автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация задач образовательной области "Коммуникация" средствами дошкольного развивающего образования
- Автор научной работы
- Гриднева, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриднева, Людмила Анатольевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
КОММУНИКАЦИЯ» СРЕДСТВАМИ ДОШКОЛЬНОГО
РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Методологические подходы к решению проблемы реализации задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования
1.2 Коммуникативная деятельность как один из видов детской4 деятельности
1.3 Педагогические условия реализации задач образовательной области «Коммуникация»
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАДАЧ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «КОММУНИКАЦИЯ»
СРЕДСТВАМИ РАЗВИВАЮЩЕГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цели, этапы и основные результаты экспериментальнойработы
2.2 Подготовка педагогов к использованию средств дошкольного развивающего образования
2.3 Экспериментальнаяi работа по формированию коммуникативной^ компетентности педагогов в условиях ДОУ
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация задач образовательной области "Коммуникация" средствами дошкольного развивающего образования"
Актуальность исследования
Анализ государственных документов («Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 гг., Концепция дошкольного воспитания) позволяет констатировать, что процессы модернизации системы образования имеют ярко выраженную коммуникативную направленность, проявляющуюся в ориентации на вхождение в мировое образовательное пространство, межкультурную коммуникацию, диалоговую модель обучения-и воспитания (П.Г. Буева, Б.Г. Гершунский, В.Г. Кинелев, Е.В. Корзинский, B.C. Леднев, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин, JI.B. Хазова и др.).
Современное общество с его глобальными проблемами- востребует человека не столько информированного, сколько познающего социум, людейг и себя* в быстро изменяющемся мире, ценностно осмысливающего-результаты своей-деятельности, своих взаимодействий! с другими* людьми.: Безусловно, это влечёт за собой изменение представления1 о целях и результатах образования, необходимость устранения противоречий между целостной природой человека и дискретным подходом к его воспитанию и обучению;
Готовность к. эффективному коммуникативному взаимодействию человека с людьми в. настоящее время является необходимым условием развития, личности уже в период дошкольного детства. Коммуникативные умения обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребёнка в окружающем- его мире. Умения вступать в контакты с другими людьми, устанавливать взаимоотношения» с ними, регулировать своё поведение во многом определяют в современном обществе будущий социальный статус ребёнка.
Следует констатировать, что до настоящего времени в дошкольном образовании не учитывается в полном объёме изменение общества, влекущее за собой и изменения в характере межличностных, межгрупповых отношений; системы интересов, ценностей, личностных ориентации, мотивационно-потребностной сферы, сферы отношений и структуры умственной деятельности (Д.И. Фельдштейн); недооценивается тот факт, что сегодняшний дошкольник всё чаще является продуктом «информационной социализации» (А.Г. Асмолов).
Решение названных проблем требует среди прочего постановки перед образованием задач, основанных на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду жизни человека, когда формируются" представления ребёнка об окружающем мире, происходит интенсивное развитие его личности. Обновление содержания дошкольного образования, по мнению > многих исследователей, является одним из условий целостного* развития! личности ребёнка. При этом качественное дошкольное образование* предполагает не только усвоение- детьми представлений- об окружающем мире и самом себе, но и гармоничное взаимодействие-своего мира ребёнка с миром другого.
Обеспокоенность сложившейся ситуацией в тех или иных аспектах отражена в виде социального заказа в законодательных актах, нормативных документах. Так, в «Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного * образования», введённых в действие в- 2010 году, сформулирован социальный заказ дошкольным образовательным учреждениям, на «решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей», на «образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения)»; на «взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
Очевидно, что решение этих задач требует изменения содержания дошкольного образования, иных подходов к его организации (от дискретного - к интегративному, от «учительного» — к деятельностному), новых представлений о результатах развития личности ребёнка-дошкольника.
Современное представление о содержании дошкольного образования, соответствующее социальному заказу находит, в. частности, отражение в новой для дошкольников образовательной области «Коммуникация», направленной в соответствии с ФРТ «на достижение целей, овладения конструктивными способами и средствами- взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач: развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие всех компонентов, устной речи детей лексической! стороны, грамматического строя речи; произносительной стороны, речи; связной речи — диалогической и монологической форм) в. различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение воспитанниками нормами речи».
Главная-целевая, установка образовательной! области? «Коммуникация»-отражена и в планируемых результатах освоения ребёнком основной общеобразовательной программы дошкольного образования, среди которых указывается следующее интегративное качество:- «овладевший средствами общения1 и способами взаимодействия- со взрослыми и сверстниками». Нормативно определено, что современный выпускник ДОУ — это ребёнок, который «адекватно использует вербальные и невербальные' средства общения; владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации».
В свою очередь решение задач образовательной области «Коммуникация» требует профессионально подготовленного педагога дошкольного образовательного учреждения, обладающего (среди прочих) коммуникативной компетентностью.
Очевидно, что сложившаяся в системе дошкольного образования практика не обеспечивает решения обозначенных выше задач: коммуникативная деятельность детей подменяется «педагогически организованным процессом» развития их речи (М.Р. Львов), коммуникативная компетентность педагогов ДОУ не рассматривается как значимый компонент даже на ступени профессионального образования.
В этой связи перед педагогической наукой и практикой встают вопросы теоретического обоснования и практического использования эффективных средств развития коммуникативной сферы детей в системе дошкольного образования.
Анализ социально-философских, педагогических, психологических, филологических и лингвистических работ позволяет констатировать, что в первую очередь изучаются вопросы речевого развития" дошкольников, при этом не устанавливаются взаимосвязи между этим развитием и различными формами и видами детской деятельности, не предлагаются- специальные методики развития свободного общения детей'со взрослыми и сверстниками.
Теоретическим фундаментом решения данных задач могут явиться как общие исследования процесса формирования речевой- культуры, (Г.О. Винокур, JI.K. Граудина, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская и др.), исследования мотивационно-потребностной стороны общения (А.Д. Андреев, Е.В. Каган, М.И. Лисина, А.К. Маркова и др.); теории коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (А.Б. Добрович, Т.К. Донская, A.A. Леонтьев и др.); так и представления о закономерностях речевого развития дошкольников, выдвинутые в трудах Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, Ж. Пиаже, Ф.А. Сохина, Е.А. Флёриной, Д.Б. Эльконина; работы, посвящённые вопросам речевого развития дошкольников (О.С. Ушакова, Т.И. Гризик и др.), общения педагога с детьми дошкольного возраста (В.К. Котырло, З.И. Курцева, Т.А. Репина и др.); проблемам коммуникаций ребёнка дошкольного возраста (Н.Н1 Абашина, М.И. Лисина, Е.А. Родина, А.Г. Самохвалова и др.).
Вместе с тем анализ источников позволил выявить недостаточную научную разработанность педагогических средств, путей и методов реализации задач образовательной области «Коммуникация», отсутствие исследований по использованию потенциала, накопленного в дошкольном развивающем образовании, для решения данных задачу что и определяет актуальность данной работы.
Выявляется противоречия
На социально-педагогическом уровне между социальным заказом на овладение детьми: дошкольного возраста' «конструктивными: способами и; средствами взаимодействия* с окружающими; людьми», на- «развитие свободного общения со взрослыми и детьми» (ФГТ) и недостаточным-вниманием; к этой проблеме: как. в теоретических исследованиях, так: и в практике работы ДОУ.
Hat научно-теоретическом уровне: между разработанностью« в науке4 вопросов развития* речи- детей« дошкольного возраста: и необходимостью исследования; особенностей этого развития в различных формах и видах: детского общения.
На научно-методическом уровне между необходимостью решения задач образовательной области «Коммуникация» современными методическими средствами и неготовностью1 педагогов к? использованию средств■ разработанных в дошкольном развивающем образовании^
Из выявленных противоречий логически вытекает проблема исследования, в; теоретическим плане связанная: с* выявлением психолого-педагогических подходов к содержанию и организации процесса познавательно-речевого развития дошкольников, обеспечивающего освоение детьми различных форм - и видов» общения; в практическом плане проблема исследования . связана с определением педагогических условий, обеспечивающих данное развитие.
