Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Адодина, Ирина Генриховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адодина, Ирина Генриховна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экологического образования и просвещения в России.

1.1. Экологическое образование и экологическое просвещение в России.

1.2. Библиотека как субъект экологического образования и просвещения.

1.3. Педагогические условия функционирования системы экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях.

Глава 2. Результаты реализации системы экологического образования и просвещения школьников.

2.1. Структура и содержание программы

Экологическое просвещение».

2.2. Особенности реализации программы

Экологическое просвещение».

2.3. Результаты реализации системы экологического образования и просвещения школьников в условиях

Белоярской централизованной библиотечной системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях"

За последние десятилетия экологические проблемы приняли глобальный характер. Бурный научно-технический прогресс, породивший техногенное загрязнение биосферы, демографический взрыв и т. п. поставили под угрозу дальнейшую эволюцию человека. Современные экологические проблемы являются закономерным результатом антропосоциогенеза. Они связаны с появлением в биосфере нового вида биологической адаптации — адаптации посредством культуры. В настоящее время хозяйственная деятельность людей поставила под угрозу дальнейшую эволюцию Человека разумного. Человечество вступило в критический период своей истории — эпоху глобального экологического кризиса, характеризующегося острыми противоречиями во взаимоотношениях в системе «человек — общество — природа».

В конце XX века наметилось несколько направлений решения экологических проблем. По мнению многих ученых, деятелей культуры и искусства, литературы и образования одним из эффективных способов разрешения проблем глобального экологического кризиса является формирование экогуманистического сознания, предполагающего, что объектом экологии является не только биосфера, но и человек как часть природы.

Гуманное отношение к внешнему и внутреннему миру человека базируется на идеях русских космистов, считавших, что человек должен развивать не только свой ум, но и душу. В рамках такого подхода экологическому образованию уделяется достаточно много внимания.

Экологическое образование в России на сегодняшний день представляет собой достаточно устоявшуюся систему, базирующуюся на научном анализе реальности и результатах обширных исследований таких специалистов, как

A. А. Вербицкий, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, В. И. Данилов-Данильян,

B. П. Казначеев, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул, А. В. Яблоков, Г. Я. Ягодин и др.

Идея непрерывного экологического образования нашла отражение в Государственных стандартах высшего и среднего образования, Законе «Об охране окружающей природной среды», Указе Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», Постановлении Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения».

Наиболее разработанным в теоретическом и методическом плане является школьное экологическое образование, различные аспекты которого освещены в работах А. Н. Алексеева, С. Н. Глазачева, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Г. Н. Каропы, И. Н. Пономаревой, Jl. Н. Салеевой, А. П. Си-дельниковского, И. Т. Суравегиной, А. А. Плешакова, Н. М. Черновой и др.

Вопросы экологического образования в системе профессиональной подготовки закреплены в Государственных стандартах высшего и среднего специального образования, в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», в Указе Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», в Постановлении Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения», а также в работах А. В. Афонина, М. А. Лигай, JI. В. Романенко и др.

В последние годы большое внимание стало уделяться проблемам непрерывного экологического образования в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов народного хозяйства, которые нашли отражение в работах А. А. Абрамяна, С. В. Алексеева, А. А. Вербицкого, С. Н. Глазачева, Н. Н. Марфенина, Н. Н. Моисеева, Г. Я. Ягодина и др.

Основная цель деятельности внешкольных учреждений в области экологии — формирование экологической культуры, включение каждого человека в обеспечение экологической безопасности страны.

В связи с этим современная ситуация предполагает необходимость функционирования единой системы экологического образования и экологического просвещения. Консолидация школьного экологического образования и экологического просвещения во внешкольных учреждениях позволяет формировать определенный уровень экологической культуры учащихся.

Сегодня среди внешкольных учреждений неизмеримо важную роль в распространении экологических знаний играет библиотека — один из немногих социальных институтов, предоставляющих возможность широкого и открытого пользования информацией.

Специалисты — экологи, педагоги, работники природоохранных учреждений отмечают возрастающее значение информационного обеспечения экологического образования. Полнота, доступность, оперативность экологической информации и возможность ориентироваться в огромном потоке документов выдвигают на передний план экологическое просвещение в библиотеке.

Экологическое просвещение в библиотеке рассматривается не только как важнейшая самоценная составляющая, но и как вспомогательный, информационно-поддерживающий компонент системы экологического образования. Эта функция декларативно была обозначена в материалах международного конгресса, посвященного экологическому образованию и подготовке специалистов-экологов «Тбилиси + 10», проходившем в Москве, где библиотека была поставлена в один ряд с образовательными учреждениями, а библиотекарь — рядом с учителем и преподавателем, как носитель экологических знаний.

В настоящее время библиотека находится на качественно новом этапе развития, который определяется не только социально-экономическими переменами в нашей стране, но и изменениями, происходящими в библиотечном деле во всем мире. Если на первоначальном этапе библиотека была книгохранилищем, то современная библиотека — это прокат документов.

Однако в последнее время, в деятельности библиотек все активнее проявляются функции информационно-аналитического центра. Поэтому к задачам современной публичной библиотеки относятся не только хранение и предоставление во временное пользование информационных источников, но и трансляция общечеловеческих ценностей и переработка имеющейся информации, создание новых аналитических документов, в виде дайджестов, обзоров, рефератов, пресс-релизов и т. п., в том числе и экологиче-^ ской тематики.

С 1997 года под эгидой трех министерств (Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Министерства культуры РФ и Министерства образования РФ) один раз в два года проводится Всероссийский смотр-конкурс на лучшую библиотеку по экологическому просвещению, что активизировало работу по данному направлению. Об интенсификации поиска способов реализации задач экологического просвещения школьников средствами библиотеки свидетельствует разнообразие проф грамм, проектов, моделей, создаваемых библиотеками в разных регионах страны.

В июне 1997 года в Архангельске проводилась международная конференция «Окружающая среда. Библиотека. Знание». Это первый международный форум, рассматривающий основные вопросы экологического образования и просвещения в библиотеках. На нем отмечалось, что на современном этапе достижение целей экологического образования и просвещения невозможно без широкого доступа к массивам экологической информации. Обеспечить свободный информационный оборот невозмож-Ф но без работников, способных оперативно и должным образом информировать и консультировать потребителей по вопросам экологической тематики. Эти же вопросы поднимались и на Крымской Международной конференции «Библиотека в меняющемся мире» (Судак, 2000 г.)

Несмотря на это, как показывает практика, работники библиотек не только не обладают необходимыми экологическими знаниями, но и не владеют приемами ведения работы по экологическому просвещению учащихся.

На сегодняшний день библиотекарями осознана необходимость знания закономерностей экологии и экологического образования, персоналий, механизмов распространения экологической информации; владения терминологией; умения ориентироваться в потоке экологической литературы, пропагандировать экологические знания среди школьников.

Однако, как показывает анализ профессиональной литературы и периодики, теоретические и научно-методические исследования в этой области практически отсутствуют. Не определена суть понятия «экологическое просвещение в библиотеке», не разработаны концептуальные основы ведения экологического просвещения средствами внешкольных учреждений, специально не рассматривались вопросы научно-методического обеспечения этого процесса, научно не обоснованы формы, методы, средства и приемы осуществления экологического просвещения школьников средствами библиотеки.

Таким образом, необходимо признать сложившееся противоречие между: необходимостью создания системы экологического образования и экологического просвещения, осуществляющей взаимодействие между школой и библиотекой, и неразработанностью научно-методического обеспечения экологического просвещения через библиотеки; необходимостью ведения экологического просвещения средствами внешкольных учреждений и низким уровнем подготовки работников внешкольных учреждений в области экологического просвещения учащихся.

Цель исследования — разработать систему экологического образования и просвещения школьников во внешкольных учреждениях.

Объект исследования — экологическое образование и просвещение.

Предмет исследования — разработка системы экологического образования и просвещения школьников средствами внешкольных учреждений.

Предмет исследования ограничен условиями библиотеки как одного из ведущих внешкольных учреждений, занимающихся распространением экологических знаний, экологическим просвещением.

Проблема исследования состоит в том, какой должна быть система экологического образования и просвещения школьников во внешкольных учреждениях.

Гипотеза. Функционирование системы экологического образования и просвещения будет успешным, если:

1. В ее основу будет положено взаимодействие образовательных и внешкольных учреждений по формированию экологической культуры учащихся как важнейший интегрирующий фактор.

2. Экологическое просвещение школьников будет самоценной составляющей, направленной на формирование экологической культуры учащихся.

3. Будет разработана и внедрена программа «Экологическое просвещение», состоящая из двух блоков: блока основ экологических знаний и экологического образования и блока занятий, решающих практические задачи по экологическому просвещению школьников.

Мы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы экологического образования и экологического просвещения в России.

2. Определить особенности библиотеки как субъекта экологического образования и просвещения школьников.

3. Разработать систему экологического образования и просвещения и выявить педагогические условия ее функционирования.

4. Разработать содержание и методическое обеспечение программы «Экологическое просвещение».

5. Апробировать программу на практике и дать рекомендации по ее внедрению.

Вышеперечисленные задачи определили ход исследован a я. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996—1997 гг.) — определение темы диссертационного исследования, уточнение гипотезы исследования, разработка структуры и содержания исследования, изучение и анализ философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1998—1999 гг.) — был посвящен разработке теоретических положений, составляющих дидактическую основу системы экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях; разработке, апробации и внедрению в практику программы «Экологическое просвещение».

На третьем этапе (1999—2000 гг.)— были проанализированы и обобщены результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование

Научная и теоретическая новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена суть понятия «экологическое просвещение», которое представляет собой процесс решения определенных социальных задач (производственных, познавательных, воспитательных) по удовлетворению информационно-тематических потребностей пользователей в области экологии через различные организационные каналы.

2. Разработана система экологического образования и просвещения, определяющая совместную деятельность школы и библиотеки по формированию экологической культуры учащихся, в которой экологическое просвещение является самоценной составляющей.

3. Разработана программа «Экологическое просвещение», состоящая из двух блоков. Первый блок программы «Основы экологических знаний» — теоретический. Он состоит из комплекса тем, позво

1 ляющих познакомиться с проблемами экологии как науки и экологическим образованием. Второй блок программы «Особенности экологического просвещения» включает в себя комплекс занятий, решающий практические задачи по экологическому просвещению через технологические процессы, позволяющий актуализировать ус-^ воение экологических знаний на личностно-значимом уровне.

4. Определены методические условия, обеспечивающие эффективность применения программы. Это многоплановая диагностика, индивидуальное мотивирование, блочно-модульное обучение с учетом потребностей обучающихся, задачный подход к оценке и корректирующий контроль.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены: логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных природе ис

0 следуемого объекта; результатами количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе педагогического эксперимента; повтори1 мостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Белоярской централизованной библиотечной системы и библиотек учреждений образования Белоярского района. Основные положения и результаты исследования обсуждали на районных семинарах библиотечных работников массовых библиотек, на заседаниях методического объединения библиотечных работников учреждений образования Белоярского рай-Ш она (1997—2000 гг.), на научно-практических конференциях в Оренбурге,

Челябинске, на Всероссийской школе-семинаре «Библиотека как центр экологической информации и культуры» (Москва, 2000 г.).

В экспериментальной работе принимали участие сотрудники 11 библиотек Белоярской централизованной библиотечной системы, 6 школьных библиотек, библиотеки муниципального профессионального училища г. Белоярского. Всего в эксперименте участвовало 350 учащихся Белоярского района. В результате эксперимента школьники показали высокий уровень усвоения экологических знаний, сформированное™ экологической культуры, владения навыками пользования экологической информации.

Результатом эксперимента явились: разработанная участниками эксперимента Концепция экологического образования и просвещения школьников Белоярского района, работы сотрудников Белоярской централизованной библиотечной системы, представленные на окружной конкурс «Экологическое просвещение в библиотеке» (1998), где заняли первое место. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования, разработанные автором, используются в работе массовых библиотек Белоярской централизованной библиотечной системы и библиотеках общеобразовательных учреждений Белоярского района (Ханты-Мансийский округ), Кирилловской централизованной библиотечной системы (Вологодская область), библиотеках Ярославской и Белгородской области.

На защиту выносятся:

1. Сущность понятия «экологическое просвещение».

2. Система экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях.

3. Содержание, формы и методы обучения в области экологического просвещения школьников: программа «Экологическое просвещение»; методическое обеспечение процесса обучения по программе как личностно-ориентированной учебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (из 398 экземпляров) и 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу. Задачи, поставленные в работе, были решены. Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

Одним из возможных путей формирования экологической культуры учащихся является успешное функционирование системы экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях, где экологическое просвещение рассматривается как процесс решения производственных, познавательных, воспитательных задач для удовлетворения информационно-тематических потребностей школьников в области экологии через различные организационные каналы.

Особенности библиотеки как субъекта системы экологического образования и просвещения школьников заключается в обеспечении социальной и культурной коммуникации учащихся. В социальном плане библиотека осуществляет доступ к информации экологической направленности, а в культурном — осуществляет трансляцию знаний в области экологии.

Определены педагогические условия функционирования системы экологического образования и просвещения школьников. В частности: взаимодействие школы и внешкольных учреждений, разработка программы «Экологическое просвещение», овладение участниками процесса формирования экологической культуры школьников методикой ведения экологического просвещения.

Разработана программа «Экологическое просвещение», которая имеет блочно-модульную структуру и состоит из двух блоков: «Основ экологических знаний» и «Особенности ведения экологического просвещения». Первый блок включает в себя серию занятий, раскрывающих сущность, основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, историю развития, основные концепции экологии. Второй блок служит для формирования умений и навыков ведения экологического просвещения школьников.

В исследовании определены методические средства и организационные формы, обеспечивающие эффективность применения программы. Процесс строится как личностно-ориентированное обучение через организацию сотрудничества в самореализации, используется задачный подход к оценке и корректирующий контроль, дифференцированный подход к определению самостоятельных и практических работ.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность выдвинутых в диссертации гипотетических положений.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех проблем экологического образования и просвещения во внешкольных учреждениях.