Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Речевое развитие девятиклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Улицкая, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Речевое развитие девятиклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Улицкая, Светлана Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование развития речевых способностей учащи 9-го кла 13

1.1. Проблемы разграничения языка и речи в лингвистике и их методическая интерпретация. 13

1.2. Лингвометодическая интерпретация понятия «текст».29

1.3. Речевая деятельность и ееруктура в процессе обучения. 43

1.4. Содержание учебного материала в аспекте развития речевыхособностей (анализ учебно-методического материала). 55

1.4.1. Совершенствование видов речевой деятельности в учебниках русского языка 5-9 классов.56

1.4.2. Формирование умений тексто- иилеобразования. 67

Выводы по 1 главе75

ГЛАВА 2. Диагностика уровня развития речевыхособностей девятиклассников (на материале констатирующего эксперимента). 78

2.1. Специфика информационно-культурного пространства девятиклассников (поисково-констатирующий эксперимент).78

2.2. Особенности процессов чтения девятиклассников.96

2.3. Особенности процессов письма девятиклассников. 108

2.3.1. Владение правилами проения теа и умениероитьвенное вазывание (теовая компетенция) 108

2.3.2. Овладение различнымиилями и жанрами речи.117

2.3.3. Количво и характер грамматичих и речевых ошибок 120

2.3.4. Наличие и причины распространенности и частоты употребления языковыхедств.124

2.3.5. Объем высказывания.137

2.3.6. Длина предложения.147

2.4. Особенности процессов говорения девятиклассников.152

2.4.1. Количво и характер грамматичих и речевых ошибок 152

2.4.2. Наличие и причины распространенности и частоты употребления языковыхедств.158

2.4.3. Объем высказывания.161

2.4.4. Длина предложения.166

2.5. Соотношение устной и письменной речи девятиклассников.169

2.6. Характерики и уровни речевого развития учащи девятого кла176

Выводы по 2 главе. 180

ГЛАВА 3 Методика развития речевыхособностей девятиклассников. 184

3.1 Особенности организации работы с языковым материалом с целью речевого развития девятиклассников.184

3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента и проверка эффективности методики.213

Выводы по 3 главе.228

Введение диссертации по педагогике, на тему "Речевое развитие девятиклассников"

Современная методика развития речи характеризуется интенсивными поисками, в ходе которых формируются новые научные направления. Вопросы речеведения занимают одно из центральных мест в теории языковой личности (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов и др.), в педагогической риторике (Н.С.Рождественский, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов), в лингводидактике (Н.М.Шанский) и в других речеведче-ских исследованиях.

Важнейшей проблемой в области филологического образования является разработка концепции речевого развития школьников в современных условиях обновления целей и принципов обучения русскому языку и литературе. Создается система базисного и вариативного компонентов филологического образования, важнейшим направлением которого является формирование у учащихся коммуникативной компетенции. Таким образом, предметом исследования становятся не только формально-грамматическая и структурно-семантические характеристики языка, но и говорящий человек, языковая личность как важнейший культурологический компонент с ярко выраженным эстетическим и духовно-нравственным содержанием (Ю.Н.Караулов).

Новые лингвистические подходы, изучение уровней языковой личности позволяют на данном этапе перейти от традиционной предметно-центрической модели в методической концепции обучения родному языку к антропоцентрической и коммуникативно-ориентированной методике. Однако в основе ее должна лежать целостная картина речевого развития школьников.

Многообразные аспекты речевого развития учащихся достаточно полно изучены в современной науке как психологами (Н.И.Жинкин, В.Е.Мамушин, А.К. Маркова, И.Е.Синица и др.), так и методистами (К.Б.Бархин, А.Д.Дейкина, В.А.Добромыслов, А.П.Еремеева,

Н.Д.Зарубина, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, В.А.Малаховский, В.Н.Мещеряков, P.A. Московкина, Н.С.Рождественский, М.А.Рыбникова, Л.П.Федоренко, И.А. Фигуров-ский, М.П. Феофанов, М.В.Ушакова и др.).

Несмотря на это, целостная картина речевого развития школьников остается до конца не разработанной в силу сложности и противоречивости самого предмета исследования - речи как духовно-психологического феномена, через который проявляется человек, его характер, способности, тип мышления, настроение.

