автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности
- Автор научной работы
- Коротеева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Коротеева, Елена Ивановна, 2006 год
Введение
Содержание
I глава Педагогические и психологические аспекты развития способностей детей к художественно-творческой деятельности.
1.1. Проблема способностей в истории отечественной психологии.
1.2. Проблема развития способностей в художественной педагогике.
1.3. Педагогическая культура и педагогический артистизм как неотъемлемая часть компонентов системы развития способностей.
1.4. Педагогические условия раскрытия творческого потенциала учащихся на уроках изобразительного искусства.
Выводы по первой главе.
II глава Содержание педагогической системы развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности.
2.1. Выявление типов поведенческой активности младших школьников как предпосылка к определению типов художественной активности учащихся начальных классов.
2.2. Определение типов художественной активности младших школьников и отражение её на становлении индивидуального стиля художественной деятельности.
2.3. Этапы развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства.
Выводы по второй главе.
III глава Экспериментальная работа по развитию способностей школьников к художественно-творческой деятельности.
3.1. Организация восприятия младших школьников на уроках изобразительного искусства.
3.2. Развитие способностей школьников к художественно-творческой деятельности в процессе освоения языка художественной выразительности графики.
3.3. Развитие способностей школьников к художественно-творческой деятельности в процессе освоения языка художественной выразительности живописи.
Выводы по третьей главе.
IV глава Эффективность системы развития способностей учащихся к художественно-творческой деятельности.
4.1. Проявление художественной индивидуальности учащимися экспериментальных классов.
4.2. Отсроченные результаты эксперимента по развитию способностей бывших учащихся экспериментальных классов.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности"
В современном обществе возник новый социальный заказ: вместо послушного исполнителя требуется человек, способный быстро ориентироваться в создавшейся обстановке, самостоятельно и творчески принимать решения. В соответствии с происходящими изменениями, меняется и система образования. Задачей обучения, помимо обретения учащимися знаний, умений и навыков, стало развитие творческой личности, способной находит нетрадиционные пути решения жизненных проблем.
Формирование подобной личности предполагает развитие способностей человека, о которых ещё в античные времена говорили Платон, Аристотель, Гиппократ и др. Русские учёные XIX и начала XX веков изучение способностей связывали с индивидуально-психологическими различиями (Лесгафт., А.Ф. Лазурский, и др.). В современный период проблема способностей по-прежнему получает своё развитие. Теоретические её положения отражены в работах Б.Г. Ананьева, Э.А. Голубевой, В.Д. Добрынина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.Н. Шадрикова и др.
Практические вопросы рассматриваются в исследованиях Н.С. Лейтеса, А.Э.Симоновского и др. Развитию специальных способностей посвящены работы В.И. Киреенко, В.И. Крутецкого, В.А. Корсунского, В.П.Ягунковой, Л.И.Уманского и др. Современными учёными исследуются творческие способности детей (Д.Б.Богоявленская, А.А.Мелик-Пашаев, Е.Л.Яковлева и
ДР-)
Формирование творческой личности невозможно без включения в учебно-воспитательный процесс искусства в целом и, в частности, изобразительного, в произведениях которого находят отражение великие ценности жизни: чувства человека, его отношение к миру, представления о добре и зле, особенности национальной культуры, традиции народа. В связи с чем обращение детей к содержанию изобразительного искусства, языку его выразительности является инструментом формирования эстетического сознания школьников, предоставляет возможности для самосовершенствования и самореализации.
Включение в учебный процесс изобразительного искусства и связанной с ним художественно-творческой деятельности, несёт в себе функции развивающего обучения, обеспечивая младшим школьникам благоприятные стартовые условия для вхождения в мир, облик которого определяют современная культура, искусство, люди, особенности социальной жизни.
Система развивающего обучения внесла в начальное образование новое предметное содержание, она «представляет собой решение не узко методических вопросов, а коренные, комплексные проблемы всей системы образования и воспитания подрастающих поколений» (В.В. Давыдов. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986. С. 163). Одной из наиболее важных комплексных проблем является развитие способностей всех, без исключения детей. Осуществлять данный процесс целесообразно средствами той деятельности, которая несёт в себе элементы игры, творчества и представляется школьникам наиболее любимой. В качестве такой может стать художественно-творческая деятельность.
