Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов-дизайнеров вузов в процессе проектирования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов-дизайнеров вузов в процессе проектирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Искра, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности студентов-дизайнеров вузов в процессе проектирования"

На правах рукописи

Искра Ирина Сергеевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

15 ЯНЗ 2075

Москва 2014

005557306

005557306

Работа выполнена на кафедре дизайна ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

Горбунова Галина Александровна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, факультет искусств, профессор кафедры изобразительного искусства (образовательная программа графический дизайн)

Косогорова Людмила Васильевна,

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО Московский государственный институт культуры, декан факультета народной художественной культуры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Защита состоится « 28 » января 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 1618

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А.Шолохова (1шр://тсци - sh.ru).

Автореферат разослан 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ---Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшей чертой современного образовательного процесса является его направленность на подготовку личности к активному освоению перемен, развитие потребности в творческом подходе к организации социально-значимой деятельности. К основным изменениям в характере обучения в последние десятилетия относится ориентация на развитие творческого потенциала личности. Особое значение данный подход приобретает в подготовке студентов-дизайнеров. Преподаватели специализированных факультетов вузов заинтересованы в использовании современных образовательных технологий для подготовки успешно решающих профессиональные и жизненные задачи выпускников. В подготовке студентов-дизайнеров проектная деятельность формирует основы профессиональных компетенций. Специфика дизайнерского проектирования - представление каждой вещи не только с точки зрения пользы и красоты, но и во всём многообразии её связей в процессе функционирования, - требуют от выпускника вуза эффективного использования своего творческого потенциала для успешной инновационной деятельности. Задача педагога - создать благоприятные условия, чтобы студенты-дизайнеры могли достигнуть высокопрофессиональной самореализации. В этой связи становится актуальным обучение студентов-дизайнеров проектированию и развитие у них творческой активности в исследуемом процессе.

Как известно, направление подготовки «Художественное образование» объединяет обучение изобразительному искусству и дизайну, поэтому методика преподавания этих дисциплин основана на общедидактических принципах, а также на общих подходах к обучению. В нашем исследовании мы продолжили изучение специфики методики обучения дизайну, выраженную в том, что она направлена на реализацию основополагающих принципов и средств дизайна, а также на решение проектных задач применительно к различным видам дизайн-объектов, в частности, дизайна упаковки.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между возрастающей потребностью общества в творческих дизайнерах, специализирующихся на упаковке, и существующей системой образования, не готовящей таких специалистов на должном уровне.

Данное противоречие послужило основанием для выдвижения проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия и методика развития творческой активности студентов-дизайнеров в высшей школе в процессе проектировании упаковки?

Степень научной разработанности проблемы. Базовым материалом для нашего диссертационного исследования послужили труды в области философии, эстетики, семиотики, психологии, теории и методологии дизайн-проектирования Н.В. Воронова, А.Н. Лаврентьева, Р. Морриса, Ю.В. Назарова, Ч. Пирса, Ю.Б. Соловьёва, С.О. Хан-Магомедова и др. А также интернет-ресурсы по дизайну упаковки, рекламных агентств, разрабатывающих фирменный стиль, рекламные плакаты, дизайн упаковки и этикеток. Теоретические и практические задачи

дизайна в его прикладном, техническом, педагогическом, художественном, а также научном контекстах освещаются в работах В.Ф. Рунге, И.А. Розенсон, С.М. Михайлова и др.

В настоящем исследовании использованы материалы по вопросам методики, технологии и задачам подготовки дизайнеров в высшей школе таких авторов как И.Ф. Харламов, Ю.Г. Фокин, С.И. Архангельский, Н.М. Сокольникова и др.

Вопросы развития творческой активности студентов в средне-специальной и высшей школе в различных видах художественного творчества рассмотрены в диссертациях C.B. Городецкой, Ю.Н. Калугиной, A.B. Марковой, JI.H. Романовой и др.

Концепции креативного обучения и воспитания (В.И. Андреев, И.Б. Ветрова, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Л.В. Косогорова, С.К. Ткалич, Т.Я. Шпикалова и др.) помогли теоретически обосновать и разработать педагогические условия развития творческой активности студентов-дизайнеров.

Недостаток публикаций на тему обучения студентов-дизайнеров проектированию упаковки обусловлен малым количеством исследований теоретических проблем дизайна вообще и проблем преподавания специальных дисциплин по дизайну в высшей школе в частности. Анализ зарубежной и отечественной литературы в области графического дизайна показывает, что, несмотря на всю объемность теоретического материала, отсутствует четко структурированная система, на базе которой можно было бы выявить специфику обучения студентов в вузе дизайну упаковки.

Различным проблемам дизайна упаковки посвятили свои труды М.Е. Бирюкова, O.A. Будникова, Н.Ф. Ефремов, Т.В. Лемешко, Н.Ф. Сбитнева, В.В. Слемзина, И.Н. Смиренный, C.B. Муравьев, Т. Хайн, A.B. Чуркин и др.

При этом вообще не рассматривались вопросы методики развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки в вузе. Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, предопределила тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка психолого-педагогических основ, педагогических условий, содержания, форм и методов развития творческой активности студентов-дизайнеров вузов в процессе проектирования упаковки.

Объект исследования - обучение студентов-дизайнеров проектированию в высшей школе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы развития творческой активности студентов в процессе проектирования упаковки в высшей школе.