Объективная необходимость и актуальность решения обозначенной проблемы определили выбор темы нашего исследования «Реализациязадач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих реализацию задач образовательной области «Коммуникация» на ступени дошкольного образования.
Объектом настоящего исследования является процесс познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста, ориентированный на задачи образовательной области «Коммуникация».
- Предмет исследования - педагогические условия решения задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования.
Гипотеза исследования.
1-. Решение проблемы реализации задач- образовательной области «Коммуникация» может, осуществляться средствами дошкольного развивающего - образования, на основе личностно-деятельностного - и интегративного подходов: Соединение данных подходов обеспечивает концептуальное- единство содержания* коммуникативной деятельности субъектов образовательного - процесса и способствует обновлению средств этой деятельности.
2. Задачи образовательной области «Коммуникация», возможно, будут успешно • реализованы^ при обеспечении комплекса следующих педагогических,условий:
1) познавательно-речевое развитие дошкольников нацелено на развитие коммуникативных умений детей;
2) коммуникативная деятельность, интегрированная с другими > видами детской деятельности, организована, как партнёрская деятельность взрослых и детей;
3) определены критерии и уровни развития коммуникативных умений дошкольников;
4) обеспечены повышение коммуникативной компетентности педагога ДОУ, его подготовка к использованию средств дошкольного развивающего образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность и последовательность процесса формирования коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста, соответствующего задачам образовательной области «Коммуникация» и направленного, на обеспечение их познавательно-речевого развития.
2. Определить, научно обосновать педагогические условия решения задач, стоящих перед1 данной областью; и- осуществить экспериментальную проверку их результативности.
3. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса-формирования коммуникативной» деятельности дошкольников (на основе использования средств дошкольного развивающего образования).
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- общая теория коммуникации (Т.Г. Винокур, Ю:Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Е.Ю. Никитина* и др.);
- теории коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, З.И. Курцева и др.); психологические концепции развития личности ребёнка (A.A. Венгер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории детского личностного4 развития» (А.Г. Асмолов. A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, Л.А. Парамонова, Д.И. Фельдштейн и др.)
- теория генезиса детского общения (М.И. Лисина, A.A. Леонтьев, A.A. Бодалев, В.Т. Котырло и др.)
- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- интегративный подход в дошкольном образовании (К.Ю. Белая, А.И. Буренина, В.И. Слободчиков, Л.В: Трубайчук и др.).
- теория» и методика речевого развития детей дошкольного возраста (А.Г. Арушанова, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, A.B. Чулкова и др.).
В' ходе исследования были использованы теоретические методы: изучение- нормативно-правовых документов в области дошкольного образования, теоретический анализ, обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; аналогия; эмпирические: изучение и обобщение опыта экспериментальных площадок, анкетирование, тестирование, анализ результатов* самообразования* слушателей, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.
Организация исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов с 2004 по 2011 гг. в. логике поставленных задач: от изучения состояния* проблемы развития^ коммуникативных^ умений дошкольников и. педагогов ДОУ до поиска; разработки* и реализации'содержания деятельности преподавателей системы повышения квалификации, старших воспитателей и методистов ДОУ по управлению процессом развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста и их педагогов.
Констатирующий этап (2004-2006 гг.) включал а)- анализ действующих нормативных документов, отражающих требования к коммуникативным умениям воспитанников и педагога ДОУ, б) анализ программ дошкольного образования и методических пособий для педагога детских дошкольных учреждений по проблеме исследования; в) изучение содержательно-методического обеспечения образовательного процесса в ДОУ, разработанного в развивающей ОС «Школа 2100»; г) анализ исходного уровня развития коммуникативных умений воспитанников и педагогов дошкольных образовательных учреждений Камчатской области с помощью диагностических методов: анкетирование, решение коммуникативных задач, наблюдение за процессом общения.
Поисковый этап (2006-2007). В этот период была определена тема предстоящего исследования и гипотеза, выявлена готовность педагогов ДОУ к инновационной деятельности, изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.
Формирующий этап (2007—2009) был направлен на изучение и выделение основных направлений деятельности, по решению задач развития коммуникативных умений воспитанников и педагогов ДОУ, на* обоснование и конструирование содержания'этой деятельности, на разработку программ курсов на базе ИПК и экспериментальной работы на базе экспериментальных
ДОУ, их организацию и проведение.
На- контрольном• (обобщающем) этапе (2009—2011) были уточнена гипотеза и понятийный аппарат исследования, завершена*экспериментальная, работа в экспериментальных ДОУ, проведены коррекция теоретических положений- исследования' анализ и обобщение - полученных результатов эксперимента, сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлено, что методическим регулятивом решения задач образовательной области «Коммуникация» выступает соединение личностно-деятельностного и интегративного подходов и вытекающие из них личностно-ориентированные, культурно-ориентированные и деятельностноориентированные принципы, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;
- конкретизировано научное представление о понятии «формирование коммуникативной деятельности» как о педагогическом процессе целенаправленной организации и регулирования развития деятельности общения детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками образовательными средствами; обоснована последовательность процесса формирования коммуникативной деятельности, которая представляет собой особый вид детской деятельности, направленный на развитие коммуникативных умений ребёнка;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное решение задач образовательной области «Коммуникация», а именно: 1) познавательно-речевое развитие дошкольников представляет собой образовательный процесс, нацеленный на гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого; 2) коммуникативная деятельность, интегрированная* со всеми другими видами детской деятельности, формируется в процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога) и ребёнка, для организации которой используются средства дошкольного развивающего образования; 3)» качество коммуникативной деятельности ребёнка (свободное общение со взрослыми и другими детьми; использование всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение нормами речи) определяется уровнями развития его коммуникативных умений; 4) обеспечено повышение коммуникативной компетентности педагога ДОУ, которая рассматривается как основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения взрослого с ребёнком.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория и методика дошкольного образования обогащена следующим:
- показано значение личностно-деятельностного и интегративного подходов, определяющих направленность, цель, содержание совместной коммуникативной деятельности взрослых и детей дошкольного возраста;
- раскрыты сущность и содержание образовательной области «Коммуникация»;
- уточнён и систематизирован понятийный аппарат проблемной области исследования («познавательно-речевое развитие дошкольников», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные умения дошкольника», «коммуникативные умения педагога ДОУ»), что обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку образовательного процесса, обеспечивающего решение задач образовательной области «Коммуникация»; предложено рассмотрение образовательного процесса, обеспечивающего решение задач образовательной области «Коммуникация» как интегрированного процесса (интеграция коммуникативной- деятельности с другими видами детской деятельности — игровой, познавательно-исследовательской, чтения и др.); как двустороннего процесса, в котором-одновременно в равной мере развиваются коммуникативные умения^ и взрослого (педагога), иребёнка.
Практическая значимость результатов определяется тем, что:
- выводы и рекомендации исследования обеспечивают выполнение социального заказа — реализацию задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования; содержащиеся в диссертации методические рекомендации по реализации задач образовательной области «Коммуникация» могут быть использованы в практике работы ДОУ, системах профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ;
- результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности воспитателей в аспекте формирования коммуникативной деятельности дошкольников и интеграции данной деятельности с другими видами детской деятельности;
- материалы исследования являются определённым вкладом в методику познавательно-речевого развития дошкольников.
Достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:
- соответствием применяемых методов цели и задачам исследования; многосторонним анализом поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (анкетирование, тестирование, наблюдения, решение коммуникативных задач);
- положительными результатами педагогического эксперимента (в нём приняли участие 12 старших воспитателей и методистов, 18 педагогов, 360 воспитанников' 6 детских садов г. Петропавловск-Камчатский и г. Елизово-, Камчатского края);
- личным участием автора, в экспериментальной работе, в разработке материалов для повышения^ квалификации, педагогов*. ДОУ с, учётом результатов исследования, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и других опубликованных работах.
