автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к работе над лексической стороной речи в средней школе
- Автор научной работы
- Мартынова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Татьяна Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ МЫСЛИТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (МРД).
§ 1. Сравнительный анализ обучения лексической стороне иноязычной
МРД в теории и практике с точки зрения системного подхода.
§ 2 Системная природа слова как единицы языка и речи.
§ 3. Системный характер взаимоСОдействия навыков<-»умений.
§ 4. Системная природа обучения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ СПОСОБ РАБОТЫ НАД ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ МРД В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Этапы работы по формированию лексических навыков<-»умений МРД.
§ 2. Характеристика упражнений, адекватных системному способу j работы.
§ 3. Конкретное воплощение системного способа работы в практике обучения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМНОГО СПОСОБА РАБОТЫ НАД ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ МРД В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Описание эксперимента.
§ 2. Обсуждение результатов проведенного эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к работе над лексической стороной речи в средней школе"
В настоящее время в методике обучения иностранным языкам необходимость применения системного подхода как методологического ориентира исследователя осознается многими методистами. (28; 64; 91; 163; 199; 215 и др.)
Наблюдения над педагогическим процессом показывают, что наибольшие трудности у учителей и учащихся вызывает лексическая сторона речи. Правила чтения, построения фраз или произношения усваиваются учащимися гораздо легче, чем необходимый для общения минимальный запас слов. При этом даже, казалось бы, хорошо отработанные слова быстро забываются учащимися, не узнаются ими, неправильно употребляются и переводятся. Как показывают результаты опроса учащихся средней школы, большинство из них (73%) испытывают трудности использования и узнавания слов в процессе общения на иностранном языке (ИЯ).
Проблема обучения лексике ИЯ привлекает большое внимание методистов. Однако большинство методических исследований посвящено решению частных проблем, формированию отдельных видов навыков, изучению отдельных групп слов. (17; 57; 71; 72; 74; .'125; 197 и др.) Вопрос о построении целостной системы работы над лексической стороной иноязычной речи в этих исследованиях не ставится.
Существуют попытки создания методической системы обучения лексике на основе различных подходов к обучению. Создано множество разнообразных подходов: активный (97), тематико-функциональный (70), комплексно-индивидуализированный метод (220), деятельностная методика (68), функциональное обучение (102). В названии некоторых подходов присутствует эпитет «системный»: системно—семантический (199), системно-функциональный (164), системный (64; 163; 196; 215) подходы. Но не случайно, даже в работах, имеющих в своем названии эпитет "системный", не дается определение этого понятия, оно представляется интуитивно ясным и используется в качестве синонима к слову "упорядоченный". А понятие "система", широко используемое сторонниками самых разных подходов, понимается как "набор", "комплекс", "группа", "упорядоченность" некоторого множества. Тогда как основное понятие системного подхода — система - это «такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимоСОдействия компонентов на получение фокусированного полезного результата». (10) Именно в условиях взаимоСОдействия комплекс обретает статус системы, а компоненты - статус моментов-элементов ее становления. Результатом функционирования системы является не только продукт, но и эффект: продукт процесса обретает субстанциональное существование и после затухания процесса, продуктом которого он является, тогда как временная определенность эффекта обусловлена строго границами временной продолжительности процесса взаимоСОдействия, т.е. с окончанием последнего угасает также и эффект (как эмерджентная реальность). (144)
Системный подход требует рассматривать обучение как «энергий-ный (системный) эффект креативного, диалектического синтеза преподавания-учения». (140) Это значит, что обучение не существует изначально как готовая данность, но возникает каждый раз как эмерджентная реальность в процессе реализации взаимоСОдействующих отношений между учителем и учащимися, в ходе которого они, становясь субъектами препо-давания4-»учения изнутри, обретают статус субъектов обучения. ИЯ как выражение духа народа, говорящего на нем, также проявляет себя полноправным субъектом обучения, поэтому речь должна идти не об овладении ИЯ, а о приобщении к нему. Все субъекты обучения реализуют свою субъ-ектность только в процессе «глубинного общения» (21) между собой, которое ориентирует всех субъектов обучения на выражение своего внутреннего мира.
Механизмом системности обучения выступает не просто речевая, но мыслительно-речевая деятельность (МРД) на ИЯ, поскольку речь (и особенно в условиях глубинного общения) - это «процесс превращения мысли в слова, материализация и объективация мысли». (52) Системное осмысление МРД приводит к пониманию, что навыки и умения являются элементами деятельности: умения - неавтоматизированными, а навыки - автоматизированными элементами МРД, поэтому навыки и умения формируются, развиваются и существуют не изолированно друг от друга, а как все «психические процессы представляют собой лишь абстрактно, только мысленно выделенные стороны единой, онтологически неразделенной психической деятельности».(36)
Все вышеизложенное актуализирует тему данного исследования.
Объект данного исследования - обучение лексической стороне иноязычной речи.
Предметом исследования является методика обучения лексической стороне иноязычной речи на основе системного подхода.
Цель исследования: выявить особенности обучения лексической стороне речи на основе системного подхода.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. проанализировать обучение лексической стороне иноязычной речи с точки зрения системного подхода;
2. осмыслить системную природу слова, системный характер взаимодействия навыков и умений и системную природу педагогического процесса;
3. разработать системный способ приобщения учащихся к лексической стороне иноязычной МРД, обосновать этапы работы и сформировать адекватную этапам систему упражнений;
4. разработать методику и технику проведения эксперимента и & осуществить экспериментальную проверку продуктивности и эффективности системного способа работы.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: процесс обучения лексической стороне МРД будет научно-обоснованным, продуктивным и эффективным, если
1) работа над лексической стороной речи представляет собой целостную систему, каждый этап которой определяется смыслом предыдущего и обусловливает смысл последующего;
2) реализуется синхронный характер формирования навы-ков«-»умений;
3) формируется полное лексическое знание;
4) все упражнения являются упражнениями в творческой МРД на ИЯ, т.е. в деятельности, направленной на выражение внутреннего содержания говорящего.
В качестве методологии были взяты положения объективной диалектики, а также теоретические положения смежных с методикой наук: методология педагогики В. В. Краевского, концепция соотношения развития и обучения Л. С. Выготского, теория деятельности А. Н. Леонтьева и П. Я. Гальперина, теория координационных уровней Н. А. Бернштейна, модель нейрофизиологических механизмов мозга Н. П. Бехтеревой, теория функциональной системы П. К. Анохина, концепция интеллектуальной деятельности С. Л. Рубинштейна, теория речевой деятельности А. А. Леонтьева, психология творчества Я. А. Пономарева, психология обучения иностранным языкам Б. В. Беляева, целостная концепция языка, разработанная В. фон Гумбольдтом, вероятностная модель языка В. В. Налимова, психология обучения говорению на иностранном языке И. А. Зимней, основы математической теории множеств.
Для решения выдвинутых задач и достижения поставленной цели использовались следующие методы: конструктивно-критический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение над педагогическим процессом, моделирование обучения учащихся средней школы лексической стороне иноязычной МРД, разведывательный и обучающий эксперименты, количественная обработка данных, анкетирование учащихся, интервьюирование учителей и учащихся в ходе проведения экспериментального обучения, хронометраж.
Теоретическая новизна исследования заключается в том, что:
1) осуществлен системный способ организации процесса формирования лексических навыков<-»умений иноязычной МРД;
2) по-новому осмыслено понятие системы, которая определяется как органическое единство учебных действий, формирующих навы-ки<-»умения как моменты становления МРД в процессе и через процесс функционально и аксиологически нагруженных взаимоСОдействующих отношений между всеми составляющими обучения;
3) обоснована необходимость:
- одномоментного формирования лексических навыков и умений в условиях МРД на ИЯ;
- формирования полного лексического знания;
- творческого характера упражнений на всех этапах работы как объективное условие становления субъектного характера обучения.
Практическая значимость состоит в том, что осуществленный системный способ работы над лексической стороной иноязычной МРД будет содействовать:
1) уточнению системных представлений об обучении ИЯ,
2) совершенствованию критериев оценки разного рода учебных разработок.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Лексические навыки и умения следует формировать одномоментно в условиях адекватной иноязычной МРД, т.е. в их неразрывном единстве, как навыки<-»умения. В этом случае навыки<->умения как диалектическое тождество обретают статус моментов становления речи учащихся.
2) Полноценность приобщения учащегося к иноязычному слову как к средству выражения своего внутреннего мира объективно зависит от полноты осмысления на этапе семантизации семантической (значение, смысл, внутренний образ) и сенсорной (слуховая, зрительная, артикуляционная, графическая формы) сторон слова в их органическом единстве.
3) Упражнения, формирующие навыки<-»умения как лексическую целостность, должны при всей их гетерогенности (количественном много- и разнообразии) характеризоваться гомогенностью, т.е. качественной, сущностной однородностью, которая достигается когда все упражнения, нацеленные на формирование навыков<-»умений, будут иметь творческий характер и осуществляться во имя становления MP Д.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
В процессе экспериментального исследования необходимо было проверить следующую гипотезу: процесс обучения лексической стороне МРД будет научно-обоснованным, продуктивным и эффективным, если
1) работа над лексической стороной речи представляет собой целостную систему, каждый этап которой определяется смыслом предыдущего и обусловливает смысл последующего;
2) реализуется синхронный характер взаимоСОдействующих отношений между лексическими навыками и умениями;
3) формируется полное лексическое знание;
4) все упражнения являются упражнениями в творческой МРД на ИЯ
1. В связи с этим требовалось решить следующие задачи: a) проверить результативность разработанной системной организации работы над лексической стороной МРД; b) проследить продвижение учащихся в плане развития их творческой интеллектуальной активности при обучении по предлагаемой системе, установить количественные и качественные изменения, наступившие в высказываниях учащихся; c) проверить эффективность заданий (и рациональность избранной последовательности предъявления заданий), способствующих развитию лексической стороны иноязычной МРД.
2. Как материал, на основе которого осуществлялся эксперимент, так и сроки прохождения этого материала были одинаковыми для экспериментальных и контрольных групп - в полном соответствии с календарными планами, утвержденными методическим объединением школы.
3. Различие заключалось в том, что организация работы над материалом в экспериментальных группах была построена в соответствии с созданным системным способом работы над лексической стороной иноязычной МРД. Конечной целью организованной таким образом работы являлось формирование самостоятельной, сознательной, творческой иноязычной МРД учащихся. Все учебные задания, разработанные в полном
141 соответствии с четырьмя этапами учебной деятельности по развитию у учащихся лексических навыков<-»умений иноязычной МРД, были направлены на всестороннюю актуализацию личного жизненного опыта каждого из членов учебной группы, его языковых знаний, навыков и умений, как главное условие активизации самостоятельных продуктивных мыслительных процессов обучающихся.
4. Для удобства отслеживания и обработки результатов экспериментов на основе успеваемости по английскому языку каждая группа была разделена на три подгруппы: сильные, средние и слабые. Условные их обозначения А, В, С.
5. По окончании работы над каждой темой проводился письменный срез, и через три недели отсроченный срез, а в восьмом классе еще и завершающий срез (через четыре месяца). Каждый из срезов преследовал, наряду с обычной целью (контроль усвоения лексического материала по пройденной теме), цель определения степени сформированности лексических навыков<-»умений иноязычной МРД.
6. Материалы срезов подвергались подробному и всестороннему количественному и качественному анализу и обсуждению. При анализе результатов выполнения второго задания среза учитывался объем высказывания, богатство лексикона и количество новых слов, использованных в высказывании (тематическая лексика).
7. Эксперимент проводился на всех трех ступенях обучения: на начальной, средней и старшей ступенях - и на материале двух языков: английского и немецкого. Произведенные исследования показали, что преимущества системного способа работы проявляются независимо от ступени обучения и от изучаемого языка.
8. Эксперимент показал, что наибольшая разница в результатах обучения при системном и несистемном способах работы проявляется в подгруппах В и С (почти в 3 раза), т.е. у учащихся, у которых недостаточно развиты навыки<-»умения самостоятельной работы над ИЯ. А из всех исследуемых показателей особенно разница заметна в количестве только
142 что изученной лексики, использованной в самостоятельном высказывании по теме (в 4 - 8 раз).
9. Разница результатов при работе над лексической стороной МРД экспериментальным и несистемным способами не зависит от индивидуальных особенностей учащихся: одни и те же учащиеся при разном способе работы давали значимо разные результаты. При переходе к экспериментальному обучению все учащиеся улучшали свои показатели в среднем в 2 - 4 раза.
10. Для установления степени влияния полноты лексического знания на уровень сформированности лексических навыков<-»умений в двух группах восьмых классов был проведен дополнительный эксперимент, в основу которого легла гипотеза, что чем полнее знания, сформированные на втором этапе работы в процессе семантизации иноязычных JTE, тем прочнее и пластичнее лексические навыки<->умения МРД на ИЯ. Данная гипотеза подтвердилась, особенно разница в результатах двух групп заметна в количестве названных коррелятов русских слов (на 30 - 40 %) и в количестве J1E по теме, использованных в высказывании (в 2 раза).
11. Лексический материал, который изучался системным способом, усвоен более прочно, учащиеся владеют им более свободно и самостоятельно, более уверенно используют его в своих высказываниях. Поэтому и после продолжительного перерыва слова, изучавшиеся экспериментальным способом, легче воспроизводятся в речи учащихся, чем слова, изученные несистемным способом. (Через 4 месяца после окончания эксперимента учащиеся в 3 раза чаще используют лексику, изученную системным способом.)
12. Лексические навыки и умения, сформированные одномоментно в условиях иноязычной МРД, т.е. как лексические навыки<-»умения, обладают большей устойчивостью, поскольку они сформированы в условиях, адекватных природе навыков<-»умений МРД. Следовательно, чем выше в системе организации процесса формирования лексических навыков и умений степень реализации синхронного (одномоментного) характера взаи
143 моСОдействующих отношений между лексическими навыками и умениями, тем выше степень продуктивности и эффективности этого процесса.
13. Разработанный системный способ организации процесса формирования лексических навыков<-»умений иноязычной МРД создает новое качество педагогического процесса, когда педагогический процесс - это не формально - логическая последовательность безотносительных друг к другу учебных действий, а их органическое единство (целостность), достигаемое в процессе и через процесс осуществления функционально нагруженных взаимоСОдействующих отношений между ними на пути к достижению поставленной цели, которой является формирование целостной личности, способной пользоваться языком как средством своего выражения, не только как средством общения, но и инструментом мышления.
14. Все упражнения системного способа работы над лексической стороной МРД являются упражнениями в творческой МРД на ИЯ, т.к. только в процессе личностного, глубинного общения возможно приобщение к ИЯ как «выражению Духа народа». (60)
15. В единстве с формированием лексических навыков-умений в условиях иноязычной МРД формируется «живое» слово ИЯ, наполненное не только когнитивными, но и эмоциональными, и образными элементами, адекватное данному слову в сознании носителей языка. Полноценность приобщения учащегося к иноязычному слову как к средству выражения своего внутреннего мира объективно зависит от полноты раскрытия на этапе семантизации всех: семантической (значение, смысл, внутренний образ) и сенсорной (слуховая, зрительная, артикуляционная, графическая формы) сторон слова.
16. Сопоставление всей системы занятий, проведенных в экспериментальных группах, с обычным процессом обучения приводит к мысли о ряде преимуществ предлагаемого способа работы по обучению лексической стороне иноязычной МРД:
• На занятиях создается атмосфера истинного общения на ИЯ;
• Учащиеся в процессе их приобщения к лексической стороне иноязыч
144 ной МРД осознают необходимость активного, ответственного отношения к учению, совершенствования своей МРД, самообразования и самовоспитания под руководством учителя, рефлексивно-оценочная деятельность переживается как естественная потребность учащихся; Системный способ работы способствует более прочному и осознанному усвоению знаний, формированию навыков<-»умений, содействует развитию не только памяти и мышления, но и способностей учащихся в их органическом единстве.
В процессе обучения на основе системного подхода позиция школьника восстанавливается, он становится учащимся, т.е. не только субъектом учения, но и субъектом обучения. Между учителем и учащимся устанавливаются личностно-личностные отношения. Этот побочный (воспитательный) эффект и вызывает более высокое качество продукта обучения.
Значительно повышается мыслительно-речевая активность учащихся, так как развитие иноязычной речи происходит на базе ситуаций реального общения и решения проблемно-познавательных задач. В МРД вовлекаются все, даже самые слабые в языковом отношении учащиеся, т.к. упражнения, стимулирующие самостоятельные высказывания, дают учащимся возможность проявлять речевую инициативу в соответствии с уровнем владения языком каждого из них и переживать ситуацию успеха, т.е. обучение по данной системе позволяет осуществлять индивидуальный подход к каждому учащемуся и формирование высокого уровня человечности межличностных отношений. Поскольку повышается интерес учащихся к высказыванию (собственному и своих одноклассников) и их мыслительно-речевая активность, включаются механизмы самоконтроля, саморегуляции, самоуправления, т.е. возникает потребность в рефлексивно-оценочной деятельности, которая является объективным условием повышения степени усвоения языкового материала, следовательно, более полным и четким становится владение лексикой ИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в заключение можно сказать, предпринятая, естественно далекая от совершенства попытка реализации идей системного подхода в процессе работы над лексической стороной иноязычной МРД достаточно продуктивна.
Полученные результаты убеждают в том, что они могут а) быть использованы при составлении учебников, учебно-методических пособий с позиций системного подхода, б) служить творческим импульсом к более глубокому осмыслению возможностей системного подхода в последующих методических исследованиях в области проблематики обучения не только лексической стороне МРД на ИЯ.
Проведенное исследование системного способа работы над лексической стороной иноязычной МРД обязано своей продуктивностью методологическим обеспечением всего каркаса обучения. На этом основании можно сделать выводы относительно перспективного развития методики как науки, достигшей к данному моменту в своем развитии того уровня, на котором возможно методическое осмысление методологического каркаса обучения как объекта системного исследования, т.е. богатый методический опыт создает достаточно оснований для реализации эвристических возможностей системного подхода.