автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования
- Автор научной работы
- Позигун, Юлия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позигун, Юлия Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ;.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития у 14 школьников ценностного отношения к природе.
1.1 Ценностное отношение к природе как компонент экологической 14 культуры.;.
1.2 Психолого-педагогические аспекты развития ценностного 26 отношения к природе.!.
1.3 Взаимодействие общеобразовательной. школы и учреждения 41 дополнительного образования в развитии у школьников ценностного отношения к природе.
Выводы по главе 1.:.
Глава 2. Опыт развития у школьников ценностного отношения к 63 природе в условиях; взаимодействия общеобразовательной, школы и учреждения дополнительного образования при изучении естественных наук.;
2.1 Организация опытно-поисковой работы.;.
2.2 Методическое обеспечение ■ исследования уровня развития 66 ценностного отношения школьников к природе
2.3 Критериально-оценочный аппарат ri диагностический инст- 81: рументарий уровня развития; ценностного отношения учащихся к природе.:.—.
2.4 Результаты исследования процесса развития ценностного 90 отношения к природе в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования.
Выводы по главе 2.^.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования"
Актуальность исследования. На современном этапе развития человеческого общества особое значение приобретают такие универсальные ценности, как Природа, Жизнь и Здоровье человека. В Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г.», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», Федеральном Законе «Об охране окружающей среды», «Экологической доктрине Российской Федерации», Законе ХМАО «О системе образования в ХМАО-Югра», Законе ХМАО-Югра «Об экологическом образовании населения ХМАО» и других государственных документах в качестве ведущих выделяются задачи формирования экологической культуры школьников и развития ценностного отношения к природе как необходимого условия преодоления кризиса развития человеческой цивилизации, что возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды. Это обусловливает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Задачи, стоящие перед педагогической общественностью, требуют своего решения на теоретическом и практическом уровнях. Исследователи в разных регионах России обращают внимание на недостаточный уровень экологической культуры, стержнем которой является экологический императив, а ядром - ценностное отношение к природе. Исторический аспект данной проблемы представлен в работах зарубежных и отечественных педагогов (И.Ф. Гербарт, П.Н. Груздев, Ф.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, Е.Н. Медынский, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Исследованию вопросов ценностей и ценностного отношения большое внимание уделялось классиками педагогической и психологической науки (В. Виндельбанд, А.Г. Маслоу, Г. Риккерт и др.). Разрабатывается категориальный аппарат, исследующий понятия «ценность», «ценностное отношение», «ценностные ориентации» (С.Ф. Анисимова,
А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.), которые являются необходимыми компонентами осмысления существования человека (В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Н.М. Воскресенская).
В связи с этим существует потребность в теоретическом обосновании и разработке педагогических условий и средств, обеспечивающих мотивацию к развитию у школьников ценностного отношения к природе, сохранению и укреплению интереса к изучению природы, осознание универсальной ценности природы как важнейшего элемента общей культуры человека и жизни на всех этапах обучения в школе. Это определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Развитие у школьников ценностного отношения к природе происходит, главным образом, в рамках преподавания предметов естественно-научного цикла. В традиционном эколого-биологическом образовании учащиеся недостаточно мотивированы на стремление беречь и охранять Природу как непреходящую универсальную ценность человеческого существования, так как оно формируется в рамках антропоцентрических представлений. Результаты многочисленных эмпирических исследований подтверждают эпизодическое использование как аксиологического потенциала естественнонаучного и гуманитарного школьного образования, так и методических и педагогических средств его актуализации. Развитие у школьников ценностного отношении к природе как педагогическая проблема рассматривается в трудах многих отечественных педагогов и методистов, ими обозначены системы ценностей, способы их отбора в базовое содержание образования, доказана необходимость учета в учебном процессе содержательной и процессуальной сторон формирования отношения к ценностям (И.К. Журавлев, А.Н. Захлебный, Г.Н. Каропа, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, JI.B. Моисеева, P.M. Рогова и др.), представлены этапы развития ценностного отношения у школьников (А.А. Вербицкий,
А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев, И.В. Дубровина, В.В. Зотов, В.А. Игнатова, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, В.А. Колчанов, И.М. Осмоловская и др.).
Несмотря на ведущиеся в различных направлениях исследования, в современной науке и практике до сих пор не сложились целостная система и технология развития у школьников ценностного отношения к природе как форме и способу повседневной деятельности человека в социо-природной среде, которые повышают уровень экологической культуры личности и улучшают качество жизни. Это указывает на актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта учителей позволили выявить противоречие между объективной необходимостью развития ценностного отношения к природе как заказа общества на формирование экологической культуры школьников на основе системы духовно-нравственных и экологических ценностей и недостаточной разработанностью системы методических средств, обеспечивающих непрерывность и успешность этого процесса в условиях взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Это противоречие позволяет обозначить проблему настоящего исследования: поиск методических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса развития у школьников ценностного отношения к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного эколого-биологического образования.
Наличие проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике совокупность методических средств, позволяющих полнее использовать аксиологический потенциал естественно-научного образования для развития ценностного отношения у учащихся к природе в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования.
Объект исследования — процесс эколого-биологического образования, направленный на развитие ценностного отношения школьников к природе.
Предмет исследования — методические условия, обеспечивающие успешность процесса развития у школьников ценностного отношения к природе в учреждениях общего и дополнительного образования эколого-биологической направленности.
Гипотеза исследования: процесс развития у школьников ценностного отношения к природе в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования эколого-биологической направленности будет эффективным, если:
• усилить аксиологическую направленность содержания эколого-биологического образования учащихся, мотивирующую стремление школьников к экологически обоснованной деятельности;
• создать условия для* взаимодействия учреждений основного и дополнительного эколого-биологического образования за счёт комплиментарности содержания программ основного и дополнительного эколого-биологического образования;
• обеспечить условия для непосредственного общения школьников с объектами природы и включить их в активную природоохранную деятельность.
Согласно цели, объекту, предмету и выдвинутой гипотезе, были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме развития у школьников ценностного отношения к природе. Изучить источники, возможности и средства усиления аксиологической направленности содержания эколого-биологического образования.
2. Уточнить понятие «ценностное отношение к природе», раскрыть его содержание и структуру, определить критерии и показатели его сформированное™.
3. Определить систему методических условий, обеспечивающих успешность развития у школьников ценностного отношения к природе. Выявить их влияние на динамику и эффективность процесса развития ценностного отношения к природе
4. Разработать систему дидактический средств, необходимых для организации диагностических исследований. Организовать опытно-поисковую работу. Используя результаты опытно-поисковой работы разработать методические рекомендации для педагогов практиков учреждений основного и дополнительного образования.
Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих общенаучных и педагогических методов. Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системный анализ, научное прогнозирование,, конструирование и др. Эмпирические методы: экспертные оценки, опросно-диагностические методы, включающие анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, рейтинги, ранжирование, независимые экспертизы, изучение и обобщение опыта передовых учителей и др.; математические методы обработки результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции устойчивого развития и ноосферогенеза (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), теоретические положения экологического образования (С.В. Алексеев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина и др.), исследования по экологической культуре личности (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, В .А. Игнатова, Б.Т. Лихачев и др.)5 фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, И.Я. Лернер и др.), теоретические разработки в области содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Матюшкин и др.), современные философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов и др.), теоретические и практические разработки аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.Н. Дудина, А.В. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, B.C. Библер, А.А. Макареня и др.), исследования в области экологической педагогики и психологии (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, Г.Н. Каропа, В.А. Левин и др.), теоретические идеи профильного образования (А.С. Мещерякова, С.А. Писарева, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицина, С.Н. Чистякова и др.), работы по методологии и методике дополнительного экологического образования (В.А. Горский, О.Г. Тавстуха, А.Б. Фомина и др.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Научно обоснована и доказана важность аксиологической направленности содержания образовательных программ за счет усиления практического блока, разработки интегрированных авторских программ в системе дополнительного экологического образования.
