автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей у современных подростков
- Автор научной работы
- Ноздрина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ноздрина, Наталья Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Определение интеллектуальных потребностей.
1.2. Возможности формирования интеллектуальных потребностей учащихся в воспитательной организации.
1.3. Роль научно-популярной информации в становлении интеллектуальных потребностей подростков.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Организация деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
2.2. Обсуждение результатов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей у современных подростков"
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, произошедшими в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа к системе образования. В новых условиях от школы требуется готовить выпускников, умеющих действовать самостоятельно, имеющих общую способность к познанию, решению проблем, определяющих успешность любой деятельности, а также универсальную адаптивность к новым жизненным задачам. В связи с этим, формирование интеллектуальной потребностей современного школьника является важнейшей обязанностью системы образования, однако теоретическая разработка проблем, связанных с интеллектом и интеллектуальной деятельностью далека от завершения.
Развитие человеческой цивилизации привело к тому, что объем научных знаний об окружающем мире стремительно увеличился. В этой ситуации резко возрастает значение научно-популярной информации, а задачи, решаемые с ее использованием, умножаются и усложняются. Сейчас остро стоит проблема популяризации делающихся открытий, поскольку научно-популярная информация намного быстрее монографий и специальных статей внедряет в сознание и практику новейшие идеи.
Использование научно-популярной информации позволяет перестроить интеллектуальную деятельность человека в соответствии с вызовами времени, оптимизировать ее. В ходе обращения к различным источникам информации научно-популярного характера интенсивно формируются интеллектуальные способности и потребности личности.
Все это обуславливает необходимость широкого внедрения научно-популярной информации в учебно-воспитательный процесс современной школы, что должно помочь учащимся сформировать у себя мотивационные и инструментальные компоненты интеллектуальной деятельности.
В то же время, как показывают исследования, интеллектуальные потребности школьников довольно часто оказываются несформированными. Современные школьники не испытывают нужды в обращении к источникам различной информации в том числе и научно-популярной. По нашим данным, не более трети из 1205 опрошенных учащихся 7 и 8 классов обращаются для получения необходимой дополнительной учебной
• информации к научно-популярным материалам, а испытывает тягу к самостоятельной работе с источниками научно-популярной информации лишь пятая часть обследованных.
Одной из причин такого положения дел является недостаточная разработанность теоретических основ формирования интеллектуальных потребностей школьников путем актуализации обращения к источникам научно-популярной информации. Как показывает анализ литературы, в педагогической науке недостаточно четко осмыслены и сформулированы социально-педагогические условия организации использования подростками научно-популярной информации, отсутствуют эффективные технологии формирования у школьников интеллектуальных потребностей.
Таким образом, в настоящее время, как показывает проведенный нами анализ, сложились противоречия между:
- востребованностью современным обществом активной, конкурентоспособной в условиях его информатизации личности и не соответствующей изученностью процесса формирования у детей интеллектуальных потребностей;
- потенциальной значимостью научно-популярной информации и недостаточным осмыслением возможностей ее использования в организации интеллектуальной активности подростков;
- необходимостью в педагогической организации процесса формирования интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации у подростков и недостаточным теоретическим и опытно-экспериментальным обоснованием условий, содержания и форм ее осуществления.
Осознание данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации будет успешным?
• Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы выявить социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
Объект исследования: процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
• В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: формирование интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации будет успешным, если:
- интеллектуальная деятельность, в которую включаются подростки, носит проблемно-поисковый характер и стимулирует обращение к источникам научно-популярной информации;
- жизнь воспитательной организации насыщается специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации;
- осуществляется проблемно сориентированное субъект-субъектное взаимодействие воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач с использованием научно-популярной информации;
- обладание научно-популярной информацией станет престижным для учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены следующие задачи:
1. Уточнить понятие «интеллектуальные потребности» и раскрыть его сущность;
• 2. Охарактеризовать возможности воспитательной организации в формировании интеллектуальных потребностей подростков и использования в этом источников научно-популярной информации;
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации;
4. Раскрыть содержание и формы использования научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
• Методологическую базу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория познания, учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (С.Ф. Анисимова, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); на психолого-педагогическом уровне: исследования потребностей как источников активности личности (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.), личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л. Рубинштейн и др.); система гуманистических принципов в образовании (1И.А. Амонашвили,
B.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А.Сухомлинский,
§
Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Теоретической основой исследования явились: психологические исследования интеллекта и интеллектуальной деятельности (Б .Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.), идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, В.А.Фокин и др.), исследования категории среды как фактора воспитания (Л.П.Буева, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов и др.), положения о диалогичности взаимодействия воспитателей и воспитанников (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.), идеи событийного и индивиду ально-личностного подходов в воспитании (Д.В.Григорьев, А.С.Макаренко, АВ.Мудрик, В.И.Слободчиков и др.).
При анализе социально-педагогических условий организации воспитательного процесса мы учитывали идеи и результаты педагогического поиска В.М.Басовой, Б.В.Куприянова, Н.М.Рассадина, М.И.Рожкова, А.И.Тимонина, В.А.Фокина, Е.А.Чижевского.
Методы исследования. Исследование выполнялось с использованием теоретических методов (моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация), эмпирических (анализ школьной, учительской и ученической документации; наблюдение; интервью; анкетирование, самооценка), а также статистической обработки данных.
Базой исследования стали: школы №№ 11, 20, 22, 61 г. Брянска. Всего исследованием было охвачено 520 учащихся экспериментальной группы и 685 учащихся контрольной группы.
Основные этапы исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось с 1996 по 2006 годы в три этапа, каждый из которых был органично связан логикой всего исследования.
