Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речи учащихся 2-4-х классов в процессе изучения глагола

Автореферат по педагогике на тему «Развитие речи учащихся 2-4-х классов в процессе изучения глагола», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шарипов Эргаш
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие речи учащихся 2-4-х классов в процессе изучения глагола"

и

5 О И'.'* ^

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

На правах рукописи

ШАРИПОВ ЭРГАШ

РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ 2-4-х КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛА

13. 00. 02 — Методика преподавания (Диссертация написана на таджикском языке)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ДУШАНБЕ — 1996

Работа выполнена на кафедре методики преподавания языка и литературы Худжандского государственного университета.

Научные руководители: — чден-корр. МАН ВШ, доктор педагогических наук, профессор С. Кадыров;

— доктор педагогических наук, профессор М. Лутфуллоев.

Официальные оппоненты: — доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки республики Таджикистан А. Афсахзод; —кандидат педагогических наук, доцент Ф. Шарипов.

Ведущее учреждение: — Душанбинский Государственный педагогический университет им. К- Ш. Джураева.

Защита~состоится_<<

» (ХС&ЛХ. 1996 г. в //

члсов на заседании Совета К. 065. 03. 01~п6~защите-диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Таджикском-научно-исследовательском институте педагогических наук по адресу: 734024, г. Душанбе, ул. Айни, д. 45.

С диссертгцией можно ознакомиться в библиотеке института.

1996 г.

Автореферат разослан « /3» мАыМ

Ученый секретарь Совета л

кандидат педагогических наук, доцент Ж-М. В. КОСТРИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенствование воспитания и обучения подрастающего поколения всегда находилось и остается предметом особой заботы общества и особенно в настоящее время становления новых социально-экономических отношений. Вот почему. в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» четко выделены задачи обучения и воспитания «... Как составных частей образования в условиях демократического пра: вового светского государства входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, изменениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и «за.-конов».1

В последние годы, с целью совершенствования содержания обучения, в учебные планы начальной школы внесены значительные изменения, которые в свою очередь требуют иных новых методических подходов в вопросах преподавания отдельных предметов, в частности развития речи учащихся. Так, констатируемая педагогами речевая деятельность — это не та (не совсем та) речевая деятельность, которой, собственно, и нужно научить школьников, поскольку конструирование учебных ситуаций имеет иную цель, чем естественное речевое общение. Поэтому такие ситуации неизбежно носят искусственный характер, хотя они служат средством подготовки учащихся к участию не в учебных, искусственных, а в естественных, жизненных ситуациях. Учебная проблемная ситуация отличается от проблемной ситуации в мышлении. Первая характеризуется совокупностью видов и форм учебной деятель-

• ' Закон Республики Таджикистан «Об образовании».—Душанбе, 1994. — С. 33.

ности на уроке, а вторая — психическим состоянием, возникающим у субъекта, когда ему требуется найти новые знания или способы действия.

Таким образом, занятия по развитию речи учащихся с первого дня пребывания их в школе способствуют развитию мышления, расширению их кругозора, способствуют формированию логического построения речи.

Четкость, последовательность, логичность речи детей младшего возраста зависит от правильного подбора языковых средств, умственного их использования, поэтому в целях развития речевой культуры учащихся очень важно обучить их грамотному выражению мысли в устной и письменной формах.

Письменная и устная формы речи обладают отдельными, присущими каждой из них своеобразными особенностями. Благодаря этому, некоторые слова пишутся так, как слышат^ ся, а иные — не так. Принимая во^внимание-такую спедифй^-ку речи, 2к^ходимо-в-целях~пра1шльного обучения речи ис--ходить"йаГграмматических правил, глубоко и прочно усваивать их. Такое освоение грамматики содействует повышению грамотности учащихся, развитию их мыслительных способностей.

Ряд авторов внесли определенный вклад в разработку проблемы развития речи младших школьников, среди которых следует указать на исследования К. Абдуллаевой, М. Аш-рапова, М. Гуломова, В. А. Журжиной, К. Косимова, В. А. Кустаревой, Т. Г. Ремзаевой, С. П. Редозубова, Н. С. Рождественского и др. авторов.

