Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента

Автореферат по педагогике на тему «Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ткалич, Светлана Константиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ткалич, Светлана Константиновна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТВОРЧЕСКИХ КАДРОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Ценностные ориентиры регионального вектора профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна.

1.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки студентов творческих кафедр на примере дизайнеров.

1.3. Авторский подход к разработке функциональной основы универсальной модели: принципы; терминологический аппарат.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ: КОНСТРУИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА С ГРАФИЧЕСКОЙ ДОМИНАНТОЙ.

2.1. Конструирование методологической матрицы универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров.

2.2. Методика освоения национально-культурного компонента в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.3. Систематизация графической константы в структуре этнохудожественного наследия полиэтнической территории.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА: МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Адаптация блок-модуля «Региональная художественная константа» к профессиональной подготовке студентов творческих кафедр.

3.2. Методика формирования квалификационной компетенции на основе тернарной профильной подготовки.

3.3. Оценочные критерии социально-профессионального параметра подготовленности выпускников творческих вузов.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ И ИНФРАСТРУКТУРУ РЕГИОНОВ.

4.1. Организационный комплекс действий по внедрению универсальной модели в структуру творческих вузов.

4.2. Секторальный и жанровый подходы к профессиональной подготовке компетентных творческих кадров.

4.3. Алгоритм перманентной профессиональной подготовки творческих кадров на основе квалификационных модулей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента"

Актуальность. Стратегическая инициатива «Новое образовательное измерение» обозначила перспективу развития высшей школы во имя будущих поколений, сознавая особый путь России как уникальной цивилизации, опираясь на её великое историческое и культурное наследие1. Фундаментальные исследования вузовской науки должны стать важнейшим ресурсом и инструментом освоения студентами компетентного поиска, анализа, освоения и обновления информации. Стратегия модернизации социально-экономического пространства, вступление России в ВТО, организация ЕвразЭС ставят перед теоретической и прикладной наукой задачу активизации внутренних несырьевых ресурсов, определяющих особенность конкурентного преимущества интеллектуальных, проектно-конструктивных, художественно-творческих достижений, аккумулированных в регионах Российской Федерации.

Региональный аспект модернизации содержания образования открывает новую страницу в педагогической науке и практике. Региональные университеты рассматриваются центрами научной, информационной, экспериментальной деятельности, ориентированной на модернизацию образовательного и культурного пространства; сохранение социокультурного генома в каждом регионе. Поиск новых форм диалога этничности, как специфической характеристики наследия многонациональной страны, и профессионального образования, являющегося инструментом социализации личности, является важной Л исследовательской задачей педагогической науки^.

Проведённый анализ позволил сделать вывод о слабо разработанном научном направлении, раскрывающем разнообразие художественно

1 См.: Стратегия «Новое образовательное измерение». Материалы IX Съезда Российского Совета Ректоров. Москва, 20.03. 2009.

2 См.: Материалы 1-го Каспийского международного образовательного Форума «Модернизация профессионального образования в России: региональные аспекты в контексте глобальных вызовов». Астрахань, 13-15 октября 2010. URL littp.7/wvvw@astcci.ru. образных графических достижений, являющихся особенностью развития культурных ландшафтов многонациональной России. Выявлена слабо отрефлектированная в методиках преподавания этнохудожественная идентификация изобразительного искусства, аккумулированного в территориальных массивах культурного наследия. Многие технико-изобразительные способы передачи информации, зафиксированные с помощью рисунков, фотографий в историко-культурных, этнографических исследованиях, служебных записках и описаниях (ХУП-ХХ вв.) являются ценнейшим достоянием российской культуры. Сегодня они не адаптированы к педагогической практике в области изобразительного искусства, не вошли в проектную культуру дизайн-образования. Вследствие однолинейного подхода к освоению этнохудожественного наследия уникальные достижения графической культуры не стали объектом внимания на занятиях по предметам «Изобразительное искусство», «Рисунок», «Композиция», «Основы проектной графики». У будущих педагогов по изобразительному искусству, дизайнеров, руководителей художественных студий, сценографов и театральных художников по костюму, постановщиков зрелищных представлений, художников-анимационного кино, дизайнеров книжной графики, фестивального плаката, консультантов по разработке туристических маршрутов в регионах отмечено поверхностное представление о разнообразии графических достижений в структуре этнохудожественного наследия России.

Анализ показал, что региональный вектор профессиональной подготовки студентов творческих специальностей в вузах культуры, современного искусства, дизайна формулируется в аморфной конфигурации, не обеспечен системным алгоритмом анализа и систематизации этнохудожественного разнообразия наследия, не конкретизированы методики подготовки педагогов и студентов творческих кафедр на фактологическом материале регионального наследия. На познавательном этапе не рассматриваются пласты культурного наследия, концентрирующие графические достижения коренных жителей российских территорий в дописьменный период. В квалификационных модулях профессиональной подготовки творческих кадров (бакалавров, магистров) не учитывается роль графической межпоколенной коммуникации, являющейся индикатором самосохранения этнических культур в регионах. Образовательный пробел отражается на однообразии сюжетных композиций, художественно-графических достоинствах эскизов, предназначенных для анимационного кино, сценографии театрального и эстрадного искусства, сценического костюма, проектирования средового пространства со стилевым единством.

Обобщение результатов проведённого комплексного анализа позволило сделать вывод, что спроектированная на государственном уровне стратегия информационно-технологического прорыва, в идеале предполагающая сбалансированность технологических и гуманитарных (художественных, эстетических, экологических, этических) знаний о внутренних нематериальных ресурсах регионов, сегодня не имеет полноценной стартовой платформы, так как не обеспечена достоверным информационно-образовательным ресурсом о разнообразии графического компонента в структуре этнохудожественного наследия.

Выявлена крупная научная проблема межотраслевой несогласованности между: государственной стратегией регионального вектора модернизации содержания образования; государственным заказом на подготовку компетентных кадров в области культуры и образования; регионально-ориентированным вектором вузовской науки; методиками квалификационной/профильной подготовки компетентных творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна к профессиональной самореализации в регионах РФ. Механизмом разрешения проблемы на уровне регионального вектора педагогической науки и практики определена универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой.

Универсальность модели обеспечивается способностью адаптации национально-культурного компонента к программам обучения студентов творческих специальностей в колледжах, вузах (бакалавр, магистр), на факультетах дополнительного образования, курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов и специалистов творческих сфер деятельности. Понятие «этнохудожественное разнообразие наследия» включает в себя вариативность достижений локальных традиционных школ в виде технических приёмов декорирования предметов; графических символов современной культуры региона, олицетворяющих жизнеспособность традиции в художественном творчестве XXI века, развитии регионального дизайна. Национально-культурный компонент с графической доминантой определяет вектором модернизации профессиональной подготовки творческих кадров оптимальную систему методов анализа и систематизации графического наследия в российских регионах. Графическая константа (термин дисс.) аккумулирует все способы передачи сообщений/информации, графические достижения коренных жителей территории во временном пространстве первобытной, традиционной, современной культуры.

Проблема исследования представлена поиском оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением национально-культурного компонента с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна.

Целью исследования являются конструирование универсальной модели, обеспечивающей модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров на основе концептуальной целостности содержания, организационных форм обучения и методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия и проверка эффективности инновационной модели в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования выдвигается профессиональная подготовка педагогических и творческих кадров, востребованных стратегией регионального вектора модернизации содержания профессиональной подготовки кадров.

Предметом исследования определена система оптимальных методов в структуре сконструированной универсальной модели, обеспечивающая достижение дефицитных знаний о графической константе и формирование квалификационной компетенции на основе навыка анализа и систематизации изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что универсальная модель с преобразующим национально-культурным компонентом является преобразующим психолого-воспитательным механизмом и обеспечит модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Синергетическое воздействие на формирование нравственных, этических, социально-ценностных качеств выпускника творческой кафедры с помощью анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия оптимально при условии: внедрения в учебный процесс оптимального комплекса методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия; трансформации индивидуально-личностной мотивации студента к овладению оптимальным комплексом методов анализа и систематизации графического наследия в устойчивую профессиональную потребность в целенаправленном сохранении коммуникативного потенциала наследия в виде элементов знаковой символики и техник изображения на этапах проектной, композиционной, живописно-графической деятельности.

Предполагается, что в педагогической практике формирование компетентных специалистов, востребованных в регионах России, может быть реализовано при условии:

1. включения национально-культурного компонента с графической доминантой в учебный процесс;

2. разработки дидактического модуля учебно-исследовательской деятельности студентов (бакалавров, магистров);

3. разработки практических заданий синхронно с методами анализа и систематизации артефактов этнохудожественного наследия;

4. учёта жанровой профильной подготовки студентов творческих кафедр и многообразия интерпретаций графической константы в творческих проектах.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования: провести комплексный анализ, позволяющий выявить и обосновать факторы, определяющие: особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров на современном этапе развития многонациональной России; подходы к реализации регионального вектора модернизации содержания образования, заявленного на уровне государственной стратегии; выделить графическую константу в структуре этнохудожественного разнообразия наследия; обосновать ролевую функцию графической константы, воссоздающей межпоколенную преемственность в процессе освоения дефицитных знаний о коммуникативном и технико-изобразительном потенциале графической культуры коренных жителей российских территорий; конкретизировать особенность взаимодействия и взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса, совокупно обеспечивающих динамику развития регионального вектора вузовской науки; разработать теоретико-методологические основы универсальной модели и оптимальный комплекс методов анализа и систематизации изобразительного искусства, аккумулированного в массивах наследия многонациональной России; разработать этапы опытно-эксперименгальной работы для подтверждения универсальности и результативности методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой, учитывая жанровое разнообразие профильной подготовки; подготовить рекомендации по модернизации профессиональной подготовки студентов вузов культуры, современного искусства, дизайна на основе национально-культурного компонента с графической доминантой, учитывая образовательную, художественно-творческую, проектную секторальность индустрий региональной инфраструктуры и жанровость профильной подготовки творческих кадров.

Теоретические и методологические основы исследования. Межотраслевая проблема исследования, выявляющая роль национально-культурного компонента в профессиональной подготовке творческих кадров, поиск результативного решения комплекса поставленных задач обусловили обращение к научным трудам отечественных философов: И.А.Бердяева, М.М.Бахтина; А.Ф.Лосева о категории эстетики, трактующейся как символическое, как носитель формообразующего смысла (значения, ценности); Вл.С.Соловьева о ценностно-иерархической шкале трех основных областей человеческой жизнедеятельности: духовной, интеллектуальной и социальной, известной в науке как «философия всеединства»; Д.С.Лихачева о роли наследия в развитии культурно-цивилизационной модели общества.

Теоретические подходы к обоснованию модернизации профессиональной подготовки педагогических и творческих кадров опирались на работы ведущих российских учёных: С.П.Ломова о системной подготовке учителей декоративно-прикладного творчества и народных промыслов; Л.ПСавепковой о роли полихудожественного образования в развитии детей и юношества; Н.М.Сокольниковой о полимотивированности в деятельности обучающихся, о роли художественного образования для всех уровней образовательной и профессиональной подготовки. Важным ориентиром в области целостного представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры, эколого-педагогического, эстетического воспитания явились работы А.В.Антоновой, Т.И.Баклановой, В.Н.Банникова, Л.В.Ершовой, Т.С.Комаровой, Л.А.Рапацкой, Т.Я.Шпикаловой.

Систематизированы концепции докторских исследований последних лет, направленные на повышение качества подготовки по изобразительному искусству: Л.Л.Алексеевой (художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития, 2009); В.Н.Банникова (профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства, 2009); Г.А.Горбуновой (инновационные технологии дифференцированного и индивидуального подхода к развитию художественно-творческих способностей младших школьников, 2010); Е.Н.Губановой (национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы, 2010); М.А.Денисовой (формирование этнокультурной компетенции молодёжи в учреждениях дополнительного образования в процессе основ декоративно-прикладного искусства, 2004); Л.В.Кучеровой профессиональное становление студентов педагогического колледжа в системе дополнительной подготовки в области дизайна, 2011); Л.Н.Мун (синтез искусств как системообразующий фактор художественного образования, 2009); С.П.Рощина (формирование профессионально-личностных потребностей художника-педагога, 2010).

Методический интерес вызвали работы, посвященные конструированию учебного процесса с использованием образовательных технологий: М.В.Кадыровой (использование национально-художественных традиций на уроках по изобразительному искусству, 2004); Т.С.Комаровой (методика обучения изобразительной деятельности и конструированию); Е.Ф.Кузнецова (формирование визуального восприятия в изобразительной деятельности: на материале обучения студентов на художественно-графическом факультете, 2008); И.Н.Полынской (преподавание изобразительного искусства в школе с учётом национально-регионального компонента; 2010); Г.А.Поровской (методика преподавания изобразительного искусства в школе и вузе; 2009). В процессе работы со студентами-дизайнерами методическим ориентиром использованы искусствоведческие работы авторов: К.А.Кондратьевой, Ю.В.Назарова, И.Н.Савельевой, уточняющих ценность этнокультурного наследия для развития регионального вектора дизайн-образования в многонациональной России. На этапе эксперимента проведена адаптация способов метафорической образности дизайна согласно рекомендациям доктора искусствоведения Е.В.Жердева. Обращение к работам ученых в области педагогической науки обусловлено соотношением авторской инновации с существующей базой научных подходов, раскрывающих роль:

- системного подхода как направленной методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостной системы (П.К.Анохин, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.И.Пискунов, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин);

- личностно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, А.А.Вербицкий, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн);

- структуры и содержания образования (В.С.Леднев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

- целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.И.Пискунов, Н.А.Половникова);

1. дидактической составляющей учебного процесса, представленной в работах авторов: Ю.П.Азарова, А.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, В.М.Монахова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, Н.С.Розова, Л.Ф.Спирина,

A.И.Суббето, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской;

2. психологической основы образовательного процесса в системе профессионального образования, рассмотренной в работах: К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,

B.П.Давыдова, Л.В.Занкова, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Р.С.Немова, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова, Д.Б.Эльконина, В.А.Якунина;

3. Ю.П.Сокольникова о воспитании социально-активной личности с позиций системного подхода.

Методологическим ориентиром в процессе разработки универсальной модели послужили работы: В.П. Беспалько о роли системообразующего элемента в педагогической системе; Н.А. Давыдова о дидактическом проектировании этапов образовательного процесса в профессиональном образовании (ВУ); А.Г. Казаковой о блочно-модульном структурировании познавательного материала (МГУКИ).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Начало третьего тысячелетия отмечено двумя исследованиями в педагогической науке и практике, конкретизирующих области декоративно-прикладного искусства и дизайна. Систему оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов рассмотрел в докторской диссертации С.П.Ломов (доктор педагогических наук, 2000). Особенности и перспективы развития современного российского дизайна: проблемы, тенденции, прогнозы, региональные особенности рассмотрел Ю.В.Назаров (доктор искусствоведения, 2003). Практически указан навигационный маршрут исследовательской деятельности для педагогов-экспериментаторов и студентов творческих кафедр в пространстве пересечения художественного творчества, проектной культуры, образования, науки.

В отечественном образовании пост-перестроечного периода большое внимание уделено созданию обновлённого информационного образовательного и гуманитарного сервиса, разработке учебных комплексов в виде программ, рабочих тетрадей, рабочих программ, конспектов уроков, методических пособий по изобразительному искусству для учащихся общеобразовательной школы (Е.А.Алексеенко, В.Н.Банников, Л.В.Ершова, О.М.Гусева, И.В.Золотарь, С.Е.Игнатьев, Н.В.Кармазина, Н.Р.Макарова, Н.Р.Паламар, Т.Я.Шпикалова, А.Н.Щиров). Разработаны учебники для творческих вузов, для студентов художественно-графических факультетов, включающие историю стилей в искусстве, народную художественную культуру, живопись; книги для семейного чтения (Т.И.Бакланова, В.Н.Крейн, С.П.Ломов, Н.М.Сокольпикова, А.П.Яшухин).

