Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Телегина, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе"

На правах рукописи

ТЕЛЕГИНА Наталья Олеговна

РАЗВИТИЕ У МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ УМЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРТЕПИАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ 1

13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 р НОЯ 2014

005555267

Екатеринбург—2014

}

005555267

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сизова Елена Равильевна

Официальные оппоненты: Сухова Лариса Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова», проректор по научной работе, профессор кафедры истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики

Фролова Наталия Александровна, кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры инструментального исполнительства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится 12 декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316. ^

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

Матвеева Лада Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированного музыканта-исполнителя в вузе предполагает не только овладение комплексом профессиональных знаний, умений и навыков, но и осознание себя частью художественной культуры общества через освоение культурных ценностей, познание содержания произведений искусства и понимание их глубокого личностного смысла. Без этого невозможна полноценная реализация художественной интерпретации музыкальных произведений, которая является главной целью и основным содержанием музыкально-исполнительской деятельности. Федеральный государственный стандарт высшего профессиональнс гс образования третьего поколения в число важнейших профессиональных компетенций, которыми должен овладеть будущий музыкант-исполнитель, включает способность создавать свой исполнительский план сочинениями собственную интерпретацию музыкального произведения.

Проблемы интерпретации широко разработаны в философии, филологии, искусствознании, музыковедении, теории музыкального исполнительства. Философы трактуют интерпретацию как механизм работы мышления, позволяющий «считывать» и «расшифровывать» информационные значения, имеющиеся в изучаемом объекте, который направлен на построение в сознании собственной идеальной модели, содержащей все доступные интерпретатору смыслы (М. Ве-бер, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Е. Н. Ищенко, Л. А. Микешина, В. В. Миронов, П. Рикер, М. Хайдеггер и др.). Филологи понимают интерпретацию как работу с художественными текстами, направленную на постижение заложенного в них смысла посредством толкования семантических единиц языка (Р. Барт, Г. И. Бо-гин, В. 3. Демьянков, В. Изер, Ю. С. Степанов, Б. А. Успенский). В аспекте понимания семантического значения средств музыкального языка и трактовки музыкального содержания интерпретация рассматривается музыковедами (М. Г. Арановский, Д. К. Кирнарская, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский) и музыкальными психологами (Л. Л. Бочкарев, А. Л. Готсдинер, В. И. Петрушин).

Особенности исполнительской интерпретации музыкального произведения глубоко и тщательно исследованы в трудах музыкантов-исполнителей Л. С. Ауэ-ра, Г. М. Когана, Н. П. Корыхаловой, Е. Я. Либермана, Г. Г. Нейгауза и др. Ученые отмечают, что в этом процессе участвуют два полноправных субъекта -композитор (автор текста) и исполнитель-интерпретатор, который, помимо толкования нотного текста и понимания заключенного в нем художественного смысла, обеспечивает музыкальному произведению реальную «звуковую жизнь» и передачу его содержания слушателям. В исполнительской интерпретации интегрируются замысел композитора, личный творческий опыт и художественные предпочтения исполнителя, а также эстетические тенденции современной ему эпохи. Умение осуществлять художественную интерпретацию музыки считается важнейшим показателем профессионального мастерства и фактором сформированное™ музыкального сознания исполнителя.

Вопросы интерпретации музыкального произведения поднимаются и в трудах музыкантов-педагогов, которые утверждают, что интерпретация в музыкально-педагогическом процессе является результатом сотворчества трех субъектов музыкальной деятельности — автора произведения, педагога и студента. При этом подлинным интерпретатором, создающим в сознании собственную художественную концепцию сочинения, чаще всего является преподаватель, а студент выступает как исполнитель, воплощающий замысел преподавателя (Л. Н. Земе-рова, Б. Л. Кременштейн, Е. Я. Либерман, С. М. Майкапар).

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов по проблемам художественной интерпретации, следует признать, что большинство из них написаны в русле музыковедения и теории музыкального исполнительства, педагогические аспекты данного явления, особенно применительно к обучению студентов — не пианистов исследованы не в полной мере.

Существуют лишь отдельные диссертационные работы, в которых интерпретация рассматривается в педагогическом контексте: как педагогическое средство профессионального самоопределения обучающихся музыке (Л. Н. Земеро-ва), развития артистизма старшеклассников (К. Н. Фёдорова), формирования художественно-образного мышления (И. А. Хотенцева), как важнейший компонент музыкально-педагогического образования и деятельности учителя музыки (М. Д. Корноухов, Л. Б. Михайлова). Однако эти работы посвящены либо обучению детей в системе общего и дополнительного художественного образования, либо профессиональной подготовке будущих учителей музыки. Единственное диссертационное исследование А. Н. Байгушовой, в котором проблемы интерпретации рассматриваются в контексте обучения музыкантов-исполнителей в вузах культуры и искусств, выполнено на материале педагогической работы в классах специальных исполнительских дисциплин и не затрагивает вопросов общей фортепианной подготовки студентов.

Фортепианная подготовка музыкантов-исполнителей в вузах осуществляется в рамках предмета «Фортепиано»1, который обладает рядом особенностей. Для большинства студентов дакный предмет не является специальной дисциплиной, поэтому не требует виртуозного владения инструментом (речь не идет о пианистах, которые проходят курс специального фортепиано). По сравнению со специальным классом программа в курсе фортепиано менее регламентирована в техническом отношении, что позволяет учитывать уровень музыкального развития студентов разных специальностей, а также их приоритеты и предпочтения в выборе исполняемых произведений. Учебный репертуар в курсе фортепиано более разнообразен в жанрово-стилевом и функциональном отношении, так как студенты выступают не только как солисты, но и как аккомпаниаторы, а также в ансамбле с другими инструментами, исполняя произведения различных исторических эпох, национальных школ и художественных направлений, которые нельзя исполнить на других (монодических) инструментах или голосом. Это позволяет расширить музыкальный кругозор и слуховой опыт студентов, сместить ак-

1 Ранее этот предмет назывался «Общее фортепиано».

центы с операционально-технологической стороны исполнения на художествен-но-образнуго и уделять больше внимания вопросам прочтения и истолкования музыкального текста. Однако отмеченные особенности курса «Фортепиано», создающие благоприятные условия для развития умений художественной интерпретации, на сегодняшний день не получили должногг освещения и оценки в научно-педагогических исследованиях.

Анализ научных исследований и содержания профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей в вузе показывает, что проблемы художественной интерпретации являются преимущественной прерогативой специальных исполнительских дисциплин. Предмет «Фортепиано» входит в общепрофессиональный блок и решает главным образом дидактические задачи, связанные с освоением репертуарного минимума, овладением основами фортепианной техники, навыками чтения с листа и аккомпанемента. Вопросы развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе на сегодняшний день остаются не исследованными, а методическое обеспечение этого процесса не разработано.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что объективно существуют противоречия:

— социально-педагогического характера — между потребностью современных учреждений искусства и культуры в музыкантах-исполнителях, способных грамотно толковать музыкальный текст и самостоятельно выстраивать художественную концепцию сочинения, и сложившейся практикой фортепианной подготовки студентов в вузах, ограничивающейся решением дидактических задач;

— научно-педагогического характера — между разработанностью теоретических основ художественной интерпретации в сфере музыковедения и музыкального исполнительства и недостатком научных исследований, раскрывающих педагогические аспекты данной проблемы в контексте общей фортепианной подготовки будущих исполнителей;

— научно-методического характера — между значимостью развития умений художественной интерпретации музыкальных произведений как показателя профессионального мастерства музыканта-исполнителя и отсутствием методического обеспечения этого процесса в курсе «Фортепиано».

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы обучетм, обеспечивающие развитие умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе?

Проблема исследования обусловила выбор темы — «Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе».

Цель исследования — научное обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе.

Объект исследования — процесс фортепианной подготовки музыкантов-исполнителей в вузе.

Предмет исследования — методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе будет более успешным, если:

— построить обучение на основе взаимосвязи культурологического и герменевтического подходов, предполагающих изучение музыкального произведения не как исполнительского артефакта, а как явления культуры в многообразии его смысловых контекстов и художественных трактовок;

— предусмотреть особенности курса «Фортепиано», позволяющие осваивать большое количество разножанровых и разностилевых произведений, недоступных для исполнения на других инструментах, и обогащать тем самым информационно-когнитивную компоненту музыкального сознания студентов;

— освоение музыкального произведения рассматривать как субъект-субъектный художественный диалог исполнителя с композитором, музыкальным произведением и слушателями, поэтапно реализующийся посредством методов «диалог по поводу искусства», «диалог через искусство», «диалог с искусством».

Задачи исследования

1.На основе анализа научной литературы уточнить содержание понятия «умения художественной интерпретации» музыкальных произведений.

2. Определить комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации музыки.

3. Охарактеризовать особенности курса «Фортепиано», способствующие развитию у студентов умений художественной интерпретации.

4. Разработать критерии развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе.

5. Определить последовательность, обосновать методы и средства развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе.

6. Проверить разработанную методику в процессе опытно-поисковой работы.

Методологической основой исследования явились культурологический

(В. С. Библер, Е. В. Боццаревская, Н. Б. Крылова, В. М. Розин) и герменевтический подходы в науке и образовании (В. Дильтей, Х.-Г. Гадамер, А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, М. Хайдеггер), концептуальные идеи теории диалога (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман), филологическая теория интерпретации художественного текста (Р. Барт, Г. И. Богин, В. 3. Демьянков, В. Изер, Ю. С. Степанов, Б. А. Успенский), концепция музыкального образования как процесса общения с духовными ценностями и условия развития личности (Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Е. Р. Сизова, Г. М. Цыпин), идеи музыковедения и музыкальной психологии о коммуникативной природе музыкального искусства и знаково-семантической сущности музыкального языка (Л. Л. Бочкарев, Д. К. Кирнарская, В. В. Медушевский, В. И. Петрушин, В. Н. Холопова), положения теории музыкального исполнительства об интегративном характере исполнительской интерпретации (Л. С. Ауэр, Г. М. Коган, Н. П. Корыхалова,

Е. Я. Либерман, Г. Г. Нейгауз, С. Е. Фейнберг), идеи фортепианной педагогики о сотворчестве педагога и ученика в процессе освоения музыкального произведения (Л. А. Баренбойм, Б. Л. Кременпггейн, М. Э. Фейгин, А. П. Щапов).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение, обобщение и анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, сравнение, сопоставление, систематизация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, ранжирование, метод экспертной оценки, опытно-поисковая работа.

База исследования - ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского».

Исследование проводилось с 2010 по 2014 год и включало три этапа.

На первом — подготовительном — этапе (2010-2011 гг.) проведен анализ научной литературы по теме исследования, обобщен и осмыслен личный опыт преподавания предмета «Фортепиано» у музыкантов-исполнителей в вузе, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором — опытно-поисковом — этапе (2011-2013 гг.) разработана методика развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе, проведена опытно-поисковая работа по выявлению эффективности методики и проверке гипотезы исследования, осуществлена обработка результатов поисковой работы.

На третьем - итоговом - этапе (2013-2014 гг.) проанализированы, систематизированы и обобщены материалы исследования, оформлены результаты поисковой работы, сформулированы заключительные выводы.

Научная новизна исследования заключается в еле ощем.

1. Определен комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации, включающий герменевтические (умения находить семантические единицы музыкального текста и давать их содержательную трактовку), креативные (умения осмысливать музыкальное содержание и выстраивать собственную художественную концепцию произведения), исполнительские (умения находить нужные исполнительские средства и практически воплощать художественную концепцию), рефлексивные умения (умения осуществлять контроль исполнительского процесса и оценивать убедительность реализации художественной концепции).

2. Разработана и проверена опытно-поисковым путем методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе, включающая три этапа: информационно-герменевтический, который направлен на развитие герменевтических умений студентов в процессе аналитико-теоретического освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог по поводу искусства», предполагающего организацию коллективных дискуссий с целью обсуждения разнообразных смысловых трактовок музыкальных текстов различных стилей, жанров, художественных направлений; художественно-деятельностный, направленный на развитие креативных и исполнительских умений студентов в процессе практически-творческого освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог через

искусство», предполагающего организацию музыкальных мастерских, творческих лабораторий с целью представления и обсуждения студентами разнообразных исполнительских трактовок различных музыкальных произведений; рефлексивно-аналитический, нацеленный на развитие рефлексивных умений студентов в процессе аналитического осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации с помощью метода «диалог с искусством», предполагающего организацию самостоятельных творческих показов и концертных выступлений студентов с последующим исполнительским и художественным самоанализом интерпретации сочинения.

3. Выработан алгоритм действий студентов при выполнении художественной интерпретации музыкального произведения, предполагающий изучение ис-торико-биографического контекста создания произведения; анализ музыкальной формы и выразительных средств; расшифровку и раскодирование информационных смыслов, заключенных в нотном тексте; создание вариантов собственного прочтения музыкального содержания; исполнительское воплощение музыкального содержания, осмысление и самооценку его результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Дано рабочее определение понятия «умения художественной интерпретации» музыкальных произведений — это освоенные студентами способы аналитической и исполнительской работы с нотным текстом (расшифровка, толкование, воспроизведение смысловых значений, слуховая рефлексия), владение которыми обеспечивает возможность воплощения в исполнительской деятельности лично-стно осмысленного образного содержания музыки на основе установления художественного диалога с автором сочинения, музыкальным произведением и слушателями.

2. Охарактеризованы особенности курса «Фортепиано», способствующие развитию у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации: исполнение студентами на фортепиано целостной фактуры произведения, а не монодической партии (как в оркестре или хоре); участие в исполнительском творчестве в разнообразных функциях (солиста, ансамблиста, аккомпаниатора); отсутствие жестких технических требований, что позволяет уделять больше внимания художественно-аналитическим аспектам прочтения музыкального текста и самостоятельно выстраивать содержательную концепцию сочинения.

3. Обоснована целесообразность построения процесса фортепианной подготовки музыкантов-исполнителей в вузе на основе взаимосвязи культурологического и герменевтического подходов, что позволяет толковать содержание музыкального произведения в контексте культуры, учитывая стилистические, жанровые, интонационно-семантические особенности музыки различных исторических эпох, и выстраивать на этой основе художественно целостную и убедительную интерпретацию сочинений.

4. Выявлена взаимосвязь культурологического и герменевтического подходов в процессе интерпретации музыки, реализующаяся через идеФ художественного диалога, посредством которого осуществляется познание произведений искусства и толкование их содержания, устанавливается коммуникативный кон-

такт исполнителя с композитором, музыкальным произведением и слушателями, а интерпретация становится средством реализации художественного диалога и обеспечивает взаимодействие всех субъектов творческого акта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по применению методики развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе; составлены репертуарные списки по курсу «Фортепиано» для студентов разных специальностей, включающие произведения различных исторических эпох, художественных стилей и направлений, и методические комментарии к их использованию в учебном процессе; создан комплекс дидактических заданий, направленный на поэтапную реализацию апгоритма действий при выполнении художественной интерпретации музыкального произведения; разработаны критерии развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в курсе фортепиано.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в естественных условиях учебного процесса ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского». Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научны-, и научно-практических конференциях в Челябинске (2010, 2011, 2013), Белгороде (2014), Тамбове (2014); опубликованы в научных сборниках и журналах (Челябинск, 2010, 2011; Щецин — Польша, 2011), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Горно-Алтайск 2013, 2014; Москва, 2014). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского».

Достоверность результатов и обоснованность выводов настоящей работы обеспечена многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы исследования, применением комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-поисковой работы, подтвердившими гипотезу исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. «Умения художественной интерпретации» музыкальных произведений -это освоенные студентами способы аналитической и исполнительской работы с нотным текстом (расшифровка, толкование, воспроизведение смысловых значений, слуховая рефлексия), владение которыми обеспечивает возможность воплощения в исполнительской деятельности личностно осмысленного образного содержания музыки на основе установления художественного диалога с автором сочинения, музыкальным произведением и слушателями.

2. Комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации, включает герменевтические (умения находить семантические единицы музыкального текста и давать их содержательную трактовку), креативные (умения осмысливать музыкальное содержание и выстраивать собственную художественную концепггш произведения), исполнительские (умения находить нужные исполнительские средства и практически воплощать художественную концепцию) и рефлексивные умения (умения осу-

ществлять контроль исполнительского процесса и оценивать убедительность реализации художественной концепции).

3. Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе осуществляется на основе взаимосвязи культурологического и герменевтического подходов, что позволяет толковать содержание музыкального произведения в контексте культуры, учитывая стилистические, жанровые, интонационно-семантические особенности музыки различных исторических эпох, и выстраивать на этой основе художественно целостную и убедительную интерпретацию сочинений.

4. Методика развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе включает три этапа: информационно-герменевтический, который направлен на развитие герменевтических умений студентов в процессе аналитико-теоретического освоения музыкального произведения, художественно-деятельностный, направленный на развитие креативных и исполнительских умений студентов в процессе практически-творческого освоения музыкального произведения, рефлексивио-анат-тический, нацеленный на развитие рефлексивных умений студентов в процессе аналитического осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются этапы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе» исследуется категория интерпретации в общенаучном контексте в целом и в художественном творчестве в частности, конкретизируется содержание понятия «умения художественной интерпретации» музыкальных произведений, определяется необходимый комплекс данных умений, изучается история становления курса фортепиано в российской системе музыкального образования, характеризуются особенности фортепианной подготовки музыкантов-исполнителей в вузах, раскрывается содержание методики развития у студентов умений художественной интерпретации.

Термин «интерпретация» трактуется как общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержательного знания, применяющийся с целью истолкования, объяснения смысла изучаемого явления. Зарубежные философы считают, что интерпретация предполагает понимание всех смысловых пластов, заложенных в тексте (Х.-Г. Гада-мер, В. Дильтей); отечественные ученые помимо «понимания» используют тер-

мины «толкование», «считывание», «расшифровка», «перевод» (Е. Н. Ищенко, Л. А. Микешина, В. В. Миронов). Филологи различают толкование лингвистического смысла и толкование его духовного содержания (Р. Барт, Г. И. Богин, В. Изер). В тексте обязательно присутствуют две стороны: художественно-образная, которая рождается сама собой под влиянием эмоционального восприятия, и знаково-семантическая, требующая расшифровки смыслового значения слов и корректирующая образное содержание текста (М. Вебер).

