автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Ахтырская, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахтырская, Елена Николаевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ТРОПОВ, ИХ ОБРАЗОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
1.1. Понятие тропа в Древней Греции и Риме.
1.1.1. Формирование понятия "троп".
1.1.2. Классификация тропов у Трифона.
1.1.3. Тропы и фигуры у М.Ф. Квинтилиана.
1.2. Тропы в первых русских риториках.
1.2.1. Риторика Макария.
1.2.2. Тропы у М.В. Ломоносова.
1.2.3. Реформа А.С. Шишкова.
1.3. Современные теории тропов.
1.3.1. Теории тропов в отечественной филологической науке.
1.3.2. Тропы в неориторике.
Выводы.:.
ГЛАВА II. ТРОПЫ В ШКОЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ
2.1. Учебники риторики конец XVIII века - начало XIX века).
2.2. Учебники теории словесности
XIX век - начало XX века).
2.3. Исследования тропов в работах по методике русского языка.
Выводы
ГЛАВА III. ТРОПЫ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА
3.1. Слова с переносным значением в речи дошкольников.
3.2. Тропы в развитии речи младших школьников.
3.2.1. Восприятие тропов учащимися начальных классов.
3.2.2. Использование тропов детьми в возрасте 6-10 лет.
3.2.3. Штампы в речи младших школьников.
Выводы.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОПОВ В СИСТЕМЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
4.1. Цели, задачи и принципы программы работы с тропами и их реализация.
4.2. Методика и ход опытного обучения.
4.3. Обобщение опытно-экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов"
Изучение тропов в речи младших школьников представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Несмотря на большое количество работ по вопросам образования тропов, проблема роли тропов в развитии речи учащихся начальных классов нуждается в дальнейшей разработке.
По своей яркости, динамичности и уникальности детская речь составляет особую зону исследования. За последние 100 - 150 лет в науке сложилось направление - "детская речь".
Анализом детских высказываний в XIX веке занимались А. Александров, В. Благовещенский. Много наблюдений и глубоких выводов содержится в работах J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д. Слобина, Дж. Грин,
A.Н. Гвоздева, A.M. Шахнаровича, К.И. Чуковского.
В работах методистов содержится мысль о необходимости тесной связи работы по стилистике с развитием связной речи учащихся (И.И. Срезневский, Ф.И. Буслаев, В.П. Шереметевский, К.Д. Ушин-ский, Д.Д. Семенов, Д.И. Тихомиров, В.Я. Смирнов, В.Я. Стоюнин, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, В.А. Добромыслов, Е.И. Тихеева, Н.П. Каноныкин, Н.А. Щербакова, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, М.Т. Баранов, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, М.С. Соловейчик).
Необходимость специального обучения изобразительно-выразительным средствам подтверждают исследования В.Е. Мамуши-на, М.Т. Баранова, В.Я. Булохова, Ш.В. Журжиной, С.В. Войкиной,
B.К. Харченко.
Детская речь как объект исследования уже сейчас обнаруживает плодотворность теоретического диалога наук, в частности, лингвистики и психологии. И тем не менее исходный теоретический базис проблем детской речи остается по-прежнему недостаточным. Постановка некоторых проблем оказывается новой и неожиданной прежде всего потому, что эти проблемы традиционно считаются атрибутом "взрослого" языка. К таковым можно отнести: выяснение роли тропов в речи учащихся младшего школьного возраста.
Понятие "троп" возникло в недрах эллинистическо - римской риторической системы, где ему было дано определение М.Ф. Квинти-лианом: "Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения"/ Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.520/.
В античной теории были сформулированы некоторые важные идеи, относящиеся к тропам, первые наброски их классификации и учение о сочетании слов и соответствующих поэтических эффектах.
Следует отметить, что именно в это время начинается спор относительно их,числа и видов, который продолжается и в настоящее время.
Отсутствие единого мнения по данному вопросу затрудняет исследовательскую работу и требует более подробного анализа существующих классификаций и определений тропа.
Современная программа начальной школы предъявляет высокие требования к развитию связной речи младших школьников. Возросшее внимание к детской речи соответствует задачам творческого развития детей.
Большинство упражнений в учебнике "Русский язык"(Т-.Г. Рам-заева, 4 класс, 1-4) предполагает работу над изобразительно-выразительными средствами, что позволяет включить работу над тропами в систему речевого развития учащихся.
Современная наука накопила значительное число научных работ по проблеме образных- средств языка. Имеются диссертационные исследования, в которых рассматриваются тропы (главным образом метафора) в среднем звене школы.
Однако в настоящее время отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные разработке методики работы над тропами в начальных классах.
Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования, с одной стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над тропами и выяснения их роли в системе речевого развития младших школьников, с другой стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Ознакомление учащихся начальных классов с такими понятиями, как прямое и переносное значение, художественное сравнение, образ, троп и осознание роли тропов в системе речевого развития, подкрепленное практическими упражнениями на уроках русского языка, должно эффективно повлиять на качество письменных работ учащихся и устную речь.
ОБЪЕКТ исследования составляет речевая деятельность младших школьников в процессе ее развития.
Соответственно, ПРЕДМЕТОМ диссертационного исследования будут являться тропы и их функционирование в речи учащихся.
ЦЕЛЬЮ данного исследования является выяснение роли тропов в развитии речи учащихся начальных классов и рассмотрение некоторых аспектов относительно данной проблемы:
- теоретического - исследование тропов, их влияния на речь;
- практического - разработка методики, в которой используется теория тропов.
Этой целью определяется КРУГ ЗАДАЧ, которые необходимо решить в ходе исследования:
- изучить теорию тропов и применить полученные исследования на практике;
- исследовать особенности функционирования тропов в детской речи;
- разработать программу опытного обучения и методического эксперимента по использованию тропов в развитии речи детей;
- проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты;
- исследовать типичные речевые ошибки и недочеты в употреблении тропов, диагностировать их причины;
- исследовать представленность тропов в учебных книгах и выявить их влияние на речевое развитие учащихся.
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования:
- историко-теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;
- педагогическое наблюдение за процессом обучения учащихся;
- анализ письменной и устной речи учащихся;
- констатирующий эксперимент;
- опытное обучение;
- обработка результатов эксперимента и составление методических рекомендаций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в следующем:
- изучены тропы в детской речи, их типы и особенности;
- исследованы типичные речевые ошибки детей в построении, употреблении и в понимании тропов;
- обосновано введение тропов в систему речевого развития учащихся начальных классов; разработана и описана методика работы; представлена программа опытного обучения и спланированы уроки введения понятий не нарушающие программу обучения русскому языку младших школьников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.
Разработанная методика позволяет проводить работу над тропами в системе речевого развития младших школьников.
Материалы исследования могут быть использованы при создании школьных учебников, программ, а также при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов факультета педагогики и методики начального обучения (по риторике: I-II главы; методике преподавания русского языка: II-IV главы).
ДОСТОВЕРНОСТЬ выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, которое проводилось в школах города Балашова (Саратовская область) и в Лесновской средней школе (Балашов ский район).
АПРОБАЦИЯ работы. Исследование апробировано на факультете педагогики и методики начального обучения Балашовского государственного педагогического института и в ходе опытного обучения в 1996/97 учебном году в школах города Балашова (ср. школы №№ 7; 90), и в Лесновской средней школе.
Полученные результаты нашли отражение в докладе на конференции: "Диалог культур - XXI век" (г. Балашов, 1996 г.), а также в следующих печатных работах:
1. Развитие творческих возможностей младших школьников на уроках русского языка //Тезисы научных статей преподавателей Балашовского педагогического института. - Балашов: Изд-во БГПИ, 1993. -С. 101-103.
2. К.Д. Ушинский о значении народного творчества в развитии речи младших школьников //Наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы гуманитаризации образования в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19-20 мая 1994 года. - Балашов, 1994. - С. 114-115.
3. Классификации тропов от Квинтилиана до современности: Методические материалы к курсу "Риторика" для факультета педагогики и методики начального обучения. - Балашов, 1997. - 22 с.
4. Причины возникновения тропов в речи младших школьников //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. Е.Г. Осовского. - Вып. 10. - Саранск, 1998. - С. 84-86.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждают результаты опытного обучения.
Исследование осуществлялось с 1994 года по 1998 год и складывалось из нескольких этапов:
1-й этап - изучение состояния вопроса в лингвистике и методике преподавания русского языка; определение теоретических основ разрабатываемой методики, анализ школьных учебников по русскому языку в начальных классах.
II - й этап - констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень знаний, умений и навыков учащихся в системе развития речи.
На основе полученных данных мы предположили, что введение теоретических сведений о тропе не вызовет затруднений при обучении у младших школьников.
III - й этап - создание методики работы над тропами на уроках русского языка в системе речевого развития и анализ полученных результатов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Теоретический материал вводимых понятий оказался достаточным для учащихся 4 класса.
2. Работа над тропами вызвала не только большой интерес, но и способствовала более глубокому пониманию языка художественных произведений, пониманию изобразительно-выразительных средств.
3. В отдельных случаях экспериментальная работа с тропами порождала творческие моменты, что нашло отражение в детских сочинениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил нам выявить теоретические основы и психологические предпосылки усвоения тропов, выяснения их роли в системе развития речи младших школьников.
Поисковый эксперимент помог выяснить практическое знание некоторых понятий учащимися (переносное и прямое значение слова, образное выражение, сравнение) и наметить опытно-экспериментальную работу над изобразительно-выразительными средствами на уроках русского языка в рамках программы начальных классов.
Данные обучающего эксперимента дают основания сделать вывод о том, что работа над тропами возможна в системе речевого развития младших школьников на уроках русского языка.
Более того, она наиболее уместна именно при работе над сочинениями и изложениями, так как помогает ребенку выразить свои мысли на письме ярко, образно, полно.
Учащиеся младшего школьного возраста способны к восприятию данного материала. Он не вызывает у них затруднений при обучении.
Осознание роли тропов в системе развития речи в начальных классах ведет к тому, что учащиеся более строго подходят к своим высказываниям (устным и письменным). Учатся вдумчивому отношению к слову, как к своему, так и к слову автора.
Усвоив, что тропы являются средством создания образных выражений, ученики охотно используют их в своей речи, это отражается при написании сочинений и изложений.

Автореферат диссертации по теме "Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов"
РГ6 од
1 ц АПР 1398
На правах рукописи
АХ ГЫРСКАЯ Елена Николаевна
РОЛЬ ТРОПОВ В РАЗВИТИИ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Специальность - 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва 1998
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ЛЬВОВ М.Р.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор УСПЕНСКИЙ М.Б.
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник РЕЗНИЧЕНКО И.Л.
Ведущая организация: Институт общего образования Министерства общего и специального образования Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 'lió " 2¿¿_1998 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mili У по адресу: 119435 Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " / " 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЗИНИНС.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Овладение языком - процесс творческий. "Родной язык - его словарный состав и грамматический строй - мы узнаем не из словарей и грамматик, а из конкретных высказываний, которые мы слышим и которые мы сами воспроизводим в живом речевом общении с окружающими нас людьми". 1
Современная программа начальной школы предъявляет высокие требования к развитию связной речи младших школьников. Безусловно, этой проблеме всегда уделялось большое внимание, но некоторые вопросы продолжают оставаться нерешенными и в настоящее время.
Тема диссертационного исследования связана с общей проблемой развития речи учащихся.
Наряду с такими качествами, как правильность, логичность, точность, развитая речь характеризуется образностью, выразительностью, эмоциональностью. Эти важные коммуникативные качества придают речи изобразительно-выразительные средства языка, к которым относятся тропы.
Изучение тропов в речи младших школьников представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Несмотря на большое количество работ по вопросам образования тропов, проблема роли тропов в развитии речи учащихся начальных классов нуждается в дальнейшей разработке.
По своей яркости, динамичности и уникальности детская речь составляет особую зону исследования. За последние 100 - 150 лет в науке сложилось направление - "детская речь".
Анализом детских высказываний в XIX веке занимались А. Александров, В. Благовещенский, И.А. Сикорский и др. Много наблюдений и глубоких выводов содержится в работах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, АН. Леонтьева, С Л. Рубинштейна, Д. Слобина, Дж. Грин, А.Н. Гвоздева, А.М. Шахнаровича, К.И. Чуковского.
В работах методистов содержится мысль о необходимости тесной связи работы по стилистике с развитием связной речи учащихся (И.И, Срезневский, Ф.И. Буслаев, В.П. Шереметевский, К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Д.И. Тихомиров, В.Я. Смирнов, В.Я. Стоюнин, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, В.А. Добромыслов, Е.И. Тихеева, Н.П. Каноныкин, H.A. Щербакова, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко, М.Т. Баранов, Т. А.
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М,, 1979. - С. 313.
Ладыженская, М.С. Соловейчик).
Необходимость специального обучения детей изобразительно-выразительным средствам подтверждают исследования В.Е. Мамушина, М.Т. Баранова, В..Я. Булохова, Ш.В. Журжиной, C.B. Войкиной, В.К. Харченко.
Детская речь как объект исследования уже сейчас обнаруживает плодотворность теоретического диалога наук, в частности лингвистики и психологии. И тем не менее исходный теоретический базис проблем детской речи остается по-прежнему недостаточным. Постановка некоторых проблем оказывается новой и неожиданной прежде всего потому, что эти проблемы традиционно считаются атрибутом "взрослого" языка. К таковым можно отнести: выяснение роли тропов в речи учащихся младшего школьного возраста.
Современная наука накопила значительное число исследований по проблеме образных средств языка. Имеются диссертационные исследования, в которых рассматриваются тропы (главным образом метафора) в среднем звене школы.
Однако в настоящее время отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные разработке методики работы над тропами в начальной школе. А между тем, большинство упражнений в учебниках "Русский язык" (Т.Г. Рамзаевой) в начальных классах предполагает работу над изобразительно-выразительными средствами, что позволяет включить работу над тропами в систему речевого развития учащихся.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования, с одной стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над тропами и выяснения их роли в системе речевого развития младших школьников, с другой стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке.
Гипотеза исследования. Ознакомление учащихся начальных классов с такими понятиями, как прямое и переносное значение, художественное сравнение, образ, троп и осознание роли тропов в системе речевого развитая, подкрепленное практическими упражнениями на уроках русского языка, должно эффективно повлиять на качество письменных работ учащихся и устную речь.
Объект исследования составляет речевая деятельность младших школьников в процессе ее развития.
Соответственно, предметом диссертационного исследования будут
являться тропы и их функционирование в речи учащихся.
Целью данного исследования является выяснение роли тропов в развитии речи учащихся начальных, классов и рассмотрение некоторых аспектов относительно данной проблемы:
- теоретического - исследование тропов, их влияния на речь,
- практического - разработка методики, в которой используется теория тропов.
Этой целью определяется круг задач, которые необходимо решить в ходе исследования:
- изучить теорию тропов и применить полученные исследования на практике;
- исследовать особенности функционирования тропов в детской речи,
- разработать программу опытного обучения и методического эксперимента по использованию тропов в развитии речи детей;
- проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты;
- исследовать типичные речевые ошибки и недочеты в употреблении тропов, диагностировать их причины;
- исследовать представленность тропов в учебных книгах и выявить их влияние на речевое развитие учащихся.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- историко-теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;
- педагогическое наблюдение за процессом обучения учащихся;
- анализ письменной и устной речи учащихся;
- констатирующий эксперимент;
- опытное обучите;
- обработка результатов эксперимента и составление методических
рекомендаций.
Исследование осуществлялось с 1994 года по 1998 год.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- изучены тропы в детской речи, их типы и особенности;
- исследованы типичные речевые ошибки детей в построении, употреблении и в понимании тропов;
- обосновано введение тропов в систему речевого развития учащихся начальных классов; разработана и описана методика работы; представлена программа опытного обучения и спланированы уроки введения понятий, не нарушающие программу обучения русскому языку младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет проводить работу над тропами в системе речевого развития младших школьников.
Материалы исследования могут быть использованы при создании школьных учебников, программ, а также при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов факультета педагогики и методики начального обучения (по риторике: 1-11 главы; методике преподавания русского языка: П-ГУ главы).
Достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, которое проводилось в школах города Балашова (Саратовская область) и в Лесновской средней школе (Балашовский район).
Апробация работы. Результаты исследования внедрены в практику преподавания на факультете педагогики и методики начального обучения Балашовского государственного педагогического института и в ходе опытного обучения в 1996/97 учебном году в школах города Балашова Саратовской области (ср. школы №№ 7; 90), Лесновской средней школе Балашовского района.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Работа над тропами в системе речевого развитая младших школьников на уроках русского языка в 4 классе (1-4) вполне возможна.
2. Осознание роли тропов в системе развития речи в начальных классах ведет к тому, что учащиеся более строго подходят к своим высказываниям (устным и письменным); учатся вдумчивому отношению к слову, как к своему, так и к слову автора. Ученики охотно используют тропы в своей речи - это отражается при написании изложений и сочинений.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, выдвигается гипотеза, определяется цель, методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теория тропов, их образовапне н использование" освещаются теоретические вопросы, важные для решения проблем диссертационного исследования.
Понятие "троп" возникло в недрах эллннско-римской риторической системы, где ему впервые дается определение М.Ф. Квшггалианом: "Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения".
В античной теории были сформулированы некоторые важные идеи, относящиеся к тропам, первые наброски их классификации. Следует отметить, что именно в это время начинается спор относительно их числа и видов, который продолжается и в настоящее время.
Отсутствие единого мнения по данному вопросу затрудняет исследовательскую работу и требует более подробного анализа существующих классификаций и определений тропа.
В главе освещены вопросы, связанные с различными определениями тропа, представлены графически их классификации, с целью отобразить существующее расхождение, касающееся числа и видов. Рассмотрена неудачная попытка A.C. Шишкова проведения реформы стилистической терминологии. (A.C. Шишков предлагал заменить заимствованные термины красноречия русскими эквивалентами).
Подробно рассматриваются классификации и определения тропа в риториках Древней Греции и Рима (Трифон, Квинггалиан), первых русских риториках (Макарий, М.В. Ломоносов), в отечественной филологической науке (В.И. Корольков, Б.В. Томашевский, Ю.В. Рождественский, Т.Г. Хазагеров), в неориторике (P.O. Якобсон, Ц. Тодоров).
Во второй главе - "Тропы в школьной методике" анализируются учебники риторики конца XVIII в. начала XIX в. (И.С. Рижский, A.C. Никольский, А.И. Галич, А.Ф. Мерзляков, Н.Ф. Кошанский); теории словесности (И.И. Давыдов, М. Архангельский, В.И. Водовозов, A.A. Потебня, В.И. Харциев, А. Радонежский, A.B. Ветухов); особое внимание уделяется "Детской риторике" (1787 год). Рассмотрены современные учебники риторики и теории словесности (М.Р. Львов, А.И. Горшков).
Исследованы тропы в работах ученых по методике русского языка (Ф.И. Буслаев, Й.И. Срезневский, В.П. Шереметевский, К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Д.И. Тихомиров, В .Я. Смирнов, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, Е.И. Тихеева, В А. Добромыслов, Н.П. Каноныкин, H.A. Щербакова, Л.П. Федоренко).
В главе сделан вывод, что в учебных книгах по риторике и по теории
словесности в это время, больше внимания стало уделяться причинам возникновения тропов и их роли, чем классификации.
Тропы рассматриваются как средство речи, ее образности (деление слов: "образные" и "безобразные").
Методистами начальной школы высказывалось мнение о необходимости работы над образными словами в младшем школьном возрасте: В.П. Шереметевский предлагал ввести термин метафора в элементарный курс грамматики.
Единого определения тропа в курсах риторики и теории словесности по-прежнему нет. Авторами в начале учебных пособий дается собственное определение тропа, перечисляются основные виды и лишь затем подробно рассматриваются практические упражнения "собственно для тропов".
Роль тропов видится в том, что они обогащают язык, способствуют более точному и образному описанию предмета. С этой целью рекомендуется работу над тропами связывать с уроками развития речи, а именно, использовать при написании сочинений и изложений, в словесном рисовании.
В третьей главе диссертации - "Тропы в речевой деятельности ребенка" рассмотрены слова с переносным значением в речи дошкольников и в речи младших школьников.
Переносные значения рассматриваются нами, как разновидность производных, вторичных значений. В этом плане, мы придерживаемся классификации значений, предложенной В.В. Виноградовым. (Из трех типов переноса значений - метафорического, метонимического и функционального - нами рассматривается перенос по сходству, т.е. метафорический перенос).
При анализе переносных значений слов мы опираемся на работы психологов (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского).
Исследования переносных выражений в дошкольном возрасте позволяют сделать вывод, что в речи ребенка в возрасте 3-6 лет встречаются как "непреднамеренные", так и "преднамеренные" тропы (термины В.К. Харченко).
"Непреднамеренные" тропы часто употребляются ребенком в речи, причем он не замечает их. Необходимость как-то обозначить предмет приводит к тому, что ребенок использует слово, которое лишь некоторыми признаками соответствует искомому.
Подобное словоупотребление можно отнести и к замещению слова. Но мы, вслед за В.К. Харченко, считаем, что по своей сути троп - это тоже
замена или замещение слова, перенос по сходству. Другой вопрос, что не всякое замещение порождает троп. Однако в большинстве случаев процесс замещения слов в детской речи имеет образный характер.
В лексической системе детской речи самым ярким процессом является процесс смыслового замещения слон незнакомых ребенку, известными, ' освоенными. Этот процесс теоретически может быть осмыслен по-разному. На наш взгляд, важной чертой лексики детской речи является обилие "непреднамеренных" тропов, которое свидетельствует об интенсивном замещении слов в целях познания нового, неизвестного через уже познанное, изученное.
Используя в своей речи "непреднамеренные" тропы, ребенок постепенно открывает для себя возможность создания своих собственных, осознанных или "преднамеренных" тропов.
Удельный вес "преднамеренных" тропов в речи дошкольников невелик, но уже само существование их весьма показательно, так как оно свидетельствует о зарождении в детской речи , тенденции к выразительности, экспрессивности.
Особое внимание в главе уделяется такому малому фольклорному жанру, как загадка. (В основном загадкам метафорического типа, т.е. загадкам, в описании которых использованы метафоры).
Разгадывание загадок метафорического типа предусматривает расшифровку метафоры. Для того чтобы получить ответ, дети ищут, сравнивают, определяют, на чем основан перенос наименования, т.е. познают природу метафоры.
Загадка - это очень сложное переплетете прямых и переносных значений. Прямое и переносное значение, как правило, не разделено в загадке, но это не мешает ребенку найти правильный ответ. Дети с огромным удовольствием разгадывают загадки и даже придумывают их сами.
Необходимо сказать и о том, что между "детской" метафорой и метафорой, которую употребляет взрослый, наблюдается, существенное различие. ■
Безусловно и то, что между тропами в речи дошкольников и детей школьного возраста есть существенные различия. Это связано даже не с количеством (числом) и качеством (оригинальностью, своеобразием), а с тем, что "троп" в речи дошкольника тесно связан с деятельностью ребенка.
В данной главе охарактеризованы ход и результаты констатирующего эксперимента.
Цели констатирующего эксперимента состояли в том, чтобы выяснить:
- употребляют ли тропы в своей речи учащиеся начальных классов;
- какие виды тропов наиболее употребительны;
- какова степень их выразительности и самостоятельности;
- из каких источников тропы поступают в речь детей;
- допускаются ли ошибки при употреблении тропов детьми.
Эксперимент состоял из трех этапов, каждый из которых имел свои
цели и задачи. В нем приняли участие учащиеся II-IV классов школ №№ 7, 9, 90 города Балашова (всего 280 человек).
Задача первого этапа констатирующего эксперимента состояла в том, чтобы выяснить, как воспринимаются тропы учащимися начальных классов.
С этой целью детям были предложены различные задания, с помощью которых проверялось умение различать прямое и переносное значение слова, а также умение выделять образные слова в тексте, определять их значение и роль.
Подводя итоги проделанной работы, сделан вывод о том, что восприятие образного значения у каждого ребенка индивидуально и субъективно. Задача, стоящая перед ребенком при осмыслении тропа, сложна:
- во-первых, ребенок должен на основе личного опыта осмыслить результат чужого сравнения;
во-вторых, ребенок должен сопоставить результаты данного сравнения сг собственным опытом и прийти к заключению относительно тех же явлений и предметов, что и автор переносного выражения.
На втором этапе эксперимента нами поставлены две задачи.
Первая задача состояла в том, чтобы выяснить, используют ли тропы младшие школьники в устной речи.
С этой целью мы предложили детям описать устно такое время года, как осень (это соответствовало действительности).
Полученные результаты позволяют говорить о том, что учащиеся начальных классов используют тропы в устной речи.
Количество тропов гораздо выше, когда ребенок описывает природу (время года, лес, природные явления).
В устном описании предметных картинок тропы встречаются реже.
Вторая задача заключалась в том, чтобы выяснить, используют ли тропы в письменной речи младшие школьники.
С этой целью нами были проанализированы письменные работы учащихся (изложения, сочинения).
Приведем примеры тропов, которые были нами выявлены.
Название тропов Примеры образных выражений.
Метафора Золотая осень; золотой дождь; бегут ручьи; зима неохотно сдает свои права; ломая ледяные оковы; пробуждается весна; наступила весна; барабанит дождь; звонкая капель; солнышко улыбается; солнышко выглянуло; солнышко смеется; небо нахмурилось; на деревьях надулись почки; ласковое солнышко; звенит в воздухе песня жаворонка; ручейки между собой ведут тихий разговор; листочки рассказывают друг другу сказки.
Эпитет Легкое дуновение ветерка; долгожданная весна; прекрасное время года; звонкий ручей; голубое небо; воздушные облака; ясный и солнечный день; хмурое осеннее утро.
Сравнение Плывут льдины, словно белые кораблики; березки принарядились, как девушки на праздник; листья, словно покрытые золотом; лес стоит молча, будто спит.
Перифраз Лесные жители; лесные обитатели; вестники весны.
Метонимия Съел тарелку; выпил чашку; оторвал голову; читал Андерсена.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что учащиеся начальных классов используют тропы в письменной речи. Чаще всего в работах детей встречается метафора.
На последнем, третьем этапе эксперимента перед нами стояла задача: проанализировать штампы в речи детей.
Под воздействием языка художественной литературы или даже из речи взрослых младший школьник может ввести в свой словарный запас непонятные ему слова и словесные обороты; языковые метафоры (термин употребляется в понимании Б.В. Томашевского), которые утратили свою образность и перешли в разряд штампов в речи взрослых.
Данные словесные штампы либо быстро забываются ребенком, либо переходят в разряд лексики, которой ученик постоянно пользуется, вместо того чтобы создавать образные выражения самому.
Задача учителя заключается в том, чтобы он помог ученику увидеть,
что один и тот же предмет (явление) можно описать по-разному (используя тропы). С этой целью полезно выяснить, как, например, описана осень (зима, весна) разными авторами. Почему авторами используются все же различные тропы (не проще ли было бы использовать одинаковые).
Конечно, это не значит, что нельзя использовать языковые метафоры в своей речи, и ребенку необходимо это объяснить. Как следует объяснить и то, что придумать образное выражение самому - процесс более увлекательный.
Неудачи, связанные с попытками учащихся воспользоваться тропами в своей речи, вполне естественны. Но, исправляя речь ребенка, необходимо помнить о том, что знания ребенка нельзя приравнивать к знаниям взрослого (учителя).
Ошибки им допускаются не с какой-то определенной целью, а из-за того, что ребенок просто не знает, как можно сделать по-другому.
В данном исследовании нет строгого отношения к штампу, мы придерживаемся мысли Ш. Балли, что "языковые штампы - это связующее звено между всеобщей речевой практикой и индивидуальным творчеством".
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили наметить основные направления в разработке программы опытного обучения.
В четвертой главе - "Экспериментальная методика использования тропов в системе речевого развития младших школьников" охарактеризованы исходные положения методики опытного обучения, задачи, этапы, программа опытного обучения, его ход и результаты.
Разрабатывая опытно-экспериментальную методику использования тропов в системе речевого развития младших школьников, нами были определены цели опытной работы:
- доказать роль тропов в устной и письменной речи;
- сформировать у учащихся умение видеть образные слова в контексте и вне контекста, анализировать, употреблять в своей речи (устной и письменной).
Для, достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- определить объем теоретических сведений о тропах, с которым следует познакомить учащихся, и продумать последовательность их • изучения;
- .найти наиболее эффективные пути сообщения теоретических
сведений учащимся, не выделяя для этого специальных уроков;
- найти пути включения теоретических сведений и работы над использованием тропов в систему языковых занятий младших школьников;
- проверить доступность отобранного материала, эффективность обучения.
Анализ учебника "Русский язык" Т.Г. Рамзаевой для четвертого класса показал, что при введении дополнительного материала, мы можем решить поставленные задачи. Объем нового материала будет незначительным, так как:
- многие задания к упражнениям направлены на то, чтобы научить младших школьников вдумываться в значение слов, понимать их смысл;
- внимание к слову, его семантике и употреблешпо, характерное для учебника, делает работу с тропами естественной и необходимой, она органически входит в работу по развитию речи;
- в учебнике имеется большое количество упражнений, в которых не предусмотрена работа с образными словами, в то время как в их связных текстах содержится богатый материал для наблюдения над изобразительно-выразительными средствами языка.
Тексты упражнений позволяют провести работу с тропами. Эта работа не отнимает много времени, не мешает решению главных задач урока и вместе с тем дает возможность систематически направлять внимание учеников на образное употребление слова.
Опытно-экспериментальное обучение проводилось в 1996 - 1997 учебном году в школах №№ 7 (4 класс), 90 (4 класс) г. Балашова и Лесновской средней школе Балашовского района в рамках действующей "Программы средней общеобразовательной школы. Начальные классы (I-4)".
В современной школе все шире используется функциональный подход к изучению языковой теории. Он предполагает использование художественных текстов на уроках русского языка.
На основании анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, а также данных, полученных в результате констатирующего эксперимента, был определен круг вводимых понятий, включенных в программу опытно-экспериментального обучения в определенной последовательности: прямое и переносное значение слова, художественное сравнение, образ, троп.
Очередность вводимых понятий вытекает из определения: "Троп -поэтический оборот, употребление слов, их сочетаний и фраз в
переносном, образном смысле" (М.Р. Львов).
Младшие школьники знакомы со словами в переносном, образном значении лишь на практическом уровне. Исходя из этого, нами даются элементарные теоретические сведения.
Необходимость введения понятия "художественное сравнение" мы объясняем тем, что "сравнение является начальной стадией, откуда вытекают почти все остальные тропы" (А.П. Квятковский). Л.И. Тимофеев называет сравнение "простейшим видом тропа".
ПРОГРАММА ВВЕДЕНИЯ ТРОПОВ В СИСТЕМУ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ 4 КЛАССА (1-4)
Содержание обучения Методы и приемы
Понятие о прямом и переносном значении слова Объяснение значения слов и оборотов речи (использованных в прямом и переносном значении), найденных в упражнениях самими учащимися или с помощью учителя.
Понятие о художественном сравнении Обнаружение в тексте сравнений, составление своих собственных сравнений (учащимися), специальные упражнения на подбор сравнений.
Понятие о художественном образе Воссоздание образа по вопросу учителя: "Какую картину вы представляете себе?" Использование детьми образных слов в связном тексте.
Понятие о тропе Объяснение значения образных выражений, встречающихся в упражнениях учебника. Обнаружение тропов в художественном тексте и вне его. Использование тропов в связном тексте с целью образного, яркого описания повествования.
При отборе теоретических сведений учитывались следующие
факторы:
- доступность предлагаемого лингвистического материала учащимся четвертого класса;
- соответствие вводимых понятий научным представлениям;
- ограниченность во времени и специфика уроков русского языка. Основная часть работы по использованию тропов носит
практический характер (упражнения с дополнительными заданиями, отгадывание загадок метафорического типа, объяснение смысла пословиц, написание изложений и сочинений).
Такие задания способствуют формированию следующих умений у учащихся:
- разграничивать прямое и переносное значения слова;
- видеть в тексте сравнения;
- употреблять тропы в устной и письменной речи.
С целью показа итогов проделанной работы нами разработаны критерии оценки тропов в системе развития младших школьников:
I критерий - словесный (объяснение усвоенного понятия учеником);
II критерий - творческий (написание изложений, сочинений). Наличие I критерия позволяет выявить: используют ли тропы
учащиеся в устной речи. Именно устная речь, очень часто, вызывает затруднения при подведении итогов.
Основными методами выявления являются:
- различные формы беседы (воспроизводящая, обобщающая, повторительная);
- наблюдения за устной речью ребенка.
Полученные результаты нами обработаны и приведены в следующей
таблице.
Школа, класс Количество учащихся в классе Усвоили понятие троп и применили на практике Применили на практике, но усвоили нечетко
Количество человек Процентное отношение Количество человек Процентное отношение
Лесновская средняя школа 15 10 66,7% 5 33,3%
г. Балашов, средняя школа №90 32 28 87,5% 4 12,5 %
г. Балашов, средняя школа №7 27 25 92, 6% 2 7,4 %
Как мы видим, учащиеся, которые не усвоили понятие "троп" теоретически и практически в ходе опытного обучения, не выявлены.
Большинство младших школьников усвоили понятие и применили его на практике, но среди них есть и те, которые применили на практике, но понятие усвоили нечетко.
II критерий оценки тропов (творческий) позволяет выявить тропы в детских сочинениях, изложениях.
Работа над сочинением способствует усвоению тропов, помогает учащимся увидеть роль образных средств на практике.
Продумывая экспериментальную работу, направленную на подготовку к написанию сочинений, мы поставили перед собой задачи:
- помочь учащимся накопить материал для сочинений;
- научить применять данный материал на практике (использовать изобразительно-выразительные средства в письменной речи).
В соответствии с задачами, нами поставлена цель: научить младших школьников передавать свои мысли на письме полно, образно, точно.
.Если говорить о сочинениях учащихся в целом, то следует отметить, что они получились интересными, разнообразными по содержанию, эмоциональными по форме; работали над ними дета с желанием и интересом.
Наибольшее число употреблений тропов, как и в констатирующем эксперименте, наблюдается, когда учащиеся описывают природу. При этом следует отметить тот факт, что учащимися Лесновской средней школы картины природы рисуются более точно, живо и наглядно. Конечно, ученики сельской школы находятся в более тесной связи с природой. Они постоянно наблюдают, сравнивают, что способствует более живому представлению явлений, происходящих в окружающей действительноста.
Особый интерес при анализе детских работ вызвали сочинения, написанные с опорой на фотографии, по теме: "Осенний парк".
На мысль - использовать фотографии в процессе письма, натолкнули нас сами дети. (Они предложили взять на экскурсию фотоаппарат).
Этот вид работы нами использован как пробный, но полученные результаты нацеливают нас на более подробную разработку темы в дальнейшем.
Зрительная опора помогает ребенку воссоздать картину увиденного ранее более полно и описать свои представления ярко,- образно.
Конечно, написание сочинений с использованием фотографий очень схоже с сочинениями по картине, но следует отметать и существенное
отличие: в первом случае ребенок сам видел картину, образ, на письме им передаются собственные впечатления, а не другого человека (художгапса).
Кроме сочинений, задачам экспериментального обучения служили тексты изложений. Работа над изложением по учебнику, когда у каждого ученика текст перед глазами, отвечала задачам обучения: провести глубокий анализ образного употребления слов и показать их значение, роль. Написание изложений отнесено нами к способам создания текста по образцу. Путь освоения тропов через написание изложений можно изобразить следующей схемой:
НАБЛЮДЕНИЕ
I
110.11-Ч',К'\Ш11
Ц окк тип >ыкп Ш)гч»» ш»
Говоря о подражании, мы имеем в виду "не механическое, автоматическое, бессмысленное, а разумное, основанное на понимании подражательное выполнение какой-либо интеллектуальной операции" (Л.С. Выготский).
В целом, анализ результатов опытного обучения позволил сделать выводы о целесообразности, составленной нами программы:
- теоретический материал вводимых понятий оказался достаточным для учащихся 4 класса;
- работа над тропами вызвала не только большой интерес, но и способствовала более глубокому пониманию языка художественных произведений, пониманию изобразительно-выразительных средств;
- в отдельных случаях экспериментальная работа с тропами порождала творческие моменты, что нашло отражение в детских сочинениях.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования:
- изучение теории тропов и разных вариантов их толкования, способствовало отбору методических средств, которые позволяли ввести работу над тропами в начальную школу;
- исследование тропов в детской речи привело к неожидщшым результатам: оказалось, что дети используют в своей речи тропы гораздо
чаще, чем предполагалось (причем в речи, не отягченной заданиями учителя);
- экспериментальное обучение помогло не только спланировать, но и осуществить практически работу над тропами (данная работа, в основном, проводилась с опорой на художественный текст);
- исследование типичных речевых недочетов показало их типы, позволило выявить причины возникновения таковых.
В приложении приводятся упражнения с дополнительными заданиями, художественные тексты, рекомендуемые для работы над тропами, и детские стихи, сочинения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Развитие творческих возможностей младших школьников на уроках русского языка //Тезисы научных статей преподавателей Балашовского государственного педагогического института. - Балашов: Изд-во БГПИ, 1993. - С. 101-103.
2. К.Д. Ушинский о значении народного творчества в развитии речи младших школьников //Наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы гуманитаризации образования в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19-20 мая 1994 года. -Балашов, 1994.-С. 114-115.
3. Классификации тропов от Квинтилиана до современности: Методические материалы к курсу "Риторика" для факультета педагогики и методики начального обучения. - Балашов, 1997. - 22 с.
4. Причины возникновения тропов в речи младших школьников //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. Е.Г. Осовского. - Вып. 10. - Саранск, 1998. - С. 84-86.