Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клименко, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клименко, Ольга Евгеньевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и психолого-педагогические основы воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования.

1.1. Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству как философская и психолого-психологическая проблема.

1.2. Готовность учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования.

1.3. Технология диагностических измерений уровней становления готовности к лидерству учащейся молодежи.

Глава 2. Педагогические условия воспитания готовности к лидерству учащейся молодежи профильного объединения.

2.1. Специфика воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения.

2.2. Система становления готовности молодежи к лидерству как модель образовательного творческого пространства профильного объединения.

2.3. Педагогическая поддержка и сопровождение становления качеств эффективного лидера в условиях проектного подхода, реализации потенциальных возможностей молодежи и вовлечения ее в социальную практику.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении"

Важнейшим из грядущих изменений, как заявлено в проекте «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006), является переход к самоорганизации общества. Самоорганизация граждан негосударственных объединений, бизнеса и их взаимодействия друг с другом должны стать основой общества будущего. Стране нужна самостоятельная, идейная, ответственная молодежь, способная быть лидером в условиях социально связанных отношений. В своих исследованиях мы исходим из гуманистической трактовки человека (К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.П. Чижевский и др.). Человек обладает огромным потенциалом индивидуального творческого развития.

Проблема субъектности как психологическая находит свое выражение в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. Современные педагоги и психологи (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, А.В. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Че-калева, Г.А. Цукерман и др.) считают, что личность рождается при решении экзистенциальной задачи овладения сложностью собственного бытия. Подлинная жизнь личности доступна, по мысли М.М. Бахтина, только диалогическому проникновению в нее, которому она сама ответно и свободно раскрывает себя.

Как показывают исследования, разные аспекты проблемы имели место в истории образования и воспитания молодежи, начиная с «сократовских бесед», объединявших молодых людей, эрудитов, которые учились искусству диалога. Литературные кружки, «камеры риторики», литературные салоны, объединившие людей разного возраста во многом обладали кастовой замкнутостью, которую сменила в XVIII - XIX вв.литературно-политическая направленность деятельности подобных объединений. После 1905 г. повсеместно в России стали расти рабочие кружки, в становлении которых крупнейшую роль сыграл М. Горький. В этом же году группа педагогов во главе со

С.Т. Шацким начала свою деятельность с подростковыми и юношескими объединениями - школьниками клубами. «Дети - работники будущего» -главный лозунг деятельности. Идея клубной работы нашла практическое воплощение в опыте С.Т. Шацкого и А.У. Зеленко. Работа в клубе носила социальный характер, была связана с изучением среды, в которой росли дети. Формы деятельности были необычными, например, детское самоуправление. По выражению С.Т. Шацкого, дети «учились жить», воспитывать в себе силу воли, самостоятельность, ответственность, учились общаться и любить свою родину.

В 20-30 ые годы появились первые работы по исследованию молодежного лидерства (А.С. Макаренко, А.С. Залужный, Е.А. Аркин др.). Вопросы психологии лидерства исследовались И.П. Волковым, А.И. Донцовым, A.JI. Журавлевым, Е.С. Кузьминым, Н.Н. Обозовым, Б.Д. Парыгиным, А.В. Петровским, Л.И. Уманским, А.С. Чернышевым. Проблема молодежных объединений рассматривается в социальной философии (В. И. Власов, О. Н. Гун-дарь, Н. В. Пуриш); в социологии (Ю.Г. Волков, Д. JI. Казаков); в психологии (Д. М. Зиновьева, P.JI. Кричевский, И.Н. Логвинов); в педагогике (Е.Н. Соро-чинская, Е.И. Тихомирова, А. Л. Уманский, Е.В. Цикаришвили и др.). В научных исследованиях подчеркивалась идея свободы, которую мы считаем особенно важной в наше время. Свобода, по мысли В.П. Зинченко, - это потребность, мотив, цель, средство, результат поведения и деятельности, это «невыносимый дар и тяжелый труд».

В связи со сказанным возникает необходимость в новых подходах к воспитанию молодых людей как организаторов собственной жизни, лидеров общественных инициатив. Эти подходы базируются на принципах, названных в проекте «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации»: проектный подход, учет интересов и потребностей молодежи; приоритетное участие молодых граждан в разработке и реализации проектов государственной молодежной политики, взаимодействие государства, институтов гражданского общества и бизнеса, информационная открытость, измеряемость результатов. Среди названных в проекте форм деятельности значатся молодежные клубы, студенческие отряды, трудовые бригады, сезонные лагеря труда и отдыха, общественные работы молодежи, творческие профильные объединения, объединения добровольцев в оказании помощи людям др. Ставится задача внедрения форм и способов развития молодежного лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства и самоорганизации молодежи (лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.).

Возникает целый комплекс проблем и противоречий. Отметим некоторые из них:

• противоречие между декларируемыми, традиционно жестко управляемыми системами в досуговой сфере и реальной необходимостью молодежных объединений, стремящихся к самостоятельности, духовности, саморазвитию лидерских качеств в творческой деятельности, готовности к жизни в самоорганизованном обществе будущего;

• противоречие между констатируемой исследователями аполитичностью некоторой части молодежи и решением поставленной временем задачи вовлечения ее в творческую, социально и нравственно ориентированную деятельность как самоорганизующихся субъектов;

• противоречие между потребностью юношества в самоутверждении собственной «Я» - концепции в свободной внеучебной деятельности и неразработанностью технологии успешности и готовности к лидерству в объединениях профильного типа, творческому отношению к собственной жизни.

Актуальной оказывается проблема исследования: становление готовности лидера как субъекта самоорганизующегося молодежного объединения в соотношении с педагогической поддержкой и сопровождением его членов в творческой, социально и нравственно ориентированной деятельности.

Потребность рассмотрения воспитательного потенциала временных профильных объединений учащейся молодежи в аспекте поставленной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении». Гэтовность предполагает состояние, при котором все сделано, все готово для определенной деятельности.

Воспитательный потенциал временных молодежных объединений обусловливает цель исследования: разработка системы становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях временного функционирования профильных объединений.

Таким образом, обнаруживается область научных изысканий работы -объект исследования. Им является подготовка учащейся молодежи в школах и вузах к организаторской деятельности.

Предмет исследования: воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в специфических условиях временного профильного объединения.

Сформулированные проблема и цель исследования позволяют a priori представить гипотезу: выдвинутые нами проблема и цель исследования могут быть решены при условии, если система становления готовности учащейся молодежи к лидерству будет основана на передовых традициях прошлого в организации объединений в досуговой сфере и современных инновационных подходах; если проектируемая модель системы становления готовности учащейся молодежи к лидерству будет строиться с учетом уровней, критериев и показателей готовности; если при становлении лидерства учащейся молодежи в деятельности и общении профильных объединений будут учитываться специфика этих объединений, особенности образовательного пространства и технологии педагогической поддержки и сопровождения; если общение, отношения и деятельность членов профильного объединения будут строиться на основе проектного подхода, диагностических измерений и самодиагностики.

Задачи исследования:

1. Исследовать постановку проблемы теоретико-методологических и психолого-педагогических основ воспитания готовности молодежи к лидерству в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть специфику воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения.

3. Разработать и обосновать систему становления готовности к лидерству молодежи как модель творческого пространства профильного объединения.

4. Проанализировать педагогические условия становления качеств эффективного лидера в процессе проектного подхода, реализации возможностей молодежи и вовлечения ее в социальную практику.

Методологическую основу исследования составляют гуманистические философские концепции о человеке как существе природном (биологическом), социальном (общественном) и экзистенциальном (самосущем, независимом, свободном); социально - психологические и педагогические положения о способностях человека самостоятельно, независимо строить свой внутренний мир и судьбу, реализовывать жизненное предназначение; гуманистические концепции воспитания личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности; положения о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности, о деятельностном, личностно-ориентированном подходах к организации жизнедеятельности молодежи.

Изучение философских, социальных, психолого-педагогических основ воспитания личности является средством решения актуального вопроса становления личности молодого человека, ориентированного на общечеловеческие ценности, готового к новому типу социальных отношений, развернутого в целостный «образ - Я», видением перспектив жизни (J1.H. Куликова).

Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем:

• Идеи философского, синергетического, аксиологического, культурологического, акмеологического и системного подходов (В.И. Вернадский, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.П. Чижевский; идеи философов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М. Вебера, А. Камю, М.К. Мамардашвили, B.C. Шу-бинского и др.); идеи о человеке как самоорганизующейся системе (Н.В. Богуславский, В.П. Бранский, А.А. Брудный, М.С. Каган, Е.Н. Князева, И. При-гожин, И. Стенгерс и др.); идеи мотивационно-ценностных отношений (А.Г. Асмолов, ИЛ. Вахнянская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.И. Шилова, LLI. Н. Шиянов, и др.); идеи ценностей педагогики как культуры (В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько и др.); идеи целостности в изучении человека (П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Кузьмина, Г.Ц. Молонов и др.); идеи открытости систем и комплекса их связей с миром (О.С. Газман, Г.Я. Галимов, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, С.В. Калмыков, Т.К. Клименко, В.А. Кобылянский, А.С. Косогова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, СЛ. Рубинштейн, Г.К. Селевко, B.C. Соловьев, J1.A. Степашко, В.А. Ясвин и др.).

• В историческом аспекте рассматривались идеи Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, Р. Штейнера, и др.; научные труды представителей отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, П.П. Блон-ский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), работы педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, М.П. Щетинин и др.).

• Идея лидерства анализировались на основе изучения трудов психологов Г.М. Андреевой, А.Ш. Бахитова, Н.С. Жеребцовой, Е.Б. Моргунова, Д.Б. Парыгина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского и др.; идеи роли образовательного пространства в воспитании лидерских качеств молодежи обосновывались исследованиями В.И. Андреева, В.М. Дубоделовой, В.К. Григоровой,

J1.H. Куликовой, Л.П. Лазаревой и др.; идеи разработанной методики коллективной творческой деятельности изучались по работам ее авторов (И.П. Иванов, М.Н. Ахметова, Ф.И. Шапиро).

• При обосновании социальной роли лидера в юношеских объединениях особую значимость имели работы А.И. Донцова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, Л.И. Новиковой, К.Д. Радиной, Е.И. Тихомировой, И.В Ухиной, Е. В. Цикаришвили.

Идеи жизнедеятельности молодежных объединений, соотношения педагогической поддержки и сопровождения с процессами самоорганизации, творческими и сотворческими отношениями нашли свое отражение в работах Л.В. Алиевой, М.Н. Ахметовой, Л.А. Борисовой, О.А. Газмана, В.К. Григоро-вой, А.В. Кирпичника, В.В. Коврова, Н.Е. Коробкиной, М.Е Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, В.А. Литвак, И.В. Руденко, Е.Н. Сорочинской, С.В. Тетерско-го, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачевой, Л.И. Швецовой и др.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, обобщение опыта педагогов- практиков и личный двенадцатилетний опыт автора.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение опыта работы молодежных, студенческих профильных объединений, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, использование диагностических методик, математическая статистика, психолого-педагогический эксперимент, игровой метод, сравнительный анализ результатов (представлено 29 таблиц, схем и диаграмм).

Научная новизна работы:

1. Раскрыта специфика воспитания готовности к лидерству учащейся молодежи в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения.

2. Разработаны условия реализации педагогической поддержки развития лидерских возможностей молодежи и педагогического сопровождения стаиовления качеств эффективного лидера в проектной деятельности и социальной практике.

3. Выявлены уровни, критерии и показатели становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях профильного объединения.

Теоретическая значимость работы:

1. Обобщены и раскрыты философские и психолого-педагогические аспекты становления лидерских качеств учащейся молодежи, состоящие из самостоятельности, организованности, умения генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом.

2. Проанализированы вопросы готовности учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования.

3. Обоснована и раскрыта педагогическая целесообразность воспитания лидерства молодежи в условиях профильных объединений, обладающих возможностями объединения по интересам, организации жизни, где деловая сфера сливается с личностной.

4. Определены понятия и их содержание: а) профильное молодежное объединение; б) становление готовности к лидерству в профильном объединении; в) педагогическая поддержка и сопровождение становления готовности к лидерству.

Практическая значимость работы:

1. Технологически инструментированы формы коллективной творческой и индивидуальной деятельности, способствующей становлению готовности к лидерству в условиях образовательного творческого пространства профильного объединения.

2. Разработаны проекты, нацеленные на воспитание духовности, самостоятельности лидера как организатора собственной жизни и готового к социальным инициативам.

3. Разработаны и апробированы ритуалы, символика, игровые ситуации жизнедеятельности молодежного профильного объединения, создающие эмоционально-нравственный фон общения и отношений членов коллектива, его традиции.

4. Составлены и апробированы социальные образовательные программы элективных курсов по вопросам работы с самоорганизующимися молодежными объединениями. Разработанные и апробированные на практике материалы могут быть использованы в организации молодежных объединений; в системе дополнительного образования; в массовой практике воспитания готовности юношества к лидерству.

Достоверность исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией комплексов вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетним опытом работы автора диссертации со школьниками и студентами в учреждениях дополнительного образования, в юношеских объединениях (в качестве комиссара Читинского областного лагеря актива старшеклассников «Искра»; руководителя делегации и преподавателя в лагере студенческого актива Читинской области «Смена»; руководителя в клубе «Молодой лидер»). На факультете физической культуры ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского работу по воспитанию лидерства студентов автор осуществлял, выступая в должности заместителя декана по воспитательной работе и преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении элективных курсов «Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной науке», «Становление личности лидера» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского (1997 -2006 гг.). Результаты и выводы работы докладывались на заседаниях кафедр педагогики Забайкальского и Хабаровского государственных педагогических университетов, а также на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях (1996-2007 гг.), проходивших в г. Чите, г. Хабаровске, г. Благовещенске, г. Улан-Удэ, г. Тамбове. Методика деятельности автора использовалась в работе областных лагерей актива.

Экспериментальная база исследования: областной лагерь актива старшеклассников «Искра» (г. Чита, 1994 - 2000 гг.); областной лагерь студенческого актива «Смена» (г. Чита, 1999 - 2002гг.); областной лагерь руководителей детско-юношеских объединений Амурской области «Молодой лидер» (г. Благовещенск, 1997 - 2001 гг.); средняя школа № 27 с эстетическим уклоном (г. Чита, 1994 - 1996 гг.); средняя школа № 29 (г. Чита, 1996 - 1998 гг.); средняя школа № 19 со спортивным уклоном (г. Чита, 1998 - 1999 гг.); средняя школа № 38 с углубленным изучением немецкого языка (г. Чита, 1998 - 1999 гг.); средняя школа № 22 (г. Чита, 1999 - 2000 гг.); «Школа социального успеха» (г. Чита, 1994 - 2002 гг.); студенческий клуб «Молодой лидер» (г. Чита, 1997 - 2002 гг.), факультет физической культуры ЗабГГПУ (1996 - 2007), детский санаторий «Чайка» (2002-2006).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет (1994 - 2006 гг.). Опытной работой было охвачено 2030 старшеклассников и студентов ССУЗов и ВУЗов г. Читы и г. Благовещенска, 200 педагогов г. Читы и г. Благовещенска.

Первый этап (1994 - 1997 гг.) - изучение и анализ научно - методической литературы; осмысление существующей практики работы детско-юношеских объединений; проведение анкетирования, диагностирования, разработка программы опытно - экспериментальной работы; работа в качестве комиссара в лагере актива старшеклассников «Искра», в качестве преподавателя в «Школе социального успеха»; организация констатирующего эксперимента в средних школах № 27 и № 29 г. Читы.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - анализ философской и психолого-педагогической литературы; углубление теоретико-методологических положений, начало проведения преобразующего эксперимента в «Школе социального успеха», в средних школах № 19, № 22 и № 38 г. Читы, в лагере актива старшеклассников «Искра», в лагере студенческого актива «Смена», в студенческом клубе «Молодой лидер» г. Читы и г. Благовещенска; на ФФК в ЗабГГПУ, в детском санатории «Чайка».

Третий этап (1999 - 2007 гг.) - завершение работы, уточнение и разработка педагогической системы воспитания готовности к лидерству в юношеском объединении; завершение эксперимента; обобщение его результатов; подведение итогов.

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:

1. Готовность молодежи к лидерству есть интегральное образование личности, ее состояние и качество, включающее такие характеристики, как самостоятельность, организованность, умение генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом.

2. Молодежное профильное объединение - негосударственная организация, образ жизни которой зависит от творческой, носящей гражданский характер деятельности, повышенного внимания к развитию лидерства личности, социального творчества, ориентированного на общий поиск, заботу о человеке. Профильное молодежное объединение - это объединение по интересам, организация жизни, где деловая сфера сливается с личностной.

3. Временность молодежных объединений как специфическая определяющая особенность способствует преодолению возможной изоляции от обычной жизни, препятствует затруднению в «переносе» идей в другие условия, возможному развитию чувства исключительности благодаря нацеленности на становление лидерских качеств молодых людей в условиях а) привлекательности и необычности ситуации коллективного взаимодействия; б) эмоциональной, творческой раскрепощенности личности, общению с другими и «открытия» себя и Другого; в) временность обусловливает интенсивность, концентрацию образовательного творческого пространства с элементами обращенности к индивидуальности, духовности, свободе выбора и социальной направленности деятельности.

4. Педагогическая поддержка и сопровождение становления готовности молодежи к лидерству реализуется в условиях проектного подхода как средства и инструмента в решении приоритетных задач вовлечения молодых людей в творческую коллективную деятельность социальной ориентации. В нашем понимании, педагогическая поддержка воспитания готовности к лидерству - это оперативная помощь в сотруднических отношениях взаимодействия и готовности к содействию в условиях свободного выбора, к самоопределению и самостроительству, направленному на поддержание собственных усилий в обогащении «Я» - концепции (реализации профильных интересов и овладении лидерством как определенным типом отношений). Педагогическое сопровождение воспитания готовности к лидерству - это опосредованная помощь, сменяющаяся самостоятельными действиями субъектов в ситуациях совместного творчества и социальных инициатив, реализующих принцип «заботы» о людях, «выращивания» эффективного лидера, способного к интеграции в жизни общества в условиях построения и реализации проектов, генерирования новых идей, самостоятельности и уверенности в завтрашнем дне и деле, которому отдаются силы содружества окружающих людей.

Цели и направления проектов, технология их разработки обусловливаются природными потребностями молодежи в совместной деятельности и игре. Педагогическая поддержка на первом этапе осуществляется в воспитывающих ситуациях «новичка», где реализуются профильные интересы субъектов, стимулирующие становление готовности к лидерству. На втором этапе основой становится «ситуация успеха» как творческая, в которой ориентиром служит тип лидера (деловой, лидер-организатор, интеллектуальный лидер, эмоциональный, коммуникативный, ситуативный). Главной установкой педагогической поддержки и сопровождения становится опора на особенности типа лидера и становление ценностных характеристик других, дополняющих и обогащающих лидерство как свойство молодого человека. На третьем этапе основой является индивидуальное творческое пространство («зона творческого развития субъекта»). Разработка этапов системы, ее исходной теоретической модели является проектной деятельностью.

5. Модель образовательного творческого пространства, построенная с учетом системного подхода, включает следующие составляющие: а) единую пространственно-временную форму, в которой все представлено «здесь и теперь» (хронотоп). Эта форма характеризуется совместной жизнедеятельностью, обеспечивает чувство психологического комфорта и условия для развития самоорганизации; б) игровое пространство как единство переживания и знания, аффекта и интеллекта. Являясь творческим, игровое пространство порождает игровые формы и действия, связанные с моделированием и проектированием сит туаций, изменения которых характеризуется операциональным смыслом данного действия. Раскрытие смысловых значений игровой ситуации прогнозирует деятельность играющих; в) определенным пространством возможностей, позволяющим молодому человеку удовлетворить свои потребности, является ниша. Это пространство в какой-то мере сдерживает «волны негативного интереса» стихии', г) взаимодействие рассматривается как аспект самоуправленческой деятельности. Самоорганизующееся объединение молодежи характеризуется готовностью ее к лидерству и создается в рамках образовательного пространства, открытого миру и требующего активности от человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 212 наименований, и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Становление готовности лидера как субъекта самоорганизующегося молодежного объединения возможно в условиях творческой, социально и нравственно ориентированной деятельности при педагогической поддержке и сопровождения.

2. Система становления готовности молодежи к лидерству воспринимается на основе философско-методологических технолого-педагогических, содержательных предпосылок. Философия синергетики рассматривается как философия контакта, коммуникабельности. Идеи мотивационно-ценностных отношений учащейся молодежи к деятельности в центре внимания аксиологического подхода. Ценности педагогических традиций в культура раскрываются в культурологическом подходе. Акмеоло-гический и системный подход позволяют видеть, изучать и воспитывать личность лидера как целостную.

3. Предмет исследования раскрывается как воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в специфических условиях временного профильного объединения.

4. Система становления готовности учащейся молодежи к лидерству рассматривается в аспекте передовых традиций прошлого в организации объединений в досуговой сфере и современных инновационных подходах. Система выстраивается на принципе сообразности возрасту и учете особенностей типов лидера, представляется тремя этапами становления: а) как единая пространственно-временная форма (хронотоп), самоорганизующееся объединение с целевой установкой на становление готовности к лидерству; б) как организация жизни молодежи в условиях включения в социальные ситуации, коллективную творческую деятельность, в том числе в игровых формах; в) как самоорганизующаяся система, где ключевыми понятиями становятся индивидуальное творческое пространство, игровое, стихия и ниша; образ жизни, раскрываются формы их проявления и взаимодействия со структурными образованиями творческого пространства профильного объединения.

5. На основе системного подхода выстраивается модель становления готовности к лидерству учащейся молодежи в профильном объединении как движение от ситуации «новичка» (на первом этапе становления системы) к ситуации «совместного творчества» (на втором этапе) и ситуации «творческого развития субъекта как эффективного лидера» Резюмируя сказанное, сделаем вывод о достижении цели исследования: разработана ситуация становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях временного функционирования профильных объединений.

Предварительная рабочая гипотеза оказалась доказанной: а) система становления готовности молодежи к лидерству основывается на передовых традициях прошлого и инновационных подходах; б) проектируемая модель системы становления готовности к лидерству строилась с учетом возрастосо-образности и типов лидера на основе уровней, критериев и показателей; в) обязательным условием разработки системы в нашем опыте явились особенности профильного объединения, которые были сформулированы в ходе исследования; в) экспериментальная работа оправдала необходимость мониторинга.

Рекомендации:

1. Коллективная творческая деятельность субъектов профильного объединения должна сочетаться с индивидуальной, рекомендуется дифференцированная с учетом типов лидеров педагогическая поддержка и сопровождение.

2. В диагностическом общении с молодыми людьми необходима открытость, доверительность, эмоциональность и интеллектуальность отношений, значимость информации, в освоении которой необходимо личностное начало. Общение должно предполагать соприкосновение близких по ценностным ориентирам лидеров, вступающих в диалоговые отношения.

3. Свобода в жизнедеятельности молодежных объединений как потребность, мотив, цель, средство, результат поведения и деятельности предполагает как необходимость заботу о человеке.

4. В работе с профильными объединениями молодежи в современных условиях деятельность сочетается с самой широкой эмоциональной, образной информацией как емкой формой репрезентации окружающей действительности.

5. Успешность эффективного лидерства следует воспринимать как свойство самостоятельного, духовно богатого, ответственного, творческого человека, подготовленного к жизни самоорганизованного общества и способного строить собственную жизнь так, чтобы забота о людях и самодостаточность, уверенность в делах и инновационность были бы ведущими чертами личности.

6. Рекомендуется чтение в педагогических вузах специального элективного курса по проблеме становления лидерства молодежи в профильном объединении.

7. Внедрению подлежит выработанная система жизнедеятельности профильного молодежного объединения и построенная на ее основе модель, а также технологии проектов и методики исследования. Внедрению подлежат проекты игровых форм деятельности.

Заключая сказанное, следует отметить, что наше научное исследование носит завершающий характер, однако рассматриваемая тема предполагает некоторые новые подходы, связанные, например, с технологическими решениями синергетических направлений в построении самоорганизующихся систем. Так, требуется технологическое осмысление замены «управления становлением системы» «направлением» ее самоорганизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современных условиях возникает необходимость в новых подходах к воспитанию молодых людей как организаторов собственной жизни, лидеров общественных инициатив. Решение этой задачи, как показало наше исследование, возможно посредством внедрения форм и способов развития молодежного лидерства, в том числе в условиях профильного объединения как негосударственной организации, образ жизни которой зависит от творческой, носящей гражданский характер деятельности, повышенного внимания к развитию лидерства личности, социального творчества, ориентированного на общий поиск, заботу о человеке.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении"

На правах рукописи

□03058632

Клименко Ольга Евгеньевна

ВОСПИТАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ЛИДЕРСТВУ В ПРОФИЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита, 2007

003058632

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им НГ Чернышевского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Ахметова Мария Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,

член корреспондент РАО

Шилова Мария Ивановна

кандидат философских наук, доцент Гарлик Андрей Иванович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Биробиджанский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» мая 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 02 при ГОУ ВПО «Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского», по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан «20» апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук

QtA-b 'ХЛ^г-у Е Ю- Ольховская 2

Общая характеристика работы Актуальность исследования Важнейшим из грядущих изменений, как заявлено в проекте «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006), является переход к самоорганизации общества Стране нужна самостоятельная, идейная, ответственная молодежь, способная быть лидером в условиях социально связанных отношений Проблема субъ-ектности как психологическая находит свое выражение в трудах Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д Н Узнадзе и др Совреленные педагоги и психологи (А В Брушлинский, В П Зинченко, М С Кагаг, М К Мамардашвили, А В Сластенин, А П Тряпицына, Н В Чекалева, М \ Шилова, Г А Цукерман и др ) считают, что личность рождается при решен и экзистенциальной задачи овладения сложностью собственного бытия Подлинная жизнь личности доступна, по мысли М М Бахтина, только диалогическому проникновению в нее, которому она сама ответно и свободно раскрыает себя

Актуальность проблемы подчеркивается необходимостью в ноых подходах к воспитанию молодых людей как организаторов собственной >нз-ни, лидеров общественных инициатив Эти подходы базируются на приши-пах, названных в проекте «Стратегии» проектный подход, учет интересоьи потребностей молодежи, приоритетное участие молодых граждан в разрабо ке и реализации проектов государственной молодежной политики, взаимо действие государства, институтов гражданского общества и бизнеса, информационная открытость, измеряемость результатов Возникает целый комплекс проблем и противоречий Отметим некоторые из них

• противоречие между декларируемыми, традиционно жестко управляемыми системами в досуговой сфере и реальной необходимостью молодежных объединений, стремящихся к самостоятельности, духовности, саморазвитию лидерских качеств в творческой деятельности, готовности к жизни в самоорганизованном обществе будущего,

• противоречие между констатируемой исследователями аполитичностью некоторой части молодежи и решением поставленной временем задачи вовлечения ее в творческую, социально и нравственно организованную деятельность как самоорганизующихся субъектов,

• противоречие между потребностью юношества в самоутверждении собственной «Я» - концепции в свободной внеучебной деятельности и неразработанностью технологии успешности и готовности к лидерству в объединениях профильного типа, творческому отношению к собственной жизни

Актуальной оказывается проблема исследования становления готовности лидера как субъекта самоорганизующегося молодежного объединения в соотношении с педагогической поддержкой и сопровождением его членов в творческой, социально и нравственно ориентированной деятельности Потребность рассмотрения воспитательного потенциала временных профильных объединений учащейся молодежи в аспекте поставленной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Воспитание готовности

учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении» Готовность предполагает состояние, при котором все сделано, все готово для определенной деятельности

Воспитательный потенциал временных молодежных объединений обусловливает цель исследования: разработка системы становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях временного функционирования профильных объединений Таким образом, обнаруживается область научных изысканий работы - объект исследования. Им является подготовка учащейся молодежи в школах и вузах к организаторской деятельности Предмет исследования: воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в специфических условиях временного профильного объединения Сформулированные проблемы и цель исследования позволяют a priori представить гипотезу выдвинутые нами проблема и цель исследования могут быть решены при условии, если система становления готовности учащейся молодежи к лидерству будет основана на передовых традициях прошлого в организации объединений в досуговой сфере и современных инновационных подходах, если проектируемая модель системы становления готовности учащейся молодежи к лидерству будет строиться с учетом уровней, критериев и показателей готовности, если при становлении лидерства учащейся молодежи в деятельности и общении профильных объединений будут учитываться специфика этих объединений, особенности образовательного пространства и технологии педагогической поддержки и сопровождения, если общение, отношения и деятельность членов профильного объединения будут строиться на основе проектного подхода, диагностических измерений и самодиагностики

Задачи исследования:

1 Исследовать постановку проблемы теоретико-методологических и психолого-педагогических основ воспитания готовности молодежи к лидерству в педагогической науке и практике.

2 Раскрыть специфику воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения

3 Разработать и обосновать систему становления готовности к лидерству молодежи как модель творческого пространства профильного объединения

4 Проанализировать педагогические условия становления качеств эффективного лидера в процессе проектного подхода, реализации возможностей молодежи и вовлечения ее в социальную практику

Методологическую основу исследования составляют гуманистические философские концепиии о человеке, социально - психологические и педагогические положения о его способностях самостоятельно, независимо строить свой внутренний мир и судьбу, реализовывать жизненное предназначение, гуманистические концепции воспитания личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, положения о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях, о деятельностном, личностно-ориентированном подходах к организации жизнедеятельности молодежи

В техночогии измерений результатов работы использованы диагностические методики, математическая статистика, психолого-педагогический эксперимент, сравнительный анализ результатов

В основе методики исследования - идея соотношения изучения спонтанных и организованных процессов самодиагностики, идея единства творческой коллективной деятельности и ее диагностической составляющей (анализировались результаты «срезов», тестовых методик, эмпирических и теоретических методов, представленных наглядно в 20 таблицах и схемах, спроектированная система и модель явились обобщающим результатом исследования)

Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем

• Идеи философского, синергетического, аксиологического, культурологического, акмеологического и системного подходов (В И Вернадский, Н Ф Федоров, К Э Циолковский, А П Чижевский, идеи философов М М Бахтина, Н А Бердяева, М Вебера, А Камю, М К Мамардашвили, В С Шу-бинского и др ), идеи о человеке как самоорганизующейся системе (Н В Богуславский, В П Бранский, А.А Брудный, М С Каган, Е Н Князева, И При-гожин, И Стенгерс и др), идеи мотивационно-ценностных отношений (А Г Асмолов, И Л Вахнянская, И А Зимняя, В В Сериков, В А Сластенин, М И Шилова, Ш Н Шиянов, и др), идеи ценностей педагогики как культуры (В А Кан-Калик, Н Б Крылова, Ю В Сенько и др), идеи целостности в изучении человека (П Ф Каптерев, Ф Ф Королев, Е Н Кузьмина, Г Ц Молонов и др ), идеи открытости систем и комплекса их связей с миром (О С Газман, Г Я Галимов, Б С Гершунский, В П Зинченко, С В Калмыков, Т К Клименко, В А Кобылянский, А С Косогова, Л И Новикова, В И Панов, С Л Рубинштейн, Г К Селевко, В С Соловьев, Л А Степашко, В А Ясвин и др )

