автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система упражнений и задач по костюмографике в графической подготовке учителя технологии
- Автор научной работы
- Куншина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куншина, Ольга Владимировна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Система костюмографических упражнений и задач как средство формирования функциональной графической грамотности будущего учителя технологии обработки ткани.
1.1. Заданный подход в формировании костюмографических умений будущих учителей технологии обработки ткани.
1.2. Разработка системы учебных костюмографических задач и условия ее применения в обучении студентов, готовящихся преподавать технологию обработки ткани в школе.
Краткие выводы.
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности применения системы костюмографических упражнений и задач как средства формирования прикладных изобразительных умений.
2.1. Методические основы формирования у студентов прикладных изобразительных умений по костюмографике
2.2. Обоснование содержания и анализ результатов констатирующего эксперимента и экспериментального обучения.
Краткие выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система упражнений и задач по костюмографике в графической подготовке учителя технологии"
Актуальность исследования. Изучение практики и теории графической подготовки учителя технологии в педвузе в последнее десятилетие показало необходимость формирования у студентов прикладных изобразительных умений, востребованных в школьном обучении «Технологии». Функциональный компонент графической грамотности будущего учителя должен включать систему практических навыков и умений по оперативному выполнению художественно-графических изображений созидательного характера на приемлемом эстетическом уровне.
Сфера эстетического как проявление ценностного отношения к художественному проектированию и созданию декоративно-прикладных изделий, моделей одежды, художественной обработке природных, текстильных, конструкционных и других материалов - важная составляющая профессиональной культуры учителя технологии. Не владея прикладными изобразительными умениями, применяемыми в школьном обучении, будущий учитель не сможет в полной мере решать задачи образовательной области «Технология» по использованию в качестве объектов труда изделий, оформленных с учетом требований дизайна, по формированию у школьников эстетического отношения к окружающему предметному миру [91].
Интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания требует насыщения графической деятельности элементами и технического, и художественного конструирования. Использование метода проектов позволяет реализовать деятельностный подход в трудовом обучении учащихся и интегрировать знания и умения, полученные ими при изучении различных школьных дисциплин, — декларирует программа образовательной области «Технология» и требует в тематике проектных заданий учитывать тенденции современного дизайна и моды. Поэтому этапы конструирования объектов труда, создаваемых с учетом законов красоты, должны k фиксироваться адекватными средствами: красивые изделия должны быть изображены на приемлемом эстетическом уровне.
Наше исследование посвящено методике формирования у будущих учителей технологии прикладных изобразительных умений, востребованных в ^ школьном обучении с преобладанием раздела «Технология обработки ткани».
Анализ учебных программ по графическим дисциплинам средних и высших профессиональных учебных заведений и их реализации, анализ учебных пособий по выполнению изображений костюма для педагогов и технологов швейного производства не позволили выявить подходов к ^ разработке эффективной методики обучения костюмографическим умениям, соответствующей специфике деятельности учителя технологии обработки ткани.
В подтверждение сказанного можно отметить, что усиливается роль соответствующих дисциплин в ведущих вузах страны. Например, в Mill У блок графических дисциплин называется «Графика и дизайн» и содержание к обучения усилиями А. А. Павловой и ее научной школы соответствует наименованию. Кроме того, имеет место спецкурс «Основы педагогической графики».
В РГПУ им. А. И. Герцена на факультете технологии и предпринимательства защищена кандидатская диссертация Г. Чулуунаа по , формированию функциональной графической грамотности с помощью элементов художественно-технического проектирования и дизайна костюма.
В нашем ВятГГУ на специальности «Технология и предпринимательство» в блок графических дисциплин, помимо установленных ГОС начертательной геометрии и черчения, введен практикум «Прикладное рисование». Первый его раздел - «Начала рисунка» - имеет относительно одинаковое содержание для всех специализаций. Вторая часть практикума для специализаций, связанных с технологией обработки ткани, включает чтение и преобразование костюмографических изображений.
В кандидатской диссертации Е. Е. Симоновой, выполненной в рамках исследования графической культуры учителя технологии под руководством С. А. Смирнова, разработаны основные положения и содержание первого раздела практикума - «Начала рисунка». Для второго раздела «Элементы композиции и графики костюма» кроме некоторых общих положений намечены работы обязательного минимума. Разработка методики формирования костюмографических умений не осуществлялась.
Для того чтобы эффективно осуществлять художественно-графическую подготовку будущих учителей технологии, с учетом специализации, в сложившихся условиях, необходимо широкое применение новых идей, активных средств в обучении.
Задача давно играет существенную роль в обучении, и особенно в преподавании естественно-математических, технико-технологических, инженерно-графических дисциплин, а в последние десятилетия и гуманитарных. А задачный подход к построению учебного процесса выступает одним из способов реализации деятельностно-ценностной парадигмы образования, при которой «важно не столько то, что преподаватель передал студенту, сколько то, как они усваивают знания и превращают их в навыки» [9].
Проектирование деятельности обучающихся как системы процессов постановки и решения последовательного ряда задач и выполнения упражнений позволило нам осуществить задачный подход к формированию прикладных изобразительных умений по костюмографике в рамках графической подготовки будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани».
Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между необходимым уровнем прикладных изобразительных умений учителя технологии, востребованных в школьном обучении, и отсутствием методики формирования костюмографических умений в рамках графической подготовки будущего учителя технологии в педагогических вузах. Указанное противоречие обусловило актуальность темы исследования.
Объект исследования: художественно-графическая подготовка будущих учителей технологии, с учетом специализации, в условиях вуза.
Предмет исследования: проектирование системы упражнений и задач по костюмографике как средства формирования прикладных изобразительных умений в графической подготовке будущих учителей технологии обработки ткани.
Цель исследования: разработать оптимальную по количеству совокупность упражнений и задач, образующих систему, решение которых в условиях ограниченности учебного аудиторного времени обеспечит эффективное формирование костюмографических умений у будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе, с преобладанием раздела «Технология обработки ткани».
Гипотеза исследования: уровень прикладных изобразительных умений будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани», окажется на более высоком уровне, если: а) студенты будут выполнять костюмографические задания, образующие систему; б) в основе построения указанной системы будет классификация преобразований в учебной костюмографической деятельности; в) совокупность и последовательность выполняемых костюмографических заданий будет определять систему формирования костюмографических умений.
Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретическое состояние проблемы и практику формирования прикладных изобразительных умений будущих учителей технологии обработки ткани, в том числе путем решения костюмографических задач.
2. Обосновать необходимость и разработать систему костюмографических упражнений и задач в обучении прикладному рисованию будущих учителей технологии обработки ткани.
3. Разработать методику формирования прикладных изобразительных умений по оперативному выполнению костюмографических изображений будущими учителями технологии обработки ткани, основанную на выполнении упражнений и решении задач по костюмографике, образующих систему; овладении способами и поэтапностью построения костюмографических изображений.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в реальном учебном процессе.
Методология и теория исследования основывается на работах, посвященных деятельностному подходу к развитии личности (J1. И. Божович, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); системному подходу в обучении (В. П. Беспалько,
B. С. Данюшенков, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий); на трудах, связанных с применем задач в обучении, в том числе учебно-производственных (Г. А. Балл, Г. Д. Бухарова, Л. Л. Гурова, Ю. М. Колягин, Т. В. Кудрявцев Н. А. Менчинская, Д. Пойа,
C. Л. Рубинштейн, Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин,); на исследованиях психолого-педагогических основ формирования графических знаний и умений, приемов графической деятельности, в том числе с использованием учебных задач (А. Д. Ботвинников, Е. А. Василенко, В. Н. Виноградов, В. А. Гервер, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. Р. Ким, Б. Ф. Ломов, Н. Г. Преображенская, В. В. Степакова, И. С. Якиманская); на работах по профессионально-графической подготовке студентов (Л. Н. Анисимова, В. М. Быстров, М. В. Лагунова, А. А. Павлова, С. А. Смирнов, О. П. Шибанова).
Исследование осуществлялось с применением следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта; прямого и косвенного наблюдения; педагогический эксперимент, «мультиплицирование» при построении испытуемыми костюмографических изображений тестирование; методы математической обработки результатов эксперимента.
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась учебная костюмографическая деятельность в среднеспециальных и высших учебных заведениях. В результате этого была обоснована актуальность исследования, определены предмет, цель и задачи. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2004 гг.) на основании результатов изученного практического опыта и констатирующего эксперимента была разработана совокупность костюмографических упражнений и задач и произведена ее проверка при обучении прикладному рисованию будущих учителей обработки ткани. Опубликовано учебное пособие для студентов вузов (рекомендовано УМО по профессионально-педагогическому образованию) по практикуму «Начала рисунка и костюмографики».
На третьем этапе (2004-2006 гг.) на основе классификации и типизации преобразований учебной костюмографической деятельности была спроектирована система костюмографических упражнений и задач. Проведена экспериментальная проверка эффективности формирования прикладных изобразительных умений в процессе обучения прикладному рисованию посредством решения системы костюмографических упражнений и задач. Обработаны результаты диагностики и контрольных срезов. Оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснован задачный подход в обучении костюмографике на специальности «Технология и предпринимательство» педагогического вуза как способ реализации деятельностно-ценностной парадигмы образования, включающий следующие ключевые положения: а) учебный процесс строится с использованием системы процессов решения костюмографических задач всех родов, видов, подвидов, а также типов; б) учебная костюмографическая задача - «проблемная ситуация», возникающая перед студентами и побуждающая к мыслительной и практической деятельности на базе усвоенных ранее графических и прикладных изобразительных умений с использованием знания закономерностей, правил, способов и приемов построения костюмографических изображений; в) интерпретирована, дополнена и уточнена классификация преобразований в учебной графической деятельности применительно к костюмографике; < г) разработана система упражнений и задач по костюмографике на основе идеи преобразования: родовидовые преобразования в учебной костюмографической деятельности в сочетании с преобразованиями замещения «объект - изображение - слово».
2. Разработана методика формирования костюмографических умений у будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани», основанная: а) на выполнении оптимального количества заданий по костюмографике, образующих систему и состоящих из работ обязательного минимума (по Е. Е. Симоновой), узловых и предваряющих задач, а также упражнений; б) на поэтапности построения изображений как микроструктур -деталей и элементов костюма, так и макроструктур - плечевых и поясных изделий и их комбинаций; в) на овладении способами построения костюмографических изображений в единстве отображаемых элементов: «от общего к частному», который имеет два варианта - с последующим «вычитанием» и с последующим «прибавлением»; способ «по частям»; комбинированный способ.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении системы упражнений и задач по костюмографике, а также в разработке на ее основе методики формирования у будущих учителей соответствующих прикладных изобразительных умений, востребованных в школьном обучении технологии обработки ткани.
Практическая значимость исследования заключена в конкретных методических рекомендациях, представленных: а) сборником заданий «Начала костюмографики: альбом упражнений и задач», содержащим работы обязательного минимума и всю совокупность упражнений и задач разработанной системы; б) учебным пособием «Начала рисунка и костюмографики», рекомендованным УМО МО РФ и отражающим основные положения методики формирования прикладных изобразительных умений у будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани», в котором представлены цель и учебные задачи, содержание программного материала, основные требования к знаниям и умениям студентов по костюмографике.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Обоснование задачного подхода в обучении началам костюмографики на факультете «Технология и предприниматеЯство» педагогического вуза.
2. Система костюмографических упражнений и задач, составленная на основе родовидовых преобразований в учебной костюмографической деятельности в сочетании с преобразованиями замещения «объект -изображение - слово».
3. Методика формирования прикладных изобразительных умений по оперативному выполнению костюмографических изображений, основанная на системном подходе к выполнению упражнений и решению задач по костюмографике, овладении способами построения костюмографических изображений и поэтапности построения изображений микро- и макроструктур костюма.
4. Экспериментальное доказательство гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в практической работе высших и среднеспециальных учебных заведениях г. Кирова (факультет технологии и дизайна ГОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ), ГОУ НПО Вятский техникум сферы услуг), ГОУ ВПО Коми государственном педагогическом институте, Пермском государственном педагогическом университете;
- при обсуждении результатов исследования на заседаниях кафедры технологии и методики преподавания технологии ГОУ ВПО ВятГГУ;
- посредством участия в региональных и международных научно-практических конференциях: «Технологическое образование в вузе и школе в условиях модернизации образования» (Москва, 2003), «Технологическое образование в подготовке учителя и учащихся» (Киров, 2004), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2004), «Технологическое образование подрастающего поколения: современные подходы» (Ульяновск, 2004 г.), «Технологическое образование в вузе и школе» (Москва, 2006);
- в работе лаборатории «Теоретические основы графической культуры учителя технологии» факультета технологии и дизайна ГОУ ВПО ВятГГУ;
- в публикациях автора.
Структура работы отражает логику проведенного исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения философской, псхолого-педагогической, методической литературы, анализа педагогической реальности и обобщения передового опыта учителей, а также проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы.
1. Функциональный компонент графической грамотности будущего учителя технологии обработки ткани должен включать прикладные изобразительные умения по оперативному выполнению художественно-графических изображений созидательного характера, в том числе костюмографических, на приемлемом эстетическом уровне.