2. Дана характеристика процесса формирования ценностного отношения к природе в эколого-биологическом образовании, раскрыты его основные противоречия, условия и факторы успешности. Установлено, что в своем развитии оно проходит ряд этапов: формирование первоначальных представлений, базирующихся на эмоционально-чувственном восприятии живых объектов, — осознание роли природы как необходимого условия человеческого существования, признание природы как универсальной ценности.
3. Доказано, что взаимодействие основного и дополнительного эколого-биологического образования помогает развитию у школьников ценностного отношения к природе. Этому способствует обучение (согласованная реализация учебных процессов, интегрированные учебные программы, деятельность научного общества, участие детей в экспедициях, конференциях и конкурсах), воспитание (деятельность учащихся в детских экологических организациях, участие в детских экологических движениях, реализация образовательно-воспитательных программ школы и УДО) и развитие (индивидуальное и групповое творчество, работа в малых группах сотрудничества, выполнение исследовательских проектов и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлениями о возможности успешности развития ценностного отношения учащихся к природе с учётом аксиологического потенциала естественнонаучного образования. Уточнено понятие «ценностное отношение к природе», которое определяется нами как система устойчивых связей личности с объектами Природы, отношение к ним как к ценности, выраженное в экологических знаниях и реализованное в практической деятельности экологического характера. Выявлены и обоснованы методические и организационные условия для успешного развития ценностного отношения к природе у школьников в процессе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования эколого-биологической направленности при изучении предметов естественнонаучного цикла. Развиты теоретические идеи организации экологизированной образовательной среды, создаваемой за счет взаимообогащения содержания, форм и методов основного и дополнительного образования, направленного на развитие ценностного отношения школьников к природе. С помощью разработанных нами показателей и критериев (перцептивного, когнитивного, деятельностного, личностно ориентированного) оценки уровня ценностного отношения к природе изучен процесс развития ценностного отношения школьников к природе.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и апробированы в рамках опытно-поисковой работы программы «Зоопарк на ладони», «Я иду по зоопарку», «Живая пирамида», «Основы герпетологии», реализующие аксиологический подход в содержании эколого-биологического образования.
2. Предложена система диагностики уровня сформированности ценностного отношения к природе, которая может применяться для выявления эффективности процесса воспитания экологической культуры школьников и для различных форм внутришкольного контроля.
3. Разработаны и апробированы в системе повышения квалификации преподавателей эколого-биологических дисциплин методические рекомендации по развитию у учащихся ценностного отношения к природе.
Базой исследования являлись: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных натуралистов г. Сургута, МОУ СОШ экологической направленности №10 г. Сургута, МОУ СОШ №7 г. Сургута, МОУ СОШ №1 пгт. Излучинска Нижневартовского р-на ХМАО-Югра; школа №31 г. Тюмени. В опытно-поисковой работе приняли участие 396 учащихся (по 198 учащихся в контрольных и экспериментальных группах).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг.
Первый этап — подготовительный (2001 - 2004 гг.), в ходе которого изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического образования, подходы к отбору содержания экологического образования и воспитания в системе дополнительного образования, разрабатывалась экспериментальная часть исследования.
Второй — основной (2004 — 2007 гг.). В ходе этого этапа были сформулированы цель и задачи исследования, разработана и осуществлялась опытно-поисковая проверка гипотезы; разрабатывались инновационные учебные программы, осуществлялось конструирование ситуаций проектной деятельности; шел поиск оптимальных путей и условий формирования экологических ориентаций школьников.
Третий этап - завершающий (2008 - 2009 гг.). На этом этапе анализировались и обобщались результаты теоретического исследования, обобщались и обрабатывались полученные результаты, проводились анализ и интерпретация фактов, полученных в опытно-поисковой работе, уточнялись критериальный аппарат, положения и выводы исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались применением современной научной методологии, психо лого-педагогического анализа достижений учащихся, полнотой совокупности методов исследования, адекватностью перепроверки полученных результатов, репрезентативностью выборок, воспроизводимостью процесса развития ценностного отношения к природе и результатами перекрестных и повторных экспериментов, а также собственным семнадцатилетним опытом педагогической работы соискателя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты данного исследования были представлены в выступлениях и докладах: на международной заочной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2007), на региональной научно-практической конференции
Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), на окружном семинаре «Формы и методы экологического просвещения населения» (Сургут, 2005), на районном семинаре-практикуме «Научные общества учащихся как средство формирования ценностных ориентаций» (Сургут, 2004), на городской научно-практической конференции «Биологическое разнообразие» (Сургут, 2003), а также на городских семинарах «Повышение качества дополнительного образования средствами педагогических технологий» (Сургут, 2002), «Пути повышения качества дополнительного образования» (Сургут, 2003), «Экологическая культура личности и ее структура» (Сургут, 2004), «Экология в этносе как средство воспитания бережного отношения к природе» (Сургут, 2005), «Методика подготовки и проведения практико-ориентированного занятия в учреждении дополнительного образования» (Сургут, 2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение к природе - это система устойчивых связей личности с объектами Природы, отношение к ним как к ценности, выраженное в экологических знаниях и реализованное в практической деятельности экологического характера. Ценностное отношение к природе характеризует интегративные качества личности и является одним из базовых элементов экологической культуры. Оно развивается в процессе взаимодействия когнитивной, эмоционально-чув-ственной и деятельностной сфер психики, проявляется в системе позитивных устойчивых взаимосвязей с объектами окружающего мира.
2. Наиболее существенными методическими условиями успешности процесса развития ценностного отношения к природе являются: интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания, позволяющая эффективно использовать аксиологический и воспитательный потенциалы содержания естественнонаучного образования, согласованная реализация образовательных программ общего и дополнительного эколого-биологического образования, позволяющая наиболее полно реализовать принцип системности в экологическом образовании, практическая деятельность школьников в природе как основное проявление сформированности ЭК.
3. Методическое обеспечение образовательного процесса, способствующее повышению эффективности развития у учащихся ценностного отношения к природе, включает: занятия с использованием приемов натурмоделирования, блок ценностно-ориентированной деятельности детей в природе, комплект задач и упражнений, имитирующих реальные экологические ситуации, комплекс детских исследовательских программ и проектов, проект обеспечения взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования, построенный на основе согласованной реализации программы и факультативных курсов («Зоопарк на ладони», «Я иду по зоопарку», «Живая пирамида», «Основы герпетологии»), активизирующих аксиологический потенциал содержания основного эколого-биологического образования.
4. Положительными результатами развития ценностного отношения учащихся к природе при изучении естествознания в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования является осознание универсальной ценности природы, что выражается в повседневной экологосообразной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 175 машинописных страницах, содержит 12 таблиц и приложение. Библиография включает в себя 215 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
Проведенный нами теоретический анализ обозначенной проблемы, позволил наметить и осуществить тактику ОПР. Отсутствие единой системы измерителей уровня сформированности у школьников ценностного отношения к природе заставило нас разработать свою схему диагностики. За основу были взяты четыре базовых компонента ЦОП: когнитивный, перцептивный, личностно-ориентированный и деятелъностный, определены показатели их развития. С помощью системы диагностических измерителей — опросников, анкет, тестов и наблюдений мы дифференцировали уровни сформированности у школьников выделенных компонентов ценностного отношения к природе и отслеживали их динамику. Методы математической статистики подтвердили достоверность произошедших изменений.
