Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся в интегративном деятельном поле курса "Основы дизайна"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ладыгин, Евгений Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся в интегративном деятельном поле курса "Основы дизайна"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ладыгин, Евгений Владиславович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Психологические основы создания оптимальных условий развития творческих способностей учащихся.

1.2. Возможности дизайна в создании оптимальных условий развития творческих способностей.

Т. 2.1. Преподавание дизайна за рубежом.

J.2.2. Преподавание дизайна в России и СССР.

Выводы по первой главе.

Глава П.МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ИДП КУРСА "ОСНОВЫ ДИЗАЙНА".

II. 1. Цели, задачи и содержание методической системы.

11.2. Образовательные принципы, формы и методы развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна".

11.3. Дидактические средства развития творческих способностей учащихся

11.4. Система оценки в интегративном курсе «Основы дизайна».

Выводы по второй главе.

ГлаваШ. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕС КИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ИДП КУРСА «ОСНОВЫ ДИЗАЙНА».

II.1. Определение направлений проведения педагогического эксперимента.

Ш.2. Исследование комплексного развития творческих способностей учащихся на материале экспериментальной апробации интегративно-го учебного курса «Основы дизайна» в 7 - 9 классах МКОЦ «НОВОКО

СИНО».

Ш.З. Исследование комплексного развития творческих способностей учащихся на материале экспериментальной апробации интегративно-го учебного курса «Основы дизайна» в нехудожественной группе

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся в интегративном деятельном поле курса "Основы дизайна""

Актуальность исследования. Человеческое общество в течение XX века стремительно развивалось по пути научно-технического прогресса. На пороге XXI века человек получил возможность выбора альтернативных путей решения теоретических и прикладных задач практически во всех сферах деятельности. Деятельность становится сложнее, системные связи в ней устанавливаются между более широким спектром смежных дисциплин. Технологии производства, бизнес и общественная жизнь развиваются быстрее, чем естественные способности сознания обрабатывать увеличивающиеся потоки информации в различных областях. Для решения профессиональных задач в современных условиях необходим творческий подход, базирующийся на интеграции научно-поисковых, технических, художественных и других видов деятельности. В связи с этим перед российской школой стоит сложная и актуальная проблема развития творческих способностей учащихся, подготовки выпускников, готовых к творчеству на стыке различных видов деятельности.

Решению этой проблемы в условиях общеобразовательной школы мешают объективные трудности: ценностная дезориентация, снижение заинтересованности в обучении, перегруженность содержания образования, нарушение ; J системы межпредметных связей и т.д. Указанные трудности связаны с несформированностью мотивации в необходимости получения знаний. Они предопределены отсутствием или недостаточной широтой поля применения знаний, умений и навыков в практической творческой деятельности.

Развитию творческих способностей детей на основе деятельностного подхода и концепции развития личности в процессе социализации индивида посвящены труды Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, на основе активизации учебной деятельности Л.А.Венгера, Л.В.Занкова, А.В.Запорожца, Дж.Гил-форда, М.Карне, Дж.Рензулли и др. Дидактические основы развития способностей в изобразительной деятельности заложены в трудах Н.Н.Аниси-мова, А.И.Иванова, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Щорохо л ва, Т.Я.Шпикаловой и др. Развитию способностей учащихся в области художественного конструирования посвящены работы Н.Н.Алексахина, П.Н.Андрианова, В.И.Качнева, И.М. Рязанцевой, в рамках графической деятельности А.Д.Бот-винникова, В.А.Гервера, Ю.Ф.Катхановой, Е.И.Корзиновой, О.П.Шабановой и др.

Педагогический опыт доказывает, что эффективное влияние на развитие творческих способностей, формирование интереса учащихся к творчеству, оказывает деятельность, в которой необходима интеграция знаний, умений и навыков различных областей. Такая деятельность в школе возможна в рамках интегративных (т.е. объединяющих на основе системного холизма знания, умения и виды деятельности других областей) и интегрированных (т.е. включающего таковые в себя) методических систем. Проблема интегративного и интегрированного обучения, как средства развития творческих способностей учащихся, актуальна в последние годы, как в школьной, так и вузовской практике.

Большинство исследований, посвященных развитию творческих способностей учащихся на занятиях дизайном, рассматривают проблему с позиции интегрирования его положений с содержанием курсов изобразительного искусства, технической графики и технологии. Есть основания утверждать, что такая интеграция способствует повышению уровня общей художественно-графической подготовки учащихся, оказывает положительное влияние на развитие творческих способностей. Идеи такой интеграции и доказательства ее дидактической ценности представлены в трудах Т.С.Комарова, Ю.Ф.Катхановой, В.С.Кузина, Е.И.Корзиновой, Л.А.Кузьмичева, Л.П.Малиновской, Н.В.Малкова и др. И все же, интеграция на данном уровне недостаточно полно, по нашему мнению, использует педагогические возможности дизайна.

В нашем исследовании она будет рассмотрена в новом аспекте - с точки зрения формирования интегративного деятельностного поля (далее ИДП) в новом школьном курсе "Основы дизайна". ИДП объединяет в практической деятельности в комплексе знания, умения и навыки всех школьных дисциплин. При этом понятие ИДП характеризуется нами как: синхронно и диахронно взаимоI

I i

Hfe i связанный комплекс учебных деятельностей интегрированных друг с другом системно в едином процессе решения теоретических и практических образовательных задач.

Специальных исследований, посвященных изучению влияния интегратив-ных курсов, используемых в качестве ИДП, на развитее творческих способностей учащихся общеобразовательных школ, не существует. Деятельность по экспериментальной апробации идей ИДП в рамках программы "Столичное образование^" определяет актуальность такого исследования. Проблема исследования будет рассмотрена нами на материале исследования групп учащихся 7-9 классов. Такой выбор связан с активным психофизиологическим развитием детей этого возраста, что дает, по нашему мнению, возможность ускорить получение наблюдаемого эффекта педагогического воздействия.

Сложилось противоречие между необходимостью решить актуальную проблему развития творческих способностей учащихся, готовых к творчеству на стыке различных видов деятельности, и отсутствием методических систем интегра-тивного типа для этого. Все это определило выбор темы данного исследования: "Развитие творческих способностей учащихся в интегративном деятель-ностном поле курса "Основы дизайна".

Цель исследования: Разработать методическую систему обучения в ИДП курса "Основы дизайна" и получить научно обоснованное представление об ее влиянии на развитие творческих способностей учащихся.

Для реализации данной цели потребовалось решить следующие задачи: -изучить психолого-педагогические условия развития творческих способностей учащихся;

- выявить педагогические возможности дизайна в решении проблемы развития творческих способностей учащихся в аспекте создания ИДП;

-разработать методическую систему развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна";

-доказать экспериментальным путем эффективность развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна".

Объектом исследования явился процесс развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна".

Предмет исследования: содержание и средства развития творческих способностей учащихся.

Исходная гипотеза исследования: формирование интегративного деятель-ностноко поля в курсе "Основы дизайна" создаст в рамках общеобразовательной школы оптимальные условия развития творческих способностей учащихся, позволит подготовить учащихся к решению задач на стыке различных видов деятельности, повысит интерес к обучению в целом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: учения о сущности и закономерностях развития личности и творческих способностей; положения теории и практики изобразительного искусства и дизайна.

Методы исследования:

- теоретический анализ исследований, отражающих различные аспекты проблемы творческих способностей и их развития посредством дизайна;

- метод педагогического эксперимента;

- метод тестирования;

- анкетирование, опрос информантов.

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 1994 по 1999 годы и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1994-96гг.) носил поисковый характер: на этом этапе ставились задачи выявления психологических основ и педагогических возможностей решения проблемы исследования, определения оптимальных условий и разработки методической системы развития творческих способностей учащихся посредством ИДП курса "Основы дизайна".

Второй этап (1996-98гг.) - опытно-экспериментальный - предусматривал проведение педагогического эксперимента по проверке разработанной методической системы развития творческих способностей учащихся.

I I ^

Третий этап (1998-99гг.) был посвящен обобщению результатов эксперимента, подготовке методических рекомендаций внедрения интегративного курса "Основы дизайна" в качестве основы создания ИДП в средней школе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интегративное деятельностное поле - новая педагогическая технология развития творческих способностей учащихся в дизайнерской холистической деятельности, носящей социальный или личный интерес, требующей одновременного применения знаний, умений и навыков из различных областей школьных знаний.

2. Предлагаемая методическая система развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна" обеспечивает оптимальные условия эффективного развития творческих способностей учащихся, подготавливает учащихся к решению задач на стыке различных видов деятельности, повышает интерес к обучению в целом.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлены:

- созданная автором новая педагогическая технология - обучение в интегра-тивном деятельностном поле курса "Основы дизайна";

- доказательство того, что интегративный курс "Основы дизайна" создает оптимальные условия для построения интегративного деятельностного поля и развития творческих способностей учащихся в нем.

Базой исследования являлся МКОЦ "НОВОКОСИНО" (средняя школа №1048 МКО), где проводилась основная опытно-экспериментальная работа, использовались на практике данные педагогических наблюдений, анкетирований и тестирований в общеобразовательных школах Восточного административного округа г. Москвы (№ 631, 635, 1022, 1026).

Достоверность проведенного исследования подтверждена применением взаимопроверяющих методов разработки проблемы с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований; результатами экспериментальной работы, выразившимися в высоком уровне развития творческих способностей учащихся экспериментальных классов, участием автора в апробации предложенной методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана методическая система развития творческих способностей в ИДП курса "Основы дизайна", что создало теоретическую базу развития ИДП, как технологии обучения. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, составляют перспективное направление дальнейшего исследования этой проблемы.

Практическая значимость. Материалы исследования вошли составной частью в концепцию создания на базе средних школ культурно-образовательных центров (далее МКОЦ) для районов со слаборазвитой инфраструктурой, составили основу содержания методических рекомендаций по формированию ИДП художественно-прикладного направления, программы "Интегративный курс "Основы дизайна" для 5-11 классов средних общеобразовательных школ". Программа и методические рекомендации могут быть использованы учителями школ с целях развития творческих способностей учащихся.

Апробация работы проходила на Научно-методическом совете МКОЦ "Но-вокосино" (1994,1996,1998), кафедре методики преподавания изобразительного искусства и черчения Mill У (1997,1998,1999), международных, российских, на-учно-практических конференциях (1998,1999), семинарах-практикумах МИПК-РО, МКО, НМЦ ВОУ МКО (1998,1999).

Внедрение результатов исследования в практику проводилось путем ознакомления с ними в выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах-практикумах различного уровня; в ходе проведения диссертантом лек-ционно-семинарских занятий со студентами 4 курса художественно-графического факультета Mill У; в педагогическом процессе МКОЦ "Новокосино" (средней школы №1048 МКО), (диссертантом и учителями ИЗО).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

А 1. Выявлен устойчивый интерес учащихся к проблемам дизайна. Определен круг предпочтений учащихся в области дизайна.

2. Получены сведения о снижении интереса учащихся к изучению отдельных базовых предметов, предопределенного отсутствием понимания необходимости их изучения.

3. Выявлена тенденция к непродуктивному применению учителями элементов художественного конструирования на уроках ИЗО и технологии. Не используются возможности художественного конструирования в качестве интегрирующего элемента.

Щ 4. Проведение педагогического эксперимента позволило апробировал» и отработать на практике систему обучения, основанную на создании ИДП в курсе "Основы дизайна". В педагогическом эксперименте были также уточнены объем и номенклатура теоретических материалов и практических заданий по курсу, методология, формы и средства организации образовательного процесса.

5. Экспериментальным путем доказана эффективность разработанной методической системы в решении задачи развития творческих способностей учащихся. Получены научно обоснованные сведения о значительном опережении процесса развития способностей учащихся экспериментальных групп.

6. На основании анализа творческих работ учащихся и их деятельности в рамках интегративного деятельностного поля можно констатировать развитие у них способностей в решении задач на стыке различных теоретических дисциплин и форм деятельности, а также наличие интегративного подхода к решению творческих задач.

7. Доказано стимулирующее воздействие интегративного деятельностного поля i на пробуждение и поддержание интереса учащихся ко всему комплексу школьных дисциплин, повышение за счет этого эффективности образовательного процесса школы в целом. ф

- 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования была разработка методической системы обучения в ИДП курса "Основы дизайна" и получение научно обоснованного представления об ее влиянии на развитие творческих способностей учащихся.

Создание подобной методической системы решает актуальную проблему российской средней школы - проблему развития творческих способностей учащихся, подготовки выпускников, готовых к творчеству на стыке различных видов деятельности.

В теоретической части исследования, на первом его этапе, нами было выявлено, что оптимальные условия для комплексного развития творческих способностей учащихся могут быть созданы при особом построении образовательного процесса в форме интегративного деятельностного поля.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило выделить несколько основных направлений формирования интегративного деятельностного поля: а) понимание структуры интеллекта и механизмов творчества в целом и в конкретных областях; б) понимание развития способностей как интеллектуального развития; в) понимание невозможности развития способностей вне рамок определенной деятельности; г) понимание возрастных особенностей психофизического развития детей; д) понимание наибольшей продуктивности развития способностей в деятельности комплексного, интегративного, творческого типа. е) ИДП может быть создано на основе выполнения комплексных проектов, имеющих социальную, групповую или индивидуальную значимость, которые требуют для своего выполнения коммуникации знаний, умений и навыков всех образовательных областей.

В процессе изучения дизайнерской деятельности, как основы для формирования ИДП нами выявлен ее интегративный характер, требующий для выполнения теоретических, практических и учебных задач привлечения в комплексе знаний, умений, навыков и использования форм деятельности смежных областей.

Нами описан психологический механизм творчества дизайнера, выявлены психологические возможности развития различных сторон личности на его этапах:

На основе анализа психологического механизма творчества дизайнера, выявлены психологические возможности развития личности на его этапах:

-пробуждение интереса к широкому спектру интеграггивно-взаимосвязанных с предметом проектирования областей;

-формирование различных познавательных и деятельностных потребностей;

-выполнение социально или индивидуально значимых дизайн проектов, направленных на творческое преобразование социальной и предметной среды;

-развивитие дивергентного и ассоциативного мышления, способностей переноса свойств, мыслительной трансформации, оценки и т.п.

На первом этапе исследования нами были изучены существующие методические системы преподавания дизайна. На основе их опыта мы утверждаем, что дизайн обладает психолого-педагогическими возможностями для создания интегративного деятельностного поля, что позволяет создать новую педагогическую технологию развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна".

На основании изученной психолого-педагогической, методической и специальной литературы, посвященной проблемам дизайна, а также личного педагогического опыта преподавания дизайна и технологии нами была создана экспериментальная методическая система ИДП, разработано содержание и программа интегративного учебного курса "Основы дизайна", отработан комплекс интегративных заданий и форм организации образовательного процесса.

Главной целью экспериментальной методической системы является подготовка образованной, всесторонне, гармонически развитой творческой личности ребенка, носителя высокой культуры, способного принять активное участие в различных отраслях государственной, общественной и экономической жизни страны, в решении задач на стыке различных форм и направлений деятельности.

Содержание интегративного курса "Основы дизайна" основано на теоретических положениях интегративного характера, позволяющих устанавливать в образовательном процессе связи со всем школьным курсом, а также на интегративных формах художественно-конструкторской деятельности, создающих оптимальные условия для развития творческих способностей в ИДП.

Основным принципом построения методической системы является принцип интегративного деятельностного поля. Этот принцип заключается во включении учащихся в постоянный, единый творческий процесс, в котором в комплексе применяются знания, умения и навыки всего школьного курса в деятельности, имеющей социальный, групповой или личный интерес для учащихся.

Построение образовательного процесса в качестве интегративного деятельностного поля требует применения нестандартных форм построения урока. Такой формой может быть "дизайн студия". Важнейшей ее характеристикой является постоянное пребывание учащихся в динамически развивающейся проблемной ситуации, требующей для своего разрешения привлечения интегративных материалов. В различных фазах проблемы разрешаются методами, индивидуальными и коллективными, аналогичными дизайнерской творческой деятельности в реальных студиях и агентствах.

В методической системе ИДП используются прогрессивные методы педагогического воздействия, прежде всего, исследовательский метод, метод интегративного обучения и метод проектов.

Основными дидактическими средствами обеспечения комплексного развития творческих способностей учащихся в курсе "Основы дизайна" являются интегративные творческие задания и проекты. Их отличие от обычных заданий состоит в необходимости применять для решения интегративно взаимосвязанные материалы, а также комплексные виды деятельности (мыслительных и прикладных операций).

Наглядные учебные пособия и технические средства обучения в экспериментальной методической системе несут интегративную нагрузку и являются комплексными (плакат-диапроекция-карточка и т.п.).

Важной задачей при создании экспериментальной методической системы являлось определение уровня развития творческих способностей на различных этапах обучения.

Нами разработана нетрадиционная система оценки, состоящая из трех компонентов: оценки развития творческих способностей, критериальной базы оценки продуктов учебной творческой деятельности, оценки эмоциональной аффектации в деятельности.

Данная система оценки позволяет преподавателю получить исчерпывающие сведения о динамике развития способностей учащихся на различных этапах обучения, прослеживать их динамику, возможность объективной оценки сложных дизайнерских разработок учащихся, для которых традиционная система недостаточна или не применима.

На втором этапе исследования нами был проведен педагогический эксперимент по практической апробации, созданной нами методической системы, который полностью подтвердил наше предположение о наличии устойчивого интереса учащихся к проблемам дизайна и желании учащихся изучать дизайн в качестве учебного предмета в школе. Нами был определен круг интересов и предпочтений учащихся в области дизайна.

По результатам мониторинга состояния преподавания предметов эстетического и технологического типа была выявлена тенденция к непродуктивному применению учителями элементов художественного конструирования. Не используются возможности художественного конструирования в качестве интегрирующего элемента. Получены сведения о снижении интереса учащихся к изучению отдельных базовых предметов, предопределенного отсутствием понимания необходимости их изучения.

Проведение педагогического эксперимента позволило апробировать и отработать на практике экспериментальную систему обучения, основанную на создании интегративного деятельностного поля при изучении курса "Основы дизайна" в целях развития творческих способностей учащихся. В педагогическом эксперименте были также уточнены объем и номенклатура теоретических материалов и практических заданий по курсу, методология, формы и средства организации образовательного процесса.

В рамках педагогического эксперимента нами опытным путем доказана эффективность разработанной методической системы в решении задачи развития творческих способностей учащихся. Получены научно обоснованные сведения о значительном опережении процесса развития способностей учащихся экспериментальных групп по отношению к контрольным (в среднем на 15 - 20%).

На основании анализа творческих работ учащихся и их деятельности в рамках интегративного деятельностного поля можно констатировать развитие у них способностей в решении задач на стыке различных теоретических дисциплин и форм деятельности, а также наличие интегративного подхода к решению творческих задач. Творческий и художественный уровень работ учащихся, участвовавших в педагогическом эксперименте, значительно повысился.

Доказано стимулирующее воздействие интегративного деятельностного поля на пробуждение и поддержание интереса учащихся ко всему комплексу школьных дисциплин, повышение за счет этого эффективности образовательного процесса школы в целом.

На третьем этапе исследования нами были обобщены материалы теоретического исследования, педагогического и контрольного экспериментов.

На основании полученных результатов были уточнены, дополнены и развиты методическая система развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна". Нами были подготовлены и опубликованы методические рекомендации по формированию интегративных деятельно стных полей художественно-прикладного направления, призванные транслировать опыт построения методической системы комплексного развития творческих способностей, а также программа интегративного курса "Основы дизайна".

По результатам исследования нами были сделаны сообщения на научных конференциях различного уровня, в том числе Международной конференции "Стратегия опережающего развития России в XXI веке" под эгидой Государственной Думы РФ, опубликованы статьи и тезисы докладов в научных изданиях.

По результатам теоретического исследования и педагогического эксперимента гипотеза, сформулированная в начале исследования, полностью подтвердилась. Получено научно обоснованное доказательство того, что: интегративное деятельностное поле в рамках курса "Основы дизайна" создает в рамках общеобразовательной школы оптимальные условия и обеспечивает высокий уровень развития творческих способностей учащихся, позволяет подготовить учащихся к решению задач на стыке различных видов деятельности, повышает интерес к обучению в целом.

Данные полученные в результате теоретического и экспериментального исследования позволили сформулировать окончательные выводы:

1. Дизайнерскую деятельность следует рассматривать на основе системного холизма, как интегративную, включающую в себя элементы теоретических положений и видов деятельности всех типов. Вследствие этого дизайн может использоваться в качестве ИДП.

2. Интегративное деятельностное поле (ИДП) - новая педагогическая технология. В рамках ИДП в процессе решения проектных и интегративных творческих задач, имеющих социальную, групповую и личностную ценность создаются оптимальные условия для развития творческих способностей учащихся.

3. В процессе эксперимента отработаны средства развития творческих способностей: интегративное содержание учебного курса "Основы дизайна", творческие интегративные задания проектного типа, интегративные учебные пособия. Доказано, что в ИДП наиболее предпочтительной является форма построения уроков "дизайн студия", создающая оптимальные условия развития личности учащихся, ц 4. На материале практической апробации созданной методической системы развития творческих способностей учащихся в ИДП курса "Основы дизайна" получены научно-обоснованные данные, доказывающие ее эффективность.

5. Создано новое перспективное направление научного поиска на стыке различных видов теоретического знания и практической деятельности - исследование возможности создания интегративных деятельностных полей.