2. Для эффективности формирования соответствующих прикладных изобразительных умений педагогический процесс обучения костюмографике будущих учителей специальности «Технология и предпринимательство» необходимо строить как систему решения учебных костюмографических упражнений и задач.
3. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики при формировании прикладных изобразительных умений по оперативному выполнению костюмографических изображений, востребованных в школьном обучении технологии обработки ткани, а также позволил уточнить теоретические положения классификации преобразований в учебной костюмографической деятельности, являющейся основным критерием систематизации учебных костюмогрфических задач.
4. Методика формирования функциональной графической грамотности будущего учителя технологии обработки ткани на основе задачного подхода может быть применена и на других учебных прикладных дисциплинах, таких, как «Художественная обработка материала», «Технологическая обработка конструкционных материалов» и другие. Это позволит реализовывать на базе педагогического вуза внедрение деятельностного подхода в обучении.

Автореферат диссертации по теме "Система упражнений и задач по костюмографике в графической подготовке учителя технологии"
На правах рукописи
КУНШИНА Ольга Владимировна
Система упражнений и задач по костюмографике в графической подготовке учителя технологии
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2006
Работа выполнена на кафедре технологии и методики преподавания технологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ)»
кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Станислав Авенирович
доктор педагогических наук, профессор Канев Виктор Федорович
кандидат педагогических наук Фалеева Татьяна Анатольевна
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится 19 сентября 2006 г. в 1000 на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВятГГУ по адресу: 610002, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 89.
Автореферат разослан_августа 2006 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
К. А. Коханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Изучение практики и теории графической подготовки учителя технологии в педвузе в последнее десятилетие показало необходимость формирования у студентов прикладных изобразительных умений, востребованных в школьном обучении «Технологии». Функциональный компонент графической грамотности будущего учителя должен включать систему практических навыков и умений по оперативному выполнению художественно-графических изображений созидательного характера на приемлемом эстетическом уровне.
Сфера эстетического как проявление ценностного отношения к художественному проектированию и созданию декоративно-прикладных изделий, моделей одежды, художественной обработке природных, текстильных, конструкционных и других материалов — важная составляющая профессиональной культуры учителя технологии. Не владея прикладными изобразительными умениями, применяемыми в школьном обучении, будущий учитель не сможет в полной мере решать задачи образовательной области «Технология» по использованию в качестве объектов труда изделий, оформленных с учетом требований дизайна, по формированию у школьников эстетического отношения к окружающему предметному миру.
Интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания требует насыщения графической деятельности элементами и технического, и художественного конструирования. Использование метода проектов позволяет реализовать деятельностный подход в трудовом обучении учащихся и интегрировать знания и умения, полученные ими при изучении различных школьных дисциплин, — декларирует программа образовательной области «Технология» и требует в тематике проектных заданий учитывать тенденции современного дизайна и моды. Поэтому этапы конструирования объектов труда, создаваемых с учетом законов красоты, должны фиксироваться адекватными средствами: красивые изделия должны быть изображены на приемлемом эстетическом уровне.
Наше исследование посвящено методике формирования у будущих учителей технологии прикладных изобразительных умений, востребованных в школьном обучении с преобладанием раздела «Технология обработки ткани».
Анализ учебных программ по графическим дисциплинам средних и высших профессиональных учебных заведений и их реализации, анализ учебных пособий по выполнению изображений костюма для педагогов и технологов швейного производства не позволили выявить подходов к разработке эффективной методики обучения костюмографическим умениям, соответствующей специфике деятельности учителя технологии обработки ткани.
В подтверждение сказанного можно отметить, что усиливается роль соответствующих дисциплин в ведущих вузах страны. Например, в МП ГУ блок графических дисциплин называется «Графика и дизайн» и содержание обучения
усилиями А. А. Павловой и ее научной школы соответствует наименованию. Кроме того, имеет место спецкурс «Основы педагогической графики».
В РГПУ им. А. И. Герцена на факультете технологии и предпринимательства защищена кандидатская диссертация Г. Чулуунаа по формированию функциональной графической грамотности с помощью элементов художественно-технического проектирования и дизайна костюма.
В нашем ВятГГУ на специальности «Технология и предпринимательство» в блок графических дисциплин, помимо установленных ГОС начертательной геометрии и черчения, введен практикум «Прикладное рисование». Первый его раздел — «Начала рисунка» — имеет относительно одинаковое содержание для всех специализаций. Вторая часть практикума для специализаций, связанных с технологией обработки ткани, включает чтение и преобразование костю-мографических изображений.
В кандидатской диссертации Е. Е. Симоновой, выполненной в рамках исследования графической культуры учителя технологии под руководством С. А. Смирнова, разработаны основные положения и содержание первого раздела практикума - «Начала рисунка». Для второго раздела «Элементы композиции и графики костюма» кроме некоторых общих положений намечены работы обязательного минимума. Разработка методики формирования костюмогра-фических умений не осуществлялась.
Для того чтобы эффективно осуществлять художественно-графическую подготовку будущих учителей технологии, с учетом специализации, в сложившихся условиях, необходимо широкое применение новых идей, активных средств в обучении.
Задача давно играет существенную роль в обучении, и особенно в преподавании естественно-математических, технико-технологических, инженерно-графических дисциплин, а в последние десятилетия и гуманитарных. А задач-ный подход к построению учебного процесса выступает одним из способов реализации деятельностно-ценностной парадигмы образования, при которой «важно не столько то, что преподаватель передал студенту, сколько то, как они усваивают знания и превращают их в навыки».
Проектирование деятельности обучающихся как системы процессов постановки и решения последовательного ряда задач и выполнения упражнений позволило нам осуществить заданный подход к формированию прикладных изобразительных умений по костюмографике в рамках графической подготовки будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани».
Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между необходимым уровнем прикладных изобразительных умений учителя технологии, востребованных в школьном обучении, и отсутствием методики формирования костюмографических умений в рамках графической подготовки будущего учителя технологии в педагогических вузах. Указанное противоречие обусловило актуальность темы исследования.
Объект исследования: художественно-графическая подготовка будущих учителей технологии, с учетом специализации, в условиях вуза.
Предмет исследования: проектирование системы упражнений и задач по костюмографике как средства формирования прикладных изобразительных умений в графической подготовке будущих учителей технологии обработки ткани.
Цель исследования: разработать оптимальную по количеству совокупность упражнений и задач, образующих систему, решение которых в условиях ограниченности учебного аудиторного времени обеспечит эффективное формирование костюмографических умений у будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе, с преобладанием раздела «Технология обработки ткани».