На первом этапе исследования (1996-1998 гг.) - поисково-теоретическом - нами решались задачи осмысления научной проблемы, разработки аппарата исследования. В этот период изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература и опыт работы учителей по проблеме исследования, анализировался процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков, определялись исходные теоретические основы данного исследования. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные в его ходе данные позволили
• наметить программу последующей опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя выявление социально-педагогических условий успешного включения школьников в интеллектуальную деятельность, разработку содержания и форм организации процесса формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации и опытную проверку ее эффективности. На этом этапе обобщался эмпирический материал по проблеме исследования, экспериментально проверялись условия эффективного формирования
• интеллектуальных потребностей подростков в воспитательной организации. В ходе экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Формирующий эксперимент сопровождался анализом полученных результатов и их обобщением.
Третий этап исследования (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен систематизации данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки условий, средств и способов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации в воспитательной организации. На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «интеллектуальные потребности», раскрыто его социально-педагогическое содержание.
2. Охарактеризованы возможности использования научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации, направленной на формирование интеллектуальных потребностей подростков.
3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально
• педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
4. Раскрыты содержание и формы деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность формирования интеллектуальных потребностей подростков. Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание и формы организации обращения подростков к источникам научно-популярной
• информации могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций для всех типов образовательных учреждений, организующих работу с подростками, использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в их самообразовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: выбором диалектико-материалистической методологии исследования; целостным подходом к изученной проблеме; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректностью математической обработки его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи,
• положения и результаты исследования были представлены автором на заседаниях кафедр и научных собраниях профессорско-преподавательского состава Брянского государственного и Брянского государственного технического университетов, в сообщениях, докладах и выступлениях на международных, Всероссийских и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы обучения и воспитания» (Брянск, 1997, 1999), «Психолого-педагогические основы обучения в сельской малокомплектной
• школе» (Брянск, 1999), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2000, 2001), «100-летие со дня рождения акад. И.Г. Петровского» (Брянск, 2001), «Образование в XXI веке» (Тверь, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2005), «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006).
Личный вклад автора в получении научных результатов
• определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «интеллектуальные потребности», которые рассматриваются как устойчивое состояние личности, в котором отражается нужда в решении мыслительных задач, побуждающее к активности, направленной на поиск, обладание и использование научной информации.
2. Социально-педагогические условия, которые обеспечивают успешность формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации: придание интеллектуальной деятельности, в которую включаются подростки, проблемно-поискового и стимулирующего обращение к источникам научно-популярной информации характера; насыщение жизни воспитательной организации специально и созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации; реализация проблемно сориентированного субъект-субъектного взаимодействия воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач; обеспечение престижности обладающих научно-популярной информацией учащихся в социальном и индивидуальном
• аспектах.
3. Характеристика содержания и форм организации использования источников научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации, направленной на формирование интеллектуальных потребностей подростков: использование в различных мероприятиях воспитательного плана познавательно значимой и эмоционально привлекательной научно-популярной информации из различных источников; включение учащихся в подготовку и проведение занимательных опытов и демонстраций, в решение задач занимательного характера; подготовка и
• проведение экскурсий на производство, посещения тематических выставок и экспозиций местного краеведческого музея; создание проблемных ситуаций, разрешить которые учащимся предлагается, используя необходимый материал из доступных источников научно-популярной информации; самостоятельная деятельность учащихся по систематическому обращению к источникам данной информации при подготовке и проведении сообщений и докладов, тематических обзоров, устных журналов, классных часов; организация самостоятельной деятельности учащихся по выработке привычки обращения к источникам научно-популярной информации через создание картотеки соответствующих материалов, как для личного пользования, так и для оказания помощи одноклассникам.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе:
1. Результативность формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации достигается, если в организации этого процесса комплексно представлены:
- использование в различных мероприятиях воспитательного плана познавательно значимой и эмоционально привлекательной научно-популярной информации из различных источников; включение учащихся в подготовку и проведение занимательных опытов и демонстраций, в решение задач занимательного характера;
- подготовка и проведение экскурсий на производство, посещения тематических выставок и экспозиций местного краеведческого музея;
- создание проблемных ситуаций, разрешить которые учащимся предлагается, используя необходимый материал из доступных источников научно-популярной информации;
- самостоятельная деятельность учащихся по систематическому обращению к источникам данной информации при подготовке и проведении сообщений и докладов, тематических обзоров, устных журналов, классных часов;
- организация самостоятельной деятельности учащихся по выработке привычки обращения к источникам научно-популярной информации через создание картотеки соответствующих материалов, как для личного пользования, так и для оказания помощи одноклассникам.
2. Успешность формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации обеспечивается созданием в воспитательной организации таких социально-педагогических условий, как: придание интеллектуальной деятельности, в которую включаются подростки, проблемно-поискового и стимулирующего обращение к источникам научно-популярной информации характера; насыщение жизни воспитательной организации специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации; реализация проблемно сориентированного субъект-субъектного взаимодействия воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач; обеспечение престижности обладающих научно-популярной информацией учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
3. Позитивные изменения в сформированности у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации, зафиксированные в группах, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу, и отсутствие таковых в контрольных группах, подтверждают правомерность и обоснованность приведенных выводов.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования нами было выявлено, что проблема формирования интеллектуальных потребностей подростков является на современном этапе развития российского общества актуальной, требующей незамедлительного решения. В то же время, как показало проведенное исследование, эффективных технологий, позволяющих осуществить формирование указанных потребностей в процессе работы воспитательной организации, в распоряжении людей, организующих воспитательный процесс, не имеется.
В связи с этим нами была предложена система средств и способов формирования интеллектуальных потребностей подростков, обеспеченная созданием в воспитательной организации определенных социально-педагогических условий, внедренная нами в процесс работы общеобразовательной школы.
Проведенное нами исследование подтверждает важность использования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы разнообразной научно-популярной информации из различных источников для формирования интеллектуальных потребностей учащихся и позволяет сделать следующие выводы:
1. Интеллектуальные потребности - это устойчивое состояние личности, в котором отражается нужда в решении мыслительных задач, побуждающее к активности, направленной на поиск, обладание и использование научной информации.