Этнохудожественное образование рассматривается в системе ключевых компетенций российского профессионального образования. Достижением отечественной педагогической науки является система этнохудожественного образования «школа-колледж-вуз», разработанная под руководством доктора педагогических наук, профессора Т.И.Баклановой (МГГУ им. М.А.Шолохова). Необходимость организации учебно-воспитательного процесса с опорой на этнопедагогические традиции отмечают в исследованиях Л.А.Алыневская, Г.Ж.Асылханова, А.А.Белоус, Л.Д.Вавилова, С.С.Горбенко, Н.А.Горяева, Ж.Д.Доржиева, О.Н.Прокопец, Э.Г.Скворцов, З.Н.Тюменцева.

Региональный аспект проблемы модернизации образования рассмотрен с позиции административно-управленческого подхода в докторских исследованиях авторов: Г.И. Алексеевой, Д.М.Городенко, Н.Г.Марковой, З.Г.Найденовой, П.А.Степановой, А.Р.Шайдуллиной,

Л.А.Энеевой, Т.А. Ярковой. Ценность культурного наследия народов многонациональной России подчёркивают в исследованиях, посвященных изготовлению костюма, авторы: Е.А.Аброзе, Л.Н. Абутилипова, Т.Ю.Адукова, М.И.Алибекова, Т.П.Алексеева, А.А.Богордаева,

Е.М.Ефимова, А.И.Затулий, И.Н.Савельева. Отмечена активизация внимания ряда учёных к роли этнокультурного наследия в развитии графического дизайна в контексте знаково-семиотической кодификации (Э.М.Глинтерник, Н.С.Герасимов, Е.В.Сокольникова, И.Н.Стор).

Наследие народов северных территорий РФ рассматривается с позиции воспитательного фактора воздействия на формирование личности. Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России проанализировала А.Н.Фролова (2004)3. Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде изучила Л.Л.Бокотей (2010)4. В этой связи добавим, что наше исследование является продолжением кандидатской диссертации, сконцентрировавшей результаты исследования, проведённого на Крайнем Северо-Востоке России5.

Заявленная на государственном уровне стратегия регионального вектора модернизации содержания образования неразрывно связана с новым подходом к освоению слабо изученных пластов этнохудожественного наследия; истоков появления и коммуникативной функции графических достижений в структуре изобразительного искусства. Ряд учёных рассматривает взаимозависимость между эволюционным развитием человеческой цивилизации на планете и изобразительным

3 См.: Фролова А.К Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России. Дисс. д-ра пед. наук. М. 2004.

4 Сii. Бокотей Л.Л. Развитие лнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций. Дисс. к-та пед. наук. М., 2010.

5 См.: Ткалич С.К. Этнопедагогические основы сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества народов Крайнего Севера. Дис. к-та пед. наук. М, 1997. 240 с. искусством, отражающим хронологию этнического самоопределения племён. Назовём авторов работ: З.А.Абрамова (Первобытное искусство. 1971), П.А.Куценков (Начало. Очерки истории первобытного и традиционного искусства. 2001), В.Б.Мириманов (Императив стиля. 2004; Истоки стиля. 1999), А.Д.Столяр (Происхождение изобразительного искусства. 1985), А.А.Формозов (Наскальные изображения и их изучение. 1980), Е.Н.Устюгова (Стиль и культура. Опыт построения теории стиля. 2006).

Роль этноискусствоведческого анализа рассматривается в работах сравнительно небольшой фуппы учёных (Россия: Б.М. Бернштейн, В.Е. Буденкова, Л.И.Нехвядович, М.Н.Ианова; Украина: И.Ф.Ляшенко, Л.В.Узунова). Несомненно, что многонациональность геополитического пространства страны требует кардинального изменения роли и статуса учебно-исследовательской деятельности на базе региональных вузов. В этой связи этноискусствоведческий анализ, оптимальный для создания достоверного информационного ресурса о массивах этнохудожественного и графического наследия, востребован в профессиональной подготовке педагогических и творческих кадров.

Тема исследования обусловила обращение к работам, посвященным проблемам компетентности (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, М.В.Гюжарская, Г.И.Ибрагимов, Е.О.Иванова, В.А.Кальней, Я.И.Кузьминов,

A.М.Новиков, Д.А.Погонышева, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, С.Е.Шишков, О.В.Шемет). Отметим ценность рекомендаций отечественных учёных:

B.В.Краевского, В.М.Монахова, А.М.Новикова. Всплеск теоретических работ, сопровождавших переходную стадию развития реформируемой страны, сегодня требует конкретизации технологической составляющей в педагогической науке и практике. Вопрос сохранения национально-культурной платформы в программах информационной модернизации, индустриализации в российских регионах, актуальный для многонационального российского общества, требует разработки критериев его этиохудожествениой, образно-графической идентификации. Графическая константа, как феноменологическая субстанция в массиве этнохудожественного наследия, имеет право на ведущую роль в современных процессах стилеобразования.

Выдвигаемая на защиту универсальная модель раскрывает новые горизонты развития современного изобразительного искусства в тесном взаимодействии с этнохудожественным компонентом, отражающим полиморфную структуру наследия многонациональной России. Проблема исследования, представленная поиском оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением национально-культурного компонента с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна, рассматривается впервые в отечественной педагогической науке и практике.

Методы исследования. Использованы теоретические, эмпирические и специальные методы. Теоретические методы использовались в процессе системного, сравнительного, комплексного, контент-анализа специальной литературы, теоретических и прикладных работ; изучения и обобщения педагогического опыта; восхождения от абстрактного к конкретному, который применялся в процессе формирования понятийного инструментария образовательной модели. Эмпирические методы представлены: включенным наблюдением в процессе работы с мастерами в полиэтническом регионе, опросно-диагностической процедурой, обобщением показателей мониторинга опытного эксперимента. Специальные педагогические методы конструирования учебного процесса, проведения эксперимента были использованы для разработки и корректировки дидактического модуля; систематизации артефактов графической культуры; моделирования проблемно-деятельностных заданий в границах национально-культурного компонента; консультирования в процессе выполнения лабораторных и практических заданий студентами ЭГ.

Организация этапов эксперимента. Эксперимент проводился с 1998 по 2012 гг. В пространство эксперимента вошли: традиционные школы Колымы и Крайнего Северо-Востока России, образовательные учреждения гг. Анадыря и Магадана, Курсы подготовки и переподготовки работников культуры Чукотского автономного округа и Магаданской области, профессиональная подготовка студентов в вузах Москвы и Московской области. Констатирующий этап проводился среди студентов и педагогов творческих кафедр. Собеседования с педагогами учебных заведений выявили отсутствие образовательных методик и специального исследовательского инструментария, обеспечивающего канал доступа к разнообразию графических достижений многонациональной России. Подготовительный этап включал создание организационнопедагогических условий для проведения формирующего эксперимента. Были спроектированы: рабочая программа освоения познавательного блок-модуля «региональная художественная константа»; дидактический модуль проблемно-практических заданий. Разработаны требования к выполнению дипломных работ (2004). Определены экспериментальные группы студентов, обучающихся на творческих кафедрах. Суть и содержание формирующего этана заключались в адаптации методики освоения национально-культурного компонента к профессиональной подготовке студентов-дизайнеров, постановщиков культурно-досуговой деятельности, консультантов по туризму для подтверждения её результативности и универсальности. На этапах мониторинга формулировались предварительные выводы, корректировались требования к выполнению заданий. На заключительном этапе проводился обобщающий анализ результатов исследования, уточнение общих и частных выводов, формулировка положений, разработка рекомендаций. Совершенствовалось структурно-логическое оформление результатов исследования, уточнялись схемы универсальной модели, наглядно демонстрирующие преимущество педагогической инновации.

Общий объём проделанной работы включает в себя теоретико-аналитический и прикладной уровни исследовательской деятельности. В ходе комплексного анализа изучены литературные источники: диссертации, монографии, научные статьи. Обобщение результатов анализа позволило сделать ряд важных теоретических выводов о современной подготовке творческих кадров, выявить негативные факторы, тенденции, сформулировать закономерность стабилизации регионального вектора модернизации вузовской науки и образовательной стратегии творческих кафедр. Прикладной уровень представлен художественно-графическими работами студентов ЭГ, авторскими декоративно-прикладными работами диссертанта; учебно-методическими разработками, учебными пособиями, таблицами, схемами. Основные результаты исследования апробировались в виде докладов и научных сообщений со стендовой презентацией на международных и межвузовских конференциях и семинарах. Результаты исследования отражены в пяти монографиях, трёх учебных пособиях (из них два с грифом УМО специальности «Дизайн»), более 80-ти научных статьях и публикациях, из них 19 опубликованы в журналах ВАК.

Научная новизна исследования представлена следующими достижениями диссертанта. 1. Выявлены и обоснованы особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна на современном этапе трансформирующегося многонационального российского общества. Востребованность компетентных и психологически подготовленных творческих кадров к профессиональной самореализации в регионах России обосновывает своевременность и целесообразность разработки и внедрения оптимальной универсальной модели с национально-культурным компонентом, определяющим региональный вектор модернизации содержания образования. 2. Обоснована актуальность дивергентной систематизации изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия, позволяющей сконструировать матрицу графических стилевых элементов в полиэтническом регионе. Создание информационного-образовательного ресурса «графическая константа» в процессе учебно-исследовательской деятельности воссоздаёт механизм преемственности освоения коммуникативного и технико-изобразительном потенциала наследия в новом образовательном измерении. Обоснована воспитательная роль учебно-исследовательской деятельности на основе методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой, определяемая эстетической, этической, техникоизобразительной синергетикой воздействия на формирование молодого поколения специалистов, подготовленных к профессиональной самореализации в регионах РФ. 3. Сформулирована закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса, обеспечивающих динамику развития регионального вектора модернизации профессиональной подготовки студентов творческих и педагогических специальностей. Закономерность, как синтез триединства содержания, организационных форм и методов, с инновацией в виде национально-культурного компонента с графической доминантой, модернизирует стандарт образовательной подготовки по предмету «Изобразительное искусство». 4. Разработаны теоретико-методологические основы универсальной модели, включающие: познавательный модуль знаний на примере «Региональной художественной константы»; оптимальный комплекс методов анализа артефактов первобытной и традиционной культуры и дивергентной систематизации изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия России. 5. Разработаны этапы опытно-экспериментальной работы, подтвердившие эффективность универсальной модели профессиональной подготовки студентов творческих кафедр. В процессе проведения эксперимента проведена корреляция методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой сообразно профилю подготовки студентов экспериментальных групп. 6. Подготовлены рекомендации по модернизации профессиональной подготовки студентов вузов культуры, современного искусства, дизайна на основе национально-культурного компонента с графической доминантой. Учтены кадровые потребности модернизации индустрий культуры, туризма в регионах многонациональной России. 7. На защиту выдвигаются положения, совокупно разрешающие крупную научную межотраслевую проблему, возникающую в пространстве несогласованности и противоречий между государственной стратегией активизации внутренних несырьевых ресурсов многонациональной России, потребностями регионов в компетентных кадрах и слабой рефлексией вузов культуры, современного искусства, дизайна на специфику регионального вектора модернизации профессионального образования. Положения формируют контуры нового научного направления, представленного траекторией развития регионального вектора педагогической науки и практики в вузах культуры, современного искусства, дизайна, обеспечивающей модернизацию инфраструктуры социально-экономического развития российских регионов.

Теоретическая значимость исследования. Выявлена и сформулирована крупная научная проблема межотраслевой несогласованности, возникающая на основе комплекса противоречий между государственной политикой активизации социальноэкономического развития регионов России и слабо отрефлектированным региональным вектором модернизации профессиональной подготовки кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Разработан магистральный вектор модернизации профессиональной подготовки творческих и педагогических кадров, востребованных в регионах РФ. Механизмом модернизации выдвигается инновационная универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой.

Функциональность универсальной модели определена комплексом принципов и системой теоретических императивов:

1. сформулированной закономерностью взаимозависимости и взаимодействия 4-х составляющих педагогического процесса, формализующих региональный вектор профессиональной подготовки студентов и вузовской науки в целом;

2. легализацией инновационного научно-исследовательского дидактического модуля «графическая константа в структуре этнохудожественного разнообразия наследия»6, направленного на модернизацию преподавания по предмету «Изобразительное искусство»;

3. терминологическим аппаратом, аккумулирующим понятия и методы, формирующие новое информационно-образовательное пространство; термины уточняют смысловую содержательность учебно-исследовательской деятельности;

4. методологическим подходом к конструированию структурных компонентов универсальной модели, с помощью процессного метода формализующим модернизацию содержания, организационной формы, методов профессиональной подготовки творческих кадров. Процессный метод управления педагогической системой обеспечивает динамику учебно-исследовательской деятельности, перманентное обновление достоверного информационного ресурса о графических достижениях в структуре изобразительного искусства;

5. мотивацией педагогов-экспериментаторов к освоению новых горизонтов преподавания изобразительного искусства с помощью коммуникативных, технико-изобразительных достижений народов многонациональной России. Вышеназванные теоретические императивы создают возможность для консолидации педагогов

6 См.: Ткалич С.К. Дивергентная систематизация изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия: Монография. М., 2011. 116 с. экспериментаторов и студентов творческих кафедр из различных регионов;

6. региональным вектором дизайн-образования, ответственного за сохранение социокультурного генома и графического разнообразия в структуре этнохудожест венного наследия.

Практическая значимость исследования представлена достижениями в области прикладной педагогики, педагогики искусства, открывающими новые возможности самореализации студентов творческих кафедр. Сконструирована универсальная модель, обеспечивающая доступ к дефицитным знаниям о вариативности интеллектуально-творческих, конструктивных, художественно-образных достижений коренных жителей российских территорий в структуре этнохудожественного наследия. Алгоритм доступа представлен следующими этапами: a) освоение разнообразия этнохудожественного наследия, навык применения в проектно-художественной деятельности (бакалавриат); b) создание достоверного образовательного ресурса в виде информационной презентации «графическая константа в структуре изобразительного искусства» (магистратура); c) дивергентная систематизация изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия, навык анализа с помощью иерархии методов (магистратура);

1) создание образовательного алгоритма «информационная репликация изобразительного искусства» в структуре наследия (ИДПО, курсы повышения квалификации педагогов, дизайнеров); е) навык интерпретации графической константы в сочетании с метафорической образностью в дизайн-проектировании (ИДПО, курсы повышения квалификации педагогов, дизайнеров). Матрица универсальной модели помогает формализовать канал коммуникации между: графическим компонентом в структуре наследия и проектным воображением студентов творческих специальностей. В качестве образца разработан познавательный блок-модуль «Региональная художественная константа»7 на примере Крайнего Северо-Востока РФ.

Внедрение национально-культурного компонента с графической доминантой в учебный процесс усиливает роль и статус воспитательной ценности наследия. В учебно-исследовательской деятельности анализ и систематизация артефактов, синтезирующих мифологический, эстетический, цвето-фактурный потенциал интеллектуально-конструктивного и художественного мышления коренных жителей российских территорий, воздействует на формирование психологического (чувственного) отношения к художественно-графическим достижениям народов России. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы для модернизации традиционных подходов к освоению этнохудожественного разнообразия наследия; развития новых направлений научно-исследовательской, структурно-информационной деятельности в региональных университетах, лабораториях НИРС.