Научная гипотеза: развитие творческой активности у студентов-дизайнеров на занятиях по проектированию упаковки в высшей школе будет осуществляться наилучшим образом, если будет обеспечена совокупность следующих условий:

- вырабатывание уверенности в творческих способностях у студентов, осознание ими необходимости проявления активности в процессе творчества;

- обеспечение неразрывной связи теоретического и практического обучения проектированию;

- соблюдение профессиональной последовательности и разработанных методических рекомендаций в процессе проектирования упаковки;

- систематическое введение постепенно усложняющихся проблемных задач и проектных методик в деятельность студентов на занятиях по дизайну упаковки;

- реализация межпредметных связей с другими дисциплинами (компьютерная графика, рисунок, живопись, шрифт) в процессе проектирования упаковки;

- систематический контроль за проектированием студентами упаковки с проведением поэтапных просмотров творческих работ;

- развитие интереса у студентов к дизайнерской деятельности и увлечение их проектированием упаковки.

Задачи:

1. Теоретически обосновать развитие творческой активности у студентов-дизайнеров как психолого-педагогическую проблему.

2. Определить возможности обучения дизайну для развития творческой активности студентов в процессе проектирования.

3. Разработать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки и проверить их эффективность.

4. Изучить и проанализировать исторические и современные тенденции дизайна упаковки: международный и российский опыт.

5. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки.

6. Разработать критерии оценки творческой активности студентов и методику определения уровней ее сформированности как системного и комулятивного качества личности.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии, психологии, педагогики, социологии, посвященные проблеме активности личности, ее психологическим механизмам, а также структуре и специфике художественного творчества, методам педагогического воздействия на его развитие в процессе воспитания и обучения; публикации искусствоведов и теоретиков о дизайне.

Большое значение для данного исследования составили психолого-педагогические изыскания по проблеме творческой активности, таких авторов как: К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, А.И. Крупнов, М.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.Д. Небылицын, В.А. Петровский, С.Л. Рубенштейн, Д.Н. Узнадзе и др., в которых рассматривается структура и динамика, связанных с ней психических процессов, а также различные аспекты ее развития в процессе обучения и воспитания. Педагогические исследования Ю.К. Бабанского, И.Л. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.М. Сокольниковой и др.

послужили основой методологии и методики формирования творческой активности студенческой молодежи в условиях высшего образования.

Методологическими ориентирами исследования выступили труды отечественных ученых, объединяемых идеями личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, A.A. Леонтьев), индивидуально-творческого (О.С. Гребенюк, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов) подходов к исследованию проблем высшего профессионального образования. Особое значение имели работы Л.С. Выготского, Л.С. Кагана, Б.Ф. Ломова, Я.А. Пономарева и др., в которых раскрываются движущие силы, условия и механизмы творчества.

Широко использованы работы культурологов в области дизайна (Ж. Бодрияр, О.И. Генисаретский, В.Л. Глазычев, K.M. Кантор, Г.Н. Лола, Ф.А. Львовский, Т. Мальдонадо, К.И. Рождественский, И.А. Сосунова и др.).

Теоретической основой послужили педагогические и психологические концепции в области педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Скамницкая, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, публикаций и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме;

- изучение и обобщение передового практического опыта преподавания в высших учебных заведениях проектирования упаковки с помощью анализа учебных планов, программ, занятий и творческих работ учащихся, а также беседы с педагогами;

- наблюдения за учебно-творческой деятельностью студентов-дизайнеров на занятиях по проектированию упаковки, систематический анализ их работ и проверка теоретических знаний, путем тестирования, анкетирования;

- разработка и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по выявлению эффективности предлагаемой системы обучения для развития творческой активности в процессе проектирования упаковки.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2010 г. по 2014 г. Основной базой эмпирических исследований и развивающего эксперимента выступил Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (факультет дизайна и визуальных искусств) и филиалы. Общая выборочная совокупность участников исследования составила 140 человек.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2010 г. по 2014 г.

I этап (2010 г.) - поисково-теоретический: выявлено состояние проблемы развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования в научной литературе и педагогической практике. Изучена философская, психолого-педагогическая и искусствоведческая литература, а также обобщен педагогический опыт по проблеме исследования; определено

противоречие между потребностями практики и состоянием поставленной в исследовании проблемы на данном этапе; сформулирована гипотеза исследования; определены цели и задачи, экспериментальная база исследования.

II этап (2011-2013 гг.) — опытно-экспериментальный: проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента; внедрена экспериментальная программа «Дизайн упаковки» для бакалавров специализированных факультетов вузов; апробирован комплекс педагогических условий развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки; подготовлены статьи по теме исследования.

III этап (2014 гг.) - экспериментально-обобщающий: проведен заключительный этап эксперимента, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы; разработаны и внедрены методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию творческой активности студентов в процессе проектирования упаковки; опубликованы статьи и пособия по теме исследования; подготовлены автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем внесены существенные дополнения в определение творческой активности у студентов-дизайнеров, определена специфика ее проявления в студенческом возрасте: стремление к новизне, способность быстро находить решения поставленных творческих задач, осуществлять перенос полученных знаний в новую область и др. Творческая активность студентов-дизайнеров рассматривается как системное качество личности, включающее общие свойства социальной активности, и свойства, обусловленные возрастными особенностями студентов, а также особенные черты, характерные лишь для творческой активности проявляемой в процессе проектирования (рассмотрение ее как меры успешности упаковки). Правомерно исследуемый вид активности считать комулятивной, то есть со временем постепенно концентрирующейся, накапливающейся и развивающейся. Определены и охарактеризованы компоненты творческой активности: мотивационный, операциональный и эмоционально-волевой.