Изучение развития базовых компонентов ценностного отношения к природе в процессе естественнонаучного образования школьников позволило установить, что оно протекает эффективнее в условиях специально созданного комплекса условий и средств, основанных на объективной взаимосвязи между обучением, воспитанием и развитием личности в условиях взаимодействия общего и дополнительного эколого-биологического образования. В качестве комплекса условий и средств, способствующих развитию у школьников ЦОП, мы выделяем экологизированную учебно-воспитательную среду, находящую отражение в способах формирования системы знаний о роли природы и путях взаимодействия в социо-природной среде; развивающую стойкую мотивацию и потребность в экологосообразной повседневной деятельности; воспитывающую ценностное отношение к природе, через эмоционально-чувственные переживания в процессе учебной (при изучении базовых курсов и факультативов), внеклассной и внеурочной работы в УДО; формирующую умения и навыки природосообразной деятельности. Дополняет данный комплекс условий и средств работа с родителями и учителями.
Для оценки эффективности средств актуализации аксиологического потенциала естественнонаучного образования школьников мы сопоставляли полученные результаты с данными контрольных групп. Их анализ указывает на положительное влияние разработанного комплекса условий и средств экологизированной учебно-воспитательной среды МОУ ДОД станции юных натуралистов г.Сургута на развития компонентов ценностного отношения к природе у школьников в экспериментальных группах.
Анализируя итоги оценочного этапа ОПР можно констатировать:
1. Показатели развития компонентов ценностного отношения к природе в экспериментальных группах стали значительно выше, доля школьников с высоким уровнем их развития достоверно увеличилась.
2. Представления о ЦОП у школьников экспериментальных групп к концу исследования стойко связывались с осознанием универсальной ценности природы, стремлением и осознанной мотивацией к повседневной экологоцелесообразной деятельности, возникновением устойчивой потребности к изучению окружающего мира, творческой активностью, соблюдением экологических норм и правил, доброжелательным отношением к окружающему, воспитанностью и честностью человека, с наличием у него смыслов и целей в жизни.
3. Для школьников из экспериментальных групп значительно возросла ценность таких категорий, как природа, здоровье, счастье и благополучная жизнь, что неразрывно связано с благополучием природы.
4. В экспериментальных группах представления о роли природы школьники стали связывать не с обеспеченностью материальными ресурсами, а со стремлением к гармонии во взаимоотношении с окружающим миром. У детей появилось убеждение, что экологосообразная деятельность человека сказывается благоприятно не только на состоянии природы, но и способствует улучшению физического и нравственного здоровья личности.
5. Рассуждая об отношении к природе, как ценности, школьники отмечали, что для повседневной экологосообразной деятельности необходимы затраты времени и сила воли, сознательное избегания экологоопасных ситуаций.
6. Ведущие мотивы, лежащие в основе экологосообразной деятельности школьников можно выразить тезисами: «Мне неприятно, когда я нарушаю законы природы», «У меня нехорошо на душе, когда я вижу замусоренный лес» и т.д.
7. Возросший уровень ценностного отношения природе у школьников экспериментальных групп проявляется в экологосообразной деятельности во время занятий в школе, учреждениях дополнительного образования и в повседневной жизни.
Полученные в ОПР результаты мы рассматриваем как показатель повышения эффективности естественнонаучного образования через актуализацию его аксиологического потенциала и взаимодействия общего и дополнительного образования. Этому, на наш взгляд, во многом, способствовало то сочетание когнитивного и эмоционально-чувственного, которое заложено в содержании естественнонаучного образования, построенного на гуманитарно-интегрированной основе. Более высокий уровень диагностируемых показателей у школьников экспериментальных групп свидетельствует об осознании ими взаимосвязи всего сущего — Природы, Человека, Культуры.
Заключение
Проведенное нами исследование посвящено актуальной проблеме разработки средств и создания необходимых условий для актуализации аксиологического потенциала естественнонаучного образования в школе и учреждениях дополнительного образования, позволяющего развить у школьников ценностное отношение к природе как ядро экологической культуры.
Цель нашего исследования заключалась в разработке и адаптации содержания образования, условий и методических средств, обеспечивающих успешность развития у школьников ценностного отношения к природе и выявление влияния взаимодействия основного и дополнительного эколого-биологического образования на динамику этого процесса.
Результаты теоретических исследований свидетельствуют о том, что хотя обозначенная проблема привлекает к себе внимание ученых и практиков не первый год, на сегодняшний день она далека от решения. Поэтому изучение возможностей естественнонаучного образования школьников в отношении развития ценностного отношения к природе на сегодняшний день очень актуально. Изучив психолого-педагогическую литературу, материалы периодической печати, имеющие отношение к данной тематике, программные и методические материалы по естественнонаучным дисциплинам эколого-биологической направленности, основываясь на результатах педагогических наблюдений постановочного этапа нашего исследования, мы пришли к выводу, что бо'лыную аксиологическую направленность процессу естественнонаучного образования школьников придает создание в образовательных учреждениях особой экологизированной образовательной среды в школах и учреждения дополнительного образования. Важнейшим ее элементом является содержание естественнонаучного образования, его структурирование на основе комплексного подхода, заключающегося в последовательном использовании системы практико-ориентированных модулей и курсов, обеспечивающих взаимодействие школьного и дополнительного эколого-биологического образования. Реализация задуманного в виде комплекса, описанного в главе 1.3. позволила получить результаты, представленные в главе
2.3. и 2.4 и подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что важнейшими факторами успешности процесса развития у школьников ценностного отношения к природе являются: взаимодействие основного и дополнительного образования в создании эффективной экологообразовательной среды; комплементарность школьных программ и образовательных программ УДО; вариативность программ УДО и свобода их выбора; разновозрастность групп детей, работающих в УДО, дающая возможность обучения друг у друга; продуманная система практической деятельности учащихся; активное участие школьников в научных исследованиях, экологических акциях и операциях; широкое использование интерактивных технологий и возможностей у средств коррекционной педагогики.
Все поставленные задачи нам удалось решить и, благодаря этому, достичь намеченной цели. В связи с этим мы пришли к следующим выводам:
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования показал недостаточную разработанность проблемы воспитания ценностного отношения к природе в процессе естественнонаучного обучения и ее значимость в условиях реализации новой образовательной парадигмы. Современная экологическая ситуация требует изменения подхода к естественнонаучному образованию, формирующему экологическое мировоззрение, сознание и мышление, проявление которых отражается в уровне экологической культуры личности. Её ядром является ценностное отношение к природе и такие приемы и методы деятельности человека, которые не противоречат экологическому императиву и способствуют сохранению универсальных жизнеопределяющих ценностей.
2. Уточнение понятия «ценностное отношение к природе» позволило дополнить его содержание новыми элементами, определить основные критерии (перцептивный, когнитивный, деятельностный, личностно-ориентированный) и показатели развития у детей ценностного отношения к природе, разработать диагностику уровня его сформированности.
3. Определены методические условия, обеспечивающие успешность процесса развития у детей ценностного отношения к природе и заключающиеся в повышении воспитательного потенциала экологообразовательной среды, в усилении аксиологической и практической направленности содержания естественнонаучного образования, способов подачи материала, в обновлении методик и технологий организации образовательного процесса.
4. Организованная нами опытно-поисковая работа дала следующие результаты: представления о ценностном отношении к природе у школьников экспериментальных групп к концу исследования стойко связывались с осознанием ее универсальной ценности, стремлением и осознанной мотивацией к повседневной экологоцелесообразной деятельности, возникновением устойчивой потребности к изучению окружающего мира, творческой активностью, соблюдением экологических норм и правил, доброжелательным отношением к окружающему; в экспериментальных группах представления о роли природы школьники стали связывать не с обеспеченностью материальными ресурсами, а со стремлением к гармонии во взаимоотношении с окружающим миром.
