автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация школьного компонента географического образования
- Автор научной работы
- Пахомова, Любовь Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Любовь Семеновна, 2003 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Развитие школьного географического образования в
Якутии.
1.1. Истоки первоначальных знаний об окружающем мире.
1.2. Географические знания в школах Якутии в дореволюционный период (1739 -1917гг.).
1.3. Советский период становления географии в школах Якутской АССР (1922- 1990гг.).
1.4. Современный период развития географии в школах Республики Саха (Якутия).
Глава 2. Методические основы школьного компонента географического образования.
2.1. Понятие школьного компонента.
2.2. Теоретические подходы к разработке и реализации школьного компонента географического образования.
2.3. Концепция и модель школьного компонента географического образования на примере курса «Родной край».
2.4. Школьный компонент учебного предмета как условие развития географического образования в Республике Саха (Якутия).
Глава 3. Методические особенности разработки и реализации курса «Родной край» (на примере города Якутска).
3.1 Пропедевтические естественно - и общественнонаучные знания как условие усвоения курса «Родной край».
3.2. Разработка содержания курса «Якутск — город мой» как вариант учебного предмета «Родной край» в Республике Саха (Якутия).
3.3. Методика изучения интегрированного курса «Якутск - город мой».
3.3.1. Методические особенности и условия реализации курса
Якутск - город мой».
3.3.2. Учет психолого-педагогических особенностей младших подростков в обучении курсу «Якутск - город мой».
3.3.3. Методические приемы формирования образа города Якутска.
3.4. Учебное пособие «Якутск - город мой» как основной компонент учебно-методического обеспечения курса.
3.5. Проверка эффективности экспериментальной методики изучения курса «Якутск - город мой».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация школьного компонента географического образования"
Процесс усиления и углубления комплексного изучения своей местности является одной из перспектив развития географического образования. Последнее определяется тем, что географическое образование традиционно сохраняет высокий познавательный и воспитательный потенциал в процессе формирования личности учащегося на принципе краеведения, с учетом особенностей окружающей среды, этнокультурных ценностей и традиций народа в своем регионе.
В итоговых документах научно-практической конференции "География для будущих поколений" указывается: «Усиление географического образования является залогом успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей географизации бытия и мышления, без которой немыслимо устойчивое развитие общества и сохранение национальной безопасности страны. География в средней школе должна найти свое место в числе дисциплин, определяющих стратегию развития школы на длительную перспективу» [32, с.5].
Стратегия образовательной политики Российской Федерации дала новый импульс развитию школьного географического краеведения в Республике Саха (Якутия) с принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) [65], Закона «Об образовании» Республики Саха (Якутии) (1995 г.) [64], Государственных образовательных стандартов (ГОС) общего и среднего образования Российской Федерации и (1993-2002 гг.) [58], проекта «Национально-регионального компонента образовательной области «Земля. География. Геоэкология» (2002 г.) [120] и Концепции географического образования «География для будущих поколений» в Республике Саха (Якутия) (PC (Я) (2001 г.) [32]
Если общие вопросы разработки национально-регионального (регионального) компонента (РК) в настоящее время раскрыты в научных исследованиях B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, С.Е. Шишова.
А. А. Штеца [100, 164,182, 198, 202] и др., проблемы содержания и методического обеспечения национально-регионального компонента (НРК) госстандарта географического образования выявлены в работах Л.Ф. Греханкиной, О.М. Кривошапкиной, В.М. Лянцевича, Г.Н. Максимова, А.ТТТ. Павлюк, Л.И. Сверловой, А.Г. Шурыгиной и др. [44, 93, 101,106, 135, 170, 153], то проблемы реализации школьного компонента географического образования в настоящее время раскрыты недостаточно.
Вхождению в систему школьного географического образования Якутии краеведческих курсов двух уровней: локального («Родной край») и регионального («География Якутии») способствовали республиканские концепции: «Концепция обновления и развития национальной школы» (1991 г.) [87] и Концепция географического образования: «География для будущих поколений» (2001 г.) [32], важными идеями, которых являются усиление краеведческого подхода в изучении особенностей своей местности и республики.
В исследованиях таких ученых, как Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, А.С. Барков, И.И. Баринова, А.В. Даринский, П.В. Иванов, М.А. Никонова, А.З. Сафиуллин, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров и др. обращалось внимание на необходимость краеведческого изучения своей местности, указывалось на учебно-воспитательную значимость местного материала в формировании личности ученика и усвоении курсов географии [3, 11, 12, 13, 48, 69, 126,169, 178, 195].
Включение краеведческих курсов в систему школьного образования, в том числе географического, не является новым методическим подходом; подобный опыт уже отмечался прежде. История изучения своей местности начиналась с курсов: «Родиноведение», «Отечествоведение», «Отчизноведение» и, позднее, «Краеведение», которые были предназначены для учащихся 10-11 лет. Эти курсы уделяли внимание на изучение ближайшего окружения ученика - своей местности. Примером изучения города являются курсы «Родиноведение Петрограда и его окрестностей» Д. Д. Семенова, П.Н. Бел охи [21], «Уроки » родиноведения» (применительно к московскому горизонту) В.А. Ряднова [166], позднее «Родиноведение для Москвы и отечествоведения» М. Семенова, Н. Воронова [171].
В 1921-1934 годах краеведческие курсы, изучающие ближайшее окружение ученика, внесли немалый вклад в развитие школьной географии [48]. Далее в 60-70 годы почти повсеместно, в областях, республиках Российской Федерации были разработаны краеведческие программы и учебные пособия для 4 класса (учащихся 10-11 лет) в дополнение к курсу природоведения. В.П. Максаковский указывает, что в свете реформы образования 1988 года, для усиления единого курса «География Родины», были разработаны программы по краеведению в 5 классе: И.П. Герасимова «Краеведение» (1989 г), Географического общества СССР «География своего края» (1989 г.), Академии педагогических наук СССР «География родного края» (1989 г.) ([104].
В современной школе усиление краеведческого подхода отразилось в разработке краеведческих географических курсов в регионах России, которые * # отражают региональный уровень (область, республика), предназначены для 8 -. 9 классов основной школы и преподаются, в основном, факультативно. В Республике Саха (Якутия), в отличие от большинства регионов России, в начале 90-х годов была обоснована необходимость введения в систему географического образования двух краеведческих курсов регионального и локального уровней, один из которых («Родной край») введен в Базисный учебный план и поэтому обязателен для преподавания. На первом этапе, с 1992 года краеведческий курс «Родной край» для 5 класса (автор - З.Н. Макеева) [151] был впервые введен в инвариантную часть Базисного учебного плана национальной школы с якутским языком обучения, а затем, с 1998 года, вошел в Базисный учебный план школ Якутии.
Это обстоятельство дало возможность внедрять курс «Родной край», направленный на изучение ближайшего окружения (своей местности), в систему школьной географии во всех общеобразовательных школах £§ ф республики и, впервые - в школах с русским языком обучения. Содержание курса «Родной край» способствует реализации школьного компонента географического образования. В частности, вариант данного курса для школ столицы республики должен формировать знания о родном городе, расширять кругозор учащихся, развивать интерес к предмету, способствовать пропедевтической подготовке к изучению систематических естественно - и общественнонаучных курсов, прежде всего, географии в основной и старшей школе.
Все вышеизложенное привело к необходимости вычленения проблемы исследования, связанной с социальным заказом республики и потребностями регионального географического образования - разработке содержания варианта интегрированного курса «Родной край» и методики его реализации в 5 классах основной школы в столице республики - городе Якутске.
Выявленная проблема раскрывает противоречия между: а) общими требованиями стандартизации образования и необходимостью реализации школьного компонента географического образования; б) включением курса <f' «Родной край» в Базисный учебный план школ Республики Саха (Якутия) и неразработанностью методических подходов к изучению этого курса; в) потребностью школ города Якутска в реализации местного варианта курса «Родной край» и отсутствием учебно-методического комплекса, отражающего особенности столицы.
Все это определило актуальность темы диссертационного исследования -«Реализация школьного компонента географического образования (на примере курса «Якутск - город мой») » и позволило сформулировать:
Цель исследования: разработать содержание курса «Якутск -город мой» и методику его реализации в качестве школьного компонента географического образования.
Объект исследования: географическое образование в школах Республики Саха (Якутия) в контексте вариативности. т б
Предмет исследования: школьный компонент географического образования на примере курса «Якутск - город мой».
Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования: реализация школьного компонента географического образования возможна и будет эффективна, если:
- проанализирована история и выделены периоды развития школьного географического образования в Якутии в контексте изучения знаний о своей местности;
- выявлены методические основы школьного компонента географического образования, в том числе разработаны концепция и модель курса «Родной край» (5 класс);
- разработан вариант содержания курса «Родной край» для школ г. Якутска и определены основные методические условия его реализации; подготовлен учебно-методический комплекс, способствующий, успешной реализации данного курса (учебное пособие, методическое пособие для учителя, дидактические материалы, хрестоматия). * Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Выделить периоды развития географического образования в Якутии в контексте изучения краеведческих знаний.
2. Определить методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), создать концепцию и модель построения курса «Родной край» (5 класс).
3. Разработать цели, структуру и содержание курса «Якутск - город мой» и определить методические условия его изучения.
4. Подготовить учебно-методический комплекс для реализации курса "Якутск - город мой".
5. Проверить эффективность основных положений предложенной методики обучения.
Методологическая и теоретическая основа исследования раскрыта в работах: по вопросам, исследующим теорию и методику обучения географии И.И. Бариновой, И.В. Душиной, Т.П. Герасимовой, М.К. Ковалевской, Т.С. Комиссаровой, В.П. Максаковского, JI.M. Панчешниковой, Е.Я. Черниховой; по изучению особенностей и восприятия городской территории А.В. Даринского, Г.С. Камериловой, И.Х. Салимова, В.Д. Сухорукова, Н.И. Яковлевой; по пропедевтике школьных предметов И.Г. Барсукова, Г.Е. Ковалевой, Л.И. Коврижкиной, Н.Н. Платоновой, М.Д. Трухиной; по регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия), Е.П. Жиркова, И.С. Портнягина, К.Е. Егоровой, Е.Д. Макарова и др.; по выявлению возрастных особенностей младших подростков на психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.Н. Кабановой-Меллер, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянова, по этнопсихологическим особенностям якутских детей Д.А. Данилова, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина, Г.С. Поповой.
Для решения задач исследования и проверки гипотезы были применены общенаучные и педагогические методы: теоретические - анализ ♦ методологической, психолого-педагогической, методической и краеведческой литературы в аспекте рассматриваемой проблемы и моделирование учебного курса; эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса в школах республики, проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов, в ходе которых проводилось анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опрос, проведение контрольных срезов, тестирование; статистические: математическая обработка полученных результатов;
Исследование проводилось с 1993 по 2003 годы, в три этапа:
I этап - констатирующий (1993-1998). Выявлялся педагогический опыт по изучению краеведческих знаний в школах России, Якутии, в том числе по своей местности. Составлены программа и отбор содержания курса «Край мой, Чурапча» и системы экскурсий по изучению г. Якутска. Уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формулировалась рабочая
4 0) 8 ш « гипотеза. Проводился отбор содержания для учебного предмета «Якутск -город мой» как варианта курса «Родной край» (5 класс).
II этап - поисковый (1999-2001 гг.). Определялась программа исследования, соответствующая основным положениям работы. Разработаны концепция и модель курса «Родной край», уточнялись цели, структура и содержание курса «Якутск - город мой», выявлялись методические условия его эффективной реализации. Определены основные компоненты учебно-методического комплекса поддержки данного курса, создана и опубликована программа (2001 г.), подготовлены к изданию рукописи учебного пособия, дидактических материалов, методического пособия для учителя, хрестоматии, топонимического словаря.
III этап - обучающий (2002-2003 гг.). Проведен обучающий эксперимент, в котором подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Проведено обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации. Опубликовано учебное пособие по курсу «Якутск — город мой» на русском языке (2003 г.), подготовлено к публикации - на якутском языке. Уточнены перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.
Экспериментальные материалы проверялись на базе 6 школ г. Якутска, в том числе в СОШ № 14 - при участии автора. На разных этапах эксперимента приняли участие 11 учителей, 326 учащихся.
Научная новизна заключается в том, что выявлены и описаны периоды развития школьного географического образования в Якутии в контексте изучения знаний о своей местности; впервые разработаны структура и содержание краеведческого интегрированного курса «Якутск - город мой», являющегося примером вариативности школьного компонента регионального географического образования; выявлены и обоснованы методические условия успешной реализации курса «Якутск - город мой».
Теоретическая значимость состоит в том, что: разработаны методические основы школьного компонента регионального географического образования; предложена концепция и построена теоретическая модель курса «Родной край», основными компонентами которой являются: основания и предпосылки, цели и задачи, дидактические подходы, принципы, основное содержание, методы и формы организации учебной деятельности, средства обучения, критерии, конечный результат; выявлено, что школьный компонент служит условием развития географического образования в Республике Саха (Якутия).
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические результаты реализованы в учебно-методической литературе и используются в обучении школьников г. Якутска. Одобренные Министерством образования Республики Саха (Якутия) и опубликованные программа и учебное пособие по курсу «Якутск - город мой», рукописи дидактических материалов, методического пособия для учителей, хрестоматии и топонимического словаря получили широкое распространение не только среди учителей географии столицы республики, но и в других регионах республики.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы * исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебнометодических комплексов для обеспечения курса «Родной край» в остальных административных единицах республики (городах и улусах), а также для реализации школьного компонента в системе географического образования других регионов страны.
Достоверность и обоснованность обеспечивается: методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; применением оптимального сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; апробацией опытно-экспериментальных материалов; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и количеством учащихся, вовлеченных в исследование; личным опытом работы автора в школе. т
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения в экспериментальных школах г. Якутска через программу (2001 г.), учебное пособие «Якутск - город мой» (2003 г.). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались: на заседаниях методических объединений учителей географии Чурапчинского улуса (1993-1996 гг.); г. Якутска (2000-2003 гг.); на республиканских проблемных курсах географии по линии Института повышения квалификации работников образования (2000-2001 гг.); на республиканской научно-практической конференции «География для будущих поколений» (2001 г.); на научно-практической конференции «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» г. Якутск (2002 г.); на V международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» г. Санкт-Петербург (2003 г.). По теме исследования опубликовано 15 работ.
На защиту выносятся: ^ 1. Методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), концепция и модель курса «Родной край».
2. Структура и содержание интегрированного курса «Якутск — город мой».
3. Методические условия изучения курса «Якутск - город мой».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 214 источников и 3 приложений. Объем текста 153 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
На основании анализа итогов обучающего эксперимента в соответствии с задачами исследования выявлено:
1. В краеведческом интегрированном курсе «Родной край» в программе 5 класса общеобразовательной школы более целесообразно начинать изучение регионального курса географии. Это связано с мотивацией учащихся и и их стимулами к познанию, а отбор материала осуществляется в соответствии с выделенными принципами обучения и возрастными особенностями учащихся.
2. Краеведческий интегрированный материал на уровне фактологического описания курса «Якутск — город мой» как вариант «Родного края» вызывает интерес и мотивацию к изучению предмета и формирует эмоционально-ценностные отношения к восприятии родного города.
3. По программе курса конкретизированы основные положения методики изучения курса в виде подробных методических разработок (тематического планирования, методических рекомендаций по проведению уроков, конспектов уроков и фрагментов уроков, заданий, разработки экскурсий для учащихся и
• пр.).
4. Разработана экспериментальная методика обучения, способствующая реализации целей, содержания, методов и приемов работы при обучении курсу «Якутск — город мой» с учетом возрастных особенностей учащихся 5 класса. В результате активного познавательного процесса происходит создание образа, его усвоение и распознавание на основе эмоционально-ценностных отношений и чувственного восприятия. Средствами создания образа служат разнообразная наглядность - рисунок, картина, фильм, карты, которые способствуют усвоению курса. Разработаны приемы формирования образа города Якутска посредством различных учебных ситуаций.
5. Учебное пособие «Якутск - город мой» предназначенное краеведческому изучению города и его окрестностей можно оценивать как основной компонент учебно-методического комплекса по изучению города Якутска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены тенденции развития географического образования в Якутии и особенности изучения пропедевтических краеведческих знаний по периодам развития. Проведенный анализ позволил выявить, что первоначальные знания об окружающей среде у детей закладываются в кругу семьи, в общении со взрослыми на основе национальной культуры и этнопедагогики якутского народа и народов Севера. Учащиеся получали пропедевтические естественнонаучные знания об окружающем мире на уроках географии в начальной школе. За исторические периоды развития образования география из начальной школы перешла в основную, затем в старшую. География в начальной школе была как вариативный предмет, изучалась в зависимости от обстоятельств учебного процесса. Школьная география в советской школе охарактеризовалась усилением краеведческого движения в учебно-воспитательном процессе. Современный период развития школьной географии находится на пути творческого обновления и развития, повышения активности и эффективности преподавания, усиления регионального и школьного компонентов образования, усиления краеведческого принципа в новом качестве — в качестве целых учебных предметов и региональных компонентов.
2. Определены методические основы школьного компонента географического образования. Создана концепция курса «Родной край», выявлено педагогическое значение курса в школьном географическом образовании. На основе концепции разработана теоретическая модель построения курса «Родной край». Раскрыты учебно-воспитательные цели, дидактические подходы, дано обоснование принципам реализации школьного компонента географического образования.
3. Разработаны цели, структура, содержание учебного предмета «Якутск -город мой» как вариант курса «Родной край». В ходе исследования выявлены методические условия изучения курса: 1) Психолого-педагогические особенности учащихся 5 класса, в частности этнопсихология учащихся якутских школ в городской среде; 2) Экологическая направленность содержания курса; 3) Формирование образа города Якутска; 4) Картографические умения учащихся и картографическое обеспечение курса; 5) Организация учебно-познавательной деятельности учащихся (деятельностный подход в обучении); 6) Использование опыта и истоков народной педагогики в учебном процессе; 7) Творческий подход учителя в учебно-воспитательном процессе;
3. Подготовлен учебно-методический комплекс, способствующий усвоению интегрированных знаний о городе Якутске. Установлено, что эффективность реализации школьного компонента полноценна при наличии учебно-методического комплекса, включающего: а) программу курса «Якутск - город мой»; б) учебное пособие «Якутск — город мой» («Природа и люди»); в) дидактические материалы; г) методические рекомендации для учителей города Якутска; д) хрестоматию по курсу «Якутск - город мой»; е) топонимический словарь;
4. Проверена эффективность основных положений предложенной методики обучения. Эффективность предлагаемой методики изучения курса «Якутск - город мой», выражается в повышении мотивации учения, качества краеведческих знаний учащихся, которая способствует пропедевтической подготовке и адаптации учащихся к усвоению систематических курсов школьной географии. В процессе обучения у учащихся экспериментальных классов сформировались первоначальные краеведческие знания о городе Якутске и его окрестностях в долине Туймаада, способствующие изучению естественнонаучных предметов, в частности к географии, позволяет сделать вывод о высоком уровне обученности учащихся. Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что эффективность усвоения пропедевтических географических представлений в краеведческом курсе «Якутск - город мой» будет успешной, если процесс обучения будет осуществляться в системе. Разработана и экспериментально обоснована система уроков, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся.
Проведенное исследование и эксперимент позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, а его задачи решены. Выводы подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Реализация школьного компонента географического образования"
На правах рукописи УДК 37.016.908
Пахомова Любовь Семеновна
Реализация школьного компонента географического образования (на примере курса «Якутск - город мой»)
Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Кривошапкина Ольга Милентьевна
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Финаров Дмитрий Павлович кандидат педагогических наук, доцент Красильникова Ирина Николаевна
Ведущая организация: Санкт - Петербургская академия
постдипломного педагогического образования
Защита состоится «11» декабря 2003 года в //часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. Мойки, 48, корп.2, аул. 455
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени АИ. Герцена
Автореферат разослан « Ну, НОДЙфЯ, 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
7Ш
П.В. Станкевич
GLäo?- f\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной школе идет процесс усиления и углубления комплексного изучения своей местности, в котором учебный предмет география играет первостепенную роль. Последнее определяется тем, что географическое образование традиционно сохраняет высокий познавательный и воспитательный потенциал в процессе формирования личности учащегося на принципе краеведения, с учетом особенностей окружающей среды, этнокультурных ценностей и традиций народа в своем регионе.
Стратегия образовательной политики Российской Федерации дала новый импульс развитию школьного географического краеведения в Республике Саха (Якутия) с принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Закона «Об образовании» Республики Саха (Якутии) (1995 г.), Государственных образовательных стандартов (ГОС) общего и среднего образования Российской Федерации и (1993-2002 гг.), проекта «Национально-регионального компонента образовательной области «Земля. География. Геоэкология» (2002 г.) и Концепции географического образования «География для будущих поколений» в Республике Саха (Якутия) (РС(Я) (2001 г.)
Если общие вопросы разработки национально-регионального (регионального) компонента (PK) в настоящее время раскрыты в научных исследованиях B.C. Лед-нева, М.В. Рыжакова, В.В. Судахова, С.Е. Шишова. A.A. Штеца и др., проблемы содержания и методического обеспечения национально-регионального компонента (HPK) госстандарта географического образования выявлены в работах Л.Ф. Греханкиной, О.М. Кривошапкиной, В.М. Лянцевича, Г.Н. Максимова, А.Ш. Пав-люк, Л.И. Сверловой, А.Г. Шурыгиной и др., то проблемы реализации школьного компонента (ШК) географического образования в настоящее время раскрыты недостаточно.
Вхождению в систему школьного географического образования Якутии краеведческих курсов двух уровней - локального ("Родной край") и регионального ("География Якутии") способствовали республиканские концепции: "Концепция обновления и развития национальной школы" (1991г.) и Концепция географического образования: "География для будущих поколений" (2001г.), важными идеями, которых являются усиление краеведческого подхода в изучении особенностей своей местности и республики.
Включение краеведческих курсов в систему школьного образования, в том числе географического, не является новым методическим подходом; подобный опыт уже отмечался прежде. В исследованиях таких ученых как Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, A.C. Барков, И.И. Баринова, A.B. Даринский, П.В. Иванов, И.С. Матрусов, М.А. Никонова, А.З. Сафиуллин, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров и др. обращалось внимание на необходимость краеведческого изучения своей местности, указывалось на учебно-воспитательную значимость местного материала в формировании личности ученика и усвоении курсов географии. История ичуиения своей
3 I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( I КИМ ПОТЕКА |
местности начиналась с учебных курсов: «Родиноведение», «Отечествоведение», «Отчизноведение» и, позднее, «Краеведение», которые были предназначены для учащихся 10-11 лет. Со временем краеведческие курсы были сняты из программы школьной географии.
В современной школе усиление краеведческого подхода отразилось в разработке краеведческих географических курсов в регионах России, которые отражают региональный уровень (область, республика), предназначены для 8-9 классов основной школы и преподаются, в основном, факультативно. В Республике Саха (Якутия), в отличие от большинства регионов России, в начале 90-х годов была обоснована необходимость введения в систему географического образования двух краеведческих курсов регионального и локального уровней, один из которых («Родной край») введен в Базисный учебный план (БУП) и поэтому обязателен для преподавания. На первом этапе, с 1992 года, краеведческий курс "Родной край" для 5 класса (автор - 3. Макеева) был впервые введен в инвариантную часть БУП национальной школы с якутским языком обучения, а затем, с 1998 года, вошел в БУП школ Якутии. Это обстоятельство дало возможность внедрять курс «Родной край», йаправленный на изучение ближайшего окружения (своей местности), в систему школьной географии во всех общеобразовательных школах республики и, впервые - в школах с русским языком обучения. Содержание курса «Родной край» способствует реализации школьного компонента (ШК) географического образования. В частности, вариант данного курса для школ столицы республики должен формировать знания о родном городе, расширять кругозор учащихся, развивать интерес к предмету, способствовать пропедевтической подготовке к изучению систематических естественно- и общественнонаучных курсов, прежде всего, географии в основной и старшей школе.
Все вышеизложенное привело к необходимости вычленения проблемы исследования, связанной с социальным заказом республики и потребностями регионального географического образования - разработке содержания варианта интегрированного курса "Родной край" и методики его реализации в 5 классах основной школы в столице республики - городе Якутске.
Выявленная проблема раскрывает противоречия между: а) общими требованиями стандартизации образования и необходимостью реализации школьного компонента географического образования; б) включением курса «Родной край» в Базисный учебный план школ РС (Я) и неразработанностью методических подходов к изучению этого курса; в) потребностью школ города Якутска в реализации местного варианта курса «Родной край» и отсутствием учебно-методического комплекса, отражающего особенности столицы.
Все это определило актуальность темы диссертационного исследования -«Реализация школьного компонента географического образования (на примере курса "Якутск - город мой")» и позволило сформулировать цель исследования: разработать содержание курса «Якутск -город мой» и методику его реализации в качестве школьного компонента географического образования.
¿К* i 3 «v*
Объект исследования: географическое образование в школах Республики Саха (Якутия) в контексте вариативности.
Предмет исследования: школьный компонент географического образования на примере курса ((Якутск - город мой».
Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования: реализация школьного компонента географического образования возможна и будет эффективна, если:
- проанализирована история и выделены периоды развития школьного географического образования в Якутии в контексте изучения знаний о своей местности;
- выявлены методические основы школьного компонента географического образования, в том числе, разработаны концепция и модель курса «Родной край» (5 класс);
- разработан вариант содержания курса «Родной край» для школ города Якутска и определены основные методические условия его реализации;
- подготовлен учебно-методический комплекс, способствующий успешной реализации данного курса (учебное пособие, методическое пособие для учителя, дидактические материалы, хрестоматия, топонимический словарь).
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Выделить периоды развития географического образования в Якутии в контексте изучения краеведческих знаний.
2. Определить методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), создать концепцию и модель построения курса «Родной край» (5 класс).
3. Разработать цели, структуру и содержание курса «Якутск - город мой» и определить методические условия его изучения.
4. Подготовить учебно-методический комплекс для реализации курса "Якутск - город мой".
5. Проверить эффективность основных положений предложенной методики обучения.
Методологическая и теоретическая основа исследования раскрыта в работах: по вопросам, исследующим теорию и методику обучения географии И.И. Ба-риновой, И.В. Душиной, Т.П. Герасимовой, М.К. Ковалевской, Т.С. Комиссаровой, В.П. Максаковского, JIM. Панчешниковой, Е.Я, Черниховой; по изучению особенностей и восприятия городской территории A.B. Даринского, Г.С. Камериловой, И.Х. Салимова, В.Д. Сухорукова, Н.И. Яковлевой; по пропедевтике школьных предметов И.Г. Барсукова, Г.Е. Ковалевой, Л.И. Коврижкиной, H.H. Платоновой, М.Д. Трухиной; по регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия) Е.П. Жиркова, И.С. Портнягина, К.Е. Егоровой, Е.Д. Макарова и др.; по выявлению возрастных особенностей младших подростков на психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, E.H. Кабановой-Меллер, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянова, по этнопсихологическим особенностям
5
якутских детей А.П. Оконешниковой, Д.А. Данилова, И.С. Портнягина, Г.С. Поповой.
Для решения задач исследования и проверки гипотезы были применены общенаучные и педагогические методы: теоретические - анализ методологической, психолого-педагогической, методической и краеведческой литературы в аспекте рассматриваемой проблемы и моделирование учебного курса; эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса в школах республики, проведете констатирующего, поискового и обучающего экспериментов, в ходе которых проводилось анкетирование и интервьюрирование учителей и учащихся, опрос, проведение контрольных срезов, тестирование; статистические: математическая обработка полученных результатов;
Исследование проводилось с 1993 по 2003 годы, в три этапа:
I этап - констатирующий (1993-1998). Выявлялся педагогический опьгг по изучению краеведческих знаний в школах России, Якутии, в том числе по своей местности. Составлены программа и отбор содержания курса «Край мой, Чу-рапча» и системы экскурсий по изучению города Якутска. Уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формулировалась рабочая гипотеза. Проводился отбор содержания для учебного предмета «Якутск - город мой» как варианта курса «Родной край» (5 класс).
П этап - поисковый (1999-2001). Определялась программа исследования, соответствующая основным положениям работы. Разработаны концепция и модель курса «Родной край», уточнялись цели, структура и содержание курса «Якутск -город мой», выявлялись методические условия его эффективной реализации. Определены основные компоненты учебно-методического комплекса поддержки данного курса, создана и опубликована программа (2001 год), подготовлены к изданию рукописи учебного пособия, дидактических материалов, методического пособия для учителя, хрестоматии, топонимического словаря.
III этап - обучающий (2002-2003). Проведен обучающий эксперимент, в котором подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Проведено обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации. Опубликовано учебное пособие по курсу "Якутск -город мой" на русском языке (2003), подготовлено к публикации - на якутском языке. Уточнены перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.
Экспериментальные материалы проверялись на базе 6 школ г. Якутска, в том числе в СОШ № 14 - при участии автора. На разных этапах эксперимента приняли участие 11 учителей, 326 учащихся.
Научная новизна заключается в том, что выявлены и описаны периоды развития школьного географического образования в Якутии в контексте изучения знаний о своей местности; впервые разработаны структура и содержание краеведческого интегрированного курса "Якутск - город мой", являющегося примером вариативности школьного компонента регионального географического образова-
ния; выявлены и обоснованы методические условия успешной реализации курса "Якутск - город мой".
Теоретическая значимость состоит в том, что: разработаны методические основы школьного компонента регионального географического образования; предложена концепция и построена теоретическая модель курса «Родной край», основными компонентами которой являются: основания и предпосылки, цели и задачи, дидактические подходы, принципы, основное содержание, методы и формы организации учебной деятельности, средства обучения, критерии, конечный результат; выявлено, что школьный компонент служит условием развития географического образования в Республике Саха (Якутия).
Практическая значимость заключается в том, чго содержащиеся в исследовании теоретические результаты реализованы в учебно-методической литературе и используются в обучении школьников г. Якутска. Одобренные Министерством образования Республики Саха (Якутия) и опубликованные программа и учебное пособие по курсу "Якутск - город мой", рукописи дидактических материалов, методического пособия для учителей, хрестоматии и топонимического словаря получили широкое распространение не только среди учителей географии столицы республики, но и в других регионах республики.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических комплексов для обеспечения курса «Родной край» в остальных административных единицах республики (городах и улусах), а также для реализации школьного компонента в системе географического образования других регионов страны.
Достоверность и обоснованность обеспечивается: методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; применением оптимального сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; апробацией опытно-экспериментальных материалов; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и количеством учащихся, вовлеченных в исследование; личным опытом работы автора в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения в экспериментальных школах г. Якутска через программу (2001 г.), учебное пособие «Якутск - город мой» (2003 г.). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались: на заседаниях методических объединений учителей географии Чурапчинского улуса (1993-1996); г. Якутска (20002003 г.); на республиканских проблемных курсах географии по линии Института повышения квалификации работников образования (2000-2001 гг.); на республиканской научно-практической конференции «География для будущих поколений» (2001 г.); на научно-практической конференции «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» г. Якутск (2002 г.); на V международной научно-
7
практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» г. Санкт-Петербурге (2003 г.). По теме исследования опубликовано 15 работ.
На защиту выносятся:
1. Методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), концепция и модель курса «Родной край».
2. Структура и содержание интегрированного курса «Якутск - город мой».
3. Методические условия изучения курса «Якутск - город мой».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 214 источников и 3 приложений. Объем текста 153 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены научная проблема, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рекомендации по использованию результатов исследования, описываются этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Развитие школьного географического образования в Якутии» раскрываются тенденции развития географического образования в школах Якутии, выявляется периодичность значимости роли краеведения в учебном процессе.
Исторический обзор развития школьной географии в Якутии, в контексте изучения знаний о своей местности, продиктован необходимостью обоснования роли и места курса "Родной край" в качестве ШК географического образования. Проведенный нами анализ литературных источников основан на работах В.Ф. Афанасьева, B.C. Иванова, И.И. Майнова, Г.Н. Максимова, Н.Д. Неустроева, В.Н.Чемезова, Н.С. Юрцовского и др. Исследования данных авторов, а также другие работы позволили выяснить, что краеведческий принцип преподавания географии в Якутии имеет давнюю историю. Так, известно, что уже в XIX веке политические ссыльные (декабристы, народники, демократы) при обучении якутских детей географическим знаниям, опирались на ближайшее окружение ученика, использовали местный материал, проводили учебные экскурсии. Первые школьные экскурсии в дореволюционной Якутии были введены политссыльным В.М. Поповым, который проводил познавательные прогулки в лес, на поля и луга. Несмотря на то, что география как учебный предмет в школах Якутии появилась уже в 1808 году (в навигацкой школе - раньше), изучение "географии своего края" в виде пропедевтического курса было введено в 3 классе начальной школы только в 1921 году (совместно с физической географией страны). Однако, под "своим краем" то-
8
гда понималась вся Якутия. В прошедшем столетии в республике периоды усиления внимания и затухания интереса к школьному краеведению, к изучению своей местности, в основном, соответствовали федеральным тенденциям. С периодическим взлетом такого интереса связан выпуск учебных пособий, отражающих особенности республики: для 4 класса "Наш край" (1965 год), для 7-8 классов "География Якутской АССР" (1969 год). И только в 1992 году в республике, для воплощения в жизнь идей "Концепции развития и обновления национальной школы", впервые в структуру школьной географии вошел специальный предмет, направленный на изучение ближайшего окружения - своей местности, названный авторами "Родной край". Таким образом, в Якутии возникла проблема разработки структуры и содержания данного курса, отражающего специфику локальных территорий республики, например, г. Якутска.
Во второй главе «Методические основы школьного компонента географического образования» уточняется понятие "школьный компонент", выявляются теоретические подходы к разработке и реализации данного компонента в области географического образования, обосновывается концепция и теоретическая модель, определяется роль ШК как условие развития географического образования в Республике Саха (Якутия).
Сложное строение государственных образовательных стандартов, состоящих из федерального, национально-регионального и школьного компонентов, диктует необходимость осмысления сущности каждого из них, уточнения дефиниций. Проведенный нами анализ научных подходов к определению сущности компонентов госстандартов образования показал, что к настоящему времени остается наименее изученной проблема разработки и реализации школьного компонента (ШК).
Теоретическое и законодательное определение IIIK образования отражено: в нормативных документах Российской Федерации, таких как Закон «Об образовании» (1992), проект Учебных стандартов школ России (1998), Базисные учебные планы (1989-2003); в нормативных документах Республики Саха (Якутия): Закон «Об образовании» (1995), Концепция национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования Республики Саха (Якутия) (1996), проект Закона о национально-региональных компонентах государственных образовательных стандартов Республики Саха (Якутия) (1996) и др.; в исследованиях таких авторов B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков, С.Е. Шишов, A.A. Штец, И.Ф. Харламов и др.
В учебных стандартах школ России (1998 г.) ШК определяется как часть знаний, которые учащиеся получают в результате дифференцированного, профильного и индивидуального изучения учебного предмета, который находится в компетенции образовательного учреждения. ШК служит вариативной составляющей базисного учебного плана (БУП), образовательной области, учебного предмета, находящейся в компетенции образовательного учреждения. Содержание и структура ШК не нормируются ни федеральным, ни национально- регаональным компонен-
9
тами, так как они находятся в ведении образовательного учреждения. Стандартом нормируется лишь объем ШК в виде заданных временных (часовых) рамок (В.В. Судаков). Доля этой вариативной составляющей постепенно увеличивается - за период с 1989 по 1999 год она изменилась с 16,9 до 25,9%, что дает возможность более успешно реализовывать концепцию образовательного учреждения, вводить учебные курсы по заказу учебного заведения или предметы, соответствующие общей направленности данного учреждения. Каждая школа имеет свой рабочий учебный план, составляемый на основе БУП, где имеются часы ШК, и распределение этих часов происходит по усмотрению администрации школы, в зависимости от творческого и обучающего потенциала педагогического коллектива, от авторских проектов отдельных педагогов, от потребностей учащихся и их родителей.
Краеведческий курс "Родной край" в республиканском БУП служит инвариантом школьного компонента (ШК), занимая в нем особую строчку. Ведущей идеей разработанной нами концепции учебного предмета «Родной край» для младших подростков (5 класс) является усиление роли географического образования на основе краеведческого познания ближайшего окружения ученика - своей местности или «малой родины». В дальнейшем это будет способствовать реализации ШК географического образования на всех ступенях образования, обеспечит более эффективный процесс обучения систематическим курсам географии, а также создаст благоприятные условия для развития и саморазвития учащихся.
Основные концептуальные положения интегрированного краеведческого курса «Родной край» состоят в следующем: усиление роли школьного географического образования; реализация ШК географического образования на всех ступенях образования; непрерывность и преемственность естественнонаучных, особенно географических, знаний между всеми ступенями образования, в том числе между начальной и основной школой; пропедевтическая подготовка учащихся в интегрированном курсе "Родной край" для усвоении и восприятии систематических курсов школьной географии в основной и старшей школах; адаптация ученика к переходу из начальной школы в основную; подготовка к расширению и углублению краеведческих знаний о родном крае в курсе «География Якутии» в 8-9 классах, вариативных региональных курсах в старшей школе (в профильных классах); необходимость реализации вариативности курса «Родной край»; формирование личности ученика, жителя своей местности через образ родного края.
Главным фактором реализации основных положений концепции является содержание краеведческого курса «Родной край», которое составляют интегрированные знания о природе, населении, хозяйстве, культуре и традициях, экологическом состоянии своей местности. Примерное содержание курса определяется основными его разделами: 1. Прошлое родного края; 2. Природа родного края; 3. Жители родного края и их хозяйство; 4. Охрана природы родного края.
Рис.1. Модель школьного компонента на примере курса «Родной край»
ю
Обоснование и предпосылки: Опыт разработки и реализации национально-регионального компонента (HPK) в PC (Я); HPK образовательных областей и учебных предметов; опыт разработки регионального и школьного компонента в городах, улусах PC (Я); передовой авторский опыт педагогических коллективов и учителей.
Цель: формирование личности ученика, жителя своей местности через образ (картину) родного края и формирование интегрированных знаний об окружающего мире по истории, географии, этнографии, архитектуре, культуре, экономике своей местности. Развитие и саморазвитие учащегося в процессе познания ближайшего окружения - своей местности - улуса, города, наслега, села, микрорайона города.
Образовательно-воспитательные задачи:
Образовательные
Воспитательные
Развив.ающие
Расширение и углубление интегрированных представлений и понятий.
Воспитание патриотизма, любви к родному краю; формирование географической и экологической культуры, толерантность к окружению.
Развитие индивидуальных способностей ученика и его саморазвитие в творческой деятельности; адаптация ученика.
Дидактические подходы реализации школьного компонента: научный, системный, йнтегра-тивный, комплексный, краеведческий, исторический, геоэкологический, этнопедагогический, этнокультурологический, личностно-деятельностный, реализация способностей и оптимальный выбор методов и средств обучения.
Принципы: научность и доступность; систематичность и последовательность; регионализации и краеведения; наглядность и связь с практикой; стимулирование положительного отношения к учению и сознательность, активность и самостоятельность;_
Территория: улус, наслег, город, село и их окрестности.
Основное содержание курса «Родной край»: интегрированные знания о природе, истории, населении, культуре и традициях, хозяйстве, экологическом состоянии. Разделы: 1. Прошлое родного края; 2. Природа родного края; 3. Жители родного края и их хозяйство; 4. Охрана природы родного края.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; частично-поисковый; исследовательский.__________
Формы организации учебной деятельности: урок, практические занятия, экскурсии, конференции, конкурсы, викторины, полевой практикум.
Средства обучения: учебное пособие, карты, дидактические материалы, краеведческая литература, материалы по искусству, методическое пособие и рекомендации для учителей, хрестоматия для учащихся, топонимический словарь.
Критерии: познавательный интерес, мотивация к учению и творчеству.
Конечный результат учебного курса «Родной край»: формирование краеведческих знаний о воей местности, образа родного края, развитие и саморазвитие личности ученика на основе пропедевтических представлений, практических навыков, творческих индивидуальных знаний и умений; опыта эмоционально-ценностных отношений к природе, хозяйству и людям родного края - своей местности.________
Основные положения концепции позволили создать теоретическую модель курса «Родной край», которая отражает сущность ШК географического образования и вариативность учебного предмета Модель курса «Родной край» представляет основу для разработки вариантов учебного курса в улусах (районах) Якутии и в
и
других регионах страны, тем самым расширяет возможности реализации ШК в географическом образовании. На основании изучения подходов к определению размеров территорий, подлежащих изучению в региональной школьной географии, предложенных В.М. Лянцевичем, Г.Н. Максимовым, М.А. Никоновой, И.Х. Салимовым, А.А. Штецом, Н.И. Яковлевой и др. нами определялась своя местность (СМ). Территориями, где возможна реализация ШК являются: 1. Окружение школы, микрорайон. 2. Город, село, наслег и их окрестности. 3. Улус. Наиболее оптимальной для изучения школьниками своей местности должна быть территория улуса (административного района) РС (Я), при этом каждая местность изучается во взаимодействии с основной территорией.
Принимая во внимание важность реализации курса "Родной край" как ШК географического образования, необходимо, в то же время отметать, что полностью проблема ШК не решается введением только одного предмета. В настоящее время приоритетным направлением развития системы образования служит его вариативность: дифференцированное, профильное обучение. Для удовлетворения образовательных потребностей учащихся и их родителей ведется подготовка вариативных учебных программ предметов, курсов, модулей и практикумов по выбору. Вариативности обучения школьников в области географического образования способствуют региональные программы, разработанные учеными Якутского госуниверситета и опубликованные в 2001 году (П. А. Гоголева, М.Н. Железняк, ИЛ. Жирков, О.М. Кривошапкина, Г.Н. Максимов, Л.С. Пахомова, О.Н. Толсти-хин). Эги программы могут служить основой для дифференцированного, профильного обучения в в основной и старшей школе в зависимости от условий и особенностей своей местности и специфики образовательного учреждения.
В третьей главе «Методические особенности разработки и реализации курса "Родной край" (на примере города Якутска)» выявляются проблемы, связанные с содержанием естественно- и общественнонаучных знаний, получаемым школьниками в начальной якутской школе и являющимся пропедевтическим для курса "Родной край"; рассматриваются методические подходы к разработке содержания варианта рассматриваемого курса для школ столицы республики (программа и учебное пособие); обосновываются методические приемы, способствующие эффективному обучению данному курсу; анализируются результаты педагогического эксперимента.
В качестве одного из условий для успешного усвоения интегрированного курса "Родной край" нами рассматривается содержание естественно- и общественнонаучных знаний, получаемое учащимися в начальной школе. В связи с функционированием в республике двух основных типов школ: якутской национальной и русскоязычной, имеющих различные учебные планы, степень готовности выпускников данных школ к освоению краеведческого курса в 5 классе основной школы существенно различается. В большинстве классов якутской начальной школы с 1992 года, как отклик на "Концепцию развития и обновления национальной школы", вместо "природоведения" ("естествознания", "окружающего мира")
12
изучается культурологический предмет "Дитя племени урангхай саха" (автор -М.Д. Неустроева). Несмотря на то, что в 1998 году программа была переработана в сторону усиления естественнонаучных (в основном - географических) знаний, данный предмет не в полной мере соответствует требованиям федерального стандарта и его национально-регионального компонента в образовательной области "Окружающий мир". Выпускники якутской начальной школы имеют недостаточную подготовку к качественному усвоению систематических курсов истории, географии, биологии, химии, физики, астрономии в связи с тем, что в этом случае нарушаются основные принципы школьного образования: непрерывность, преемственность, последовательность и систематичность естественно и общесгвеннона-учных знаний, доступность и учет возрастных особенностей учащихся. В связи с этим, на наш взгляд, возрастает адаптивная роль интегрированного курса "Родной край", который может в определенной степени компенсировать создавшиеся пробелы в подготовке якутских школьников, облегчая переход к изучению систематических курсов. В то же время в республике остается открытой проблема краеведческой пропедевтической подготовки учащихся начальной школы (якутской и русскоязычной) в области естествознания и обществоведения, которая ждет своего решения.
Вариативность учебного предмета «Родной край» предполагает многообразие учебных пособий, которые должны отражать специфику регионов - улусов и городов Якутии. В настоящее время в республике используются три программы рассматриваемого учебного предмета, из которых две (3. Макеева, О.М. Кривошап-кина) носят общий характер и требуют адаптации к конкретной местности и авторская, для столицы республики - города Якутска.
В качестве инвариантной части ППС географического образования для столицы республики нами предложен учебный предмет "Якутск - город мой (природа и люди)". В ходе диссертационного исследования определены структура и содержание краеведческого интегрированного курса «Якутск - город мой» (Природа и люди) объемом в 35 учебных часов. Отобраны требования к уровню подготовки учащихся, опубликована программа (2001 год), создан учебно-методический комплекс, основным компонентом которого и комплексным средством обучения является учебное пособие "Якутск - город мой" (2003 год). Тираж издания 1500 экземпляров, что позволит обеспечить школы города данным пособием.
Логика учебного процесса постепенно раскрывается в содержании основных разделов пособия: «Природа долины Туймаада и человек»; "Жители долины Туймаада и их хозяйство» и «Охрана природы в долине Туймаада». Проведенное исследование позволило определить методические условия успешного изучения курса "Якутск - город мой", среди которых особое место занимают: 1- учет психолого-педагогических и этнопсихологических особенностей учащихся якутских школ; 2- сквозное экологическое содержание курса; 3- формирование комплексного образа города Якутска.
Первое методическое условие предполагает, согласно исследованиям О.П.
13
Осиповой, необходимость психологической адаптации младших подростков при переходе в основную школу, что в нашем случае предполагает: а) развитие и совершенствование общеучебных навыков таких, как умение читать, писать, составлять план прочитанного, умения рисовать и конструировать и т.п. (компенсаторная функция); б) перенос информации о своем крае, впечатлений от познания своей местности на выведение общегеографических закономерностей (адаптивная функция); в) развитие творческой самостоятельности в учении (развивающая функция).
По материалам исследований Д. А. Данилова выявлено, что у детей в национальной школе даже при обучении на русском языке, процесс мышления происходит на родном языке. Это подтвердилось в ходе экспериментального обучения - в якутских классах выявилась проблема языкового перехода, особенно в тех классах, где преобладают школьники, прибывшие из улусов. Поскольку преподавание ведется на двух языках, объяснение материала и необходимость перевода содержания на якутский язык уменьшает общий полезный объем учебного времени. Компенсация потери времени на перевод с русского на якутский язык во время урока, восполняется за счет ведения русско-якутского терминологического словаря, опережающих домашних заданий, которые организуют творческую деятельность учащихся, с учетом способностей детей к рисованию, сочинительству, топографической памяти, умению чертить картосхемы. Несмотря на этнопсихологические различия младших подростков в якутских классах, возрастные особенности учащихся 5 класса проявляются в готовности к конкретности, образности мышления, готовности к новым впечатлениям, путешествиям, к активной творческой деятельности на уроках. Эти особенности учащихся 5 класса способствовали активизации познавательной деятельности и мотивации к учению, творчеству в ходе экспериментального обучения в курсе «Якутск - город мой».
Второе методическое условие - сквозное экологическое содержание курса реализуется двумя основными путями: 1 - через экологическое содержание всех разделов и тем курса (при изучении характера поверхности долины, использовании полезных Ископаемых, климата, водах, растительности и животном мире, хозяйственной деятельности человека в долине Туймаада); 2- через содержание специального-раздела "Охрана природы в долине Туймаада". В этом разделе учащиеся знакомятся с природно- и социально-экологическими проблемами столицы республики, а также путями их решения. Например, важнейшей проблемой является заболоченность городской территории, которая ведет к разрушению фундаментов зданий и сооружений. Другая проблема связана с недостатком удобных площадок для застройки в пределах города. Учащиеся узнают о программе "Гра-досфера", о проекте ученых из Санкт-Петербурга (Ленинграда) о засыпке поймы р. Лены песком и строительстве на нем новых районов города.
Третье методическое условие - формирование комлексного образа города Якутска. Нами выявлены образы города, которые необходимо создать пятиклассникам: "визитная карточка" города; пространственный; историко-культурный;
14
ландшафтный; топонимический; художественно-географический; экологический. Средствами создания образов, которые исследованы в работах Ю.П. Иванова, В.П. Игнатьева, Г.А. Кононовой, К.С. Лазаревич, В.В.Латюшина, O.A. Манзадей, A.A. Половинкина, И.Н. Рыжова и др., служат разнообразная наглядность - рисунок, картина, фильм, карты. Усвоение учебного материала оценивается по результатам творческих работ, практических заданий и выполнения тестовых заданий.
Так, художественно-географический образ формируется приемом использования поэтического, литературно-художественного слова, произведений якутских поэтов С. Данилова, К. Урастырова, М. Ефимова, С. Шевкова, а также местаых легенд, которые передают особенности природного явления, процесса, исторического события и способствуют к образному видению мира, укреплению чувства добра и красоты при общении с природой. Например, для формирования образа зимнего Якутска в теме "Климат и жизнь людей" используются отрывки из стихов С. Шевкова: "Туман, туман ... Все утопает в нем, Бесформенны и цепки его лапы, И на столбах фонарных - днем с огнем! - Напрасно свой вольфрам изводят лампы". В теме "Особенности климата нашего города" летний зной и засушливый климат описаны не менее образно: "Земля томится без дождей: Два месяца такого зноя! А пашни ...их, как лошадей, Не сводишь к речке, к водопою".
Картографический материал учебного пособия, адаптированный к возрасту младших подростков, позволяет воспроизвести пространственный образ территории города Якутска, территорию Большого Якутска, долины Туймаада. Прием «мысленная карта» в заданиях учебного пособия способствует развитию пространственного воображения ученика, картографическим и топографическим умениям составления плана, карта-схемы, карты. Усвоение оценивается по содержанию мысленных карт, отражающих информацию и правильное ориентирование.
В целях проверки гипотезы исследования проводился естественный педагогический эксперимент в средних общеобразовательных школах № 14,17, 2, 31, 33 города Якутска и сельской (пригородной) школе села Хатассы. В эксперименте участвовало 326 пятиклассников. Экспериментальное обучение проводилось в якутских классах с якутским языком обучения. Контрольное обучение в якутских и русских классах с русским языком обучения. Оба класса работали по экспериментальному пробному учебному пособию «Якутск - город мой». Учащиеся экспериментальных классов в начальной школе изучали культурологический курс «Дитя племени урангхай саха». Контрольные классы естественнонаучные знания получили в курсах «Окружающий мир», « Природоведение», «Естествознание». Для проверки знаний о городе Якутске проводилось тестирование учащихся «Знаешь ли, родной город?» в начале и конце учебного года. Тест содержит краеведческие, экологические и природоведческие вопросы. В таблице 1 приведены результаты тестирования. Анализ показывает недостаточность природоведческих знаний в экспериментальных классах, которые в начальных классах занимались по программе "Дитя племени урангхай саха" - культурологическому курсу, но затем про-
слеживается рост качества усвоения природоведческих краеведческих знаний о родном городе.
Таблица 1. Качество знаний учащихся по тесту «Знаешь ли ты родной город?»
Классы Качество знаний
Начало учебного года Конец учебного года
Экспериментальные 35,6% 73,4%
Контрольные 40,1 % 65,2%
Для выявления повышения познавательного интереса к курсу было проведено анкетирование учащихся, анализ показал, что высокий (81.6%), познавательный интерес проявляется к практической деятельности, особенно в полевых условиях (таблица 2).
Таблица 2. Познавательный интерес учащихся к учебной деятельности в курсе «Якутск - город мой»_____
Учебная Деятельность Вид учебной деятельности Предпочтение Познавательный интерес
Да Нет
Практическая Деятельность Экскурсия 165 15 90,6
Практическая работа на местности 169 11 93,4
Посещение музея 171 9 95
Творческая Деятельность Рисункам по темам 172 8 95,5
Составление мысленной карты 162 18 90
Сочинение стихов и рассказов 120 60 66,6
Поделки из природных материалов 174 6 96,6
Исследовательская Деятельность. Выполнение рефератов 123 27 68,3
Составление альбомов 170 10 94,4
Этнопедагогический материал 147 33 81,6
Самостоятельная Деятельность. Выполнение домашних опытов 162 18 90
Сбор краеведческого материала по темам- 159 21 78,3
Определить степень усвоения и уровень обученности учащихся в курсе «Якутск - город мой» позволяют требования к минимально необходимому уровню подготовки учащегося, разработанные на основе проекта HPK ГОС образователь-нойобласти «Земля. Геофафия, Геоэкология» (2002-2003). Контроль и оценка усвоения содержания проводились через тематические и итоговые тесты, проверочные комплексные задания, творческие, занимательные домашние задания. По 12 темам курса разработаны тесты закрытого типа, которые используются для проверки усвоения учебного материала. Контрольный этан педагогического эксперимента заключался в проведении итогового тестирования в конце учебного года. Наблюдается высокий уровень усвоения содержания курса.
Методика изучения курса включает различные методы, формы, и приемы организации учебного процесса, связь теоретического материала с практической деятельностью. Представления и практические навыки и умения, формируемые на краеведческом материале своей местности, как пропедевтическая подготовка уча-
16
щихся, способствуют усвоению знаний и умений в систематических курсах школьной географии, достижению требований федерального компонента ГОС географического образования. В таблице 3 отражено развитие практических умений, необходимых в жизненных ситуациях (по теме "Ориентирование в долине Туймаада").
Таблица 3. Развитие практических умений в экспериментальных классах
Умения Начало уч. года Конец уч. года
Количество правильных ответов Количество правильных ответов
В чел. В% В чел. В%
1. Определение направления по компасу. 48 25 176 91,6
2. Определение направления по солнцу. 80 41,6 192 100
3. Определение времени по солнцу. - - 72 37,5
4. Определение направления по карте г. Якутска и его окрестностей. 16 8,3 80 41,6
5. Определение направления по кроне деревьев. 64 33,3 192 100
б.Определение по рисунку южного и северного склона. 88 45,8 96 50
7. Чтение плана местности. 24 12,5 80 41,6
8. Составление плана местности. 72 37,5 88 45,8
Комплексный образ территории формируется в практической деятельности на местности. Организация деятельности учащихся на местности осуществлялась в форме занятий: уроки на местности, прогулки, экскурсии по городу. Разработана методика проведения полевого практикума в условиях города с продолжительностью 5-6 часов с выездом на местность. Поставлены комплексные задачи: наблюдать и описывать природные компоненты города, деятельность человека в городских условиях, объяснять взаимосвязи природы и человека. В ходе обучения в экспериментальных классах проверены умения и навыки ориентирования по карте, компасу и составлению мысленной карты (таблица 4).
Таблица 4. Динамика умений ориентирования в экспериментальных классах
Вопросы Начало учебного Года Конец учебного Года
В чел. В% В чел. В%
1. Укажите север на карте. 48 25% 144 75%
2. Составьте маршрут от школы до Чочур-Мурана. 24 12,5 % 128 66.6%
3. Определите, на какой улице стоит стадион «Туймаада»? 128 66,6% 176 91,6%
4. Определите местонахождение своей школы. 32 16,6 % 120 62,5%
5. Определите направление по компасу от школы до стадиона «Туймаада». 48 25% 152 79,2%
6. Определите на карте площадь Ленина 32 16,6 % 136 70,8%
7. Составьте карта-схему долины Туймаада. 10 5,2% 84 43,8 %
По итогам наблюдений, личных бесед, анкетирования составлены следующие выводы по классам разных профилей. В якутском гуманитарном классе лучше проявляется творческая инициатива, способствующая формированию художественно-литературного образа города Якутска. В классах с математическим уклоном лучше усваиваются приемы пространственной ориентации, которые формируют мысленные карты, математические расчеты и опыты, связанные с различными приспособлениями. В контрольных якутских классах с русским языком обучения и русских классах при выполнении заданий четко проявляются эмоционально-ценностные отношения к окружающей среде.
Основные выводы исследования:
Результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых положений.
1. Выявлены тенденции развития географического образования в Якутии и определены особенности изучения пропедевтических краеведческих знаний по периодам развития;
2. Определены методические основы школьного компонента географического образования в Республике Саха (Якутия), созданы концепция и модель построения курса «Родной край» (5 класс).
3. Разработаны цели, структуру и содержание курса «Якутск - город мой» и определены методические условия его изучения.
4. Подготовлен учебно-методический комплекс для реализации курса "Якутск - город мой".
5. Проверена эффективность основных положений предложенной методики обученйя.
Установлено, что эффективность реализации школьного компонента полноценна при наличии учебно-методического комплекса, включающего: а) Программу курса «Якутск - город мой»; б) Учебное пособие «Якутск - город мой» (Природа и люди); в) Дидактические материалы; г) Методические рекомендации для . учителей; д) Хрестоматию по курсу «Якутск - город мой»; е) Топонимический словарь.
Проведенное исследование и эксперимент позволяют утверждать, что цель / исследования достигнута, а его задачи решены. Эти выводы подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.
Основное содержание исследования отражены в следующих публикациях: 1. Пахомова Л.С. Межпредметные связи уроков экономической географии и рыночной экономики как фактор развития и саморазвития ученика в школе «Ил-Турук» // Школа саморазвития «Ил-Турук»: проблемы, опыт, ожидания.-Якутск, 1999.- 0,1 пл.
2 Пахомова JI.C. Межпредметные связи уроков экономической географии как условие развития человека (ученика) // Народное образование Якутии.- 2000,- №1 - 0.1 п л
3 Пахомова Л С. Шкотьный компонент географического образования в городской модели школы саморазвития «Ил-Турук» // Материалы III Всероссийской научно- практической конференции.- г. Владимир, 2000 -С 179-184 - 0.3 п.л.
4 Пахомова Л С Географические представления как школьный компонент географического образования // Школа саморазвития «Ил-Турук»- проблемы, опыт, ожидания Якутск. 2001.0,1 п.л.
5. Пахомова Л С. «Родной край» как школьный компонент географического образования // Республиканская научно-практическая конференция «География для будущих поколений».-Якутск, 2001 -0,1 п.л
6. Пахомова Л.С. Из опыта проведения курса «Родной край» в городской школе // Республиканская научно-практическая конференция «География для будущих поколений» - Якутск, 2001.-0,1 п.л
7. Пахомова Л.С. Активизация познавательной деятельности на уроках «Родного края» // Республиканская научно-практическая конференция «География для будущих поколений» -Якутск, 2001-0,1 п л
8 Пахомова Л С. Программа «Якутск - город мой» (5 класс. 34 часа) / География: Программно-методические материалы - Якутск, 2001.- 0,3 п л
9. Пахомова Л.С. Возможности пропедевтического курса «Якутск - город мой» в формировании географической картины родного края у учащихся 5 класса /7 Научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования».- Якутск , 2002.- 0.1 п.л.
10. Пахомова Л С. Учебная экскурсия как условие формирования экологических представлений у младших подростков // II Республиканская научно-практическая конференция по экологическому образованию и воспитанию.- Якутск, 2002.- 0,2 п л.
11. Пахомова Л.С. Экологическое содержание хрестоматии по географии и его роль в формировании эмоционально-ценностных отношений на уроках по курсу «Родной край» // II Республиканская научно-практическая конференции по экологическому образованию и воспитанию.-Якутск, 2002 - 0,1 п л. (в соавторстве с Кондратьевой С.Н 50%).
12 Пахомова Л С. Краеведческий курс «Родной край» как школьный компонент учебного плана // География, история, культура Санкт-Петербурга' Новые направчения, методы и подходы в обучении: Материалы учебно-методического семинара РГПУ,- СПб. 2002,- 0.2 п.л. (в соавторстве с Кривошапкиной О.М. 50%). 13. Пахомова Л.С. Однодневный практикум как форма закрепления географических знаний и умений учащихся 5 класса в курсе «Родной край» // Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании: Материалы научно-практической конференции - Якутск, 2002.- 0,3 п.л. 14 Пахомова Л.С Роль курса «Якутск - город мой» в этнокультурном и этнопедагогическом воспитании учащихся // Этнонационадьные аспекты модернизации образования: Материалы V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса Этнонациональные аспекты модернизации образования» - СПб.: Астерион, 2003,- 0,1 п.л.
15. Пахомова Л.С. Якутск - город мой (Природа и люди) / Под ред. О.М Кривошапкиной. Учебное пособие для учащихся 5 класса для средних общеобразовательных школ.- Якутск. 2003,- 7,0 п л.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41.
Подписано в печать -fO 11 03.
Тираж Л 00 жз
<2.00?'/) i »2111« i[[{¿¡~
\
и Ii
i 1
Ii