Определены педагогические условия продуктивного развития творческой активности студентов-дизайнеров: вырабатывание уверенности в творческих способностях у студентов; осознание ими необходимости проявления активности в процессе творчества; обеспечение профессиональной последовательности и выполнение разработанных методических рекомендаций в процессе проектирования упаковки; систематическое введение постепенно усложняющихся проблемных задач и проектных методик в деятельность студентов на занятиях по дизайну упаковки; реализация межпредметных связей с другими дисциплинами (компьютерная графика, рисунок, живопись, шрифт) в процессе проектирования упаковки; регулярный контроль за проектированием студентов с проведением поэтапных просмотров творческих работ; развитие интереса у студентов к дизайнерской деятельности и увлечение их проектированием упаковки. Творческая активность студентов наиболее эффективно развивается, когда возникает в ней необходимость, создаются условия и возможности для ее проявления. Экспериментально доказано, что при этом необходимо формировать у студентов заинтересованное и ответственное

отношение к выполнению задания, осознание ими необходимости проявления активности.

Кроме того, доказано, что проектирование упаковки как творческая деятельность позволяет эффективно развивать творческую активность. При этом студенты должны успешно овладевать такими компонентами дизайна как оригинальность концептуального замысла; формообразование, композиция, цвет, шрифт, стилевое единство, соответствие дизайна упаковки и товара.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованы педагогические условия и методика, способствующая эффективному развитию творческой активности студентов-дизайнеров с личностной и профессиональной точек зрения средствами дисциплины «Дизайн упаковки»; внесен известный вклад в формирование научного знания по проблеме творческой активности как системного и комулятивного качества личности, в частности, специфике ее проявления у студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки; полученные данные могут быть использованы для дальнейших исследований в областях теории творческой активности, теории обучения проектированию упаковки студентов-дизайнеров.

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения в практику подготовки специалистов в высшей школе его результатов в виде программы «Дизайн упаковки» и методических рекомендаций, необходимых для развития у студентов-дизайнеров творческой активности.

Развитие творческой активности студентов-дизайнеров обеспечивается формированием профессиональных навыков по проектированию дизайна упаковки, а также развитием творческих качеств личности, ответственного отношения к процессу выполнения задания и полученному результату.

Разработанные методические рекомендации по развитию творческой активности студентов и проектированию упаковки могут быть адаптированы для других видов дизайнерского проектирования в системе высшего, средне-специального и дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическим обоснованием исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования; целью и задачами данной работы соответствующими объекту и предмету; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях в педагогических журналах, сборниках, в том числе рецензируемых научных журналах; в методических пособиях; были представлены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на международном конкурсе студенческих работ по упаковке «Заводной апельсин». Результаты исследования внедрены после проведения эксперимента на факультете дизайна и визуальных искусств МГГУ им. М.А. Шолохова и в его филиалах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости развития творческой активности студентов-дизайнеров на занятиях по дизайну упаковки, включающее в себя комплекс основных социальных, художественных и личностных категорий, составляющих проблемное поле творческой активности в современном обществе. Психолого-педагогическая структурно-содержательная характеристика творческой активности студентов высшей школы, а также возрастная специфика ее проявления, заключающаяся в следующем: стремление к новизне, способность быстро находить решения поставленных задач, осуществлять перенос полученных знаний в новую область и др. Творческая активность студентов-дизайнеров рассматривается как системное качество личности, включающее общие свойства социальной активности, и свойства, обусловленные возрастными особенностями студентов, а также особенные черты, характерные лишь для творческой активности проявляемой в процессе проектирования. Правомерно такой вид активности считать комулятивной, то есть со временем постепенно концентрирующейся, накапливающейся и развивающейся. Определены и охарактеризованы компоненты творческой активности: мотивационный, операциональный и эмоционалыю-волевой. Творческая активность в нашем исследовании одновременно рассматривалась мерой успешности проектирования упаковки.

2. Содержание и задачи программы курса «Дизайн упаковки», разработанные методические рекомендации к этой программе по развитию творческой активности студентов, базирующиеся на основных теоретических положениях настоящего исследования. Проектирование упаковки как дизайнерская деятельность позволяет эффективно развивать творческую активность, если студенты успешно овладевают такими компонентами дизайна, как оригинальность концептуального замысла; продуктивное формообразование; конструктивная прочность и эргономичность; продуманное композиционное решение; грамотное цветовое решение; стилевое единство упаковки; соответствующая стилю шрифтовая композиция; соответствие дизайна упаковки и упаковываемого товара.

3. Педагогические условия продуктивного развития творческой активности студентов-дизайнеров: вырабатывание уверенности в творческих способностях у студентов; осознание ими необходимости проявления активности в процессе творчества; обеспечение профессиональной последовательности и соблюдение разработанных методических рекомендаций в процессе проектирования упаковки; систематическое введение постепенно усложняющихся проблемных задач и проектных методик на занятиях по дизайну упаковки; реализация межпредметных связей с другими дисциплинами (компьютерная графика, рисунок, живопись, шрифт) в процессе проектирования упаковки; регулярный контроль за проектированием студентов с проведением поэтапных просмотров творческих работ; развитие интереса у студентов к дизайнерской деятельности и увлечение их проектированием упаковки. Творческая активность студентов наиболее эффективно развивается, когда возникает в ней необходимость, создаются условия и возможности для ее проявления.

4. Результаты экспериментального исследования по проблеме развития творческой активности студентов на занятиях по дизайну упаковки, выраженные в количественных и качественных показателях, разработанные группы критериев (отношение к выполнению задания; грамотность и выразительность творческих работ) и верификация уровней развития творческой активности студентов-дизайнеров (высокого, среднего, достаточного и низкого) подтвердили правильность гипотезы исследования. С методической точки зрения, наиболее важными критериями являются: заинтересованное и ответственное отношение студентов к проектированию, а также грамотность и оригинальность дизайна упаковки.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; описаны методология и методы исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы в теории и практике; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; отражены апробация и внедрение результатов исследования; представлена общая структура диссертационной работы.

