Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Наталья Викторовна, 2001 год

Введение.^

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование проблемы исследования

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования: философско-эстетический аспект.

1.2. Психологические особенности развития эстетического отношения к миру в младшем школьном возрасте.

1.3. Педагогические условия развития эстетического отношения к миру у младших школьников.^

1.3.1. Историко-педагогический аспект проблемы исследования.^

1.3.2. Педагогические основы развития эстетического отношения к миру у младших школьников.

Глава 2. Экспериментальное исследование путей и методов развития эстетического отношения к миру у младших школьников на занятиях изобразительным искусством. 2.1. Критерии оценки рисунков младших школьников по определению уровня развития эстетического отношения к миру в процессе обучения изобразительному искусству.

2.2. Исследование проявлений эстетического отношения к миру у младших школьников на уроках изоискусства (констатирующий этап эксперимента).

2.3. Поиск оптимальных условий и методов развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе обучения ц изобразительному искусству (поисковый этап эксперимента).

2.4. Методика развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством"

Проблемой данного диссертационного исследования является развитие эстетического отношения к миру у детей младшего школьного возраста а процессе занятий изобразительным искусством. Обращение к данной проблеме обусловлено процессом гуманизации российского образования, усилением его эстетической составляющей, возрастанием приоритетов общечеловеческих и национальных ценностей, разработкой качественно новой стратегии эстетического воспитания подрастающих поколений. В связи с этим происходит переориентация целей образовательной и воспитательной деятельности.

В процессе обучения и воспитания на современном этапе главное значение приобретают задачи не только передачи социально значимых знаний, умений и навыков, но и развития эстетического отношения к миру, формирования таких личностных качеств как нравственная отзывчивость, эстетическая восприимчивость к предметам и явлениям окружающего мира.

Эстетическое отношение к миру входит в категорию главных ценностей, формированию и развитию, которого должен быть посвящен учебно-воспитательный процесс в школе. Здесь закладываются основы изобразительной грамоты и мастерства, раскрываются широкие возможности творчества для учащихся на самых ранних этапах их развития. Занятия изобразительной деятельностью рассматриваются как одно из важнейших средств нравственно-эстетического развития личности ребенка, способствующее формированию эстетического понимания окружающего мира, развитию творческого, образного мышления, художественно-образного видения.

Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения, форм организации занятий изоискусством с целью реализации духовно-творческого потенциала младших школьников и развития их эстетического отношения к миру.

Поиск эффективных путей овладения изоискусством, развитие системы обучения и нравственна эстетического воспитания учащихся, стремление способствовать достижению вершин творчества вызывали и вызывают закономерный интерес у ученых разных специализаций науки, педагогов, методистов, культурологов, философов, искусствоведов, психологов, физиологов.

Изучением философских проблем взаимосвязи творчества и познания, творчества и нравственно-духовного содержания личности творца занимались Аристотель, Платон, Фома Аквинский, Блаженный Августин, Д.Локк, К.Щефтсбери, Д.Дидро, У.Хогарт, Ж.Руссо, Ф.Хатчесон, Д.Юм, Э.Берк, Г.Хоум, И.Кант, Ф.Шиллер, В.Гете, Г.Гегель, К.Г.Юнг, З.Фрейд, Э.Фромм и др. Также нравственно-этический аспект художественного творчества, развитие эстетического отношения к объектам окружающего мира рассматривается в работах А.П.Валицкой, Е.С.Громова, В.И.Жуковского, Э.В.Ильенкова, Д.Б.Кабалевского, Ю.М.Лотмана, А.А.Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Б.М.Неменского, Д.И.Пивоварова, С.Л.Рубинштейна, П.В.Соболева и др.

В ходе исследования мы опирались на основные теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: В.М.Бехтерева, Л.И.Божович, М.И.Буянова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, З.С.Денисовой, В.С.Мухиной, В.Н.Мясшцева, Л.Ф.Обуховой, Ю.А.Полуянова, Е.И.Рогова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе, М.И.Чистяковой, Р.Арнхейма, Ж. Пиаже, Г.Эберлейн. Проблемы психологии художественного творчества, ее предмет и пути исследования освещаются в трудах Б.С.Мейлаха, Я.А.Пономарева, А.Н.Лука, Г.Л.Тульчинского, Н.В.Рождественской, П.В.Симонова, Б.М.Рунина. Перспективы развития искусства, методы прогнозирования рассматривают В.М.Петров, Л.Г.Бояджиева. Исследованию художественно-творческой одаренности посвящены работы А.А.Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Е.Е.Колчина. В.Л.Дранков определяет многогранность способностей как общий критерий художественного таланта.

Вопросы активизации художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы и студентов в вузе рассматриваются в работах В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.Е.Терентьева, Б.М.Неменского, Д.Б.Кабалевского, В.В.Корешкова, В.П.Зинченко, В.К.Лебедко, Н.Я.Маслова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.

Проблемы детского художественного творчества и вопросы повышения эффективности преподавания изобразительного искусства младшим школьникам освещены в исследованиях А.И.Васильева, Т.Н.Дороновой, Е.И.Игнатьева,

С.Е.Игнатьева, Э.И.Кубышкиной, О.Р.Лагутиной, Е.М.Новикова, Ю.А.Полуянова и др. Особое внимание развитию ценностного отношения к Человеку, организации внутриколлективных отношений младших школьников уделяется в работах Л.В.Пешковой, Л.С.Романовой, Е.Ю.Александровой, И.В.Бабуровой. Создание культурно-эстетической среды как важное условие духовного развития школьников рассматривают в своих исследованиях Т.К.Мурманцева, Ю.Г.Абрамова, Н Б.Крылова.

Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Н.С.Боголюбова, Т.А.Васильевой, С.Е.Игнатьева, И.В.Дубровиной, А.Г.Рузской, О.Н.Скоблик, В.Г.Смирнова, А.В.Усовой, Ю.Хямяляйнен и др.

Однако анализ научно-методических работ показал, что специальных исследований, посвященных обозначенному аспекту художественно-творческой деятельности, практически нет. Несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-практиков, художников, занимающихся данной проблемой, не имеется ее теоретического обоснования и методического обеспечения. Редко встречаются и практические разработки, отсутствуют система заданий и методических рекомендаций, направленных на развитие у младших школьников эстетического отношения к миру, его объектам, что является основополагающим методологическим условием как для сферы рационального знания, так и системы эстетического чувствования, в том числе и художественной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы развития эстетического отношения к миру у школьников в начальный период обучения изобразительному искусству обусловили выбор темы исследования "Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством".

Объект исследования учебно-воспитательный процесс и художественно-творческая деятельность младших школьников на занятиях изобразительным искусством.

Предмет исследования пути и средства, методические приемы и условия развития эстетического отношения к миру в процессе обучения младших школьников изобразительному искусству.

Цель исследования: определение содержания и разработка системы методов, обеспечивающих развитие эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством.

Гипотеза исследования: развитие эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством будет проходить более эффективно, если в процессе обучения использовать специально разработанную методическую систему, включающую в себя:

-модель совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения,

-цели, задачи и содержание развития эстетичесского мироотношения (комплекс учебных заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психологическую, педагогическую, методическую, искусствоведческую литературу по исследуемой проблеме.

2. Определить сущность, структуру и специфику развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изоискусством.

3. Разработать шкапы оценочных критериев рисунков учащихся по определению уровня развития эстетического мироотношения.

4. Выявить учебно-методические возможности изобразительного искусства, разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изоискусством.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, педагогов, психологов, физиологов, искусствоведов, культурологов, философов; а также философское положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о категориальном единстве прекрасного" и "духовного"; положение о социально-деятельностной и творческой сущности личности, как субъекте исторического развития общества.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач определили использование следующих методов теоретического и экспериментального исследования:

-изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по рассматриваемой проблеме: исторических, диссертационных исследований, периодических изданий, школьных планов и учебных программ по изобразительному искусству;

-изучение, анализ и обобщение практического опыта обучения изобразительному искусству в начальных классах общеобразовательной школы и учреждениях дополнительного образования;

-опрос, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями изоискусства, а также со студентами старших курсов художественно-графических факультетов; -анализ учебной и творческой деятельности младших школьников; -педагогический эксперимент:констатирующий, поисковый, обучающий

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998) включал оценку современного состояния проблемы исследования, степень разработанности ее различными авторами. Был проведен анализ учебных программ и учебных пособий по изоискусству для уащихся начальной школы, изучался опыт отдельных преподавателей. В этот период определились цели и задачи опытно-экспериментальной работы, разработаны методы проведения педагогического эксперимента. Определились рабочая гипотеза, предмет, задачи исследования.

Второй этап (1998-2000) посвящен проведению опытно-экспериментальной работы. Были выделены уровни сформированное™ эстетического мироотношения, разработаны критерии оценки рисунков учащихся 1-2 классов, которые позволили проследить развитие эстетического отношения к миру, своей изобразительной деятельности у младших школьников. Осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Третий этап (2000-2001) посвящен обобщению и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы. Уточнялись отдельные положения исследования, формулировались выводы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественного образования начальной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -предложена и апробирована методическая система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством, включающая в себя:

-модель совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения;

-цели, задачи и содержание развития эстетичесского мироотношения (комплекс учебных заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату.

-полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что развитие эстетического отношения к миру во многом определяет развитие художественно-творческих способностей, изобразительных умений и навыков младших школьников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическое значение исследования состоит в том, что разработанная нами методическая система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в значительной мере способствует развитию изобразительно-творческих способностей, умений и навыков. Результаты данного исследования могут использоваться в дальнейшем совершенствовании этапа развития эстетического мироотношения как важной составляющей детского художественного творчества, а также при разработке смежных проблем.

Научно-прикладное значение состоит в том, что использование результатов исследования возможно в практической работе преподавателей как общеобразовательных школ, так и в системе учреждений дополнительного образования, а также при разработке учебных программ, пособий.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием современных научных данных по педагогике, психологии, изобразительному искусству, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, опорой на художественно-творческую и педагогическую практику автора.

На защиту выносятся следующие положения

-методическая система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изоискусством, включающая в себя:

-модель совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения;

-цели, задачи и содержание развития эстетичесского мироотношения (комплекс учебных заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату.

-критерии оценки уровня развития эстетического мироотношения для учащихся 1-2 классов в процессе обучения изобразительному искусству;

-научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие эстетического отношения к миру во многом определяет развитие изобразительно-творческих способностей, умений, навыков младших школьников. Апробация и внедрение результатов исследования:

-материалы исследования обсуждались на кафедре теории и методики обучения изобразительному искусству Курского государственного педагогического университета;

-основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, сообщались на ежегодных научно-практических конференциях университета;

-апробация результатов проходила на базе школ № 62, 80, 88, Центра творчества детей и юношества, школы-интерната №1 г.Воронежа, школы-лицея № 21, 27 г.Курска.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертационная работа изложена на 198 страницах. Список литературы насчитывает 206 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтверждают нашу гипотезу о реальности получения качественных изменений в художественно-творческой деятельности младших школьников и о возможности управлять этим процессом через повышение уровня ЭМО, а также морально-нравственного развития младших школьников.

Сформированность эстетического мироотношения у младших школьников является первоосновой в развитии умений и навыков художественно-творческой деятельности и обеспечивает повышение уровня содержательности, образности и выразительности в детском рисунке. Этапы развития эстетического отношения к окружающей действительности прослеживаются в связи с ростом сензитивных способностей, качественным изменением в компонентах мотивационной сферы и морально-нравственном развитии личности ребенка.

Формирующий этап эксперимента позволил внести определенную ясность в последовательность педагогических воздействий по формированию ЭМО (от развития ценностного отношения к Человеку как важной составляющей мира - к развитию ценностного, эстетического отношения к своей деятельности, природе, искусству и т.д.). Также формирующий этап эксперимента позволил конкретизировать формы работы по формированию эстетического мироотношения.

В связи с этим мы проанализировали ход формирующего этапа эксперимента, который, на наш взгляд, позволил показать как построение нашей методики и специально организованная художественно-творческая деятельность учащихся приводит к возникновению качественно нового отношения детей к окружающей действительности :

-разработка системы методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающая возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату;

-включение комплекса заданий, учитывающего региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся;

-организация совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения;

-положительная мотивация каждого изобразительного задания как выполнение "доброго дела", оказание помощи, проявление доброй воли и т.д.;

-установка педагога на формирование благоприятного психологического климата в детском коллективе;

-дифференцированный подход при обучении ребенка изстискусству в зависимости от исходного уровня эстетического мироотношения.

Сравнение результатов поисково-констатиру юще го и формирующего экспериментов выявило значительную разницу в содержательной стороне композиций, выразительности создаваемых образов, а также поведенческой стороне самой изобразительно-творческой деятельности младших школьников.

Следует отметить, что изобразительные способности детей повысились в ходе специально подобранных заданий и упражнений (дифференцированный подход).

Итак, анализ рисунков, результатов анкетирования и рисуночного тестирования, а также сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики по развитию эстетического мироотношения в процессе обучения младших школьников изобразительному искусству.

Таким образом, проведенное нами исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало, что предлагаемая система развития эстетического отношения к миру, реализованная в ходе формирующих занятий, оказывает существенное влияние на художественный уровень развития младшего школьника.

19?

Заключение

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы. В ходе исследования были решены конкретные задачи и получены следующие результаты:

1. Систематизирован и обобщен обширный педагогический опыт, программно-методические материалы по изобразительному искусству в контексте развития эстетического отношения к миру младших школьников.

2. Изучена структура эстетического мироотношения, определены компоненты и функции, выделены и подчеркнуты специфические особенности его развития у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству.

3. Определены эффективные пути развития эстетического отношения к миру в преподавании изоискусства и дидактические средства достижения его качественной реализации.

4. Экспериментальной методикой подкреплена целесообразность модели совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующейся на единстве их целей и обеспечивающей решение как изобразительных, так и воспитательных задач.

5. Разработан научно-методический комплекс по совершенствованию процесса развития эстетического мироотношения в преподавании изобразительного искусства в начальной школе.

6. Эффективность методической системы развития эстетического отношения к миру на занятиях по изоискусству была установлена автором исследования на основании наличия разных уровней эстетического мироотношения младших школьников на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

В качестве фактора роста выступили изобразительные умения, навыки и, как результат, личностные качества младших школьников.

Таким образом, проведенное нами исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало, что предлагаемая методическая система, реализованная в ходе формирующего эксперимента, оказывает существенное влияние на художественный уровень развития детей, развитие их эстетического отношения к миру. zoo

Подводя итог настоящей диссертационной работы, можно сделать вывод, что внедрение в учебный процесс разработанных и апробированных мер педагогического воздействия будет способствовать развитию такого важного и актуального аспекта художественной педагогики как передача подрастающим поколениям основ социального опыта, накопленного человечеством, прежде всего, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к своей деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский).

Теоретические и методические материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей изобразительного искусства в школе, студентов художественно-графических факультетов, при разработке методических вопросов преподавания изобразительного искусства младшим школьникам.

Полученные в диссертационной работе результаты определяют направления дальнейших теоретических и экспериментальных разработок, в частности они дают возможность пересмотреть роль родителей, их участие в процессе развития эстетического отношения к миру, изобразительных способностей, умений и навыков у ребенка.