В музыкальном искусстве интерпретация определяется как «вид художественного творчества, соединяющего личные предпочтения исполнителя, его опыт, эстетические идеалы, собственный стиль игры и композиторскую идею, реализованную в произведению) (Л. Л. Бочкарев). В интерпретации также присутствуют два уровня — эмоционального восприятия и интеллектуального толкования, что связано с семиотической природой нотного письма и обусловливает многовариантность интерпретаций. Задача исполнителя заключается в «дешифровке» музыкальной информации, заключенной в нотном тексте, понимании ее художественного смысла, нахождении адекватных исполнительских средств для воплощения образного содержания музыки в живом звучании и передаче его слушателям. Соответственно, музыкальное произведение существует в единстве авторского текста, суммы интерпретаций и восприятий (Ю. Л. Кочнев, Н. П. Корыхалова), а интерпретация музыкального произведения понимается как художественный диалог исполнителя с композитором и слушателями посредством музыкального произведения (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский). При этом все участники художествешюго диалога (автор, музыкальное произведение, исполнитель, слушатели) наделяются определенными чертами субъектности, так как результатом интерпретации является индивидуально-личностное прочтение, истолкование, воспроизведение и восприятие образного содержания музыки через исполнительский акт (Е. Ю. Юлпатова).

Работа над интерпретацией музыкального произведения в учебном процессе имеет ряд особенностей, обусловленных участием не одного, а двух интерпретаторов — студента и педагога. Основным побудительным мотивом интерпретации для педагога, как правило, является внутренняя концепция сочинения, существующая в его сознании, для студента — внешние игровые действия (М. Э. Фей-гин, А. П. Щапов). У студента внутренние слуховые представления развиты недостаточно и могут охватить лишь отдельные интонации, элементы фактуры, поэтому его исполнение зачастую представляет собой «сконструированное с помощью педагога целое» (Л. Н. Земерова, Б. Л. Кременьтейн). Иными словами, интерпретация в музыкально-педагогическом процессе является в большей степени плодом художественного сознания педагога.

Для реализации художественной интерпретации исполнителю необходимы специальные умения. Анализ научной литературы позволяет определить «умения художественной интерпретации» музыкальных произведений как освоенные студентами способы аналитической и исполнительской работы с нотным текстом (расшифровка, толкование, воспроизведение смысловых значений, слуховая рефлексия), владение которыми обеспечивает возможность воплощения в

исполнительской деятельности личностно осмысленного образного содержания музыки на основе установления художественного диалога с автором сочинения, музыкальным произведением и слушателями.

Каждому этапу интерпретации соответствуют определенные виды музыкальной деятельности и конкретные умения, которые являются доминирующими в данный момент. На этапе изучения нотного текста и «дешифровки» заключенного в нем содержания преобладающим видом деятельности является аналитическая, посредством которой исполнитель исследует композицию и средства музыкальной выразительности в произведении. Расшифровка информационных смыслов осуществляется с помощью герменевтических умений, которые предполагают нахождение семантических единиц музыкального текста и их грамотную содержательную трактовку в соответствии с эстетическими нормами эпохи и художественными принципами стиля.

На этапе воплощения интерпретации преобладает творческая исполнительская деятельность, в ходе которой выстраивается и реализуется собственная художественная концепция сочинения. Для этого музыканту нужны креативные умения, то есть умения «присвоить» расшифрованное музыкальное содержание, сделать его достоянием собственной «Я-концепции», переплавить свой личный творческий опыт, соединив его с опытом автора сочинения, и на этой основе создать свой субъективно осмысленный и личностно значимый замысел произведения как модель будущей интерпретации. Для воплощения интерпретации в живом звуковом облике нужны исполнительские умения, позволяющие музыканту найти адекватные исполнительские средства, отработать их практически до высокого уровня мастерства и с их помощью представить на суд публики художественную концепцию сочинения.

На этапе осмысливания прозвучавшей интерпретации и оценки результата исполнения музыкального произведения основным видом деятельности является рефлексивно-аналитическая деятельность. Для ее реализации необходимы рефлексивные умения, позволяющие осуществлять слуховой и эмоциональный контроль исполнительского процесса, производить на этой основе своевременную коррекцию исполнительских действий, а также осуществлять оценку убедительности практической реализации художественной концепции в целом.

Таким образом, комплекс умений, необходимых музыканту-исполнителю для осуществления художественной интерпретации, основывается на доминирующих видах деятельности на разных этапах интерпретационного процесса и включает умения герменевтические, креативные, исполнительские, рефлексивные.

Благоприятные условия для развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей создаются в процессе освоения курса фортепиано. Он имеет длительную историю своего становления и развития. Программные требования и методические установки по этому предмету были выработаны выдающимися русскими музыкантами Н. Г. Рубинштейном и Н. Д. Каш-киным в конце XIX века, а затем дополнены профессорами Московской и Петербургской консерваторий А. Б. Гольденвейзером, Г. П. Прокофьевым, Л. Э. Конюс, Н. Г. Райским в начале XX века. Музыканты были едины во мне-

нии, что студентов при освоении фортепиано необходимо обеспечивать практическими знаниями, расширять музыкальный кругозор, давая возможность изучать произведения, недоступные для знакомства на своём инструменте или при помощи голоса. Методические принципы ориентировались на необходимость профилизации и установления связи со специальностью, а основной метод работы в классе фортепиано определялся как «комплексирование практических навыков с научно-теоретическими знаниями и данной специальностью» (Н. Н. Заторный).

Достаточное внимание в курсе фортепиано уделялось вопросам художественного прочтения музыкального текста и расширению исполнительского опыта студентов. В программе по курсу фортепиано Московской и Ленинградской консерваторий (конец 1920-х гг.) были введены обязательные разделы под названием «Специальные уклоны», которые предполагали изучение ансамблевых произведений, аккомпанементов к вокальным и инструментальным сочинениям, хоровых партитур и ориентировались на потребности конкретной специальности. Обучение фортепиано рассматривалось как средство познания мира музыки, формирования художественного мировоззрения и выполняло развивающие, воспитательные, познавательные функции (Е. Ф. Гнесина, Н. Н. Заторный, Б. Л. Яворский).

