Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самообучение иностранным языкам как подсистема вузовского лингвистического образования

Автореферат по педагогике на тему «Самообучение иностранным языкам как подсистема вузовского лингвистического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тамбовкина, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Самообучение иностранным языкам как подсистема вузовского лингвистического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тамбовкина, Татьяна Юрьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса самообучения иностранным языкам.

1.1. Исторические вехи становления и развития СИЯ.

1.2. Синергетический подход - методологическая база исследования СИЯ.

1.3. Основные принципы синергетического подхода.

1.4. Место и роль СИЯ в педагогической науке.

1.5. Характеристика сущности процесса СИЯ как объекта исследования.

1.6. Методы исследования индивидуального опыта СИЯ.

1.6.1. Субъектный опыт СИЯ и методы его исследования.

1.6.2. Субъективный опыт СИЯ и методы его исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Цели и содержание самообучения иностранным языкам как подсистемы вузовского лингвистического образования.

2.1. Общая психолого-педагогическая характеристика студенческого возраста.

2.2. Потребность и интерес к самообразованию и самообучению у студентов лингвистического вуза.

2.3. Поликультурность и многоязычие - отличительные качества языковой личности студента-лингвиста и цель СИЯ в лингвистическом вузе.

2.4. Самооценка мультилингвального состояния языковой личности на основе Европейского языкового портфеля и этапы его формирования.

2.5. Развитие личной автономии как основа типологии индивидуальных моделей СИЯ у студентов лингвистического вуза.

2.5.1. Философское содержание категории «автономия».

2.5.2.Формирование личной автономии с психологической точки зрения.

2.5.3. Зависимость от образовательной программы и преподавателя и ее влияние на личную автономию студента.

2.5.4.Наличие разнообразного иноязычного речевого опыта - основа повышения уровня личной автономии.

2.5.5. Сформированность компетенции СИЯ - признак развитой автономии у студентов лингвистического вуза.

2.6. Типы индивидуальных моделей СИЯ у студентов-лингвистов.

2.6.1. Зависимые индивидуальные модели СИЯ.

2.6.2. Переходные индивидуальные модели СИЯ.

2.6.3. Автономные индивидуальные модели СИЯ.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Развитие самообучения иностранным языкам как подсистемы вузовского лингвистического образования.

3.1. Личностно-ориентированный подход - важнейший фактор развития СИЯ в лингвистическом вузе.

3.1.1. Истоки формирования гуманистической парадигмы и ее основные признаки.

3.1.2. Личностно-ориентированное образование как реализация гуманистической парадигмы в лингвистическом образовании.

3.1.3. Проблемы модернизации и обновления языкового образования в вузе.

3.2. Развитие СИЯ как подсистемы лингвистического образования на основе применения современных методов, приемов, технологий и учебных средств.

3.2.1. Взаимосвязи современных методов обучения и самообучения ИЯ.

3.2.2. Интенсивный метод и его модификации в СИЯ.

3.2.3.Коммуникативный метод и его модификации в СИЯ.

Самоопределение личности - сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в различных жизненных ситуациях.

Самосознание - осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. В основе самосознания - способность человека отличать себя от своей собственной жизнедеятельности, возникающая в общении при формировании первичных способов человеческой жизнедеятельности.

Самоутверждение - стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и соответствующее им поведение.

Самооценка - компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков, предполагает оценивание поступков личности с точки зрения соответствия или несоответствия ее внутренним нормам.

Саморазвитие - самопроизвольное изменение личности, обусловленное ее внутренними противоречиями.

Самостоятельность эффективная - умение обучающегося без внешнего систематического контроля, помощи и стимуляции рационально организовывать свою учебную деятельность.

Самоэффективность - умение человека осознавать свои способности и выстраивать свое поведение в соответствии с имеющейся задачей или ситуацией.

Синергетика- наука об изучении закономерностей и явлений самоорганизации материальных систем живой и неживой природы.

Смысл - личная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного субъекта.

Система - комплекс взаимодействующих элементов.

Структура системы - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами системы.

Суггестопедия - (от лат.81^его - нашептывать, внушать) применение науки о внушении - суггестии - с педагогическими целями, главная из которых - раскрытие резервов человеческой личности и их использование для интенсификации процесса обучения и самообучения. Ее создателем считается Г.Лозанов (Болгария).

Тандем-метод - это модель автономного самоуправляемого изучения иностранного языка носителями разных языков, работающих в паре по принципу сдвоенного двухместного велосипеда (название такого велосипеда - «тандем»).

Технология образовательная - это способы деятельности, условия (организационные формы работы) и средства осуществления этой деятельности (подготовка преподавателя, мультимедийные средства пр.).

Учебные средства самообучения иностранным языкам - все материальные средства, которые помогают в самообучении иностранным языкам. Они делятся на технические и нетехнические, а также на зрительные (визуальные), слуховые (аудитивные/звуковые)) и зрительно-слуховые или аудио-визуальные.

Учение - внутренний психический процесс, который осуществляется самим обучающимся; собственная, самостоятельная, самоуправляемая учебная деятельность индивида.

Субъективная теория - это когниции видения себя и мира как комплексного агрегата, содержащего структуры аргументации и выполняющего также параллельные к объективным (научным) теориям функции истолкования, прогноза и технологии (Н.Гребен).

Субъективная теория изучения иностранного языка - это комплексные знаниевые конструкты, которые каждый выстраивает на основе своего личного опыта взаимоотношения с иностранными языками (К.Калленбах).

Фрейм - способ существования в языковом сознании ментальных явлений и, соответственно, модель представления концепта (см. концепт) и ситуации.

Эгалитарное образование - образование, основанное на подходе о равенстве всех детей от рождения и, соответственно, о необходимости единообразия в их воспитании и образовании.

Элемент системы - отдельный неразложимый компонент системы, представляющий минимальную ее составляющую, без которой ее существование невозможно.

Автореферат диссертации по теме "Самообучение иностранным языкам как подсистема вузовского лингвистического образования"

□ОЗОБЗБ52

На правах рукописи

Гамбовкина Татьяна Юрьевна

Самообучение иностранным языкам как подсистема вузовского лингвистического образования

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2007

о ? ¡:т ?по7

003063652

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания первого иностранного языка Российского государственного университета им И Канта в г Калининграде

Научный консультант- доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО Бим Инесса Львовна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Гальскова Наталья Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Коряковцева Наталья Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Щепилова Алла Викторовна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится «11» октября 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 008 008 01 при ГНУ ИСМО РАО по адресу 119435, г Москва, Погодинская, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайтах http //ismo ioso ru и http //mediaeducation ru

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Н Б Карашева

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию проблем самообучения иностранным языкам студентов факультетов лингвистики и лингвистических университетов

Общая характеристика работы

Переход к 1уманистической парадигме в образовании во всем мире обусловил происходящие изменения в образовательной системе, поставив в центр внимания личность человека с ее разнообразными образовательными потребностями и необходимостью формирования ключевых компетенций, обеспечивающих реализацию этих потребностей

Одной из таких компетенций является компетенция личностного самосовершенствования (И А Зимняя) или в иных терминах склонность и способность к непрерывному образованию (life-long learning), которая должна обеспечивать человеку переход с формулы «образование - на всю жизнь» к формуле «образование - через всю жизнь»

Важной составляющей непрерывного образовательного процесса является самообучение, которое сопровождает человека всю жизнь Его формирование и развитие для людей, профессионально занимающихся иностранными языками (ИЯ) помимо общечеловеческого аспекта имеет также профессионально-прикладное значение, так как предполагает применение результатов самообучения ИЯ (СИЯ) не только в процессе овладения ИЯ в вузе, но и в будущей профессиональной деятельности Это обстоятельство делает СИЯ для студентов языкового /лингвистического вуза жизненно важной задачей и многократно повышает его статус в вузовском обучении, обуславливая необходимость выделения и рассмотрения его на уровне относительно автономной подсистемы в системе вузовского лингвистического образования Под тнгвистическам образованием в работе понимается система языкового образования студентов, обучающихся на факультетах лингвистики и в лингвистических университетах

Вместе с тем, изучение опыта работы лингвистических вузов, наблюдения за процессом обновления вузовской системы обучения ИЯ в целом показывают, что решению данной задачи препятствуют многие проблемы:

- отсутствие полного понимания среди вузовских преподавателей сущности и путей реализации идей гуманистической образовательной парадигмы, предполагающей перенесение центра внимания в процессе обучения с личности преподавателя на личность студента, что влечет за собой усиление роли самостоятельной и самообразовательной работы студентов,

- невыполнение требований, сформулированных еще в 1992 году письме Министерства образования РФ «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений», в

котором ставились задачи по увеличению доли самостоятельной работы студентов и необходимости проведения соответствующей реорганизации учебного процесса,

- недостаточное использование резервов самообучения для формирования почикультурной и многоязычной личности студента, востребованной сегодня на рынке труда, что имеет своим следствием снижение конкурентоспособности выпускников языковых вузов,

неразработанность теоретических проблем, связанных с рассмотрением статуса СИЯ в лингвистических вузах, определением его места и роли в обучении и развитии личности студента,

- отсутствие специальных учебных курсов по СИЯ для студентов языковых вузов и обеспечивающих их учебно-методических материалов, а также изучения и описания методов, приемов и учебных средств по СИЯ и технологии анализа их качества

Нерешенность перечисленных проблем снижает эффективность вузовского языкового образования в целом и вызывает необходимость их осмысления с позиций новейших теоретико-методологических подходов и с учетом выявленных противоречий между

- потребностью общества во многоязычных специалистах, умеющих самообучаться языкам и учить этому других, и недостаточным вниманием к созданию >стовий для реализации этой потребности в лингвистическом в>зе,

- необходимостью повышать роль и значение СИЯ в языковом вузе и отсутствием специальных методических исследований, раскрывающих его сущность и структуру, выделяющих и анализирующих пути и средства СИЯ,

- стремлением студентов и преподавателей овладеть СИЯ, его методами и технологиями, и отсутствием разработанных моделей организации учебного процесса по СИЯ в вузе

Совокупность выделенных противоречий определяет направление научного поиска и позволяет сформулировать его проблему в виде следующих вопросов что представляют собой теоретико-методологические основы СИЯ с современных позиций, и как должно быть организовано преподавание теории и практики СИЯ в лингвистическом вузе, чтобы способствовать повышению эффективности самообучения ИЯ студентов

Таким образом, необходимость обновления образовательного процесса с позиций гуманистической образовательной парадигмы и личностно-ориентированного подхода, с одной стороны, и теоретико-методологическая неразработанность проблем СИЯ применительно к лингвистическому образованию, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования и его актуальность.

Объект исследования представляет собой процесс самообучения ИЯ студентов лингвистических факультетов и университетов

Предмет исследования - подсистема самообучения ИЯ в системе вузовского лингвистического образования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что СИЯ студентов лингвистического вуза представляет собой относительно автономную подсистему вузовской системы лингвисшческого образования и является сложным многокомпонентным образованием Все компоненты подсистемы тесно взаимосвязаны и повышают эффективность самообучения ИЯ студентов лингвистического вуза и об>чения ИЯ в целом, если

- целью вузовского подсистемы СИЯ выступит развитие личности студента как активного поликультурного и многоязычного субъекта образовательного процесса, обладающего сформированной индивидуальной моделью самообучения ИЯ (ИМСИЯ) и развитой компетенцией СИЯ,

- содержание подсистемы составит совокупность различных типов индивидуальных моделей СИЯ студентов, при этом развитие ИМСИЯ личности будет рассматриваться как многоэтапный процесс накопления многоязычного межкультурного речевого опыта в изучении языков, а сама модель как результат этого процесса, представленного в виде личностного когнитивного конструкта нацеленного на овладение этим опытом,

результатом функционирования подсистемы СИЯ явится практическая реализация ее целей и содержания путем разработки инновационной модели преподавания СИЯ в языковом вузе, основанной на совокупности специальных методов, технологий и средств СИЯ

Цель исследования - разработать теоретические основы самообучения ИЯ как подсистемы в системе вузовского лингвистического образования и наметить пути и перспективы их реализации в обучении студентов-лингвистов Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач

1 Проанализировать современное состояние отечественных и зарубежных исследований по проблемам СИЯ применительно к различным этапам его становления и развития и выявить на этой базе совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы СИЯ как подсистемы в системе лингвистического образования

2 Изучить особенности общенаучного синергетического подхода как совокупности реализующих его научно-методических принципов и применить данный подход для исследования процесса СИЯ

3 Рассмотреть сущность СИЯ как подсистемы вузовского образования студентов-лингвистов, определив ее структуру, основные компоненты, и раскрыв их содержание

4 Проанализировать и обобщить с опорой на специально разработанный метод исследования индивидуальный опыт СИЯ студентов и выделить на этой основе типологические признаки индивидуальных моделей СИЯ студентов-лингвистов

5 Разработать и апробировать на практике модель преподавания теории и практики самообучения ИЯ для студентов-лингвистов с целью совершенствования их индивидуальных моделей СИЯ

6 Рассмотреть перспективы совершенствования процесса СИЯ студентов с позиции модернизации языкового образования и личностно-ориентированного обучения

Методы исследования:

- теоретические

- изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, лингвистической, психолингвистической, социолингвистической и методической литературы по проблемам исследования,

- ретроспективный анализ становления СИЯ как относительно самостоятельного научного направления в методике преподавания ИЯ как науке,

сравнительно-сопоставительный анализ результатов СИЯ разчичных групп обучающихся,

