автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сервисы обучения информационной безопасности в теории и методике обучения информатике студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей
- Автор научной работы
- Абиссова, Марина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абиссова, Марина Алексеевна, 2006 год
В в е д е н и е.
Глава 1. Анализ различных аспектов обучения информационной безопасности в системе высшего профессионального образования.
1.1. Информационная безопасность в обществе, в системе научного знания, в образовании.
1.2. Анализ содержания дисциплин, обучающих информационной безопасности студентов, специализирующихся не в этой области.
1.3. Анализ проблем обучения информатике и информационной безопасности в системе высшего профессионального образования
Выводы по главе 1.
Глава 2. Сервисы обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей, методика их разработки.
2.1. Определение и классификация сервисов обучения, перспективы использования и распространения этого понятия.
2.2. Отбор технических классов сервисов обучения для решения проблем обучения информатике и информационной безопасности.
2.3. Анализ путей решения проблем обучения информатике и информационной безопасности на основе сервисов обучения.
2.4. Методика разработки, применения и корректировки сервисов обучения информационной безопасности.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование обучения информационной безопасности посредством применения разработанных сервисов обучения.
3.1. Разработка, применение и корректировка сервисов обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
3.2. Оценка эффективности разработанных сервисов обучения информационной безопасности в педагогическом эксперименте.
3.3. Оценка статистической надежности выводов диссертации.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сервисы обучения информационной безопасности в теории и методике обучения информатике студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационная безопасность (ИБ) - это научная дисциплина, предметом изучения которой являются такие специфические свойства информации как конфиденциальность, целостность, доступность, неотрекаемость, учет использования информации. Именно они обеспечивают безопасность сбора, хранения, передачи, обработки информации. В связи с динамичными процессами информатизации общества, науки, образования в настоящее время роль ИБ существенно возросла. Современные ученые рассматривают ИБ как важнейший раздел информатики.
В настоящее время государственные образовательные стандарты (ГОС) высшего профессионального образования (ВПО) предусматривают изучение ИБ не только будущими специалистами в области ИБ - мы будем называть их студентами специальностей группы 1 (ССГ1), но и будущими специалистами в других областях информатики - мы будем называть их студентами специальностей группы 2 (ССГ2), а также будущими специалистами не в области информатики - мы будем называть их студентами специальностей группы 3 (ССГЗ). ССГЗ включают студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей (СГСЭС). ГОС ВПО 2000г. предусматривают для обучения ИБ: для ССГ1 - несколько общепрофессиональных и специальных дисциплин; для ССГ2 - одну общепрофессиональную дисциплину "Информационная безопасность"; для ССГЗ и СГСЭС - раздел базовой информатики (общей дисциплины, называемой "Информатика" или "Информатика и математика"); для всех студентов - небольшой раздел в базовом курсе "Правоведение".
Наше исследование выявило ряд проблем обучения СГСЭС информатике вообще и ИБ в частности (они описаны в главе 1, подробнее о них см. далее). Эти проблемы вызывают противоречие между нарастающей важностью ИБ в учебной и будущей профессиональной деятельности СГСЭС и неадекватно низкими эффективностью и качеством их обучения ИБ.
Под сервисом обучения (СО) мы будем понимать набор из некоторой возникающей именно в процессе обучения задачи и непустого множества ее решений. Решением задачи мы будем считать механизм ее реализации в учебном процессе. СО направлены главным образом на оперативное решение возникающих в процессе обучения нетривиальных задач. Фиксация в рамках СО и задачи, и найденных ее решений позволяет использовать СО неоднократно в аналогичных ситуациях. Если перед педагогом стоит некоторая нетривиальная задача, причем ее решение ему не известно, но его необходимо оперативно найти и реализовать, тогда педагог фактически строит СО, если использовать нашу терминологию. Таким образом, СО - это независимая от нас объективная педагогическая реальность. Мы эту реальность попытались исследовать, введя новое понятие СО и построив соответствующую теорию.
КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности решения выявленных нами проблем обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей в результате оперативных разработки, применения, корректировки СО ИБ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - сервисы обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в совершенствовании теории и практики обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей на основе разработки и применения соответствующих СО.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что использование сервисов обучения сделает возможным повышение качества обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей в результате: повышения уровня познавательного интереса студентов к обучению информационной безопасности; уровня усвоения и освоения знаний и навыков, полученных при обучении информационной безопасности; повышения уровня заинтересованности студентов в использовании достижений информационной безопасности: в их профессиональной деятельности; при обучении другим дисциплинам, кроме информатики и информационной безопасности; в свободное время. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ различных аспектов обучения ИБ в системе высшего профессионального образования с целью выявления возможных направлений его совершенствования.
2. Обоснование целесообразности ввода понятия СО в теорию и методику обучения информатике для решения проблем обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
3. Построение методики разработки, применения и корректировки СО ИБ.
4. Обоснование эффективности применения СО ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Выявлено ряд проблем обучения информатике и ИБ СГСЭС: в ГОС ВПО 2000г. для ССГ2, ССГЗ, СГСЭС ИБ тематически представлена неадекватно современному уровню ее развития как науки; проблемы, связанные с неоправданно большой долей лабораторных и практических занятий в ущерб лекционным; проблемы, связанные с динамичностью современного научно-технического прогресса; проблемы, связанные с недостаточным учетом психологических особенностей СГСЭС при проведении групповых занятий; проблемы, связанные с трудностями внедрения методических новаций в учебный процесс; проблемы ИБ вуза, возникающие в процессе обучения ИБ студентов.
2. Целесообразность ввода нового понятия СО состоит в том, что СО расширяют методологический инструментарий теории и методики обучения информатике и ИБ, позволяя решать выявленные проблемы обучения информатике и ИБ.
3. Распространение понятие СО на более широкие области образовательной деятельности, чем обучение, привело к понятиям педагогических и образовательных сервисов, которые дают перспективу для продолжения наших исследований.
4. В ходе наших исследований была разработана теория СО ИБ СГСЭС, реализация которой была доведена до уровня практического применения в учебном процессе.
Заключение
В процессе проведенного исследования, посвященного разработке, применению, корректировке СО ИБ СГСЭС, впервые в теории и методике обучения информатике были достигнуты следующие РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. В теорию и методику обучения информатике введено новое понятие СО, дано его определение, разработана классификация СО.
2. Построена методика разработки, применения и корректировки СО ИБ, основанная на адаптации к разработке СО эвристических методик Д.Пойа и Г.С.Альтшуллера, организации двухканальной коммуникации между преподавателем и студентами с целью активизации их понятийного и образного мышления, адаптации к разработке СО теории открытых систем.
3. Разработана и внедрена в учебный процесс многоуровневая система СО ИБ для СГСЭС и спецкурс "ИБ в современном мире" на ее основе.
4. Подготовлены предложения по совершенствованию ГОС ВПО по обучению ИБ ССГ2, ССГЗ, СГСЭС.
5. Разработан с применением идей криптографии сервис автоматического создания вариантов тестов, который используется для контроля знаний студентов по математике, чем внесен вклад в информатизацию обучения математике.
6. Разработана методика оценки эффективности СО ИБ СГСЭС, результаты применения которой в педагогическом эксперименте подтвердили эту эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Сервисы обучения информационной безопасности в теории и методике обучения информатике студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей"
На правах рукописи УДК 004.056.57+378
АБИССОВА Марина Алексеевна
СЕРВИСЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Хамов Геннадий Григорьевич
доктор физико-математических наук Пичугин Юрий Александрович
кандидат педагогических наук Фрадкин Валерий Евгеньевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мурманский государственный педагогический университет"
Защита состоится 21 декабря 2006 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.03 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191986, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 1, ауд. 237.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"
Автореферат разослан" " ноября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор У _И.В.Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационная безопасность (ИБ) - это научная дисциплина, предметом изучения которой являются такие специфические свойства информации как конфиденциальность, целостность, доступность, неотрекаемостъ, учет использования информации. Именно они обеспечивают безопасность сбора, хранения, передачи, обработки информации. В связи с динамичными процессами информатизации общества, науки, образования в настоящее время роль ИБ существенно возросла. Современные ученые рассматривают ИБ как важнейший раздел информатики.
