Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Радостева, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радостева, Светлана Вячеславовна, 2004 год

1. Введение .3

2. Глава

Психолого-педагогические основы развития творческих способностей подростков в процессе работы над мультипликационными фильмами в системе дополнительного образования.

1.1 Творчество и критерии его развития.11

1.2 Создание мультипликационного фильма как средство развития творческих способностей подростков.28

1.3 Дополнительное образование как развивающая и воспитательная система и его роль в развитии творческих способностей детей.43

3. Глава

Экспериментальное исследование развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма.

2.1 Выявление уровня развития изобразительных и творческих способностей школьников.52

2.2 Развитие творческих способностей подростков в процессе создания мультипликационного фильма в рамках учреждения дополнительного образования.69

2.3 Методика развития творческих способностей подростков, средствами • изобразительного искусства в процессе работы над мультипликационным фильмом в системе дополнительного образования.89

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования"

Проблема исследования и ее актуальность. Социальные процессы, происходящие в обществе на каждом этапе исторического развития, не могут происходить без участия людей, умеющих образнр мыслить и творчески относиться к делу. Необходимость проявления творчества, поиск нестандартных путей решения задач в любой сфере деятельности - требованиё не только сегодняшнего дня, но и будущего.

Развитие творчески активной личности во все времена было непростым делом, поэтому вопросы творчества и его места в системе формирования личности, проблемы его активизации всегда интересовали философов, психологов, педагогов.

Однако, новую личность невозможно развивать и воспитывать только старыми способами, а потому так важны сегодня поиски новых резервов, методов и способов развития личности и раскрытия ее творческого потенциала.

Вопросы творчества, проблемы развития творческих способностей в процессе деятельности освещаются в исследованияхЛ.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова,

Л.Б.Ермолаевой-Томиной и др.

Особое место в формировании и развитии творческих способностей, нестандартного подхода к любому делу всегда занимала художественная деятельность.

Теоретические вопросы активизации творческой деятельности освещаются в психолого-педагогических научных работах В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Н.С.Боголюбова и др.

Эти ученые отмечают, что изобразительная деятельность и художественный труд являются благоприятными для развития основных компонентов творческих способностей -интеллектуальной инициативы, поисковой активности и направленности на самосовершенствование и совершенствование окружающего мира.

Современное изобразительное искусство значительно расширило свои границы: кино, телевидение, фотография, компьютерный дизайн и анимация, видео и многое другое активно вошли в нашу жизнь. Понятие синтеза культуры означает сегодня' такую работу воображения, которая объединяет в себе творческое мышление и знания на качественно новом уровне.

Развитие творческих способностей требует сочетания множества соответствующих условий и факторов, главным из которых является присутствие творческой доминантной цели, которая реализуется при наличии необходимых качеств: познания, владения интеллектуальными, творческими и физическими двигательными навыками. Еще одним необходимым условием для развития творческих способностей является разнообразие форм и видов деятельности, в которых человек участвует.

Вопросами полихудожественного развития на основе взаимодействия искусств занимались Б.П.Юсов, Ю.А.Тамм, Е.А.Ермолинская.

Под полихудожественным воспитанием школьников подразумевается такая форма приобщения к искусству, которая позволяет детям понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки из области каждого искусства.

Имеются исследования, близкие по тематике, которые посвящены разработке психолого-педагогической технологии формирования и развития творческих способностей, например, средствами декоративно-прикладного искусства (И.В.Марченко, Л.С.Мазикина, И.В.Козлов), средствами фотографии (А.В.Рузаев), на занятиях по изготовлению мягкой игрушки (А.В.Игнатьева), средствами телефильма (Л.Л.Сикорук). Во всех этих исследованиях показана необходимость комплексного подхода к формированию творческих способностей.

Рассмотрев объекты развития, мы выбрали ту деятельность, которая наиболее соответствует вышеперечисленным условиям, и способствует эффективному развитию творческих способностей. К числу таких форм деятельности относится комплексное синтетическое искусство мультипликации, близкое и понятное и детям, и взрослым.

Мультипликация предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей. В процессе создания мультипликационного фильма у детей развиваются сенсомоторные качества, связанные ~с действиями руки ребенка, обеспечивающие быстрое и точное усвоение технических приемов в различных видах деятельности, восприятие пропорций, особенностей объемной и плоской формы, характера линий, пространственных отношений; цвета, ритма, движения. Творческие способности, направленные на создание нового, формируются только на нестандартном материале, который делает невозможным работу по существующему шаблону, анимация - искусство, разрушающее все стереотипы изображения, движения, создания образов, чьи «границы совпадают только с границами воображения».

Интеграция разных видов изобразительного искусства: рисунок, живопись, лепка, дизайн и декоративно-прикладное творчество сосуществуют в мультипликации на равных. А сам процесс создания мультфильма включает занятия литературные, музыкальные, актерские, режиссерские, операторские, которые помогают создавать изобразительные образы и вносят в них новый смысл.

Кроме того, занимаясь различными видами деятельности, осваивая новые материалы и техники, дети нацелены на конкретный результат, достаточно четко представляя ДЛЯ ЧЕГО они рисуют, лепят, мастерят. И то, и другое является наиболее благоприятными условиями для развития творчества.

Важнейшие факты истории развития искусства мультипликации отмечены в трудах С.С.Асенина, Н.И.Венгер, А.А.Волкова, И.П.Иванова-Вано и др. В большинстве работ дается практическое руководство по технике съемки мультипликационных фильмов, но недостаточно внимания уделяется изучению возможности использования занятий по созданию мультипликационных фильмов как средства формирования и развития творческих способностей школьников.

Определившись с видом деятельности, мы рассмотрели условия, в которых эта деятельность будет протекать наиболее эффективно. Заложенный в детях интеллектуальный и творческий потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный процесс выносится за рамки традиционного школьного обучения. Возможности развития творческого потенциала ребенка в полной мере предоставляет дополнительное образование, которое в последнее время наряду с общеобразовательной школой, активно включается в процесс воспитания и развития детей.

