Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавина, Татьяна Ароновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавина, Татьяна Ароновна, 1996 год

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор И.В. Роберт

Москва

Введение.о

Глава I Научно-методические основы подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий.

§ 1 Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к применению современных информационных технологий.

§ 2 Принципы отбора содержания и структура подготовки студентов педвузов к будущей профессиональной деятельности в условиях применения современных информационных технологий.

§ 3 Методические особенности использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Глава II Программно-методическое обеспечение подготовки студентов педвузов к использованию современных информационных технологий.

§ 1 Современные требования к уровню профессиональной подготовки студентов педвузов в условиях информатизации образования.

§ 2 Структура, содержание и программное обеспечение курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя".

§ 3 Организация и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности"

Информатизация общества - объективно происходящий процесс, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования. В первую очередь "информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов" [37]. Спектр преобразовательных влияний на процесс вузовской профессиональной подготовки, оказываемый внедрением в образование средств новых информационных технологий (СНИТ), очень широк. Под СНИТ будем понимать [89, С.11] "программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации". Под средствами информатизации образования будем понимать [89, С. 138] средства новых информационных технологий, используемые совместно с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно-инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию технологии их педагогически целесообразного использования. Как показывает анализ литературных источников [12],[29],[45],[46],[83], [89], и др. по информатизации образования, а также опыт применения СНИТ в процессе высшего педагогического образования процесс управления познавательными операциями, содержание вузовских дисциплин, не говоря уже о методах, средствах, формах обучения и контроля за его результатами, приобретает, благодаря СНИТ, новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали исследования О.А. Аб-дуллиной, Н.В. Александрова, С. И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования внесли С.А.Бешен-ков, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А. С. Лесневский, О.Н. Лучко, В. И. Пугач, И.А. Румянцев, В.Ф. Шолохович, Е.К. Хеннер и др.

К настоящему времени проведено ряд исследований, посвященных подготовке студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности по различным направлениям. Так в докторской диссертации Э.И. Кузнецова рассмотрены общеобразовательные и профессиональные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педвузе, при этом большее внимание уделяется изучению вопроса подготовки учителя информатики. В докторской диссертации М.И. Жалда-ка наиболее полно раскрыты компоненты профессиональной подготовки учителей математики и информатики . Теория и методика профессиональной подготовки студентов экономического направления рассмотрено в докторской диссертации А.Л. Денисовой. Докторская диссертация Ю.С. Брановского посвящено изучению методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в системе многоуровневого педагогического образования. Дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий обучения раскрыты в диссертационной работе Г. А. Кручининой.

Вместе с тем, рассматривая методические аспекты подготовки учителей и студентов педагогических вузов в области использования современных информационных технологий и, в частности, компьютеров [6],[30],[31],[46] и др. следует отметить тот факт, что в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется подготовке студентов по вопросам педагогической целесообразного использования СНИТ, автоматизации процессов обработки информационно-методических материалов, используемых в образовательных целях, оценки качества программных средств учебного назначения (последнее связано с распространением в учебных заведениях большого числа не качественных с педагогической точки зрения программных средств учебного назначения) и, прежде всего, с точки зрения общепрофессиональной подготовки учителей любой специальности. Кроме того, следует отметить важность включения в подготовку будущего учителя вопросов, связанных с использованием возможностей систем искусственного интеллекта и, в частности, баз данных, экспертных систем, позволяющих осуществлять выборку информации, необходимой пользователю, ее модификацию, анализ, классификацию. Особую значимость в период информатизации и массовой коммуникации современного общества приобретает использование средств телекоммуникаций, которые дают возможность получения новой информации, обмена различными видами информации, осуществления дистантного обучения. Это позволяет вплотную подойти к решению проблем, связанных с автоматизацией процессов сбора, хранения, передачи, обработки учебно-ме-тодической информации, в том числе и в практической деятельности учителя, методиста, классного руководителя, завуча, директоpa учебного заведения.

В связи с вышеизложенным, одной из важнейших проблем процесса информатизации образования является необходимость совершенствования подготовки студентов педвузов любого профиля к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, в частности изучение вопросов экспертной оценки программных средств учебного назначения, целесообразности использования СНИТ в целях автоматизации информационно-методического обеспечения и организационного управления учебно-воспитательным процессом, овладение современными средствами информационного взаимодействия.

Успешное внедрение психолого-педагогических разработок, направленных на развитие личности обучающегося, интенсификацию и интеллектуализацию учебной деятельности, использование современных методов сбора, обработки и передачи информации, определяет необходимость выполнения следующих положений:

- для обеспечения устойчивой мотивировки к необходимости применения средств информатизации образования в целях повышения эффективности преподавания целесообразно сформировать профессиональную готовность работника сферы образования к использованию СНИТ;

- подготовку к использованию современных информационных технологий целесообразно осуществлять с учетом методических особенностей каждого вида СНИТ, используемых в образовательных целях;

- подготовка студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей деятельности является необходимым условием обеспечения современного профессионального уровня учителя.

Развитие процесса информатизации образования сопряжено с необходимостью решения ряда проблем не только и не столько технического характера, сколько психолого-педагогического и методического, так как только имея соответствующую дидактическую и методическую подготовку, практический опыт работы со СНИТ, опыт экспертной оценки программных средств учебного назначения будущий учитель может прийти к методически оправданному и дидактически целесообразному применению средств информатизации в различных аспектах учебно-воспитательного процесса, в том числе и в процессе использования, передачи, обработки, продуцирования информации методического характера.

Вместе с тем, вопросы совершенствования системы подготовки студентов педвузов к использованию современных информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности требуют систематической корректировки в связи с постоянным ростом уровня научно-технического прогресса, который инициирует развитие исследований в педагогике, психологии и других науках.

В связи с вышеизложенным АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ исследования определяется несоответствием уровня подготовки учителей, методистов, студентов педагогических вузов к применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности задачам информатизации образования в области использования средств информатизации и коммуникации в преподавательской работе, автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебного заведения, оценки качества программных средств учебного назначения.

ЦЕЛЬ исследования: определить содержание и разработать программу профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в области использования современных информационных технологий, ориентированной на психолого-педагогические и методические аспекты.

ОБЪЕКТ исследования: профессиональная подготовка студентов педвузов к применению современных информационных технологий в педагогической деятельности.

ПРЕДМЕТ исследования: процесс формирования у студентов педагогических вузов профессиональных умений и навыков использования современных информационных технологий в будущей деятельности.

ГИПОТЕЗА: подготовка студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть обеспечена в условиях целенаправленного анализа основных компонентов деятельности учителя при использовании СНИТ, ориентации содержания подготовки на педагогически целесообразное применение СНИТ в преподавании, средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, средств телекоммуникаций, а также на овладение умениями экспертной оценки качества программных средств учебного назначения.

ЗАДАЧИ исследования:

1) анализ влияния процесса информатизации образования на содержание основных компонентов деятельности учителя;

2) определение требований к знаниям, умениям, навыкам студентов педвузов в области педагогически целесообразного использования современных информационных технологий в образовании;

3) разработка содержания и структуры подготовки студентов педвузов к применению современных средств информатизации и коммуникации в будущей педагогической деятельности;

4) разработка и апробация курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагоги-ческой науки Ю.К. Бабанского, В. В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В. В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной и др.; работы в области общей теории высшего педагогического образования 0.А. Абдуллиной, Н.В. Александрова, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.; концепция информатизации образования; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Я.А. Вагра-менко, А. П. Ершова, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М. П. Лапчика, И. В. Роберт, В. В. Рубцова, И. А. Румянцева, В.Ф. Шолоховича и др.

МЕТОДЫ исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; беседы, тестирование, анкетирование студентов педвузов и учителей; педагогический эксперимент в процессе апробации курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя" с дальнейшей обработкой его результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяются выявлением содержания основных компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования, уров-невых характеристик профессиональной подготовки, содержания инвариантной составляющей подготовки студентов педвузов в области применения современных информационных технологий в образовании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на основе полученных результатов может быть построена квалификационная характеристика учителя любой специальности в области использования современных информационных технологий в педагогической деятельности. Разработанная программа курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя" может быть использована для проведения лекционных и практических занятий по вопросам использования СНИТ в образовании.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами авторского педагогического эксперимента.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования.

Материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории информатизации образования ИОСО РАО (1993-1995 гг.), на II Республиканской научно-практической конференции "Проблемы информатизации образования в Чувашской республике" (г. Чебоксары, 1994 г.), на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" (ИП и ПК РАО, г. Москва, 1994 г.), на V и VI Международных конференциях "Применение новых технологий в образовании" (г. Троицк, 1994 г., 1995 г.), на Международной конференции "Стандарты в образовании: проблемы и перспективы" (г. Москва, 1995 г.). По разработанной программе курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя" проводились занятия с учителями школ N 112 г. Москвы и N 36 г. Чебоксары, со студентами Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1993-1995 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

- теоретическое обоснование содержания и структуры подготовки студентов педвузов к педагогически целесообразному применению средств новых информационных технологий, средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, средств телекоммуникаций, а также в области экспертной оценки качества программных средств учебного назначения;

- основные компоненты инвариантной составляющей квалификационной характеристики учителя, отражающие общие требования к уровню подготовки студентов педвузов по использованию современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определено содержание основных компонентов деятельности учителя в соответствии с общей структурой педагогической деятельности в условиях информатизации образования: конструктивный (деятельность, связанная с подготовкой и планированием уроков, внеклассных мероприятий с использованием СНИТ, средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса); гностический (деятельность по изучению и анализу возможностей средств новых информационных технологий, видов деятельности обучающего и обучающихся при их использовании; по экспертной оценке качества программных средств учебного назначения); проектировочный (деятельность по разработке педагогических программных средств, в том числе с помощью инструментальных программных средств); организационный (деятельность по подготовке СНИТ к работе, по использованию современных информационных технологий на различных этапах проведения урока); коммуникативный (деятельность в условиях учебной среды, организованной локальной сетью комплекта учебной вычислительной техники и при использования средств телекоммуникаций).

2. Сформулированы уровневые характеристики подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий, определяющие уровни знаний о возможностях использования СНИТ в сфере образования и умений по их применению в будущей профессиональной деятельности.

3. Выявлены требования к уровню подготовки студентов (в виде комплекса знаний, умений, навыков), на основе которых построена инвариантная составляющая квалификационной характеристики учителя, отражающая основные виды педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

4. Разработана программа инвариантной подготовки будущих учителей к применению современных информационных технологий в образовательных целях, имеющая блочно-модульную структуру, и определен состав программного обеспечения курса.

5. Результаты эксперимента, проведенного при организации курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя", показали эффективность предложенных в работе подходов к подготовке студентов педвузов.