В Республике Таджикистан отдельным аспектам указанной проблемы посвящены исследования Р. Давлятовой, М. 'Лутфуллоева, М. Кубонова, Р. Мирзоева, К. Рустамова, С. Тагаева, С. Шербоева, Ф. Шарипова, А. Эшонджонова и др. авторов, которые представляют несомненный научно-практический интерес. В них рассматриваются различные методы, пути и средства исследования данной проблемы.

Однако таджикский язык и его грамматика имеют ряд специфических отличий и особенностей от других языков. А ведь преподавание родного языка, являющееся научно-культурной базой формирования высокообразованной личности, все еще недостаточно исследовано педагогической наукой, в том числе с достаточной полнотой еще не изучены многие аспекты методики развития речи учащихся.

Следует особо подчеркнуть, что изучение родного языка в

таджикской школе — процесс не только систематического развития речи учащихся, но и повышения их сознания. Само же развитие речи школьников осуществляется в следующих направлениях:

— расширением словарного запаса учащихся (усвоением новых для них слов, выяснением значений знакомых слов, определением границ их применения);

— обучение нормам таджикского литературного языка, здесь в основном предполагается обучение нормам литературного произношения, образования форм слов, составления словосочетаний и предложений, основных стилистических возможностей частей речи, синтаксических конструкций, ознакомлением с лексической синонимикой;

— формированием у школьников навыков и умений связного изложения мысли в устной и письменной формах.

Работа по развитию речи учащихся в рамках названных трех направлений предполагает такие упражнения, цель которых предупреждение и устранение разнообразных речевых ошибок. Эти направления реализуются в процессе выполнения действующей школьной программы в связи с прохождением на уроках той или иной грамматической темы.

Следует также отметить и следующее положение. В настоящее время, когда ценность вещи определяется не только ее количеством, но и качеством, ведущими в нашей речи стали предмет (существительное) и действие (глагол). Такие сочетания (Бахор омад. Колхозчиён пахта мечинанд) настолько уверенно проникают в наш язык, что школа не сможет и не вправе стоять в стороне от объяснения ребятам природы таких словосочетаний, исходя из правил и явлений родного языка, его грамматики, следует констатировать интенсивное обогащение лексического состава современного таджикского языка.

Издания учебно-педагогической литературы, в той или иной мере затрагивающей вопросы педагогической организации уроков родного языка, в том числе изучение отдельных частей речи с целью развития речи учащихся, условно можно разделить на две группы:

Первая — это издания, посвященные всеобщим проблемам обучения детей младшего школьного возраста и в частности родному языку: Методикаи таълими забони модарй дар синфхои ибтидой; Методика обучения русскому языку в начальных классах; Основы методики начального обучения русскому языку и другие.

Вторая, представляющая наибольший интерес в плане исследуемой темы,— это работы, в которых рассматриваются различные (методические, дидактические, психологические) вопросы развития речи учащихся на уроках родного языка: «Развитие речи детей в процессе начального обучения», «Возрастные возможности усвоения знаний (младшие классы)», «Психология усвоения грамматики в начальных классах», «Речь младших школьников и пути се развития» и другие.

Среди работ этой второй группы важное место занимают богатые методологическими положениями, теоретическими обобщениями и экспериментальными данными труды профессора, доктора педагогических наук М. Лутфуллаева, академика М. Р. Львова, профессора Т. Г. Ра?лазаевой и других. Многие из них послужили нам основой для дальнейшей разработки ряда аспектов организации уроков родного языка с целью развития речи учащихся, в частности при изучении глагола в третьих и четвертых классах. ______—

Среди р_абот__методического-характера, выполненных специалистами педагогической науки Узбекистана, являются труды К. Абдуллаевой, Р. Мавлоновой, Р. Каюмова и др. Но и здесь можно заметить специфическую разницу между узбекским и таджикским языками, что не может не сказаться в разработке педагогической проблемы развития речи учащихся.

В Таджикистане в диссертационных исследованиях последних лет до сих пор пока еще нет научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию работы в плане развития речи учащихся при изучении той или иной части речи в начальных классах с таджикским языком обучения. И хотя учителя таджикских школ стремятся на занятиях применять методические разработки, предназначенные для школ с русским языком обучения, необходимость в оригинальных методических пособиях ощущается весьма остро. К сожалению, до настоящего времени не все еще рассматривались вопросы о том, какую' методику следует рекомендовать учителям начальных классов по развитию речи учащихся, опираясь на специфические для таджикского языка лингвистические основы развития речи.