Апробация и, внедрение результатов исследования, осуществлялись в- ходе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово Камчатского края; а также в процессе повышения квалификации воспитателей и педагогов ДОУ в-КГОУ ДОВ! «Камчатский институт ПКИК».
Результаты^ исследования, представлены, в материалах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях:
- международного уровня: «Повышение квалификации педагогических кадров в. XXI веке: традиции и инновации» (Москва, АПКиППРО - 20-21 мая 2009 г.); «Развитие общеобразовательного- и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (15 марта 2011 г., г.
Томск); «Образование в пространстве современной культуры» (7-10 октября 2011 г., г. Бойницы, Словакия);
- всероссийского уровня: «Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России» (Москва, АШСиППРО, 4-5 июня 2008 г.); регионального уровня: «Бушелевские чтения. Потенциал образовательных учреждений Камчатки в формировании социально востребованной личности» (25-27 марта 2009 г., г. Петропавловск-Камчатский). .
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует актуальная педагогическая- проблема* развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста, обусловленная; с одной стороны, социальным заказом, с другой — востребованностью на: дошкольной .ступени парадигмы личностно ориентированного развивающего образования;, решением которой опирается-; на; такие методологические подходы, как личностно-деятельностныйи иитегративный.
2. В отличие от традиционного подхода к познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста; при« котором; задачи; развития- речи, детей; решаются как; самодостаточные; не связанные, в; полном объёме с целями- коммуникации;, развивающее образование ориентирует педагога на вюиочение дошкольников с помощью специально разработанных средств. в процесс формирования коммуникативной деятельности. В конечном результате такойшодход обеспечивает развитие личности ребёнка; а именно - самоосознание ребёнком себя как субъекта коммуникативной деятельности; способного к выбору формы, и речевых средств общения.
3. Успешную • реализацию задач образовательной области «Коммуникация» обеспечивают следующие педагогические условия:
1) познавательно-речевое развитие дошкольников; организовано как образовательный процесс, нацеленный на гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого;
2) коммуникативная деятельность, интегрированная с другими видами детской деятельности (игровой, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения и пр.), формируется в процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога) и ребёнка, для организации которой используются средства дошкольного развивающего образования;
3) уровни развития коммуникативных умений ребёнка определяют качество его коммуникативной деятельности (свободное общение со взрослыми и другими детьми; использование всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение нормами речи);
4) коммуникативная компетентность педагогов ДОУ рассматривается как основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения взрослого с ребёнком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Содержание специального формирования коммуникативной деятельности дошкольников в процессе экспериментальной работы велось гораздо шире, нежели работа по развитию речи, так как включала гораздо больший круг проблем - от восприятия ребёнком себя самого и «открытия» сверстника до овладения коммуникативными средствами.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что развитие коммуникативных умений дошкольников эффективно обеспечивается средствами дошкольного развивающего образования под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий.
В процессе формирующего эксперимента педагог осваивал следующие средства дошкольного развивающего образования, позволяющие эффективно решить задачи образовательной области «Коммуникация»: обновлённое содержание, специальные подходы к организации совместной образовательной деятельности взрослого и детей, «диалоговые» методики и приёмы развития коммуникативных умений детей.
Проблема педагогов ДОУ к реализации задач образовательной области «Коммуникация» может быть решена разными способами в условиях его методического сопровождения в ДОУ и повышения квалификации в учреждении дополнительного профессионального образования.
Проведённое обучение педагогов в условиях дошкольного образовательного учреждения позволяет утверждать следующее:
Готовность участников к эксперименту и методическое сопровождение лиц, вовлечённых в экспериментальную деятельность, обеспечили успешную реализацию идеи эксперимента.
В качестве рациональных методов формирования коммуникативной компетентности педагогов должны выступать элементы диалогового обучения, создание игровых и проблемных ситуаций; использование технологий диалогового типа (продуктивного чтения, открытия нового и проч.), разработанных в ОС «Школа 2100».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение проблемы реализации задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования и результаты экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать основные выводы:
По первой задаче исследования доказано, что решение такой многоаспектной проблемы, как реализация задач образовательной области «Коммуникация», может осуществляться средствами развивающей образовательной системы на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов, соединение которых обеспечивает концептуальное единство содержания коммуникативной деятельности субъектов образовательного процесса и способствует обновлению средств этой деятельности; определяет требования к методическому обеспечению, образовательного процесса.
По второй задаче исследования установлено, что успешность-реализации задач образовательной области «Коммуникация» зависит от комплекса педагогических условий, которые предусматривают, что. познавательно-речевое развитие дошкольников представляет собой целенаправленно организуемый образовательный процесс, обеспечивающий гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого; что в процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога), и ребёнка коммуникативная деятельность интегрируется с другими видами детской деятельности (игровой, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения); что качество коммуникативной деятельности ребёнка определяются уровнем развития его коммуникативных умений; что формирование коммуникативной компетентности педагога ДОУ выступает фактором эффективного общения взрослого с ребёнком, развития коммуникативных умений ребёнка.
По третьей задаче исследования удалось теоретически обосновать и экспериментально проверить значимость средств решения задач образовательной области «Коммуникация», разработанных в дошкольном развивающем образовании. Полученные контрольные результаты педагогического эксперимента позволили установить, что профессиональное использование средств развивающей образовательной системы «Школа 2100» обеспечивает эффективное формирование коммуникативной деятельности дошкольников.
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного профессионального образования, при обучении студентов педагогических колледжей и вузов, для повышения уровня теоретической и практической подготовки педагогов в аспекте целенаправленной организации и регулирования коммуникативного взаимодействия детей с людьми и с окружающим их миром.
Проведённое исследование не исчерпывает всех граней рассматриваемой проблемы. Выполненная работа обозначила возможный путь для дальнейших исследований. Существует ряд вопросов, требующих более углублённого изучения, например, выявление новых факторов и условий развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста; разработка теоретических основ коммуникативной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и др.

Автореферат диссертации по теме "Реализация задач образовательной области "Коммуникация" средствами дошкольного развивающего образования"
На правах рукописи
ГРИДНЕВА Людмила Анатольевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «КОММУНИКАЦИЯ» СРЕДСТВАМИ ДОШКОЛЬНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
12 янв гш
005008383
Челябинск - 2011
005008383
Работа выполнена на кафедре начального и дошкольного образования Федерального Государственного образовательного учреждени
дополнительного профессионального образования «Академия повышени квалификации и профессиональной переподготовки работнике образования».
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Чиндилова Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Шиганова Галина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Денисова Рутения Робертовна
Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК) специалистов «Волгоградска
государственная академия повышени квалификации и переподготовки работнико образования»
Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 12.30 на заседани диссертационного совета Д.212.295.04 при ФГБОУ ВПО «Челябински государственный педагогический университет» по адресу: 454080 Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП' «Челябинский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещён на сайте http://vak.ed.цоу.ги. 18 ноябр 2011 г.
Автореферат разослан 18 ноября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук Л.Н. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современное общество с его глобальными проблемами востребует человека не столько информированного, сколько познающего социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, ценностно осмысливающего результаты своей деятельности, своих взаимодействий с другими людьми. Безусловно, это влечёт за собой изменение представления о целях и результатах образования, необходимость устранения противоречий между целостной природой человека и дискретным подходом к его воспитанию и обучению.
Готовность к эффективному коммуникативному взаимодействию человека с людьми в настоящее время является необходимым условием развития личности уже в период дошкольного детства. Коммуникативные умения обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребёнка в окружающем его мире. Умения вступать в контакты с другими людьми, устанавливать взаимоотношения с ними, регулировать своё поведение во многом определяют в современном обществе будущий социальный статус ребёнка.
Следует констатировать, что до настоящего времени в дошкольном образовании не учитывается в полном объёме изменение общества, влекущее за собой и изменения в характере межличностных, межгрупповых отношений; системы интересов, ценностей, личностных ориентации, мотивационно-потребностной сферы, сферы отношений и структуры умственной деятельности (Д.И. Фельдштейн); недооценивается тот факт, что сегодняшний дошкольник всё чаще является продуктом «информационной социализации» (А.Г. Асмолов).
