Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательная форма проведения уроков по изобразительному искусству в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Соревновательная форма проведения уроков по изобразительному искусству в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тащева, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Соревновательная форма проведения уроков по изобразительному искусству в общеобразовательной школе"

?гз од

5 / ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

' ' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ?!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Я. ЛЕНИНА

Специа.ипиропажшй Совет Д (153.0).12

На правах рукописи

ТЛЩЕВА Наталья Евгеньевна

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

( НА ПРИМЕРЕ 5-7КЛАССОВ )

Специальность 13.00.02 - методика преподавания изобразительного искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент С.Е. ИГНАТЬЕВ

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогически^ наук, профессор B.C. КУЗИН

кандидат педагогических наук,

•Ведущая организация - Московский педагогический университет.

заседании специализированно; ; совета д иол.иыл! по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном угш&ерситегс им. В.И. Ленина по адресу: 117521, Москва, пр. Вернадского 68.

С диссертацией можно озгакомптьсг в библиотеке унг.персктета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дои 1,

, J

Автореферат разослан"_"_1533 г.

i ,

доцент Н.С. БОГОЛЮБОВ

Г ,

часов на

Ученый секретарь^

Специализированного сосета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования состоит в обращении к некоторым важным проблемам стимулирования творческой деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Сегодня, когда усвоение учениками только определенной системы знаний, является уже недостаточным, появляется необходимость привития молодому поколению потребности к активной творческой деятельности. Под творчески активной личностью понимается личность, способная к эстетическому преобразованию предметов природы, эстетическому переживании при восприятии искусства, к творческому отношению к труду и"социальному общению.

Изучение различных путей и методов повышения эффективности эмоционального воздействия на личность находится в сфера интересов современник исследователей. В этом направлении проводится работа со улучЕЗнао преподавания всех предметов, в том числе и изобразительного искусства. Современная шкода нуждается в различных методах преподавания изобразительного нскуоства, которые способствовали бн активизация творческой деятельности учащихся. Наиболее валным в преподавании уроков изобразительного искусства является использование таких методов преподавания, которые, затрагивая эмоции детей» пробуждают интерес, стимулируют активность, и, давая новне знания, способствуют развитию творческих способностей.

В овяза о этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приедав, которые активизировали би творческий процесс. Возникновение интереса к изобразительному искусству у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методика его преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа.-Необходимо позаботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно,увлзчанпо, и использовать это как отправную точку для возникновения н развития любознательности, глубокого познавательного интереса, творческого поиска, самостоятельности, Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еше формируются, а иногда я только опре-

делаются постоянные интересы и склонности к тому иле иному предмету. Именно в этот период щгашо стремиться раскрыть все притягательные стороны изобразительного искусства.

Формирование творческой деятельности в процессо обучения является волнейпой задачей школьной практики. Поэтому не случайно проблема активизации творческих способностей учащихся привлекает вннмапао различных ученых.

Исследования М.А.Данилова, Л.З.Заикова, М.А.Скатккна и др. показали, что учебная деятельность учащихся происходит наиболее оптимально, когда она протекает. с использованием разнообразных средств и способов активизации деятельности. Они отмечает, что кетодц обучения должны быть направлены па активизации творческой деятельности учащихся, включая разнообразные приемы работы.

Одним пз методов, стимулирующих творческую деятелыюсгь учащихся на уроках изобразительного искусства тояет бить соревновательная форма проведения занятий.

Анализ работ, посвященных исследовании деятельности вообще и соревновательной долгешю;ти в частности, показал, что авторы целого ряда работ определяют педагогическую &фТ,ект явность соревнования кг ; средство активизации учебной деятельности. Однако анализ исследований по проблеме соревнования подтверждает, что целый ряд ватшейише педагогических аспектов использования этого эффективного воспитательного и учебного фактора остается нераскрытым.