В первой главе «Психолого-педагогические основы развития творческой активности студентов-дизайнеров» представлено теоретическое обоснование проблемы развития творчества, активности личности. Внесены важнейшие дополнения в определение творческой активности студентов-дизайнеров высшей школы, уточнена специфика развития этого системного и комулятивного качества личности в студенческом возрасте и в процессе проектирования упаковки.

Как известно, само творчество является свойством человеческой личности, стимулирует ее развитие. В творческой активности важна и внешняя активность, и внутренняя - все направлено на создание продукта-упаковки.

Методологической основой данного исследования является идея Н.М. Сокольниковой о том, что «художественно-творческая активность - это сложное интегральное качество личности, представляющее собой диалектическое единство общего, присущего всем видам социальной активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как её специфического вида; а также мера деятельности личности в области художественного творчества».

Рассмотрены возможности обучения дизайну, в частности проектированию, для развития творческой активности студентов. В настоящее время методика обучения дизайну является относительно молодым и интенсивно развивающимся направлением педагогической деятельности. В процессе подготовки дизайнеров в вузе методика дизайнерского проектирования, включающая принципы и способы анализа проектных ситуаций, научного и художественного моделирования объекта и адекватные им методы создания

проектных идей и концепций, изложенные в их логической взаимосвязи и системном единстве (определение Н.И. Барсуковой), конкретизируется в зависимости от направления подготовки (дизайн графический, дизайн среды и др.) и разделяется на частные методики преподавания специальных дисциплин.

Методика выполнения упаковки состоит из следующих этапов: анализ аналогов, концептуальное обоснование (создание легенды), эскизирование, проектирование на компьютере (выполнение чертежа развертки упаковки), моделирование объемной формы (компьютерное), графическое оформление (изображение, шрифт, декор, орнамент, логотип), макетирование (с максимальной передачей фактуры материалов и муляжа упаковываемого товара) или выполнение окончательной ЗО модели упаковки с передачей материалов, графических и типографических элементов.

Таким образом, творческая активность студентов-дизайнеров как системное качество личности, «включает общие качества социальной активности, и качества, обусловленные возрастными особенностями студентов, а также специфические черты, характерные лишь для творческой активности проявляемой в процессе проектирования» (на основе концепции Сокольниковой Н.М.). Правомерно такой вид активности считать комулятивной, то есть постепенно со временем концентрирующейся, накапливаемой и развиваемой. Необходимо было также учесть, что творческая активность в нашем исследовании выдвигалась мерой успешности проектирования упаковки, то есть саму упаковку следовало оценивать по степени проявления в ней творчества.

Во второй главе «Исторические и современные тенденции проектирования дизайна упаковки» на многочисленных примерах проводится исследование международного и российского опыта художественного конструирования упаковки, выявляются его возможности для развития творческой активности. Обращается внимание на то, что дизайнеру важно знать особенности технологии производства упаковки, чтобы находить эргономичные и эстетичные решения.

В последние годы упаковка превратилась в самостоятельный объект деятельности дизайнера. Как и любой другой востребованный на рынке продукт, упаковка требует внимания потребителя, броского, запоминающегося информирования об упакованном продукте, привлекает новизной своей формы, предполагает постоянное изменение цветового и графического оформления.

Упаковка представляет собой синтез объемно-пространственных и полиграфических решений: с одной стороны — это объемная форма, отвечающая необходимым технолого-конструктивным требованиям, другая не менее важная составляющая дизайна упаковки - ее графический дизайн. Наиболее полное с технической точки зрения определение дает Н.Ф. Ефремов: «Упаковкой называют комплекс средств, обеспечивающих выполнение девяти функций: защитной, дозирующей, транспортной, хранения, маркетинговой, нормативно-законодательной, экологической, информативной и эксплуатационной». При этом важно различать такие понятия как «тара» и «упаковка».

Еще одно определение дизайна упаковки можно найти в «Словаре дизайнерских и арт терминов», размещенном на сайте дизайн-студии «Ромашин

Design» из Нижнего Новгорода. В нем дизайн упаковки понимается как «процесс проектирования, или оформления упаковки продукта в соответствии с утвержденными визуальными константами торговой марки бренда, к которому относится продукт». В педагогическом процессе специализированных вузов «Дизайн упаковки» - художественная дисциплина со своей историей и методикой преподавания.

Примечательно, что проблемам упаковки не уделялось ранее должного внимания. До 1994 г. вузы не готовили специалистов по упаковке. В настоящее время дизайнеров упаковки учат в вузах пищевой и химической промышленности, сосредотачивая усилия на технологической стороне вопроса, полиграфических вузах, обращая основное внимание на графическое оформление упаковки и еще в ряде вузов, где пытаются достигнуть гармонического баланса в этом вопросе. Считаем, что дизайнер упаковки должен понимать, как ее художественно-образное решение зависит от технологических возможностей производства, и осуществлять проектирование с учетом этого требования. Именно по такому пути осуществляется подготовка дизайнеров в Ml 1У им. М.А. Шолохова.

К сожалению, специальной учебной или научной литературы по дизайну упаковки на русском языке издается недостаточное количество. Среди наиболее востребованных книг по технологии, проектированию и дизайну тары и упаковки можно отметить труды Н.Ф. Ефремова, Т.В. Лемешко, И.Н. Смиренного, A.B. Чуркина и др. В них рассматриваются особенности совместной работы инженера-конструктора и художника-конструктора на различных стадиях создания тары и упаковки, приведена методология маркетинговых исследований в данной области. Рассмотрены художественно-пластические способы оформления упаковки, особенности восприятия цвета на упаковке, основные теории цвета, вопросы контроля качества и управления цветом при производстве упаковки. Приведена методология конструирования тары и упаковки из пластмасс, картона и гофрокартона.

Литературы по дизайну упаковки для профессионалов на английском языке много, но эти книги в основном содержат только иллюстрации без текста и необходимого научного анализа.

В последнее время появился ряд научных исследований, посвященных различным аспектам дизайна упаковки: Н.Ф. Сбитнева, М.Е. Бирюкова, Т.В. Лемешко, C.B. Муравьев и др.

В диссертации Н.Ф. Сбитнева «Особенности развития советской упаковки 1930-х лет» (2003 г.) рассмотрены утилитарные и художественные аспекты упаковки, которые формировались под влиянием экономических, политических, социальных и культурных эталонов. Упаковка проанализирована в контексте критериев оценки, которые действовали в конкретных коммуникативных системах рассматриваемого периода. Выявлено влияние изобразительного искусства на стилистику упаковки, охарактеризованы проявления конструктивизма, модерна, Ар Деко и различных стилевых направлений.

Научное обоснование современных традиций в дизайне винной упаковки дано в диссертации М.Б. Бирюковой «Традиции и современность в дизайне

упаковки (на примере винной упаковки)» (2004). Она совершенно справедливо считает, что сегодня задача дизайнера — добиться не только соответствия всем эстетическим и технологическим требованиям, выдвигаемым рынком и обществом, но и придать индивидуальность создаваемой упаковке. Это возможно благодаря обращению к традициям как в деталях графического оформления, так и посредством комплексных решений.

Т.В. Лемешко провела исследование «Графический дизайн полиграфической упаковки» (2006), характеризующееся комплексным, целостным подходом к упаковке, которая рассматривается «как вещь материальная, как объект творческой деятельности, как средство создания мифологизированного эстетизированного пространства потребления, символом которого является бренд».

С.В. Муравьев «Становление современных стилевых тенденций в дизайне отечественной и зарубежной упаковки» (2012) в своем исследовании убедительно доказал, что классификацию стилевых тенденций дизайна современных водочных этикеток необходимо производить на основе системного подхода по различным основаниям (видам, жанрам, историческим стилям, на основе образно-метафорического решения и по степени изобразительности). Такой подход позволил получить наиболее полный и объективный искусствоведческий анализ их художественно-эстетических качеств. В диссертации уточнено понятие «стиль» в графическом дизайне применительно к дизайну упаковки.

Исследование международного и российского опыта дизайна упаковки, исторический анализ многочисленных примеров позволил выявить некоторые национальные особенности в дизайне пищевой упаковки. Рассмотрены инновационные подходы в создании графического дизайна упаковки на основе семантики, синтактики и прагматики. Полученные результаты помогут заложить основу творческого подхода в учебной подготовке дизайнеров, которая призвана помочь создавать оригинальную упаковку.

В третьей главе «Содержание, формы и методы развития творческой активности студентов в процессе проектирования упаковки» представлены и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой активности студентов в процессе обучения дизайну. Разработаны критерии оценки творческой активности студентов и методика определения ее уровней развития как системного и комулятивного качества личности.

Развитие творческой активности студентов на занятиях по проектированию осуществлялось на основе педагогических условий, необходимых для ее проявления. Эти условия демонстрировали, как принципы общей дидактики трансформировались на занятиях по проектированию упаковки с учетом специфики преподавания дизайна. Рассматриваемые условия обязательно корректировались для обеспечения повышения требований к уровню проявления творческой активности студентами.

Как показали материалы нашей опытно-экспериментальной работы, развитие творческой активности у студентов осуществлялось наиболее эффективно при совокупности педагогических условий, обозначенных в гипотезе исследования. При изучении вопроса мы исходили из того, что

творческая активность студентов усиленно формируется при возникновении необходимости в проявлении этой активности, когда имеется потенциал для ее проявления, которые осознаются и воспринимаются студентами как потребность. Развитие творческой активности стимулируют проблемные задачи в проектировании, преодоление которых вызывает у студента чувство успеха.

Опытно-экспериментальная работа показала, что наибольшие трудности в процессе творческой деятельности по проектированию для студентов вызывают: формообразование упаковки, цветовое решение объектов, шрифтовая композиция и поиск стилистического единства шрифта и изображения. Именно этим вопросам уделялось особое внимание в обучении. Для каждого проекта ставилась ведущая учебная задача, предусматривалось последовательное усложнение задач, что и стимулировало развитие творческой активности студентов.

Была разработана программа курса «Дизайн упаковки», по которой проводились занятия на 2-4 курсах бакалавриата и в ходе выполнения ряда дипломных проектов на факультете «Дизайна и визуальных искусств» МГГУ им. М.А. Шолохова. Программа обучения дизайну упаковки в высшей школе позволила обеспечить единство освоения студентами основ проектирования и развития их творческой активности. Важно было подбирать содержание учебных заданий таким образом, чтобы постоянно учитывался имеющийся у студентов уровень компьютерной грамотности, проектных навыков и ставились перспективы развития их творческой активности. Эта идея нашла отражение в методических рекомендациях, разработанных нами к занятиям.

Развитие интереса студента к выполняемому заданию крайне необходимо для формирования творческой активности. Одним из средств поддерживания интереса к обучению является метод проектов, который тесно переплетается с проблемным обучением.

