Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Речеведческие основы формирования умений учебного чтения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коновалова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Речеведческие основы формирования умений учебного чтения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Елена Юрьевна, 2000 год

Введение

Глава I Речеведческие предпосылки формирования умений чтения, фиксации и воспроизведения учебной информации

§ 1. Проблемы формирования умений учебного чтения.

История вопроса. Современное состояние. Перспективы

§ 2. Речеведческие аспекты проблемы формирования умений учебного чтения в вузе

§ 3. Уровень речеведческой компетентности обучаемых как условие адекватности воспроизведения содержания учебных текстов

§ 4. Категория воспроизводимости текста ■, •

Глав all Типологические основы умений чтения, фиксации и воспроизведения учебной информации

§ 1. Типы учебных текстов и их воспроизведение (проблемы корреляции первичных и вторичных учебных текстов)

§ 2. Типы логико-тематических полей учебных текстов

§ 3. Типы учебных текстов языкового профиля

§ 4. Речевые жанры вторичных текстов

§ 5. Методика обучения презентации учебной информации

Глава III Экспериментальное и опытное обучение

§ 1. Умения анализа и трансформации первичных учебных текстов

§ 2. Корректировка программ экспериментального и опытного 142 обучения

§ 3. Программа опытного обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Речеведческие основы формирования умений учебного чтения в вузе"

Актуальность исследования. Анализ литературы, посвященной методике обучения различным видам чтения показывает, что методика обучения чтению применительно к речевой деятельности представляет собой достаточно разработанную область дидактики. В работах

A.А.Акишиной, Л.Н.Вьюшковой, И.Р.Гальперина, Л.Н.Доблаева,

B.Н.Зайцева, Н.А.Ипполитовой, З.И.Клычниковой, Т.А.Ладыженской, А.А.Леонтьева, И.З.Посталовского определены лингвистические, психологические и методические основы обучения чтению и основные этапы формирования умений в этом виде речевой деятельности: чтение как процесс извлечения текстовой информации - ее фиксация в тех или иных формах - воспроизведение учебной информации. Но применительно к развитию всех этих умений на этапе вузовского обучения каждое из звеньев приведенной цепочки требует дополнения и детализации. Так, например, на этапе извлечения текстовой информации необходимо знание ее видов, таких как фактуальная, тематическая, концептуальная, жанрово-специфическая, структурная, композиционная и подтекстовая. При этом одни виды информации извлекаются на уровне абзацев и сложных синтаксических целых, другие - на уровне компонентов текста, третьи предполагают знание типов и моделей текстов разных жанров. И, следовательно, обучение чтению учебной литературы предполагает ознакомление обучаемых с основами теории текста и текстообразования, проблемами жанров учебных текстов и типичными наборами компонентов содержания в каждом из них.

Второе звено нашей цепочки - способы фиксации текстовой информации в преддверии ее воспроизведения связаны с необходимостью разработки способов фиксации текстовой информации с обязательной установкой на ее воспроизведение в формах, принятых в учебном процессе.

Наконец, на этапе воспроизведения текстовой информации обязательными оказываются знания моделей воспроизведения учебной информации и умения их реализации.

Все это и определяет актуальность представляемого исследования.

Объектом исследования является процесс развития умений чтения учебных текстов профильных дисциплин в границах сложного и комбинированного (чтение - письмо - говорение) типов речевого акта. Чтение при этом рассматривается и как вид общеучебных умений, и как вид речевой деятельности.

Разграничение общеучебных умений на: 1) умения в сфере операций и действий с физическими и идеальными объектами и 2) умения в сфере обработки текстовой информации приводит к выводу о том, что вторая группа общеучебных умений должна формироваться на основе речеведческих знаний о закономерностях речевой коммуникации, строении текста, механизмах текстообразования, типах и видах учебных текстов и о речемыслительных операциях и действиях, лежащих в основе анализа первичных текстов и синтеза в процессе конструирования вторичных текстов. Таким образом, объектом исследования являются способы извлечения, фиксации и воспроизведения учебной информации студентами-словесниками в процессе чтения учебных текстов по предметам языкового цикла.

