Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Светлана Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы построения и развития системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью

1.1. Взаимосвязь идей экологизации и гуманизации образования как закономерность развития школы на современном этапе.И

1.2. Теоретико-методические предпосылки разработки системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью.25-36.

1.3. Система эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология», условия ее формирования и развития в школах с гуманитарной направленностью.36

1.4. Состояние экологических знаний школьников 10-11 классов в школах с гуманитарной направленностью.51

Выводы по первой главе.62

ГЛАВА II. Методика развития системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» в условиях экспериментального исследования в школах с гуманитарной направленностью

2.1. Организация экспериментального исследования и условия развития в нем системы эколого-гуманистических понятий. Методы сбора и обработки экспериментальных данных.64

2.2. Методика формирования системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10 класса и ее влияние на развитие личности школьника.77

2.3. Методика формирования системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 11 класса и ее влияние на развитие личности школьника.110

Выводы по второй главе.136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела "общая биология" в школах с гуманитарной направленностью"

Современный этап развития общества характеризуется непрерывно усиливающимися процессами его экологизации и гуманизации. Значимость последних определяется с одной стороны — резким обострением целого комплекса экологических проблем, поставивших под угрозу существование всего человечества, а с другой — потребностью общества в гуманизации социальных отношений между людьми, всех форм и видов деятельности человека. Поэтому целью образования становится необходимость формирование экологически культурной, ценностно-ориентированной личности каждого ученика.

Вопросам экологизации и гуманизации системы образования посвящены многочисленные философские, психолого-педагогические и методические исследования последних лет.

Разработаны теоретико-методические основы экологизации как естественнонаучного образования (C.B. Алексеев, A.A. Вербицкий, Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.Е. Кузнецова, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина Н.М. Чернова и др.), в том числе и биологического образования в частности. При этом, особое внимание в методике обучения биологии было уделено разработке и обоснованию системы экологических понятий курса биологии для типовой школы (Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, Н.В. Кабаян, И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова, Н.З. Смирнова и др.).

Также, в достаточной степени разработаны и основы гуманизации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Г.С. Ба-тищев, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, А.П. Тряпицына и др.).

В то же время, несмотря на свою значимость и актуальность идее гуманизации экологического образования до сих пор недостаточно уделяется внимания в теории и практике школьного обучения биологии.

Следует отметить, что развитие и научное обоснование идеи гуманизации образования определило появление различных типов общеобразовательных учреждений. Одним из таких типов школ являются школы с гуманитарной направленностью, призванные обеспечить максимальную гуманистическую ориентацию процессов формирования и развития личности ученика.

Однако, до настоящего времени экологизация и гуманизация рассматривались в педагогической науке преимущественно как отдельные самостоятельные направления развития отечественного образования. И это, несмотря на то, что ряд ученых неоднократно отмечали их объективную взаимосвязь в обучении (Н.Д. Андреева, Л.И. Василенко, Р.В. Гарковенко, A.A. Горелов, H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, И.Н. Пономарева и др.). Например, в работах И.Н. Пономаревой взаимосвязь экологизации и гуманизации реализуется через обоснование эколого-гуманистического подхода как основного направления совершенствования экологического образования учащихся в школах разного типа.

Полагаем, что взаимосвязь экологизации и гуманизации способствует раскрытию в обучении биологии не только места и роли человека в эволюции природы и общества, но и ценности жизни на Земле, что особенно актуально в плане решения задач формирования и развития экологической, гуманной личности каждого ученика. Именно поэтому, интеграцию экологизации и гуманизации мы рассматриваем как одно из приоритетных направлений развития естественнонаучного образования в целом и биологического образования в частности. При этом, формой их взаимосвязи в обучении биологии мы считаем эколого-гуманистические понятия, являющиеся результатом взаимопроникновения и взаимодействия биологических, экологических и аксиологических понятий.

Вместе с тем, содержание эколого-гуманистических понятий наиболее адекватно, по-нашему мнению, содержанию раздела «Общая биология» 1011 классов, представляющего собой научно-теоретическое и ценностно-мировоззренческое обобщение и развитие целого комплекса понятий, изучаемых на уроках биологии. Кроме этого, гуманистический аспект данных понятий может быть значительно усилен на фоне целенаправленной гуманизации учебно-воспитательного процесса, что наиболее соответствует сущности школ с гуманитарной направленностью. Это и определило, в конечном итоге, выбор содержательной основы для разработки и обоснования целостной системы эколого-гуманистических понятий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется существующим противоречием между потребностью практики обучения во взаимосвязанной реализации идей экологизации и гуманизации образования и неразработанностью этих вопросов в теории и методике обучения биологии. Этим и определяется выбор темы исследования, его современность и перспективность.

Актуальность исследования детерминирует постановку его цели и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: повышение эффективности процесса обучения биологии в школах с гуманитарной направленностью посредством разработки и внедрения в него системы эколого-гуманистических понятий.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс развития системы экологических понятий при изучении раздела «Общая биология» в школах с гуманитарной направленностью.

Предмет исследования: система эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология», методика и условия ее формирования и развития в школах с гуманитарной направленностью.

Гипотеза исследования: если изучение общей биологии в школах с гуманитарной направленностью построить и реализовать на основе целостной системы эколого-гуманистических понятий, то в обучении будет обеспечено повышение не только качества знаний учащихся по биологии, но и качества их экологических знаний, уровня сформированности экологической культуры личности и ее ценностно-ориентированного мировоззрения.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы выявить современное состояние исследуемой проблемы и ее отражение в практике школьного биологического образования.

-72. Определить теоретико-методологические и методические основы проводимого нами исследования.

3. Спроектировать и реализовать модель, отражающую характер влияния идей гуманизации и экологизации на развитие системы экологических понятий школьного курса общей биологии.

4. Разработать и обосновать систему эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов для школ с гуманитарной направленностью.

5. Разработать методику формирования и развития эколого-гуманистических понятий при изучении общей биологии в школах с гуманитарной направленностью. Экспериментально подтвердить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

1. На общефилософском уровне: теория отражения как гносеалогиче-ская основа организации и функционирования понятийно-теоретической деятельности учащихся; идеи системного, деятельностного и интегративного подходов; идеи гуманизации и экологизации общества и образования.

2. На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный (А.И. Зимняя, Г.И. Щукина и др.), системный (В.П. Беспалько, Н.Е. Кузнецова, И .Я. Лернер и др.) и интегративный (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев и др.) подходы.

3. На частно-методическом уровне: концепция экологизации биологического образования (И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П.Соломин,

И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.), теория развития понятий (Н.М. Верзи-лин, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева и др.), методические теории и положения методики обучения биологии в средней школе (Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская и др.), методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (И.Д. Зверев, Г.С. Калинова и др.).

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методовисследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; теоретико-методический анализ состояния исследуемой проблемы; моделирование, проектирование системы экологических и эколого-гуманистических понятий и разработка методических основ их реализации в обучении биологии.

2. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа, педагогический эксперимент.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ; методы количественной обработки данных; графическое представление результатов; методическая интерпретация результатов.

Исследование проводилось в 1992—1998 годы и включало три этапа.

Первый (теоретический) этап включал: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике обучения биологии; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; создание программы констатирующего и формирующего эксперимента; определение путей и условий организации и проведения эксперимента; проектирование системы эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов для школ с гуманитарной направленностью.

Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение экспериментального исследования; выявление эффективности разработанной системы эколого-гуманистических понятий и методики ее формирования и развития в обучении биологии: выявление условий их практической реализации и характера влияния на развитие личности школьника; анализ, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных.

Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение коррективов в разработанную систему и методику формирования и развития эколого-гуманистических понятий; обоснование теоретических выводов и положений исследования; определение путей развития исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно обоснованы пути интеграции идей гуманизации и экологизации и методических основ их реализации в обучении биологии; спроектирована и научно обоснована модель влияния идей гуманизации и экологизации на развитие общей системы экологических понятий школьного курса биологии; разработана и обоснована система эколого-гуманистических понятий и выявлены условия ее реализации при изучении раздела «Общая биология» 10-11 классов в школах с гуманитарной направленностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования; определено содержание системы эколого-гуманистических понятий, интегрирующее биологические, экологические и аксиологические элементы знаний учащихся; уточнена общая система экологических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов для школ с гуманитарной направленностью; разработана и апробирована методика формирования и развития эколого-гуманистических понятий при изучении общей биологии в школах с гуманитарной направленностью; предложена система уроков экологического содержания и выявлены структурно-логические связи между ними.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в практику экологического образования школ и в содержание профессиональной подготовки студентов естественно-географического факультета СахГУ. Полученные результаты исследования позволяют предложить учителям конкретные рекомендации по методике организации и управлению процесса формирования и развития системы эколого-гуманистических понятий при изучении раздела «Общая биология» 10-11 классов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики и методики обучения биологии; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: публикацию тезисов докладов на научно-методической конференции при кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); на научно-практической конференции по проблеме экологического образования (г. Пермь, 1995 г.); выступления на научно-практических конференциях молодых исследователей «Наука сегодня: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 1996-1998 г.г.); на семинарах учителей по проблемам совершенствования биологического и экологического образования школьников (г. Южно-Сахалинск, 1993-1998 г.г.); чтение лекций и проведение семинарских занятий для студентов СахГУ при изучении ими курсов методики обучения биологии и методики обучения экологии, организацию научно-исследовательской работы студентов в школах Сахалинской области и руководство их дипломными работами (г. Южно-Сахалинск, 1995-1998 г.г.).

На защиту выносятся:

1. Модель влияния идей гуманизации и экологизации на развитие системы экологических понятий школьного курса общей биологии.

2. Система эколого-гуманистических понятий раздела «Общая биология» 10-11 классов и методика ее развития в школах с гуманитарной направленностью.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы исследования. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Разработанная и апробированная система и методика формирования и развития ЭГП может служить основой реализации идей гуманизации и экологизации и их интеграции в процессе изучения раздела «Общая биология» 10-11 классов в школах с гуманитарной направленностью.

2. Ведущая роль в процессе формирования и развития ЭГП при изучении общей биологии в школах с гуманитарной направленностью принадлежит группе понятий о природе, так как предметом изучения в 10-11 классах являются природные системы, процессы, явления и закономерности развития органического мира. При этом, развитие группы ЭГП о природе детерминирует развитие и остальных групп понятий: о человеке и об обществе в их объективной взаимосвязи.

3. Важнейшими условиями эффективности реализации разработанной методики формирования и развития ЭГП следует считать: а) целенаправленное, систематическое и поэтапное вовлечение учащихся в процесс формирования и развития ЭГП и оперирование ими при изучении раздела «Общая биология» 10-11 классов; б) целенаправленная мотивация понятийно-теоретической деятельности учащихся, формирование и развитие ее ценностно-ориентировочных основ; в) целенаправленная интеграция биологических, экологических и аксиологических знаний учащихся как основы усвоения школьниками содержания эколого-гуманистических понятий.

4. Разработанная система уроков экологического содержания раздела «Общая биология» позволяет выявить структурно-логические связи между учебными темами и реализующимися в их содержании взаимосвязанными экологическими и эколого-гуманистическими понятиями, а также определяет логику включения, формирования и развития ЭГП в учебном процессе в школе с гуманитарной направленностью.

5. Результаты компонентного анализа ответов учащихся и их количественной обработки свидетельствуют о зависимости эффективности формирования и развития ЭГП от эффективности усвоения школьниками ведущих биологических и экологических понятий как всего курса биологии в целом, так и раздела «Общая биология» в частности.

6. Экспериментальное исследование показало, что разработанная система ЭГП и методика ее реализации в обучении биологии не только способствуют повышению качества знаний учащихся по биологии, но и качества экологических знаний, уровня экологической культуры личности и формированию ее ценностно-ориентированного мировоззрения.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу и показал эффективность разработанной методики.

Заключение

В настоящем исследовании впервые в методике обучения биологии рассмотрены вопросы интеграции идей гуманизации и экологизации и теоретико-методических основ их реализации в процессе изучения общей биологии в школах с гуманитарной направленностью и их влияние на развитие системы экологических понятий школьного курса общей биологии, разработанной в трудах И.Н. Пономаревой.

Важность решения этих научно-теоретических вопросов для современной школы определяется закономерностями дальнейшего развития общества, а также коренными изменениями, происходящими в науке, технике и образовании.

На основе всестороннего анализа и обобщения литературы по проблеме исследования нами была спроектирована модель влияния идей экологизации и гуманизации на систему экологических понятий школьного курса общей биологии, которая научно обосновывает необходимость ее дополнения новой подсистемой эколого-гуманистических понятий.

В то же время, в рамках настоящего исследования ЭГП являлись непосредственным предметом нашего исследования и разрабатывались как самостоятельная система понятий раздела «Общая биология» для школ с гуманитарной направленностью. Последняя объединила три группы понятий: о природе, о человеке и об обществе.

Каждое ЭГП мы рассматривали как комплексное, интегрирующее в своей структуре биологические, экологические и аксиологические элементы знаний учащихся. Это, в конечном итоге, определило место и логику каждого ЭГП в содержании учебных тем и методику их формирования и развития в предметном обучении.

В результате соотнесения, взаимопроникновения и взаимодействия содержания раздела «Общая биология» и содержания формируемых и развиваемых в процессе его изучения понятий (биологических, экологических, эколого-гуманистических и аксиологических) нами была смоделирована общая система экологических понятий раздела «Общая биология» для школ с гуманитарной направленностью. Она, а также спроектированная теоретическая модель, разработанные система ЭГП и условия ее реализации в обучении биологии, послужили методологическим ориентиром и теоретико-методической основой исследователя при организации и проведении им экспериментального исследования.

Центральное место в проведенном экспериментальном исследовании занял педагогический эксперимент. Полученные в ходе него данные (результаты ответов учащихся и их компонентного анализа, анкетирования учителей и учащихся, психологического тестирования и др.) свидетельствуют об эффективности разработанной системы и методики формирования и развития ЭГП и их положительном влиянии на развитие личности школьника. Это позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой нами экспериментальной гипотезы, достижения цели и задач, поставленных автором настоящего исследования.