Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль терминологической лексики в формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов

Автореферат по педагогике на тему «Роль терминологической лексики в формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мясников, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Роль терминологической лексики в формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мясников, Алексей Анатольевич, 2009 год

Введение

ГЛАВА 1 Терминология — компонент лексической системы языка.

§ 1 Подходы к определению понятия «термин».

1.1 Теоретические и прикладные аспекты изучения терминологии.

1.2 Семантические отношения в терминологии.

§ 2 Источники формирования терминологии.

§ 3 Терминология в профессиональной коммуникации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Терминология в лингводидактике.

§ 1 Условия обучения терминологии.

§ 2 Использование коммуникативно-когнитивного подхода при обучении терминологии.

2.1 Принципы реализации коммуникативно-когнитивного подхода к 67 обучению терминологической лексике.

2.2 Общедидактические принципы

2.3 Лингвометодические принципы.

2.4 Частные методические принципы.

§ 3 Отбор и организация учебно-речевого материала.

3.1 Отбор учебно-речевого материала.

3.2 Организация учебно-речевого материала.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Терминологический аспект авторского курса обучения английскому языку для специальных целей.

§ 1 Концептуальные положения обучения терминологической лексике специальности.

§ 2 Методологическая модель овладения иностранным языком для специальных целей и его терминологией.

2 1 Педагогическая техника коллективного авторского курса

Английский язык для физиологов».

§ 3 Проведение экспериментального исследования в ходе апробации курса «Английский язык для физиологов».

3.1 Гипотеза экспериментального исследования.

3. 2 Объект исследования.

3. 3 Цель эксперимента. 105.

3. 4 Методы и условия эксперимента.

3. 5 Этапы эксперимента. 107'

3. 6 Критерии оценки эффективности и качества учебной работы студентов в ходе экспериментального обучения.

3. 7 Ход эксперимента.

3. 8 Методика определения качества знаний, итоговой успеваемости и оценки эффективности учебной работы студенческих групп, участвовавших в эксперименте.

§ 4 Предложения по дополнительной оптимизации обучения студентов медицинских и биологических специальностей терминологической лексике в рамках обучения английскому языку для специальных целей.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль терминологической лексики в формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов"

Обучение терминологической лексике в рамках курса иностранного языка для специальных целей является одной из важнейших составляющих задачи формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов. Терминология является средством, обеспечивающим получение информации и взаимопонимание коммуникаторов в процессе осуществления совместной профессиональной деятельности. Термины образуют профессиональный компонент информации, являются языковыми единицами, формирующими высказывания, и входят как в рецептивный, так и в продуктивный словарь специалистов. Терминология является одним из необходимых условий осуществления межкультурной коммуникации в профессиональной сфере.

Формальное составление терминологических списков в отрыве от осуществления профессиональной речевой коммуникации, перевод и последующее механическое заучивание терминов из этих списков представляют собой самоцель, лишенную практического смысла. В условиях обучения чтению и переводу литературы по специальности необходимая терминология усваивается рецептивно, но не продуктивно, исключается возможность подлинного диалогического общения, существеннейшим образом ограничивается возможность эффективной совместной деятельности будущих специалистов.

Обучение терминологии в процессе осуществления речевой коммуникации позволяет обеспечить успешное решение задачи формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов, которое заключается в развитии их способности осуществлять полноценное профессиональное общение на иностранном языке.

Учет особенностей родного языка позволяет понять особенности передачи смыслового содержания адекватными языковыми средствами, избежать механистичности и неестественности перевода, важных для понимания фраз и шире

- текстов, способствует формированию индивидуальной культуры речи не только на иностранном, но и на родном языке.

Эффективность работы преподавателя иностранного языка для специальных целей зависит от знания им необходимого языкового материала, умения использовать его в речи, способностей объяснять этот материал и добиваться его усвоения студентами, компетентности в вопросах практики преподавания, теории и истории лингводидактики, терминоведения, общей эрудиции.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки принципов реализации коммуникативно-когнитивного подхода к обучению терминологической лексике, а также необходимостью разработки эффективного комплекса упражнений на усвоение терминологической лексики для студентов неязыковых вузов

Объект исследования — процесс обучения терминологии языка специальности в группах 2 курса биолого-почвенного факультета СПбГУ и 2 курса медицинского факультета СПбГУ на основе авторского курса «Английский язык для физиологов: физиология клетки».

Предмет исследования - методика формирования и совершенствования терминологических навыков и умений при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку на материале подъязыка физиологии - одного из важнейших базовых учебных предметов, формирующих корпус профессиональных знаний студентов биологических и медицинских специальностей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка предлагаемой модели обучения терминологической лексике в рамках авторского комплексного курса английского языка для специальных целей на материале подъязыка физиологии клетки.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в том, что обучение студентов-нефилологов иноязычной специальной терминологической лексике осуществляется эффективно лишь в следующих условиях: при обучении иностранному языку как общению; на основе коммуникативно-когнитивного подхода; в условиях обучения всем языковым аспектам (произношению, лексике, грамматике) и всем видам речевой деятельности (говорению, чтению, аудированию и письму); при условии вовлечения студентов в активную речевую деятельность; при осуществлении отбора и организации учебного материала на основе предметной направленности и профессиональной значимости.

Задачи исследования, поставленные для выполнения цели и подтверждения или опровержения гипотезы, были направлены на:

- обоснование концептуальных положений обучения иноязычной терминологии;

- поиск оптимальных приемов обучения студентов-нефилологов иноязычной терминологической лексике в условиях взаимосвязанного обучения чтег нию, аудированию, говорению, письму и переводу;

- разработку комплексных упражнений на формирование и совершенствование терминологических навыков и умений, необходимых для осуществления профессионально-ориентированного иноязычного общения.

Методы исследования, использованные в ходе работы для решения поставленных задач, включают:

- изучение и анализ научных работ по лингвистике, педагогике, психологии, лингводидактике, терминоведению, методике обучения иностранным языкам, а также учебников и учебных пособий по английскому языку для специальных целей;

- обобщение существующих педагогических идей и собственного многолетнего опыта преподавания русского языка как иностранного и английского языка;

- анкетирование студентов биолого-почвенного и медицинского факультетов СПбГУ с целью изучения мотивации к изучению английского языка и самооценки;

- наблюдение над учебным процессом с целью выявления факторов, положительно или отрицательно влияющих на эффективное усвоение материала;

- проведение учебно-методического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы;

- статистическую обработку и анализ качества ответов студентов на занятиях и результатов письменных проверочных заданий и устных контрольных опросов.

Теоретическую основу исследования составляют актуальные положения теории и методики обучения иностранным языкам (И. JI. Бим, В. А Бух-биндер., Ж. JI. Витлин, Н. Д. Гальскова, Г. В. Китайгородская, В. Литлвуд, Е. И. Пассов, А. Н. Щукин, П. Ур, Г. Уидоусон и др.), терминоведения (Ю. Д Апресян, Ю. Вюстер, С. В. Гринев, В. П. Даниленко, Д. С. Лотте, Н. А. Слюсарева,

A. В Суперанская и др.), теории педагогики (Ю. К. Бабанский, В. В. Гузеев,,В.

B. Краевский и др.), педагогической психологии (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методической концепции обучения терминологии специальности в неязыковом вузе в формате коммуникативного подхода и профессионального контекста.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании базовых положений обучения иноязычной терминологии;

- в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели обучения терминологической лексике студентов неязыковых вузов, в рамках которой обучение терминологической лексике специальности осуществляется в процессе формирования и совершенствования навыков и умений основных видов речевой деятельности;

- в разработке интегрированного курса иностранного языка коммуникативно-ориентированного типа, направленного на обучение терминологии конкретного профессионально значимого учебного предмета.

Практическая ценность работы заключается в: разработке и экспериментальной проверке модели обучения иноязычной терминологии специальности в профессионально-ориентированном контексте для студентов неязыковых вузов; в разработке научных материалов, которые могут быть практически использованы для чтения спецкурсов по терминологии.

Положения, выносимые на защиту:

1 Обучение терминологической лексике должно проходить в условиях обучения всем языковым аспектам (произношению, лексике, грамматике) и всем видам речевой деятельности (говорению, чтению, аудированию и письму).

2 В основе обучения терминологической лексике лежит коммуникативно-когнитивный подход, предполагающий осуществление обучения на основе специально отобранных профессионально-ориентированных аутентичных текстов, имеющих предметную направленность, профессиональную значимость, и вовлечение студентов в активную речевую'деятельность. ^

3 Обучение терминологической лексике предполагает использование специального комплекса упражнений, включающего языковые, условно-речевые и речевые/коммуникативные упражнения, с преобладанием речевых/коммуникативных упражнений.

4 При обучении терминологической лексике необходимо учитывать особенности отражения терминологической системы в языковой картине мира у разных народов.

Апробация результатов исследования проводилась в виде выступлений с докладами и сообщениями по теме диссертации на заседаниях кафедр иностранных языков и лингводидактики, повышения квалификации по иностранным языкам центра переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров по филологии и лингвострановедению, английского языка для медицинских и биологических специальностей факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, на XXVIII (1999 г.) и XXIX (2000 г.) межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ), II (2000 г.) международной научной конференции по перево-доведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ), XXXI межвузовской (2002 г.) и XXXII международной (2003 г.) научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ), II (2002 г.), III (2003 г.), IV (2004 г.), V (2005 г.) научно-практических конференциях «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исследовательского подхода, основанного на привлечении данных смежных областей знаний (лингвистика, психология, педагогика, дидактика), выборкой авторитетных научных источников, комплексным использованием методов научного исследования, достаточным практическим опытом в качестве преподавателя иностранного языка, устойчивой повторяемостью педагогических показателей, полученных в ходе работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих выводы по главам, заключения, списка использованной для написания работы литературы и приложений. Объем диссертации составляет 196 страниц печатного текста. Список литературы включает 279 названий источников (в том числе 236 на русском языке и 43 на английском языке). Список интернет-источников включает 4 названия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1 Успех обучения терминологической лексике специальности зависит от содержания обучения языку специальности, который должен носить профессионально-направленный и коммуникативно-ориентированный характер.

2 Процесс профессионально-ориентированной коммуникации обеспечивается на занятиях посредством выполнения коммуникативных упражнений, опосредованных языковым материалом, включающим необходимую терминологию. Коммуникативные ситуации речевого общения на профессиональные темы развиваются на основе отобранных текстов. Отбор аутентичных профессионально-ориентированных текстов из научных изданий, (статей, моногра

А- 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминологическая лексика специальности является одним из средств формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции, то есть способности к непосредственному иноязычному общению при осуществлении профессиональной деятельности.

Коммуникативная функция терминологической лексики заключается в обеспечении необходимых условий для общения специалистов в научной, научно-технической и производственно-профессиональной деятельности.

Знание иноязычной терминологической лексики специальности и умение использовать ее в речи в процессе осуществления профессиональной коммуникации определяет не только уровень коммуникативной, но и уровень профессиональной компетенции специалистов.

Успешность обучения терминологической лексике специальности в неязыковом вузе определяется содержанием обучения языку специальности, которое должно носить профессионально-направленный и коммуникативно-ориентированный характер.

Нами выдвинуто и доказано положение о том, что эффективности обучения студентов-нефилологов терминологической лексике специальности можно добиться только при одновременном обучении их иностранному языку как общению при непременном условии использования на занятиях родного языка в качестве одного из средств объяснения, средства перевода, и одного из средств контроля. Кроме того, нами предложена эффективная модель обучения терминологической лексике в рамках разработанного нами курса иностранного языка для специальных целей.

Решению задачи эффективного обучения терминологической лексике специальности в соответствии с основной целью обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах - формированию иноязычной коммуникативной компетенции - значительно способствуют коллективные авторские курсы, в создании которых принимают участие преподаватели иностранных языков, ведущие преподаватели-предметники профильных дисциплин и носители иностранных языков. Мы считаем, что дидактическая основа данных курсов должна отражать концепт современной образовательной модели обучения иностранным языкам, а педагогическая техника - наиболее эффективные методы и приемы обучения.

На основании экспериментально доказанной гипотезы исследования мы считаем, что направленное обучение терминологической лексике в рамках коммуникативно-ориентированного подхода и профессионального контекста, является необходимым и существенным условием формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов.

Дальнейшая разработка вопроса формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов с точки зрения ее терминологической составляющей, несомненно, будет способствовать созданию методической концепции обучения терминологии специальности в неязыковом вузе.

Практическую пользу студентам вузов, обучающимся по специальностям направления «Лингвистика и межкультурная коммуникация», аспирантам, начинающим преподавателям может принести прослушивание спецкурса «Языковая специфика и семантические особенности терминологической лексики», разработанного нами в ходе работы над настоящим исследованием (см. Приложение 1.). Целью данного спецкурса является знакомство слушателей со спецификой и наиболее значимыми семантическими особенностями терминологической лексики, историей терминоведения, его теоретическими и прикладными аспектами.

Автореферат диссертации по теме "Роль терминологической лексики в формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Мясников Алексей Анатольевич

РОЛЬ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003470293

003470293

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и лингводидактики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Иванова Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Федотова Нина Леонидовна, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета

кандидат педагогических наук Гуль Наталия

Владимировна, доцент кафедры немецкого и северных языков Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Защита диссертации состоится 16 июня 2009 года в 18 часов на заседании совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7-9-11, лит. Б, Факультет филологии и искусств ауд. 240

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " {Г» -¿¿¿и? 2009 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Попова Т. И.

Общая характеристика работы.

Обучение терминологии в процессе осуществления речевой коммуникации позволяет обеспечить успешное решение задачи формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов -способности осуществлять полноценное профессиональное общение на иностранном языке.

Актуальность настоящего исследования определяется обращением к принципам реализации коммуникативно-когнитивного подхода при обучении терминологической лексике и созданием на их основе комплекса упражнений на усвоение терминологической лексики для студентов неязыковых вузов.

Объект исследования - процесс обучения терминологии языка специальности в группах 2 курса биолого-почвенного факультета СПбГУ и 2 курса медицинского факультета СПбГУ на основе курса «Английский язык для физиологов: физиология клетки», разработанного коллективом авторов, включающем, кроме автора данной диссертации, специалистов по рассматриваемым дисциплинам.

Предмет исследования - методика формирования и совершенствования терминологических навыков и умений при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку на материале подъязыка физиологии - одного из важнейших базовых учебных предметов, формирующих корпус профессиональных знаний студентов биологических и медицинских специальностей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка предлагаемой модели обучения терминологической лексике в рамках авторского комплексного курса английского языка для специальных целей на материале подъязыка физиологии клетки.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в том, что обучение студентов-нефилологов иноязычной специальной терминологической лексике осуществляется эффективно лишь в следующих условиях:

1) при обучении иностранному языку как общению;

2) при вовлечении студентов в активную речевую деятельность;

3) на основе коммуникативно-когнитивного подхода;

4) в условиях обучения всем языковым аспектам (произношению, лексике, грамматике) и всем видам речевой деятельности (говорению, чтению, аудированию и письму)

5) при осуществлении отбора и организации учебного материала на основе предметной направленности и профессиональной значимости.

Задачи исследования для выполнения поставленной цели были направлены на:

- обоснование концептуальных положений обучения иноязычной терминологии;

- поиск оптимальных приемов обучения студентов-нефилологов иноязычной терминологической лексике в условиях взаимосвязанного обучения чтению, аудированию, говорению, письму и переводу;

- разработку комплексных упражнений на формирование и совершенствование терминологических навыков и умений, необходимых для осуществления профессионально-ориентированного иноязычного общения.

Методы исследования, использованные в ходе работы для решения поставленных задач, включают:

- изучение и анализ научных работ по лингвистике, педагогике, психологии, лиигводидактике, терминоведению, методике обучения иностранным языкам, а также учебников и учебных пособий по английскому языку для специальных целей;

- обобщение существующих педагогических идей и собственного многолетнего опыта преподавания английского языка и русского языка как иностранного;

- анкетирование студентов биолого-почвенного и медицинского факультетов СПбГУ с целью изучения мотивации к изучению английского языка и самооценки;

- наблюдение над учебным процессом с целью выявления факторов как позитивно, так и негативно влияющих на эффективное усвоение материала;

- проведение учебно-методического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы;

- статистическую обработку и анализ качества ответов студентов на занятиях и результатов письменных проверочных заданий и устных контрольных опросов.

Теоретическую основу исследования составляют актуальные положения теории и методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, В. А Бухбиндер., Ж. Л. Витлин, Н. Д. Гальскова, Г. В. Китайгородская, В. Литлвуд, Е. И. Пассов, А. Н. Щукин, П. Ур, Г. Уидоусон и др.), терминоведения (Ю. Д Апресян, Ю. Вюстер, С. В. Гринев, В. П. Даниленко, Д. С. Лотте, Н. А. Слюсарева, А. В Суперанская и др.), теории педагогики (Ю. К. Бабанский, В. В. Гузеев, В. В. Краевский и др.), педагогической психологии (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методической концепции обучения терминологии специальности в неязыковом вузе в формате коммуникативного подхода и профессионального контекста.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании базовых положений обучения иноязычной терминологии;

- в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели обучения терминологической лексике студентов неязыковых вузов, в рамках которой обучение терминологической лексике специальности осуществляется в процессе формирования и совершенствования навыков и умений основных видов речевой деятельности;

- в разработке интегрированного курса иностранного языка коммуникативно-ориентированного типа, направленного на обучение терминологии конкретного профессионально значимого учебного предмета.

Практическая ценность работы заключается в:

1) разработке и экспериментальной проверке модели обучения иноязычной терминологии специальности в профессионально-ориентированном контексте для студентов неязыковых вузов;

2) в разработке научных материалов, которые могут быть практически использованы для чтения спецкурсов по терминологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение терминологической лексике должно проходить в условиях обучения всем языковым аспектам (произношению, лексике, грамматике) и всем видам речевой деятельности (говорению, чтению, аудированию и письму).

2. В основе обучения терминологической лексике лежит коммуникативно-когнитивный подход, предполагающий осуществление обучения на основе специально отобранных профессионально-ориентированных аутентичных текстов, имеющих предметную направленность, профессиональную значимость, и вовлечение студентов в активную речевую деятельность.

3. Обучение терминологической лексике предполагает использование специального комплекса упражнений, включающего языковые, условно-речевые и речевые/коммуникативные упражнения, с преобладанием речевых/коммуникативных упражнений.

4. При обучении терминологической лексике необходимо учитывать особенности отражения терминологической системы в языковой картине мира у разных народов.

Апробация результатов исследования проводилась в виде выступлений с докладами и сообщениями по теме диссертации на заседаниях кафедр иностранных языков и лингводидактики, повышения квалификации по иностранным языкам центра переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров по филологии и лингвостраиоведению, английского языка для медицинских и биологических специальностей факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, на XXVIII (1999 г.) и XXIX (2000 г.) межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ), II (2000 г.) международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ), XXXI межвузовской (2002 г.) и XXXII международной (2003 г.) научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ), II (2002 г.), III (2003 г.), IV (2004 г.), V (2005 г.) научно-практических конференциях «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исследовательского подхода, основанного на привлечении данных смежных областей знаний (лингвистика, психология, педагогика, дидактика,), выборкой авторитетных научных источников, комплексным использованием методов научного исследования, достаточным практическим опытом в качестве преподавателя иностранного языка, устойчивой повторяемостью педагогических показателей, полученных в ходе работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих выводы по главам, заключения, списка использованной для написания работы литературы и приложений. Объем диссертации составляет 196 страниц печатного текста. Список литературы включает 279 названий источников (в том числе 236 на русском языке и 43 на английском языке). Список интернет-источников включает 4 названия.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, характеризуются методы исследования, определяются теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы дается характеристика терминологии как компонента лексической системы языка. Терминологическая лексика ограничена узуально (с точки зрения сферы употребления) и семантически-нормативно (однозначно трактуется в определенной познавательно-практической деятельности вне зависимости от контекста, неэмоциональна, неэкспрессивна). Показателем манифестации терминов, образованных способом заимствования общеупотребительных слов, выступает терминологическое значение. В свою очередь, терминология служит одним из источников формирования общелитературной лексики национального языка.

Первый параграф 1-ой главы посвящен рассмотрению подходов к определению понятия «термин», теоретических и прикладных аспектов изучения терминологии, семантических отношений в терминологии.

Объем и содержание понятия «термин» неоднозначны и зависят от смысла, вкладываемого в определение термина тем или иным автором. Данное обстоятельство во многом обусловливает спорность и противоречивость содержания лингвистической литературы по терминологии.

По одному из давних определений, термин не является полноценным словом, так как относится к специальному вокабуляру, и становится полноценным словом только после детерминологизации, т.е. перехода в разряд общеупотребительной лексики (R. G. White). Диаметрально противоположной является точка зрения, согласно которой термином может быть любое слово, выступающее в особой функции: точное однозначное обозначение предметов («бытовой термин») и понятий («научно-технический термин») (Г. О. Винокур). Термин определяют как слово или словосочетание, относящееся к специальному вокабуляру, используемому в профессиональной коммуникации (Ю. Вюстер), как специфический языковой знак, состоящий из означающего (слова) и означаемого (понятия) (Г. Рондье). В. С. Кулебакин и Я.А. Климовицкий определяют термин как слово/ словосочетание, языковой знак которого соотнесен с соответствующим понятием в системе понятий данной области науки или техники, а значение независимо от контекста. По мнению А.

В. Суперанской, термином в логическом смысле слова является любое слово или словосочетание языка, характеризующее объект по каким-либо свойствам. Л. А. Феонова определяет термин как слово или словосочетание, однозначно выражающее понятие или реалию, о котором (которой) идет речь в соответствии с данным им (ей) определением в законе или договоре. В. Г. Руделев считает термин языковым средством передачи научного понятия в отличие от собственно слова, значение которого соотносится либо с предметом, либо с понятием. По наиболее близкому нам определению В. П. Даниленко, выделившей, по нашему мнению, наиболее общие и существенные признаки термина, термин определяется как «слово или словосочетание специальной сферы употребления, являющееся наименованием научного или производственно-технологического понятия и имеющее дефиницию».

По классификации терминологии с точки зрения сферы ее употребления выделяются универсальные, отраслевые и узкоспециальные термины. Кроме того, большинство авторитетных ученых-терминоведов (Г. О. Винокур, А. А. Реформатский, Т. Л. Канделаки, А. В. Суперанская, А. С. Герд и др.) проводит функциональное разграничение терминологии и номенклатуры, основанное на том положении, что дефинитивный термин (собственно термин) выражает общее (абстрактное) понятие, а номинативный термин (номен) - единичное (конкретное) понятие и связан с названием индивидуального предмета. Применительно к отдельно взятым терминосистемам номены определяются как: 1) наименования видовых объектов; 2) наименования единичных понятий. В качестве особой группы могут быть выделены термины, соотносимые с материальными объектами.

Основными теоретическими аспектами изучения терминологии являются содержательный, логический и лингвистический аспекты. Систематизация, унификация и стандартизация определяются нами как основные прикладные аспекты терминологии. Несоблюдение логико-содержательных и/или языковых требований, предъявляемых к терминам, может привести к взаимному непониманию участников профессиональной коммуникации.

Термины вступают в различные парадигматические отношения по признаку сходства - различия. В основе данного признака лежат синонимические, полисемические, омонимические, антонимические оппозиции.

Между терминологическими синонимами существует лишь один вид взаимоотношений - дублетные, причем наличие терминологических дублетов

оценивается и специалистами, и терминоведами как недостаток, поскольку наличие дублетов затрудняет взаимопонимание между специалистами.

Изначально существующая неоднозначность трактовки специальных понятий неизбежно приводит к возникновению терминологической полисемии. Терминологическая полисемия является одним из факторов возникновения и развития терминологической омонимии в результате разрыва первоначально единой семантики термина при его заимствовании в другие отрасли научно-практической деятельности (межотраслевые заимствования) - «память» в биологии и «память» в информатике; «парадигма» в лингвистике и «парадигма» в общественных науках; «аккумуляция» в геологии и «аккумуляция» в экономике.

Если терминологическая полисемия - явление многозначности одного и того же цельнооформленного термина, то терминологическая омонимия - явление совпадения звукового (и в подавляющем большинстве случаев - графического) оформления двух или нескольких разных терминов.

Терминологическая антонимия реализует такой тип референции, в основе которого лежит категория семантической противоположности, выражающая крайнюю степень неодинаковости внешне сходных или содержательно связанных друг с другом характеристик, вещей, процессов, понятий.

Логической основой терминологической паронимии в отличие от антонимии, является не противоположность, а смежность понятий.

На примере подъязыка физиологии можно показать, что английские термины вступают в различные парадигматические отношения по признаку сходства - различия, в основе которого лежат следующие оппозиции: синонимические (soma — cell body (сома - тело клетки); neurotransmitter - mediator 0нейротрансмиттер -медиатор)-, guanylyl cyclase - guanylate cyclase (гуанилатцикпаза - фермент, катализирующий образование цГМФ из ГТФУ, полисемические (exposure - I). подвергание воздействию 2). расположение-, spinal - 1). спинной 2). спинно-мозговой; tetanus - 1). столбняк 2). длительное сокращение скелетной мышцы. 3). судорога, спазм)-, омонимические (term - 1. срок, период. 2. название. 3. термин-, solution - 1. решение. 2. раствор)-, антонимические (undershoot - overshoot) (андершут, следовая гиперполяризация - овершут, перехлест)-, myelinated - unmyelinated (миелинизированный - немиелинизированный; excitation - inhibition (возбуждение - торможение)-, паронимические (inactivated

(инактивированный) - inactivating (инактивирующий); summated (суммарный) -summating {суммирующий) оппозиции.

В английской терминологии физиологии устойчиво проявляется терминологическая вариантность: ataxia, ataxy - атаксия; fiber (US), fibre (UK) - ткань, sodium-dependant, sodium-dependent - зависимый от натрия, myokimia, myotonia -миокимия, миотония (мышечное напряжение, судорога мышц), lipid, lipide -липидный.

Во втором параграфе 1-ой главы рассматривается вопрос об источниках формирования терминологии.

Большая часть терминов образована на основе слов и словосочетаний национального языка путем семантической деривации или номинации. Наиважнейшим источником развития интернациональной научной и научно-технической терминологии стали древнегреческий и латинский языки. Латынь послужила основой для создания первых авторских научных терминосистем, например, системы анатомической терминологии А. Везалия, системы биологической терминологии К. Линнея, системы минералогической терминологии А. Вернера, системы медицинской терминология Р. Вирхова. Важным источником формирования терминологии национального языка являются современные языки. Иноязычные термины входят в национальный язык в виде словообразовательных либо семантических калек.

Третий параграф 1-ой главы посвящен рассмотрению терминологии в процессе профессиональной коммуникации.

Осуществление языковой коммуникации в рамках профессионального общения предполагает наличие умений понимать и употреблять специфический подъязык, важнейшей лексической составляющей которого является терминология. Незнание соответствующей терминологии приводит к коммуникативной неудаче - полному или частичному непониманию высказывания партнером по коммуникации.

Коммуникативная функция терминологической лексики заключается в обеспечении взаимопонимания между специалистами в рамках соответствующих разделов знания, а также в рамках производственно-профессиональной деятельности.

В разных языках слова не всегда имеют аналогичные свойства для образования нового значения на основе образного переноса из-за отличий в восприятии языковой картины мира носителями этих языков. Ср., например: spring onion - зеленый лук,

spring wheat - яровая пшеница. В русском языке лук называется зеленым по цвету пера, а пшеница - яровой по имени древнего бога Яровита, связанного с культом весеннего плодородия; в английском же языке слово "spring" определяет и название лука, и название пшеницы, поскольку их посадка происходит весной. Для образования терминов в русском и в английском языках используются как слова, совпадающие по основному лексическому значению (зуб - tooth, палец - finger, червяк -worm), так и слова, не совпадающие по основному лексическому значению, что объясняется различиями в понимании языковой картины мира у разных народов и соответствующими различиями в образной интерпретации слов при создании новых, в том числе терминологических значений этих слов: travel (буквально: путешествие) -длина хода, пройденный путь; cement grout (grout - осадок) - цементное молоко; seat (буквально: место для сидения) - седло (клапана). Все рассмотренные выше особенности терминосистемы учитывались при создании курса «Английский язык для физиологов», формируя его методическую основу.

Во второй главе работы дается характеристика особенностей обучения терминологии в лингводидактике.

В первом параграфе 2-ой главы анализируются условия обучения терминологии.

Методика обучения терминологии рассматривается, как правило, в связи с обучением чтению литературы по специальности (Л. В. Александровская, Г. П. Клепикова, Л. М. Андренко, Н. Л. Сердюкова), при усвоении словаря различных специальностей (И. С. Кучерова, Л. П. Цибина, А. В. Казаков).

В контексте современного образовательного процесса методику обучения терминологии необходимо рассматривать, прежде всего, в условиях процесса обучения всем языковым аспектам (произношению, лексике, грамматике) и всем видам речевой деятельности (говорению, чтению, аудированию и письму).

Второй параграф 2-ой главы посвящен анализу коммуникативно-когнитивного подхода к обучению терминологии.

В настоящее время основной целью обучения иностранным языкам в неязыковых вузах является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, что предполагает осуществление обучения терминологии в условиях обучения общению. В связи с этим мы полагаем, что дидактическую основу современной методики обучения терминологии должны составлять не только отечественные методические подходы, но и «Общие методические рекомендации по изучению иностранных языков и обучению

иностранных языкам граждан Европы» Совета Европы (Common European Framework of Reference for Language Learning and Teaching for European Citizenship Council of Europe).

Анализ изданных за последние полтора десятилетия учебников и учебных пособий по английскому языку для специальных целей свидетельствует о том, что ведущим подходом к обучению терминологической лексике признан коммуникативно-когнитивный, направленный на практическое овладение терминологией специальности. Объектом обучения в рамках коммуникативно-когнитивного подхода является речевая деятельность, а основной единицей обучения - проблемная ситуация, отражающая картину мира в том или ином языковом контексте; в качестве ведущего метода обучения принято погружение учащихся в ситуацию общения с целью поиска и нахождения решения коммуникативной задачи.

Практическое овладение терминологией специальности возможно лишь на основе применения коммуникативно-когнитивной методики, обусловливающей параллельное овладение и языковым материалом, и речевой деятельностью.

В основе реализации коммуникативно-когнитивного подхода к обучению терминологической лексике лежит ряд общедидактических принципов: научность, связь теории с практикой, сознательность, активность, наглядность, систематичность; лингвометодических принципов: коммуникативность, учет родного языка, доминирующая роль упражнений, дифференциация и интеграция языковых аспектов и видов речевой деятельности; частных методических принципов: развивающий и деятельностный характер учения, баланс языковых и предметных знаний, перенос коммуникативных стратегий из родного языка, позитивная эмоциональности.

В третьем параграфе 2-ой главы рассматривается вопрос отбора и организации учебно-речевого материала.

Отбор учебно-речевого материала для студентов биологических и медицинских специальностей осуществляется на основе следующих релевантных критериев: 1) предметная направленность; 2) профессиональная значимость; 3) коммуникативная значимость; 4) учет межпредметных связей; 5) учет языковой подготовки студентов.

Предметная направленность определяется соответствующими биологическими и медицинскими специализациями, получаемыми студентами в ходе обучения (общая и сравнительная физиология, физиология высшей нервной деятельности и психология).

При этом учитывается дальнейшая перспектива специализации в рамках существующих магистерских программ.

Профессиональная значимость определяется ценностью изучаемой терминологии подъязыка физиологии для будущей специальности студентов. Терминология физиологии, наряду с терминологией анатомии, гистологии, биохимии и других разделов биологии и медицины формирует терминологический минимум общебиологической и общемедицинской базисной терминологии.

Коммуникативная значимость определяется конечной целью обучения английскому языку студентов биологических и медицинских специальностей - формированием их профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции. Наличие иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции позволяет биологам и медикам осуществлять профессиональную деятельность в рамках международного сотрудничества.

Учет межпредметных связей предусматривает опору на профессиональную компетенцию будущих биологов и медиков и определенную степень владения ими другими иностранными языками, в частности, латинским.

Уровень языковой подготовки студентов определяется по результатам выполнения теста на основе уровневых классификаций учебных программ по английскому языку и существующих шкал оценок.

Концепции обучения иностранным языкам в неязыковых вузах претерпели значительные изменения. В 70-е годы за единицу отбора и организации учебно-речевого материала была принята словоформа (А. К. Головачева). В конце 80-х годов в качестве единиц отбора и организации учебно-речевого материала были предложены речевые ситуации, отражающие мотивационный, экстралингвистичсский и лингвистический компоненты акта деятельности (Г. А. Китайгородская).

По М. М. Бахтину, текст отражает ситуацию - «часть действительности, отражаемой в языке». Поэтому единицами отбора и организации учебно-речевого материала становятся аутентичные профессионально-ориентированные тексты, на основе которых могут развиваться коммуникативные ситуации в виде ситуаций речевого общения на профессиональные темы.

Отобранные нами аутентичные (созданные носителем языка) тексты по физиологии клетки подлежат не только прослушиванию, ознакомительному чтению вслух, но и обсуждению на английском языке. Тексты объединены в разделы (units) и отражают

следующие учебные темы: 1) Action Potential; 2) Passive Membrane Properties, the Action Potential and Electrical Signalling by Neurons; 3) Channels Allow Ions to Flow through the Nerve Cell; 4) The Generation of an Action Potential; 5) Clinical Focus: Channelopathies, initiation and Propagation of the Action Potential; 6) Propagation and Speed of the Action Potential; 7) Synaptic Transmission.

В третьей главе работы рассматривается вопрос обучения терминологической лексике в представленном выше (см. с. 3) коммуникативно-ориентированном курсе «Английский язык для физиологов» для студентов биологических и медицинских специальностей.

Первый параграф 3-й главы посвящен анализу выдвинутых нами концептуальных положений обучения профессиональной иноязычной терминологии.

Студенты биологических и медицинских специальностей знакомы с элементарным определением термина. Терминология специальности изучается в ходе обучения. Профессиональная компетенция будущего специалиста складывается из его теоретических знаний и практической готовности осуществлять различные виды профессиональной деятельности, в том числе, из знания необходимой терминологии и умения использовать ее в речи. Овладение терминологией отвечает потребности общения на иностранном языке и способствует формированию и совершенствованию иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции. В основе данной компетенции лежат развитые умения понимать и создавать профессионально значимые высказывания, а также умения контролировать речевое поведение: оценить речевую ситуацию, составить прогноз предстоящего сообщения, выбрать соответствующую форму изложения и языковые средства, адекватные цели общения.

Второй параграф 3-й главы посвящен анализу предлагаемой нами методологической модели овладения иностранным языком для специальных целей и его терминологией.

Обучение терминологической лексике осуществляется с учетом всех языковых уровней: фонетического, словообразовательного, лексического, морфологического, синтаксического и текстового, что предполагает развитие коммуникативных умений и решение различных коммуникативных задач.

Обучение терминологической лексике предполагает использование определенных лингвометодических приемов с целью выработки коммуникативных умений, т. е.

умений оперировать терминами при осуществлении коммуникации. Для формирования данных умений используются специальные упражнения. При составлении упражнений на усвоение специальной терминологической лексики мы руководствовались известными методическими разработками (С. Ф. Шатилов, В. Л. Скалкин, И. В. Рахманов; Н. В. Баграмова). Упражнения имеют так называемые опоры -вспомогательные средства, способствующие пониманию, тренировке и усвоению языкового материала - аудиозаписи отдельных терминов, параллельные аудиотексты, проверочные аудиотексты, примеры выполнения заданий, учебный словарь.

Выполнение упражнений осуществляется в определённой последовательности. Предтекстовые упражнения составляют прослушивание, прочитывание и проговаривание опорных слов и словосочетаний текста в виде единиц общеупотребительной лексики, общенаучных и узкоспециальных терминов с целью повторения уже знакомого материала и формирования навыков регулярного воспроизведения устойчивых словосочетаний и составных терминов, необходимых для формирования и формулирования высказываний, используемых в профессиональной речи физиологов.

После работы с текстом выполняется ряд послетекстовых упражнений. При этом языковые, условно-речевые, речевые упражнения и упражнения на перевод отдельных слов, словосочетаний, терминов, высказываний выполняются комбинированно - в соответствии с формулировками заданий.

Речевые/ коммуникативные упражнения направлены на осуществление иноязычной речевой деятельности в ситуациях, моделирующих реальное общение. Коммуникативные упражнения, представленные в пособии «Английский язык для физиологов», принимают следующие формы: ответные (исправление неверных утверждений, уточнение сообщений); ситуативные (выражение реакции учащихся на определенную ситуацию); репродуктивные (пересказ текста); дискутивные (выражение собственного отношения к обсуждаемой теме); инициативные (участие в ролевых играх).

Третий параграф 3-й главы посвящен апробации курса «Английский язык для физиологов», осуществлявшегося в виде экспериментального обучения с целью проверки гипотезы диссертационного исследования .

Цель эксперимента предполагала:

1. Проведение обучения терминологии специальности в условиях обучения всем языковым аспектам (произношению, лексике, грамматике) и всем видам речевой деятельности (говорению, чтению, аудированию и письму).

2. Осуществление обучения на основе коммуникативно-когнитивного подхода.

3. Вовлечение студентов в активную речевую деятельность с использованием факторов мотивационного воздействия.

4. Проведение обучения на основе специально отобранных профессионально-ориентированных аутентичных текстов.

5. Отбор и организацию учебно-речевого материала на основе предметной направленности и профессиональной значимости.

6. Проведение обучения терминологической лексике на основе комплекса упражнений, включающего языковые, условно-речевые и речевые/коммуникативные упражнения, с преобладанием речевых/коммуникативных упражнений.

При проведении экспериментального обучения нами были применены следующие методы: анализ методической литературы, анкетирование и исследование самооценки обучаемых, анализ результатов ответов студентов на занятиях и результатов письменных проверочных заданий и устных контрольных опросов по группам, тестирование.

Для проведения эксперимента были установлены неварьируемые и варьируемые условия.

Неварьируемые условия в одной контрольной группе (КГ) и трех экспериментальных группах (ЭГ) определяли продолжительность аудиторного обучения (30 академических часов), формат проведения предэкспериментального, экспериментального и постэкспериментального констатирующих срезов, средства обучения (комплексное пособие «Английский язык для физиологов»), преподавателя, проводившего практические занятия по английскому языку.

Варьируемые условия определяли организацию и ход обучения, приемы введения и закрепления языкового материала, его активизации в речевой деятельности, выполнение учебных заданий.

Экспериментальное исследование, направленное на обоснование выдвинутой гипотезы, проводилось в четыре этапа: подготовительный этап, предэкспериментальный этап, экспериментальный этап и завершающий этап.

Эксперимент был проведен в двух группах студентов 2-го курса биолого-почвенного факультета и в двух группах студентов 2-го курса медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета в ноябре - мае 2007-2008 учебного года и в сентябре - декабре 2008-2009 учебного года. Участниками экспериментального обучения стали 43 студента, которые составили 3 экспериментальных группы (б студентов-физиологов 2 курса биолого-почвенного факультета - первая группа, 11 студентов 2 курса биолого-почвенного факультета -вторая группа, 11 студентов 2 курса медицинского факультета - третья группа) и одну контрольную группу (15 студентов 2 курса медицинского факультета). Все четыре группы были учебными (академическими) и занимались английским языком в отведенные им часы по плановому расписанию деканатов по одному и тому же пособию «Английский язык для физиологов».

Обучение специальной терминологической лексике в трех экспериментальных группах студентов осуществлялось в процессе обучения их иностранному языку специальности как общению. Обучение сопровождалось активным побуждением студентов к осуществлению речевой деятельности. Обучение специальной терминологической лексике в контрольной группе проводилось в ходе целенаправленного изучения материалов пособия «Английский язык для физиологов», основанном на прослушивании, изучающем чтении, переводе на родной язык текстов и выполнении упражнений к ним.

Эффективность экспериментальной методики оценивалась на основе количественных и качественных критериев, позволяющих установить наличие роста показателей сформированное™ языковых и речевых умений в процессе обучения английскому языку специальности.

В экспериментальном срезе по результатам письменных проверочных заданий и устных контрольных опросов было выявлено, что эффективность выполнения учебных заданий зависит не только от первоначального качества знаний и навыков, установленных непосредственно в предэкспериментальном срезе (чем выше качество знаний и навыков, тем выше эффективность выполнения учебных заданий, тем меньше времени требуется для их выполнения), но от направленности учебной работы студентов в процессе обучения (по-настоящему эффективное обучение специальной терминологической лексике осуществляется только при обучении студентов английскому языку как общению).

В постэкспериментальном срезе по результатам выполненного теста и устного контрольного опроса было выявлено, что:

1) положения гипотезы экспериментального исследования доказаны экспериментально применительно к обучению специальной терминологической лексике;

2) количество студентов, продемонстрировавших лучшие результаты, значительно увеличилось в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой.

3) Степень успешности формирования языковых и речевых навыков определяется эффективностью работы студентов, их вовлеченностью в процесс обучения.

Эффективность работы студентов по группам представлена в виде следующих показателей (П):

П1 - полнота понимания значения общелексических и терминологических единиц, составляющих содержание речи;

П2 - полнота понимания способов грамматической сочетаемости языковых единиц;

ПЗ - владение необходимым рецептивным общелексическим и терминологическим минимумом, используемым для восприятия и понимания профессионально значимой информации;

П4 - владение необходимым продуктивным общелексическим и терминологическим минимумом, используемым в ситуациях профессионального общения;

П5 - степень понимания содержания речи с целью извлечения необходимой информации;

П6 - степень развитости способности оптимального выбора языковых средств для формирования собственных высказываний с учетом собственной целевой установки и целевой установки собеседника;

П7 - скорость ответной реакции при реплицировании;

П8 - правильность речи;

П9 - беглость речи;

П10 - степень развитости способности выражать и аргументировать собственную точку зрения;

П11 - степень развития способности осуществлять перевод текстов по научной специальности с родного языка на английский и с английского языка на родной;

П12 - степень наличия внутренней мотивации;

П13 - степень проявления полезной активности на занятии; П14 - степень раскрепощенности, свидетельствующей о наличии или отсутствии психологического барьера.

Оценка эффективности работы студентов по группам представлена в виде следующей таблицы (Таблица 1): Таблица 1.

В заключении делается вывод о необходимости обучения специальной терминологической лексике как на основе типовых учебников по английскому языку для специальных целей, так и на основе авторских курсов применительно к конкретным учебным планам подготовки студентов определенных специальностей.

На основании экспериментально доказанной гипотезы исследования мы считаем, что направленное обучение терминологической лексике в рамках коммуникативно-ориентированного подхода и профессионального контекста, является необходимым и существенным условием полноценного формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мясников А. А. Роль упражнений, направленных на запоминание терминологической лексики, в учебном процессе преподавания английского языка по интенсивным методикам// Материалы XXVIII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 13. Методика преподавания иностранных языков. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. - С. 12 - 17.

2. Мясников А. А. Роль типологии упражнений на перевод терминов (к вопросу о формировании коммуникативной компетенции студентов -нефилологов)// Университетское переводоведение. Вып. 2. Материалы II международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» 23 - 25 октября 2000 г. - СПб.: Филологически факультет СПбГУ, 2001. - С. 238 -241.

3. Мясников А. А. Роль терминологии в формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов: методика и перевод// Материалы XXIX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 8. Актуальные проблемы теории и практики перевода. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.-С. 48-51.

4. Мясников А. А. К вопросу о формировании коммуникативной компетенции (языковой аспект)// II научно-практическая конференция «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам». Материалы. - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2002.-С. 64-65.

5. Мясников А. А. К вопросу об определении понятий «термин» и «научный термин»// Материалы XXXI всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 15. Секция грамматики (романо-германский цикл). - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2002. - С. 33 - 35.

6. Мясников А. А. К вопросу о формировании коммуникативной компетенции студентов-нефилологов// III научно-практическая конференция «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам». Материалы. - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2003.-С. 124- 129.

7. Мясников А. А. Особенности синонимии в лексике и терминологии// Материалы XXXII международной научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 3. Секция грамматики (романо-германский цикл). - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2003. - С. 59 - 64.

8. Годвин М., Мясников А. А. О сути некоторых типичных речевых ошибок// IV научно-практическая конференция «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам». Материалы. - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2004. - С. 60 -62.

9. Мясников А. А. О необходимости комплексного подхода при решении задачи формирования коммуникативной компетенции студентов-нефилологов// V научно-практическая конференция «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам». Материалы. - СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. - С. 49 - 50.

10. Марков А. Г., Дайсон П., Мясников А. А. Английский язык для физиологов: физиология клетки: Пособие по английскому языку для студентов 2-го курса биолого-почвенного и медицинского факультетов/ Под ред. проф. В. И. Шадрина. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2006. - 127 С.

11. Мясников А. А. Терминологический аспект формирования коммуникативной компетенции студентов-нефилологов// Вестник Санкт-

Петербургского университета. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. Вып. 2 (ч. II), 2007. С. 221 - 223.

12. Мясников А. А. Применение тестирования в рамках краткосрочного курса обучения английскому языку специальности// Актуальные вопросы языкового тестирования: Коллективная монография / Под ред. И. Ю. Павловской. - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. - С. 186 - 189.

Подписано в печать 30.04.2009 Формат 60x84 1/8. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1184.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: (812) 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru