Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Семантико-стилистический аспект изучения односоставных предложений как средство развития речи учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гельман, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Семантико-стилистический аспект изучения односоставных предложений как средство развития речи учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гельман, Екатерина Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научное обоснование семантико-стилистической презентации односоставных предложений в 8 классе.

§1. Педагогические и методические основы развивающего обучения русскому языку.

§2. Вопрос об односоставных предложениях в отечественной лингвистике.

§3. Анализ односоставных предложений со стороны объективно присущих им возможностей, способствующих развитию речи.

§4. Психолого-педагогическое и методическое обоснование семантико-стилистической презентации односоставных предложений.

§5. Теоретическое обоснование построения курса «Простое односоставное предложение».

§6. Деятельностный характер семантико-стилистической ситуации, как основа создания эмоционально-мотивационного фона.

§7. Анализ методических идей изучения односоставных предложений в аспекте развития речи.

Выводы.

Глава 2. Особенности восприятия и употребления односоставных предложений школьниками ( характеристика ошибок, методические рекомендации).

§1. Анализ программ и учебников по русскому языку для средних общеобразовательных школ.

§2. Результаты констатирующего среза.

Выводы.

Глава 3. Методическая система изучения односоставных предложений в 8 классе

§1. Содержание программы изучения односоставных предложений в семантико-стилистическом аспекте.

§2. Система упражнений и заданий по освоению односоставных предложений в 8 классе.

§3. Оценка результатов обучающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семантико-стилистический аспект изучения односоставных предложений как средство развития речи учащихся"

В программе модернизации, системного обновления содержания образования в качестве главной линии развития учащихся средствами предметов обозначено овладение «функциональной грамотностью - владение учащимися умениями и навыками, связанными с учебной, познавательной, творческой деятельностью в рамках данного предмета, необходимой для усвоения этого предмета, формирования самостоятельной деятельности для решения практических и теоретических задач». («Школа 2100», 2001, с.15-16).

Из содержательных линий развития, выделенных в русском языке, сюда относятся развитие всех форм мыслительной и речевой деятельности; овладение элементами логического и теоретического мышления, культурой речи и поведения; формирование языкового чутья и потребности пользоваться всем богатством родного языка.

В соответствии с названными целями в обучении русскому языку разрабатываются два направления: функционально-системное и коммуни-кативно-деятельностное, предусматривающие использование всех единиц языка на всех уровнях языковой системы, развитие связной речи, предполагающие наличие у школьников знаний и умений, необходимых для понимания чужих и порождения своих высказываний, а также приобретение опыта творческой деятельности при решении учебно-языковых и речевых задач.

Широкие возможности обогащения речи обучаемых и развития их мышления появляются при изучении темы «Простое односоставное предложение», методическая ценность которой определяется лингвистической и психолингвистической сложностью грамматического материала, трудностями в усвоении его учащимися, важностью раздела для изучения последующих тем, широкой распространённостью данных конструкций в разных стилях речи, богатством семантико-стилистических оттенков в значении предложения, системой синонимичных отношений.

Синтаксическое значение односоставности характеризуется особым способом выражения предикативности - в одном главном члене предложения, который является коммуникативно-логическим центром высказывания и объединяет в себе психологический субъект и предикат.

В силу указанных свойств односоставные предложения служат средством компактной и экономной передачи информации, являются ярким выразительным средством и представляют большой интерес в плане тек-стообразования.

В свете этой лингвистической и коммуникативной специфики односоставных предложений представляется необходимым активное введение в речь школьников данных конструкций, обучение правильному, ситуативно оправданному использованию названных средств языка.

Следует признать, что традиционное изучение данной темы, направленное в основном на изучение структурных особенностей односоставных предложений, не способно побудить учащихся к эмоциональному восприятию таких предложений, вызвать стремление обогатить свою речь односоставными конструкциями.

Актуальность исследования определяется также спецификой среднего школьного возраста, ведущим видом деятельности которого является общение ребёнка со сверстниками и взрослыми.

Данные психологического исследования свидетельствуют, что овладение именно стилистическими знаниями, обслуживающими речевые функции этого возраста, находится в зоне ближайшего развития подростка.

Таким образом, существует необходимость описания новых подходов к проблеме изучения односоставности и создания новой, более эффективной методики преподавания односоставных предложений в школе. Се-мантико-стилистический аспект в изучении односоставных предложений, принятый в диссертации, позволяет разработать методику, обеспечивающую их представление в школьном курсе русского языка как одного из значимых средств речевого развития учащихся.

Актуальность избранной темы обусловлена: 1) необходимостью создания специальной методики совершенствования речи восьмиклассников, обогащения её таким важным синтаксическим средством как односоставное предложение; 2) значимостью развития у школьника познавательной и речевой активности при анализе сложной психолингвистической структуры односоставного предложения; 3) спецификой подросткового возраста, нацеленного на освоение стилистических знаний; 4) недостаточной разработанностью данной проблемы в современной методической литературе.

Целью настоящего исследования является создание и экспериментальная проверка научно обоснованной методической системы изучения односоставного предложения в средней школе (определение цели и содержания, методов и приёмов, средств презентации грамматического материала, средств обучения, организационных форм проведения занятий) на основе семантико-стилистического аспекта в целях развития учащихся.

Объектом исследования является процесс овладения односоставными предложениями восьмиклассниками средней образовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития и совершенствования устной и письменной речи школьников на основе созданной методической системы.

Исходная гипотеза: эффективность и результативность процесса обучения школьников односоставными предложениями будут повышены при условии:

• реализации в методической системе изучения односоставных предложений функционально-системного и коммуникативно-деятельностного подходов;

• построения структуры курса на основе обобщённых понятий «односо-ставность», «главный член односоставного предложения»;

• изменения структуры курса и последовательности изучения групп односоставных предложений: безличное, назывное, группа глагольных предложений - определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное;

• использования моделей односоставных предложений;

• создания системы упражнений и заданий, формирующих умения коммуникативной оценки односоставного предложения и стимулирующих работу механизмов эквивалентных замен и упреждающего синтеза.

Цель и гипотеза обусловили необходимость следующих задач:

1. Определить лингвистические, психолого-педагогические методические основания семантико-стилистической презентации односоставного предложения.

2. Описать структурные, семантические, парадигматические и функционально-стилистические особенности односоставных предложений, предопределяющие речевую направленность в их изучении.

3. Установить уровень практической разработанности проблемы формирования синтаксического понятия односоставности и работы по семанти-ко-стилистическому анализу односоставных предложений путём анализа программ, учебников, учебного процесса.

4. Провести констатирующий эксперимент: с помощью срезовых заданий, письменных работ, в ходе индивидуальных бесед определить особенности восприятия и употребления односоставных предложений в речи школьников, выявить и описать ошибки и причины их вызывающие.

5. Разработать методическую систему усвоения темы «Простое односоставное предложение» на основе теоретических и экспериментальных данных.

6. Разработать учебные материалы, систему упражнений и заданий, способствующих развитию учебно-речевых действий учащихся.

7. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента, обработать и методически интерпретировать его результаты.

Методы исследования: 1. теоретический; 2. социолого-педагогический; 3. экспериментальный; 4. статистический.

Основные этапы исследования: 1. 1996-1998гг. - изучение лингвоме-тодической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. 2. 1998-2001гг. - проведение контрольного и обучающего экспериментов. 3. 2001-2002гг. - анализ и обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.

Теоретическую базу исследования составили труды лингвистов по проблеме односоставных предложений в языке и речи (В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, А.К. Белошапкова, П.А. Лекант, В.В. Бабайцева, Е.С. Скобликова), труды психологов о мышлении и речи (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Б.Ю. Норман, А.К. Маркова, Г.Г. Граник), труды методистов русского языка (A.B. Текучёв, В.А. Добромы-слов, Н.С. Рождественский, М.Т. Баранов, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, М.Р. Львов, М.М. Разумовская, Т.А. Ладыженская, и др.).

Научная новизна исследования определяется разработанной методической системой изучения односоставных предложений в русле функционально-системного и коммуникативно-деятельного направления, в которой:

- выявлены главные признаки односоставных предложений, предопределяющие речевую направленность в их изучении;

- установлено, что целенаправленная семантико-стилистическая работа по анализу односоставных предложений способствует формированию умений коммуникативной оценки конструкций и стимулирует работу речевых механизмов;

- введено обобщённое понятие;

-переструктурирован учебный курс «Простое односоставное предложение», предложен новый порядок изучения видов односоставных предложений;

- реализованы методы и приёмы, совершенствующие процесс обучения в соответствии психолого-педагогическим концепциям В.В. Давыдова и Ю.К. Бабанского;

- создана система упражнений, стимулирующая речевую деятельность учащихся, в условиях репродуктивно-поисковой учебной деятельности;

- предложены модели односоставных предложений на усвоение знаний, их воспроизведение и запоминание.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании проблемы интеграции функционально-системного и комму-никативно-деятельностного направлений в изучении родного языка; в объяснении принципов содержательного обобщения на примере переструктурирования традиционного, распространённого развёртывания учебной темы «Простое односоставное предложение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и подробно описана программа обучения односоставным предложениям в 8 классе;

- установлен состав умений, формируемых у школьников в связи с изучением данной синтаксической темы;

- определены этапы системы, содержание и особенности познавательной и речевой деятельности на каждом из этапов;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования школьной программы по синтаксису, стилистике, работы по развитию речи учащихся.

В первой главе «Научное обоснование семантико-стилистической презентации односоставных предложений» рассматриваются проблемы развития речи, связанные с решением следующих задач: как понимаются общие задачи обучения русскому языку; какое место в их решении отводится синтаксису как предмету школьного изучения в плане развития речи; выявлены психологические особенности среднего школьного возраста; приведено психолого-педагогическое и методическое обоснование построения учебного процесса на основе содержательного обобщения, его переструктурирования.

Во второй главе «Особенности восприятия и употребления односоставных предложений школьниками» даётся анализ программ, учебников по русскому языку для 8 класса, характеризуются задания констатирующего эксперимента, анализируются его результаты, выявляется характер и причины ошибок в восприятии и употреблении данных конструкций в речи школьников среднего школьного возраста.

В третьей главе «Методическая система изучения односоставных предложений» излагаются задачи, организация, исходные положения опытного обучения.

Апробация работы и результаты исследования нашли отражение в трёх печатных работах, выступлениях на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях для учителей школ и преподавателей вузов Урала, в ходе обсуждения на заседаниях кафедр русского языка НТГПИ и кафедры методики преподавания русского языка и литературы МПУ, в формах констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся в школе № 946 г. Москвы, № 1 г. Мытищи и школ № 9 и № 35 г. Нижнего Тагила.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методическая система изучения односоставного предложения строится с учётом трёх составляющих: реализация функционально-системного и коммуникативно-деятельностного подходов в обучении родному языку; введения обобщённых понятий; переструктурирования последовательности курса: безличное - назывное - группа глагольных односоставных предложений.

2. Методическая система семантико-стилистической презентации односоставных предложений предусматривает организацию системных наблюдений за функционированием конструкций в речи в условиях ре-продуктивно-поисковой учебной деятельности учащихся, способствует отбору и употреблению этих средств языка в процессе правильного и образного выражения собственных мыслей.

3. Созданная система упражнений и заданий, нацеленная на трансформацию, сопоставительный анализ и обобщение, направлена на формирование коммуникативной оценки односоставных предложений и стимулирование работы речевых механизмов эквивалентных замен и упреждающего синтеза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Принимая точку зрения Г.А. Фомичёвой и понимая методическую систему как совокупность целей, содержания, методов и приёмов, средств и организационных форм, в данной главе были решены следующие задачи.

Определено содержание системы (объём и последовательность вводимых понятий и формируемых зон), способы деятельности с языковыми и речевыми явлениями.

Изучение односоставных предложений строится в цепи язык - норма - речь на основе обобщённого понятия «односоставность», введение которого предваряет изучение конкретных типов односоставных предложений и позволяет организовать систему ориентировки в процессе усвоения семантико-стилистических особенностей конструкций.

Изменена последовательность семантико-стилистических презентаций односоставных предложений - от безличного предложения как образца структурной и смысловой односоставности к обобщённо-личному предложению как эффективному прагматическому орудию в области речевых действий трансформаций и обобщения.

В школьное обучение введены понятия главный член предложения, деятель, действующее лицо, действие, состояние, переструктурировано грамматическое правило, введён единообразный способ описания семантических, структурных и стилистических признаков односоставных предложений.

В процессе изучения темы школьникам задаётся система жёстких (существенных - общих и отличительных, несущественных) признаков, которые составляют понятие «односоставность» и входят в ориентировочную основу учебно-речевых действий учащихся. Эти признаки обнаруживаются детьми при сравнении, сопоставлении, противопоставлении односоставных предложений двусоставным и другим видам односоставным предложений.

В результате у учащихся меняется характер действий - от сукцессивного (первоначально развёрнутое узнавание) к симультанному (непосредственное восприятие) узнаванию односоставных предложений в речи.

Знакомство с новыми лингвистическими знаниями и усвоение понятий, входящих в раздел «Односоставное предложение», способствуют формированию у школьников учебно-познавательных и речевых умений, которые можно объединить в три группы: умения в области построения ориентировочной основы действий, умения, связанные с совершенствование механизма эквивалентных замен, и умения, связанные с совершенствованием механизма упреждающего синтеза.

Изучение односоставных предложений проходит в четыре этапа, соотносимых с гносеологической теорией познания и в общем виде представляет собой путь от восприятия текста через анализ отдельного предложения к самостоятельному продуцированию текста.

Найдены наиболее эффективные методы и приёмы развития познавательной и речевой активности учащихся в ходе решения семантико-стилистических ситуаций.

Оптимальным типом обучения был избран репродуктивно-поисковый, в котором семантико-стилистическая ситуация выступает как способ активизации ориентировочной деятельности учащихся, его восприятия, мышления, эмоций; как определённый этап теоретических знаний; как способ создания проблемной ситуации; как эффективный способ создания мотивации и интереса.

В качестве главенствующей системы методов обучения была признана система методов обучения Ю.К. Бабанского, которая органично объединяет методы стимулирования и мотивации, методы организации и осуществления учебных действий и операций, методологические и гностические, методы контроля и самоконтроля.

В качестве приёмов использовались специально организованные наблюдения, лингвистический и стилистический эксперимент, дидактическая игра, в основу которых положена трансформация односоставных предложений.

Разработана система семантико-стилистических упражнений и заданий, направленных на совершенствование речевых механизмов эквивалентных замен и упреждающего синтеза на развитие познавательных и творческих способностей учащихся.

Средствами обучения, активно используемыми на уроках, были предложены наглядные таблицы и учебные материалы.

Успешное проведение разработанной методики изучения односоставных предложений в семантико-стилистическом аспекте подтвердились в итогах экспериментального тестирования (К успешности в экспериментальной группе составил 0,746 ед.) и в результатах итогового сочинения. Зависимость уровня развития речевых умений, проявившихся в содержательности, продуктивности и целенаправленности односоставного высказывания, от знаний, приобретённых учащимися в процессе обучения по экспериментальной методике, отражено в статистическом показателе коэффициента корреляции, который составил 0,6355 ед.).

Заключение

Данное исследование является составной частью общей проблемы развития мышления и речи учащихся, повышения речевой культуры устной и письменной речи учащихся.

В рамках традиционного структурно-семантического направления в изучении родного языка был избран семантико-стилистический аспект описания синтаксической единицы, позволяющий представить односоставное предложение как одно из значимых средств речевого и умственного развития учащихся.

В пользу выбора названного аспекта были приведены следующие доказательства: во-первых, разновидности категории личности, т.е. способ представления говорящим субъекта активным, пассивным, определённым, неопределённым, обобщённым -явления более семантико-стилистического порядка, чем структурного; во-вторых, без понимания грамматической семантики невозможно правильное включение этих конструкций в речь; в-третьих, расширяется ориентировочная система учебно-речевого действия за счёт включения в неё стилистических признаков; в-четвёртых, усложняется аналитико-синтетическая деятельность учащихся в процессе системного восприятия, что способствует развитию мыслительных операций и совершенствованию психологических механизмов речи; в-пятых, возрасту восьмиклассников характерно усвоение именно стилистических знаний, которые «обслуживают» речевые функции и формы этого возраста - обобщения, воздействия и регулирования.