Педагогическая наука, на наш взгляд, нот еще недостаточно уделяет внимания разработке теории и методики современного соревнования. В педагогической практика супдзст-вует в определенной степени недооценка соревнования как средства активизация творческого процесса, наблюдается подход к соревнования как к развлечению или забаве, проявляется неумение построить обучение так, чтобы кудожест-взЕиал деятельность органически сочеталась с сорзиноватвль-по Г.. .

Однако исторкко-теорегическлй анализ творческого нас-

ледня педагогов Д.Д.Уиинский, К.Н.Взнтцэль, П.П.Блонский и др./ показиваот, что они особо виделяли заложенные з соревновании большие потенцяадышз возможности для повшэнил творческой активности. Рассматривая соревновании в качество существенного я элективного компонента целостного процесса воспитания, они выдвинут! целый ряд взаимосвязанных основных теоретических положений, в свете которых соревнование трактуется в диалектическом единстве как вид социальной деятельности, как средство активизации творческого процесса, формирования индивидуальности и самостоятельности подрастающей личности.

В ряде педагогических исследований соревнование рассматривается как часть игровой деятельности ила проблемного обучения Д.А.Баранов, Я.Б.Рмова/ и этим определяется методика использования соревнования. Отдельно соревновательная форт проведения уроков по изобразительному искусству не выделяется, а поэтому не разработана методика проведения соревнования.

Актуальность выбранной теми обусловлена необходимостью рассмотрения соревновательной формы проведения уроков по азобр отельному искусству как самостоятельной.

Ичяъ исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики проведения соревнования на уроках изобразительного искусства в - 7- классах и на этой основа предложить теоретическое обоснование использования данной форш проведения занятий в средней школе для активизации творческой деятельности учащихся.

Объект исследования - соревновательная деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Предмет исследование - особенности использования соревнования на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: правильное, целенаправленное использование соревнования на уроках изобразительного искусства с учетом всех психолого-педагогичэских аспектов

этой деятельности, мохет способствовать повишени» творческой активности учащихся, укрепления положительного зулцяо- ; кального отношения к художественной деятельности в создание заинтересованности в ней, что додано положительно отразиться на качественном уровнз развития изобразительное деятельности учащихся.

В соответствии с пред:,атом и целью исследования опредз- ! лилась следующие задачи!

1. Изучить методическую, педагогическую и психологическую литературу по проблеме использования соревнования в учебном процессе.

2. Определить основные особенности е возможности соревнования, включаемого в урок изобразительного искусства.

3.'Определить и экспериментально обосновать ряд педагогических условий, которые обеспечивают эффективное использование соревнования на уроках изобразительного искусства.

4. Осуществить анализ полученных экспериментальных данных и сделать вывода.

5. Основываясь на результатах исследования, разработать методические рекомендации по организации и проведению со- ■ ревновашш на уроках изобразительного искусства в -классах.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на психологические труди. Д.С.Выготского, А.Й.Яе-онтьевЬ, Д.Б.Элысоиина, Ф.Хоппе, Л.М.Фридмана, труди педагогов К.Д.Уиинского, К.Н.Вентцсля, П.П.Блонского, Й.Лингар'г.:» М.Г.Яновской, работы по' методике преподавания изобразительного искусства Г.В.Лабунской, Г„Г.Виноградовой, И.П. Глинской, Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, В.С.Мухиной, Т.С.Комаровой и др.

Для решения поставленных задач а проверки выдвинутой гипотезы нами использовался рокпдакс взапмообусловлоншс< методов исследования : анализ философской, психолого-педа-гогнческой и г.стодической литературы, набладение, анкетп-роьаляз, беседы, педагогический эксперимент, корреляционный анализ.

Оаытно-аксперпнентальное исследований! осуществлялось на базе школ $ 99 г. Новосибирска, М 5»8 и 682 г. Москвы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается з том, что на основе данных педагогики, психология л экспериментальных данных нашего исследования определены особенности соревновательной деятельности, включенной в урок изобразительного искусства. Сформулирована и теоретически обосковани требования к содержанию соревнования как методу повышения эффективности эффективности эмоционального воздействия на личность. Определены дидактические условия использования соревнования на уроках изобразительного искусства как средства активизации творческого процесса.