В современной системе профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей курс «Фортепиано» несколько утратил развивающее значение, сегодня он направлен на освоение студентами репертуарного минимума и ограничивается решением дидактических задач по формированию основ фортепианной техники, навыков чтения нот с листа и аккомпанемента. Вопросы художественной интерпретации музыкальных произведений не являются приоритетными и не занимают должного места в методике обучения студентов. Педагоги общего фортепиано отмечают, что студенты нередко проявляют пассивное и незаинтересованное отношение к предмету, изучая его «по остаточному принципу», недооценивая его роль в формировании эстетического вкуса и культуры музыканта (В. Д. Ныркова).

Вместе с тем, анализ особенностей обучения музыкантов-исполнителей в вузах наводит на мысль, что курс фортепиано может существенно дополнить исполнительскую подготовку студентов, так как создает условия для развития умений художественной интерпретации. Известно, что в классах специальных исполнительских дисциплин основные усилия обучающихся направляются на освоение большого количества масштабных произведений высокого уровня сложности, постоянный тренаж исполнительских навыков, регулярные концерт-но-сценические выступления. Курс фортепиано менее регламентирован в техническом отношении, поэтому позволяет больше внимания уделять вопросам художественной интерпретации музыкальных произведений, делая студентов более подготовленными к интерпретаторской деятельности в целом, в том числе и на своем основном инструменте. В специальных классах студент не всегда выступает самостоятельным интерпретатором, так как исполняет лишь одну (чаще всего монодическую) партию в оркестре, хоре или оперном спектакле, подчиняясь воле дирижёра, хормейстера, режиссера. При игре на фортепиано мера само-

стоятельности музыканта в трактовке произведения существенно повышается, так как он исполняет целостную фактуру и может выстраивать собственную художественную концепцию сочинения. Кроме того, в классе фортепиано студенты проявляют себя не только как солисты, но и как ансамблисты, аккомпаниаторы, что позволяет осваивать музыкальные произведения с разных сторон и глубже осознавать их художественные возможности.

Для развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации целесообразно построить процесс фортепианной подготовки в вузе на основе взаимосвязи культурологического (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, Н. Б. Крылова, В. М. Розин) и герменевтического подходов (В. Дильтей, Х.-Г. Гадамер, А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, М. Хайдеггер). Первый реализует гуманитарно-развивающую функцию музыкального образования, обосновывая необходимость обучения в контексте культуры, акцентирует саморазвитие личности через познание ценностей культуры и осознание их глубокого личностного смысла. Второй реализует интеллектуально-познавательную функцию, определяя направленность толкования информационных смыслов музыки на соответствие художественно-эстетическим нормам эпохи, принципам стиля и взглядам композитора. Оба подхода объединяются в идее художественного диалога, через который осуществляется познание произведений искусства и толкование их содержания, а интерпретация становится средством общения исполнителя с композитором, музыкальным произведением и слушателями.

Методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе отражает последовательное увеличение меры субъектности участников художественного диалога и включает три этапа: информационно-герменевтический, художественно-деятель-ностный, рефлексивно-аналитический.

Первый этап (информационно-герменевтический) направлен на развитие герменевтических умений студентов в процессе аналитико-теоретического освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог по поводу искусства». Студенты изучают историко-биографический контекст создания произведения, выполняют музыковедческий анализ нотного текста, находят и расшифровывают семантические знаки и «информационные послания» композитора, выстраивают свою версию художественного содержания и отстаивают ее в коллективных дискуссиях. Осуществляется речевое общение типа «педагог -студент», «студент - студент», где музыкальное произведение выступает как повод для общения и является, по сути, объектом диалога. В данной ситуации степень субъектности участников диалога минимальна, так как процесс «присвоения» музыкального содержания только начался и затрагивает преимущественно словесную деятельность студентов, в силу чего преобладает обмен информацией, обмен мнениями, а не обмен личностными ценностями.

Второй этап (художественно-деятельностный) направлен на развитие креативных и исполнительских умений студентов в процессе практически-творческого освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог через искусство». Для этого организовываются музыкальные мастерские, творческие

лаборатории, где студенты публично исполняют избранные ими сочинения, рассказывают о собственном понимании их образного содержания, подтверждают данными музыковедческого анализа, аргументируют использование исполнительских средств. Версия исполнительской трактовки сочинен™ создается совместно студентом и педагогом и предварительно отрабатывается в классе фортепиано. Используются формы вербального и невербального общения типа «педагог - музыкальное произведение — студент», где музыкальное произведение выступает как квазисубъект диалога. Степень субъектности участников взаимодействия повышается, так как процесс «присвоения» музыкального содержания охватывает не только речевую, но и исполнительскую деятельность студентов, в которой уже воплощаются личностные ценности интерпретатора.

Третий этап (рефлексивно-аналитический) направлен на развитие рефлексивных умений студентов в процессе аналитического осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации с помощью метода «диалог с искусством». Для этого организовываются самостоятельные творческие показы и концертные выступления студентов с последующим исполнительским и художественным самоанализом интерпретации сочинения. Версия исполнительской трактовки сочинения создается студентом самостоятельно и подвергается критическому анализу со стороны слушателей. Студент обобщает мнения разных категорий слушателей (преподавателей, экспертов, сокурсников, студентов старших курсов разных специальностей), высказанные по поводу своего исполнения, и сопоставляет их с собственными самооценками, полученными в процессе исполнения музыки и после просмотра видеозаписи своего выступления, результатом чего является самокоррекция исполнительских действий. На данном этапе преобладает невербальное общение типа «музыкальное произведение — студент», где музыкальное произведение выступает как субъект диалога. Степень субъектности участников взаимодействия максимальная, так как процесс «присвоения» содержания музыкального произведения завершен и реализуется в самостоятельной исполнительской деятельности студентов, что можно рассматривать как полноценный художественный диалог с автором сочинения и слушателями, в котором осуществляется обмен личностными ценностями.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе» рассматриваются задачи, организация, содержание, особенности и результаты опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета музыкального искусства ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского». В ней приняли участие 57 студентов, обучающихся по специальностям «Искусство концертного исполнительства» (струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты), «Музыкально-театральное искусство: Искусство оперного пения»; «Художественное руководство академическим хором». В состав поисковой группы вошли 29 человек, в состав контрольной -28, в обеих группах были представлены студенты всех специальностей.