Дополнительное образование, предоставляя детям возможность попробовать себя в различных видах деятельности, ориентирует на выбор профессии и способствует появлению индивидуальной, профессиональной, целевой направленности.

Но в дополнительном образовании на занятиях с подростками в учебно-воспитательном процессе, интегрирующем множество навыков и творческих задач, существует проблема развития творческих способностей средствами изобразительного искусства.

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что немаловажную роль в ее решении играет изобразительная деятельность, направленная на освоение специфики и особенностей искусства мультипликации, обоснованное и активное использование возможностей мультипликации, разнообразных технических средств обучения.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что освоение специфики мультипликации, изучение ее выразительных возможностей и художественных функций в процессе изобразительной деятельности тесно связано с художественным образованием и эстетическим воспитанием подростков в системе дополнительного образования. Занятия мультипликацией помогают увидеть привычное по-новому, понять красоту окружающего мира и человеческих отношений, что способствует формированию эстетического вкуса, приобрести технические знания, воспитать трудовые навыки и умения, развить специальные и творческие способности.

Находясь в постоянном движении, мультипликация развивается и совершенствуется в работах современных мастеров этого вида творчества. Мы считаем, что изучение искусства мультипликации в условиях дополнительного образования, исторических. фактов его .развития, .сюжетов / образных современных трактовок, поможет наиболее эффективному развитию творческих способностей детей подросткового возраста.

Занятие комплексным искусством мультипликации, находящемся на стыке обучения, воспитания и художественного развития ребенка -прекрасный вид деятельности для развития изобразительных навыков и художественно-творческих способностей. Развитые на этих занятиях воображение, чувство цвета, ритма, восприятие и умение передавать пропорции, объем, движение, помогут человеку любой профессии, в любом виде деятельности, которым он будет заниматься в жизни. Вышесказанное определяет актуальность данной проблемы.

На основании этих теоретических положений была выдвинута гипотеза, которая стала основой наших экспериментальных исследований.

Мы исходили из предположения о том, что развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма в условиях дополнительного образования будет более эффективным, если в процессе занятий применяется: методическая система целенаправленного развития художественно-творческих способностей, позволяющая развивать специальные и творческие навыки подростков, и в которой ведущая роль отводится:

• взаимодействию различных видов искусства (графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, литература, музыка, театр), объединенных общей целью и результатом - созданием мультипликационного фильма;

• включению, разнообразных видов изобразительной (рисование, лепка, конструирование, роспись по ткани, изготовление кукол из различных материалов и т.д.) и технической (освоение различных техник съемки, работа с кино, - видео, - аудио аппаратурой) деятельности;

• использованию системы заданий и упражнений, раскрывающих изобразительно-выразительные возможности искусства мультипликации и направленных на освоение детьми различных материалов и технических приемов художественной выразительности;

• теоретической подаче материала с обязательной демонстрацией мультипликационных кино, - теле, - слайд - фильмов, а также практической деятельности с использованием технических средств.

Эта система основана на глубоком изучении законов творчества, фаз творческого процесса, условий развития креативности. Она учитывает индивидуально-психологические особенности подростков, ее введению предшествует диагностика изобразительных умений и творческих способностей подростков, в каждом задании ставятся учебные и творческие задачи. Подросткам даются знания основ изобразительной грамоты и мультипликации, осваиваются приемы и методы работы над мультипликационным фильмом.

Анализ состояния поставленной проблемы позволил сформулировать цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективные методы развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства при работе над мультипликационным фильмом в системе дополнительного образования.

Объектом исследования является процесс художественно-творческой деятельности подростков в системе дополнительного образования.

Предмет исследования составляет процесс целенаправленного развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационных фильмов на занятиях в учреждении дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:

• определить психолого-педагогические основы развития творческих способностей подростков в процессе создания мультипликационного фильма;

• рассмотреть систему дополнительного образования как наиболее соответствующую для развития творческих способностей детей;

• рассмотреть и обосновать связь мультипликации с изобразительным искусством и ее возможности в развитии творческих способностей детей;

• разработать принципы и методы организации занятий по мультипликации в условиях дополнительного образования;

• апробировать разработанные методы в учреждении дополнительного образования в процессе экспериментального обучения школьников основам мультипликации;

• разработать и экспериментально проверить эффективную программу.

Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы:

• теоретический анализ и изучение литературы по педагогике, методике, психологии, философии, эстетике, теории изобразительного искусства, истории мультипликации.

• наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью подростков в процессе работы по созданию мультипликационного фильма; ■

• анализ результатов детского творчества в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования;

• педагогический эксперимент - поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный;

• обработка результатов, полученных в ходе экспериментов.

Методологическую основу исследования составляют:

• методы педагогических исследований.

• психолого-педагогические труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития творческих способностей.

• основные положения дидактики обучения, используемые в отечественной художественной школе.

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, методистов и художников-педагогов в области педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства и искусства мультипликации.

Этапы исследования :

На первом этапе (2000-2001г.г.) подбиралась, изучалась • и анализировалась психологическая, философская, методическая и специальная литература по теме исследования. Определялись исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, проводились констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) подводились итоги, делались выводы, осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

• разработана, обоснована и экспериментально проверена методика развития творческих способностей подростков в процессе занятий мультипликацией в условиях учреждения дополнительного образования, основанная на изучении ' структуры творчества и учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков. Ведущая роль в этой методике отводится взаимодействию различных видов искусства, объединенных общей целью и результатом - созданием мультипликационного фильма, включению разнообразных видов изобразительной и технической деятельности, использованию специальной системы заданий и упражнений, развивающих творческий потенциал подростка;

• изучены и выявлены психолого-педагогические основы развития творческих способностей подростков в процессе занятий мультипликацией в системе дополнительного образования;

• теоретически обоснованы методы организации и проведения занятий, направленных на развитие творческих способностей подростков.

• разработана экспериментальная учебная программа для учреждений дополнительного образования по мультипликации на основе взаимодействия искусств.

Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства, решена важная научно-педагогическая задача развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программа и методические рекомендации по проведению занятий, направленные на развитие творческих способностей подростков, позволяют с большей эффективностью организовать учебно-воспитательный процесс на занятиях по изобразительному искусству и мультипликации в системе дополнительного образования.

Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы педагогами дополнительного образования для организации занятий по изобразительной деятельности, учителями общеобразовательных школ для организации занятий с детьми во внеурочное время: в кружках, группах продленного дня, лагерной работе, а также при разработке учебных программ и пособий, могут служить материалом для дальнейшей научно-практической работы.

Экспериментальное исследование проводилось в средних школах № 19, 33 и 34, Центре дополнительного образования №1 и Центре развития творчества детей и юношества города Астрахани.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

РАДОСТЕВА Светлана Вячеславовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

НА ЗАНЯТИЯХ МУЛЬТИПЛИКАЦИЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ЕРМОЛАЕВА-ТОМИНА Людмила Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 15 ноября 2004 г. в 16.00 часов на заведении диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « // » P/wuXJ/L*^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игнатьев С.Е.

2005-4 13548

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Необходимость проявления творчества, поиск нестандартных путей решения задач в любой сфере деятельности - требование не только сегодняшнего дня, но и будущего.

Огромный поток информации, широкие возможности использования достижений техники оказывают большое влияние на современного подростка, зачастую превращая его в пассивного потребителя. И поэтому так важно сегодня сохранить в ребенке интеллектуальный и творческий потенциал, и, развивая их, воспитывать творца, созидателя, творческую личность.

Но новую личность невозможно развивать и воспитывать старыми способами, а поэтому поиски новых резервов, методов и способов развитая личности и раскрытия ее творческого потенциала - важная задача.

Заложенный в детях интеллектуальный и творческий потенциал реализуется наиболее полно, если традиционное школьное обучение дополняется другими видами образования.

Дополнительное образование в последнее время, наряду с общеобразовательной школой, активно включается в процесс воспитания и развития детей и предоставляет им возможность попробовать себя в различных видах деятельности, определиться в своих наклонностях, развить свои способности.

Особое место в формировании и развитии творческих способностей занимает художественная деятельность.

Современное изобразительное искусство значительно расширило свои границы: кино, телевидение, фотография, компьютерный дизайн и анимация, видео и многое другое активно вошли в нашу жизнь.

Однако изобилие возможностей такого пассивного потребления изобразительного искусства не ведет к развитию творчества у детей, у большинства школьников наблюдается довольно низкий уровень развития творческих способностей и недостаточный уровень изобразительного мастерства. Творчество предполагает созидание, а не потребление.

Следовательно, существует необходимость привлечения в дополнительное образование новых видов деятельности и таких способов организации занятий, которые способствуют эффективному развитию специальных и творческих способностей.

Особенно это важно для подросткового возраста, когда дети ищут себя в активной деятельности и часто бросают изобразительное творчество.

Поэтому существует острая необходимость в разработке методик развития творческих способностей детей средствами изобразительного искусства в условиях дополнительного образования.

Практика работы в системе дополнительного образования показала, что наиболее оптимально развитию творческих способностей детей соответствует комплексное синтетическое искусство мультипликации, интегрирующее разные виды изобразительного творчества: иисунин. жидипись, лепка, дизайн и декоративно-прикладное искусства.' ЯВтоЗ? "Чцания мультфильма

1

СП

ЧЬДО!

включает и другие виды творчества: литературное, музыкальное, актерское, режиссерское, операторское, которые помимо самостоятельного значения, помогают создавать изобразительные образы и вносят в них новый смысл.

Мультипликация предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические знания и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей. В процессе создания мультипликационного фильма у детей развиваются сенсомоторные качества, связанные с действиями руки ребенка, обеспечивающие быстрое и точное усвоение новых технических приемов в различных видах деятельности, восприятие пропорций, особенностей объемной и плоской формы, характера линий, пространственных отношений, цвета, ритма, движения.

Творческие способности, направленные на создание нового, формируются на нестандартном материале, который делает невозможным работу по существующему шаблону. Анимация - искусство, разрушающее все стереотипы изображения, движения, создания образов, чьи «границы совпадают только с границами воображения».

Кроме того, занимаясь различными видами деятельности, осваивая новые материалы и техники, при создании мультипликационного фильма, дети нацелены на конкретный результат, достаточно четко представляя для чего они рисуют, лепят, мастерят. И то, и другое является наиболее оптимальными методами для развития осмысленного творчества.

В дополнительном образовании на занятиях с подростками в учебно-воспитательном процессе, интегрирующем множество навыков и творческих задач, существует проблема развития творческих способностей средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в условиях дополнительного образования.

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что немаловажную роль в ее решении играет изобразительная деятельность, направленная на освоение специфики и особенностей искусства мультипликации, обоснование и активное использование специфических возможностей мультипликации, разнообразных технических средств обучения.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что освоение специфики мультипликации, изучение ее выразительных возможностей и художественных функций в процессе изобразительной деятельности тесно связано с художественным образованием и эстетическим воспитанием подростков в системе дополнительного образования.

Занятия мультипликацией помогают увидеть привычное по-новому, понять красоту окружающего мира и человеческих отношений, что способствует формированию эстетического вкуса, приобрести технические знания, воспитать трудовые навыки и умения, развить специальные и творческие способности.

Занятие комплексным искусством мультипликации, находящемся на стыке обучения, воспитания и художественного развития ребенка - прекрасный вид деятельности для развития изобразительных навыков и художественно-творческих способностей. Развитые на этих занятиях воображение, чувство

>

цвета, ритма, восприятие и умение передавать пропорции, объем, движение, помогут человеку любой профессии, в любом виде деятельности, которым он будет заниматься в жизни. Вышесказанное определяет актуальность данной проблемы.

На основании этих теоретических положений была выдвинута гипотеза, которая стала основой наших экспериментальных исследований.

Мы исходили из предположения о том, что развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма в условиях дополнительного образования будет более эффективным, если в процессе занятий применяется: методическая система целенаправленного развития художественно-творческих способностей, позволяющая развивать специальные и творческие навыки подростков, и в которой ведущая роль отводится:

• взаимодействию различных видов искусства (графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, литература, музыка, театр), объединенных общей целью и результатом - созданием мультипликационного фильма;

• включению разнообразных видов изобразительной (рисование, лепка, конструирование, роспись по ткани, изготовление кукол из различных материалов и т.д.) и технической (освоение различных техник съемки, работа с кино, - видео, - аудио аппаратурой) деятельности;

• использованию системы заданий и упражнений, раскрывающих изобразительно-выразительные возможности искусства мультипликации и направленных на освоение детьми различных материалов и технических приемов художественной выразительности;

• теоретической подаче материала с обязательной демонстрацией мультипликационных кино, - теле, - слайд - фильмов, а также практической деятельности с использованием технических средств.

Эта система основана на глубоком изучении законов творчества, фаз творческого процесса, условий развития креативности. Она учитывает индивидуально-психологические особенности подростков, ее введению предшествует диагностика изобразительных умений и творческих способностей подростков, в каждом задании ставятся учебные и творческие задачи. Подросткам даются знания основ изобразительной грамоты и мультипликации, осваиваются приемы и методы работы над мультипликационным фильмом.

Анализ состояния поставленной проблемы позволил сформулировать цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективные методы развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства при работе над мультипликационным фильмом в системе дополнительного образования.

Объектом исследования является процесс художественно-творческой деятельности подростков в системе дополнительного образования.

Предмет исследования составляет процесс целенаправленного развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства

в процессе создания мультипликационных фильмов на занятиях в учреждении дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:

• определить психолого-педагогические основы развития творческих способностей подростков в процессе создания мультипликационного фильма;

• рассмотреть систему дополнительного образования как наиболее соответствующую для развития творческих способностей детей;

• рассмотреть и обосновать связь мультипликации с изобразительным искусством и ее возможности в развитии творческих способностей детей;

• разработать принципы и методы организации занятий по мультипликации в условиях дополнительного образования;

• апробировать разработанные методы в учреждении дополнительного образования в процессе экспериментального обучения школьников основам мультипликации;

• разработать и экспериментально проверить эффективную программу.

Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы

нами использовались следующие методы:

• теоретический анализ и изучение литературы по педагогике, методике, психологии, философии, эстетике, теории изобразительного искусства, истории мультипликации.

• наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью подростков в процессе работы по созданию мультипликационного фильма;

• анализ продуктов детского творчества в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования;

• педагогический эксперимент - поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный;

• обработка результатов, полученных в ходе экспериментов.

Методологическую основу исследования составляют:

• методы педагогических исследований;

• психолого-педагогические труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития творческих способностей;

• основные положения методики обучения, используемые в отечественной художественной школе.

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, методистов и художников-педагогов в области педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства и искусства мультипликации.

Теоретические вопросы активизации творческой деятельности освещаются в психолого-педагогических научных работах Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Н.С.Боголюбова и др.

Эти ученые отмечают, что изобразительная деятельность и художественный труд являются благоприятными для развития основных компонентов творческих способностей - интеллектуальной инициативы, поисковой активности и направленности на самосовершенствование и совершенствование окружающего мира.

Вопросы творчества, проблемы развития творческих способностей в процессе деятельности освещаются в исследованиях Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Л.Б.Ермолаевой-Томиной и др.

Вопросами полихудожественного развития на основе взаимодействия искусств занимались Б.П.Юсов, Ю.А.Тамм, Е.А.Ермолинская и др. Под полихудожественным воспитанием школьников подразумевается такая форма приобщения к искусству, которая позволяет детям понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки из области каждого искусства. Однако, занятия по данным программам объединены единой темой, но не единой целью.

Имеются исследования, близкие по тематике, которые посвящены разработке психолого-педагогической технологии формирования и развития творческих способностей, например, средствами декоративно-прикладного искусства (И.В.Марченко, Л.С.Мазикина, И.В.Козлов), средствами фотографии (А.В.Рузаев), на занятиях по изготовлению мягкой игрушки (А.В.Игнатьева), средствами телефильма (Л.Л.Сикорук). Во всех этих исследованиях показана необходимость комплексного подхода к формированию творческих способностей.

История развития искусства мультипликации рассматривается в трудах С.С.Асенина, Н.И.Венгер, А.А.Волкова, И.П.Иванова-Вано и др. В большинстве работ дается практическое руководство по технике съемки мультипликационных фильмов, но внимания изучению возможности использования занятий по созданию мультипликационных фильмов как средства формирования и развития творческих способностей школьников не уделяется.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 г.г.) подбиралась, изучалась и анализировалась психологическая, философская, методическая и специальная литература по теме исследования. Определялись исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) подводились итоги, делались выводы, осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

• разработана, обоснована и экспериментально проверена методическая система развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма в условиях дополнительного образования, основанная на глубоком изучении законов творчества и учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков. Ведущая роль в этой системе отводится взаимодействию различных видов искусства, объединенных единой целью и результатом, включению разнообразных видов изобразительной и технической деятельности, использованию специальной системы заданий и упражнений, развивающих творческий потенциал подростка;

• изучены и выявлены психолого-педагогические основы развития творческих способностей подростков в процессе занятий мультипликацией в условиях учреждения дополнительного образования;

• теоретически обоснованы методы организации и проведения занятий, направленных на развитие творческих способностей подростков;

• экспериментально проверена эффективность методов развития художественно-творческих способностей подростков в процессе занятий мультипликацией;

• разработана экспериментальная учебная программа для учреждений дополнительного образования по мультипликации на основе взаимодействия искусств.

Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства, решена важная научно-педагогическая задача развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программа и методические рекомендации по проведению занятий, направленных на развитие творческих способностей подростков, позволяют с большей эффективностью организовать учебно-воспитательный процесс на занятиях по изобразительному искусству и мультипликации в условиях дополнительного образования.

Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы педагогами дополнительного образования для организации занятий по изобразительной деятельности, учителями общеобразовательных школ для организации занятий с детьми во внеурочное время: в кружках, группах продленного дня, лагерной работе, а также при разработке учебных программ и пособий, могут служить материалом для дальнейшей научно-практической работы.

Достоверность и объективность результатов: научные положения и выводы диссертации основываются на многолетнем опыте работы в общеобразовательной школе, учреждении дополнительного образовании и

педагогическом университете и обусловлены теоретической базой, а также данными, полученными в ходе проведения экспериментальной работы, выразившимся в сохранении и развитии интереса подростков к изобразительной деятельности и более высоком уровне развития художественно-творческих способностей детей, занимавшихся по разработанной программе.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на занятиях в Центре дополнительного образования детей № 1, Центре развития творчества детей и юношества г. Астрахани. (1998-2004 г.) Материалы и

• результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства МГТГУ

* (2002-2004г.), на ежегодных научно-практических конференциях АТУ (2000-

I 2004г.), отражены в тезисах и статьях. По результатам исследования

опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• создание детьми в условиях дополнительного образования мультипликационных фильмов - оптимальный метод развития изобразительных и творческих способностей. Сочетание различных видов искусства и работа с кино, - видео, - аудио аппаратурой имеют огромное значение для одновременного развития и левого, и правого полушария;

• работа по созданию мультипликационного фильма сочетает в себе множество условий и факторов, необходимых для развития творческих способностей: разнообразие форм и видов деятельности, в которых ребенок участвует, наличие творческой доминанты -конкретной целевой установки и понимание ребенком, для чего он рисует, лепит, мастерит, конструирует. Комплексные занятия по мультипликации позволяют детям понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки в области каждого из них;

• творческие способности возможно формировать и развивать только на нестандартном материале, анимация - искусство разрушающее все стереотипы изображения, движения, создания образов, и поэтому наиболее подходящее для развития творчества;

• важнейшими потребностями творческого человека являются потребность в самовыражении и потребность быть интересным и нужным для других, создавая мультипликационные фильмы, дети реализуют эти потребности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, программы, списка литературы и иллюстрированных приложений. Содержит 148 страниц основного текста, 2 схемы, 5 таблиц, включающих цифровые данные, 31 рисунок, 13 фотографий. Список литературы насчитывает 254 наименования. Приложения составляют 10 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи и методы исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость, излагается рабочая гипотеза.

Первая глава «Психолого-педагогические основы развития творческих способностей подростков в процессе работы над мультипликационными фильмами в системе дополнительного образования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Творчество и критерии его развития» ,

рассматриваются факторы, способствующие развитию творческих способностей подростков сквозь призму общих законов творчества. 1

Творчество определяется как создание необходимого, но еще не существующего в реальности, т.е. нового и более совершенного, и рассматривается как деятельность, процесс и продукт. Деятельность, которую мы выбрали (работа по созданию мультфильма), наиболее оптимальна для развития творческих способностей, включает в себя три типа творчества (техническое, оперативное и художественное) и основана на интеграции искусств. А для эффективного развития и тренировки творческих способностей необходимо расширение сферы деятельности, овладение новыми приемами и видами предметно-практической деятельности.

Продукт творчества - это некоторая материализованная идея: открытие, изобретение, создание новой формы материи (в нашем случае это -мультипликационный фильм). Создавая мультфильм, конечный продукт своей деятельности, дети изобретают нестандартные способы создания образов и техник их воплощения.

Процесс творчества представляет собой последовательный поиск нового: сначала - поиск проблемы и темы, затем - способа их решения, и, наконец, формы воплощения. Психологи выделяют три, наиболее общие фазы творческого процесса: подготовительную, поисковую и исполнительную. При развитии творческих способностей каждая фаза требует отработки соответствующих ей действий, а это в свою очередь, способствует развитию умений, навыков, качеств личности. В ходе обучения важно поэтапно формировать способности каждой фазы.

Процесс создания мультипликационного фильма, как творческий процесс, органически включает в себя отработку всех трех фаз.

В первом параграфе раскрываются условия, при которых творческая личность развивается наиболее эффективно: раннее начало (в детские годы обучение специфическим видам деятельности осуществляется значительно быстрее, чем в зрелые), окружающая среда должна способствовать проявлению творчества, максимальное напряжение сил, свобода в выборе деятельности.

В этом параграфе рассматривается также вопрос о природе способностей, история развития психологии творчества, исследования ученых, внесших

вклад в изучение творчества как психологического процесса (Г.Гельмгольц, П.Энгельмер, А.Пуанкаре и др.).

Во втором параграфе «Создание мультипликационного фильма как средство развития творческих способностей подростков» обосновывается необходимость интеграции научно-технического прогресса и искусства, интеграции «мысленного и чувственного», дается характеристика экранных искусств, оказывающих мощное влияние на формы мышления, воспитания, развития и творчества современного ребенка.

Язык экрана становится для современного ребенка естественным и привычным, на Западе даже появился термин «скринэйджеры» (от английского «экран»), которым по аналогии с «тинэйджерами» называют современных подростков. Мы живем в век экранной культуры, а потому нельзя не учитывать этого в воспитании и развитии наших детей.

Экран является искусством прямого и сильного воздействия, и, следовательно, обладает большими возможностями художественно-творческого развития и может успешно служить средством яркого интеллектуального и творческого познания и духовного совершенствования личности. Наиболее успешно это может делать мультипликация, огромные развивающие возможности которой, к сожалению, еще в полной мере не оценены педагогикой.

Занятия мультипликацией - вот то реальное дело, которое поможет освободиться от догматов традиционного учебного процесса, поможет объединить всех - педагогов, детей и родителей, поможет сплотить детский коллектив, наладить межвозрастные связи.

Взаимодействуя друг с другом, различные виды искусства не только развивают те сферы чувств, на которые они действуют непосредственно, но и косвенным путем тренируют остальные, оттачивая их, усиливая эстетические переживания. Интеграция искусств эффективнее монохудожественных занятий.

По нашему мнению, возможности мультипликации имеют особое значение, поскольку являются уникальным средством подготовки ребенка к жизни, позволяя аккумулировать теоретические знания и практические навыки по самым разным дисциплинам. Вместе с тем, мультипликация в настоящее время еще не нашла своего достойного места в практике обучения детей в системе дополнительного образования, несмотря на то, что занятия этим видом творчества могут помочь детям и в учебе по общеобразовательным предметам, учитывая широчайшие межпредметные связи этого искусства.

Во втором параграфе первой главы отслеживается история развитая искусства мультипликации, начиная с 1885 года, официально считающегося годом рождения мировой мультипликации, до настоящего времени.

Стремление человека подметить и запечатлеть движение ученые обнаружили уже в памятниках глубокой древности. Пещеры первобытных людей украшены изображениями животных с множеством ног, как бы мелькающих и передающих ощущение быстрого бега, скорости движения, египетские рельефы, греческие сосуды, изображающие фаза за фазой движения

воинов, танцоров, птиц и т.д. Это и были прообразы первых мультипликационных фильмов.

Мультипликация - достаточно молодой вид искусства, по сравнению с живописью, графикой, скулыпурой, которые развивались в течение тысячелетий, но воспринявший лучшие традиции изобразительного искусства, литературы, театра.

В процессе работы над мультфильмом для каждого ребенка может быть найдена такая область деятельности, такой режим работы или такие ее способы, при которых смогут обнаружиться индивидуальные способности.

Такие качества, как интуиция, оригинальность, способность удивляться, видеть прекрасное и безобразное, ориентироваться в проблемах жизни, смелость ума и духа необходимы в любой области человеческой деятельности. Все это помогает развить синтетическое искусство мультипликации, близкое и понятное всем.

В третьем параграфе «Дополнительное образование как воспитательная и развивающая система и его роль в развитии творческих способностей детей» подробно рассматривается один из видов образования детей в России -дополнительное, которое начинает свою историю с внеурочной и внешкольной работы еще в конце XIX века.

У истоков просветительской работы стояли известные российские педагоги П.П.Блонский, А.У.Зеленко, М.В.Коваль и др. Расцвет внешкольного образования пришелся на 20-30 годы. В тот период было создано множество внешкольных учреждений. В конце 80-х видные ученые, педагоги-практики стали активно искать пути обновления деятельности внешкольных учреждений. Их поиски объединяла общая конструктивная идея демократизации и гуманизации, т.е. поворот к личности ребенка, его запросам и нуждам, заботе о его здоровье и творческом развитии.

В середине 90-х все больше специалистов - педагогов, психологов, стали признавать важность дополнительного образования детей. Они увидели в нем те возможности для развития ребенка, которые не может дать основное образование, и начали этап эволюционного преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образования, что связано с рядом обстоятельств:

• принципиальные изменения в общественном сознании: взгляд на человека, прежде всего как на специалиста, уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития;

• усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной к антропогенной цивилизации;

• культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги пользуются все большим спросом у детей и родителей.

В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов признано дополнительное образование, которое изначально ориентировано на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его

собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и творческих способностей.

В третьем параграфе анализируются возможности и преимущества дополнительного образования: образовательный процесс в дополнительном образовании может строиться с учетом уникальности и неповторимости каждого ребенка, возможность выявлять индивидуальные интересы на разных возрастных этапах и удовлетворять их в творческой деятельности, свободный выбор каждым ребенком образовательной области, профиля программы, создание ситуации успеха для каждого ребенка.

Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие в процессе занятий таких его личностных качеств, способностей и интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации и самовоспитанию.

Вторая глава «Экспериментальное исследование развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма» раскрывает содержание опытно-экспериментальной части исследования, вопросы организации констатирующего, поискового и формирующего экспериментов

Основной целью экспериментального исследования являлась экспериментальная проверка эффективности развития художественно-творческих способностей подростков на занятиях по мультипликации в учреждении дополнительного образования.

В задачи эксперимента входило:

• определение экспериментальных и контрольных групп;

• разработка содержания учебного материала, изучаемого подростами на занятиях мультипликацией, и практических заданий, выполняемых ими;

• отбор рациональных и эффективных форм организации занятий мультипликацией в учреждении дополнительного образования;

• подведение итогов экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Содержание констатирующего эксперимента представляло собой комплекс работ, направленных на: определение критериев оценки художественно-творческих работ учащихся, выявление специальных изобразительных умений и навыков школьников, выявление уровня развитости творческих способностей.

Для проведения нашего исследования было необходимо получить объективные данные относительно базовых знаний и практических умений детей в области изобразительного искусства, приобретенных ими в предшествующие годы обучения в общеобразовательной школе.

При определении критериев оценки использовались разработки параметров анализа детских работ по изобразительному искусству, представленные в исследованиях в области методики преподавания

изобразительного искусства. С позиций этих критериев проводилась оценка художественной деятельности по интересующей нас проблеме. Нами были выделены три блока критериев, которые разделены на более конкретные узкие параметры:

• художественно-образное решение композиции;

• объемно-пространственное решение композиции;

• творческое владение техническими навыками работы красками. Констатирующий эксперимент проходил в 5-х классах

общеобразовательных школ № 19, 33, 34 Советского района гЛстрахани. Всего в констатирующем этапе эксперимента приняли участие 194 школьника.

Констатирующий эксперимент включал задания на выявление уровня развития изобразительных и творческих способностей детей: иллюстрирование русской народной сказки «Царевна-лягушка» и теста, диагностирующего воссоздающее воображение и образное мышление «Составление изображений объектов».

В результате анализа самостоятельных творческих композиций и тестовых заданий по разработанным критериям были выявлены следующие результаты: высокий уровень показали 3,1 % учащихся, средний уровень - 35,4 %, низкий уровень - 62,4%.

По результатам констатирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:

1. В ходе анализа творческих работ учащихся выяснилось, что низкий уровень сформированности изобразительных навыков и творческих способностей у большинства учащихся не дает им возможности адекватно справляться с заданиями и передавать свой замысел, используя средства выразительности, выражать свои мысли и отношение к изображаемому.

2. Анализ тестовых заданий показал в основном низкий уровень развития образного мышления и воображения подростков, большинство из них (59%) самостоятельно решать творческие задачи не могут.

По итогам констатирующего эксперимента был произведен отбор (60 из 194) детей, причем предпочтение было отдано тем, кто не занимался нигде, кроме общеобразовательной школы и не имел дополнительных возможностей развития творческих способностей.

Формирующий эксперимент проходил в течение трех лет (2001-2004г.г.) в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Центре развития творчества детей и юношества» гЛстрахани.

В формирующем этапе эксперимента приняли участие 60 учащихся. Занятия проводились два раза в неделю по 2 часа в первый год эксперимента (144 ч.) и два раза в неделю по 3 часа во второй и третий годы эксперимента (216 ч.).

На основании констатирующего эксперимента были намечены основные направления, по которым должно идти развитие творческих способностей в процессе работы над мультипликационными фильмами. Формирующий этап

эксперимента дал возможность проверить практическую значимость разработанной программы.

Исследовательская работа на этом этапе заключалась в следующем:

• проведение занятий в студии по экспериментальной программе, направленной на развитие практических умений в различных видах изобразительной деятельности и активизацию творческого процесса;

• анализ творческих работ учащихся, выполненных в процессе формирующего этапа эксперимента;

• сравнительный анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Методика обучения строилась в соответствии с гипотезой исследования. Приемы работы базировались на потребности детей в самовыражении, утверждении себя, потребности в активном общении со сверстниками, в познании себя, своих возможностей и способностей через разнообразные виды деятельности. Процесс обучения мультипликации протекает в основном в форме поисково-практической деятельности подростков. В процессе не может быть раз и навсегда выработанных методов, педагог сочетает их в своей деятельности по-разному, исходя из задач занятия, имеющихся материалов и технических средств.

В ходе занятий используются традиционные дидактические принципы и методы: как метод активизации учебного процесса использовался наглядный материал, включавший в себя наглядные пособия, иллюстрации, подборку мультипликационных, видео - и диафильмов, образцы работ, выполненные в различных техниках, схемы последовательности выполнения упражнений и заданий. Метод наглядного показа в сочетании со словесным (беседа, рассказ, объяснение) выступал очень действенным на каждом этапе обучения.

Практические задания, где подростки под руководством педагога выполняли короткие зарисовки, эскизы фонов, декораций и персонажей, применяя на практике полученные знания, обязательно содержали творческие задачи. На основе выполненных эскизов изготавливались материалы для киносъемки.

Формирующий этап эксперимента проходил в три этапа, в соответствии с разработанной программой по мультипликации на основе взаимодействия искусств «Семицветик».

Первый этап (2001-2002) называется «Школа развития» и направлен на повторение и закрепление теоретических основ изобразительной грамоты, развитие навыков изобразительной деятельности с помощью специальных упражнений, формирование необходимых психических качеств Главная задача этого этапа - сохранение и развитие угасающего интереса подростков к изобразительной деятельности через занятия мультипликацией в учреждении дополнительного образования. Учитывая результаты констатирующего эксперимента, были более четко продуманы последовательность и содержание предлагаемых упражнений, сочетание задач в каждом задании. Каждое упражнение на освоение основ изобразительной грамоты обязательно сопровождается киносъемкой, «оживляющей» детские рисунки.

На втором этапе (2002-2003) «Школа мастерства» тренируются навыки служебного технологического характера, умения работать с разными художественными и поделочными материалами, операции творчества. Вырабатывается творческий стиль деятельности.

Этот этап посвящен формированию умений и навыков поэтапного ведения работы с разными материалами, изучению и применению различных технических приемов. Для решения этих задач применяется комплекс практических заданий, включающий разработку эскизов и изготовление кукол, фонов, декораций. Кроме того, выполнению каждого задания предшествует беседа, знакомящая подростков с историей и возможностями материала, с этапами ведения работы, показ выполненных в этой технике изделий. Каждое задание второго этапа также обязательно сопровождается киносъемкой, выполненные детьми куклы из разных материалов (природный, бисер, мягкая игрушка, бумага и т.д.) обязательно становятся персонажами мультэтюдов.

На третьем этапе (2003-2004) «Школа творчества» развиваются творческие способности как целостное образование, обобщаются сформированные навыки в самостоятельных индивидуальных работах: съемке мультипликационных этюдов, выполнении творческих работ в разных освоенных техниках.

Все приобретенные теоретические знания и практические навыки в области изобразительного искусства и искусства мультипликации дети творчески используют в течение третьего учебного года, самостоятельно работая (индивидуально или в малой группе) над мультипликационным этюдом от замысла до реализации. На этом этапе ведущим методами обучения были практический и метод рефлексии (осознание деятельности): текущая рефлексия, осуществляемая по ходу учебного процесса (на каждом этапе работы над мультипликационным фильмом); итоговая рефлексия, завершающая период деятельности (просмотр и обсуждение снятого фильма). Текущая рефлексия предполагает организацию деятельности ученика по типу челнока: после выполнения цикла деятельности происходит: а) остановка деятельности; б) возврат внимания детей к основным элементам осуществленной деятельности: ее направлениям, видам, этапам, проблемам, результатам, способам деятельности. Итоговая рефлексия отличается от текущей увеличенным объемом рефлексируемого периода, а также большей степенью заданности и определенности со стороны педагога.

На заключительном этапе формирующего эксперимента с целью выявления изобразительных навыков и творческих способностей на новом возрастном этапе, учащимся контрольной и экспериментальной групп повторно было дано контрольное задание: иллюстрация к сказке «Царевна-лягушка» и тест «Составление изображений объектов».

Сравнительный анализ полученных данных с результатами констатирующего эксперимента позволил обнаружить значительные качественные позитивные изменения, свидетельствующие о хороших результатах сформированное™ творческих способностей, глубоком усвоении учащимися экспериментальной группы изобразительных навыков и большом

интересе детей к занятиям изобразительной деятельностью. В цифрах это выглядит следующим образом: высокий уровень в контрольной группе показали 4,6% учащихся, в экспериментальной - 16,4%, средний уровень в контрольной группе - 38,3%, в экспериментальной - 76,4%, низкий уровень соответственно 58,6% и 7,2%.

Полученные в процессе контрольного эксперимента качественные результаты наглядно подтверждают целесообразность и результативность примененных нами методов развития творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства в процессе создания мультипликационного фильма в условиях дополнительного образования.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы по проблеме исследования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы, основные теоретические, методические и прикладные предпосылки исследования, дало положительные результаты при внедрении предложенной нами методики в учебный процесс учреждения дополнительного образования.

Формирование творческих способностей каждого учащегося в процессе совместной деятельности по созданию мультипликационных фильмов происходит на основе:

• формирования базовых знаний и умений в различных видах изобразительной, литературной, музыкальной, технической деятельности, объединенных интересным общим результатом;

• возможности равномерного развития и левого, и правого полушария;

• формирования навыков работы в коллективе при решении общей проблемы, с общей целевой установкой;

• совершенствования моторики, ручных навыков, сенсорного опыта в различных видах деятельности, в работе с различными материалами;

• развития эмоциональной сферы, создание мультипликационного фильма - деятельность эмоционально окрашенная, близкая к игровой;

• развитие разных сторон индивидуальности в коллективном творчестве.

Занятия мультипликацией помогают разностороннему развитию и способствуют повышению успеваемости в общеобразовательной школе (при съемке мультфильма могут понадобиться знания практически из любой области), о чем свидетельствуют результаты учебной работы в школе у большинства студийцев.

Исследованием доказана эффективность предложенной модели художественно-творческого развития детей в процессе деятельности по созданию мультипликационных фильмов, представляющей единство различных видов искусств и технического творчества.

Разработана, проверена и экспериментально скорректирована программа обучения детей на основе интеграции искусств. Экспериментальные исследования позволили проверить разработанные практические материалы для педагогов дополнительного образования: виды деятельности, тематика

занятий, упражнения, игры, творческие задания, практические работы наглядно доказали преимущество предложенной программы, подтвердили ее педагогическую результативность.

Проведенное исследование может служить основой для дальнейших изысканий в области развития художественно-творческих способностей подростков в условиях дополнительного образования.

Результаты могут быть использованы (и используются) в работе педагогами дополнительного образования для организации занятий по изобразительной деятельности, учителями общеобразовательных школ для организации занятий с детьми во внеурочное время: в кружках, группах продленного дня, лагерной работе, а также при написании учебной и методической литературы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Радостева C.B. Развитие творческих способностей у школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства/ Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Педагогика. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. - С.35 (0,06 п.л.).

2. Радостева C.B. Работа школьников по созданию мультипликационного фильма как средство развития художественно-творческих способностей/ Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Педагогика. -Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001. - С.15-16 (0,12 п.л.).

3. Радостева C.B. К вопросу о значимости проблемы развития творческих способностей у детей в процессе художественной деятельности/ Сборник статей «Образование как ресурс развили». - Астрахань: Изд-во Астраханского областного инсппуга усовершенствования учителей, 2002. - С. 29-36 (0,5 пл.).

4. Радостева C.B. Развитие творческой личности в процессе создания мультипликационного фильма/ Итоговая научная конференция АГУ. Тезисы докладов. Педагогика. Психология. - Астрахань: Изд-во АГУ, 2003. - С. 4142 (0,12 п.л.).

5. Радостева C.B. Развитие творческой личности на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования/ Научные труды Mill У. Серия: гуманитарные науки Сборник статей. -М.: «Прометей», 2003. - С. 198-199 (0,12 п. л.).

6. Радостева C.B. Проблемы развития творческих способностей школьников в условиях дополнительного образования средствами мультипликации/Сборник научных трудов «Актуальные проблемы социогуманигарного знания». Выпуск ХХ1У. -M.: ГНО, «Прометей», 2004. - С.254-260 (0,41 ал.).

7. Радостева C.B. Дополнительное образование и его роль в развитии творческих способностей школьников/ Научные труды МШУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. -М.: «Прометей», 2004. С.594-550 (0,12 пл.).

Подп. к печ. 07.10.2004 Объем 1,0 п.л. Заказ №292 Тир. 100 Типография МГТГУ

»185 12

РНБ Русский фонд

2005-4 13548