Вследствие этого в области изучения речевого развития существует много нерешенных проблем: отсутствует достаточно полная периодизация речевого развития учащихся с учетом культурологических, социогенетических и биогенетических факторов онтогенеза речи; нет единства в выделении критериев и уровней речевого развития учеников и др. Само нахождение и обоснование критериев речевого развития не однозначно в силу природы изучаемого явления. В большей степени исследованы количественные характеристики речи (Н.И.Жинкин, Н.Н.Китаев, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов), позволяющие судить об освоении грамматического строя речи, но не учитывающие осознанность выбора той или иной структуры. При этом собран большой материал о состоянии речи дошкольников и младших школьников (В.И.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, А.В.Захарова, Е.А.Земская, Е.И.Исенина, Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, Н.И.Лепская, Е.И.Негневицкая, А.В.Суперанская, Т.Н.Ушакова, В.К.Харченко, С.Н.Цейтлин, А.М.Шахнарович и др.), тогда как речь подростков нельзя считать изученной в достаточной мере.

Хочется также отметить, что в основу изучения процессов речи школьников кладется не структура языковой личности человека и наличие у него речевых способностей и готовностей, а логика науки или ее части. Кроме того, при построении модели обучения не учитываются сензитивные периоды в овладении той или иной языковой/речевой единицей.

Отсутствие должного внимания к процессам речи ребенка и особенностям восприятия речи приводит к тому, что в действительности имеет место огромный разрыв между тем, что заложено в действующие программы, и тем, чем овладевает выпускник школы. В связи с этим появилась необходимость создать целостную картину речевого развития учащихся на основе анализа речевой деятельности детей, которая исследовалась бы при помощи выделенных критериев речевого развития с учетом возрастных и психологических особенностей школьников, а также культурно-информационного пространства, в котором развивается ребенок.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: дать анализ картины речевого развития учащихся девятого класса с учетом психологических, психофизиологических, социокультурных особенностей школьников и разработать на ее основе методику речевого развития девятиклассников в рамках предметов филологического цикла.

Экспериментальные данные позволяют создать единую, построенную на принципе интеграции программу по речевому развитию школьников для предметов гуманитарного цикла (русского языка, литературы, риторики, МХК) с целью максимально эффективного развития речевых способностей школьников. При этом базой интеграции становится текст как признанная единица обучения и коммуникации, а также способы деятельности учеников с текстом. Сложившаяся же традиция в преподавании русского языка, ориентированная на формирование коммуникативной компетенции, не учитывает необходимости более широкого изучения теории текста, позволяющей развить способности школьников воспринимать, понимать и интерпретировать текст.

Кроме того, основанием программы становится учет структуры языковой личности ребенка, при котором речь, реализующаяся в тексте, рассматривается как важнейшая характеристика личности.

Основанием выбора девятого класса для экспериментального исследования послужили следующие положения:

1. В раннем юношестве происходит резкое изменение качеств личности ребенка; по мнению психологов (В.А.Аверин, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, И.С.Кон и др.). именно переход к юношескому периоду является наиболее критическим. С одной стороны, девятиклассник воспринимает себя как индивидуальную, неповторимую личность, у него впервые появляется чувство взрослости, независимости, расширяется число социальных контактов, появляется потребность в общении на новом уровне, что в первую очередь проявляется именно на уровне-речи. С другой - для девятиклассников характерна некая ограниченность внутренней свободы, личность ребенка не освобождена окончательно от давления чужой власти, его внутренний мир полон противоречий, что также сказывается на изменении его речи: новые переживания, эмоции, ситуации требуют новых средств выражения.

2. Кроме того, действующие программы по русскому языку для девятого класса предполагают приобретение систематических знаний в области синтаксиса как раздела русского языка. Синтаксические конструкции, изучаемые школьниками, могут качественно повлиять на речь, а триада «слово - предложение - текст» должна прийти в определенное равновесие.

3. В девятом классе заканчивается систематическое изучение русского языка, следовательно, это дает возможность выявить уровень речевого развития выпускников среднего звена школы.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

Преодоление низкого уровня речевого развития современных девятиклассников возможно при соблюдении следующих условий: вопервых, при выявлении и учете целостной картины речевого развития учеников девятых классов, включающей специфику культурологического и информационного пространства, в котором развивается ребенок; а также определение уровней речевого развития учащихся. Во-вторых, обучение русскому языку должно опираться на структуру и механизмы всех видов речевой деятельности (чтения, письма, говорения, слушания). В-третьих, рассмотрение текста и слова как основных единиц обучения в школе и как основы интеграции предметов гуманитарного цикла.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- провести анализ научных исследований, связанных с проблемой речевого развития и мышления в школьном обучении;

- выделить возрастные и психологические особенности девятиклассников, актуальные для данного исследования;

- проанализировать действующие программы и учебники по русскому языку с точки зрения формирования умений, способствующих совершенствованию видов речевой деятельности;

- создать целостную картину речевого развития девятиклассников с учетом их читательских интересов и предпочтений, культурного и информационного поля, в котором пребывает школьники, выявить уровни речевого развития девятиклассников;

- определить место речемыслительных способностей в современном социокультурном процессе и уточнить цели филологического образования с учетом проведенных экспериментов;

- установить научные основания интеграции предметов гуманитарного цикла;

- выстроить методику речевого развития девятиклассников с учетом их возрастных и психологических особенностей и специфики информационно-культурологического пространства.

Научная новизна исследования заключается в создании и анализе картины речевого развития девятиклассников, отражающей уровни речевого развития школьников; в построении методики речевого развития учеников с учетом их возрастных и психологических особенностей, специфики социокультурного пространства, в которой язык представлен во всей совокупности своих функций. Методика речевого развития и основанная на ней экспериментальная программа являются перспективной методической основой в решении одной из актуальных задач филологического образования - в формировании полноценной языковой личности.

Научная база исследования включает в себя: На общенаучном уровне - философские концепции языка (В.Гумбольдт. Ф.Соссюр. Ю.Н.Караулов); фундаментальные положения теории процессов восприятия и порождения речи (Л.С.Выготский. И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев); общие положения лингвистики текста (М.М.Бахтин, И.Р.Гальперин); концепции языковой личности (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, Г.И.Богин).

На конкретно-научном уровне - теоретические положения возрастной и общей психологии (В.А.Аверин. И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Л.Ф. Обухова, Л.И.Божович); психолого-педагогические концепции речевого развития и определения уровней и критериев развития речи (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Л.П.Федоренко и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и анализе целостной картины речевого развития девятиклассников и в создании на основе этой картины методики речевого развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий по методике преподавания русского языка в вузе, при чтении спецкурсов, а также создании программ и учебных пособий по речевому развитию школьников. Предлагаемая программа речевого развития девятиклассников также может быть положена в основу обучения по русскому языку в десятом классе с учетом перехода отечественного образования на двенадцатилетнюю систему обучения.

Объектом исследования является процесс и результат речевого развития девятиклассников с учетом их возрастной специфики.

Предметом исследования являются методические условия речевого развития девятиклассников.

Методы исследования, использованные для реализации поставленных в исследовании задач: теоретические (системный анализ научной лингвистической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования), экспериментальные (поисковый, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты); статистические (количественный и качественный анализ полученных данных, построение графических моделей); диагностические (оценка состояния речевого развития школьников, анкетирование, собеседование, наблюдения за процессом речевого развития школьников).

Исследование выполнялось в период с 1997 по 2001 год.

1 этап (1997-1998год) - изучение научной и методической литературы. ее анализ, проведение поискового эксперимента с целью представления объема проблемы речевого развития учащихся, наблюдения за процессом речевого развития девятиклассников.

2 этап (1998-1999 год) - проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных в ходе исследования данных по речевому развитию с целью определения уровней и характеристик речевого развития девятиклассников.

3 этап (1999-2001 год) - создание методики речевого развития девятиклассников, проведение обучающего и контрольных экспериментов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на лекциях, практических занятиях, спецкурсах, спецсеминарах, при проведении педагогических практик на филологическом факультете Мурманского государственного педагогического института, в ходе опытного обучения в школах №№ 19, 27 и лицея №1 г. Мурманска, на научно-практических конференциях в 1999, 2000гг. в МГПИ, МГОУНБ, МОИПКРО г. Мурманска, на семинаре аспирантов кафедры методики преподавания русского языка и литературы РГГТУ им. А.И.Герцена, а также на Всероссийской научно-практической конференции в г. Барнауле. Материалы диссертации 'использовались в работе учителей школ, гимназий, лицеев г. Мурманска.

На защиту выносятся:

1. Основные концептуальные принципы развития речи:

- принцип интеграции содержания филологического образования, основанный на психологическом условии формирования целостного восприятия девятиклассниками окружающего мира и на лингвометодических возможностях его обеспечения;

- принцип учета целостной картины речевого развития девятиклассников;

- принцип коммуникативно-деятельностной организации системы обучения, включающей в себя осознанное овладение базовыми речеведческими знаниями и умениями, комплексное формирование видов речевой деятельности (говорения, чтения, слушания, письма).