Предмет исследования в этом контексте представляет собой методику формирования умений обрабатывать и представлять текстовую информацию на основе теории первичных и вторичных текстов.

Целью исследования является создание системы обучающих моделей рецептивной переработки письменной научно-учебной информации в сложных и комбинированных типах речевых актов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что 1) между первичными и вторичными текстами имеет место посредствующее звено типа логического или предметно-речевого поля первичного текста, нейтральное как по отношению к характеру первичного, так и по отношению к характеру представляющего его вторичного текста; 2) характер вторичного текста с точки зрения содержания зависит от характера учебного задания (учебных целей), а с точки зрения формы - от жанра, в формах которого передается содержание первичного текста; 3) развитие умений эффективного чтения, фиксации и воспроизведения учебной информации предполагает переориентацию учебных приоритетов на типологические основания, в соответствии с которыми и первичные, и представляющие их вторичные тексты рассматриваются с точки зрения их жанровых инвариантов, отражающих совокупности существенных, функциональных, -семантических, формально-грамматических характеристик не отдельных конкретных текстов, а множества учебных текстов, объединенных в границах немногочисленных учебных жанров.

В соответствии с темой, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие основные задачи. выявить типы первичных учебных текстов; разработать методику извлечения текстовой информации на всех уровнях учебных текстов: 1) на уровне абзацев - выделение тематических и концептуальных предложений, содержащихся в них информем и способов их распространения; 2) на уровне структуры текстов - выявление компонентов содержания; 3) на уровне композиции -выявление отношений между ними; определить способы трансформации фактуального, тематического и концептуального содержания учебного текста в логическое поле или предметно-речевое поле текста (т.е. установление предметов обсуждения в учебном тексте и отношений между ними); исчислить типы вторичных учебных текстов и наборов компонентов содержания в них; разработать методику обучения чтению, фиксации и воспроизведению учебной информации в формах вторичных текстов, типичных для учебного процесса; установить содержание обучения чтению, фиксации и воспроизведению учебной информации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретический (анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования); 2) социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, анализ программ, учебников, учебных пособий в аспекте рассматриваемой проблемы); 3) метод системного моделирования (определение умений рецепции, продуцирования учебной информации, установление деятельностных программ, лежащих в их основе, обобщение этих программ и исчисление моделей чтения учебных текстов по профильным дисциплинам); 4) экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков работы над текстом и проведение опытного обучения); 5) статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе историко-филологического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. В эксперименте приняло участие 123 студента-филолога I курса (на этапе поискового эксперимента, 1995 г.) и 117 студентов IV курс того же набора (на этапе опытного обучения, 1998 г.). Отдельные фазы опытного обучения проводились на базе тольяттинских гимназий №9, 48 с учащимися X - XI классов 1997 - 1999 гг. Всего 110 учащихся старших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) включал изучение лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебников, учебных пособий, подготовка и проведение констатирующего эксперимента в школе (№9, 48) и вузе (Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета). На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, подготовлен материал для экспериментальной работы.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) были разработаны типологические основы чтения, фиксации и воспроизведения учебной информации, определены знания, умения и содержание экспериментального обучения, разработана программа экспериментального и опытного обучения, на базе Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и школ №9, 48 г.Тольятти проведены экспериментальное и опытное обучение, проверена эффективность разработанной методики обучения комбинированным актам речи (чтение - письмо - говорение). По результатам опытного обучения уточнена и дополнена программа курса "Введение в специальность", в той ее части, которая касается умений учебного чтения.

Третий этап (1997 - 1999 гг.) представлял собой доработку методической системы, внедрение ее в практику обучения, обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: на основе типологического подхода определено и разработано содержание обучения чтению специальных текстов; дано описание типов коммуникативной организации учебных текстов; описаны сложный и комбинированный (чтение - письмо -говорение) типы речевых актов, в которых осуществляется чтение, осмысление и репродукция научно-учебных текстов; разработана методика трансформации содержания первичного текста в его логическое и предметно-речевое поле, на основе которых в соответствии с учебными целями осуществляется продукция научно-учебной информации в форме вторичных текстов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обучении чтению учебных текстов по другим специальностям.

Основные положения исследования были апробированы на межвузовских научно-практических конференциях г.Тольятти, г.Самара 1998 - 1999 гг. и вузовских курсах "Введение в специальность" и "Лингвистический анализ текста" в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме и результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) все виды чтения (ознакомительное, выборочное, аналитическое и др.), описанные в специальной литературе, представляют собой способы чтения и извлечения текстовой информации, а не виды речевой деятельности. Учебное же чтение как вид речевой деятельности не может рассматриваться вне связи с другими видами речевой деятельности, так как все (без исключения) виды представления содержания первичных учебных текстов являются комбинированными актами речевой деятельности (чтение /слушание - извлечение различных видов текстовой информации - фиксация текстовой информации в одной из удобных для воспроизведения форм - трансформация извлеченной и зафиксированной текстовой информации в модели вторичных учебных текстов в соответствии с учебными целями воспроизведения первичной информации);

2) приемы учебного чтения, фиксации и воспроизведения текстовой информации связаны с характером жанра первичного учебного текста и типичных для него компонентов содержания (отсюда необходимость установления типологии первичных учебных текстов) и зависят от учебных целей, которые диктуют выбор жанра вторичного текста, воспроизводящего тематическую, концептуальную, структурную и композиционную информацию первичного текста (отсюда -необходимость установления типологии учебных целей и соответствующих им вторичных текстов);

3) для методики обучения учебному чтению принципиально важна типология вторичных текстов, так как в процессе подготовки к представлению первичного учебного текста вопросы к его содержанию задаются от вторичного текста (от компонентов, типичных для жанра вторичного текста);

4) основой формирования умений учебного чтения в школе и вузе являются базовые речеведческие: знания (о единицах текста и текстообразования и способах их сопряжения в соответствии с темой и главной мыслью текста, о типах (жанрах) и видах первичных и вторичных текстов); и категории (информативности, партитурности, целостности, воспроизводимости и связности).

Главной категорией при этом оказывается категория воспроизводимости, осмысление содержания которой приводит к выводу о том, что она является принадлежностью не текста, а свойством текстовой коммуникации. Е.Тарасов пишет по этому поводу: "Можно обосновать гипотезу, в соответствии с которой структура и семантика текста образуют как бы одну часть механизма, другая часть которого содержится в сознании и памяти индивида, воспринимающего текст, соединение дает взаимодействие и понимание"1.

В тексте при этом содержатся все виды текстовой информации, а в сознании читателя - знания о жанрах и моделях речемыслительной деятельности, при помощи которых можно представить содержание прочитанного текста в соответствии с конкретными целями.

5) промежуточным этапом между первичными текстами и их вторичными коррелятами в процессе учебного чтения является предметно-речевое и структурно-логическое поле первичного текста или его модель; с методической точки зрения это значит умение фиксировать иерархию тем, предметов и концептов первичного текста, которые становятся материалом ответов на вопросы от вторичных текстов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключен и е

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе анализа объекта диссертационного исследования обнаружилось, что все, без исключения, виды представления первичных учебных текстов в формах вторичных текстов и речевых партий в ответах студентов на практических и семинарских занятиях, зачетах, экзаменах и коллоквиумах являются комбинированными актами речевой деятельности, представляющими собой чтение или слушание - извлечение различных видов текстовой информации - фиксацию текстовой информации в одной из удобных для воспроизведения форм - трансформацию извлеченной и зафиксированной текстовой информации в модели вторичных учебных текстов в соответствии с учебными целями.

Это значит, что все виды чтения (ознакомительное, выборочное, аналитическое и др.), описанные в специальной литературе, представляют собой способы, а не виды речевой деятельности.

2. Предметом исследования в приведенном контексте стала методика обучения комбинированным актам речевой деятельности. Это значит, что чтение как одно из звеньев комбинированного речевого акта не может рассматриваться в изоляции от всех других звеньев в указанной выше цепочке речевых действий.

3. Разработка методики формирования умений комбинированных актов речи показала зависимость приемов чтения, фиксации и воспроизведения текстовой информации от двух факторов: а) типа (жанра) учебного текста и типичных для него компонентов содержания и б) учебных целей, которые лежат в основе чтения и воспроизведения первичной текстовой информации.

В соответствии с первым фактором возникла необходимость установления типологии первичных текстов. В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие типы учебных текстов:

1. Понятие об объекте. Сущностные характеристики.

Типичные компоненты содержания: определение понятия об объекте обсуждения: определяемое понятие - отнесение к более общему понятию или к более общей области знания (введение гиперонимов, составляющих основу характеристики более общей области знания) -перечисление и характеристика существенных признаков определяемого понятия (введение информем о предметах речи) - характеристика объема определяемого понятия (информемы о видах определяемого понятия)

2. Учебные тексты типа обзора.

Типичные компоненты содержания: 1) общая характеристика предмета обсуждения, 2) этапы научной разработки, 3) главные проблемы, 4) этапы обсуждения, 5) изменение содержания и объема базовых понятий, 6) характеристика деятельности ученых, занимающихся проблемами обсуждаемой области знания и т.д.

3. Тексты таксономического типа.

Типичные компоненты содержания: 1) определение (дефиниция) объектов таксономии, 2) критерии различения классифицируемых объектов, 3) характеристика каждой отдельной группы объектов, 4) место и функции классифицируемых объектов в языке.

4. Тексты-описания языковедческих теорий.

Типичные компоненты содержания:

I. Фоновая информация: общая характеристика теоретических воззрений на язык к моменту возникновения новой теории или концепции.

1) Общая характеристика доминирующей теории: а) цель языкознания, б) предмет языкознания, в) методы исследования; 2) ограниченность возможностей старых воззрений (теорий): а) невозможность объяснить некоторые факты языка, б) поиски более мощной теории языка или выделение новых аспектов языкознания.

II. Предпосылки новой теории или концепции: а) формулирование новых целей языкознания, б) определение нового предмета исследования.

III. Общая характеристика новой теории или концепции: а) гипотеза, лежащая в основе новой концепции, б) базовые понятия новой теории или концепции, в) методы исследования.

В соответствии со вторым фактором (зависимость воспроизведения первичной информации от характера учебных целей) возникла необходимость классификации вторичных текстов, коррелирующих с типами первичных. В процессе диссертационного исследования все вторичные тексты были разделены на две группы: тексты, представляющие собой речевые партии нейтральные к жанру первичного текста (ответы студентов, укладывающиеся в одно высказывание, и ответы, укладывающиеся в блок высказываний) и тексты, представляющие собой речевые партии студентов, оформляющиеся в текстовые формы с сохранением их первичной жанровой принадлежности.

В соответствии с природой комбинированных актов речи возникла необходимость разработки способов фиксации различных видов текстовой информации. Исследование показало, что здесь можно ограничиться тремя видами фиксации текстовой информации: констатацией логического поля текста, презентацией предметно-речевого поля текста, представлением готовящегося вторичного текста в виде его модели (предметно-речевое поле текста + средства векторных переходов по его вертикалям и горизонталям).

Разработка методики формирования всех перечисленных выше умений привела к необходимости введения в методику развития связной речи новой, до настоящего времени неописанной методической категории - категории воспроизводимости текста. Содержание этой категории представляет собой наличие сведений о жанрах (их структуре, типичных компонентах содержания и отношениях между ними) в опыте речевой деятельности обучаемых, с одной стороны, и их корреляция в формах вторичных текстов - с другой. Содержание категории воспроизводимости и определило стратегию формирования умений представлять учебную информацию. Она состояла в поэтапном введении в учебный процесс знаний о типологии первичных учебных текстов и соответствующих им типов вторичных текстов.

Тактика же представляла собой введение и систематизацию речеведческих знаний о типах учебных текстов, видах текстовой информации, способах ее извлечения и фиксации и трансформации извлеченной и зафиксированной текстовой информации в модели, а затем и тексты воспроизведения.

К перспективам исследования следует отнести, на наш взгляд, накопление и систематизацию моделей вторичных текстов на межпредметном уровне и дальнейшую теоретическую разработку категории воспроизводимости текста.