Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Севалкин, Игорь Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Севалкин, Игорь Юрьевич, Москва

61 12-13/716

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

московский гуманитарный педагогический институт

На правах рукописи

Севалкин Игорь Юрьевич

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА В ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ (на примере «Молодежного центра «Лидер»)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех

уровнях системы образования)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Прохорова О.Г.

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................3

Глава 1. Формирование лидерства в детско-молодежных объединениях как социально-педагогическая проблема..............15

1.1. Научная характеристика лидерства в детско-молодежных объединениях как социально-педагогического понятия...................................15

1.2. Современная типология и функции лидерства в детско-молодежном объединении....................................................................................39

1.3 Концептуальные подходы к обоснованию социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежном объединении...........................................................................................................68

Выводы по Главе 1....................................................................................103

Глава 2. Пути реализации социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях. ...............................................................................................................105

2.1. Сущность и содержание формирования лидерства в детско-молодежных объединениях (на основе опытно-экспериментальной работы в

«Молодежном центре «Лидер» города Москвы)............................................105

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях....................139

2.3.Апробация технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях средствами проектной деятельности.................152

Заключение..........................................................................................169

Список литературы..................................................................173

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Реформирование образования направлено в настоящее время на формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной в ближайшем будущем позитивно влиять на преобразование нашего общества. Вхождение в общество предполагает наличие готовности подрастающего поколения к проявлению организаторских качеств, сотрудничеству, лидерству, определение отношения к себе, к «образу своего Я».

Своеобразие современного этапа развития российского общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к вопросам социального развития молодежи требуют сегодня глубокого переосмысления функций и направлений деятельности всех институтов, непосредственно связанных с образованием, воспитанием и социализацией детей.

Изменение социально-политической жизни общества повлекло за собой изменение отношения к молодежным лидерам и системе их подготовки. При этом исследователи акцентируют внимание на личностных характеристиках лидеров, на изучении их поведения, определяют оптимальные методы изучения лидерства, описывают ситуацию, в которой каждая модель поведения срабатывает наиболее эффективно. В последнее время стал учитываться аспект взаимодействия лидеров с группой, отдельными участниками совместной деятельности.

В научных исследованиях освещались различные аспекты работы с ли-

тч и ___

дерами. В отечественной психолого-педагогическои литературе накоплен

опыт изучения феномена лидерства. Исследования психологов посвящены теории выявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций (А. А. Бодалев, А. Г. Кирпичник, А. Н. Лутошкин, В. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. Чернышов и другие).

В педагогике работа с лидерами в разные годы рассматривалась в следующих аспектах: в 20-30 годы XX века - проблема «вожачества» (Е.А. Ар-кин, П.П. Блонский); развитие общественной активности (A.C. Макаренко); в 60-80-е годы соотнесение руководства и лидерства (Н.С. Жеребова, Б.Д. Па-рыгин); развитие детского самоуправления (М.И.Рожков); соотнесение руководства и лидерства в спортивных коллективах (Р.Л. Кричевский, М.М. Ры-жак); проблемы зависимости лидерства от статуса в коллективе (Р.Х. Шакуров); подготовка организаторов и их деятельность в пионерских и комсомольских организациях (Б. 3. Вульфов, Б. Е. Ширвиндт, Е. Ященко и др.). В последние годы XX века многие отечественные и зарубежные авторы анализировали свойства личности лидера, их индивидуальные и психологические особенности. Среди свойств личности лидера авторами выделяются: коммуникативные (В. И. Румянцева, G. Charron, S. M. Evers, E. Fenner), креативные (A.A. Руковишников, M. A. Соколова), организаторские способности (Л.И. Уманский), активность (А. Л. Журавлев, В. Ф. Рубахин), умеренная эмоциональная экспансивность, интеллект (В. И. Румянцева), эмоциональная привлекательность, авторитет (И. Г. Дубов). Вопросы, посвященные политическому лидерству, освещались в работах Е.Б. Абашкиной, Ж. Блонделя, Г.Г. Дилигинского, В.И. Карасева, А.Н. Кравченко, А.Минделла. Понятие «потенциал» изучалось в разных областях науки, в том числе в педагогике и психологии: человеческий потенциал (О.И. Генисаретский, И.А. Носов, Б.Г. Юдин); потенциал личности (Б.Г. Ананьев); эмоциональные потенциалы коллектива (А.И. Лутошкин).

Сегодня существует потребность создания организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самореализации, самосовершенствованию. Одной из таких форм являются детско-молодежные объе-

динения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка.

В данном исследовании рассматриваются детско-молодежные объединения как разновозрастные сообщества, которые возникают как временные (редко постоянные) коллективы. Детско-молодежные объединения (ДМО) в практике жизни реализуются в различных формах: клубах, студиях, мастер-классах, секциях, временных творческих коллективах (ВТК).

Вопросам организации и функционирования детско-молодежных коллективов посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности детских объединений (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевская, И.Н. Травинин); формирование активной жизненной позиции (В.Д. Иванов); динамика коллективообразования (А.Г. Кирпичник); влияние лидера на временный коллектив (А.И. Баштинский, И.П. Волков); стимулирование лидерства в группах подростков (А.Л. Уманский). Но при всем многообразии исследований проблема разработки и использования социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях специально не изучалась.

Таким образом, выбор темы исследования определяется наличием противоречий между имеющимися научными знаниями в области педагогической работы с лидерами и недостаточной теоретической проработкой проблемы формирования лидерства в детско-молодежном объединении; между наличием значительного опыта работы по формированию лидерских качеств в детско-молодежных объединениях и недостаточным теоретическим и научно-методическим осмыслением данного опыта для его дальнейшей трансляции. Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: какова социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении?

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогическую технологию формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Объект исследования: процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Предмет исследования: социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях будет успешным, если:

- цели каждой составляющей и всей воспитательной системы в целом, а также все системообразующие мероприятия детско-молодежного объединения соответствуют целям социализации личности;

- формирование ценностных ориентаций и установок подростков на саморазвитие лидерских качеств осуществляется на основе социально-педагогической технологии, включающей цели, механизмы, направления, средства, условия, результат;

- обеспечено участие в организаторской и проектной деятельности воспитанников в детско-молодежных объединениях;

- созданы педагогические условия, в том числе культурно-образовательная среда в детско-молодежных объединениях для эффективного формирования лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом компонентов, побуждающих подростков к проявлению лидерства.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Комплексно изучить теоретические и практические основы формирования лидерства в детско-молодежных объединениях и уточнить содержание понятия «лидерство в детско-молодежных объединениях».

2. На основе анализа социально-педагогической теоретической и методической литературы определить содержание деятельности по формированию лидерства в детско-молодежных объединениях.

3. Разработать социально-педагогическую технологию, включающую разнообразные психолого-педагогические методы, подходы, способы, приемы, оказывающие активное влияние на развитие лидерства, ведущие к достижению педагогических целей.

4. Провести отбор основных социально-педагогических способов формирования лидерства в детско-молодежных объединениях средствами проектной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

5. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о воспитании как о механизме развития общества и личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; принцип социального детерминизма, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования личности.

Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; деятельностный, личностно-ориентированный подходы к образованию и воспитанию, раскрывающие движущие силы процесса становления и социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Кирсанова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Е.С.Рабунского, Р.М.Роговой, Н.Ф.Талызиной, Г.Н.Филонова и др.;

- труды по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;

- идеи системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой,

М.И.Махмутова, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.П.Симонова, Н.Л.Селивановой, В.А.Сластенина, А.И.Субетто, Э.Г.Юдина и др.;

- положения деятельностного подхода Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.;

- идеи личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской, В.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, А.В.Хуторского, И.С.Якиманской и др.;

- работы по психологии и педагогике групповой деятельности М.Д.Виноградовой, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Мкртчян, Т.А.Мамигоновой, И.В.Первина, Н.И.Поливановой, А.Г.Ривина, И.М.Чередовой и др.;

- концепция активности (A.B. Петровский), концептуальные идеи в понимании человеческого потенциала (H. А Носов, Б. Г. Юдин);

- основные положения теории воспитания в коллективе и разновозрастном детском коллективе Л.Г. Борисовой, А.В.Волохова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, A.C. Макаренко, Л.Е.Никитиной, Л.И. Новиковой,

B.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, C.B. Тетерского, Н.Е. Щурковой,

C.Т. Шацкого и др;

- событийности (В. Н. Дружинин, М. И. Рожков, В.И. Слободчиков), педагогического стимулирования лидерства (А. Л. Уманский); - концепции педагогических технологий И.П. Волкова, Н.В. Гарашкиной, В.В. Гузеева, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Л.М. Кустова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Государственное учреждение «Молодежный центр «Лидер» города Москвы, факультет социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института. Всего в эксперименте приняли участие более 350 подростков — воспитанников Центра и 20 педагогов. В работе над диссертацией использован личный многолетний практический опыт работы автора в качестве директора «Молодежного центра «Лидер».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень разработанности проблемы лидерства в детско-молодежных объединениях в различных сферах научного знания: философии, педагогике, психологии, социологии, социальной педагогике, социальной работе пр. Проводился сбор необходимых теоретических материалов по данной теме, осуществлялось знакомство с опытом работы в образовательных и досуговых учреждениях по данной проблеме, осуществлялся мониторинг современного уровня состояния социального воспитания молодого поколения, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился сбор, анализ и систематизация материалов, проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня сформированности лидерства в детско-молодежных объединениях, внедрение разработанной социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях, отслеживалась динамика показателей уровня формирования лидерства в ДМО, разрабатывалось методическое сопровождение по проектной деятельности формирования лидерства в ДМО, вносились коррективы в технологию и содержание, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывался собранный практический материал, обобщались и интерпретировались полученные данные;

проводилась апробация вышеозначенной практики в других учреждениях, формулировались основные теоретические и практические выводы, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в образовательных и воспитательных учреждениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

- систематизированы научные знания о лидерстве как сложного социально-педагогического феномена, уточнены понятия «лидерство в детско-молодежных объединениях», «формирование лидерства в детско-молодежном объединении», выделены его структурные компоненты (ценностный, когнитивный, деятельностный);

- выявлено содержание формирования лидерства в детско-молодежном объединении на основе теоретических концепций лидерства, концепций развития детских разновозрастных коллективов и практического опыта работы;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении"

На правах рукописи

Севалкин Игорь Юрьевич

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА В ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ (на примере «Молодежного центра «Лидер» города Москвы)

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях

системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 2012

Москва-2012

005015247

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики государственного бюджетного образовательного учреждения города высшего профессионального образования Москвы «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Прохорова Оксана Германовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Гачина Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Лесникова Светлана Геннадьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «21» марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском гуманитарном педагогическом институте по адресу: 127051, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, Д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института.

Автореферат разослан «20 февраля» 2012 г.

Автореферат размещен 21 февраля 2012 г. на сайте ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 850.016.02 кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения основных направлений h приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Реформирование образования направлено в настоящее время на формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной в ближайшем будущем позитивно влиять на преобразование нашего общества. Вхождение в общество предполагает наличие готовности подрастающего поколения к проявлению организаторских качеств, сотрудничеству, лидерству, определение отношения к себе, к образу своего Я.

Своеобразие современного этапа развития российского общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к вопросам социального развития молодежи требуют сегодня глубокого переосмысления функций и направлений деятельности всех институтов, непосредственно связанных с образованием, воспитанием и социализацией детей.

Изменение социально-политической жизни общества повлекло за собой изменение отношения к молодежным лидерам и системе их подготовки. При этом исследователи акцентируют внимание на личностных характеристиках лидеров, на изучении их поведения, определяют оптимальные методы изучения лидерства, описывают ситуацию, в которой каждая модель поведения срабатывает наиболее эффективно. В последнее время стал учитываться аспект взаимодействия лидеров с группой, отдельными участниками совместной деятельности.

В научных исследованиях освещались различные аспекты работы с лидерами. В отечественной психолого-педагогической литературе накоплен опыт изучения феномена лидерства. Исследования психологов посвящены теории выявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций (А. А. Бодалев, А. Г'. Кирпичник, А. Н. Лутошкин, В. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. Чернышов и другие).

В педагогике работа с лидерами в разные годы рассматривалась в следующих аспектах: в 20-30 годы XX века - проблема «вожачества» (Е. А. Аркин, П. П. Блопскнй); развитие общественной активности (A.C. Макаренко); в 60-80 -е годы соотнесение руководства и лидерства (Н.С. Жеребова, Б.Д. Парыгин); развитие детского самоуправления (М. И. Рожков); соотнесение руководства и лидерства в спортивных коллективах (Р. Л. Кричевский, M. М. Рыжак); проблемы зависимости лидерства от статуса в коллективе (P. X. Шакуров); подготовка организаторов и их деятельность в пионерских и комсомольских организациях (Б. 3. Вульфов, Б. Е. Ширвиндт, Е. Ященко и др.). В последние годы XX века многие отечественные и зарубежные авторы анализировали свойства личности лидера, их индивидуальные и психологические особенности. Среди свойств личности лидера авторами выделяются: коммуникативные (В. И. Румянцева, G. Charron, S. M. Evers, E. Fenner), креативные (A.A. Руковишников, M. A. Соколова), организаторские

способности (Л.И. Уманский), активность (А. Л. Журавлев, В. Ф. Рубахин), умеренная эмоциональная экспансивность, интеллект (В. И. Румянцева), эмоциональная привлекательность, авторитет (И. Г. Дубов). Вопросы, посвященные политическому лидерству, освещались в работах Е.Б. Абашкиной, Ж. Блонделя, Г.Г. Дилигинского, В.И. Карасева, А.Н. Кравченко, А.Минделла. Понятие «потенциал» изучалось в разных областях науки, в том числе в педагогике и психологии: человеческий потенциал (О.И. Генисаретский, И.А. Носов, Б.Г. Юдин); потенциал личности (Б.Г. Ананьев); эмоциональные потенциалы коллектива (А.И. Лутошкин).

Сегодня существует потребность создания организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самореализации, самосовершенствованию. Одной из таких форм являются детско-молодежные объединения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка.

В данном исследовании рассматриваются детско-молодежные объединения как разновозрастные сообщества, которые возникают как временные (редко постоянные) коллективы. Детско-молодежные объединения (ДМО) в практике жизни реализуются в различных формах: клубах, студиях, мастер-классах, секциях, временных творческих коллективах (ВТК).

Вопросам организации и функционирования детско-молодежных коллективов посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности детских объединений (Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, О.С. Газман, П.Н. Дербенев, И.Г. Доценко, Л.Н. Кленевская, И.Н. Травинин); формирование активной жизненной позиции (В.Д. Иванов); динамика коллективообразования (А.Г. Кирпичник); влияние лидера на временный коллектив (А.И. Баштинский, И.П. Волков); стимулирование лидерства в группах подростков (А.Л. Уманский). Но при всем многообразии исследований проблема разработки и использования социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежных объединениях специально не изучалась.

Таким образом, выбор темы исследования определяется наличием противоречий между имеющимися научными знаниями в области педагогической работы с лидерами и недостаточной теоретической проработкой проблемы формирования лидерства в детско-молодежном объединении; между наличием значительного опыта работы по формированию лидерских качеств в детско-молодежных объединениях и недостаточным теоретическим и научно-методическим осмыслением данного опыта для его дальнейшей трансляции. Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: какова социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении?

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогическую технологию формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Объект исследования: процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Предмет исследования: социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежиых объединениях.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях будет успешным, если:

- цели каждой составляющей и всей воспитательной системы в целом, а также все системообразующие мероприятия детско-молодежного объединения соответствуют целям социализации личности;

- формирование ценностных ориентации и установок подростков на саморазвитие лидерских качеств осуществляется на основе социально-педагогической технологии, включающей цели, механизмы, направления, средства, условия, результат;

- обеспечено участие в организаторской и проектной деятельности воспитанников в детско-молодежных объединениях;

- созданы педагогические условия, в том числе культурно-образовательная среда в детско-молодежных объединениях для эффективного формирования лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом компонентов, побуждающих подростков к проявлению лидерства.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Комплексно изучить теоретические и практические основы формирования лидерства в детско-молодежных объединениях и уточнить содержание понятия «лидерство в детско-молодежных объединениях».

2. На основе анализа социально-педагогической теоретической и методической литературы определить содержание деятельности по формированию лидерства в детско-молодежных объединениях.

3. Разработать социально-педагогическую технологию, включающую разнообразные психолого-педагогические методы, подходы, способы, приемы, оказывающие активное влияние на развитие лидерства, ведущие к достижению педагогических целен.

4. Провести отбор основных социально-педагогических способов формирования лидерства в детско-молодежных объединениях средствами проектной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

5. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях.

Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о воспитании как о механизме развития общества и личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; принцип социального детерминизма, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования личности.

Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; деятельностный, личностно-ориенгарованный подходы к образованию и воспитанию, раскрывающие движущие силы процесса становления и социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.ПБеспалько, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Кирсанова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Е.С.Рабунского, Р.М.Роговой, Н.Ф.Талызиной, Г.Н.Филонова и др.;

- труды по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;

- идеи системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.П.Симонова, Н.Л.Селивановой, В.А.Сластенина, А.И.Субетго, Э.Г.Юдина и др.;

- положения деятельностного подхода Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.;

идеи личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской,

B.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, А.В.Хуторского, И.СЛкиманской и др.;

работы по психологии и педагогике групповой деятельности М.Д.Виноградовой, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Мкртчян, Т.А.Мамигоновой, И.В.Первина, Н.И.Поливановой, А.Г.Ривина, И.М.Чередовой и др.;

- концепция активности (A.B. Петровский), концептуальные идеи в понимании человеческого потенциала (H. А Носов, Б. Г. Юдин);

- основные положения теории воспитания в коллективе и разновозрастном детском коллективе Л.Г. Борисовой, А.В.Волохова, О.С. Газмана, И.П. Иванова,

A.C. Макаренко, Л.Е.Никитиной, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова,

B.А. Сухомлинского, C.B. Тетерского, Н.Е. Щурковой, С.Т. Шацкого и др;

- событийности (В. Н. Дружинин, М. И. Рожков, В.И. Слободчиков), педагогического стимулирования лидерства (А. Л. Уманский);

- концепции педагогических технологий И.П. Волкова, Н.В. Гарашкиной, В.В. Гузеева, В.П.Беспалько, М.В.Кларина, Л.М. Кустова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследовании. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Государственное учреждение «Молодежный центр «Лидер» города Москвы, факультет социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института. Всего в эксперименте приняли участие более 350 подростков - воспитанников Центра и 20 педагогов. В

работе над диссертацией использован личный многолетний практический опыт работы автора в качестве директора молодежного центра «Лидер».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень разработанности проблемы лидерства в детско-молодежных объединениях в различных сферах научного знания: философии, педагогике, психологии, социологии, социальной педагогике, социальной работе пр. Проводился сбор необходимых теоретических материалов по данной теме, осуществлялось знакомство с опытом работы в образовательных и досуговых учреждениях по данной проблеме, осуществлялся мониторинг современного уровня состояния социального воспитания молодого поколения, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился сбор, анализ и систематизация материалов, проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня сформированности лидерства в детско-молодежных объединениях, внедрение разработанной социально-педагогической технологии сформированности лидерства в детско-молодежных объединениях, отслеживалась динамика показателей уровня формирования лидерства в ДМО, разрабатывалось методическое сопровождение но проектной деятельности формирования лидерства в ДМО, вносились коррективы в технологию и содержание, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывался собранный практический материал, обобщались и интерпретировались полученные данные; проводилась апробация вышеозначенной практики в других учреждениях, формулировались основные теоретические и практические выводы, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в образовательных и воспитательных учреждениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в том, чго в ней:

- систематизированы научные знания о лидерстве как сложного социально-педагогического феномена, уточнены понятия «лидерство в детско-молодежных объединениях», «формирование лидерства в детско-молодежном объединении», выделены его структурные компоненты (ценностный, когнитивный, деятельностный);

- вьивлено содержание формирования лидерства в детско-молодежном объединении на основе теоретических концепций лидерства, концепций развития детских разновозрастных коллективов и практического опыта работы;

- разработана и спроектирована модель формирования лидерства в детско-молодежном объединении на основе системного, личностно-деятельностного, социального, средового подходов, определены внутренние и внешние факторы, принципы (системности, природосообразности, культуросообразности, продуктивности, активного взаимодействия субъектов), сущность и содержание формирования лидерства в ДМО как условия совместной деятельности и социально активного воспитания детей в современных условиях; функции, характеризующие важнейшие направления воздействия лидерства, обеспечивающие эффективное функционирование учреждения в условиях меняющегося социума и т.д.

обоснована и разработана социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении, включающая: цели, задачи, этапы, механизмы реализации (мотивационные и деятельностные), критерии (ценностный, индивидуально-психологический, интерактивного взаимодействия), показатели (ценностные ориентации, освоенные качества, способности, лидерская позиция, взаимоотношения в коллективе), уровни (низкий, подготовительный, средний, высший), методы (развития здоровья, способностей, качеств, саморазвития), формы (студии, секции, клубы, мастер-классы, проекты), результаты;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лидерства в детско-молодежном объединении (внутренние условия: методические, личностные, культурная среда, экономические, управленческие и др.; внешние: нормативно-правовые, социокультурная среда и др.).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ социального воспитания, в частности в теорию формирования лидерства в детских коллективах;

- углублено знание в области теории и методики социального воспитания, а именно в обосновании содержания и сущности формирования лидерства как интериоризации имеющегося опыта, знаний и качеств личности в молодежном центре, как воспитательном процессе и совместной деятельности педагогов и детей;

- научно разработаны и экспериментально проверены содержание и авторская социально-педагогическая технология формирования лидерства в ДМО, ее специфические функции, условия эффективности, этапы и принципы; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют методику и теорию социальной педагогики, раздел «социализация молодежи» в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития;

- разработано содержание формирования лидерства в ДМО на основе комплексного подхода, раскрыты особенности развития социально-активных качеств и способностей в условиях детско-молодежного объединения как разновозрастного сообщества, что существенно дополняет раздел теории воспитания детей;

- углублено представление о сущности и содержании социальных проектов, социально-педагогических проектах и проектной деятельности в контексте исследуемой проблемы, что дополняет теорию управления социальными проектами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в воспитательном процессе образовательных и воспитательных учреждений различного типа в ходе реализации разработанной социально-педагогической технологии формирования лидерства в ДМО. Критериальная база формирования лидерства в ДМО может служить для расширения диагностического инструментария в воспитательной работе. Материалы диссертации (методики, диагностический инструментарий) могут быть успешно применены педагогами образовательных учреждений любых типов.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных и лекционных спецкурсов курсов в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и методических разработок, а также в процессе выступлений на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры социальной педагогики МГПИ и МГППУ; на «круглых столах» в рамках Дней науки МГПИ, в апреле 2011 года, на всероссийском «круглом столе» в МГПИ «Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация» в октябре 2011 года, на международной научно-практической конференции в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Социальная педагогика: вызовы XXI века», прошедшей в сентябре 2011 года, на международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» в Московском городском психолого-педагогическом университете в октябре 2011 года; в процессе актовых лекций студентам факультета социальной педагогики МГПИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование лидерства в детско-молодежном объединении - это процесс взаимодействия субъектов (детей и молодежи разного возраста) на основе общих ценностей, характеризующихся освоением менеджерских знаний, совместной деятельностью и общением, под влиянием таких внутренних факторов как общих традиций, инноваций, помощью и поддержкой друг друга, символов с целью освоения лидерских качеств и способностей для успешной социализации и самореализации личности в современном обществе.

2. Содержание формирования лидерства в детско-молодежном объединении разработано на основе теоретических исследований лидерства, развития детских разновозрастных коллективов и практического опыта работы в Молодежном центре «Лидер».

3. Модель формирования лидерства в детско-молодежном объединении отражает воспитательный процесс, основанный на научно-методологических подходах (системного, личностно-деятельностного, социального, средового подходов, принципах (системности, природосообразности, культуросообразности,

продуктивности, активного взаимодействия субъектов), определяет цели, задачи, функции, внутренние и внешние факторы, социально-педагогическую технологию и механизмы ее реализации.

4. Социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении - процесс и способ достижения воспроизводимого положительного педагогического результата по формированию лидерства у воспитанников, включающая: цели, задачи, этапы, механизмы реализации (мотивационные и деятельностные), критерии (ценностный, индивидуально-психологический, интерактивного взаимодействия), показатели (ценностные ориентации, освоенные качества, способности, лидерская позиция, взаимоотношения в коллективе), уровни (низкий, подготовительный, средний, высший), методы (развития здоровья, способностей, качеств, саморазвития), формы (студии, секции, клубы, мастер-классы, проекты), результаты.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования лидерства в детско-молодежном объединении являются: организационно-управленческие, ценностно-ориентировочные, методические, личностно-профессиональные, материально-технические, финансовые, культурно-образовательная среда, которые условно были объединены во внутренние, определяемые конкретным учреждением; и внешние (влияние социокультурной среды, законы и нормы государства, взаимоотношения с другими образовательными учреждениями), определяемые обществом, государством, социумом.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 6 таблиц, 2 рисунков. Приложение содержит 11 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, этапы поисковой работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование лидерства в детско-молодежных объединениях как социально-педагогическая проблема» представлены уточненная и авторская трактовки категориально-понятийного аппарата; сущностно-содержательная характеристика исследуемого процесса, научный анализ его основных структурных компонентов, принципов; теоретико-методологические подходы, социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении.

Теоретическую основу исследования с позиции процессного и системного подходов составили положения о социальном воспитании и проблеме формирования лидерства в этих исследованиях, о понятии «лидерства в детско-молодежном объединении», его отличии от других понятий «лидерства» в разных областях научных знаний, схожих по смыслу понятий (социально активные

качества, лидерские качества, лидерские способности), его сущности, целостной структуре взаимосвязанных компонентов.

Формирование лидерства осуществляется в процессе социализации ребенка, организации современного социального воспитания.

Проблемы социализации личности и социального воспитания представлены в работах М.А. Галагузова, A.B. Иванова, JI.B. Мардахаева, A.B. Мудрика и др. Социальное воспитание характеризуется ими как целенаправленный процесс по усвоению общественно значимых ценностей, взглядов, способов поведения и общения, развитию социально активных качеств личности.

Современными направлениями социального воспитания являются физическое, социокультурное, умственное воспитание, основанные на гуманистических ценностях. При этом воспитание лидерских (социально активных качеств и способностей) личности: воли, оптимизма, уравновешенности (внутреннего покоя) являются базовыми качествами и способностями личности (О.С. Газман, A.B. Иванов), необходимыми для осуществления вышеперечисленных направлений воспитания.

Поэтому педагогу необходимо направить свои усилия на оказание помощи и поддержки ребенка в развитии его лидерских качеств (волевых и нравственных качеств личности, оптимистического взгляда на мир, креативности, усердия), которые он осуществляет в процессе организации продуктивного общения и социально и личностно значимой деятельности.

Для определения понятая «лидерства в детско-молодежном объединении» были рассмотрены синонимические термины, отражающие схожие процессы и явления в педагогике и других науках в их этимологическом, философском и психолого-педагогическом смыслах: лидерство, руководство. Лидерство в контексте нашего исследования - это совокупность лидерских качеств (волевые, нравственные качества, усердие, оптимизм, уравновешенность и др.), социокультурных способностей (организационных, коммуникативных, интеллектуальных, эстетических, экономических, тендерных и др.), а также владение способами применять их в жизнедеятельности общества.

Характеристика сущности и содержания ведущих понятий определили понятие «формирование лидерства в детско-молодежном объединении» как процесса взаимодействия субъектов (детей и молодежи разного возраста) на основе общих ценностей, характеризующихся освоением менеджерских знаний, совместной деятельностью и общением, под влиянием таких внутренних факторов как общих традиций, инноваций, помощью и поддержкой друг друга, символов с целью освоения лидерских качеств и способностей для успешной социализации и самореализации личности в современном обществе.

Научно-методологической основой исследования феномена детско-молодежной общности является концепция событийности В.И. Слободчикова, в которой событийная общность рассматривается как социальная организованность, возникающая через личные смыслы и энергетику совместности в совместное деяние. Социальное бытие наполняет переживанием индивидуальное

существование, поскольку обособленно - в индивидуальном самосознавании и индивидуальном действовании переживание не существует.

Деятельность детских и молодежных объединений реализуется в реальном настоящем и направлена на решение актуальных социальных задач по обустройству доступных сторон общественной жизни. В такой деятельности подросток оказывается в желанной позиции деятеля, преобразователя, открывателя, охранителя, творца, созидателя, в отличие от других организационных позиций ученика, воспитанника, опекаемого, пациента, потребителя всевозможных услуг, тем самым формирует лидерские качества, находясь в разных социальных позициях.

Структуру лидерства в ДМО составляют взаимодействующие и коррелирующие между собой компоненты. Она представляет собой целостную, динамическую систему компонентов, находящихся в определенной взаимозависимости: ценностный, когнитивный, деятельностный.

Ценностный компонент. Мы исходили из положения о важности формирования ценностной позиции у субъектов воспитательной системы. Гуманистические ценности современного образования условно можно разделить на две группы (по Н.Б. Крыловой): «Ценности добродетели» - базовые ценности, составляющие основу личностных нравственных качеств. К ним отнесены другодоминантность (стремление к сотрудничеству с другим и принятие его как суверенной личности), толерантность, эмпатия. «Ценности жизнедеятельности» -составляют мотивационную основу социального поведения и творческой активности. К ним отнесены самореализация (стремление наиболее полно проявить свои способности в жизни), свобода, интерес, взаимопонимание, сотрудничество (совместная и ценностно значимая для участников деятельность), поддержка (помощь ребенку в самореализации и решении жизненных проблем).

Когнитивный компонент. Освоение управленческих знаний, полученных в процессе обучения ребят по менеджерским учебным программам является важным компонентом в структуре формирования лидерства в детско-молодежных объединениях. Подробно об этом раскрывается в параграфе 2.3. данного исследования.

В процессе совместной деятельности и общения, т.е. интеракции и коммуникации, осуществляется формирование лидерства, что соответствует деятепыюстнаму компоненту в структуре формирования лидерства в ДМО.

Определяющим элементом лидерства в ДМО являются те уникальные отношения между ее субъектами, которые направлены на развитие и саморазвитие личности. Они пронизывают все его компоненты. Именно эти отношения создают тот особый образ жизни, в котором творчество, социальные инициативы, активность, взаимопомощь и сотрудничество детей, молодежи и взрослых «заряжают» других без всякого принуждения и насилия. Тем самым создаются условия для свободного выбора тех сфер, которые направлены на формирование лидерства в детско-молодежном объединении. Неотъемлемым условием развития теоретических знаний о лидерстве в ДМО является изучение ее сущности и содержания. Эти вопросы объективно важны и в отношении практики.

Сущность лидерства в детско-молодежных объединениях определяется тем, что оно отражает идеи и ценности современного образования, направленного на развитие и саморазвитие социально активной личности, включает в себя процессы формирования лидерских качеств и способностей, умение применять га в практике жизни, учитывать особенности взаимодействия ее основных субъектов.

Характеристика концепций лидерства и его функций обеспечили теоретическое обоснование исследуемой проблемы. Типология лидерства начинается с Платона, до сих пор принцип выделения лидеров на основе выполняемых ими функций является чрезвычайно популярным среди современных исследователей. Функциональные типологии лидерства разрабатываются Д. Кречем и Р. Крачфилдом, А. Залезннком и Р. Бейлзом, Б. Кацем и Каном, Р. Стогдшшом. теория лидерских ролей, теория личностных качеств или "теория великих людей", теория личностных качеств, поведенческая теория лидерства, ситуативная теория, «теория жизненного цикла», личностно-ситуативная теория (концепция взаимодействия) и др. Тип лидерства во многом зависит от характера поставленной задачи, а также обусловлен несколькими внешними факторами, из которых важными являются следующие: социально-экономическая и политическая сущность данного общества; характер и содержание деятельности группы: политическая, предпринимательская, исследовательская, образовательная и т.д.; Конкретная ситуация, в которой находится и действует рассматриваемая социальная общность. К характеристикам функций лидера в ДМО можно отнести следующие функции, основанные на теории формирования лидерских качеств и в соответствии с целями деятельности группы: 1) интегративная, т.е. направленная на объединения людей для совместной деятельности на основе общих целей и ценностей; 2) оптимизирующая, т.е. нахождение и принятие оптимальных решений; 3) социально-защитная, т.е. помощь в решении проблем, поддержание порядка и законности с помощью контроля, поощрения и наказания; 4) коммуникативная, т.е. умение организовать членов ДМО для совместной деятельности, основанной на взаимопонимании и сотворчестве; 5) инициативная, т.е. инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии, мобилизация ребят на реализацию социально и личностно значимых целей.

Исследование процесса формирования лидерства в ДМО осуществлялось комплексно, с позиций нескольких общеметодологических и общенаучных подходов: системного, средового, социального и личностностно-деятельностного, составивших теоретико-методологическую основу исследования.

Сочетание системного и средового подходов помогает определить сущность и структуру лидерства в детско-молодежных объединениях в соответствии с процессами в образовании. Личностно-социально-деятелыюстный подход -механизмы и особенности формирования лидерства в детско-молодежных объединениях в процессе взаимодействия с ее субъектами.

Концептуальный взгляд на сущность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях с позиции системно-средового и личностно-социально-деятельностиого подходов в общих контурах соответствует содержанию имеющихся моделей воспитательно-образовательных и досуговых учреждений.

Схема 1.

Модель социально-педагогической технологии формирования лидерства

в ДМО

Цель: формирование социально активной личности

Задачи:

• Создать условия для формирования лидерства в ДМО

• Воспитать нравственные ценности в процессе формирования лидерства в ДМО

• Формировать лидерские качества и способности каждого воспитанника

• Обеспечить овладение способами использования лидерства ь практике жизни

Подходы:

системный;

личностно-

деятельностный,

средовой;

социальный

Принципы:

Природосообразности, культуросообразности, продуктивности, активного взаимодействия субъектов ДМО

А

Компоненты:

ценностный,

когнитивный,

деятельностный

У

Функции лидерства:

Интегративная

Оптимизирующая

Социально-защкгная

Коммуникативная

инициативная

Содержание (Ьоошгоования лилеоства в ДМО

Этапы. Напоавлення (Ьоомиоования лидеоства в ДМО

X

Здоровье

Взаимодействие

Информ атиз ация

Социально-патриотическое

Со и и а л ьн о - п ел а гоги ч е екая тех и ол о гия

Этапы.: возник

НОВСШ1Я и

установления, активного развития, формализации,

Л

Методы:Развитня здоровья, способностей, качеств, саморазвития Формы: студни, секции, клубы, проекты

Механизмы реализации

мотивационн

ые

Механизмы реализации деятельно стные

Критерии, показатели, уровни

Социально-педагогические условия: внешние и внутренние - ; --

Высокий з'ровень лидерских способностей. качеств,

воспитанников, владение способами их применения

Предполагаемый результат

14

Сотрудничество сотворчество в ДМО, направленное саморазвитие личности н коллектива

Разработанные на базе теоретического анализа, мысленного эксперимента научные положения о сущности, содержании и структуре лидерства в детско-молодежных объединениях, их понятийно-терминологическом аппарате стали составной частью концептуальных основ процесса развития данного феномена. Научное рассмотрение непосредственно исследуемого процесса включало в себя следующие вопросы: цели и задачи процесса; его сущность, содержание, структура, принципы его научного построения; социально-педагогическая технология, методы, формы и средства, результаты. Основаниями для данного исследования послужили следующие принципы:

Принцип кулътуросообразности, (Ф. Дистервег, Н.Б. Крылова, М. Мид, К.Д. Ушинский и др.), обеспечивает соответствие формирование лидерства в детско-молодежных объединениях общечеловеческим ценностям культуры. Лидерские качества и способности сообразны потребностям данного общества. Принцип продуктивности, обоснованный Н.Б. Крыловой, раскрывает важнейшее качество сообразности - созидающий, деятельностный характер и способность обеспечивать активность личности и направлен на получение реального практического продукта. Принцип системности и целостности предполагает, что все элементы логически соотнесены и взаимосвязаны, что определяет ее системность. Принцип природосообразности — воспитание в соответствии с объективными закономерностями развития человека в природе и оказания ему помощи. В ДМО учитываются возрастные особенности членов группы, предоставляют посильные поручения, учитывается принцип возрастных притяжений, когда младшие тяготеют к старшим, а старшие осуществляют помощь и защиту младшим. Принцип активного взаимодействия субъектов детско-молодежных объединений означает, что субъекты ДМО, развиваясь в соответствии с целями, задачами и особенностями объединения, увеличивают свое влияние на него, тем самым способствуя его поступательному развитию и активному взаимодействию его субъектов.

По результатам целенаправленных наблюдений в течение 3-х лет за деятельностью педагогов и воспитанников, их анализа, изучения комплекса мероприятий, осуществляемых в Центре, определены функции, присущие процессу формирования лидерства в детско-молодежных объединениях: обеспечивающая процессы развития и саморазвития субъектов (разнообразие сообществ, направлений и сфер жизнедеятельности в соответствии с интересами субъектов и т.д.); интегрирующая (синтез компонентов, ценностное и психологическое единение субъектов, взаимосвязь и взаимодействие организационно-управленческих структур); преобразующая (постоянное проектирование и реализация нового в соответствии с потребностями детей и молодежи, предвосхищение их запросов, если они соответствуют тенденциям современной культуры); защитная (правовая и психологическая защита и поддержка).

Проведенное исследование, комплексный анализ его результатов, наблюдений, опросов позволили установить, что процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях зависит от ряда факторов: внутренних (субъектных) и внешних (культурно-образовательных), оказывающих прямое или косвенное воздействие на эффективность процесса.

Важное значение для формирования лидерства в детско-молодежных объединениях имеют субъектные факторы, включающие ценностные ориентации, поддержка, символы, взаимодействие субъектов, традиций, инноваций.

Внешние (социокультурные) факторы оказывают как прямое, так и косвенное влияние на формирование лидерства в детско-молодежных объединениях. К основным культурно-образовательным факторам по результатам исследования отнесены: государственные решения в области образования; уровень развития науки в стране, свидетельствующий о возможности теоретически обоснованного решения проблемы; уровень материально-технического и методического обеспечения образовательной деятельности; особенности социокультурной среды региона.

В проведенном исследовании разработана, обоснована и экспериментально проверена социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении, которая определена как научно организованный процесс, при котором проектируется и реализуется комплекс взаимосвязей между целями, содержанием, методами, средствами, формами их развития, оценкой и коррекцией результатов.

В работе рассмотрено содержание понятий технология, социальная технология. Л.В. Мардахаев считает, что социально-педагогическая технология рассматривается как наиболее оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности, позволяющая получать рациональный результат в конкретной ситуации. В данном исследовании социально-педагогическая технология относится к технологиям моделирования (И.А. Липский).

В проведенном исследовании разработана, обоснована и экспериментально проверена социально-педагогическая технология, которая определена как научно организованный процесс, при котором проектируется и реализуется комплекс взаимосвязей между целями, содержанием, методами, средствами, формами га развития, оценкой и коррекцией результатов (Т.К. иА.Г. Селевко).

Процесс формирования лидерства в детско-молодежных объединениях охватывает собой весь период деятельности в объединении и по качественной выраженности условно состоит из 3-х этапов:

1) этап возникновения и установления: создание группы актива (инновационной группы) объединенной на основе определенных интересов развития учреждения: организация «проблематизации» сообщества педагогов, воспитанников в целях активизации участников к формированию лидерства в детско-молодежных объединениях;

2) этап активного развития: разработка программы (плана) действий по построению модели формирования лидерства в детско-молодежных объединениях; обобщение всех идей в общий проект, план конкретных действий. Организация системы повышения квалификации педагогов и просвещения родителей, системы «социальных дел», разнообразных детско-молодежных сообществ;

3) этап формализации: анализ и коррекция результатов формирования лидерских качеств и способностей в детско-молодежном объединении.

В процессе исследования и опытно-экспериментальной работы были определены механизмы социально-педагогической технологии формирования лидерства в детско-молодежном объединении: содержательные (управленческие и мотивационные) и деятепьностные (методы формирования лидерства в детско-молодежном объединении).

Управленческие механизмы (внешние) характеризуют организационно-управленческое (подбор кадров педагогов-инноваторов, организация системы повышения квалификации по данной проблеме, самоуправление, организация коллективного анализа деятельности), научно-методическое (анализ ситуации, разработка проекта, программы развития, плана конкретных действий, «проблематизация» и обучение коллектива), психолого-педагогическое (стимулирование создания разнообразных сообществ и педагогов-инноваторов, поддержка), материально-предметное (мебель, оборудованные помещения, оргтехника и т.д.) обеспечение.

К мотиваг/ионным механизмам (внутренним) относятся: ценностные ориентации, интересы, готовность к преобразованиям, стимулы активности.

Для обоснования внутренних механизмов формирования лидерства в детско-молодежном объединении была использована психологическая концепция активности личности В.А. Петровского, которая позволила сделать выводы, что, с одной стороны, объединение служит основанием формирования нравственной и социальной активной личности как важнейшего фактора ее развития и саморазвития. С другой стороны, объединение формируется при условии внутренней и внешней (социальной) активности личности в процессе взаимодействия с членами объединения. Механизмы формирования лидерства в детско-молодежном объединении определяются прежде всего направленностью его субъектов: ценностными ориентациями, интересами, готовностью к преобразованиям и психолого-педагогическими стимулами активности, реализуемыми в процессе использования функций, педагогических методов.

Были определены и отобраны, на основе классификации методов воспитания A.B. Иванова, методы, с помощью которых осуществлялся процессе формирования лидерства в детско-молодежном объединении.

Методы формирования лидерства в детско-молодежном объединении

Группы деятельностных методов осуществляют процесс формирования лидерства в ДМО и соответствуют ее базовым компонентам, которые были выявлены в процессе анализа практики и теоретических обобщений автора и апробированы в ходе экспериментальной работы в молодежном центре «Лидер»: методы саморазвития (развития самостоятельной личности, самодиагностики, самооценки, самоорганизации, самореабилитации, самоопределения, самореализации, самоконтроля и др.); методы педагогических инноваций, методы педагогических традиций (по направлениям работы с детьми); методы укрепления здоровья (эмоционального настроя, оптимального режима дня, метод рекреации, психического настроя и др.); методы развития духовно-нравственных и гражданских чувств (увлечения добрым делом, укрепления ответственности, напоминания, сомнения, достижения согласия с собой и др.); методы развития

социокультурных способностей (развития аналитико-рефлексивных способностей, метод «мозгового штурма, «сократовской беседы»), методы развития лидерских способностей (метод творческого выполнения задач; метод игры; метод поручения; метод упражнения); развития коммуникативных способностей (метод создания воспитывающих ситуаций, коммуникативного тренинга и т.д.) Апробированные в эксперименте методы формирования лидерства в детско-молодежном объединении подтверждают правильность высказанных научных идей.

К деятельностньш механизмам формирования лидерства относятся функции детско-молодежного объединения: обеспечивающая процессы развития и саморазвития субъектов (разнообразие сообществ, направлений и сфер жизнедеятельности в соответствии с интересами субъектов и т.д.), интегрирующая (синтез компонентов, ценностное и психологическое единение субъектов, взаимосвязь и взаимодействие организационно-управленческих структур), преобразующая (постоянное проектирование и реализация нового в соответствии с потребностями детей и взрослых, предвосхищение их запросов), защитная (правовая и психологическая защита и поддержка).

Результатом процесса формирования лидерства в детско-молодежных объединениях, выявленном в ходе теоретического анализа и формирующего эксперимента в Молодежном центре «Лидер», является:

• гуманистические ценностные отношения в ДМО;

• содержательно-организационное оснащение формирования лидерства в ДМО, т.е. помощь и поддержка ребенка в его индивидуальном развитии и саморазвитии; участие педагогов и воспитанников в инновационной деятельности; помощью в создании традиций, личностно значимых для детей и молодежи; создание условий для коммуникативного (разнообразные сообщества) обеспечения и интерактивного взаимодействия воспитанников и педагогов; оказание помощи в освоении правил жизнедеятельности в сообществе, социуме; освоение знаний по менеджменту, способов планирования, проведения, рефлексии (анализа) деятельности; участие в организации коллективной жизни и самоуправления, развитие новых сообществ в соответствии с запросами воспитанников; участие в развитии символической сферы ДМО;

• овладение лидерскими качествами;

• овладение социокультурными способностями;

• овладение способами применения лидерских качеств и способностей в практике жизни.

Уровни и критерии формирования лидерства в детско-молодежном объединении

В ходе исследования с помощью теоретического анализа и диагностических методик было установлено, что эффективность процесса формирования лидерства в детско-молодежном объединении может быть объективно оценена с помощью следующих критериев и их показателей:

1. Ценностный критерий - в основе формирования лидерства в детско-молодежном объединении находятся идеи и ценности гуманистической педагогики, направленные на создание условий для развития и саморазвития личности ребенка,

раскрытия его индивидуальности. Показателями этого критерия выступают ценностные ориентации его субъектов, позволяющие определить степень преобладания гуманистических ценностей в сообществе (способ диагностики - методика М. Рокича и Б. Басса).

2. Индивидуально-психологичесий критерий характеризует собственно формирование лидерских качеств и способностей воспитанника, его лидерской позиции, соответствующей его индивидуальным особенностям. Показателями данного критерия являются освоенные лидерские качества, социокультурные способности воспитанниками детско-молодежного объединения (способ диагностики - методика самооценки деловых и личностных качеств, диагностика волевого самоконтроля (опросник ВСК), разработанный А.Г. Зверковым и Е.В. Эйдмавом, методика выявления «коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), методика определения стиля руководства трудовым коллективом В. П. Захарова и А. Л. Журавлева, тест «Оценка коммуникативных умений»).

3. Критерий интерактивного взаимодействия в группе характеризуется положением воспитанника в группе, отношением к другим воспитанникам (способ диагностики - социометрия, общестатистические данные учреждения: количество наград; количество победителей олимпиад, участников проектов, детских сообществ, ежегодный анализ работы и взаимоотношений в дегско-молодежных объединениях).

Исходя из выявленных критериев и результатов констатирующего этапа эксперимента мы определили четыре уровня формирования лидерства в детско-молодежном объединении: начальный, подготовительный, средний и высший уровни.

Итак, на основе разработанных концептуальных подходов и проведенною теоретического и практического исследования была разработана социально-педагогическая технология, а также содержательные и деятелыюстные механизмы формирования лидерства в дстско-молодсжном объединении, основанные на психологической концепции активности в деятельности личности, и выявлены критерии оценивания формирования лидерства в дстско-молодсжном объединении, что позволило па основе экспериментальной работы определить уровни ее развития.

Во второй главе «Современные пути формирования лидерства в детско-молодежных объединениях» раскрыты: сущность и содержание, способы проектирования формирования лидерства в дегско-молодежных объединениях (па основе опытно-экспериментальной работы в молодежном центре «Лидер» города Москвы) и педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

Основными направлениями формирования лидерства в ДМО являются: научно-техническое творчество, спортивно-оздоровительное (работа секций, «Клуба спортивных и находчивых», участие в соревнованиях международного, городского, районного уровней, учебно-тренировочные сборы), патриотическое (клуб «Молодые патриоты России», празднование Дней воинской славы России совместно с Советом ветеранов; посещение памятных мест России и ближнего зарубежья; проведение молодежных Вахт памяти, реализация молодежных проектов), межрегиональное и международное сотрудничество (организация

международных встреч делегаций молодежи, участие в Международных соревнованиях, конкурсах творчества, конференциях и фестивалях), профилактическое (профилактика детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений, борьба против распространения СПИДа и употребления наркотиков), информационное (освоение компьютерных технологий, проведение мастер-классов, курсов изучения 1Т-технологий), профориентационное («Выбери свое будущее» для подростков в возрасте 13-16 лет., сотрудничество с вузами г. Москвы.

Организация эксперимента по теме: «Формирование лидерства в детско-молодежных объединениях» проводилась на базе ГУ МЦ «Лидер».

В Центре «Лидер» созданы детско-молодежиые объединения для ребят с 5 до 25 лет. Такие объединения были созданы не случайно. Пристальное внимание педагогов и психологов к проблеме разновозрастного взаимодействия вполне оправдано, так как разновозрастное взаимодействие является преобладающим в жизни взрослого человека и занимает немало времени в жизнедеятельности ребенка. Оно является одним из условий формирования сознания и самосознания личности, средством социализации и развития социально активных качеств личности.

Теоретическая разработка данной проблемы в исследовании позволили диссертанту определить основные направления эксперимента, в ходе которого предполагалось решить следующие задачи:

1. Подвергнуть экспериментальной проверке качество лидерства в ДМО в процессе повседневного функционирования.

2. Экспериментально выявить социально-педагогические условия его эффективности.

3. Организовать деятельность по формированию лидерства в ДМО и определить эффективность используемых форм и методов работы в апробируемой социально-педагогической технологии.

4. Обобщить полученные результаты и внести коррективы в социально-педагогическую технологию формирования лидерства в ДМО.

В опытно-экспериментальной работе на стадии констатирующего этапа эксперимента приняло участие 287 воспитанников и педагогов. 120 воспитанников в экспериментальной группе (10-16 лет), 130 - в контрольной группе (9-18 лет), 20 педагогов-экспериментаторов, 17 педагогов-слушателей. Базой исследования являлись группы МЦ «Лидер».

На первом этапе - констатирующем - было определено исходное состояние лидерства в ДМО и выявлены педагогические условия повышения его эффективности. На данном этапе автор методами включенного наблюдения, тестирования и анкетирования изучал состояние данной проблемы в МЦ «Лидер». В ходе работы был выявлен уровень развития лидерских качеств, способностей и ценностные ориентации воспитанников, исследованы факторы, влияющие на эффективность их формирования (см. параграф 2.3. Дисс.).

На втором, формирующем этапе эксперимента на основе выявленных путей развития была разработана комплексная программа, которая реализовывалась по

четырем направлениям: теоретико-методическому (организация системы повышения квалификации педагогов, психолого-педагогическое просвещение родителей, освоение социально-педагогической технологий формирования лидерства в ДМО, методик коллективной творческой деятельности и педагогической поддержки ребенка, разработка социальных проектов педагогов и воспитанников), практическому (участие субъектов в разнообразных мероприятиях), организационному (развитие разнообразных детско-молодежных объединений, атмосферы взаимопомощи, сотрудничества), социально-педагогическому взаимодействию (взаимодействие с другими центрами, клубами, школами, вузами по данной проблеме, создание содружества).

Целью данной социально-педагогической технологии является развитие и саморазвитие социачьно-активной личности (человека-лидера), способного реализовать как свои собственные жизненные планы, так и оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается в процессе социачизации.

Эффективность социально-педагогической технологии формирования лидерства как основание социальных проектов в ДМО Центра «Лидер» была подтверждена в процессе ее реализации в проектной деятельности.

Проектная деятельность является связующим звеном между теорией и практикой в образовании воспитанников. Проектирование (проектная деятельность) - это практическая деятельность. Она гораздо в меньшей степени регламентируется педагогом, т. е. в ней новые способы деятельности не приобретаются, а превращаются в средства решения практической задачи. Ставя практическую задачу, воспитанники ищут под эту конкретную задачу свои средства, причем решение поставленной задачи может быть более или менее удачным, т. е. средства могут быть более или менее адекватными. Но мерилом успешности проекта является его продукт. Воспитанники сами ставят цели своего проектирования. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем. В этом смысле проектная деятельность обладает высоким потенциалом в формировании лидерства воспитанников.

Итак, проектная деятельность нами рассматривается как проектирование. В данном исследовании было использовано социальное проектирование.

Результатом социального проектирования является создание социальных проектов, реализация которых должна служить разрешению актуальных проблем на основе научных данных, позволяющих успешно строить настоящую и будущую жизнь общества.

Третий этап эксперимента (обобщающий).

Эксперимент показал, что для определения эффективности формирования лидерства в ДМО могут быть использованы: метод независимых характеристик (родители, дети, учителя), экспертной оценки, мониторинг, тесты, анкеты и пр.

Повторное тестирование продемонстрировало эффективность проведенной работы по формированию лидерских качеств и способностей, овладение воспитанниками способами применения их в своей жизнедеятельности.

Иерархия жизненных ценностей исследовалась специальными методами.

Так, иерархия ценностей личности определялась путем самооценки. Первое измерение осуществлялось в 2009 году путем выбора воспитанниками ранга ценностей, входящих в состав ценностей личности. Нами оценивались места трех разрядов ценностей. Первые включали ценности социального плана, вторые -профессиональные (корпоративные), третьи - личностные (меркантильные ценности).

Их иерархия во многом определяет приоритеты лидерского сознания, психологии и поведения личности. К предложенным воспитанникам для оценки значимости ценностям мы отнесли:

1. Социальные ценности: справедливость, доброта, помощь, эмиатия, взаимодействие, сотворчество, культура, общественные интересы.

2. Корпоративные ценности: знания по избранной профессии, карьерные мотивации в рамках закона, профессиональная этика, профессиональная культура, корпоративные интересы, профессиональная дисциплина.

3. Личностные ценности: высокий заработок, возможность карьерного роста, предпочтение личного интереса общественному.

Обобщенные данные самооценки представлены в таблице 1

Таблица 1

Ранг правовых цеппостей

2009 г. 2011 г.

Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г.

Социальные ценности III III I III

Корпоративные ценности и II II II

Личностные ценности I I III I

Избранная иерархия ценностей экспериментальной и контрольной групп показала, что высшее место в ней занимали материальные ценности, на втором месте были профессиональные, а на третьем - социальные, общественные. По завершении экспериментальной работы иерархия ценностей в экспериментальной группе сменилась, а в контрольной осталась прежней. Воспитанники экспериментальной группы на первое место по окончании формирующего эксперимента выдвинули социальные ценности, на второе - профессиональные.

Когнитивный компонент данной технологии направлен на освоение знаний в области менеджмента на основе гуманистических ценностей. В связи с этим, в Центре «Лидер» ведутся психологические курсы: Школа психологического здоровья «Мой мир и я», практический курс обучения основам коммуникации и социальной адаптации для детей младшего школьного возраста и родителей; тренинговый психологический курс «Лидером может стать каждый»; тренинговый психологический курс «Путь к успеху» в рамках Школы лидерства. Результаты отражены в общестатистических данных (из 130 воспитанников, пожелавших обучаться - 130 ребят прошли обучение с положительными результатами) и позитивных высказываниях детей.

Деятельностный компонент технологии направлен на интерактивное взаимодействие и развитие лидерских качеств и способностей в процессе участия в

массовых мероприятиях, проектах, самоуправлении (индивидуально-психологичесий критерий и критерий интерактивного взаимодействия). Наиболее распространенными формами работы для формирования лидерства в ДМО являются: организация и проведение массовых мероприятий, трудовых дел, походов и экскурсий, индивидуальная работа с теми, кому нужна помощь и другие, которые имеют социальную значимость.

По мнению воспитанников особую роль в формировании лидерских качеств и способностей сыграли тренинги и интерактивная деятельность в процессе подготовки мероприятий и 1граздников. Показателем формирования лидерства в ДМО служат также общестатистические данные учреждения за 2009-2011гг.: количество кружков, клубов, секций и их наполняемость, количество победителей олимпиад (47), участников конкурсов (520), конференций (312), проектов (370); количество детей-активистов (372) и проведенных ими дел (1000), количество педагогов, повысивших свою квалификацию (37), экспериментаторов и др. Эти данные не являются решающими в определении уровня формирования лидерства в ДМО, но могут внести уточнение в его состояние.

В ГУ МЦ «Лидер» было создано 13 спортивных секций и 14 мастер-классов, 4 клуба по интересам и общения, которые являются детско-молодежными объединениями.

За время своей деятельности в ГУ МЦ "Лидер" было проведено более 1000 мероприятий, которые посетили более 12 000 москвичей, 200 из которых были награждены грамотами и дипломами. В центре в секциях и мастер-классах постоянно занимаются 750 детей.

Коммуникативные склонности в экспериментальной группе в конце эксперимента раскрыли в себе 65% воспитанников, в контрольной группе - 45% воспитанников. Организаторские склонности - в экспериментальной группе - 70%, в контрольной - 30%.

«Настойчивость» (опросник ВСК) воспитанники экспериментальной группы получили в конце эксперимента в среднем 15 баллов (высший балл - 16), по субшкале «самообладание» — 11 баллов (высший -13). В контрольной -соответственно - 10 и 7 баллов.

Результаты проведенного теста «Оценки коммуникативных умений» показали, что 10% воспитанников экспериментальной группы относятся к «плохим собеседникам», 20% - присущи некоторые недостатки, 40% - хороший собеседник, 30% - отличный собеседник. В контрольной группе воспитанники показали гораздо ниже результаты. Однако в контрольной группе происходили позитивные изменения, формировались лидерские качества и способности, так как они также участвовали в жизнедеятельности учреждения, хотя и не проходили специальной подготовки, и педагоги не акцентировали их внимание на данной проблеме.

Предложенная методика определения психологической комфортности в ДМО показала, что уровень атмосферы защищенности, творческой удовлетворенности и социальной активности воспитанников возрос в 0,5 раза по сравнению с началом эксперимента. По результатам проведенного исследования по методике определения отношения воспитанников к ДМО в начале эксперимента оценка

качества ДМО в среднем составила 40 баллов (20 - самая неблагоприятная), а через три года - 80 баллов (92 балла - самая высокая оценка состояния ДМО). Показателем формирования лидерства послужила пилотная комплексная диагностика, результаты которой представлены в Таблице 2.

Таблица 2.

Результаты экспертной оценки эффективности формирования лидерства

воспитанников ДМО (2011 г.) £= 16 чел., в % _

X» н/и Уровень Оценка (в чел./%)

1 Высший 12 / 75%

2 Средний 3 /18,8%

3 Подготовительный 1 / 6,2 %

4 Начальный -

Итак, нами была реализована система изучения и формирования лидерства в ДМО. Были определены; 1) критерии, по которым можно производить ее оценивание; 2) общестатистические методы и разнообразные предложенные диагностические методики; 3) процедуры диагностирования.

Таким образом, данная социально-педагогическая технология более эффективно обеспечивает формирование лидерских качеств и способностей. Проведенные измерения эффективности технологии на конец эксперимента показали, что уровень всех показателей в экспериментальной системе имеет значительный прирост, а в традиционной системе вырос незначительно или остался на прежнем уровне.

Вышеприведенный опыт использования социально-педагогической технологии формирования лидерства в ДМО, а также опыт других учреждений демонстрирует широкие возможности применения данной технологии в работе воспитательно-образовательных учреждений

В Заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы и определены направления дальнейшей работы:

1. Анализ научной, методической литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время для системы образования проблема формирования лидерства становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый и достаточный уровень его сформированное™ у детей, подростков и молодежи для подготовки к решению социально-политических и социально-экономических задач общества. В процессе теоретического исследования было разработано понятие «формирование лидерства в детско-молодежном объединении». Изложенные научные представления о сущности и содержании лидерства, представленная типология лидерства, научная характеристика понятийного аппарата данного исследования, являют собой в целом ее педагогическую характеристику, в которой определяющими смыслами являются: соответствие ценностям современного общества, творческое взаимодействие субъектов ДМО с целью формирования социально активных (лидерских) качеств и способностей, овладение способами их использования в социуме. Это дает возможность выделить социально-педагогическую специфику формирования

лидерства ДМО в отличие от формирования лидерства в профессиональной и иной деятельности.

2. Предложенная целостная модель формирования лидерства в ДМО, является инновационной, так как системно представлена впервые и позволяет успешно ее использовать в практике образовательно-воспитательных учреждений, включает научно-методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, средовой, социальный), раскрывающие педагогическую целенаправленность становления лидерства в ДМО, компоненты (ценностный, когнитивный, деятельностный), ее содержание (направления: здоровье, знание, взаимодействие, информатизация, социально-патриотическое), принципы (природосообразности, культуросообразности, продуктивности, активного взаимодействия субъектов ДМО), функций лидерства (интегративная, оптимизирующая, социально-защитная, коммуникативная, инициативная), социально-педагогическую технологию, основанную на педагогическом взаимодействии ее субъектов, механизмы ее реализации.

3. В проведенном исследовании разработана, обоснована и экспериментально проверена социально-педагогическая технология формирования лидерства в ДМО. Предложенные механизмы формирования лидерства в ДМО на основе психологической концепции активности личности, выявленных этапов и разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы деятелыюстных методов, обеспечивающих повышение эффективности ее становления, а также выявленных критериев ее оценки, позволили определить уровни формирования лидерства в ДМО и перейти к рассмотрению вопроса возможностей практического повышения ее качества на основе разновозрастных сообществ, проектной деятельности по формированию лидерства воспитанников.

4. Апробирована в процессе реализации социальных проектов социально-педагогическая технология формирования лидерства в детско-молодежных объединениях, понимаемая нами как способ освоения системы знаний, лидерских качеств и способностей, необходимых как для развития и саморазвития социально-активной личности (человека-лидера), так и оказания помощи и поддержки тем, кто в ней нуждается. Эффективность социально-педагогической технологии формирования лидерства как основания социальных проектов в ДМО Центра «Лидер» была подтверждена в процессе ее реализации в ходе экспериментальной работы.

5. В процессе эксперимента были выявлены педагогические условия как определяющие необходимые обстоятельства для успешного развития ДМО Молодежного центра, обеспечивающие полноценность функционирования -внутренние, определяемые конкретным учреждением (организационно-управленческие, ценностно-ориентировочные, методические, личностно-профессиональные, материально-технические, финансовые, культурно-образовательная среда), и внешние (влияние социокультурной среды, законы и нормы государства, взаимоотношения с другими образовательными учреждениями), определяемые обществом, государством, социумом.

Проведенное исследование не исчерпывает настоящей проблемы, дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут быть: развитие самоуправления в детско-молодежных объединениях в процессе социального воспитания; социально-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательной деятельностью по развитию лидерства детско-молодежных объединений, историко-педагогическое исследование формирования лидерства в детских и молодежных объединениях в отечественной и зарубежной литературе и др.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ:

1. Севалкин И.Ю. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лидерства в детско-молодежных объединениях [Текст] / И.Ю. Севалкин // Вестник университета Государственного университета управления.-Москва, 2011. - № 19-С.130-132 (0,3 п.л.)

2. Севалкин И.Ю. Пути формирования лидерства в детско-молодежных объединениях[Текст] / И.Ю. Севалкин //Среднее профессиональное образование. -М., 2012, №2 - С. 40-44 (0,4 п.л.)

3. Севалкин И.Ю. Разработка социально-педагогической технологии формирования лидерства в дегско-молодежном объединении [Текст] / И.Ю. Севалкин //Социальная политика и социология,- Москва, 2011. - № 9 - С. 450-459 (0,5 п.л.)

Методические пособия

4. Севалкин И.Ю .Управление социальными проектами. Методическое пособие [Текст] / И.Ю. Севалкин // ГУ МЦ «ЛИДЕР» ДСМП. - Москва, 2011. - (4,6 пл.).

5. Севалкин И.Ю. Основные нормативные правовые документы организационного обеспечения деятельности Молодежного центра (ГУ). Методическое пособие. [Текст] / И.Ю. Севалкин // ГУ МЦ «ЛИДЕР» ДСМП. -Москва, 2011.-(4,2 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конфереш{шх

6. Севалкин И.Ю. Спортивно-оздоровительное направление работы Центра по реализации программы «ЛИДЕР» - союз интеллекта и спорта» [Текст] / И.Ю. Севалкин //Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни. Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник материалов конференции (26-29 сентября 2011 года) / Моск. гор. психолого-пед. ун-т; под ред. А.А. Бочавер. -М.: МГППУ, 2011. -С.291-293(0,2 пл.).

7. Севалкин И.Ю. Научная характеристика лидерства в детско-молодежных объединениях как социально-педагогическая проблема. [Текст] / И.Ю. Севалкин // Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация. Сборник научных трудов участников круглого стола 3 октября 2011 года /Моск. гум. пед.ин-т; под ред. профессора А.В.Иванова. - М.: МГПИ, 2011. - С.209-215 (0,4 п.л.).

8. Севалкин И.Ю. Иллюстрированный сборник материалов научно-технического творчества молодежи НТТМ 2010-2011 [Текст] / И.Ю. Севалкин Под общей редакцией И.Ю. Севалкина. // МЦ «Лидер» ДСМП. - Москва, 2011. - (1,5 п.л.).

9. Севалкин И.Ю. Современная типология лидерства и функции лидеров в детско-молодежном объединении [Текст] / И.Ю. Севалкин //МГПИ «Studia Neoterica».- Москва, 2011. - № 19 - С.130-132 (0,3 пл.).

10. Севалкин И.Ю. Развитие социально активных качеств ребенка в детско-молодежных сообществах в процессе социально-педагогической деятельности [Текст] / И.Ю. Севалкин //Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕврАзЭс начала XXI века / Под ред. A.M. Егорычева. - Москва, 2012. - С. 10-15 (0,4 пл.).

11. Севалкин И.Ю. Иллюстрированный сборник материалов социального проекта «Союз интеллекта и спорта» [Текст] / И.Ю. Севалкин Под общей редакцией И.Ю. Севалкина. // МЦ «Лидер» ДСМП. - Москва, 2010. - (1,5 пл.)

12. Севалкин И.Ю. Лидерство в детско-молодежном объединении. [Текст] / И.Ю. Севалкин // Социальная работа. - Москва, 2012. - № 1 - С.59-62 (0,7 п.л.)

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman

Усл. пл. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.