Своевременность и актуальность выше названной проблемы заключается еще и в том, что с 1990 года Верховным Советом Республики Таджикистан принят закон о государственном языке. Ныне таджикский язык является государственным языком. В этой связи из года в год в таджикский

язык входят новые названия вместо бывших интернациональных слов: «область — вилоят», «институт — донишкада», «республика —чумхурй» и т. д. Такое явление требует от учителей начальных школ целенаправленной работы по усвоению учащимися новых, непривычных названий.

Таким путем возникали сложно-составные глаголы, одной из составных частей которых, являются другие именные части речи. Недостаточная освещенность в научно-методических исследованиях как грамматических особенностей глагола таджикского языка, его образования, написания, развития устной и письменной речи учащихся на материале этой темы, так и затруднения учителей начальных классов в доведении до сознания своих учеников многочисленных ошибок в употреблении глаголов, побудили нас к выбору темы данного диссертационного исследования: «Развитие речи учащихся 2—4-х классов в процессе изучения глагола». Выбор темы обусловлен еще и тем обстоятельством, что глагол в начальных классах занимает значительное место в программе изучения родного языка. Таким образом, исходя из вышеизложенных соображений, следует подчеркнуть актуальность избранной темы.

Объектом исследования изучение урока родного языка в начальных классах.

Предметом исследования развития речи учащихся в начальных классах.

Основной целью данного исследования является развитие речи учащихся начальных классов при изучении темы «Глагол» и обогащение их словарного запаса.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована рабочая гипотеза: качественное обучение родному языку уже в начальных классах, как основы формирования культурной, высокообразованной личности станет эффективным лишь при следующих условиях, если:

— будет разработана методика изучения в начальных классах темы «Глагол»;

— будут разработаны эффективные приемы и способы формирования речи учащихся;

— определены оптимальные пути изучения учащимися глагола во всем комплексе обучения их родному языку.

На основе поставленной цели, сформулированной рабочей гипотезы были сформулированы основные задачи данного исследования, которые сведены к следующим:

— осветить историю изучения в начальных классах тад жикской школы глагола как части речи;

— проанализировать в русле исследуемой темы школьные программы, учебники и методические пособия;

— определить эффективные пути, приемы и способы изучения и практического усвоения учащимися материалов глагола, активно способствующих формированию у школьников умений и навыков связного изложения мысли в устной и письменной форме;

— разработать на основе полученных материалов, научно-обоснованную методику изучения в начальных классах темы «Глагол».

Методологической основной исследования являются идеи философов, педагогов, психологов об образовании, воспитании, обучении как необходимой основы формирования личности, руководящие документы по вопросам обучения языку.

При подготовке диссертации использовались следующие

методы исследования: ________________________________

-анализ-специальной лингвистической, психолого-педагогической литературы, относящейся к теме диссертации;

— анализ программ ¡и учебников таджикского языка начальных классов школ с таджикским языком обучения;

— наблюдения за проведением уроков таджикского языка при изучении темы «Глагол»;

— методические положения и соответствующие рекомендации основываются на неоднократно проведенных опытах и наблюдениях в течение периода исследования и результатов экспериментальной работы;

— проведение опытно-педагогической работы по организации обучения учащихся и проверка их знаний по теме «Глагол».

Опытно-педагогическая работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1985-1988 г. г.) осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого изучалось состояние выдвинутой проблемы, определялись возможные подходы к ее рациональному решению, велась подготовка к организации формирующего (созидательного) эксперимента.

На втором этапе (1989-1991 г. г.) был организован формирующий эксперимент в целях решения поставленных в исследовании задач; одновременно проводилась коррекция получаемых результатов, их анализ.

На третьем этапе (1992-1995 г. г.) завершалась опытно-педагогическая работа: полученные результаты подвергались 6

перепроверке, уточнялись; осуществлялось литературное оформление всей диссертационной работы.