Научные положения, выносимые на защиту:.

1. Социально-ценностная сущность универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров определена конструктивно-технологическим разрешением кадровой проблемы с помощью навыков и компетенций, формируемых на основе внедрения в учебный процесс преобразующего национально-культурного компонента с графической доминантой.

2. Универсальная модель обеспечивает формализацию регионального вектора модернизации содержания, организационных форм подготовки студентов в творческих вузах с помощью методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного разнообразия наследия. Формула графической константы, разработанная на примере территории Крайнего Северо-Востока России, аккумулирует

7 См.: Ткалич С.К. Региональная художественная константа в дизайн-образовании: Монография. М., 2006.-197 с. изобразительные элементы и петроглифы первобытной культуры, орнаментальную обработку предметов охоты, пиктографические сообщения традиционной культуры, художественно-графические достижения аккультурации в советский период, достижения графического дизайна на современном этапе развивающихся информационных технологий. Формула помогает сформировать матрицу графической константы на любой конкретной территории.

3. Закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса определяет императивом синтез триединства содержания, организационных форм и методов освоения национально-культурного компонента с графической доминантой в процессе учебно-исследовательской деятельности; выдвигается нормативом образовательной стратегии творческих вузов культуры, современного искусства, дизайна. В педагогической практике закономерность представлена: 1) методикой освоения национально-культурного компонента с графической доминантой (познавательный этап); 2) иерархией методов анализа и систематизации графической константы (репродуктивный этап); 3) механизмом комбинированной (бинарной, тернарной) профильной подготовки творческих кадров (творчески-репродуктивный этап); 4) показателями профессионально-регионального параметра компетентной подготовленности студентов (продуктивный этап).

4. Теоретико-методологические основы универсальной модели представлены сформулированной закономерностью 4-х составляющих педагогического процесса, определяющей региональный вектор учебно-исследовательской деятельности; оптимальным комплексом принципов, определяющих функциональный действия; дидактическим модулем с иерархией методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного разнообразия наследия, определяющим динамику учебно-исследовательской деятельности. Данная совокупность теории, методов анализа и систематизации, и результата учебноисследовательской деятельности в виде графической константы в структуре наследия обеспечивает региональный вектор профессиональной подготовки компетентных творческих кадров.

5. В процессе опытного эксперимента скоррелированы: иерархия соподчинения методов анализа и систематизации артефактов с графической доминантой; показатели гипотетически спроектированных навыков и компетенций студентов экспериментальных групп. По результатам мониторинга сформулированы выводы, направленные на совершенствование учебно-исследовательской и творческой деятельности студентов.

6. Разработанные научные положения формируют контуры нового научного направления, представленного траекторией развития регионального вектора педагогической науки и практики в вузах культуры, современного искусства, дизайна на основе внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой.

7. Положения закладывают теоретико-методологические основы образовательной целостности в виде регионального вектора учебно-исследовательской и творческой деятельности. Выдвигаемая образовательная целостность формирует диалог между этнохудожественным наследием многонациональной России и профессиональным образованием; раскрывав! новые горизонты развития изобразительного искусства с этнохудожественным компонентом, актуальным в проектной культуре регионального дизайна.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена обоснованностью теоретико-методологических позиций и подходов к изучению проблемы исследования, системностью подхода к объекту и предмету исследования, применением оптимального комплекса методов, адекватных поставленным задачам исследования. Результаты теоретических выводов и гипотетических предположений нашли экспериментальное подтверждение в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на международных и межвузовских конференциях, научно-методических семинарах, круглых столах в учреждениях высшей школы. Концептуальные положения исследования обсуждались со специалистами в области профессиональной подготовки студентов творческих вузов (дизайнеров, постановщиков, режиссеров, художественных руководителей театральных коллективов). Представлялись в виде докладов и статей на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: «Проблемы этнологии и этнопедагогики» (Новосибирск, 1999); «Хореографическое образование: тенденции развития» (М.: МГУКИ, 2002); «Информационные технологии в XXI веке» (М.: ИИТ МГУ С, 2003); «Консалтинговые технологии: проблемы и перспективы развития в образовании и управлении» (М.: ИИТ МГУС, 2005); «Наука - сервису». Секция «Социальные проблемы развития информационного общества» (М.: ИИТ МГУС, 2007); «Развитие непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях инновационных технологий» (М.: РосЗИТиЛП, 2008). Доклады с презентацией результатов исследования представлены: на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы дизайна» (Сочи: СГУТиКД, 2008); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн XXI века - среда, традиции, новации» (Сочи: СГУТиКД, 2009); на международных конференциях (Оренбург: ОГУ, 2010, 2011) и получили положительную оценку специалистов в области дизайн-образования.

Базы исследования: Курсы повышения квалификации работников культуры и искусств Магаданской области (1992-1996); Высшее педагогическое училище народов Крайнего Севера (Чукотский автономный округ, г.Анадырь. 1994-1997); учреждения высшего профессионального образования Москвы и Московской области. В эксперименте принимали участие мастера традиционных школ из национальных сел Магаданской области (Колымы) и Чукотки, руководители и участники сельских национальных центров, Центр национальной культуры «Эйнэв» (г.Анадырь), участники ансамблей «Эргырон», «Атасикун», педагоги школ искусств, руководители сельских домов культуры, участники творческих семинаров Единого методического центра при управлении культуры ЧАО. На последнем этапе база эксперимента организована в вузах Москвы и Московской области: на творческих кафедрах Московского государственного университета культуры и искусств (Химки М.О., 20002008); Института информационных технологий Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва, филиал. 20092012); Государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. 2010-2012). Примерный количественный показатель обучающихся 1500 человек. Учитывая, что в условиях Крайнего Севера были использованы возможности местного радио для дистанционной формы общения с мастерами; на международном фестивале в Канаде театрализованные встречи в Центрах индейской культуры и публичные выступления в концертных залах, павильонах, аудитория на информационном уровне значительно шире цифрового показателя.

Структура диссертации подчинена научному обоснованию сконструированной универсальной модели, нацеленной на модернизацию профессиональной подготовки педагогических и творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой. Работа состоит из введения, 4-х глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования внедрены в процессе проведения творческих лабораторий и семинаров, научных конференций, выступлений перед студентами и педагогами творческих кафедр, распространены в педагогическом сообществе с помощью опубликованных работ в специализированных журналах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование направлено на разрешение крупной межотраслевой проблемы, возникшей в пространстве спроектированного на государственном уровне взаимодействия культуры с образованием, наукой, информационными технологиями и инфраструктурой регионов Российской Федерации. Стратегия национально-культурной идентификации российского профессионального образования после перестроечных процессов трансформирующегося многонационального российского общества оказалась перед необходимостью выбора навигационного индикатора исследовательской и проектной деятельности.

Проведенный многоуровневый анализ позволил уточнить ценностные характеристики регионального вектора профессиональной подготовки студентов в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Они представлены достижением дефицитных знаний, актуальных в учебно-исследовательской и учебно-проектной деятельности, целенаправленно формализующей технологический диалог между этнохудожественным разнообразием наследия и предприятиями малого и среднего бизнеса в инфраструктуре российских регионов. Обоснована роль изобразительного искусства, выдвигаемого в качестве навигационного индикатора исследовательской и проектной деятельности. Инновационность предлагаемой модели определена новым структурно-информационным подходом к изучению истоков и этнодифференцирующей функции изобразительного искусства в пространстве полиэтнической территории.

Основные достижения, формулировки. В первой главе проведен комплексный анализ, позволивший выявить сформировавшиеся условия-факторы и их следствия в виде негативных тенденций, препятствующих созданию технологической платформы, благоприятной для освоения дефицитных знаний о коммуникативном и технико-изобразительном потенциале графической культуры коренных жителей российских территорий. Спроектирован оптимальный комплекс принципов, определяющих функциональную деятельность в границах универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров. Конкретизирована закономерность взаимодействия четырёх составляющих педагогического процесса, совокупно обеспечивающих стабильность регионального вектора вузовской науки. Уточнена системность авторского профессионально-квалификационного подхода к разрешению межотраслевой проблемы. Уточнены дефиниции терминологического аппарата, формирующего региональный вектор вузовской науки.

Во второй главе рассмотрены структурные блоки проектно-технологической методологии: методика освоения национальнокультурного компонента на примере блок-модуля «Региональная художественная константа»; дидактический модуль, формализующий алгоритм достижения дефицитных знаний о разнообразии технико-графических достижений в структуре этнохудожественного разнообразия наследия. Прогнозируемая компетентность формируется в процессе освоения иерархического соподчинения методов. Обоснована сообразность инновационных методов, обеспечивающих достоверность графической константы в полиэтническом регионе. В целом методологический подход представлен в виде организованной педагогической деятельности, с внешними и специальными характеристиками, логической структурой взаимозависимых блоков и дидактическим процессом её осуществления.

В третьей главе рассмотрен спектр вопросов, связанных с особенностями проведения опытного эксперимента сос студентами разных творческих специальностей. Детально проанализирована и обоснована инновационная модель формирования квалификационной компетенции на тернарной платформе профессионально-квалификационной подготовки. Модернизационный эффект тернарной подготовки включает в себя три составляющих учебного процесса: базис профильной подготовки (стандарт УМК), квалификационную компетенцию в виде исследовательского навыка с помощью методов анализа; квалификационную компетенцию в виде создания информационно-тематического контента в виде графической константы в структуре этнохудожественного разнообразия наследия. Результаты опытного эксперимента подтвердили гипотетически спроектированную эффективность внедрения национально-культурного компонента в профессиональную подготовку студентов творческих специальностей. Разработаны регуляторы, оптимизирующие формирование квалификационных компетенций у студентов: информационно-тематические презентации, выставки курсовых проектов с региональным вектором проектного решения, художественно-графические тематические плакаты, сценические костюмы по мотивам мифологии и устного творчества. Адаптированы и скореллированы практические задания, оценочные критерии, параметры сформированных квалификационных компетенций.

В четвертой главе рассмотрены рекомендации по внедрению универсальной модели в образовательную практику и региональную инфраструктуру. Представлены авторские предложения по модернизации существующей практики профессиональной подготовки студентов творческих вузов на основе национально-культурного компонента: организационный комплекс действий по внедрению универсальной модели в структуру творческих вузов; секторальный и жанровый подходы к конкретизации профессиональной подготовки компетентных творческих кадров; алгоритм повышения квалификации в виде «перманентной профессиональной подготовки» творческих кадров на основе квалификационных модулей, формализующих сетевую инфраструктуру информационных, экспертных, технологических лабораторий, необходимых для модернизации индустрий культуры, туризма, сувенирного, текстильного, швейного производств на основе внутренних несырьевых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования для педагогической науки. Внедрение универсальной модели нацелено на модернизацию профессиональной подготовки студентов вузов современного искусства, культуры, дизайна на основе внедрения методики освоения национально-культурного компонента в концептуальную целостность содержания, организационных форм обучения и методов образовательной подготовки. Инновацией выдвигается педагогическая модель, обеспечивающая достижение дефицитных знаний и формирование квалификационной компетенции на основе систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия.

Автореферат диссертации по теме "Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента"

005020070

На правах рукописи

Ткалич Светлана Константиновна

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКИХ КАДРОВ НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство) Специальность 13.00.08 - теория, методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

5 ДПР 2012

Москва 2012

005020070

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Наталья Михайловна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ветрова Ирэна Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 25 апреля 2012 г. в 13-00 на заседании диссертационного Совета Д. 212.136.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан 25 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор педагогических наук, профессор Гладилина Ирина Петровна доктор педагогических наук, профессор Горбунова Галина Александрова

кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Стратегическая инициатива «Новое образовательное измерение» обозначила перспективу развития высшей школы во имя будущих поколений, сознавая особый путь России как уникальной цивилизации, опираясь на её великое историческое и культурное наследие. Фундаментальные исследования вузовской науки должны стать важнейшим ресурсом и инструментом освоения студентами компетентного поиска, анализа, освоения и обновления информации. Вступление России в ВТО, организация Евразийского экономического пространства, стратегия модернизации социально-экономического пространства ставят перед наукой задачу активизации внутренних несырьевых ресурсов, определяющих особенность конкурентного преимущества интеллектуальных, проектно-конструктивных, художественно-творческих достижений, аккумулированных в регионах Российской Федерации.

Региональный аспект модернизации содержания образования открывает новую страницу в педагогической науке и практике. Региональные университеты рассматриваются центрами научной, информационной, экспериментальной деятельности, ориентированной на модернизацию образовательного и культурного пространства. Поиск новых форм диалога этничности, как специфической характеристики наследия многонациональной страны, и профессионального образования, являющегося инструментом социализации личности, является важной исследовательской задачей педагогической науки.

Анализ показал, что региональный вектор профессиональной подготовки студентов в вузах культуры, современного искусства, дизайна формулируется в аморфной конфигурации. В квалификационных модулях профессиональной подготовки творческих кадров (бакалавров, магистров) не учитывается роль межпоколенной коммуникации в художественном творчестве, являющейся индикатором самосохранения этнических культур многонациональной России в условиях глобальной информатизации. В образовательных методиках профессиональной подготовки творческих кадров отсутствует легитимация графической константы в структуре изобразительного искусства. Образовательный пробел отражается на художественно-образных достоинствах эскизов и учебных проектов по модернизации средового пространства со стилевым единством.

Проведённый анализ позволил сделать вывод о слабо выраженном региональном векторе исследовательской деятельности студентов, в целом, и вузовской науки. У студентов творческих кафедр не формируется стремление к выявлению и интерпретации в авторских проектах разнообразия графических достижений, являющихся особенностью развития культурных ландшафтов многонациональной России. Технико-изобразительные способы передачи информации, зафиксированные с

помощью рисунков, фотографий в археологических, историко-культурных,

этнографических исследованиях и служебных записках, описаниях (XVII-

XX вв.), являются ценным наследием российской многонациональной

культуры. Коммуникативный потенциал, аккумулированный в массивах

культурного наследия российских территорий, не адаптирован к методикам

преподавания изобразительного искусства в творческих вузах, к проектной

кульрфе отечественного дизайн-образования. Как следствие, у будущих

дизайнеров, постановщиков зрелищных представлений, консультантов по

разработке внутренних туристических маршрутов, специалистов по

рекламе отмечено поверхностное представление о разнообразии

графических достижений, освоенных в дописьменный период. Эволюция

изобразительного искусства на территории многонациональной России от

первобытного времени до сегодняшних дней не адаптирована к учебной

литературе, актуальной для профессиональной подготовки творческих кадров.

Обобщение результатов проведённого комплексного анализа позволило сделать вывод, что формируется разрыв между декларацией о роли традиционной культуры в современном обществе и поиском технологических механизмов её реинтеграции в современные формы проектного, художественного творчества и социально-экономического развития страны. Спроектированная на государственном уровне стратегия информационно-технологического прорыва сегодня не имеет полноценной стартовой платформы, так как не обеспечена достоверным контентом о разнообразии графического компонента в структуре этнохудожественного наследия многонациональной России.

Выявлена крупная научная проблема межотраслевой несогласованности между: государственной стратегией регионального вектора модернизации содержания образования; государственным заказом на подготовку компетентных кадров в области культуры и образования; регионально-ориентированным вектором вузовской науки и методик квалификационной/профильной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Механизмом разрешения проблемы выдвигается универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой.

