Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа профессиональной направленности в курсе физики медвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рязанова, Елена Леонтьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа профессиональной направленности в курсе физики медвузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рязанова, Елена Леонтьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕДИДАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Общие подходы к проблеме изучения курса физики в медицинских институтах.

§ 2. Общие дидактические подходы к реализации физического компонента высшего сестринского образования.

§3. Оценка уровня сформированности знаний и мыслительных умений студентов ФВСО (констатирующий эксперимент).

ГЛАВА 2. КОНКРЕТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ

КУРСА МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ДЛЯ ФВСО, А

ТАКЖЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

§1. Совершенствование структуры курса медицинской и биологической физики.

§ 2. Конкретно-методические приемы и способы организации учебно-познавательной деятельности студентов ФВСО как средство их подготовки к менеджерской деятельности.

§ 3. Реализация педагогического компонента будущей профессиональной деятельности студентов ФВСО.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРЕПОДАВАНИЕ.

§ 1. Общая характеристика экспериментального исследования.

§ 2. Контрольный этап экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа профессиональной направленности в курсе физики медвузов"

Процесс дифференциации физического образования в высших учебных заведениях происходил давно, однако, как правило, в каждом конкретном случае определение содержания учебного курса физики для того или иного вуза происходило на основании чисто практического опыта и эмпирического анализа учебного процесса.

Все это в полной мере можно отнести и к физическому компоненту высшего медицинского образования. На протяжении последних 50 лет структура и содержание курса физики для медицинских вузов непрерывно менялись, и общеобразовательный курс общей физики постепенно превратился в курс медицинской и биологической физики с элементами высшей математики и информатики, содержащий важнейшие медицинские приложения физических законов и закономерностей и системное изложение основ биофизики. В этом процессе основным направляющим "вектором" являлся принцип профессиональной направленности обучения в высшей школе, обусловливавший такое совершенствование учебного курса, которое все более продвигало его к решению задачи максимального приближения к различным аспектам профессиональной деятельности будущих медиков.

Однако в начале 90-х годов в структуре самого медицинского образования произошла дифференциация, выразившаяся, в частности, в возникновении факультета высшего сестринского образования, предназначенного для подготовки не врачей, а медицинских сестер с высшим образованием, в структуре будущей профессиональной деятельности которых представлены три основных компонента: общемедицинский, менеджерский и педагогический (в основе которого предполагается преподавательская деятельность выпускников в различных средних учебных заведениях).

В этой связи имеющийся и разработанный курс физики для лечебных факультетов может служить лишь содержательной основой аналогичного курса для факультета высшего сестринского образования, но никак не тем, что нужно механически перенести с одного факультета на другой. Поэтому на сегодня требуются как концептуальные, так и конкретно-дидактические разработки, связанные с определением содержания курса физики для факультета высшего сестринского образования, а также методов и приемов организации их учебной деятельности - исходя из специфических особенностей их будущей медицинской деятельности, не тождественной деятельности врача.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью реализации физического компонента как составной части подготовки студентов по специальности "сестринское дело" и концептуальной и конкретно-методической неразработанностью данной проблемы. Это обстоятельство обусловливает актуальность исследования данной проблемы.

В этой связи объектом нашего исследования является процесс обучения физике на факультете высшего сестринского образования как составная часть системы подготовки студентов.

Предметом нашего исследования является содержание курса физики для факультета высшего сестринского образования, а также приемы и способы организации учебно-познавательной деятельности.

Целью нашего исследования явилась разработка содержания курса физики для факультета высшего сестринского образования и методических основ организации учебно-познавательной деятельности студентов исходя из специальных критериев, вытекающих из необходимости реализации в учебном процессе принципа профессиональной направленности обучения.

Предмет, объект и цель исследования определили круг решаемых задач:

1. Определить уровень и степень разработки исследуемой проблемы -провести историко-дидактический анализ проблемы физического компонента высшего медицинского образования, степени его соответствия тем критериям отбора учебного материала, которые вытекают из общедидактических принципов.

2. Проанализировать действующую программу курса физики для факультета высшего сестринского образования и определить основные направления ее переработки исходя из необходимости реализации в учебном процессе комплекса дидактических принципов применительно к процессу обучения в высшей школе - как в общем, так и в конкретном аспектах.

3. Разработать - как в общем, так и в конкретно-методическом аспектах -основные подходы к организации учебно-познавательной деятельности студентов факультета высшего сестринского образования в процессе изучения курса физики, исходя из реализации принципа профессиональной направленности, определить комплекс необходимых в этой связи конкретно-методических средств, определить технологии их включения в учебный процесс.

4. Провести экспериментальную проверку предложенной структуры курса физики и разработанных технологий организации учебно-познавательной деятельности.

В процессе исследования использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, дидактической и методической литературы по теме исследования, ретроспективный анализ проблемы, теоретическое моделирование; экспериментальные методы: анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов, констатирующее, поисковое, формирующее и контрольное экспериментальные исследования с использованием методов поэлементного анализа и статистической обработки результатов.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: чтобы обеспечить выполнение требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом к профессионально значимым умениям выпускника факультета высшего сестринского образования необходимо разработать новый курс физики в логическом единстве трех важнейших компонентов будущей профессиональной деятельности студентов - общемедицинского, менеджерского и педагогического. Реализация общемедицинского компонента означает, что в содержании учебного материала следует учитывать необходимые студентам в будущей учебной деятельности знания; менеджерского - то, что при разработке форм и методов организации учебно-познавательной деятельности следует предусмотреть формирование у студентов специальных мыслительных умений, аналоги которых студенты будут использовать в своей будущей работе; демонстрация комплекса самых разнообразных форм и методов организации учебно-познавательной деятельности, методов усвоения учебного материала, различных приемов активизации деятельности является необходимым условием реализации педагогического компонента.

В процессе реализации данной гипотезы мы опирались на фундаментальные исследования в области психологии, педагогики и методики преподавания физики - на концепцию обучения В.В.Давыдова, на исследования, связанные с общедидактическими принципами Л.Я.Зориной, И.Я.Лернера, Ю.К.Бабанского, на теорию учебного предмета В.В.Краевского, на концепцию дифференциации образования Н.С.Пурышевой, на общедидактические исследования по проблемам высшей школы С.И.Архангельского, а также на концепцию реализации принципа профессиональной направленности обучения в высшей школе А.И.Наумова и работы П.И.Самойленко.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: а) разработаны и обоснованы пути реализации принципа профессиональной направленности обучения физике студентов факультета высшего сестринского образования в логике единства трех основных компонентов будущей профессиональной деятельности студентов факультета - общемедицинского, менеджерского и педагогического; б) разработана структура курса физики с основами высшей математики для факультета высшего сестринского образования, а также определены приемы и способы организации учебно-познавательной деятельности студентов и, в частности, способы формирования мыслительных умений, аналогичных тем, которые выпускникам придется осуществлять в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы лекционного курса физики с элементами математики для факультета высшего сестринского образования, а также конкретных фрагментов учебных занятий, задач, упражнений и заданных ситуаций, разработанных в логике реализации принципа профессиональной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура курса физики для факультета высшего сестринского образования должна быть ориентирована на реализацию принципа профессиональной направленности обучения в логическом единстве трех основных направлений будущей профессиональной деятельности студентов.

2. Система задач и упражнений должна способствовать формированию у студентов мыслительных умений, аналогичных тем, которые им необходимо выполнять в процессе будущей профессиональной деятельности, рассматриваемой в логическом триединстве ее основных компонентов.

Апробация результатов исследования проводилась на базе кафедры медицинской и биологической физики ММ А им. И.М.Сеченова, а также кафедры медицинской и биологической физики ИГМУ в 1995-98 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, в котором формулируются основные выводы исследования. Объем основного текста 126 страниц, 8 схем, 28 таблиц; библиография содержит 106 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы исследования

Приведенный в исследовании историко-дидактический и научно-теоретический анализ исследуемой проблемы, экспериментальное преподавание позволяют сделать следующие выводы:

1. К моменту начала исследования проблема разработки концептуальных и конкретно-методических основ физического компонента высшего сестринского образования была актуальна, прежде всего, в связ* с необходимостью реализации важнейших дидактических принципов обучения и вытекающих из них критериев отбора содержания материала курса медицинской и биологической физики и способов организации учебно-познавательной деятельности студентов, а также в связи с несоответствием процесса обучения медицинской и биологической физике требованиям Государственного образовательного стандарта.

2. Одним из важнейших принципов, в соответствии с которым необходимо сформулировать критерии отбора содержания материала и организации учебно-познавательной деятельности студентов является принцип профессиональной направленности обучения в высшей школе.

3. Учет принципа профессиональной направленности при разработке содержания курса медицинской и биологической физики, а также методов и приемов учебной работы должен происходить таким образом, чтобы и в содержании материала, и в методах обучения отражалось единство трех компонентов будущей профессиональной деятельности выпускников ФВСО: общемедицинского, менеджерского и педагогического.

4. Учет общемедицинского компонента в первую очередь предъявляет требования к содержанию учебного материала, предполагающие изучение различных медицинских приложений физических законов и закономерностей, связанных с физическими основами диагностики и лечения различных заболеваний (воздействующих на организм физических факторов и результатов этого воздействия, физических принципов устройства медицинских приборов и инструментов, физических основ различных медицинских исследовательских методов, используемых в медицине), системное изучение медицинской аппаратуры и специального раздела "биофизика".

5. Учет менеджерского компонента будущей профессиональной деятельности выпускников предполагает организацию учебно-познавательной деятельности студентов на основе различных диалоговых форм работы, задачных ситуаций, специальных упражнений и т.п., способствующих формированию у студентов мыслительных умений (так называемых умений-аналогов), в той или иной степени аналогичных тем, которые им придется осуществлять в будущей профессиональной деятельности, связанной с менеджментом и управлением в здравоохранении. Для успешной деятельности, связанной с планированием здравоохранения, в курсе медицинской и биологической физики необходимо предусмотреть более подробное изучение дозиметрии радиоактивных излучений и особенностей воздействия различных доз излучения на организм, источников радиации и т.п.

6. Для учета педагогического компонента будущей профессиональной деятельности выпускников при изучении курса медицинской и биологической физики необходимо предусмотреть иллюстрацию студентам широкого спектра приемов и методов учебной работы, способствующих осознанному и поэтапному усвоению учебного материала, активизации мыслительной деятельности, включая их в различные диалоговые формы работы, иллюстрируя методику детализированного изложения наиболее трудных вопросов курса с использованием специальных методических средств формирования диалектического мышления, организуя разнообразные формы усвоения материала.

7. Методика реализации принципа профессиональной направленности обучения в курсе физики ФВСО предполагает:

- изменение структуры учебного курса (изменение последовательности изучения различных блоков учебного материала, высвобождение курса от второстепенных вопросов, формирование обобщений физического и прикладного характера, усиление содержательного аспекта медицинской направленности, включение в программу материала школьного курса);

- конструирование специальных задач и упражнений для формирования на базе курса физики умений-аналогов по отношению к умениям будущей профессиональной деятельности - задачи на умение постановки физической задачи, выбор модели и мысленное экспериментирование, выбор альтернативных моделей и сравнение их адекватности объекту исследования, на умение выявлять комплекс факторов, влияющих на изучаемый объект и выявление наиболее значимого фактора, на умение рефлексии;

- использование специальных форм учебной работы - поэтапного усвоения важнейших фрагментов изучаемого материала, использования разнообразных проверочных тестов, как форм контроля, детализированного изложения наиболее трудных вопросов курса, развития диалектического мышления, включения студентов в активные формы работы.

8. Проведенное в течение 5 лет экспериментальное исследование показало результативность и эффективность разработанной методики, - как в содержательном, так и в процессуальном аспектах.