• В историческом аспекте рассматривались идеи Я А Коменского, Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци, М Монтессори, Р Штейнера, и др , научные труды представителей отечественной педагогики (К Д Ушинский, П П Блон-ский, С Т Шацкий, А С Макаренко, В А Сухомлинский), работы педагогов-новаторов (Ш А Амонашвили, В А Караковский, А Н Тубельский, М П Щетинин и др)

• Идея лидерства анализировались на основе изучения трудов психологов Г М Андреевой, А Ш Бахитова, Н С Жеребцовой, Е Б Моргунова, Д Б Парыгина, А В Петровского, Л И Уманского и др , идеи роли образовательного пространства в воспитании лидерских качеств молодежи обосновывались исследованиями В И Андреева, В М Дубоделовой, В К Григоровой, Л Н Куликовой, Л П Лазаревой и др , идеи разработанной методики коллективной творческой деятельности изучались по работам ее авторов (И П Иванов, М Н Ахметова, Ф И Шапиро)

• При обосновании социальной роли лидера в юношеских объединениях особую значимость имели работы А И Донцова, В А Караковского, А Н Лутошкина, А В Мудрика, Р С Немова, Л И Новиковой, К Д Радиной, Е И Тихомировой, И В Ухиной, Е В Цикаришвили

• Идеи жизнедеятельности молодежных объединений, соотношения педагогической поддержки и сопровождения с процессами самоорганизации, творческими и сотворческими отношениями нашли свое отражение в работах Л В Алиевой, М Н Ахметовой, Л А Борисовой О А Газмана, В К Григоро-вой, А В Кирпичника, В В. Коврова, Н Е Коробкиной, М Е Кульпединовой, Д Н Лебедева, В А Литвак, И В Руденко, Е Н Сорочинской, С В Тетерско-го, Е В Титовой, Т В Трухачевой, Л И Швецовой и др Научная новизна работы

1 Раскрыта специфика воспитания готовности к лидерству учащейся молодежи в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения

2 Разработаны условия реализации педагогической поддержки развития лидерских возможностей молодежи и педагогического сопровождения становления качеств эффективного лидера в проектной деятельности и социальной практики

3 Выявлены уровни, критерии и показатели становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях профильного объединения

Теоретическая значимость работы:

1 Обобщены и раскрыты философские и психолого-педагогические аспекты становления лидерских качеств учащейся молодежи, состоящие из самостоятельности, организованности, умения генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом

2 Проанализированы вопросы готовности учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования

3 Обоснована и раскрыта педагогическая целесообразность воспитания лидерства молодежи в условиях профильных объединений, обладающих возможностями деятельности по интересам, организации жизни, где деловая сфера сливается с личностной

4 Определены понятия и их содержание а) профильное молодежное объединение, б) становление готовности к лидерству в профильном объединении, в) педагогическая поддержка и сопровождение становления готовности к лидерству

Практическая значимость работы

1 Технологически инструментированы формы коллективной творческой и индивидуальной деятельности, способствующей становлению готовности к лидерству в условиях образовательного творческого пространства профильного объединения

2 Разработаны проекты, нацеленные на воспитание духовности, самостоятельности лидера как организатора собственной жизни и готового к социальным инициативам

3 Разработаны и апробированы ритуалы, символика, игровые ситуации жизнедеятельности молодежного профильного объединения, создающие эмоционально-нравственный фон общения и отношений членов коллектива, его традиции

4 Составлены и апробированы социальные образовательные программы элективных курсов по вопросам работы с самоорганизующимися молодежными объединениями Разработанные и апробированные на практике материалы могут быть использованы в организации молодежных объединений, в системе дополнительного образования, в массовой практике воспитания готовности юношества к лидерству

Достоверность исследования

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией комплексов вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетним опытом работы автора диссертации со школьниками и студентами в учреждениях дополнительного образования, в юношеских объединениях (в качестве комиссара Читинского областного лагеря актива старшеклассников «Искра», руководителя делегации и преподавателя в лагере студенческого актива Читинской области «Смена», руководителя в клубе «Молодой лидер») На факультете физической кулыуры ЗабГГПУ им Н.Г Чернышевского работу по воспитанию лидерства студентов автор осуществлял, выступая в долж-ьости заместителя декана по воспитательной работе и преподавателя

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении элективных курсов «Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной науке», «Становление личности лидера» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Н Г Чернышевского (1997 - 2006 гг) Результаты и выводы работы докладывались на заседаниях кафедр педагогики Забайкальского и Хабаровского государственных педагогических университетов, а также на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях (1996 - 2007 гг), проходивших в г Чите, г Хабаровске, г Благовещенске, г Улан-Удэ, г Тамбове Методика деятельности автора использовалась в работе областных лагерей актива

Экспериментальная база исследования• областной лагерь актива старшеклассников «Искра» (г Чита, 1994 - 2000 гг), областной лагерь студенческого актива «Смена» (г Чита, 1999 - 2002гг), областной лагерь руководителей детско-юношеских объединений Амурской области «Молодой лидер» (г Благовещенск, 1997 - 2001 гг ), средняя школа № 27 с эстетическим уклоном (г. Чита, 1994 - 1996 гг), средняя школа № 29 (г Чита, 1996 - 1998 гг), средняя школа Лга 19 со спортивным уклоном (г Чита, 1998 - 1999 гг), средняя школа № 38 с углубленным изучением немецкого языка (г Чита, 1998 - 1999 гг), средняя школа № 22 (г Чита, 1999 - 2000 гг ), «Школа социального успеха» (г Чита, 1994 — 2002 гт ), студенческий клуб «Молодой лидер» (г Чита, 1997 - 2002 гт), факультет физической культуры ЗабГГПУ (1996 - 2007), детский санаторий «Чайка» (2002-2006)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет (1994 - 2006 гг) Опытной работой было охвачено 2030 старшеклассников и студентов ССУЗов и ВУЗов г Читы и г Благовещенска, 200 педагогов г Читы и г Благовещенска

Первый этап (1994 -1997 гг.) - изучение и анализ научно - методической литературы, осмысление существующей практики работы детско-юношеских объединений, проведение анкетирования, диагностирования, разработка программы опытно - экспериментальной работы, работа в качестве комиссара в лагере актива старшеклассников «Искра», в качестве преподавателя в «Школе социального успеха», организация констатирующего эксперимента в средних школах № 27 и № 29 г Читы Второй этап (1997 -1999 гг.) - анализ философской и психолого-педагогической литературы, углубление теоретико-методологических положений, начало проведения преобразующего эксперимента в «Школе социального успеха», в средних школах № 19, № 22 и № 38 г Читы, в лагере актива старшеклассников «Искра», в лагере студенческого актива «Смена», в студенческом клубе «Молодой лидер» г Читы и г Благовещенска, на ФФК в ЗабГГПУ, в детском санатории «Чайка» Третий этап (1999 - 2007 гг.) - завершение работы, уточнение и разработка педагогической системы воспитания готовности к лидерству в юношеском объединении, завершение эксперимента, обобщение его результатов, подведение итогов

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:

1 Готовность молодежи к лидерству есть интегральное образование личности, ее состояние и качество, включающее такие характеристики, как самостоятельность, организованность, умение генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом

2 Молодежное профильное объединение — негосударственная организация, образ жизни которой зависит от творческой, носящей гражданский характер деятельности, повышенного внимания к развитию лидерства личности, социального творчества, ориентированного на общий поиск, заботу о человеке Профильное молодежное объединение - это объединение по интересам, организация жизни, где деловая сфера сливается с личностной

3 Временность молодежных объединений как специфическая определяющая особенность способствует преодолению возможной изоляции от обычной жизни, препятствует затруднению в «переносе» идей в другие условия, возможному развитию чувства исключительности благодаря нацеленности на станов чение лидерских качеств молодых людей в условиях а) привлекательности и необычности ситуации коллективного взаимодействия, б) эмоциональной, творческой раскрепощенности личности, общению с другими и «открытия» себя и Другого, в) временность обусловливает интенсивность, концентрацию образовательного творческого пространства с элементами обращенности к индивидуальности, духовности, свободе выбора и социальной направленности деятельности

4 Педагогическая поддержка и сопровождение становления готовности молодежи к лидерству реализуется в условиях проектного подхода как средства и инструмента в решении приоритетных задач вовлечения молодых

людей в творческую коллективную деятельность социальной ориентации В нашем понимании, педагогическая поддержка воспитания готовности к лидерству - это оперативная помощь в сотруднических отношениях взаимодействия и готовности к содействию в условиях свободного выбора, к самоопределению и самостроительству, направленному на поддержание собственных усилий в обогащении «Я» - концепции (реализации профильных интересов и овладении лидерством как определенным типом отношений) Педагогическое сопровождение воспитания готовности к лидерству - это опосредованная помощь, сменяющаяся самостоятельными действиями субъектов в ситуациях совместного творчества и социальных инициатив, реализующих принцип «заботы» о людях, «выращивания» эффективного лидера, способного к интеграции в жизни общества в условиях построения и реализации проектов, генерирования новых идей, самостоятельности и уверенности в завтрашнем дне и деле, которому отдаются силы содружества окружающих людей

Цели и направления проектов, технология их разработки обусловливаются природными потребностями молодежи в совместной деятельности и игре Педагогическая поддержка на первом этапе осуществляется в воспитывающих ситуациях «новичка», где реализуются профильные интересы субъектов, стимулирующие становление готовности к лидерству На втором этапе основой становится «ситуация успеха» как творческая, в которой ориентиром служит тип лидера (деловой, лидер-организатор, интеллектуальный лидер, эмоциональный, коммуникативный ситуативный) Главной установкой педагогической поддержки и сопровождения становится опора на особенности типа лидера и становление ценностных характеристик других, дополняющих и обогащающих лидерство как свойство молодого человека На третьем этапе основой является индивидуальное творческое пространство («зона творческого развития субъекта») Разработка этапов системы, ее исходной теоретической модели является проектной деятельностью

5 Модель образовательного творческого пространства, построенная с учетом системного подхода, включает следующие составляющие а) единую пространственно-временную форму, в которой все представлено «здесь и теперь» (хронотоп) Эта форма характеризуется совместной жизнедеятельностью, обеспечивает чувство психологического комфорта и условия для развития самоорганизации, б) игровое пространство как единство переживания и знания, аффекта и интеллекта Являясь творческим, игровое пространство порождает игровые формы и действия, связанные с моделированием и проектированием ситуаций, изменения которых характеризуется операциональным смыслом данного действия Раскрытие смысловых значений игровой ситуации прогнозирует деятельность играющих, в) определенным пространством возможностей, позволяющим молодому человеку удовлетворить свои потребности, является ниша Это пространство в какой-то мере сдерживает «волны негативного интереса» стихии, г) взаимодействие рассматривается как аспект самоуправленческой деятельности Самоорганизующееся объединение молодежи характеризуется готовностью ее к лидерству и создается в рамках образовательного пространства, открытого миру и требующего активности от человека

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 212 наименований, и приложение

Основное содержание и выводы исследования.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические и психолого-педагогические основы воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования» анализируется проблема эффективности лидера, его успешности в современных условиях В социально-философском аспекте успешный человек с качествами лидера находится в постоянном процессе осмысления происходящих событий, выполняет непрерывную «работу над ошибками» (самообразовывается), «взращивает» в себе способности прохождения через большие и малые кризисы, сопровождающие любую активную деятельность Воля и стремление к намеченному результату гарантирует ему высокий уровень успешности и ответственности за личные действия Данная проблема изучается в философии, социологии и психологии Так, Платон, Плутарх и другие античные философы ставити в центр исторического повествования действия выдающихся лидеров - монархов и полководцев Ницше стремление к лидерству видел в проявлении «творческого инстинкта» человека А Адлер предполагал, что стремление к лидерству - это компенсация чувства неполноценности личности Анализ сущности процесса воспитания готовности к лидерству позволил рассмотреть этот феномен в русской философии конца XIX - начала XX века, где человек поставлен в центр мироздания с его целостностью, духовностью, нравственными идеалами и ценностями (Н А Бердяев, В В Розанов, В С Соловьев и др)

В диссертации анализируется позиция В П Бранского и С Д Пожарского, явления бифуркации Раскрываются условия «индивидуальной траектории», или «карты возможностей» человека (И Пригожин, И Стенгерс) «Принципиально незавершенное существо», человек, по М Шеллеру, открыт для мира и своего выбора Сущность человека в экзистенциальном, целостном единстве (А Камю, Ж -П Сартр, С Л Франк), в его субъектности (Э В Ильенков, М С Каган) Инициатива и самоорганизация активности как черты лидерства называются рядом ученых Итак, личность - субъект собственной жизни Все эти положения для нашего исследования являются исходными, как и определения понятий «лидер» и «лидерство» (Оксфордский словарь английского языка 1933 г, психологический словарь, современные теории лидерства и т д ) Анализируются разные теории становления лидерских качеств (теория А В Петровского о «наборе определенных черт» лидера, теория «выбора ситуативного лидера», теория Р Д Кричевского изучения лидерства в «целостном подходе», «синтетическая теория лидерства» в научной трактовке Т Н Мальковской и Н С Жеребцовой, где главными свойствами

лидера являются социальные ценности, лидерство определяется Д Б Парыги-ным как нацеленность на решение определенных задач, по Л И Уманскому, главное - эффективное влияние на людей, А Л Свенцицкий значимым считает «вклад в общее дело» и др) По нашему мнению, целесообразно сформулировать следующее рабочее определение Лидер - это субъект деятельности, который способен управлять не только собой, своими эмоциями и чувствами, но человек, умеющий взять на себя ответственность в принятии какого - либо решения, ответственный за поступки других людей, готовый помочь им определиться в «море» информации и найти реальные варианты решения возникающих проблем Следует различать понятия «лидер» (от англ - leader - ведущий, руководитель) и «лидерство как определенный тип отношений (от англ to lead - вести Отсюда дословно лидер — ведущий, руководитель, лидерство (leadership) - руководство

Готовность к лидерству рассматривается как состояние и качество (Г Ц Молонов) Задачами технологии диагностических измерений становления лидерства являются а) осмысление специфики профильных объединений молодежи, б) разработка уровней становления готовности, критериев и показателей, в) определение технологий диагностических измерений

В решении первой задачи следует учитывать следующие исходные положения 1) происходящие в молодежных объединениях профильного типа процессы по своему характеру во многом стохастические (случайные) Следовательно, необходимо обозначить специфические особенности объединений, положительно влияющие на происходящие процессы, 2) формулируя педагогические условия становления готовности молодежи к лидерству на разных уровнях, следует исходить из системного подхода, предполагающего взаимовлияние разных систем, с которыми складываются отношения (X И Лийметс) Предлагаются следующие технологии диагностических измерений технология включенного наблюдения, технологии изучения свободного общения, изучение эмоциональных коммуникаций в объединении как системном объекте, технологии изучения креативности в области общения как комплекса личностных особенностей будущих лидеров, изучение лидерских качеств юношества в процессе игровых действий и др В решении второй задачи используются методики анализа, синтеза, классификации и др Первый этап становления лидерских качеств определяется как уровень воспитания склонности к лидерству в ситуациях «новичка», где критериями являются а) когнитивный, б) креативный (потенциальная креативность), в) статусно-компетентностный Показатели каждого критерия носят в общей сложности ценностно-мотивационный характер Второй этап предполагает уровень готовности в ситуациях совместного творчества, где критерием выступает успешность Показателями является так называемая «пирамида качеств», выработанная в педагогической практике И, наконец, третий этап с уровнем «эффективного лидерства» в ситуациях акгуальной креативности. Критерием является проявление лидерской одаренности, где показателями является актуальная креативность, самостоятельность в технологических решениях проектной деятельности (рис 1)

Вторая глава «Педагогические условия воспитания готовности к лидерству учащейся молодежи профильного объединения» представляет итоги формирующего, созидательного эксперимента. Раскрывается специфика воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в деятельности и общению самоорганизующегося профильного объединения.

| ]. СКЛОННОСТЬ 1

3. л плоская о даоен ность

Потенциальная лидерская одаренность

«актуальна*»лидерская одаренность

Проявлен не лидерской одаренности

-высокий урсьень интеллекта; -высокий уровень креативности: -высокий уровень мотивации

.Рис. 1. Уровни проявления лидерской одаренности

Временно-пространственное объединение ускоряет процесс его становления как коллектива, усиливает самоорганизующее начало; объединение профильное, но является школой актива, организаторов, лидеров; разновозрастное, где вместе включаются в деятельность подростки, юноши-старшеклассники, студенты; образовательное творческое пространство объединения содержит «веер равнодействующих сфер», обогащающих субъектов - познавательной, эмоционально-творческой, социально-общественной, трудовой, игровой и т.д.; самоорганизующийся характер профильного объединения обеспечивается самоуправлением лидеров разных типов - интеллектуальных, эмоциональных, деловых, ситуативных, коммуникативных; социально-творческая деятельность членов молодежного объединения облегчает процесс «вхождения» в окружающую социальную среду; общечеловеческие ценности обусловливают ориентацию молодежи на традиции прошлого, утверждающие настоящее и будущее, ритуалы, символику и т.д.; одна из главных специфических особенностей молодежного объединения состоит в том, что это организация самой жизни, духовно и нравственно богатой, где субъекты творческой деятельности и общения обращены к будущему. Ьыли выяй-Яёны основные качества необходимые лидеру (рис. 2)

Выявлен уровень удовлетворения потребностей, представленный на ряс. 3. Все эти обобщения сделаны на основе тщательного анализа результатов диагностирования (представлено 12 таблиц а диаграмм, среди которых можно назвать таблицы выявления позиций лидеров, их качеств, оценочную шкалу, социограмму, показатели «инструментальных» ценностей до и после экспериментальной работы, освоение «терминальных» ценностей по начальным и конечным результатам; результаты исследования иерархического расположения потребностей и их восприятия молодыми людьми, представлен-

ие 3. Уровень удовлетворения потребностей

Нами была разработана модель системы становления готовности молодежи к лидерству. Первый этап включает самоорганизующуюся единую пространственно-временную форму - хронотоп (рис. 4)

Опираясь на проект «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» (декабрь 2006) мы разработали модель системы становления готовности молодежи к лидерству. Началом формирования молодежного коллектива (группы, объединения) должно стать превращение образовательной ситуации в «открытую», обогащенную знаниями, динамичную, позволяющую субъектам деятельности и общения выработать собственную точку зрения. Это ретроспективный уровень с ситуациями осмысления своей «Я» - концепции, первых попыток анализа собственного психического состояния, способности воспринимать мир и принимать решения на интуитивно-рефлексивном уровне, эмоционального предчувствия и размышления, полного сомнений и противоречий. Преодоление трудностей этого этапа, когда размышления полны сомнений и противоречий, когда адаптация характеризуется «временно'й с прессованное тыо», становится возможным в результате многовариантности нетрадиционных форм деятельности и постоянной эмоциональной поддержки. Преодолевается «закрытость» в ситуациях общения, дискуссиях, групповой работы. Систематическое тестирование и его анализ помогал членам объединения ориентироваться в ситуациях деятельности и общения, быть организаторами.

Необходимостью «ситуации новичка» являлась педагогическая поддержка, суть которой в данных условиях, по Л,И. Новиковой, выражается тремя словами: «проблема», «защита», «самостоятельность».

Система воспитания готовности молодежи к лидерству

первый этап

(ситуация «новичка»)

(3

3

-через общественно значимую деятельность,

- социально значимые проекты,

- ориентация в деятельности на общечеловеческие ценности,

- самореализация субъекта в творческой деятельности

Единое пространственно-временная форма (хронотоп)

Самоорганизующееся начало

Цель реализация профильных интересов субъектов, решение проблемы лидерства

Ситуация «новичка»

"I

Вхождение в

социальную среду

Образовательное творческое пространство

- «проблема»,

- «защита»,

- самостоятельность

«Проблема» в условиях нашей экспериментальной работы, как правило, связывалось с реализацией профильных интересов, а через них - со становлением готовности к лидерству

Второй этап становления готовности молодых людей к лидерству в нашей экспериментальной работе связывается с «ситуацией совместного творчества» Творческая часть программы составлялась таким образом, чтобы в нее входили мероприятия, связанные с молодежной субкультурой, направленной на совершенствование личностных качеств молодых людей, воспитание гражданственности и патриотизма

Все мероприятия готовились и проводились в форме коллективных творческих дел, в ходе которых участники проходили все стадии формирования коллектива, учились работать в команде, приобретали опыт ситуативного лидерства На протяжении нескольких лет мы проводим мероприятия, которые с каждым годом становятся традиционными и превращаются в областные акции, такие, как «День России» (в этот день проводятся народные гулянья, ярмарка), фестиваль «Песни наших родителей», «День личности» (этот день знаменателен тем, что мы с молодыми людьми проводим диспуты, а также суд над пороками), Green day (в этот день проходят соревнования по клад - спорту, поход - экологическая акция, вечер гитарной песни) и др Исследования показали положительную динамику до эксперимента и после в становлении лидерства (Активная, деятельная жизнь до - 56%, после - 75%) Общее количество участников экспериментальной работы - 1000 человек (1994 по 2002 г) Особо следует выделить «Школу социального успеха», нацеленную на длительную перспективу воспитания качеств лидера (рис 5)

Третий этап характеризуется готовностью молодежи к лидерству как интегральное образование, состояние и качество личности по данным исследования отмечается у большей части объединения (до начала эксперимента в группе было следующее процентное соотношение разных типов лидеров деловой лидер - 5%, лидер - организатор - 10%, интеллектуальный лидер -15%, эмоциональный лидер -10%, коммуникативный лидер -20 %, ситуативный лидер - 40%, на момент окончания эксперимента 65% молодых людей подтвердили характеристики в эффективного лидера)

Образовательное творческое пространство включает взаимосвязанные микросистемы 1) индивидуальное творческое пространство или «зона творческого развития» (субъектный микроуровень творческого пространства образовательной среды, индивидуальная траектория развития субъекта, условие раскрытия возможностей и творческого потенциала личности как лидера), 2) ниша (определенное пространство возможностей, возникающее, как правило, стихийно, имеющее свои границы), 3) стихия (неорганизованные информационные потоки «волны интереса»), 4) пичностное («невидимое») пространство, где человек прислушивается к себе, учится самостоятельно мыслить, решать, делать Профильное объединение позволяет устанавливать позитивные связи названных структур (рис 7) Человек, как замечают исследователи, не сразу входит в пространство образования, которое еще должно «открыться», чтобы человек не стоял «на пороге» (А М Лобок)

начало

конец

Я деловой лидер О лидер-организатор

□ и нтелле (ггуаг.ьн ы й

□ эмоциональный

■ коммуникабельный

■ ситуативный

I

РиС:6 Соотношения типов лидера

Это пространство «движущееся», что осложняет «пр е-бы ванне» в нем. Субъектный, динамический, креативный опыт молодого человека предполагает становление самоорганизующейся среды, где необходимостью оказывается педагогическое сопровождение с опорой на ресурсы развития личности. Восхождение к личности, собственному «поведенческому тексту» будущего лидера происходит в дальнейшем в условиях самостоятельно выработанной программы как пространства развития, суммы целей и смыслов образовательной деятельности, суммы перспектив, предположений о результатах и только потом, по мысли ученых, - суммой средств. Это программа деятельности. В нашем опыте она реализовалась в системе личностного освоения знаний, общении, отношений и деятельности. Молодые люди разных типов лидерства в создании индивидуальных творческих программ, реализующих индивидуальную траектории развития, исходили из представления о собственной «зоне творческого развития», понимания перспектив движения к самообразованию, сам о строительству своей «Я» - концепции, саморазвитию. Осмысление индивидуального творческого пространства происходило в проблемных дискуссиях рефлексивного характера, игровых методах, в ситуациях деятельности и самооценки, «заботы» о другом, в условиях проектной деятельности и ситуациях вовлечения в социальную практику. Каждый молодой человек, являясь определенным типом лидера, получил возможность в рамках образовательной индивидуальной творческой программы не только на обогащающее его общение, но и на обособление, где определенное место занимает работа - диалог с книгой, самонаблюдение, самоанализ. Это и «защита» (отстаивание своих интересов и прав), и «самостоятельность» (способности к сам о строительству своих лидерских качеств. Таким образом, на основе системного подхода выстраивается модель становления готовности к лидерству учащейся молодежи в профильном объединении как движение от ситуации «новичка» (на первом этапе становления системы) к ситуации «совместного творчества» (на втором этапе) и «ситуации творческого развития субъекта как эффективного лидера» (на третьем этапе).

Система воспитания готовности молодежи к лидерству

ТРЕТИЙ ЭТАП индивидуальное творческое пространство (зоны творческого развития субъектов)

0

5

Результат

Состояние и качества эффективного лидера

- самостоятельность,

- ор1ан1иоь<1ннос1ь,

- умение генерировать новые идеи,

- быть интересным,

- совершенствовать себя,

- быть смелым в принятии новых идей,

- уметь внушать уверенность I завтрашнем дне,

- быть волевым, энтузиастом,

- способным управлять делом

)

Проверка успешности эксперимента: используется критерий Пирсона (X - критерий). Построена нулевая гипотеза: если Щ^^л, (х^ч> > то изменения не значительные, в противном случае гипотезу отвергают, т.е. статистическая разница между величинами значительна. —х1^(а-г)> где а - за-

Х1

данный уровень значимости, а г=т-1 - число степеней свободы, ^'^,=33,11 /Г2(л(0,001:2)=13,82, где 0,001- уровень значимости, который гарантирует точность расчетов, превышающую 99,99%, или ошибку меньшую, чем 0,01%, Так как следовательно, гипотеза о значительных изменениях показате-

лей экспериментально подтвердилась.

Рис. в Критериальные показатели места личноетц

Направленность личности, как систему устойчивых доминирующих мотивов, можно рассматривать и как результат отношения членов временного профильного объединения к людям, к себе, к обществу в целом (общественная), и как его стремление иметь активную жизненную позицию, участвуя в различных проектах, объединения, области, потребность в достижении высоких результатов (личностная).

Резюмируя сказанное, сделаем вывод о достижении цели исследования: разработана система воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях временного функционирования профильных объединений.

Предварительная рабочая гипотеза оказалась доказанной: а) система становления готовности молодежи к лидерству основывается на передовых традициях прошлого и инновационных подходах; б) проектируемая модель системы предполагает педагогическую поддержку и сопровождение; в) обязательным условием разработки системы в нашем опыте явились особенности профильного объединения, которые были сформулированы в ходе исследования; в) экспериментальная работа оправдала необходимость систематического диагностирования.

Рекомендации 1 Коллективная творческая деятельность субъектов профильного объединения должна сочетаться с индивидуальной, рекомендуется дифференцированная с учетом типов лидеров педагогическая поддержка и сопровождение 2 В диагностическом общении с молодыми людьми важна открытость, доверительность, эмоциональность отношений, значимость информации, соприкосновение близких по ценностным ориентирам лидеров, вступающих в диалоговые отношения 3 Свобода в жизнедеятельности молодежных объединений как потребность, мотив, цель, средство, результат поведения и деятельности предполагает заботу о человеке 4 В работе с профильными объединениями молодежи в современных условиях деятельность сочетается с самой широкой эмоциональной, образной информацией как емкой формой репрезентации окружающей действительности 5 Успешность эффективного лидерства следует воспринимать как свойство самостоятельного, духовно богатого, ответственного, творческого человека, подготовленного к жизни самоорганизованного общества и способного строить собственную жизнь так, чтобы забота о людях и самодостаточность, уверенность в делах и инновационность были бы ведущими чертами личности 6 Рекомендуется чтение в педагогических вузах специального элективного курса по проблеме становления лидерства молодежи в профильном объединении 7 Внедрению подлежит выработанная система жизнедеятельности профильного молодежного объединения и построенная на ее основе модель, а также технологии проектов и методики исследования Внедрению подлежат проекты игровых форм деятельности

Заключая сказанное, следует отметить Что наше научное исследование носит завершающий характер, однако рассматриваемая тема предполагает некоторые новые подходы, связанные, например, с технологическими решениями синергетических направлений в построении самоорганизующихся систем Так, требуется технологическое осмысление замены «управления становлением системы» «направлением» ее самоорганизации

В приложении содержатся тексты проектов, игровых технологий, методик исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1. Клименко, О Е , Каленнк, Е Н Водный туризм как спортивная школа лидерства и реабилитации инвалидов / О Е Клименко, Е Н Каленнк // «Адаптивная физическая культура» - 2006 - Л"» 4 (28) - 0,4 п л

2. Клименко, О Е. Воспитание личности лидера /О Е Клименко // «Внешкольник» - 2006 -№10(115) -0,5 пл.

3 Клименко, О Е. Школа социального у спеха в Забайкалье /ОЕ Клименко //Вестник РСМ - «Молодежь России» - 1996 - № 5 - 0,2 п л

4 Клименко, О Е. Активная жизненная позиция /О Е Клименко // Доклады международной научной молодежной конференции «Наука, молодость, прогресс» - Чита, 1999 - 0,2 п л

5 Клименко, O.E. Освещение проблемы лидере гва в зарубежной и отечественной науках / О Е Клименко /Сборник научных статей «Педагогика детского движения на пороге XXI века» - Хабаровск, 2000 - 0,3 п л

6 Клименко, О.Е Подходы к проблеме лидерства / О Е Клименко / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности» - Чита 2000 - 0,2 п л

7 Клименко, О Е Основные критерии лидерства и их показатели /О Е Клименко // Сборник научных статей «Педагогика детского движения на пороге XXI века» - Хабаровск, 2000 - - 0,3 п л

8. Клименко, О.Е, Грнгорова В.К. Использование в работе с молодежью методики КТД как условия становления лидера /О Е Клименко, В К Григорова // Сборник научных трудов «Педагогика творчества» / Под ред В К Григоровой - Хабаровск, 2002 - 0,7 п л

9 Клименко, O.E. , Шевчук И Ю. Формирование самопознания у лидеров, занимающихся восточными единоборствами / О Е Клименко, И Ю Шевчук // Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке глобальный и региональный аспекты» (25- 28 ноября 2003), ч 3 - Чита, 2004 - 0,3 п л

10 Клименко, О.Е Проявление лидерского потенциала как профессиональное требование к личности будущего специалиста физической культуре и адаптивной физической культуре в условиях личностно-ориентированного пространства /О Е Клименко // Материалы международной научно-практической конференции «Традиции и инновации проблемы качества образования» - Чита, 2005 - 0,3 п л

11 Клименко, О Е , Шевчук И Ю Проявление лидерского потенциала как профессиональное требование к личности будущего специалиста физической культуре и адаптивной физической культуре в условиях личностно-ориентированного пространства / О Е Клименко, И Ю Шевчук // Материалы международной научно-практической конференции «Традиции и инновации проблемы качества образования» - Чита, 2005 - 0,3 п л

Подписано в печать 18 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,3 Заказ№04607 Тираж!00экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129