Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роспись по дереву как средство развития художественно-творческих способностей студентов

Автореферат по педагогике на тему «Роспись по дереву как средство развития художественно-творческих способностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сизова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Роспись по дереву как средство развития художественно-творческих способностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сизова, Ирина Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО - ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НАРОДНОМУ ИСКУССТВУ.

1.1. Теоретическое обоснование творческого процесса.

1.2. Закономерности развития художественно-творческих способностей.

1.3. Условия формирования и развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения художественной обработки дерева.

1.4. Анализ проблемы развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством на примере росписи по дереву

Вывод 1-ой главы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО - ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

2.1 Истоки народного декоративно-прикладного творчества.

2.2 Виды художественной росписи по дереву.

2.3 Методика организации и проведения экспериментального исследования.

2.4 Организация и проведение педагогического эксперимента.

2.5 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования условий развития художественно-творческих способностей студентов факультета изобразительных искусств, обучающихся росписи по дереву.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роспись по дереву как средство развития художественно-творческих способностей студентов"

В связи с преобразованиями в экономической и социальной сферах деятельности развития современного общества большое внимание уделяется художественному образованию и эстетическому воспитанию молодого поколения, направленных на формирование нравственных качеств и мировоззрения личности, на развитие её творческих способностей, так как именно на личность с ее нравственным, духовным потенциалом ориентируется сегодня система образования.

Эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения связано с задачами повышения качества преподавания направленного на получение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для художественно-творческого развития и самосовершенствования личности.

В современных условиях развития нашего общества большое внимание уделяется реорганизации системы художественного образования и эстетического воспитания, путем создания системы непрерывного образовательного процесса, который вырабатывает, готовность к самостоятельному мышлению и творческому подходу. Особое значение в содержании этого процессе отводится знанию истории, культуры, традиций своего народа. В этом ему помогает сложившаяся практика подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства, которая имеет широкие возможности для развития личности, ее творческих способностей, поскольку основывается на многовековом опыте, концентрируя в себе знания и умения многих поколений.

Проблема развития творческих способностей - одна из ключевых в педагогической науке и народное декоративно-прикладное искусство (как вид художественного творчества) призвано заниматься поисками решения этой проблемы, что требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях. В этом плане освоение технологий, методик, технических приёмов ремесла в декоративноприкладном искусстве идёт в тесной взаимосвязи с развитием образного, пространственного, ассоциативного и творческого мышления.

Актуальность народного декоративно-прикладного искусства для современной культуры, прежде всего - в исторических корнях, опыте поколений. Знание его видов, освоение путем художественно-творческой деятельности способствует решению труднейших задач в области эстетического воспитания подрастающего поколения - расширения и развития у молодежи художественных представлений, духовных потребностей, воображения, навыков оценки произведений искусства, становления художественного вкуса.

Многие ученые философы, психологи, педагоги изучали вопросы творчества и его места в системе формирования личности, и теоретические аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей нашли отражение в работах философов, психологов, педагогов.

В исследовании мы опираемся на труды таких философов как Аристотель, H.A. Бердяев, Демокрит, Гегель, Е.С. Громов, А.Ф.^Лосев, Ю.А. Огородников, Платон, Н.П. Пищулин, В.А. Разумный и др.

В результате исследований психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленского, J1.C. Выготского, A.A. Деркач, А.И. Донцова, В.Н. Дружинина, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, C.J1. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна и др. нами были выявлены особенности и закономерности формирования творческих способностей студентов.

Вопросами художественного творчества и его места в формировании личности, проблема развития художественно - творческих способностей освещаются в исследованиях Н.С. Боголюбова, Е.И. Игнатьева, П.Г. Демчева, В.С.Кузина, С.П. Ломова, A.A. Мелик-Пашаева, H.H. Ростовцева, М.В. Соколова, В.П. Строкова, П.М. Якобсона и др.

Вопросами развития художественно - творческих способностей студентов в процессе занятий по специальным дисциплинам занимались педагоги Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, П.Г. Демчев, С.П. Ломов, В.К. Лебедко, Е.В. Шорохов, H.H. Ростовцев, В.П. Строков и др

Теоретические вопросы активизации творческой деятельности, а также проблема дидактических основ организации учебных занятий будущих учителей нашли свое отражение в трудах известных ученых -педагогов А.Д. Алехина, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова и др. В данных работах освящены не только проблемы творческого развития личности, но и проблемы ' применения декоративно-прикладного искусства в системе образования как средства приобщения к художественному творчеству.

Значительный вклад в теорию, раскрывающий социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект народного искусства, внесли научные работы П.Г. Богатырева, И .Я. Богуславской, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова, Т.Я. Шпикалова и др.

Проблемы формирования творческих способностей средствами декоративной деятельности рассмотрены в диссертационных исследованиях Т.В. Гановой, И.В. Козлова, H.H. Пучковой, Т.В. Саляевой И.В. Макаровской, Ю.А. Овчаровой, Т.Я. Ягуповой и др.

Тему росписи по дереву исследовали такие ученые B.C. Бадаев, И.В.Земцова, Л.Н. Пальмина, E.H. Прилуцкая, М.С. Соколова, Т.Я. Шпикалова и др.

Большую роль в формировании и развитии творческих способностей играет народное декоративно-прикладное искусство. На занятиях по декоративно-прикладному искусству, студенты, подключая свою фантазию, присущую их творческому потенциалу, создают не только полезные, но и красивые вещи, получают навык технического исполнения 6 предмета в материале. Декоративно - прикладная деятельность воспитывает чувство патриотизма, интерес к общественно полезной деятельности, повышает ответственность за сохранение и развитие традиций народного искусства, вызывает желание приобщиться к творчеству, создавая что-то подобное.

Занятия декоративной деятельностью, в том числе росписью по дереву, дают возможность будущим специалистам получить навыки выполнения произведений декоративно - прикладного искусства, вызывают моральное удовлетворение, радость творчества. Декоративная деятельность служит неисчерпаемым Источником формирования и совершенствования эстетических потребностей, чувств, которые неразрывно связаны с восприятием прекрасного. Красота, вносимая в мир предметов, способствует развитию художественного вкуса, формированию положительных качеств личности. Изделия декоративно - прикладного искусства, создаваемые и используемые для художественно - эстетической организации среды, окружающей человека, но и совершенствуют связи системы «человек-среда» и формируют личность. Декоративная деятельность позволяет учитывать психологические особенности личности, ее темперамент, способности и различия, вызванные условиями жизни и воспитания.

Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов и методов обучения, форм организации занятий по художественной росписи по дереву с целью развития художественно -творческих способностей, формирования эмоционально - эстетического отношения к традиционной национальной культуре русского народа у студентов в изменившихся условиях их подготовки.

Актуальность проблемы развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством на примере росписи по дереву обусловлена тем, что на сегодняшний момент в связи с активным включением в учебный процесс современных информационных технологий качество профессиональной практической подготовки студентов снижается, становится формализованным. Наша работа призвана стимулировать интерес к данному виду художественно творческой деятельности и в определенной степени дополнить исследования в области развития художественно-творческих способностей студентов в современной педагогической науке, теории и практике художественного образования. Она одновременно решает задачи поставленные новыми ФГОСами и уровневой подготовкой студентов, где основной упор делается на самообразование и саморазвитие.

Цель исследования - состоит в разработке научно-обоснованной методической системы обучения, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву.

Объект исследования - творческая деятельность студентов на занятиях росписью по дереву в новых условиях уровневой подготовки.

Предмет исследования - научно - педагогические методы формирования и развития художественно-творческих способностей у студентов, в процессе изучения росписи по дереву.

Гипотеза исследования - если разработать специальную экспериментально проверенную методическую систему обучения росписи по дереву, направленную на высокие результаты развития художественно -творческих способностей студентов, то данная методическая система, включающая цели, задачи, содержание учебного материала, должна соответствовать следующим требованиям:

- построению учебного процесса с учётом психофизиологических особенностей и индивидуальных задатков студентов;

- осуществлению обучения по принципу порогового соответствия фазам творческого процесса;

- использованию росписи по дереву в качестве эффективного условия развития художественно-творческих способностей в новых условиях уровневой подготовки;

- созданию целенаправленной системы педагогического воздействия в новых условиях уровневой подготовки.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить, проанализировать, обобщить психолого-педагогическую литературу по проблемам творчества и закономерностям развития художественно творческих способностей;

2. Изучить психологическую природу творчества и художественно-творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву;

3. Выявить психолого-педагогические особенности развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения декоративно - прикладному искусству;

4. Определить роль и место росписи по дереву в системе художественной подготовки будущего специалиста;

5. Рассмотреть творческую деятельность студентов в процессе выполнения заданий по художественной росписи по дереву в новых условиях уровневой подготовки;

6. Разработать научно - обоснованные методические рекомендации к проведению занятий по декоративно-прикладному искусству на примере росписи по дереву, направленные на формирование и развитие художественно-творческих способностей студентов в новых условиях уровневой подготовки;

7. Экспериментально апробировать эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов.

Методологической базой и теоретической основой исследования явились труды в области психологии, философии, истории, гносеологии, эстетики, педагогики изобразительного искусства, работы по искусствоведению, эстетическому воспитанию, научные исследования по проблеме художественно-творческих способностей в системе художественного образования.

Методы исследования:

- изучение опыта работы преподавателей и студентов в процессе обучения основам теории ДПИ с практикумом по художественной росписи по дереву;

- изучение учебно - методической документации и учебных программ по художественной обработке дерева на художественно - графических факультетах, в педагогических и художественных вузах;

- проведение педагогического эксперимента и обобщение данных опытно - экспериментальной работы.

Этапы исследования:

Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2010гг. включительно в три этапа. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО МГПУ «Московский городской педагогический университет» города Москвы, в том числе в период обучения в очной аспирантуре с 2006 по 2009гг. 2011 год анализ полученных результатов проведенного исследования и написание основного текста работы.

На первом этапе (2005-2007гг.) - разрабатывался научный аппарат исследования, уточнялась проблема, обосновывалась её актуальность, проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, диссертационных работ по проблемам психологии творчества, по вопросам преподавания декоративно -прикладного искусства, эстетического воспитания. Проводился констатирующий эксперимент. В это время осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью студентов факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета. Определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, была выдвинута гипотеза, намечены цели, задачи, методы, исследования, определялось содержание экспериментальных занятий, проводился констатирующий эксперимент. По итогам данного эксперимента была разработана программа проведения занятий с целью развития художественно - творческих способностей студентов.

На втором этапе (2007-2008гг.) - во время проведения обучающего эксперимента анализировалась и уточнялась разработанная программа, корректировался научный аппарат диссертации, продолжался анализ литературы по проблеме исследования, в ходе проведения эксперимента, совершенствовалась методика обучения художественной обработки дерева студентами факультета изобразительных искусств и дизайна с целью формирования их творческих способностей.

На третьем этапе (2008-2011гг.,) - проводилось контрольно -итоговое экспериментальное исследование, систематизация и обобщение полученных результатов и материалов, уточнение форм и методов развития художественно - творческих способностей студентов в процессе обучения их народному декоративно-прикладному искусству. Проверялись и уточнялись методические рекомендации, анализировались полученные результаты, подводились итоги. На основании полученных данных писался основной текст диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

- решена проблема развития художественно-творческих способностей студентов средствами декоративно-прикладного искусства на примере росписи по дереву в новых условиях уровневой подготовки студентов;

- выявлено место и роль росписи по дереву в развитии художественно-творческих способностей студентов;

- разработаны критерии оценки работ студентов в процессе преподавания росписи по дереву, направленные на развитие художественно-творческих способностей средствами народного декоративно прикладного искусства;

- разработан комплекс базовых методов развития художественно-творческих способностей студентов опирающийся традиционный опыт на основе культурологической и искусствоведческой компетентности, а также на вариации и импровизации, выполняемые на основе приобретенного опыта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в осуществлении поиска теоретических предпосылок, педагогических условий и эффективных способов обучения, связанных с развитием художественно - творческих способностей студентов на занятиях художественной росписью по дереву в новых условиях их подготовки.

Выявлены некоторые особенности структуры творческих способностей студентов в процессе творческой деятельности на основе общей психологической структуры.

Определена и обоснована возможность более оптимального решения проблем формирования и развития художественно - творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву.

Практическая значимость результатов исследования.

- Разработана методическая система формирования и развития художественно - творческих способностей студентов в процессе изучения народного декоративно-прикладного искусства на примере росписи по дереву.

- На базе теоретических основ и практических результатов исследования разработана учебная программа, методические рекомендации.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для совершенствования учебных планов и программ по художественной обработке дерева в педагогических учебных заведениях разного уровня;

- в материалах учебных программ и методических рекомендациях предназначенных для внедрения в систему подготовки студентов по дисциплин: «Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом», «Основы профессионального мастерства»,

Факультативные занятия»;

- в повышении эффективности обучения студентов, благодаря развитию их художественно-творческих способностей;

- в научных изысканиях по проблеме развития художественно-творческих способностей студентов в процессе изучения ими народного декоративно-прикладного искусства.

Достоверность исследования обеспечена теоретической, методологической базой и практической проверкой основных положений, подтверждается опытно-экспериментальной работой с использованием комплекса принципов и методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, использованием соответствующих методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение ряда лет и отражены в публикациях и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МГПУ города Москвы (2003-2011гг.), Санкт-Петербурге (20082011гг.), Магнитогорске (2009г). В эксперименте принимали участие студенты факультета изобразительных искусств и дизайна, (с 2009года переименованный в факультет изобразительных искусств), опытно-педагогическая работа проводилась в ходе выполнения курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут быть использованы при составлении или корректировке новых учебных планов и программ для художественно - графических факультетов, кружков, детских художественных школ, при подготовке учебно - методических пособий по художественной обработке дерева. Основные положения отражены в опубликованных статьях.

Положения выносимые на защиту: разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная и апробированная методическая система преподавания народного декоративно-прикладного искусства на примере росписи по дереву направленная на развитие художественно-творческих способностей студентов в новых уровневых условиях обучения;

- критерии оценки работ студентов в процессе преподавания росписи по дереву;

- критерии диагностики уровня развития художественно-творческих способностей студентов; система дидактических средств преподавания народного декоративно-прикладного искусства на примере росписи по дереву, включающая в себя наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства, технические средства обучения и т.д.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2- ой главе.

Делая вывод по данной главе, мы видим, данные эксперимента показывают, что использование предложенной методики на занятиях по изучению народного искусства (росписи по дереву) способствует наиболее полному раскрытию творческого потенциала будущих специалистов, активному развитию их художественно-творческих способностей, поддержанию стойкого интереса к этому виду декоративно-прикладного искусства.

Для этого необходимо ввести в обучение изучение способов построения композиций и изображения основных видов орнамента: необходимы знания основ изобразительного искусства и наличие практических навыков и умений в этой области; нужно знакомить студентов с историей возникновения и развития, а также с технологией росписи по дереву.

Необходимо организовать творческую деятельность студентов, умело сочетая следующие методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный (лекции, показ, демонстрация и т.д.), репродуктивный, метод проблемного обучения, исследовательский метод. Активно использовать на занятиях методы создания декоративных изделий: методы аналогии, синтеза, ассоциации.

Система обучения росписи по дереву должна строиться на основных педагогических принципах:

- научности, которая развивает у студентов умении и навык научного поиска, освоения ими способов научной организации труда;

- доступности и учете индивидуальных особенностей, чтобы процесс обучения Пермогорской росписи строился на уровне возможностей студентов, но вместе с тем не был слишком упрощенным;

- систематичности и последовательности, что позволяет за короткое время достичь наиболее высоких результатов, так как при соблюдении логических связей материал усваивается прочно и в большем объеме; комплексности, которая заключается в использовании разнообразных средств воздействия на личность; вариативности и многообразии, которые предполагают использование традиционных и нетрадиционных форм работы; интегрированности, осуществляется связь многих видов художественной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование показало существующие проблемы развития художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий росписью по дереву. При проведении констатирующего эксперимента было отмечено:

- стереотипность подхода к образному решению несложных композиций, характерных для данного вида росписи по дереву;

- недостаточность степени владения различными материалами и использования средств и способов художественной выразительности (формообразующих и декорирующих приемов создания орнаментальных мотивов и композиций);

- слабовыраженная способность применять приобретенные ранее знания, умения и навыки для решения новой художественно-творческой проблемы;

- неумение самостоятельно решить проблему (проанализировать, оценить и проработать произведение).

На основании результатов теоретических и практических исследований были разработаны содержание и методическая система проведения курса по изучению художественной росписи по дереву, состоящие из обоснованных принципов, условий, методики и рекомендации по организации развивающего обучения студентов.

Разработанная методическая система, включает теоретическую связь и цикл учебно-творческих заданий, которым придается ведущее значение. Курс практических занятий, учитывая предложенную методику формирования системы сложных действий, делится по характеру выполнения заданий и степени самостоятельности работы студентов.

Проведенное нами исследование и анализ полученных результатов подтвердили положения, выдвинутые гипотезой состоящей в разработке специальной методической системы, включающей в себя цели, задачи, содержание учебного материала, методику развития художественнотворческих способностей, активизирующихся в процессе использования их при выполнении работ направленных на преобразование окружающей среды и создание нового не существовавшего ранее. обобщены основные этапы исследования, сформулированы следующие выводы относительно полноты решения поставленных задач: изучена психологическая природа творчества и художественно-творческие способности студентов на занятиях росписью по дереву; выявлены психолого-педагогические особенности развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусства;

- определены роль и место росписи по дереву в системе художественной подготовки будущего специалиста;

- рассмотрена творческая деятельность студентов в процессе выполнения заданий по декоративно-прикладному искусству (на примере росписи по дереву);

- разработаны научно - обоснованные методические рекомендации к проведению занятий по декоративно-прикладному искусству (на примере росписи по дереву), направленные на формирование и развитие художественно-творческих способностей;

- экспериментально апробирована эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов.

Доказана выдвинутая нами гипотеза о том, что развитие художественно-творческих способностей студентов через роспись по дереву на занятиях декоративно-прикладным искусством на профильных факультетах педвузов будет более эффективным, если в учебный процесс вводить технологии освоения традиций росписи по дереву, включающей в себя: изучение развития истории Пермогорской росписи, ее специфики, символики, композиционных средств (ритм, симметрия, асимметрия, подчинение геометрическим формам и др.), видов орнаментов (геометрический, растительный, зооморфный, орнитоморфный, антропоморфный, ленточно-спиралевидный); освоение приемов выполнения Пермогорской росписи (выделение основных семи элементов росписи; самасштабность элементов данной росписи; выявление красоты текстуры древесины (белая грунтовка не используется); выполнение студентами методического пособия для применения в процессе педагогической практики и работы в школе (альбом с поэтапным выполнением элементов Пермогорской росписи) на основе организации учебного процесса на современной научно обоснованной методике преподавания с учетом психологических, индивидуальных особенностей студентов.

Результаты данной исследовательской работы могут быть использованы в учебных заведениях, ориентированных на художественное образование разного уровня (дополнительное образование, лицеи, гимназии, вузы), при определении содержания и методов обучения народному декоративно-прикладному искусству.

Автореферат диссертации по теме "Роспись по дереву как средство развития художественно-творческих способностей студентов"

005004095

На правах рукописи

СИЗОВА Ирина Николаевна

РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ (профильных факультетов педвузов)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

■'-1 ЛЕК 2011

Москва 2011

005004095

Работа выполнена на кафедре декоративного искусства факультета изобразительных искусств ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семенович

кандидат педагогических наук, доцент

ГАЛКИНА Марина Владимировна

Ведущая организация: Магнитогорский государственный университет.

Защита состоится « 19 » декабря 2011 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин К.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность.

В связи с преобразованиями в экономической и социальной сферах деятельности развития современного общества большое внимание уделяется художественному образованию и эстетическому воспитанию молодого поколения, направленных на формирование нравственных качеств и мировоззрения личности, на развитие её творческих способностей, так как именно на личность с ее нравственным, духовным потенциалом ориентируется сегодня система образования.

Эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения связано с задачами повышения качества преподавания направленного на получение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для художественно-творческого развития и самосовершенствования личности.

В современных условиях развития нашего общества большое внимание уделяется реорганизации системы художественного образования и эстетического воспитания, путем создания системы непрерывного образовательного процесса, который вырабатывает, готовность к самостоятельному мышлению и творческому подходу. Особое значение в содержании этого процесса отводится знанию истории, культуры, традиций своего народа. В этом ему помогает сложившаяся практика подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства, которая имеет широкие возможности для развития личности, ее творческих способностей, поскольку основывается на многовековом опыте, концентрируя в себе знания и умения многих поколений.

Проблема развития творческих способностей - одна из ключевых в педагогической науке и народное декоративно-прикладное искусство (как вид художественного творчества) призвано заниматься поисками решения этой проблемы, что требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях. В этом плане освоение технологий, методик, технических приёмов ремесла в декоративно-прикладном искусстве идёт в тесной взаимосвязи с развитием образного, пространственного, ассоциативного и творческого мышления.

Актуальность народного декоративно-прикладного искусства для развития современной культуры, прежде всего, в исторических корнях, опыте поколений. Знание его способствует решению труднейших задач в области эстетического воспитания подрастающего поколения - расширения и развития у студентов художественных представлений, духовных потребностей, воображения, навыков оценки произведений искусства, становления художественного вкуса.

Многие ученые философы, психологи, педагоги изучали вопросы творчества и его места в системе формирования личности, теоретические

аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей нашли отражение в их работах.

В исследовании мы опираемся на труды таких философов как Аристотель, H.A. Бердяев, Демокрит, Гегель, Е.С. Громов, А.Ф. Лосев, Ю.А. Огородников, Платон, Н.П. Пщцулин, В.А. Разумный и др.

В результате исследований психологов Б.Г.Ананьева, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, JLC. Выготского, A.A. Деркач, А.И. Донцова, В.Н. Дружинина, В.П. Зинченко, B.C. Кузина, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Д.И.Фельдштейна. и др. нами были выявлены особенности и закономерности формирования творческих способностей студентов.

Вопросами, художественного творчества и его места в формировании личности, проблема развития художественно-творческих способностей освещаются в исследованиях Н.С. Боголюбова, Е.И. Игнатьева, П.Г. Демчева, В.С.Кузина, С.П. Ломова, A.A. Мелик-Пашаева, H.H. Ростовцева, М.В. Соколова, В.П. Строкова, П.М. Якобсона и др.

Вопросами развития художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий по специальным дисциплинам занимались педагоги Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, П.Г. Демчев, С.П. Ломов, В.К. Лебедко, Е.В. Шорохов, Н.Н.Ростовцев, В.П. Строков и др.

Теоретические вопросы активизации творческой деятельности, а также проблема дидактических основ организации учебных занятий будущих учителей нашли свое отражение в трудах известных ученых - педагогов Алехина А.Д., С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, Ломова С.П., Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова и др. В данных работах освящены не только проблемы творческого развития личности, но и проблемы ' применения декоративно-прикладного искусства в системе образования как средства приобщения к художественному творчеству.

Значительный вклад в теорию, раскрывающую социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект народного искусства, внесли научные работы П.Г. Богатырева, И .Я. Богуславской, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова, Шпикаловой Т.Я. и др.

Проблемы формирования творческих способностей средствами декоративной деятельности рассмотрены в диссертационных исследованиях Т.В. Гановой, И.В. Козлова, H.H. Пучковой, Т.В. Саляевой, И.В. Макаровской, Ю.А. Овчаровой, ТЯ. Ягуповой и др.

Тему росписи по дереву исследовали ученые B.C. Бадаев, И.В. Земцова, Л.Н. Пальмина, E.H. Прилуцкая, М.С. Соколова, Т.Я. Шпикалова и др.

Большую роль в формировании и развитии творческих способностей играет народное декоративно-прикладное искусство. На занятиях студенты, подключая свою фантазию, присущую их творческому потенциалу, создают не

только полезные, но и красивые вещи, получают навык технического исполнения предмета в материале. Декоративно - прикладная деятельность воспитывает чувство патриотизма, интерес к общественно полезной деятельности, повышает ответственность за сохранение и развитие традиций народного искусства, вызывает желание приобщиться к творчеству, создавая что-то подобное.

Занятия декоративной деятельностью, в том числе росписью по дереву, дают возможность будущим специалистам получить навыки выполнения произведений декоративно - прикладного искусства, вызывают моральное удовлетворение, радость творчества Декоративная деятельность служит неисчерпаемым источником формирования и совершенствования эстетических потребностей, чувств, которые неразрывно связаны с восприятием прекрасного. Красота, вносимая в мир предметов, способствует развитию художественного вкуса, формированию положительных качеств личности. Изделия декоративно - прикладного искусства, создаваемые и используемые для художественно - эстетической организации среды окружающей человека одновременно совершенствуют связи системы «человек-среда» и формируют личность. Декоративная деятельность позволяет учитывать психологические особенности личности, ее темперамент, способности и различия, вызванные условиями жизни и воспитания.

Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов и методов обучения, форм организации занятий по художественной росписи по дереву с целью развития художественно - творческих способностей, формирования эмоционально - эстетического отношения к традиционной национальной культуре русского народа у студентов в изменившихся условиях их подготовки.

Актуальность проблемы развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву обусловлена тем, что на сегодняшний момент в связи с активным включением в учебный процесс современных информационных технологий качество профессиональной практической подготовки студентов снижается, становится формализованным. Наша работа призвана стимулировать интерес к данному виду художественно творческой деятельности и в определенной степени дополнить исследования в области развития художественно-творческих способностей студентов в современной педагогической науке, теории и практике художественного образования. Она одновременно решает задачи, поставленные новыми ФГОСами и уровневой подготовкой студентов, где основной упор делается на самообразование и саморазвитие.

Цель исследования - состоит в разработке научно-обоснованной методической системы обучения, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву.

Объект исследования - творческая деятельность студентов на занятиях росписью по дереву в новых условиях уровневой подготовки.

Предмет исследования - научно-педагогические методы формирования и развития художественно-творческих способностей у студентов, в процессе изучения росписи по дереву.

Гипотеза исследования - если разработать специальную, экспериментально проверенную, методическую систему обучения росписи по дереву, направленную на высокие результаты развития художественно -творческих способностей студентов, то данная методическая система, включающая цели, задачи, содержание учебного материала, должна соответствовать следующим требованиям:

- построению учебного процесса с учётом психофизиологических особенностей и индивидуальных задатков студентов;

- осуществлению обучения по принципу порогового соответствия фазам творческого процесса;

- использованию росписи по дереву в качестве эффективного условия развития художественно-творческих способностей в новых условиях уровневой подготовки;

- созданию целенаправленной системы педагогического воздействия в новых условиях уровневой подготовки.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить, проанализировать, обобщить психолого-педагогическую литературу по проблемам творчества и закономерностям развития художественно-творческих способностей;

2. Изучить психологическую природу творчества и художественно-творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву;

3. Выявить психолого-педагогические особенности развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения декоративно - прикладному искусства;

4. Определить роль и место росписи по дереву в системе художественной подготовки будущего специалиста;

5. Рассмотреть творческую деятельность студентов в процессе выполнения заданий по художественной росписи по дереву в новых условиях уровневой подготовки;

6. Разработать научно - обоснованные методические рекомендации к проведению занятий по художественной росписи по дереву, направленные на формирование и развитие художественно-творческих способностей студентов в новых условиях уровневой подготовки;

7. Экспериментально апробировать эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов.

Методологической базой и теоретической основой исследования явились труды в области философии, психологии, истории, гносеологии, эстетики, педагогики изобразительного искусства, работы по искусствоведению, эстетическому воспитанию, научные исследования по

проблеме художественно-творческих способностей в системе художественного образования.

Методы исследования:

- изучение опыта работы преподавателей и студентов в процессе обучения основам теории ДЛИ с практикумом по художественной росписи дерева;

- изучение учебно - методической документации и учебных программ по художественной обработке дерева на художественно - графических факультетах, в педагогических и художественных вузах;

- проведение педагогического эксперимента и обобщение данных опытно - экспериментальной работы.

Этапы исследования:

Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2010 включительно в три этапа. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО МГЛУ «Московский городской педагогический университет» города Москвы, в том числе в период обучения в очной аспирантуре с 2006 по 2010 гг. 2011 год анализ полученных результатов проведенного исследования и написание основного текста работы.

На первом этапе (2005-2007) - разрабатывался научный аппарат исследования, уточнялась проблема, обосновывалась её актуальность, проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, диссертационных работ по проблемам психологии творчества, по вопросам преподавания декоративно - прикладного искусства, эстетического воспитания. Проводился констатирующий эксперимент. В это время осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью студентов факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета. Определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, была выдвинута пшотеза, намечены цели, задачи, методы, исследования, определялось содержание экспериментальных занятий, проводился констатирующий эксперимент. По итогам данного эксперимента была разработана программа проведения занятий с целью развития художественно - творческих способностей студентов.

На втором этапе (2007-2008) - во время проведения обучающего эксперимента анализировалась и уточнялась разработанная программа, корректировался научный аппарат диссертации, продолжался анализ литературы по проблеме исследования, в ходе проведения эксперимента, совершенствовалась методика обучения художественной обработки дерева студентами факультета изобразительных искусств и дизайна с целью формирования их творческих способностей.

На третьем этапе (2008-2011) - проводилось контрольно - итоговое экспериментальное исследование, систематизация и обобщение полученных результатов и материалов, уточнение форм и методов развития художественно - творческих способностей студентов в процессе обучения их, художественной

росписи по дереву. Проверялись и уточнялись методические рекомендации, анализировались полученные результаты, подводились итоги. На основании полученных данных писался основной текст диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

- решена проблема развития художественно-творческих способностей студентов средствами декоративно-прикладного искусства, на примере росписи по дереву, в новых уровневых условиях подготовки студентов;

- выявлено место и роль росписи по дереву в развитии художественно-творческих способностей студентов;

- разработаны критерии оценки работ студентов в процессе преподавания росписи по дереву, направленные на развитие художественно-творческих способностей средствами народного декоративно прикладного искусства;

- разработан комплекс базовых методов развития художественно-творческих способностей студентов опирающийся на традиционный опыт на основе культурологической и искусствоведческой компетентности, а также на вариации и импровизации, выполняемые на основе приобретенного опыта;

Теоретическая значимость результатов исследования - заключается в разработке теоретических позиций, педагогических условий и эффективных способов обучения, связанных с развитием художественно - творческих способностей студентов на занятиях художественной росписью по дереву в новых условиях их подготовки.

Выявлены некоторые особенности структуры творческих способностей студентов в процессе творческой деятельности на основе общей психологической структуры.

Определена и обоснована возможность более оптимального решения проблем формирования и развития художественно - творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву.

Практическая значимость результатов исследования.

- Разработана методическая система формирования и развития художественно - творческих способностей студентов в процессе изучения росписи по дереву.

- На базе теоретических основ и практических результатов исследования разработана учебная программа, методические рекомендации.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для совершенствования учебных планов и программ по художественной обработке дерева в педагогических учебных заведениях разного уровня;

- в материалах учебных программ и методических рекомендациях предназначенных для внедрения в систему подготовки студентов по дисциплинам: «Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом», «Основы профессионального мастерства», «Факультативные занятия»;

- в повышении эффективности обучения студентов, благодаря развитию их художественно-творческих способностей;

- в научных изысканиях по проблеме развития художественно-творческих способностей студентов в процессе изучения ими народного декоративно-прикладного искусства.

Достоверность исследования обеспечена теоретической, методологической базой и практической проверкой основных положений, подтвержденных опытно-экспериментальной работой с использованием комплекса принципов и методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, использованием соответствующих методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение ряда лет и отражены в публикациях и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Московском городском педагогическом университете (2003-2011), Санкт-Петербурге (2008), Магнитогорске (2009). В эксперименте принимали участие студенты факультета изобразительных искусств и дизайна, (с 2009года переименованный в факультет изобразительных искусств), опытно-педагогическая работа проводилась в ходе выполнения курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут быть использованы при составлении или корректировке новых учебных планов и программ для художественно -графических факультетов, кружков, детских художественных школ, при подготовке учебно - методических пособий по художественной обработке дерева. Основные положения отражены в опубликованных статьях.

Положения выносимые на защиту:

- разработанная, научно обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная методическая система преподавания росписи по дереву направленная на развитие художественно-творческих способностей студентов в новых уровневых условиях обучения;

- критерии оценки работ студентов в процессе преподавания росписи по дереву;

- критерии диагностики уровня развития художественно-творческих способностей студентов;

- система дидактических средств преподавания народного декоративно-прикладного искусства на примере росписи по дереву, включающая в себя наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства, технические средства обучения и т.д.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, проблема исследования, цели и задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, его методические основы, раскрыта научная новизна, характеризуется

теоретическая и практическая значимость работы, пути апробации и внедрения результатов проведенной экспериментальной работы.

В первой главе диссертации «Научно - теоретические основы развития художественно - творческих способностей студентов в процессе обучения росписи по дереву»:

- раскрывается сущность процесса творчества (с точки зрения философии, психологии, педагогики),

- рассматриваются основные закономерности развития художественно -творческих способностей,

- исследуются условия формирования и развития художественно -творческих способностей студентов в процессе обучения художественной обработки дерева,

- проводится анализ проблемы развития художественно - творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством на примере росписи по дереву в новых уровневых условиях подготовки.

На основе всестороннего изучения базовых научно-теоретических положений философии, психологии, педагогики раскрывается сущность процесса творчества, дается вывод о том, что творчество студентов проявляется посредством продуктивной деятельности. Можно выделить четыре стадии творчества: желание и интерес к декоративно - прикладной, творческой деятельности, происхождение замысла; знание, рассуждение, развитое воображение, неординарное и оригинальное мышление; умение, решение проблемы, конструктивное выполнение; личная заинтересованность при выполнении изделия или предмета творческого задания. Творчество мы определяем как высшую форму продуктивной творческой деятельности, происходящую в процессе познания и отражающую их отношение к реальной действительности. Результатом творческой деятельности, является возникновение чего - либо нового, не существующего ранее, но осуществляется творчество лишь после овладения обучающимися необходимым объемом знаний и умений для осуществления той или иной учебной деятельности. Однако одних знаний и умений не достаточно для творческого потенциала личности, здесь еще необходим комплекс способностей для осуществления какой либо деятельности.

При изучении основных закономерностей развития художественно-творческих способностей мы опираемся на высказывания ученых считающих, что проблему развития художественно - творческих способностей студентов художественно - графических факультетов, частично можно решить путем развития тех способностей, которые пригодились бы им, прежде всего на их педагогическом поприще.

1. Интеллектуальные способности — дающие возможность познавать и понимать предметы и явления окружающей действительности, видеть их существенные связи и отношения.

2. Художественные способности - открывают возможность осуществлять художественную деятельность, эстетически воспринимать окружающий мир, оценивать его по средствам суждения и, соотнося с идеалом, создавать различные художественные изделия.

3. Инструментальные способности - т.е. умение что-то делать своими руками, профессионально работать с инструментами, приспособлениями и материалами.

Развитие вышеперечисленных способностей необходимо для проявления художественно-творческих способностей студентов в предстоящей педагогической деятельности. Следовательно, необходимо готовить такого специалиста, который не только имеет знания по теории и истории искусства, владеет ремеслом, знает методику преподавания предмета, но точно и ясно представляет себе процесс формирования художественного образа в декоративно прикладном искусстве и сможет ввести обучаемых в мир творчества. Для этого необходимо иметь: развитое творческое воображение, образное мышление, художественное восприятие, наблюдательность, зрительную память и другие составляющие художественно-творческих способностей к декоративно-прикладной деятельности, такие как абстрактное мышление, оригинальность мышления, эмоциональное отношение к изображаемому явлению, самокритичность, работоспособность и другие. В педагогической науке проблема развития творческих способностей одна из важнейших. Решать эту проблему, призвано декоративно-прикладное искусство как вид художественного творчества.

Предлагаемая методическая система включает в себя следующие условия формирования и развития художественно - творческих способностей студентов в процессе обучения росписи по дереву: направленность в обучении на личностно-ориентированное взаимодействие со студентами; оптимизацию процесса индивидуально - творческой деятельности студентов; создание мотивационной потребности у студентов к декоративно прикладной деятельности; выполнение заданий на грани оптимальной их сложности; направленность технологического процесса на реализацию образного содержания в работах студентов. Такая выработанная нами структура целостной методической системы предусматривает тесную взаимосвязь обучения, воспитания и развития творческих способностей.

В целях построения оптимальной методической системы развития художественно-творческих способностей на занятиях росписью по дереву были изучены и проанализированы используемые в педагогике дидактические принципы обучения и развития личности, положенные в основу данной системы и подчиненные общей цели развития художественно - творческих способностей. В связи с этим они могут быть представлены как система принципов, определяющих содержание и формы проведения занятий, методы и средства обучения.

Применение на занятиях дидактических принципов в совокупности со специальными методами обучения студентов и методически продуманными формами организации обучения оптимальное решение учебных задач.

Анализ проблемы развития художественно - творческих способностей студентов на занятиях народным искусством (на примере росписи по дереву) подтвердил, что творческие способности развиваются только в профессиональной деятельности и в особых упражнениях, предполагающих формирование необходимых для художника личных качеств, умений и навыков. На базе знаний, умений и навыков происходит развитие личности, любовь к народным традициям, русской культуре, в том числе и художественно - творческих способностей. Главными задачами педагогической работы по развитию творческих способностей студентов, являются: 1) воспитание любви к декоративно - прикладному искусству и интереса к нему; 2) формирование установки на серьезное отношение к росписи по дереву, на глубокое его постижение; 3) овладение языком данного вида народного художественного творчества в разных его направлениях, что предполагает развитие ассоциаций, характерных для росписи по дереву. При этом важно учитывать своеобразие стиля и направления данного вида народного искусства, а так же правило неоднократного общения студента с декоративно - прикладным искусством, лежащим в основе всех путей освоения народного художественного творчества.

Вторая глава «Экспериментальное исследование развития художественно - творческих способностей студентов средствами декоративно - прикладного искусства» посвящена раскрытию истоков народного декоративно-прикладного творчества, ознакомлению с видами художественной росписи по дереву, методическим основам организации и проведения экспериментального исследования, организации и проведению поискового эксперимента, анализу результатов опытно - экспериментального исследования, условий развития художественно - творческих способностей студентов факультета изобразительных искусств, обучающихся росписи по дереву, контрольно - итоговой проверке результатов.

На протяжении всей истории человечества народное искусство было существенной частью культуры национальной и мировой. Художники профессионального искусства не перестают обращаться к народному творчеству, черпая из него идеи и вдохновение. Народное искусство это необъятный мир духовного опыта народа, художественных идей, постоянно питающих профессионально - художественную культуру.

Занятия декоративной деятельностью, изучение народного искусства, в том числе росписи по дереву, дает возможность студентам получить навыки выполнения произведений прикладного искусства, вызывает моральное удовлетворение, радость творчества. Декоративная деятельность служит неисчерпаемым источником формирования и совершенствования эстетических потребностей, чувств, которые неразрывно связаны с восприятием

прекрасного. Красота вносится в мир предметов, что в свою очередь способствует развитию вкуса, формированию положительных качеств личности. Изделия народного искусства, создаваемые и используемые для художественно - эстетической организации среды, окружающей человека, не только вносят большую выразительную неповторимость в ее образ, но так же формируют личность. Декоративная деятельность позволяет учитывать психологические особенности личности, ее темперамент, способности и различия, вызванные условиями жизни и воспитания. Особенность произведений декоративно - прикладного искусства состоит в том, что подобно высоким формам, не только отражает эстетические идеалы своего времени, но и обогащает собою материальную среду, в которой проходит жизнь человека. Основной принцип декоративно-прикладного искусства связь эстетического с утилитарным.

В системе формирования творческих способностей студентов художественно-графических факультетов большое значение имеет работа по изучению искусства росписи по дереву, как одна из разновидностей декоративно-прикладного искусства, которая является источником вдохновения, развития художественного мышления и формирования личности способной к творческой самореализации. Своеобразным и самобытным явлением является роспись деревянных предметов Северной Двины. В понятия этой росписи входят такие центры как Пермогорье, Ракула и Борок, а также близкие к ним по стилю такие центры как Пучуга.

Во время проведения констатирующего эксперимента мы определили, что среднерусские росписи по дереву такие как Хохлома, Городец изучается еще в программе средней школы, чем северные росписи, в данном случае Пермогорье, так как эта роспись наиболее богата элементами, композиционными средствами (ритм, симметрия, асимметрия, соподчинение частей в узоре, подчинение геометрическим формам и др.), видами орнаментов (геометрический, растительный, зооморфный, орнитоморфный, антропоморфный, ленточно-спиралевидный). Тем самым данный вид росписи значительно интереснее для изучения студентами.

Пермогорская роспись, сохраняя в основе свою собственную структуру, особенности образного строя, орнаментальный язык несет в себе также и функцию выработки мастерства на доступном студенту материале декоративного искусства. Особенности исполнения элементов росписи способствуют развитию тонкой регуляции рисовальных движений руки.

Выбор методов исследования зависел от его содержания, которое включало: изучение проблемы развития художественно - творческих способностей студентов на занятиях по изучению росписи по дереву; построение научной гипотезы и проверка ее положений на основе фактических данных; теоретическое обобщение и оформление полученных результатов исследования. На различных этапах настоящего исследования мы использовали следующие методы: изучение и теоретический анализ методической,

психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ современного состояния педагогической практики развития художественно - творческих способностей студентов средствами росписи по дереву; изучение творчества мастеров, народных традиций промысла, способствующих развитию творческой активности студентов на занятиях по художественной росписи по дереву; педагогическое наблюдение, характеризующееся непосредственным восприятием явлений и процессов в их цельности и динамике; опытно - экспериментальная работа, включающая проведение лекции и практических занятий по изучению народного промысла; статистические методы обработки полученных данных.

Нами было предусмотрено, что педагогический эксперимент, изучающий совокупность явлений, должен удовлетворять определенным требованиям: ясному определению единицы наблюдения и довольно большому их количеству, выделению изучаемых признаков. В настоящем эксперименте эти требования проявились следующим образом; в качестве единицы наблюдения выступает объект - отдельный студент; изучаемыми признаками являются: развитие художественно - творческих способностей студентов, прочное усвоение ими знаний, умений и навыков работы над росписью по дереву, выразившееся в повышении среднего бала успеваемости группы; количество наблюдений (2 года - констатирующий, 1 год - опытно-экспериментальный, 2 года - контрольно-итоговый).

Предметом педагогического эксперимента является экспериментальная программа, а также приемы и методы обучения, влияние их на развитие художественно - творческих способностей студентов. Для решения задачи исследования был также сделан анализ программ преподавания, методических указаний и наглядных материалов, а также конечных результатов творческой деятельности студентов.

Определяя уровень знаний, умений и навыков, а также степень развития художественно - творческих способностей студентов, занимающихся росписью по дереву, необходимо было провести контрольный срез. С этой целью студентам было предложено выполнить ряд заданий по разработке композиционного решения эскиза и проекта изделия декорированного Пермогорской росписью связанных между собой тематически.

Данные критерии позволили определить три степени знаний, умений и навыков, а также развития художественно - творческих способностей студентов:

Первая степень - низкая, студенты формально подходят к решению предложенных проблем, т. к. не владеют необходимым уровнем знаний и умений; при выполнении эскизов для изделия редко выдвигают самостоятельный вариант; не могут ритмично повторить ряд элементов; студенты не используют знания композиционных средств; зачастую отсутствует сюжетная линия в работе; не соблюдаются пропорции; не могут самостоятельно составить цветовое решение композиции; в работах нет

оригинальности; мало пользуются полученными теоретическими знаниями. Большая затрата времени.

Вторая степень - средняя, студенты, как правило, создают простые рисунки эскиза для изделия; могут ритмично повторять только несложные элементы; не всегда грамотно используют композиционные средства в работе над заданием; зачастую используют метод копирования; бывает не применяют теоретические знания по символике орнаментов. Затрата времени средняя.

Третья степень - высокая, студенты творчески подходят к заданиям; хорошо владеют графическими навыками; показывают знание основ декоративной композиции, пропорциональность, симметрия, асимметрия, ритм, композиционный центр, соразмерность форм, цельность композиции и др; самостоятельно составляют сюжет в верхней части, в нижней части, по середине; создают целостную орнаментальную композицию сохраняя стилевое единство; могут правильно изображать основные элементы росписи; сами составляют цветовое решение композиции; правильно выполняют эскизы, в работах студентов прослеживается эстетическая составляющая; так же присутствует оригинальность в построении структуры схемы декоративной композиции; студенты применяют теоретические знания по истории возникновения росписей Северной Двины, истории возникновения и развития Пермогорской росписи, композиционных средств, истории стилизации и орнаментов. Затрата времени минимальная.

Проведя поисковый эксперимент, нами были сделаны следующие выводы:

- содержание обучения студентов по разделу "Роспись по дереву" не в полной мере соответствует проблемам, связанных с развитием художественно - творческих способностей студентов;

- программа по основам теории декоративно - прикладного искусства, в частности, по разделу "Роспись по дереву" может стать более эффективной для развития художественно - творческих способностей студентов, если будет основана на оптимально подобранных формах, методах и приемах обучения, применяемых во взаимодействии к обоснованной последовательности.

В эксперименте участвовали студенты 3 курса факультета изобразительных искусств. Экспериментальная группа, обучающихся по новой экспериментальной программе и «контрольная» группа, работавшая по традиционной программе.

В процессе занятий мы применяли основные методы развития творческих способностей студентов.

- Метод практического развития, пользуясь им, преподаватели помогали избежать ошибок, исключить дефекты прикладного изделия, брак в изделии, тем самым усиливая веру студента в себя, в свои силы, что способствует развитию художественно-творческих способностей студентов на различных этапах и стадиях обучения росписи по дереву.

- Поисково-конструктивный метод, заключается в приобретении знаний, умений и навыков, в динамике роста скорости, легкости, прочности овладения мастерством в области росписи по дереву, что необходимо для дальнейшего развития художественно - творческих способностей к декоративно - прикладной деятельности.

- Метод творческо-активной деятельности. На основе приобретенного опыта, полученных знаний, умений и навыков у студентов возникает стремление к самостоятельности при выполнении сложных заданий, появляется уверенность в себе и в своих силах. Степень самостоятельности студента при осознанности и активности выполнения задания свидетельствует о степени развития его художественно-творческих способностей.

Обучая студентов по экспериментальной программе, наблюдалось постепенное повышение интереса к данному ввду декоративно-прикладного искусства: задавались вопросы, предлагались разнообразные решения творческих задач в ходе выполнения рабочего эскиза и выполнения изделия декорированного росписью по дереву, эффективно осваивались технологические приемы.

Полученные данные подтвердили наши предположения о том, что:

- для успешного овладения техникой росписи по дереву необходимо изучение и выполнение основных элементов, способов построения композиций, знание основ изобразительного искусства, наличие практических навыков и умений в этой области;

- необходимо знакомить студентов с историей возникновения и развития, а также с технологией росписи по дереву;

- важно организовать творческую деятельность студентов, умело сочетая следующие методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный (лекции, экскурсии, демонстрация и т.д.), репродуктивный метод проблемного обучения, исследовательский метод. Кроме этого отметим методы создания декоративных изделий, которые активно используются на занятиях по изучению росписи по дереву: методы аналогии, синтеза.

Анализируя результаты опытно - экспериментального исследования их можно выразить в следующих соответствиях:

1. По блоку теоретической подготовки, который включает следующее: знание народных промыслов, видов росписи по дереву и их историю, особенностей развития народных традиций росписи по дереву, в частности, особенностей Пермогорской росписи.

2. По блоку технологической подготовки, в него входит: владение приемами работы с инструментом (карандаш, кисть), знание приемов и способов создания композиций; шлифование, грунтовка, специфичность мазка кисти и т.д.

3. Блок творческой подготовки, включающей: умение самостоятельно применять знания, умения и навыки, полученные не только на занятиях по

изучению росписи по дереву, но и на других занятиях, для создания на их основе чего-нибудь своего нового.

Полученные данные в ходе опытно-экспериментального исследования дают основание отметить, что развитие творческой активности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (в контрольной группе в процессе обучения творческая активность составляет 15,4%, то в экспериментальной она 28,42%).

Сравнительные результаты работы со студентами, определившие качественную составляющую творческой деятельности, отражены в таблицах контрольного эксперимента.

Схема 1. Динамика изменений уровня теоретической подготовки студентов опытных групп 3 курса.

- низкая степень К. - контрольная группа

- средняя степень

Э. - экспериментальная группа

- высокая степень

23,1% 24,6%

61.5% 50%

15,4% 21,4%

0 К. э.

Начало эксперимента

38,5% 50%

46.1%

35,7%

15,4% ыш

0 К. э.

Конец эксперимента

Схема 2. Динамика изменений уровня технологической подготовки студентов опытных групп 3 курса.

76% 14,3%

13,4% 21,4%

77%

643% -ь.

100%

о к. э.

Начало эксперимента

ь 23,1". 15 7«.

4Л 1«.

шшш

30,8%

21,4% -».

0 К. Э.

Конец эксперимента

Схема 3. Динамика изменений уровня творческой подготовки студентов опытных групп 3 курса.

100%

7 7%

шш

61,5%

К.

14

57,1%

100%

к.

1 15,4% 15,7«.

38.5%

33,7%

46,1%

28,6%

э.

Начало эксперимента

Конец эксперимента

В заключении подводятся основные итоги исследования. Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование показало существующие проблемы развития художественно-творческих

способностей студентов в процессе занятий росписью по дереву. При проведении констатирующего эксперимента было отмечено:

- стереотипность подхода к образному решению несложных композиций, характерных для данного вида росписи по дереву;

- недостаточность степени владения различными материалами и использования средств и способов художественной выразительности (формообразующих и декорирующих приемов создания орнаментальных мотивов и композиций);

- слабовыраженная способность применять приобретенные ранее знания, умения и навыки для решения новой художественно-творческой проблемы;

- неумение самостоятельно решить проблему (проанализировать, оценить и проработать произведение).

На основании результатов теоретических и практических исследований были разработаны содержание и методическая система проведения курса по изучению художественной росписи по дереву, состоящие из обоснованных принципов, условий, методики и рекомендации по организации развивающего обучения студентов.

Разработанная методическая система, включает теоретическую связь и цикл учебно-творческих заданий, которым придается ведущее значение. Курс практических занятий, учитывая предложенную методику формирования системы сложных действий, делится по характеру выполнения заданий и степени самостоятельности работы студентов.

Результаты контрольного эксперимента подтвердили, что развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях росписью по дереву происходит с большей эффективностью, когда:

- изучена, проанализирована, обобщена психолого-педагогаческая литература по проблемам творчества и закономерностям развития художественно-творческих способностей;

- изучена психологическая природа творчества и художественно-творческие способности студентов на занятиях росписью по дереву в новых уровневых условиях;

выявлены психолого-педагогические особенности развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусства;

- определены роль и место росписи по дереву в системе художественной подготовки будущего специалиста;

- рассмотрена творческая деятельность студентов в процессе выполнения заданий по декоративно-прикладному искусству на примере

росписи по дереву;

- разработаны научно - обоснованные методические рекомендации к проведению занятий по декоративно-прикладному искусству на примере росписи по дереву, направленные на формирование и развитие художественно-творческих способностей;

- экспериментально апробирована эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов.

Доказана выдвинутая нами гипотеза о том, что развитие художественно-творческих способностей студентов через роспись по дереву на занятиях декоративно-прикладным искусством на профильных факультетах педвузов будет более эффективным, если в учебный процесс вводить технологии освоения традиций росписи по дереву, включающей в себя: изучение развития истории Пермогорской росписи, ее специфики, символики, композиционных средств (ритм, симметрия, асимметрия, подчинение геометрическим формам и ДР-), видов орнаментов (геометрический, растительный, зооморфный, орнитоморфный, антропоморфный, ленточно-спиралевидный); освоение приемов выполнения Пермогорской росписи (выделение основных семи элементов росписи; сомасштабность элементов данной росписи; выявление красоты текстуры древесины (белая грунтовка не используется); выполнение студентами методического пособия для применения в процессе педагогической практики и работы в школе (альбом с поэтапным выполнением элементов Пермогорской росписи) на основе организации учебного процесса на современной научно обоснованной методике преподавания с учетом психологических, индивидуальных особенностей студентов.

Результаты данной исследовательской работы могут быть использованы в учебных заведениях, ориентированных на художественное образование разного уровня (дополнительное образование, лицеи, гимназии, вузы), при определении содержания и методов обучения народному декоративно-прикладному искусству.

Результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сизова И.Н. Методические рекомендации по формированию в развитию художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения художественной росписи по дереву. Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - №4. -М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 256с. - С. 181-183, 0,5 пл. (издание включено в реестр ВАК России)

Сизова И.Н. Загадки Севера. Освоение приемов Пермогорской росписи. Ежемесячный научно - методический и психолого -педагогический журнал. Начальная школа. Плюс ДО и ПОСЛЕ. Тема номера. Ребёнок в мире искусства. Москва 2009./09 - С. 31-34, 0,4 п.л. (издание включено в реестр ВАК России)

3. Сизова И.Н. Значение декоративной деятельности в развитие личности учащегося на примере росписи по дереву. Искусство и дети: Материалы XV Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Искусство и дети» - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. 374с. - С. 169-171, 0,2 пл.

4. Сизова И.Н. Развитие творческих способностей учащихся на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Социальное пространство России в контексте глобализации: материалы Международной конференции «Социализация личности в глобальном мире». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 630с. - С. 220-222,0,2п.л.

5. Сизова И.Н. Эстетическое освоение действительности с преобразованием орнаментальной композиции. Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. М.С. Соколова, М.В.Соколов. - Москва-Магнитогорск : МаГУ, 2009. - Вып. 4. - 260с. - С. 122-126, 0,4 пл.

6. Сизова И.Н. Народное искусство - источник духовности, нравственности, красоты. Молодёжь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно - практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009)/Редкол.: В.А. Кузьмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябчинко, A.A. Шатохин: в 9 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Том П1: История. Политология. Социология, Философия - 2009. - 434с.- С. 418 -420,0,2 п.л.

7. Сизова И.Н. Основы теории декоративно-прикладного искусства (с практикумом): учебно-методический комплекс дисциплины. ОПП050602.65 -«изобразительное искусство». Уровень подготовки: специалитет. KypcII-IV, 3-8 семестр, очная форма обучения / Сост.: Т.В. Ганова, Ж.А. Першина, И.Н. Сизова. - М.: МГПУ, 2009. - 36 е., 2,2 пл. (авторский вклад 30%)

8. Сизова И.Н. Роль народных художественных традиций в развитии художественно-творческих способностях учащихся. Духовные горизонты детства: материалы XVII Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Духовные горизонты детства». - Спб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 554с. - С. 244-249, 0,4 пл.

9. Сизова И.Н. Развитие творческих способностей студентов в процессе обучения художественной росписи по дереву. Пути и средства повышения качества художественного образования и эстетического воспитания. Факультета изобразительных искусств ГОУ ВПО Московского Городского Педагогического Университета. М.: 2010. - 359с. - С.103-108,0,4 пл.

10. Сизова И.Н. Роль композиционного решения в обучении росписи по дереву. Процессы модернизации и ценности культуры: материалы XVIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011.-638с. -С. 404-407,0,3 пл.

11. Сизова И.Н. Формирование профессиональных умений в процессе самостоятельной работы студента над курсом «Основы теории декоративно-прикладного искусства» (роспись по дереву). Пути и средства повышения качества художественного образования и эстетического воспитания: межвуз. сб. науч. тр. /отв. ред. В.В. Корешков. - М.: ГОУ ВПО МГПУ,2011. - Вып. 2. -293с.-С. 217-223,0,4 пл.

Подп. к печ. 14.11.2011 Объем 1,25 п.л. Зак. № 146 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