В настоящее время государственные образовательные стандарты (ГОС) высшего профессионального образования (ВПО) предусматривают изучение ИБ не только будущими специалистами в области ИБ - мы будем называть их студентами специальностей группы 1 (ССГ1), но и будущими специалистами в других областях информатики - мы будем называть их студентами специальностей группы 2 (ССГ2), а также будущими специалистами не в области информатики - мы будем называть их студентами специальностей группы 3 (ССГЗ). ССГЗ включают студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей (СГСХ). ГОС ВПО 2000г. предусматривают для обучения ИБ: для ССГ1 - несколько общепрофессиональных и специальных дисциплин; для ССГ2 - одну общепрофессиональную дисциплину "Информационная безопасность"; для ССГЗ и СГСЭС - раздел базовой информатики (общей дисциплины, называемой "Информатика* или "Информатика и математика"); для всех студентов -небольшой раздел в базовом курсе "Правоведение".
Наше исследование выявило ряд проблем обучения СГСЭС информатике вообще и ИБ в частности (они описаны в главе 1, подробнее о них см. далее). Эти проблемы вызывают противоречие между нарастающей важностью ИБ в учебкой и будущей профессиональной деятельности СГСЭС и неадекватно низкими эффективностью и качеством их обучения ИБ.
Под сервисом обучения (СО) мы будем понимать набор из некоторой возникающей именно в процессе обучения задачи и непустого множества ее решений. Решением задачи мы будем считать механизм ее реализации в учебном процессе. СО направлены главным образом на оперативное решение возникающих в процессе обучения нетривиальных задач, Фиксация в рамках СО и задами, и найденных ее решений позволяет использовать СО неоднократно в аналогичных ситуациях. Если перед педагогом стоит некоторая нетривиальная задача, причем ее решение ему не известно, но его необходимо оперативно найти и реализовать, тогда педагог фактически строит СО, если использовать нашу терминологию. Таким образом, СО • это независимая от нас объективная педагогическая реальность. Мы эту реальность попытались исследовать, введя новое понятие СО и построив соответствующую теорию.
КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности решения выявленных нами проблем обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей в результате оперативных разработки, применения, корректировки СО ИБ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ • сервисы обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в совершенствовании теории и практики обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей на основе разработки и применения соответствующих СО.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что использование сервисов обучения сделает возможным повышение качества обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей в результате: □ повышения уровня познавательного интереса студентов к обучению информационной безопасности; уровня усвоения и освоения знаний и навыков, полученных при обучении информационной безопасности; а повышения уровня заинтересованности студентов в использовании достижений информационной безопасности: в их профессиональной деятельности; при обучении другим дисциплинам, кроме информатики и информационной безопасности; в свободное время.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ различных аспектов обучения ИБ в системе высшего профессионального образования с целью выявления возможных направлений его совершенствования.
2. Обоснование целесообразности ввода понятия СО в теорию и методику обучения информатике для решения проблем обучения ИВ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
3. Построение методики разработки, применения и корректировки СО ИБ.
4. Обоснование эффективности применения СО "ИВ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
Глава 1 диссертации посвящена решению задачи 1, глава 2 • задач 2 и 3, глава 3 -задачи 4.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются работы по эвристике {Альтшуллер Г.С., Пойа Д., Вейль Г.), по психологии мышления (Леонтьев
A.Н., Теплое Б,М„ Сперри Р., Спрингер С., Дейч Г.), по информатике и ИБ (Бабаш A.B., Воробьев В.И., Домарев В.В., Модцовян ДА, Молдовян НА, Олейников А.Я., Шнайер Б., Советов Б.Я.); по информатизации образования и методике обучения информатике и ИБ (Лаптев В.В., Роберт И.В., Симонова И.В., Фокин P.P., Швецкий МБ.); по современным педагогическим технологиям (Бордовский В.А., Борцовский ГЛ., Давыдов
B. В., Извозчиков В А, Матвеев Н.М., Талызина Н.Ф., Хамов Г.Г.); по педагогике и психологии высшей школы (Абрамян Г.В., Грановская P.M., Самыгин С.И., Челуренко Г.П.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. теоретический анализ психолого-педагогической и научно-технической литературы по тематике исследований;
2. анализ научно-педагогического опыта обучения информатике и ИБ в результате участия в работе конференций и семинаров;
3. постановка педагогического эксперимента с использованием методов социологических исследований: беседа, анкетирование, обработка его результатов статистическими методами.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ • высшие учебные заведения Санкт-Петербурга; Российский государственный педагогический университет (РГПУ) им. А.И.Герцена; Высшая административная школа (ВАШ) при Администрации Санкт-Петербурга; Ленинградский государственный университет (ЛГУ) им. А.С.Пушкина; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПб ГУЛ).
Для проверки гипотезы исследования педагогическим экспериментом было охвачено 280 студентов,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения информатике и ИБ:
□ в теорию и методику обучения информатике введено понятие СО; обоснована целесообразность ввода понятия СО для решения проблем обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей; построена классификация СО; выявлены перспективы испольэоваюя и распространения этого понятия;
о построена методика разработки, применения и корректировки сервисов обучения ИБ, основанная на эвристических методиках Д.Пойа и Г.С.Альтшуплера, организации двухканальной коммуникации между преподавателем и студентами с целью активизации их понятийного и образного мышления, учета их психологических особенностей, адаптации к разработке СО теории открытых систем (ТОС);
□ выявлены возможности применения классических элементов криптографии к разработке тестов для контроля знаний студентов;
а разработана методика оценки эффективности сервисов обучения ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
Исследование проводилось в рамках научной работы кафедры информатики РГПУ им. А.И.Герцена по теме: "Концепция, содержате и методы дифференцироваююго математического образования и образования в области информатики".
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что СО расширяют методологический инструментарий теории и методики обучения ИБ и информатике, дано теоретическое обоснование разработке, применению и корректировке СО ИБ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что реализация указанных выше научных результатов доведена до их [фактического использования в учебном процессе:
а разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс "Информационная безопасность в современном мире" для СГСЭС, спецкурс также может использоваться для направления 540000 (педагогические науки), включая 540200 (бакалавр и магистр физико-математического образования);
□ подготовлены предложения по совершенствованию ГОС ВПО по обучению ИБ ССГ2, ССГЗ, включая СГСЭС;
□ разработаны СО ИБ СГСЭС, обеспечивающие решение выявленных проблем обучения ИБ.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, практической реализацией СО ИБ СГСЭС, анализом результатов экспериментальной работы, подтверждающих основные положения диссертации.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась автором через публикации (2 монографии, 2 учебных пособия, 13 научных статей, 8 тезисов научных докладов, всего 25 публикаций) и участие в работе научных конференций: международная научно-практическая конференция "Информатика и информационные технологии в образовании' (Санкт-Петербург, ИИТО 2002, 2003): Санкт-Летербургская межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России" (ИБРР 2003, 2005); Санкт-Петербургская международная конференция 'Региональная информатика' (РИ 2004); всероссийская научно-практическая конференция "Математическое моделирование, информационные технологии и образование* (Санкт-Петербург, ММИТО 2004); межвузовская научно-практическая конференция 'Теоретические и практические аспекты обучения информатике и технологиям" (Санкт-Петербург, 2003); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ВАШ при Администрации Санкт-Петербурга, посвященная ЗОО-летию Санкт-Петербурга (2003); всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования правовой системы в России* (Санкт-Петербург, 2004); межвузовская ежегодная научная конференция "Экономика и управление в сфере услуг перспективы развития* (Санкт-Петербург, 2004, 2005); XXI международная научно-практическая конференция "Технологическое образование школьников в начале XXI века" (Брянск, 2005).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось с 2001 по 2006 годы в процессе педагогической работы автора диссертации и его коллег в ВАШ при Администрации С-Петербурга, в ЛГУ им. А.С.Пушкина, в СПб ГУЛ. Об успешности практической реализации результатов нашего исследования свидетельствуют 4 акта о внедрении, подписанные администрацией этих вузов. Согласно этим актам в учебный процесс были внедрены спецкурс "Информационная безопасность в современном мире", СО ИБ для СГСЭС, компьютерная программа, применяющая классические элементы криптографии к разработке тестов для контроля знаний студентов.
Наше учебное пособие "Правовая информатика и кибернетика" внедрено в учебный процесс ЛГУ им. А.С.Пушкина для поддержки одноименного спецкурса для студентов 1 курса специальности "Юриспруденция". Наши учебное пособие "Информационные технологии менеджмента на морском флоте", монографии "Информационная безопасность экономических информационных систем на морском флоте", "Сервисы информационной безопасности для морского флота" используются в Центральном научно-исследовательском институте морского флота (ЦНИИ МФ) для дополнительного образования сотрудников.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
I этап (1998-2001) был посвящен главным образом констатирующему эксперименту. На этом этапе качался сбор экспериментальных данных, постепенно формировались проблематика, объект и предмет исследования.
II этап (2001-2003) был посвящен главным образом поисковому эксперименту. Этап характеризуется выявлением причинно-следственных связей, обобщениями на основе накопленного нами педагогического опыта. В результате сформировались концепция, гипотеза, цель и задачи исследования.
III этап (2003-2006) был посвящен главным образом формирующему эксперименту. В результате теоретического осмысления накошенного материала задачи
исследования были постепенно решены, гипотеза исследования была подтверждена, и, таким образом, цель исследования была достигнута.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
1. Методика разработки, применения и корректировки СО ИВ, основанная на эвристических методиках ДЛойа и Г.СЛльтшуллера, организации двухканальной коммуникации между преподавателем и студентами с целью активизации их понятийного и образного мышления, учета их психологических особенностей, адаптации к разработке СО теории открытых систем;
2. Многоуровневая система СО ИВ для студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей и спецкурс "Информационная безопасность в современном мире' на ее основе.
3. Методика оценки эффективности СО ИБ студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей и результаты ее применения в педагогическом эксперименте.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 источников и восьми приложений. Общий объем диссертации - 214 страниц, из них: основной текст - 130 страниц, список использованной литературы -15 страниц, приложения - 69 страниц. В основной текст включены 12 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ проанализирована актуальность и проблематика исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, концепция, задачи исследования, рассмотрены теоретико-методологическая база, методы, экспериментальная база исследования, указаны научная новизна, теоретическая значимость, практическая значимость, достоверность и обоснованность научных результатов исследования, рассказано об апробации и внедрении результатов исследования, об его этапах, приведены выносимые на защиту положения.
ГЛАВА 1. "Анализ различных аспектов обучения информационной безопасности в системе высшего профессионального образования". В настоящее время в условиях широкого применения разнообразных информационных технологий (ИТ) в государственных и силовых структурах, на производстве, в офисе, в науке, в искусстве, в сфере образования, в быту необходимы специальные меры по обеспечению ИБ на только для государственных и силовых структур, но также и для каждого предприятия, организации, человека. В системе ВПО ИБ постепенно становится базовым разделом информатики, обязательным для обучения всех студентов, включая студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей, что определяет перспективность наших исследований.
Проведенный в данной главе анализ содержания материалов ГОС ВПО 2000г. по ИБ, предусмотренных для обучения студентов, не являющихся будущими специалистами в области ИБ выявил неадекватность этих материалов современным научным и технологическим достижениям в области ИБ и задачам, которые студентам приходится и придется в будущем как специалистам решать с применением ИТ. В этих
материалах нет ничего, относящегося к следующим научным дисциплинам из состава ИБ: стеганография, кригтгоаналиэ, инженерно-техническая защита информации, управление рисками. По каждой из других дисциплин из состава ИБ мы видим, как правило, ее фрагменты, имеющие второстепенное значение внутри этой дисциплины. При этом даже не названы сами дисциплины в составе ИБ. Для ССГ2 мы предлагаем следующее описание содержания курса 'Информационная безопасность'1: "Общие вопросы ИБ. Организационно-правовое обеспечение ИБ. Стандарты ИБ. Обзоо методов криптографии, стеганографии, криптоанализа. Вирусология. Сетевая ИБ. Инженерно-техническая защита информации. Управление рисками ИБ. Политика ИБ.* Здесь мы просто перечислили основные научные дисциплины в составе ИБ. В обзорном курсе каждую из них необходимо затронуть. Для ССГЗ (включая СГСЭС) мы предлагаем следующее описание содержания посвященного ИБ фрагмента курса "Информатика* ("Информатика и математика"): "Общие вопросы ИБ. Организационно-правовое обеспечение ИБ. Вирусология. Сетевая ИБ." В принципе ГОС ВПО позволяют для этих студентов несколько расширить изучение ИБ за счет курсов по выбору. Благодаря этому в процессе педагогического эксперимента мы и смогли внедрить наш спецкурс "Информационная безопасность в современном мире" для СГСЭС. Его содержание аналогично предложенному нами выше для курса "Информационная безопасность", но, благодаря использованию специальных сервисов обучения (СО), он адаптирован нами для СГСЭС.
Поскольку ИБ - это раздел информатики, а технологии ИБ • это ИТ, следовательно, проблемы обучения ИБ можно условно разделить на 2 группы: группа 1 - проблемы обучения информатике, свойственные и ИБ, как ее части; группа 2 - специфические проблемы обучения ИБ. Нами выделено четыре источника проблем группы 1. Первый источник проблем в обучении информатике и ИБ в системе ВПО по нашему мнению состоит в неоправданно большой доле лабораторных и практических занятий в ущерб лекционным. Второй источник проблем состоит а исключительно высокой скорости, исключительной динамичности современного научно-технического прогресса, процессов информатизации общества, в быстрой смене приоритетов. Третий источник проблем состоит в недостаточном учете психологических особенностей студентов при проведении занятия. Четвертый источник проблем состоит в том, что во многих вузах практически не внедряются методические новации, предлагаемые для обучения информатике и ИТ отдельными учеными-педагогами и даже НИИ, выполнявшими соответствующие научные работы. Проблемы ИБ вуза при обучении ИБ студентов - это специфические проблемы обучения ИБ в системе ВПО. В процессе обучения ИБ на лабораторных и практических занятиях студенту естественно показывать на практике возможности разграничения доступа к информации в сети, следовательно, возможность иметь большие или меньшие права, функции сетевого администратора, контролера ИБ и т.п. При этом мы, как правило, входим в противоречие с политикой ИБ вуза. Согласно этой политике студент, а в некоторых вузах и преподаватель обычно имеют в сети вуза минимальные права. Выявленные нами проблемы обучения информатике и ИБ в системе ВПО дают конкретные направления для наших исследований.
ГЛАВА 2. "Сервисы обучения информационной безопасности студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей, методика их разработки".
Предположим, что в процессе обучения возникает некоторая задача Р, являющаяся следствием именно обучения. Здесь мы намеренно не конкретизируем о каком именно обучении идет речь (обучение чему?, обучение кого?), мы имеем е виду собирательное понятие обучения. Под сервисом обучения S мы будем понимать набор из такой задачи Р и непустого множества М ее решений Ri - см. формулу (1), где непустое множество М состоит из одного или нескольких элементов.
S=(P,M> (1)
Где M={Ri} или M={Ri,Rj...} Решение возникающей в процессе обучения задачи мы в настоящей работе будем называть механизмом реализации этой задачи. Заметим также, что в определении СО рассматриваются лишь задачи и механизмы, не входящие в противоречие с нормами и правилами, принятыми в системе образования. В принципе, для реализации Р достаточно одного механизма, но если преподаватель располагает несколькими механизмами, то возрастает надежность реализации Р. Если при проведении занятия не сработает один механизм, то преподаватель сможет применить другой.
Если бы мы стремились лишь к однократной реализации задачи Р, то нас бы интересовало лишь множество М найденных механизмов ее реализации. Но мы хотим иметь службу (service), т.е., как правило, использовать эти механизмы многократно и на протяжении длительного времени, поэтому мы должны зафиксировать Р и М. Так мы приходим к понятию СО как набора (Р,М).
В формуле (1) каждый механизм Ri - это набор из нескольких необходимых для реализации Р компонент ru - см. формулу (2).
RKMAt-) (2)"
Эти компоненты п.* могут быть как материальными, так и интеллектуальными, в том числе теориями, методами, алгоритмами и т.п. Механизмы могут быть междисциплинарными, т.е. они помимо педагогических компонент могут при необходимости включать психологические, информационные, математические, технические и другие компоненты.
Сервис обучения - это некоторая задача обучения и множество ее решений. Понятие СО отличается от понятий методов, форм и средств обучения. СО может использовать методы, формы, средства обучения и их совокупность для решения задачи. Но методы, формы и средства сами по себе ни задачей, ни ее решением не являются. Понятие методической системы обучения (МСО) в работах А.М.Пышкало и В.М.Монахова определяется как система целей, содержания, форм, методов и средств обучения. Авторские МСО кроме А.М.Пышкало и В.М.Монахова строили также МЛЛагтчик, В.В.Лаптев, Н.И.Рыжова, М.В.Швецкий, И.Б.Готская, ТАБороненко, Г.Г.Хамов и их ученики. МСО • это обычно крупная педагогическая теория. Мы не знаем примера, чтобы она создавалась под конкретную небольшую задачу обучения. Предполагается, что после построения МСО решение конкретной небольшой задачи будет получаться из нее как дедуктивное следствие. Но фактически это не всегда так. Студента педагогического вуза можно обучить некоторой МСО, но он от этого не станет равным опытному педагогу с многолетним стажем. Следовательно, педагогическая деятельность кроме крупных МСО опирается на что-то еще. Мы ввели понятие СО, чтобы эту часть педагогической реальности описать. Опытный педагог имеет большой запас СО, чем и отличается от студента педагогического вуза. Понятие педагогической
технологии (ПТ) тоже не тождественно понятию СО. 8 основе ПТ могут лежать лишь формально технологмзиру емые (алгоритмизируемые) процессы - иначе это не технология. В реальной педагогической деятельности такие процессы встречаются не всегда. Говоря об СО, мы не хотим ограничиваться лишь полностью технологизируемыми решениями задач. Кроме того, существующие ПТ, как и МСО - это обычно крупные педагогические теории.
Строится авторская классификация СО, при этом строятся спецификации и классы СО по их прикладной направленности и технические классы СО. В нашей работе рассматриваются классы СО по прикладной направленности, описываемые следующими спецификациями, представленными с помощью метаязыка Бэкуса-Наура: «Спецификация СО>::=СО.<Чему>.<Кого> (3)
<Чему>;:=<Аббревиату ра дисциплины в кавычках>|<Аббревиатура 03>
«Аббревиатура дисциплины в кавьнках>:;="ИБ"ГИТ^ТИМТВМТИБСМП «Аббревиатура 03>::=ИБ]И|М|ИТП0|ИМ <Кого>; ;=<Аббревиатура множества обучаем ых>
«Аббревиатура множества обучаемых>::=СГСХ]ССГ11ССГ2(ССГ31СВС Метаязык Бэкуса-Наура предусматривает ввод в рассмотрение произвольных синтаксических типов, которые ограничиваются угловыми скобками <...>. Могут использоваться также следующие вспомогательные иероглифы: иероглиф *::=" в значении "есть"; также может использоваться иероглиф в значении "или'. В качестве аббревиатур областей знаний (03) нами используются: ИБ (информационная безопасность); И (информатика); ИТПО (информационные технологии в профессиональных областях); М (математика); ИМ (информатика и математика). В качестве аббревиатур дисциплин в кавычках нами используются: "ИБ" ("Информационная безопасность"); "И* ("Информатика"); "М" ("Математика"); "ИМ" ("Информатика и математика"); "ВМ" ("Высшая математика"); "ИБСМ" ("Информационная безопасность в современном мире"). В качестве аббревиатур множества обучаемых нами используются: СГСЭС (студенты [уманитарных и социально-экономических специальностей); ССГ1'(студенты специальностей группы 1); ССГ2 (студенты специальностей группы 2); ССГЗ (дтудекты специальностей группы 3); СВС (студенты всех стециальностей).
Примеры спецификаций классов СО по прикладной направленности, построенных в соответствии с соотношениями (3): СО.ИБ.СГСЭС • сервисы обучения информационной безопасности (как области знаний) студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей; СО*ИБСМ".СГСЭС - сервисы обучения дисциплине 'Информационная безопасность в современном мире" студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей. При этом очевидно, что СО.ИБ.СГСЭС включает в себя С0."ИБСМ\СГСЭС.
Данное выше определение СО формально допускает СО широкой и узкой прикладной направленности, СО однократного и многократного применения, СО кратковременного и длительного применения, СО со сложной и с простой структурой задачи, СО с одним механизмом реализации и с несколькими механизмами реализации, СО с абстрактными и с конкретными задачами, механизмами реализации, СО с высокой и низкой степенью использования НИТ и т.п. Отснэда мы имеем еще одну (причем многоплановую) классификацию СО, которую мы назовем технической классификацией
СО. В настоящей работе нашей целью является содействие в решении указанных выше проблем обучения ИБ и информатике СГСЭС. Для этого в основном требуются СО, смещающие равновесие между опосредованным и непосредственным воздействием преподавателя на студента в сторону опосредованного воздействия, СО с высокой степенью использования новых информационных технологий (НИТ), СО не подменяющие, а дополняющие существующие общие дидактические и методические теории, СО, использующие нешаблонные механизмы решения поставленной задачи, при необходимости включая построение новой системы понятий, СО, использующие как анализ, так и синтез, как индукцию, так и дедукцию, СО, допускающие оперативную разработку, применение и корректировку.
Согласно соотношениям (3) исследуемые в нашей работе СО фактически являются частными или методическими. В перспективе разработка таких СО, которые могут использоваться при обучении любой дисциплине дало бы нам право говорить о дидактических сервисах. Процесс воспитания также требует от педагога решения нетривиальных задач, следовательно, исследование сервисов воспитания также является перспективным направлением. Исследование СО и сервисов воспитания сделает обоснованным применение понятия педагогических сервисов. Исследование педагогических сервисов (обеспечивающих педагогический процесс непосредственно) и сервисов опосредованного обеспечения педагогического процесса сделает обоснованным применение понятия образовательных сервисов. Таковы перспективы наших исследований.
Построена методика, обеспечивающая оперативность разработки, применения и корректировки СО.ИБ.СГСЭ. В качестве составных частей она включает: адаптацию к разработке СО.ИБ.СГСХ эвристических методик Д.Пойа и Г.С.Альтшуллера; организацию двухканальной коммуникации между преподавателем и студентами для активизации их понятийного и образного мышления; адаптацию к разработке СО.ИБ.СГСЭС теории открытых систем (TOC).
Д.Пойа (математик и педагог, известен своими книгами "Как решать задачу?", 'Математика и правдоподобные рассуждения", "Математическое открытие") считает, что строго логические рассуедения являются итогом решения задачи, а путь к ее нахождению дают рассуждения другого типа. Он назвал их правдоподобными. Они не являются логически строгими, они более ассоциативны, в них более анализа, чем синтеза, более нестрогой индукции, чем дедукции. Г.САльтшуллер (известный педагоги писатель-фантаст - псевдоним Альтов) создал теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ). В соответствии с ней, если возникает проблема, то надо увидеть порождающее ее противоречие и разрешить его. Г.СЛльтшуллер выделяет два способа решения противоречий: обычный (когда мы улучшаем одну характеристику некоторой системы за счет ухудшения других ее характеристик) и творческий (когда мы находим решение без ухудшения ее характеристик). Методы, предлагаемые Д.Пойа, относятся к решению математических задач, а предлагаемые Г.САльтшуллером - технических задач. Мы адаптировали эти методы для области обучения ИБ.
Существуют люди с преобладанием активности правого полушария мозга, у них преобладает образное мышление над понятийным. Существуют люди с преобладанием активности левого полушария мозга, у них преобладает понятийное мышление над образным. Существует всего около 3-5% людей без выраженного преобладания
активности какого-либо из полушарий мозга. Среди студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей преобладают правополушарные, хотя левополушарных тоже там от 20% до 45% для различных специальностей. Мы предлагаем педагогу организовать с обучаемыми два параллельных канала связи: более образный и более понятийный. Педагогу свойственно повторять одно и то же несколько раз. Почему бы не делать это по разному? Относительно недавние исследования в этом направлении Р.Слерри, С.Спрингера, Г Дейча привели, на наш взгляд, к интересным для педагогики результатам. Если, например, у профессионального художника или филолога активизировать деятельность левого полушария мозга, то это приведет к большим успехам в его профессиональной деятельности. Аналогично для математика или программиста при активизации деятельности правого полушария мозга. Следовательно, при обучении филолога нужно писать формулы, а при обучении математика - рассуждать о поэзии, а иначе - тупик и для филологии, и для математики. Только гармония обеспечивает надежный успех!
В многочисленных научных работах (А.Я.Олейников, Б.Я.Советов, ВАИзвозчиков, В.И.Воробьев} теорию открытых систем (ТОС) называют важнейшей теоретической основой современной информатики. Она позволяет экономить материальные и интеллектуальные ресурсы при разработке и эксплуатации информационных систем в условиях исключительной динамичности современного научно-технического прогресса Открытые системы - это продукция, разработанная на,основе открытых спецификаций. Таблица 1 показывает наглядно разработку открытых систем в области информатики и ИТ. Производитель разрабатывает модель будущего продукта, а затем производит продукт для потребителя. Если моделировать модель, то получится модель более высокого уровня абстракции, называемая метамоделью или метамоделью уровня 1. При моделировании метамодели уровня 1 получается еще более абстрактная метамодель уровня 2 и т.д. Совокупность таких моделей различных уровней абстракции называют многоуровневой или стратифицированной моделью. Открытые спецификации представляют собой многоуровневые модели, состоящие из метамодели уровня 1, метамодели уровня 2,метамодели уровня N.
Таблица 1. Открытые системы в области информатики и ИТ
метамодели уровня N открытые рабочие группы разрабатывают открытые спецификации
метамодели уровня 1
модели производители
продукция потребители
Открытые рабочие группы включают в себя компетентных в некотором направлении представителей научного мира, производителей, потребителей, эти труппы называются открытыми, поскольку их деятельность полностью открыта для общества. Открытые спецификации называются открытыми, поскольку они открыты для внесения изменений в результате дискуссий внутри рабочей группы.
Разработанные таким образом продукты (открытые системы) должны без существенных изменений иметь возможность взаимодействия с другими системами (интероперабельность); добавления и изменения функций (расширяемость / масштабируемость); переноса в другую среду функционирования (мобильность I
переносимость); должны быть легко осваиваемы людьми (дружественность). В скобках здесь указаны основные свойства открытых систем.
Указанные положения TOC мы адаптировали для СО ИБ. Это возможно в частности потому, что ИБ - часть информатики, а технологии ИБ - это ИТ, чего в принципе нельзя сказать, например, про СО филологии. Для применимости TOC достаточно располагать связанные между собой СО на разных уровнях абстракции. Для СО с высокой степенью использования НИТ можно не заботиться и об этом, поскольку фактически они основными свойствами открытых систем уже обладают за счет НИТ.
ГЛАВА 3. "Совершенствование обучения информационной безопасности посредством применения разработанных сервисов обучения" содержит описание разработанной нами методики оценки эффективности СО ИБ СГСЭС и результаты ее применения в педагогическом эксперименте. Теоретическим основанием нашей методики являются идеи Засл. деятеля науки РФ, докг. физ.-мат. наук, проф. Н.М.МатвеевЗ и педагога-исследователя Р.Р.Фокина. Методика оценки эффеюивности СО ИБ СГСЭС и лодтверадения гипотезы нашего исследования включает: качественное оценивание и подтверждение гипотезы; количественное оценивание и подтверждение гипотезы; проверку статистической надежности количественного оценивания и подтверждения гипотезы.
Качественное оценивание и подтверждение гипотезы включает описание многоуровневой системы СО ИБ для СГСЭС (Рисунок 1), отдельных СО в ее составе, авторского спецкурса 'ИБ в современном мире" и обоснование полезности их применения при обучении ИБ СГСЭС.
Уровень 1
] ^ Sa h ! St ( Si 1 & 1
H ht е.. . 1 Уромн» 2 ' i OJT^fc 1
Р СКЗКК 1+СМИНИТ I СДКК СРРС
Уровень 3 спкс 1+сргтмо 1+ сасвт 1
Рисунок 1. Уровни абстракции и связи для разработанных СО ИБ, информатике,
математике для СГСЭС Кроме введенных в главе 1 группы 1 (проблемы обучения СГСЭС информатике, свойственные и ИБ, как ее части) и группы 2 (специфические проблемы обучения СГСЭС ИБ) введем также группу 0 (общие проблемы обучения СГСЭС ИБ, информатике
и математике, учитывая тесную взаимосвязь этих областей знаний) и группу 3 (задачи обычной педагогической деятельности, связанные с обучением СГСЭС ИБ, информатике, математике). Кроме проблем существуют также задачи обычной педагогической деятельности и их тоже нужно решать. На уровне абстракции 1 разместим следующие СО ИБ СГСЭС: Эа, $1, ¿г, вз, где ¿к - абстрактный СО, предназначенный для решения проблем и задач группы к. Наши абстрактные СО чем-то похожи на абстрактные классы в объектно-ориентированном программировании: у них нет конкретного описания методов (механизмов). Абстрактные классы нужны, чтобы "цементировать* всю систему классов, а не чтобы конкретно использовать их методы. Сервисы Б* (к=0,..3) фактически вечны, пока будут существовать какие-то проблемы и задачи внутри этих групп, до тех пор будут существовать и эти сервисы. Абстрактный характер этих сервисов дает нам возможность формально объявить приведенный выше теоретический материал нашей работы продуктом применения этих сервисов. Сервисы уровня 1 обладают самой высокой степенью объективности. Более низкие уровни абстракции получаются вследствие принятия нами некоторых конкретных решений, а они, строго говоря, субъективны. Повышение уровня конкретности невозможно без повышения уровня субъективности.
Выявленные в главе 1 источники проблем обучения СГСЭС ИБ, информатике, математике и некоторые другие задачи дают нам уровень 2 (менее абстрактный и более субъективный) для размещения СО. Существование СО на уровне 2 уже менее устойчиво, оно зависит от наших субъективных оценок. На уровне 2 мы имеем следующие СО: Эиеи, Эисй, Зиаз, Эисй. Боиб, Этпиб, Этл. Сервис Боиб соответствует специфической проблеме обеспечения ИБ вуза (ОИБ) при обучении ИБ. Зтпиб - сервис тестирования с применением Щ> (ТПИБ). Он призван применением методов ИБ решать некоторые проблемы, вызванные внедрением популярных в настоящее время методов тестирования в систему контроля результатов обучения. Главным образом это проблема "списывания" студентами. В нашем исследовании показаны пути ее решения применением некоторых методов ИБ. Сервис Эрлп соответствует разработке рабочих программ и тематических планов (РПП) учебных курсов, что в частности входит в обычную педагогичесхую деятельность. Рисунок 1 стрелками показывает порождение одного сервиса другим, например, сервис Эисп относится к информатике и математике для гуманитариев, изучающих единый курс "Информатика и математика", следовательно, его можно формально рассматривать как продукт Бо. Цель сервисов уровня 2 • просто указать на проблемы и задачи. Более того, мы уверены, что указали не все проблемы и задачи, в особенности, если говорить о будущем. Список выявленных нами сервисов 2 уровня абстракции может и должен постоянно корректироваться. На уровне 2 мы тоже не хотим ничего конкретного говорить о механизмах решения указанных проблем и задач. В предложенных нами механизмах мы видам нашу субъективность, а мы хотим ограничить субъективность уровня 2.
Только на уровне абстракции 3 мы начинаем говорить о механизмах. Дадим краткий обзор наших СО на 3 уровне абстракции.
Сервис комбинированного занятия в компьютерном классе [СКЗКЮ является продуктом сервиса 8и<л1- Проводить лекцию или даже ее фрагмент в компьютерном классе трудно. Задача Р здесь очевидна - обеспечить проведение в компьютерном классе комбинированного занятия, сочетающего возможность и получения новых знаний
и их закрепления в ходе выполнения практических заданий. Мы предлагаем следующий механизм R для ее реализации: оперативные поиск, создание (при необходимости), корректировка, использование на занятии компьютерных файлов стандартных форматов, содержащих информацию, необходимую для обучения ИБ СГСЭС. Такая совокупность файлов похожа на электронный учебник. Но создание качественного электронного учебника требует больших трудозатрат и времени, а поэтому не может нас удовлетворить с точки зрения необходимой оперативности разработай, применения и корректировки. Высокая оперативность - главное преимущество этого СО перед электронным учебником.
Но есть при этом одна проблема Набор файлов, которые приносит преподаватель - это не структурированный учебный материал. Эффективность его использования на занятиях 'as is" (как есть) пробпематична. Для решения этой проблемы преподаватель может прямо на занятии давать рекомендации студентам устно. Но лучше заранее создать небольшой файл с конкретными рекомендациями и заданиями на данное занятие. А вот в случае каких-то непредвиденных заранее невязок, нестыковок, нештатных ситуаций преподавателю ничего не остается, как давать рекомендации и задания студентам устно.
Мы уверены, что в будущем почти все студенты и преподаватели будут иметь ноутбуки (они значительно меньше вредят здоровью), в обычных вузовских аудиториях студентами и преподавателями будут использоваться беспроводные коммуникационные сети, следовательно, компьютерные классы станут не нужными вместе с указанным выше сервисом. Пирамида уровней сервисов нужна именно для обеспечения устойчивости самой системы сервисов в условиях динамичных изменений самих сервисов. Это преимущество систем, построенных в соответствии с ТОС.
Сервис автоматического создания вариантов тестов (САСВТ) является продуктом сервиса Sttihg- Чтобы студенты при тестировании не списывали, следует каждого из них обеспечить своим вариантом теста Разработать десятки вариантов теста так, чтобы исключить списывание - сложная задача для педагога В условиях нашего сервиса педагогу достаточно разработать один вариант теста. Нами разработан VBA-макрос MS Word, который из одного варианта, используя датчик случайных чисел, автоматически генерирует заданное преподавателем количество различных вариантов. В качестве результатов получаются файлы вариантов теста и файлы с правильными ответами для этих вариантов в формате MS Word, которые преподаватель затем может использовать для быстрой проверки результатов тестирования. При этом компьютер выполняет некоторые формальные операции над начальным вариантом теста • это операции вставки, замены, перестановки (классические операции символьной криптографии). Нами была выявлена аналогия между классическими принципами криптографии и задачей размножения вариантов теста.
Продуктом сервиса Sons является сервис параллегьной компьютерной сети (СПКС). При изучении некоторых тем, связанных, например, с сетевой ИБ, на время занятия создается параллельная компьютерная сеть, не связанная с основной компьютерной сетью вуза. Для этого, например, от основной компьютерной сети вуза отключаются 2 персональных компьютера (ПК), на что преподавателю необходимо иметь разрешение системного администратора, между которыми организуется параллельная сеть, где "все можно". Если такого разрешения нет, то преподаватель
может, например, организовать сеть между 2 ноутбуками. Ноутбуки, например, приносят преподаватель и един из студентов. Продуктом сервиса 5ипз является сервис двух каналов коммуникации (СДКК) при обучении, активизирующий работу левого и правого полушарий мозга, понятийное и образное мышление студента. Возможно, кто-то предложит другие сервисы учета психологических особенностей СГСЭС на занятиях по ИБ, основанные на других психологических теориях, возможно, наш сервис будет заменен более удачным, но останется сервис Эияз (поскольку останется проблема) и останется предложенная нами многоуровневая система сервисов. Продуктом сервиса Sncr2 является сервис максимального использования НИТ (СМИНИП Он рекомендует максимально использовать новые информационные технологии (НИТ), построенные на принципах ТОС при разработке, применении, и корректировке СО для обеспечения интероперабепьности, расширяемости i масштабируемости, мобильности / переносимости, дружественности СО. Продуктом сервиса Shct4 является с§еви£ регулирования ресурсов и структурирования (CP PC i разрабатываемого СО. Он рекомендует разрабатывать небольшие сервисы, которые легко будет реализовать. А большие сервисы он рекомендует структурировать и представлять в виде совокупности небольших сервисов. Тогда их можно будет внедрять частично и постепенно. Продуктом сервиса Sprn является сервис разработки планов и программ методом обзора (СРППМО) составных частей тематики соответствующих курсов. Это весьма эффективно, если разрабатываются тематические планы и содержание обзорных курсов, например, обязательного курса "Информационная безопасность" для ССГ2, спецкурса "ИБ в современном мире" для СГСЭС, при этом нужно обязательно коснуться каждой научной дисциплины в составе ИБ. Если курсы обзорными не являются (например, различные курсы по ИБ для ССГ1 - будущих специалистов в области ИБ), то этот сервис к ним не применим.
Таблица 2. Результативность, полезность, позна&ательность обучения информатике в
о с ш с: О сг LO rr
ч ч а fñ § S s: LO
к s Ii s = s s s:
ЭУГ 2003-2004 75 62 34 74 57 82 68 39 78 68
КУГ 2003-2004 71 56 29 69 45 66 49 24 66 40
ЭУГ 2005-2006 81 70 42 79 60 89 74 48 83 72
КУГ 2005-2005 71 57 30 69 44 67 51 24 66 42
Пояснения ктаблице: представлены усредненные по экспериментальным и контрольным учебным группам (ЭУГ, КУГ) и по учебным годам (2003-2004,2005-2006) округленные до целых доли (%) знаний и навыков по ИЦ и ИБ соответственно: ИЦУО и
ИБУО - усвоенных и освоенных (УО); ИЦПП, ИЦПУ, ИЦПБ и ИБПП, ИБПУ, ИБПБ -полезных в профессиональной деятельности (ПП), полезных в учебе (ПУ), полезных в быту (ПБ) соответственно; ИЦИП и ИБИП - интересных познавательно (ИП).
Веденные нами величины ИЦУО, ИБУО, ИЦПП, ИЦПУ, ИЦПБ, ИБПП, ИБПУ, ИБПБ, ИЦИП, ИБИП - это система характеристик (Таблица 2), количественно описывающих в соответствии с гипотезой исследования сравнительные результаты обучения экспериментальных и контрольных учебных групп (ЭУГ, КУГ)-
2003-2004 уч.г. - это начало последнего (III) этапа нашего лед. эксперимента, в это время в ЭУГ СГСЭС начали практически использоваться разработанные нами СО информатике и ИБ, спецкурс "ИБ в современном мире*.
2005-2006 уч.г. - это завершение нашего пед. эксперимента, использование в ЭУГ СГСЭС наших СО информатике и ИБ, спецкурса "ИБ в современном мире", прошедших этапы корректировки. КУГ СГСЭС изучали информатику и ИБ без использования наших СО и спецкурса *ИБ в современном мире".
В 2003-2004 и в 2005-2006 уч. г.г. было проведено анкетирование ЭУГ и КУГ, позволяющее нам оценить эффективность внедрения результатов нашего исследования и обосновать количественно гипотезу нашего исследования. Подробные данные приведены в приложении 6. Таблица 2 составлена по материалам этого приложения. Из нее видно, что за период 2003-2006гг в КУГ рост долей, касающихся ИЦ и ИБ, явно не проявляется, примем эти доли меньше соответствующих долей в ЭУГ. В ЭУГ эти доли за период 2003-2006г.г. выросли, поскольку каши СО совершенствовались, причем для ИБ и сами эти доли и их рост превосходят соответствующие доли для ИЦ, поскольку мы акцентировали нашу активность именно на СО ИБ, наш спецкурс *ИБ в современном мире" тоже посвящен ИБ. Это и обосновывает эффективность внедрения результатов нашего исследования. Превосходство ИБИП и ИБУО для ЭУГ над ИБИП и ИБУО соответственно для КУГ подтверждает первый пункт гипотезы нашего исследования. Аналогичное превосходство для ИБПП, ИБПУ, ИБПБ • второй пункт гипотезы.
Таким образом, мы предложили авторскую систему характеристик, количественно описывающих в соответствии с гипотезой исследования результаты обучения ИБ СГСЭС и обосновали данными эксперимента их улучшение в результате использования СО, чем подтвердили гипотезу исследования количественно.
Для ЭУГ основные показатели (т.е. показатели, относящиеся к гипотезе нашего исследования) оказались лучше, чем для КУГ, Но может быть это просто случайно так получилось? Была проведена оценка статистической надежности нашего анализа. Для каждого такого показателя исследовались его выборки ло опрошенным студентам ЭУГ и КУГ и проверялась статистическая гипотеза о том, что вероятностные распределения этого показателя у студентов ЭУГ и КУГ значимых различий не имеют. Для этого мы пользовались двухвыборочным критерием Колмогорова-Смирнова для независимых выборок и статистическим пакетом прикладных программ SPSS-13 для расчетов. Наши выборки независимы, поскольку в экспериментальных и контрольных группах у нас разные люди. Этот критерий работает для любых непрерывных случайных величин, а наши основные показатели именно таковы, поскольку это проценты, которые могут принимать любые значения из непрерывной области [0,100]. Эти статистические гипотезы все были отвергнуты с уровнем значимости менее 0.1%. Следовательно, вероятность того, что мы отвергли на самом деле справедливую статистическую гипотезу, менее 0.1%. Следовательно, ничтожно мала вероятность того, что просто случайно для ЭУГ основные показатели получились лучше, чем для КУГ, а на самом деле различия в соответствующих выборках статистически не значимы. Специалисты по педагогической статистике (М.И.Грабарь, КАКраснянская) считают допустимым для педагогических исследований уровень значимости не более 5%. Подтверждение гипотезы нашего исследования этим требованиям статистической надежности вполне удовлетворяет.
Почему мы использовали критерий Колмогорова-Смирнова, а не широхо известный (•критерия Стьюдента? Специалисты в области статистики возражают против использования t-кригерия Стьюдента без обоснования нормальности исследуемых случайных величин. Была соответствующая статья (ВЛЛеонов, П.В.Ижевошй 'Об использовании прикладной статистики при подготовке диссертационных работ по медицинским и биологическим специальностям") в Бюллетене ВАК РФ (№ 5, 1997). Профессор НМ.Матвее!] писал, что в педагогических исследованиях нормальные величины практически не встречаются, он рекомендовал использовать так называемые свободные от распределения критерии, т.е. критерии, работающие независимо от характера распределения исследуемых случайных величин. Для непрерывных случайных величин он рекомендовал использовать критерий Колмогорова-Смирнова, а для дискретных • критерий Пирсона (хи-квадрат).
Качественное и количественное обоснование педагогическим экспериментом, проверка его статистической надежности подтверждают гипотезу нашего исследования.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ приводятся основные результаты и выводы по нашему исследованию.
В ПРИЛОЖЕНИЯХ представлены материалы педагогического эксперимента, качественная и количественная обработка которых позволила решить задачи исследования и доказать гипотезу.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения по результатам исследования.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования РФ об информатике, информационных технологиях и информационной безопасности для рассматриваемых в диссертации специальностей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Обзор некоторых вузовских учебников информатики и содержащихся в них материалов по тформационной безопасности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Интуитивный и мыслительный психологические типы среди студентов некоторых специальностей,
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Распределение учебного времени в %% по видам занятий при обучении информатике и информационным технологиям по мнению студентов.
ПРИЛОЖЕНИЕ б. Результативность, полезность, познавательность обучения информатике в целом и информационной безопасности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Материалы спецкурса "Информационная безопасность в современном мире' для студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. VBA-макрос MS WORD для сервиса автоматического создания вариантов тестов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В процессе проведенного исследования, посвященного разработке, применению, корректировке СО ИВ СГСЭС, впервые в теории и методике обучения информатике были достигнуты следующие РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. В теорию и методику обучения информатике введено новое понятие СО, дано его определение, разработана классификация СО.
2. Построена методика разработки, применения и корректировки СО ИБ, основанная на адаптации к разработке СО эвристических методик Д.Пойа и Г.СЛльтшуллера, организации деухканапьной коммуникации между преподавателем и студентами с целью активизации их понятийного и образного мышления, адаптации к разработке СО теории открытых систем.
3. Разработана и внедрена в учебный процесс многоуровневая система СО ИБ для СГСЭС и спецкурс 'ИБ в современном мире' на ее основе.
4. Подготовлены предложения по совершенствованию ГОС ВПО по обучению ИБ ССГ2, ССГЗ, СГСЭС.
5. Разработан с применением идей криптографии сервис автоматического оседания вариантов тестов, который используется для контроля знаний студентов по математике, чем внесен вклад в информатизацию обучения математике.
6. Разработана методика оценки эффективности СО ИБ СГСЭС, результаты применения которой е педагогическом эксперименте подтвердили эту эффективность.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Выявлено ряд проблем обучения информатике и ИБ СГСЭС: в ГОС ВПО 2000г. для ССГ2, ССГЗ, СГСЭС ИБ тематически представлена неадекватно современному уровню ее развития как науки; проблемы, связанные с неоправданно большой долей лабораторных и практически* занятий в ущерб лекционным; проблемы, связэнмыв с динамичностью современного научно-технического прогресса; проблемы, связанные с недостаточным учетом психологических особенностей СГСЭС при проведении групповых занятий; проблемы, связанные с трудностями внедрения методических новаций в учебный процесс; проблемы ИБ вуза, возникающие в процессе обучения ИБ студентов.
