Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание исторического образования младших классов школьников в рамках предмета "окружающий мир"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимофеева, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание исторического образования младших классов школьников в рамках предмета "окружающий мир"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Ирина Борисовна, 1999 год

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (В РАМКАХ ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»)

Специальность 13. 00.02 - «Теория и методика обучения истории и обществоведению»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: д.п.н., профессор ВИНОГРАДОВА Н.Ф., к.п.н., ведущий научный сотрудник КЛОКОВА Г.В.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования.

1.1. Историко-педагогический аспектановления и развития исторического образования в начальных школах России

1.2. Психологические возможности и особенности усвоения исторических знаний младшими школьниками. Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского как теоретическая основа построениядержания исторического образования в начальной школе

ГЛАВА II. Построение модели исторического образования в начальной школе.

2.1. Современноестояние исторического образования в начальной школе и анализормированное™ исторических представлений младших школьников по материалам констатирующего эксперимента

2.2. Принципы отбора и конструированиядержания исторического образования младших школьников

2.3. Апробация различных моделей исторического образования младших школьников в ходе экспериментальной работы

2.4. Основные результаты исследовательской и опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание исторического образования младших классов школьников в рамках предмета "окружающий мир""

Актуальность исследования

Проблемы исторического знания близки и понятны каждому человеку. История человечества - это история взаимодействия человека и природы, человека и общества, познания человеком самого себя. История - это не скопление фактов, совершенных в лрошлом, это наука о людях во времени, обширный и разнообразный опь. человечества, встреча людей в веках [23, с.110]. Это обстоятельство определяет несколько важнейших свойств индивида, раскрывающих его социальную сущность: « человек есть в высочайшей степени историческое существо. Человек находится в историческом, и историческое находится в человеке. Человек в своей настоящей жизни . находит истинную реальность великого исторического мира через память, через внутреннее предание, через внутреннее приобщение судеб своего индивидуального духа к судьбам истории» [20, с. 15].

История занимает особое место в общем процессе школьного образования, в том числе образования младших школьников. Ее изучение формирует миропонимание, целостную картину мира: далекое прошлое и современность неразрывно связаны и определяют друг друга. По словам К. Ясперса, «глубина "теперь" открывается только вместе с прошлым и будущим, с воспоминанием и идеей, на которую я ориентируюсь в моей жизни. К чему я принадлежу, во имя чего живу - все это я узнаю в зеркале истории» [330, с.276]. Изучение истории оказывает влияние на развитие и воспитание личности, позволяет ребенку ориентироваться в мире общественных отношений прошлого и настоящего, содействует социализации, самоидентификации личности, формированию самосознания.

Проблема ознакомления младших школьников с миром истории имеет глубокие корни в истории мировой педагогики, и тем не менее она и по сей день является дискуссионной. Острота проблемы в современных условиях связана с изменением общественной ситуации в стране и, как следствие, изменением парадигмы российского образования: от знаниецентрической к культуросообразной школе, от информационной к ценностной педагогике. Важнейшим фактором поиска новых подходов к историческому образованию младших школьников являются изменяющиеся приоритеты и ценностные ориентации современного общества, оказавшие влияние на формирование новой философии образования, основанной на принципах демократизации, гуманизации и гуманитаризации.

Актуальность проблемы разработки содержания исторического образования младших школьников определяется и теми изменениями, которые происходят в первом звене школы. Меняются цели образования, его структура, создаются новые типы учебных заведений. Разрабатываются и реализуются новые концепции начального образования, созданные на основе современных психолого-педагогических исследований. Приоритетной целью обучения в начальной школе как самоценной и самостоятельной ступени образования становится развитие личности каждого школьника. В практику работы школ вводятся развивающие технологии обучения. Положительным результатом перестройки в первом звене школы в последние годы стало усиление роли и значения изучения истории и обществознания в развитии младших школьников: в федеральный компонент Базисного учебного плана и обязательный минимум содержания начального образования введена образовательная область «Окружающий мир», включающая пропедевтический курс истории. Это потребовало корректировки всех основных компонентов методической системы исторического образования (целей, задач, принципов отбора содержания) с точки зрения современного социального заказа и новых педагогических тре-р бований к уровню развития младшего школьника. Изменение содержания исторического образования выступает как многоаспектная проблема и требует ответа на следующие вопросы: каковы должны быть принципы отбора содержания исторического образования современного младшего школьника? Каковы должны быть ведущие содержательные линии, обеспечивающие историческую образованность ребенка данного возраста? Каково должно быть соотношение общечеловеческих и национальных ценностей в содержании исторического образования? и др.

Структурная перестройка исторического образования (переход от линейного к концентрическому принципу преподавания истории) усиливает актуальность исследования. Перенос пропедевтического курса на первую ступень обучения и ограниченное учебное время на его изучение требует исследования подходов к отбору содержания исторического образования в начальной школе. Анализ историко-педагогической и научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что глубокие научные исследования проблем преподавания истории 7-9 летним детям, относятся, в основном, к 40-60м годам (М.С. Васильева, И.В. Гиттис, J1.C. Геллерштейн, Т.С. Голубева В.Г. Карцов, И.И. Сукневич, и др.) и связаны с изучением эпизодических рассказов по отечественной истории. Позитивный процесс децентрализации образования (раскрепощение учителя, вариативность содержания обучения и др.) привели к созданию большого числа разнообразных пропедевтических курсов истории. Однако большинство из них создано по принципу "флюса", то есть в виде отдельного предмета учебного плана. Между тем, в современных концепциях начального образования подчеркивается важность интеграции обучения в формировании у ребенка целостной картины мира, что на наш взгляд, особенно важно для понимания места исторического знания в системе других знаний об окружающем мире, для осознания взаимодействия человека с природой и обществом. Интеграция в обучении соответствует и психологическим особенностям младшего школьника, не склонного к расчлененному восприятию действительности. Сказанное определяет актуальность разработки и проверки содержания исторической составляющей интегрированного курса «Окружающий мир».

Объект исследования - младшие школьники и процесс изучения ими исторического материала в курсе "Окружающий мир".

Предмет исследования - содержание исторического образования младших школьников.

Целью исследования является создание вариативной модели содержания исторического образования в школе первой ступени. ф Гипотеза, Историческое образование младших школьников будет соответствовать современным требованиям и положительно повлияет на результаты обучения (усвоение знаний, мотивацию и познавательный интерес младшего школьника), если:

1) будет проведена корректировка принципов отбора содержания исторического материала с учетом современных концепций начального образования и психологических особенностей детей младшего возраста;

2) содержание исторических знаний будет выстроено на основе их интеграции с обществоведческими по ведущим линиям, основанным на сочетании проблемно-тематического и хронологического подходов.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ развития исторического образования в начальной школе;

2) дать оценку имеющимся вариативным курсам и программам по истории в школе I ступени;

3) теоретически обосновать принципы отбора содержания образовательной области «Обществознание» и создать ее вариативную модель в рамках курса "Окружающий мир";

4) провести опытную проверку предложенной модели содержания исторического образования в школе первой ступени и оценить результаты обучения.

Методологические основы исследования - аксиологический аспект 4 философии; культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; современные концепции начального и исторического образования; психолого-педагогические теории обучения младших школьников.

Источники исследования: официальные документы (современные концепции начального и исторического образования, проекты государственных стандартов и др.), научно-педагогическая литература; программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной школы.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ результатов детской деятельности (высказываний, рассказов, тестовых работ, рисунков и др.); педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса; опросы и анкетирование; опытная работа, обобщение личного педагогического опыта и др.

Систематическое исследование осуществлялось с 1994 по 1999 г. на базе школы-гимназии № 1 и других школ города Коврова Владимирской области, областного института усовершенствования учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- на первом этапе (1994-1995) осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводился анализ состояния исторических представлений младших школьников, формировалась рабочая гипотеза, намечались дидактические и методические подходы к исследованию;

- на втором этапе (1995-1997) проводилась опытная работа по апробации вариативной модели исторического образования в начальной школе;

- на третьем этапе (1998-1999) анализировались полученные результаты, корректировалась программа исторической компоненты курса "Окружающий мир".

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций обеспечивается совокупностью исходных теоретических положений, взятых в основу исследования, исследовательской работой, которой было охвачено 450 детей. На разных этапах в ней было задействовано 156 учителей. Результаты проверялись путем наблюдения за деятельностью учащихся и учителей на уроке, анализа письменных и устных ответов, творческих работ учащихся; анкетирования учителей. Диссертант более 20 лет работал учителем истории в школах г. Коврова, принимал личное участие в опытной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Теоретически осмыслены и конкретизированы с точки зрения современных концепций подходы к конструированию содержания исторического образования в первом звене школы: дана характеристика современного состояния исторического образования младших школьников; разработана вариативная модель содержания исторического образования младших школьников (принципы отбора содержания и его структура, ведущие линии содержания); доказана возможность и педагогическая эффективность формирования исторических представлений учащихся школы I ступени в рамках интегрированного курса "Окружающий мир".

Практическая значимость результатов исследования. Вариативная модель содержания исторического образования обогащает содержание обучения, обеспечивает развитие младшего школьника и может быть использована в массовой практике. Результаты исследования представляют интерес для организаторов подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также для авторов вариативных средств обучения в начальной школе.

Апробаиия. Результаты работы обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых "Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования" (Москва, март 1998г.), региональной научно-теоретической конференции "Русская мысль в поисках смысла истории" (Ковров, январь 1998), на семинарах для учителей начальной школы, на кафедре истории и обществоведения областного института усовершенствования учителей (г. Владимир). Материалы использовались в практике учебно-воспитательного процесса гимназии №1 г. Коврова Владимирской области.

На защиту выносятся: - принципы отбора и конструирования содержания исторических знаний в школе I ступени;

- содержание исторического образования младших школьников, выстроенное на основе интеграции исторических и обществоведческих знаний по ведущим линиям, основанным на сочетании проблемно-тематического и хронологического подходов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Ход и результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный историко-педагогический анализ развития начального исторического образования показал, что при всей ценности накопленный педагогический опыт не может быть полностью использован в современных условиях, поэтому необходима корректировка принципов отбора содержания исторического образования младших школьников с учетом современных концепций и психологических особенностей детей данного возраста. Исследование подтвердило, что отбор знаний из разных областей действительности должен идти в соответствии с принципами интеграции, антропоцентризма (человекоцентризма), теоретизации, культурологическим принципом, что обеспечивает использование педагогически значимых сведений из окружающего ребенка мира. Следует отметить особую важность интеграции исторических и обществоведческих знаний, поскольку именно эта взаимосвязь обеспечивает формирование качеств, необходимых для социализации детей, формирования целостных представлений о мире, общей эрудиции, включение в общечеловеческую культуру. Принцип поступательности развития содержания исторического образования обеспечивает непрерывность образования, выстраивание его перспективы. Такой подход позволяет уйти от «вкусового» отбора материала, дает возможность учителю строить педагогический процесс в зависимости от реальных педагогических условий, реализовать идею преемственности обучения.

2. Исследование показало целесообразность построения исторического компонента курса «Окружающий мир» по ведущим линиям, сущностной характеристикой для выделения которых является следующее: а) каждая содержательная линия обеспечивает взаимосвязь исторического и обществоведческого материала; б) каждая из них раскрывает одну из сторон взаимодействия человека с окружающим миром; в) иерархическая зависимость содержательных линий обеспечивает перспективность развития конкретного исторического и обществоведческого содержания.

3. В ходе исследования были апробированы три модели исторического образования в начальной школе (интеграция содержания исторического и литературного образования, самостоятельный курс исторического содержания, исторический компонент интегрированного курса "Окружающий мир"), выявлены положительные стороны каждой из них, трудности их реализации.

Исследование подтвердило целесообразность интегрированного подхода к конструированию содержания исторического образования в начальной школе. Опытная проверка интегрированной модели содержания исторического образования в школе первой ступени показала действенность наших теоретических подходов к отбору содержания исторического образования младших школьников для реализации развивающей и воспитывающей функций обучения, положительного влияния на результаты обучения (усвоение знаний, мотивацию и познавательный интерес). Разработанная модель исторического образования младших школьников выгодно отличается от других возможностью влияния на познавательную сферу ребенка, на углубление и систематизацию их знаний, появление элементарной возрастной эрудиции.

З.В ходе исследования были выявлены проблемы, требующие дальнейшей разработки:

• создание современных средств обучения: новых картографических пособий для учащихся начальной школы, рабочих тетрадей, наглядных пособий, дидактического материала, тестов, видеофрагментов, компьютерных программ и др.;

• обеспечение преемственности содержания начального исторического образования и курсов школы II ступени);

• подготовка учителей начальной школы к преподаванию интегрированного курса «Окружающий мир», включа.щего историческую компоненту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный историко-педагогический анализ развития начального исторического образования, оценка его современного состояния, авторская опытно-экспериментальная работа подтвердили необходимость и своевременность углубленного научного интереса к проблеме отбора и конструирования содержания исторического образования младших школьников. Теоретически осмыслены и конкретизированы современные концептуальные подходы к историческому образованию в I звене школы (ориентация на приоритетные цели начального образования, определение роли исторического образования в системе современного начального образования, учет особенностей восприятия младшим школьником окружающей действительности, отбор знаний, наиболее актуальных для социализации младшего школьника и др.). Дана характеристика теории и практики исторического образования младших школьников на современном этапе, вычленены противоречия, требующие решения: между новыми приоритетами в целях обучении младших школьников и отсутствием современных подходов к отбору содержания обучения; между возрастными особенностями школьников младшего возраста и усложненностью, перегруженностью содержания, недооценкой интеграции в обучении, отсутствием оптимальной модели исторического образования, в максимальной степени учитывающем психологические особенности возраста; между современными требованиями к усилению принципа теоретизации обучения и эмпирическим характером содержания начального образования. Возможный путь их устранения - разработка вариативной модели, построенной на новых принципах отбора и конструирования материала.

Исследование показало целесообразность выделения исторической составляющей в образовательной области «Окружающий мир». Историческое образование младших школьников положительно влияет на их развитие: осознанное восприятие исторического материала, формирование представлений об историческом времени и пространстве, взаимосвязи человека с природой и обществом, роли человека в истории. У младших школьников формируются общие и избирательные интересы, социально-значимой становится мотивация изучения истории.