Для осуществления процесса развития способностей средствами изобразительного искусства, как в школе, так и в системе дополнительного образования, предлагается много программ, технологий обучения, отдельных методических разработок. Однако внедрение в практику новых идей художественного развития не всегда выстраивается в систему целенаправленных педагогических воздействий. Чаще всего это выражается в предпочтении отдельными учителями либо художественных направлений, либо эффектных техник, или же проявляется в эпизодических формах организации творческого процесса учащихся. Подобная ситуация обретает вид «лоскутного одеяла», тормозит гармоничное творческое развитие детей, лишает его целостности.
Причиной тому являются противоречия, сложившиеся в теории и практике развития творческих способностей: в теории художественного воспитания противоречия обусловлены разным пониманием феномена способностей, идущим с середины XX века, когда интерес к их развитию был особенно велик. В то время приоритетной в науке стала концепция Б.М.Теплова, который определял способности по трём признакам:
1) как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;
2) признание способностями не всяких индивидуальных особенностей, а лишь тех, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности;
3) невозможность сведения способностей к знаниям, умениям и навыкам, которые уже сформированы у данного человека (Б.М. Теплов. Избранные труды. В 2-х томах. Т.1. -М.:Педагогика, 1985.-С.24-25).
И, несмотря на то, что данная концепция подвергалась критике, изучение и развитие специальных способностей часто осуществлялось с позиций её применения к успешности выполнения какой-либо деятельности, что приводило к перечислению разнообразных качеств личности, что разрушало целостное представление о человеке - творце.
На практике возникали противоречия между: 1) требованиями общества к творческому становлению личности, и отсутствием условий, предоставляемых для этого социумом; 2) ориентацией педагогов на новые художественные технологии развития способностей детей и недостаточной теоретической и практической подготовкой их к осуществлению данного процесса; 3) стремлением учителей к совершенствованию, обогащению художественно-методических знаний в области обучения основам изобразительного искусства и попаданием в сферу их интересов методических пособий, которые, подчас, ориентируют их на механическое достижение результата в ущерб процессуальной стороне художественного развития детей.
Устранение наметившихся противоречий могло решиться в том случае, если в педагогике искусства была бы создана система раскрытия творческого потенциала детей через развитие и обогащение возможностей мышления, восприятия, воображения, моторики руки посредством художественно-творческой деятельности, которая при целенаправленном, грамотном руководстве, придаст названным качествам художественную направленность и преобразует их в способностей к творческой деятельности.
С этой целью необходима разработка педагогической системы развития способностей школьников, включающая методы обучения и воспитания, содержание, организационные формы и средства её реализации.
В основу разрабатываемой системы развития способностей положен также ряд принципов гуманистической педагогики: целостный взгляд на ребёнка, предполагающий восприятие его как личности с многообразными проявлениями индивидуальных возможностей и качеств; уважение его достоинства; предоставление свободы творческого выбора и самовыражения; личностно-ориентированный подход , в основе которого лежит опора на субъектный опыт; изучение личности ученика; учёт в обучении индивидуальных особенностей, обеспечение педагогического стимулирования; корректировка эмоционального состояния; признание права на ошибку, на свой путь решения творческих задач, что способствует ощущению детьми своей защищённости, уверенности и свободы; организация общения как обмен опытом познания, сотрудничества учителя и ученика на основе диалога. приоритет самоценности возрастного периода детства, включающего максимальное проявление творческой активности, эмоциональности, стремления к знаниям, новым формам сотрудничества - деловым, партнёрским отношениям; начало формирования теоретического типа мышления; нарастающей дифференциации чувств; возникновение психического новообразования рефлексии.
Таким образом, необходимость развития у всех детей, обучающихся в школе, природных возможностей (мышления, восприятия, воображения, моторики руки и т.д.) и преобразование их средствами изобразительного искусства в художественные способности, послужило причиной выбора темы исследования: «Система развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности».
