автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения менеджменту музыкального шоу-бизнеса студентов вузов культуры
- Автор научной работы
- Иванов, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Система обучения менеджменту музыкального шоу-бизнеса студентов вузов культуры"
На правах рукописи
ИВАНОВ Сергей Васильевич
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТУ МУЗЫКАЛЬНОГО ШОУ-БИЗНЕСА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ
13.00.02,- теория и методика обучения (музыке) 13.00.08,- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1997
Диссертация выполнена на кафедре детского музыкального образования Московского государственного университета культуры
О
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Жданова Е.И.
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Тодоров Л.В.'
кандидат педагогических наук, профессор Кузнецов В.Г.
Ведущая организация
Московский государственный открытый педагогический университет
Защита состоится диссертационного совета
ч. на заседании
092.07.04 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском Государственном университете культуры по адресу: 141400; Московская область, г.Химки-6, ул.Библиотечнаяд.7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан "¡Д^."
'¿•Р4
1997г.
в
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент С
Зорилова Л.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования практической подготовки специалиста-руководителя, директора, менеджера музыкального коллектива, исполнителя в сфере шоу-бизнеса. Переход к рыночным отношениям не только в экономике, но и в культуре потребовал нового подхода к управлению данным видом деятельности. Шоу-бизнес, как особое направление коммерческой деятельности, охватывает разнообразные виды и жанры искусства. Наиболее приоритетное направление в шоу-бизнесе получила музыкальная индустрия, основной проблемой в организации которой является не только ннзкий уровень исполнительского мастерства, но и уровень менеджмента. Являясь организатором и руководителем коллектива, исполнителя, а в дальнейшем музыкального продукта (компакт-диска, компакт-кассеты, видео и т.д.), он сталкивается с необходимостью продвигать на рынок музыкальную продукцию. Несоответствие между нормативными требованиями и реальным состоянием дел в сфере музыкальной индустрии, отставание от нее теоретических обобщений и научно обоснованных рекомендаций привели к тому, что перед системой подготовки музыкальных руководителей встал ряд проблем, связанных с новым подходом их формирования, способных применить профессиональные знания и умения в системе рыночных отношений. Анализ практики
показал наличие противоречий между характером учебной подготовки и реальной профессиональной деятельностью специалиста в сфере музыкального бизнеса; теоретической подготовкой, недостаточно ориентированной на реальные задачи; системным использованием знаний и разобщенностью их усвоения по разным учебным дисциплинам. Указанные недостатки относятся к менеджерской подготовке студентов музыкальных специализаций вузов культуры.
Степень научной разработки проблемы. Вопросам организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе уделено большое внимание ученых. З.А.Решетова, Н.К. Бакланова, В.П. Демин рассматривают проблему формирования специалиста в условиях, близких к профессиональной деятельности, А.А.Вербицкий, В.И.Черниченко -активные формы обучения, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович - роль профессиональных мотивов в обучении. Субъективно-объективные отношения между студентами и преподавателями заменяются субъективно-субъективными (В.А.Кан-Калик.В.Ч.Ратников, В.Л.Дранков).
Концепция целостности (Ю.П.Азаров) предусматривает единство общей и профессиональной подготовки, Это материально-техническое и правовог обеспечение учебно-воспитательного процесса, система отношений личности к миру, к себе, людям, умения и навыки общения, индивидуалыю-психологические и профессиональные качества.
Для формирования необходимых знаний, умений, навыков и качеств личности необходимы условия обучения, приближенные к практике (Н.Ф.Талызина, Н.В.Кузьмина).
Анализ профессиональной деятельности дирижера эстрадного оркестра позволил выявить такие виды его деятельности, как музыкально-исполнительскую, музыкально-продюсерскую и музыкально-менеджерскую.
Процессе профессиональной деятельности дирижера эстрадного оркестра включает не только руководство музыкальным коллективом, но и знание менеджерской и продюсерской деятельности. Дирижеру музыкального коллектива важно не только создать коллектив, объединить музыкантов, сформировать репертуарную политику(продукты музыкальной деятельности коллектива), но и продвинуть его на рынок культурных услуг, т.е. получить прибыль, за счет которой мог бы существовать и развиваться коллектив. Поэтому продюсерская и менеджерская деятельность наряду с исполнительской должна стать важным компонентом профессии "дирижера эстрадного оркестра".
Вопросы профессиональной подготовки музыкантов нашли отражение в исследованиях ряда авторов Университета культуры: В.И. Закутско^о, П.А.Черватюка, В.Г.Кузнецова, Л.С. Зориловой; вопросы музыкально-теоретической подготовки - Н.А.Дощечко, М.Т.Картавцевой.
Анализ учебных планов специальности "Искусство эстрады" показал многообразие специальных предметов(оркестровые классы и класс ансамбля, дирижирование и дирижерско-оркестровая практика, импровизация, постановка голоса, гармония, полифония, сольфеджио и др). В общей сложности обучение специальным дисциплинам на заочном отделении рассчитано более, чем 750 часов.
Новые реалии потребовали включения в учебный план предмета "Менеджмент". На заочном отделении менеджерская подготовка музыкальных специальностей рассчитана на 34 часа. Программа курса "Менеджмент художественной культуры" предусматривает общие основы менеджмента (понятие и сущность менеджмента, отечественные и зарубежные теории менеджмента, правовое регулирование предпринимательской деятельности). Раздел "Специфика предпринимательской деятельности в сфере 'художественной культуры" включает вопросы: "Художеавенная культура как ибьем менеджмент", "Личность и деятельность менеджера художественной культуры", "Уровни менеджмента в художественной культуре", "Организация коммерческо-творческой структуры"-
Анализ учебно-методической литературы по "Менеджменту художественной культуры" показал, что основным содержанием курса являются теоретические вопросы менеджмента. Практические вопросы организации коммерческих структур в сфере художественной культуры сводятся к искусству ведения деловых переговоров н заключения
контрактов, оформления юридических документов и их регистрации. Уделено внимание маркетинговой деятельности и налогообложению.
Преподавание курса "Менеджмент" предусмотрено в 5 - 9'семестрах, заканчивается экзаменом и написанием курсовой работы. Студентам рекомендуются темы курсовых работ, предусматривающие проектирование организации колледжа, лицея, гимназии, прогимназии, центра художественного творчества детей-сирот, престарелых, инвалидов, музея народного творчества; проект возрождения конкретного вида (жанра) искусства, проект детской хоровой (или театральной и т.п.) студии.
Анализ контингента студентов-заочников специальности "Искусство эстрады" показал, что более 45% из них работают в шоу-бизнесе. Перед ними стоит задача не только создать определенный продукт в этой области, но и реализовать его на музыкальном рынке.
Понятие "шоу-бизнес" подразумевает определенный продукт в индустрии развлечений. Это развлекательные и игровые программы, теле-и радиопрограммы, концерты, шоу, клубные вечеринки, фестивали, конкурсы, показ мод, компакт-диски, компакт-кассеты, видеокассеты, специализированные газеты, журналы, книги и т.д., реализация которых должна быть прибыльной для производителя этой продукции.
Шоу-бизнес, как сфера, имеющая самого массового потребителя, включает в себя такие области, как кино, ТВ, радио, производство технических средств( свет, звук, сценическое оборудование), производство музыкальных инструментов, издательская деятельность, артистический менеджмент.
Для достижения необходимых результатов в функционировании шоу-бизнеса необходимо наличие ресурсного обеспечения, которое позволит грамотно и четко обеспечить деятельность организации в сфере шоу-бизнеса. К данным ресурсам можно отнести наличие капитала, материалов, технологий, информации, людей (человеческие ресурсы).
Конечный результат деятельности любой организации зависит от наличия ресурсов, играющих первостепенную роль в успехе организации. Именно наличие ресурсов помогает учитывать потребности, знать конъюнктуру рынка и собственно тех, кто является потенциальным потребителем его продукции. В отличие от других сфер потребителем продукции шоу-бизнеса может стать практически каждый. Именно эта сфера связана с массовой культурой, продукты которой предназначены для массового потребителя. Знание приемов эмоционального воздействия на человека способствует продвижению исполнителя, музыкального коллектива, дополняя его талант интуицией и возможностями менеджера, продюсера и т.д.Проблема управления в сфере культуры* » бизнеса разрабатывается представителями различных наук.
В исследовании особое внимание уделено вопросам истории, методики организации эстрадных и массовых театрализованных акций, разработанных такими авторами, как И.Г.Шароев, Д.М.Генкин,
A.И.Чечетин, В.А.Триадский, С.С.Клитин, Е.Уварова, Е.Гершуни,Ю.Дм1лриев, В.Ардов.
Теоретические и практические проблемы менеджмента освещены в трудах зарубежных авторов Ф.Котлера, М.Вудкока, Д.Френсиса, М.Альберта, М.Мескона, Ф.Хедоури, Ли.Якокка,Д.Пилдич, Дж.Эванса, Б.Бермана.
Проблемам подготовки менеджеров посвящены работы
B.С.Кабанова, М.М.Лебедевой, В.Р. Веснина, С.Ф. Макарова, С.П. Пстрыкиной, Е.В. Клеппер, Т.И. Баклановой.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, рассматривающих вопросы формирования качеств менеджера. Т.В.Христидис исследует процесс формирования коммуникативных способностей у менеджеров социально-культурной сферы в процессе обучения в вузах культуры. Музыкальную подготовку режиссеров театрализованных представлении рассматривают Л.В.Зотова, Л.М.Марголнп, В.М.Ленэон, М.В.Смоленникова.
Отсутствие трудов по подготовке менеджменту музыкальной индустрии шоу-бизнеса обусловило выбор данной темы. Объект исследования: профессиональная подготовка студентов музыкальных специализаций в вузах культуры.
Предмет исследования: организация процесса обучения менеджерской подготовка студентов музыкальных специализаций. ' Цель исследования - определение и обоснование педагогических основ, способствующих повышению эффективности обучения студентов вузов культуры менеджменту в сфере шоу-бизнеса.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
-выявить сущность музыкального шоу-бизнеса;
-проанализировать деятельность менеджеров отечественного и зарубежного шоу-бизнеса;
-выявить педагогические основы преподавания менеджмента в вузах культуры;
-конкретизировать содержание подготовки студентов музыкальных специализаций и определить наиболее эффективные формы и методы обучения менеджменту;
-создать обоснованную систему музыкально-практических заданий, спосоЬствующих развитию менеджерских умений студен гон в соответствии с профессионально-деятельностным подходом п подготовке руководителей музыкальных коллективов;
-исследовать эффективность предложенной методики опытной работы н разработать рекомендации по се применению. Гипотеза исследования заключалась и том, что предлагаемая нами система подготовки по менеджменту, синтезирующая взаимосви инныо пилы деятельности музыкального руководителя, способствуют повышению профессиональной направленности обучения при условии:
-соответствия специальной музыкальной подготовки практической деятельности специалиста, что обусловливает необходимость организации музыкально-исполнительской, музыкально-продюсерской и музыкально-менеджерской деятельности студентов;
-организации менеджерской подготовки, обеспечивающей > взаимодействие предметов специального цикла ( дирижирование, чтение партитур, аранжировка, гармония и- т.д.) с продюсерством, средствами художественной выразительности (свет, ангарекс, студийное оборудование, лазерная графика и др.);
-использования специальной методики, основанной на синтезе изучения предметов музыкально-профессионального цикла, общенаучных и управленческих дисциплин.
Методологической базой данной работы послужили труды русских философов о единстве сознания и деятельности, духовном развитии индивида: В.С.Соловьева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, а также труды современных русских философов А.Ф.Лосева, H.JT. Лензерова. Теоретической основой исследования являются:
а) деятельностный подход к обучению, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств личности специалиста в процессе учебы (Н.Ф.Талызина);
б)целостный подход, обеспечивающий единство общей и профессиональной подготовки личности специалиста(Ю.П.Азаров).
В процессе проведения исследования использовались следующие методы:
1) изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике(общей и музыкальной), психологии, менеджменту;
■ 2) изучение и анализ учебно-методической документации: учебных планов программ и учебно-методических пособий по менеджменту;
3) определение современного состояния подготовки и проблем профессиональной деятельности руководителей музыкальных коллективов в сфере шоу-бизнеса;
4) наблюдения, письменные и устные опросы, интервью;
5) опытно-педагогическая работа, включающая наблюдения, беседы, моделирование конкретных педагогических ситуаций.
Особенностью опытной работы является применение социологических методов в единстве с практической деятельностью соискателя.
Исследование проводилось на базе Московского государственного университета культуры и включало несколько этапов. *■■
На первом этапе определялось состояние подготовки по менеджменту. Изучалась учебно-методическая документация, осуществлялось наблюдение за процессом обучения менеджменту студентов музыкальных специализаций. Была проанализирована работа менеджеров шоу-бизнеса фирмы "Рок стэйдж", в проектах которой автор
принимал участие. Анализировалась практика проведения массовых акций на площадках Москвы (Московский дворец молодежи, стадион Лужники, ГПКиО "Таганский", спорткомплекс "Олимпийский", Колонный зал Дома Союзов, Кремлевский дворец съездов, Красная площадь и др.). Особое внимание уделялось содержанию программ, профессиональному уровню исполнения и состоянию технического и светового оформления программ.
Опытно-методическая работа включала анализ опросов, интервью, наблюдение с целью выявления потребностей и противоречий между ожиданием потребителей и уровнем шоу-продукции, что обусловлено отсутствием профессионального менеджмента. Было опрошено 737 посетителей массовых музыкальных программ, концертов и 27 профессиональных менеджеров. Все менеджеры пришли в сферу шоу-бизнеса из различных отраслей хозяйственной, педагогической и исполнительской деятельности. Разрешение противоречий на теоретическом и практическом уровне позволило выстроить технологию менеджмента в создании музыкального продукта: концепции, поиск финансирования, организация и производство продукта, продвижение его на рынок. Все это осуществляется под руководством профессионального менеджера.
Следующий этап исследования состоял из разработки программы спецкурса "Менеджмент музыкального шоу-бизнеса" для студентов III - V курсов забчного отделения специальности "Искусство эстрады" МГУК, работающих в большинстве своем в сфере шоу-бизнеса. Программа включала технологию менеджмента, начиная с определения цели, концепции и организации, взаимодействие с государственными н общественными организациями, коммерческими структурами. Методический опыт включал три взаимосвязанных этапа: 1.Изучение отечественного и зарубежного опыта менеджмента коммерческой деятельности в сфере эстрады, кино, ТВ, издательства.
2,Определение факторов совершенствования подготовки по
менеджменту. •
3.Разработка и обосновыванне программ профессиональной подготовки менеджера музыкального шоу-бизнеса.
3.Эффективность предложенной системы обучения проявлялась в работе III - V курсов специализации "Искусство эстрады" МГУК. Научная нопизна и теоретическая значимость состоят в следующем:
--в определении чиниши "музыкальншитеу-бизнее^-'-
-в разработке педагогических основ профессиональной подготовки
студентов по менеджменту шоу-бизнеса;
-в выведении структуры профессиональной деятельности менеджеров музыкального шоу-бизнеса, включающей музыкально-исполнительскую, музб1кально-продюсерскую и музыкально-менеджерскую деятельность и составляющие их компоненты;
-в определении содержания и методики • подготовки студентов
музыкальных специализаций по менеджменту.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработйны и апробированы педагогические основы подготовки по менеджменту руководителей музыкальных коллективов.
Издано учебное пособие "Менеджмент шоу-бизнеса", разработана программа "Менеджмент шоу-бизнеса".
Апробация результатов исследования проводилась через публикации научно-методических материалов. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических , конференциях "Культура России на рубеже столетия" (1996 г.), "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения"(1997г.).
Опытная методика апробировалась на занятиях со студентами Московского государственного университета культуры (1994/95, 1995/96, 1996/97 уч.г.г.)
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Профессиональная подготовка руководителей музыкальных коллективов предполагает тесную взаимосвязь всех музыкальных дисциплин с предметами управленческого цикла.
2.Усовершенствованная методика обучения менеджменту отражает современные технологии организации и управления предстоящей профессиональной деятельности руководителей музыкальных коллективов.
¡3. подготовка специалиста в области руководства музыкальным коллективом должна включать систему специальных творческих заданий, направленных на освоение организационно-управленческой, менеджерской деятельности.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы (108 наименований) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются выбор темы и актуальность проблемы, определяются предмет, объект, гипотеза, цели, методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и'практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Теоретические основы преподавания менеджмента на музыкальных специализациях" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Сущность понятия "музыкального шоу-бизнеса" прослеживаются возникновение н развитие зрелищных форм и жанров, массовых представлений, даются классификация и определение понятия "эстрада", рассматриваются такие формы эстрадного искусства, как мюзик-холл, кабаре, варьете, пришедшие в Россию из-за рубежа и ставшие основой в формировании как дореволюционной, так и советской эстрады. Ее развитие, как самого массового вида искусства, отличалось многообразием форм(эстрадный спектакль, ревю, концерт, мюзик-холл) и
жанров(фельетон, песня, рассказ, пародия, куплеты и т.д.). Эстрадные жанры широко использовались на радио и телевидении. С появлением звукозаписи широкое распространение получили такие жанры, как песня, оперетта, легкая инструментальная музыка, джаз. Признание эстрадного искусства было отмечено в конкурсах, фестивалях.
Наряду с официальной эстрадой развиваются альтернативные направления, не вписывающиеся в идеологическую систему. Раскрываются проблемы, связанные с необходимостью реорганизации этой деятельности, т.к. возникло противоречие между характером таланта и практикой Присвоения государством результата его труда.
В условиях перехода к открытому демократическому обществу появилась возможность выбора со стороны потребителя, что обусловило развитие конкуренции. Продукт культурной деятельности является уже предметом "купли" и "продажи", т.е. вступает в рыночные отношения. Культурная деятельность в условиях большого бизнеса может эффективно функционировать при наличии профессионалов, людей, умеющих организовать дело так, чтобы оно приносило прибыль не только артисту, группе, фирме, но и государству (в виде налогов).
Шоу-бизнес б нашей стране впитал в себя накопленный опыт дореволюционной и советской эстрады, претерпев идеологический прессинг государства, в новых условиях развивается по правилам рыночных-отношеннй.
Таким образом, шоу-бизисс как понятие, возникшее в России сравнительно недавно и заменившее существовавшее ранее понятие "советская эстрада", представляет собой совокупность продукта массового спроса, вобравшего в себя различные жанры и виды искусства, производство и реализация которого осуществляется специалистами в области меиедясмента.
В процессе управления в сфере шоу-бизнеса используется множество разнообразных способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить выполнение процедур и операций, необходимых для функционирования шоу-бизнеса.
Большое значение приобретает решение вопросов, связанных с управлением персоналом, использованием его потенциала, предопределяющим успех в достижении поставленной цели.
В параграфе рассматривается понятие "звезда", т.е. состояние артрит?. |™тчгчю1икго уровня массовой популярности, когда созданный годами имидж сопровождает артиста повсюду. Непостоянсгво массового вкуса и конкуренция среди исполнителей заставляют менеджеров использовать нетрадиционные методы воздействия на потребителя.
Многолетний зарубежный опыт шоу-бизнеса позволил выработать определенную тактику и стратегию, определив схему становления "звезды". Основной механизм такой схемы заключается в том, чтобы найти потенциального молодого и талантливого исполнителя, посредством которого создается продукт. Система менеджмента
исполнителя - это четко спланированная деятельность определенных лиц, организаций, работающих над созданием "товара".
С тех пор, как «звезда» стала неотменным атрибутом продукции шоу-бизнеса, с каждым новым витком исторического процесса ощущается необходимость присутствия «звезды», а следовательно "ходовой товар" начинает расти в цене. Тенденция роста гонораров стала наблюдаться в музыкальной индустрии с середины 50-х годов под воздействием рок-н-ролла, ставшего частью молодежной культуры в 50-е, 60-е, 70-е годы, и начинается индустрия грамзаписи с многомиллионными оборотами, распространившаяся впоследствии по всему миру и оказавшая воздействие на культуру, мораль. С появлением рок-н-ролла стала стремительно развиваться не только звукозаписывающая индустрия, но и производство светового, звукового, сценического оборудования, музыкальных инструментов: улучшается качество звука, его мощность, реверберация, мониторинг. На смену старым системам приходят 16-ти и 24-х канальные пульты. Подобные преобразования распространились не только на концертные площадки, но и в студиях звукозаписи. Организация крупных фестивалей на стадионах, больших концертных шоу подтолкнула не только к совершенству звука, но и к совершенству сценических конструкций для построения огромных площадок на открытом месте. Появление в 70-х годах такой формы досуга, как дискотека, дало импульс к развитиюновой сферы - производству светового оборудования специально для дискотек.
Как музыкальное направление, рок-н-ролл сыграл большую роль, т.к. возрос ажиотаж на подобную продукцию. Со временем, коммерционализировавшись, он утратил свою революционность, что привело к сокращению объема продаж пластинок(экономическому спаду). На' смену пришли новые увлечения - видеоигры, которые открыли еще одну нишу в индустрии развлечений.
Рынок индустрии развлечений сосредоточен в руках менеджеров и управляется ими в то время как исполнители, «звезды», являются важным звеном в создании продуктов индустрии развлечений посредством кино, издательства, музыкальных носителей и т.д.
На становление и формирование мирового шоу-бизнеса большое . внимание оказал научно-технический прогресс.
Такие музыкальные течения, как рок и поп, способствовали расширению музыкальной индустрии, а такое направление, как рок-н-ролл, стал отправной точкой в развитии студийного, светового и звукового оборудования.
Предприниматели, чтобы финансово обезопасить себя, создают побочные производства в виде товаров и услуг.
Закономерным становится появление конгломератов как следствие успешной деятельности фирмы на рынке и желания приумножить капитал за счет расширения сфер влияния.
Мощный финансовый капитал активно воздействует и регулирует процессы на рынке Индустрии развлечений.
Продукция шоу-бизнеса немыслима без организационных и финансовых операций.
Всеми этими процессами управляют профессионалы - продюсеры, менеджеры, юристы, промоутеры и др.
Таким образом, музыкальный шоу-бизнес представляет собой создание продукции и услуг в виде музыкальных теле- и видеопрограмм, жестких носителей (CD, МС, VDV, CD-room), управление которыми осуществляется профессиональными менеджерами.
В параграфе "Содержание профессиональной подготовки студентов вузов культуры по менеджменту музыкального шоу-бизнеса" определяется направление менеджмента шоу-бизнеса.
Даются интерпретация и операционализация классификационных характеристик шоу-бизнеса.
Агент - это лицо, находящее работу для артиста (для этого в США необходимо иметь государственную лицензию). Он работает не только с музыкантами, но и с киноартистами, авторами, режиссерами, художниками, топ-моделями и т.д.
Персональный менеджер советует артисту, какого агента, юриста использовать, какую выбрать компанию звукозаписи, какой материал записывать, какого продюсера выбрать. Он координирует турне, приобретение аппаратуры, улаживает вопросы с компаниями проката звуковой и световой аппаратуры, обеспечивает пиротехнику, билеты на транспорт и т.д.
Бизнес-менеджер выполняет функции, сходные с функциями бухгалтера.
Промоутер заключает договоры с площадкой и артистом.
Продакшн-менеджер (заведующий постановочной частью) отвечает за аппаратуру и оборудование во время тура, шоу.
Юрист осуществляет сделки, готовит договора.
В музыкальной индустрии понятие "продюсер" подразумевает его работу в студии звукозаписи над конкретным музыкальным альбомом исполнителя. Продюсер может иметь узкую специализацию, например:
-продюсер по вокалу. В его функции входит: работа над мелодией пргни, ее корректировка и работа непосредственно с исполнителем;
-саундпродюсер одновременно может являться и продюсером по вокалу. Он отслеживает музыкальную и словесную стилистику, следит за процессом звукозаписи и действиями музыкантов в студии, руководит сведением звука в окончательном варианте.
Производство музыкального продукта и его реализация на рынке представляют взаимодействие различных фирм и агентств, функции и особенности деятельности которых изучались студентами в процессе как непосредственного знакомства с ними, гак и на лекциях. Это студии-производители первичных фонограмм, фирмы грамзаписи, предприятия по
производству и тиражированию аудионоснтелей, дистрибьюция (оптовая торговля), реклама (музыкальное радио и телевидение, газеты, журналы и т.д.), розничная торговля (сеть торговых точек), покупатель.
В результате студенты познакомились с такими издающими компаниями, как "Бекар-рекорде" и студией "Союз", выпускающими ' продукцию в виде музыкальных носителей (компакт-кассет, СО, видеокассет) и имеющих собственную дистрибыотерскую сеть. Эти компании, имея столь развлетвленную сеть распространения, предоставляют возможность реализации подобной продукции другим фирмам, не имеющим подобной схемы.
Возрастающая конкуренция на рынке аудиопродукции требует от компании огромных затрат, связанных с рекламой продукта. Студентам необходимо знать особенности рекламы музыкальной продукции, которая включает такие ее виды, как видеоклип, видеоджннгл, трансляция в эфире, публикации в прессе, презентации, пресс-конференции.
Продукт музыкальной индустрии, начиная с записи фонограммы и издательства посредством тиражирования, рекламы и торговой сети, как оптовой, так и розничной, достигает конечной цели-потребителя.
Бурный рост ночных заведений обусловил конкуренцию среди клубов, вследствие чего клубы стали расширять спектр своих услуг. С ростом ночных заведений сформировался и особый стиль танцевальной культуры, - рэйв культуры, сменившей модов, рокеров, хиппи и панков. Студенты музыкальной специализации имеют представление об этих направлениях. Стили и музыка в рэйве самые нетрадиционные: эсид-хаус, техно, транс, джангл и прочие направления электронно-танцевальной музыки. Кумирами рэйверов являются дп-джеи(01), создающие необходимый настрой на многочасовых рэйвах.
' Следующим направлением в подготовке специалистов шоу-бизнеса является формирование умений организации массовых акций, таких как фестивали, конкурсы, презентации, концерты «звезд», шоу-программы.
В процессе профессиональной подготовки студентов формируется умение разработки творческого замысла режиссерско-постановочной и организационной деятельности.
Шоу-бизнес, как любой другой, функционирует и развивается по правилам и законам государственных органов, основы которого должен знать студент. В параграфе рассматриваются основные документы, регулирующие формирование и развитие шоу-бизнеса.
Профессиональная подготовка студентов по менеджменту музыкального шоу-бизнеса включает в себя:
1. Систему знаний, которые приобретают студенты в процессе изучения истории отечественного и зарубежного музыкального шоу-бизнеса, правовых основ предпринимательской деятельности.
2. Систему музыкально-исполнительских, музыкалыю-продюсерскнх и менеджерских знании, умений и навыков, которыми студенты овладевают в процессе занятий по менеджменту, изучая процесс создания
продукта музыкального шоу-бизнеса, технику владения современными средствами звукозаписи. Например, создание ди-джейских миксов.
3. Систему творческих умений, которые развиваются в процессе самостоятельной работы и в результате выполнения специальных заданий по подготовке музыкально-танцевальной программы, а также создания проекта музыкального альбома, концертного тура.
Овладение этими знаниями и умениями позволит студентам осуществлять ди-джейскую, продюсерскую и менеджерскую деятельность. В содержание профессиональной подготовки студентов по менеджменту музыкального шоу-бизнеса отбирается лишь то, что необходимо для организации учебного процесса, целесообразно и доступно студентам с учетом их музыкально-творческой подготовки. Для занятий по ди-джейской подготовке был подобран музыкальный материал, различный по характеру, степени трудности и соответствующий профессиональному уровню студентов. Система занятий в студии ( в форме ознакомления) учитывает систему образования в вузе и строится в соответствии с задачами и особенностями процесса обучения ди-джея, продюсера, менеджера.
Успешное овладение знаниями, умениями и навыками менеджерской деятельности зависит от многих условий: от того, как в процессе обучения учитываются особенности и творческие интересы студентов, уровень их профессиональной активности и степень подготовленности к менеджерской деятельности. Поэтому содержание профессиональной подготовки студентов строится с учетом знаний, музыкального опыта и заинтересованности в приобретении практических навыков и умений.
В содержании профессиональной подготовки студентов по менеджменту музыкального шоу-бизнеса можно выделить две части, соответствующие формированию определенных систем знаний, умений и навыков.
Первой частью содержания являются вопросы истории возникновения и развития отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, особенности функционирования отечественного шоу-бизнеса в настоящее время, вопросы теории менеджмента, сущности и понятия менеджмента музыкального шоу-бизнеса, правового обеспечения шоу-бизнеса.
Вторая часть содержания профессиональной подготовки менеджера
выступления или тура, разработку финансового обеспечения и нахождения средств через получение кредитов или спонсоров, Студенты приобретают умения в составлении контрактов и договоров с издающими компаниями, менеджерами, продюсерами.
Нами разработана и апробирована в ходе исследования учебная программа по менеджменту шоу-биэиеса, особенностью которой является то, что она включает в себя более широкий набор тем по сравнению с программой по "менеджменту художественной культуры" для студен тон музыкалыю-хоропмх специализаций. Программа предусматривав
вопросы организации создания определенного продукта шоу-бизнеса (создание аудио - и видеоносителя), типы носителей, дистрибьюцию, мероприятия паблик-рилейшнз, клипмекерство, имиджмейкерство, организацию продакшна исполнителя, мастерство продюсера и взаимодействие общественных и личных инициатив в шоу-бизнесе. Как показал методический опыт, овладение умениями и навыками ди-джейской, продюсерской и менеджерской деятельности посильно студентам музыкальной специализации при соответствующей организации и методике преподавания.
Отличительной особенностью профессиональной подготовки менеджера музыкального шоу-бизнеса является опора на знания, умения и навыки, приобретенные в процессе усвоения специальных музыкальных дисциплин (инструментовки, композиции, импровизации). Занятия композицией являются средством для решения ди-джейских задач, помогая осмыслить звуковую структуру, способствуют проникновению в образ произведения и созданию качественно нового музыкального продукта.
Большое внимание уделяется организации самостоятельной работы студентов непосредственно в студии. Нами разработана система практических заданий творческого характера. К ним относится работа с компьютерной программой и создание в заданных условиях микса, работа в студии с записью "живых" инструментов.
При разработке учебной программы мы исходили из того, что содержание обучения, наполнение его вопросами и темами, способствующими формированию профессиональных умений и навыков, а также включение самостоятельных работ, будут способствовать эффективности педагогического процесса.
Во второй главе "Мегодика обучения студентов менеджменту музыкального шоу-бизнеса в вузах культуры" дается описание методического опыта и анализ его результатов.
В параграфе "Система методических заданий по профессиональной подготовке менеджменту музыкального шоу-бизнеса"дается описание заданий. Деятельность руководителя музыкального коллектива многопланова. Учитывая потребность практики в специалистах новой формации, умеющих работать в шоу-бизнесе, нами была разработана программа по менеджменту музыкального шоу-бизнеса для студентов-заочников специальности "Искусство эстрады", занятия с которыми проводились в Московском государственном университете культуры и на 5азе компании "Рок стэйдж".
Особенностью данной программы является то, что она включает широкий набор тем, как теоретического, так и практического характера. На первом этапе проводились наблюдения за ходом менеджерской подготовки студентов музыкальных специализаций, формировалась рабочая гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе проводилась опыт но-методическая работа, которая включала практическую подготовку ди-ажесв, продюсеров, менеджеров.
. Апробировались формы и методы профилированного преподавания менеджмента при взаимодействии предметов специализации.
В опытной работе приняли участие 31 студент заочного отделение имеющие довузовскую музыкальную подготовку и пожелавшие получить углубленные теоретические знания и приобрести практические умения по менеджменту, не предусмотренные учебной программой. Традиционными формами и методами преподавания менеджмента являлись лекции и семинарские занятия. Учитывая потребность практики и некоторые отставания подготовки музыкантов по менеджменту, нами были определены формы и методы менеджерской подготовки: исполнительской, продюсерской, менеджерской. При таком подходе менеджерская подготовка музыкантов становится профессионально направленной. Мы предполагали, что наиболее эффективными формами менеджерской подготовки музыкантов будут те, которые осуществляются в условиях, максимально приближенны« практике. Поэтому отдавалось предпочтение комплексной учебно-музыкальной деятельности в виде индивидуальных и мелкогрупповых занятий. Поскольку подготовка ди-джеев, продюсеров требует высококачественной аппаратуры, занятия проводились на базе учебного комплекса радиостанции "Станция 106,8" и на студии компании "Рок стэйдж", которые оснащены самым современным оборудованием. Так, в процессе обучения использовались основные инструменты ди-джея: вертушки (Technics SL-1200 МК2 и Technics SL-1210 МК2), микшерский пульт (Numark, DON-2, Vestax), наушники, мониторы.
В качестве ознакомления студентам был предложен теоретический аспект деятельности ди-джея и краткая историческая справка о зарождении ди-джейской профессии.
Студентами были прослушаны миксы Роберта Майлса, DJ Дадо и др., после чего ими были сделаны следующие выводы, что микс - это смешивание композиций. Это не только сведение двух трэков по ритму, это произведение, которому свойственно настроение, темы, перетекающие одна в другую, динамическое развитие. Чтобы сделать микс, необходимо хорошо знать материал, с которым работаешь, т.е. детально представлять строение композиции, через сколько тактов после начала вступает бочка.
Подробно ознакомив студентов с возможностями и технологией гтдяния миксаг студентам было дано задание прослушать ряд композиций Tricky, Portishead, М PEOPLE , The Prodigy, The Grid и др. электронных групп, с тем чтобы попробовать свои силы в создании микса. Это явилось следующим заданием. С помощью программистов и аранжировщиков студии исходный материал (вокал) с жесткого носителя был засэмплерирован в виде'файла в компьютер. В процессе трэкинга студенты брали наиболее интересный интонационный кусок вокала и накладывали на ритмические и ударные партии, подобранные заранее из библиотеки программы. В процессе аранжировки брались фрагменты мелодий с дополнительных устройств и файлов' компьютера. Работа с подобной технологией показала, что современный исполнительский уровень не
может ограничиваться знанием основ музыки: необходимы знания программирования в области Midi-аппаратуры. Студенты уяснили, что MIDI - это последовательный интерфейс, т.е. совокупность средств и правил, обеспечивающих логическое или физическое взаимодействие устройств и программ вычислительной системы. Физический интерфейс определяет тип стыка, уровни сигналов, импеданс (сопротивление), синхронизацию и другие параметры канала связи, а программный определяет совокупность допустимых процедур или операций и их параметров, список общих переменных, областей памяти и других объектов. MIDI - это система связей и сигналов, посредством которых синтезаторы и другие музыкальные устройства соединяются друг с другом и работают на частоте 31125 Гц. Для того, чтобы студенты самостоятельно могли в домашних условиях работать с MIDI-технологией, они были ознакомлены с простейшей системой коммутации: MIDI-out с MIDI-in.
Следующим заданием было создание элементарного музыкального наброска, включающего не только создание партий отдельных инструментов на заданную гармоническую последовательность и ритмический рисунок, но и использование библиотеки, автоаранжировкн. Студентами в качестве практического эксперимента были выбраны вполне известные мелодии из классического репертуара (Бизе"Кармен", С. Прокофьева "Ромео и Джульетта"), так и популярные шлягеры. Использование библиотеки программы Cubase позволило освежить и осовременить общее звучание классических протведений, выбрать стиль, добавить трэки с новыми звуковыми окрасками. Студенты уделили больше внимания не созданию собственного инструментала, а поиску готовых инструментальных решений посредством библиотеки программы. Процесс работы с файлами оказался на первоначальном этапе намного интереснее, чем создание собственной партитуры.
Деятельность ди-джея и стилистика компьютерной музыки целиком опираются на современные направления танцевальной музыки, основные из которых были изучены студентами.
Для эмбиента характерна многослойность звуков, короткие отрывки мелодий, шумы, создающие ощущение пространства.
Джангл строится на сэмплированных ударных с неповторяющимися аккордами. Скорость его 160 ударов в минуту, преобладает басовая линия, в вокале характерен обрыв.
Гараж и хэндбэг - это уже ответвление от хаус- музыки.
Эйсид хаус носит экстремальный характер и строится на барабанах и синтезаторе (в тальнейшем элементы этой музыки стали проявляться в таких стилях, как дпп эйсид, транс, габба).
К стилям танцевальной музыки относятся хип-хоп, трип-хоп, фанк, диско, хэппи хард-кор, спид-металл, дет металл. Основное отличие этих направлений - частое ударов в минуту. Наиболее усиленная частота характерна для стиля Габба-300 уд./мин.
. Знание стиля и выбор направления помогают ди-джею сформировать собственную политику и имидж. На базе радиостанции "Станция" студенты поочередно, на нескольких ди-джейских установках овладевали искусством ди-джея. Каждый из них ставил заранее прослушанные "и отобранные виниловые пластинки на проигрыватели, выводам максимальное звучание при помощи микшерского пульта. Еще до начала практической деятельности студенты получили основные понятия ди-джеиского устройства и коммутации, ознакомились с возможностями пульта, на котором расположен целый ряд фейдеров, регулирующих громкость того или иного источника звука(СО-плейер, кассетная дека, проигрыватель и т.д.). Ставя пластинки на оба проигрывателя, студенты совмещали композиции, подобранные заранее в домашних условиях.
Процесс обучения музыкально-исполнительскому мастерству основывается на знаниях студентами гармонии, полифонии, композиции, аранжировки, теории музыки и умении пользоваться современными компьютерными технологиями и музыкальными инструментами, синтезаторами, процессорами, эквалайзерами, ди-джейскими пультами.
Следующим направлением современной музыкальной индустрии является звукозапись музыкального произведения, которая осуществляется продюсером.
В целях более глубокого знакомства с деятельностью музыкального продюсера студенты познакомились с устройством студии звукозаписи и их типами.
Студентам необходимо уметь рассматривать композиции с точки зрения драматургии и музыкально-смысловой нагрузки, выстраивать музыкальный материал в определенной последовательности. На основе музыкального материала студентами был разработан дизайн-макет предстоящего альбома, смета расходов на звукозапись и график записи, мастеринг.
При составлении композиций студентами было определено, что песни в одном темпе или в одной тональности не должны следовать одна за другой. Чтобы сбалансировать последовательность, было решено транспонировать на пол-тона одну из вещей и немного изменить темп. В процессе составления студентами композиций выработалась стилистика материала, рассмотрены варианты воплощения идеи в студии, определен круг музыкантов и инструментов, бэк-вокал.
Процесс непосредственного наблюдения, общения и знакомства С технологией звукозаписи позволил студентам уяснить, что при создании аранжировки нельзя, чтобы одновременно играли несколько инструментов, т.к. они занимают одну и ту же часть аудиоспектра с одинаковой динамикой. Они становятся плохо узнаваемыми и не выделяются звучанием от других, что приводит к "закрытому" саунду, качество микса состоит в том, чтобы слушатель легко мог слышать любой инструмент.
В процессе обучения новым технологиям студенты уяснили, что в настоящее время обычная песня "собирается" по частям, трэк за трэком: либо каждый из музыкантов играет и записывает свои партии, либо это делает один музыкант за всех с помощью современных технологий.
Для проверки знаний в области продюсерской деятельности студентам было дано задание разработать технико-экономическое обоснование коммерческого альбома исполнителя, составить аранжировку и описание технологии процесса звукозаписи своих композиций. Ими были представлены вполне профессионально разработанные композиции, как собственного сочинения, так и популярных композиторов.
Современная практика шоу-бизнеса предусматривает продукцшо музыкальною исполнителя и продюсера, продвижение которой на музыкальный рынок во многом, если не во всем, зависит от профессионализма менеджера.
Организация обучения менеджменту включала изучение теоретических основ, историю и опыт отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, практические занятия по составлению контрактов "артист-продюсер", "артист-менеджер", "артист-издагощая компания". Проведен анализ существующего рынка, рассмотрена деятельность фирм, занимающихся промоутерской деятельностью, разработана концепция гастрольного тура н составлена приблизительная смета технико-экономического обоснования тура и возможности получения прибыли. В процессе знакомства с менеджерской деятельностью на базе компании "Рок стэйдж" студенты приняли активное участие в организации и проведении акции "Мегахаус light party", прошедшей в декабре в Московском дворце молодежи.
Студентам было дано задание заключить договора с радиостанциями "Максимум", "Станция", газетой "Московский комсомолец" об условиях информационной поддержки, контракты на участие с артистами. Студенты составляли редакторские листы и рапортички для РАО. Деятельность каждого студента была расписана, что позволяло каждому работать в определенном направлении. Предварительно изученный материал позволил вплотную соприкоснуться со стилистикой современной танцевальной музыки, а также характером проведения подобных акций.
В процессе наблюдения над участием студентов в непосредственной практической деятельности выявлена взаимосвязь между стремлением студентов-заочников приобрести углубленные знания по менеджменту музыкального шоу-бизнеса и получением навыков работы в студии звукозаписи, умения ди-джея п создании микса, что 'позволило нам определить систему методов, способствующих более интенсивному развитию музыкально-исполнительских, продюсерских и менеджерских качеств в процессе обучения.
Основным, определяющим моментом методики проведения теорсмл '' 'фактических занятий должна стать индивидуальная
деятельность самих студентов для формирования навыков и умений продюрера, менеджера, ди-джея, т.к. эти качества зависят не только от общей профессиональной музыкальной подготовки, но главное, от стремления постичь секреты этих профессий с учетом индивидуальных творческих способностей.
Началом экспериментальной работы явилось выявление стремления студентов к менеджерской деятельности. Для этого был прочитан цикл лекций по истории отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, даны определения понятий и раскрыты особенности музыкально-исполнительской, музыкально-продюсерской и музыкально-менеджерской деятельности. Все студенты почти равномерно распределялись на группы ди-джеев, продюсеров, менеджеров, практические занятия с которыми проводились на базе компании "Рок стэйдж". -
На основании практических занятий, анализа представленных работ, зафиксированных на жестких носителях, можно сделать вывод, что применение наглядао-олытного метода позволяет в относительно короткие сроки научить студентов основам ди-джейской, продюсерской, менеджерской деятельности, тем самым способствует формированию навыков создания оригинальной музыки.
Анализ практических занятий показал, чуо основным методом приобретения умений и навыков продюсерской деятельности является самостоятельный поиск решения творческих задач, связанных с познанием технологии записи и умением "выставить" саунд в окончательном варианте.
Результаты методического опыта позволяют сделать следующие . выводы:
1. Студенты спецкурса "Менеджмент шоу-бизнеса" проявили активность и самостоятельность в процессе приобретения знаний, формирования у пений и навыков музыкально-исполнительской, продюсерской и менеджерской деятельности;
2. Применение метода показа и демонстрации на практических занятиях эффективно при соблюдении определенных условий: наличия у студентов собственной установки, ориентированной на практическую деятельность, наличие знаний в области звукозаписи, компьютерных технологий.
3. Основой обучения менеджменту музыкального' шоу-бизнеса являегся установление связи нового материала с ранее пилученньши знаниями, умениями, навыками.
4. Подготовка студентов к менеджерской деятельности являетс.ч индивидуальной, в основе ее - практические задания, самостоятельное выполнение которых повышает их качество.
5. Приобретение менеджерских знаний, формирование умений и навыков возможно при наличии современной аудиозапнсывающей и восп;х>изводящей техники.
Анализ практических занятий показал, что основным методом приобретения умений и навыков продюсерской деятельности является
самостоятельный поиск решения творческих задач, связанных с познанием технологии записи и умением "выставить" саунд в окончательном варианте.
Технология обучения представляет собой совокупность методов, форм, средств и режимов обучения на основе традиционных образовательных систем с учетом современных требований рыночных отношений в сфере шоу-бизнеса.
Профессионализм менеджера музыкального шоу-бизнеса зависит от знания современных информационных технологий, позволяющих находить широкое применение современным компьютерам и средствам оргтехники.
Современная практика шоу-бизнеса предусматривает продукцию музыкального исполнителя и продюсера, продвижение которой на музыкальный рынок во многом зависит от профессионализма менеджера.
В параграфе "Оптимизация профессиональной подготовки студентов менеджменту музыкального шоу-бизнеса" прослеживается эффективность методической работы, которая проводилась в течение трех лет.
Совместно с кафедрой эстрадных инструментов мы провели опрос студентов-заочников на тему "Какие знания, умения и навыки Вам необходимы в современных условиях деятельности музыкального руководителя?". Всего участвовали в опросе 31 человек. Довузовскую музыкальную подготовку из них имели: 97% - музыкальное училище, 3 %-училище культуры и искусства.
Все отметили в первую очередь необходимость знаний менеджмента шоу-бизнеса (100%), многих интересовали вопросы продюсерства (80%), ди-джейства(15%), затем ответы выстраивались в такой последовательности: история зарубежного шоу-бизнеса (90%), состояние отечественного шоу-бизнеса(87%), профессиональная музыкальная подготовка (77%), современные компьютерные технологии (72%), деловое общение (44%).
Эффективность и результативность подготовки зависят от знаний таких дисциплин, как импровизация, гармония, полифония, инструментовка, на основе которых студенты обучались навыкам ди-джейского мастерства. Занятия проводились вне аудиторных часов, количество которых определялось сложностью заданий.
Основным, определяющим моментом методики проведения занятий П ) менеджменту было определение сущности менеджмента музыкального шоу-бизнеса и основных его понятий. Все студенты прослушали 10 часовой курс теории и истории менеджмента музыкального шоу-бизиеса, состояние современного зарубежного и отечественного шоу-бизнеса.'
Анализ результатов показал, что в целом студенты освоит! темы. Если на начальном этапе только 30 % из них имели представление о шоу-бизнесе, то после занятий все показали знания основ теории и истории менеджмента музыкального шоу-бизнеса.
• В ходе опытной работы нам удалось выявить действие ряда закономерностей эффективного использования системы методов обучения. Так, в процессе опытных занятий в звукостудии студентам былр продемонстрированы возможности создания трэков посредством компьютерной технологии и предложено самим, используя готовые файлы, семплеры синхронизировать фрагменты популярных песен и отрывков из классических музыкальных произведений, тем самым придать новое звучание и форму (в виде ремикса). И если для популярных шлягеров изменение ритмического рисунка, добавление звуковых эффектов, повторение отдельных фраз и модуляция приносили новизну, то для фрагментов из классических произведений требовалось более глубокое изучение возможностей технологии и поиск саунда с тем, чтобы сохранить характер произведения и глубину авторской мысли.
Наш опыт показал, что важным условием применения наглядно-опытного метода является учет личного опыта студентов и ранее накопленные ими знания в области анализа музыкального произведения, позволяющие выстраивать его структуру. Ценность этого метода заключается в том, что при организации учебной деятельности студентам предоставляется возможность поиска собственного музыкально-образного решения.
Нами обнаружено, что чем выше уровень музыкальной подготовки студентов, богаче их слуховой опыт и более целенаправленная ориентация, тем выше эффективность обучения продюсерским навыкам. Это легло в основу методического опыта в звуковой студии. Состав студентов определился в процессе занятий, когда они почувствовали всю сложность . этой работы.
При качественном анализе полученных результатов опытной работы мы руководствовались объемом, полнотой ответов студентов, точностью и степенью овладения ими полученными знаниями. Студенты самостоятельно решали проблему создания музыкального . проекта, ориентируясь в звуковом материале и наличии звукозаписывающих устройств (микшерского пульта, многодорожечного магнитофона, секвенсоров, микрофонов, процессоров и т.д.).
Уровень активности студентов при изучении полифонии, аранжировки, композиции инструментовки был охарактеризован преподавателями этих дисциплин как высокий, студенты, изучающие менеджмент музыкального шоу-бизне.са, проявили настойчивость при освоении этих дисциплин. Степень проявления активности, пытливости и желания оригинального раскрытия художественно-смыслового замысла музыкального произведения была отмечена преподавателями специальных дисциплин. Занимаясь менеджментом, как отметили преподаватели по композиции, студенты более глубоко и своеобразно подходят к характеристике музыкальных образов. Студенты осуществляют исследовательский поиск под руководством педагога. Это неразрывно связано с интуицией продюсера, которую мы рассматриваем как
творческую находку, базирующуюся на общекультурных знаниях и практическом опыте.
В целях оптимизации практической деятельности студентов при разработке музыкального проекта предлагалась дифференциация заданий, отражающая этапы работы над альбомом. Ставились задания, стимулирующие познавательный интерес, формулирующие собственное видение музыкального продукта на основе ранее сформулированных профессиональных знаний в области композиции, импровизации, инструментовки, аранжировки.
Методика организации занятий по продтосерстау способствует пробуждению у студентов потребности проявить свои знания в Новой, но близкой по профессии области и получить практические навыки самостоятельного музыкально-образного поиска и решения. Проведенный методический опыт позволил сделать следующие выводы: применение метода исследовательского поиска эффективно при соблюдении определенных условий: наличие у студетгтов соответствующей установки, сознательной ориентации на продюсерскую деятельность, наличие музыкального опыта и учет уровня развития музыкально-образного мышления. И если в двух предыдущих заданиях по ди-джейству и продюсерству студенты опирались на знания специальных музыкальных дисциплин, то следующие задания по менеджменту были построены с учетом знаний правоведения и менеджмента художественной культуры.
Длл активизации творческой активности студентов нами была разработана система самостоятельных работ организационного и творческого характера, которая обеспечивала преемственность и целенаправленность обучения.
В ходе методической работы нами была предпринята попытка классифицировать самостоятельные работы с учетом особенностей и предпочтений студентов. Мы исходили из того, что всякая деятелыюсгъ, а том числе и деятельность студентов в учебном процессе, включает задачу, конкретную ситуацию, творчество. Задания по менеджменту музыкального шоу-бизнеса носили практический характер и заключались в участии студентов в разработке и проведении шоу во Дворце молодежи, режиссером которого был соискатель. Здесь в полном объеме проявились все факторы, способствующие формированию навыков и умений менеджера шоу-бизнеса.
Поставленные нами задачи обусловливались необходимостью познания широкого спектра менеджерской деятельности. Каждая задача нссет з себе часть конечной цели обучения, которая выражается в формировании творческой активности студентов кг" приобретении чучинально-исполнительского, музыкально - продгосерского и менеджерскою кпетерпва. Одной т задач обучения менеджменту гаоу-бнлгеса язлзскл развит иг акшшюсп) и самостоятельности. В зтем н чюяэтчхтзеь осг.бгттсп» применения системы самостоятельных работ М'полн обучгния менеджменту.
. Основой разработки для самостоятельных работ в сочетании с другими методами обучения явились такие педагогические и методические положения: .
1. Определение обязательных понятий, умений и навыков.
2.Распределеш}е заданий, доступных для самостоятельного выполнения.
3. Установление связи нового материала с ранее полученными знаниями, умениями и навыками.
4. Введение заданий, самостоятельное выполнение которых повышает творческую активность студентов.
Студенты были поставлены в конкретную ситуацию, и задание осуществлялось при их непосредственном участии в составлении сметы предстоящих расходов на сценографию, райдер на световое и звуковое оборудование, монтажный лист, транспорт, распределение гримерок. Серия заданий была направлена на осмысление ситуации и нахождение решения практических задач, от выполнения которых зависел успех проекта.
Наш методический опыт показал, что подготовка менеджеров шоу-бизнеса будет более успешной, если обучение приобретает практическую направленность, будет способствовать развитию творческой активности и умений самостоятельного решения профессиональных задач. Основная работа происходит под руководством педагога или профессионала-продюсера, менеджера, промоутера.
Занятия по менеджменту шоу-бизнеса способствовали формированию таких качеств, как целенаправленность, самостоятельность, о чем свидетельствует оценка преподавателей по спец. дисциплинам. Студенты, обучающиеся на спец.курсе, по мнению преподавателей, более целеустремленны и заинтересованно изучают специальные музыкальные дисциплины, т.к. чувствуют необходимость таких знаний в дальнейшей практической деятельности.
В заключении дается характеристика результатов исследования и обобщающие выводы по совершенствованию подготовки студентов по менеджменту музыкального шоу-бизнеса, в том числе ориентация обучения на профессионально-деятельный подход и создание системы музыкально-практических заданий, способствующих развитию меия/гжерских умений.___'
Получила подтверждение выдвинутая автором гипотеза, что предлагаемая система, синтезирующая взаимосвязанные виды деятельности музыкального руководителя, способствует повышению профессиональной направленности обучения при соответствик музыкальной подготовки практической деятельности специалиста. Это обуславливает необходимость организации музыкально-исполнительской, музыкально-продюсерской и музыкально-менеджерской деятельности студентов.