- монолог-триангуляционный метод исследования индивидуального опыта СИЯ студентов-лингвистов,

-моделирование процесса СИЯ студентов-лингвистов и образовательного процесса в рамках учебного спецкурса по СИЯ в лингвистическом вузе,

- эмпирические

- изучение и обобщение опыта СИЯ в российских и зарубежных вузах,

- наблюдение и анализ процесса СИЯ студентов лингвистических вузов, а также процесса обновления отечественного и зарубежного языкового образования в целом,

- беседы с преподавателями и студентами,

-анализ отдельных составляющих учебно-методического обеспечения процесса СИЯ в лингвистическом вузе,

- методика «незавершенного предложения» для описания и анализа субъектного опыта обучающихся,

- статистические

- тестирование студентов с использованием материалов Европейского языкового портфеля для определения уровня их мультилингвального речевого развития,

- анкетирование студентов с целью выявления их отношения к учебному курсу и его значимости для них,

- опросы студентов для установления особенностей понимания сущности понятия «самообучение иностранным языкам» и видов используемой учебно-методической литературы по СИЯ,

- формирующие

- опытная проверка разработанной модульной модели учебного курса по теории и практике СИЯ в языковом вузе

Теоретической и методологической основой исследования явились

отечественные педагогические исследования по теории личностно-ориентированного обучения (Белкин АС , 1999, Берулава М Н , 1996, Бим И Л ,2005, Бондаревская Е В ,1997, Запесоцкий А С , 2006, Колесникова И А , 2006, Кульневич С В ,2001, Панюкова С В , 2002, Пидкасистый ПИ, 2005, Ромашина ЕЮ, 2005, Сериков В В,1994, Свинина Н Г,2001, Хуторской AB, 2006, Якиманская ИС, 1996, 2000),

- фундаментальные положения теории обучения иностранным языкам (Бим ИЛ, 1977,1988, 2001, 2002, 2005, Гальскова НД, Гез НИ, 2004, Гурвич ПБ, 2005, Китайгородская ГА, 1986, Ляховицкий М В ,1981, Миролюбов А А , 2002, Мильруд Р П , 2004, Пассов Е И , 1985, Полат Е С , 1998, 2000, 2001, Шехтер И Ю ,1973, Щукин АН, 2004, Huneke H-W, 2000, Neuner G,1993, Storch G, 1999),

- труды по истории педагогики и методики обучения иностранным языкам (Гессен С И ,1995, Миролюбов А А , 2002, Мошкова Л В , 1992, Пискунов А И , 1998, Рахманов И В ,1972, Телешов С В , 2005, Филин Ф П ,1981, Флит Н В , 1991, Френе С , 1990, Щерба Л В ,1974),

отечественные исследования в области системного и синергетического подходов (Алексеев ПВ, Панин AB, 1997, Бим ИЛ, 1974, 1977, Гершунский БС, 1997, Гусинский НЭ, Турчанинова Ю И , 2003, Ефремов А Ю ,1999, Кульневич С В , 2001, Назарова Т С , Шаповаленко В С , 2001, Опенков М Ю ,1996, Порус В , 2006, Пригожин И,1985, Пригожин И, Стенгерс И, 1986, 1994, Хакен Г ,1980, Шаронин Ю ,1997, Щедровицкий Г П , 1999),

- теоретические основы психологии и психолингвистики отечественных и зарубежных ученых (Ананьев БГ, 1970, 1977, Битянова HP,1998, Богин ГИ, 1984, Зимняя ИА, 1991, 1997, Караулов Ю Н ,1987, Леонтьев А Н , 1983, Леонтьев А А ,1975, 1982, Платонов К К , 1977, Франк С Л , 1917, Франкл Б , 1990, Фрумкина

РМ, 2003, Хьел Л, Зинглер Д, 1997, Bandura А, 1989, Cronbach L J ,1955, Erikson Е Н, 1963, Evans R J ,1967, Fromm E , 1956, Maslaw AH, 1970, WatsonDL, 1989),

-концептуальные положения когнитивизма и когнитивною конструктивизма (Кубрякова ЕС, 1996, Маслова В А, 2004, Щепилова А В , 2003, Edmonson W J ,1997, Groeben N , 1988, Grotjahn R ,1998, Heyd G , 1997, Kallenbach С , 1996, Kelly G ,1955, Konig E ,

2002, Königs F G , 2000, Kosel E ,1993, Neisser U ,1967, Maturana H , Varela F ,1984, Scheele В, Groeben N,1984, 1988, 1998, Siebert H,

1999, 2003),

- исследования по самообразовательной и самостоятельной деятельности обучающихся (Айзенберг А Я, 1986, Гиниатуллин И А , 1990, Егорченкова Е Я, 2003, Коряковцева Н Ф, 2002, Павлова Л Н ,

2000, Пидкасистый ПИ, Пискунов АЕ, 1987, Рубакин НА, 1962, Сериков Г К , 1992),

- исследования по автодидактике и самообучению иностранным языкам (Андреева Э В , 1999, Галеева Н Л , 2006, Днепров С А , 1994, Дорина Г И , 1987, Еремина Е И , 2001, Капаева А Е ,2001, Куринский А В , 1997, 2001, Левитес Д Г , 2003, Разинов П А , 1989 Репьев Ю Г ,

2003, Buser Т, 2003, Lahaie U , 1995,2003),

- ряд положений из учения об автономии обучающихся (Коряковцева Н Ф , 2001, Соловова Е Н, 2004, Bimmel Р , Rampillon U, 1996, Holec Н, 1979, 1981, Königs F ,2000, Little D,1991, Rubin J, Wenden A, 1987),

- исследования по поликультурному образованию и многоязычию (Барышников HB, 2003, 2004, Бим И Л,1997, Имедадзе Н,1979, Лапидус Б А, 1980, Лучинина HB, 2002, Сафонова ВВ, 1996, Соколова НГ, 1999, Сысоев ПВ,2003, Фомин ММ, 1993, Щепилова А В , 2003, Яковлева А Л , 2006, Apeltauer Е ,2001, Gunther В,Gunther Н, 2004, Ilhch I, 1982, Montanan Е ,2003, Neuner G, Hufeisen В ,2004, Wandruszka M ,1979)

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1996 по 2007 год и имело несколько этапов

1 1996-1998 гг Теоретический анализ научных трудов по проблемам самообразования и самообучения ИЯ в школе и вузе, изучение отечественного опыта самообразовательной и самообучающей деятельности студентов, разработка модульной модели обучения с усиленным самообразовательным компонентом содержания (региональный аспект) и публикация учебника и учебного пособия на ее основе, руководство научным проектом РГНФ № 96-03-04041а

2 1999 - 2003 гг Уточнение и разработка понятийного аппарата, изучение и выбор научных подходов, разработка методов исследования индивидуальных моделей самообучения ИЯ студентов- преподавателей и

создание их типологии, проведение опросов, анкетирования, тестирования, сбор эмпирического материала, публикация учебного пособия, научных статей, выступления на научных конференциях, изучение зарубежного опыта СИЯ в ходе научных стажировок,

3 2004 - 2007 гг Систематизация и обобщение результатов исследования, разработка спецкурса по методике СИЯ для студентов лингвистического вуза и проведение опытного обучения па его основе, \точнение компонентного состава содержания подсистемы СИЯ в системе языкового образования, написание программы курса, методического пособия, научных статей, выступления на научных конференциях, оформление результатов исследования в виде монографии, руководство НИР кафедры по госбюджетной теме «Личностно-ориентированный подход в обучении и самообучении ИЯ в языковом вузе» (№ roc per 01200702722)

Научная новизна исследования

В исследовании самообучение ИЯ впервые выделяется и рассматривается как относительно автономная подсистема в системе вузовского лингвистического образования Для достижения целей и решения задач методического исследования впервые был

- использован синергетический подход применительно к понятию «самообучение ИЯ», позволивший трактовать его как индивидуальный самоорганизующийся процесс, а подсистему СИЯ как открытую, самоорганизующуюся подсистему,

- разработан авторский метод изучения индивидуальных моделей СИЯ, а также комплекс специальных технологий исследования процесса СИЯ,

использован в качестве типологического признака для индивидуальных моделей СИЯ студентов-лингвистов уровень проявления их личной автономии,

- выделен и классифицирован комплекс методов СИЯ в их взаимосвязи с методами обучения ИЯ в целом,

- описаны вехи становления и развития СИЯ в историческом плане, а также этапы становления и развития СИЯ отдельной личности,

- разработаны инновационная модульная модель преподавания СИЯ в лингвистическом вузе и алгоритм конструирования индивидуальных моделей СИЯ на основе моделей СИЯ референтных образцов

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выделении и комплексном исследовании структуры СИЯ как относительно автономной подсистемы в системе языкового образования с позиции современных

научных подходов и с учетом задач по обновлению образовательного процесса в целом

Установлено, что теоретико-методологическую основу СИЯ как подсистемы языкового образования составляют положения общей и когнитивной психологии, психолингвистики, педагогики, дидактики, автодидактики, методики преподавания ИЯ как науки

Выявлено, что главное содержание подсистемы СИЯ представляет собой совокупность индивидуальных моделей СИЯ, которые можно типологизировать по уровню проявления личной автономии студентов в процессе СИЯ и конструировать на основе моделей референтных образцов

Определены возможности реализации основных положений теории и практики СИЯ в вузовском образовательном процессе путем организации специальной подготовки студентов в данной области знаний

Обосновано, что успешного, конкурентоспособного студента языкового вуза отличает сложившаяся индивидуальная модель СИЯ автономного типа и сформированная компетенция СИЯ, способствующие его становлению и развитию в качестве автономной, поликультурной и многоязычной личности, подготовленной к межкультурному общению в условиях постоянно изменяющегося мира

Практическая ценность.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в практику СИЯ, а также в процесс вузовской подготовки студентов в данной сфере

- предложена модульная модель учебного спецкурса по СИЯ для студентов языкового вуза и разработано соответствующее учебно-методическое обеспечение (программа, учебное и методическое пособия),

- разработана технология обучения студентов созданию ИМСИЯ на основе моделей СИЯ референтных образцов,

- описаны особенности самостоятельной работы студентов с различными учебными средствами СПЯ, в частности, с самоучителями ИЯ как особым видом учебной книги, с разговорниками, словарями, пособиями и мультимедийными средствами, а также разработана технология анализа их качества по комплексу прогрессий,

- дан образец применения на практике биографического метода исследования на примере языковых биографий лингвистов-преподавателей,

- выработаны методические рекомендации по внедрению Тандем-метода в процесс СИЯ студентов

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечены объективной достоверностью исходных теоретических положений различных современных научных концепций и подходов (системного, синергетического, личностно-ориентированного,

конструктивисткого, когнитивного, коммуникативного,

компетентностного), использованием совокупности адекватных целям и задачам методов исследования индивидуальных моделей СИЛ, обращением к процедуре перепроверки достоверности созданных автором научных интерпретаций путем процедуры триангуляции (перепроверки с помощью привлечения «третьей» стороны), а также практикой обучения студентов с помощью разработанного учебного спецкурса

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения исследования и разработанная модель учебного курса были апробированы в процессе опытного обучения в Российском государственном университете им И Канта в г Калининграде Опытное обучение проводилось с 2004 по 2007 годы В нем приняло участие около 700 человек студентов 4-5 курсов, изучающих английский, немецкий и французский языки на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации

Основные теоретические и практические положения были представлены в научных докладах на международных, российских конференциях

- Республиканская методическая конференция преподавателей университетов «Совершенствование учебного процесса и новые формы обучения в университетах», Пермь ПТУ, 1990,

- 3-я международная научная конференция « Россия и Запад диалог культур», Москва МГУ, 1997,

- Международная конференция «Когнитивно-коммуникативные аспекты филологических и методических исследований», Калининград КГУ, 2001,

- Всероссийская научно-практическая конференция «Языковое образование в национально-культурном наследии России исторические традиции, современность, взгляд в будущее», Москва АПК и ПРО, 2001,

Международная научная конференция «Парадигматика, синтагматика и функции языка», Каунас Каунасский гуманитарный факультет Вильнюсского университета, Литва, 2001,

- Научно-методическая конференция «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации», Калининград КГУ, 2002,

- Международная научная конференция «Многоуровневая система подготовки филологов организация содержания и новые технологии обучения», Минск БГУ, 2003,

- Международная научная конференция «Вторые Пелевенские чтения», Калининград КГУ, 2003

- Всероссийская научно-практическая конференция «Учебник-ученик-учитель», Москва МГУ, 2005,

- 8-я Международная научная конференция «Русистика и современность», Жешув Жешувский университет, Польша, 2005,

- Международная научная конференция «Третьи Пелевенские чтения», Калининград РГУ им И Канта, 2005,

-11-я Международная научная конференция «Россия и запад диалог культур», Москва МГУ, 2005,

3-я Международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира», Варшава Варшавский университет, 2006,

- Международная научная конференция «Четвертые Пелевенские чтения», Калининград РГУ им И Канта, 2007

На основе разработанных теоретических и практических положений с 2004 года соискателем читается спецкурс в РГУ им И Канта в г Калининграде, включенный в учебный план факультета лингвистики и межкультурной коммуникации в раздел «Дисциплины специализации» для лингвистов-преподавателей, а также лекции перед преподавателями иностранных языков средних школ города и области в системе повышения квалификации, работает постоянно действующий научно-методический семинар для вузовских преподавателей иностранного языка в рамках госбюджетной темы кафедры теории и методики преподавания первого иностранного языка «Личностно-ориентированный подход в обучении и самообучении иностранным языкам» (№ roc per 01200702722)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Переход во всем мире от технократической к гуманистической парадигме и личностно-ориентированному подходу в образовании является главным фактором повышения значения СИЯ в образовательном процессе Повышение статуса СИЯ выражается в выделении и рассмотрении его как относительно автономной подсистемы в системе лингвистического образования

2 Выделение СИЯ как подсистемы играет наибольшую, жизненно важную роль в системе лингвистического образования студентов, так как осознанное, систематическое и автономное СИЯ способствует развитию иноязычной коммуникативно-когнитивной компетенции студентов в целом и является гарантом высокого качества их будущей профессиональной деятельности, обеспечивая стабильный и высокий уровень осуществления профессионально-значимых навыков и умений на протяжении всей жизни

3 Выделение СИЯ как подсистемы в системе лингвистического образования студентов обусловлено

• Направленностью подсистемы СИЯ на достижение определенной цели, а именно развитие поликультурной и многоязычной личности, обладающей автономной индивидуальной моделью СИЯ, представляющей собой относительно завершенный результат

самоорганизующегося процесса СИЯ в виде личностного когнитивного конструкта, и сформированной компетенции СИЯ

• Имеющимся целостным, многокомпонентным и специфическим содержанием подсистемы СИЯ, основными компонентами которого являются «цели СИЯ», «содержание СИЯ», «методы, приемы и технологии СИЯ» и «средства СИЯ»

• Наличием своего собственного итогового результата функционирования подсистемы СИЯ, подлежащего контролю, коррекции и оценке, и выражающемуся в овладении компетенцией СИЯ и в выстраивании большинством успешных студентов к завершению обучения в лингвистическом вузе полуавтономной или относительно автономной индивидуальной модели СИЯ, на основе которой они могут продолжить самосовершенствование и самообучение языкам и после окончания учебы в вузе

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическое и практическое значение, уточняется цель, формулируется гипотеза, положения, выносимые на защиту, перечисляются основные и сопутствующие задачи, методы исследования и описывается структура диссертации

В первой главе анализируется исторический путь становления и развития СИЯ, а также современное состояние исследований проблем СИЯ Выделяется общенаучный подход (синергетический) и его основные принципы, с позиции которого рассматривается понятие «процесс самообучения ИЯ» как объект исследования и подсистема СИЯ как его предмет Определяется место и роль СИЯ в современной педагогической науке, представляются методы исследования индивидуального опыта СИЯ

Во второй главе описываются наряду с общей психолого-педагогической характеристикой студенческого возраста потребности и интерес студентов к самообразованию и СИЯ, а также изучаются такие специфические и взаимосвязанные качества языковой личности студента-лингвиста, как поликультурность и многоязычие Здесь же рассматривается главный типологический признак - личная автономия студента, на основе которого выделяются основные типы индивидуальных моделей СИЯ студентов

В третьей главе раскрываются взаимосвязи современных методов обучения и самообучения ИЯ, характеризуются отдельные разновидности средств СИЯ Большое внимание отводится изложению концептуальных основ построения модульной модели учебного спецкурса по СИЯ и

алгоритма конструирования индивидуальных моделей СИЯ на основе моделей СИЯ референтных образцов Рассматриваются также перспективы развития СИЯ в лингвистическом вузе

В закпючении представлены основные результаты исследования Библиографический список насчитывает 357 источников на русском и иностранных языках В работу включены таблицы и схемы,

отражающие результаты исследования, а также приложения * * *

Основное содержание работы.

Самообучение языкам всегда было составной частью жизнедеятельности людей, поэтому попытки его осмысления на теоретическом и эмпирическом уровнях предпринимались во все времена Однако до настоящего времени СИЯ не выделялось и не рассматривалось как подсистема в лингвистическом образовании Это и стало главным предметом изучения в представленном диссертационном исследовании

В наше время ситуация в сфере языкового образования претерпевает большие изменения Особенно заметны они стали в конце 20 века развитие информационных и коммуникационных технологий, сокращение расстояний за счет увеличения скоростей перемещения,

межконтинентальные миграционные потоки, усиливающееся

межкультурное взаимодействие людей - все это оказывает огромное влияние на решение стоящих перед языковым образованием задач, справиться с которыми призвано новое поколение специалистов, с новым менталитетом, умеющих работать в любых условиях постоянно изменяющегося мира Одно из главных требований к ним сегодня - это владение ИЯ, обеспечивающее выживание в условиях любой страны Уровень "выживания" (уровень А по общеевропейской шкале владения ИЯ) в любой стране обеспечивается за счет знания языка в минимальном объеме Таким образом, владение ИЯ стало в настоящее время не просто одной из ключевых компетенций специалиста, но и жизненно важной необходимостью Без него невозможны продвижение по пути инноваций и высоких технологий, доступ ко всемирным информационным ресурсам, иными словами, дальнейшее самосовершенствование в различных сферах деятельности, обеспечивающих продвижение вперед

Высокая значимость владения ИЯ обуславливает поиски и мобилизацию различных дополнительных резервов для успешного и эффективного изучения языков Одним из таких резервов является самообучение ИЯ, возможности которого, как показывают анализ научной литературы и практики обучения ИЯ, исчерпаны далеко не полностью

Базисной наукой для СИЯ выступает автодидактика или общая теория самообучения, представляющая собой процесс «обучения человека на материале своей собственной жизни» (Т А Стефановская) Ее исследованию посвящены работы Э В Андреевой,Т Бюзер, С А Днепрова, А В Куринского, Д Г Левитаса, 10 Г Репьева Вопросами самообучения применительно к ИЯ занимались Е И Еремина, Г И Дорина, А Е Капаева, Н А Нефедова, П А Разинов Эти и другие исследования показывают, что СИЯ играет сегодня исключительно важную роль в языковом образовании

Понятие «образование» трактуется в настоящее время как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства (Закон РФ «Об образовании») Из этого следует, что основными составляющими современного образования являются обучение и воспитание Если использовать механизм аналогии, то есть переноса свойств и связей на основе их сходства, то понятие «самообразование» можно определить как целенаправленный процесс самообучения и самовоспитания в интересах личности, общества и государства Используя ту же аналогию на уровне соотношения общего (образование/самообразование) и частного (языковое

образование/языковое самообразование), можно проследить структурно-иерархические отношения между данными понятиями Покажем это с помощью схемы 1

Схема 1

Структурно-иерархические взаимоотношения языкового образования и самообучения иностранным языкам

Языковое образование представляет собой сложноорганизованный объект исследования, сущность которого трактуется неоднозначно, то, как совокупность образовательных процессов (Н Д Гальскова), то, как созданная людьми социальная система, включающая а) институциональное языковое образование, которое определяется как система, в которой представлен учебный предмет «иностранный язык», б) внеинституционалыше организованное языковое образование (курсы иностранного языка, выставки, фильмы, радио- и телепередачи на неродном языке и/или о неродном языке), в) окказиональное языковое образование (общение в семье, в кругу друзей, с носителями изучаемого языка и др ) (Г Коптаж)

Если СИЯ рассматривать в качестве подсистемы общей системы языкового/лингвистического образования, то она также представляет собой определенную систему при условии ее грамотной методической организации, то есть выделения и описания целей, содержания, методов, приемов, технологий и учебных средств Охарактеризуем кратко компонентный состав подсистемы СИЯ

1 Цечи СИЯ определяются, исходя из теоретико-методологических основ, рассматриваемых в первой главе исследования Они сформулированы для подсистемы СИЯ в языковом вузе как развитие поликультурной и многоязычной личности студента, обладающей автономной (полуавтономной) индивидуальной моделью СИЯ и сформированной компетенцией СИЯ

2 Содержание СИЯ включает коммуникативный опыт и множество индивидуальных моделей СИЯ различных групп обучающихся, в данном случае студентов языкового вуза Вся их совокупность может быть типологизирована на основе изучения индивидуального опыта СИЯ обучающихся и выделения типологических признаков для их моделей СИЯ Данный компонент подструктуры СИЯ рассматривается во второй главе исследования

3 Методы, приемы, технологии и учебные средства СИЯ обеспечивают возможность совершенствования индивидуального процесса СИЯ студентов Этому способствуют разработка спецкурса, построенного на основе модульной модели преподавания СИЯ в языковом/лингвистическом вузе, который позволяет студентам познакомиться и овладеть методами, приемами, технологиями и средствами СИЯ в достаточной степени, чтобы использовать их на практике, а также овладение студентами алгоритмом конструирования индивидуальных моделей СИЯ на основе моделей СИЯ референтных образцов Данному компоненту подструктуры СИЯ посвящена третья глава исследования

Все компоненты подсистемы СИЯ неразрывно взаимосвязаны и сосуществуют в тесном единстве, дополняя и уточняя друг друга В целях исследования они условно выделяются и рассматриваются на примере

самообучения ИЯ будущих лингвистов-преподавателей Остановимся на характеристике каждого из них более подробно

1. Демократизация общественной жизни в нашей стране обусловила переход к демократическим образовательным системам, которые относятся к системам открытого типа и отличаются от закрытых систем наличием в них неупорядоченных, нелинейных и неустойчивых отношений, которые находятся в состоянии постоянного ветвления и самоорганизации Исследованием систем открытого,

самоорганизующегося типа занимается специальная научная дисциплина - синергетика, которая изучает закономерности явлений самоорганизации материальных систем живой и неживой природы На ее основе был разработан общенаучный синергетический подход, сущность которого раскрывается в работе с помощью таких принципов, как нелинейность, самоорганизация, целостность, автономность, дополнительность и неопределенность Этот подход находит все чаще свое применение при анализе педагогических систем и явлений (А Ю Ефремов, С В Кульневич, Т С Назарова, М Ю Опенков, В С Шаповаленко, Ю Шаронин)

В методике преподавания ИЯ имеются также попытки применения синергетики, например, в теории учебника (Р П Мильруд) В данном исследовании этот подход используется для определения понятия СИЯ, которое трактуется с позиции синергетики как процесс индивидуальной самоорганизующейся познавательной деятельности обучающегося, резучьтатом которого является порождение личностного когнитивного конструкта или модели СИЯ, нацеленной на овладение коммуникативным опытом межкультурного общения

В образовательном процессе выделяются два разнонаправленных источника знания обучение и учение Учение - это особая индивидуальная деятельность обучающегося по овладению социокультурными нормами познания (И С Якиманская) Деятельность учения может протекать под определенным воздействием обучающего, учебной программы, системы обучения, а может управляться только со стороны самого обучающегося В последнем случае речь идет о самонаучение, которое «никем, кроме самого субъекта не обусловлено, не управляется и не контролируется и ничем не регламентируется» (Ю Г Репьев) Самообучение отличается от самонаучения тем, что предполагает внешнее вмешательство в деятельность учения и носит, как правило, более осознанный, целенаправленный характер, так как чаще всего формируется в процессе организованного обучения Степень этого вмешательства может быть разной все зависит от уровня сформированности личной автономии субъекта образовательного процесса, чем она выше, тем меньше зависимость от внешнего управления и воздействия

Выделяется четыре ступени процесса самообучения по отношению к уровню развития целеполагания и автономии личности самоучение, самоуправляемое, самоопределяемое и самоорганизованное учение (Т Бюзер) При самоучении цели и содержание задаются извне и самостоятельно не рефлексируются и не контролируются, так как главной задачей является первичное овладение механизмом «запуска» процесса учения При самоуправ темом учении усиливается процесс саморегуляции, контроля и рефлексии, что позволяет осуществлять коррекцию при расхождении заданной цели и полученного обучающимся результатом Сачоопредечяемое учение предполагает самостоятельность в постановке целей и подборе соответствующего содержания, то есть является, относительно автономным При самоорганизованном учении степень проявления личной автономии еще выше, что выражается в способности обучающегося полностью самостоятельно организовать собственный процесс учения, выбрав при этом наиболее благоприятную для себя учебную среду В этом случае он выступает как «самоорганизующийся субъект» (в терминах Э Кезела) образовательного процесса Таким образом, с рассмотренных позиций процесс самоорганизующейся индивидуальной познавательной деятельности обучающегося представляет собой сложное многоступенчатое системное образование, состоящее из процессов самоучения, самоуправляемого, самоопределяемого и самоорганизуемого учения

Самоорганизующаяся индивидуальная познавательная деятельность субъекта в процессе СИЯ нацелена на обогащение и приращение коммуникативного опыта межкультурного общения разного вида Если за основу видового многообразия коммуникативного опыта принять мультилингвальное состояние языковой личности индивида (термин А В Щепиловой), имеющее несколько стадий, то можно выделить неконтактный (учебный, реальный) и контактный (реальный) виды речевого опыта Неконтактный речевой опыт формируется на базе учебной институциональной и внеинституциональной деятельности обучающегося Он может дополняться реальным опытом опосредованного общения посредством Интернета, переписки по почте и др Реальный контактный речевой опыт требует непосредственного общения с носителями ИЯ в различных ситуациях Для его осмысления и личностного присвоения обучающимся вырабатывается собственная понятийная система или модель, составляющая основу «личностного конструкта», представчяющего собой идею или мысль, которую человек использует, чтобы осознать гти интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт (Д Келли) По сути, создание личностных конструктов СИЯ является одной из главных целей языкового образования студентов-лингвистов, так как оно обеспечивает «переработку» разнообразного опыта взаимоотношений с изучаемыми ИЯ Совокупность личностных конструктов или индивидуальных моделей

СИЯ студентов составляет основной компонент содержания подсистемы СИЯ в языковом вузе, в данном случае студентов-лингвистов

Другой важной целью обучения и СИЯ в языковом вузе является развитие компетенции СИЯ, представляющей собой готовность, способность и умения личности управлять собственным процессом овладения языками, что означает активное и детальное владение всеми шагами учебной деятельности, включая антиципацию или ее планирование, осуществление и контроль Модель компетенции СИЯ включает предметную, личностную, методическую, социальную, коммуникативную и эмоциональную компетенции Каждая из компетенций может иметь свой собственный уровень развития, что оказывает свое влияние на уровень компетенции СИЯ в целом Например, личностная компетенция рассматривается, как способность поступать ответственно по отношению к себе самому Ее развитие обусловлено многими факторами ценностными ориентациями мотивами, самооценкой, способностями, креативностью Если, предположим, обучающийся не мотивирован к СИЯ, то за счет низкого уровня мотивации происходит снижение роли всех факторов, замедляется уровень развития не только личностной компетенции, но и всех других, взаимосвязанных с ней Это хорошо прослеживается при анализе индивидуального опыта СИЯ обучающихся

Для анализа коммуникативного опыта межкультурного общения в работе используется метод изучения и обобщения индивидуального опыта, представляющий собой общий метод исследования (в терминах В И Загвязинского) и состоящий из комплекса методов, куда включены в данном исследовании биографический и монолог-триангуляционный методы

Биографический метод (Л Выготский) использовался для изучения языковых биографий будущих лингвистов-преподавателей и позволил выявить с помощью исследовательской процедуры незавершенного предложения относительную схожесть процесса формирования речевого опыта в изучаемом ИЯ у лингвистов-преподавателей

Порождаемые обучающимися индивидуальные модечи СИЯ (ИМСИЯ) представляют собой личностные конструкты, создаваемые человеком с целью усвоения, осознания или интерпретации, объяснения или предсказания реального опыта межкультурной коммуникации Они являются неотъемлемой составляющей субъективного знания обучающихся Их изучение является непростой задачей, так как они имеют имлицитный характер, то есть существует только в сознании человека Прежде, чем изучить чью-то индивидуальную модель СИЯ, необходимо ее вербализовать, то есть облечь в языковую форму Для этого в работе применялся специально разработанный соискателем монолог-триангуляционный метод, который представляет собой трехфазовую исследовательскую процедуру изучения конструктов или

индивидуальных моделей СИЯ, выделенных на основе анализа текстов сочинений (монологов) студентов, рассказывающих в свободной форме о своем самообучении языкам Результаты предпринятой автором реконструкции моделей СИЯ студентов подвергались валидированию или перепроверке, осуществляемой на основе триангуляции, то есть привлечения «третьей стороны», в качестве которой в данной работе выступала совокупность общепризнанных научных, то есть изначально объективных, методических категорий, выделяемых в современной теории и методике преподавания И Я (образовательная система, цель, содержание, методы, приемы, технолоти, учебные средства)

Приведем примеры применения монолог-триангуляционного метода моделирования ИМСИЯ лингвистов-преподавателей, основанною на процедуре анализа текстов сочинений (монологов) о самообучении ИЯ Сочинения могут быть написаны как на родном, так и на иностранном языке Поскольку работа по моделированию ИМСИЯ предусмотрена в рамках спецкурса по СИЯ, который посещают изучающие разные языки студенты, то она проводится преимущественно на русском языке Если курс читается на ИЯ, то, соответственно, эта работа осуществляется на изучаемом языке Приведем примеры моделирования индивидуальных моделей самообучения ИЯ на основе текстов сочинений, написанных студентами на русском и немецком языках Монологи приводятся с некоторым сокращением текста, но без его изменения ПРИМЕР 1

Первая фаза реконструкции заключается в выделении ключевых компонентов в содержании сочинения о самообучении ИЯ, написанного студентом Олегом К

МОНОЛОГ ОЛЕГА К

Самостоятельно я изучаю английский язык, так как в университетской программе недостаточное количество учебных часов, и это практически подразумевает самостоятельное его изучение

Занятия дома - это, прежде всего, заучивание новых слов и зубрежка грамматических правил Изучение лексики на практике выглядит следующим образом множество листков со словами на всех дверях, включая холодильник, чтобы помимо самих часов заучивания, они все время были на виду

У меня также есть несколько обучающих компьютерных программ, по которым я занимаюсь английским языком Выполняю разнообразные проверочные тесты на грамматику, делаю упражнения по фонетике, причем компьютер разбивает мои фразы по шкалам и показывает, как надо сказать и как была мною произнесена та или иная фраза

Что касается грамматики, то я выполняю различные упражнения по учебнику, где есть ключи для самопроверки

Самым трудным являются упражнения на говорение Ощущается ягшый недостаток практики общения, и поэтому я хожу на курсы английского языка, где преподает англоязычный преподаватель

Последовательность ключевых компонентов содержания в сочинении студента Олега К.

Недостаточное количество часов на ИЯ2 в университетской программе 1

Самостоятельное изучение ИЯ2 во внеучебное время

1

Заучивание новых слов и грамматических правил ^

Использование обучающих компьютерных программ по грамматике и фонетике

I

Выполнение тренировочных упражнений с ключами для самоконтроля

Практика иноязычного общения с носителем языка на языковых курсах

Вторая фаза реконструкции состоит в разработке логико-понятийной схемы (конструкта) ИМСИЯ Олега К В содержании модели студента было выделено два основных компонента, организующих все остальные «в вузовской программе недостаточно учебных часов для овладения ИЯ2» и «самостоятельное изучение ИЯ2 во вне учебное время» Они объединены между собой причинно-следственной связью, при этом первый из них является причиной, а второй следствием Все дополнительные ключевые компоненты связаны последовательно и раскрывают содержание второго основного компонента, как это продемонстрировано на схеме

Лексика

I

Заучивание лексики

Недостаток учебных часов по ИЯ2

I

Самообучение ИЯ2 во внеучебное время

Грамматика Фонетика^^Устное общение на ИЯ2

1 1 1

Зазубривание Компьютерная Посещение языковых правил программа курсов носителя ИЯ

Развешивание Тесты листков самоконтроля

Третья фаза реконструкции предполагает перепроверку или валидизацию предпринятой исследователем реконструкции на основе общепринятых, то есть изначально объективных категорий теории и методики обучения ИЯ С этих позиций ИМСИЯ студента можно характеризовать как целенаправленную и опирающуюся на накопленный за годы изучения ИЯ1 разнообразный опыт СИЯ, который студент успешно использует при овладении ИЯ2 Это проявляется в методических умениях планировать и ор! анизовывать учебную деятельность, вырабатывать стратегии достижения конкретных коммуникативных целей «у меня нехватка практики устного общения, надо найти ашлоязычного преподавателя, для чего следует пойти на курсы, где такой преподает», «не владею грамматическими знаниями, надо зубрить правила, выполнять тренировочные упражнения с ключами и тесты» Студент уверенно владеет методическим умением подбора учебных средств может самостоятельно выбрать учебник, подходящую обучающую компьютерную программу, языковые курсы Его модель самообучения ИЯ предполагает использование всех доступных ему средств для одновременного формирования различных видов речевого опыта с тем, чтобы достичь максимально симметричного владения основными видами речевой деятельности в английском языке Результатом СИЯ Олегом К по собственной модели является обогащение его неконтактного учебного опыта реальным неконтактным и контактным, за счет чего происходит дальнейшее развитие его коммуникативной компетенции в ИЯ2 В процессе овладения ИЯ2 студент ориентирован не на помощь преподавателя и группы, где он учится, а на свои собственные силы, перенося полученный им опыт самообучения в ИЯ1 на самообучение ИЯ2 и дополняя его опытом реального общения Структуру его модели отражает следующая логико-понятийная схема

Навыки владения лексикой, фонетикой, грамматикой

Неконтактный учебный и реальный опыт

Предметная, коммуникативная, методическая, личностная компетенции

I

Устно-речевое общение

Контактный реальный опыт

Социальная, личностная, коммуникативная компетенции

Выводы по ИМСИЯ Олега К

ИМСИЯ Олега К следует о гнести к типу переходных или смешанных С одной стороны, студент умеет принимать на себя ответственность за организацию и осуществление СИЯ, что свидетельствуют об обладании им личной и учебной автономией С другой стороны, его ИМСИЯ ноет неполный характер, так как формирование компетенции СИЯ не завершено Студент находится в стадии приобретения разнообразного опыта неконтактного и контактного реального Его социальная компетенция формируется в ходе занятий по ИЯ2 в языковой группе, а также за счет общения с преподавателем-иностранцем на языковых курсах Совпадение образовательных потребностей студента и целей вузовского обучения многократно повышает мотивацию учебной деятельности Олега К и ее эффективность Тем самым происходит дальнейшее развитие личностной компетенции студента Методическая компетенция у Олега К достаточно сформирована (умения выбирать эффективные способы и средства СИЯ, организовать СИЯ, осуществлять самоконтроль), что оказывает положительное влияние на развитие его коммуникативнои компетенции Наличие личностной компетенции проявляется в критическом отношении к организации обучения ИЯ2 в вузе, в готовности взять на себя ответственность за свое самообучение иностранному языку Очевидно, что общая стратегия СИЯ Олега К при сохранении высокого уровня мотивации приведет его к созданию завершенной автономной модели СИЯ, которую он сможет использовать для дальнейшего самообучения другим языкам

ПРИМЕР 2

Первая фаза реконструкции состоит в выделении ключевых компонентов содержания в написанном студенткой Наталией М монологе о самообучении ИЯ на немецком языке

MONOLOG VON NATALIA M Mein Deutschlernen begann in der 5 Klasse In der Schule, wo ich gelernt habe, wurde nur eine Fremdsprache unterrichtet Das war Deutsch Deswegen brauchte ich keine Wahl zu machen Zuerst waren die Deutschstunden für mich nur Schulpflicht, nichts mehr Aber spater hatte ich Gluck im Pädagogischen Lyzeum zu lernen Ich brauchte damals kein Selbstlernen, weil ich jeden Tag Deutschunterricht hatte Ich lernte Grammatik, bereicherte den Wortschatz Mein Lernen wurde von einem strengen, aber ausgezeichneten Deutschlehrer kontrolliert Es war für mich genug, so meinte ich früher

Wie ich zur Zeit mein Selbstlernen mache7 Natürlich ist die Deutschstundenzahl an der Um nicht genug für mich, deswegen muss ich mich zusätzlich damit beschäftigen Hauslekture als Methode Deutsch zu lernen war für mich gut Ich lese gern, und es ist mir egal, in welcher Sprache (deutsch oder russisch) das Buch geschrieben ist Es muss interessant sein

Unser Gebiet hat viele Vorteile, um Deutsch zu lernen Kaliningrad befindet sich nicht weit von Deutschland Unsere Stadteinwohner besuchen das Ausland häufiger als die Städte unseres Landes Vor zwei Jahren hatte ich auch die Möglichkeit in Deutschland an einer Volkshochschule zu studieren Ich nahm an einem Wintersprachkurs teil Ich hatte eine gute Chance, mein Deutsch zu verbessern Wenn du eine Fremdsprache gut erlernen willst, musst du unbedingt mit Muttersprachlern kommunizieren Nach meinem Aufenthalt im Ausland habe ich viele Freunde und Bekannte, mit denen ich jetzt im Briefwechsel stehe Es gelang mir auch ein paar Mal die deutschen Touristen zu fuehren Diese Arbeit ist auch gut für die Wortschatzbereicherung und als Kommumkationsuubung

Последовательность ключевых компонентов содержания в сочинении студентки Натальи М.

Немецкий язык как обязательный предмет, начиная с 5 класса

1

Отсутствие выбора иностранных языков для изучения в школе

Продолже|ие изучения языка в лицее - счастье

Ежедневные занятия по изучению немецкого языка в лицее, контроль учителя

Овладение грамматикой, расширение словарного запаса i

Отсутствие потребности в самообучении ИЯ в лицее

В университете самообучение ИЯ необходимость, так как занятий языком -недостаточно

Языковой курс за рубежом - хороший шанс улучшить знание немецкого языка

Переписка^ с друзьями из-за рубежа - помощь в овладении ИЯ

1

Сопровождение турис гов способствует обогащению запаса слов и тренирует в общении

Вторая фаза реконструкции предполагает разработку логико-понятийной схемы (конструкта) самообучения ИЯ Натальи М Ее основу составляет три основных взаимосвязанных компонента содержания «изучение ИЯ в школе», «изучение ИЯ в лицее», «изучение ИЯ в университете» Между собой они связаны последовательно, все остальные компоненты раскрывают содержание основных, как это показано на следующей схеме

Третья фаза реконструкции предпола/ ао перепроверку созданной исследователем реконструкции модели самообучения ИЯ студентки, основанной на применении общепринятых методических категорий Ее результатом является описание модели с опорой на эти категории

Выводы по ИМСИЯНатальи М

ИМСИЯ Натальи М следует отнести к типу автономных Студентка принимает на себя полностью ответственность за свое овладение ИЯ Она может сформулировать цели своего изучения ИЯ, у нее присутствует внутренняя мотивация в изучении ИЯ Она начинает осознавать, что без самообучения ИЯ она не сможет овладеть подлинным общением на изучаемом ИЯ, что побуждает ее использовать различные средства для

СИЯ чтение оригинальной литературы, языковые курсы за рубежом, работу с туристами, переписку с зарубежными друзьями Умение пользоваться различными средствами СИЯ свидетельствует о достаточно сформированной компетенции СИЯ, которая при ее постоянном совершенствовании поможет студентке успешно изучать ИЯ и после окончания вуза

2. Применение монолог-триангуляционного метода для анализа текстов свободных монологов о самообучении ИЯ студентов позволило установить, что выделенные на этой основе индивидуальные модели СИЯ испытуемых возможно типологизировать по уровню проявления личной автономии обучающегося, который отражается в степени его зависимости от образовательной программы и преподавателя, разнообразия видов речевого опыта, которые приобрел студент (неконтактный учебный, реальный неконтактный, реальный контактный), а также того, насколько сформирована его компетенция СИЯ (недостаточно, в основном, полностью) (табл 1)

Таблица 1

Основные признаки проявления личной автономии в ИМСИЯ студентов-лингвистов

Тип ИМСИЯ Уровень проявления автономии Признаки проявления автономии

зависимость речевой компетенция от программы опыт СИЯ

зависимая низкий полная учебный неконтактный, недостаточно сформирована

переходная средний частичная учебный неконтактный, реальный неконтактный в основном сформирована

автономная высокий минимальная учебный неконтактный, реальный неконтактный, реальный контактный полностью сформирована

По уровню проявления личной автономии студентами-лингвистами (низкому, среднему, высокому) в отношении к образовательной программе и преподавателю были выделены три основных типа индивидуальных моделей СИЯ зависимые, переходные (полуавтономные) и автономные

Зависимый тип СИЯ вырабатывается преимущественно в рамках жестко управляемой авторитарной обучающей модели при непосредственном регулировании и контроле СИЯ со стороны преподавателя Подобный тип СИЯ встречается преимущественно на начальной ступени обучения, когда закладываются основы владения ко м му ни кати вн о й ком пете нци е й

Переходный тип СИЯ характеризуется средним уровнем проявления автономии, когда студенту удается выстроить свою собственную индивидуальную модель СИЯ, совпадающую по целям с образовательной программой или расширяющей эти цели за счет самостоятельного дополнительного изучения ИЯ с применением традиционных и мультимедийных учебных средств Подобный тип самообучения характерен для личностно-ориентированной образовательной модели, при которой наблюдается снижение роли преподавателя и расширение поля личной и учебной автономии студента за счет увеличения доли самостоятельной и самообразовательной работы в сфере изучаемых языков

Автономный тип СИЯ характерен для автодидактической образовательной модели и сопровождается, как правило, формированием мультилингвальной компетенции В этом случае студент полностью принимает на себя ответственность за все этапы изучения ИЯ постановку цели, определение содержания и средств самообучения, выбор способов и приемов учения, а также осуществление самоконтроля, Такого уровня развития индивидуальной модели СИЯ достигают немногие высокомотивированные, одаренные студенты к концу обучения или уже на послевузовском этапе языкового образования При этом автономные индивидуальные модели СИЯ распадаются на подтипы в зависимости от целей СИЯ и преобладающего вида мотивации прагматическая нацеленность СИЯ побуждает зачастую к овладению ИЯ как самоцелью и рассматривается студентами как путь повышения собственной конкурентоспособности, скорейшего самоопределения в жизни после окончания учебы в языковом вузе (внешняя мотивация), коммуникативная нацеленность предполагает овладение ИЯ для расширения возможностей и успешности в межличностной и межкультурной коммуникации, выступая при этом как средство непрерывного языкового самообразования через всю жизнь (внутренняя мотивация)

Выделение типов СИЯ является актуальной проблемой в силу того, что помогают лучше понять механизмы конструирования студентами-лингвистами их собственных моделей овладения ИЯ Они актуальны также и для преподавателей языковых вузов, так как позволяют в зависимости от типа СИЯ студента более эффективно осуществлять методическую помощь студентам в организации их самообучения и самостоятельной работы в вузе в целом

Не менее важное значение разработка типологии имеет для изучения механизмов формирования подсистемы СИЯ на личностном уровне В становлении и развитии подсистемы СИЯ применительно к личности студента-лингвиста можно условно выделить три основных базовых этапа довузовский, вузовский и послевузовский

Первый этап - довузовский, состоит из дошкольного и школьного На этих этапах речь идет в основном о самонаучении, а не о сознательном самообучении Системный характер СИЯ приобретает на вузовском этапе

Охарактеризуем кратко выделенные этапы

1 Дошкочьное институциональное языковое образование в сфере ИЯ начало свое развитие сравнительно недавно Оно нацелено на формирования навыков и умений в иноязычной устной речи и развитие навыков и умений межличностного общения, основанного на опыте, приобретенном в родном языке путем самонаучения, основные механизмы которого имитация, подражание, запоминание на основе многократного повторения и опоры на разнообразные виды наглядности Если занятия строятся методически грамотно, то дети овладевают некоторыми навыками (лексическими, лексико-грамматическими) и умениями речевого общения на ИЯ (поприветствовать, попрощаться, спросить, ответить и т д), а также приобретают первичный опыт межличностного общения на изучаемом ИЯ Если дети недостаточно готовы к обучению ИЯ, то они имеют большие трудности, связные с необходимостью дифференциации языков и, как негативное следствие не приобретают требуемых навыков и умений, т е самонаучение не происходит

2 Школьное институциональное образование предполагает формирование коммуникативной компетенции в изучаемом ИЯ на определенном уровне На начальном и среднем этапах обучение сопровождается неосознанным самообучением на основе положительного переноса ранее приобретенных навыков и умений в родном языке, и накоплением учебного неконтактного (реже контактного) речевого опыта в изучаемом ИЯ Происходит формирование языковой и методической основы для последующего перехода к осознанному самообучению иностранному языку Если же процесс обучения ИЯ имеет различные нарушения, то следствием является недостаток опыта иноязычного речевого общения (например, при отсутствии регулярных занятий), асимметрия владения отдельными видами речевой деятельности, интерференция, отсутствие методической готовности к СИЯ, то есть налицо негативной результат

В старшей школе осознанное СИЯ встречается уже довольно часто В первую очередь, оно присуще высокомотивированным учащимся Опросы показывают, что резкое повышение мотивации вызвано чаще всего стремлением проявить и утвердить себя как конкурентоспособную личность в своем окружении (например, выучить ИЯ, чтобы поступить в

языковой вуз) На этом этапе овладения ИЯ значительную роль начинают играть внеинституциональное и окказиональное языковое образование, так как ученики часто вступают в виртуальное общение с носителями ИЯ, принимают участие в школьных обменах, международных встречах и мероприятиях, посещают языковые курсы, центры, школы Именно в процессе международных и межкультурных контактов зачастую появляется желание начать изучать ИЯ на профессиональной основе

Вузовский этап развития подсистемы СИЯ в лингвистическом образовании студентов-лингвистов также имеет свои особенности Все зависит от того, с каким опытом межкультурного и иноязычного общения приступает к изучению ИЯ студент Если студент начинает изучение ИЯ в вузе на основе знания одного ИЯ, не обладая основами осознанного СИЯ, то, как правило, в начале обучения он стремится устранить асимметрию в отдельных видах речевой деятельности в ИЯ1, применяя знакомые способы и приемы СИЯ При изучении ИЯ2, начиная со второго курса, он использует в СИЯ положительный перенос, стремясь максимально полно выполнять все требования программы и преподавателя по второму ИЯ Иными словами, студент выстраивает полностью зависимую от программы и преподавателя индивидуальную модель СИЯ, при которой его цели СИЯ и программные цели полностью совпадают Этот тип СИЯ выделяется в исследовании как зависимый Далее зависимый тип СИЯ может прогрессировать за счет определенного развития личной автономии студента на старших курсах и попытки применить его для изучения ИЯЗ, где студенту уже самостоятельно приходится ставить себе цели и выбирать способы и средства СИЯ, так как изучение третьего ИЯ в вузе не предусмотрено, то есть его индивидуальная модель СИЯ постепенно начинает трансформироваться в переходную или полуавтономную Третий тип СИЯ - автономные модели СИЯ -характерен, как уже отмечалось, для особо одаренных в языковом отношении и высокомотивированных студентов, а также для тех, кто приходит в языковой вуз, имея билингвальный, трилингвальный или мультилингвальный коммуникативный опыт контактного общения Эти студенты, приобретя специальные знания в процессе слушания лекций, участия в семинарах, на занятиях в рамках спецкурса по СИЯ, а также педагогический опыт в ходе педпрактики, становятся подлинными автодидактами, используя полученные знания для своего СИЯ, а затем для обучения других Таких студентов в вузах немного, но они, став поликультурными и многоязычными специалистами, наиболее востребованы и успешны на рынке труда

Послевузовское лингвистическое образование реже бывает институциональным (изучение ИЯ в аспирантуре, на курсах повышения квалификации) Чаще оно осуществляется в рамках окказионального языкового образования за счет межличностных контактов с носителями

ИЯ, поездок за рубеж, самообразования и самообучения по ранее сформировавшейся модели Если выпускник создал за годы обучения ИЯ собственную модель СИЯ, то в этом случае ему легче удается поддерживать и сохранить уровень владения изученными в вузе ИЯ В противном случае, наступает регресс, усиливается асимметрия во всех видах иноязычной речевой деятельности, происходит затухание навыков и умений Негативным результатом становится зачастую отказ от работы с ИЯ и его носителями на профессиональном уровне

Таким образом, становление и развитие подсистемы СИЯ в лингвистическом образовании у студента-лингвиста приходится на старшие курсы Уровень развития моделей СИЯ у отдельных студентов глубоко индивидуален и определяется богатством накопленного мультилингвального опыта и уровнем развития их ИМСИЯ Наличие автономной модели СИЯ и развитой компетенции СИЯ помогают выпускникам развиваться и дальше, не теряя качества языковой подготовки и после окончания языкового вуза, что еще раз подтверждает необходимость усиления внимания к проблемам СИЯ в языковом вузе

Этапы становления и развития СИЯ применительно к личности отражены в таблице 2

Таблица 2

Этапы становления и развития СИЯ применительно к личности

Этапы становления и развития СИЯ Виды СИЯ Результаты позитивные Результаты негативные

1. Довузовский А) Дошкочьный институциональный (дошкольное образовательное учреждение), окказиональный (семья) Б) Шкочьный институциональный (школа), Внеинституциональ-ный (кружок, курсы, факультатив), окказиональный (семья, друзья) Самонаучение ИЯ Неосознанное самообучение ИЯ, осознанное СИЯ у мотивированных школьников, начало формирования ИМСИЯ и компетенции Навыки и умения в устной речи на РЯ и ИЯ, искусственный билингвизм, естественный билингвизм и мультилингвизм Навыки и умения в устной речи на РЯ и ИЯ, положительный перенос, искусственный и/или естественный билингвизм, естественный мультилингвизм, Затруднения в различении языков, интерференция, отсутствие опыта общения в ИЯ Асимметрия в отдельных видах речевой деятельности на ИЯ, интерференция, недостаток опыта общения всех

СИЯ учебный неконтактный/ контактный опыт общения на ИЯ видов

2 Вузовский институциональный (языковой ВУЗ), внеинституциональ-ный (курсы, конференции, семинары), окказиональный (зарубежные друзья, поездки, работа за рубежом) Осознанное СИЯ, развитие ИМСИЯ, завершение формирования компетенции СИЯ Искусственный би- и трилингвизм, естественный мультилингвизм, положительный перенос, поликультурная и мультилингвальная личность, обширный опыт общения на ИЯ Асимметрия в отдельных видах речевой деятельности на ИЯ, интерференция, недостаток опыта реального общения

3 Послевузовский внеинституциональ-ный (курсы, стажировки), окказиональный (контакты, общение с носителями ИЯ, работа за рубежом) Осознанное СИЯ, совершенствование ИМСИЯ Искусственный би-и трилингвизм, естественный мультилингвизм, поликультурная и мультилингвальная успешная личность с большим опытом контактного общения Регрессия и усиление асимметрии во всех видах речевой деятельности на ИЯ, отсутствие общения на ИЯ, отказ от работы с ИЯ

3 Для формирования личности конкурентоспособного выпускника необходима смена акцента с личности преподавателя на личность обучающегося, что влечет за собой увеличение объема и значения деятельности самообучения ИЯ по отношению к деятельности обучения ИЯ в языковом вузе Центром образовательного процесса становится самостоятельная познавательная деятельность студента, в которой должна произойти переориентация всей самостоятельной работы студента с традиционной цели - простое усвоение знаний - на «развитие внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста, активно-преобразующего отношения к получаемой информации» (А Беляева) В этом случае главным признаком самостоятельной работы становится не то, что студент занимается без помощи преподавателя, а то, что в его деятельности сочетаются функция перевода информации в индивидуальное знание и умения и функция управления этой деятельностью

Реализация подобной перестройки в лингвистическом образовании требует «вооружение» студента, как общими способами познавательной деятельности, так и конкретными умениями и навыками самоорганизации

своего самообучения ИЯ У студентов должна сформироваться одна из ключевых компетенций, а именно, склонность и способность к непрерывному самообразованию и самообучению на протяжении всей жизни Становлению данной компетенции должно способствовать содержание вузовского образования, которое на практике реализуется посредством конкретных моделей обучения

В последнее время принято разделять модели обучения в высшей школе на традиционные и инновационные Обобщенная модель инновационного обучения предусматривает активное участие студента в процессе обучения и усвоение информации, возможности прикладного использования знаний в реальных условиях, представление концепций и знаний, помимо текстовой, в самых разнообразных формах, подход к обучению как к коллективной, а не индивидуальной деятельности, акцент на процесс обучения, а не на запоминание информации (Формирование общества, основанного на знаниях, 2003)

Выбор образовательной модели определяет особенности разрабатываемых учебных курсов, в том числе применительно к СИЯ Для спецкурса по СИЯ в языковом вузе была выбрана модульная модель, которая представляет собой вариант обобщенной инновационной модели, имеющей в своей основе понятие модуля как автономной дидактической единицы, соответствующей семестровому объему содержания материала Данный выбор обусловлен тем, что применение модульной модели значительно повышает эффективность процесса обучения за счет четкой структурированности, вариативности и возможности постоянного обновления содержания обучения путем добавления или исключения модулей или отдельных их блоков, а также сочетания теоретической и практической составляющих, организации систематического контроля Эффективность модульной модели подтверждена многократной апробацией на практике, в том числе и автором работы

Следует различать модуль как автономную дидактическую единицу организации учебного курса, приравненную, например, к объему содержания курса в семестр, и модуль как «совокупность учебных дисциплин, объединенных одним объектом» (В Б Кириллов) Второе понимание понятия «модуль» связано с проблемой классификации уровней и типов учебных курсов на едином европейском образовательном пространстве, в которое с 2003 года входит Россия, присоединившаяся к Болонской декларации «О создании единого Европейского пространства высшего образования» В согласуемой в настоящее время европейской системе уровневых индикаторов выделяются модули четырех уровней «В» - базовый модуль (Basic) - введение в предмет, «I» - модуль промежуточного (Intermediate) уровня, предназначенный для углубления базового знания, «А» - модуль продвинутого (Advanced) уровня, "S" -модуль специализации (Special) знаний (Формирование общеевропейского пространства высшего образования, 2004)

По данной классификации спецкурс по СИЯ в языковом вузе следует отнести к учебным курсам специальной подготовки Это обусловлено особенностями обучающихся и вытекающими отсюда целями обучения Целевой группой являются студенты старших курсов, которые уже овладели базовыми методическими категориями в области теории обучения ИЯ, а также общими психолого-педагогическими и лингвистическими знаниями, навыками и умениями Речь идет об углублении и расширении объема знаний, совершенствовании и развитие уже имеющихся компетенций у будущих специалистов Если целевая группа будет другая, например, студенты начальных курсов языкового или неязыкового вузов, которые не обладают методическими знаниями, то цели и содержания курса изменятся, и он может переместиться с уровня специального на уровень базового модуля

Тематика курса определяется в соответствии с целями обучения, структурной организацией курса, уровнем сложности его содержания В спецкурсе было выделено четыре базовых тематических раздела «Исторические вехи в становлении и развитии самообучения ИЯ как самостоятельной научной области», «Современные методы самообучения иностранным языкам», «Средства самообучения и технология их анализа», «Европейский языковой портфель как измеритель результатов самообучения языкам»

Каждый из тематических разделов образует относительно автономный блок, два блока образуют модуль, равный по объему часов одному семестру Количество модулей зависит от трудоемкости в учебных часах всего курса чем она выше, тем больше количество модулей Трудоемкость обучения принято в последнее время оценивать в соответствии со сложившейся мировой практикой в кредитах или зачетных единицах Каждый кредит составляет примерно 30 часов Если на спецкурс методики СИЯ планируется объем 120 часов в учебный год, то он может ориентировочно оцениваться в четыре зачетные единицы

Модель предлагаемого спецкурса по СИЯ базируется на применении двух групп принципов традиционных общедидактических (единства обучения и воспитания, научности и систематичности, сознательности, активности и самостоятельности), а также на частнометодических, выделенных при разработке модели данного курса К последним относятся принципы субъектности, рефлексии, внедрения референтных образцов, коммуникативности, модульности, единства внутренней и внешней прогрессий

В ходе проведения курса используются традиционные формы организации учебного процесса - это лекция, семинар, практическое занятие, коллоквиум, консультация, экзамен, зачет, самостоятельная работа Все они входят в учебный план вузовского обучения При неизменности их сути предусматривается обновление внутреннего наполнения Например, применение принципа внедрения референтных

образцов обусловило разработку специальной технопогии обучения конструированию индивидуальных моделей СИЯ на основе моделей СИЯ референтных образцов, в роли которых обычно выступают отдельные личности, служащие положительным примером для подражания в какой-либо сфере деятельности, в данном случае это известные полиглоты и их самообучение языкам

Каждый из тематических разделов образует относительно автономный блок, два блока образуют модуль, равный по объему часов одному семестру Количество модулей зависит от трудоемкости в учебных часах всего курса чем она выше, тем больше количество модулей Трудоемкость обучения принято в последнее время оценивать в соответствии со сложившейся мировой практикой в кредитах или зачетных единицах Каждый кредит составляет примерно 30 часов Если на спецкурс методики СИЯ планируется объем 120 часов в учебный год, то он может ориентировочно оцениваться в четыре зачетные единицы

Модель предлагаемого спецкурса по СИЯ базируется на применении двух групп принципов традиционных общедидактических (единства обучения и воспитания, научности и систематичности, сознательности, активности и самостоятельности), а также на частнометодических, выделенных при разработке модели данного курса К последним относятся принципы субъектности, рефлексии, внедрения референтных образцов, коммуникативности, модульности, единства внутренней и внешней прогрессий

В ходе проведения курса используются традиционные формы организации учебного процесса - это лекция, семинар, практическое занятие, коллоквиум, консультация, экзамен, зачет, самостоятельная работа Все они входят в учебный план вузовского обучения При неизменности их сути предусматривается обновление внутреннего наполнения Например, применение принципа внедрения референтных образцов обусловило разработку специальной технологии обучения конструированию индивидуальных моделей СИЯ на основе моделей СИЯ референтных образцов, в роли которых обычно выступают отдельные личности, служащие положительным примером для подражания в какой-либо сфере деятельности, в данном случае это известные полиглоты и их самообучение языкам

Технология заключается в последовательном овладении процедурой конструирования индивидуальных моделей СИЯ в ходе целенаправленно организованной обучающей деятельности, основу которой составляет пятиэтапный алгоритм Созданный алгоритм может применяться в условиях проведения спецкурса на родном или иностранном языке Приведем пример алгоритма

Этап 1 Свободное описание студентом на русском/немецком языке процесса своего собственного самообучения ИЯ (в форме сочинения)

Этап 2 Знакомство (в форме лекции на русском/немецком языке) с процедурой вербализации и составления логико-понятийных схем ИМСИЯ в рамках монолог-триангуляционно! о метода

Этап 3 Конструирование на практическом занятии совместно с преподавателем ИМСИЯ известных полиглотов, например, на основе анализа отрывка из книги известной переводчицы-полиглота Като Ломб «Как я изучаю языки» (на русском языке) или ИМСИЯ немецкого потаглота Генриха Шлимана, основываясь на записях из его личного дневника (на немецком языке)

Этап 4 Конструирование студентами своей собственной модели СИЯ на основе написанного им ранее сочинения на русском/немецком языке и изученной процедуры конструирования ИМСИЯ

Этап 5 Сравнительно-сопоставительный анализ модели своего СИЯ с моделью СИЯ референтного образца и обобщение полученных результатов на русском/немецком языке

Большое внимание в рамках спецкурса отводится самостоятельной работе студентов, так как в процессе се осуществления у студентов активизируется интеллектуальная деятельность, развиваются новые познавательные интересы, вырабатываются организационные и операционные умения, готовность к постоянному самообразованию, происходит дельнейшее развитие автономии как важнейшего качества личности

Очевидно, что без личностной "переработки" знания, оно никогда не сможет стать достоянием личности Личностная "отчужденность" от этого процесса приводит к формализму в работе студента и снижает уровень ее эффективности Преодолению этого явления служит формирование у студентов умения самостоятельно создавать новую информацию на базе переработки уже имеющейся Они должны научиться, прежде всего, порождать собственные информационные продукты малой формы библиографический список, аннотацию, реферат, обзор, таблицу, резюме, схему, диаграмму, рецензию Это позволит им осуществлять многократное воспроизведение различных элементов творческого процесса, приобретая тем самым опыт творческой и самостоятельной деятельности в целом

При овладении основами СИЯ в рамках спецкурса важно в процессе самостоятельной работы также стремиться к формированию у студентов умения создавать информационные продукты малой формы, посвященные как самому процессу СИЯ, так и методическим вопросам, связанным с ним, например, письменный анализ учебных средств по СИЯ, составление библиографических списков по СИЯ, написание рецензий и аннотаций на учебную литературу по СИЯ, переводы специальных методических текстов по СИЯ, составление методических разработок и рекомендаций по СИЯ, обзоров по СИЯ на основе методических журналов, подготовка

сообщений о проблемах СИЯ на родном и иностранном языках и многое другое

Новой формой самостоятельной работы является технология анализа печатных средств СИЯ по комплексу прогрессий В частности, самоучителей по ИЯ, которые рассматриваются в исследовании как особый вид учебной книги Предварительно проведенный среди студентов опрос показал, что среди учебной литературы по СИЯ самоучителям отводится важное место Практически все студенты имеют их дома и, время от времени, ими пользуются в различных ситуациях Эти причины послужили основанием для выбора данного вида учебной литературы в качестве предмета исследования на занятиях спецкурса в языковом вузе Для детального изучения самоучителей была использована усложняющаяся трехступенчатая технология анализа, разработанная и апробированная автором на занятиях по методике преподавания ИЯ и в ходе проведения спецкурса

Первый этап имеет своей целью овладение элементарным структурно-содержательным анализом любого учебного издания на основе описания его по типичным параметрам название, автор, место издания, издательство, год, объем книги, адресат, цели и задачи пособия, его структурная организация, наличие аутентичных текстов и страноведческой информации, включение приложений, таблиц, схем, "ключей", словаря, доступность и ясность авторских комментариев и рекомендаций, полиграфическое исполнение шрифт, наглядность, рубрикации, общая оценка содержания и формы издания

Выполнение подобного анализа может происходить в двух вариантах в форме групповой работы на практических занятиях по методике или же в виде самостоятельной работы во внеаудиторное время Опыт выполнения данного задания показал, что почти все студенты выбрали для анализа отечественные самоучители, так как считают, что" в начале изучения ИЯ обязательно требуется опора на родной язык" В целом, общая оценка содержания и формы самоучителей положительная Только некоторые студенты указывали на то, что "идеальных самоучителей не бывает" или же были недовольны отсутствием страноведческой информации и аутентичных текстов, сложностью и непродуманностью авторских комментариев, устарелой тематикой устной речи и лексического материала, ориентированностью только на грамматику или, наоборот, на устную речь, отсутствием дополнительных технических средств по аудированию, плохим полиграфическим исполнением

Из проанализированных студентами самоучителей, которыми они пользуются во время самостоятельных занятий ИЯ, было указано всего четыре зарубежных издания Все остальные - русскоязычные, которые можно разделить на три группы федеральные издания, издания стран СНГ и региональные Среди федеральных наибольшей популярностью из проанализированных пользуются неоднакратно переизданные

"Самоучитель английского языка" А В Петровой и "Немецкий язык для всех" А А Попова, их используют 7,6% студентов Изданиями СНГ пользуются 3,8% студентов Это преимущественно самоучители английского, немецкого, польского и итальянского языков, изданные в украинских и белорусских издательствах Среди изданий Калининградского региона наибольшей популярностью пользуются "Английский язык за 50 часов в увлекательном чтении и беседах" Д Рыжкова н "Немецкий язык от простого к сложному" Т Потеминой и Т Тамбовкиной, 1,3% студентов указали на их применение при изучении языков

По составу изучаемых ИЯ следует заметить, что максимальное количество используемых самоучителей - это самоучители языков европейских стран, среди которых первенство занимают английский и немецкий языки, далее следуют самоучители испанского, итальянского, французского, польского и шведского языков Данная языковая палитра отражает в определенной степени многоязычную направленность интересов студентов и специфические геополитические особенности региона

Второй этап анализа самоучителей предполагает углубленное изучение их формы и содержания на основе выделения дидактических прогрессий Предварительно студенты знакомятся на лекции с понятием "дидактическая прогрессия", под которой понимается специально выстроенный порядок подачи учебного материала, определяющий последовательность действий обучающихся, и с ее некоторыми видами, а также с примерами анализа учебного пособия по этой технологии Завершается работа выполнением студентами самостоятельного анализа описанных ими ранее самоучителей с точки зрения имеющихся в них Прогрессий Это готовит их к третьему, наиболее сложному этапу сравнительно-сопоставительного анализа

Сравнительно-сопоставительный анализ двух или более единиц учебной литературы, в данном случае самоучителей ИЯ, нацелен на выявление особенностей авторской концепции каждого из них на базе сравнения по отдельным прогрессиям Он позволяет установить и продемонстрировать принципиальные отличия их друг от друга, выявить элементы новизны и оригинальности в форме и содержании или же, наоборот, их отсутствие

Проведенный студентами сравнительно-сопоставительный анализ самоучителей позволяет установить, что и в форме, и в построении содержания, и в тематике устной речи у большинства самоучителей преобладает однотипность и традиционный набор прогрессий с доминированием линейной грамматической или линейной прагматической или же их сочетания Вместе с тем студентами были найдены и оригинальные авторские концепции самоучителей ИЯ При проведении сравнительно-сопоставительного анализа важно нацелить

студентов не на поиск и констатацию однотипности, схожести и отсутствия новизны в издаваемой учебной литературе, то есть на негативных моментах, а на поиск оригинальных, интересных и необычных методических идей, которые они сами могли бы использовать в своей работе, а также рекомендовать своим ученикам Завершить серию подобных занятий можно написанием студентами аннотации на наиболее интересные в методическом плане издания по самообучению, обнаруженные ими в ходе проведенного анализа, из которых можно в последствии составить каталог подобных изданий

Основой совершенствования процесса СИЯ студентов языкового вуза является изучение и применение современных методов, технологий и средств СИЯ Их многообразие и специфика позволяют выделить их в самостоятельную группу среди прочих учебных средств, чего ранее не делалось, и подвергнуть специальному изучению

Методы обучения ИЯ и СИЯ тесно взаимосвязаны друг с другом, так как последние возникают преимущественно на их основе и являются модификациями доминирующих в тот или иной исторический период методов обучения ИЯ, поэтому их целесообразно изучать в комплексе (табл 3)

Таблица 3

Взаимосвязь методов обучения и самообучения ИЯ

Исторический период Доминирующие методы обучения Методы самообучения ИЯ

Период первых межэтнических контактов Имитационно-интуитивный Методика «гувернантки» (Л В Щерба), Ланкастерский метод,

Конец 18 века, начало 19 века Текстуально-переводной Метод Туссена-Лангеншейдта,

Конец 19 века, 20-21 век Натуральный Метод Берлица

20-21 век Инетнсивный Релаксопедия, Гипнопедия, Суперобучение,

20-21 век Коммуникативный Тендем-метод, Метод автокоммуникации

Знакомство с различными методами СИЯ расширяет и обогашает методические знания студентов, позволяет более уверенно

ориентироваться в многообразии учебных средств, количество которых продолжает увеличиваться

Разнообразие средств СИЯ обуславливается техническим прогрессом общества чем он выше, тем многообразнее средства как обучения, так и самообучения Условно средства СИЯ можно поделить на нетехнические или на средства на печатной основе и технические, мультимедийные К средствам СИЯ на печатной основе относятся словари, энциклопедии, справочники, разговорники, самоучители, пособия по самостоятельной работе Техническими являются мультимедийные средства и коммуникационные технологии Последние получают все большее распространение среди студентов

Активная работа с различными средствами СИЯ учит студентов не только ориентироваться в их многообразии, но и решать еще одну важную задачу, а именно, совершенствовать коммуникативную компетенцию студентов в изучаемых ИЯ С этой целью спецкурс может полностью проходить на одном из изучаемых ИЯ, если уровень его владения студентами достаточно высок В других случаях рекомендуется самое широкое привлечение аутентичного иноязычного материала на различных носителях для выполнения заданий, связанных с СИЯ Например, написание рефератов о СИЯ на ИЯ, сочинений о своем СИЯ с последующим анализом на ИЯ, подготовка докладов и проведение конференций по проблемам СИЯ на ИЯ, участие в международных проектах, семинарах в рамках Тандем-метода, составление разработок уроков ИЯ, классных часов, посвященных СИЯ и многого другого

Опытное обучение, проведенное на базе факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им И Канта в 2004-2007 годах, подтвердило эффективность разработанной соискателем методической модели преподавания теории и практики СИЯ для студентов языкового вуза Проверка эффективности происходила, прежде всего, с позиции обучающихся, то есть интерактивными способами, так как при личностно-ориентированном подходе значительно увеличивается роль мнения и оценки самих обучающихся Она осуществлялась путем анкетирования студентов после завершения курса с целью выявления их мнения о спецкурсе, самоанализа обучающимися собственных моделей СИЯ, выполнения зачетных работ по самооценке собственного уровня владения ИЯ на основе Европейского языкового портфеля, а также самостоятельных работ по анализу качества различных видов учебных средств на печатной основе по комплексу прогрессий

Опытное обучение подтвердило надежность и эффективность модульной модели обучения в целях развития СИЯ лингвистов-преподавателей, положительное влияние подобной организации обучения на формирование компетенции СИЯ и развитие ИМСИЯ студентов Оно также показало возможность и целесообразность применения

интерактивных способов работы на занятиях по СИЯ и для выявления эффективности обучения в рамках спецкурса в целом Опытное обучение подтвердило обоснованность подхода к СИЯ как относительно автономной подсистеме в системе языкового образования в языковом вузе

По итогам теоретического и практического исследования СИЯ можно сделать следующие выводы

1 Переход к гуманистической образовательной парадигме и личностно-ориентированному обучению в языковом образовании является решающим фактором в повышении статуса самообучения ИЯ в языковом вузе и требует в связи с этим коренного изменения отношения к СИЯ со стороны педагогического сообщества

2 Самообучение ИЯ следует рассматривать как относительно автономную подсистему в системе языкового образования, так как она обладает всеми компонентами, присущими образовательным системам (целью, содержанием, методами, технологиями, средствами), что позволяет изучать ее на уровне философии и методологии образования, на уровне общей педагогики, на технологически-процессуальном и предметно-содержательном уровнях

3 Понятие СИЯ с позиции синергетического подхода представляет собой самоорганизующийся процесс индивидуальной познавательной деятельности личности, нацеленный на овладение языками путем конструирования индивидуальной модели СИЯ на основе постоянного приращения опыта межкультурной коммуникации

4 Индивидуальная модель СИЯ лингвиста-преподавателя является центральным компонентом содержания СИЯ, его когнитивной основой, которая развивается на протяжении всей жизни студента и имеет несколько этапов становления дошкольный, школьный, вузовский, послевузовский

5 Для исследования ИМСИЯ следует разрабатывать и использовать специальные методы, одним из которых является монолог-триангуляционный метод, предложенный и апробированный соискателем

6 Выделение отдельных типов индивидуальных моделей СИЯ возможно по отношению к различным целевым группам обучающихся На основе такого типологического признака, как уровень личной автономии личности, можно выделить зависимый, переходный и автономный типы ИМСИЯ лингвистов-преподавателей

7 Исследование теоретико-методологических основ СИЯ является базой для разработки и внедрения в практику целостной модульной модели преподавания СИЯ в языковом вузе для лингвистов-преподавателей, соответствующей нормативным параметрам организации процесса обучения и включающей цели, содержание, принципы, организационные формы, технологии и средства обучения

(в качестве одного из которых может рассматриваться разработанный нами спецкурс)

Итак, в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные в работе задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет считать исследование завершенным Было установлено, что СИЯ представляет собой относительно автономную подсистему в системе языкового образования в языковом вузе Кроме того, была разработана модель реализации СИЯ как подсистемы в процессе преподавания в языковом вузе

Осознание значения СИЯ в роли относительно автономной подсистемы позволяет признать его изучение перспективным направлением в теории и методике обучения ИЯ, требующим дальнейшего развития

Перспективы совершенствования и развития подсистемы СИЯ многообразны Их можно сгруппировать в три основные направления 1 Проведение научных исследований в области СИЯ 2 Создание концепций и моделей учебных курсов с опорой на результаты исследования процесса СИЯ 3 Разработка и внедрение разнообразных методов, технологий и средств СИЯ для различных целевых групп обучающихся

Проведение научных исследований в области СИЯ В последние годы наблюдается повышение значения исследований субъективного, индивидуального знания, которое может принимать самые различные формы Одной из них являются субъективные теории или индивидуальные модели СИЯ языковой личности Исследование субъективного знания требует применения новых научно-исследовательских подходов и технологий Большие возможности предоставляет в этом отношении синергетический подход, с позиции которого сегодня происходит изучение открытых, нелинейных, самоорганизующихся систем, к которым следует отнести индивидуальные модели СИЯ и всю подсистему СИЯ в целом Перспективным в этом контексте представляется сравнительно-сопоставительный анализ индивидуальных моделей СИЯ различных целевых групп обучающихся, позволяющий уточнить и дополнить разработанную и описанную в данной работе типологию ИМСИЯ студентов языкового вуза

Создание концепций и модечей обучения для высшей шкочы с опорой на результаты исследования процесса СИЯ Результатом процесса самообучения ИЯ является формирование мультилингвального языкового сознания личности и индивидуальной когнитивной модели, на основе которой оно происходит Многоязычие может формироваться в различных условиях добровольных и вынужденных (иммиграция, вынужденное переселение, многоязычное учебное заведение) Очевидно, что добровольное, осознанное формирование многоязычия путем обучения или СИЯ в условиях естественной или искусственной учебной среды является наиболее плодотворным, отвечающим демократическим

идеалам Высокий уровень мотивации стимулирует успешное развитие мультилингвизма в краткие сроки и позволяет достичь более высокой стадии его сформированное™, нежели это происходит под давлением условий или по принуждению

Раннее обучение ИЯ в школе или дома, естественный билингвизм в семье, изучение ИЯ2, начиная со школы, учеба в профильной школе или классе приводят к тому, что современные студенты приступают к изучению ИЯ в вузе, имея различный речевой опыт, неодинаковый уровень владения языками и сформированное™ компетенции СИЯ Чем интенсивнее будут происходить процессы глобализации и межкультурной интеграции, тем быстрее появится необходимость в перестройке языкового образования в вузе, которая должна будет учитывать новые реалии С этой точки зрения перспективным является разработка разнообразных моделей курсов обучения ИЯ и СИЯ, например, для билингвальных групп, то есть начинающих или продолжающих изучение ИЯ на базе владения двумя ИЯ, для мультилингвальных групп, в которых обучающиеся будут овладевать третьим или четвертым ИЯ, для групп выравнивания асимметричного владения иностранными языками При этом количество изучаемых ИЯ и уровень их знания должны определяться самим обучающимся, как и то, каким образом он ими будет овладевать во время аудиторного, факультативного, дистанционного обучения или же полностью самостоятельно на базе своей собственной модели СИЯ Для подобных групп необходимо разработать специальное учебно-методическое обеспечение, новые технологии обучения ИЯ, а также подготовить преподавательские кадры

Еще одной важной задачей является подготовка студентов к работе в так называемых «самообучающихся организациях» (П Сенге) Это понятие появилось впервые в бизнес-образовании и предполагает непрерывное обучение и самообучение сотрудников организации как необходимое условие повышения эффективности ее работы В настоящее время делаются попытки перенести данное понятие в сферу образования Здесь салюобучаюгцаяся организация определяется как организация, сознательно меняющая свои границы и перестраивающая свою функциональную структуру для более полной реализации своего главного предназначения или цели (Г Игнатьева)

Разработка и внедрение разнообразных средств СИЯ для различных 11ечевых групп обучающихся Обеспечение эффективного процесса СИЯ невозможно без специальных учебных средств, как на традиционных печатных носителях, так и на мультимедийных Мультимедийные средства, коммуникационные и информационные технологии, иными словами, виртуальное образование, начинает играть все большую роль для СИЯ Виртуальное образование - это процесс и результат коммуникативного взаимодействия субъектов и объектов образования в виртуальной образовательной среде, специфику содержания которой

определяют конкретные субъекты и объекты только во время самого взаимодействия (А В Хуторской) Ему соответствует в наибольшей степени сферическая (в терминах А В Хуторского) или самоорганизующаяся образовательная модель, имеющая неограниченное число степеней свободы и не задающая для каждого человека однозначного направления движения Центром такой сферической модели выступает личностный образовательный потенциал обучающегося, относительно которого и происходит его развитие Единый центр образования всех учащихся в такой модели отсутствует, каждый из них развивается и образовывается относительно своей индивидуальной сущности

При такой образовательной модели значение выбора учебных средств, их качества и ориентация в их многообразии многократно возрастает Это одна из актуальных проблем, которая все чаще встает перед обучающимися ИЯ в последнее время Перспективы ее решения возможны в нескольких направлениях

1) Повышении профессионального и методического уровня будущих преподавателей ИЯ, которых следует обучать на специальных учебных курсах ориентироваться в многообразии учебных средств по СИЯ, а также анализу их качества

2) Опоре на так называемую "философию общего дела" (Н Ф Федоров), позволяющую объединять результаты поисков многочисленной и многообразной информации в единое целое для общего дела Неслучайно в последнее время все чаще в языковом образовании происходит обращение к проектному обучению Проекты в какой-то степени выступают в роли "общего дела", позволяя сочетать взаимообучение ИЯ с самообучением

3) Повсеместном создании сети медиатек, специальных автодидактических ресурсных центров, в которых наряду со свободным доступом в интернет, будут иметься отобранные специалистами мультимедийные средства СИЯ, успешно зарекомендовавшие себя на образовательном рынке, а также предоставляться консультационные услуги и различные медиатексты - письменные, устные, визуальные, аудиовизуальные 4) Расширении услуг для изучающих ИЯ в так называемом образовательном туризме или образовательных путешествиях, позволяющих не только углубить языковые знания, но и больше узнать о стране изучаемого языка

Таким образом, перспективы развития СИЯ кроются в значительной активизации и расширении как теоретико-методологических, так и прикладных исследований в этой области, дальнейшей разработке СИЯ как подсистемы языкового образования, создании разнообразных учебных средств, подготовке специалистов по СИЯ в языковых вузах, расширении внеаудиторных возможностей для СИЯ Это позволит добиваться высокого уровня формирования

компетенции СИЯ у выпускников языковых вузов и обеспечит их успешную адаптацию в современном мультикультурном и мультилингвальном обществе, а также подготовит к работе в «самообучающихся организациях»

Основные идеи и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Монография:

1 Тамбовкина Т Ю Самообучение иностранным языкам проблемы и перспективы Монография - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2007 - 321с (20,2 п л )

Учебники, учебные пособия:

2. Методика преподавания иностранных языков в вузе от традиции к современности Учебное пособие / Под ред Т Ю Тамбовкиной -Калининград Изд-во КГУ, 2003 - 147 с (авторский вклад - 35 с , 2,6 п л )

3 Потемина Т А, Тамбовкина Т Ю Немецкий язык как вторая специальность Ч 1 Учебник / Калининградский университет -Калининград, 1995 - 77 с (авторский вклад - 39 с , 2,4 п л )

4 Потемина Т А, Тамбовкина Т Ю Немецкий язык как вторая специальность Ч 2 Учебник / Калининградский университет -Калининград, 1996 - 106 с (авторский вклад - 53 с , 3,4 п л )

5 Потемина Т А, Тамбовкина Т Ю Немецкий язык как вторая специальность Ч 3 Учебник / Калининградский университет -Калининград, 1997 - 147 с (авторский вклад - 74 с , 4,65 п л )

6 Потемина Т А, Тамбовкина Т Ю Немецкий язык как вторая специальность Учебник (Вводный курс) / Калининградский университет - Калининград, 1998 - 64 с (авторский вклад - 32 с, 2 п л)

7 Потемина Т А, Тамбовкина Т Ю Немецкий язык от простого к сложному Пособие для взрослых в 2 кн - Калининград Янтарный сказ, Кн 1 - 1998 - 304 с (авторский вклад - 152 с , 6 п л )

8 Потемина Т А, Тамбовкина Т Ю Немецкий язык от простого к сложному Пособие для взрослых в 2 кн - Калининград Янтарный сказ, Кн 2 - 2002 - 256 с (авторский вклад - 128 с , 6,7 п л )

9 Тамбовкина Т Ю , Лазарева Т С Немецкий язык для студентов педагогических специальностей Ч 1 Учитель Учебное пособие -Калининград Изд-во КГУ, 2002 - 80 с (авторский вклад - 40 с , 2,5 п л)

10 Тамбовкина ТЮ, Лазарева ТС Немецкий язык для студентов педагогических специальностей Ч 2 Ученик Учебное пособие -Калининград Изд-во КГУ, 2003 - 77 с (авторский вклад - 39 с , 2,4 п л)

11 Тамбовкина Т Ю , Лазарева Т С Немецкий язык для студентов педагогических специальностей Ч 3 Школа Учебное пособие -Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2005 - 87с (авторский вклад -44с , 2,7п л )

Методическое пособие, методические рекомендации:

12 Тамбовкина ТЮ Методика самообучения иностранным языкам в языковом вузе Методическое пособие - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2006 - (авторский вклад 42с , 2,6 п л )

13 Методические рекомендации для абитуриентов, сдающих экзамен по иностранному языку - Калининград Изд-во КГУ, 2001 - 40 с (авторский вклад -5с, 0,3 п л )

14 Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ на факультете романо-германской филологии/ Сост Т10 Тамбовкина, Е К Гизерская, Л М Бондарева, С Н Соскина, Под ред И Ю Иероновой - Калининград Изд-во КГУ, 2002 -28с (авторский вклад 5с , 0,3п л )

15 Методические рекомендации по педагогическим практикам для студентов романо-германской филологии / Под ред Т Ю Тамбовкиной - Калининград Изд-во КГУ, 2002 - 41 с (авторский вклад - 5 с , 0,3 п л )

16 Тамбовкина Т Ю Самостоятельная работа студентов, изучающих иностранные языки Методические рекомендации / Под ред ТЮ Тамбовкиной - Калининград Изд-во КГУ, 2003 - 35 с (авторский вклад - 5 с , 0,3 п л )

Научные статьи:

17 Тамбовкина Т Ю Обучение рассуждению - средство активизации речемыслительной деятельности учащихся // Иностранные языки в школе, № 4, 1984 - С 56 - 60, 0,4 п л

18 Тамбовкина Т Ю Активизация речемыслительной деятельности учащихся на начальном этапе обучения // Иностранные языки в школе, №2, 1988 - С 35-40,0,5 п л

19 Тамбовкина ТЮ Обсуждаем концепции обучения иностранным языкам//Иностранные языки в школе, №5, 1989 - С 27-28, 0,2п л

20 Тамбовкина Т Ю О семантической структуре текстов типа рассуждение (оценочный компонент) // Семантическая структура текста и ее компоненты Межвузовский сборник научных трудов -Калининград Изд-во КГУ, 1989 -С 75-78, 0,3 п л

21 Тамбовкина Т Ю О развитии речемышления учащихся с помощью коммуникативных задач // Иностранные языки в школе, № 2, 1990 - С 7-10, 0,3 п л

22.Тамбовкина ТЮ Региональный материал на уроках немецкого языка // Иностранные языки в школе, № 1, 1995 - С 16 - 20,0,4 п л

23 Тамбовкина TIO О некоторых принципах построения интегрированного курса «Иностранный язык и регионоведение» // Иностранные языки в школе, № 5, 1996 - С 2 - 5, 0,3 п л

24 Тамбовкина Т Ю Лингвостилистические особенности оформления заданий в учебниках немецкого языка и автономия обучаемого // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики Сборник Изд-во Тюменского государственного университета, 1997 - С 122 - 126, 0,4 п л

25 Тамбовкина Т Ю К проблеме автономии обучающихся иностранному языку в вузе // Иностранные языки в школе, № 4, 1998 -С 84-88, 0,4 п л

26 Тамбовкина Т Ю Развитие профессиональной автономии у будущих учителей иностранного языка с использованием метода проектов // Иностранные языки в школе, № 5, 2000 - С 63 - 68, 0,5 п л

27 Тамбовкина Т Ю Прогрессии в модульном личностно-ориентированном пособии по немецкому языку для вуза П Вопросы исследования и преподавания иностранных языков Межвуз тематич сб научн Тр / Под ред Н Г Гичевой - Омск Омский Госуниверситет, 2000 -Вып 2 - С 97- 102, 0,5 п л

28 Тамбовкина ТЮ Модульное обучение иностранным языкам на начальном этапе неязыковых факультетов // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков Вып 4 — М МГУ, 2000 -С 42-45, 0,3 п л

29 Тамбовкина Т Ю Будущее за полиглотами71 // STUDIO, № 4, Санкт-Петербург, 2000 -С 66-71, 0,5 п л

30 Тамбовкина ТЮ Текущий контроль в обучении иностранным языкам в вузе с позиции личносто-ориентированного подхода // Пятые Царскосельские чтения в 11-ти тт , т 7 - Санкт-Петербург, 2001 - С 165- 168, 0,3 п л

31 Тамбовкина Т Ю О некоторых методах самообучения иностранным языкам // Иностранные языки в школе, № 5, 2001 - С 29 - 34,0,5 п л

32 Тамбовкина Т Ю Дополнительное языковое образование в вузе проблемы и решения // Проблемы филологических наук Материалы постоянных научных семинаров - Калининград Изд-во КГУ, 2001 -С 48-51,0,3 п л

33 Тамбовкина ТЮ Тандем современный метод изучения иностранных языков // Проблемы филологических наук Материалы постоянных научных семинаров - Калининград Изд-во КГУ, 2002 — С 83 - 86, 0,3 п л

34 Тамбовкина Т Ю Тандем-метод - один из путей реализации личностно-ориентированного подхода в языковом образовании // Иностранные языки в школе, № 5, 2003 - С 13 - 17, 0,4 п л

35 Тамбовкина ТЮ Автодидактика иностранных языков и субъективные теории самообучения студентов // Сборник статей

«Человек в пространстве языка», вып 3 - Каунас, 2003 - С 207-213, 0,4п л

36 Тамбовкина Т Ю Автодидактическая прогрессия в полипарадигмальном комплексе прогрессий профильного учебника по иностранным языкам для вуза // Пелевенские чтения — 2003 Межвуз сб научн тр - Калининград Изд-во КГУ, 2004 - С 289 - 294, 0, 5 п л

37 Тамбовкина ТЮ Еврокомпонент в структуре содержания обучения иностранным языкам в школе и вузе // Вестник КГУ Вып 1 Серия языки, литература и культура стран Балтийского моря - Калининград Изд-во КГУ, 2004 - С 96 - 99, 0,3 п л

38 Тамбовкина ТЮ Самообучение иностранному языку как основная составляющая языкового образования // Иностранные языки в школе, №5,2005 -С 76 - 80, 0,4 п л

39 Тамбовкина Т Ю Взаимоотношение компетенций самообразования и самообучения иностранным языкам // Язык Человек Общество Международный сборник научных трудов (к 60-летию профессора В Т Малыгина) - Санкт - Петербург - Владимир, 2005 - С 359 - 366, 0,4 п л

40 Тамбовкина Т Ю Европейский языковой портфель как измеритель результатов многоязычного самообучения студентов языкового вуза // Третьи Пелевенские чтения - 2005 Межвуз сб науч тр - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2005 - С 336-339, 0,2 п л

41 Тамбовкина Т Ю Об объекте исследования в теории самообучения иностранным языкам с позиции синергетики // Вестник РГУ им И Канта Вып 2 Сер Филологические науки - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2006 -С 41-46, 0,4п л

42 Тамбовкина ТЮ Роль языка разговорников в самообучении иностранным языкам студентов языкового вуза // Русистика и современность Глоттодидактика 4 - Жешув Изд-во Жешувского университета (Польша), 2006 - С 169-175, 0,4п л

43 Тамбовкина Т Ю Разговорники как средство самообучения иностранным языкам студентов языкового вуза// Русский язык как иностранный Теория Исследования Практика Выпуск 8 - СПб «Сударыня», 2006 - С 344-350, 0,4п л

44 Тамбовкина Т Ю Некоторые закономерности самообучения иностранным языкам студентов-лингвистов// Вестник РГУ им И Канта Вып 2 Сер Филологические науки - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2007 - С 42-48, 0,3п л

Тезисы докладов и выступлении:

45 Тамбовкина ТЮ Компьютер на занятиях по методике обучения иностранному языку в средней школе // Совершенствование учебного процесса и новые формы обучения в университетах Тезисы докладов на Республиканской методической конференции преподавателей

университетов (октябрь 1990 г , Пермь) - Пермь, 1990 - С 144 - 145, 0,2 п л

46 Тамбовкина ТЮ Особенности региональной социокультурной среды в обучении иностранным языкам // Россия и запад диалог культур Сборник докладов 3-й Международной конференции, проходившей 28 - 30 ноября 1996 г в МГУ - M Изд - во МГУ, 1997 -С 205 -212, 0,8 п л

47 Тамбовкина Т Ю Самозваный наследник Приама // Первое сентября, №84, 1998 (5 сентября) - С 5, 0,3 п л

48 Тамбовкина Т Ю Особенности формирования субъективного иноязычного речевого опыта студентов-германистов // Когнитивно-коммуникативные аспекты филологических и методических исследований Материалы международной конференции Калининград Изд-во КГУ, 2001 -С 78-83, 0,4 п л

49 Тамбовкина Т10 Взаимообучение иностранному языку в тандеме как реализация личностно ориентированного подхода в языковом образовании // Тезисы докладов к конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России исторические традиции, современность, взгляд в будущее» - M АПК и ПРО, 2001 -С 22-24, 0,2 п л

50 Тамбовкина Т Ю Применение тандем-метода в условиях реального иноязычного общения // Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации Материалы конференции / Отв Ред А П Клемешев - Калининград Изд-во КГУ, 2002 - С 128 - 130, 0,2 п л

51 Тамбовкина Т Ю Виды прогрессии в учебной литературе по обучению иностранным языкам в вузе // Материалы Международной научной конференции «Парадигматика, синтагматика и функции языка» (ноябрь 2001 г, Каунас) - Каунас, 2002 - С 186 - 188,0, 2 п л

52 Тамбовкина Т Ю Роль и место самообучения иностранным языкам в многоуровневой системе подготовки в языковом вузе // Многоуровневая система подготовки филологов организация содержания и новые технологии обучения Материалы Международной научной конференции 16-17 октября 2003 г, Минск/ Отв Ред Л А Мурина - Мн Изд Центр БГУ, 2004 - С 257 - 259, 0,2 п л

53 Тамбовкина Т Ю Анализ отечественной учебной литературы по самообучению иностранным языкам на занятиях методикой в языковом вузе // Всероссийская научно-практическая конференция «Учебник -ученик - учитель» 4 2 -М Изд-во МГУ, 2005 -С 204-214, 0,8 п л

54 Тамбовкина Т Ю Формирование многоязычного опыта межкультурного общения в процессе самообучения студентов-лингвистов // Материалы 11-й Международной конференции «Россия и запад диалог культур» (28-30 ноября 2005, г Москва) Вып 13, 4 2-М Изд-во МГУ, 2006 -С 246-254, 0,Зп л

55 Тамбовкина Т Ю Опыт межкультурной коммуникации в различных типах моделей самообучения иностранным языкам русскоязычных студентов-лингвистов// Материалы 3-й международной научной конференции «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира» (май 2006 г Варшава) - Варшава Изд-во Варшавского университета, 2006 - С 251-256, 0, 3 п л

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул Макаренко, д 5/16 Тираж 100 экз