Перед началом поисковой работы было проведено анкетирование студентов с целью выяснения знаний о художественной интерпретации, способах и средствах ее реализации, возможностях курса фортепиано и т. д. Полученные данные свидетельствовали о том, что студенты серьезно подходят к проблеме интерпретации, объективно оценивают значимость предмета фортепиано, но считают, что его возможности реализуются не в полной мере, а внимания проблемам интерпретации уделяется недостаточно. Выяснилось, что студенты редко прибегают к музыковедческому анализу в собственной исполнительской деятельности, хотя теоретически верно оценивают его роль в процессе интерпретации.

Для проведения опытно-поисковой работы был разработан соответствующий диагностический инструментарий. Исходя из комплексного характера умений художественной интерпретации, раскрытого нами в первой главе исследования, были определены четыре критерия: грамотность музыковедческого анализа нотного текста, глубина и полнота раскрытия музыкального содержания (1), обоснованность художественной концепции музыкального произведения (2), совершенство исполнительского воплощения художественной концепции (3), адекватность самооценки исполнительских действий и реализации художественного замысла в интерпретации сочинения (4). Были установлены уровни развития умений художественной интерпретации: низкий, допустимый, оптимальный.

Низкий уровень развития умений художественной интерпретации у студента констатируется в том случае, если музыковедческий анализ нотного текста выполнен неграмотно, музыкальное содержание раскрыто поверхностно и фрагментарно (1), художественная концепция музыкального произведения не обоснована результатами музыковедческого анализа (2), исполнительское воплощение художественной концепции несовершенно в техническом и эмоционально-образном отношении (3), самооценка исполнительских действий и реализации художественного замысла в интерпретации сочинения неадекватна и не соответствует полученному звуковому результату (4).

Допустимый уровень развития умений художественной интерпретации у студента констатируется в том случае, если музыковедческий анализ нотного текста выполнен в целом грамотно, но музыкальное содержание раскрыто неглубоко и неполно (1), художественная концепция музыкального произведения обоснована отдельными фрагментарными результатами музыковедческого анализа (2), исполнительское воплощение художественной концепции несовершенно либо в техническом, либо в эмоционально-образном отношении (3), самооценка исполнительских действий и реализации художественного замысла в интерпретации сочинения не вполне адекватна и не всегда соответствует полученному звуковому результату (4).

Оптимальный уровень развития умений художественной интерпретации у студента констатируется в том случае, если музыковедческий анализ нотного текста выполнен грамотно, музыкальное содержание раскрыто глубоко и полно (1), художественная концепция музыкального произведения обоснована результатами целостного музыковедческого анализа (2), исполнительское воплощение художественной концепции совершенно в техническом и эмоционально-образ-

ном отношении (3), самооценка исполнительских действий и реализации художественного замысла в интерпретации сочинения полностью адекватна и соответствует полученному звуковому результату (4).

Деятельность студентов оценивала экспертная комиссия, в состав которой входили преподаватели фортепиано и музыкально-теоретических дисциплин. Для определения уровня развития умений художественной интерпретации по первому и второму критериям применялись специально разработанные экспертные листы с точным указанием оцениваемых показателей и методов выставления оценок, по третьему критерию использовалась 5-балльная шкала с точной характеристикой каждого балла; четвертый критерий оценивался с помощью адаптированной шкалы Дж. Рензулли —Л. В. Поповой.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: вычислялись средние значения оценок, коэффициенты соответствия эталонных и фактических значений, относительная и абсолютная динамика развития умений интерпретации, прирост средних значений по всем критериям, соотношение студентов, находящихся на разных уровнях развития умений интерпретации в начале и в конце поисковой работы.

Опытно-поисковая работа проводилась в течение двух лет с 2011 по 2013 гг. и подразделялась на три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Констатирующий этап проводился в начале первого года обучения (20112012 гг.) и занял около двух месяцев. Его задача состояла в установлении исходного уровня развития у студентов умений художественной интерпретации. Диагностика выявила существенное преобладание в обеих группах допустимого уровня развития умений интерпретации (около 70%), оптимальный и низкий уровни составили около 15% соответственно. Были отмечены существенные недостатки в анализе музыкального текста, неумение давать художественную трактовку его результатам, находить семантические элементы музыкального языка и определять их смысловое значение, а также недостаточная самостоятельность студентов в трактовке содержания произведения и выборе исполнительских средств, не вполне осмысленное исполнение, зависимость самооценки от мнения педагога.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился в течение двух лет (2011-2013 гг.) и предполагал введение в учебный процесс Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского разработанной методики развития умений художественной интерпретации. Для определения ее эффективности ежегодно проводилось по два диагностических среза в конце каждого семестра. Методика реализовывалась поэтапно.

На информационно-герменевтическом этапе применялся метод «диалог по поводу искусства», предполагающий организацию коллективных дискуссий, где студенты обсуждали трактовки содержания музыкальных произведений. Предварительно осуществлялся структурно-функциональный и интонационно-семантический анализ нотного текста. Для этого студентам предлагалось несколько планов-матриц, содержащих последовательность аналитических процедур, включающих характеристику образной драматургии и тематизма, выявление

жанрово-стилевых особенностей, способов развития и преобразования материала, трактовку семантических единиц музыкального текста и пр. После заполнения планов-матриц студенты выступали в дискуссиях, где излагали свое понимание художественного смысла сочинения, аргументируя данными музыковедческого анализа. Дискуссии проходили с участием преподавателей фортепиано и теоретических дисциплин, которые совместно оценивали эту работу.

На художественно-деятельностном этапе применялся метод «диалог через искусство», предполагающий исполнительское воплощение художественной концепции музыкального произведения, обоснованной на предыдущем этапе, и ее коллективное обсуждение на творческих лабораториях и музыкальных мастерских. Сначала студенты осуществляли исполнительский анализ произведения: выстраивали его «динамический профиль», определяли выбор темпов, штрихов, артикуляции, динамики, способов интонирования, звукоизвлечения и звуковедения и пр. Особое внимание уделялось исполнительской трактовке семантических единиц музыкального текста (аччакатурам, монограммам, интонированию риторических фигур, воспроизведению жанровых атрибутов, элементов полистилистики и пр.). Затем отработанная в классе фортепиано исполнительская версия трактовки произведения представлялась для обсуждения сокурсниками и преподавателями. На кафедре фортепиано Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского несколько лет функционирует творческая лаборатория, в рамках которой ежегодно проводятся семинары «Играем музыку уральских композиторов», «Играем музыку современных композиторов» и др., где практикуются публичные выступления студентов с рассказом об исполняемых ими произведениях. Многие произведения являются новыми и еще не имеют признанных исполнительских трактовок в виде аудио- и видеозаписей, о них еще не написаны музыковедческие статьи и исследования. С одной стороны, это дает полную свободу студентам в художественной трактовке данных сочинений, а с другой — накладывает профессиональную ответственность и побуждает глубоко и серьезно анализировать нотный текст и создавать убедительную интерпретацию произведений.

В рамках поисковой работы нами была организована музыкальная студенческая мастерская, где студенты самостоятельно отрабатывали решение художественной задачи, поставленной преподавателем, который периодически контролировал их деятельность. Задачи были связаны с освоением ансамблевого музыкального произведения, где предполагалась смена солирующей функции музыканта на функцию ансамблевого партнера, и с освоением аккомпанемента с солистом-вокалистом или инструменталистом. При этом студент и музыкант-иллюстратор должны были выработать единую интерпретаторскую позицию и практически реализовать ее в совместном выступлении.

На рефлексивно-аналитическом этапе применялся метод «диалог с искусством», который предполагал полностью самостоятельное освоение студентами двух музыкальных произведений, создание собственного варианта их художественной интерпретации с последующим самоанализом исполнения на концерте или творческом показе. Для обеспечения полноты и объективности аналитиче-

ского осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации мы разработали анкету, которую предложили студентам в качестве практического руководства к самостоятельной работе. Вопросы анкеты были направлены на самооценку всех параметров исполнения (например, удалось ли воплотить стилистику и жанр музыкального произведения, найти адекватный способ интонирования, воспроизвести авторский стиль композитора, достигнуть художественной целостности интерпретации и пр.). Анкега заполнялась студентами дважды: первый раз — после собственного публичного сценического выступления, второй раз — после просмотра его в видеозаписи. Аналогичная анкета была предложена членам экспертной комиссии и студентам, присутствовавшим на выступлении. После анализа результатов анкетирования всех категорий слушателей (преподавателей и студентов) проводилось обсуждение исполнительской интерпретации в классе фортепиано.

Реализация методики позволила студентам освоить алгоритм выполнения художественной интерпретации музыкального произведения, предполагающий определенную последовательность действий начиная с изучения истории создания сочинения, проведения музыковедческого анализа нотного текста, расшифровки и раскодирования заключенных в нем информационных смыслов, создания вариантов собственной трактовки музыкального содержания и заканчивая исполнительским воплощением художественной концепции, осмыслением и самооценкой его результатов. Это повысило меру самостоятельности и творческой ответственности в интерпретаторской деятельности студентов.

Данные контрольных срезов, проведенных на формирующем этапе опытно-поисковой работы, зафиксировали в поисковой группе повышение качественных показателей по всем установленным критериям. Студенты чаще стали обращаться к музыковедческому анализу и использовать его результаты для построения художественной концепции музыкального произведения, повысилась степень осмысленности и интонационной выразительности исполнения, возросла мера объективности самооценки исполнительской деятельности. Обработка данных показала существенное увеличение в поисковой группе студентов с оптимальным уровнем развития умений художественной интерпретации (45% против 21% в контрольной группе) и уменьшение количества студентов с низким уровнем (3% против 11% соответственно). Полученные данные позволили сделать предварительный прогноз об эффективности предложенной методики обучения.

Данный прогноз был подтвержден на итоговом этапе опытно-поисковой работы, в ходе которого большая часть студентов поисковой группы достигла оптимального уровня развития умений художественной интерпретации (53%), в то время как в контрольной группе большинство студентов осталось на допустимом уровне (60%). Положительная динамика в этом процессе значительно более ярко была выражена в поисковой группе и составила 32% против 15% в контрольной. Сравнительные данные констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы приведены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням развития умений художественной интерпретации на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы

Уровни• Поисковая группа Контрольная группа

Констатирующий этап Итоговый этап Констатирующий этап Итоговый этап

Низкий 16% 1% 17% 8%

Допустимый 69% 46% 69% 69%

Оптимальный 15% 53% 14% 23%

Динамика 32% 15%

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы.

1. «Умения художественной интерпретации» музыкальных произведений — это освоенные студентами способы аналитической и исполнительской работы с нотным текстом (расшифровка, толкование, воспроизведение смысловых значений, слуховая рефлексия), владение которыми обеспечивает возможность воплощения в исполнительской деятельности личностно осмысленного образного содержания музыки на основе установления художественного диалога с автором сочинения, музыкальным произведением и слушателями.

2. Комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации, включает герменевтические (умения находить семантические единицы музыкального текста и давать их содержательную трактовку), креативные (умения осмысливать музыкальное содержание й выстраивать собственную художественную концепцию произведения), исполнительские (умения находить нужные исполнительские средства и практически воплощать художественную концепцию) и рефлексивные умения (умения осуществлять контроль исполнительского процесса и оценивать убедительность реализации художественной концепции).

3. Особенности курса «Фортепиано» способствуют развитию у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации, так как студенты исполняют на фортепиано целостную фактуру произведения, а не монодическую партию (как в оркестре или хоре), участвуют в исполнительском творчестве в разнообразных функциях (солиста, ансамблиста, аккомпаниатора), не ограничены жесткими техническими требованиями, что позволяет уделять больше внимания художественно-аналитическим аспектам прочтения музыкального текста и самостоятельно выстраивать содержательную концепцию сочинения.

4. Критериями развития умений художественной интерпретации музыкальных произведений являются грамотность музыковедческого анализа нотного текста, глубина и полнота раскрытия музыкального содержания (1), обоснован-

ность художественной концепции музыкального произведения (2), совершенство исполнительского воплощения художественной концепции (3), адекватность самооценки исполнительских действий и реализации художественного замысла в интерпретации сочинения (4).

5. Методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе включает три этапа: информационно-герменевтический, который направлен на развитие герменевтических умений студентов в процессе аналитико-теоретического освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог по поводу искусства», предполагающего организацию коллективных дискуссий с целью обсуждения разнообразных смысловых трактовок музыкальных текстов различных стилей, жанров, художественных направлений; художественно-деятельностный, направленный на развитие креативных и исполнительских умений студентов в процессе практически-творческого освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог через искусство», предполагающего организацию музыкальных мастерских, творческих лабораторий с целью представления и обсуждения студентами разнообразных исполнительских трактовок различных музыкальных произведений; рефлексивно-аналитический, нацеленный на развитие рефлексивных умений студентов в процессе аналитического осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации с помощью метода «диалог с искусством», предполагающего организацию самостоятельных творческих показов и концертных выступлений студентов с последующим исполнительским и художественным самоанализом интерпретации сочинения.

6. Сопоставление результатов, полученных в поисковой и контрольной группах на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы, свидетельствует об эффективности разработанной методики.

Перспективы исследования могут быть связаны с обоснованием методов развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации на более ранних этапах обучения — в музыкальных училищах и старших классах школ искусств — и затрагивать не только процесс фортепианной подготовки.

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиНРФ:

1. Телегина, Н. О. Исполнительская готовность как фундамент будущей профессиональной деятельности музыканта / Н. О. Телегина // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 3 (40). - С. 172-175 (0,5 п. л.).

2. Телегина, Н. О. Проблема художественной интерпретации в исполнительской и педагогической деятельности музыканта / Н. О. Телегина, Е. Р. Сизова И Мир науки, культуры, образования. -2014. - № 4 (47). - С. 216-218 (0,4 / 0,2 п. л.).

3.Телегина, Н. О. Методика развития умений художественной интерпретации музыкальных произведений у студентов вузов искусств в процессе фортепианной подготовки [Электронный ресурс] / Н. О. Телегина // Современные про-

блемы науки и образования. - 2014. - № 4. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/118-13983 (дата обращения: 18.07.2014) (0,5 п. л.).

4. Телегина, Н. О. Результаты опытно-поисковой работы по развитию умений художественной интерпретации музыкальных произведений у студентов исполнительских отделений вузов искусств в процессе фортепианной подготовки / Н. О. Телегина // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - №4 (47). -С. 221-223 (0,4 п. л.).

Научные статьи в других изданиях:

5. Булатова (Телегина), Н. О. Формирование нотного письма как одна из составляющих интерпретации / Н. О. Булатова // Музыкальное образование сегодня: поиски, инновации, проблемы : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Челябинск : ЧТИМ, 2010.-Вып. 1. -С. 60-62 (0,2 п. л.).

6. Булатова (Телегина), Н. О. К вопросу об интерпретации музыкального произведения / Н. О. Булатова // Актуальные проблемы профессионального музыкального образования: межвуз. сб. науч. тр. / Челяб. гос. ин-т музыки им. П.И.Чайковского; отв. ред. Я. Т. Жакупова. - Челябинск: ЧТИМ, 2010. -С. 5-10(0,3 п. л.).

7. Булатова (Телегина), Н. О. Об интерпретационных принципах Б. М. Бе-лицкого / Н. О. Булатова // Музыкальное искусство Урала в контексте национальных традиций и диалога культур : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф., Челябинск, 17 нояб. 2010 г. / Юж.-Урал. гос. ин-т искусств им. П. И. Чайковского. — Челябинск, 2011. - С. 92-94 (0,2 п. л.).

8. Булатова (Телегина), Н. О. Феномен интерпретации в науке и искусстве / Н. О. Булатова // Искусствознание: теория, история, практика. - №1 (01). — Челябинск: Юж.-Урал. гос. ин-т искусств им. П. И. Чайковского, 2011. - С. 54-59 (0,5 п. л.).

9. Булатова (Телегина), Н. О. Проблема интерпретации в области гуманитарного знания / Н. О. Булатова // Мир Культуры : сб. мат-лов и науч. ст. Меж-дунар. науч.-практ. конф. / Юж.-Урал. гос. ин-т искусств им. П. И. Чайковского. - Челябинск, 2011. - С. 7-11 (0,3 п. л.).

10. Булатова (Телегина), Н. О. Применение компетентностного подхода в процессе формирования интерпретационных навыков музыканта-исполнителя / Н. О. Булатова [Электронный ресурс] // General and Professional Education. -2011,- № 1. - Режим доступа: http://genproedu.com/paper/2011-01 (дата обращения: 28.10.2011) (0,3 п. л.).

11. Телегина, Н. О. Интерпретация как способ исполнительского творчества. Специфика подготовки музыканта-инструменталиста / Н. О. Телегина // Художественное произведение в современной культуре: творчество — исполнительство — гуманитарное знание: сб. мат-лов и науч. ст. междунар. заочн. науч.-практ. конф. 29 апреля 2013 г., г. Челябинск / гл. ред. И. В. Безгинова. - Челябинск : Южно-Урал. гос. ин-т искусст им. П. И. Чайковского, 2013. - С. 152-161 (0,5 п. л.).

12. Телегина, Н. О. Возможности курса фортепиано в развитии умений художественной интерпретации музыкальных произведений у студентов исполни-

тельских отделений вузов искусств / Н. О. Телегина // Теоретические и прикладные аспекты современной науки : сб. науч. тр. по мат-лам междунар. науч.-практ. конф. 30 июн. 2014г. / под общ. ред. М.Г.Петровой. - Белгород: Белгород; БелГУ, 2014. - С. 134-138 (0,3 п. л.).

13. Телегина, Н. О. Применение культурологического и герменевтического подходов в процессе фортепианной подготовки студентов исполнительских отделений вузов искусств / Н. О. Телегина, Е. Р. Сизова // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сб. науч. тр. по мат-лам междунар. науч.-практ. конф. 30 июн. 2014 г. / под общ. ред. М. Г. Петровой. - Белгород: Белгород; БелГУ, 2014. - С. 130-134 (0,3 / 0,2 п. л.).

14. Телегина, Н. О. Курс фортепиано в системе профессиональной подготовки студентов исполнительских отделений вузов искусств / Н. О. Телегина // Современное общество, образование и наука: сб. науч. тр. по мат-лам междунар. науч.-практ. конф. 30 июн. 2014 г.: в 9 ч. - Ч. 5. - Тамбов : Консалтинговая компания Юком, 2014. - С. 138-140 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 09.10.2014 . Формат 60x84 У16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1, тел. (351) 237-17-43 Заказ № 0718 от 09.10.2014 г.