Гипотеза исследования: уровень прикладных изобразительных умений будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани», окажется на более высоком уровне, если:
а) студенты будут выполнять костюмографические задания, образующие систему;
б) в основе построения указанной системы будет классификация преобразований в учебной костюмографической деятельности;
в) совокупность и последовательность выполняемых костюмографических заданий будет определять систему формирования костюмографических умений.
Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретическое состояние проблемы и практику формирования прикладных изобразительных умений будущих учителей технологии обработки ткани, в том числе путем решения костюмографических задач.
2. Обосновать необходимость и разработать систему костюмографических упражнений и задач в обучении прикладному рисованию будущих учителей технологии обработки ткани.
3. Разработать методику формирования прикладных изобразительных умений по оперативному выполнению костюмографических изображений будущими учителями технологии обработки ткани, основанную на выполнении упражнений и решении задач по костюмографике, образующих систему; овладении способами и поэтапностью построения костюмографических изображений.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в реальном учебном процессе.
Методология и теория исследования основывается на работах, посвященных деятельностному подходу к развитии личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); системному подходу в обучении (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий); на трудах, связанных с применем задач в обучении, в том числе учебно-производственных (Г. А. Балл, Г. Д. Бухарова, Л. Л. Гурова, Ю. М. Колягин, Т. В. Кудрявцев Н. А. Менчинская, Д. Пойа, С. Л. Рубинштейн,
Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин,); на исследованиях психолого-педагогических основ формирования графических знаний и умений, приемов графической деятельности, в том числе с использованием учебных задач (А. Д. Ботвинников, Е. А. Василенко, В. Н. Виноградов, В. А. Гервер, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. Р. Ким, Б. Ф. Ломов, Н. Г. Преображенская, В. В. Степакова, И. С. Якиманская); на работах по профессионально-графической подготовке студентов (Л. Н. Анисимова, В. М. Быстрое, М. В. Лагунова, А. А. Павлова, С. А. Смирнов, О. П. Шибанова).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснован заданный подход в обучении костюмографике на специальности «Технология и предпринимательство» педагогического вуза как способ реализации деятельностно-ценностной парадигмы образования, включающий следующие ключевые положения:
а) учебный процесс строится с использованием системы процессов решения костюмографических задач всех родов, видов, подвидов, а также типов;
б) учебная костюмографическая задача — «проблемная ситуация», возникающая перед студентами и побуждающая к мыслительной и практической деятельности на базе усвоенных ранее графических и прикладных изобразительных умений с использованием знания закономерностей, правил, способов и приемов построения костюмографических изображений;
в) интерпретирована, дополнена и уточнена классификация преобразований в учебной графической деятельности применительно к костюмографике;
г) разработана система упражнений и задач по костюмографике на основе идеи преобразования: родовидовые преобразования в учебной костюмогра-фической деятельности в сочетании с преобразованиями замещения «объект — изображение — слово».
2. Разработана методика формирования костюмографических умений У будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани», основанная:
а) на выполнении оптимального количества заданий по костюмографике, образующих систему и состоящих из работ обязательного минимума (по Е. Е. Симоновой), узловых и предваряющих задач, а также упражнений;
б) на поэтапности построения изображений как микроструктур — деталей и элементов костюма, так и макроструктур — плечевых и поясных изделий и их комбинаций;
в) на овладении способами построения костюмографических изображений в единстве отображаемых элементов: «от общего к частному», который имеет два варианта — с последующим «вычитанием» и с последующим «прибавлением»; способ «по частям»; комбинированный способ.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении системы упражнений и задач по костюмографике, а также в разработке на ее основе методики формирования у будущих учителей соответствующих при-
кладных изобразительных умений, востребованных в школьном обучении технологии обработки ткани.
Практическая значимость исследования заключена в конкретных методических рекомендациях, представленных:
а) сборником заданий «Начала костюмографики: альбом упражнений и задач», содержащим работы обязательного минимума и всю совокупность упражнений и задач разработанной системы;
б) учебным пособием «Начала рисунка и костюмографики», рекомендованным УМО МО РФ и отражающим основные положения методики формирования прикладных изобразительных умений у будущих учителей, готовящихся преподавать технологию в школе с преобладанием раздела «Технология обработки ткани», в котором представлены цель и учебные задачи, содержание программного материала, основные требования к знаниям и умениям студентов по костюмографике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практической работе высших и среднеспециальных учебных заведений г. Кирова (факультет технологии и лаборатория «Теоретические основы графической культуры учителя технологии» ГОУ НПО ВятГГУ, ГОУ НПО Вятский техникум сферы услуг), ГОУ ВПО Коми государственном педагогическом университете, ГОУ ВПО Пермском государственном педагогическом институте. Полученные результаты обсуждались на научно-практических конференциях (Москва 2003, 2006; Тула 2004; Киров 2005; Ульяновск 2005). Основные результаты исследования представлены в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Обоснование заданного подхода в обучении началам костюмографики на факультете «Технология и предпринимателство» педагогического вуза.
2. Система костюмографических упражнений и задач, составленная на основе родовидовых преобразований в учебной костюмографической деятельности в сочетании с преобразованиями замещения «объект — изображение — слово».
3. Методика формирования прикладных изобразительных умений по оперативному выполнению костюмографических изображений, основанная на системном подходе к выполнению упражнений и решению задач по костюмографике, овладении способами построения костюмографических изображений и поэтапности построения изображений микро- и макроструктур костюма.
4. Экспериментальное доказательство гипотезы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 143 страницы, он включает 8 таблиц и 15 рисунков. Приложения содержат все
задания разработанной системы и образцы выполнения работ обязательного минимума, а также преобразования родовидовые и замещения в системе всех разработанных костюмографических заданий, их проверку на логичность и временную непрерывность. Список литературы содержит 140 наименований, два из которых на иностранном языке.
Во введении раскрываются актуальность, научная и практическая значимость исследования, определяются предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертации — «Система костюмографических упражнений и задач как средство формирования функциональной графической грамотности будущего учителя технологии обработки ткани» обосновывается возможность применения заданного подхода при формировании прикладных изобразительных умений у будущих учителей технологии.
В первом параграфе исследования «Задачный подход в формировании костюмографических умений будущих учителей технологии обработки ткани» отмечено, что в последние десятилетия большое значение задач в обучении связывается не только с частными вопросами организационно-методических преобразований, но и с расширяющимся, в соответствии с требованиями жизни, содержанием образования, которое должно обеспечивать, наряду со знаниями, навыками, умениями, приобретение учащимися опыта продуктивной преобразовательной деятельности.
