автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация младших школьников в современной институциональной среде
- Автор научной работы
- Власова, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Социализация младших школьников в современной институциональной среде"
На правах рукописи УДК 373.013.78
Власова Галина Ивановна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ)
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социология, уровни общего и профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 ЯНЗ 2015
005557515
Санкт-Петербург 2014
005557515
Работа выполнена на кафедре социолога - федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор, декан факультета социальных наук, заведующий кафедрой методики обучения истории и обществознания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» ¡Барабанов Владимир Васильевич!
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Социологического института РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Саганенко Галина Иосифовна доктор педагогических наук, Народный учитель Российской Федерации, профессор кафедры управления и экономики в образовании Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Найденова Зоя Георгиевна
Ведущая организация:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»
Защита состоится «30» января 2015 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.15 по защите докторских и кандидатских диссертаций при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. /Л С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 5 и на официальном сайге ФГБОУ ВПО РГПУ им. А. И. Герцена http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000106.html
Автореферат разослан «¿&>> ноября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Лукьянов Вячеслав Георгиевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Изучение проблемы социализации детей младшего школьного возраста обусловлено современными тенденциями социокультурной ситуации в России и определяется рядом факторов: растущим темпом развития общества, усложнением социальной среды, обилием противоречивой информации, изменением характера взаимодействия субъектов образования, снижением воспитательного потенциала семьи. Существенно меняются акценты в плане расширения самого образовательного пространства, демонстрирующего противоречивую внутреннюю динамику. Предъявляются высокие требования к участникам образовательного процесса в условиях современной институциональной среды. При этом повышается уровень ответственности его непосредственных участников (педагогов, обучаемых, родителей, социальных партнеров).
Так, семья, как воспитательная система, в последние десятилетия находится в состоянии кризиса, и ее функции, как субъекта воспитания, являются предметом научных исследований социологов, философов, культурологов, педагогов и др. Изменение места и роли церкви тоже не может игнорироваться при рассмотрении динамики институциональных отношений, в которые включаются субъекты образования. Меняются возможности участия в общем процессе средств массовой информации (СМИ) и института дополнительного образования. При таком состоянии субъектов образования одна из традиционных проблем социологии и теории воспитания, а именно, социализация ученика в институциональной среде, приобретает особую актуальность. Однако, сохраняется нормативное ядро данного процесса. Так, социализация, традиционно трактуемая как привносимое обществом извне и присваиваемое ребенком в деятельности качество жизни, составляет основу становления человека как личности. Образование, по-прежнему выступает одной из магистральных форм контролируемого развития, во многом определяющих настоящее и будущее индивида и общества в целом.
Сложности современной социализации зависят также от тенденций, связанных в культуре с деятельностью СМИ и СМК (средства массовой коммуникации), социальными сетями, в которых никак не могут установиться стабильные и эффективные ориентиры воспитания, а также трансформируется и деформируется сам опыт детства.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (второго поколения) изменения жизнедеятельность ребенка должны происходить в результате решения доступных внешней проверке задач, способствующих его социализации и раскрытию творческого потенциала. Так, при поступлении ребёнка в школу, решающим фактором социализации должно становиться овладение содержанием учебной деятельности, выработка обязательных школьных умений и навыков на уровне не ниже хорошего, а также гармонизация
складывающихся в школе межличностных отношений. Благодаря этому должны успешно развиваться и реализовываться эмоциональная и социальная стороны жизнедеятельности ребёнка, формироваться его представление о себе в социуме, его самооценка, уровень притязаний и достоверное знание о том, как его оценивают и что думают о нём другие. На фоне требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009) обостряются противоречия в области преемственности дошкольного и начального (общего) образования, в том числе, по причине отсутствия целостной концепции социализации ребенка, стратегии управления ею на основе единства поставленных целей, реализуемых технологий и достигаемых результатов в образовании детей.
Выходом из сложившейся ситуации может стать разработка концепции педагогического управления по созданию условий для полноценной социализации детей в дошкольном и начальном образовании. Управляемое и координируемое развитие образовательных учреждений позволяет сконцентрировать воспитательные силы общества для решения данной проблемы, объединить потенциал различных агентов социализации в целях успешного формирования социальной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом возможностей трансформируемых социальных институтов и институциональных отношений.
Проблема, поставленная в диссертации, входит в круг интересов отечественной социологии образования. Так, в работах отечественных ученых-социологов (A.M. Осипов, В.В. Тумалев) отмечается, что для современной российской социологии образования по-прежнему характерны такие черты, как:
- дефицит теоретических работ, содержащих внутриотраслевую критику;
- ограниченность большинства исследований эмпирической информацией в отрыве от методологических основ и концептуальной интерпретации;
- недостаточная интеграция отрасли: слабая сопоставимость исследований и их тематическая фрагментарность, отсюда - редкость теоретического анализа и обобщения, распад на слабосвязанные подотраслевые течения;
- незначительное количество теоретических обзоров отрасли, которые бы способствовали ее организации и развитию;
- малочисленность исследований проблем образования, ориентирующих на выход из социально-экономического и духовного кризиса в стране;
- размытость категориального аппарата отрасли;
- перевес частных исследовательских проблем над центральными, методологически и концептуально важными.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- потребностью соединения теоретического и прикладного вклада социологии в понимание педагогической среды; пониманием социализации как феномена, характеризующегося взаимопроникновением естественных и искусственно разработанных условий и средств воспитательного воздействия, комбинирование которых допускает интерпретацию результатов, полученных с помощью социологических методов;
- необходимостью рассмотрения процесса социализации не столько как внешнего формального соответствия социальным требованиям, а как процесса целенаправленной комплексной поддержки и развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих субъекту развития и саморазвития успешное функционирование в обществе при тесном взаимодействии ряда социальных институтов (школа, семья и др. социальные партнеры);
необходимостью теоретического и практического изучения возможностей применения технологии педагогической поддержки в области социализации личности младшего школьника по типу социального партнерства; потребностью практики в теоретических моделях реализации идеи данной поддержки в конкретных педагогических системах при раскрытии содержания и технологий. Тем более, данная проблема может быть интересна в теоретическом и практическом воплощении в силу того, что она находится на стыке интересов представителей различных отраслей научного знания (философов, социологов, педагогов, психологов и др.).
Степень научной разработанности проблемы
Впервые проблему социализации, лежащую на стыке социологии и педагогики, увидел и охарактеризовал Э.Дюркгейм (в работе «Педагогика и социология» сформулированы до сих пор актуально звучащие тезисы). Позднее сущность и структуру проблемы социализации раскрывают зарубежные учёные: М. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, 3. Фрейд. Среди отечественных исследователей данная проблема представлена в трудах специалистов различного научного профиля, в том числе понятийный анализ, концептуальные и иные варианты подходов к ней представили Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, В.А. Караковский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Б.П. Парыгин, В.А. Ядов.
Процесс приобщения личности к социальному опыту исследуют Э.Ш. Камалдинова, P.A. Литвак, Т.Г. Пташко и др. Большое значение имеют по данной проблематике материалы выдающихся педагогов-практиков современной российской авторской школы, а именно, А.Н. Тубельского, Б.М. Йеменского, Е.А. Ямбурга.
Изучая проблему социализации, мы опирались на теоретические положения, представленные в работах Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, В.Г. Бочаровой, В.Б. Ольшанского, A.B. Петровского, А.Г. Харчева и др., а также на данные исследований, посвященных особенностям социализации учащихся школ и ПТУ - В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, П.Н. Осипова, Н.М. Таланчука, Т.М. Трегубовой и др., в которых особая роль в процессе социального становления личности отведена учебному социуму, представлены аспекты социализации личности, выявлены общие психологические, социально-педагогические и другие закономерности, раскрыты принципы, условия успешного социально-профессионального становления личности.
Идеи включённости каждого индивида в социально-значимую деятельность, активности личности освещены в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.Ю Гордина, A.B. Зосимовского, М.И. Рожкова, У. Бронфенбреннера, Дж. Дьюи., Дж. Мида, Ч. Кули и др.
В развитии младшего школьника особое внимание роли коммуникативных умений, направленных на усвоение нравственных норм, ценностей и установок, принятых в обществе, уделено в работах Н.Э. Касаткиной, Н.В. Клюевой, Н.В. Кузьминой.
Образование, как система целенаправленного воздействия на индивидов с целью социализации, адаптации к потребностям общества представлено трудах Э. Дюркгейма, К. Поппера. В отечественной науке изучением данного вопроса занимались В.А. Иванюшина, O.K. Крокинская. Проблемы семьи рассматриваются в работах И.В. Гребенникова, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева.
Социальные институты и их роль в процессах социализации раскрывают М.Б. Глотов, Н.И. Гульбина., Т.И. Заславская., Е.А. Тополева и др.
Вопросами институциональной трансформации в отечественной педагогике и социологии занимались В.А. Сластенин, Г.Е. Зборовский, A.M. Осипов, Д. Норт.
М.В. Демин и Н.П. Дубинин рассматривают социализацию как общий механизм социального наследования. В свою очередь, в работах Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, Б.П. Парыгина, Е.М. Пенькова социализация представляется как целостный и универсальный процесс в единстве фило- и онтогенеза.
В педагогике обращение к отдельным характеристикам социализации можно встретить еще в работах П.П. Блонского, М.В. Крупениной, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого. В 60-70-е годы XX века в работах Ф.Ф. Королева, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина возникли попытки уточнить и подчеркнуть воспитательное влияние общества на личность в связи со значительной активизацией исследований по проблемам становления личности школьника в учебно-воспитательном процессе.
Значимость педагогического осмысления социализации в связи с системно-структурным подходом к целостному формированию личности начинает приниматься в педагогических исследованиях конца 70-х - начала 80-х годов XX века в работах Ю.К. Бабанского, Б.П. Битинаса, B.C. Ильина, А.И. Кочетова, Х.И. Лийметса, Л.И. Новиковой, Г.Н. Филонова. Кроме того, вкладом в разработку педагогических основ социализации явились исследования по формированию идейно-нравственных убеждений, гражданских идеалов, нравственных суждений и поведения детей, в которых изучался механизм трансформации обобщенного социального опыта в содержание позиции личности школьника. Данные аспекты наиболее подробно и профессионально были освещены в работах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Л.Ю. Гордина, Т.Н. Мальковской, A.B. Мудрика, В.И. Петровой, Н.Е. Щурковой, М.А. Галагузовой, С. А. Расчетной, B.C. Собкина.
Огромный вклад в педагогику, особенно в развитие авторских школ в конце XX столетия внесли А.Н. Тубельский (школа самоопределения), Е.А. Ямбург (школа адаптирующей педагогики), Е.А. Рачевский в плане взаимодействия современной школы и семьи в процессе социализации детей. Большое значение непосредственно для темы нашей диссертации имеют: со стороны педагогики младшего школьного возраста - труды Н.Ф. Головановой, со стороны социологических исследований в системе школьного образования - труды С.Г. Вершловского. Материалы данных исследований способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме. Однако теоретический уровень обобщения часто в педагогической и методической литературе подменяется перечнем конкретных рекомендаций, характерных для «рецептурного подхода». Недостаточно выделенным и изученным остаётся важный аспект профессиональной деятельности, а именно, понимание сущности социализации младших школьников в условиях функционирования общеобразовательного учреждения в современном обществе.
Таким образом, выявляются противоречия между:
- потребностью социума в социализации подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социальное становление дошкольников и младших школьников;
- проблемой возрастающего количества детей «группы риска» с тенденцией к асоциальному поведению среди младших школьников и низким уровнем разработанности дидактических и воспитательных условий ее разрешения в процессе обучения;
- потребностью современного образования в эффективной модели социализации младшего школьника и слабой разработкой теоретических основ, технологий и программ, существующих в современной институциональной среде;
- потребностью перестройки системы воспитательной работы с учетом содержательного многообразия институциональной среды современного города и малой представленностью данной проблематики в педагогических исследованиях.
Стремление найти пути преодоления данных затруднений определило проблему нашего исследования, которая состоит в разрешении противоречия между гуманистической концепцией образования, диктующей необходимость создания педагогических условий, организационных возможностей для свободного социокультурного развития младших школьников в процессе педагогически целесообразного сотрудничества с социальными партнерами, и реальной педагогической практикой, не имеющей современной теоретической основы, а также технологий и программ реализации указанной концепции, и не учитывающей многообразия воздействий современной институциональной среды.
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Социализация младших школьников в современной
институциональной среде (на примере городских образовательных сообществ)».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения социализации младших школьников в современной институциональной среде с учетом содержательной специфики функционирования городских образовательных сообществ.
Объект исследования — процесс социализации детей младшего школьного возраста в современной городской институциональной среде.
Предмет исследования — организационно-педагогические и методические условия эффективного взаимодействия субъектов образования, определяющие качественные характеристики процесса социализации личности младшего школьника в современной городской институциональной среде.
Гипотеза исследования: процесс социализации младшего школьника будет эффективным в том случае, если:
- педагогически целесообразная среда и игровая имитация необходимого социального опыта позволяют сформировать у детей определенные социально значимые качества личности, на основе общественно ценных установок и отношений;
- предложенная и апробированная модель педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников способна оказать положительное воздействие на формирование успешной мотивации учения, мировоззрения, успешной социальной активности у субъектов образовательного процесса;
- определены и верифицированы необходимые педагогические условия, методические особенности для реализации модели педагогического сопровождения процесса социализации младшего школьника в условиях функционирования современных социальных институтов;
- разработаны и эффективно используются критерии и показатели эффективности социализации младших школьников, соответствующие системе условии, заданных наличием богатой и разнообразной, но неоднородной по своему воспитательному потенциалу городской институциональной среды.
Задачи исследования:
1. Проанализировать проблемы социализации детей младшего школьного возраста, выявить и уточнить специфику социализации младших школьников в условиях современной городской институциональной среды.
2. Провести и описать процедуры педагогического эксперимента по верификации модели педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников в институциональном общении.
3. Выявить и верифицировать критерии и показатели становления социальной активности младшего школьника.
4. Сформировать и адаптировать к образовательному пространству начального звена школы методические рекомендации для учителей
воспитателей школ по педагогической поддержке и сопровождению процесса социализации младшего школьника в условиях современной городской институциональной среды.
Теоретико-методологической основой исследования являются Со стороны педагогики, теории обучения и воспитания:
- теория и методика научно-педагогических исследований (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.С.Ильин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и
др-);
- психолого-педагогические концепции процесса социализации (В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, Н.В.Голованова, P.A. Литвак, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семёнов);
- социальная педагогика как теоретически обоснованная практика (Д.Дыои, П.Наторп, М.А. Галагузова, А.В.Мудрик, С.А.Расчетина);
- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
я- компетентностный подход в педагогическом образовании (Е.В. Пискунова, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына). Со стороны социологии:
- структурно-функциональная теория, эволюционные подходы (Э. Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон);
- теория социального действия, теория социального конструирования реальности (М. Вебер, П.Бергер, Т.Лукман),
- институциональная социология: (Э.Гидденс, Д.Норт, Т.И. Заславская, М.Б.Глотов); институциональный аспект трансформации в отечественной педагогике и социологии образования (В. Сластенин, Г.Е. Зборовский, A.M. Осипов);
- классические и современные концепции социализации личности (Дж.Г.Мид, М.Мид., И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);
- теория образования как целенаправленной социализации - воздействия на индивидов с целью адаптации к потребностям общества (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р. Мертон, С.Г.Вершловский, В.А. Иванюшина, Д.Л.Константиновский, O.K. Крокинская);
- социология воспитания, институциональный аспект: семья, школа (А.Г. Харчев, С.И.Голод, А.И.Антонов, А.А.Клецин, В.Т. Лисовский,);
- социальное партнерство в сфере образования (В.Г. Зарубин, П.Карстанье, А.М.Осипов, В.В. Тумалев).
Методы исследования
Исходя из целей и задач диссертационной работы, нами применялись следующие методы теоретического исследования: анализ научных текстов по философии, педагогике, социологии, возрастной, педагогической и социальной психологии; следующие методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование,
интервью свободного типа, метод Action ivcscarch (AR), контент-анализ, метод экспертной оценки. Использовались также следующие методы обработки полученных данных: количественный (корреляционный анализ, проверка на достоверность различий при помощи критерия хи-квадрат) и качественный (типологическое описание).
Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2009-2013 гг.
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная, философская, психолого-педагогическая литература по проблеме социализации младших школьников. На этом же этапе формировалась концепция исследования, с учетом которой были определены поле проблем начальной школы, объект, предмет, тема, цели и задачи диссертационного исследования, а также осуществлялась разработка рабочей гипотезы.
Второй этап (2010-2011 гг.) включал теоретический анализ проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение мировой практики начального общего образования. Проверялись положения гипотезы диссертационного исследования, осуществлялось построение модели и способов формирования и развития социальных компетенций младших школьников, осуществлялась их экспериментальная проверка.
Третий этап (2011-2013 гг.) был посвящен анализу, обобщению и оценке эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; реализации разработанной модели педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников в современной социокультурной среде.
Базой эмпирического исследования выступила ГБОУ СОШ № 484 г. Санкт-Петербурга Московского района, в период с 2009 по 2013 г. В эксперименте участвовали 163 ребенка 8-10 лет (1-4 классы), 16 преподавателей начальных классов, а также 146 родителей. В общем, в эксперименте приняли участие 325 человек.
Научная новизна
1. Конкретизировано место социализации в образовании, обусловленное логикой институциональных взаимодействий, нормативными регуляторами института образования (функции наследования и передачи социального опыта в обучении и воспитании), действием эффектов, связанных с переживаемой российским обществом структурной трансформацией (вариативность, разноуровневость); детерминантами социализации детей в образовании (интересы государства, возможности общества, потребности личности, накопленный ребенком жизненный опыт, особенности развития эмоциональной и познавательной сфер, усвоение нравственных норм и установок, принятых в обществе).
2. Выявлена роль компонентов социализации (когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного и творческого) в институциональной среде и соотнесена эффективность реализации моделей социализации (личностно
ориентированная, компетентностная, педагогической поддержки формирования и развития социализации) с точки зрения развития социальных навыков младших школьников.
3. Доказано, что динамика социализации детей младшего школьного возраста обусловлена органической взаимосвязью с процессами воспитания и самовоспитания личности ребенка в контексте взаимодействия с другими образовательными сообществами в условиях современной институциональной среды.
4. Разработана и апробирована модель педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников в образовании, определяющая цель, задачи, принципы, содержание, технологии и критерии его результативности. В рамках модели определены этапы, уровни и подходы к управлению процессом социализации. В качестве технологического описания и инструмента управления выступает авторская программа развития «Дорогою добра», обеспечивающая связь и логику этапов, уровней и подходов к управлению социализацией детей в образовании.
5. Выявлены, систематизированы и обобщены условия управления процессом социализации детей младшего школьного возраста в начальном образовании, обеспечивающие сопровождение социализации; исследован процесс конструирования образовательного пространства развития ребенка с учетом специфики институциональных отношений, влияющих на регионализацию содержания образования детей, интеграцию педагогических вкладов специалистов в начальной школе, компетентностный подход к оценке результативности социализации детей.
6. Предложен комплекс оценочных приемов, направленных на выявление инновационного потенциала образовательного учреждения в условиях функционирования современных социальных институтов, влияющих на динамику социального воспитания младших школьников: конкретизированы миссия и ценности школы в контексте инновационного развития образовательного учреждения; апробированы проекты и целевые программы, выступившие в качестве основных средств достижения изменений; предложена авторская технология управления качеством инновационного образования: уточнены понятийное поле и методические конструкты; выполнен содержательный анализ результатов деятельности школы и типов планирования изменений; представлены модели управления персоналом в образовательном учреждении с учетом системы и динамики институциональных отношений.
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:
- обосновано использование алгоритма моделирования педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников в условиях современной институциональной среды, содержащего теоретическое обоснование модели, разработку технологических процедур и инструментария для ее реализации, обоснован выбор критериев и методов определения результатов данной деятельности, с учетом требований
Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;
- определены лежащие в основе социализации младших школьников исходные теоретические положения, раскрывающие диалогическую взаимосвязь всех субъектов образования, включенных в данный процесс в условиях современной институциональной среды;
- доказано, что движущей силой процесса образования выступает специально налаженная, систематизированная, моделируемая участниками образовательных отношений деятельность с осознанием разнообразия содержательной специфики представления о ней и о современной институциональной среде у субъектов образования (их мотивы, цели, средства и ожидаемые результаты).
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его результатов для педагогического обеспечения и сопровождения процесса социализации детей младшего школьного возраста в условиях функционирования современных социальных институтов. Логичным завершением диссертации являются:
созданная структурно-функциональная модель педагогической поддержки формирования и развития социализации детей младшего школьного возраста, с учетом содержательных особенностей компетентностного подхода, а также обоснование необходимости синтеза теоретической и практической частей обучения и воспитания, способствуют улучшению профессиональной среды учителей начальных классов и воспитателей группы продленного дня, и позволяют другим социальным партнерам более полно участвовать в подготовке воспитанников, способных принимать эффективные жизненные решения;
- разработанные и апробированных в учреждениях образования различного статуса методические рекомендации по оптимизации процесса социализации младших школьников в условиях начальной школы;
- выявленные возможные риски в ходе реализации поставленной проблемы в условиях массовой школы и при проведении эксперимента, оценены и распределены по частоте встречаемости и степени опасности для воспитания младших школьников;
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки по социализации младших школьников в условиях современной институциональной среды, могут быть использованы в работе не только в учреждениях общего, но и в системе дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования
1) экспериментальная работа, проводившаяся в рамках диссертационного исследования, показала устойчивость тенденций в характере основных результатов в условиях различных классов;
2) исследование построено на базе признанных концепций и методов, представленных в современных научно-педагогических, методических, методологических и статистических источниках, других диссертационных
исследований (Голованова Н.Ф, 1996), Тер-Миран М.Р., 2004), Майер A.A., 2011), Пискунова Е.В., 2005));
3) использованы в системе общенаучные и специальные методы исследования по вопросам социализации детей младшего школьного возраста в условиях компетентностного подхода, адекватные объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее результатами по вопросам оптимизации обучения; разнообразные источники информации. Количественные данные, полученные в ходе эксперимента, дали возможность определения надежных выводов и обобщения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социализация младших школьников представляет собой управляемый процесс реализации факторов и создания условий, обеспечивающий единство и взаимосвязь линий психического и социального развития ребенка в процессах обучения, воспитания. К социальным аспектам социализации ребенка младшего школьного возраста следует отнести приспособление и обособление. В условиях компетентностной парадигмы образования требуется включение в ее проблемное поле совокупности действующих факторов, а именно субъектов городской институциональной среды.
2. Применение разработанной структурно-функциональной модели социализации младших школьников обеспечивает согласованное взаимодействие компонентов социализации (когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностно-творческого) и уточняет значение основных принципов формирования содержания образования (принципа единой содержательной и процессуальной стороны обучения, принципа структурного единства содержания образования на разных уровнях; принципа гуманизации, принципа фундаментализации образования, принципа соответствия основных компонентов содержания общего образования структуре базовой культуры личности) в условиях институционализации образования.
3. Для повышения воспитательного эффекта вследствие педагогического сопровождения процесса социализации детей младшего школьного возраста, педагогам необходимо использовать различные формы и методы формирования сознания обучающихся, формирования поведения, формирования чувств и отношений. Инструментом управления процессом социализации в образовании детей младшего школьного возраста служит программа «Дорогою добра», позволяющая интегрировать деятельность субъектов образования, регионализировать содержание образования детей и посредством мониторинга обеспечить контролируемость процесса и результатов социализации детей.
4. В качестве значимых критериев эффективности процесса социализации младших школьников в условиях взаимодействия современных социальных институтов выступают: принятие других как равноценных и равнозначных субъектов общения, равноправных партнеров по взаимодействию и диалогу;
наличие способности к тому или иному виду деятельности; навыки коллективного общения; целостность мировоззрения, наличие устойчивости в социальных поступках; наличие проявления творческого потенциала.
5. Методическая работа учителя начальной школы может стать более успешной, если внешне фиксируемым педагогами критерием успешности социализации ребенка будет принят заложенный в общей модели принцип планомерной смены этапов социализации (адаптации, интеграции, индивидуализации), что выражается в определенном уровне (субъект, личность, индивидуальность) социализации детей младшего школьного возраста.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования представлены в двух учебно-методических пособиях, двух методических рекомендациях и в 13-ти статьях в специализированных научных изданиях, включая три статьи в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Положения и выводы диссертационного исследования были представлены на городских научно-практических конференциях «От творческого учителя к успешному ученику» (2009), «Грани партнерства. Интеграция родительской общественности в информационно-образовательное пространство» (2011); педагогической конференции «Роль учителя в современном обществе» (2010); городских семинарах «Внеурочная деятельность в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС» (2011), «Формирование информационных умений у младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО» (2011); Всеукраинской электронной научно-практической конференции «Последипломное педагогическое образование как технология развития профессиональной компетентности» (2013) и др. Материалы настоящего диссертационного исследования были использованы автором при чтении лекций, проведения семинарских занятий для слушателей в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) по курсам «Теория и методика предшкольного/начального образования», «Технологии информационного обеспечения и социального партнерства в дошкольном и начальном образовании».
Представление педагогического опыта осуществлялось диссертантом на конкурсах педагогического мастерства районного и городского уровней: «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (2010), «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в государственных общеобразовательных учреждениях (на базе начальной школы)» (2010); первый городской фестиваль «Петербургский урок в 2011 году»; «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга» (2011);
Городской конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга «Воспитать человека» (2011-2012) и др.
Внедрение результатов исследования в практику профессионального образования педагогов осуществлялось при создании и применении авторской модели педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников, разработке и реализации диагностической системы по данной модели, реализации системы оптимальных форм и методов обучения.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии во всех этапах процесса, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Он заключается и в интеграции теоретического содержания проблемы оптимизации образовательного пространства школы и субъектов городской институциональной среды, а также введении в научный оборот критериальной базы и технологической процедуры, направленных на реализацию компетентностного подхода с учетом роли субъектов, включенных в институциональную среду. Предложенная автором теоретическая модель педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников в условиях институциональной среды рассматривается как специально организуемый процесс поддержки и развития социально- и индивидуально-значимых качеств личности, обеспечивающих субъекту развития и саморазвития успешное включение в общество при тесном взаимодействии социальных институтов.
Признаком научной новизны рассматриваемой работы можно считать то, что процесс социализации детей младшего школьного возраста представлен как закономерно обусловленный органической взаимосвязью процессов воспитания и самовоспитания личности младшего школьника в контексте его взаимодействия с другими образовательными сообществами в условиях современной институциональной среды.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения (180 страниц основного текста), списка использованной литературы и интернет ресурсов (252 наименования) и 14 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризованы основные источники, степень разработанности проблемы, обозначены объект и предмет исследования, его цель и задачи, раскрываются научная новизна, методологическая основа, и положения, выносимые на защиту.
1 глава «Состояние и взаимодействие современных социальных институтов как среда социализации младших школьников» посвящена теоретическим вопросам социализации детей младшего школьного возраста.
В параграфе 1.1. «Социализация как проблема современной педагогической науки» представлены основные определения, связанные с понятием социализации. На основе теоретического анализа литературы по проблеме исследования доказано, что социализация должна производиться при помощи востребованных для данной (конкретной) ситуации форм, методов и средств воспитания, которые наилучшим образом позволят сформировать у учащихся требуемые обществом качества, т.е. позволят им быстро адаптироваться в данном обществе и начать выполнять свою деятельность, взаимосвязанную с деятельностью конкретных субъектов данного общества (коллектива). В свою очередь социализация представляет собой особую деятельность субъектов общества (группы, коллектива и т.д.), направленную на достижение высокого уровня социально одобряемых норм, ценностей, моделей поведения, с учетом процессуальной, оптимальной, адаптационной и общественной структурных составляющих.
В параграфе 1.2. «Функционирование основных социальных институтов в контексте проблем социализации младших школьников» описаны внешняя и внутренняя структура социальных институтов, дано определение понятия «социальный институт», рассмотрены условия существования и функционирования современных социальных институтов. На сегодняшний день деятельность социальных институтов развертывается в диалектическом взаимодействии процессов планомерности и стихийности. Для успешной социализации необходима целостная система, дающая реальное содержание, формы, средства, методы формирования социализированной личности.
Такие институты социализации как семья, школа, СМИ, церковь, армия, правоохранительные органы функционируют непосредственно в макро- и микросреде, причем, каждый из которых в той или иной степени определяет воздействие данных элементов системы на процесс социализации подрастающей личности. Принадлежность названных социальных институтов к той или иной среде трудно определить и четко разграничить. Все названные социальные институты функционируют в трех важнейших сферах общества: социально-экономической, правовой, духовной, рассматриваемых как факторы социализации в обществе.
В параграфе 1.3. «Опыт моделирования институциональных взаимодействий в контексте педагогической проблемы социализации младших школьников» дано определение моделей, охарактеризованы основные требования, предъявляемые к педагогическим моделям. Для реализации идей гуманитарной социализации младших школьников наиболее приемлемым является компетентностный подход, который олицетворяет инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций в конструировании содержания образования и систем контроля его качества. Этот подход наиболее ярко выражается в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) второго поколения. Однако ситуация должна быть
жизненно важной для обучаемого, нести в себе потенциал неопределенности, предоставлять выбор возможностей, находя резонанс в культурном и социальном опыте учащегося и окружающих его субъектов, т.е. необходимо моделировать параметры среды, ситуации деятельности, в которой будут формироваться и развиваться определенные компетенции.
Процессы социализации младших школьников, целесообразно рассматривать через призму компетентностного подхода на основе гуманитаризации обучения в начальной школе, с учетом традиционных устоев и социальных уровней семьей обучающихся, а компетентностная модель выпускника начального звена школы должна включать в себя адекватное представление системы реальных условий его жизнедеятельности с учетом динамического характера процессов, реализуемых в образовательном пространстве школы.
Во 2 главе «Оргаиизациопно-педагогические условия институциональных взаимодействий в процессе социализации младших школьников» представлены основные педагогические подходы, позволяющие реализовать и оптимизировать институциональные взаимодействия в процессе социализации учащихся начальных классов.
В параграфе 2.1. «Учебно-методические условия социализации младших школьников в институциональной среде» представлены и интерпретированы положения ФГОС, предусматривающие в качестве результата их реализации, сформированную личность, способную самостоятельно ориентироваться в развивающемся и обновляющемся информационном пространстве. Воспитываемый и формирующийся представитель общества должен уметь получать, использовать и создавать различную информацию, принимать обоснованные (аргументированные) решения, уметь оценивать и конструктивно разрешать возникающие новые проблемы, на основе полученных компетенций. ФГОС вносит важные изменения в систему школьного образования, затрагивающие базовые характеристики образовательного пространства школы, в том числе организацию поурочной и внеурочной деятельности в рамках компетентностного и системно-деятельностного подходов, при сохранении опоры на государственный и социальный заказ. В ФГОС отмечено, что в качестве личностных результатов обучения могут рассматриваться уровни сформированной системы ценностей выпускников начальной школы, отражающей их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, а также их индивидуальные личностные качества.
При этом предполагается, что реализация образовательных программ, основанных на требованиях образовательных стандартов второго поколения, позволит воспитать и развить качества личности, отвечающие требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения гражданского общества, базирующиеся на принципах толерантности, диалогичности, взаимного уважения между членами многонационального, полилингвального, поликультурного и поликонфессионального общества.
При достижении целей обучения, которые вытекают из ФГОС, становятся эффективными технологии, способствующие изменению характера учебной деятельности, а также особые социальные технологии образовательной деятельности. К ним можно отнести технологии универсальных социальных действий; социокультурные и этнокультурные технологии; технологии игровой и проективной деятельности в процессе социализации младших школьников в условиях современной институциональной среды. Технологии универсальных социальных действий, как правило, связывают с обеспечением освоения учащимися реального социального опыта взаимодействия. При этом формируется и развивается опыт помощи и поддержки, инициации детьми подобного опыта в их самостоятельной деятельности.
Что касается второго вида технологий, то можно отметить, что к ним относят технологии, позволяющие приобщить детей к социокультурным традициям, этнокультурной и общечеловеческой идентичности. При использовании подобных технологий происходит формирование гражданской позиции учащегося. И наконец, третий вид технологии позволяет конструировать воспитательную среду, в которой повышается мотивация к участию в коллективных и социально-значимых действиях учащихся, т.е. позволяет сформировать и развить их социально-направленную деятельность.
Очень важно, что при реализации образовательных стандартов нового поколения особую значимость приобретают технологии совместной деятельности педагогов. К ним относятся технологии психолого-педагогической диагностики, технологии, мотивирующие на поиск проблемы и способов действий в конкретной ситуации, а также технологии направленные на формирование и развитие детской самостоятельности.
В этом случае можно говорить об одной из инновационных технологий - это технология формирования самосовершенствующейся личности, где ученик рассматривается как центр трехсферной образовательной среды. Данная образовательная среда состоит из трех основных компонентов: сферы здоровья, сферы познания и сферы личностного роста. Ученик и учителя находятся в центре пересечения этих трех сфер, состоят в постоянном взаимодействии как друг с другом, так и с другими участниками образовательной среды, такими как родители и сверстники. Взаимодействие с родителями и сверстниками происходит как напрямую, так и опосредованно через систему КТД (коллективное творческое дело -способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни и в тоже время основное воспитательное средство (инструмент) коммунарской методики).
В последнее время в педагогических кругах популярна тема образовательных сообществ, инновационный характер которых порождает в современных педагогических сообществах некий коллективный потенциал. Коллективный педагогический разум управляющей системы, как правило, направлен на мотивированное осмысление проблем, самостоятельный и
ответственный подход к проектированию задач нового поколения, для решения которых могут создаваться достаточные условия.
Так, программа «Дорогою добра» создается для реализации в рамках сетевых образовательных сообществ города Санкт-Петербурга с привлечением субъектов институциональной среды, деятельность которых направлена на решение задач поддержки процессов информатизации школ, дошкольных учреждений и профессионального развития педагогов; распространение электронных образовательных ресурсов; массового внедрения методик и их использования.
В параграфе 2.2. «Методическое обеспечение институциональных взаимодействий в процессе социализации младших школьников» отмечается, что социализация младшего школьника может быть эффективной, если минимизация риска использования конкретной модели педагогической поддержки социализации будет обеспечена в тех диалогических контактах социальных институтов и ребенка, в которых взрослые воспринимают ребенка не как объекта информационного воздействия, а как субъекта, обладающего свободой выбора, культурными ценностями, имеющего идеалы, установки, которые сложились в свободном и самостоятельном решении, при совместном общении и обсуждении насущного со «значимым другим».
По-настоящему референтным становится не каждый взрослый, а лишь тот, кто умеет не только транслировать собственные ценностные ориентации и представления о моральных нормах, сколько оказывает поддержку потенциала развивающейся личности, свободу которой он признает и гарантирует. Школьник будет стремиться поделиться своими ценностными умозаключениями с тем педагогом, который сумеет возбудить желание ребенка поделиться субъектными переживаниями, приняв его позицию как право человека на то или иное мнение.
Методическое обеспечение процесса социализации младших школьников представляет собой совокупность педагогических средств: ведущих -педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных) и сопутствующих: игра, юмор, различные приемы - одобрения, неодобрения, стимулирования, обращения по имени, волшебные слова: «пожалуйста», спасибо», вопросы-просьбы», нацеленных на развитие соответствующих компонентов культуры взаимоотношений младших школьников, применяемых на каждом из этапов процесса. Важно рассматривать педагогическое сопровождение как взаимодействие субъектов воспитания, обучения, развития (педагог, психолог, родитель, руководитель образовательного учрезвдения), дополняющее действия другого субъекта (обучаемого, воспитанника, ребенка, коллеги). Педагогическая поддержка процесса социализации младшего школьника строится на знании его индивидуальных особенностей, на интуиции педагога. Взаимосвязь компонентов модели педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников с этапами реализации данного сопровождения в процессе обучения детей в начальной школе представлен на рисунке 1.
Двдактнчеекие компоненты модели педагогического сопровождения СМШ
Мсгшвашонно-целевой
Ояерацношю-техническин
Поисково-диапгостичсский
Когнитивно-содержательный
Оненачно-раультативный
СОДЕРЖАНИЕ
Деятельность педагога Совместная деятельность педагога, школьника. родителей Деятельность школьника
Выявление целевых установок н мотива шш школьника Разработка индивидуальной образовательной траектории Самоопределение направленности социально-активной деятельности
Изучение особенностей школьника Определение перспектив работы Самодиагностика, самоанализ
Разработка рабочих прмрамм Совместное обсуждение плана будушш сошшыш-актнвной деятельности Осмысление плана работы
Организация сопнально-активнои дсятслыюсти Участке в соииальных проектах шкшьникив Художественное творчество, исполнительство, сочинительство
Выбор критериев эффективности социальной активности школьников Обсуждение социальных проектов школьников Самоанализ, рефлексия результатов деятельности
Рисунок 1 - Модель педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников
Авторская модель педагогического сопровождения включает в себя взаимосвязанные компоненты, логика которых соответствует структуре учебного процесса и этапам педагогического сопровождения: методолого-теоретические предпосылки педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников (СМШ), цели педагогического сопровождения процесса СМШ, виды деятельности школьника, педагогические условия и методические особенности реализации модели педагогического сопровождения процесса, дидактические компоненты педагогического сопровождения как системы, этапы процесса СМШ, результаты СМШ.
Критериями результативности процесса социализации младших школьников в их учебно-познавательной и социально-активной деятельности, в соответствии с идеей исследования, являются: наличие убежденности в принятии других как равноценных и равнозначных субъектов общения, равноправных партнеров по взаимодействию и диалогу; способности к тому или иному виду деятельности; целостность мировоззрения; навыки коллективного общения; устойчивость в социальных поступках; наличие проявления творческого потенциала.
Для успешной реализации модели педагогического сопровождения процесса социализации младших школьников в их социально-активной деятельности необходимо, чтобы содержание учебно-воспитательного материала, формы и методы педагогической поддержки соответствовали реальным возможностям школьника и являлись фактором мотивации их деятельности. Все участники образовательных отношений выступают как субъекты, т.е. активные, равноправные участники. Достижение успеха в процессе воспитания детей возможно только при условии объединения усилий семьи и других социальных институтов. Важнейшее место среди указанных институтов занимают общеобразовательные учреждения, обеспечивающие реальное взаимодействие родителей, педагогов, психологов, социальных партнеров в воспитательном процессе.
Интеграция социального партнерства осуществляется через призму интересов семьи как первичного пространства социализации ребенка, когда его эмоциональный и социальный опыт зависит, прежде всего, от семейных связей, качества детско-родительских отношений, педагогической компетенции родителей. Взаимодействие образовательного учреждения с семьей происходит на всех этапах педагогического процесса - от планирования до обсуждения результатов.
В главе 3 «Анализ результатов реализации институциональных взаимодействий в процессе социализации младших школьников»
описаны способы и педагогические средства, позволяющие оптимизировать институциональные взаимодействия в процессе социализации учащихся начальных классов, а также представлены основные результаты выполненной экспериментальной работы.
В параграфе 3.1. «Способы и педагогические средства реализации институциональных взаимодействий при социализации младших школьников» указано, что для создания определенных условий,
способствующих развитию личности и ее позитивной социализации учителям необходимо проводить соответствующую работу с семьями учеников. Учителя могут использовать как традиционные формы и средства общения с родителями учеников, так и их современные интерпретации.
Что касается форм, методов и средств, которые способствуют социализации младшего школьника, то они могут быть разделены на фронтальные и индивидуальные. Однако большинство современных преподавателей утверждают, что для реализации активности де.ей наиболее оптимальными являются групповые формы работы. Традиционные формы работы преподавателей могут приводить к появлению так называемого «избегающего», обособленного поведения воспитанников и негативного их отношения к учебе. Можно утверждать, что в этой ситуации в целом снижается воспитательные возможности школы и, в частности, воспитательный эффект влияния преподавателя на социализацию детей.
Для того, чтобы воспитать развитую, ответственную социализированную личность, могут быть использованы методы формирования общественно ценного поведения, чувств и отношений; управляемого формирования внутреннего плана сознания. Нельзя использовать только какие-то одни методы. Необходимо, чтобы и учитель, и родители находились всегда в контакте с ребенком, пытались сохранить с ним доверительные отношения, постоянно корректировали свое поведение в зависимости от произошедших изменений с детьми.
Примером реализации этих форм, методов и средств может быть программа «Дорогою добра», разработанная автором, подтверждающая, что при создании положительной «Я-концепции», успешное развитие личности достигается с помощью личностно-ориентированного взаимодействия в процессе воспитания и обучения и реализация системы сотрудничества и учителя, и детей, и родителей (по Г. К. Селевко).
С учётом психологических особенностей и специфики выделенных проблем детей младшего школьного возраста (1-4 классы), в учебно-воспитательном процессе рекомендуются следующие виды и формы уроков:
1 класс. Учебная деятельность более эффективна в условиях игры. Дидактические игры на уроках должны основываться на творчестве и самодеятельности учащихся.
2 класс. Уроки во втором классе целесообразно проводить, используя групповую работу. В групповой работе быстрее развиваются все психологические процессы ребёнка, формируются общие учебные умения и навыки.
3 класс. В третьем классе наступает пора перехода от учения «пассивного» (посредством преподавания) к учению «активному» (посредством собственного опыта). Можно вводить такие формы уроков, как урок-исследование, мозговая атака. Уроки, напоминающие публичные формы общения: «живая газета», устный журнал, панорама.
4 класс. Учитель и дети-соавторы сконструированных уроков «Открытия новых знаний» (проектов, с элементами деловой игры). У воспитанников
нужно развивать способность не только достигать результатов своей собственной деятельности, но и уметь оценивать их.
При планировании работы используются принципы комплексного влияния на интеллектуальный и личностно-мотивационный уровень развития младшего школьника, т.е. учитывающий его индивидуальные особенности и уровень его подготовки. Подбор учебных заданий обеспечивает активность всех детей, эмоционально-благоприятную обстановку.
Таким образом, используемые формы, методы и средства обучения и воспитания младших школьников, влияющие на их социализацию должны носить синтезированный характер. Также, чтобы систематизировать и оптимизировать процесс их социализации, необходимо выявить закономерности обучения детей в начальной школе и определить принципы социализации детей данной возрастной категории.
В параграфе 3.2. «Инновационные педагогические технологии институциональных взаимодействий в процессе социализации младших школьников (программа «Дорогою добра»)» отмечается, что одной из основных тенденций является зависимость социальных взглядов ребенка от социального положения родителей. Как правило, эта тенденция просматривается не только при обучении в начальной школе, но на много раньше. Отношение к окружающим людям и к себе вырабатывается в зависимости от образца поведения, которое видят в семье, от тех профессиональных и социальных деформаций, которые отражаются на характерах и поступках его близких людей.
В последние годы на процесс социализации детей значимое влияние оказывает гуманитаризиция начального образования, согласно которой в период обучения детей в начальной школе нужно способствовать нахождению учащимся различных решений в различных учебных, а, впоследствии, жизненных ситуациях. Учитывая, что процесс социализации носит целостный характер, необходимой и достаточной является система принципов, которая оказывает определенное взаимодополняющее воздействие на становление и развитие социальных представлений детей, обучающихся в начальной школе.
Для реализации данных принципов нами была разработана программа «Дорогою добра», основное содержание кот^ ->й рассчитано на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Познавательный материал по всем разделам можно давать детям в сокращенном виде, но тем, кто проявит особый интерес и понимание, можно давать ее полностью, с усложнением заданий. Особое внимание уделено организации и стилю воспитательной работы, так как именно он, этот стиль, служит базой и условием эффективности предлагаемой программы. Воспитательная работа должна быть направлена на то, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным, счастливым, был уверен, что его любят. Дети должны иметь представления о своих правах и обязанностях, владеть нормами и правилами поведения, взаимоотношений, понимать их целесообразность и необходимость. Важно,
чтобы отношения с близкими взрослыми были доброжелательные, доверительные.
Программа «Дорогою добра» включает четыре основных раздела: 1) «Я - человек. Я - гражданин»; 2) «Взрослые и Я»; 3) «Человек - история -культура»; 4) «Наш дом - планета Земля». Каждый раздел имеет несколько подразделов, которые конкретизируют его содержание. Педагог может определять эти подразделы по своему усмотрению и специфике работы с классом. Все разделы программы взаимосвязаны и дополняют друг друга, хотя каждый из разделов имеет свою специфику, и воспитательно-образовательную цель и ценность.
Для того чтобы оценить возможности и степень эффективности, разработанной программы «Дорогою добра», в ходе данного диссертационного исследования нами был проделан ряд экспериментальных действий, для выявления у младших школьников качеств (наклонностей), которые способствуют их позитивному личностному развитию в условиях современной институциональной среды. Важной особенностью содержания программы является тесная связь с реальной жизнью ребенка, его социально-эмоциональным опытом. Для того чтобы педагог начальных классов мог
эффективно проводить свою основную работу по воспитанию и обучению учеников начальных классов, ему необходимо быть компетентным в вопросах адаптированности, способности к восприятию окружающей действительности и пр., что необходимы для становления и развития социальной позиции подрастающего поколения.
Основываясь на том, что в ходе данного исследования нами был сделан вывод о растущем влиянии информатизации и глобализации, как факторов социализации младших школьников, нами была разработана программа учебного курса «Технология информационного обеспечения и социального партнерства в дошкольном и начальном образовании».
В параграфе 3.3. «Результаты реализации институциональных взаимодействий в процессе социализации младших школьников» соответственно представлен анализ полученных результатов в ходе проведенного исследования.
Опытно-экспериментальная работа по социализации младших школьников проводилась на базе ГБОУ СОШ №484 г. Санкт-Петербурга Московского района, в период с 2009 по 2013 г. В эксперименте участвовали 163 ребенка от 8 до 10 лет (1-4 классы), 16 преподавателей начальных классов и 146 родителей. Внедрение моделей, представленных в данной программе, предусматривало многоступенчатое развитие социального поведения детей в период обучения в начальной школе. При этом мы диагностировали у младших школьников факты развития эмоциональной регуляции поведения и коллективного общения, коммуникативные навыки, активизацию познавательных процессов, раскрытие творческого потенциала и наличие позитивной моральной позиции.
По результатам анкетирования 69% учителей начальной школы проявили авторитарный стиль преподавания; 25% учителей - демократический; и 6% -
либеральный. В группе авторитарных педагогов были отмечены (методом самооценивания своих профессиональных качеств) выраженность следующих характеристик: высокая увлеченность профессией; самостоятельность в принятии решений, самокритичность; профессиональная ригидность (неумение перестраивать традиционный ход занятий, традиционную обстановку в классе; многолетняя работа по хорошо налаженной схеме и т.д.); низкая рефлективность (высокая уверенность в своей правоте и профессиональной грамотности); стереотипность профессиональной деятельности; заниженная самооценка; упрощенное понимание детей; удовлетворенность своими знаниями (отсутствие познавательных потребностей); стандартный подход к обучению и воспитанию.
При начальном обследовании первоклассников было выявлено, что остро у испытуемых детей стояла проблема, связанная со всеми 6-ю показателями: принятие других как равноценных и равнозначных субъектов общения, равноправных партнеров по взаимодействию и диалогу (наличие способности в импонировании другим людям); наличие способности к тому или иному виду деятельности; навыки коллективного общения; целостность мировоззрения; наличие устойчивости в социальных поступках; наличие проявления творческого потенциала.
75% учеников 1 «А» продемонстрировали низкий уровень в показателях -«целостность мировоззрения», «уверенность в способности к тому или иному виду деятельности», «навыки коллективного общения*:; 75% учеников 1 «Б» продемонстрировали низкий уровень в показателе - «уверенность в способности к тому или иному виду деятельности» и как следствие этого низкий уровень показателя «наличие проявления творческого потенциала».
67% учеников 4 «А» и 75% учеников 4 «Б» продемонстрировали низкий уровень в показателе - «уверенность в способности к тому или иному виду деятельности»; 68% учеников 3 «А» и 70% учеников 3 «Б» продемонстрировали низкий уровень в показателе - «наличие проявление творческого потенциала»; 57% учеников 2 «А» и 47% учеников 2 «Б» продемонстрировали низкий уровень в показателе - «наличие проявление творческого потенциала». Достаточный уровень в показателях продемонстрирован в следующих позициях: «целостность мировоззрения» -61% в 4«Б» и 53% во 2 «А»; «коллективное общение» - 80% в 3«А» и 66% во 2«А»; «принятие других как равноценных и равнозначных субъектов общения, равноправных партнеров по взаимодействию и диалогу (наличие убежденности в импонировании другим людям)» - 70% в 4«А» и 71% во 2 «А»; «уверенность в способности к тому или иному виду деятельности» - 62% во 2«А»; «устойчивость в социальных поступках» - 75% в 4«А».
Ученики третьих и четвертых классов показали снижение активности в отношении стремления к познанию и проявлению творческого потенциала. Самой плодотворной оказалась практико-экспериментальная работа, которая была проведена с детьми 1-2 классов (проводилось многоэтапное оценивание динамических изменений в представлениях детей, связанных с вопросами социализации в обществе).
Для оценки эффективности использования программы «Дорогою добра» среди младших школьников нам необходимо было оценить уровень сформированности социализации, оценка которого предполагала наличие семи основных критериев: сформированность представления целостной картины мира у учащихся; приобретение знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме; сформированность ценностных представлений; сформированность умения делать нравственный выбор; способность определить мотив поведения; сформированность целостной «Я-концепции»; умение творчески подходить к деятельности.
На констатирующем этапе эксперимента был выявлен недостаточный уровень сформированности каждого критерия социализации.
Гипотеза о детерминированности социализации личности младшего школьника т: образовательному пространству школы системой институциональных отношений подтвердилась полностью. При этом значимым фактором выступила согласованность и координированность мотивов, целей, педагогических действий и результатов всех субъектов институционального процесса.
В параграфе 3.4. «Анализ моделей традиционного и инновационного взаимодействия субъектов воспитания в условиях городской институциональной среды» проведено обсуждение результатов верификации авторской модели в сопоставлении с традиционной моделью согласования институциональных взаимодействий.
Так, традиционная модель взаимодействий основных субъектов воспитания, к которым отнесены семья, школа и социальные институты, обнаруживает наличие разнонаправленных мотивов, а также фиксирует преобладающую тенденцию к диадическому взаимодействия при игнорировании или недооценке актуальной роли третьей стороны процесса (см. Рис. 2)
Авторская модель в самом общем виде демонстрирует реальную возможность преодоления приведенных выше недостатков, поскольку опирается на признание социализации личности младшего школьника всеми субъектами воспитания как терминальной ценности (ценности-цели), что
Семья может воспринимать институты:
а) как заместитель одного (отсутствующего гаи не референтного) родителя;
б) как источник лополшгтельных ма1ериальных затрат
Рисунок 2. Модель традиционного институционального взаимодействия
влечет переход от взаимно несогласованной к конгруэнтной системе взаимоотношений (см. Рис.3).
Методическое обеспечение социализации младших школьников
Л к А
V СЕМЬЯ V
ШКОЛА Социальные партнеры (институты)
I_| Блок, который .может быть
прнняткак единый и общин, т.е. представлен как сфера совместной деятельности, где согласование и педагогическое сопровождение изначально определено приемлемой для всех целью, а конкуренция минимальна
Рисунок 3. Модель согласования целей воспитательных взаимодействий субъектов
образования
Социализация личности младшего школьника выступает как результат системы взаимодействий, в том числе и институциональных, а материально-методической основой для совместной взаимно-согласованной деятельности субъектов воспитания может выступать компетентносто-ориентированная авторская программа (в конкретном случае, «Дорогою добра»). Целесообразно отметить особую роль методического сопровождения социализации младших школьников, содержание которого может быть успешно освоено учителями начальной школы, социальными педагогами, заместителями директора школы по воспитательной работы, педагогами системы дополнительного образования и другими специалистами, включенными в городскую институциональную среду. Условием этого выступает организация соответствующей курсовой переподготовки в системе институтов развития образования или академий послевузовского образования, где есть возможность не только фронтального чтения лекций по соответствующей тематике, но и организация тренингов, где могут быть применены интерактивные педагогические технологии, направленные на сближение позиций всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Особо следует отметить позицию ученого-педагога или методиста, проводящего основную работу со слушателями курсов. На модели (см. рис.3) она обозначена «над» процессом взаимодействия субъектов. В таком случае его влияние не выглядит как давление на всех и каждого из субъектов образовательно-воспитательного процесса. Речь идет скорее о «внесении» в их сознание соответствующих педагогических идей о ценности социализации личности младшего школьника и стимулировании в последующем инициатив, которые соответствуют общей гуманной цели воспитания.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования относительно педагогических методов и способов эффективной социализации младших школьников в условиях начальной школы. Используемые формы,
методы и средства обучения и воспитания младших школьников, влияющие на их социализацию должны носить синтезированный характер. Однако для того, чтобы систематизировать и оптимизировать процесс социализации младшего школьника, необходимо выявить закономерности обучения детей в начальной школе и определить принципы социализации детей данной возрастной категории. При становлении социальной позиции маленького человека педагог должен использовать имеющиеся в инновационных образовательных технологиях методы и средства, с тем, чтобы впоследствии развивался не эгоцентризм, а активное желание жить и работать для всех представителей общества, социальной группы, семьи и т.д.
Положения, вынесенные на защиту, получили подтверждение. А именно, доказано, что:
1) социализация младших школьников может быть представлена как управляемый процесс реализации факторов и создания условий, обеспечивающий единство и взаимосвязь линий психического и социального развития ребенка в процессах обучения, воспитания. К важным социальным аспектам социализации ребенка младшего школьного возраста следует отнести: приспособление и обособление. В условиях компетентностной парадигмы образования формы социализации младшего школьника эволюционируют в соответствии с новыми тенденциями, меняющими структуру и функции образовательной среды начальной школы, прежде всего за счет изменения роли и условий влияния субъектов институционального окружения;
2) разработанная и апробированная структурно-функциональная модель социализации младших школьников репрезентирует в качестве значимых условий достижения успешной социализации младшего школьника в современной городской институциональной среде функции, согласованно осуществляемые субъектами образования в воспитательной деятельности, способствующие успешной реализации таких компонентов социализации, как когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностно-творческий;
3) уточнено значение основных принципов формирования содержания образования (принципа единой содержательной и процессуальной стороны обучения, принципа структурного единства содержания образования на разных уровнях; принципа гуманизации, принципа фундаментализации образования, принципа соответствия основных компонентов содержания общего образования структуре базовой культуры личности) в условиях институционализации образования;
4) повышение воспитательного эффекта при осуществлении педагогического сопровождения процесса социализации детей младшего школьного возраста, педагогам достигается при использовании различные формы и методы формирования сознания и поведения обучающихся, формирования чувств и отношений;
5) инструментом, способствующим повышению качества управления процессом социализации младших школьников, выступила авторская программа «Дорогою добра», позволяющая интегрировать деятельность субъектов образования в условиях городской институциональной среды;
6) значимыми критериями оценки эффективности процесса социализации младших школьников в условиях взаимодействия современных социальных институтов могут быть приняты: а) наличие убежденности в принятии других как равноценных и равнозначных субъектов общения, равноправных партнеров по взаимодействию и диалогу (способность к импонированию другим людям); б) способность к различным видам деятельности; в) навыки общения в различных видах групп; г) целостность мировоззрения, д) устойчивость в социальных поступках; е) проявления творческого потенциала;
7) методическая работа учителя начальной школы может стать более продуктивной, если в качестве внешне фиксируемого педагогами критерия успешности социализации ребенка будет принят заложенный в реализованной общей модели принцип планомерной смены этапов социализации (адаптации, интеграции, индивидуализации) в условиях городской институциональной среды.
Перспективное направление развития представленных идей состоит в пролонгированные исследования в подростковых классах, когда существенно меняется система отношений между учащимися и учителем. Данное исследование может быть перенесено в систему коррекционных классов начальной школы, где иное соотношение роли субъектов институциональной среды, а также может быть выполнено с учетом тендерных различий испытуемых.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:
1. Власова, Г.И. Социализация младших школьников: вызовы современности / Г.И. Власова // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2014 (январь). - № 1. - С. 8-15. - (0,75 п. л.)
2. Власова, Г.И. Взаимодействие социальных институтов в процессе социализации: вызовы современности / Г.И. Власова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2014 (февраль). - № 2. - С. 7-17. - (0,75 п. л.)
3. Власова, Г.И. Теоретические основы социализации младших школьников в условиях функционирования современных социальных институтов У Г.И. Власова // Психология и психотехника. - 2014 (апрель). - № 3. - С. 2-12. - (0, 75 п. л.)
4. Власова, Г.И. Обеспечение качества дошкольного образования в условиях диверсификации образовательных услуг / Г.И. Власова, М.Е. Верховкина, А.Г. Николаева, Ю.Ю. Петрова // Методическое пособие. — СПб.: АППО. - 2013. - С. 7 - 27. - (1,2 п. л.)
5. Власова, Г.И. Путеводитель по ФГОС дошкольного образования в таблицах и схемах / А.Н. Атарова, М.Н. Андерсон, М.Е. Верховкина, Г.И. Власова, М.С. Задворная, А.Г. Николаева, Г.Б. Монина, JI.O. Макатрова, Ю.В. Петрова, И.А. Смирнова // Методическое пособие. - СПб.: КАРО. - 2014 (март). - С. 19, С. 68 - 69, С. 84 - 86, С. 87 - 91. - (0,8 п. л.)
6. Власова, Г.И. Педагогическая поддержка процесса социализации младших школьников / Г.И. Власова // Методическое рекомендации. - СПб.: Быстрый цвет. - 2014 (июль). - С. 80. - (5, 0 п. л.)
7. Власова, Г.И. Дорогою добра. Программа воспитательной работы в классе / Г.И. Власова // Методическое пособие. - СПб.: Быстрый цвет. - 2014 (июль). -С. 111.-(7, 0 п. л.)
8. Власова, Г.И. Социально-педагогические условия семейно-школьного взаимодействия как фактор социализации младшего школьника. / Г.И. Власова // Герценовские чтения 2011. Социологическое образование в России СПб.: «ЭлекСис».-2011.-С. 85-93. -(0,6п. л.)
9. Власова, Г.И. Из опыта работы Взаимодействие семьи и школы в вопросах социализации младших школьников. / Г.И. Власова // Герценовские чтения 2011. Социологическое образование в России. - СПб.: «ЭлекСис». - 2011. -С. 93-100.-(0,6 п.л.)
10. Власова, Г.И. Классный час «Поговорим о дружбе... Настоящий ли ты друг?» / Г.И. Власова // Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. -2011. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Festival. 1 september.ru - (0,3 п. л.)
11. Власова, Г.И. Отечественные и зарубежные подходы к изучению процесса социализации учащихся младших классов: взаимодействие социальных институтов. / Г.И. Власова // Третьи Кареевские чтения. -СПб.: «ЭлекСис». -2013. - С. 81-91. -(0,7 п. л.)
12. Власова, Г.И. Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения ООПДО: методические рекомендации. / Г.И. Власова // Международная научно-практическая конференция. Детский сад будущего: мониторинг как зеркало достижений. - СПб.: АППО. - 2013. -С. 29-38.-(0,7 п.л.)
13. Власова, Г.И. Научно-методическое сопровождение профессионального развития педагогов: инновационные модели. / Г.И. Власова // Всеукраинская электронная научно-практическая конференция. Последипломное педагогическое образование как технология развития профессиональной компетентности.-2013. [Электронный ресурс]. Режим flocTyna:https://docs.google.com/file/d/0Blqc2QVHhECXdU10RFJpSjQxTkk/e dit?usp=sharing&pli=l). - (0, 6 п. л.).
14. Власова, Г.И. Социальная значимость педагогического мастерства: смыслы и перспективы. / Г.И. Власова // Академический вестник. . - 2014 (май). -№ 5- С. 11-19. - (0, 6 п.л.)
15. Власова, Г.И. Инновационные модели научно-методического сопровождения профессионального развития педагогов. / Г.И. Власова // Международная научно-практическая конференция. Детский сад будущего: оценка качества в соответствии с ФГОС. - СПб.: АППО. - 2014 (март). - № 2.-С. 125-131.-(0,4 п.л.)
16. Власова, Г.И. Внеклассное мероприятие. Человек и природа: от экологии природы к экологии души. / Г.И. Власова. // Петербургский урок-2011,- СПб.: АППО.-2011.-С. 171-174.-(0,3 п.л.)
Подписано в печать «-/¿Р» ноября 2014 г. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать офсетная.
Тираж 110 экз. Заказ № 365 Типография: Спб, издательство «Быстрый цвет», 2014 г.