Решение названных проблем требует среди прочего постановки перед образованием задач, основанных на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду жизни человека, когда формируются представления ребёнка об окружающем мире, происходит интенсивное развитие его личности. Обновление содержания дошкольного образования, по мнению многих исследователей, является одним из условий целостного развития личности ребёнка. При этом качественное дошкольное образование предполагает не только усвоение детьми представлений об окружающем мире и самом себе, но и гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого.
Обеспокоенность сложившейся ситуацией в тех или иных аспектах отражена в виде социального заказа в законодательных актах, нормативных документах. Так, в «Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», введённых в действие в 2010 году, сформулирован социальный заказ дошкольным образовательным учреждениям на «решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей», на «образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации
различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения)»; на «взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
Очевидно, что решение этих задач требует изменения содержания дошкольного образования, иных подходов к его организации (от дискретного - к интегративному, от «учительного» - к деятельностному), новых представлений о результатах развития личности ребёнка-дошкольника.
Современное представление о содержании дошкольного образования, соответствующее социальному заказу находит, в частности, отражение в новой для дошкольников образовательной области «Коммуникация», направленной в соответствии с ФГТ «на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач: развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи - диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение воспитанниками нормами речи».
Главная целевая установка образовательной области «Коммуникация» отражена и в планируемых результатах освоения ребёнком основной общеобразовательной программы дошкольного образования, среди которых указывается следующее интегративное качество: «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками». Нормативно определено, что современный выпускник ДОУ - это ребёнок, который «адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации».
В свою очередь решение задач образовательной области «Коммуникация» требует профессионально подготовленного педагога дошкольного образовательного учреждения, обладающего (среди прочих) коммуникативной компетентностью.
Очевидно, что сложившаяся в системе дошкольного образования практика не обеспечивает решения обозначенных выше задач: коммуникативная деятельность детей подменяется «педагогически организованным процессом» развития их речи (М.Р. Львов), коммуникативная компетентность педагогов ДОУ не рассматривается как значимый компонент даже на ступени профессионального образования.
В этой связи перед педагогической наукой и практикой встают вопросы теоретического обоснования и практического использования эффективных средств развития коммуникативной сферы детей в системе дошкольного образования.
Анализ социально-философских, педагогических, психологических, филологических и лингвистических работ позволяет констатировать, что в первую очередь изучаются вопросы речевого развития дошкольников, при этом не устанавливаются взаимосвязи между этим развитием и различными формами и видами детской деятельности, не предлагаются специальные методики развития свободного общения детей со взрослыми и сверстниками.
Теоретическим фундаментом решения данных задач могут явиться как общие исследования процесса формирования речевой культуры (Г.0. Винокур, JI.K. Граудина, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская и др.), исследования мотивационно-потребностной стороны общения (А.Д. Андреев, Е.В. Каган, М.И. Лисина, А.К. Маркова и др.); теории коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (А.Б. Добрович, Т.К. Донская, A.A. Леонтьев и др.); так и представления о закономерностях речевого развития дошкольников, выдвинутые в трудах Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, Ж. Пиаже, Ф.А. Сохина, Е.А. Флёриной, Д.Б. Эльконина; работы, посвященные вопросам речевого развития дошкольников (О.С. Ушакова, Т.И. Гризик и др.), общения педагога с детьми дошкольного возраста (В.К. Котырло, З.И. Курцева, Т.А. Репина и др.); проблемам коммуникаций ребёнка дошкольного возраста (H.H. Абашина, М.И. Лисина, Е.А. Родина, А.Г. Самохвалова и др.).
Вместе с тем анализ источников позволил выявить недостаточную научную разработанность педагогических средств, путей и методов реализации задач образовательной области «Коммуникация», отсутствие исследований по использованию потенциала, накопленного в дошкольном развивающем образовании, для решения данных задач, что и определяет актуальность данной работы.
Выявляется противоречия
На социально-педагогическом уровне между социальным заказом на овладение детьми дошкольного возраста «конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми», на «развитие свободного общения со взрослыми и детьми» (ФГТ) и недостаточным вниманием к этой проблеме как в теоретических исследованиях, так и в практике работы ДОУ.
На научно-теоретическом уровне между разработанностью в науке вопросов развития речи детей дошкольного возраста и необходимостью исследования особенностей этого развития в различных формах и видах детского общения.
На научно-методическом уровне между необходимостью решения задач образовательной области «Коммуникация» современными методическими средствами и неготовностью педагогов к использованию средств, разработанных в дошкольном развивающем образовании.
Из выявленных противоречий логически вытекает проблема исследования, в теоретическим плане связанная с выявлением психолого-педагогических подходов к содержанию и организации процесса познавательно-речевого развития дошкольников, обеспечивающего освоение
детьми различных форм и видов общения; в практическом плане проблема исследования связана с определением педагогических условий, обеспечивающих данное развитие.
Объективная необходимость и актуальность решения обозначенной проблемы определили выбор темы нашего исследования «Реализация задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации средств дошкольного развивающего образования для решения задач образовательной области «Коммуникация».
Объектом настоящего исследования является процесс познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста, ориентированный на задачи образовательной области «Коммуникация».
Предмет исследования - педагогические условия решения задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования.
Гипотеза исследования.
1. Решение проблемы реализации задач образовательной области «Коммуникация» может осуществляться средствами дошкольного развивающего образования на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов. Соединение данных подходов обеспечивает концептуальное единство содержания коммуникативной деятельности субъектов образовательного процесса и способствует обновлению средств этой деятельности;
2. Задачи образовательной области «Коммуникация», возможно, будут успешно реализованы при организации комплекса следующих педагогических условий:
1) познавательно-речевое развитие дошкольников нацелено на развитие коммуникативных умений детей;
2) коммуникативная деятельность интегрирована с другими видами детской деятельности;
3) определены критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка;
4) обеспечена подготовка педагога ДОУ к использованию средств дошкольного развивающего образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность и последовательность процесса формирования коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста, соответствующего задачам образовательной области «Коммуникация и направленного на обеспечение их познавательно-речевого развития.
2. Определить, научно обосновать педагогические условия решения задач, стоящих перед данной областью, и осуществить экспериментальную проверку их результативности.
3. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной деятельности дошкольников (на основе интеграции с другими видами детской деятельности и использования средств, разработанных в дошкольном развивающем.образовании, для решения задач образовательной области «Коммуникация»).
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- общая теория коммуникации (Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Е.Ю. Никитина и др.);
- теории коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, З.И. Курцева и др.);
психологические концепции развития личности ребёнка (A.A. Венгер, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории детского личностного развития (А.Г. Асмолов. A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, Л.А. Парамонова, Д.И. Фельдштейн и др.)
- теория генезиса детского общения (М.И. Лисина, A.A. Леонтьев, A.A. Бодалев, В.Т. Котырло и др.)
- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- интегративный подход в дошкольном образовании (К.Ю. Белая, А.И. Буренина, В.И. Слободчиков, Л.В. Трубайчук и др.).
- теория и методика речевого развития детей дошкольного ■ возраста (А.Г. Арушанова, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, A.B. Чулкова и др.).
В ходе исследования были использованы теоретические методы: изучение нормативно-правовых документов в области дошкольного образования, теоретический анализ, обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; аналогия; эмпирические: изучение и обобщение опыта экспериментальных площадок, анкетирование, тестирование, анализ результатов самообразования слушателей, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.
Организация исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов с 2004 по 2011 гг. в логике поставленных задач: от изучения состояния проблемы развития коммуникативных умений дошкольников и педагогов ДОУ до поиска, разработки и реализации содержания деятельности преподавателей системы повышения квалификации, старших воспитателей и методистов ДОУ по управлению процессом развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста и их педагогов.