5. Повышение уровня сформированности ценностного отношения к природе у школьников экспериментальных групп проявляется в экологосообразной деятельности во время занятий в школе, учреждениях дополнительного образования и в повседневной жизни. Это происходит во многом за счёт обеспечения практического взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Дальнейшее исследование методических условий развития у школьников ценностного отношения к природе при взаимодействии учреждений основного и дополнительного образования, на наш взгляд, следует продолжать в направлении повышения аксиологической направленности естественно-научного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования"
На правах рукописи
Позигун Юлия Анатольевна
РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ПРИРОДЕ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003465805
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Игнатова Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Таршис Галина Ильинична
Защита состоится 30 апреля 2009 г. в 10 часов в ауд. № 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет.
доктор педагогических наук, профессор Глазачев Станислав Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет»
Автореферат разослан «27» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лазарева О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития человеческого общества особое значение приобретают такие универсальные ценности, как Природа, Жизнь и Здоровье человека. В Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г.», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», Федеральном Законе «Об охране окружающей среды», «Экологической доктрине Российской Федерации», Законе ХМАО «О системе образования в ХМАО-Югра», Законе ХМАО-Югра «Об экологическом образовании населения ХМАО» и других государственных документах в качестве ведущих выделяются задачи формирования экологической культуры школьников и развития ценностного отношения к природе как необходимого условия преодоления кризиса развития человеческой цивилизации, что возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды. Это обусловливает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Задачи, стоящие перед педагогической общественностью, требуют своего решения на теоретическом и практическом уровнях. Исследователи в разных регионах России обращают внимание на недостаточный уровень экологической культуры, стержнем которой является экологический императив, а ядром - ценностное отношение к природе. Исторический аспект данной проблемы представлен в работах зарубежных и отечественных педагогов (И.Ф. Гербарт, П.Н. Груздев, Ф.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, E.H. Медынский, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Исследованию вопросов ценностей и ценностного отношения большое внимание уделялось классиками педагогической и психологической науки (В. Виндельбанд, А.Г. Маслоу, Г. Риккерт и др.). Разрабатывается категориальный аппарат, исследующий понятия «ценность», «ценностное отношение», «ценностные ориентации» (С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.), которые являются необходимыми компонентами осмысления существования человека (В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Н.М. Воскресенская).
В связи с этим существует потребность в теоретическом обосновании и разработке педагогических условий и средств, обеспечивающих мотивацию к развитию у школьников ценностного отношения к при-
роде, сохранению и укреплению интереса к изучению природы, осознание универсальной ценности природы как важнейшего элемента общей культуры человека и жизни на всех этапах обучения в школе. Это определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Развитие у школьников ценностного отношения к природе происходит, главным образом, в рамках преподавания предметов естественно-научного цикла. В традиционном эколого-биологическом образовании учащиеся недостаточно мотивированы на стремление беречь и охранять Природу как непреходящую универсальную ценность человеческого существования, так как оно формируется в рамках антропоцентрических представлений. Результаты многочисленных эмпирических исследований подтверждают эпизодическое использование как аксиологического потенциала естественнонаучного и гуманитарного школьного образования, так и методических и педагогических средств его актуализации. Развитие у школьников ценностного отношении к природе как педагогическая проблема рассматривается в трудах многих отечественных педагогов и методистов, ими обозначены системы ценностей, способы их отбора в базовое содержание образования, доказана необходимость учета в учебном процессе содержательной и процессуальной сторон формирования отношения к ценностям (И.К. Журавлев, А.Н. Захлебный, Г.Н. Каропа, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, JI.B. Моисеева, P.M. Рогова и др.), представлены этапы развития ценностного отношения у школьников (A.A. Вербицкий,
A.B. Гагарин, С.Н. Глазачев, И.В. Дубровина, В.В. Зотов,
B.А. Игнатова, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, В.А. Колчанов, И.М. Осмоловская и др.).
Несмотря на ведущиеся в различных направлениях исследования, в современной науке и практике до сих пор не сложились целостная система и технология развития у школьников ценностного отношения к природе как форме и способу повседневной деятельности человека в социо-природной среде, которые повышают уровень экологической культуры личности и улучшают качество жизни. Это указывает на актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта учителей позволили выявить противоречие между объективной необходимостью развития ценностного отношения к природе как заказа общества на формирование экологической культуры школьников на основе системы духовно-нравственных и экологических ценностей и недостаточной разработанностью системы
методических средств, обеспечивающих непрерывность и успешность этого процесса в условиях взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Это противоречие позволяет обозначить проблему настоящего исследования: поиск методических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса развития у школьников ценностного отношения к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного эколош-биологического образования.
Наличие проблемы исследования, ее недостаточная разработанность а педагогической теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике совокупность методических средств, позволяющих полнее использовать аксиологический потенциал естественнонаучного образования для развития ценностного отношения у учащихся к природе в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования.
Объект исследования - процесс эколого-биологического образования, направленный на развитие ценностного отношения школьников к природе.
Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие успешность процесса развития у школьников ценностного отношения к природе в учреждениях общего и дополнительного образования эко-лого-биологической направленности.
Гипотеза исследования: процесс развития у школьников ценностного отношения к природе в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования эколого-биологической направленности будет эффективным, если:
• усилена аксиологическая направленность содержания эколого-биологического образования учащихся, мотивирующая стремление школьников к экологически обоснованной деятельности;
• созданы условия для взаимодействия учреждений основного и дополнительного эколого-биологического образования за счёт комплиментарное™ содержания программ основного и дополнительного эколого-биологического образования;
• обеспечены условия для непосредственного общения школьников с объектами природы и включения их в активную природоохранную деятельность.
Согласно цели, объекту, предмету и выдвинутой гипотезе, были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта по развитию у школьников ценностного отношения к природе.
2. Уточнить понятие «ценностное отношение к природе», раскрыть его содержание и структуру, определить критерии и показатели его сформированное™.
3. Изучить источники, возможности и средства усиления аксиологической направленности содержания эколого-биологического образования.
4. Определить систему методических условий, направленную на развитие у школьников ценностного отношения к природе: содержание эколого-биологического образования, технологии и формы организации образовательного процесса. Выявить влияние вводимых новаций на динамику и эффективность процесса развития ценностного отношения к природе.
5. Организовать опытно-поисковую работу по изучению уровня развития у школьников ценностного отношения к природе, разработать систему средств, необходимых для организации диагностических исследований по изучению ценностного отношения к природе.
Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих общенаучных и педагогических методов. Теоретически е методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системный анализ, научное прогнозирование, конструирование и др. Эмпирические методы: экспертные оценки, опросио-диагностические методы, включающие анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, рейтинги, ранжирование, независимые экспертизы, изучение и обобщение опыта передовых учителей и др.; математические методы обработки результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции устойчивого развития и ноосферогенеза (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), теоретические положения экологического образования (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина и др.), исследования по экологической культуре личности (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, В. А. Игнатова, Б.Т. Лихачев и др.), фундаментальные работы в области философии и методологии образования (B.C. Гершунский, В.И. Загвя-
зинский, И.Я. Лернер и др.), теоретические разработки в области содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.М. Матюшкин и др.), современные философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов и др.), теоретические и практические разработки аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.Н. Дудина, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, B.C. Библер, A.A. Макареня и др.), исследования в области экологической педагогики и психологии (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, Г.Н. Каропа, В.А. Ясвин и др.), теоретические идеи профильного образования (A.C. Мещерякова, С.А. Писарева, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицина, С.Н. Чистякова и др.), работы по методологии и методике дополнительного экологического образования (В.А. Горский, О.Г. Тавстуха, А.Б. Фомина и др.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Научно обоснована и доказана важность аксиологической направленности содержания образовательных программ за счет усиления практического блока, разработки интегрированных авторских программ в системе дополнительного экологического образования.
2. Дана характеристика процесса формирования ценностного отношения к природе в эколого-биологическом образовании, раскрыты его основные противоречия, условия и факторы успешности. Установлено, что в своем развитии оно проходит ряд этапов: формирование первоначальных представлений, базирующихся на эмоционально-чувственном восприятии живых объектов, - осознание роли природы как необходимого условия человеческого существования, признание природы как универсальной ценности.