Объект исследования: художественно-творческая деятельность учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогическая система формирования способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности.
Цель исследования: на основе авторской концепции разработать педагогическую систему развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности, проверить её действенность в опытно- экспериментальной работе и воплотить в учебниках и учебных пособиях нового поколения по изобразительному искусству.
Задачи исследования:
1. Определить перспективные подходы к разработке системы развития способностей детей к художественно-творческой деятельности в отечественной психологии и педагогике.
2. Сформулировать концептуальные положения построения системы развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности.
3. Разработать компоненты педагогической системы развития художественных способностей; определить задачи, формы и методы взаимодействия учителя с детьми в процессе развития их способностей.
4. Выявить этапы развития способностей, логику их существования, цели и структуру.
5. Разработать методику организации восприятия и обогащения субъектного опыта эмоционально-образного постижения школьниками окружающего мира.
6. Разработать систему творческих заданий по живописи и графике, направленных на развитие художественного мышления, художественного воображения и восприятия, художественных функций руки.
7. Проанализировать эффективность разработанной системы развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности и проверить действенность выдвинутого в исследовании концептуального подхода в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования. Развитие способностей как природных качеств личности, которые средствами художественно-творческой деятельности преобразовываются в художественные, возможно у всех детей на уроках изобразительного искусства в том случае, если:
- работа с учащимися осуществляется по определённой педагогической системе, построенной на концептуальных положениях художественно-творческого развития детей и гуманистических принципах педагогики;
- преобразование психических качеств в способности к художественно-творческой деятельности происходит как целостный процесс при выраженных результатах творческого роста каждого учащегося, прохождении детьми этапов творческого роста, обогащении субъектного опыта восприятия окружающего мира, развитии художественно-изобразительных функций руки;
- при развитии способностей учитывается тип художественной активности младших школьников, позволяющий педагогу предпринимать дифференцированный подход при взаимодействии с детьми в процессе обучения;
- разрабатываемая система найдёт отражение в учебниках и учебных пособиях нового поколения по изобразительному искусству.
Методологической основой исследования являются:
- культурно-историческая концепция развития личности (Н.А. Бердяев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, И.О. Лосский, В.В. Розанов);
- психолого-педагогические взгляды на роль активности в развитии личности (В.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, В.Д. Небылицын);
-теоретические взгляды на проблему развития способностей детей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес);
- отечественная система развивающего обучения, в основе которой лежит теория учебной деятельности, позволяющая рассматривать учебную и художественную деятельность как единое целое (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
- положения о развитии эмоций, восприятия, воображения, образного мышления ребёнка (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, П.М. Якобсон);
- психолого-педагогическая теория художественно-творческого развития детей (Е.И. Игнатьев, Э. Мейман, А.А. Мелик-Пашаев);
- традиции отечественной школы художественного воспитания в области изобразительного искусства (А.В. Бакушинскй, B.C. Воронов, B.C. Мурзаев,
Н.Е. Румянцев, Г.В. Лабунская); л
- теоретические походы к раскрытию индивидуальных возможностей детей
Е.В. Бондаревская, О.С.Газман, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, И.С.
Якиманская);
- принципы творческого развития ребёнка средствами искусства (Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Фомина, Б.П. Юсов, Л.В. Школяр);
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
• педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной системы, анализ продуктов творческой деятельности учащихся начальных классов и бывших учеников (рисунки, сочинения, расшифровка магнитофонных записей, анализ анкетных данных);
• метод педагогического наблюдения за творческим развитием школьников в течение всех лет опытно-экспериментальной работы;
• научное изучение, интервьюирование, обобщение и корректировка деятельности учителей изобразительного искусства по реализации разработанной системы развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства в условиях массового обучения.
Разработанная концепция является целенаправленной, законченной и оформленной системой педагогических воздействий, реализуемых в конкретных условиях общеобразовательной школы. Впервые в педагогике искусства на основе предложенной концепции построена целостная система развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности, в основании которой лежат следующие положения:
- преподавание изобразительного искусства как живого, образного и целостного явления культуры, как инструмента развития природных, интеллектуальных и нравственных качеств личности;
- возвышение ребёнка до духовно-эстетической сущности художественных произведений, основанного на методе «сопереживания»;
- проникновение в природу изобразительного искусства через освоение художественного замысла, которое постигается в процессе создания собственного произведения;
- освоение языка художественной выразительности искусства при одновременно осуществляемых процессах восприятия и созидания, а также педагогической оценки равной значимости результативной и процессуальной стороны художественно-творческой деятельности детей.
Данные концептуальные идеи последовательно воплощены во всех компонентах системы развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности, и в первую очередь, в учебниках и учебных пособиях нового поколения по изобразительному искусству.
В научный оборот введены понятия: способности к художественно-творческой деятельности; педагогические условия развития художественно-творческих способностей; индивидуальный стиль художественной деятельности; художественная индивидуальность младших школьников; типы художественной активности младших школьников: гиперактивный тип; повышенный тип художественной активности; устойчивый тип художественной активности; тип маловыраженной художественной активности; скрытый тип художественной активности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании современного подхода к развитию художественных способностей младших школьников как стартового начала раскрытия личностного потенциала детей средствами изобразительного искусства; в разработке концептуальных положений художественно-творческого развития детей и теоретическом обосновании компонентов педагогических воздействий, от совокупности которых зависит успешное раскрытие творческого потенциала школьников.
В исследовании расширен научно-понятийный аппарат, уточнены следующие понятия, применимые к сфере художественной педагогики:
- способности, под которыми понимаются природные возможности мышления, восприятия, воображения, моторики человека, подверженные преобразованию средствами той или иной деятельности в соответствующие её специфике новые проявления;
- способности к художественно-творческой деятельности как природные возможности мышления, восприятия, воображения, мотор1 руки, которые при освоении специфики выразительных средств изобразительного искусства, обретают статус художественных и получают развитие при систематических занятиях искусством;
- педагогические условия развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности, рассматриваемые как совокупность организованных обстоятельств и направлений педагогической деятельности, построенные на принципах педагогики искусства и гуманистической педагогики, представляющих собой создание ситуаций удивления, увлечения, уверенности, интереса, радости и свободы творческого самовыражения, вовлекающих школьников в атмосферу творчества;
- индивидуальный стиль художественной деятельности, понимаемый как динамические особенности личности ребёнка, определяющие характер протекания деятельности в соответствии со своеобразием индивидуальных черт: художественного мышления, художественного восприятия, воображения, моторики руки, способов, приёмов использования художественных материалов, имеющих отражение в результатах творчества;
- художественная индивидуальность младших школьников, определяемая как неповторимое своеобразие каждого ребёнка, с присущими только ему особенностями художественного мышления, художественного восприятия и воображения, особенностями художественного почерка, эмоциональнообразным постижением окружающего мира, проявлениями творчества как состояния,
Разработаны теоретические основания построения учебников и учебных пособий нового поколения по изобразительному искусству. Они направлены на преодоление узко-технологической стороны в изложении учебного материала и исходят из знаково-символической и духовно-нравственной природы искусства. Художественные идеи реализованы в разворотах учебных книг как смысловой обобщающей единицы, в основе которой лежит композиционное единство содержания и формы его воплощения через графику, пластику рисунка, в том числе детского, репродуцирование произведений великих мастеров.
Разработана исследовательская программа наблюдения за проявлениями учащихся в процессе художественно-творческой деятельности, позволяющая определить уровень становления и развития художественных способностей и динамику творческого роста школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической системы развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности, важная часть которой отразилась в программе «Изобразительное искусство и художественный труд» для начальных классов; в учебнике по изобразительному искусству для второго класса «Искусство и ты», имеющего в настоящее время 9 изданий и удостоенного в 2003 году Премии Президента Российской Федерации в области образования; «Учебно-наглядном пособии для учащихся 1-4 класса «Изобразительное искусство»; серии книг «Умное поколение. Школа творчества»; в программах дополнительного художественного образования для детей 6-10 лет «Уроки любования» и «Прикосновение».
Разработанная система развития способностей позволяет в повседневной практике общеобразовательной школы реализовать концептуальные положения творческого развития детей, предложенные методы, принципы обучения с целью раскрытия творческого потенциала современных школьников.
Разработанная исследовательская программа наблюдения за учащимися в процессе художественно-творческой деятельности; методики развития восприятия, система творческих заданий расширяют возможности уроков изобразительного искусства и позволяют учителю обогащать самоценность периода младшего школьного возраста, способствуют творческому росту детей.
Разработанные типы художественной активности младших школьников помогают учителю определить характер общения с детьми в процессе развития способностей и являются опорным механизмом для исследования типологии художественной активности учащихся средних и старших классов.
Теоретические и методические выводы, практические разработки, результаты исследования, в целом, могут войти в содержание цикла лекций по методике преподавания изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических ВУЗов, использоваться при дальнейшей разработке педагогических вопросов, связанных с развитием способностей младших школьников к творчеству в различных видах художественной деятельности, что в настоящее время является актуальной областью педагогической науки.
Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области психологии, общей и художественной педагогики, искусствознания, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования на широкой экспериментальной базе, которая включала общеобразовательные школы Москвы и Подмосковья. Достоверность исследования обеспечена также и тем, что эксперимент проводился лично соискателем в процессе длительной педагогической работы в ряде общеобразовательных школ, в качестве учителя изобразительного искусства (школы №№ 62; 600; 1120; гимназия 13; НОУ «Эллада») и в качестве преподавателя, доцента Педагогической Академии последипломного образования Московской области, где осуществлялось обучение учителей методике преподавания изобразительного искусства и методике развития способностей школьников.
О достоверности исследования говорит и то, что под руководством соискателя защищена кандидатская диссертация, в которой раскрываются отдельные аспекты исследуемой проблемы (Полонская М.Л. «Совершенствование художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в системе повышения квалификации») и подготовлена диссертация Кобловой О.А. «Профессиональное становление учителя изобразительного искусства в системе переподготовки кадров».
Этапы исследования.
На первом этапе (1986-1991 гг.) изучалось состояние теории и практики развития способностей, определялись научно - практические подходы к организации исследования; составлялась картотека психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по теме исследования; осуществлялось консультирование со специалистами в области психологии и художественной педагогики; осмыслялась концепция развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности; конструировалась система развития способностей и отрабатывались на практике отдельные её блоки; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы при создании и работе по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» (под руководством Б.М.Неменского); уточнялась база исследования, контингент испытуемых, содержание и методы исследования. Результатом первого этапа стало авторское участие в разработке программ «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 класс»,- М.:Просвещение, 1986 г.; программа по изобразительному искусству для 1-7 класса, - М., 1988 г.
На втором этапе (1991- 1993 гг.)- уточнялись практико-теоретические подходы к исследованию; осуществлялось осмысление научных подходов в психологии и педагогике в решении проблемы развития способностей; проводилась экспериментальная работа по формированию отдельных компонентов системы развития способностей школьников на уроках изобразительного искусства. Уточнялись концептуальные положения творческого развития школьников на уроках изобразительного искусства.
На третьем этапе (1994-1997 гг.) - обобщался теоретический материал по теме исследования и проходило его сопоставление с первоначальными результатами экспериментальной работы; отрабатывалось моделирование рабочих ситуаций эксперимента и методики реализации компонентов системы развития способностей. Результатом работы данного этапа стало авторское участие в программах «Изобразительное искусство и художественный труд 1-4» -М.: Просвещение, 1995г.; той же программы для 5-9 классов, -М.: Просвещение, 1995 г.; в программе «Искусство и мир интересов человека».- М.:Просвещение, 1995 г.
Создание Учебника «Искусство и ты» для учащихся 1 класса трёхлетней и 2 класса четырёхлетней начальной школы.- М.: Просвещение, - 11,6 пл., рекомендованного Министерством общего и профессионального образования РФ к внедрению в практику общеобразовательной школы.
На четвёртом этапе (1998-2002 гг.) - оформлялись теоретические положения исследования, создавался окончательный вариант системы развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности; продолжалась экспериментальная работа и теоретическое осмысление её результатов; собирались и обобщались материалы отсроченного эксперимента.
Результатом данного этапа стало участие в Программно-методически? материалах «Изобразительное искусство и художественный труд». - М. Дрофа, 1998 г.
На пятом этапе (2003-2006 гг.) - уточнялись теоретические основания педагогической системы развития способностей и внедрение её в практик) общеобразовательных школ Москвы и Подмосковья посредством обучения учителей Московской области методике её реализации. Результаты данного этапа исследования отразились в монографии «Развитие способностей детек к художественно-творческой деятельности».- М.: Издательский Дом РАО. -9,0 п.л.; в создании Учебно-наглядного пособия «Изобразительное искусствс для учащихся 1-4 классов начальной школы».- М.: Просвещение, 2003. - 18,С п.л.; в Методическом пособии к учебнику «Искусство и ты» для 2 класса-М.гПросвещение, 2005. - 3,5 п.л.; в программах «Уроки любования» и «Прикосновение» для детей 6-10 лет, М.:Просвещение, - 4,0 п.л.; в серии книг «Умное поколение. Школа творчества».- М.: OJIMA-ПРЕСС, - 10,8 п.л.
Апробация исследования и внедрение его результатов проходили на базе средних общеобразовательных школ г.Москвы №№ 62,600, 1120, гимназии 13. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Учёного совета Института художественного образования РАО. заседаниях лабораторий Преподавания изобразительного искусства в школе, лаборатории Концептуальных основ эстетического воспитания, лаборатории
Пластических искусств ИХО РАО (1991-2006 гг.); на многочисленных конференциях, проводимых в рамках института (1994-2006 гг.); на международных научно-практических конференциях по проблемам эстетического воспитания в Государственной Третьяковской галерее (19992004 гг.); в научно-практическом Центре непрерывного художественного образования МИПКРО/ на научно-практических семинарах «Мастерская Б.М.Неменского» (1996-2006 гг.); в выставочной деятельности учреждений дополнительного художественного образования детей, а также крупнейших музеев Москвы, Канады, Польши; на конференциях в ряде городов РФ; на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования МО (2000-2006 гг.), рассматривающих этапы исследования, его результаты и выводы.
Научно-теоретические и практические положении исследования внедрены в курс лекций «Содержание и методика уроков изобразительного искусства в раскрытии творческого потенциала школьников» (108 часов), в программу «Экспериментальная методика обучения изобразительному искусству в начальных классах»(36 часов), читаемых соискателем в Педагогической Академии последипломного образования МО в 2000-2006 гг.
Методические подходы к развитию способностей школьников средствами искусства апробированы учителями Московской области -слушателями курсов повышения квалификации и внедрены в повседневную педагогическую практику гимназии № 8.г.Коломны (учитель Тюрина С.М.), общеобразовательных школ №№ 14, 15, 17 г.Коломны (учителя Соколова Т.В, Махаева Л.Г, Турупаева Н.Б.), школы №29 г.Подольска (учитель Боярская А.Г.), общеобразовательной школы № 7.г.Лыткарино (учитель Кузина Н.К.), гуманитарной гимназии г.Видное (учитель Тишкина Н.А.), школу № 2 г.Люберцы (учитель Муратова Н.Ю.), школы №4 г.Дедовска (учитель Босянок З.Н.).
Практическое внедрение. Методические идеи и результаты исследования легли в программу «Изобразительно искусство и художественный труд» 1-4,- М.: Просвещение, 1995г., утверждённой МО РФ в качестве государственной; в Программно-методические материалы «Изобразительное искусство и художественный труд», также одобренные МО РФ.- М.: Дрофа, 1998 г.; нашли отражение в учебно-методическом комплекте нового поколения по изобразительному искусству; в Учебнике «Искусство и ты»; Учебно-наглядном пособии «Изобразительное искусство 1-4».- М.: Просвещение; в Программах дополнительного художественного образования «Уроки любования» и «Прикосновение»; в серии книг «Умное поколение. Школа творчества: «Я учусь рисовать», «Азбука аппликации», «Графика. Первые шаги».- М.: ОЛМА-ПРЕСС; в научных статьях, тезисах; методических разработках для учителей изобразительного искусства. Опытно - экспериментальная и база исследования включала в себя: средние общеобразовательные школы Москвы № 62 с углублённым изучением английского языка, гимназию 13 с изучением ряда предметов на немецком языке, НОУ «Эллада», экспериментальную школу ИХО РАО № 600, среднюю общеобразовательную школу № 1120, а также гуманитарную гимназию г.Видное ( учитель Тишкина Н.А)., СШ № 2 г.Люберцы (учитель Муратова Н.Ю), СШ № 4 г.Дедовска (учитель Босянок З.Н.), Софринскую школу № 2 Пушкинского района (учитель Кашина И.В.), другие школы Московской области.
Всего за период исследования (1986-2006 гг.) в работе приняли участие 4000 школьников всех возрастных групп, около 150 учителей изобразительного искусства, 28 учителей начальных классов.
На защиту выносятся:
1. Концепция развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства, в основе которой лежат принципы и гуманистической педагогики художественно- творческого развития детей средствами изобразительного искусства. педагогики. Ядром концепции выступает принцип преподавания изобразительного искусства как живого образного и целостного явления культуры, инструмента обогащения природных, нравственных, художественных качеств личности.
2. Современный подход к понятию способности как целостному явлению в проявлении природных возможностей мышления, восприятия, воображения, моторики руки, которые при освоении специфики выразительных средств изобразительного искусства обретают статус художественных и получают развитие при систематических занятиях искусством.
3. Организация художественно-творческой деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства основана на обогащении субъектного опыта эмоционально-образного постижения окружающего мира, возвышении ребёнка до духовно-эстетической сущности художественного произведения, проникновении в природу искусства, освоении выразительности изобразительного искусства при одновременно осуществляемых процессах восприятия и созидания, а также педагогической оценке равной значимости результативной и процессуальной стороны творческой деятельности учащихся.
4. Результатом прохождения учащимися педагогической системы развития способностей является формирующаяся у большинства школьников художественная индивидуальность, которая выражается в особенностях восприятия, воображения, складывающемся художественном почерке, обретении детьми творчества как состояния.
5. Данная система нашла отражение в учебниках и учебных пособиях нового поколения по изобразительному искусству, реализующих инновационные подходы к художественному образованию, доступные всем детям общеобразовательных школ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по четвёртой главе
1. Эффективность разработанной системы развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности доказывается результатами опытно-экспериментальной работы. Учащиеся, прошедшие весь путь педагогически выстроенного и систематического развития способностей, сохраняют на долгие годы художественные качества, сформированные в школьные годы.
2. Итогом системы развития способностей является преобразование средствами изобразительного искусства природных возможностей человека в художественные и обретение им состояния творчества. Наглядным воплощением тому, предстаёт сформированная художественная индивидуальность личности, реализуемая в повседневной жизни как устойчивая возможность проявления творчества.
3. Урок изобразительного искусства и связанная с ним художественно-творческая деятельность, обеспечивают развитие способностей школьников, которые, в свою очередь, обусловливает развитие самой деятельности, поднимая её на более высокий уровень.
4. Коллектив сверстников, в котором осуществляется развитие художественного мышления, художественного восприятия и воображения, а также художественных функций руки, рассматриваемых в исследовании как способности, представляет собой ведущий фактор стимулирования стремлений школьников к творческой самореализации и утверждению себя в качестве творческой личности.
В заключении на основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов, делаются следующие выводы:
1. Авторская концепция развития способностей школьников к художественно-творческой деятельности основана на «целостно-личностном подходе» как перспективном в разработке проблемы развития способностей детей, сущность которой состоит в преподавании изобразительного искусства как живого образного и целостного явления культуры, инструмента обогащения природных, интеллектуальных, нравственных, художественных качеств личности.
2. Развитие способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности осуществляется в процессе освоения художественной выразительности изобразительного искусства, преобразовывающего психические функции мышления, восприятия, воображения, моторика руки в художественное мышление, художественное восприятие и воображение, художественно-изобразительные функции руки.
3. Система развития способностей представляет комплекс компонентов, к числу которых относятся педагогические условия осуществления учебного процесса, учёт типов художественной активности детей способствующий целенаправленному педагогическому воздействию, этапы творческого роста учащихся, расширяющие возможности возрастного периода, организацию восприятия искусства и окружающей действительности, направленных на обогащение художественного мышления, художественного восприятия, развитие художественных навыков руки, а также расширения субъектного опыта эмоционально-образного постижения мира.
4. Современный подход к организации художественно-творческой деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства основан на обогащении субъектного опыта эмоционально-образного постижения окружающего мира, возвышении ребёнка до духовно -эстетической сущности художественного произведения, проникновении в природу искусства, освоении языка художественной выразительности при одновременно осуществляемых процессах восприятии и созидания, а также педагогической оценке равной значимости результативной и процессуальной стороны творческой деятельности учащихся.
5. Концептуальные идеи исследования последовательно воплощены во всех звеньях педагогической системы, в том числе учебниках и учебных пособиях нового поколения по изобразительному искусству, реализующих инновационные подходы к художественному образованию.
6. Экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной системы развития способностей учащихся, которая доказана лонгитюдным исследованием школьников разной степени художественной активности и индивидуальной динамикой творческого роста, свидетельствующей о постепенно формирующейся художественной индивидуальности, отражающей особенности восприятия и воображения, наличие художественного почерка, обретения творчества как состояния.
Эффективность разработанной системы доказана анализом результатов творческой деятельности учеников экспериментальных классов спустя 18 лет после завершения опытной работы. Разработанная система имеет положительные показатели в практике учителей изобразительного искусства Подмосковья.
Данные экспериментальной работы и апробация теоретических и методических основ разработанной системы развития способностей младших школьников к художественно-творческой деятельности подтвердили выносимые на защиту основные положения исследования.
Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия проблем развития способностей к творческой деятельности. Соискатель намерен вести дальнейшую разработку проблемы в направлении развития способностей старшеклассников, студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов и учителей изобразительного искусства.
В заключение параграфа сформулируем общие выводы:
1. Разработка педагогических условия учебно-воспитательноп процесса является актуальной проблемой современных исследователей занимающихся развитием личности.
2. Наиболее крупными направлениями в разработке педагогически) условий стали общие вопросы современных технологий образования личность школьника в целом; творческое развитие учащихся; учебна; деятельность и др.
3. Педагогические условия развития школьников группируются, j основном, вокруг трёх компонентов образовательной среды: Учитель Ученик. Урок.
4. Выделенные учёными педагогические условия во многого перекликаются между собой, дополняя, усиливая или меняя cboi компонентный состав. В целом же, они отражают гуманистическук парадигму образования.
5. Анализ научных подходов к проблеме показал, что в обобщенной форме педагогические условия могут быть сведены к трем крупным педагогическим инновациям: 1) педагогической поддержке; 2) личностнс ориентированному обучению и 3) гуманистической позиции учителя.
6. В результате реализации учителем гуманистической позиции, образование для школьников обретает личностно-смысловое значение, а для учителя:
- художественно- творческая деятельность становятся инструментом раскрытия индивидуальных возможностей в обогащении художественногс мышления, художественного восприятия и воображения, художественной моторики руки, а также в обогащении опыта творческой самореализации средствами изобразительного искусства;
- педагогическая поддержка воплощается в заинтересованном отношении учителя в творческом росте каждого школьника, заботе с создании комфортных условий детям на уроках, выявлении трудностей нз начальных этапах художественного образования, развитии творческогс сотрудничества с детьми;
7. Специфика уроков изобразительного искусства и связанная с ним художественно-творческая деятельность, в качестве ведущих педагогических условий развития способностей, предполагает драматургию урока, и прохождение детьми этапов творческого роста, в процессе которых школьники переживают определённые эмоциональные состояния, обусловливающие положительную мотивацию и интерес к художественной деятельности.
8. Коллектив становится условием создания атмосферы творчества для развития индивидуальности каждого его члена.