Констатирующий этап (2004-2006 гг.) включал
а) анализ действующих нормативных документов, отражающих требования к коммуникативным умениям воспитанников и педагога ДОУ,
б) анализ программ дошкольного образования и методических пособий для педагога детских дошкольных учреждений по проблеме исследования;
в) изучение дидактического обеспечения образовательного процесса в ДОУ, разработанного в развивающей ОС «Школа 2100»;
г) анализ исходного уровня развития коммуникативных умений воспитанников и педагогов дошкольных образовательных учреждений Камчатской области с помощью диагностических методов: анкетирование, решение коммуникативных задач, наблюдение за процессом общения.
Поисковый этап (2006-2007,). В этот период была определена тема предстоящего исследования и гипотеза, выявлена готовность педагогов ДОУ к инновационной деятельности, изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.
Формирующий этап (2007-2009) был направлен на изучение и выделение основных направлений деятельности по решению задач развития коммуникативных умений воспитанников и педагогов ДОУ, на обоснование и конструирование содержания этой деятельности, на разработку программ курсов на базе ИПК и экспериментальной работы на базе экспериментальных ДОУ, их организацию и проведение.
На контрольном (обобщающем) этапе (2009-2011) были уточнена гипотеза и понятийный аппарат исследования, завершена экспериментальная работа в экспериментальных ДОУ, проведены коррекция теоретических положений исследования, анализ и обобщение полученных результатов эксперимента, сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- методическим регулятивом решения задач образовательной области «Коммуникация» выступает соединение личностно-деятельностного и интегративных подходов и вытекающие из них личностно-ориентированные, культурно-ориентированные и деятельностно-ориентированные принципы, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;
- конкретизировано научное представление о понятии «формирование коммуникативной деятельности» как о педагогическом процессе целенаправленной организации и регулирования развития деятельности общения образовательными средствами;
обоснована последовательность процесса формирования коммуникативной деятельности, представляющей собой особый вид детской деятельности, которая направлена на развитие коммуникативных умений ребёнка (вступать в контакт, организовывать общение; выбирать речевые средства и проч.);
определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное решение задач образовательной области «Коммуникация», а именно: 1) познавательно-речевое развитие дошкольников представляет собой образовательный процесс, нацеленный на гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого; 2) в
процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога) и ребёнка коммуникативная деятельность интегрируется с другими видами детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения); 3) критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка определяются сущностью его коммуникативной деятельности и связаны с развитием его умений свободного общения со взрослыми и другими детьми; развитием всех компонентов устной речи и их
использованием в различных формах и видах детской деятельности; практическим овладением нормами речи); 4) необходима целенаправленная подготовка педагога ДОУ к решению задач области «Коммуникация» средствами развивающего образования, при этом коммуникативная компетентность педагогов ДОУ рассматривается как основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения взрослого с ребёнком.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория и методика дошкольного образования взрослых обогащена следующим:
- показано значение личностно-деятельностного и интегративного подходов, определяющих направленность, цель, содержание совместной коммуникативной деятельности взрослых и детей дошкольного возраста, что позволило расширить образовательное пространство методологии педагогического исследования;
- раскрыты сущность и содержание образовательной области «Коммуникация»;
- уточнён и систематизирован понятийный аппарат проблемной области исследования («познавательно-речевое развитие дошкольников», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные умения дошкольника», «коммуникативные умения педагога ДОУ»), что обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку образовательного процесса, обеспечивающего решение задач образовательной области «Коммуникация»;
предложено рассмотрение образовательного процесса, обеспечивающего решение задач образовательной области «Коммуникация» как интегрированного процесса (интеграция коммуникативной деятельности с другими видами детской деятельности - игровой, познавательно-исследовательской, чтения и др.); двустороннего процесса, в котором одновременно в равной мере развиваются коммуникативные умения и взрослого (педагога), и ребёнка;
- доказана эффективность средств (содержания, «диалоговых» методов и приёмов развития), предложенных развивающими программами, для решения задач образовательной области «Коммуникация».
Практическая значимость результатов определяется тем, что
- выводы и рекомендации исследования обеспечивают выполнение социального заказа - реализацию задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования;
содержащиеся в диссертации методические рекомендации по реализации задач образовательной области «Коммуникация» могут быть использованы в практике работы ДОУ, системах профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ;
- результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности воспитателей в аспекте формирования коммуникативной деятельности дошкольников и интеграции данной деятельности с другими видами детской деятельности;
- материалы исследования являются определённым вкладом в методику познавательно-речевого развития дошкольников.
Достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:
- соответствием применяемых методов цели и задачам исследования; многосторонним анализом поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (анкетирование, тестирование, наблюдения, решение коммуникативных задач);
- положительными результатами педагогического эксперимента (в нём приняли участие 12 старших воспитателей и методистов, 18 педагогов, 360 воспитанников 6 детских садов г. Петропавловск-Камчатский и г. Елизово Камчатского края);
- личным участием автора в экспериментальной работе, в разработке материалов для повышения квалификации педагогов ДОУ с учётом результатов исследования, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и других опубликованных работах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово Камчатского края, а также в процессе повышения квалификации воспитателей и педагогов ДОУ в КГОУ ДОВ «Камчатский институт ПКПК».
Результаты исследования представлены в материалах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях:
- международного уровня: «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, АПКиППРО - 20-21 мая 2009 г.); «Развитие общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (15 марта 2011 г., г. Томск); «Образование в пространстве современной культуры» (7-10 октября 2011 г., г. Бойницы, Словакия);
- всероссийского уровня: «Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России» (Москва, АПКиППРО, 4-5 июня 2008 г.);
регионального уровня: «Бушелевские чтения. Потенциал образовательных учреждений Камчатки в формировании социально
востребованной личности» (25-27 марта 2009 г., г. Петропавловск-Камчатский).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует актуальная педагогическая проблема развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста, обусловленная, с одной стороны, социальным заказом, с другой - востребованностью на дошкольной ступени парадигмы личностно ориентированного развивающего образования, решение которой опирается на такие методологические подходы, как личностно-деятельностный и интегративный.
2. В отличие от традиционного подхода к познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста, при котором задачи развития речи детей решаются как самодостаточные, не связанные в полном объёме с целями коммуникации, дошкольное развивающее образование ориентирует педагога на использование средств, позволяющих эффективно включать дошкольников в процесс коммуникативной деятельности, а значит -обеспечить самоосознание ребёнком себя как субъекта коммуникативной деятельности, способного к выбору формы и речевых средств общения.
3. Успешную реализацию задач образовательной ... области «Коммуникация» обеспечивают следующие педагогические условия:
1) познавательно-речевое развитие дошкольников организовано как образовательный процесс, нацеленный на гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого;
2) в процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога) и ребёнка коммуникативная деятельность интегрируется с другими видами детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);
3) критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка определяются сущностными характеристиками его коммуникативной деятельности, а именно: развитием умений свободного общения со взрослыми и другими детьми; развитием всех компонентов устной речи и их использованием в различных формах и видах детской деятельности; практическим овладением нормами речи;
4) обеспечена целенаправленная подготовка педагога ДОУ к решению образовательных задач средствами развивающего образования, при этом коммуникативная компетентность педагогов ДОУ рассматривается как основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения взрослого с ребёнком.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационного исследования («Теоретическое обоснование проблемы реализации задач образовательной области
«Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования»)
выявлена сущность коммуникативной деятельности ребёнка и педагога дошкольного образовательного учреждения; представлен обзор нормативных документов, отражающих современные требования к коммуникативным умениям ребёнка и педагога ДОУ; на основе анализа научной литературы даны трактовки понятий коммуникация, коммуникативная деятельность, коммуникативные умения и др.; обоснованы педагогические условия реализации задач образовательной области «Коммуникация», дано описание методического обеспечения целенаправленно организуемой образовательной деятельности по решению данных задач.
Основой проведённого исследования выступает личностно-деятельностный подход, использование которого позволяет выявить компоненты коммуникативной деятельности дошкольников, рассмотреть особенности коммуникативного поведения детей, определить характер деятельности воспитателя и дошкольников в процессе общения.
Выбор другого методологического подхода - интегративного -объясняется в первую очередь тем, что имеющиеся на сегодняшний день комплексные и примерные программы дошкольного образования, методические пособия к ним имеют преимущественно структуру, определяющую задачи развития дошкольников по определённым направлениям, зачастую не связанными между собой. Интегративный подход понимается нами как способ вовлечения в целостность всей совокупности условий и средств, имеющих отношение к развитию личности на методологическом и организационном уровнях.
В основе соединения этих методологических подходов к проблеме исследования лежит представление о коммуникации как личностно значимом компоненте социального взаимодействия, необходимость которого определяется характером деятельности людей. В равной степени такое представление имеет отношение и к дошкольному образованию.
Анализ нормативных документов, действующих в настоящее время на ступени дошкольного образования, показал, что коммуникативная деятельность ребёнка имеет своей целью овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми и должна быть связана с решением задач развития умений свободного общения со взрослыми и другими детьми; развития всех компонентов устной речи и их использования в различных формах и видах детской деятельности; практического овладения нормами речи. При этом для решения двух последних задач достаточно накоплено теоретических и практических знаний, в то время как задача развития умений свободного общения для педагогической науки остаётся актуальной.
В отечественной педагогике и психологии существуют богатые традиции изучения роли общения в детском развитии: общение рассматривается как взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (М.И. Лисина), как контекст, в котором возникает,
складывается и развивается социальное поведение ребёнка (В. С. Мухина) и т.д.
На основе анализа научной литературы выявлено, что коммуникация представляет собой непрерывное взаимодействие участников общения (коммуникантов), которое осуществляется по различным каналам и с использованием различных коммуникативных средств, как правило, в характере субъект-субъектных отношений.
В работе исследовались особенности двух форм деятельности общения (взрослый - ребёнок, ребёнок - ребёнок). При этом под формой общения понимается коммуникативная деятельность, которая характеризуется временем возникновения данной формы общения; местом, которое она занимает в жизни коммуниканта; ведущими мотивами, побуждающими ребёнка к общению со взрослыми и наоборот; основными средствами общения, с помощью которых осуществляется коммуникация с другими людьми.
Поскольку коммуникация занимает одно из ведущих мест в целостном развитии дошкольника, данное обстоятельство должно учитываться в логике осуществления образовательного процесса в дошкольном учреждении (преобладание преимущественно диалоговых методик, особое построение образовательного пространства и проч.).
Подобная логика заложена в дошкольных развивающих программах, реализация которых обеспечивает формирование у воспитанников целостной картины мира, ценностных ориентации и т.п. при условии построения образовательной среды, создающей условия для развития личности в совместной деятельности ребёнок-взрослый, в которой возникают эффекты со-действия, со-помощи и проч., благодаря которым личностно-деятельностный подход начинает сопрягаться с интегративным подходом к образованию дошкольников. Создание таких условий для развития детей в дошкольном развивающем образовании, например, в образовательной системе «Школа 2100», обеспечивается интегрированным содержанием курсов развития речи (Т.Р. Кислова), риторики (З.И. Курцева), чтения художественной литературы (О.В. Чиндилова), социально-личностного развития (М.В. Корепанова), преемственными методиками и технологиями проблемно-диалогического открытия нового знания, продуктивного чтения, оценивания своих достижений.
Задачи образовательной области «Коммуникация» успешно реализуются при организации комплекса следующих педагогических условий: 1) познавательно-речевое развитие дошкольников нацелено на развитие коммуникативных умений детей; 2) коммуникативная деятельность интегрирована с другими видами детской деятельности; 3) определены критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка; 4) обеспечена подготовка педагога ДОУ к использованию средств дошкольного развивающего образования.
Рассматривая первое условие, мы исходили из того, что коммуникативная деятельность детей - это деятельность, обеспечивающая познавательно-речевое развитие дошкольников, которое представляет собой
целенаправленно организуемый образовательный процесс, обеспечивающий гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого.
Выделены следующие этапы специально организуемого образовательного процесса по формированию коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста: подражательный (формирование речевых высказываний осуществляется на основе подражания), формирующий (формируются умения называть свойства и качества предметов), операционный (происходит формирование операций оформления, трансформации и репродукции речи), ситуативный (установление и развитие диалогических взаимоотношений в общении «ребёнок - ребёнок», затем в «триаде» коммуникантов), внеситуативный (происходит формирование взаимоотношений в структуре «ребёнок - группа детей»).
По второму условию выявлено, что коммуникативная деятельность интегрирована в первую очередь с такими видами детской деятельности, как чтение (чтение-слушание - О.В. Чиндилова) и познавательно-исследовательская деятельность.
По третьему условию были определены критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка.
Критерии и показатели данного развития определялись нами в соответствии с сущностными характеристиками коммуникативной деятельности дошкольников, обозначенными в ФГТ. Были определены критерии и показатели коммуникативных умений детей дошкольного возраста, представленные в табл. 1.
Таблица 1 - Уровни, критерии и показатели развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста
Уровни развития коммуникатив ных умений Критерии развития коммуникативных умений Показатели
Низкий развитие умений свободного общения со взрослыми и другими детьми избегает общения сз взрослыми и сверстниками
развитие всех компонентов устной речи наблюдаются нарушения не менее, чем в двух компонентах устной речи
их использование в различных формах и видах детской деятельности затрудняется с речевым сопровождением
практическое овладение нормами речи не владеет нормами речи
Достаточный развитие умений свободного общения со взрослыми и другими детьми затрудняется в общении со взрослыми или сверстниками
развитие всех компонентов устной речи наблюдаются нарушения не более, чем в одном компоненте устной речи
их использование в различных формах и видах детской деятельности использует речь в различных формах и видах детской деятельности
практическое овладение нормами речи знает и использует вежливые слова
Высокий развитие умений свободного общения со взрослыми и другими детьми дифференцирует способы и характер общения (взрослые, дети)
развитие всех компонентов устной речи словарь, грамматический строй речи, звуковая культура речи и связная речь соответствуют возрастной норме
их использование в различных формах и видах детской деятельности активно и целенаправленно использует речь в различных формах и видах детской деятельности
практическое овладение нормами речи знает вежливые слова, может обратиться с вежливой просьбой, извиниться и проч.
Определяя уровни и критерии, показатели развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста, мы осознавали, что существуют, несомненно, и другие подходы к выявлению критериев и показателей этого развития. Предложенные нами критерии и показатели соответствуют задачам образовательной области «Коммуникация» и носят дидактическую направленность, то есть отражают реальный образовательный процесс в условиях детского сада.
По четвёртому условию было установлено, что сегодняшний педагог ДОУ по ряду объективных причин нуждается в подготовке к реализации задач образовательной области «Коммуникация», а именно - в формировании собственной коммуникативной компетентности, в осознанной готовности к использованию средств, разработанных дошкольном развивающем образовании.
Решить задачи образовательной области «Коммуникация» средствами развивающего образования возможно, если педагог ДОУ обладает коммуникативной компетентностью, позволяющей ему решать конкретные образовательные задачи с помощью коммуникативных умений профессионального характера, к которым мы относим следующее:
- способность учитывать особенности коммуникативного процесса;
-умение выбирать виды общения и его основные характеристики с
учётом личности ребёнка;
- владение средствами вербального и невербального общения, формами и методами взаимодействия, приёмами позитивного влияния на ребёнка;
- готовность осуществлять «обратную связь».
Установлено, что развитие коммуникативных умений педагога ДОУ -процесс поэтапный, требующий погружения обучающегося в целенаправленно организованную коммуникативную деятельность, в основе которой лежат субъект-субъективные взаимоотношения участников образовательного процесса.
Во второй главе («Экспериментальная работа по реализации задач образовательной области «Коммуникация» в ДОУ) описаны задачи, содержание, ход разных этапов эксперимента, методы диагностирования развития коммуникативных умений ребёнка и педагога (анкетирование, тестирование, наблюдение), дана характеристика полученных результатов.
Представлен анализ результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментального исследования по уровням развития коммуникативных умений детей и педагогов.
Предложено содержание методического обеспечения деятельности педагога детского сада, реализующего средства развивающей образовательной системы, а именно:
интегрированного содержания образовательной области «Коммуникация», разработанного в развивающей парадигме;
- системы коммуникативных ситуаций для тренингов по развитию умений свободного общения по овладению конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми;
методических рекомендаций по использованию игровых, интерактивных форм организации образовательной деятельности, «диалоговых» методов и приёмов: инсценирование, драматизация или игровое моделирование (ролевые и сюжетные игры, воображаемые ситуации, сценарии, обучающие игры); приёмы вопросно-ответной работы (обсуждение, интервью и др.); приёмы стимулирования речемыслительной деятельности (решение коммуникативных и проблемных задач, приём рефрена и проч.), приём перифраза (И.А. Колесникова) и др.
На констатирующем этапе экспериментальной работы изучался вопрос о состоянии уровня развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста. Определённые в теоретической части исследования критерии, показатели и уровни были использованы нами в ходе экспериментальной
работы для проверки эффективности использования средств, разработанных развивающей образовательной системой и обеспечивающих включение детей в коммуникативную деятельность.
В соответствии с задачами формирующего этапа экспериментальной работы были организованы 12 экспериментальных и 6 контрольных групп, приблизительно равные по начальному уровню развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста.
В экспериментальных группах (ЭГ), занимающихся по программе развивающего образования, обеспечивалось специальное методическое сопровождение педагогов (по использованию средств, разработанных развивающей образовательной системой), то есть реализовалась специальная методика с соблюдением всех указанных выше педагогических условий.
Данные табл. 2. наглядно демонстрируют положительные изменения уровня развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста в ходе процесса включения их в коммуникативную деятельность-
Таблица 2 - Динамика развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста (констатирующий и контрольный этапы экспериментальной работы)
Группа Констатирующий этап (20042006) - кол-во детей Контрольный этап (2009-2010) -кол-во детей
ЭГ (12 групп) низкий уровень 119 низкий уровень 44
достаточный уровень 92 достаточный уровень 122
высокий уровень 29 высокий уровень 74
КГ (6 групп) низкий уровень 57 низкий уровень 27
достаточный уровень 48 достаточный уровень 68
высокий уровень 15 высокий уровень 25
Полученные на контрольном этапе данные убеждают нас в том, что результаты во всех экспериментальных группах выше, чем в контрольных, позволяют сделать вывод о том, что развитие коммуникативных умений дошкольников эффективно обеспечивается средствами развивающего образования под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий.
Другим базовым положением проведения экспериментальной работы было положение о том, что коммуникативное развитие детей возможно при условии, что его обеспечивает педагог со сформированной коммуникативной компетентностью, то есть целенаправленное развитие коммуникативных
умений ребёнка-дошкольника напрямую связано с коммуникативной компетентностью педагога-дошкольника.
Констатирующий этап эксперимента позволил выявить, что преобладающее число педагогов испытывают затруднения в профессиональном общении с воспитанниками.
Педагоги понимают значимость коммуникативных умений в профессиональном общении, но нечётко представляют себе способы построения эффективного общения с воспитанниками и хотели бы повысить свой профессиональный уровень в данной образовательной области.
Формирующий эксперимент проводился в первую очередь с целью педагогического содействия педагогам в развитии коммуникативных умений через освоение дидактических средств, разработанных в ОС «Школа 2100», новых форм, методов и приёмов коммуникации.
Кроме того, в ходе экспериментальной работы доказано, что реализация задач образовательной области «Коммуникация» - процесс двусторонний, в равной мере включающий в себя и детей, и взрослых. Выявлены этапы данного процесса, который включает в себя организацию коммуникации и развитие коммуникативных умений.
Первый этап - коммуникативно-диагностический. На данном этапе проводится диагностика реального уровня развития необходимых умений у детей и педагогов, достижения последними внутренней мотивации для понимания трудностей и противоречий при реализации коммуникативных функций, планирование будущего уровня развития необходимых коммуникативных умений.
Второй этап - коммуникативно-деятельностный. Этап предполагает контролируемые изменения коммуникативных умений детей и педагогов, освоение данных умений в деятельности.
Развитие коммуникативных умений на этом этапе может осуществляться как в группе, так и индивидуально. Важно, чтобы этот процесс позволил педагогу решить следующие проблемы:
- теоретические проблемы общения в педагогическом процессе (структура общения, барьеры общения (личностные, социально-психологические, социальные), закономерности внутригруппового взаимодействия);
освоение конкретных способов и средств общения в различных коммуникативных ситуациях.
Третий этап - завершающий. На этом этапе проявляется готовность к самооценке личности (как меня воспринимают другие, как я воздействую на других в общении, в чём трудности моего общения и т.д.), проводится контроль достигнутых результатов.
На формирующем этапе эксперимента была в частности определена общая схема организации совместной партнёрской образовательной деятельности детей и взрослых с учётом задач интеграции игровой,
познавательно-исследовательской и коммуникативной деятельности дошкольников:
1 .Дидактическая игра, создающая мотивацию к совместной образовательной деятельности (3-5 мин.). Детям предлагается дидактическая игра, в ходе которой они вспоминают то, что поможет им познакомиться с новой темой (актуализация знаний и умений). Игра должна быть такой, чтобы в ходе ее в деятельности ребенка не возникало затруднения (с детьми 3—4 лет организуется работа с предметами, каждое действие ребенок фиксирует в речи; дети 5-6 лет сначала фиксируют в речи свои шаги, затем выполняют действия). Каждый ребенок должен принять участие в игре.
Необходимое условие - чёткое объяснение правил игры. В результате каждый ребенок должен:
1) понимать, что от него требуется в игре;
2) определить, может он играть в эту игру или не может;
3) определить, хочет он играть в эту игру или не хочет.
Материалы для организации дидактической игры (занятий) находятся
в соответствующих пособиях (тетрадях).
2. Затруднение в игровой ситуации (1-3 мин.).
В конце игры должна возникнуть ситуация, вызывающая затруднение в деятельности детей, которое они фиксируют в речи (мы это не знаем, мы это ещё не умеем...). Воспитатель выявляет детские вопросы и вместе с детьми определяет тему занятия. В результате ребятами делается вывод, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации.
3. Открытие нового (знания или умения) (5-7 мин.).
Оформив в речи новое, дети возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение, и разыгрывают её, используя новый способ действия. Материалы для этого этапа работы находятся в соответствующих пособиях (тетрадях, папках, альбомах).
4. Создаётся игровая ситуация, которая фиксирует индивидуальное продвижение каждого ребенка. Происходит самооценка ребёнком своей деятельности.
В целом результаты экспериментальной работы позволили установить, что в зависимости от содержания того общения, которое взрослый предлагал ребёнку, у детей формируется определённое отношение к взрослому. Лишь соответствие содержания общения уровню развития социальной потребности ребенка обусловливает возникновение «горячей привязанности к взрослому». При несоответствии (опережении или отставании) программы общения от социальной потребности
Для определения достоверности полученных результатов использовались коммуникативно-деятельностный тест (тест «Коммуникативных умений» Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха), тесты, письменные задания, обрабатываемые по адаптированной методике A.B. Усовой, опросник «Стиль общения с детьми»; тестовая карта коммуникативной деятельности (на основе анкеты A.A. Леонтьева); диагностика коммуникативного контроля (М. Шнайдер); тест «Уровень
общительности» (В.Ф. Ряховский), модифицированный вариант Реп-теста (И.П. Шкуратова).
Полученные контрольные результаты педагогического эксперимента позволили установить, что профессиональное использование средств развивающей образовательной системы «Школа 2100» обеспечивает изменение характера общения разных групп коммуникантов (ребёнок -ребёнок, ребёнок - взрослый): меняется этический характер отношений между коммуникантами; расширяется круг коммуникантов; меняется приоритетность тем общения и его характер; увеличивается количество использованных формул речевого этикета; увеличивается количество используемых в процессе общения невербальных средств.
