автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка
- Автор научной работы
- Курбатова, Зинаида Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбатова, Зинаида Яковлевна, 2005 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава I. Научно-педагогические аспекты изучения русского языка в условиях информатизации образования.
§1. Анализ научно-методической литературы по проблемам использования средств информационных технологий при изучении русского языка в условиях информатизации образования.
§2. Педагогические цели использования средств информационных технологий в процессе обучения русскому языку.
§3. Реализация возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода
§4. Требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств информационных технологий на уроках русского языка.
Выводы по главе I.
Глава II. Методические аспекты обучения учителей русского языка в области использования средств информационных технологий в процессе преподавания.
§1. Основные направления обучения учителей русского языка использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.
§2. Методические аспекты изучения русского языка с применением средств информационных технологий (на примере темы «Имя существительное как
часть речи»).
§3. Проектирование программного средства обучающего назначения по теме «Имя существительное как часть речи».
§ 4. Структура и содержание обучения учителей русского языка на примере курса «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка».
§5. Организация и проведение педагогического эксперимента.
Выводы по 2 главе.
Основные результаты исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка"
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования - процесс совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе внедрения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающий методологией и практикой их разработки и использования, направленный на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания в здоровьесберегающих условиях (И.В. Роберт).
О целесообразности и эффективности использования средств информационных технологий (ИТ) в качестве средства обучения, в частности при обучении языкам, говорят в своих работах многие специалисты (Гужвенко Е.И., Емельянова М.И., Кравцов С.С., Кравцова А.Ю., Козлов О.А., Кузнецов А.А., Мартиросян Л.П., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.). В этих работах отмечается следующее: применение средств ИТ существенно расширяет возможности представления учебного материала, позволяет осуществлять поиск, извлечение информации, информационное взаимодействие; педагогически целесообразная реализация возможностей средств ИТ (интерактивный диалог, компьютерная визуализация учебной информации, управление отображением на экране компьютера моделей различных изучаемых объектов, автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности (Роберт И.В.) совершенствует решение задач методик преподавания; существенного повышения эффективности учебного процесса с помощью средств ИТ можно добиться в процессе осуществления разнообразных видов учебной деятельности при использовании программных средств различного назначения, позволяющих автоматизировать процессы передачи учебной информации, коррекции, контроля результатов учебной деятельности, обработки учебной информации, управления учебной ситуацией, управления познавательной деятельностью. Вышеизложенное способствует индивидуализации обучения, позволяет обучаемому самому определить темп изучения материала, реализуя личностно ориентированный подход к обучению с использованием средств ИТ (Панюкова С.В., Гужвенко Е.И.), при котором учащиеся используют средства ИТ для целей коммуникации, реализации возможностей ИТ в процессе самостоятельного выполнения учебных заданий, дифференцированных по сложности и по уровню подготовки обучаемого. Это способствует углублению гуманитарных аспектов обучения, стимулированию познавательной деятельности учащихся, развитию их языковой культуры, усилению мотивации обучения, обеспечивает рост интеллектуальной активности в процессе изучения учебных предметов и, кроме того, формирует личностные качества будущего члена информационного общества, жизнедеятельность которого будет связана с информационной деятельностью.
Многие методисты (Дудников А.В., Озерская В.П., Текучев А.В., Тростенцова Л.А., Федоренко Л.П. и др.) в своих исследованиях подчёркивают, что процесс изучения учебного предмета «Русский язык» в школе носит в значительной степени формальный характер, в результате чего цели изучения достигаются не вполне качественно. Чтобы процесс обучения русскому языку был содержательным, результативным и интересным, необходим поиск и использование более эффективных подходов, одним из которых является применение современных средств ИТ на уроках русского языка, а также правильное построение методики обучения с помощью этих средств в условиях личностно ориентированного обучения. В исследованиях Алгазиной Н.Н., Емельяновой М.А., Ларских З.П., Мельник Н.В., Пашковой Г.И., Стебенёвой P.P., Фитковской Е.И., Хахалевой Г.И. (орфография), Гац И.Ю., Масловой В.А., Молчановой Е.Е., Новиковой Т.Ф., Чибухашвили В.А. (пунктуация), Кунусовой
М.С., Цукановой А.Г. (морфемика и словообразование), Лариной И.Б., Симоновой JI.B., Скрябиной О.А., Стрыгиной Т.В. (морфология) доказана целесообразность использования на уроках русского языка ЭВМ и показаны потенциальные возможности применения ЭВМ для более эффективного усвоения знаний по русскому языку.