Универсальность модели обеспечивается способностью адаптации национально-культурного компонента к программам обучения студентов творческих специальностей в колледжах, вузах (бакалавр, магистр), на факультетах дополнительного образования, курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов и специалистов творческих Сфер деятельности. Авторский модуль НКК конкретизирован и представлен следующими дидактическими концептами. Региональная художественная константа в структуре наследия включает в себя вариативность достижений локальных традиционных школ в виде

технических приёмов декорирования предметов. Графическая константа в структуре изобразительного искусства выдвигается новой дидактической единицей. Она представлена графическими достижениями в дописьменный период и символами современной культуры региона, олицетворяющими жизнеспособность традиции в художественном творчестве XXI века и развитии регионального дизайна. Графическая константа аккумулирует все способы передачи сообщений на конкретной исследуемой территории во временном пространстве первобытной, традиционной, современной культуры. Педагогическая инновация тационально-культурн ы й компонент с графической доминантой» определяет вектором модернизации профессиональной подготовки творческих кадров оптимальную систему методов анализа и систематизации графического наследия многонациональной России.

Проблема исследования представлена поиском оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением национально-культурного компонента с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна.

Целью исследования являются: конструирование универсальной модели, обеспечивающей модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров на основе концептуальной целостности содержания, организационных форм обучения и оптимального комплекса методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия; проверка эффективности инновационной модели в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования выдвигается профессиональная подготовка творческих кадров, востребованных стратегией регионального вектора модернизации образования.

Предметом исследования определена система оптимальных методов в структуре сконструированной универсальной модели, обеспечивающая достижение дефицитных знаний и формирование квалификационной компетенции на основе навыка анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия конкретной территории.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что универсальная модель с методикой освоения национально-культурного компонента является преобразующим психолого-воспитательным, квалификационно-профильным механизмом воздействия на формирование нового поколения специалистов, подготовленных к профессиональной самореализации в проектах модернизации культурного и образовательного пространства РФ. Эффект воздействия на формирование нравственных, этических, социально-профессиональных качеств выпускника творческой кафедры предполагается при условии внедрения в учебный процесс

дидактического модуля с оптимальным комплексом методов, обеспечивающих доступ к дефицитным знаниям о разнообразии графического наследия в массиве наследия многонациональной России. В педагогической практике формирование компетентных специалистов может быть реализовано при условии:

- включения педагогической инновации «национально-культурный компонент с графической доминантой» в учебный процесс;

- разработки дидактического модуля учебно-исследовательской деятельности студентов (бакалавров, магистров) с оптимальным комплексом методов;

- учёта жанровой профильной подготовки студентов творческих кафедр и многообразия интерпретаций графической константы в творческих проектах.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. провести комплексный анализ, позволяющий выявить и обосновать факторы, определяющие: особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров на современном этапе развития многонациональной России; подходы к реализации регионального вектора модернизации содержания образования, заявленного на уровне государственной стратегии;

2. выделить графическую константу в структуре этнохудожественного разнообразия наследия; обосновать ролевую функцию графической константы, воссоздающей межпоколенную преемственность в процессе освоения дефицитных знаний о коммуникативном и технико-изобразительном потенциале графической культуры, аккумулированной в этнохудожественном наследии многонациональной России;

3. конкретизировать особенность взаимозависимости составляющих педагогического процесса, совокупно обеспечивающих динамику развития регионального вектора вузовской науки;

4. разработать теоретико-методологические основы универсальной модели, включая принципы и оптимальный комплекс методов анализа и систематизации графической константы в структуре изобразительного искусства, аккумулированного в массивах наследия многонациональной России;

5. разработать этапы опытно-экспериментальной работы для подтверждения универсальности и результативности методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой, учитывая жанровое разнообразие профильной подготовки студентов творческих кафедр;

6. подготовить рекомендации по модернизации профессиональной подготовки студентов вузов культуры, современного искусства, дизайна на основе национально-культурного компонента с

графической доминантой, учитывая научно-исследовательскую, художественно-творческую, технологическую особенность профильной подготовки творческих кадров.

Теоретические и методологические основы исследования. Межотраслевая проблема исследования, поиск результативного решения комплекса поставленных задач обусловили обращение к научным трудам отечественных философов: ИАБердяева, М.М.Бахтина; А.Ф.Лосева о категории эстетики, трактующейся как символическое, как носитель формообразующего смысла (значения, ценности); В.С.Соловьева о ценностно-иерархической шкале трех основных областей человеческой жизнедеятельности: духовной, интеллектуальной и социальной, известной в науке как «философия всеединства»; Д.С.Лихачева о роли наследия в развитии культурно-цивилизационной модели общества. Важной составляющей осмысления роли графической культуры яатяются выводы Ю.Б.Борева, определяющего проблемное поле эстетики как многосферную территорию знания. В этой связи наше исследование косвенно затрагивает и новые формы теоретико-информативной и рецептивной эстетики.

Теоретические подходы к обоснованию модернизации

профессиональной подготовки педагогических и творческих кадров опирались на работы ведущих российских учёных: С.ПЛомова о системной подготовке учителей декоративно-прикладного творчества и народных промыслов; Л.Г.Савенковой о роли полихудожественного образования в развитии детей и юношества; Н.М.Сокольниковой о полимотивированности в деятельности обучающихся, о роли художественного образования для всех уровней образовательной и профессиональной подготовки. Важным ориентиром в области целостного представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры, эколого-педагогического, эстетического воспитания явились работы А.В.Антоновой, Т.И.Баклановой, В.Н.Банникова, Л.В.Ершовой, Т.С.Комаровой, Л.А.Рапацкой,

Т.Я.Шпикаловой. Систематизированы концепции докторских

исследований последних лет, направленные на повышение качества подготовки по изобразительному искусству: Л.Л.Алексеевой (художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития, 2009); В.Н.Банникова (профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства, 2009); Г.А.Горбуновой (инновационные технологии дифференцированного и индивидуального подхода к развитию художественно-творческих способностей младших школьников, 2010); Е.Н.Губановой (национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы, 2010); М.А.Денисовой (формирование этнокультурной компетенции молодёжи в учреждениях дополнительного образования в процессе основ декоративно-прикладного

искусства,,,.£004); , Л.В.Кудеровой . (профессиональное становление-студентов педагогического колледжа в системе, дополнительной подготовки в области дизайна, 2011);; Л.НМун . (синтез -искусств как системообразующий фактор художественного образования, 2009); С.П.Рощина (формирование профессионально-личностных потребностей художника-педагога, 2010). ........

Методический интерес , вызвали . работы, посвященные конструированию учебного процесса с использованием образовательных технологий: М.В.Кадыровой (использование национально-художественных традиций на уроках по изобразительному искусству, 2004); Т.С.Комаровой (методика обучения изобразительной деятельности и конструированию); Е.Ф.Кузнецова (формирование визуального восприятия в изобразительной деятельности: на материале обучения студентов, на художественно-графическом факультете, 2008); И.НЛолынской (преподавание изобразительного искусства в школе с учётом национально-регионального компонента; 2010); Г.А.Поровской (методика преподавания изобразительного искусства в школе и вузе; 2009). В процессе работы со студентами-дизайнерами методическим ориентиром явились исследования в области дизайна таких авторов, как К.А.Кондратьева, Ю.В.Назаров, И.Н.Савельева, уточняющих ценность этнокультурного наследия для развития дизайн-образования в многонациональной России.

Обращение к работам в области педагогической науки обусловлено соотношением авторской инновации с существующей базой научных подходов, раскрывающих роль:

- системного подхода как направленной методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостной системы (ПК.Анохин, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.И.Пискунов, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин);

- личностно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В .Петровский, А.А.Вербицкий, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн);

- структуры и содержания образования (В.С.Леднев, В.В.Краевский, ИЯ.Лернер, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

- целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.С.Леднев, М.И.Махмутов,

A.И.Пискунов, Н.А.Половникова);

- дидактической составляющей учебного процесса, представленной в работах авторов: Ю.П.Азарова, А.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, ИЯ.Лернера, МИМахмутова, В.М.Монахова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, Н.С.Розова, Л.Ф.Спирина, А.И.Суббето,

B.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской;

- психологической основы образовательного процесса в системе профессионального образования, рассмотренной в работах:

К. А. Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.П.Давыдова, Л.В.Занкова, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Р.С.Немова, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова, Д.Б.Эльконина, В.А.Якунииа; - Ю.П.Сокольникова о воспитании социально-активной личности с позиций системного подхода.

Методологическим ориентиром в процессе разработки универсальной модели послужили работы: В.П. Беспалько о роли системообразующего элемента в педагогической системе; H.A. Давыдова о дидактическом проектировании этапов образовательного процесса в профессиональном образовании (ВУ); А.Г. Казаковой о блочно-модульном структурировании познавательного материала (МГУКИ).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Начало третьего тысячелетия отмечено появлением исследований в педагогической науке и практике, конкретизирующих области декоративно-прикладного искусства и дизайна, вторично получившего признание в России лишь в последней четверти XX века. Систему оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов рассмотрел в докторской диссертации С.ПЛомов (2000 г.). Особенности и перспективы развития современного российского дизайна: проблемы, тенденции, прогнозы, региональные особенности рассмотрел Ю.В.Назаров (доктор искусствоведения, 2003 г.). Практически указан навигационный маршрут исследовательской деятельности для педагогов-экспериментаторов в пространстве пересечения художественного творчества, проектной культуры дизайна, образовательной практики, информационных технологий.

В современном отечественном образовании большое внимание уделено эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Разработаны и внедрены учебные комплексы, включающие в себя: образовательные программы, рабочие тетради, конспекты уроков, методические пособия по изобразительному искусству для учащихся общеобразовательной школы (Е.А.Алексеенко, В.Н.Банников, Л.В .Ершова, О.М.Гусева, И.В.Золотарь, С.Е.Игнатьев, Н.В. Кармазина, Н.Р.Макарова, Н.Р.Паламар, Т.Я.Шпикалова, А.Н.Щиров). Разработаны учебники для студентов художественно-графических факультетов, включающие историю стилей в искусстве, народную художественную культуру, живопись; книги для семейного чтения (Т.И.Бакланова, В.Н.Крейн, С.П.Ломов, Н.М.Сокольникова, А.П.Яшухин).

Этнохудожественное образование рассматривается важным фактором формирования ключевых компетенций российского профессионального образования. Достижением отечественной педагогической науки является система этнохудожественного образования «школа-колледж-вуз», разработанная под руководством доктора

педагогических наук, профессора Т.И.Баклановой (МГГУ им. М.А.Шолохова).

Необходимость организации учебно-воспитательного процесса с опорой на этнопедагогические традиции отмечают в исследованиях Л.А.Алыневская, Г.ЖАсылханова, А.А.Белоус, Л.Д.Вавилова, С.С.Горбенко, Н.А.Горяева, Ж.Д.Доржиева, О.Н.Прокопец, Э.Г.Скворцов, З.Н.Тюменцева. Ценность культурного наследия народов многонациональной России подчёркивают в работах, посвященных конструированию и изготовлению костюма, авторы: Е.А.Аброзе, Л.Н Абутшшпова, Т.Ю.Адукова, М.И.Алибекова, Т.П.Алексеева, А.А.Бошрдаева, Е.М.Ефимова, А.И.Затулий, И.Н.Савельева. Отмечена активизация внимания ряда учёных к роли этнокультурного наследия в развитии графического дизайна в контексте знаково-семиотической кодификации (Э.М.Глинтерник, Н.С.Герасимов, Е.В.Сокольникова, И.Н.Стор).

Наследие народов северных территорий РФ привлекает внимание учёных, педагогов-практиков в контексте воспитательного фактора воздействия на формирование личности. Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России проанализировала А.Н.Фролова (2004). Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде рассмотрела Л.Л.Бокотей (2010). В этой связи отметим исследование диссертанта «Этнопедагогические основы сохранения и развития декоративно-прикладного творчества народов Крайнего Севера» (1997).

Региональный аспект проблемы модернизации образования рассмотрен с позиции административно-управленческого подхода в докторских исследованиях авторов: Г.И.Алексеевой, Д.М.Городенко, Н.Г.Марковой, З.Г.Найденовой, П.А.Степановой, А.Р.Шайдуллиной, Л.А.Энеевой, Т.А.Ярковой.

Тема исследования обусловила обращение к работам, посвященным проблемам компетентности (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, М.В .Пожарская, Г.И.Ибрагимов, Е.О.Иванова, В.А.Кальней| Я.И.Кузьминов, А.М.Новиков, Д.А.Погонышева, Ю.Г.Татур,

А.В.Хуторской, С.Е.Шишков, О.В.Шемет). Тема дифференциации квалификационных компетенций остаётся актуальной для социально-экономического развития современной России.

Во второй половине XX века появились работы, где рассматривается место традиционной культуры в современном обществе, развивающемся по правилам информационной глобализации (В.Н.Омельченко, Н.А.Пудова, А.Садохин). Обращение к зарубежным источникам показывает, что развитие графической культуры коренного населения Канады, США (Аляска) рассматривается важным фактором эстетической, творческой, этнохудожественной, коммерческой

составляющей социально-экономического развития. Следует признать, что в российских исследованиях этнические особенности графической константы в структуре изобразительного искусства практически не рассматривались в советский период, не подвергались

этноискусствоведческому анализу в постсоветский период.

Теоретические работы, сопровождавшие переходную стадию развития трансформирующейся многонационального российского общества, сегодня не удовлетворяют потребности социально-

экономического развития страны, укрепляющей свои геополитические, экономические, культурные доминанты. Несомненной является ценность рекомендаций отечественных учёных: В.В.Краевского, В.ММонахова, А.МНовикова. Так, академик РАО А.М.Новиков подчёркивает, что в современной науке востребованы исследования с проектно-технологической составляющей, актуальной в педагогической практике.

Сохранение национально-культурной платформы в программах информационной модернизации региональных индустрий культуры, туризма актуально для многонационального российского общества. Этнохудожественное разнообразие наследия требует разработки индикаторов, адекватных профильной подготовке творческих кадров. Графическая константа, как феноменологическая субстанция в массиве этнохудожественного наследия, имеет право на ведущую роль в современных процессах художественно-графической, проектной культуры и стилеобразования в пространстве регионального дизайна.

Контент-анализ научных источников, информационных потоков показал, что практически не разработана универсальная платформа этноискусствоведческого анализа, адаптированная к систематизации графического наследия, открывающего новые горизонты для диалога и участия этнических культур в научной, художественной и индустриальной жизни информационного общества. Проблема исследования, представленная поиском оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением национально-культурного компонента с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна, в целостном концептуальном исследовании не рассматривалась.

Модернизация профессиональной подготовки творческих кадров на основе универсальной модели, преимущественным показателем которой выдвигается национально-культурный компонент с графической константой, рассматривается впервые в отечественной педагогической науке и практике.

Методы исследования. Предмет исследования сосредоточил внимание на выборе оптимального комплекса аналитических и преобразующих методов. Использованы общелогические универсальные и теоретические, эмпирические и специальные методы. Универсальные

методы: анализ и синтез результатов, выводы, определение явлений и факторов, классификация, дедукция (от общего к конкретизации), сравнение использованы для формирования понятийного аппарата. Теоретические методы использовались в процессе системного, сравнительного, комплексного анализа объекта исследования формирования понятийного аппарата. Эмпирические методы представлены: контент-анализом информационных потоков, включенным наблюдением, опросно-диагностической процедурой; экспертизой представленных работ, обобщением показателей мониторинга опытного эксперимента. Специальные педагогические методы были использованы для конструирования учебного процесса с мотивационно-потребностным механизмом воздействия на формирование компетентной подготовленности выпускников творческих кафедр. Алгоритм группирования методов выстраивался адекватно этапам дидактического процесса. На этапе проведения эксперимента были адаптированы инновационные методы, определяющие преимущество подготовки студентов на основе национально-культурного компонента: дивергентной систематизации графической константы в массиве культурного наследия; разработки и корректировки дидактического модуля; моделирования проблемно-тематических заданий; консультирования в процессе выполнения лабораторных работ и практических заданий студентами ЭГ.

Организация этапов исследования на территории Крайнего Северо-Востока России и в учреждениях профессиональной подготовки творческих кадров позволила провести объективное фундаментальное исследование с прикладным компонентом. Опыт административной и творческой деятельности позволил выявить межотраслевую несогласованность, блокирующую интеграцию нового образовательного измерения в области изобразительного искусства, регионального дизайн-образования, профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, совокупно направленных на модернизацию образовательного и культурного пространства многонациональной РФ. Специфика педагогической практики обусловила поиск механизма, преобразующего стандартный норматив профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна.

Констатирующий этап. Собеседования со специалистами, педагогами выявили отсутствие исследовательского инструментария, обеспечивающего канал доступа к разнообразию графических достижений в структуре наследия многонациональной России. Подготовительный этап включал создание организационно-педагогических условий для проведения эксперимента. Содержание формирующего этапа представлено адаптацией методики освоения НКК к профессиональной подготовке студентов-дизайнеров, постановщиков культурно-досуговой деятельности, консультантов по туризму для подтверждения её результативности и универсальности. На заключительном этапе

проводился обобщающий анализ результатов исследования, уточнение общих и' частных выводов, формулировка положений, разработка рекомендаций.

Общий объём проделанной работы включает в себя теоретико-аналитический и прикладной уровни исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности. Апробированы разные формы творческой интерпретации знаний о разнообразии этнохудожественного наследия Крайнего Северо-Востока России, укрепляющие позиции регионального дизайна как наследника традиций. Прикладной уровень представлен жанровыми модификациями, художественно-графическими работами студентов, методическими разработками и учебными пособиями Результаты доведены до педагогического сообщества в выступлениях и докладах, опубликованы в сборниках международных и общероссийских конференций по проблемам дизайна; представлены в Интернет-форумах; отражены в монографиях, учебных пособиях, научных статьях. Количественный показатель опубликованных работ более 80-ти.

Научная новизна исследования представлена следующими теоретико-аналитическими и прикладными достижениями диссертанта.

1. Авторским концептуальным подходом к разрешению проблемы исследования, представленным понятийным, методологическим, информационно-технологическим концептами, сопряженными в единой образовательной целостности, направленной на модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров, востребованных в регионах многонациональной РФ. Индикатором выявления факторов, определяющих особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров на современном этапе развития многонациональной России, определено наличие: дефицитных знаний о разнообразии этнохудожественного наследия России; дидактического модуля, обеспечивающего освоение национально-культурного компонента. 2. Обоснована ролевая функция графической константы в воссоздании преемственности освоения коммуникативного и технико-изобразительного потенциала графической культуры, аккумулированной в территориальных лакунах многонациональной России, определяющей развитие новых направлений изобразительного искусства; региональных модификаций графического дизайна. 3. Конкретизирована закономерность взаимозависимости составляющих педагогического процесса, совокупно обеспечивающих динамику развития регионального вектора учебно-исследовательской деятельности бакалавров, магистров творческих кафедр, в целом, и вузовской науки. 4. Разработаны теоретико-методологические основы универсальной модели, включающие в себя принципы и оптимальный комплекс методов анализа и систематизации графической константы. 5. Разработаны этапы опытно-экспериментальной работы, нацеленной на подтверждение универсальности и результативности методики освоения национально-культурного

компонента с графической доминантой, учитывая жанровое разнообразие профильной подготовки студентов творческих кафедр.

Теоретическая значимость исследования. Выявлена и сформулирована крупная научная • проблема межотраслевой несогласованности, возникающая на основе комплекса противоречий между государственной политиков социально-экономического развития регионов России и слабо обозначенным региональным вектором модернизации профессиональной подготовки кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Инновационная сущность универсальной модели определена системой теоретических императивов:

1. сформулированной закономерностью взаимозависимости и взаимодействия 4-х составляющих педагогического процесса, формализующих региональный вектор профессиональной подготовки студентов и вузовской науки в целом;

2. комплексом принципов, определяющих функциональную деятельность педагогов и студентов в границах образовательного процесса;

3. методологическим проектно-технологическим подходом к конструированию структурных блоков универсальной модели;

4. терминологическим аппаратом, аккумулирующим понятия и методы, формирующие новое информационно-образовательное пространство; уточняющим смысловую содержательность учебно-исследовательской деятельности;

5. региональным вектором дизайн-образования, ответственного за профессиональную подготовку компетентных кадров, воссоздание преемственности развития графической культуры в новых формах образовательного измерения при подготовке дизайнеров.

6. Выдвигаемая на защиту универсальная модель раздвигает горизонты развития изобразительного искусства в тесном взаимодействии с графическим компонентом, отражающим полиморфную структуру коммуникативного потенциала наследия многонациональной России. Воссоздание преемственности в развитии графической константы в структуре изобразительного искусства выдвигается своеобразной блокировкой для процессов интернационально-информационной глобализации, нивелирующей этнокультурные коды, важные для сохранения сбалансированного развития многонациональной России.

Вышеназванные теоретические императивы создают новый уровень возможностей для профессиональной самореализации выпускников творческих кафедр и консолидации педагогов-экспериментаторов из различных регионов России, повышения роли вузовской науки в развитии конструктивного взаимодействия региональных вузов с программами модернизации социально-экономического развития РФ.

Практическая значимость исследования представлена достижениями в области прикладной педагогики. Сконструированная универсальная модель обеспечивает доступ к дефицитным знаниям о

вариативности этнохудожественного и графического наследия российских территорий. Студентам предлагается технологичный алгоритм анализа, систематизации и конвертации графического разнообразия наследия в практику творческих экспериментов. Матрица универсальной модели помогает формализовать канал коммуникации между: графическим компонентом наследия и проектным воображением, создающим новые конструкты изобразительного искусства с этнохудожественным элементом. Внедрение НКК с графической доминантой в учебный процесс усиливает роль воспитательной ценности наследия, актуальной на современном этапе трансформации многонационального российского общества. Вовлекает в профессиональный терминологический оборот результаты исследований в области других наук, прямо или косвенно выявляющих коммуникативный потенциал наследия народов России.

Подготовлены рекомендации по модернизации профессиональной подготовки студентов вузов культуры, современного искусства, дизайна на основе выравнивания дефицитных знаний о разнообразии этнохудожественного наследия России с помощью внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой, учитывая научно-исследовательскую, художественно-творческую, технологическую особенность профильной подготовки творческих кадров.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональная сущность универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров определена понятийным, методологическим, информационно-технологическим концептами, сопряженными в единой образовательной целостности, направленной на модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров, востребованных в регионах многонациональной РФ. Выдвигаемая универсальная модель интегрирует учебно-исследовательский, научный, художественно-творческий потенциал на основе методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой.

2. Теоретико-методологические основы универсальной модели опираются на концептуальную целостность. Её структурными звеньями выступают: 1) философско-эстетический модуль знаний о роли графической культуры в эволюционном развитии изобразительного искусства, в формировании современных социо-коммуникативных механизмов в новом образовательном измерении; 2) оптимальный комплекс принципов, формализующих этический и функциональный норматив деятельности в структуре универсальной модели; 3) дидактический модуль, интегрирующий познавательный, репродуктивный, творчески-репродуктивный и продуктивный этапы учебно-исследовательской деятельности в границах освоения национально-культурного компонента на примере «Региональной художественной константы»; 4) преобразующий/формирующий механизм в виде иерархического комплекса методов анализа и систематизации

графического наследия многонациональной России. Данная совокупность теории, методов и результата учебно-исследовательской деятельности в виде графической константы обеспечивает преимущество квалификационно-профильной подготовки творческих кадров.

3. Закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса обеспечивает региональный вектор профессиональной подготовки творческих кадров. Взаимозависимыми составляющими определены: базовый норматив триединства содержания, организационных форм и методов с инновационной методикой освоения национально-культурного компонента с графической доминантой. Выявленная закономерность педагогического процесса определяет ведущую роль дидактического модуля. Спроектированное преимущество квалификационно-профильной подготовки творческих кадров достигается с помощью поэтапного алгоритма. Особенностями алгоритма выдвигаются: 1) на познавательном этапе: освоение национально-культурного компонента на примере «региональной художественной константы»; 2) на репродуктивном этапе-, освоение методов анализа и систематизации предметов-артефактов традиционной культуры с графическим элементом; 3) на творчески-репродуктивном этапе: освоение методов анализа и систематизации предметов-символов и визуальных объектов современной графической культуры полиэтнического региона в виде учебного информационно-образовательного таксона; 4) на продуктивном этапе: поиск, реализация и обоснование формы творческого выражения сформированной компетенции, как показателя профессионально-регионального параметра компетентной подготовленности студента.

4. Универсальная модель формализует региональный вектор модернизации содержания, организационных форм подготовки студентов в творческих вузах с помощью методов анализа и систематизации графической константы наследия, определяет тем самым региональный вектор вузовской науки, его нацеленность на взаимодействие с региональными инфраструктурами социально-экономического развития. Формула графической константы аккумулирует изобразительные элементы ^ первобытной, традиционной и современной культуры конкретной территории в специализированном ресурсе по принципу информационной репликации (тождества), что обеспечивает достоверность, важную для науки, образования, культуры информационного общества.

5. В процессе опытного эксперимента со студентами творческих кафедр определён императивом жанровый подход к разработке квалификационных модулей. Скорректированы такие взаимозависимые компоненты образовательного процесса, как: 1) иерархия соподчинения методов анализа и практические задания; 2) показатели гипотетически спроектированных навыков исследовательской деятельности и формы

представления сформированной компетенции в соответствии с профильной подготовкой студентов; 3) по результатам мониторинга сформулированы выводы, направленные на совершенствование учебно-исследовательской и творческой деятельности студентов.

6. Разработанные научные положения формируют контуры нового научного направления, сопровождающего развитие регионального вектора педагогической науки и практики в вузах культуры, современного искусства, дизайна на основе внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой. Выдвигаемая универсальная модель формирует конструктивный диалог между графическим наследием многонациональной России и профессиональным образованием.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена обоснованностью теоретико-методологических позиций и подходов к изучению проблемы исследования, системным подходом к объекту и предмету исследования, применением оптимального комплекса методов, адекватных поставленным задачам исследования, показателями творческого самовыражения и вариативностью жанровых модификаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на международных и межвузовских конференциях, научно-методических семинарах в учреждениях высшей школы: «Хореографическое образование: тенденции развития» (М: МГУКИ,

2002); «Информационные технологии в XXI веке» (М.: ИИТ МГУС,

2003)- «Наука - сервису». Секция «Социальные проблемы развития информационного общества» (М.: ИИТ МГУС, 2007); «Развитие непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях инновационных технологий» (М.: РосЗИТиЛП, 2008). Выставка студенческих работ и научные сообщения студентов ЭГ по теме «Культурное наследие Евразии в объективе дизайнера» проведена для участников Всероссийского семинара работников библиотечной системы (ВГБИЛ им. М.И.Рудомино, 2008). Доклады со стендовой презентацией представлены на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам дизайна (Сочи: СГУТиКД, 2008/2009/2010 гг.); на международных конференциях по проблемам дизайна (г.Оренбург: ОГУ, 2010, 2011гг.); на Международной научной Интернет-конференции «Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе» (2010). Результаты теоретического и прикладного уровней исследования опубликованы в специализированных научных журналах, изданы в виде

монографий и пособий.

Базы исследования представлены образовательными учреждениями, курсами повышения квалификации и творческими коллективами: Высшим педагогическим училищем народов Крайнего Севера (г.Анадырь. 1994-1997); Курсами повышения квалификации работников культуры и искусств (Магадан, 1992-1996); Центром

национальной культуры «Эйнэв» и школой искусств (г.Анадырь). С 2000 года эксперимент организован в вузах Москвы и Московской области: на творческих кафедрах Московского государственного университета культуры и искусств (Химки М.О., 2000-2008); Института информационных технологий Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва, филиал; 2009-2012). Подготовка диссертационного исследования проводилась на кафедре дизайна Государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (2010-2012). Примерный количественный показатель обучающихся, включая студентов колледжей и вузов, педагогов, мастеров, руководителей творческих коллективов, 1200 человек. Учитывая, что в условиях Крайнего Севера были использованы дистанционные формы проведения радио-консультаций и «уроков мастерства», телевизионные встречи и публичные выступления перед разными возрастными категориями зрителей, охват аудитории значительно шире цифрового показателя.

Структура диссертации подчинена логике научного обоснования сконструированной универсальной модели, нацеленной на модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой. Работа состоит из введения, 4-х глав, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теория: анализ состояния профессиональной подготовки творческих кадров в современной России: региональный аспект» рассмотрена роль педагогических и творческих кадров в модернизации региональных индустрий культуры, туризма, образовательного и культурного пространства многонациональной страны. Уточнено понятие регионального вектора модернизации содержания образования в системе профессиональной подготовки творческих кадров. Проведён сравнительный анализ подготовки дизайнеров в зарубежных школах. Рассмотрены особенности авторского подхода к конструированию универсальной модели на основе внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой.

Контент-анализ работ ведущих российских учёных отражает существующие подходы к осмыслению проблемы модернизации содержания образования (А.Ю.Белогуров, К.Ж.Гуз, В.Р.Ильченко, А.П.Катровский, Т.И.Ключенко, А.М.Новиков, А.И.Субегго, Ю.Е.Шабалин). Выявлена причинно-следственная связь негативных факторов и тенденций, формирующих специфику профессиональной подготовки студентов на творческих кафедрах, где дидактика, как стержень педагогических методик, смещена на периферию образовательного процесса. Как правило, подготовка представлена: а) нормативом УМК, б) авторскими тренингами развития и формирования творческих способностей. Перед студентами, изучающими модули

культурно-игровых программ, культурно-досуговых форм, основы театральной режиссуры или дизайн сценического костюма не ставится учебно-исследовательская задача по достижению новых знаний о разнообразии этнохудожественного наследия многонациональной России. Такой подход можно считать достаточным только для бакалавров, слушателей курсов. Для магистров поверхностное усвоение художественно-образных истоков наследия не соответствует требованиям повышения качества учебно-исследовательской деятельности. Практически не реализуется задача поиска новых форм диалога этничности, как специфической характеристики наследия многонациональной страны, и профессионального образования, являющегося инструментом социализации личности.

Сравнительный анализ зарубежного опыта на примере организации учебного процесса в Hochschule Zwickau (Германия, филиал в Schneeberg. 2005) позволил выявить опыт организованной трёхуровневой системы приобщения студентов к исследовательской деятельности. Одновременно с базовой программой выполнения курсовых проектов функционируют исследовательский Центр «Transfertzeritrum (FTZ)» и Центр «Einheit der Forschung und Lehre» (единство исследования и обучения), в задачи которых входит поддержка всех рационально-технологических идей педагогов и студентов, важных для развития региона. Анализ литературы, посвященной изучению графической культуры коренных народов Канады, США (штат Аляска) выявил роль графических школ, получивших мировую известность в XX веке. В исследовательских работах зарубежных авторов утверждается эволюционное значение традиционной графики в контексте многообразия творческого самовыражения художников XX века, получивших мировое признание (Gerhard Hoffinan, Grabur Nelson, Sharlotta Fiell, Mariorye Halpin и др.).

Осмысление роли коммуникативного потенциала наследия многонациональной России в программах социально-экономического развития регионов обусловило обращение к достижениям зарубежной научной мысли в области этнополитологии, этнологии (Б.Андерсон, Ф.Барт, Б.Бурдье, Э.Геллнер, Э.Хобсбаум); к результатам исследований отечественной науки в области регионоведения, этносоциологии, ландшафтоведения, где учёные рассматривают место традиционной культуры в современном обществе и в художественной жизни (ДДрагунский, П.Кушнер, В.Н.Омельченко, Н.А.Пудова, А.Садохин, В.А.Тишков). Ряд отечественных учёных конкретизирует общие представления и рассматривает взаимозависимость между эволюционным развитием человеческой цивилизации на планете и изобразительным искусством, начиная с этнического самоопределения племён. Назовём авторов работ: З.А.Абрамова (Первобытное искусство. 1971), П.А.Куценков (Начало. Очерки истории первобытного и традиционного

искусства. 2001), В.Б.Мириманов (Императив стиля. 2004; Истоки стиля. 1999), А.Д.Столяр (Происхождение изобразительного искусства. 1985), А.А.Формозов (Наскальные изображения и их изучение. 1980), Е.Н.Устюгова (Стиль и культура. Опыт построения теории стиля. 2006)! Роль этноискусствоведческого анализа, актуального на постсоветском пространстве трансформирующейся многонациональной России, рассматривается в работах сравнительно небольшой группы учёных России и Украины (Б.М.Бернштейн, В.Е.Буденкова, И.Ф.Ляшенко, Л.И.Нехвядович, М.Н.Панова, Л.В.Узунова).

Карта Крайнего Северо-Востока России, сделанная от руки первыми исследователями, пестрит самоназваниями коренных жителей территории. В конце XIX века, согласно историко-этнографическим описаниям, достижениям этнографов, археологов, коренными жителями являются чукчи, эскимосы, эвены, юкагиры, ительмены, кереки, чуванцы. В процессе исследования (конец XX века) удалось систематизировать графический компонент наследия лишь чукчей, эскимосов, эвенов, юкагиров. Учитывая, что процессы «рывкового, дискретного (прерывного)» историко-культурного развития повлияли на преемственность в развитии графической культуры, мы делаем вывод о блокировке развития современного изобразительного искусства с традиционной графической доминантой.

Теоретико-методологический подход к конструированию универсальной модели опирается на комплекс принципов, определяющих функциональную деятельность в границах универсальной модели: прозрачности (т.е. транспарентности), системности, процессного управления педагогической системой, методологической триангуляции учебно-исследовательской деятельности (т.е. анализ, вывод, практический результат), тождества (информационной репликации), инклюзивного подхода к анализу студенческих инноваций, комбинированной (тернарной) профильной подготовки. Теоретическим показателем исследования выдвигается закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса, в основу которого положен национально-культурный компонент с графической доминантой. Закономерность является системообразующим фактором, обеспечивающим развитие регионального вектора учебно-исследовательской деятельности студентов. Уточнено понятие профессионально-регионального параметра компетентной и психологической подготовленности выпускников к профессиональной самореализации в регионах. Параметр определяется как «устойчивая потребность» в художественно-проектной деятельности на основе графической константы, выявляющей оригинальность коммуникативного потенциала наследия народов России.

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил выявить позитивную роль педагогических исследований в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества,

изготовления костюма, дизайна, отстаивающих цивилизаторскую, консолидирующую, социально-ценностную роль наследия. Однако существующий комплекс негативных факторов, определяющих особенности профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна, требует модернизации подходов к организации учебно-исследовательского и творческого процесса.

Во второй главе «Методология: конструирование универсальной модели на основе национально-культурного компонента с графической константой» рассмотрены: подходы к конструированию универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров, методика освоения национально-культурного компонента в процессе учебно-исследовательской деятельности, алгоритм систематизации графической константы в структуре разнообразия наследия. Согласно рекомендациям академика РАО А.М.Новикова, универсальная модель сконструирована в виде: организованной педагогической деятельности, логической структуры взаимозависимых блоков, дидактического процесса её осуществления. Методологическая матрица универсальной модели упорядочивает последовательность комплекса действий в границах образовательной целостности, представленной триединством содержания, форм, методов и инновационной методики освоения национально-культурного компонента с графической константой.

Сформулированы три тезиса, концентрирующие смысловые, понятийные концепты авторского подхода к разрешению проблемы исследования. Тезис 1\ «Предмет «Изобразительное искусство» определён оптимальной базовой платформой аккумуляции и адаптации дефицитных знаний о разнообразии графического компонента в структуре этнохудожественного разнообразия наследия». Тезис 2: «Формула модернизации определяет дидактическим императивом освоение методов дивергентной информационной систематизации артефактов наследия и предметов современной культуры с графическим компонентом». Тезис 3: «Преемственность в развитии графического наследия многонациональной России и технических приёмов его интерпретации в художественных объектах выдвигается дидактическим нормативом квалификационной подготовки дизайнеров и требует адекватного отражения в научно-исследовательской и творческой деятельности».

Педагогической инновацией выдвигается понятие о дивергентно-семиотическом методе анализа и систематизации графической константы в структуре наследия. Метод подробно рассмотрен в пособии (см. список работ). В культурном пространстве полиэтнического региона традиционные предметные комплексы являются носителями информации конкретной традиционной школы или мастера. Дивергентно-семиотический метод

помогает сосредоточить внимание студентов на разнообразии графических способов коммуникации. ''■'•'' • ,

Во второй главе рассмотрена методология конструирования, взаимозависимых структурных блоков универсальной модели, уточнены понятийные концерты тезисов. Детально рассмотрен дидактический поэтапный алгоритм учебно-исследовательской деятельности, помогающий педагогу-экспериментатору разделить практические задания для бакалавров и магистров. Обоснована логика иерархического соподчинения методов, обеспечивающих конкретику результатов исследовательской деятельности.

В третьей главе «Практика: особенности проведения педагогического эксперимента со студентами творческих кафедр»

представлены ход и результаты эксперимента, подтверждающего практическую часть гипотезы. Обобщённый результат констатирующего этапа (1998-2000 гг.) подтвердил существующий в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров, специалистов по рекламе, руководителей студий народного художественного творчества образовательный пробел, выраженный дефицитом знаний о разнообразии графических достижений в структуре этнохудожественного наследия России. Подготовительный этап включал создание педагогических условий для проведения эксперимента. В качестве образца разработаны: познавательный блок-модуль «Региональная художественная константа»; практические задания. Формирующий этап. Ключевыми параметрами были определены следующие показатели компетентной подготовленности: А) сформированность у студентов мотивации к освоению дефицитных знаний; Б) вариативность интерпретации наследия в практических заданиях и курсовых проектах; В) искусство обоснования новизны представленной работы с помощью усвоенных понятий и терминов.

Этапы формирующего эксперимента. Задачи

формирующего/преобразующего эксперимента включали: 1) формирование навыков анализа и систематизации этнохудожественного разнообразия наследия в полиэтническом регионе (бакалавры); 2) корректировку исследовательского уровня лабораторных и домашних заданий, формализующих алгоритм учебно-исследовательской деятельности студентов (магистров); 3) проведение мониторинга для фиксации контрольных срезов, демонстрирующих степень освоения дефицитных знаний и навыков. Особенность опытного эксперимента в том, что удалось провести 2 уровня формирующих этапа: со студентами творческих специальностей вуза культуры (кафедра КДД) и со студентами кафедры дизайна, где основой квалификационной подготовки положен инструментальный навык изобразительного искусства.

Первый этап был проведён со студентами 1 и 2 курсов кафедры культурно-досуговой деятельности. Образовательная цель 1-го этапа:

активизация внимания студентов к культурному наследию народов многонациональной России.

Таблица 1

Рабочая матрица № 1 освоения национально-культурного компонента с графической константой (бакалавриат)

Примечание: таблица универсальна, помогает составить учебную программу, контролировать синхронное выполнение заданий и

Дидактический этап Содержание Форма Метод

1 - познавательный осмысление терминов, понятий в границах НКК Ознакомительный процесс с объектом Посещение галерей, музейных экспозиций. Визуальная, тактильная. Конспектирование литературы Обращения к истокам; детализации; обобщение источников

2-репродуктивный артефакты предлагаются педагогом Освоение технических приёмов декора Лабораторные работы: анализ артефактов Копирование; фиксация; зарисовка; мастеровой навык

3 - творчески-репродуктивный регион по выбору Реализация частичной авторской инновации в модернизации образцов продукции Практическое домашнее задание: анализ и систематизация артефактов Анализ сложностей реализации иерархии методов анализа и систематизации

4 - продуктивный регион по выбору Реализация сформированной компетенции в авторском продукте Курсовой или дипломный проект Представление результатов: комбинаторный метод

Определены задачи: 1) активизация интереса; 2) создание условий для формирования мотивации индивидуального поиска (консультации, просмотр); 3) создание условий для формирования потребности в реализации новых знаний (на репетициях); 4) создание условий для творческого выражения сформированной компетенции (в форме публичного показа на сцене). Дня студентов ЭГ-1 и ЭГ-2 был введён экспериментальный проект «Культурное наследие народов Крайнего Севера России». Контрольные срезы мониторинга. 1-ый контрольный срез мониторинга. Цикл домашних заданий по теме «Крайний Север в объективе постановщика программы» включал мини-показы в виде «Эпизод для рекламного ролика». Он показал, что индифферентное отношение студентов ЭГ-1 и ЭГ-2 сместилось в сторону активизации интереса. 2-ой контрольный срез был проведен на просмотре по результатам творчески-репродуктивного этапа. Он показал, что достижение дефицитных знаний стимулирует проектное воображение студентов, направленное на создание зрелищных форм с использованием этнохудожественного разнообразия наследия. Отмечено, что важным фактором формирования интереса являются домашние задания. Так,

23

внедрена форма представления «бытовой эпизод», «романтический эпизод», «охотничий эпизод» в северных климатических условиях при участии 2-Зх студентов, где рекомендовалось использование предметов-символов. Форма представления - актёрский этюд с элементами режиссуры. Подготовка домашних заданий, сопряженных с квалификационными особенностями специальности, воздействует на появление устойчивой мотивации к поисковой работе, позволяющей продемонстрировать личностные способности. 3-ий контрольный срез был проведен по результатам публичного просмотра курсового проекта. Количественный показатель был представлен вариативностью творческих экспериментов. Студенты ЭГ-1 (1-ый курс) представили информационно-просветительскую модель «Крайний Северо-Восток России» на английском языке. Студенты ЭГ-2 (2-ой курс) представили музыкально-пластическую композицию с элементами хореографии по мотивам устного творчества коренных жителей побережья Берингова пролива. Коллективные курсовые проекты показали новые возможности творческих экспериментов на основе достижения дефицитных знаний в границах национально-культурного компонента.

Второй этап формирующего эксперимента проведен со студентами-дизайнерами (специализации «дизайн костюма», «графический дизайн»). Сравнительный анализ двух этапов позволил разработать рабочую матрицу, где уточнены особенности внедрения национально-культурного компонента в зависимости от квалификационного норматива специальности. Отличительной особенностью является форма работы со студентами и формы представления выполненных работ: коллективная или авторская. Данный фактор выступает важным вектором и оценочным критерием экспертизы при разработке квалификационных: педагогических методик.

Познавательный этап дидактического модуля: формирование интереса. На занятиях студентам ЭГ предложены видео, аудио материалы, предметные комплексы традиционных артефактов. Освоены методы сравнения, детализации, выявления этнохудожественных и графических элементов декора. По результатам познавательного этапа проведена контрольная лабораторная работа «Определение технического приёма декора». Репродуктивный этап дидактического модуля: формирование мотивации. Лабораторная работа «Зарисовка, фиксация технических приемов декора» проведена в аудиторных условиях, что гарантирует авторство работы и инструментальную подготовленность студентов.

По результатам 1-го контрольного среза со студентами ЭГ-3/4 выяснилось, что попытка зарисовки артефактов наталкивается на барьер, связанный со слабой инструментально-графической подготовкой. Студенты оказались перед фактом, что скопировать в карандаше артефакт можно, но требуется изобразительный навык зарисовки фактуры, цветовых и световых контрастов. 2-ой контрольный срез позволил провести

выставку работ, семинар по теме «аналитическое обозрение», закрепляющий достигнутые успехи студентов.

Таблица 2.

Специализация студентов ЭГ Тема контрольного задания инновационной методики Спроектированный показатели социально-професснонального параметра

Общая программа для всех специализаций, развивающая интерес к наследию народов России 1. Лабораторные работы по теме «Исток логотипа -образ». 2. Домашнее задание «Объект природного наследия» Активизация профессионального интереса к окружающей действительности, формирование сознательного экологического индикатора состояния среды; понимания многозначности графической культуры в структуре этнохудожественного наследия

Специализация «графический дизайн» 1. Деревянное оборонное зодчество России. 2. Экологический плакате использованием кодов наследия А) Сформированность мотивации к презентации освоенных дефицитных знаний о разнообразии этнохудокественного наследия; Б) вариативность интерпретации этнохудожественного разнообразия наследия с графической доминантой изобразительного выражения

Специализация «дизайн костюма» 1. Сценический костюм для этнографического театра по мотивам легенды. 2. Костюм для отдыха с использованием кодов наследия. А) Сформированность мотивации к презентации освоенных дефицитных знаний о разнообразии этнохудокественного наследия; Б) вариативность интерпретации этнохудожественного разнообразия наследия с графической доминантой изобразительного выражения

Дополнительная программа . «Способы метафорической образности» Практические задания по теме ««Пластика буквы и образ», позволившие освоить: олицетворение, метаморфоз, параллелизм, эпитет. В) Искусство обоснования новизны представленной работы на основе терминологического аппарата, демонстрирующего потребность студента в профессиональной самопрезентации

Творчески-репродуктивный этап дидактического модуля: закрепление мотивации. Следующий комплекс практических заданий предполагает определенную самостоятельность студентов ЭГ-3/4. Предлагается лабораторная работа на тему «Дифференциация предметов-артефактов традиционной культуры и предметов-символов региональной культуры». Предлагается лабораторная работа на тему «Дифференциация предметов-артефактов традиционной культуры и предметов-символов региональной культуры». Особое внимание уделено предметам из клыка моржа с графической гравировкой-орнаментацией. 3-ий контрольный срез продемонстрировал стремление к самостоятельному выполнению задания

25

у студентов ЭГ-3/4, что позволяет сделать вывод о сформированной личностной мотивации к овладению квалификационной компетенцией.

Таблица 3.

Рабочая матрица № 3 формирующего этапа эксперимента. Э-1, ЭГ-2 (студенты кафедры КДД); ЭГ-3, ЭГ-4 (студенты кафедры

дизайна)

Специали зация Форма выполнена я Методы работы со студентами ЭГ Представленный курсовой проект

ЭГ-1 продюсер КДД Коллектив репетиции по эпизодам Подготовка и читка сценария, конкретизация иерархии эпизодов, распределение блоков деятельности, музыкальный фон и сценография, костюмы, предметы-символы, консультации, генеральный прогон, публичный просмотр. Оценка коллективной работы студентов Информационно-просветительная модель «Культурное наследие Крайнего Севера» на русском и английском языках

ЭГ-2 менеджер кдц Коллектив репетиции по эпизодам Подготовка и читка сценария, конкретизация иерархии эпизодов, распределение блоков деятельности, музыкальный фон и сценография, костюмы, предметы-символы, консультации, генеральный прогон, публичный просмотр. Оценка коллективной работы студентов Музыкально-пластическая композиция по легендам Крайнего Север-Востока

ЭГ дизайнер-график Авторская, инклюзивн ая Консультации, предварительное обсуждение авторской идеи, уточнение методов исследовательской деятельности; формы изобразительного выражения, технических приемов: фаетурных, цветовых, графических. Обоснование авторской новизны Авторский плакат

ЭГ дизайн костюма Авторская, инклюзивн ая Консультации, предварительное обсуждение авторской идеи, уточнение методов исследовательской деятельности; формы изобразительного выражения, технических приемов: фактурных, цветовых, графических. Обоснование авторской новизны Авторский сценический костюм

Продуктивный этап дидактического модуля позволил убедиться в правильности гипотетического предположения о вариативности творческого выражения сформированной компетенции. На 4-ом контрольном срезе были представлены работы студентов ЭГ-3/4 (дизайнеров костюма) и ЭГ-5 (дизайнеров-графиков). Студентами ЭГ-3/4 представлены: многофигурные композиции костюмов для танцевального коллектива, для дискотеки, для шоу-представления, для спектакля по мотивам легенды; способы художественного оформления костюмов на основе традиционных технических приемов декора (бисер, аппликация) и современной интерпретации природного и культурного наследия в технике «роспись по ткани». Студенты ЭГ-5 (2,3 курс, графический

дизайн) представили серию экологических плакатов, где использованы знания о разнообразии этнохудожественного наследия. 5-ый

контрольный срез. Студенты ЭГ-5 (3 курс, графики) представили курсовые проекты, посвященные историко-культурным событиям освоения Сибири и Крайнего Северо-Востока: «Деревянное оборонное зодчество России»; «Анюйская ярмарка»; «Культурное наследие Чукотки». Формирующий этап эксперимента со студентами ЭГ-6 (консультант по туризму), разрабатывающими туристические маршруты, повлиял на выбор тематики дипломных работ, являющихся показателем сформированной потребности в реализации дефицитных знаний о разнообразии этнохудожественного наследия в регионах.

Выводы по результатам педагогического эксперимента

1. Подтверждена практическая часть гипотезы о результативности внедрения НКК в профессиональную подготовку студентов творческих специальностей. Подтвердилась универсальность модели. На контрольном срезе мониторинга работы студентов ЭГ разных творческих квалификаций демонстрировали вариативность интерпретации новых знаний в проектном решении.

2. Важным моментом мы определяем разработку тематических заданий синхронно с иерархическим соподчинением методов анализа и систематизации наследия. Так, в процессе выполнения курсового проекта ««Деревянное оборонное зодчество России» у студентов ЭГ появился интерес к историко-культурным процессам проникновения русских отрядов на территорию Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Северо-Востока. На контрольных срезах мониторинга была отмечена мотивация к презентации новых знаний в виде историко-культурных фактов, особенностей деревянного зодчества, сформированных в процессе изучения деревянных крепостей, острогов, построенных в Сибири, по мере продвижения военных отрядов с XVI века.

3. Внедрение НКК в форме дидактического модуля целесообразно усилить комплексом ознакомительных форм занятий: установочной лекцией со стендовой презентацией, конспектированием литературы и закрепляющим семинаром, помогающим освоить терминологический аппарат, межпредметной формой в виде тематической композиции на занятиях по живописи, рисунку; посещением музеев с последующим устным сообщением на семинаре. Следующую ступень познавательного этапа следует разработать на конкретном материале региона, что позволяет сформировать полномасштабное представление о разнообразии наследия.

4. Вспомогательньми средствами формирования мотивационно-потребностного механизма у студентов ЭГ определены следующие формы: однодневные блиц-выставки студенческих работ в холлах университета; приглашение гостей из других вузов для встречи со студентами-авторами работ; поощрение в виде грамот, публикаций в журнале кафедры; участие в НИРС: подготовка сообщений, докладов;

разработка афиш авторских выставок; подготовка авторской страницы журнала кафедры.

5. Представление результатов учебно-исследовательской работы в непосредственном контакте с заинтересованными специалистами, студентами и педагогами других кафедр формирует у бакалавров понимание социально-значимой ценности самостоятельно достигнутых дефицитных знаний. Для магистров важна индивидуализация исследовательской деятельности, инклюзивная форма консультаций, совокупно охраняющие смысловую и художественную оригинальность работы.

6. Педагогу-экспериментатору следует учитывать, что между студентами ЭГ и КГ происходит постоянный обмен информацией по горизонтали (между однокурсниками) и по вертикали (между курсами и кафедрами). Мониторинг показал, что публичные просмотры и устные сообщения студентов ЭГ (дизайн костюма, графический дизайн) оказали воздействие на студентов КГ (дизайн среды), что проявилось через семестр в появлении учебно-проектных интерьеров с элементами орнаментальной культуры народов России. Несомненным условием для чистоты экспериментов должны стать лаборатории НИРС, обеспечивающие инклюзивность консультаций со студентами-бакалаврами и студентами-магистрами.

7. Форма выражения сформированной компетенции зависит от индивидуальных предпочтений студента. Некоторые студенты ЭГ «графический дизайн» предпочитали работать с помощью традиционной техники (ручной), не признавая компьютер. Студенты ЭГ «дизайн костюма» также выбирали ручной вариант обработки поверхности изделия с помощью росписи, печати, комбинаторики элементов декора.

8. Одновременно наблюдались попытки студентов самостоятельно структурировать наследие, однако без матрицы и экспертизы использование интернет-ресурса не является достоверным, что подтверждал просмотр работ. Отсутствие профессионального софт-ресурса инициировало разработку специального пособия (см. список).

В четвертой главе «Рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику и инфраструктуру регионов» предлагается организационный, секторальный, жанровый подходы к модернизации профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства. Подчеркивается социальная ответственность специалистов творческих профессий за формирование культурно-цивилизационной модели многонационального российского общества. Инновацией выдвигается жанровый подход к разработке модулей профильной подготовки, помогающий студенту уточнить вектор профессиональной самореализации на этапе разработки дипломного проекта; разработать авторскую модель культурной практики.

Таблица 4.

ПРОЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ на основе внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследований решена крупная научная проблема, позволяющая I преодолеть межотраслевую несогласованность между: государственной стратегией регионального вектора модернизации , содержания образования; государственным заказом на подготовку компетентных кадров в области культуры и образования; регионально-ориентированным вектором вузовской науки и методик квалификационной/профильной подготовки компетентных творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Проблема, блокирующая сбалансированное социально-экономическое развитие регионов многонациональной Российской Федерации, обусловила расстановку акцентов в структурно-логической схеме исследования.

Триада взаимодействия «государство-образование-общество» актуализирует необходимость критической самооценки и осмысления уровня ответственности вузов культуры, современного искусства, дизайна за социально-профессиональный показатель подготовленности творческих кадров. Важными ценностными ориентирами рассматриваются воспитательные, гуманитарные, философско-методологические и социально-профессиональные особенности подготовки нового поколения специалистов. Региональный аспект модернизации содержания образования открывает новую страницу в педагогической науке и практике. Поиск новых форм диалога этничности, как специфической характеристики наследия многонациональной страны, и

профессионального образования, являющегося инструментом социализации личности, выдвигается важной исследовательской задачей педагогической науки. В образовательном и культурном пространстве постсоветской России региональный вектор формирует свой магистральный путь развития с учётом особенностей историко-культурного развития, отражающих как взаимное согласие, так и конфронтацию традиционных и инновационных представлений.

Этнохудожественное образование в современной России является преимуществом национальной модели системного, эстетического воспитания подрастающего поколения. Однако требует особого внимания выравнивание единой платформы национально-культурного индикатора профессиональной подготовки творческих кадров, ориентированных на профессиональную самореализацию в тех областях организованной социально-экономической деятельности, где главным ресурсом является культурное наследие. Наша позиция заключается в том, что необходимо усилить идейно-ценностную, конструктивную роль преобразующего фактора педагогического воздействия на модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента. Поставленная задача обусловила поиск смыслового, образного индикатора учебно-исследовательской деятельности. Искомым индикатором выдвигается графический

компонент в структуре изобразительного искусства. Структурирован инновационный блок знаний, определяющий ценность графического компонента в структуре наследия, как стержня преемственности эволюционного развития изобразительного искусства российских территорий. Достигнута цель исследования: разработана структурно-логическая схема-модель на основе концептуальной целостности содержания, организационных форм обучения и оптимального комплекса методов, обеспечивающих анализ и систематизацию графической константы в структуре наследия. В ходе опытного эксперимента проведена проверка эффективности практической части гипотезы, выявляющей эмоционально-выразительный отклик студентов разных творческих/профильных направлений на методику освоения национально-культурного компонента с помощью иерархии методов. Результат представлен разнообразием творческого самовыражения у дизайнеров-графиков, дизайнеров костюма, постановщиков культурно-досуговой деятельности, консультантов по организации туристических маршрутов. Эффект воздействия НКК с графической доминантой выражен активным интересом к поисковой деятельности, участием в научных конференциях, выставках, что является показателем сформированной мотивации студентов экспериментальных групп.

В процессе исследования решены поставленные задачи, определяющие оригинальность и специфику авторского подхода к разрешению проблемы поиска оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением НКК с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Проведён комплексный анализ, позволяющий обосновать факторы, определяющие особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров на современном этапе развития многонациональной России по сравнению с зарубежными школами дизайна. Выявлены мировые практики обучения студентов, позиционирующие особенность адаптации традиции к потребностям современной профессиональной подготовки дизайнеров: научно-индустриальная немецкая школа, канадская школа традиционной графики; возможности профессиональной самореализации дизайнера-графика в современной информационно-индустриальной системе жизнеобеспечения.

Предлагается комбинированная универсальная модель

профессиональной подготовки творческих кадров, в определенной степени выравнивающая единую платформу национально-культурного индикатора профессиональной подготовки кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Преимуществом универсальной модели выдвигается её оснащённость иерархией методов анализа и систематизации наследия. Теоретико-методологической основой

универсальной модели выдвигается закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса -.синтеза триединства содержания, организационных форм и методов с, инновацией в виде НКК с графической Доминантой, совокупно обеспечивающих динамику развития регионального вектора' вузовской науки. Разработанные научные положения формируют контуры нового научного направления, определяющего императивом региональный вектор вузовской науки. Подготовлены рекомендации по модернизации оценочных критериев компетентно подготовленных специалистов к профессиональной самореализации в регионах РФ. Теоретические . выводы, терминологический аппарат и тезись1 диссертационного исследования, практические рекомендации могут быть использованы на уровне Министерства образования и науки РФ:

п.1. - для проведения аудита образовательных программ, конкретизации консультативных и контрольных мероприятий, направленных на модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров с прикладной компетенцией, определяющей региональный вектор: а) прикладного бакалавриата; б) регионального вектора вузовской науки, в) конкретизации социально-профессионального параметра профильной подготовки выпускников творческих кафедр вузов культуры, современного искусства, дизайна; п. 2. - для легализации и повышения статуса регионального вектора учебно-исследовательской деятельности в творческих вузах; организации независимых научных центров, поддерживающих инициативы студентов и педагогов в области сопряжения образования, культуры, дизайна в регионах многонациональной России. На уровне Министерства культуры РФ: п.1. - для аудита и консультативных мероприятий в процессе разработки Программ развития культуры в малых городах России, предполагающих сохранение национально-культурного индикатора территории в современных формах досуга, формах самодеятельного творчества, проектах регионального дизайна, разрешающих латентную конфронтацию традиции и современной визуальной культуры; п.2. - для редуцирования и обновления форм взаимо согласованных действий ответственных субъектов за реализацию проектов модернизации образовательного и культурного пространства российских регионов с помощью секторального и жанрового подхода, предполагающего конкретизацию прикладных компетенций в период вузовской подготовки; п.З - для аудита и контроля, консультативных мероприятий в процессе разработки сетевой структуры культурных практик для разных возрастных категорий населения, отражающих современные представления о самодеятельном художественном творчестве на основе перформативных искусств с использованием этнохудожественного и графического разнообразия наследия, аккумулированного в регионах РФ.

На уровне вузов культуры, современного искусства, дизайна: а) для разработки регионального вектора вузовской науки на основе центров учебно-исследовательской деятельности по разным направлениям жанров, что позволит конкретизировать и популяризировать результаты творческих экспериментов, персоналии авторов; б) для создания блок-центров независимой экспертизы учебно-исследовательских результатов и дипломных проектов; в) для создания лабораторий и разработки инновационных программ по созданию информационного продукта, вовлекающих студентов, педагогов-экспериментаторов, специалистов региональных инфраструктур и творческих профессий, программистов в процесс информационной репликации графических достижений в структуре наследия, важных для сохранения культурно-языковых особенностей социально-экономического развития регионов Российской Федерации; г) для разработки учебных программ прикладного бакалавриата с регионально-ориентированной компетенцией; д) для переподготовки педагогических и творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой, ориентированных на культурную практику в системе самодеятельного художественного творчества, важного для воспитания подростков в общеобразовательной школе; е) для разработки дистанционных курсов повышения квалификации для организаторов малого и среднего бизнеса, работников образовательных и творческих учреждений, формирующих свою деятельность на основе популяризации и развития направлений регионального дизайна.

Перспективы дальнейшего исследования представлены пилотной программой деятельности, определяющей профессиональный, квалификационно-компетентностный потенциал диссертанта.

1. Организация лаборатории на базе образовательного учреждения, что позволит осуществлять привлечение молодых учёных: аспирантов, студентов магистратуры, практикующих педагогов к исследованиям сконструированного «интеграционно-технологического коридора» между коммуникативным потенциалом наследия многонациональной России и новым образовательным измерением, актуальным для развития регионального дизайна; разработкам сбалансированного сочетания достижений этнопедагогики и современных потребностей визуальной культуры в контексте регионального дизайна.

2. Формирование в границах лаборатории нового направления в области сопряжения регионального дизайна и прикладной информатики на основе единой технологической платформы в виде этноискусствоведческого анализа, систематизации и информационной репликации этнохудожественного и графического наследия территорий России.

3. Разработка всероссийского эксперимента в пространстве российских агломераций, олицетворяющего достижения педагогов-практиков,

молодых педагогов-экспериментаторов, результаты опытно-экспериментальной работы в студиях, колледжах, школах искусств на основе внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой.

4. Организация мастерской перформативного искусства с программой активизации самодеятельного творчества на основе интерпретации знаний о разнообразии наследия в моделях этнохудожественного перформанса; интерполяция опыта для адаптации к формам театральной, изобразительной, конструкторской деятельности с подростками в общеобразовательных школах, детских домах, интернатах.

Вышеназванные блоки деятельности предполагают, прежде всего, переподготовку педагогических и творческих кадров в регионах, нацеленных на активное участие в развитии регионального дизайна, социально-ценностных программах и разработку методических рекомендаций:

а) для организации курсов обучения для виктимогенных групп молодёжи на основе навыка изготовления предметов-символов регионального дизайна на основе национально-культурного компонента конкретной территории; б) для организации школ графического дизайна в малых городах России на основе национально-культурного компонента.

Миссия культуры не может быть реализована без целенаправленной подготовки творческих кадров, оперирующих знаниями о разнообразии этнохудожественного и графического наследия России.

Монографии

1. Ткалич С.К. Культурное наследие народов Крайнего Севера в профессиональной подготовке специалиста-дизайнера: Монография. М., 2006. 139 е.: илл. ISBN 5-94778-105-0. Объём 9,5 п/л.

2. Ткалич С.К. Региональная художественная константа в дизайн-образовании: Монография. М., 2006. 197 с. ISBN 5-94778-107-7. Объём 11,1 п/л.

3. Ткалич С.К. Система профессиональной подготовки дизайнеров в вузах культуры и искусств: Монография. М„ 2007. 222 с. ISBN 594845-171-2. Объём 14 п/л.

4. Ткалич С.К. Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента России: Монография. М., 2011. 200 е.; илл. Объем 13,25 п/л.

5. Ткалич С.К. Дивергентная систематизация изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия: Монография. М., 2011. 114 с. Объем 7,25 п/л

6. Ткалич С.К. Консалтинг в образовании и управлении: Коллективная монография. Статьи: «Управление проектами в дизайн-образовании в контексте квалификационной дифференциации специалистов». С.125-134; «Управление педагогической системой: процессный

метод и формы его практической реализации». С. 139-144,- М.:ИИТ МГУС, Т.2. 2008. ISBN 978-594857-046-4.0бъём 1,0 п'л.

Статьи в научных журналах ВАК

7. Ткалич С.К. Принцип «спецификационной интеграции» в профессиональной подготовке дизайнеров вуза культуры и искусств//Вестник МГУКИ. 2007. № 1. С. 113-117. ISSN: 1997-0803. Объём 0,5 п/л.

8. Ткалич С.К. Инновационная методика освоения проектно-культурного жанра в профессиональной подготовке специалиста-дизайнера //Вестник МГУКИ. 2007. № 2. С.141-144. ISSN: 19970803 .Объём 0,5 п/л.

9. Ткалич С.К. Структура образовательной модели-адаптера в контексте Болонского соглашения на примере профессиональной подготовки специалиста-дизайнера в вузе культуры и искусств//Вестник МГУКИ. 2007. № 3. С. 249-253. ISSN: 19970803 .Объём 0,5 п/л.

Ю.Ткалич С.К. (в соавторстве). Формирование информационной среды в процессе реализации интерактивных семинаров на выпускающей кафедре дизайна //Вестник МГУКИ. 2007. № 4. C.137-141.ISSN: 1997-0803 .Объём 0,5 п/л.

11.Ткалич С.К. Концептуальные основы изучения наследия многонациональной России на примере профессиональной подготовки дизайнеров //Вестник МГУКИ. 2007. № 6. С.81-85. ISSN: 1997-0803.0бъём 0,5 п/л.

12.Ткалич С.К. (в соавторстве). Формирование дидактического модуля при подготовке специалистов «Дизайн костюма»// Швейная промышленность. 2008. № 2. С.11-13. ISSN 01320955. Объём 0,5 п/л.

13. Ткалич С.К. Региональная специфика проектирования и изготовления сценического костюма//Текстильная промышленность. 2008. № 7-8. С. 68-70. ISSN 0040-2397.0бъём 0,5 п/л.

14.Ткалич С.К. Роль образно-семантического языка в проектировании коллекции сценического костюма на примере интерпретации наследия Крайнего Северо-Востока России //Швейная промышленность. 2008. № 5. С. 17-18. ISSN 01320955.0бъём 0,5 п/л.

15.Ткалич С.К. Диверсификация профессиональной подготовки на специализации «дизайн костюма»: метонимия и метафора регионального наследия// Швейная промышленность. 2009. № 1. -С. 11-15. ISSN 01320955.0бъём 0,5 п/л.

16.Ткалич С.К. (соавтор Н.И.Барсукова) Научное сообщение о конференциях по проблемам современного дизайниУ/Инновации в образовании. 2009, № 6. С.107-109. ISSN 1609-4646.0бъём 0,5 п/л.

17.Ткалич С.К. Оптимизация профессиональной подготовки студентов творческих специальностей на основе национально-культурного

компонента. // «Вестник университета» М.: ГУУ. 2010. № 5. С.83-86. ISSN 1816-4277. Объём 0,5 п/л.

18.Ткалич С.К. Этнохудожественный перформанс: методика подготовки и перспективы развития//Педагогика искусства. Электронный научный журнал РАО. № 2, 2010. [Режим доступа: http://www.art-education.ru1. Объём 0,5 п.л.

19.Ткалич С.К. Концептуально-компетентностный подход к освоению ресурсного потенциала наследия в высшей школе// «Вестник университета» (М.: ГУУ). № 11, 2010. С. 119-123. ISSN 1816-4277.0бъём 0,5 п/л.

20.Ткалич С.К. (в соавторстве). Гармонизация профессиональной подготовки студентов творческих специальностей на основе национально-культурного потенциала России //Вестник МГОУ.

2010. № 4. с. 44-47. УДК 378.147. ISSN 2072-8395.0бъём 0,5 п/л.

21.Ткалич С.К. Новая образовательная технология: адаптация этноискусствоведческого анализа к профессиональной подготовке творческих кадров //Педагогика искусства. Электронный научный журнал РАО. № 1. 2011. [Режим доступа: http://www.art-education.ru.]. Объём 0,5 п/л.

22.Ткалич С.К. Методологический подход к диверсификации профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента //Вестник МГОУ. № 2, 2011. С. 119-124. УДК 378.147. ISSN 2072-8395.0бъём 0,5 п/л.

23.Ткалич С.К. Проектирование универсальной педагогической технологии освоения и конвертации этнохудожественного наследия России на примере подготовки творческих кадров//Вестник МГОУ. №3,2011. С. 11-116. УДК378.147. ISSN2072-8395.0бъём0,5 п/л.

24.Ткалич С.К. Конференция как модель обмена организационным опытом и научными достижениями педагогов в системе российского дизайн-образования. //Инновации в образовании. № 8.

2011. С.58-67. ISSN 1609-4646.0бъём 0,5 п/л.

25.Ткалич С.К. Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента: теоретический аспект и технологическая характеристика//Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. № 4. 2011. С. 68-75. ISSN 1992-6391.Объём 0,5 п/л.

26.Ткалич С.К. Профессиональная подготовка творческих кадров в контексте регионального аспекта модернизации содержания образования: от теории к технологии реализации/ЛЗестник МГОУ. Серия «Педагогика». № 4. 2011. С. 149-154. ISSN 2072-8395.0бъём 0,5 п/л.

27.Ткалич C.K. Региональный вектор профессиональной подготовки творческих кадров: психолого-педагогический аспект. //Инновации в образовании. 2012. ISSN 1609-4646.

Статьи в сборниках научных конференций

28.Ткалич С.К. Профессиональная диверсификация этнохудожественного образования.//Международны научно-практическая конференция «Проблемы этнологии и этнопедагогики». Новосибирск, 1999. - С.161-162.0бъём 0,5 п/л.

29.Ткалич С.К. Дизайн как инновационный компонент в кулыурно-досуговой деятельности.// Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности. Сб. научных трудов. М.: МГУКИ. 1999. - С.150-160.0бъём 0,5 п/л.

30.Ткалич С.К. Региональный дизайн и проблема информатизации. //Информационные технологии XXI века. Материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции. М.: ИИТ МГУ С,

2001. С.59-61.Объём 0,5 п/л.

31.Ткалич С.К. Некоторые аспекты этнохудожественной кодификации сценического костюма (в контексте регионального дизайна).// «Хореографическое образование: тенденции развитая». Материалы международной научно-практической конференции. М.: МГУКИ,

2002. С. 95-97.0бъём 0,5 п/л.

32.Ткалич С.К. Культурное наследие в контексте профессиональной подготовки дизайнеров//Информационные технологии XXI века: Материалы 6-ой межвузовской ежегодной научно-практической конференции. М.: ИИТ МГУС, 2004. С.166-171.0бъём 0,5 п/л.

33.Ткалич С.К. Информационное обеспечение профессиональной подготовки дизайнеров в высшей школе .//Наука - сервису. X международная научно-практическая конференция. ГОУВПО «МГУС». М., 2005. С. 246-248.Объём 0,5 п/л.

34.Ткалич С.К. Базовые алгоритмы профессиональной подготовки специалистов творческих специальностей.//Х1 международная научно-практическая конференция «Наука - сервису». М.:ИИТ МГУС, 2007. - С.35-39.0бъём 0,5 п/л.

35.Ткалич С.К. Культурное наследие как источник воображения дизайнеров.//Х1 международная научно-практическая конференция «Наука - сервису». М.: ИИТ МГУС, 2007. С. 41-43.0бьём 0,5 п/л.

36.Ткалич С.К. Конвенциональность как принцип взаимодействия субъектов образовательного процесса.//Х1 международная научно-практическая конференция «Наука - сервису». М.: ИИТ МГУС, 2007. С. 43-45 .Объём 0,5 п/л.

37.Ткалич С.К. Особенности проектирования графической системы навигации университетского комплекса. //XI международная научно-практическая конференция «Наука - сервису». М.: ИИТ МГУС, 2007. - С. 47-48.Объём 0,5 п/л.

38.Ткалич С.К, Особенности разработки рекламного каталога. //XI международная научно-практическая конференция «Наука -сервису». М.: ИИТ МГУС, 2007. - С. 48-50.0бъём 0,5 п/л.

39.Ткалич С.К. (в соавторстве). Формы взаимодействия в системе «культура управления и; дизайн».//Консалтинг в образовании и управлении; Коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007.-С.134-139. ISBN 978-5-94857-037-2.0бъём 0,5 п/л.

40.Ткалич С.К. Особенности этапов подготовки курсового проекта на специализации «Графический дизайн»//Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С. 38-42. ISBN 978г5-94857-037-2.0бъём 0,5 п/л.

41.Ткалич С.К. Специфика подготовки курсового проекта «Природно-культурное региональное наследие России» //Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.:ИИТ МГУС, 2007. С.42-45. ISBN 978-5-94857-037-2.0бъём 0,5 п/л.

42.Ткалич С.К. Взаимодействие дизайн-концепции и формы отчётности творческой кафедры//Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С.45-49. ISBN 978-5-94857-037-2.0бъём 0,5 п/л.

43.Ткалич С.К. Консалтинговая поддержка профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров в высшей школе//Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С.71-74. ISBN 978-5-94857-037-2.0бъём 0,5 п/л.

44. Ткалич С.К. Консалтинг в профессиональной подготовке специалистов творческих специальностей //Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С.91-100. ISBN 978-5-94857-037-2.0бъём 0,5 п/л.

45.Ткалич С.К. Роль цвета в формировании визуальной культуры современного мегаполиса//Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С.140-144. ISBN 978-5-94857-037-2.Объём 0,5 п/л.

46.Ткалич С.К. Алгоритм создания авторского микростиля на основе изучения традиционного костюма народов Крайнего Севера//Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С. 150-153. ISBN 978-594857-037-2. Объём 0,5 п/л.

47.Ткалич С.К. (в соавторстве). Управление проектированием на кафедре дизайна (специализация «дизайн костюма») в контексте авторской методики//Консалтинг в образовании и управлении: Коллективная монография. Т.2. М.: ИИТ МГУС, 2008.- С. 144 - 149. ISBN 978-594857-046-4.0бъём 0,5 п/л.

48.Ткалич С.К. Функция региональной художественной константы в дизайн-образовании (к вопросу о методике таксонирования наследия многонациональной России): Доклад с презентацией.!11-ая

Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна». Сочи: СГУТиКД, 2008. С. 101-104. ISBN 978-5-88702-312-О.Объём 0,5 п/л.

49.Ткалич С.К. Инновационная комбинированная технология диверсификации профессиональной подготовки дизайнеров в высшей школе.//Сборник материалов международной научно-методической конференции «Развитие непрерывкой профессиональной подготовки кадров в условиях инновационных технологий». - М: РосЗИТиЛП, 2009. С. 73-74. ISBN 978-5-85507-426-О.Объём 0,5 п/л.

50.Ткалич С.К. Консолидирующая роль дизайн-образования в современной России: Доклад с презентацией //2-я Всероссийская конференция «Дизайн XXI века — среда, традиции, новации». Сочи: СГУТиКД, 2009. - С. 178-185. ISBN 978-5-88702-297-О.Объём 0,5 п/л.

51.Ткалич С.К. (в соавторстве). Консолидирующий потенциал дизайн-образования в многонациональной России. ИМеждународный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве». Петрозаводск, Карелия. 2009. С. 213-218. Объём 0,5 п/л.

52.Ткалич С.К. Метонимия и метафора как символ регионального наследия при диверсификации профессиональной подготовки дизайнеров//Информационные и коммуникационные технологии: XXI век. Сборник научных трудов. М.: ИИТ РГУТИС, 2009. С.95-98. ISBN 978-5-94857-061-7.0бъём 0,5 п/л.

53.Ткалич С.К. Инновационные формы образовательного сервиса в профессиональной подготовке студентов творческих специальностей. // Сборник материалов международной научно-методической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности». Т.2. М.: РосЗИТиЛП. 2010. С. 196-199. ISBN 978-5-85507-472-7. Объём 0,5

54.Ткалич С.К. Реинтеграция этнохудожественного потенциала наследия в социально-экономическое развитие регионов (педагогический аспект). IIМеждународная Интернет-конференция «Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе». С. 177-187. ISBN 978-5-7410-1034-1. [Режим доступа: http://www.orenport.ru1. Объём 0,5 п/л.

55.Ткалич С.К. Диверсификация профессиональной подготовки специалистов высшей школы на основе интеграции этнохудожественного наследия в развитие регионов.//Сборник научных трудов «Информационные и коммуникационные технологии: XXI век». Выпуск 2. М.: ИИТ РГУТиС, 2010. С. 71-80. ISBN 978-5-8037-0481-2.0бъём 0,5 п/л.

56.Ткалич C.K. Понятийная сущность регионального дизайна в системе российского дизайн-образования//3-я Всероссийская конференция «Дизайн XXI века - традиции и новации». Сочи: СГУТиКД, 2010. С. 120-130. ISBN 978-5-9178-0470.Объём 0,5 и/л.

57.Ткалич С.К. Региональный дизайн: анализ и систематизация наследия в полиэтническом регионе на примере специализации «Дизайн костюма».//3-я Всероссийская конференция «Дизайн XXI века - традиции и новации». Сочи: СГУТиКД, 2010.С. 130-135. ISBN 978-5-9178-0470.0бъём 0,5 п/л.

58.Ткалич С.К. Информационно-образовательная среда профессиональной подготовки творческих кадров: методологический подход.//Информационно-педагогическая среда современного вуза: коллективная монография. М., 2011. С. 211-219. ISBN 978-5-7017-1738-9.0бъём 0,5 п/л.

Учебно-методические пособия

59.Ткалич С.К. Научно-исследовательская и творческая деятельность дизайнеров на примере создания профессионального софт-продукта «Графическое наследие России». Методическое пособие для педагогов. М., 2012.160 с. Объём 10 п/л.

60.Ткалич С.К. Основы коммуникативного дизайна. Учебное пособие: ГРИФ УМО. М., 2007. 160 с. ISBN 5-94778-136-0. Объём 10 пл!

61.Ткалич С.К. История дизайна: эволюция, методология, современные тенденции. В 2-х ч. Учебное пособие: ГРИФ УМО. М.: МГУКИ, 2007.160 с. ISBN 5-94778-136-О.Объём 10 п/л.

Программы, методические рекомендации

62.Ткалич С.К. (в соавторстве). Программа итоговой государственной аттестации по специальности 052400 «Дизайн». М.: МГУКИ, 2006. 34 с. Объём 2,01 п/л.

63.Ткалич С.К. Учебные программы по специальности 0524.00 «Дизайн». М.: МГУКИ, 2005.151 с. Объём 9,9 п/л.

64.Ткалич С.К. (в соавторстве). Методические рекомендации для абитуриентов. Специальность 052400 «Дизайн». М.: МИИГАиК, 2003. 28 с. Объём 1,8 п/л.

Печатные работы в литературных журналах

65.Ткалич С.К. «Новая жизнь древних кодов»: очерк //Литературно-художественный журнал «Колымские просторы». 2008. № 7.

66.Ткалич С.К. «Традиция. Искусство. Родина»: очерк //Литературно-художественный журнал «Колымские просторы». Магадан: Магаданское отделение Российского Союза журналистов, 2009. № 10.

Общий объём более 160 печатных листов

Подписано в печать: 31.01.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 2,5.

_Тираж 150 экз. Заказ № 532.__

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. : 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.