Базой проведения опытно-педагогической работы послужили с.ш. №6 г. Худжанда, с.ш. №№1, 10, 31 Худжандского и с.ш. №№ 1, 3 Капибадамского районов. Всего в эксперименте было задействовано 518 учащихся. Активное участие в организации и проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие учителя: М. Назарова, Б. Раупова (с.ш. № 31 Худжандского района), X. Одилова, М. Ходжаева (с.ш. № 1), Ш. Муродова, Ф. Ахмедова (с.ш. №10), М. Назарова (с.ш. №6).

Научная новизна исследования заключается в выявлении места изучения темы «Глагол» в общей системе обучения учащихся родному языку, в разработке оптимальных приемов и способов изучения указанной темы в целях совершенствования устной и письменной речи учащихся начальных классов.

Преподавание «Глагола» в начальных классах таджикской школы научно и экспериментально обосновано и проверено эффективностью осуществления комплексного подхода по развитию речи учащихся. Разработана система и примерные схемы упражнений, необходимые при обучении и закреплении теоретических знаний и практических навыков учащихся в устной и письменной речи при изучении темы «Глагол».

Практическая значимость работы заключается не только в подготовке материалов к упражнениям по теме «Глагол», но имеет и определенное теоретическое и практическое значение для учителей, которые, проводя занятия, содействуют повышению качества учебного процесса.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации проверялись в начальных классах школ городов Худжанда, Канибадама, Исфарьг и Худжантского района в 1986-1995г.г. Результаты исследования доведены до учителей республики через курсы повышения квалификации, через республиканские, областные педагогические чтения, научно-методические конференции.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, которые положены в основу данной работы, комплексом примененных методов исследования, полученными результатами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— характеристика школьных программ и учебников по изучению родного языка;

— определение оптимальных путей, способов, приемов ус-

воения учащимися материалов глагола, способствующих формированию у них умений и навыков логического изложения мысли в устной да письменной речи;

— рекомендации по дальнейшему совершенствованию изучения в начальных классах темы «Глагол».

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, формулируется его рабочая гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе—«Психо лого-педагогические основы развития речи учащихся» рассматриваются основные положения которые определяют направления нашего исследования. Анализируются программы таджикского языка в начальных классах за 1920-1985 годы и учебники этого предмета. Вскрывается имеющееся несоответствие требований государственной., программы и_учебш1ковтаджикского языка~3:4:х~классов по -проблемам^развития речи учащихся. Определяются следующие основные факторы, которые необходимо учитывать при изучении темы «Глагол». Например: глагол как часть речи обозначает действие, движение, обстоятельство и др. процессы, как действие.

1. Глаголы, обозначающие действие предмета: ran задан (говорить), назар андохтан (смотреть), нишастан (сидеть) и т. д.

2. Глаголы, обозначающие движение: омадан (пришел), рафтан (ушел), тохтан (бежать), бози кардан (играть) и т.д.

3. Глаголы, обозначающие обстоятельство: шоди кардан {обрадоваться), гира кардан (плакать), дуст доштан (любить) и т. д.

Основной принцип преподавания родного языка в начальных классах — это развитие речи и это понятие (мафхум) имеет широкий смысл. На основе развития речи программа подразумевает работу со словарем, составление фраз и предложений и работу над связной речью учащихся.

Но учебники 2-3-х классов (В. Асрори, Д. Гозиев) по теме «Глагол» не приводят ни одного лексико-семантического упражнения.

На наш взгляд, такие упражнения позволили бы учащимся ознакомиться с глаголами по смыслу: глаголами-синонимами, антонимами, глаголами, близкими по смыслу и фразеоло-

гическими оборотами и изучали бы их возможность использования в живой речи.

Анализ указанных учебников показывает, что большинство упражнений в учебниках родного языка имеет грамматико-орфографический характер (имеются в виду учебники 1983 года).

В новом учебнике 3 класса (авторы: В. Асрори и Р. Даву-дов) по теме «Глагол» выделены отдельные упражнения, которые знакомят учащихся с глаголами-синонимами и антонимами. Но есть и такие глаголы, которые обозначают близкие по смыслу глаголы-омонимы и глаголы с фразеологическими оборотами, с которыми учащиеся встречаются в учебниках родного языка и чтения.

Например: читать (мутолиа намудан), читать-мехонад-учиться, читать-мехонад-месарояд (Хофиз) и т. д.

Фразеологические обороты: назар духтан (смотреть), гул-гул шукуфтан (радоваться), димог сухтан (печалиться).

В новых ш ранее изданных учебниках глаголы-антонимы даны в таком виде, в котором они формируются префиксом «на» (омад-наомад), (пришел-не пришел), (гуфт-нагуфт), (сказал-не сказал). Но ученики до школьной поры уже в устной речи использовали такие антонимы, как омад-рафт (пришел-ушел), нишаст-хесг (сидел-встал), гирифт-дод (взял-отдал) и, по нашему мнению, они готовы к изучению таких глаголов-антонимов.

В данной главе на конкретных примерах вскрываются психологические и лингвистические основы развития речи учащихся начальных классов на уроках таджикского языка при изучении темы «Глагол». Доказана настоятельная необходимость соответствия программ и учебников, соответствие материалов учебника к развитию речи учащихся.

В главе раскрываются положения работы с учащимися по формированию понятий о многозначности глаголов, где доказана все еще недостаточность работы учителей по данной проблеме из-за отсутствия рациональной методики обучения. Выявлены основные недостатки деятельности учителей, не имеющих специального образования по профилю «Учитель начальных классов».

Анализ проблемы развития речи учащихся позволил вычленить закономерности и основные принципиальные требования к учителям, создать необходимые условия для обмена мнениями по той или иной проблеме через устную речь, что

было учтено при организации опытно-педагогической работы.

В период изучения развития речи учащихся нами было обращено особое внимание на межпредметные связи в обучении.

В ходе опытно-педагогической работы по организации развития речи было уделено особое внимание работе над процессом изучения глаголов в начальных классах, поскольку изучение глаголов начинается уже в период обучения грамоте.

В целях выявления уровня развития речи у учащихся проводилось анкетирование. Всего было роздано 148 анкет учителям начальных классов экспериментальных групп, где ставились такие вопросы: какие методы используются? какими приемами и способами изучается глагол? какие упражнения эффективны? и т. д.

Полученные ответы давали возможность достаточно точно определить состояние изучения глагола, мастерство учителей, наличие методических_пособии,_которыми-пользуются,-знания~ -учащихся ^ области развития речи.

Результаты анкетирования учащихся показали, что они неудовлетворительно реагируют на семантическую сторону глагола, конкретный и абстрактный смысл глагола, использование его в речи. Это позволило в дальнейшем скорректировать схему организуемого эксперимента и его проведение.

Во второй главе—«Научно-методические основы обучения смысла глаголов в начальных классах» апробируются варианты организуемого эксперимента с целью повышения эффективности проводимой работы по развитию речи учащихся на уроках по теме «Глагол». При этом была поставлена локальная задача: выявление уровня знаний смысла глаголов в начальных классах. С целью решения поставленной задачи составляли предложения. Составленные предложения содержали много слов и представляли собой распространенные предложения.

В качестве примера мы приводим следующие таблицы:

Задание. Из приведенных ниже глаголов составьте антонимические пары: пришел, сказал, встал, увидеть, вытащить, идти, слушать, не увидеть, спать, строить, выходить, одевать, разрушить, радоваться, плакать, смеяться, победить и т. д.

Сравнение результатов, приведенных в таблице №1, пока-

зало, что ученики экспериментальных классов успешно справились с заданием. Более 80 % учеников смогли к исследуемым глаголам привести антонимические пары, в то время как большинство испытательных классов не смогли выполнить задание полностью. При решении задания два ученика экспериментальных классов смогли подобрать к глаголам увидеть девять слов, к идти-4, сказать-10, проиграть-4, побе-дить-4 близкие по значению глаголов.

Ученики контрольных же классов смогли к каждому глаголу подобрать лишь 2-3 близких по семантике глаголов. Обобщение результатов заданий показывает, что ученики экспериментальных классов лучше и ближе ознакомились с лекси-ко-семантическими заданиями и словариком глаголов в процессе экспериментального обучения. Другой недостаток, который обнаруживается ва работе испытательных классов, заключается в том, что они при нахождении антонимических пар глаголов используют формы с показателем отрицания не-: пришел: не пришел, ушел: не ушел и т. д.

Таблица № 1

В" Задание № 11 Задание № 2

пол. ч « о? ^ о. о К СЗ С! ■ а о

м а ч о' в глаголы а и о а? И I общ. | К-1ВО | слов о Ч

№ 1 IV пришел, ушел, § зкс 39 сказал, увидел, выя тащил, услышал, ^ не увидел, спал 32 82,5 7

кон 38 строил, вышел, ра-

(_; давался, плакал 17 44,7 21

№ 10 победил, проиграл,

17,5 57,9

2392 1534

60,7 40,4

„ § экс 27 открыл, растаял 24 88,8 3 1М,1 1578 58,4

сз

& § кон 27 разрушать 12 44,5 15 55,5 907 33,6

Поэтому можно прийти к выводу, что при работе с ан-тонимичными глаголами учитель не уделял достаточного внимания морфологическим средствам, обозначающим отрица-

ние, и не учел того, что при составлении антонимичных пар следует подобрать глаголы в начальной форме т.е. без морфологических осложнений.

Во второй таблице мы рассматриваем результаты опытно-педагогической работы с учащимися III классов.

Задание 1. Прочтите предложения и определите приведенные в составе предложений глаголы относятся ли к категории синонимичных, антонимичных или полисемических.

1. Вечером того же дня шах опять оделся в одежду бедняка и прошел возле дома Хасанак.

2. Старик ушел в потусторонний мир.

3. Простите его.

Задание 2. Подберите к подчеркнутым выше глаголам синонимы и составьте предложения.

Задание 3. С помощью глагола «тянуть» составьте два предложения, одно из которых обозначало «обратить внимание», а другое — «изображение что-то».

Результаты задания представим в виде таблицы № 2. __Наши наблюдения показали,-что около-69% учеников-экспериментальных классов успешно справились с заданием, однако ученики контрольных классов при решении задания почувствовали затруднения и лишь 20% из них выполнили задания должным образом. Это обнаруживалось и при выполнении других заданий.

Необходимо отметит, что содержание заданий, предъявленных учащимся II—III—IV классов, были очень разнообразными.

Нами были использованы следующие формы работы задания по выделению из текста глаголов—синонимов, антонимов, омонимов и т. д. по смыслу слов:

— выделение из текста глаголов-синонимов или близких по смыслу;

— подбор к данным глаголам синонимов или глаголов близких по смыслу;

—■ подбор антонимов к даному глаголу;

— подбор глаголов близких по смыслу к данным глаголам;

— выяснение семантических значений глаголов в предложении;

— глаголом-омонимом составление предложений в нескольких вариантах;

— данными глаголами дополнить предложения;

Таблица № 2

Кол-во уч-ся 1-е задание ответы 2 -с задание ответы 3-е задание ответы

Классы пол. в %' непол. в % нет ■в % оып. в % невып. в °/о вып. в % невып. в

П-а Экс. 29 20 68,9 6 20,7 3 10,3 25 86,1 4 13,8 27 93,1 2 6,8

И-б Копт. 29 6 20,7 8 27,5 15 51,7 16 55 13 45 21 72,3 8 27,7

И-а Экс. 27 20 74 5 18,8 2 7,4 24 88,8 3 11,2 23 85,1 4 14,9

И-б 27 4 14,8 7 25,9 16 59,2 11 40,7 16 59,3 17' 62,8 10 30,7

Конт.

— замена глаголов в переносном значении с данными глаголами-синонимами;

— выяснение семантических оттенков глаголов, данных в переносном значении (глаголы даны в предложении);

— глаголами-омонимами составить предложение и объяснить смысл глаголов;

— диктанты с грамматическими заданиями, в которых требуются объяснения семантики глаголов;

— составление связной речи с данными глаголами;

— работа с пословицами;

— выбор подходящего глагола по смыслу предложений (глаголы даются в скобках);

— письменное изложение с использованием фразеологических глаголов;

— работа с грамматическими листовками.

Кроме настоящих видов работ, также! была проведена экспериментальная работа и логические упражнения. При этом мы старались научить младшие школьников группировать глаголы по смыслу^___________________________

----Такг~напримерГ водну группу собрали глаголы, которые

обозначали конкретное действие, а в другую — обозначающие образ действия. Именно такими формами и методами нам удалось создать такие условия, при которых дети сами стали различать логический смысл каждого глагола.

Также были проведены занятия, посвященные словообразованию. К примеру, из одного корня глаголов сколько можно образовать слов: пришел — зашел, вышел и т.д.

Подобные занятия позволили детям умственно осознать способы словообразования.

В диссертации также подробно приводятся виды работ с учащимися на глаголы-синонимы, глаголы-антонимы, глаголы-омонимы.

Был разработан ряд вариантов эксперимента по обучению детей полисемантизму глагола. Такие, как: мехонам — учиться, мехонам — читать, булбул мехонад — соловей поет и т. д. Эти упражнения показали детям, что многозначность один из богатейших источников, из которых язык черпает краски, выразительность, а глагол обладает семантической продуктивностью. Также проводилась работа над словосочетаниями. Разбирали значение таких словосочетаний, которые имели место во фразеологическом обороте. Например: деги нафс чушидан — острое желание кушать, хобро харом кардан — не дать спать, гами зимистон хурдан — подготовиться к зиме

и т. д. В результате проводимых экспериментальных работ получены факты, подтверждающие эффективность в совершенствовании развития речи учащихся, в частности, не трудно заметить, как обогащается словарный фонд детей.

В заключении данной главы даны результаты проводимых экспериментальных работ, разработаны методические рекомендации по совершенствованию работы над развитием речи у учащихся младшего школьного возраста.

В третьей главе — «Процесс обучение темы «Глагол» и возможности его в развитие речи учащихся» разработана методика обучения, освещены связи материала третьего класса с четьвертым. Как известно, в третьем классе учащиеся получают ответы на вопросы — что делать? что делает? что будет делать? В третьем классе нами рекомендовано учащимся повторить данный материал и сделать вывод, на какие глаголы надо задавать определенные виды вопроса и почему? Как показали анализы наших наблюдений, при этом дети научились думать, осознавать, рассуждать логически.

Кроме того, в III классе ученики уже начинают выделять глаголы по значению. Например: забота — отношение, иду — действие, радоваться — состояние и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что нами были широко использованы наглядные пособия, карточки и технические средства обучения: эпидиаскоп, слайды, кинофильмы.

Параллельно проводили работу со словарем, словосочетанием проводили работу по формированию и совершенствованию орфографических навыков учащихся. Нами были проведены некоторые уроки таджикского языка, где комплексно решались вопросы развития речи учащихся, обогащающие словарный фонд и орфографические навыки.

Ощутимый результат нами был получен, когда на уроках использовали карточки и грамматические листовки.

Например: Грамматические листовки.

Все листовки имели задание практического характера и от учащихся требовалось сделать выводы.

Листовки содержали такие задания:

— подбор синонимов к данному глаголу;

—■ подбор антонимов к данному глаголу;

— подбор к данному слову глаголов близких по смыслу;

— продолжение предложений с использованием глаголов-антонимов;

— восстановление предложений из разрозненных слов, в

которых дается несколько вариантов глаголов близких по смыслу;

— построение предложений с данными глаголами-синонимами или близкими по значению, глаголами с переносным значением;

— выделение из текста глаголов-синонимов, глаголов-омонимов, глаголов-антонимов или глаголов близких по смыслу;

— выделение из текста глаголов в переносном значении и замена их синонимами, данными в конце текста;

— построение предложений с многозначным глаголом-омонимом;

— подбор глаголов к данному предмету:

— замена глаголов в переносном значении глаголами, подходящими действию предмета, которые даются в конце упражнений;

—■ группирование данных глаголов на глаголы действия, глаголы движения и глаголы обстоятельства;

— подбор глаголов к предмету и подбор к ним антонимов;

— подбор антонимов 1^глаголу_и_подбор к ним глаголов — близких~по~смыслу;

— подбор пословиц на основе содержания данного текста.

Например: Листовка № 1.

Задание 1. Подберите к данному глаголу синонимы или глаголы близкие по смыслу:

Рафтан (идти) — Дидан (увидеть) —

Слова для использования: вохурдан (встречать), рох,сипор гаштан (отправиться, идти), назар андохтан (смотреть), ру ба ру гаштан (оказаться лицом к лицу), мушох,ида намудан {наблюдать), ба рох, даромадан (отправиться), чашм дух-тан (смотреть), нигаристан (смотреть), дур шудан (удаляться), наззора намудан (наблюдать), чашм давонидан (бросать взгляд), дида духтан (смотреть).

Задание 2. Подберите к глаголам «рафтан» (идти), «ба рох; даромадан» (отправляться), «дур шудан» (удаляться), «назар андохтан» (бросать взгляд) антонимы.

Листовка № 2.

Задание 1. К данным глаголам подберите синонимы или глаголы близкие по смыслу: кор кардан (работать) —

сохтан (строить)— гиря кардан (плакать)—

Слова для использования: мех,нат намудан (трудиться), бунёд кардан (строить), барпо намудан (создавать), гирис-тан (плакать), иморат андохтан (строить), зах,мат кашидан ^трудиться), оби дида рехтан (плакать), оби чашм кардан ^плакать), ашк рехтан (плакать), ранч, бурдан (мучиться), пола кардан (оплакивать).

Задание 2. Из данных глаголов составьте пары антонимов: Кушод (открыл), рафт (ушел), хобид (спал), истод ^(стоял), рох рафт (ходил), омад (пришел), лушид (надел), хест (встал), хандид (смеялся), гирист (плакал), шрифт ^взял), галаба кард (победил), дод (дал).

Выполните упражнения по образцу:

даромадан — баромадан входить — выходить.

Аналитическую работу проводили в четвертом классе. Особенности четвертого класса в том, что па базе третьего класса, которые были экспериментальными, памп составлена программа, охватывающая более широкий круг знаний, и подготовлены к ней все необходимые учебные материалы.

Работа и ее результаты в третьем классе намного облегчили труд учителя. Дети обладали достаточным запасом слов, развитием речи, широким кругозором, умением обсуждать события, навыками орфографии и реагировать на требования. Исходя из этого, на уроке было интересно, рабочая обстановка создавалась сразу в начале урока.

На уроках' можно было увидеть, как дети творчески подходят к каждому заданию. Часто проводились письменные работы творческого характера, такие, как изложение и сочинение. Можно было увидеть, как дети в своих работах используют различные виды глагола, соответствующие цели и содержанию предложения. В ходе экспериментальной работы в четвертых классах на урок были приглашены учителя начальных классов с курсов повышения квалификации и из других школ, руководители методобъединений, методисты с целью узнать их мнение.

Таким образом, экспериментальная работа дала свои результаты (в четвертом классе), которые позволили разработать ряд методических рекомендаций и убедиться в правильности проводимого нами исследования. В диссертации дано множество материалов, упражнении, мнения учителей, материалы бесед с учащимися и т. д. Вся работа была ориентирована на развитие речи учащихся.

В заключении подведены итоги исследования, даны основные выводы и практические рекомендации по внедрению его результатов в практику массовой школы с таджикским языком обучения, педагогическим вузам к педагогическим училищам, институтам повышения квалификации педагогических кадров. Намечены некоторые вопросы, требующие дальнейшей разработки.

Проведенное исследование позволило выдвинуть следующие рекомендации:

1. Необходимо в программу родного языка начальных классов с таджикским языком обучения включить занятия по словарно-логическим и словарно-семантическим упражнениям.

2. В учебниках таджикского языка необходимо дать достаточный материал для проведения словарно-логической и словарно-семантической работы по глаголу с целью развития речи учащихся.

3. Всем учителям начальных классов овладеть методикой развития речи учащихся, так как от этого зависит речь, кругозор и развитие мышления.

4. С первого класса дифференцировать навыки развития речи учащихся, после чего наметить содержание индивидуальной работы с дифференцированной группой до тех пор, пока не сформируются приблизительно одинаковые навыки развития речи учащихся в классе.

5. В организации и проведении уроков по развитию речи на материале гла гола необходимо учитывать их специфические особенности, в частности, семантические оттенки и функции в предложении, коммуникативный характер глаголов в предложениях.

6. Развитию и совершенствованию навыков связной письменной речи учащихся, практическому использованию полученных на уроках теоретических знаний, активизации и мыслительной деятельности содействует проведение на материале «Глагол»-различного рода обучающих и контрольных письменных работ (диктантов, изложений, сочинений).

Ив