Анализ существующих обучающих программ по русскому языку для учащихся общеобразовательных школ (фирмы производители: ИНИС-СОФТ, СВАН - КУДИЦ, 1-С, Медиахаус, Медиа-паблишинг, Microsoft и др.) показал, что они ориентированы преимущественно на закрепление умений и навыков или на контроль. Кроме того, остается открытым вопрос подбора качественного дидактического материала, учитывающего наиболее часто встречающиеся затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся при выполнении упражнений различной сложности. Не разработаны также методики применения средств ИТ в процессе обучения русскому языку, адаптированные к возрастным особенностям и уровню подготовки обучающихся и учитывающие физиолого-гигиенические требования к режиму учебной деятельности с их использованием; не обоснованы общие подходы к реализации дидактических возможностей средств ИТ в условиях классно-урочной системы и не выявлены условия применения программного обеспечения в процессе обучения русскому языку.
Не менее важным аспектом информатизации образования является подготовка учителей в области реализации возможностей средств ИТ в условиях личностно ориентированного обучения и осуществления разнообразных видов учебной деятельности с их использованием. Очень важно также подготовить учителей к применению средств ИТ в условиях классно-урочной системы для формирования у учащихся умений анализировать условия задания, продумывать последовательность действий при выполнении упражнений, контролировать правильность своих действий на всех этапах работы и корректировать их в случае допущенной ошибки.
Таким образом, несоответствие между существующими потенциальными возможностями совершенствования учебного процесса на базе средств ИТ, постоянно возрастающими потребностями их применения учителями русского языка в своей профессиональной деятельности для более эффективного усвоения учащимися знаний по русскому языку, и неразработанностью методических подходов к подготовке учителей в области реализации возможностей средств ИТ в процессе осуществления учащимися учебной деятельности в различных режимах их использования при изучении русского языка, определило проблему исследования.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования методических подходов к изучению учащимися русского языка на основе реализации возможностей средств ИТ в аспекте подготовки учителей к организации процесса обучения на основе использования программных средств обучающего назначения, прикладных программных средств общего пользования, электронных словарей, поисковых информационных систем в процессе осуществления учащимися информационной учебной деятельности и информационного взаимодействия в различных режимах их использования.
Объект исследования — реализация возможностей средств ИТ в процессе организации обучения на основе использования программных средств обучающего назначения, прикладных программных средств общего пользования, электронных словарей, поисковых информационных систем в различных режимах их использования.
Предмет исследования — методические подходы к организации процесса обучения на основе использования средств ИТ в профессиональной деятельности учителей русского языка при обучении ими учащихся применению программных средств обучающего назначения, прикладных программ общего пользования, средств автоматизированного контроля результатов обучения в различных режимах их использования.
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогической целесообразности реализации возможностей средств ИТ в процессе изучения учащимися русского языка и разработка методических подходов к подготовке учителей русского языка к использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: реализация возможностей средств ИТ будет педагогически целесообразна и приведет к совершенствованию методических подходов к изучению русского языка если: использование средств ИТ будет осуществляться в условиях интерактивной обратной связи, компьютерной визуализации учебного материала, автоматизации процессов поиска учебной информации и контроля результатов обучения при условии включения их в структуру традиционно проводимого урока, без подмены функций учителя; содержание учебного материала в программном средстве обучающего назначения будет адекватно содержательным целям обучения, а дидактический материал будет представлен в обобщённом виде, с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся и дифференцирован по степени сложности; структура и содержание обучения учителей русского языка использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности будут соответствовать педагогическим целям и основным направлениям подготовки учителя в условиях информатизации образования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методических разработок и опыта обучения учителей русского языка в области использования средств ИТ в своей профессиональной деятельности.
2. Выявить педагогические цели использования средств ИТ в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода.
3. Определить требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка.
4. Выявить педагогическую целесообразность применения программных средств обучающего назначения в процессе изучения русского языка (на примере темы «Имя существительное как часть речи» разработать сценарий программного средства обучающего назначения).
5. Определить основные направления обучения учителей русского языка в области использования средств ИТ и в процессе преподавания.
6. Разработать структуру и содержание курса для учителей «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка» и провести педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются теоретические исследования и научно-педагогические работы по проблемам развивающей педагогики и психолого-педагогическим аспектам творчески активной личности (Амонашвили Ш.А., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.В., Тихомирова O.K. и др.); по теории личностно ориентированного подхода к обучению (Бим-Бад Б.М., Бондаревской Е.В., Зеера Э.Ф., Панюковой С.В., Петровского А.В., Роберт И.В., Серикова И.С., Якиманской И.С. и др.); по проблемам информатизации образования и по применению средств ИТ в обучении (Ваграменко Я.А., Гужвенко Е.И., Зайнутдиновой Л.Х., Емельяновой М.Л., Козлова О.А., Кравцова С.С., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой С.В., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Соколовой И.В., Софроновой Н.В.); в области лингвистики (Буслаева Ф.И., Востокова А.Х., Пешковского A.M., Шахматова А.А. и др.); в области методики обучения русскому языку
Баранова М.П., Власенкова А.И., Дудникова А.В., Текучева А.В., Тростенцовой JI. А., Федоренко Л.П. и др.).
Методы исследования: теоретический (анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования средств ИТ на уроках); эмпирический (беседы с учителями и учащимися по выявлению активизирующих и мотивационных аспектов изучения учебных дисциплин при использовании средств ИТ); анкетирование с целью выявления эмоционального отношения обучающихся к использованию средств ИТ; тестирование с целью выявления уровня знаний, умений и навыков обучающихся с применением средств ИТ на уроках русского языка; экспериментальный (проведение педагогического эксперимента с целью выявления уровня знаний, умений и навыков, учащихся на уроках русского языка в обычном и экспериментальном классе с последующим анализом результатов); статистический (обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении педагогических целей использования средств ИТ в процессе обучения русскому языку и определении условий реализации возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода; формулировании требований к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка; выявлении методических аспектов изучения русского языка с применением средств ИТ (на примере темы «Имя существительное как часть речи»); определении основных направлений использования средств ИТ в профессиональной деятельности учителей русского языка.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики организации проведения урока русского языка с применением средств ИТ; разработке структуры и содержания курса для учителей «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка»; разработке сценария программного средства обучающего назначения по теме «Имя существительное как часть речи» и сценария опорного конспекта; составлении информационной системы «Краткий орфографический словарь, синонимы и их разъяснения».
Этапы исследования. В 1999-2001 гг. проводился анализ научно-педагогических и учебно-методических материалов по проблемам использования средств ИТ при изучении русского языка в условиях информатизации образования. В 2001-2002 гг. были выявлены педагогические цели использования средств ЙТ в процессе обучения русскому языку и разработаны требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка. В 2002-2003 гг. были разработаны сценарий программного средства обучающего назначения и сценарий опорного конспекта по теме «Имя существительное как часть речи». В 2004 г. были определены основные направления обучения учителей русского языка использованию средств ИТ в профессиональной деятельности и разработана информационная система с иллюстрациями и заданиями «Малый орфографический словарик. Синонимы и их разъяснения». В 20042005 гг. разработана структура и содержание курса «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка», проведен педагогический эксперимент и анализ результатов диссертационного исследования, осуществлено оформление диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицке Московской области, региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» (г. Тольятти, 2005 г.), на занятиях с учителями русского языка школы № 1331 г. Москвы.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы № 1331 с этнокультурным (грузинским) компонентом обучения г. Москвы и в систему подготовки учительских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура, содержание учебного материала и организация учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка, реализующие возможности средств ИТ и педагогические цели их использования в условиях личностно ориентированного подхода, расширяют возможности подачи учебного материала, позволяют увеличить объём сведений, способствуют индивидуализации обучения, наиболее эффективно реализуют основные дидактические принципы обучения.
2. Методические подходы к обучению учителей русского языка в области применения средств ИТ в процессе преподавания в соответствии с основными направлениями их использования в профессиональной деятельности обеспечивают овладение способами организации учащихся применению программных средств обучающего назначения, прикладных программ общего пользования, средств автоматизированного контроля результатов обучения, а также способствует совершенствованию методов и организационных форм обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-методической литературы и опыта изучения русского языка с использованием средств ИТ показал необходимость обучения учителей русского языка организационным формам и методам проведения занятий с использованием средств ИТ адекватно педагогически целесообразной реализации возможностей средств ИТ в процессе решения: образовательных, задач (формирование знаний, практических умений на базе программных средств обучающего назначения, реализующих обратную связь, автоматизацию контроля и самоконтроля знаний и умений, компьютерную визуализацию изучаемого учебного материала; знакомство с ИТ (текстовый редактор, используемый в процессе выполнения упражнений по заданной теме; информационно-поисковые системы, используемые в качестве словаря (орфографического, толкового, синонимов и др.); информационные системы, представляющие аудио-видео информацию для составления рассказа по заданному фрагменту; и пр.); воспитательных задач (формирование личностных качеств обучаемых - уважение к родному языку, обычаям, нравам, традициям, культуре по литературным произведениям, пословицам, поговоркам, представленным в интерактивных аудио-видео фрагментах); развивающих задач (развитие мышления, способностей самостоятельного приобретения знаний и умений, самооценки).
2. Выявлены педагогические цели использования средств ИТ в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода:
• развитие обучаемого, подготовка к жизни в условиях информатизации общества (формирование информационной культуры: умений пользоваться программным обеспечением, осуществлять сбор, отображение, обработку, тиражирование учебной информации; формирование умений самостоятельно создавать текст с помощью текстового редактора или составлять предложения с использованием автоматизированного словаря синонимов; выполнять задания по блокам программного средства обучающего назначения(обучающий, тренировочный, контрольный); развитие умений осуществлять экспериментальную деятельность в процессе выполнения представленных в программном средстве упражнений по заданной теме;
• повышение эффективности и качества процесса обучения за счёт реализации возможностей средств ИТ (интерактивное взаимодействие, автоматизация процесса индивидуализации представления учебного материала и контроля знаний, компьютерная визуализация учебной информации, вкрапление игровых ситуаций, выбор режима учебной деятельности, углубление межпредметных связей при изучении русского языка за счёт использования современных средств обработки информации, в том числе и аудиовизуальной).
3. Выявлено, что содержание учебного материала и организация учебной деятельности с использованием средств ИТ должно строиться в соответствии с педагогическими, техническими, эргономическими и эстетическими требованиями, предусматривающими специфику и своеобразие учебного предмета «русский язык». Определено, что при организации учебной деятельности в процессе обучения русскому языку с использованием средств ИТ, необходимо учитывать: обоснование выбора учебного материала для урока с использованием средств ИТ, аргументированное определенными методическими целями; построение урока необходимо осуществлять на основе современной педагогической практики использования средств ИТ, построения закономерностей учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования. Определены требования к содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ, которые обусловливают необходимость: учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся; обеспечивать повышение уровня мотивации обучения при выборе учебного материала, который целесообразно решать с применением средств ИТ; представлять на экране учебный материал в зависимости от уровня подготовки учащихся и уровня освоения ими средств ИТ; отображение данных, нужных для выполнения учебного материала, на экране должно учитывать дидактические принципы обучения; учебная информация, представленная на экране, должна быть понятной, доступной, психологически комфортной.
4. Определена педагогическая целесообразность применения программных средств обучающего назначения в процессе изучения русского языка (на примере темы «Имя существительное как часть речи»):
• предоставляется возможность показать теоретический материал по выбранной теме; осуществляется развитие логического мышления в процессе освоения теоретического материала; постоянная обратная связь с программой информирующего и тренировочного характера позволяет не только овладеть правильным способом морфологических действий, но и ускорить процесс усвоения знаний.
Учитывая вышеперечисленное, разработан сценарий программного средства обучающего назначения (блоки: обучающий, тренировочный, контролирующий) с применением средств ИТ по теме «Имя существительное как часть речи».
5. Сформулированы основные направления обучения учителей русского языка использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности: педагогическая целесообразность реализации возможностей средств ИТ в процессе преподавания русского языка; особенности использования средств обучения русскому языку, реализующих возможности ИТ; особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования; основные положения разработки и использования программных средств обучающего назначения, оценки их психолого-педагогического качества и содержательно-методической значимости; педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения средств ИТ, а также организационные, психологические, гигиенические и др. условия при проведении занятий с использованием средств ИТ, возможные последствия их применения и меры их предосторожности.
6. Разработаны структура и содержание курса для учителей русского языка «Использование средств информационных технологий в процессе обучения русскому языку». Проведена оценка эффективности обучения учащихся, осуществляемого учителями, прошедшими подготовку в рамках курса «Использование средств информационных технологий в процессе обучения русскому языку». Экспериментальная оценка результатов деятельности учителей, прошедших обучение по предложенному курсу, позволяет утверждать, что в ходе итогового тестирования учеников среднее значение коэффициента усвоения увеличивается в 1,2 раза, а количество успешно завершивших процесс обучения - в 2,1 раза.