В ходе исследования были определены главные признаки односоставных предложений, предопределяющие речевую направленность в их изучении и составляющие ориентировочную основу действий в процессе усвоения смысловой структуры односоставного предложения. Установлено, что важным моментом семантико-стилистического аспекта является стилистическая оценка односоставного предложения, выявляющая их функциональную закреплённость и экспрессивные возможности, синтаксическая синонимия простого предложения.

Цель изучения односоставных предложений - научить школьников чувствовать семантико-стилистические особенности конкретных односоставных высказываний и формировать навык мотивированного, коммуникативно-целесообразного их использования в речи - была достигнута путём построения учебного курса с учётом трёх составляющих: реализации функционально-системного и комму ни кативно-деятельностного подходов в обучении, введения обобщённых понятий «односоставность» и «главный член односоставного предложения», переструктурирования последовательности семантикостилистической презентации односоставных предложений (безличное - назывное - группа глагольных односоставных предложений).

Анализ контрольных и творческих работ, а также наблюдение за учащимися в ходе эксперимента позволяют нам сделать следующие выводы:

Освоение односоставных предложений на основе содержательного обобщения, через специально организованные наблюдения за функционированием конструкций в речи обеспечивает систематизацию и обобщение знаний по теме на современном уровне теоретических исследований, а также формирование практических умений (анализ конструкций по предложенному плану, их уместное употребление в речи).

Работа по предложенной системе упражнений и заданий в условиях репродуктивно-поисковой учебной деятельности способствует развитию речи, овладению стилистическими нормами, научает адекватному, внимательному, творческому восприятию и созданию односоставных высказываний.

В проведённом исследовании обоснована возможность и целесообразность выделения семантико-стилистического аспекта в изучении односоставных предложений, доказано, что данный аспект имеет собственную цель, задачи, методы и приёмы обучения. Перспективной задачей исследования в этом направлении является дальнейшее уточнение и углубление идей, связанных с принципами выделения названного аспекта при изучении других единиц синтаксиса.

Семантико-стилистический аспект изучения односоставных предложений опирается на изучение синтаксического строя речи детей, особенности и закономерности развития которого были описаны в трудах Л.П. Федоренко и Г А. Фомичёвой. В результате изучения данной проблемы в широком психолого-педагогическом и научно-методическом контексте намечены пути координирования речевых процессов под влиянием условий обучения, в частности, уточнены направления в работе над семантическими, функционально-стилистическими и выразительноизобразительными особенностями односоставных предложений, разработана система упражнений, с помощью которой установлена возможность координирования развития речи. Перспективной задачей исследования является определение места семантико-стилистических упражнений, направленных на усвоение выразительных коннотаций значений односоставных предложений, их роли в создании поэтического текста (синтаксические фигуры).

Обучение употреблению односоставных предложений предполагает ознакомление учащихся с языковыми особенностями функционально-смысловых типов речи всех стилистических разновидностей, раскрытие зависимости функционирования односоставных предложений в тексте от его типа повествования, описания, рассуждения. Перспективной задачей исследования является вопрос о дальнейшем уточнении содержания работы над функционально-смысловыми особенностями употребления односоставных предложений и создание методики их изучения на уроках стилистики и развития связной речи.

Разработка методики изучения односоставных предложений потребовала решения задачи отбора дидактического материала. В этих целях подобраны и методически обработаны тексты научного, художественного, публицистического стилей типа повествования, описания, рассуждения. Перспективной задачей исследования. является отбор дидактического материала для учебных пособий в целях проведения семантико-стилистической работы параллельно с изучением тем и разделов курса синтаксиса и стилистики.

На изучение односоставных предложений отводилось одинаковое количество времени, как и в традиционной методике - 9 часов. Таким образом, мы имели возможность сравнивать результаты работы и пришли к выводу, что предлагаемая методика является достаточно эффективной, способствует более успешному усвоению учебного материала, по сравнению с традиционной методикой обучения односоставным предложениям в средней школе.