Для развития творческой активности важно, чтобы обеспечивалась взаимосвязь между проектированием и такими дисциплинами как компьютерная графика, рисунок, живопись и шрифт. Дизайнеру создавать изображения помогают умения, полученные на занятиях по академическому рисунку и академической живописи. Обязательно изучение шрифтовых гарнитур, правил их построения, возможностей взаимосвязей шрифтов и изображения. В современных условиях работа дизайнера невозможна без знаний графических программ, необходимых для выполнения чертежей упаковки, верстки макета и моделирования. Проектирование упаковки, как правило, осуществляется с помощью компьютерных программ. Далее идет этап моделирования упаковки (он может осуществляться как на компьютере, так и в реальном объеме из бумаги, картона и др.). Моделирование также может предшествовать процессу компьютерного проектирования.

Важным этапом творческой работы студентов является макетирование упаковки. Первоначально может быть изготовлен эскизный макет из бумаги или картона, позволяющий лучше продумать формообразование и конструктивные особенности упаковки. На последнем этапе выполняется чистовой макет, в котором максимально используются необходимые материалы или

осуществляется их имитация вплоть до изготовления муляжа упаковываемого товара.

В качестве учебных заданий студентам предлагалось проектирование упаковки: кондитерских изделий (конфет, печенья, вафель и т.п.), чая, кофе, напитков (вода, вино), молочной продукции (молоко, кефир, сметана и т.п.), парфюмерной продукции (духи, одеколон, шампунь и т.п.), бытовой техники и др. Сначала выполнялась единичная упаковка, а затем групповая. Отдельно предлагались задания по проектированию этикеток, которые потом рассматривались в комплексе упаковочных средств.

Как известно, в качестве средств активизации выступают формы организации учебной деятельности (работа в группах, парами, индивидуальные консультации, выставки и др.). Они успешно использовались в нашей работе. Опыт подтверждает, что систематический контроль в виде поэтапных просмотров творческих работ стимулирует творческую активность студентов.

Анализ материалов опытно-экспериментальной работы показал, что значимым условием формирования творческой активности студентов является разнообразие применяемых технологий и материалов, знание компьютерных программ Illustrator, Coreldraw (редакторы для работы с векторной графикой) и Photoshop (редактор для работы с пиксельной графикой). Основной процесс проектирования упаковки рекомендуется выполнять с помощью специальных компьютерных программ, позволяющих создавать чертежи развертки (ArtiosCAD, AutoCAD) и 3D моделирование (3ds Max Design). Существующие электронные базовые модели упаковок для профессионалов использовались как основа на начальном этапе в процессе обучения. Также студентам предлагалось внести необходимые изменения в базовую модель для реализации собственного замысла. Программа верстки Quarkxpress позволяет осуществить окончательную сборку графических элементов, подготовленных в других программах, для вывода их на печать в типографии. Это особенно удобно для упаковок с большим количеством текста и изображений. Приобретение студентами знаний и овладение ими умениями и навыками проектирования и конструирования упаковки проверялось в процессе выполнения контрольных творческих заданий.

В процессе эксперимента был проверен и апробирован перечень основных критериев творческой активности студентов-дизайнеров, выявлены уровни ее развития (высокий, средний, достаточный и низкий), осуществлялось тестирование, показывающее динамику развития этой активности.

Экспериментальная работа и апробация в филиалах подтвердили, что разработанные нами методические рекомендации к занятиям по проектированию упаковки способствуют освоению профессионального мастерства, создают необходимые педагогические условия для развития творческой активности студентов в высшей школе.

На заключительном этапе нами применялась методика определения уровня творческой активности студентов-дизайнеров на занятиях по проектированию упаковки, состоящая из тестовых заданий, каждое из которых было направлено на выявление определенного критерия развития творческой активности.

Таблица. 1.

Развитие у студентов-дизайнеров контрольной группы творческой активности в процессе проектирования упаковки

Год Критерии Отно ше-ние к заданию Оригинальность концептуального замысла Форма и конструкция Компо зиция Цвет Шрифт Стилевое единство Соответ ствие дизайна и товара

1 2011 До 22% 28% 32% 37% 35% 27% 17% 33%

После 36% 43% 46% 48% 45% 35% 27% 47%

2 2012 До 42% 38% 45% 39% 42% 32% 27% 37%

После 56% 53% 56% 52% 54% 42% 35% 45/о

3 2013 До 54% 48% 54% 47% 47% 39% 37% 44%

После 68% 59% 66% 57% 59% 45% 49% 52%

Проведение тестирования студентов осуществлялось с помощью анкетирования или выполнения творческого задания за один-два часа в зависимости от сложности задания. Результаты тестирования использовались нами для индивидуальной коррекции динамики развития творческой активности каждого студента, то есть составления для него персональных рекомендаций.

Также был осуществлен сбор и систематизация всех промежуточных результатов тестирования. Были проанализированы и сопоставлены результаты в контрольной и экспериментальной группах (Таблица 1,2).

Мы выделили две группы критериев творческой активности студента в проектной деятельности, это — его отношение к проектированию упаковки, к выполнению задания, включающее способность к мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-творческой цели проектной деятельности и степень проявления в ней творчества, и критерии оценки творческих работ (грамотность и выразительность упаковок), включающие оригинальность концептуального замысла, форму и конструкцию, композицию, цвет, шрифт, стилевое единство всех элементов дизайна, соответствие упаковываемого товара и дизайна.

Представленное исследование показывает, что разработанная методика развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки эффективна. Процент по всем критериям после проведения формирующего эксперимента выше в экспериментальных группах, чем в контрольных, хотя на начальном этапе некоторые исходные показатели статистически мало различались.

Таблица. 2.

Развитие у студентов-дизайнеров экспериментальной группы творческой активности в процессе проектирования упаковки

Год Крите рии Отно шенне к заданию Оригинальность концептуального замысла Форма и конструкция Компо зицня Цвет Шрифт Стилевое единство Соответ стене дизайна и товара

1 2011 До 22% 29% 32% 35% 34% 27% 18% 33%

После 46% 53% 56% 58% 55% 45% 37% 57%

2 2012 До 44% 52% 55% 59% 54% 44% 37% 57%

после 66% 63% 66% 72% 64% 62% 55% 75%

3 2013 До 64% 58% 64% 70% 67% 62% 57% 74%

После 98% 79% 86% 87% 89% 78% 79% 92%

По ряду параметров различия между показателями в экспериментальных и контрольных группах на некоторых этапах исследования были незначительными. Более того, по критерию «композиция» в контрольной группе показатель был даже немного выше. В конце эксперимента и в контрольных и в экспериментальных группах творческая активность возросла, но в экспериментальной группе значительно больше. Это объясняется общей положительной динамикой обучения, которая тем не менее не достигла 100% не по одному из показателей в силу объективных причин реального учебного процесса.

Согласно разработанной нами структуре на занятиях по дизайну упаковки у студентов-дизайнеров можно выделить следующие уровни творческой активности: высокий, средний, достаточный и низкий.

При этом было принято, что у студента высокий уровень развития творческой активности в проектной деятельности, если эта активность проявляется по всем выделенным нами критериям и их показателям или по большинству из них; у студента низкий уровень развития творческой активности в этой деятельности, если он не выполняет большинство требований, следующих из названных критериев и их показателей. К группе со средним уровнем развития творческой активности мы отнесли студентов, которые выполняют почти все показатели, но делает это недостаточно хорошо, и тех, кому не хватает совсем немного для перехода на высокий уровень по одному-трем показателям. Студенты, имеющие достаточный уровень лишь немного «оторвались» от низкого уровня, при этом отдельные показатели могли соответствовать среднему уровню.

Итоги результатов развития творческой активности студентов-дизайнеров в соответствующих процентах представлены в целом по годам проведения эксперимента (Таблица 3).

Таблица. 3.

Сравнительный анализ результатов развития творческой активности

студентов

1(Н) ад 5 2011 2012 2013 2014

ко 70 60 | ♦ ♦ ♦ ♦ * • ♦ ....... 5 X

40 10 | ♦ ♦ ♦ О О. >.

20 -------- --- — ~~ ~~ __—

» Высоким Средний Достаточный Ни ■.';

43 28 27 15 2011

75 32 32 18 2012

82 38 43 20 2013

98 42 43 25 2014

Полученные в ходе эксперимента данные показывают эффективность разработанной методики и общей организации учебного процесса, согласно предлагаемым педагогическим условиям. Отдельные неудовлетворительные результаты обучения студентов-дизайнеров были проанализированы, и даны методические рекомендации по их устранению.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, которые подтверждают выдвинутую гипотезу. Можно констатировать, что поставленная цель достигнута и задачи решены. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия эффективного развития творческой активности студентов-дизайнеров, разработана программа и методика проектирования дизайна упаковки для вузов.

Теоретический анализ и результаты экспериментальной работы позволили сформулировать общие выводы исследования:

1. Психолого-педагогическое обоснование было необходимо для дополнения определения творческой активности студентов-дизайнеров

высшей школы. Потребовалась разработка специфики развития этого системного и комулятивного качества личности в процессе проектирования упаковки. Она характеризуется двумя взаимосвязанными компонентами — творческим и ответственным отношением студента к этой деятельности и элементами творчества в ее продуктах-упаковках. Творчество в данном случае проявляется в поиске нового, оригинальности концептуального и композиционного замысла, правильном подборе шрифта, цвета, формы и конструкции, в преодолении трудностей, возникающих при этом, в способности осуществить «перенос» знаний и способов деятельности в новые условия и др. Дизайнерский характер этого творчества предполагает проявление в исследуемом виде активности эстетических чувств, вкусов, отношений, специфических для художественного конструирования умений, навыков.

2. Разработка дизайна упаковки - это сложная задача, для решения которой необходимо наличие у студентов знаний, умений и навыков в области графического дизайна, моделирования и макетирования, а также владения компьютерными программами (векторной, растровой и ЗБ графики). Каждый этап создания упаковки предоставляет возможности для творчества: анализ аналогов, разработка концепции, эскизирование, моделирование, конструирование и макетирование. При этом студенты должны успешно овладевать такими компонентами дизайна как оригинальность концептуального замысла; формообразование, композиция, цвет, шрифт, стилевое единство, соответствие дизайна упаковки и товара. Проектирование творческой работы-упаковки студентами и выступает процессом проявления и развития их творческой активности.

3. Как показывает анализ материалов нашей опытно-экспериментальной работы, развитие творческой активности у студентов-дизайнеров осуществляется наилучшим образом при реализации следующих педагогических условий: вырабатывание уверенности в творческих способностях у студентов; осознание ими необходимости проявления активности в процессе творчества; обеспечение профессиональной последовательности и выполнение разработанных методических рекомендаций в процессе проектирования упаковки; систематическое введение постепенно усложняющихся проблемных задач и проектных методик в деятельность студентов на занятиях по дизайну упаковки; реализация межпредметных связей с другими дисциплинами (компьютерная графика, рисунок, живопись, шрифт) в процессе проектирования упаковки; регулярный контроль за проектированием студентов с проведением поэтапных просмотров творческих работ; развитие интереса у студентов к дизайнерской деятельности и увлечение их проектированием упаковки. Доказано, что совокупность предлагаемых педагогических условий является необходимой и эффективной.

