Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая помощь старшеклассникам-представителям юношеских субкультур

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сенченко, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь старшеклассникам-представителям юношеских субкультур», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенченко, Николай Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ЮНОШЕСКИЕ СУБКУЛЬТУРЫ КАК

ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ. 13

§ 1. Теоретическое исследование юношеской субкультуры как источника проблем в социализации школьников. 13

§ 2. Эмпирическое иследование проблем социализации школьников представителей юношеских субкультур. 44

Выводы по I главе. 59

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАРШИМ ШКОЛЬНИКАМ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЮНОШЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ КАК НАУЧНАЯ

ПРОБЛЕМА. 61

§ 1. Исследование социально-педагогической помощи школьникам - в современной литературе. 61

§ 2. Анализ отечественного опыта работы со школьниками представителями юношеских субкультур. 88

Выводы по II главе. 104

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ШКОЛЬНИКАМ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЮНОШЕСКИХ СУБКУЛЬТУР. 105

§1. Методика педагогической помощи школьникам представителям юношеских субкультур. 105

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы. 131

Выводы по III главе. 154

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая помощь старшеклассникам-представителям юношеских субкультур"

Актуальность исследования социально-педагогической помощи старшим школьникам - представителям юношеских субкультур обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Во-первых, юношеские субкультуры стали одним из существенных факторов социализации городских школьников. Данные социологических исследований подтверждают, что значительная часть учащихся старших классов идентифицирует себя с той или иной субкультурой, и большое количество старших школьников испытывает на себе ее ощутимое влияние.

В то же время воздействие на учащихся ряда неофициальных юношеских культур таит в себе социальные опасности, так как одни субкультуры транслируют идеи экстремизма, расовой и национальной дискриминации, другие - проповедуют криминальный образ жизни, третьи - пропагандируют употребление психоактивных веществ и т.д. Данные субкультуры создают риск для социализации учащейся молодежи. Представители таких субкультур достаточно часто выходят за рамки принятых правил, совершают эксцентричные поступки.

В связи с этим реакция официальных органов власти, общественности, педагогов даже на безобидные проявления юношеской субкультуры зачастую бывает крайне жесткой. Нередко у воспитателей, учителей возникают сильные негативные эмоции, препятствующие самоопределению и построению конструктивного взаимодействия с представителями юношеских субкультур. Кроме того, педагоги, вынужденные ежедневно иметь дело с учащимися, которые ярко демонстрируют субкультурную принадлежность, в большинстве случаев лишены четких ориентиров при конструировании профессиональной деятельности.

Из вышеприведенных доводов следует, что современная социально-педагогическая практика нуждается в воспитательных технологиях, обеспечивающих свободу выбора школьника в пространстве влияния разнообразных культур, позволяющих осуществлять нравственную поддержку в ситуациях многочисленных культурных интервенций, направленных на личность со стороны как агентов субкультур, так и субъектов социального, семейного и конфессионального воспитания.

Во-вторых, необходимость работы педагогов со школьниками - представителями юношеских субкультур осознается достаточно давно. В настоящее время широкое распространение в нашей стране получили различные по масштабу рок-фестивали («Прорыв», «Окна Открой!», «НАШЕствие», «Крылья» и другие), являющиеся площадками самовыражения в сфере субкультуры для юношей и девушек. В деятельности Костромского клуба старшеклассников несколько лет назад появилась такая новая форма работы как фестиваль молодёжной культуры «STREET WAY», где участники имеют возможность танцевать брейк-данс «на большой сцене», кататься на роликах и рисовать граффити. Аналогичные фестивали проходят и в других городах России (Тольятти, Вологде, Тамбове, Новодвинске, Нефтекамске, Королеве и др.). Работа с представителями неофициальных юношеских субкультур в г. Одессе осуществляется путем организации «уличных площадок» для предъявления подростками себя как представителей субкультур (опыт работы М.Б. Кордонского). В то же время целостного осмысления отечественной практики социального воспитания старшеклассников в данном контексте не производилось, несмотря на наличие соответствующего опыта.

В-третьих, изучение субкультур - относительно новое, но активно развивающееся направление в отечественных гуманитарных науках. За последние два десятка лет по этой тематике было защищено около сорока диссертаций. Наиболее многочисленными являются исследования молодежной субкультуры, раскрывающие социально-философские (С.И. Левикова), эстетические (Э.А. Раманаускайте), социологические (Д.В. Петров), лингвокульту-рологические (М.А. Солодова), социально-управленческие (Г.М. Иващенко), социально-психологические (JI.B. Шабанов) аспекты данного феномена. Изучены также отдельные разновидности молодежных субкультур

И.И. Клявина, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, С.В. Родионов, Т.Б. Щепанская), процессы их становления (И.Э. Петрова), взаимодействие молодежных субкультур с социальными институтами (А.А. Артюх, С.А. Воронина) и формами общественного сознания (Ю.А. Сошин), региональные характеристики субкультурной дифференциации молодежи (М.В. Блохина).

Одним из отправных моментов теоретического обоснования социально-педагогического взаимодействия субъектов воспитания с представителями юношеских субкультур является концепция педагогики социальной работы, где социальное воспитание трактуется как педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.

В педагогической науке понятие «помощь» стало активно исследоваться с середины 90-х годов. Была разработана концепция индивидуализированной помощи (Л.Ф. Спирин, O.JI. Базарова, Г.Л. Павличкова).

Существенную роль в понимании педагогической помощи играет концепция О.С. Газмана и работы его последователей Н. В. Касициной, Н.Н. Михаиловой, С.М. Юсфина и др.

В диссертационных исследованиях последних лет изучение педагогической помощи детям осуществлялось в трех аспектах: в связи с отклонениями в физическом и психическом развитии (Л.И. Аксенова, К.Е. Глазунова, А. Воронецка-Боровска, Н.И. Костюнина, И.А. Юдина); с точки зрения решения различных социальных проблем (Т.Н. Поддубная, С.Н. Семенкова, А.С. Ткаченко); с позиций помощи определенной категории детей без указания на проблему (О.И. Сдобникова, Л.Ф. Сербина, Н.Ф. Смурыгина, В.Н. Власов).

Оригинальную концепцию индивидуальной педагогической помощи создал А.В. Мудрик. В ней определены сущность и условия эффективности помощи. Сторонники данного подхода (Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, М.В. Шакурова) разработали соответствующие методики. Взаимодействие субъектов социального воспитания с представителями юношеской субкультуры раскрывается в научной литературе на основе положений о психолого-педагогической помощи детям с девиантным поведением (М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, М.И. Рожков).

Указанные обстоятельства позволяют выделить ряд противоречий:

- между широким распространением неофициальных юношеских субкультур, повседневным взаимодействием педагогов с их представителями и преобладанием случайных практик в деятельности воспитателей в этой сфере;

-между наличием в практике социального воспитания примеров профессионального взаимодействия с представителями юношеской субкультуры и недостаточным осмыслением имеющегося опыта в научной литературе;

-между наличием широкого круга гуманитарных и социальных исследований, посвященных изучению молодежных субкультур, между обоснованием идей индивидуальной педагогической помощи и недостаточной разработанностью теории и методики социально-педагогической помощи представителям юношеских субкультур.

Проблема исследования: при каких условиях социально-педагогическая помощь обеспечит оптимальное разрешение проблем в социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур?

Цель: выявить условия социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.

Объектом исследования является социально-педагогическая помощь школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.

Предмет исследования: условия социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.

В качестве гипотезы мы сформулировали следующее предположение: социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, если:

- педагог владеет значимым для воспитанников видом деятельности, организует ее в формах, адекватных их восприятию,

- старшеклассник включен в клубное сообщество, созданное на основе юношеских субкультурных практик,

- взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой конструктивный диалог.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) выявить специфические проблемы школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, обусловливающие необходимость социально-педагогической помощи;

2) определить условия эффективности социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур;

3) охарактеризовать деятельность педагога в процессе оказания социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, социологии, психологии и педагогики о социализации человека, детерминированности этого процесса содержанием и характером взаимодействия и отношений с окружающим миром. Исследование также опирается на концепцию социальной идентичности Э. Эриксона, концепцию социального воспитания А.В. Мудрика и ее реализацию в работах Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, совокупность гуманистических концепций и взглядов на процесс воспитания (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин), положения педагогической герменевтики (И.Д. Демакова), концептуальные идеи социальных проб (М.И. Рожков). Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений об особенностях социализации старших школьников И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова; на идеях Д.И. Фельдштейна и Б.Д. Эльконина о посреднической позиции взрослого сообщества в освоении ребенком социального окружения. Исследование опирается на теоретические и практические разработки Д.В. Григорьева, М.А. Ковальчук, А.Е. Подобина.

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование социально-педагогических процессов и явлений, методы эмпирического уровня: изучение и обобщение опыта социального воспитания, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной группой выступили участники клубных объединений учреждений дополнительного образования детей «Ипатьевская слобода», «Алина», «Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников» г. Костромы (62 ученика старших классов). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в областном лагере старшеклассников «Кентавр» 1999-2004 гг. (396 школьников). Социологическая часть исследования проводилась в общеобразовательных школах г. Костромы № 17, 22, 24, 25, 34, 35, 38 (727 учащихся 10-11 классов).

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить три основных этапа. На первом этапе (1999-2001 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования, был проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также первичные исследования, направленные на изучение субкультурных предпочтений школьников, начата опытно-экспериментальная работа в областном лагере старшеклассников «Кентавр». Второй этап исследования (20012002 гг.) был посвящен изучению существующих программ социально-педагогической помощи, были внесены корректировки в содержание опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе образовательных учреждений, обобщались результаты научного исследования, определялась эффективность разработанных методик. Были уточнены основные положения диссертационного исследования, намечены направления дальнейшего изучения проблемы.

Наиболее существенные результаты работы, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение проявились в следующем:

- выявлены специфические проблемы школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, вызывающих необходимость социально-педагогической помощи;

-изложены идеи о специфике социально-педагогической помощи, возникающей на границах стихийной, относительно управляемой и относительно социально-контролируемой социализации и более или менее сознательного самоизменения человека;

- определены и эмпирически проверены существенные взаимосвязи между оптимальным разрешением проблем социализации старшеклассников -представителей неофициальных юношеских субкультур и характеристиками социально-педагогической помощи как деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы педагогами при организации внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, в процессе подготовки студентов педагогических специальностей, в институтах повышения квалификации работников образования. В результате проведенного исследования разработаны программа диагностики субкультурных предпочтений школьников и методические рекомендации по социально-педагогической помощи школьникам-представителям неофициальных юношеских субкультур. На факультете по переподготовке специалистов КГУ им. Н.А. Некрасова (специальность «Социальная работа») внедрен в учебный процесс спецкурс «Социально-педагогические основы работы с представителями молодежных и юношеских субкультур».

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на конференциях «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Педагогические технологии воспитательной деятельности» (Рязань, 2000), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома, 2004), в ходе работы «Школы молодых ученых» - Информационно-Издательский Образовательный Центр «Вестник Евразии» (Санкт-Петербург, Кострома, 2002), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках грантов Российского гуманитарного научного фонда (проекты №№ 02-06-0193а, 04-06-00222а), а также задания Министерства образования РФ на тему «Исследования состояния и прогнозирование развития региональной системы воспитания в учреждениях общего и профессионального образования».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией исходных методологических положений, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфическими проблемами, возникающими в процессе социализации старшеклассников - представителей юношеских субкультур, являются: компенсация негативного отношения к себе крайним преувеличением и мифологизацией своей инаковости; выбор определенного внешнего субкультурного образа, подменяющего ценностное самоопределение; низкий уровень направленности на социально-значимую деятельность; конфликтность взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, вызываемая провоцирующим имиджем.

2. Социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, если:

- педагог владеет значимым для воспитанников видом деятельности, организует ее в формах, адекватных их восприятию,

-старшеклассник включен в клубное сообщество, созданное на основе юношеских субкультурных практик,

- взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой конструктивный диалог.

3. Социально-педагогическая помощь предполагает: создание в группе позитивного эмоционального климата; получение старшеклассником опыта конструктивного взаимодействия с окружающими; расширение представлений о способах и вариантах самопрезентации; приобретение опыта самовыражения в группе; освоение способов обсуждения, осмысления и понимания значений символов и идеологии различных субкультур; расширение опыта ценностного самоопределения на основе понимания своих индивидуальных особенностей.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обозначены актуальность и научный аппарат исследования. В первой главе - «Юношеская субкультура как фактор социализации старших школьников» - сформулированы актуальные задачи и тенденции социализации старшеклассников, выявлены подходы к определению сущности влияния субкультуры на социализацию, определена специфика проблем представителей неофициальных юношеских субкультур, обусловливающих оказание им социально-педагогической помощи, описана методика и результаты исследования влияния юношеской субкультуры как фактора социализации старшеклассников.

Во второй главе - «Социально-педагогическая помощь старшим школьникам - представителям юношеской субкультуры как научная проблема» - охарактеризована сущность и обоснованы условия оказания социальнопедагогической помощи старшим школьникам -представителям юношеских субкультур, осуществлен анализ соответствующего отечественного и зарубежного опыта.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование социально-педагогической помощи старшим школьникам - представителям юношеской субкультуры» - описана методика оказания социально-педагогической помощи старшим школьникам-представителям юношеской субкультуры, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении сформулированы основные выводы работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная деятельность по разработке и внедрению методики социально-педагогической помощи проводилась в областном лагере старшеклассников «Кентавр», основными направлениями деятельности являлись:

- работа с песнями популярных у старшеклассников групп и исполнителей,

- конструирование площадок для экспериментирования воспитанников с внешностью (прическа, одежда),

- организация диалоговых форм для обсуждения различных аспектов повседневной культуры современных старшеклассников.

Основная часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась в клубных объединениях учреждений дополнительного образования детей «Ипатьевская слобода», «Алина», «Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников».- Среди участников этих объединений были представители юношеских субкультур реперов, рокеров, пацанов, футбольных фанатов.

Методика оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам - представителям юношеских субкультур предполагала соединение групповой и индивидуальной форм работы.

Деятельность педагога по оказанию социально-педагогической помощи в групповой работе может быть раскрыта через перечень следующих педагогических задач:

- создание в группе позитивного эмоционального климата

- получение старшеклассником опыта конструктивного взаимодействия с окружающими,

- расширение представлений о способах и вариантах самовыражения,

- приобретение учащимися опыта самовыражения в группе ,

- освоение способов осмысления ценностных ориентиров субкультуры, а также понимания себя, соотношения представлений о себе с характеристикой субкультуры.

Эмпирическими доказательствами эффективности социально-педагогической помощи являются следующие факты - у участников экспериментальной группы:

- значительно снизился уровень тревожности,

- отмечался рост самоуважения, интеллектуальной самостоятельности, повышение уровня сложности и дифференцированности культурных интересов,

- наблюдалось возрастание показателей по шкале интернальности, улучшился характер общения и межличностных отношений,

-значительно сократилось число столкновений с представителями власти, педагогами и родителями,

- были зафиксированы конкретизация и оптимистичность жизненных планов, позитивная социальная идентификация.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из факторов социализации традиционно считается юношеская субкультура. Существуют три основных подхода к трактовке субкультуры: сфера культуры внутри господствующей культуры, социальная коммуникативная система, система ценностей и норм.

Можно условно выделить три вероятностных последствия влияния юношеской субкультуры на социализацию:

- позитивная тенденция (освоение социальных ролей в группе сверстников, социальное и культурное самоопределение на основе социальных проб и экспериментирования),

- социально-негативная тенденция (наркотизация, принятие идеологии национализма, экстремизма, приобщение к криминальному образу жизни),

-индивидуально-негативная тенденция (мораторий на социальное и культурное самоопределение, самооправдание инфантилизма и эскапизм -«бегство» от социальной реальности).

Специфическими проблемами, возникающими в процессе социализации старшеклассников - представителей юношеских субкультур, являются: компенсация негативного отношения к себе крайним преувеличением и мифологизацией своей инаковости; выбор определенного внешнего субкультурного образа, подменяющего ценностное самоопределение; низкий уровень направленности на социально-значимую деятельность; конфликтность взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, вызываемая провоцирующим имиджем.

Эмпирическое исследование позволило уточнить характер проблем, возникающих у старшеклассников представителей юношеских субкультур. Сравнение результатов опроса с ответами, данными остальными сверстниками, позволяет констатировать, что у представителей субкультур в 2,68'раза ниже уровень направленности на социально приемлемую деятельность, в 1,7 раза меньше претензий на лидерство в группе, в 2 раза слабее, чем у сверстников, представлена субъективная значимость занятий по интересам.

При изучении юношей и девушек - представителей субкультуры рокеров (16,7% от общего числа опрошенных) угроза явно негативных тенденций социализации не проявилась. Также относительно благополучной группой могут считаться реперы (13,5%). Среди футбольных фанатов, составляющих от общего числа респондентов 11,9%, проблемы в социализации зафиксированы в основном у девушек: непринятие образа собственного тела, низкая мотивация учебной деятельности, отсутствие романтизма в отношениях с юношами. Явно обозначившейся проблемой у представителей субкультуры скинхедов (5% всех участвующих в опросе) является склонность к неконтролируемой агрессии и эмоциональная неуравновешенность (юноши - 44%, девушки - 20%). Специфичной характеристикой может быть названа слабая ориентированность на сферу деловой активности у девушек-скинхедов.

Социально-педагогическую помощь можно трактовать как внешнее действие, которое придает личности ресурс, недостающий в какой-либо конкретной социальной ситуации. Помощь становится движущей силой процесса активизации ресурсов, управления их использованием.

Социально-педагогическая помощь старшеклассникам - представителям неофициальных юношеских субкультур возникает на границах стихийной, относительно управляемой и относительно социально-контролируемой социализации и более или менее сознательного самоизменения человека.

Социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, если:

- педагог владеет значимым для воспитанников видом деятельности, организует ее в формах, адекватных их восприятию,

-старшеклассник включен в клубное сообщество, созданное на основе юношеских субкультурных практик,

-взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой конструктивный диалог.

Деятельность педагога в процессе оказания социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур предполагает: создание в группе позитивного эмоционального климата; содействие учащимся в приобретение необходимого социального опыта (конструктивного межличностного взаимодействия, самовыражения в группе, обсуждения, осмысления и понимания идеологии субкультуры и понимания себя), расширение представлений о способах и вариантах самовыражения, помощь воспитаннику в самоопределении, осуществление посредничества в конфликтах со взрослыми и сверстниками.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение заявленной проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы:

-дифференциации социально-педагогической помощи школьникам -представителям юношеских субкультур в зависимости от социокультурных особенностей региона, типа поселения, образовательного учреждения и т.п.,

-подготовки и переподготовки кадров для осуществления социально-педагогической помощи школьникам - представителям юношеских субкультур.