автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике
- Автор научной работы
- Коновалова, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Наталия Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И
МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К
ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
1.1 Адаптация человека к природной среде как отражение принципа законосообразности бытия.
1.2 Адаптация к природной среде в процессе обучения физике как условие развития личности школьника.
1.3 Пути развития умений школьников адаптироваться к природной среде в теории и методике обучения физике.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗИТИЯ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ
АДАПТИРОВАТЬСЯ К ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
2.1 Методологическая основа и структура методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде.
2.2 Диагностика умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
2.3 Деятельность учителя по развитию умений школьников адаптироваться к природной среде.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Общая характеристика условий проведения педагогического эксперимента.
3.2 Констатирующий и поисковый этапы проведения педагогического эксперимента.
3.3 Оценка эффективности методики повышения уровня адаптации школьников к природной среде при обучении физике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике"
Процесс адаптации к окружающей среде непрерывен и продолжается на протяжении всей жизни человека. При обучении в школе учащиеся адаптируются к социальному окружению, учатся приобретать знания и применять их в своей практической деятельности.
Знания и умения учащихся формируются и развиваются в соответствии с изменениями, происходящими в среде, и характером взаимоотношений человека и среды. Человек, являясь частью природы, живет в ней, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Он изучает явления, происходящие в природе, учится адекватно на них реагировать. Знание законов природы (в том числе и физических) помогло ему преобразовать окружающую среду в своих интересах. Однако интенсивное развитие физики и техники во многом изменило характер отношений человека и природы. С развитием производства возникла энергетическая проблема, которая, в свою очередь, усилила экологическую. Использование достижений физики в военном деле поставило под угрозу существование цивилизации.
В связи с этим складывается новое видение человека как органичной части природы, что находит проявление в концепции устойчивого, экологически сбалансированного развития общества [167, с. 61]. Экологическое образование официально принимается как одно из приоритетных направлений природоохранной политики. Юридически данная позиция закреплена Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды", Указом Президента Российской Федерации от 04.02.94 № 236 "О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" [127].
В педагогике одной из важных задач реализации этой концепции является обучение, воспитание и развитие личности школьника в духе ответственности за здоровье человека (внутреннее экологическое отношение) и окружающей среды (внешнее экологическое отношение).
Одним из путей реализации концепции устойчивого экологически сбалансированного развития общества является экологизация учебных дисциплин (Е.Б. Кнорре, М.А. Лигай, Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина, Э.А. Турдикулов, Э. Хакимов и др.) [61, 86, 106, 163, 170, 171]. Основная идея экологизации учебного предмета "физика" состоит в дополнении его содержания и ознакомлении учащихся с примерами влияния хозяйственной деятельности человека на состояние окружающей среды.
Но сама по себе информация о путях снижения неблагоприятного воздействия недостаточна для: формирования у школьников умений осуществлять гармоничное взаимодействие с природной средой, не нарушая ее сбалансированного развития. Гармоничное взаимодействие человека с природной средой означает согласование условий их взаимного развития, которое может осуществляться только в процессе адаптации человека к природной среде.
Анализ методической литературы и результатов диссертационных исследований показал, что развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике до настоящего времени не являлось предметом исследования.
Таким образом, актуальность проблемы развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике обусловлена следующими социальными противоречиями:
- между потребностью общества в сохранении окружающей среды и низким уровнем развития умений его граждан осуществлять экологически целесообразную деятельность;
- между необходимостью подготовки учащихся к жизни в быстро меняющихся условиях окружающей среды, обусловленных стремительным развитием общества, науки и техники, и отсутствием должной ориентации школы на решение этой проблемы.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила тему диссертационного исследования: «Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике».
Объект исследования - процесс обучения физике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс развития у школьников умений адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
Цель исследования - разработка научно обоснованной методики обучения физике, направленной на развитие умений школьников адаптироваться к природной среде.
Основная проблема исследования состоит в ответе на вопрос: как в процессе обучения физике развивать умения школьников адаптироваться к окружающей среде?
Наиболее эффективным в развитии умений школьников адаптироваться к окружающей среде, по нашему мнению, является подход, заключающийся в организации процесса обучения, ориентированного на самостоятельное планирование и осуществление учащимися экологически целесообразной деятельности.
Гипотеза исследования: Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде будет эффективным, если в процессе обучения физике созданы условия для организации природосообразной деятельности учащихся, осуществляемой на основе использования знаний о законах природы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи:
1. На основе анализа философской, социально-психологической и методической литературы уточнить содержание понятия «адаптация к природной среде» в соответствии с целями исследования.
2. Выявить условия, необходимые для адаптации школьников к природной среде в процессе обучения физике.
3. Разработать критерии для диагностики умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
4. Разработать методику развития умений школьников адаптироваться к природной среде при обучении физике.
5. Провести проверку эффективности разработанной методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде при обучении физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования;
- изучение опыта работы учителей;
- педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, листы самодиагностики, проведение наблюдений, тестирование);
- теоретическое конструирование методической системы;
-педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики повышения уровня адаптации школьников к природной среде при обучении физике;
- статистические методы обработки результатов исследования;
- количественный и качественный анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования являются
- теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин);
- концепция экологизации обучения (И.Т. Суравегина, Л.В. Моисеева);
- работы в области индивидуализации обучения (Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, И.С. Якиманская);
- работы в области повышения эффективности обучения (Ю.К. Бабан-ский, В.М. Блинов, П.В. Зуев, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Ланина, Т.Н. Шамало);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
- исследования по созданию методической системы (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы, использованием методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента, его длительностью, повторяемостью и контролируемостью результатов исследования, применением методов математической статистики для обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач, разработка теоретических положений и создание методики; организация и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в отличие от исследований, посвященных экологизации учебного предмета "физика" (Е.Б. Кнорре, М.А. Лигай, В.М. Мирзахмедов, А.П. Рыженков, Э.А. Турдикулов, Э. Хакимов), подход к формированию и развитию экологического отношения школьников к окружающей среде, предлагаемый в данном исследовании, основывается на организации экологически целесообразной деятельности школьников, в результате чего осуществляется их адаптация к природной среде;
- разработана методика развития у школьников умений адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике, основными направлениями которой являются формирование познавательной мотивации к изучению природной среды, реализация межпредметных связей, разработка и использование разнообразных форм организации учебно-познавательной деятельности субъектов обучения, организация самостоятельной работы школьников по планированию и проведению физического эксперимента и наблюдению природных явлений.
Теоретическая значимость исследования исследования состоит в следующем:
- определены основные принципы создания методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: действенности знаний и умений, взаимодействия с природной средой на основе экологически целесообразной деятельности;
- предложены показатели для оценки умений школьников адаптироваться к природной среде: познавательная мотивация, обученность, обучаемость, умение проводить исследование, умение осуществлять экологически целесообразную деятельность;
- выделены уровни развития умений адаптироваться к природной среде (низкий, средний, высокий) и соответствующие им критерии.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:
• предложены формы организации учебно-познавательной деятельности школьников для развития их умений адаптироваться к природной среде;
• создана и внедрена в практику работы образовательных учреждений методика диагностики уровней адаптации школьников к природной среде;
• разработан и внедрен в практику работы учителей физики комплекс учебных заданий, позволяющий активизировать творческое мышление учащихся и формировать практические умения школьников адаптироваться к природной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в школах г.г. Екатеринбурга, Асбеста, Кушвы, Михайловска, Сысерти и пос. Бобровского (2000 - 2003 г.г.). Основные положения диссертации обсуждались на VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2000 г.); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Нижний Тагил, 2001 г.); на международной научнопрактической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (г. Екатеринбург, 2003 г.), V Всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России» (г. Москва, 2003 г.).
Основные результаты исследования представлены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание учебного предмета физики обладает большими потенциальными возможностями для развития умений учащихся адаптироваться к природной среде.
2. Экологически целесообразная деятельность учащихся обусловливает повышение уровня познавательной мотивации, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на результат обучения физике - обученность и обучаемость школьников.
3. Использование многообразия форм экологически целесообразной деятельности школьников является необходимым условием для эффективной адаптации учащихся к природной среде.
4. Развитие умений учащихся адаптироваться к природной среде должно осуществляться при согласовании соответствующих целей и взаимодействий всех субъектов обучения (учителей, учеников, родителей, педагогов дополнительного образования).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
дующие выводы:
1. На основании изучения философской, социально-психологической и методической литературы был сделан вывод о том, что проблема адаптации человека к быстро изменяющейся окружающей среде в настоящее время является актульной.
2. Разработана и теоретически обоснована методика развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике, основными направлениями которой являются: организация учебно-познавательной деятельности школьников, направленная на развитие познавательной мотивации к изучению природной среды, реализацию межпредметных щ связей, разработку и использование разнообразных форм организации учебнопознавательной деятельности субъектов обучения, организацию самостоятельной работы школьников по планированию и проведению физического эксперимента и наблюдению природных явлений. Реализация этих направлений в процессе обучения физике позволяет создать условия для осуществления взаимодействия школьников с природной средой и проведения ими экологически целесообразной деятельности.
3. Выделены уровни развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: низкий (характеризующийся потребностью в помощи других субъектов обучения для осуществления экологически целесообразной деятельности), средний (характеризующийся самостоятельностью в осуществлении экологически целесообразной деятельности), высокий $ (характеризующийся самостоятельностью •• в планировании и осуществлении экологически целесообразной деятельности).
4. Предложены критерии для оценки уровней развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: познавательная мотивация, обученность, обучаемость, умение самостоятельно проводить исследование, умение осуществлять экологически целесообразную деятельность.
5. На основании выделенных уровней развития умений школьников адаптироваться к природной среде и критериев для их оценки разработана методика диагностики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучении физике.
6. Эффективность предлагаемой методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике подтверждена педагогическим экспериментом, проводившимся в течение 2000-2003 г.г.
Это позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Следует отметить, что при разработке методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике, мы исходили из предположения о том, что процесс адаптации школьников к природной среде в большей степени зависит от их адаптации к образовательной среде, поэтому мы выявили зависимость между основными показателями адаптации к образовательной (обучаемостью) и к природной (адаптируемостью) среде.
На основании расчета коэффициента ранговой корреляции при уровне значимости 0,01 получена статистическая значимость ранговой корреляции 0,95.
Таким образом, между обучаемостью школьников и их адаптируемостью к природной среде существует положительная зависимость, о чем свидетельствует коэффициент ранговой корреляции, близкий к единице.

Автореферат диссертации по теме "Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВА Наталия Владимировна
РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук Зуев Петр Владимирович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна
кандидат физико-математических наук, доцент Иванченко Сергей Николаевич
Ведущая организация
Курганский государственный университет
Защита состоится «29» июня в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9а, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «29» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Зуев П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс адаптации к окружающей среде непрерывен и продолжается на протяжении всей жизни человека. При обучении в школе учащиеся адаптируются к социальному окружению, учатся приобретать знания и применять их в своей практической деятельности.
Знания и умения учащихся формируются и развиваются в соответствии с изменениями, происходящими в среде, и характером взаимоотношений человека и среды. Человек, являясь частью природы, живет в ней, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Он изучает явления, происходящие в природе, учится адекватно на них реагировать. Знание законов природы (в том числе и физических) помогло ему преобразовать окружающую среду в своих интересах. Однако интенсивное развитие физики и техники во многом изменило характер отношений человека и природы. С развитием производства возникла энергетическая проблема, которая, в свою очередь, усилила экологическую. Использование достижений физики в военном деле поставило под угрозу существование цивилизации.
В связи с этим складывается новое видение человека как органичной части природы, что находит проявление в концепции устойчивого, экологически сбалансированного развития общества. Экологическое образование официально принимается как одно из приоритетных направлений природоохранной политики. Юридически данная позиция закреплена Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды", Указом Президента Российской Федерации от 04.02.94 № 236 "О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".
В педагогике одной из важных задач реализации этой концепции является обучение, воспитание и развитие личности школьника в духе ответственности за здоровье человека (внутреннее экологическое отношение) и окружающей среды (внешнее экологическое отношение).
Одним из путей реализации концепции устойчивого экологически сбалансированного развития общества является экологизация учебных дисциплин (Е.Б. Кнорре, М.А Лигай, Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина, ЭА Турдикулов, Э. Ха-кимов и др.). Основная идея экологизации учебного предмета "физика" состоит в дополнении его содержания и ознакомлении учащихся с примерами влияния хозяйственной деятельности человека на состояние окружающей среды.
РОС ¡!М,ии|М.^)1\и
Но сама по себе информация о путях снижения неблагоприятного воздействия недостаточна для формирования у школьников умений осуществлять гармоничное взаимодействие с природной средой, не нарушая ее сбалансированного развития. Гармоничное взаимодействие человека с природной средой означает согласование условий их взаимного развития, которое может осуществляться только в процессе адаптации человека к природной среде.
Анализ методической литературы и результатов диссертационных исследований показал, что развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике до настоящего времени не являлось предметом исследования.
Таким образом, актуальность проблемы развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике обусловлена следующими социальными противоречиями:
- между потребностью общества в сохранении окружающей среды и низким уровнем развития умений его граждан осуществлять экологически целесообразную деятельность;
- между необходимостью подготовки учащихся к жизни в быстро меняющихся условиях окружающей среды, обусловленных стремительным развитием общества, науки и техники, и отсутствием должной ориентации школы на решение этой проблемы.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила тему диссертационного исследования: «Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике».
Объект исследования - процесс обучения физике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс развития у школьников умений адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
Цель исследования — разработка научно обоснованной методики обучения физике, направленной на развитие умений школьников адаптироваться к природной среде.
Основная проблема исследования состоит в ответе на вопрос: как в процессе обучения физике развивать умения школьников адаптироваться к окружающей среде?
Наиболее эффективным в развитии умений школьников адаптироваться к ок-
ружающей среде, по нашему мнению, является подход, заключающийся в организации процесса обучения, ориентированного на самостоятельное планирование и осуществление учащимися экологически целесообразной деятельности.
Гипотеза исследования: Развитие умений школьников адаптироваться к природной среде будет эффективным, если в процессе обучения физике созданы условия для организации природосообразной деятельности учащихся, осуществляемой на основе использования знаний о законах природы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, социально-психологической и методической литературы уточнить содержание понятия «адаптация к природной среде» в соответствии с целями исследования.
2. Выявить условия, необходимые для адаптации школьников к природной среде в процессе обучения физике.
3. Разработать критерии для диагностики умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
4. Разработать методику развития умений школьников адаптироваться к природной среде при обучении физике.
5. Провести проверку эффективности разработанной методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде при обучении физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, по теме исследования;
- изучение опыта работы учителей;
- педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, листы самодиагностики, проведение наблюдений, тестирование);
- теоретическое конструирование методической системы;
- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики повышения уровня адаптации школьников к природной среде при обучении физике; статистические методы обработки результатов исследования; количественный и качественный анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования являются:
- теория учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев);
- концепция экологизации обучения (И.Т. Суравегина, Л.В. Моисеева);
- работы в области индивидуализации обучения (Н.С. Пурышева, И.Г. Пус-тильник, И.С.Якиманская);
- работы в области повышения эффективности обучения (Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, П.В. Зуев, Е.С. Заир-Бек, ИЛ. Ланина, Т.Н. Шамало);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
- исследования по созданию методической системы (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы, использованием методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента, его длительностью, повторяемостью и контролируемостью результатов исследования, применением методов математической статистики для обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач, разработка теоретических положений и создание методики; организация и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в отличие от исследований, посвященных экологизации учебного предмета "физика" (Е.Б. Кнорре, МЛ. Лигай, В.М. Мирзахмедов, А.П. Рыженков, Э.А. Турдикулов, Э. Хакимов), подход к формированию и развитию экологического отношения школьников к окружающей среде, предлагаемый в данном исследовании, основывается на организации экологически целесообразной деятельности школьников, в результате чего осуществляется их адаптация к природной среде;
- разработана методика развития у школьников умений адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике, основными направлениями которой являются формирование познавательной мотивации к изучению природной среды, реализация межпредметных связей, разработка и использование разнообразных форм организации учебно-познавательной деятельности субъектов обучения, организация самостоятельной работы школьников по планированию и проведению
физического эксперимента и наблюдению природных явлений.
Теоретическая значимость исследования исследования состоит в следующем:
- определены основные принципы создания методики развития умении школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: действенности знаний и умений, взаимодействия с природной средой на основе экологически целесообразной деятельности;
- предложены показатели для оценки умений школьников адаптироваться к природной среде: познавательная мотивация, обученность, обучаемость, умение проводить исследование, умение осуществлять экологически целесообразную деятельность;
- выделены уровни развития умений адаптироваться к природной среде (низкий, средний, высокий) и соответствующие им критерии.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:
• предложены формы организации учебно-познавательной деятельности школьников для развития их умений адаптироваться к природной среде;
• создана и внедрена в практику работы образовательных учреждений методика диагностики уровней адаптации школьников к природной среде;
• разработан и внедрен в практику работы учителей физики комплекс учебных заданий, позволяющий активизировать творческое мышление учащихся и формировать практические умения школьников адаптироваться к природной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в школах г.г. Екатеринбурга, Асбеста, Кушвы, Михайловска, Сысерти и пос. Бобровского (2000 - 2003 г.г.). Основные положе-ШЯ диссертации обсуждались на VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2000 г.); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Нижний Тагил, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конфе-
ренции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (г. Екатеринбург, 2003 г.), V Всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России» (г. Москва, 2003 г.).
Основные результаты исследования представлены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание учебного предмета физики обладает большими потенциальными возможностями для развития умений учащихся адаптироваться к природной среде.
2. Экологически целесообразная деятельность учащихся обусловливает повышение уровня познавательной мотивации, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на результат обучения физике - обученность и обучаемость школьников.
3. Использование многообразия форм экологически целесообразной деятельности школьников является необходимым условием для эффективной адаптации учащихся к природной среде.
4. Развитие умений учащихся адаптироваться к природной среде должно осуществляться при согласовании соответствующих целей и взаимодействий всех субъектов обучения (учителей, учеников, родителей, педагогов дополнительного образования).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех г,лав, заключения, библиографического списка, трех приложений, общим объемом 153 страницы, библиографического списка. Диссертация содержит 12 таблиц, 11 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Философский, психологический и методический аспекты адаптации школьников к природной среде в процессе обучения физике» приводятся результаты теоретического исследования указанной проблемы на основе изуче-
ния и анализа философской, социально-психологической и методической литературы.
В первом параграфе этой главы «Адаптация человека к природной среде как отражение принципа законосообразности бытия» исследуется философский аспект понятия "адаптация". Установлено, что с точки зрения философии процесс адаптации представляет собой взаимодействие личности и социальной группы с окружающей средой, в ходе которого согласуются требования и ожидания его участников. Анализ литературы показал, что проблема адаптации человечества и всего живого к быстро меняющейся под влиянием научно-технической революции окружающей (социальной, природной, антропогенной) среде в настоящее время является одной из актуальных в философии. Установлено, что в адаптации человечества к окружающей среде как в уравновешивающем процессе, в ходе которого согласуются изменения в ожиданиях и поведении его участников, находит проявление принцип законосообразности бытия, охватывающий все формы движения материи, в том числе физическую и социальную. Был сделан вывод, что с точки зрения взаимодействия школьников с природной средой философский принцип законосообразности бытия, проявляющийся тенденцией к установлению равновесия во всех процессах человеческой жизии, наиболее полно отражается в термине «гармоничное взаимодействие».
Во втором параграфе «Адаптация к природной среде в процессе обучения физике как условие развития личности школьника» исследуется социально-психологический аспект понятия «адаптация». Установлено, что в настоящий, момент в психологии существует три основных точки зрепия относительно использования данного понятия. Согласно первой точки зрения приспособительная функция личности к условиям среды отрицается. С другой точки зрения, адаптации придается частное значение (например, она рассматривается как первая фаза личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность). Согласно третьей, — адаптацию нужно рассматривать в широком смысле, т.е. как единство противоположно направленных процессов — аккомодации и ассимиляции. В процессе аккомодации происходит изменение функционирования организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды. В процессе ассимиляции те или иные компоненты окружающей среды изменяются согласно структуре организма или включаются в схемы поведения субьекта. Указанные процессы тесно связаны между собой и опосредствуют друг
друга. Предпочтение было отдано последней трактовке адаптации как позволяющей в своих рамках анализировать развитие личности. На основании этого анализа была уточнена и дополнена сущность понятия «адаптация школьников к природной среде». Она состоит в преобразованиях человеком как природной среды, так и себя, направленных на обеспечение условий, благоприятствующих их общему развитию.
В третьем параграфе исследуются «Путиразвитияумений школьников адаптироваться к природной среде в теории иметодике обучения физике».
На основе анализа методической литературы результатов диссертационных работ был сделан вывод о том, что развитие умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике до настоящего времени не являлось предметом исследования. Однако условия для его проведения были созданы. В частности, проблема взаимодействия человека с природной средой и пути ее решения в процессе обучения физике исследовалась в работах Е.Б. Кнорре, М.А. Лигай, А.П. Рыженков, ЭЛ. Турдикулова, Э.Хакимова и других. Е.Б. Кнорре предложил решать эту проблему путем усовершенствования содержания обучения физике на основе межпредметных связей. МЛ. Лигай теоретически доказала возможность и важность формирования экологической культуры учащихся в системе непрерывного экологического образования в процессе обучения физике на различных ступенях ее изучения. Э.А. Турдикулов обосновал необходимость ознакомления учащихся с решением глобальных экологических проблем, таких как использование невозобновимых и возобновимых энергетических, сырьевых ресурсов, защита природной среды от загрязнений и др. Э. Хакимов предложил развивать у учащихся научный подход к изучению природных процессов и обучать их проведению научного эксперимента.
В параграфе отмечается, что адаптация школьников к природной среде основывается на познавательном интересе школьников к среде, наличии знаний о ней, постоянном приобретении новых знаний о среде (самообучении) на основе взаимодействия с ней, предвидении изменений, происходящих в природе, и экологически целесообразном поведении.
Исходя из этого были определены направления работы по развитию умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: формирование познавательноймотивации, реализациямежпредметныхсвязей, рразработка и использование разнообразных форм организации учебно-
познавательной деятельности субъектов обучения, организация самостоятельной работы школьников по планированию и проведению физического эксперимента и наблюдению природных явлений. Реализация этих направлений в процессе обучения физике позволяет создать условия для осуществления взаимодействия школьников с природной средой и проведения ими экологически целесообразной деятельности.
Основой для работы по каждому из вышеперечисленных направлений послужили результаты анализа опыта работы учителей физики и исследования ученых-методистов: в области формирования познавательного интереса (ILB. Зверева, И.Я. Панина, А.К. Макарова, Н.Г. Свириденкова, Г.И. Щукина), реализации межпредметных связей в процессе изучения физики (B.C. Елагина, В.В. Завьялов, А.В. Усова), использования разнообразных форм обучения (Э.М. Браверман, ИЛ. Ланина, Е.В. Оспенникова), в организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся (ЛИ. Анциферов, О.Ф. Кабардин, В.В. Майер), экологического образования школьников (Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина), активизации эмоциональной сферы учебно-познавательной деятельности учащихся (В.И. Данильчук, Л.В. Тарасов, СЛ. Чандаева).
Во второй главе «Методикаразвитияумений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике» описаны методологическая основа, структура, содержание данной методики, установлены уровни и критерии для оценки умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике, определены цели, задачи, этапы и содержание деятельности учителя по развитию умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
В первом параграфе описывается «Методологическая основа и структура методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде». Создание методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде осуществлялось на основе методической системы B.IL Беспалько, включающей следующие взаимосвязанные элементы: субъекты образовательного процесса (ученики, учителя), цели, мотивация, содержание учебного курса, дидактический процесс, обучающая среда. Ее методологической основой явилась теория учебной деятельности А.Н. Леонтьева. Основной функцией учителя при этом подходе становится организация учебно-познавательной и экологически целесо-
образной деятельности субъектов обучения, направленной на развитие умений школьников адаптироваться к природной среде.
При разработке методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике использовались идеи индивидуализации обучения (Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, И.С. Якиманская), достижения в области повышения эффективности обучения (Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, П.В. Зуев, Е.С. Заир-Бек, ИЛ. Ланина), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), экологизации обучения физике (М.А. Лигай).
На рис. 1 приведена структура методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
Основными принципами, которыми мы руководствовались при отборе содержания учебного физического материала, являлись принципы природосообраз-ности, гуманитаризации, связи обучения с жизнью и ее проблемами, научности, доступности, действенности знаний и умений. Основанием для отбора служили логика научного познания и методология науки физики. Критериями отбора служили индивидуальная и потгчциальная значимость и экологическая направленность учебного физического материала.
Во втором параграфе «Диагностикаумений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике» обоснована методика оценки учителем (диагностика) умений учащихся адаптироваться к природной среде.
Для оценки умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике мы вводим следующие критерии: познавательная мотивация, умение самостоятельно проводить исследование,умение осуществлять экологически целесообразную деятельность. Поскольку процесс адаптации школьников к природной среде происходит в процессе обучения, наряду с перечисленными в качестве критериев адаптации нами использованы в том числе и показатели учебных достижений школьников, т.е. обученность и обучаемость.
В диссертации предложены методы для оценки умений школьников адаптироваться к природной среде: анкеты-опросники, беседы, тесты обученности, опросы, тесты открытого типа, листы самодиагностики, наблюдение за субъектом в специально созданных ситуациях на занятиях, во время экскурсий на природу, выявление результатов деятельности, анкеты оценки результата родителями и одноклассниками.
Рис. I. Методикаразвитияумений школьников адаптироваться кприродной среде
Характеристика введенных критериев и шкала для оценки уровней адаптации школьников к природной среде приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Критерии и шкала для оценкиуменийучащегося адаптироваться к природной среде
^Кркте-\рии Уровнк\ Познавательна* мотивация Обучекность Обучаемость Умение самостоятельно проводить исследование Умение осуществлять экологически целесообразную деятельность
Низкий i Наличие неустойчивого интереса х объяснению природных явлений Удовлетворительный уровень физических знаний и умений, соответствующий ГОС do фязике В процессе обучения испытывает необходимость в помощи учителя, одноклассников или родителей На отдельных этапах проведения исследования испытывает потребность в помощи др субъектов обучения Осуществляет экологически целесообразную деятельность под руководством учителя
Средний Наличие устойчивого интереса к объяснению природных явлений я их познанию Хорошей и отличный уровень физических знаний я умений, соответствующий ГОС по физике Самостоятельно изучает учебный материал в выполняет зада-няя, связанные с объяснением природных явлений Самостоятельно осуществляет экспериментальную шга др практическую деятельность» направленную на изучение природных объектов, явлений, проверку гипотез Самостоятельно осуществляет деятельность, не наносящую ущерба природной среде, снижает вредное воздействие факторов окружающей срсды на свой организм
Высокий i Наличие интереса к позяа-вню окружающего мира и сохранению природной среды Уровень физических знаний и умений, превышающий требования, установленные ГОС Самостоятельно изучает новый учебный материал в соответствии с ГОС, а также дополнительный материал о природных явлениях я влиянии их наживой организм Самостоятельно делает выводы, обобщает результаты, прогнозирует изменения а природной среде и планирует экологически целесообразную деятельность Планирует н осуществляет деятельность, направленную на обеспечение условий для гармоничного развития человека и природной среды
Для формирования у школьников потребности в изучении реальной природы учитель в процессе обучения физике активно использует паблюдения за природными явлениями и объектами, постоянно обращает внимание учащихся на взаимообусловленность природных явлений и их влияние на состояние человека, предлагает школьникам проведение различного рода физических экспериментов и комплексных исследований природных явлений и объектов. Целенаправленная и систематическая работа учителя в данном направлении при использовании проблемных ситуаций, решении жизненно важных вопросов взаимоотношения человека и природы, использование естественной природы в качестве обучающей среды для изучения физики позволяют сформировать у учащихся познавательный мотив.
В диссертации показаны пути организации учебно-познавательной деятельности школьников, реализация которых позволит им не только понимать и при-
нимать цели обучения физике, но, самое главное, применять полученные знания и умения для осуществления гармоничного взаимодействия с природой. Это обусловливается особыми требованиями к формулировке целей обучения (индивидуальной и потенциальной значимости, диагностичности, реальности, временной определенности).
В работе отмечено, что для достижения высокого уровня развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике необходимо уделять внимание выбору адекватных средств обучения.
В соответствии с поставленной целью учитель в процессе своей деятельности должен обеспечивать выполнение учащимися практических и умственных действий:
к практическим действиям следует отнести: решение задач экологического содержания, проведение измерений физических величин и экспериментов, проведение наблюдений за объектами и явлениями реальной природы, экологически целесообразная деятельность,
к умственным действиям относятся: усвоение целей и задач изучения физических законов для гармоничного взаимодействия школьников с окружающей средой, планирование собственной деятельности для успешной адаптации к природной среде, предсказания и их теоретическое обоснование, планирование осуществления их проверки в ходе эксперимента или практической деятельности.
Результатом совместной деятельности учителя и учащихся должна стать экологически целесообразная деятельность учащихся в природной среде, которая осуществляется на основе знания физических законов и умений адекватно действовать в окружающей среде, не нарушая гармонии с ней.
Для оценки результата проводится итоговое диагностирование по соответствующим критериям и шкале учителем, которое осуществляется совместно с учащимися и родителями.
На заключительном этапе обучения производится оценка практических действий школьников в полевых условиях, их анализ с позиций экологической целесообразности.
В третьей главе «Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента» приведено содержание экспериментальной работы и изложены ее результаты.
Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа в течение 2000-2003 г.г. Его целью являлась проверка эффективности разработанной методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
На первом этапе (2000 г.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение уровня мотивации школьников к познанию природы и к изучению физики как науки о природе и проверка умений адаптироваться к природной среде. Были выявлены трудности адаптации школьников к природной среде при обучении физике, среди которых - низкие уровни познавательной потребности и экспериментальных умений, необходимых для проведения исследований природных объектов и явлений, затруднения при самостоятельном планировании опытов, демонстрирующих действие того или иного закона, низкий уровень умений систематизировать и обобщать опытные данные, выдвигать гипотезу, применять изучепный физический закон в практике изучения природных явлений, низкая мотивация к изучению физики, недостаточное формирование представлений о месте, занимаемом человеком в окружающем мире, о взаимосвязях живой и неживой природы, о цикле научного познания.
Результатом первого этапа педагогического эксперимента явилось выделение уровней развития умения адаптироваться к природной среде.
На втором этапе(2001-2003 г.г.) проводился поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась разработка методики и содержание деятельности учителя, обеспечивающей развитие умений школьников адаптироваться к природной среде. Решалась задача организации учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющая создать благоприятные педагогические условия для развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике.
На третьем этапе исследовагои (2003 г.) осуществлялась проверка эффективности предложенной методики: сравнивались усредненные учебные показатели обученности, обучаемости и умения адаптироваться (адаптированности). Для оценки умений адаптироваться к природной среде школьникам предлагались задания на измерение расхода воды в реке (ручье), радиационного фона Земли и обнаружение радиоактивного источника, измерение скорости и направления ветра, определение оптической силы линзы, позволяющей поджечь с помощью солнеч-
ного излучения легко воспламеняющийся предмет и др. Результаты этой проверки представлены в виде гистограмм на рис. 2.
Уровни
Экспериментальныйкласс Рис 2. Развитиеумений школьников адаптироваться к природной среде в экспериментальных и контрольных классах
Результаты формирующего этапа эксперимента оценивались по предложенным в таблице 1 критериям для оценки умений школьников адаптироваться к природной среде. Было установлено, что в процессе реализации разработанной методики в экспериментальных классах по сравнению с контрольными произошло повышение уровня познавательной мотивации учащихся, уровней обученности и обучаемости, развитие умений проводить исследования и осуществлять экологически целесообразную деятельность (см. рис. 2).
Опрос учителей, работавших в контрольных и экспериментальных классах, позволяет говорить об эффективности разработанной методики и совместной деятельности субъектов обучения по ее реализации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. На основании изучения философской, социально-психологической и методической литературы был сделан вывод о том, что проблема адаптации человека к быстро изменяющейся окружающей среде в настоящее время является актульной.
2. Разработана и теоретически обоснована методика развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике, основными направлениями которой являются: организация учебно-познавательной деятельности школьников, направленная на развитие познавательной мотивации к изучению природной среды, реализацию межпредметных связей, разработку и использование разнообразных форм организации учебно-познавательной деятельности субъектов обучения, организацию самостоятельной работы школьников по планированию и проведению физического эксперимента и наблюдению природных явлений. Реализация этих направлений в процессе обучения физике позволяет создать условия для осуществления взаимодействия школьников с природной средой и проведения ими экологически целесообразной деятельности.
3. Выделены уровни развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: низкий (характеризующийся потребностью в помощи других субъектов обучения для осуществления экологически целесообразной деятельности), средний (характеризующийся самостоятельностью в осуществлении экологически целесообразной деятельности), высокий (характеризую-
щийся самостоятельностью в планировании и осуществлении экологически целесообразной деятельности).
4. Предложены критерии для оценки уровней развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике: познавательная мотивация, обученность, обучаемость, умение самостоятельно проводить исследование, умение осуществлять экологически целесообразную деятельность.
5. На основании выделенных уровней развития умений школьников адаптироваться к природной среде и критериев для их оценки разработана методика диагностики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучении физике.
6. Эффективность предлагаемой методики развития умений школьников адаптироваться к природной среде в процессе обучения физике подтверждена педагогическим экспериментом, проводившимся в течение 2000-2003 г.г.
Оснозные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Литовский В.В., Михалева Н.В. Российские памятники «Архимеду» // Наука Урала. 1999. № 19. С. 7-8. (30% авторских).
2. Литовский В.В., Михалева Н.В.Российские памятники «Архимеду» // Наука Урала. 1999. № 24. С. 7. (30% авторских).
3. Михалева Н.В. К вопросу о необходимости экологизации физических задач // Методы вузовского преподавания: Тезисы 3-ей межвузовской научно-методической конференции. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. С. 78-79.
4. Михалева Н.В. Самообразование как основа формирования творческого мышления // Инновационные технологии Б педагогике и на производстве: Тез. докл. VI науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов Екатеринбург, 25-26 апр. 2000 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. С. 37-38.
5. Литовский В.В., Михалева Н.В.Становление и развитие экологического воспитания на кафедре общей физики УГППУ // Теория и практика развивающего обучения. Сборник статей преподавателей, директоров и учителей школ Уральского региона. Вып. 9. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. С. 78-80. (50% авторских).
6. Михалева Н.В. Основные проблемы мотивации в физическом образовании студентов УрГУ и УГППУ // Физика в системе современного образования
(ФССО-01): Тезисы докладов VI Международной конференции. Том III. Ярославль, 2001. С. 160.
7. Михалева Н.В. Формирование понятия «окружающая среда» в курсе физики средней школы // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 14-16 мая 2001 г. Ч. П. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. С. 49-50.
8. Михалева Н.В., Зуев ШВ. О сущности понятия «адаптация» в обучении физике // Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. / Нижнетагильский гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2001. С. 91. (50% авторских).
9. Михалева Н.В., Зуев ПЛ. Повышение уровня адаптации школьников как основной критерий эффективности школьного образования // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 1314 апреля 2002 г.: В 2 ч. Ч. 2. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 98-100. (50% авторских).
10. Михалева Н.В., Зуев П.В. Диагностика уровня адаптации школьников к природной среде при обучении физике // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 1-2 апреля 2003 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003 г. С. 241-243. (50% авторских).
Н.Коновалов СВ., Михалева Н.В., Нефедов А.В. Стандартизация автоконтроля задании при формировании больших тестовых банков // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов V Всероссийской научно-методической конференции / Под ред. Л. С. Гребнева. М.: Центр тестирования Министерства образования РФ, 2003. С. 267. (30% авторских).
Подписано в печать 27.0S.04. Формат 60x847м. Бумага длх множ. ал. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ исе . Бесплатно Отдел множительной техники УрГПУ. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.