3. Доказано, что взаимодействие основного и дополнительного эколого-биологического образования помогает развитию у школьников ценностного отношения к природе. Этому способствует обучение (согласованная реализация учебных процессов, интегрированные учебные программы, деятельность научного общества, участие детей в экспедициях, конференциях и конкурсах), воспитание (деятельность учащихся в детских экологических организациях, участие в детских
экологических движениях, реализация образовательно-воспитательных программ школы и УДО) и развитие (индивидуальное и групповое творчество, работа в малых группах сотрудничества, выполнение исследовательских проектов и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлениями о возможности успешности развития ценностного отношения учащихся к природе с учётом аксиологического потенциала естественнонаучного образования. Уточнено понятие «ценностное отношение к природе», которое определяется нами как система устойчивых связей личности с объектами Природы, отношение к ним как к ценности, выраженное в экологических знаниях и реализованное в практической деятельности экологического характера. Выявлены и обоснованы методические и организационные условия для успешного развития ценностного отношения к природе у школьников в процессе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования эколого-биологической направленности при изучении предметов естественнонаучного цикла. Развиты теоретические идеи организации экологизированной образовательной среды, создаваемой за счет взаимообогащения содержания, форм и методов общего и дополнительного образования, направленного на развитие ценностного отношения школьников к природе. С помощью разработанных нами показателей и критериев (перцептивного, когнитивного, деятельностного, личностно ориентированного) оценки уровня ценностного отношения к природе изучен процесс развития ценностного отношения школьников к природе.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и апробированы в рамках опытно-поисковой работы программы «Зоопарк на ладони», «Я иду по зоопарку», «Живая пирамида», «Основы герпетологии», реализующие аксиологический подход в содержании эколого-биологического образования.
2. Предложена система диагностики уровня сформированности ценностного отношения к природе, которая может применяться для выявления эффективности процесса воспитания экологической культуры школьников и для различных форм внутришкольного контроля.
3. Разработаны и апробированы в системе повышения квалификации преподавателей эколого-биологических дисциплин методические рекомендации по развитию у учащихся ценностного отношения к природе.
Базой исследования являлись: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных нату-
ралистов г. Сургута, МОУ СОШ экологической направленности №10 г. Сургута, МОУ СОШ №7 г. Сургута, МОУ СОШ №1 пгт. Излучин-ска Нижневартовского р-на ХМАО-Югра, школа №31 г. Тюмени. В опытно-поисковой работе приняли участие 396 учащихся (по 198 учащихся в контрольных и экспериментальных группах).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг.
Первый этап - подготовительный (2001 — 2004 гг.), в ходе которого изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического образования, подходы к отбору содержания экологического образования и воспитания в системе дополнительного образования, разрабатывалась экспериментальная часть исследования.
Второй - основной (2004 - 2007 гг.). В ходе этого этапа были сформулированы цель и задачи исследования, разработана и осуществлялась опытно-поисковая проверка гипотезы; разрабатывались инновационные учебные программы, осуществлялось конструирование ситуаций проектной деятельности; шел поиск оптимальных путей и условий формирования экологических ориентации школьников.
Третий этап - завершающий (2008 - 2009 гг.). На этом этапе анализировались и обобщались результаты теоретического исследования, обобщались и обрабатывались полученные результаты, проводились анализ и интерпретация фактов, полученных в опытно-поисковой работе, уточнялись критериальный аппарат, положения и выводы исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались применением современной научной методологии, психолого-педагогического анализа достижений учащихся, полнотой совокупности методов исследования, адекватностью перепроверки полученных результатов, репрезентативностью выборок, воспроизводимостью процесса развития ценностного отношения к природе и результатами перекрестных и повторных экспериментов, а также собственным семнадцатилетним опытом педагогической работы соискателя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты данного исследования были представлены в выступлениях и докладах: на международной заочной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2006), на II Всероссийской научно-практической кон-
ференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2007), на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), на окружном семинаре «Формы и методы экологического просвещения населения» (Сургут, 2005), на районном семинаре-практикуме «Научные общества учащихся как средство формирования ценностных ориентации» (Сургут, 2004), на городской научно-практической конференции «Биологическое разнообразие» (Сургут, 2003), а также на городских семинарах «Повышение качества дополнительного образования средствами педагогических технологий» (Сургут, 2002), «Пути повышения качества дополнительного образования» (Сургут, 2003), «Экологическая культура личности и ее структура» (Сургут, 2004), «Экология в этносе как средство воспитания бережного отношения к природе» (Сургут, 2005), «Методика подготовки и проведения практико-ориентированного занятия в учреждении дополнительного образования» (Сургут, 2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение к природе - это система устойчивых связей личности с объектами Природы, отношение к ним как к ценности, выраженное в экологических знаниях и реализованное в практической деятельности экологического характера. Ценностное отношение к природе характеризует интегративные качества личности и является одним из базовых элементов экологической культуры. Оно развивается в процессе взаимодействия когнитивной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер психики, проявляется в системе позитивных устойчивых взаимосвязей с объектами окружающего мира.
2. Наиболее существенными педагогическими условиями успешности процесса развития ценностного отношения к природе являются: интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания, позволяющая эффективно использовать аксиологический и воспитательный потенциалы содержания естественнонаучного образования, согласованная реализация образовательных программ общего и дополнительного эколого-биологического образования, позволяющая наиболее полно реализовать принцип системности в экологическом образовании, практическая деятельность школьников в природе как основное проявление сформированное™ ЭК.
3. Методическое обеспечение образовательного процесса, способствующее повышению эффективности развития у учащихся ценностного отношения к природе, включает: занятия с использованием приемов натурмоделирования, блок ценностно-ориентированной дея-
тельности детей в природе, комплект задач и упражнений, имитирующих реальные экологические ситуации, комплекс детских исследовательских программ и проектов, проект обеспечения взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования, построенный на основе согласованной реализации программы и факультативных курсов («Зоопарк на ладони», «Л иду по зоопарку», «Живая пирамида», «Основы герпетологии»), активизирующих аксиологический потенциал содержания основного эколого-биологического образования.
4. Положительными результатами развития ценностного отношения учащихся к природе при изучении естествознания в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования является осознание универсальной ценности природы, что выражается в повседневной экологосообразной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 165 машинописных страницах, содержит 12 таблиц и приложение. Библиография включает в себя 215 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, определены научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы развития у школьников ценностного отношения к природе» проведен анализ философской, психолого-педагогической и теоретико-методической литературы, рассмотрено состояние исследуемой проблемы в школьной практике преподавания естественнонаучных дисциплин, определены основные понятия, представлен разработанный автором комплекс методических условий и средств актуализации аксиологического потенциала учебных предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования эколого-биологической направленности.
Проблема воспитания экологической культуры поднимается с 60-х годов прошлого века педагогами общего и дополнительного образования. Понимание необходимости развития у школьников ценностного отношения к природе приводит к осознанию самоценности природы и равноправности всех форм жизни как необходимого условия сущест-
вования человека, к ответственному отношению личности и общества к природе, овладению разносторонними знаниями о социоприродной среде.
В научных источниках экологическая культура трактуется как историческое явление, связанное с уровнем развития общества, обусловленное в настоящем глубоким осознанием экологических проблем в жизни и развитии человечества, как ведение общественного хозяйства на основе познания законов развития природы с учетом близких и отдаленных последствий изменения естественной среды под влиянием человеческой деятельности. Наиболее глубоко и всесторонне сущность экологической культуры, ее важнейшие компоненты и пути формирования рассматривались в трудах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А. Игнатовой, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Л.В. Моисеевой, H.H. Моисеева, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной, А.Д. Урсул и др. Экологическая культура - это характеристика способа взаимодействия человека не только с природой, но и с социально-исторической средой, регулятор всей системы экоотношений, в том числе, и межчеловеческих.
Большинство исследователей экокультурной проблематики сходятся в том, что экологическая культура - качественная характеристика общей культуры человека, его деятельности и поведения, интегратив-ное качество личности, представляющее единство экоцентрического мировоззрения, экологического сознания, экологически развитого мышления, экосообразной деятельности. Одним из базовых критериев сформированное™ составляющих экологической культуры является ценностное отношение человека к предметно-природному миру и осознание им природы в качестве универсальной ценности. Ценности - это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый положительный жизненный смысл; они отвечают потребностям личности и отражаются в установках, находят выход в поступках и их мотивировке (P.C. Немов), выступают средством определения значения объекта или явления окружающего мира для индивида с точки зрения удовлетворения какой-либо потребности последнего (С.Ф. Анисимов). Понятие «ценность» включает комплекс ценностных характеристик природы: экологическую, биологическую, психологическую, экономическую, валеологическую, эстетическую, этническую, трудовую, социальную, педагогическую (B.C. Шилова). Осознание человеком ценностей проявляется через отношение, сопричастность к миру природы, других людей, общества, техники, культуры, ко всему тому, что составляет ближнее и дальнее его окружение. Отношение - это система
временных связей человека со всей окружающей действительностью или с ее отдельными сторонами, выражающая активную избирательную позицию человека, индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков (В.Н. Мясищев) Именно в процессе деятельности происходит инггериоризация и экстериоризация знаний, развитие умений и навыков, осознание ценностей мира и развивается ценностное отношение.
Ценностное отношение к природе определяется через осознание человеком значения природы в удовлетворении личных и общественных интересов, потребностей, ориентирование личности на гармоничное взаимодействие с природой, освобождение от власти стандартных представлений технократического общества и поиска новых путей самоусовершенствования в мире природы. Оно проявляется в системе позитивных установок человека и определяет характер его деятельности в природе.
Роль школы в развитии ценностного отношения к природе велика, так как школа развивает четыре компонента мировоззрения: познавательный, ценностно-нормативный, морально-нравственный и чувственно-волевой, которые отражают реальную готовность учащихся к определенному типу поведения и деятельности в природной среде и составляют основу теоретического и практического аспектов деятельности индивида. Проблемам развития у учащихся ценностного отношения к окружающему миру и разработки аксиологического подхода в образовании посвящен ряд философских и психолого-педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, М.Н. Дудина, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.).
В работе показано, что особую актуальность в развитии ценностного отношения школьников к природе обретает экологизация образовательной среды вообще и школьной в особенности, так как именно в школьные годы закладывается основной костяк личностных качеств будущего гражданина и его ценностное отношение к окружающему миру. Процесс естественнонаучного образования школьников помогает развитию ценностного отношения при его осуществлении в условиях специально созданной экологизированной образовательной среды (Дж. Гибсон, О. Дункан, Л. Шноре, В.А. Левин и др.), обеспечивающей экологическую и социальную комфортность участников образовательного процесса, который включает в себя учебно-воспитательный процесс, организованный с учетом принципов экологосообразности, использование специальных практико-ориентированных технологий, раз-
личных форм внешкольной работы со школьниками, и закрепляет способы зкологонаправленного повседневного поведения.
Экологизированный учебно-воспитательный процесс, реализуемый в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования (В.А. Горский, О.Г. Тавстуха, А.Б. Фомина и др.), на основе принципа комплиментарное™, идей актуализации теоретических знаний о природе и практического применения в экологосообразной деятельности, благоприятствует развитию у школьников отношения к природе как универсальной ценности, позволяет реализовать в повседневной деятельности экологосообразные умения и навыки.
Во второй главе диссертации «Опыт развития у школьников ценностного отношения к природе в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования эколого-биологической направленности» раскрываются сущность, содержание основных этапов опытно-поисковой работы, анализируются полученные результаты, содержатся обоснованные выводы и рекомендации по развитию ценностного отношения у школьников в процессе обучения естествознанию.
В современной писхолого-педагогической научной литературе представлены работы, посвященные проектированию, организации и мониторингу педагогических исследований. Опираясь на них, мы разработали программу опытно-поисковой работы по исследованию процесса развития ценностного отношения к природе у учащихся школьного возраста в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования. Основная работа осуществлялась с 2001 по 2009 год на базе образовательных учреждений г. Сургута: МОУ СОШ № 7, МОУ СОШ № 10, учреждение дополнительного образования - станция юных натуралистов (СЮН). В рамках сравнительно-сопоставительных исследований использовались также результаты, полученные нами в районном центре дополнительного образования «Спектр» пгт. Излучинска Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа и школы № 31 г. Тюмени.
Станция юных натуралистов г. Сургута является окружной экспериментальной площадкой, учреждением дополнительного образования эколого-биологической направленности и составной частью единой системы образования города. Модель взаимодействия станций юных натуралистов и общеобразовательных школ создавалась с учетом авторских разработок по проблемам интеграции основного естественнонаучного и дополнительного экологического образования. Взаимодействие СЮН и школы обеспечивает высокоэффективную
эколого-образовательную среду. Образовательное пространство школ и станции юннатов, гармонично дополняя друг друга, расширяют спектр видов экологонаправленной деятельности. Эта комплиментар-ность в данном случае является одним из важнейших позитивных факторов влияния на повышение уровня ценностного отношения школьников к природе, помогает осознанию ими природы как универсальной ценности.
В опытно-поисковой работе участвовали учащиеся 2-11 классов. Выборка составляла 396 школьников. Из их числа было выделено по 3 контрольных и 3 экспериментальных группы для каждой образовательной ступени (2-4 классы, 5-9, 10-11). В контрольные группы входили дети, не посещающие СЮН, в экспериментальные - их одноклассники, члены СЮН. Для повышения уровня достоверности исследований в экспериментальные группы включались дети, впервые пришедшие в СЮН. Дети, посещающие СЮН постоянно, в течение многих лет, в эксперименте не участвовали. Группы подбирались эквивалентными по уровню успеваемости и развития; в качестве контрольных выбирались группы, имеющие более высокие исходные показатели. Делалось это с целью повышения достоверности суждения о влиянии вводимых новаций в экспериментальных группах.
Предварительное анкетирование, проведённое в разных группах учащихся, позволило выявить потребности, интересы и склонности школьников, участвующих в опытно-поисковой работе. Анализ результатов помог выстроить содержание дополнительных образовательных программ и разработать средства коррекции, направленные на развитие у детей ценностного отношения к природе в процессе изучения естествознания. Итоги предварительного анализа послужили базой основному этапу опытно-поисковой работы. В этот период в образовательный процесс вводились программы, спецкурсы, факультативы, практикумы, содержание которых было выстроено на гуманитарно-интегративной основе с учетом региональных и локальных особенностей месторасположения образовательных учреждений, широко использовались активные технологии обучения, ориентированные на организацию непосредственного общения детей с объектами природы.
Взаимодействие педагогов и школьников, занимающихся в различных объединениях СЮН, отвечает жизненным интересам и потребностям детей, оказывает сбалансированное воздействие на все сферы личности - сознание, чувства и волю. Совместная экологически ориентированная деятельность детей и взрослых наполняется нравственно-
эстетическим содержанием, вызывает положительные переживания и стимулирует ценностное отношение к миру природы.
Изучение уровня развития ценностного отношения к природе у школьников проводилось при помощи комплекса адаптированных методик: «Альтернатива», направленная на диагностику типов мотивации взаимодействия с природными объектами, «Натурафил», диагностирующая уровень субъективного отношения к природе, «ЭЗОП», дающая возможность исследовать тип доминирующей установки в отношении природных объектов (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо); модифицированный тест-опросник на определение ситуативного поведения «Я и Природа» (В.В. Зотов); адаптированный тест для определения уровня экологической культуры «Экологическая культура учащихся» (Е.В. Асафова); анкета-письмо «Ценностные ориентации» (по методике М. Рокича). В качестве промежуточного контроля в ходе формирующего эксперимента осуществлялось наблюдение за школьниками во время прогулок, бесед, игр в парке и мини-зоопарке станции юных натуралистов г. Сургута.
В процессе основного этапа опытно-поисковой работы параллельно с введением новаций поэтапно предъявлялись диагностические задания, оценивались достижения учащихся на каждом этапе и обрабатывались полученные результаты. В качестве контрольных точек для исследования были выбраны начало, середина и конец учебного года. Для изучения динамики процесса развития ценностного отношения школьников к природе в каждой контрольной точке использовался комплекс разнообразных методик. В большинстве своем они носили перекрестный характер. Это было необходимо для того, чтобы подтвердить объективность выявленных тенденций.
Критериально-оценочный аппарат разрабатывался на основе работ по педагогическому мониторинг и психологической диагностике. Изучение теоретических исследований С.Д. Дерябо, Д.Ф. Петяевой, Г.В. Шейнис, В.Я. Левина и др. позволило нам выделить критерии и показатели сформированности у учащихся ценностного отношения к природе (таблица 1). При оценке достижений учащихся мы ограничились тремя уровнями: базовый (средний), ниже базового (низкий) и выше базового (высокий).
С целью оценки результативности развития ценностного отношения учащихся к природе в условиях взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования проведён анализ уровня знаний, умений, эмоционально-ценностных отношения учащихся к природе, что отражает когнитивную, перцептивную, деятельностную и личностно -
Таблица 1
Критерии, показатели и уровни ценностного отношения к природе
Уро вень
Когнитивный
Перцептивный
Деятслы юспшй
Личностно-орш ггированный
- Практическое отсутствие знаний об экологических проблемах;
недостаточное осознание причинно-следственных связей в природе;
- отсутствие осознания необходимое™ сохранения природы
- Безразличное и разрушительное отношение к объектам природы;
прашапнесш-эго-истический характер отношения к объектам природы;
- обусловленность мотивов экологической деятельности
Поведение уча-щегося вредит природе;
- участие в экологической деятельности по собственной инициативе отсутствует, экологически обоснованные
неадекватная самооценка личного отношения к природе;
неспособность решать противоречия во взаимодействии сприродой; - безответственное отношение к природным объектам
Фрагментарные знания об экологических проблемах;
- ситуативное осознание причинно-следственных связей в природе;
- осознание необходимости сохранения природы
- Ситуативное положительное эмоциональное отношение к объектам природы; -прагматические потребности в объектах природы;
преобладание мотива самоутверждения и потребления в экологиче-
- Поведение не всегда экологически целесообразно;
- фрагментарное участие в экологической деятельности;
зависимость экологически целесообразных поступков от
- Самооценка личного отношения к природе не всегда адекватная;
- затруднения в разрешении противоречий во взаимодействии с природой;
- ситуативная ответственность перед личным «Я» в
Сформирован-ность системы экологических знаний;
- хорошая осведомлённость об экологических проблемах;
- осознание причинно-следственных связей в природе;
- осознание необходимости сохранения
Положительное эмоциональное отношение к объектам природы;
разнообразные потребности в объектах природы; - мотивы деятельности направлены на решение экологических проблем
- Поведение не нарушает равновесия в природе;
поступки экологически целесообразны;
фактическая де-ятельноегь экологически направлена
- Адекватная самооценка личного отношения к объектам природы;
- способность к разрешению противоречий во взаимодействии с природой;
ответственность перед личным «Я»
ориентированную сферы сознания школьника. По полученным результатам можно судить об уровне сформированное™ ценностного отношения школьников к природе.
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов методик диагностики ценностного отношения младших школьников к природе в экспериментальных подгруппах подтверждает тенденцию изменения доминанты установки во взаимодействии с природой: у всех членов экспериментальной выборки уменьшился уровень доминирования эстетической установки, что свидетельствует об изменении стереотипного отношения к природе как к объекту чувственного восприятия на социально более востребованный сегодня когнитивно-практический (рис.1).
! Б КГ низкий уровень □ КГ средний уровень И КГ высокий уровень
| ВЭГ низкий уровень ВЭГ средний уровень ПЭГ высокий уровень
Рис. 1. Распределение учащихся 2-4 классов по уровням развития ценностного отношения к природе на этапах ОПР
Можно говорить и о значительном усилении доминантной позиции когнитивной и этической установок, что указывает на развитие осознанно-ценностного отношения к объектам природы и ослабление стереотипных отношений. Также можно констатировать снижение уровня доминантности прагматической установки, ориентированной на «полезность» результата - продукта взаимодействия с объектами природы, что формирует потребительское, неконструктивное отношение к окружающей природе.
Основной тип мотивации, отражающий процесс развития у младших школьников ценностного отношения к природе, - направленность их поведения в природе на экологически сообразный тип. С учетом возрастных особенностей ценностное отношение к природе у школь-
ников 2-4 классов колеблется от перцептивно-прагматического типа отношения с низким уровнем экологосообразного поведения (низкий уровень) в начале опытно-поисковой работы (ОПР) до когнитивно-непрагматического типа отношения с высоким уровнем экологосообразного поведения (высокий уровень) в конце опытно-поисковой работы в экспериментальных группах, что подтверждается результатами исследования.
Учащиеся 5-9 классов - это школьники младшего, среднего и старшего подросткового возраста. Наши исследования и исследования других авторов показывают, что в условиях традиционного содержания образования всего лишь у 15-20 % подростков к этому периоду сохраняется эмоционально-чувственное отношение к окружающему миру. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностических методик показывает (рис. 2), что тенденции изменения выделенных показателей однонаправлены.
Ш КГ низкий уровень Ш КГ средний уровень □ КГ высокий уровень 0 ЭГ низкий уровень а ЭГ средний уровень □ ЭГ высокий уровень
Рис. 2. Распределение учащихся 5-9 классов по уровням развития ценностного отношения к природе на этапах ОПР
В подростковом возрасте отношение к природе в процессе опытно-поисковой работы изменилось от перцептивно-прагматического типа с низкой деятельностной активностью (низкий уровень) до когнитивно-практического типа с высокой деятельностной активностью. Это еще раз убеждает нас в правильности выбранных способов создания эколого-образовательной среды, нацеленности на взаимодействие усилий школы и СЮН в развитии ценностного отношения к природе.
10-11 классы - пора юношеского взросления и профессионального самоопределения. В контрольных группах прагматическое отношение к природе практически не снижается. В экспериментальных группах, где многие обучающиеся с природой связывают свою будущую профессиональную деятельность, повышается уровень деятельностного и личност-но-ориентированного компонента (рис. 3).
Н КГ низкий уровень Ш КГ средний уровень О КГ высокий уровень 1 В ЭГ низкий уровень ВЭГ средний уровень ОЭГ высокий уровень
Рис. 3. Распределение учащихся 10-11 классов по уровням развития ценностного отношения к природе на этапах ОПР
В начале опытно-поисковой работы у старших школьников всех групп отношение к природе характеризуется когнитивно-прагматическим типом с низкой деятельностной активностью. В конце опытно-поисковой работы в экспериментальных группах произошло смещение в сторону когнитивно-непрагматического типа с высокой деятельностной активностью; в контрольных группах заметных изменений не произошло.
Диагностические исследования показывают, что в начале опытно-поисковой работы во всех группах (экспериментальных и контрольных) уровень развития ценностного отношения школьников к природе был примерно одинаков. Освоение школьных программ и закрепление полученных знаний в практической деятельности в учреждениях дополнительного образования способствует повышению количества школьников с высоким уровнем ценностного отношения к природе.