Для того, чтобы сместить акцент в образовании с усвоения фактов на овладение способами преобразования мира, осуществления в нем культуросо-образной деятельности (результатом чего будут умения), следует перейти к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса в вузе и применять способы деятельности преподавателя и студента, направленные на эффективное формирование технологической культуры будущего специалиста.
Функциями преподавателя становятся: 1) постановка задач, 2) организация деятельности студентов, 3) управление этой деятельностью и 4) экспертиза полученных результатов на предмет соответствия планировавшимся. Эту систему целей и ценностей образования называют деятельностно-ценностной парадигмой образования, а задачный подход к построению учебного процесса выступает одним из способов реализации этой парадигмы. Важно «не столько то, что преподаватель передал студенту, сколько то, как они усваивают знания и превращают их в навыки».
Ряд исследователей теоретических основ педагогики считают целесообразным описывать и проектировать деятельность субъектов педагогического процесса как систему процессов решения последовательного взаимосвязанного ряда различных задач, а в прикладных дисциплинах: черчении, прикладном рисовании, технологии обработки материалов, в том числе художественной обработке материалов — это является обязательным условием. Такое понимание заданного подхода обусловливается тем, что продуктивность в педагогической
деятельности и деятельности учения зависит от совокупности и последовательности задач и способа их решения.
Проведенный анализ заданного подхода и применения задач в обучении позволил нам сформулировать определение заданного подхода в обучении кос-тюмографике, который заключается в том, что педагогический процесс строится как система процессов решения костюмографических задач всех родов, видов и типов. Это обеспечивает формирование у студентов прикладных изобразительных умений и эстетического отношения к предметному миру, будет способствовать развитию их пространственных представлений и воображения, художественной инициативы и самостоятельности.
На основе анализа определений понятия «задача» в частных методиках было сформулировано следующее определение учебной костюмографической задачи: это «проблемная ситуация, когда перед учащимися возникают все время те или иные вопросы, требующие самостоятельного решения на базе» усвоенных графических и прикладных изобразительных умений, побуждающая к мыслительным и практическим действиям по чтению, завершению и более сложным преобразованиям костюмографических изображений. Проблемность вытекает из отсутствия готового ответа либо из необходимости самостоятельного конструирования, комбинирования способов деятельности, лежащих в основе решения задачи.
Для формирования навыков построения изображений костюма использовались упражнения, которые требуют от субъекта намеренно многократного повторения определенных действий. Только ясное осознание студентом того, что должно быть достигнуто, контроль зрения, учет причин допущенных ошибок и анализ путей их преодоления, а не механическое выполнение, способствует эффективности упражнений.
В ходе исследования были выделены следующие требования к учебной костюмографической задаче: мотив или потребность, ради чего должна быть осуществлена деятельность; содержать четкие условия и ясные требования; подразумевать присутствие противоречия, побуждающего к преобразовательной деятельности; обеспечивать процесс формирования прикладных изобразительных умений по построению костюмографических изображений; создавать условия, обеспечивающие усвоение основных положений костюмографики; выступать средством формирования и развития пространственных представлений и воображения, художественного вкуса, а также творческих качеств.
В структуре учебной костюмографической задачи были выделены три компонента: условие — это объект или определенная информационная система (может включать в себя графическую, текстовую, а также предметную составляющие), требование - то, чего необходимо достигнуть в процессе преобразования этой системы, оператор — совокупность указаний, которую необходимо применить к информационной системе задачи, чтобы достигнуть требуемого результата.
В параграфе делается вывод, что проектирование деятельности обучающихся как системы процессов постановки и решения последовательного ряда учебных, костюмографических задач позволит эффективно формировать соответствующие прикладные изобразительные умения в рамках графической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани.
Во втором параграфе «Разработка системы учебных костюмографических задач и условия ее применения в обучении студентов, готовящихся преподавать технологию обработки ткани в школе» отражен процесс проектирования системы упражнений и задач. Основной идеей системы костюмографических задач является идея преобразования. Родовидовые преобразования в учебной костюмографической деятельности в сочетании с преобразованиями замещения «объект — изображение — слово».
Анализ типизации учебных графических задач А. Д. Ботвинникова и В. Н. Виноградова, применяемых в обучении черчению, помог выделить первый критерий систематизации учебных костюмографических заданий — преобразования объекта, изображения, слова в ситуациях взаимного замещения. Преобразования связаны следующими переходами: Объект — Изображение, Изображение — Изображение', Слово - Изображение, Изображение — Слово, Изображение— Объект. Первые три перехода являются графическими задачами, остальные — практическими. Большинство учебных костюмографических преобразований относится к типу «Изображение — Изображение», часть — «Объект — Изображение» и единичные — «Слово - Изображение».
В костюмографике под объектом (О) будем понимать микроструктуры (распознаваемые формы костюма, наделенные смысловым содержанием: различные детали и элементы костюма) и макроструктуры (предметы одежды, воспринимаемые как единое целое: плечевые и поясные изделия, их комбинации) костюма; костюм на фигуре человека.
Основные изображения (И), которыми оперируют студенты, — наглядное изображение и эскиз костюма. Кроме того, сечения и наглядные изображения швов, а также развертки микро- и макроструктур.
Слово (С) — словесное описание силуэта, покроя, некоторых особенностей технологической обработки, входящих в костюм предметов одежды.
Вторым основным критерием систематизации учебных костюмографических заданий была родовидовая классификация преобразований. За основу была принята классификации преобразований в школьном обучении черчению С. А. Смирнова - Т. А. Фалеевой. Наша классификация включает в себя разделение костюмографических задач согласно критериям, выделенным по одному основанию для всех родов, видов, подвидов преобразования (см. табл. на с. 11).
Все костюмографические преобразования объединены в четыре рода. Преобразования I рода — изменения изображений: способа их образования, содержания, полноты отображения, количества. Преобразования II — изменение пространственного положения костюма относительно плоскости(ей) проекций.
Таблица
Классификация преобразований в учебной костюмографической деятельности
Внерод. преобразования Род преобразования Вид преобразования Подвид преобразования
Масштабные изменения I Изменение способа, содержания» ПОЛНОТЫ изображения и количества изображений 1. Изменение способа изображения 1.1. Перспектива (аксонометрия) -прямоугольные проекции 1.2. Прямоугольные проекции -перспектива (аксонометрия)
2. Изменение содержания изображения 2.1. Эскиз костюма — сечение (схема) шва 2.2. Сечение (схема) шва - эскиз костюма
3. Изменение количества изображений 3.1. Увеличение количества изображений 3.2. Уменьшение количества изображений
4. Реконструкция изображения 4.1. Увеличение (уменьшение) завершенности схематического изображения фигуры человека Увеличение полноты изображения: 4.2. Симметричных изделий 4.3. Несимметричных изделий
II Изменение пространственного положения костюма относительно плоскости(ей) проекций 5. Вращение вокруг оси в а разные углы 5.1. Поворот на 180° 5.2. Поворот на 90° 5.3. Поворот на 45е и (315°)
III Кон структорско-технологические • преобразования: целесообразные изменения микро- и макроструктур, заданные определенным способом б. Изменение положения микроструктур б. 1. Изменение положения элемента относительно всего изделия 6.2. Замена одного (из двух) элемента костюма на другой (третий) элемент 6.3. Удаление одного элемента костюма из нескольких однородных
7. Изменение макроструктур 7.1. Удаление одного из двух (трех) плечевых изделий костюма 7.2. Замена одного плечевого (поясного) изделия костюма на другое 7.3. Добавление плечевого (поясного) изделия
8. Развертывание поверхности микро-и макроструктур 8.1. Развертывание поверхности элемента костюма 8.2. Развертывание поверхности плечевого (поясного) изделия
IV Художественно-ко нструктив ные преобразования 9. Графическое моделирование костюма по изображению с неполными данными 9.1. Добавление одного элемента костюма 9.2, Добавление нескольких элементов костюма
10. Изображение моделей костюма в новом оригинальном единстве его элементов ЮЛ. Доконструирование женского костюма 10.2. Переконструирование костюма 10.3. Конструирование костюма по словесному описанию
Конструкгорско-технологические целесообразные преобразования изменения микро- и макроструктур, заданные определенным способом, являются преобразованиями III рода. Особый род преобразований IV — это творческие художественно-конструктивные преобразования. Преобразования I и II родов осуществляются применительно к костюмографическим изображениям (И),
преобразования III и IV родов являются более сложными и отличаются от предыдущих последовательным рядом преобразований самих швейных изделий (О).
Особое место в системе занимают задачи на конструкторско-тех-нологические преобразования (1П рода), включающие целесообразные изменения микро- и макроструктур. Решение подобных задач позволяет установить тесную связь между умственной деятельностью учащихся и их практической работой, усилить содержательно прикладную направленность костюмографи-ческих знаний и умений. Эти задания содействуют развитию у учащихся таких важных качеств, как способность к комбинаторике, умение анализировать исходные данные, переосмыслять их с условием задачи.
Критерием взаимного отграничения видов (их 10) является выделение обобщенного содержания деятельности, лежащей в основе решения всех задач данного ряда. Подвиды (их 25) возникают в результате разделения видов на основе дальнейшего раскрытия содержания преобразовательной деятельности.
В классификации выделено внеродовое преобразование — масштабные изменения. Они присущи костюмографическим задачам всех подвидов преобразований.
При проектировании системы костюмографических упражнений и задач учитывались также сложность изображаемого объекта и изобразительные средства, применяемые при выполнении графических работ (точка, линии постоянной и переменной толщины, пятно, а также цветовое решение изображаемых объектов). Эти два критерия учитывались при составлении костюмографических задач разного уровня сложности.
Выявленные критерии, опыт обучения прикладному рисованию в среднем и высшем профессиональном образовании и специально проведенный эксперимент (гл. II) позволили спроектировать систему учебных костюмографических заданий (блок-схема, рис. 1), успешное выполнение которых обеспечивает эффективное формирование костюмографических умений в рамках графической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани.
В системе было выделено пять блоков, которые отражают основное содержание программного материала разделов — А, Б, В, Г, Д. Внутри блоков (кроме В) составлены две комбинации упражнений и задач в соответствии с уровнем художественно-графической подготовки студентов: с недостаточным уровнем подготовки выполняют задания нижней строки блок-схемы; со средним уровнем — задания верхней строки блок-схемы. Задания первого блока системы были составлены на основе принципа «противоречивого единства целого и частей» (В. А. Канке), в соответствии с которым необходимо, «чтобы перед умственным взором не только преподавателя, но и студента всегда витало целое. Процесс преподавания должен выступать не только как конструирование целого из частей, но и как дифференциация целого на его части». Задачу как дидактическую единицу надо укрупнить на столько, чтобы можно было с первых занятий изложить основные положения всего раздела «Начала костюмографики».
Большая часть заданий системы (65%) имеют печатную основу, при этом они выполняются без переноса условий. Такие задания доступны для всех студентов и позволяют им избавиться от «боязни проведения первой линии», а также достичь больших результатов в обучении за меньшее время. Задания, выполняемые с переносом условий (на блок-схеме со знаком «*»), вводятся постепенно и сконцентрированы, в основном, на заключительных этапах формирования костюмографических умений.
Система заданий по костюмографике помимо упражнений и задач содержит графические и практические работы обязательного минимума (на блок-схеме они со знаком №). Таких работ семь, они являются стержневыми, определяют основное содержание предваряющих и узловых графических и практических работ системы.
1 -2*С
-4-6-7.4
■3-5-
11»
ч9-
10*-''
■12.
'14-16-
-13-15-
:17-18-
-21«
20*'
- 22 - 23 - 24 -25 - 26 - 27 - 28-
^29'
>31 —32 —33<
'35\;
-34'
/40* Л
37-38<" ^41-|№б|
Рис. 1. Блок-схема системы учебных костюмографических заданий
_ - блоки заданий системы; п - упражнения и задачи системы с печатной основой; п* - упражнения и задачи системы без печатной основы; № п —работы обязательного минимума; задачи 8, 18, 28, 36 и 41 — узловые.
Вторая глава диссертации — «Экспериментальная проверка эффективности применения системы костюмографических упражнений и задач как средства формирования прикладных изобразительных умений» — включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Методические основы формирования у студентов прикладных изобразительных умений по костюмографике» приводится описание методики формирования соответствующих умений в рамках графической подготовки будущих учителей технологии, с учетом специализации, основным дидактическим средством которой являются учебные костюмографические упражнения и задачи, составляющие систему.
Основные методические положения формирования костюмографических умений - это способы построения костюмографических изображений
в единстве отображаемых элементов (в том числе оригинальном) и поэтапность построения изображений микроструктур.
Способов выполнения изображений мы выделяем три. Способ «от общего к частному», имеющий два варианта, — с последующим «вычитанием» и с последующим «прибавлением». Способ «по частям», которым пользуются при последовательном составлении отдельных деталей и элементов в единое костюмографическое изображение. Комбинированный способ, подразумевающий использование совокупности первых двух способов.
Поэтапность распространяется как на микроструктуры - детали и элементы костюма, так и макроструктуры — плечевые и поясные изделия и их комбинации. Изображения швов и технологических «узлов» костюма также выполняются в определенной последовательности.
Второй параграф «Обоснование содержания и анализ результатов констатирующего эксперимента и экспериментального обучения» содержит описание организации и методики проведения педагогического эксперимента по проверке выдвинутой в работе гипотезы, а также анализ его результатов.
Экспериментальная проверка гипотезы проводилась на факультете «Технологии и предпринимательства» ГОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного университета (Киров), в ГОУ НПО Вятском техникуме сферы услуг (Киров), ГОУ ВПО Коми государственном педагогическом институте (Сыктывкар), ГОУ ВПО Пермском государственном педагогическом университете (Пермь).
В эксперименте принимали участие 412 студентов и учащихся. Он состоял из трех этапов: констатирующего (2001-2003), поискового (2002-2004) обучающего (2004-2006). Во внимание был взят опыт работы соискателя с учащимися среднего профессионального заведения, обучающимися по специальности «Технология швейных изделий». Это стало возможным ввиду следующего ряда причин: учащиеся техникума того же возраста, что и студенты вуза; специальность учащихся такая же, что и специализация студентов вуза; художественно-графическая подготовка учащихся осуществляется по тому же направлению, что и в вузе.
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент. Его цель — оценить исходный уровень прикладных изобразительных умений испытуемых. В ходе констатирующего эксперимента проводились «срезы» уровня умений испытуемых, изучалась их учебная графическая деятельности в реальных условиях занятий. Экспериментальная работа велась с разными категориями испытуемых, которые были разделены на три группы:
1-я группа — студенты педвуза специальности «Технология и предпринимательство» специализации «Технология обработки ткани», поступившие в него после окончания общеобразовательного учебного заведения на дневное и заочное обучение.
2-я группа — студенты педвуза специальности «Технология и предпринимательство» специализации «Технология обработки ткани», имеющие сред-
нее профессиональное образование: 1) техники-технологи швейного производства; 2) учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения.
3-я группа — учащиеся среднеспециального учебного заведения, обучающиеся по специальности «Технология швейных изделий». Эти испытуемые закончили профессионально-техническое училище по специальности «Портной».
Испытуемые выделенных групп изначально имели разные уровни сформированное™ костюмографических умений, поэтому они между собой не сравнивались. Анализировалась динамика изменений и производилось сравнение показателей исходного уровня умений с уровнем после экспериментального обучения по разработанной методике.
Из общего числа студентов, принимающих участие в эксперименте на всех его этапах, для проведения лабораторных экспериментов, в том числе с применением метода «мультиплицирования», были выбраны испытуемые, наиболее адекватно отражающие состав и количество студентов в каждой из трех групп.
Перед нами стояла цель изучить процесс выполнения и чтения костюмографических изображений, так как это основные костюмографические умения в графической подготовке будущего учителя, востребованные в школьном обучении технологии.
Методом прямого и косвенного наблюдения процесса выполнения и результата учебной костюмографической деятельности испытуемых экспериментальных групп были выявлены наиболее часто встречающиеся затруднения и ошибки.
Испытуемые 1-й группы педвуза, поступившие в него после окончания школы на дневное и заочное обучение: неправильная компоновка изображения на формате; несогласованность, «нестыковка» различных частей изображения; не отражены конструктивные и технологические составляющие изделия; изображение изделия выполнено без необходимой стилизации; изображение выполняется линиями не переменной, а постоянной толщины и насыщенности.
Испытуемые 2-й группы педвуза, имеющие среднее профессиональное образование: отсутствуют умения по выполнению наглядного изображения в повороте 3/4; допускают ошибки в определении места, конфигурации и длины основных линий конструкции; применяют приемы стилизации, присущие не наглядному изображению, а эскизу костюма; применяют единичные изобразительные средства.
Испытуемые 3-й группы, учащиеся среднеспециального учебного заведения: неточности в определении основных пропорций фигуры из-за незавершенности этапа применения условно-пропорциональной схемы фигуры; не соответствие силуэта изделия линиям конструктивной основы, не правильное определение пропорций деталей и элементов изделия; несоответствие начертания линий их назначению.
Особенности процесса выполнения наглядного изображения костюма испытуемыми 1 -й, 2-й и 3-й групп, а также трудности, с которыми сталкиваются
обучающиеся, выявленные нами в рамках констатирующего этапа эксперимента, были учтены при разработке учебных костюмографических упражнений и задач, последующей их систематизации и стали основой дифференциации заданий для испытуемых 1-й и 2-й групп.
Данные, полученные в рамках констатирующего эксперимента, позволяют сделать следующие выводы:
а) студенты педвуза, имеющие среднее профессиональное образование и без него, в разной степени отражают геометрическую основу изображения, конструктивную и технологическую стороны костюма и художественный образ изображаемого изделия.
б) наличие у студентов среднего профессионального образования по специальности, связанной с технологией обработки ткани, помогает им более точно и подробно отражать технологическую и конструктивную стороны изображаемого изделия, что является основным требованием костюмографических изображений, а также существенно усиливает их внимание к чтению конструктивных и технологических данных изображаемого изделия. Однако это не является фактором, обеспечивающим умение выполнять, а также логично и последовательно читать костюмографические изображения.
в) поэтому костюмографические умения могут быть сформированы на практикуме «Прикладное рисование: начала рисунка и костюмографики» путем выполнения специальных упражнений, проводимых в определенной системе.
Второй этап педагогического эксперимента — поисковый. Его цель — экспериментально проверить совокупность и последовательность костюмографических заданий. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: во-первых, проверена каждая костюмографическая задача на соответствие ее предъявляемым требованиям, во-вторых, их необходимое количество для групп обучающихся с разным уровнем художественно-графической подготовки. Результаты поискового эксперимента послужили основой для методических рекомендаций формирования умений выполнять отдельные виды костюмографических изображений.
Третий этап педагогического эксперимента — формирующий, в рамках которого проводилось экспериментальное обучение со студентами педвуза специальности «Технология и предпринимательство», имеющими различный уровень художественно-графической подготовки, по разработанной нами методике. В ходе обучающего эксперимента подтверждена выдвинутая гипотеза исследования через отслеживание динамики изменений костюмографических умений по следующему ряду критериев.
1. Умение выполнять костюмографические изображения оценивалось с трех позиций по пяти критериям по пятибальной системе (рис. 2). Для оценивания геометрической основы изображения костюма на фигуре человека использовалось два критерия: 1 — использование условно-пропорциональной схемы фигуры человека; 2 — применение знаний научно-практических основ перспективы. Дня оценивания полноты отражения конструктивных и технологических
особенностей изделия применялся один общий критерий: 3 - отражение конструктивной и технологической основы костюма. Художественная выразительность изображения включала оценивание по двум критериям: 4 — умения применять приемы стилизации костюмографического изображения; 5 — использование различных изобразительных средств.
5 4
I 3
I ,
ю 2 1 О
Испытуемые 1-й группы, не имеющие среднего профессионального образования
1 критерий 2 критерий 3 критерий 4 критерий 5 критерий
□ до экспериментального обучения ■ после экспериментального обучения
Испытуемые 2-й группы, имеющие среднее профессиональное образование
Рис. 2. Уровень критериев оценивания умения выполнять наглядное изображение костюма испытуемых групп до и после обучающего эксперимента
Для анализа достоверности полученных данных и установления общего направления сдвига уровня сформированное™ умения выполнять наглядное изображение костюма в сторону повышения или понижения в исследовании применялся б критерий знаков. Он позволил определить, что сдвиг в сторону повышения уровня умения выполнять наглядные изображения костюма испытуемыми групп в результате обучения по предложенной методике является не случайным.
2. Умение читать костюмографические изображения оценивалось с позиции правильности ответа на пункты плана и соблюдения требуемой последовательности чтения. Данные, полученные после экспериментального обучения, позволили сделать вывод, что разработанная система графических и практических заданий по костюмографике способствует формированию у студентов умения читать костюмографические изображения независимо от наличия у них среднеспециального образования соответствующего профиля.
11111
1 критерий 2 критерий 3 критерий 4 критерий 5 критерий
□ до экспериментального обучения ■ после экспериментального обучения
3. Кроме того, студенты после экспериментального обучения успешно справились с тестом на креативность (тест отдаленных ассоциаций RAT, автор — С. Медник), показав прирост индекса по количественному и качественному показателям, доказав тем самым, что применение в обучении костюмогра-фике задач на преобразования способствует актуализации творческого потенциала личности.
Таким образом, в ходе исследования мы установили, что разработанная система костюмографических упражнений и задач является эффективным средством формирования прикладных изобразительных умений, в том числе костюмографических, в графической подготовке будущего учителя технологии.
В заключении диссертационного исследования делаются следующие выводы. Функциональный компонент графической грамотности будущего учителя технологии обработки ткани должен включать прикладные изобразительные умения по оперативному выполнению художественно-графических изображений созидательного характера, в том числе костюмографических, на приемлемом эстетическом уровне.
Для эффективности формирования соответствующих прикладных изобразительных умений педагогический процесс обучения костюмографике будущих учителей технология необходимо строить как систему решения учебных костюмографических упражнений и задач.
С точки зрения достижения цели диссертационное исследование можно считать законченным. В диссертации обосновано применение заданного подхода в обучении прикладному рисованию будущих учителей технологии. В рамках данной проблемы разрешается противоречие между необходимым уровнем прикладных изобразительных умений по выполнению костюмографических изображений будущего учителя технологии обработки ткани, востребованных в школьном образовании, и отсутствием эффективной методики формирования соответствующих умений в графической подготовке будущего учителя в педагогических вузах.
В ходе исследования разработана методика формирования прикладных изобразительных умений по костюмографике. Получены следующие конкретные результаты: обоснована классификация в совокупности с типизацией преобразований в учебной костюмографической деятельности, на основе которых спроектирована система костюмографических упражнений и задач, разработана методика ее применения.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики, направленной на формирование прикладных изобразительных умений по оперативному выполнению костюмографических изображений, востребованных в школьном обучении технологии обработки ткани; позволил уточнить теоретические положения классификации преобразований в учебной костюмографической деятельности, являющейся основным критерием систематизации учебных костюмографических задач. Совокупность теоретических и экспериментальных данных подтвердила гипотезу исследования.
Методика формирования функциональной графической грамотности будущего учителя технологии обработки ткани на основе задачного подхода может быть применена и на других учебных прикладных дисциплинах, таких, как «Художественная обработка материала», «Технологическая обработка конструкционных материалов» и другие. Это позволит реализовывать на базе педагогического вуза внедрение деятельностного подхода в обучении.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Симонова, Е. Е. Упражнение по костюмографике в практикуме «Прикладное рисование» для специальности «Технология обработки ткани» [Текст] / Е. Е. Симонова, О. В. Куншина // Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: м-лы Междунар. науч.-практ. конф. МПГУ, 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С. 250-252. (0,2 п. л., авторских - 50%)
2. Смирнов, С. А. Вариативность подготовки студентов-технологов по «Прикладному рисованию» [Текст] / С. А. Смирнов, О. В. Куншина // Технология, предпринимательство, экономика: межвуз. сб. ст.: В 2 ч. - Ч. 1. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 173-175. (0,15 п. л., авторских-30%)
3. Куншина, О. В. Классификация преобразований в учебной костюмо-графической деятельности будущих учителей технологии обработки ткани [Текст] / О. В. Куншина // Технологическое образование в подготовке учителя и учащихся: м-лы регион, науч.-практ, конф. «Технология - дизайн, деятельность, личность». Киров, 14-15 декабря 2004 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 21-27. (0,42 п. л., авторских - 100%)
4. Куншина, О. В. Графические и практические задачи по началам кос-тюмографики для студентов специализации «Технология обработки ткани» [Текст] / О. В. Куншина // Технологическое образование подрастающего поколения: современные подходы: м-лы Всерос. науч.-практ. конф. Ульяновск 15-16 ноября 2004 г. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. — С. 85-89. (0,23 п. л., авторских - 100%)
5. Симонова, Е. Е. Начала рисунка и костюмографики [Текст] : учеб. пособие для студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство» / Е. Е. Симонова, С. А. Смирнов, О. В. Куншина. Рекомендовано УМО по проф.-пед. образованию МО РФ. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - 85 е.: ил. (5,3 п. л., авторских —35%)
6. Куншина, О. В. Система костюмографических задач как средство формирования прикладных изобразительных умений в графической подготовке учителя технологии [Текст] / О. В. Куншина, С. А. Смирнов // Технологическое образование в школе и вузе: м-лы Всерос. науч.-практ. конф. МПГУ, 30-31 января 2006 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2006. С. 358-361. (0,2 п. л., авторских - 50%)
7. Куншина, О. В. Начала костюмографики: альбом упражнений и задач [Текст] / О. В. Куншина, С. А. Смирнов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. -45 е.: ил. (2,8 п. л., авторских - 80%)
Подписано в печать 1.08.2006 Формат 60 X 84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,1 п. л. Тираж 100. Заказ № 262
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, Ш, г. (8332) 67-36-74