4. Анализ исторических и современных тенденций дизайна зарубежной и русской упаковки, материалов педагогической практики обучения дизайну упаковки показал большие возможности для проявления творчества, выявил перспективные тенденции в развитии отрасли и технологические возможности, свойства материалов, обеспечивающие поиск оригинальных решений. Считаем,

что необходимо шире внедрять обучение дизайну упаковки в вузах на специализированных факультетах для развития творческой активности студентов.

5. Была разработана программа курса «Дизайн упаковки» для бакалавров специализированных вузов. Ее содержание, формы и методы развития творческой активности студентов апробированы в ходе проведения эксперимента. Он подтвердил эффективность предлагаемых педагогических условий и методических рекомендаций, о чем свидетельствовали более высокие процентные соотношения уровней ее сформированное™ в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

6. В ходе исследования были разработаны группы критериев оценки творческой активности студентов (отношение к выполнению задания; грамотность и оригинальность творческих работ), показана специфика их проявления в процессе проектирования упаковки. Также была произведена верификация уровней развития исследуемой активности (высокого, среднего, достаточного и низкого), которые подтвердили правильность гипотезы исследования. С методической точки зрения, наиболее важными критериями являются: заинтересованное и ответственное отношение студентов к проектированию; оригинальность концептуального замысла; продуктивное формообразование, конструктивная прочность и эргономичность; продуманное композиционное решение; грамотное цветовое решение; стилевое единство упаковки; соответствующая стилю шрифтовая композиция; соответствие дизайна упаковки и упаковываемого товара.

В перспективе разработанные методические рекомендации по развитию творческой активности студентов и проектированию упаковки можно будет адаптировать для других видов дизайнерского проектирования не только в системе высшего образования, но и средне-специального. Результаты настоящего диссертационного исследования также могут быть использованы в системе дополнительного образования при разработке учебных спецкурсов по проектированию и компьютерной графике.

Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях: Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций

1. Искра, И.С. Развитие художественно - творческой активности студентов -дизайнеров как инновационная психолого — педагогическая проблема [Текст]/ И.С. Искра // Научно - аналитический журнал «Инновации и инвестиции», 2014, №2, с. 19 - 21. - 0,3 п.л.

2. Искра, И.С. Теоретические основы развития профессиональной компетентности студентов-дизайнеров [Текст] /И.С. Искра //Фундаментальные исследования, № 9, часть 12, 2014. - С.2765-2768. - 0,4 п.л.

3. Искра, И.С. Развитие творчества студентов как кадрового ресурса Российской Федерации. [Электронный ресурс]/ И.С. Искра, И.П. Гладилина, С.А. Сергеева//Современные проблемы науки и образования»,

№9,2014. (Электронный журнал). URL: www.scienee-education.ru/-0,3 п.л. (авторский вклад - 0,1 п.л.) Учебно — методические пособия

4. Искра, И.С. Программа «Дизайн упаковки» для высших учебных заведений. [Текст]/ И.С. Искра, Н.М. Сокольникова - М.: Синаксис, 2014.

- 1,3 п.л. (авторский вклад - 0,5 пл.).

5. Искра, И.С. Дизайн упаковки: Учебно-методическое пособие. [Текст]/ И.С. Искра, Н.М. Сокольникова - М.: Синаксис, 2014. - 8 п.л. (авторский вклад - 3,5 п.л.).

6. Искра, И.С. Исторические и современные тенденции дизайна упаковки: Учебно-методическое пособие. [Текст]/ И.С. Искра, - М.: Синаксис, 2014.

- 3,5 п.л.

Статьи в журналах и сборниках научных работ

7. Искра, И.С. Педагогические условия развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки [Текст]/ Искра И.С. //Становление современной науки. Сборник материалов научно -практической конференции. - 2014. - С.38 - 42. - 0,3 п.л.

8. Искра, И.С. Особенности методики выполнения студентами - дизайнерами упаковки. [Электронный ресурс]/ Искра И.С. Сетевое издание "Электронный журнал "Профессиональная инициатива». Режим доступа: http://profesiniciative.rU/index./149-iskra - 0,5 п.л.

9. Искра, И.С. Коммуникативная функция упаковки как средство воспитания [Электронный ресурс]/ Искра И.С. Сетевое издание "Электронный журнал "Профессиональная инициатива». Режим доступа: http://profesiniciative.ru/index.php/iil/180-iskra2 - 0,3 п.л.

10. Искра, И.С. Особенности проектирования дизайна упаковки. Международный сетевой образовательный журнал «Art teacher» для педагогов-художников. Режим доступа: http://art-teacher.ru/archives/4329 — 0,5 п.л.

11. Искра, И.С. Обучение дизайну упаковки и выявление его возможностей для развития творческой активности студентов. [Электронный ресурс]/ Искра И.С. Сетевое издание "Электронный журнал "Профессиональная инициатива». Режим доступа: http://profesiniciative.ru/index.php/onvl/188-iskra3 - 0,4 п.л.

12. Искра, И.С. Исследование исторических и современных тенденций дизайна упаковки. Международный сетевой образовательный журнал «Art teacher» для педагогов-художников. Режим доступа: http://art-teacher.ru/archives/4296 - 0,6 п.л.

13. Искра, И.С. Педагогические условия развития творческой активности студентов-дизайнеров в процессе проектирования упаковки // Materiali X mezinarodni vedecko - praktika konference "Nastoleni moderni vedi

- 2014". - Dil 8. Pedagogika. Praga. Publishing House "Education Science". -C. 6 - 8. - 0,2 п.л.

Заказ № 85-Р/12/2014 Подписано в печать 17.12.14 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,0

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 ()) www.c/r.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru