автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе
- Автор научной работы
- Николаева, Татьяна Иннокентьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Татьяна Иннокентьевна, 1999 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе.
§1. Психологические предпосылки работы по развитию речи на и этапе 8-го класса общеобразовательной школы. Роль наблюдений в интеллектуальном развитии школьников.
§2. Дидактические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе (на этапе изучения синтаксиса простого предложения).
§3. Краеведческий материал как условие наилучшего развития речи при подготовке к сочинению по личным наблюдениям.
Уникальные особенности Сахалинского региона.
§4. Уровень сформированное™ коммуникативных умений и навыков с учетом синтаксического строя речи учащихся.
Анализ констатирующего эксперимента.
ГЛАВА II. Методика обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе с использованием краеведческого материала при изучении синтаксиса простого предложения на основе обучающего эксперимента).
§ 1. Работа по обогащению синтаксического строя речи учащихся при изучении односоставных предложений.
§2. Обучение описанию действий.
§3. Подготовка к сочинению с использованием краеведческого материала.
- Работа с топонимическим материалом. - Обучение созданию текста многожанрового типа речи.
Обучающее изложение с элементами сочинения).
- Работа по созданию текста по личным наблюдениям.
§4. Сравнительный анализ опытной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе"
Настоящее исследование посвящено актуальным вопросам совершенствования методики развития связной речи на этапе 8-го класса при изучении одной из тем синтаксиса простого предложения - темы "Односоставные предложения".
Предлагаемая система обучения (комплекс учебных заданий: упражнений, вопросов, предназначенных для обогащения синтаксического строя речи учащихся, обучения сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала) служит совершенствованию коммуникативных умений и навыков, способствует языковому, речевому и нравственному развитию школьников, активизирует познавательную самостоятельную деятельность учащихся как на уроке, так и в внеурочной работе.
Педагогической наукой и школьной практикой накоплен достаточный опыт для реализации образовательных и воспитательных задач. В нашем исследовании предлагается лишь один из возможных вариантов обучения связным высказываниям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.
Научить школьников создавать тексты многожанровых типов речи, источником которых являются личные наблюдения, (умение видеть, наблюдать, умение пользоваться богатым арсеналом языковых средств)- одна из важнейших задач методики развития речи и окончательно нерешенная в настоящее время. В этом заключается актуальность исследования.
Научной базой исследования является теория развития речи Т.А. Ладыженской, теория и практика обучения связным высказываниям В.И. Капинос; теория организации работы по развитию связной речи М.Р. Львова; теоретические положения обогащения речи учащихся на уроках русского языка М.Т. Баранова; исследования по развитию речи в связи с изучением синтаксического строя русского языка А.П. Еремеевой,
A.Ю. Купаловой, А.Н. Пленкина, Е.Ф. Глебовой, Т.М. Пахновой, Е.И. Никитиной; теоретические основы развивающего обучения М.М. Махмутова,
B.В. Занкова, А.И. Власенкова; теоретические основы краеведческой работы по русскому языку, изложенные в работах М.Т. Баранова, J1.B. Львова, Н. Изопова, В.А. Магина, Р.С. Иткиной и др.
Выбор темы объясняется рядом причин: существующими трудностями в формировании коммуникативных умений на этапе 8-го класса; отсутствием у школьников умения наблюдать и умения описывать действия; яркой выразительностью и широкой употребляемостью односоставных предложений, их функциональной значимостью для развития связной речи; важностью краеведческого принципа в решении задач обучения и воспитания.
Объектом исследования является процесс совершенствования коммуникативных умений и навыков учащихся 8-го класса при изучении синтаксиса простого предложения, предметом - обучение высказываниям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала как средства совершенствования коммуникативных умений и навыков.
Цель нашего исследования ~ разработка методики работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями при подготовке к сочинению по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.
Гипотеза исследования:
Совершенствование коммуникативных умений и навыков на этапе 8-го класса при обучении сочинениям по личным наблюдениям будет эффективной при соблюдении следующих условий:
- учета психологических особенностей и речевых возможностей учащихся;
- развития интереса к изучению односоставных предложений и созданию высказываний по личным наблюдениям на основе учета принципа развивающего обучения и краеведческого принципа;
- активизаций самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке и во внеурочной работе .
Основной задачей работы является определение эффективности экспериментальной дидактической системы (комплекс учебных заданий, упражнений, вопросов, форм организации деятельности) по обогащению синтаксического строя речи при обучении сочинениям по личным наблюдениям. В задачи нашего исследования входили:
- определение психологических особенностей и речевых возможностей школьников среднего возраста, влияния психического развития на развитие речи учащихся;
- определение понятия, сущности и роли наблюдения в процессе создания высказывания, дифференцированного с учетом сферы и цели общения;
- определение понятия краеведческого принципа, сущности и роли краеведческого материала в обучении русскому языку, в частности в работе по развитию речи (обогащению синтаксического строя речи учащихся и подготовке к сочинению по личным наблюдениям);
- проведение серии диагностических работ в экспериментальных и контрольных классах, позволяющих установить уровень сформиро-ванности коммуникативных умений и навыков;
- разработка и экспериментальная проверка эффективности системы работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к сочинению по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.
В соответствии с поставленными задачами нами были использованы следующие методы:
1. Теоретический метод исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения теоретических и практических направлений в организации эксперимента.
2. Эмпирический метод исследования:
- организация констатирующих и обучающих экспериментов.
Базой исследования были 8- классы средней общеобразовательной школы №30, №32 г. Южно Сахалинска, педагогические классы средней общеобразовательной школы № 8 г.Холмска и 8-й класс средней общеобразовательной школы №36 г. Москвы.
Экспериментальная часть работы осуществлялась нами в три этапа в течение 1996-1997 и 1997-1998 учебных годов.
I Этап - констатирующий эксперимент,
II Этап - обучающий эксперимент.
III Этап - итоговые сочинения и срезовые контрольные работы.
На этапе 8-го класса, когда изучается синтаксис в полном объеме, важно организовать работу над свободными типами речи. Сочинение -наблюдение как жанр наилучшим образом подходит для формирования навыков самостоятельного высказывания.
Считается, что механизмом наблюдения учащиеся овладели в 5-6 классах. Наши предположения и практика обучения не подтверждает этого.
В речи учащихся отсутствуют конкретные образы, конкретные детали, свойственные описанию и повествованию; восьмиклассники не владеют таким типом описания, как описание действия, не осознают его специфики, не видят его деталей, не умеют характеризовать их. В сочинениях учащихся отсутствует образность, связная речь состоит из рубленых фраз, однообразных конструкций, коротких предложений. Источником обогащения речи учащихся должно быть больше наблюдений и лучше всего организовать их на материале близкого окружения. Краеведческий материал способен вдохнуть в речь детей живой, одухотворенный мир, близкий и понятный, способен дать пищу для воображения, оживить и опоэтизировать, способен помочь школьникам увидеть и понять окружающий мир, выразить свое отношение к увиденному.
Научная новизна работы заключается:
1. в организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями и совершенствованию коммуникативных умений и навыков (сочинений по личным наблюдениям) с учетом регионального компонента и самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
2. в разработке системы упражнений и заданий по обучению описания действий;
3. в разработке видов заданий и упражнений для работы по обучению сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе с использованием краеведческого материала.
Лично автором получены такие результаты исследования:
- выявлены принципы построения системы работы по совершенствованию коммуникативных умений и навыков на этапе 8-го класса;
- выявлены пути включения краеведческого материала в работу по развитию речи учащихся при изучении синтаксиса простого предложения;
- выявлены принципы обучения сочинению описанию действий по наблюдению в 8-м классе;
- разработаны и экспериментально проверены приемы работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями и обучению сочинениям по наблюдениям с использованием краеведческого материала на этапе 8-го класса, которые учитель широко использует в практике.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход нашего исследования и его результаты обсуждены и одобрены кафедрой русского языка СахГУ. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях СахГУ (1991-1998 г.).
Основные положения исследования использованы на практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка 3-4 курсов СахГУ, при чтении лекций по методике русского языка на 3-4 курсах СахГУ, при разработке факультатива "Лингвокраеведение" для студентов 1-го курса СахГУ, спецкурса "Межпредметные связи в работе по развитию речи (с использованием краеведческого материала") для студентов 4-го курса СахГУ.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для учителей.
Внедрение осуществлялось также путем опубликованных нами статей по теме исследования:
1. Теоретические основы краеведения и принципы отбора краеведческого материала к урокам русского языка. Филологический журнал: Ученые записки факультета русского языка и литературы. Вып. 1. ЮСГПИ, 1992. С.167-177.
2. Краеведческий материал в системе межпредметных связей. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. №3. Лингвистика и речеведение. - Южно-Сахалинск, 1994. - С. 139-145.
3. Краеведческий материал на уроках русского языка при изучении синтаксиса. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. - Вып.5. - Южно-Сахалинск, 1996. - С.232-238.
4. Дидактический материал к разделу синтаксиса простого предложения. "Приложение" (8 класс). Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. - Вып.5. - Южно-Сахалинск, 1996. -С.239-241.
5. Работа по развитию речи при изучении синтаксиса. Материалы XXXII научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ (Апрель, 1997 г.): Тезисы докладов. Часть I. - Южно-Сахалинск.: Изд-во ЮСГПИ, 1997 г. - С.40-42.
6. Региональный компонент в обучении русскому языку. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-СахГУ. - Вып.7. - Южно-Сахалинск, 1999. - С.133-137.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
1. При обучении сочинению по личным наблюдениям необходимо учитывать близкое краеведческое окружение; учить школьников работе с топонимическим материалом, правильно употреблять топонимы в текстах, используя многожанровый тип речи при создании текстов, источником которых являются личные наблюдения.
2. На этапе 8-го класса необходимо развивать умение видеть все типы речи в тексте, объяснять их уместность в зависимости от замысла.
3. Описание действий - естественный на этапе 8 класса вид описания; необходимо систематически учить школьников овладению этим видом описания, постепенно раскрывая механизм описания действий, и использовать его при создании высказываний по личным наблюдениям многожанрового типа речи.
4. Для совершенствования коммуникативных умений на этапе 8-го класса в процессе работы по обогащению синтаксического строя максимально использовать выразительные возможности и стилевые особенности односоставных предложений, жанры особенности описаний на материале текстов - образцов не только из произведений классиков, но и на краеведческом и лингвокраеведческом материале, отражающем не только выразительные особенности односоставных предложения, но и наблюдение и выражение наблюдения за окружающей действительностью.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В. Результаты исследования показали, что описанию действия как одному из сложных видов описания необходимо учить постоянно, систематически, постепенно усложняя объект описания и языковые средства. Для этого следует чаще включать упражнения, развивающие наблюдательность, точность словоупотребления, вырабатывающие умения использовать тропы в художественном тексте, чувствовать их образный характер.
Учитель должен располагать специальной методикой и специально подобранными упражнениями, обучающими школьников описанию действий.
9. Основу разработанной нами методики обучениия созданию текстов по личным наблюдениям на этапе 8-го класса составляют тексты, отвечающие возрастным особенностям и вызывающие интерес у школьников этого возраста. Учителю необходимо постоянно работать над анализом текстов многожанрового типа речи, показывая образцы соединения всех типов речи в одном тексте с учетом авторского замысла.
10. Использование краеведческого и лингвокраеведческого материала в работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся и обучению сочинениям по личным наблюдениям является эффективным условием языкового и речевого развития школьников.
Обращение к краеведческому и лингвокраеведческому (топонимическому) материалу в процессе работы по развитию речи значительно повышает языковую культуру учащихся, приобщает их к истории родного края, способствует развитию нравственных качеств наших школьников. Работая с топонимическим материалом, мы формируем умения правильного и уместного употребления топонимов в речи, умения пользоваться источниками объяснения значения топонимов, что способствует лучшему усвоению ярких, самобытных языковых особенностей Сахалинского региона (Сахалина и Курил).
Предлагаемая нами система работы с краеведческим и лингвокрае-ведческим (топонимическим) материалом в подготовке к сочинению по личным наблюдениям оказывает реальную помощь в работе учителям Сахалинской области.
Развитие интереса к языку жителей Сахалина, приобщение к истокам его языковых особенностей, бесчисленных богатств является важным фактором развития личности школьника и формирования его нравственных качеств.
Заключение
Проведенное исследование явилось основанием для следующих выводов.
1. В современных психологических исследованиях развитие речи рассматривается в общем контексте развития ребенка.
Подростковый возраст характеризуется расширением сферы общения ребенка и обострением необходимости дифференцированного отношения к окружающему миру. Чаще требуются формы связного высказывания, характеризующиеся развернутостью, связностью и структурной сложностью. Содержание речи подростков не соотносится с упрощенными формами ситуативной речи, требует усвоения сложных форм контекс-ной связной речи, дифференцированной с учетом сферы и цели общения.
2. Одним из источников форм таких высказываний является наблюдение как реакция детального видения, теснейшим образом связанное со всеми процессами мышления и являющееся подлинно человеческим познанием окружающего мира.
3. В связи с ведущей деятельностью общения в подростковом возрасте возникающая форма высказывания требует специального обучения. На этапе 8-класса при систематическом изучении синтаксиса целесообразно обучение таким высказываниям, так как выразительные возможности односоставных предложений позволяют отметить самые тонкие смысловые оттенки.
4. В ходе констатирующего эксперимента выявлен низкий уровень сформированности коммуникативных умений на этапе 8-го класса обучения русскому языку.
Для устранения выявленных недостатков необходимо обеспечить иной подход к организации процесса обучения, при котором учителем будут созданы дополнительные и более благоприятные условия для совершенствования коммуникативных умений и навыков. Это касается: развития у учащихся интереса к познавательной самостоятельной деятельности на уроке; использования средств обучения, включающих материалы краеведения, отвечающих возрастным особенностям и речевым возможностям и способствующих активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.