Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Школьные учебники по русской истории в России в конце XIX - начале XX в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орловский, Алексей Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Школьные учебники по русской истории в России в конце XIX - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орловский, Алексей Яковлевич, 2002 год

Введение.

Глава I. Историография и источники по теме исследования.

1. Анализ историко-педагогической литературы.

2. Обзор источников.

Глава 11. Политика Министерства народного просвещения в вопросах оценки и внедрения учебника истории в среднюю школу.

1. Государственная экспертиза учебника истории в процессе его создания.

2. Формы и способы правительственного контроля за распространением учебника.

Глава III. Дидактико-методические аспекты создания и методического построения школьных учебников русской истории.

1. Вопросы теории школьного учебника истории в трудах дореволюционных историков и методистов.

2. Сравнительный анализ учебников для систематического курса русской истории с точки зрения их методического построения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьные учебники по русской истории в России в конце XIX - начале XX в."

Глубокие перемены в различных сферах жизни российского общества, которые произошли за последнее десятилетие XX в., вызвали существенные изменения в школьном историческом образовании, в подготовке учебной литературы. Вместо монополии одного учебника по отдельному курсу изданы параллельные учебные книги, отличающиеся разнообразием методологических принципов и подходов. В современных условиях модернизации образования в нашей стране вопросы подготовки и качества школьных учебников истории постоянно находятся в поле зрения правительства Российской Федерации и Министерства народного образования, активно обсуждаются в обществе. Это связано с ролью учебника - материального носителя не только содержания, но и методической системы обучения, средства организации учебного процесса, в воспитании гражданина и патриота своего Отечества. Подобные преобразовательные процессы в области школьного исторического образования, в том числе, связанные с созданием и методическим построением учебников истории, а также формированием процедуры государственной экспертизы и распространением учебных книг по истории происходили в России и в конце XIX - начале XX в., что свидетельствует о схожести исторической ситуации.

Данная проблематика являлась предметом научных поисков отечественных дидактов, методистов, ученых-историков разных поколений. Проведенный анализ историко-педагогической и методической литературы показал, что опыт подготовки и методического оснащения учебников по русской истории, действовавших в России на рубеже XIX и XX в., не получил целостного освещения в дореволюционные годы, в советский и постсоветский периоды. В такой постановке эта важная педагогическая проблема специально не исследовалась. Внимание дидактов, методистов и историков (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.Д. Зуев, А.И. Стражев, Н.В. Андреевская, В.Н. Вернадский, М.А. Зиновьев, Л.П. Бущик, Ф.П. Коровкин, Ш.И. Ганелин, B.C.

Ситник, А.Н. Шаханов, М.Т. Студеникин, Т.В. Сафонова и др.) привлекали лишь отдельные ее аспекты. Не восполняют этот пробел, при всей их научной значимости, и кандидатские диссертации (О.В. Волобуев, В.П. Золотарев, А.Н. Фукс, И.В. Бабич, Е.С. Скворцова, М.Г. Белофост, В.А. Ищенко, С.А. Чечеткин), рассматривающие некоторые стороны деятельности Министерства народного просвещения, вопросы классификации учебников, историко-методологические позиции авторов, их вклад в подготовку учебной литературы и развитие методики.

Итак, общественная значимость школьного учебника истории в обучении и воспитании подрастающих поколений, отсутствие специальных исследований данной проблемы, важность изучения прошлого опыта создания и функционирования параллельных авторских учебников с различной идеологической направленностью с целью его творческого использования в современных условиях модернизации исторического образования в Российской Федерации и обусловили, на наш взгляд, актуальность избранной темы. При ее выборе, диссертант принимал во внимание труды предшественников, представленные в отечественной историографии, опирался на них, определяя общий замысел исследования и конкретные направления работы.

Объект исследования - школьный учебник конца XIX - начала XX в. для систематического курса русской истории.

Предмет исследования - опыт создания и методического построения школьного учебника для систематического курса русской истории.

Цель исследования: изучить опыт создания и методического построения школьных учебников для систематического курса русской истории в России конца XIX - начала XX в.; выявить тенденции этого процесса.

Задачи исследования: - проанализировать и обобщить историко-педагогическую и методическую литературу по избранной теме, выявить уровень ее разработанности в отечественной историографии; определить общественно-политические, научно-исторические и психолого-педагогические факторы, влиявшие на процесс создания, типологию и методическое построение школьных учебников по русской истории; выявить степень влияния и характер требований Министерства народного просвещения к подготовке и совершенствованию учебников по истории для школ и гимназий России; изучить вклад историков, методистов и педагогов дореволюционной России в теорию и практику создания школьных учебников по русской истории; раскрыть особенности государственной экспертизы и внедрения разнотипных альтернативных учебников по одному и тому же курсу в средние учебные заведения; провести сравнительный анализ учебников по русской истории с точки зрения их методического построения.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и системности, предполагающие рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности с учетом конкретно-исторических условий все факторы, влияющие на изучаемые процессы; приоритет источников; нормативные правительственные акты, документы и циркуляры Министерства народного просвещения, касающиеся вопросов школьного исторического образования; основополагающие труды дидактов и методистов по проблеме школьного учебника.

Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической и методической литературы; изучение архивных материалов и нормативных документов Министерства народного просвещения; сравнительный анализ содержания и методического построения учебников по русской истории; комплексное использование источников;

- обобщение и систематизация полученных данных.

Организация и ход исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась историческая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Это позволило очертить задачи исследования и определить структуру диссертации.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился отбор и анализ источников (архивные материалы Центрального исторического архива г. Москвы, нормативные документы Министерства народного просвещения, рецензии в дореволюционной периодической печати).

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обобщались материалы исследования, сформулированы его результаты и основные выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования характеризуется прежде всего тем, что диссертация ориентирована на целостное рассмотрение опыта создания и методического построения учебников по русской истории для школ и гимназий дореволюционной России. Новым является и то, что впервые раскрыто своеобразие этого историко-педагогического процесса, показаны позитивные качественные изменения в содержании и методической оснащенности учебников истории, изданных в начале XX в., определено влияние на их создание общественно-политических, научно-исторических и педагогических факторов, использованы не привлекавшиеся ранее архивные материалы и нормативные документы Министерства народного просвещения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке школьных учебников по истории, лекций по методике преподавания предмета, проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторического факультета педагогических институтов и университетов, в работе органов народного образования по оценке и распространению учебной литературы по истории.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены методами теоретического исследования, адекватных его объему, предмету и задачам.

Апробация работы. По теме диссертации проведены семинарские занятия на историческом факультете МГТГУ, а также опубликованы три статьи в "Научных трудах МГТГУ" (2001, 2002 гг.) и журнале "Преподавание истории и обществознания в школе" (2001, №10).

На защиту выносятся:

1) обобщенный опыт создания, совершенствования и внедрения в практику школ разнотипных параллельных учебников по русской истории, действовавших в России на рубеже XIX - XX вв., важное место среди которого занимал этап государственной экспертизы;

2) оценка функциональных особенностей школьных учебников по истории, позволяющая сделать вывод о складывании в России в конце XIX - начале XX в. лишь отдельных элементов теории школьного учебника;

3) результаты анализа содержания и методического построения дореволюционных учебников для систематического курса русской истории, свидетельствующие о необходимости их совершенствования с учетом социальных целей школы, достижений исторической науки, развития дидактики и методической мысли;

4) тенденции, определявшие процедуру подготовки и замены, типологию и научно-методические основы учебников по истории для средних учебных заведений: государственная поддержка учебников религиозно-монархической направленности, участие учителей гимназий и реальных училищ на равных с университетскими преподавателями в создании учебников, смена и усовершенствование учебных книг в зависимости от принятия новых программ по истории.

Настоящая работа имеет следующую структуру:

В первой главе дан анализ историко-педагогической литературы по проблеме исследования (§ 1) и обзор источников (§ 2).

Во второй главе определено значение государственной экспертизы школьного учебника истории в процессе его создания (§ 1), характеризованы формы и способы правительственного контроля за распространением учебника (§ 2).

В третьей главе освещены основные вопросы теории школьного учебника по истории (§ 1), проведен сравнительный анализ методического построения учебников для систематического курса русской истории (§ 2).

В заключении указаны особенности процесса создания и совершенствования учебников по русской истории для средних учебных заведений России в конце XIX - начале XX в.

В приложении помещены такие источники, как "Правила для санитарного контроля за учебниками и учебными пособиями", Учебные планы и программы 1890 и 1913 гг., приведен список учебников, получивших официальное разрешение Ученого комитета на использование в средних учебных заведениях, а также дана "Структура государственных и общественных образовательных учреждений, задействованных в процессе создания и совершенствования школьного учебника". Данные материалы не только дополняют, но и конкретизируют информацию, содержащуюся в основной части диссертационной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

I. Одной из главных задач Министерства народного просвещения в конце XIX - начале XX в. было установление жесткого контроля над созданием и распространением учебной литературы по истории в средней школе. Важное место в этом процессе занимал этап государственной экспертизы, главное предназначение которого заключалось в том, чтобы не допустить в гимназии и училища учебную литературу по истории, не соответствующую официально-охранительной идеологии. Этой же установки, конкретизируемой министерскими программами, учебными планами и другими нормативными актами, придерживались и эксперты Ученого комитета при оценке качества рецензируемых учебников истории.

II. С целью сохранения доминирующего влияния на воспитание молодежи в религиозно-монархическом духе, Министерством народного просвещения осуществлялись такие меры: введение оценочной системы учебников по результатам экспертизы, составление Каталога официально разрешенной Ученым комитетом учебной литературы, из числа которой педагогические советы средних учебных заведений могли выбрать необходимый для преподавания учебник; проведение конкурсов на лучшую учебную книгу; установление правил, регламентирующих порядок замены учебников преподавателем.

Исследуя эти вопросы мы установили, что по ряду причин эти меры не принесли желаемых результатов. В частности, пришлось отказаться от трех степеней государственного одобрения учебных книг, которые на практике способствовали установлению в школе монопольного положения какого-либо одного учебника по истории. А ведь именно конкуренция являлась важным условием создания качественных учебников. Из-за недостатка материальных средств и достаточного числа квалифицированных специалистов министерство не смогло обеспечить ежегодного издания Каталогов и Дополнений к ним. Не получили широкого отклика со стороны научной педагогической общественности конкурсы на составление лучшего учебного руководства. В начале XX в. на целое десятилетие затянулся процесс разработки новых программ, на основе которых авторами вносились изменения в действующие учебники и создавались новые. В итоге, широкое распространение в школах получили учебники, не прошедшие государственную экспертизу, происходила произвольная замена учебных книг самим учителем.

III. В период с 1890 г. по начало 1917 г. официальное разрешение на применение в школе получили учебники систематического курса русской истории Д.И. Иловайского, С.М. Соловьева, С.Е. Рождественского, П.Н. Полевого, К.В. Елпатьевского, А. Мостовского, К.А. Иванова, И.В. Скворцова, С.Ф. Платонова, И.М. Катаева, А.Я. Ефименко, В.Е. Романовского, А.И. Боргмана, М.Н. Коваленского, М.М. Богословского, М.Д. Приселкова, Б.Г. Кубалова, Е.И. Стратонова. Среди авторов учебников были профессиональные историки, методисты и преподаватели высших и средних учебных заведений, многие из которых являлись членами различных научных обществ и принимали участие в разработке проектов реформирования школьного исторического образования, совмещали в одном лице и крупного ученого-историка и педагога.

IV. Сравнительный анализ учебников по русской истории показал, что на их содержание и методическое построение в рассматриваемые годы существенное влияние оказывали министерские программы, определявшие социальные цели школы; реальная общественно-политическая ситуация в России; новейшие достижения исторической науки, дидактики и методики обучения; неудовлетворенность педагогической общественности существовавшими "устаревшими" учебными руководствами; творчество педагогов-практиков гимназий и училищ; личность самих авторов, их теоретико-методологические взгляды на исторический процесс, методические позиции, идеологические и политические пристрастия.

V. Выявлена устойчивая тенденция, заключающаяся в том, что каждый раз с принятием Министерством народного просвещения новой программы по истории авторами вносились изменения в действующие или создавались новые учебники. При этом повышался научный уровень их содержания, совершенствовалось и улучшалось структурирование материала за счет включения последних данных исторической науки, развития дидактики и методической мысли.

В начале XX в. К.А. Ивановым, И.В. Скворцовым, С.Ф. Платоновым, А.Я. Ефименко, И.М. Катаевым, М.Н. Коваленским, Б.Г. Кубаловым, М.М. Богословским А.И. Боргманом были созданы учебники "нового поколения", отличавшиеся от "устаревших" учебных руководств Д.И. Иловайского, С.М. Соловьева, С.Е. Рождественского, Н.П. Полевого, К.В. Елпатьевского. Содержание новых учебников по истории строилось на основе стремления к объективности изложения курса русской истории в соответствии с новейшими достижениями исторической науки, отказа от одностороннего освещения исторических событий в духе официально-охранительной идеологии. Структура учебников отразила стоявший перед авторами выбор между усовершенствованным хронологическо-биографическим и систематическим принципами изложения материала. Авторы стремились к равномерному освещению различных сторон жизни общества, к характеристике главных исторических фактов, установлению причинно-следственных связей между историческими событиями. Повествовательно-описательный стиль изложения, свойственный предшествующим учебникам, был значительно дополнен аналитическим материалом, разъяснительными текстами. Учебники содержали богатый иллюстративный и дополнительный материал. Благодаря своим достоинствам, они были встречены педагогической общественностью с воодушевлением и во многом определили методическое построение учебных книг по русской истории вплоть до конца 1917 г.

VI. В трудах отечественных историков и методистов конца XIX - начала XX в. рассматривались и некоторые теоретические проблемы школьного учебника истории. Однако в эти годы происходило складывание лишь отдельных элементов теории школьного учебника, в частности раскрытие его информационной, систематизирующей и трансформационной функций.

VII. Изучение исторического опыта прошлого отечественной методики и практики в создании и внедрении в школьное обучение учебников по русской истории поможет глубже осмыслить реальную картину современного состояния, связанного с подготовкой в России в условиях идейного плюрализма учебников по отечественной истории, и предостеречь от возможных ошибок.