В заключении диссертации подведён итог проделанной работы.
Теоретическое изучение проблемы реализации задач образовательной области «Коммуникация» средствами дошкольного развивающего образования и результаты экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать основные выводы:
По первой задаче исследования доказано, что решение такой многоаспектной проблемы, как реализация задач образовательной области «Коммуникация», может осуществляться средствами развивающей образовательной системы на основе соединения личностно-деятельностного и интегративного подходов, соединение которых обеспечивает концептуальное единство содержания коммуникативной деятельности субъектов образовательного процесса и способствует обновлению средств этой деятельности; определяет требования к методическому обеспечению образовательного процесса.
По второй задаче исследования удалось теоретически обосновать и экспериментально проверить значимость средств решения задач образовательной области «Коммуникация», разработанных в ошкольном развивающем образовании. Полученные контрольные результаты педагогического эксперимента позволили установить, что профессиональное использование средств развивающей образовательной системы «Школа 2100» обеспечивает изменение характера общения разных групп коммуникантов (ребёнок - ребёнок, ребёнок - взрослый).
По третьей задаче исследования установлено, что успешность реализации задач образовательной области «Коммуникация» зависит от комплекса педагогических условий, которые предусматривают, что познавательно-речевое развитие дошкольников представляет собой целенаправленно организуемый образовательный процесс, обеспечивающий гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого; что в процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога) и ребёнка коммуникативная деятельность интегрируется с другими видами детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения); что формирование коммуникативной компетентности педагога ДОУ
выступает фактором эффективного общения взрослого с ребёнком, развития коммуникативных умений ребёнка; что критерии и уровни развития коммуникативных умений ребёнка определяются сущностью его коммуникативной деятельности.
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного профессионального образования, при обучении студентов педагогических колледжей и вузов, для повышения уровня теоретической и практической подготовки педагогов в аспекте целенаправленной организации и регулирования коммуникативного взаимодействия детей с людьми и с окружающим их миром.
Проведённое исследование не исчерпывает всех граней рассматриваемой проблемы. Выполненная работа обозначила возможный путь для дальнейших исследований. Существует ряд вопросов, требующий более углублённого изучения, например, выявление новых факторов и условий развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста; разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и др.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора:
Статьи в печатных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Гриднева, Л.А. Коммуникативная готовность педагога к диагностированию старших дошкольников [Текст] / Л.А. Гриднева, О.В. Чиндилова. // Начальная школа: плюс до и после. - 2010. - № 8. - С. 11-14. (0,31/0,15 п.л.)
2. Гриднева, Л.А. Целеполагание как универсальная способность педагога [Электронное издание] / Л.А. Гриднева, И.А. Лыкова. // Электронный научный журнал «Педагогика искусства» Ьйр:// \у\у\у.аП-education.ru/AE-magazine. - 2010. - № 3 (0,53/0,26 п.л.)
3. Гриднева, Л.А. К проблеме поиска путей и способов решения задач образовательной области «Коммуникация» в ДОУ [Текст] / Л.А. Гриднева. // Начальная школа : плюс до и после. - 2011. - № 11. -С. 92-95. (0,31 п.л.)
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
4. Гриднева, Л.А. К проблеме диагностирования готовности старших дошкольников к обучению в школе. [Текст] / Л.А. Гриднева. // Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России: сборник материалов Всероссийской научно-практической
конференции, 4-5 июня 2008 г. / сост. H.A. Песняева. - М. : АПКиППРО, 2008.-С. 138-140.(0,1 пл.)
5. Гриднева, JI.A. К проблеме готовности педагога дошкольного образования к проблемно-ориентированному анализу деятельности [Текст] / JI.A. Гриднева. // Актуальные вопросы воспитания детей в процессе взаимодействия семьи и образовательного учреждения: сборник научно-методических статей. / Сост. О.В. Чиндилова. - М. : АПКиППРО, 2009. - С. 22-25 . (0,19 пл.)
6. Гриднева, JI.A. Развитие коммуникативной компетенции воспитателя дошкольного образовательного учреждения [Текст] / JI.A. Гриднева. // Направления деятельности современного образовательного учреждения : сборник научно-методических материалов. / Под общ. ред. О.В. Чиндиловой, C.B. Черемисиной. - М. : АПКиППРО, 2010. -С. 18-22. (0,31 пл.)
7. Гриднева, JI.A. Подготовка педагогов к формированию предпосылок основных универсальных действий у старших дошкольников в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / Л.А.Гриднева // Потенциал образовательных учреждений Камчатки в формировании социально востребованной личности. Материалы конференции. 25-27 марта. - Ч. 1. - Петропавловск-Камчатский : КамГУ им. Витуса Беринга, 2009. - С. 64-73. (0,52 п.л.)
8. Гриднева, Л.А. О проблеме готовности педагога к диагностике результатов образования детей старшего дошкольного возраста [Электронное издание. Номер государственной регистрации : 032091634]. / Л.А. Гриднева. // Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке : традиции и инновации : сборник мат. межд. науч.-практ. интернет-конференции, 20-21 мая 2009 г. -М. : АПК и ППРО, 2009. (0,1 пл.)
9. Гриднева, Л.А. Способность к целеполаганию в профессиограмме педагога [Текст] / Л.А. Гриднева, И.А. Лыкова. // Развитие общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях. Материалы IV Международной научно-практической конференции. 15 марта 2011 г. / Науч. ред. A.B. Ящук. -г. Томск : Томский ЦНТИ, 2011. - С. 363-366. (0,22/0,11 пл.)
10.Гриднева, Л.А. Взаимодействие педагога с семьёй как профессиональная компетенция в условиях реализации ФГТ [Текст] / И.А. Дядюнова, Л.А. Гриднева // Художественное образование в пространстве современной культуры. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, октябрь 2011г. / Под общ. ред. док. пед. наук Н.Э. Кашековой. Редактор-составитель : кан. пед. наук О.И. Радомская. - Москва -Бойнице : Институт художественного образования РАО, 2011. -311с. -С. 194-199. (0,3/0,15 п.л.)
11. Гриднева, Л.А. Цель и стратегия в образовании : перспектива профессионального роста педагога [Текст] / Л.А. Гриднева, Лыкова
И.А.//Камчатский педагогический вестник.- 2011.-№4. -С. 10-14. (0,4/0,2 п.л.)
12.Гриднева, Л. А. Подходы к формированию коммуникативной деятельности детей в примерных общеобразовательных программах для ДОУ [Текст] / Л.А. Гриднева, О.В. Чиндилова. // Проблемы реализации ФГТ и ФГОС в современном образовательном процессе. -М.: АПК и ППРО, 2011. - С 17-39. (0,98/0,49 п.л.)
13.Гриднева, Л.А. Реализация федеральных государственных требований к программам дошкольного образования в переходный период [Текст] / Е.А. Бурдун, Л.А. Гриднева // Ключевые направления развития образования в Камчатском крае : информационный бюллетень : методические материалы к августовским совещаниям педагогических работников. - Вып. 16. - Петропавловск-Камчатский : КОИПКПК, 2011.-С. 45-49. (0,43/0,22 пл.)
14.Гриднева, Л.А. Новое время - новый педагог. К вопросу модернизации дошкольного образования [Текст] / Л.А. Гриднева. // Цветной мир. -2011,№5.-С7-9.(0,5 пл.)
15.Гриднева, Л.А. Диагностика развития коммуникативных умений дошкольников. [Текст] / Л.А. Гриднева, О.В. Чиндилова. // Проблемы реализации ФГТ и ФГОС в современном образовательном процессе. -М.: АПК и ППРО, 2011. - С 47-59. (0,78/0,39 п.л.)
16.Гриднева, Л.А. Развитие коммуникативных умений общения и кооперации дошкольников современными образовательными средствами [Текст] / Л.А. Гриднева. // Проблемы реализации ФГТ и ФГОС в современном образовательном процессе. - М. : АПК и ППРО, 2011.-С 2-16. (0,74 пл.)
Подписано в печать: 16.11.11
Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru