Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности старшеклассников на уроках углубленной работы над текстом художественного произведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аничкина, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельности старшеклассников на уроках углубленной работы над текстом художественного произведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аничкина, Наталья Валерьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Самостоятельность как одна из основополагающих особенностей развития личности. 10

§1. Проблема самостоятельности и самостоятельной работы в трудах психологов, дидактов, методистов 10

§2. Психолого-педагогические особенности десятиклассника. Преимущество данного возраста для развития самостоятельности на уроках литературы 17

§3. Критерии самостоятельности. Констатирующий эксперимент 25

§4. Учитель как организатор самостоятельной деятельности учащихся 35

ГЛАВА II. Работа по развитию самостоятельности старшеклассников на уроках углубленной работы над текстом художественного произведения. Поисковый эксперимент. 45

§1. Научно-методические основы урока углубленной работы над текстом художественного произведения 45

§2. Виды уроков углубленной работы и формы самостоятельной работы учащихся (на материале романа И.А. Гончарова «Обыкновенная история») 66

ГЛАВА III. «Самостоятельность исканий» учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева 103

§1. Самостоятельность старшеклассников при изучении поэтики романов И.С. Тургенева на уроках литературы. Обучающий эксперимент 105

§2. Проявление самостоятельности десятиклассников на уроке-семинаре. Контрольный эксперимент 136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности старшеклассников на уроках углубленной работы над текстом художественного произведения"

Одной из важнейших задач современной школы является воспитание человека как личности, человека - творца духовных и материальных ценностей. Воспитание творческой личности - это формирование духовного мира человека. Старшеклассников характеризует определенный уровень психического развития человека в этом возрасте, что позволяет ему принимать самостоятельные решения и иметь собственные суждения и мнения. Основным видом деятельности школьника является учеба, поэтому очевидно, что формирование самостоятельности и ее проявление происходит, прежде всего, в учебной деятельности. Процесс развития самостоятельности зависит не только от возрастных особенностей обучаемого, его индивидуального развития, но и от содержания преподаваемого предмета, методов и приемов обучения. Не случайно проблема развития самостоятельности старшеклассников занимает важное место в методике преподавания литературы.

Изучение литературы предполагает внимательное рассмотрение внутреннего мира творения искусства слова, признание его уникальности и многогранности. Художественное произведение живет и меняется в сознании поколений читателей, поэтому каждое новое поколение читателей находит в известном произведении что-то интересное, актуальное для себя, что-то не замеченное прежде. Конечно, это скорее сделать читателю, которого привлекает область самостоятельных открытий и поисков, читателю, способному проникнуть в смысл произведения, постигнуть его проблематику, почувствовать его своеобразие. Большую роль в подготовке читателя играют уроки углубленной работы над текстом, в процессе которых обогащается эмоциональное впечатление, рожденное первым чтением, расширяется понимание художественного мира писателя. Значительное место на подобных уроках занимает самостоятельная работа, которая способствует формированию читательских умений, развивает самостоятельность школьников. Результаты самостоятельного поиска становятся залогом формирования у школьников собственного мировоззрения, способствуют развитию мышления и формирования у школьников новых знаний, умений и навыков, необходимых не только для читателя, но и для полноценно развитой личности.

Нас интересовала проблема развития самостоятельности на уроках углубленного изучения художественного произведения. Навыки анализа художественного произведения учащихся еще далеки до совершенства, и для учителя «. главной обязанностью, - писал еще К.Д. Ушинский, - является приучение воспитанников к умственному труду, и эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета» (237, 333).

В своей работе мы опирались на типологию уроков, предложенную Н.И. Кудряшевым. Отмечая теснейшую связь изучения литературного произведения с развитием речи учащихся, с усвоением ими элементов теории и истории литературы, методист по преобладающей роли одного из этих элементов учебного предмета определяет три основных типа уроков - уроки изучения художественных произведений (включая уроки художественного восприятия, уроки углубленной работы над текстом, обобщающие уроки), уроки изучения основ теории и истории литературы, уроки развития речи (150).

Слово «углубленный» в словаре С.И. Ожегова означает «основательный, серьезный», «всецело придавшейся чему-нибудь, углубившийся, погрузившийся во что-нибудь». Урок углубленной работы над текстом можно назвать уроком погружения в текст, его основательного, серьезного разбора, урок, на котором школьник учится внимательно вчитываться, вдумываться, «вчувствоваться» в текст, подходить к литературному произведению как к произведению искусства слова. Воспитанию читателя, способного самостоятельно мыслить и действовать, формированию навыков самостоятельного общения с книгой способствуют уроки углубленной работы над текстом художественного произведения. На этих уроках, учитель, организуя класс на самостоятельную работу над текстом, побуждает учащихся «думать и действовать», «быть в состоянии творческого напряжения» (М. Рыбникова).

К проблеме развития самостоятельности школьников обращались методисты 19-20 веков: Ф.И. Буслаев, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, В.П. Шереметевский, А.Д. Алферов, А.Е. Грузинский, В.В. Данилов, В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Н.М. Соколов. Основные направления данной проблемы, поднятые в работах ученых, нашли свое отражение в исследованиях методистов второй половины 20 века.

В современной методической науке освещены такие аспекты проблемы развития самостоятельности на уроках литературы, как: организация и проведение самостоятельной работы с учетом возрастных особенностей школьников, проблема развития творческой активности школьников при изучении художественной литературы (Р.И. Альбеткова, Е.А. Акулова, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, Н.А. Демидова, Н.Н. Зверев, С.А. Зинин, В.И. Зольникова, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов, Н.Д. Молдавская, Н.Я. Мещерякова, И.Ю. Мизина, А.А. Мурашова, JI.A. Симакова, М.В. Черкезова); организация исследовательской деятельности (Р.Ф. Брандесов, М.Г. Качурин, И.А. Фогельсон); самостоятельное чтение и оценка произведения (Н.А. Бодрова, В.Г. Маранцман, Н.Н. Светловская, В.Ф. Чертов). Но в имеющихся методических работах недостаточно освещен вопрос о развитии самостоятельности старшеклассников на уроках углубленной работы над текстом художественных произведений, возможные варианты и структура этих уроков. Необходимость теоретического и практического решения проблемы развития самостоятельности учащихся старших классов непосредственно на уроках литературы, посвященных углубленной работе над текстом литературного произведения, определяет актуальность исследования.

Цель - научно разработать и обосновать методику работы на уроках углубленного анализа эпического произведения, способствующую развитию самостоятельности старшеклассников (10 кл.)

Объект - организация самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения литературы в старших классах.

Предмет - выявление эффективных приемов работы по развитию самостоятельности учащихся на уроках углубленной работы над текстами художественных произведений И.А. Гончарова и И.С. Тургенева в десятом классе.

Гипотеза - работа по развитию самостоятельности старшеклассников на уроках углубленной работы над текстом художественного произведения будет эффективной, если:

- учитываются возрастные особенности и возможности десятиклассников, уровень их литературного образования, уровень восприятия ими художественного произведения;

- система заданий позволяет открыть новые грани литературного произведения, усиливает внимание к слову писателя, интерес к критике;

- осуществляется поэтапность в работе по развитию и формированию самостоятельности учащихся в процессе анализа художественных произведений;

- последовательно, с учетом индивидуальных особенностей десятиклассников усложняются формы самостоятельной работы;

- задания вызывают у учащихся готовность или предрасположенность к самостоятельному поиску, стимулируют потребность в самостоятельной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с целью уточнения содержания понятия «самостоятельность» и выявление критериев самостоятельности учащихся применительно к школьному литературному образованию.

2. Выявить уровни сформированное™ самостоятельности у учащихся.

3. Определить научно-методические основы урока углубленной работы над текстом художественного произведения, его варианты и виды самостоятельных работ, характерные для каждого из уроков и влияющие на развитие самостоятельности учащихся.

4. Проследить динамику развития самостоятельности у учащихся в процессе проводимой работы.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему работы по развитию самостоятельности старшеклассников в процессе изучения литературы.

Поставленные задачи будут решены с помощью следующих методов исследования:

- анализ работ по психологии, дидактике, литературоведению и методике преподавания литературы;

- изучение и анализ школьных программ и учебников для старшеклассников; анкетирование и беседы с учителями; анализ ответов учащихся;

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение);

- качественно-количественный анализ данных.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялось изучение философских, психологических, литературоведческих, дидактических и методических работ; проводилось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках анализа художественных произведений; анкетирование и беседы с учителями и учащимися, установление уровня развития самостоятельности школьников. На втором этапе (1995-1996 гг.) разрабатывались и проводились поисковый и обучающий эксперименты в старших классах средних школ № 2, 27, 35 и школы-гимназии № 48 г. Орска Оренбургской обл. На третьем этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено с опорой на данные психологии и дидактики понятие «самостоятельность»; выявлены критерии самостоятельности применительно к литературному образованию; определены научно-методические основы урока углубленной работы над текстом художественного произведения, его структура и виды, степень их воздействия на формирование самостоятельности учащихся; предложены виды заданий, повышающих уровень самостоятельности учащихся на уроках литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации по проведению уроков углубленной работы над текстами произведений И.А. Гончарова и И.С. Тургенева в десятом классе. Материалы могут быть использованы на уроках литературы в старших классах, при чтении лекций по методике преподавания литературы, при проведении спецкурсов и спецсеминаров в педвузе.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, целенаправленным использованием данных психологии, педагогики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта, объемом поискового и обучающего экспериментов; анализом результатов обучения.

Апробация материалов исследования осуществилась на конференциях в МПГУ (Голубковские чтения 1996, 1997 гг.); на заседаниях кафедры мек тодики преподавания литературы (1996г.), аспирантских объединениях (1994-1997 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях Орского педагогического института (1994,1995 гг.).

Методические рекомендации внедрены в практику школ № 2, 27, 48 г. Орска и получили положительную оценку со стороны учителей. Материалы исследования внедрены в курс лекций по методике преподавания литературы ОГПИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность - развивающаяся черта личности старшеклассника, которая проявляется в области мотивации, мышления, речи, умения организовать свою учебную деятельность в процессе изучения литературы.

2. Углубленная работа над текстом художественного произведения, с использованием знаний по истории и теории литературы на уроке способствует развитию самостоятельности учащихся, овладению приемами анализа художественного произведения, вызывает интерес учащихся к исследованию проблем, поднятых в произведении, к особенностям поэтики, к личности автора.

3. Постепенное увеличение доли самостоятельной работы на уроке в процессе изучения художественного произведения является наиболее эффективным путем формирования читателя-исследователя, интерпретатора литературного произведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уроки изучения русской классики 19 века дают большие возможности для формирования квалифицированного читателя, тонко чувствующего литературу, умеющего самостоятельно мыслить, вникать в оценку изображаемого, понимать своеобразие каждого писателя, глубоко переживать прочитанное. Общению с искусством слова надо учить школьников, учить серьезному, вдумчивому чтению, «вчувствованию» в художественный текст, что требует от них аналитической и синтезирующей работы ума. Поэтому так важны в школе уроки углубленной работы над текстом. Ведь изучать литературу в школе - это добиваться того, чтобы учащиеся не просто знали определенный объем литературных текстов, а на основе художественных произведений учились понимать, чувствовать то, что потом в жизни прочтут без учителя, воспримут и оценят как произведение искусства без «посредника» - самостоятельно.

В ходе эксперимента было доказано, что развитие самостоятельной деятельности десятиклассников на уроках углубленной работы над текстом действительно эффективно, когда учитываются интеллектуальные возможности учащихся, а предлагаемые задания, усложняющиеся на каждом этапе изучения художественного произведения, стимулируют у десятиклассников потребность в самостоятельном исследовании текста. Система заданий рассматривается в диссертации как процесс деятельности учащихся, предусматривающий развитие самостоятельности учащихся, их читательских и гражданских качеств.

Предложенные в исследовании формы и приемы работы при изучении произведений И.А. Гончарова и И.С. Тургенева способствуют решению одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой - развитие самостоятельности как качества личности и мышления старшеклассников.

Проведенное исследование позволило сделать выводы:

1. Применительно к литературному образованию самостоятельность учащихся проявляется в области мышления (умение анализировать, синтезировать материал, высказывать свою точку зрения, переносить знания и умения в новую ситуацию), речи (формулировать, аргументировать, обосновывать свой вывод, логично строить высказывания), практики, умения организовывать свою учебную деятельность (самостоятельно анализировать отдельные сцены, оценивать героев и их поступки, сопоставлять и сравнивать материал, определять особенности поэтики автора, проявлять внимание к слову, к художественной детали).

Самостоятельность - это свойство полноценно развитой личности; это качество, необходимое для читателя литературного произведения. Критерием самостоятельности является степень овладения умениями, необходимыми для углубленного прочтения текста.

2. Наибольшие возможности для развития самостоятельности предоставляет урок углубленной работы над текстом художественного произведения; урок, на котором школьник учится внимательно вчитываться в текст, подходить к литературному произведению как к произведению искусства слова; урок, на котором формируется представление читателя-школьника о жизни и нравственных ценностях человека. Поэтому при изучении классики, оказывающей большое воздействие на читателя, не случаен интерес десятиклассников к образу "«тургеневской девушки», к проблемам любви, чести, долга, ответственности, смысла жизни.

3. В процессе поискового эксперимента определены варианты уроков углубленной работы над текстом и подтверждена их необходимая последовательность в совершенствовании аналитических умений школьников. Предложены следующие варианты уроков углубленной работы над текстом: урок лекция - образец анализа, показанный учителем (учащиеся фиксируют последовательность в анализе текста, характер рассуждения учителя), урок сотрудничества учителя и ученика в процессе коллективного исследования произведения, уроки групповой и индивидуальной самостоятельной работы, урок-семинар.

4. Постепенное увеличение доли самостоятельной работы на уроке в процессе изучения литературного произведения является необходимым условием формирования читателя-школьника. Задания должны быть ориентированы на внимательное, вдумчивое прочтение текста, совершенствования у учащихся умения видеть в нем глубокий смысл, способствовать пониманию слова писателя, постижению духовной жизни героев, вызывать интерес к поэтике произведения, к личности писателя.

Определенная установка на анализ (проблемный вопрос, создание проблемной ситуации) способствует более глубокому проникновению учащихся «внутрь текста», вызывает потребность его анализа, готовность или предрасположенность к самостоятельному поиску. Обучающий и контрольный эксперименты подтвердили эффективность предложенных методических рекомендаций по организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся на уроках.

5. Систематическое выполнение все усложняющихся заданий, стремление к собственной интерпретации текста повышают уровень литературного образования учащихся, пробуждают в них дух исследования, внимание к слову, к образу, к художественной детали, интерес к теории и критике. Использование теоретико-литературных знаний, привлечение критики совершенствуют аналитические умения школьников, самостоятельность их суждений.

6. Процесс переноса знаний и умений в новую ситуацию свидетельствовал о том, что методы и приемы работы учителя постепенно становятся методами и приемами анализа художественного произведения учащихся. Это способствует формированию у них навыков умственного труда, необходимых для дальнейшего самообразования, отвечает требованиям, предъявляемым к современной школе.

Перспективы дальнейшего исследования состоят в определении воздействия других типов уроков литературы на развитие самостоятельности старшеклассников; в определении эффективных путей и приемов анализа произведения в процессе развития самостоятельности в выпускном Q классе.