2. Интегрированная методика речевого развития девятиклассников, в которой текст является главной единицей и которая включает в себя программу речевого развития учащихся, методы, приемы, систему упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут быть широко применимы в школьной и вузовской практике, в курсе методики преподавания русского языка, в курсе «Речевое развитие школьников», кроме того, разработанная программа может послужить основой для речевого развития школьников в 10 классе в рамках филологического подхода к изучению гуманитарных дисциплин с учетом перехода отечественного образования на 12-летнюю систему обучения.

Заключение

В связи с поставленной целью исследования - выявление картины речевого развития учащихся девятого класса с учетом возрастных и психологических особенностей школьников и обоснование модели речевого развития девятиклассников в рамках уроков филологического цикла - на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической, учебной и методической литературы, обобщения опыта развития речи учеников, а также собственных наблюдений была определена картина речевого развития девятиклассников и создана модель и экспериментальная программа речевого развития.

Общие результаты, полученные в контрольном эксперименте, подтвердили правомерность гипотезы о том, что преодоление низкого уровня речевого развития девятиклассников возможно при соблюдении следующих условий: выявление и учет картины речевого развития учеников девятых классов на основе критериев и уровней речевого развития, с опорой на культурологическое и информационное поле школьников; рассмотрение текста и способов деятельности с ним как основы интеграции предметов гуманитарного цикла; реализация взаимосвязи языка и речи как важнейших характеристик человека, как средства познания мира, самого себя и других, как способа самореализации и самоосознания.

При проведении поисково-констатирующего и констатирующего экспериментов установлена специфика протекания отдельных видов речевой деятельности девятиклассников, проанализированы качественные и количественные параметры их речи, определены уровни и характеристики уровней речевого развития. На основе этого констатируется непрочность и неразвитость речевых знаний и умений учащихся.

В ходе исследования доказано, что именно тексты, особенно художественные, подобранные с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного школьного возраста, в силу своей природы способствуют интеграции предметов гуманитарного цикла в единое образовательное пространство, каждый элемент которого призван развивать в ребенке речевые способности (способность адекватно самовыражаться в слове; способность оценивать языковые средства, использованные автором, соотносить их с замыслом говорящего - пишущего и присваивать их; способность при помощи языка и речи познавать мир, культуру, себя и другого человека).

Методическая интерпретация понятий «язык» и «речь» позволила установить роль предметных знаний при овладении способами деятельности с вербальными элементами при восприятии и продуцировании речи.

На основе всего этого была разработана методика речевого развития девятиклассников, базирующаяся на личностно-ориентированном и тексто-ориентированном подходах к обучению, построенная на основе принципов гуманизации, диалогичное™, интеграции и коммуникативности и отвечающих им наиболее эффективных методов и приемов обучения (лингвистический эксперимент, наблюдение над текстом, конструкция, реконструкция, трансформация, выразительное чтение, написание ремарок) и системы аналитических и продуктивных текстовых упражнений, способствующая как усвоению предметных знаний о тексте, так и совершенствованию операционных знаний, служащих основой развития речевых способностей девятиклассников.

На основе методики была создана экспериментальная программа целенаправленного обучения восприятию и созданию текста в девятом классе, в основу которой положена целостная концепция текста. В программу вошел как ранее использовавшийся в действующих школьных учебниках, но уточненный и переосмысленнный, так и впервые введенный теоретический материал.

Объем и содержание теоретических сведений и аналитических и продуктивных умений определялись с учетом 1) возможности материала способствовать совершенствованию речевого развития девятиклассников; 2) специфики текстового материала; 3) соответствия теории, а также отобранного дидактического материала возрастным и психологическим особенностям школьников.

При обучении по предложенной модели и методике у учащихся сформировались текстовые умения, послужившие основой для переноса знаний на новый материал, что создало условия для самостоятельного освоения научных понятий.

Данные, полученные в результате проведения обучающего и контрольного экспериментов, убеждают в эффективности предлагаемой модели обучения, которое обусловлено системой отобранных текстовых понятий (содержательный компонент), организующих формирование и совершенствование текстовых умений (операционный компонент) с целью развития речевых способностей девятиклассников.