исследования определяется тем,

что:

- предложенная методика провгденля соревнования позволяет в рамках действующей программа по изобразительному искусству для - 7- классов организовать плапомэрную и целенаправленную работу по активизации творческой деятельности учащихся;

- предложенная методика может быть использована учителями изобразительного искусства в их практической деятельности.

Достоверность и обоснованность получении научных результатов обусловлена применением комплексной методики в соответствии с природой изучаемых задач исследования, подтвержденных практической апробацией результатов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученного материала.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этац / 1986 - 1990 гг./ - поисково-теоретический. На этом этапе определялась теоретическая основа проблемы, выявился уровень ее разработанности в психологии, дидактике и методике преподавания изобразительного искусства. Были накоплены, проанализированы и обобщены педагоги-

ческие факт и, проведены наблюдения» определены цели и задачи исследования, обозначены основные понятия.

Второй атап /1991 - 1992 гг./ - опытно-экспершленталь-шй. На этом этапе был организован формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы, который включал в себя экспериментальное обучение по разработанное курсу уроков, отбор и структурирование содержания соревнования. Выявление особенностей позиции педагога в соревновательной деятельности. Эта работа сопровождалась проведением контрольных срезов, измерений, а также систематизацией полученных результатов.

Третий этап / 1992 - 1993 гг./ - заключительно-обобщающий» 'В ходе которого анализировались л обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, литературно оформлялся текст диссертация, а такае апробиро-■ вались и внедрялись практические рекомендации по проведении соревнования на уроках изобразительного искусства в школе.

Апробация и внедрение результатов; Основииа результата работы долэлсены на педагогических конференциях в ЛИГУ игл, Б.И.Ленина /1938, 1991, 1992, 1993 гг./, на второй научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ и зарубежья в Москве "Человек - общество - наука" / 1993/.

Структура,диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклтения, списка литературы п лркдозенпя. В приложении представлены материалы опитно-окссерккенталь-ной работы: диагностическая методика Лазера, образца инструкции и цветные карточки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЛИ ДИССЕРТАЦИИ.

Во б?&л?икя определяется; актуальность теш исследования, объект, предмет, гяиогеза, ноль, задачи к штсдо исследования, показаш сто научная новизна, теоретсчзе-кая к практическая зиачжость.

¡3 .первой главе "Теоретические основы организации соревнования на уроках изобразительного искусства" дается анализ поставленной проблемы, рассматриваются вопроси организации соревновательной деятельности в методической литература, психолого-педагогические аспекты организации соревнования как формы обучения и воспитания.

Вопросам активизации творческой деятельности учащихся посвящено'немало научных исследований, в которых отражены различные аспекты этой проблемы. Решая вопрос о развитии активности ребенка в учения, передовые педагоги прошлого не рассматривали соревновательную деятельность как метод активизации творческого процесса. Однако в своих трудах они приходили к мыслям, весьма созвучным с современна!,га идеями организации соревнования. Достаточно сказать, что многие ведающиеся зарубежные педагоги 16-19 веков Л.А.Ко-мэнскйа, А.Дистервег, ¿.л.Руссо, И.Г.Песталоцци выступали за развитие у учащихся активности в процессе обучения.

Много внимания творческому обучению при активности школьников в передовой отечественной педагогике и психологии уделяли К.Д.Ушииский, А.И.Герцен, Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, Н.К.Вентцель, П.Д.Блонасий и др. Идеи активности, творческого начала в учебной деятельности учащихся составлял! существенную часть их педагогических теорий. Известные психологи А.И.Леонтьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др. вплотную подошли к исследованию различных видов деятельности, способствующих творческой активности.

Основываясь на концепциях этих ученых, мы можем смоделировать постепенное развитие общей структуры деятельности вообще и соревновательной деятельности в частности.

Как отмечают философы, педагоги и психологи возбуждение жизненной энергии часто происходит в условиях своеобразного общения людей, где возникает некоторое сравнение результатов деятельности одних индивидов с результатами других, что обычно называют соревнованием. Потребность в соревновании также была давно указана учеными как естественная потребность, присущая человеку.

Чрезвычайно важным для характеристики соревнования вообще является то, что человек по природе своей существо не просто биологическое, но и социальное. Стремление его к состязательству, к соперничеству в ходе исторического pao-вития общества стало чисто социальным образованием. Следовательно, соревновательность - это весьма характерное ц неотъемлемое свойство сущности человека.

Соревновательная деятельность представляет собой систему действий, объединении общим мотивом, и в совокупности обеспечивающих единство достижения "цели соревнования. Соревновательная деятельность начинается лишь тогда, когда потребность в соревновании -превращается в мотив. Исследования мотивов соревнования показали, что наиболее действенный мотив стремление к самореализации и егшоугвервденйо личности на основа сравнения к оценки своей деятельности с действиями других.

В большинстве научных определений соревнования как аз-дагопгческого явления говорится о ток, чго зто отпаял» по-вышаэищй активность школьников в какой-либо коллективной деятельности. Соревнование - это всегда Бнзипее побуждение» призванное усилить роль другого, основного мотива» например, творческого.

Педагоги-психолога считаот, что соревнование - явление по существу эмоциональное. Змоциз тесно связшш с штива-ми учащихся и выражают возможность реализации учадйм^сл: имеющихся у них мотивов а поставленных целей. Повтому задача педагога заклэчазтея в том, чтобы добиться у околыш-ков сильных, непосредственно перевиваемых нраветвонше: чувств, которые окажутся в дальнейшем мощными мотпваш их действий е поступков при участии в соревновании.

Исходя из того, что соревнование является елогапиа.шо-гоплоноеым социалыю-психслогяческцм i£ Еедагсг2час1с-:м явлением, в рамках нааего исследования ка рассьатрпваек соревнование как особую деятельность со-стороны представленности в ней 'субъективных характеристик, в частности, ахти-, визации творческой деятельности к возможности использования отих характеристик соревнования в учебно-цедагогичос-

ком процессе для развития котивационно-смысловых образований, повышения интереса и активности к содержанию занятий по изобразительному искусству у детей подросткового возраста.

Мы придерживаемся глненпя о желательности использования соревнования в обучении изобразительному искусству школьников классов именно в формах систематической. • . промзяуточной соревновательной деятельности и рассматрива- -" ем такого рода деятельность в плане представленности в ней субъективных, мотивационно-смысловых новообразований. В соревновательной деятельности имеются все возможности, для индивидуально-личностных проявлений ученика, для генезиса з развертывания коллективных и индивидуальных соревновательных действий. Основная функция соревнования, хотя оно и .. содержит в себе нормативные моменты, заключается, на наш взгляд, в поддержки, развитии соревновательной ситуации, что предает уроку высокую эмоциональную привлекательность, создает основу для формирования адекватных творческих по- . будительных образований.

В своем исследовании иа исходилд из того, что у детей подросткового возраста расширяется сфера деятельности. -. Изменение социальной позиции ребенка в подростковом воз-"* расте, его отрешение занять определенное .'«сто в лизни, обществе, в отшпенлях со взрослыми находят свое отражение в резко повышенной' потребности оценить самого себя. Подростка првлзкает борьба за первенство, возможность поднять свой пресгиз- в глазах сверстников. Именно у детей данной возрастной группы часто наблюдается охлзздение к худо~ественно?лу творчеству, природа которого описана Л.С. Выготским. Исследованием кризиса детского творчества в • ' подростковой периоде занимались гаюгпе учение. Охлаждение к хуглзесгнешюй деятельности в значительной г.гарв модно объяснить отсутствием мзтодез- преподайания, которые предоставляют учащимся широкие Еозтглости для творческого проявления. ''•.'■'

Изобразительное искусство является средством расширения -

сшита подростка. В развитии творческой деятельности иа;о.йь-наков имеют большое значение зффективные ^юрш и методы обучения.

Одним из методов, стимулирующих творческую деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства, может быть соревновательная форма проведения занятий.

При изучении использования соревнования на уроках изобразительного искусства мы рассматривали индивидуальную и коллективную форму соревнования. При рассмотрении индивидуальной активности школьников в соревновании нас интересовали прежде всего личностные, мотивационно-смысловые аспекты индивидуальной активности в соревновательной деятельности. При коллективном соревновании мы обращали внимание на осознание общей цели, целесообразное разделение обязанностей, взаимную зависимость и контроль.

Во второй главе "Особенности соревновательной деятельности на уроках изобразительного искусства в - классах общеобразовательной щколы" рассматриваются особенности ху-дояественной деятельности детей подросткового возраста. Дается описание экспериментальных занятий с использованием соревнования и полученных результатов исследования. Выявляются дидактические особенности организации соревновательной деятельности на уроках изобразительного искусства.

Эксперимент проходил на базе средней школы № 628 г. Москвы. Анализ рисунков в контрольных и экспериментальных классах до начала эксперимента показал, что уровень знаний и практических навыков рисования у детей параллельных классов • приблизительно одинаков.

В контрольных классах были проведены уроки по традиционной методике. В экспериментальных классах были предложены те же темы, но с использованием соревнования. Соревнование было включено во все виды уроков изобразительного искусства: рисование о натуры, декоративную работу, рисование на тему, беседу по изобразительному искусству, о целью определения возможности использования соревновательной деятельности на разных уроках.

N

На всех уроках и в контрольных и в экспериментальных классах бил применен диагностический цветовой тест Лютера, дающий возможность определить эмоциональное отношение дотай к участки в соревновании.

Анализ результатов эксперимента, основанный на наблюдении за поведением детей на экспериментальных уроках, изучении качественного уровня детских работ и рисунков, результатов теста Лшера показывает то, что использование соревнования на уроках изобразительного искусства оказывает положительное воздействие на активизации творческого процесса.

В качестве основных причин роста творческой активности в экспериментальных классах при организации соревнования И1 ввделяем следующие факторы:

1. На экспериментальных уроках создавалась благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера увлеченности, поиска, свободы для проявления индивидуально своеобразной активности и инициативы, что способствовало более полюй, чем при традиционном обучении, эмоционально-личностной вовлеченности детей в процесс творчества и создавало необходимый эмоциональный <£он для становления новых побудительных образований. Такие уроки способствовали проявлении индивидуальной

и коллектишгЛ активности, самореализации, самовыражении детей.

2. Специальная деятельность педагога в ходе соревнования бола направлена на преобразование индивидуальных проявлений соревновательной активности с цельэ их ориентации на предметное и нравственное содержание соревновательной деятельности.

В ходе исследования наг,я бнло установлено, что реализация соревновательных приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учазда-хся в форме соревновательной задачи; учебная деятеяыюст& учащихся подчиняется правилам соревнования; учебный штериал используется в качестве средства соревнования, который переводит дидактическую задачу в соревновательную; успешность выполнения -

дидактического задания связывается с результатом.

. При организации соревнования на уроках изобразительного искусства мы учитывали следующие вопросы методики:

1. Цель соревнования. Каше умения и навшш в области изобразительного искусства школьники оспояг'1 в процессе соревнования? Какому моменту соревнования надо уделять особое внимание? Какие другие воспитательные цели преследуются при проведении соревнования?

2. Количество соревнующихся. Каждое соревнование требует определенного количества учащихся.

3. Какие дидактические материалы и пособия понадобятся для соревнования?

4. Как с наименьшей затратой времени познакомить детей с правилами соревнования?

5. Как обеспечить участие всех школьников в соревновании?

В своем исследования мы разделяем виды соревнования по

■ дидактическим задачам урока. Это, прежде всего, соревнования обучающие, контролируйте, обобщающие. Обучающим будет соревнование, если участвующие в нем приобретают новые знания, умения, навыки'или вынуждены приобрести их в процессе подготовки к соревнованию. Контролирующим будет соревнование, дидактическая цель которого состоит в повторении, проверка ранее полученных знаний. Обобщающие соревнования требуют интеграции знаний.

Исходя из особенностей предмета изобразительного искусства, следует различать соревнования-состязания и соревнования-конкурсы. В первом случае победа в основном обеспечивается за счет скорости выполнения заданий, но без ущерба качеству, во втором - победа обеспечивается главным образом за счет качества выполнения работ. Первые полезны для проверки умений и навыков, вторые - для воспитания серьезного отношения к изобразительному искусству.

В ходе эксперимента нами было установлено, что соревнование можно использовать на всех видах уроков по изобразительному искусству: рисованию с натуры, тематическому ри- ■ сойаншо, декоративной работе, беседе. При этом, учитывая специфику каждого вида урока, необходимо исходить из того,

что цели и задачи соревновательной деятельности на уроке по изобразительному искусству доланы соответствовать развивавшим, обучающим и воспитывающим функциям. Включая соревнования в различные видн урока, надо четко представлять, какие знания, умения, навыки будут формироваться, какие закрепляться, какие расширяться, а какие знания и умения являются основными, итоговыми на этом уройе, . .

Единство учебного а творческого стимулирования на уроках изобразительного искусства с использованием соревнования модно осуществлять путем заданий, знакомящих учащкея с элементарными понятиям! и представлениями о действительности, путем разнообразных умений при рисовании с натуры, ко-памяти и представлению, в декоративной работе, беседах по изобразительному искусству.

Наш было определено, что показателем к сорсешговашю является конкретная ситуация. Педагогическая эффективность > соревновательных ситуаций прямо пропорциональна уровни нравственной воспитанности коллектива со всеми вытекавшими отсюда последствиями. Поэтому перед введение!.! соревнования необходимо выяснить: что оно может дать праэтячаекп? Какой его вариант целесообразен л конкретном коллектива? Возммпо ли в этом коллективе длительное соревнованию? "*

Целесообразность использования соревнования на различных этапах различна. Так, например, при усвсоипп новых знаний возможности соревнования значительно уступает более тради-" ционншл Торгам обучения. Поэтому сорзтаозаяяз лучие прккенять при проверке результатов обучения, сь'пабсткз навыков, форга-роЕанаи умений.

Педагогическое руководство соргетэвашем ксгет йять представлено совокупностью пвдагогглемстс условзй, способсгвуп-ашх г.озшкновего® и развито сорзвпогатольпой деятельности подростков, активному пеполваованея конкретного соревнэванпл как нэдагогического средипга социальной ориентации, активизации творческого прогресса» Такое п.^знпэ соревнование предполагает наличие двух функций в педагогической деятельности: функции организатора сдрёвновательноЛ деятельности подростков п функция педагогического руководства развпямя Л воспл-

танием в соревновании в соответствии с поставленными целями. Наличие данных функций отражает особенности педагогически организованного соревнования, которое создается в соответствии с педагогическими целями и направлено на реализация конкретных педагогических задач при условии сохранения специфики соревновательной деятельности.

Соревнование всегда имеет определенный результаткоторый - является финалом соревнования, придает ему законченность. Он выстуцает презде всего в форме решения поставленной учебно ной задачи и дает школьникам тральное удовлетворение. Для учителя результат соревнования всегда является показателем уровня достижений учащихся или в усвоении знаний, или в их применении.

для формирования положительной устойчивой мотивации соревновательной деятельности важно, чтобы главным в оценке . работы ученика был качественный анализ этой работы, подчеркивание всех положительных моментов, продвижение в освоении учебного материала и выявление причин имеющихся недостатков, а не только их констатация.

В заключении излагаются общие выводы исследования, намечаются возмоаные направления дальнейшего примененля работы.

Проведенное наш исследование подтвердило положительное влияние соревнования на активизацию творческого процесса во время уроков изобразительного искусства.

Соревновательная деятельность, целесообразно используемая на- уроках изобразительного искусства,оказалась одним из оильных .по эмоциональному воздействию средств активизации творческой деятельности. /

В данной работе показаны актуальность проведения исследований, их связь с насущными задачами школы, их педагогическими основами и теоретическими предпосылками. . Выявлено и доказано, что в ходе соревновательной деятельности -на уроках изобразительного искусства у учащихся не только формируются качества творца, но и осваиваются способы овладения данным видом Деятельности. Перед ниш раскрываются конечные результаты деятельности и этапы получения последних. Это дает возможность сориентировать уча-

\

щихся па конечный результат и на сам процесс, в ходе .которого у них формируются определеннее деятеяыгостные способности.

В соответствии с целями, задачами, гипотезой исследования нами выявлена сущность соревнования, включаемого в учебный процесс, определена структура и особенности проведения сорев- . нования на уроках изобразительного искусства, разработаны и. внедрены научно-практические рекомендация.

На основе проведенной экспериментальной работы ш колеи сделать выводы, что в соревновательной деятельности подрост-' ков на уроках изобразительного искусства: '. -

1. Имеет место соответствие соревновательной формы возрастным х индивидуальным особенностям детей.

2. Используется интерес детей к соревнованию как внутренний регулятор активности» приводящий в движение процессы познания, самовыражения, самореализации, которые способствуют интенсивности творческого процесса.

'■ 3. Включение подростков в соревновательную деятельность оказывает влияние на развитие интеллектуальной, эмоциональной и других сторон личности.

, '4. Коллективная соревновательная деятельность подростков дает возможность приобрести опыт солмостной работы, дает образцы поведения, которые они воспроизводят в своем личном опыте.

5. Укрепляется положительное эмоциональное отношение учащихся к художественной деятельности и заинтересованность б ней, что иоло.хчтелыю отражается на качественном уровне развития изобразительной деятельности.

6. Соревнование оправдывает себя, если цель п а&дачп соревновательной деятельности на уроках изобразительного искусства будут соответствовать развивающим, обучающим п сос-пэтывзюцзгм функция'/.

Применение в учебном процессе соревнования поможет учителю изобразительного искусства выполнять одну из потное задач - формировать и активизировать творческую деятельность учащихся. Активизация творческой деятельности гсглг осуществляться лишь в ситуации, спешюдыю организуемой учителем

в процессе обучения. Поэтов педагог должен знать о тех условиях,. в которые следует ставить школьников, чтобы стицу-лировать подлинное творческое мышление. Учет и использование всех выявленных психолого-педагогических и методических аспектов проведения соревнования позволяет более целенаправленно использовать эту форцу работы с подростками в общеобразовательной школе.

. Проведенное исследование не исчерпывает проблему использования соревнования на уроках изобразительного искусства. Постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг задач создают условия для дальнейшего изучения влияния соревновательной деятельности на творческий процесс школьниг ков. Особым направлением специального исследования могут стать вопросы по использовании соревнования в младшем школьном возрасте о учетом индивидуальных особенностей детей. С изучением подобного рода проблем в исследовании 'мы связываем перспективы дальнейшей научной разработки данной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Соревнование на уроках изобразительного искусства в школе. //Тезисы докладов к 2-ой научно-практической и науч-но-методичеокой конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья. - М., 1993. - С.108-110.

2. Соревновательная форма проведения уроков изобразительного искуоства в школе /для студентов-заочников худо-каственно-графических факультетов пед.институтов/ - Новосибирск., 1993. - С.25-27,