2. Целесообразность ввода нового понятия СО состоит в том, что СО расширяют методологический инструментарий теории и методики обучения информатике и ИБ, позволяя решать выявленные проблемы обучения информатике и ИБ.
3. Распространение понятие СО на более широкие области образовательной деятельности, чем обучение, привело к понятиям педагогических и образовательных сервисов, которые дают перспективу для продолжения наших исследований.
4. В ходе наших исследований была разработана теория СО ИБ СГСЭС, реализация которой была доведена до уровня практического применения в учебном процессе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Абиссова М.А. К вопросу об особенностях преподавания информатики студентам гуманитарных специальностей. II Методология и история математики: Сб. науч. тр. - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004, Т. 5 - С.3-8 (0.375 пл.)
2. Абиссова МА Наглядно-образные технологии при обучении информатике в высшей школе. II Телекоммуникации, математика и информатика. Выпуск 6. Межвуэ. сб. науч. тр. - СПб: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2002 - С.259-262 (0.1875 п.л.)
3. Абиссова МЛ. Об особенностях изучения криптографии с симметричными и асимметричными ключами студентам вуза различиях специальностей. II Методология и история математики: Сб. науч. тр. - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004, Т. 5 - С,9-14 (0.375 пл.)
4. Абиссова М.А. Общие принципы работы со справочными правовыми системами. II Телекоммуникации, математика и информатика. Выпуск 7. Межвуз. сб. науч. тр. -СПб: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2003 - С.71-73 (0.125 п л.)
5. Абиссова М.А. Поиск документов в справочной правовой системе "Консультант Плюс: Версия Проф". II Телекоммуникации, математика и информатика Выпуск 7. Межвуэ. сб. науч. тр. - СПб: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2003 - С.73-77 (0.25 п.л.)
6. Абиссова М.А. Психологические типы Юнга и наглядно-образные технологии обучения информатике студентов гуманитарных специальностей. II Математическое моделирование: естественно-научные, технические и гуманитарные приложеюя. - Сб. научн. трудов I Под ред. ЮАПичутина, АВХопыльцова. СПб: ЛГУ им.А.С.Пушкина, 2004 - С.64-69 (0.3125 пл.)
7. Абиссова МА Реализация натадно-образных технологий обучения информатике с учетом типологии Юнга. II IX Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика - 2004' Материалы конференции. • СПб: СПОИСУ, 2004-С.247 (0.0625 пл.)
8. Абиссова МА Технические средства струйной цветной и фотопечати при обучении информатике. II Телекоммуникации, математика и информатика. Выпуск б. Межвуз. сб. науч. тр. - СПб: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2002 - С.262-264 (0.125 п л.)
9. Абиссова М.А., Абрамян Г.В., Евдокимов Г.П., Фокин Р.Р. Информационные технологии менеджмента на морском флоте. Учебное пособие. - СПб: ЦНИИ морского флота, 2005 <6-25/1.5625 пл.)
10. Абиссова М.А., Абрамян Г.В., Евдокимов Г.П., Фокин Р.Р. Информационная безопасность экономических информационных систем на морском флоте. Монография. - СПб: ЦНИИ морского флота, 2005 (8.75/2.125 пл.)
11. Абиссова М.А., Евдокимов Г.П. Сервисы информационной безопасности для морского флота. Монография. - СПб: ЦНИИ морского флата, 2006 (8.25/6.875 п.л.)
12. Абиссова МА, Извозчиков ВА, Фокин Р.Р. К концепции модернизации российского образования: объектно-ориентированный подход к образованию и информологаческой модели интеллекта. II Наука и школа, № 6, М, 2003, С.31-41 (0.6875/0.1875 пл.)
13. Абиосова М.А., Копыльцое A.B. Использование наглядно-образных технологий обучения для повышения уровня информационной безопасности учебных заведений. // Ш Санкт-Петербургская межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России - 2003": Материалы конференции. - СПб: СПОИСУ, 2003, Ч. 1 - С.53 (0.0625/0.03125 п.л.)
14. Абиосова МА., Усков Д.Н. Изучение будущими учителями технологии и предпринимательства устройства ПК, технологии его сборки и расширения функций II Технологическое образование школьников в начале XXI века:
Материалы XXI международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 г, I под ред. ВДСимоненко, М.В.Ретивых, Ю.Л.Хотунцева. - 4.2. - Брянск: РИО БГУ, 2005 - С.330-331 (0.0625/0.03125 пл.)
15. Абиссова М.А., Фокин Р.Р. WYSIWYG - технологии при обучении информатике студентов различных специальностей. II Теоретические и практические аспекты обучения информатике и технологиям. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2003 - С.36-42 (0.375/0.1875 п.п.)
16. Абиссова М.А., Фокин P.P. Некоторые аспекты информационной безопасности предприятий сферы услуг. II Экономика и управление в сфере услуг перспективы развития. Магериагы II межвузовской ежегодной научно-практической конференции, -СПб: ГУЛ, 2005 - С.118-120 (0,125/0.0625 п.л.)
17. Абиссова М.А., Фокин Р.Р. Некоторые аспекты использования наглядно-образных технологий обучения для повышения эффективности подготовки специалистов в области информационных технологий для социально-культурной сферы. II Экономика и управление в сфере услуг: перспективы развития. Материалы межвузовской ежегодной научной конференции. - СПб: ГУП, 2004 - С. 148-149 (0.125/0.0625 пл.)
18. Абиссова М.А., Фокин P.P. О методологии изучения, разработки и применения политики информационной безопасности в вузах и на предприятиях сферы услуг. // Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика): Межвуэ. сб. науч. тр. - СПб-Мурманск РГПУ им. А.И.Герцена, МГПУ, 2005 - С.141-144 (0.25/0.125 п.л.)
19. Абиссова М,А„ Фокин P.P. Об особенностях политики информационной безопасности высших учебных заведений и других предприятий сферы услуг. II IV Санкт-Петербургская межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России - 2005": Материалы конференции, - СПб: СПОИСУ, 2005,-С.11 (0.0625/0.03125 пл.)
20. Абиссова М.А., Фокин P.P. Об особенностях преподавания информационной безопасности студентам вуза различных специальностей. II Методология и история математики: Сб. науч. тр. - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004, Т. 5 - С.289-295 (0.4375/0.25 пл.)
21. Абиссова М.А., Фокин P.P. Особенности изучения аксиоматической методологии в курсе математики и информатики студентами гуманитарных специальностей. II Математическое моделирование: естественно-научные, технические и гуманитарные приложения. Сб. научн. трудов I Под ред. ЮАПичугина, А.В.Копыльцова. - СПб: ЛГУ имАС.Пушкина, 2004 - С.20-26 (0.375/0.1875 пл.)
22. Абиссова М.А., Фокин P.P. Совершенствование государственных образовательных стандартов и повышеме уровня информационной культуры будущих правоведов как фактор укрепления судебной власти в современной России. II Проблемы совершенствования правовой системы в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, - СПб: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004 - С.57-59 (0.125/0.0625 пл.)
23. Абиссова М.А., Фокин Р.Р. Тенденции последних лет; какая информатика нужна современному студенту? // Методология и история математики: Сб. науч. тр. - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004, Т.5 - С.263-288 (0.375/0.1875 п.л.)
24. Абиссова М.А., Фокин P.P., Чепуренко Г.П. Правовая информатика и кибернетика. Учебное пособие. - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2003 (11.5/4.4375 пл.)
25. Абиссова М.А., Хамов Г.Г. Криптография: ее изучение и применение в вузах и на предприятиях сферы услуг. // Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика): Межвуз. сб. науч. тр. - СПб-Мурманск: РГПУ им. А.И.Герцена, МГПУ, 2005 - С.144-149 (0.3125/0.15625 пл.)
Подписано 6 печать 14.11.2006 Тираж 100 экз. Заказ № 593 РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а