Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержательных линий базового курса информатики в общеобразовательной школе на основе анализа опыта Великобритании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кравцова, Алла Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие содержательных линий базового курса информатики в общеобразовательной школе на основе анализа опыта Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцова, Алла Юрьевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Анализ содержательных линий базового курса информатики в отечественных школах и предмета «Информационные технологии» в школах Великобритании

1.1. Проблемы изучения и использования потенциала курса информатики в отечественных школах.

1.2. Роль и место информационных технологий в системе школьного образования Великобритании

1.3. Изучение предмета «Информационные технологии» в соответствии с Национальным образовательным стандартом Великобритании

Глава 2. Методические рекомендации по изучению содержательных линий базового курса информатики на основе опыта Великобритании

2.1. Модели изучения предмета «Информационные технологии» в школах Великобритании (3-я, 4-я ступени)

2.2. Методические подходы к реализации «распределенной модели» изучения содержательных линий базового курса информатики в предметных областях.

2.3. Методические рекомендации для проведения практических работ по общеобразовательным предметам, реализующие потенциал базового курса информатики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие содержательных линий базового курса информатики в общеобразовательной школе на основе анализа опыта Великобритании"

Актуальность исследования. Внедрение основ информатики в отечественные общеобразовательные школы началось в 1985/86 учебном году введением нового предмета «Основы информатики и вычислительной техники». В дальнейшем развитие школьной информатики проходило по двум взаимосвязанным направлениям: 1) совершенствование содержания и методики общеобразовательного курса информатики; 2) исследование возможностей и эффективности применения методов и средств информатики в изучении различных учебных предметов. Это соответствует общему принципу, выдвинутому В.С.Ледневым, о двойном вхождении образовательной области в содержание общего образования: как объекта изучения и как аспекта изучения окружающей действительности [45].

Оба эти направления должны являться компонентами единой методической системы обучения. Однако в настоящее время эти компоненты находятся в различной стадии научного обоснования и действуют в реальной практике обучения разрозненно. Если базовое содержание обучения информатике в общеобразовательной школе разработано достаточно полно, его инвариантная часть во многом регламентируется проектом Федерального компонента государственного образовательного стандарта для образовательной области «Информатика» (А.А.Кузнецов и др., 1996 г.) и принятым Минобразования РФ обязательным минимумом содержания образования по информатике, то относительно содержания второго компонента в настоящее время единый, научно обоснованный подход отсутствует [54].,[60].

В то же время многие исследователи: Белошапка В.К., Бешен-ков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г., Кузнецов А.А., Лесневский А.С. и др. отмечают, что эффективность обучения информатике во многом зависит от того, насколько широко и полно в ней будут освещены вопросы использования ее средств и методов в различных предметных областях. В частности, подчеркивается, что содержательные линии базового курса информатики, представленные в проекте стандарта, будут эффективно «работать» только тогда, когда они будут адекватно поддержаны изучением и применением потенциала методов и средств информатики, в частности, информационных технологий, в других школьных предметах. Известные же и активно разрабатываемые в настоящее время методики изучения и применения информационных технологий привязаны только к целям и методике преподавания конкретного предмета и не дают возможности целостного развития содержания курса информатики и ее методов и средств, применяемых в различных предметных областях.

Таким образом, задача сбалансированного развития обоих из вышеназванных направлений является весьма актуальной.

В этой связи представляется важным критически оценить международный опыт в этой области. Анализ опыта Великобритании позволяет выявить не только возможности и специфику изучения элементов информатики в различных учебных предметах в школах Великобритании, но определить и сформулировать некоторые решения и подходы в этой области, которые могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс отечественной школы.

Проблема исследования обусловлена недостаточными теоретическим и методическим уровнями существующих подходов к изучению использования методов и средств информатики в различных предметных областях.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является целостный подход к формированию умений использовать методы и средства информатики в других школьных предметах.

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию изучения содержательных линий базового курса информатики на основе сопоставительного анализа содержательных линий отечественного курса информатики и аналогичных содержательных линий, принятых в школах Великобритании.

В соответствии с целью определяются следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние и проблемы изучения и использования потенциала курса информатики в отечественной общеобразовательной школе;

2) на основе комплексного историко-логического анализа научно-педагогической литературы, нормативных документов и других источников выявить факторы, под влиянием которых формировались методические подходы к изучению информационных технологий в школах Великобритании;

3) провести сопоставительный анализ содержательных линий образовательной области «Информатика» и предмета «Информационные технологии», определенных в стандартах России и Великобритании;

4) исследовать взаимосвязи между предметом «Информационные технологии» и другими предметами, а также механизмы их реализации в школах Великобритании;

5) сформулировать методические подходы к изучению содержательных линий базового курса информатики в предметных областях и на их основе разработать соответствующие методические рекомендации.

Методологической основой исследования явилось изучение работ советских и российских ученых по общим проблемам педагогики: Гончарова Н.К., Данилова М.А., Загвязинского В.И., Ильиной Т.А., Лед-нева B.C., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., Юдина Ю.Г. и др., а также по проблемам изучения информатики и внедрения информационных технологий в отечественную школу: Антипова И.Н., Бешенкова С.А., Ваграменко Я.А., Гейна А.Г., Ершова А.П., Кузнецова А.А., Кушни-ренко А.Г., Лапчика М.П., Лесневского А.С., Монахова В.М., Перви-на Ю.А., Роберт И.В., Шолоховича В.Ф. и др.

При анализе опыта Великобритании были использованы: исто-рико-логический подход к анализу законодательных актов по вопросам образования, инструкций и циркуляров Министерства образования Великобритании, методических и научных материалов ведущих государственных научных учреждений Великобритании в области школьного образования, а именно, Национального Совета по образовательным технологиям (National Council for Educational Technology) (NCET) и Шотландского Совета по образовательным технологиям (Scotish Council for Educational Technology) (SCET), каталоги программных средств учебного назначения, информационные материалы образовательных выставок, материалы научных семинаров и конференций, материалы Лаборатории информационных технологий Института образования Лондонского университета, а также опубликованные труды британских специалистов по вопросам образования. Кроме того, использовалась информация, полученная во время посещения международных образовательных выставок ВЕТТ'96, ВЕТТ'97 и конференций, состоявшихся в Великобритании в период с 1995 по 1998 гг.

Методы исследования. Данное исследование основывается на изучении и анализе психолого-педагогической и научно-технической литературы, нормативных и других официальных документов по проблеме исследования; на анализе информации, полученной в ходе участия диссертанта в международных конференциях, бесед с представителями образовательных кругов Великобритании, а также в ходе наблюдений за процессом обучения в британских школах и центрах повышения квалификации британских учителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе критического анализа опыта Великобритании выявлены инвариантные по отношению к предметной области методические подходы к разработке ее информационно-содержательного аспекта и на их основе определены принципы построения методики целостного формирования содержания обучения информатики и ее методов и средств, применяемых в других предметах. Многие из использованных британских источников до сих пор не вводились в научный оборот в отечественной педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию изучения содержательных линий базового курса информатики в предметных областях в отечественной школе, которые могут использоваться как в учебном процессе, так и при создании нормативных документов, регламентирующих это направление. Материал диссертационного исследования и теоретические выводы могут использоваться на курсах повышения квалификации учителей информатики и учителей-предметников, а также в лекциях по зарубежной педагогике в педагогических институтах и университетах.

На защиту выносятся:

1) выводы о принципиальном совпадении содержательных линий, признанных обязательными для полноценного образования в области информатики, характерных для России и Великобритании;

2) наиболее значимые методические аспекты британского опыта использования информационных технологий в процессе изучения общеобразовательных предметов, которые могут быть использованы в отечественной школе без существенной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе работы диссертантом были опубликованы в педагогической печати материалы, которые обсуждались и были одобрены на Ученом Совете Института информатизации Российской академии образования; на конференциях, посвященных проблемам информатизации образования (VII Международная конференция-выставка ИО'97, Москва, 1997 г.; Всероссийская конференция ПИР-97, г. Красноярск, 1997 г.; VII Международная конференция-выставка ИТО'98, Москва, 1998 г.; IX Международная конференция, г. Троицк, 1998 г.). Результаты исследования были использованы при разработке региональных нормативных документов, связанных с информатизацией системы школьного образования (Томская область, Красноярский край, республика Хакасия), в педагогических институтах (г. Пермь), в военной академии РВСН им. Петра Великого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были выполнены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. На основании проведенного анализа отечественного опыта использования потенциала курса информатики в общеобразовательной школе была выявлена необходимость целостного формирования содержания обучения информатике и ее методов и средств в других предметах.

2. Выявлены четыре этапа реформирования системы школьного образования Великобритании, отражающие динамику развития научно-технического прогресса в современном обществе, а также экономические, политические факторы и фактор социальной востребованности, под влиянием которых формировались методические подходы к изучению IT в британских школах.

3. Сопоставительный анализ содержательных линий отечественного курса «Информатика» и британского курса «Информационные технологии» показал их практически полную тождественность, что, в частности, является показателем стабилизации содержания курса «Информатика» и его соответствия мировым тенденциям.

4. На основании исследования и систематизации взаимосвязей между предметом «Информационные технологии» и другими предметами, а также механизмов их реализации были выделены четыре модели изучения IT в британских школах, а именно: 1) «централизованная модель», 2) «модель базового курса», 3) «модель краткого курса», 4) «изучение IT в предметах».

5. Теоретически обоснованы «распределенная модель» изучения содержательных линий базового курса информатики и возможности ее использования в отечественной школе, в которой основное внимание акцентируется на изучении методов и средств информатики, применяемых в различных предметных областях. На основе этой модели сформулированы методические рекомендации по изучению содержательных линий курса информатики в предметах общеобразовательного цикла.