В экспериментальных группах процесс развития ценностного отношения к природе протекает более динамично, чем в контрольных. Расхождение результатов является следствием того, что школьники
экспериментальных групп, занимаясь в учебных объединениях СЮН, получали дополнительные знания об объектах природы и имели возможность применять их в практической деятельности. На динамику этого качества у учащихся экспериментальной группы из школы № 10 существенное влияние оказывает и комплиментарность экологообразо-вательных программ школы и СЮН.
Полученные в опытно-поисковой работе результаты мы рассматриваем как показатель повышения эффективности естественнонаучного образования через актуализацию его аксиологического потенциала и взаимодействие общего и дополнительного образования. Этому, на наш взгляд, во многом способствовало то сочетание когнитивного и эмоционально-чувственного, которое заложено в содержании естественнонаучного образования, построенного на гуманитарно-интегрированной основе. Более высокий уровень диагностируемых показателей у школьников экспериментальных групп свидетельствует об осознании ими взаимосвязи всего сущего - Природы, Человека, Культуры.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, и сформулированы выводы, иллюстрирующие решение поставленных задач.
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования показал недостаточную разработанность проблемы экологического воспитания в процессе естественнонаучного обучения и ее значимость в условиях реализации новой образовательной парадигмы. Современная экологическая ситуация требует изменения подхода к естественнонаучному образованию, основанному на экологическом (природоцентрическом или экоцентрическом) мировоззрении, экологическом сознании и экологическом мышлении, проявлением которого является экологическая культура личности. В центре экологической культуры находится Природа как универсальная ценность и такие приемы и методы деятельности человека, которые не противоречат экологическому императиву и способствуют сохранению универсальных жизнеопределяющих ценностей.
2. Изученная литература позволила определить методические условия, направленные на развитие ценностного отношения школьников к природе в экологизированной образовательной среде при помощи содержания естественнонаучного образования, способов подачи материала, методик и технологий организации образовательного про-
цесса как средства усиления аксиологической направленности содержания эколого-биологического образования.
3. Уточненное понятие «ценностное отношение к природе» позволило раскрыть его содержание и структуру, определить основные критерии, показатели развития ценностного отношения к природе, разработать диагностику уровня сформированности ценностного отношения к природе.
4. Организованная опытно-поисковая работа дала следующие результаты: представления о ценностном отношении к природе у школьников экспериментальных групп к концу исследования стойко связывались с осознанием универсальной ценности природы, стремлением и осознанной мотивацией к повседневной экологоцелесообразной деятельности, возникновением устойчивой потребности к изучению окружающего мира, творческой активностью, соблюдением экологических норм и правил, доброжелательным отношением к окружающему. В экспериментальных группах представления о роли природы школьники стали связывать не с обеспеченностью материальными ресурсами, а со стремлением к гармонии во взаимоотношении с окружающим миром. У детей появилось убеждение, что экологосообразная деятельность человека сказывается благоприятно не только на состоянии природы, но и способствует улучшению физического и нравственного здоровья личности.
5. Возросший уровень ценностного отношения природе у школьников экспериментальных групп проявляется в экологосообразной деятельности во время занятий в школе, учреждениях дополнительного образования и в повседневной жизни.
6. Обеспечено практическое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования. Разработаны методические рекомендации для учителей по развитию у школьников ценностного отношения к природе в процессе преподавания эколого-биологических дисциплин.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:
1. Позигун, Ю.А. Формирование у школьников ценностного отношения к природе при изучении предметов естественно-научного цикла [Текст] / Ю.А. Позигун // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 5. - С. 6 - 9 (0,25 п.л.).
2. Позигун, Ю.А. Роль интеграции предметов естественнонаучного и художественного циклов в воспитании экологической культуры учащихся [Текст] / Ю.А. Позигун // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 11. - С. 28 - 30 ( 0,2 п.л.).
3. Позигун, Ю.А. Особенности формирования ценностного отношения к природе в условиях станции юных натуралистов г. Сургута [Текст] / Ю.А. Позигун // Вестник Поморского университета. - 2008. -С. 163-170 (0,6 п.л).
Публикации в других изданиях:
4. Позигун, Ю. А. Кто, кто в теремочке живёт... [Текст] / Ю.А. Позигун; Программы дипломантов III всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования: в 2 ч. - Сургут. -2003. - Ч. 1. - С. 26 - 36 (0,6 пл.).
5. Позигун, Ю.А. Экологическая культура как философская и педагогическая проблема [Текст] / Ю.А. Позигун // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. - №2. - С.245 - 248 (0,3 п.л.).
6. Позигун, Ю.А. Экологическая культура как ядро общечеловеческой культуры [Текст] /Ю.А. Позигун И Современные проблемы межкультурных коммуникаций: материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конф., Нижневартовск: филиал ЮжноУральского гос.университета, 26 марта 2005г. 1 Нижневартовск: «Северный город». -2005.- С.197- 199 (0,16 п.л.).
7. Позигун, Ю.А. Роль учреждений дополнительного образования в формировании у школьников ценностного отношения к природе [Текст] / Ю.А. Позигун // Педагогические науки. - 2005. - №3. - С.86 -
92 (0,6 п.л.).
8. Позигун, Ю.А. От рассказов о природе к экологической педагогике [Текст] / Ю.А. Позигун. - М.: Компания Спутник+. - 2005. -
93 с. (4,0 п.л.).
9. Позигун, Ю.А. Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях учреждения дополнительного образования детей [Текст] / Ю.А. Позигун // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч,-практ. конф., Челябинск, 15 ноября 2005 г. / Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2005.-С 62 - 66(0,2 п.л.).
10. Позигун, Ю.А. Влияние уровня потребности личности в природных объектах на формирование ценностного отношения к природе [Текст] / Ю.А. Позигун // Экологическое образование и здоровый образ жизни: сборник тезисов докладов участников региональной науч.-
практ. конф., Сургут, 2 декабря 2005 г. / Сургут: РИО СурГПУ. - 2005. -С. 57 -58 (0,2 п.л).
11. Позигун, Ю.А. Формирование толерантного отношения к природным объектам у школьников в условиях учреждения дополнительного образования [Текст] / Ю.А. Позигун // Аспирант и соискатель. -2005. - № 6. - С. 156 -158 (0,25 п.л.).
12. Позигун, Ю.А. Исследование уровня сформированное™ у школьников ценностного отношения к природе в образовательных учреждениях г. Сургута [Текст] / Ю.А. Позигун // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 2. - С. 278 - 286 (0,6 п.л).
13. Позигун, Ю.А. Иерархия потребностей личности в природных объектах как определяющая уровня сформированное™ ценностного отношения к природе [Текст] / Ю.А. Позигун // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. -№ 3. - С. 157 - 162 (0,4 пл.).
14. Позигун, Ю.А. Природа в народном воспитании дохристианской Руси [Текст] / Ю.А. Позигун // Информационные материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Экологическое образование и просвещение в рамках устойчивого развития» (в рамках IV международной экологической акции «Спаста и сохранить»), Ханты-Мансийск, 1922 мая 2006 г. / Ханты-Мансийск: «Солярис». 2006. - С. 74 - 77 (0,2 п.л.).
15. Позигун, Ю.А, Методологическая система формирования цен-ностаого отношения школьников к природе в условиях учреждения дополнительного образования [Текст] / Ю.А. Позигун. - М.: Компания Спутник+. - 2007. - 116 с. (7,31 пл.).
16. Позигун, Ю.А. Формирование ценностного отношения учащихся к природе в условиях интеграции общего и дополнительного образования [Текст] / Ю.А. Позигун, В.А. Игнатова, С.Б. Игнатов, Д.Ю. Трутников. - Тюмень: изд-во ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2008. -154 с. (9,0 пл./5,0 пл.).
Подписано в печать25.03.2009. Формат 60x84 1/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе.
Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ ¿»w ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники.
620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru