автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие знаний о нервно-гуморальной регуляции в курсе биологии IX класса
- Автор научной работы
- Токарева, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие знаний о нервно-гуморальной регуляции в курсе биологии IX класса"
О*
г 7 № ^
На Правах рукописи
I ■ ■
ТОКАРЕВА Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ ШШЙ О НЕРВНО-ГУМОРАЛЬНОЙ РЕШЯЦИИ В КУРСЕ БМОШИ Л КЛАССА
I3.00_.02 - нетодика преподавания биолог»
АВТОРЕФЕРАТ * '
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на?к
Москва 1995
Работа выполнена в' лаборатории биологического образования Института общеобразовательной школы Российской академии образования.
НауздыЙ руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник А.Н.Мягкова
действительный член РАО, доктор медицинских наук, профессор Д.В.Колесов
кандидат педагогических наук Л.В.Реброва
Московский
: педагогический университет
к>
Защита состоится "/У" CHífP^LP, 1995 г. в ÍO часов на заседании специализированного совета К 018.06.01 tto защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общеобразовательной школы РАО по адресу: П9903, г. Москва, ул. Погодинская, 8, комната 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "'¿У" ьС(&рИМУ 1995 Г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических неук
fr*
В.П.Голов
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В основной школе закладывается фундамент общеобразовательной подготовки учащихся', этот возрастной период рассматривается как Бремя активного формирования личности ребенка. Поэтому особое внимание следует уделить полноценности этой подготовки учащихся.
Система знаний, составляющая основу биологического содержания образования,включает в себя теории, закономерности¡, понятия, научные йвктн. В содержании школьного образования преобладают эмпирические знания, описание явлений и процессов. В то же время для 'формирования биологической картины мира важны теоретические знания, которые объясняют явления,, вскрывают их сущность, служат основой научного мировоззрения. Теоретические знания всецело отвечает характеру современной науки, дают адекватное, конкретное, всестороннее понимание явлений и процессов» повышают доказательность обучения.
В настоящее время,, когда система школьного образования претерпевает серьезные изменения., ведущей целью обучения должна стать ориентация на сознательное усвоение и применение учащимися теоретических знаний в жизни и практической деятельности.
Современному человеку недостаточно быть только эрудитом» он должен уметь творчески использовать приобретенные знания для решения разнообразных проблем. При таком подходе к обучению на первый план выходят теоретические знания, а также умения применять их, активная мыслительная деятельность школьников»
Перед учащимися'ставится задача усвоения системы биологических понятий. В понятиях отражаются существенные при знаки биологических объектов и явлений, связи мевду ниш и закономерности их развития. Выделение важнейших понятий в основных областях биологической науки дает возможность отобрать для изучения в школе наиболее существенное содержание, систему знаний. Особенно важное образовательное и воспитательное значение имеют фундаментальные, теоретические биологические понятия» К ним относятся и понятия об организменном уровне организации жизни, в том числе во строении и жизнедеятельности организма человека» усвоение которых обеспечивает формирование у школьников биологической картины кйра.
Одам из важных теоретических понятий курса биологии является понятие о жизнедеятельности организма человека и нервно-гуморальной регуляции физиологических процессов. Знания о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности относятся к числу общебиологических и составляют основу для формирования нв-учных взглядов школьника, подведения их к выводу о целостности организма человека, для подготовки учащихся к последующей практической деятельности.
Усиление внимания к вопросам регуляции процессов жизнедеятельности будет способствовать совершенствованию содержания раздела "Человек и его здоровье", повышению его теоретического уровня. Система знаний о нервно-гуморальноА регуляции позволит усилить преемственные связи между темам и разделами курса биологии, обеспечит его целостность. Знания о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности позволят раскрыть физиологические основы взаимосвязи систем органов в организме и с окружающей средой.
Проблема развития общебиологических знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности недостаточно разработана в общих и частных методиках обучения биологии. В них содержатся лишь общие рекомендации, не выделены этапы их формирования. В пособиях для учителя не определены методические условия, способствующие развитию этих понятий.
В методике биологии проблема развития физиологических знаний разработана в основном на зоологическом материале (Иванцо-ва Ф.АЛ1982), Лаврова М.3.(1966), Рожнова О.В.(1971), Мамаджа-нов Я.(1983) ). Только в немногих работах (Малахова Г.Я.(1956), Аболинь З.Э.Ц970) ) рассматривается вопрос о развитии нейрологических понятий в разделе "Человек и его здоровье".
Изучение качества усвоения физиологических знаний школьниками, состояния преподавания показало, что учащиеся слабо владеют знаниями о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, учителя мало внимания уделяют формированию денного понятия.) Эти денные подтвервдаот актуальность задачи совершенствования содержания и структура званий о нервно-гуморальной регуляции процессов.жизнедеятельности.
Актуальность темн исследования определяется и социальными требованиями, предъявляемыми к современной школе - необходимо-
стью повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся. Главное направление решения поставленных задач - дальнейшее совершенствование содержания образования с учетом ведущих идей, усиления внимания к общебиологическим понятиям и совершенствование учебного процесса в направлении более успешного усвоения учащимися основных биологических понятий.
Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования - поиск путей разрешения противоречия между необходимостью развития у учащихся знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности и состоянием проблемы в методике обучения биологии и школьной практике.
Цель исследования: совершенствование содержания и структуры знаний о нервно-гуморальной регулядаи процессов жизнедеятельности в организме человека в курсе биологии IX класса, определение методических условий, обеспечивающих качественное усвоение школьника!® Физиологических понятий.
Объект доследования: процесс обучения биологии в IX классе.
Предмет исследования: методика развития теоретических понятий о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека.
Гипотеза исследования: если определить содержание и объем понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, использовать дедуктивно-индуктивный подход в целях его развития, применять адекватные задачам и содержанию основного теоретического понятия Лормы, методы и приемы обучения, то это позволит значительно' улучшить уровень общеобразовательной подготовки учащихся, будет способствовать формировании умения устанавливать взаимосвязи органов и организма со средой, так как данные методические условия обеспечат повышение познавательной активности и самостоятельности школьников.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования'
1. Определить содержание я,объем теоретического понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека и последовательность этапов его развития.
2. Выявить методические условия, способствующие повышению уровня знаний учащихся о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека.
Для провар® гипотезы и реализации поставленных задач были использованы различные методы исследования» Теоретические -анализ литературы по философии,педагогике,психологии и методике преподавания биологии по проблеме исследования. Эмпирические - педагогическое наблюдение, разведывательный эксперимент и обучающее экспериментальное преподавание. Социологические - анкетирование, опрос'учителей и учащихся.
Исследование опиралось на концепцию развивающего обучения (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Давыдов В.В. и др.), теоретические основы содержания общего среднего образования (Ларнер И .Я., Краевский В.В. и др.)о
Достоверность результатов исследования обеспечивается глубоким, тщательным.анализом фундаментальных психолого-педагогических» биологических и .методических литературных источников»использованием разнообразных методов исследования» соответствующих предмету и задачам исследования0сочетанием качественных и количественных результатов анализа педагогического эксперимента»
Предает и задачи исследования определили его ломку и этапы.
На первом этапе (1990-1991 гг.) были изучены государственные документы (программы), филосо(Тйкая5биологическая,психологическая, педагогическая и методическая литература, определены цели и задачи исследования«. Выли подготовлены экспериментальные материалы по разделу "Человек и его -здоровье": тематическое планирование, учебные задания и проверочные работы для учащихся. Проведен разведывательный эксперимент, в ходе которого выявлена возможность дедуктивного введения знаний о нервно-гуморальной регуляции в начале изучения раздела "Человек и его здоровье".
На втором этапе (1991-1993 гг.) был проведен обучающий эксперимент в школах К№10,3, лицее г. Красногорска Московской области, * .315 г. Москвы.
На третьем этапе проведен анализ полученных результатов и оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся: I. Содержание и структура знаний о нервно-гуморальной регу-ляпии процессов жизнедеятельности в организме человека, последовательность их развития, включающая этапы: а) дедуктивного введения понятия в общей йорме; б) расширения и углубле-кия знаний о нврпно-гуморальной регуляции, ее анатош-Яизио-
логических оснотзах; в) конкретизации , применения знаний о строении и <т>ункщ:ях нервно;- н эндокринной систем, анализаторах для показа регуляции процессов низнедеятельности.
2. Методические условия, способствующие развитию знаний о нервно-гуморальной регуляции функций организма человека: логика развития понятия нервно-гуморальной регуляции, задания для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся» . упражнений, постановка проблем, демонстрация опытов, лабораторные работы, актуализация знаний из раздела "Животные".
Научная новизна и теоретическая значимость, исследования заключается в том, что выявлена система теоретических знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в ор- . ганизме человека как основа усиления общебиологической направленности раздела "Человек и его здоровье", теоретически обоснована целесообразность их дедуктивного введения, последующего раскрытия анатомо-физиологических основ нервно-гуморальной регуляции, конкретизации, применения этих знаний при изучении нро-цессов жизнедеятельности. Выявлены методические условия, способствующие развитию знаний о нервно-гуморальной регуляции.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика развития знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека позволит усовершенствовать содержание раздела "Человек и его здоровье", усилить его теоретическую направленность и повысить уровень общеобразовательной биологической подготовки учащихся. Созданные задания для учащихся могут быть использованы в школьной практике.
Апробация работы проводилась на заседаниях лаборатории биологического образования ИОШ РАО и районном методическом объединении учителей биологии г. Красногорска Московской области.
Структура диссертации» Диссертация состоит ив введения, двух глав (содержащих семь пэраграйов), заключения и библиографии .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЮТН
Во введении обоснована актуальность тема, определена методология исследования, сформулирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе анализируется современное состояние проб-
лемы нервно-гуморальной регуляции в науке, научно обосновывается необходимость совершенствования содержания образования, рассматривается психолого-педагогаческие основы развития понятий, излагаются результаты анализа практики массовой школы по овладению учащимися знаниями о нервно-гуморальной регуляция.
Содержание образования рассматривается как педагогическая • модель социального заказа, обращенная к образованию. Требования к содержанию образования изменяются под влиянием развитая общества, науки, культуры, техники, школьной практики.
Система знаний, составляющая основу содержания образования, включает в себя теории, закономерности, понятия, научные йакты. Понятия представляют собой основную единицу содержания, слогану® логическую, психологическую и философскую категорию.
В современной гносеологии выделяют качественно своеобразные уровни познания - эмпирический и теоретический, а результаты познания фиксируются в эмпирических и теоретических понятиях» Эмпирические понятия представляют собой звания о единичных предметах и явлениях, об их отличительных особенностях, и в то же время об общих признаках ряда объектов» Эмпирические понятия формируются на основе данных чувственного опыта, подвергнутых обработке методами формальней логики. В теоретических понятиях выделяется существенное, общее в вещах и явлениях, устанавливаются связи и отношения мваду ними, закономерное» их развития. Эмпирические и теоретические понятия взаимосвязаны. Эмпирические понятия могут формироваться индуктивным и дедуктивным путем. Целесообразный путь развития теоретического понятия - от абстрактного к конкретному (Давыдов В.В.),
В психологии обоснована ведущая роль теоретических знаний в повышении развивающего потенциала обучения? доказана доступность теоретических знаний для школьников подросткового возраста (Давидов В.В., Менчянскал H.A., Блонсяий П.Я., Кабанова-Меллер E.H., Леонтьев А.Н. и др.).
По мнению большинства педагогов и психологов сторнирование понятий проходит по пути от восприятия объекта и явяения к представлению ж от неге к понятию (Богоявяввский Д.Н., Менчин-ская Н.А.^ Данилов М.А., Еояпов Б,П. „ Кабаиова-Меллер В,Н., Шардвков М.Н.).
Одаеко наиболее целесообрааянв пут* #оряировайая теоретического понятия от общего к чаотвому. Этот путь по мнению ряда
психологов (Менчинская H.A., Сабурова Г.Г.) используется тогда, когда у школьников уже имеется достаточный запас знаний об изучаемом материале. Необходимость оолее широкого применения дедукции в обучении биологии отмечалась еще Половцовым В.В., Райковым Б.Б., Всесвятским Б.В.
В работах отечественных психологов указываются различные способы Нормирования понятия (Гальперин II.Я., Талызина Н.Ф., Леонтьев А.Н., Шардаков М.Н.).
Основные положения философии, психологии и дидактики о развитии понятий лежат в основе методики формирования биологических понятий. Проблеме развития энэтомо-фиэкологических знэний посвящены труда Бруновт В.П., Мелеховой Г.Я., Зверева И.Д., Верзилина Н.Ы., Казаковой 0„в., Маша Р.Д., Анисимовой B.C., Ребровой Л.В. и др. Однако специального исследования, посвященного развитию понятия о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, не было проведено.
Во второй главе "Развитие знаний о нервно-гуморальной регуляции и результаты эксперимента"экспериментально доказана целесообразность дедуктивного введения в общей йорме понятия о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека в начале изучения курса, последующего детального раскрытия его содержания, и затем конкретизации и применения знаний, проверена эсТфактивнооть методических условий, обеспечивающих их усвоение учащимися.
Понятие нервно-гуморальной регуляции относится к числу сложных и важных в образовательном и воспитательном значении, т.к. с его помощью раскрывается роль нервной, эндокринной систем и анализаторов в обеспечении функционирования организма как единой целостной системы и в обеспечении связи организма с окружающей средой. Нервно-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельноста - сложное теоретическое понятие, в состав которого входят цитологические, анатомо-морфологичео-кие и (Гдазиологическив понятия, научные Факты.
Содержание и структура этого сложного понятия отображены на схеме I. В не]? показан не только состав понятия, а и соподчиненность входящих в него компонентов. Характер сопод-чиневности составных элементов ведущего понятия нервно-гуморальной регуляции определяет пути его формирования,, тек как от овладения учащимися определенным кругом понятий за-
висит последующее их развитие? расширение и углубление, установление связей между ниш <.
Наш наделены три этапа развития знаний. Содержание каждого этапа развития данного понятия изложено в таблице I.
Разработанная логика развития понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности обусловила необходимость проведения анализа программы я действующего учебника "Человек и его здоровье" авторов Цузмер A.M., Петритина 0.Л. (Просвещение, 1992)о Анализ показал, что их структура и содержание не обеспечивают Формирование понятия нервно-гуморальной регуляции,
тодлцца 1
ЭТАПЫ РАЗНИИЯ В РАЗДЕЛЕ "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОЕЬЕ"
Этан Содержание этапа Тема раздела Состав понятия на данном этапе Методические условия
I Введение понятия нерш о-гуморально й регулявди в общей форме Введение. Общий обзор организма человека Нервная регулящая: реолек-сы; Гуморальная регуляция: гормоны Актуализация знаний пз раздела "Еивотные",лабораторная работа,демонстрация микроцрепаратоЕ, муляаей, таблиц.
в Расширение и углубление знаний о нервно-гуморальной ре-гуляши,ее анатомо-рзйоломческвх основах. 1 Регуляция процессов жизнедеятельности Гуморальная регуляция: да = лезы внутренней секреции» секреторная клетка,готзмоны механизм гуморальной регуляции 0 Нервная регуляция: нейрон, нервная ткань»нервный импульс „строение и Функции нервной система, рефлекс, рефлекторная дуга,синапс. Органы чувств.Анализаторы. Высшая нервная деятельность. Наблюдения,демонстрация опнтов,таблиц,самостоя-тельная работа с использованием учебника,рисунков, таблиц ,микропрепат>э-тов,влажных препаратов, экранных пособий,проверка усвоения трудных понятий на уроках изучения нового материала.
ж Конкретизация и при» ызнеиае знаний о строении и йункцио-. нирований нервной и эндокринной систем, анализаторов в ре«= гуляпви процессов жи знедеятельности. Опорно-двигательная система Кровь в кровообращение Дыхание Пищеварение Обмен веществ Ввдбление Нервно-гуморальная регуляция роста костей,работы мнавд,кровообращения,пище варения, обмена веществ, выделения, теплорег^лядаи. Нервно-гуморальная регуляция - основа целостности организма. Наблюдения, упразшения с использованием зада- ' ний для работы с различным источниками знаний: натуральными объектами, муляжами.учебником,лабораторные работы,демонстрация опытов«
т.к. содержание его раскрывается в последних темах учебника. Йроме того, в программе и в учебнике вопросы нервно-гуморальной регуляции рассматриваются раздельно, что не соответствует принципу научности.
Анализ состояния проблемы нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в биологической науке, проблемы развития понятий в психологии, педагогике позволил нам определить структуру раздела "Человек и его здоровье", способствующую успешному развитию понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности: "Введение. Общий обзор организма человека. Опорно-двигательная система. Кровь и кровообращение. Дыхание. Пищеварение. Обмен веществ. Выделение. Кожа. Размно -жение и развитие. Организм - единое целое"
В формировании понятия нервно-гуморэльной регуляции большое значение имеет место его введения, объем понятия. Для девятиклассников понятие нервно-гуморальной регуляции не является новым, учащиеся знакомились со строением и Функциями нервной системы в разделе "Животные". Об этом свидетельствуют данные анализа знаний учащихся IX класса,которые мы проверили в самом начале изучения раздела "Человек и его здоровье". Данные письменной проверочной работы свидетельствуют о том, что примерно половина учащихся правильно указала на роль нервной системы в осуществлении связи организма со средой. Хорошо знают учащиеся строение нервной системы позвоночных жиеотных, отмечая наличие головного и спинного мозга, перферической нервной системы (от 55 до ВВ% отвечающих). Учащиеся хорошо помнят характеристику условного и безусловного рефлексов (от 62 до 94%), приводят их примеры (от 53 до 74%) и т.д.
В то же время учащиеся практически не знают о железах внутренней секреции и их роли в организме. Лишь 11% учащихся отметили роль эндокринной системы в осуществлении связи между органами.
В целом же данные проверочной работы показали, что у школьников имеется достаточная база для дедуктивного введения понятия о регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека с помощью нервной системы в начала изучения раздела. В то же время базе .для изучения гуморальной регуляции процессов жиз-
недеятельности практически отсутствует. Однако школьники знают о роли кровеносной системы в транспорте веществ в органи.змв ни-' вотного, что позволяет использовать эти знания для дедуктивного введения понятая о гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности.
Первый этап развития понятия о нервно-гуморальной регуляции состоял в его введении в свернутой Форме дедуктивным путем при изучении темы "Введение. Общий обзор организма человека", которая в данном разделе выполняет ознакомительную, вводную функцию.
Главное внимание при изучении темы было сосредоточено на анатомических, гистологических и ги'зиологических знаниях, которые необходимы для понимания роли нервной и эндокринной систем в регуляции процессов жизнедеятельности, .для Формулирования вывода о целостности организма человека. .
Формированию первоначального представления о нервно-гумора ль нон регуляции способствовали следующие методические условия: актуализация знаний из раздела "йивотнне", самостоятельная работа учащихся по приготовлению микропрепаратов, практическая деятельность с муляжами, таблицам, схемами, демонстрация готовых микропрепаратов.
Углубление и расширение понятия о нервно-гуморальной регуляции цроцессов жизнедеятельности в организме человека осуществлялось в специально разработанной и включенной наш в программу теме "Регуляция процессов жизнедеятельности в организме человека". Эта тема включает в себя следующие вопросы: "Гуморальная регуляция. Секреторная клетка. Железы внутренней секреции. Гормоны и их роль в регуляции процессов жизнедеятельности» Гипофиз . Поджелудочная железа. Нервная регуляция. Нейрон, нервная ткань, нервный импульс. Нервная система. Рефлекс,рефлекторная дуга. Органы чувств, анализаторы. Высшая нервная деятельность".
Усвоению знаний об анатомо-фзиологических основах нервно-гуморальной регуляций способствовали оледупцие методические условия: индуктивный путь развития понятий в теме, самостоятельная работа учащихся с различными источниками знаний на основе использования различных заданий, демонстрационный эксперимент и наблюдения, актуализация знаний из раздела "Животные", систематическая текущая проверка овладения наиболее сложными вопросами на уроке изучения нового матереле.
Для выявления ''эффективности разработанной нами методики развития понятия анатомо-фиэкологических основ нершо-гумораль-ной регуляции проводилась тематическая проверочная работа.
Поэлементный анализ контрольной работы показал, что учащиеся в целом усвоили понятие нервно-гуморальной регуляции, дают правильные определегая райлексов, различают их вида, большинство из школьников, изображают рефлекторную дугу рефлексов. Однако, не всегда учащиеся конкретизируют свой ответ призером. Так, только 42% учащихся приводят пример нервной регуляции, 43% -гуморальной регуляции, 35% приводят пшмер условного и безусловного рефлекса. Затрудняются учащиеся в раскрытий взаимосвязи нервной и гуморальной, регуляции (6$). Однако,при. этом 82$ школьников указывают, что нервно-гуморальная регуляция - основа целостности организма.
В целом учащиеся усвоили понятие нервно-гуморальной регуляции, однако, они не 'могут пока применять эти знания в различных ситуациях.'Поэтому следующий этап развития знаний о нервно-гуморальной регуляции был направлен на их конкретизацию, прменение при изучении процессов жизнедеятельности в организме человека.
Содержание И развитие этого понятия отражено на схеме 2, из которой видно,как последовательно усложняется регуляция деятельности систем органов.
Схема 2.
Исследование показало, что усвоению знаний о нервно-гуморальной регулягдаи процессов жизнедеятельности Сдвижение, рост костей, кровообращение, пищеварение и т.п.) способствовали следующие методические условия; упражнения в применении знаний о строения в функционировании нервной и эндокринной систем,
анализаторов для раскрытия механизма регуляции процессов жизнедеятельности на основе проведения наблюдений; работы да заданиям с разными источниками зданий: натуральном объектами, муляжами, учебником^ демонстрации опытов«,
Проведение проверочной работы после изучения гемм "Кровь и кровообращение", сравнение ее результатов с результатами по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности" позволяли сделать некоторые выводы» Анализ ответов показал, что уровень знаний учащиеся о нервно-гуморальной регуляции возрос, 68$ учащихся (по сравнению с 15) указали на реакторный принцип работы нервной системы, 76$ - правильно раскрыли механизм, гуморальной регуляда, 83$ - указали на роль в этом процессе гормонов,
После изучения всех систем органов было проведено обобщение знаний ка основе идеи взаимодействия систем органов в процессе жизнедеятельности организма» На обобщающем уроке учащиеся выполняли различные задания по установлению взаимосвязи органов, по применению знаний о нервно-гуморальной ре-» гуляции в различных ситуациях. Анализ выполненных учадашоя заданий показал, что школьники устанавливают взаимосвязь органов в организме человека и делают вывод об организме как едином целом» .
Результаты анализа итоговой проверочной рабо№ подтверждают выводы, сделанные раньше. Учащиеся экспериментальных классов имели более глубокие знания о нервно-гуморальной регуляции по сравнению со школьниками контрольных классов . (См. диаграмму X).... '
Анализ ответов показал, что у многих учащихся контрольных классов вызвало большие затруднения умение устанавливать взаимосвязь систем органов в организме. Почта подошва учащихся контрольных клаосов не ответила на вопросы нервно-гуморальной регуляции органов»
Значительные затрудней11р у школьников вызвал воцрое о взаимосвязи нервной и гуморальной регуляции. Причиной этого является сложность проблемы, абстрактный характер вопроса, а также недостаточное внимание к нему в школьном учебнике.
Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективность разработанной наш методики развития знаний учащихся о нервно-гуморальной регуяящш, применена знаний о строении и <т.уккда-онировании нершой и эндокринной систем для объяснения работы
Результаты итоговой проверки знаний о нервно-гуморальной регуляции учащихся экспериментальных и контрольных классов (в %)
_]т эксп.кл.
Число правильных ответов
(Ь%)
контр.кл.
М
83
¿0
69
Ж
я
от (
я
а «
Е
РъГ* со аз
йй
от Ш
о
ЗЕ*.
м«к о л«
£в
<ч со
о ^ Н§ я
В! >>Я
ПГ
о?
а
й я ® 1=1 р.
я В '
& : Щ
о ; ® 03
о « «
(0 03 о
р. 1°
й
3'1 оо
1«
К»
ЧО
ц о
и т
знания
всех систем органов, их взаимосвязи и связи организма с окружающей средой.
ВЫВОДЫ
1. Проведен отбор теоретических понятий и определено содержание и объем понятия нервно-гуморальной регуляции процессов хшзнедаятельносчзд в организме человека»
2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность дедуктивного введения теоретического понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, последуюцвго детального изучения индуктивным путем составляющих его понятий, дальнейпая конкретизация и применение теоретических знаний для раскрытия механизма регуляции процессов жизнедеятельности-, в организме человека,
3. Выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное усвоение теоретического понятия: актуализация знаний из раздела "Кивотные", чередование дедуктивного и индуктивного подходов при формировании понятий, упражнения в использовании теоретических знаний для объяснения механизма регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека на основе организации самостоятельной работы учащихся по заданиям с различными источника»® знаний, демонстрации опытов, наблюдений, проверю! усвоения трудных понятий на урках изучения нового материала.
Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 33 п.л., среди них'.
1. Учебные задания для учащихся И класса. Часть 1,П,Ш, М.: Ротапринт ЙОШ РАО, 1992 - 6,25 п,л.
2. Методические рекомендации для учителя по разделу "Человек и его здоровье". Часть 1,П,Ш, М: Ротапринт НИИ СиМО АПН СССР, 1990-1991, - 15,5 п.л. (в соавт. с Е.П.Бруновт).
3. Поурочное планирование учебного материала по разделу "Человек и его здоровье". Методические рекомендации. Часть 1,П,Ш, М{ Ротапринт НИИ СиМО АПН СССР, 1990-1991, - 6,75 п.л. (я совет, о Е.П.Бруновт, В.З.Резнаковой, Р.Д.Метем).