2. Научно-популярная информация обладает значительными потенциальными возможностями для актуализации и развития интеллектуальных потребностей личности, что обусловлено ее специфическими свойствами - научной обоснованностью; чётким изложением материала в доступной форме; способностью оказывать эмоциональное воздействие на пользователя информацией любого уровня; воздействием на расширение научного кругозора; обеспечением непрерывного самообразования в интересующих областях знаний; достаточной распространённостью.
3. Результативность формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации достигается, если в организации этого процесса комплексно представлены:
- использование в различных мероприятиях воспитательного плана познавательно значимой и эмоционально привлекательной научно-популярной информации из различных источников; включение учащихся в подготовку и проведение занимательных опытов и демонстраций, в решение задач занимательного характера;
- подготовка и проведение экскурсий на производство, посещения тематических выставок и экспозиций местного краеведческого музея;
- создание проблемных ситуаций, разрешить которые учащимся предлагается, используя необходимый материал из доступных источников научно-популярной информации;
- самостоятельная деятельность учащихся по систематическому обращению к источникам данной информации при подготовке и проведении сообщений и докладов, тематических обзоров, устных журналов, классных часов;
- организация самостоятельной деятельности учащихся по выработке привычки обращения к источникам научно-популярной информации через создание картотеки соответствующих материалов, как для личного пользования, так и для оказания помощи одноклассникам.
4. Успешность формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации обеспечивается созданием в воспитательной организации таких социально-педагогических условий, как: придание интеллектуальной деятельности, в которую включаются подростки, проблемно-поискового и стимулирующего обращение к источникам научно-популярной информации характера; насыщение жизни воспитательной организации специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации; реализация проблемно сориентированного субъект-субъектного взаимодействия воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач; обеспечение престижности обладающих научно-популярной информацией учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
Позитивные изменения в сформированности у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации, зафиксированные в группах, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу, и отсутствие таковых в контрольных группах, подтверждают правомерность и обоснованность приведенных выводов.
Полученные в диссертационном исследовании результаты не исчерпывают всех проблем формирования интеллектуальных потребностей у современных подростков. Дальнейшими направлениями изучения могут быть особенности формирования интеллектуальных потребностей у детей разных возрастных групп, возможности использования научно-популярной информации как средства самовоспитания и саморазвития школьников, характеристика влияния электронных ресурсов на развитие интеллектуальной сферы детей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей у современных подростков"
Ноздрина Наталья Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ
13.00.02. — Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ В ПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор
Кирпичник Анатолий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
кандидат педагогических наук Драничников Анатолий Федорович
Ведущая организация: Новосибирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится ноября 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, ауд. 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А.Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Автореферат разослан jffi октября 2006 г.
Ученый секретарь __
диссертационного совета — А.И. Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, произошедшими в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа к системе образования. В новых условиях от школы требуется готовить выпускников, умеющих действовать самостоятельно, имеющих общую способность к познанию, решению проблем, определяющих успешность любой деятельности, а также универсальную адаптивность к новым жизненным задачам. В связи с этим, формирование интеллектуальной потребностей современного школьника является важнейшей обязанностью системы образования, однако теоретическая разработка проблем, связанных с интеллектом и интеллектуальной деятельностью далека от завершения.
Развитие человеческой цивилизации привело к тому, что объем научных знаний об окружающем мире стремительно увеличился. В этой ситуации резко возрастает значение научно-популярной информации, а задачи, решаемые с ее использованием, умножаются и усложняются. Сейчас остро стоит проблема популяризации делающихся открытий, поскольку научно-популярная информация намного быстрее монографий и специальных статей внедряет в сознание и практику новейшие идеи.
Использование научно-популярной информации позволяет перестроить интеллектуальную деятельность человека в соответствии с вызовами времени, оптимизировать ее. В ходе обращения к различным источникам информации научно-популярного характера интенсивно формируются интеллектуальные способности и потребности личности.
Все это обуславливает необходимость широкого внедрения научно-популярной информации в учебно-воспитательный процесс современной школы, что должно помочь учащимся сформировать у себя мотивационные и инструментальные компоненты интеллектуальной деятельности.
В то же время, как показывают исследования, интеллектуальные потребности школьников довольно часто оказываются несформированными. Современные школьники не испытывают нужды в обращении к источникам различной информации в том числе и научно-популярной. По нашим данным, не более трети из 1205 опрошенных учащихся 7 и 8 классов обращаются для получения необходимой дополнительной учебной информации к научно-популярным материалам, а испытывает тягу к самостоятельной работе с источниками научно-популярной информации лишь пятая часть обследованных.
Одной из причин такого положения дел является недостаточная разработанность теоретических основ формирования интеллектуальных потребностей школьников путем актуализации обращения к источникам научно-популярной информации. Как показывает анализ литературы, в педагогической науке недостаточно четко осмыслены и сформулированы социально-педагогические условия организации использования подростками научно-
популярной информации, отсутствуют эффективные технологии формирования у школьников интеллектуальных потребностей.
Таким образом, в настоящее время, как показывает проведенный нами анализ, сложились противоречия между:
- востребованностью современным обществом активной, конкурентоспособной в условиях его информатизации личности и не соответствующей изученностью процесса формирования у детей интеллектуальных потребностей;
- потенциальной значимостью научно-популярной информации и недостаточным осмыслением возможностей ее использования в организации интеллектуальной активности подростков;
- необходимостью в педагогической организации процесса формирования интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации у подростков и недостаточным теоретическим и опытно-экспериментальным обоснованием условий, содержания и форм ее осуществления.
Осознание данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации будет успешным?
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы выявить социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
Объект исследования: процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: формирование интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации будет успешным, если:
- интеллектуальная деятельность, в которую включаются подростки, носит проблемно-поисковый характер и стимулирует обращение к источникам научно-популярной информации;
- жизнь воспитательной организации насыщается специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации;
- осуществляется проблемно сориентированное субъект-субъектное взаимодействие воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач с использованием научно-популярной информации;
- обладание научно-популярной информацией станет престижным для учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены следующие задачи:
1. Уточнить понятие «интеллектуальные потребности» и раскрыть его. сущность;
2. Охарактеризовать возможности воспитательной организации в формировании интеллектуальных потребностей подростков и использования в этом источников научно-популярной информации;
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации;
4. Раскрыть содержание и формы использования научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
Методологическую базу исследования составили:
на общефилософском уровне: диалектическая теория познания, учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (С.Ф. Анисимова, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.);
на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);
на психолого-педагогическом уровне: исследования потребностей как источников активности личности (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.), личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л. Рубинштейн и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко,
B.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Теоретической основой исследования явились: психологические исследования интеллекта и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.), идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, В.А.Фокин и др.), исследования категории среды как фактора воспитания (Л.П.Буева, Л.И.Новикова, ВД.Семенов и др.), положения о диалогичности взаимодействия воспитателей и воспитанников (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.), идеи событийного и индивидуально-личностного подходов в воспитании (Д.В.Григорьев,
A.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков и др.).
При анализе социально-педагогических условий организации воспитательного процесса мы учитывали идеи и результаты педагогического поиска
B.М.Басовой, Б.В.Куприянова, Н.М.Рассадина, М.И.Рожкова, А.И.Тимонина, В.А.Фокина, Е.А.Чижевского.
Методы исследования. Исследование выполнялось с использованием теоретических методов (моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация), эмпирических (анализ школьной, учительской и ученической документации;
наблюдение; интервью; анкетирование, самооценка), а также статистической обработки данных.
Базой исследования стали: школы №№ 11, 20, 22, 61 г. Брянска. Всего исследованием было охвачено 520 учащихся экспериментальной группы и 685 учащихся контрольной группы.
Основные этапы исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось с 1996 по 2006 годы в три этапа, каждый из которых был органично связан логикой всего исследования.
На первом этапе исследования (1996-1998 гг.) - поисково-теоретическом — нами решались задачи осмысления научной проблемы, разработки аппарата исследования. В этот период изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература и опыт работы учителей по проблеме исследования, анализировался процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков, определялись исходные теоретические основы данного исследования. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные в его ходе данные позволили наметить программу последующей опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (1998-2004 гг.) — опытно-экспериментальный - включал в себя выявление социально-педагогических условий успешного включения школьников в интеллектуальную деятельность, разработку содержания и форм организации процесса формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации и опытную проверку ее эффективности. На этом этапе обобщался эмпирический материал по проблеме исследования, экспериментально проверялись условия эффективного формирования интеллектуальных потребностей подростков в воспитательной организации. В ходе экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Формирующий эксперимент сопровождался анализом полученных результатов и их обобщением.
Третий этап исследования (2004-2006 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен систематизации данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки условий, средств и способов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации в воспитательной организации. На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «интеллектуальные потребности», раскрыто его социально-педагогическое содержание.
2. Охарактеризованы возможности использования научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации, направленной на формирование интеллектуальных потребностей подростков.
3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
4. Раскрыты содержание и формы деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность формирования интеллектуальных потребностей подростков. Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание и формы организации обращения подростков к источникам научно-популярной информации могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций для всех типов образовательных учреждений, организующих работу с подростками, использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в их самообразовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: выбором диалектико-материалистической методологии исследования; целостным подходом к изученной проблеме; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректностью математической обработки его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были представлены автором на заседаниях кафедр и научных собраниях профессорско-преподавательского состава Брянского государственного и Брянского государственного технического университетов, в сообщениях, докладах и выступлениях на международных, Всероссийских и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы обучения и воспитания» (Брянск, 1997, 1999), «Психолого-педагогические основы обучения в сельской малокомплектной школе» (Брянск, 1999), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2000, 2001), «100-летие со дня рождения акад. И.Г. Петровского» (Брянск, 2001), «Образование в XXI веке» (Тверь, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2005), «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006).
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «интеллектуальные потребности», которые рассматриваются как устойчивое состояние личности, в котором отражается ну-
жда в решении мыслительных задач, побуждающее к активности, направленной на поиск, обладание и использование научной информации.
2. Социально-педагогические условия, которые обеспечивают успешность формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации: придание интеллектуальной деятельности, в которую включаются подростки, проблемно-поискового и стимулирующего обращение к источникам научно-популярной информации характера; насыщение жизни воспитательной организации специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации; реализация проблемно сориентированного субъект-субъектного взаимодействия воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач; обеспечение престижности обладающих научно-популярной информацией учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
3. Характеристика содержания и форм организации использования источников научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации, направленной на формирование интеллектуальных потребностей подростков: использование в различных мероприятиях воспитательного плана познавательно значимой и эмоционально привлекательной научно-популярной информации из различных источников; включение учащихся в подготовку и проведение занимательных опытов и демонстраций, в решение задач занимательного характера; подготовка и проведение экскурсий на производство, посещения тематических выставок и экспозиций местного краеведческого музея; создание проблемных ситуаций, разрешить которые учащимся предлагается, используя необходимый материал из доступных источников научно-популярной информации; самостоятельная деятельность учащихся по систематическому обращению к источникам данной информации при подготовке и проведении сообщений и докладов, тематических обзоров, устных'журналов, классных часов; организация самостоятельной деятельности учащихся по выработке привычки обращения к источникам научно-популярной информации через создание картотеки соответствующих материалов, как для личного пользования, так и для оказания помощи одноклассникам.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза; определена научная и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально-педагогические аспекты становления интеллектуальных потребностей подростков и использования научно-популярной информации» - рассматривается сущность понятий «интеллектуальные потребности», «информация», указываются особенности научно-популярной информации, определяется значение последней для современного общества, описаны возможности воспитательной организации в формиро-
вании интеллектуальных потребностей подростков реализуя потенциал научно-популярной информации.
Во второй главе - «Формирование интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации» - описано содержание опытно-экспериментальной работы по организации деятельности подростков с научно-популярной информацией, выделяются и обосновываются социально-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования интеллектуальных потребностей учащихся, анализируется результативность проведенной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и намечаются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложении приводятся описания методик исследования и отдельных фрагментов опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема потребностей нашла отражение в творчестве многих мыслителей, среди которых можно отметить Гераклита, Платона, Аристотеля, Демокрита, Сократа, Ф. Бекона, Ф. Гоббса, Монтескье, Вольтера, Руссо, Гольбаха, Гельвеция, А.И. Канта, Т. Мора, М.В. Ломоносова, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.
Психологические и педагогические аспекты становления потребностей рассматривались в трудах 3. Фрейда, Г. Холла, Э. Торндайка, У. Макдугалла, Э. Толмена, К. Халла и Б. Скиннера, К. Левина, Г. Мюррея, А. Маслоу, Э. Фромма, А. Пьерона Д. Макклелланда, Д. Аткинсона, Г. Хекхаузена, Г. Келли, К. Ротгера, Д.Н. Узнадзе, К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.П. Ильина, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломова, Б.И. Додонова, В.Л. Оссовского, В.Н. Мясищева, Ш.Н. Чхартишвили, B.C. Магуна, П.В. Симонова, A.B. Петровского, Г.С. Сухобской и многих других отечественных и зарубежных исследователей.
Интеллектуальные потребности, по общему мнению специалистов, не являются первичными, поскольку возникают на основе других потребностей. При этом, разные авторы, говоря о сущности интеллектуальных потребностей, исходят из различного понимания интеллекта, представляющего собой форму познания человеком действительности.
В трудах отечественных психологов Б<Г- Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, М.А. Холодной интеллект рассматривается как некоторая общая способность приспособления к новым условиям среды через решение задач, осуществляемое посредством действий с мысленным эквивалентом объекта.
Идея универсальности интеллекта как способности, влияющей на успешность решения любых задач, получила подкрепление в многочисленных моделях интеллекта, разработанных в зарубежной психологии Г. Айзенком,
С. Бартом, Д. Векслером, X. Гарднером, Дж. Гилфордом, Р. Кэттеллом, Ч. Спирменом, Р. Стернбергом, и др.
Несмотря на то, что теоретическая разработка проблем интеллекта и интеллектуальной деятельности далека от завершения, взгляды отечественных и зарубежных исследователей содержат общие положения. Они сводятся к тому, что интеллект представляет собой: 1) общую способность к познанию и решению проблем, определяющую успешность любой деятельности и лежащую в основе других способностей; 2) систему всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения; 3) способность к решению проблем без проб и ошибок «в уме».
Опираясь на теоретические положения, разработанные в психологической науке, мы пришли к понимаю интеллектуальных потребностей как устойчивого состояния личности, в котором отражается нужда в решении мыслительных задач, побуждающего к активности, направленной на поиск, обладание и использование научной информации.
Интеллектуальные, как и иные потребности, формируются в процессе стихийной и частично управляемой социализации (воспитания). В самых разных ее трактовках просматривается одна и та же суть — приведение поведения и жизни человека в целом в соответствие с той или иной системой ценностей (государственных, общественных, религиозных, корпоративных, коллективных, групповых, индивидуальных).
Сегодня особенно актуальна позиция авторов, которые указывают на стратегический путь достижения цели воспитания, используя такие положения, которые отражают необходимость самодеятельности ребенка в реальном воспитательном процессе: «создание условий», «взаимодействие» и им подобные. Именно эта позиция в педагогической теории настоящего времени является приоритетной в отличие от ранее принятых взглядов, предполагающих прямое воздействие на ребенка, обеспечивающих его соответствие некой заданной форме.
Воспитание личности и ее полноценное развитие, как следует из психолого-педагогических источников, обеспечиваются синергетическим взаимодействием целенаправленной воспитательной деятельности педагога, самосовершенствованием личности и влияниями на нее социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов (такая инфраструктура понимается как система необходимых социальных условий для жизнедеятельности и развития личности).
В исследованиях Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, J1.E. Никитиной и других авторов выделены и охарактеризованы воспитательные силы общества и способы их актуализации путем интеграции возможностей общественных, государственных и частных организаций с целью обеспечения целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека
Специально создаваемые организации, основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения,
называют воспитательными организациями (А.В.Мудрик). Осуществляемое в них социальное воспитание помогает развить возможности человека, позитивно ценные для общества, способствует его образованию и самообразованию. В ходе жизнедеятельности воспитательной организации учащиеся вовлекаются в интеллектуальную деятельность для решения общественных и личных проблем.
При характеристике воспитательного процесса важно описать педагогические (социально-педагогические, дидактические, организационно-педагогические) условия, трактовка сущности которых в отечественной педагогической науке не может быть признана устоявшейся. По отношению к изучаемому нами процессу, педагогические условия целесообразно уточнить при помощи анализа теоретических разработок и опыта практической деятельности. В связи с этим, целью нашего исследования стало выявление социально-педагогических условий формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации.
В современной литературе такие условия в основном описаны, однако, довольно часто они представлены в неявной, скрытой форме. Для нужд практики требуется более детальное и полное их описание.
Одним из основных факторов, влияющих на формирование устойчивой потребности в интеллектуальной деятельности, является ее содержание, которое выступает для учащихся в первую очередь в виде той информации, которую они получают от учителя, из литературы, телевизионных передач и тому подобных источников.
Научно-популярная информация, являясь составной частью общего информационного потока, характеризуется такими свойствами как: правильное отражение объектов описания; «определённый интерес», «новизна» для потребителя; своевременность доставки информации.
Такая информация, как мы выявили в ходе изучения специальных работ, имеет ряд специфических особенностей: научная обоснованность; четкое изложение материала в доступной читателю-неспециалисту форме; оказание эмоционального воздействия на пользователя информацией любого уровня; расширение научного кругозора; обеспечение возможности непрерывного самообразования в интересующих областях знаний; достаточная распространённость.
Использование научно-популярной информации в учебно-воспитательном процессе может сделать интересной и увлекательной познавательную деятельность подростков, способствовать развитию и закреплению их интеллектуальных потребностей, актуализирующихся при решении различных задач.
Можно выделить следующие источники научно-популярной информации: научно-популярная литература; научно-популярные теле-, видеофильмы; научно-популярные теле- и радиопередачи; научно-популярные выставки и экспозиции; сеть INTERNET.
Обращение к разнообразным источникам научно-популярной информации, при определенных условиях, может повлиять на успешность интел-
лектуальнон деятельности учащихся, способствуя становлению всех ее компонентов, в том числе и мотивационных. Успешное решение задач, требующих от школьников интеллектуальных действий с информацией, полученной из научно-популярных источников, может помочь укреплению веры подростков в собственные возможности, усилить интерес к интеллектуальной деятельности.
Все это позволяет сделать вывод о потенциальной значимости организации работы с источниками научно-популярной информации для формирования интеллектуальных потребностей подростков как одного из важнейших качеств личности современного человека. Вместе с тем, проведенное нами в школах г. Брянска обследование показало, что для 17% школьников характерно отрицательное отношение к различным компонентам интеллектуальной активности, 23% демонстрируют низкий уровень сформированное™ интеллектуального типа личности, 28% учащихся обнаруживают низкий уровень развития склонности к умственным видам работы. У 48% подростков был выявлен низкий уровень развития интеллектуальных потребностей.
Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы опирались на положения современной науки о том, что становление интеллектуальных потребностей человека происходит только в ходе его собственной активности. Следовательно, для успешного их формирования необходимо включить учащихся в интеллектуальную деятельность, создавая при этом условия для ее успешности.
Выбирая в качестве основного средства формирования указанных потребностей представленную различными источниками научно-популярную информацию, принималось во внимание, что она достаточно распространена, доступна для усвоения, а ее использование в деятельности воспитательной организации позволит оказать эмоциональное воздействие на подростков, активизировать их общую способность к познанию и решению проблем.
Формирование устойчивых интеллектуальных потребностей у учащихся, как одной из целей воспитательной организации, предусматривало: изучение уровня сформированности указанных потребностей; расширение знаний об источниках научно-популярной информации; ознакомление школьников со способами получения научно-популярной информации; вооружение первоначальными умениями обращения к научно-популярной информации, оказание помощи в выборе предметов для углубленного изучения; включение в деятельность по поиску и использованию научно-популярной информации.
Первые же шаги показали, что с помощью отдельных, даже хорошо организованных мероприятий, достичь поставленной цели невозможно. Был взят курс на создание в школе интеллектуальной среды, насыщение ее деятельности разнообразными мероприятиями, постоянно востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их обращение к источникам научно-популярной информации. Мероприятия проходили в различных формах: классные часы, дискуссии, беседы, самостоятельная работа; консультации и т.п.
В общей системе воспитательной работы были выделены ключевые дела, подготовка которых требовала от всех участников повышенной активности, интеллектуальной мобилизации, включения механизмов состязательности и эмоционального заражения. Инструментовка их проведения опиралась на технологии коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов), механизмы актуализации групповых эмоциональных состояний (Л.Н.Лутошкин). В результате эти ключевые дела становились событиями в жизнедеятельности образовательного учреждения.
В насыщенной событиями атмосфере создавался механизм настройки интеллектуальной деятельности школьников, ориентированной на решение мыслительных задач индивидуально или в совместной деятельности. Так, при подготовке внеклассного мероприятия «Чайный калейдоскоп» учащиеся объединялись в группы, выступая как сотрудники различных лабораторий и отделов Института чаеведения, излагавшие увлекательную научно-популярную информацию в форме своих исследований. Подобная организация мероприятий способствовала, с одной стороны, демонстрации индивидами владения информацией, а, с другой, привлечения внимания к каждому, чья информация оказывалась новой, интересной. Носитель привлекательной информации, обладатель большего ее числа и качества, наделялся более высоким статусом в системе межличностных отношений. Быть знатоком становилось престижным в коллективе учащихся и стимулировало массовое обращение к источникам научно-популярной информации.
Для достижения каждым подростком личного успеха было важно обеспечить разнообразие форм организации мероприятий. Так, например, организация акции «Берегите природу — колыбель человечества» для учащихся 7-8 классов, проводившаяся в форме интеллектуального соревнования в субботний день, позволила вовлечь в ее осуществление многих учащихся, учителей, а также их родителей, вручавших победителям ценные призы - интересные научно-популярные книги.
Уровень предлагаемой научно-популярной информации соизмерялся с возрастом учащихся и степенью их подготовки. Взаимодействие с учащимися организовывалось таким образом, чтобы школьники осознавали целесообразность, необходимость научно-популярной информации. Мы также стремились к тому, чтобы способ предстоящей деятельности, ее ход были понятны и приняты учащимися, каждому из которых обеспечивалась возможность проявить себя. При этом, обладание научно-популярной информацией, найденной учащимися в различных источниках* позволяла им успешнее справляться с заданиями, повышала престиж подростков, что в данном возрасте для них очень значимо.
Организуя сотрудничество детей в группах, педагоги следили за тем, чтобы каждый учащийся воспитательного коллектива имел конкретное задание, умел его выполнять, нес ответственность за качество и своевременность исполнения. Так, например, организуя дискуссии («Научить свое сердце добру», «Быть человеком», «Будьте добрыми, человечными»), учащихся побуждали к высказыванию личного мнения, к защите собственной позиции, обра-
щаясь к ним с вопросами, просьбами высказать свои соображения. Это активизировало интеллектуальную деятельность подростков, находящих удовлетворение в дискуссии.
Деятельность становится интеллектуальной, если она носит проблемно-поисковый характер. В связи с этим многие формы работы уже в формулировке темы заключали вопрос-проблему: «Как без сауны и диет, одним несложным упражнением, уменьшить свой вес?», «Как можно верно взвесить на неверных весах», «Как быстро мы движемся?», «Как надо прыгать из движущегося вагона?», «Где вещи тяжелее?», «Почему заостренные предметы колючи?», «Что тоньше всего?», «Как мы пьём?».
Во время подготовки и проведения мероприятий учащиеся видели жизненную значимость предлагаемых им материалов из источников научно-популярной информации, что вызывало неподдельный интерес школьников к интеллектуальной деятельности. В процессе выполнения взятых на себя обязательств, мы поддерживали у детей желание довести работу до конца, приучали их трудиться самостоятельно.
Организация жизнедеятельности школы в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы проходила как взаимодействие воспитателей и воспитанников, поскольку только в ходе собственной активности человека происходит развитие его психики, а участие старшего, более опытного партнера, каким является учитель или психолог, способствовало успеху деятельности учащихся. В ходе подготовки и проведения подобных мероприятий школьники и преподаватели вовлекались в совместный поиск ответов на вопросы, диктуемые школьной жизнью.
Организуя указанным образом подготовку учащихся к мероприятиям с использованием научно-популярной информации, формировались познавательные интересы учащихся, их желания и умения работать с информацией, решая разнообразные задачи, относящиеся к различным областям знания: математике, физике, химии, биологии, истории, литературе, языку.
Задачи, требующие от школьников интеллектуального напряжения, вызывали у них эмоциональный отклик, задевали их самолюбие, т.е. были достаточно сложными, активизирующими познавательные психические процессы. Материал, используемый учащимися при решении таких задач, содержал информацию, позволяющую не только узнать новое, но и осмыслить прошлые знания и опыт, увидеть уже известное с новой стороны. Так, например, при проведении экологического мероприятия по химии и биологии, восьмиклассники расширили свои представления о глобальных экологических проблемах человечества, о способах борьбы с загрязнением окружающей среды. При этом большинство учащихся высказывали собственные суждения, предлагая пути решения различных экологических проблем, делились впечатлениями от фактов, описанных в научно-популярных источниках, найденных ими. При этом мы наблюдали активизацию интеллектуальной деятельности подростков в ходе осуществления проблемно сориентированного взаимодействия воспитателей и воспитанников.
Мы стремились вызвать позитивное, активное отношение ребят к воспитательным мероприятиям, для чего была проделана специальная работа по пропаганде целесообразности и полезности предстоящей деятельности для общества, для семьи учащихся, для них самих. Так, например, перед проведением мероприятия «Суд над табаком» была организована беседа с учащимися, в ходе которой школьники были подведены к осознанию наличия проблем, связанных с курением, возникающих в их личной жизни и жизни их сверстников. Это благоприятным образом сказалось на активности учащихся при подготовке и проведении мероприятия.
Вся школьная жизнь была организована подобным образом. Учащиеся систематически участвовали в подготовке и проведении внеклассных мероприятий: «Плодовая фантазия», «Романтика моря», «Путешествие по химическим лабиринтам»; классных часов: «Суд над наркотиками», «Путешествие за границу»; химико-биологической олимпиады; бесед: «Берегите лес», «Природу защитить умейте», «Вклад ученых-химиков в Победу (1941-1945 гг.)»; экологического мероприятия «Берегите колыбель человечества»; пресс-конференции «Мы - разные»; деловой игры «Мальдивы»; эрудит-шоу «День птиц».
В учебно-воспитательной работе по предмету, с целью интенсификации интеллектуальной деятельности учащихся, организовывалось обращение подростков к источникам научно-популярной информации. Использовались короткие по времени и небольшие по смысловому объему, эмоционально привлекательные и познавательно значимые сообщения и доклады по различным учебным темам. Материал к ним добывался подростками самостоятельно из разных источников научно-популярной информации.
При изучении физики, например, учащиеся выступали с докладами «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах», «История открытия броуновского движения», «Три состояния вещества», «Инерция и её значение в природе и технике», «Г. Галилей», «Способы увеличения или уменьшения силы трения в природе и технике», «Б.Паскаль. Его вклад в развитие науки», «Атмосфера Земли», «Архимед о плавании тел», «Первые воздухоплаватели», «Применение простых механизмов в повседневной жизни и технике», а также «Природа теплоты», «Тепловые явления в природе и технике», «Физика за обеденным столом», «Электризация трением на производстве и в быту», «Опыт Иоффе и Милликена», «Опыт Резерфорда», «Опыты Гальвани», «Ампер Андре Мари», «Вольта Алессандро», «Ом Георг», «Магнетизм — общее свойство вещества», «Глаз. Зрение двумя глазами», «Оптические приборы» и др.
Постоянно осуществлялось стимулирование выполнения учащимися различных поручений, что способствовало формированию склонности к приобретению новых знаний и одновременно рождало у них глубокие положительные переживания. Именно они и приводили учащихся к убежденности в необходимости систематического самостоятельного обращения за дополнительными материалами к источникам научно-популярной информации.
В помощь школьникам для каждого мероприятия указывались соответствующие источники научно-популярной информации, начиная от научно-популярных изданий, указанных в рекомендуемом списке литературы, и заканчивая адресами соответствующих сайтов в сети INTERNET. Списки рекомендуемых научно-популярных материалов для выполнения таких заданий сопровождались аннотациями или отзывами учащихся, ознакомившихся с ними ранее.
Организация жизнедеятельности школы по формированию интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации проходила при поддержке родителей учащихся, что благотворно влияло на ее результат. Чтобы помощь взрослых была эффективной, нами организовывались родительские собрания по проблемам связанным с информационной культурой учащихся, с использованием подростками различных источников научно-популярной информации. При организации родительских собраний мы стремились проинформировать родителей о возможностях воспитательной организации школы (класса) по формированию интеллектуальных потребностей подростков; выработать совместную программу действий по формированию у подростков указанных потребностей; побудить родителей к совместному со своими детьми поиску ответов на многие проблемные вопросы. Родительские собрания проводились как в форме беседы родителей и классного руководителя, так и в виде пресс-конференций, на которые приглашались учителя-предметники, библиотекарь школы и психолог. Каждое родительское собрание заканчивалось индивидуальным консультированием родителей школьников.
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы наблюдались позитивные изменения в интеллектуальной активности ее участников. В поведении подростков проявлялось возросшее стремление к поиску, обладанию и использованию научно-популярной информации, чего не было заметно в воспитательных организациях, не включенных в аналогичную работу. При этом, в экспериментальных группах придавался проблемно-поисковый характер деятельности подростков, их жизнь насыщалась специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации. В этих группах организовывалось проблемно сориентированное субъект-субъектное взаимодействие воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач, а обладание научно-популярной информацией обеспечивало самоуважение и способствовало престижности учащихся в межличностных отношениях. Формы организации интеллектуальной деятельности в экспериментальных группах отличались разнообразием, познавательной значимостью и эмоциональной привлекательностью для школьников. В совокупности эти условия способствовали формированию интеллектуальных потребностей учащихся в научно-популярной информации.
Это мы наблюдали на практике, но для большей достоверности исследования были использованы и объективные показатели. Чтобы обоснованно говорить об эффективности предлагаемой нами системы средств и методов
формирования у подростков интеллектуальных потребностей в процессе обращения к источникам научно-популярной информации, была осуществлена диагностика сформированное™ у подростков указанных потребностей. При этом использовались следующие диагностические методики: 1)изучения познавательных потребностей подростков; 2) выявления сформированности склонности подростков к интеллектуальной деятельности; 3) определения сформированности интеллектуального типа личности; 4) определения склонностей к умственным видам работ; 5) экспертной оценки уровня развития интеллектуальных потребностей.
Обследование учащихся экспериментальных и контрольных групп осуществлялось 2 раза: первый срез был осуществлен до начала формирующей работы, второй — после завершения этой работы.
После проведения констатирующей диагностики сформированности интеллектуальных потребностей учащихся с помощью отобранных методик мы воспользовались полученными результатами для доказательства сходства экспериментальной и контрольной групп на момент первого обследования. Был применен статистический критерий показатель которого был вычислен по формуле:
м N ;
и т. + п.
где М - объем первой выборки; N - объем второй выборки; гг^ ИП|- число элементов первой и второй выборок соответственно, получивших I — й балл, ¡= 1, 2,... Ь. После вычисления значения показателя х2, используя эмпирические данные, мы сравнили его с табличным значением х2а Гипотеза о сходстве принималась при х2 < Х2а=о,о5 и отклонялась при х2 > Х2а=о,оь Если ни одно из этих условий не выполнялось, то ничего определенного о сходстве или различии выборок на данном уровне значимости сказать нельзя.
Результаты использования статистического критерия х2 на констатирующем этапе эксперимента помещены в табл. 1 (в нашем случае х2о,о5~ 5,99, а Х2о,о1 = 6,64).
Анализ содержания табл. 1 позволяет сказать, что в момент первоначального обследования экспериментальная и контрольная группы были статистически сходными, поскольку во всех случаях вычисленные значения х2 оказались меньше табличного для допустимой ошибки 0,05.
Осуществив формирующее воздействие в экспериментальных группах, мы вновь обследовали всю выборку учащихся с помощью тех же диагностических методик для того, чтобы выявить изменения, произошедшие в группах школьников с момента первоначального обследования.
Результаты использования статистического критерия X на констатирующем этапе эксперимента
Кй методики Группа а„ % а2, % а3, % / Вывод
1 Экспериментальная 48 43 9 2,41 гипотеза о сходстве выборок принимается
Контрольная 44 45 11
2 Экспериментальная 17 45 38 1,35 гипотеза о сходстве выборок принимается
Контрольная 15 48 37
3 Экспериментальная 21 55 24 4,62 гипотеза о сходстве выборок принимается
Контрольная 23 58 19
4 Экспериментальная 28 35 37 3,14 гипотеза о сходстве выборок принимается
Контрольная 26 40 34
5 Экспериментальная 51 39 10 1,96 гипотеза о сходстве выборок принимается
Контрольная 48 43 9
(а — характеристика уровня развития различных аспектов интеллектуальных потребностей, выявленных по методикам)
Анализируя данные обследования подростков, проведенного на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, можно было отметить наличие положительных изменений в сформированное™ у учащихся экспериментальной группы интеллектуальных потребностей. Для того чтобы доказать неслучайный характер подобных изменений мы воспользовались статистическим критерием X (см- табл. 2).
Таким образом, использование статистического критерия х позволило доказать, что на контрольном этапе эксперимента группа учащихся, на которых бь5ло оказано формирующее воздействие, оказалась статистически достоверно отличающейся от группы учащихся, с которыми такая работа не проводилась. Учитывая тот факт, что на констатирующем этапе исследования экспериментальная и контрольная группы были статистически достоверно сходны между собой, можно сделать обоснованный вывод: положительные изменения в сформированности у подростков, включенных в экспериментальную группу, интеллектуальных потребностей вызваны именно экспериментальным воздействием. Это доказывает эффективность предлагаемых условий, системы средств и методов формирования указанных потребностей и позволяет считать цель исследования достигнутой.
Результаты использования статистического критерия х2 на контрольном этапе эксперимента
Лг методики Группа Он % а2, % а3, % / Вывод
1 Экспериментальная 32 52 16 8,56 гипотеза о сходстве выборок отклоняется
Контрольная 40 47 13
2 Экспериментальная 11 40 49 27,9 гипотеза о сходстве выборок отклоняется
Контрольная 18 47 35
3 Экспериментапьная 20 52 28 6,18 ничего определенного сказать нельзя
Контрольная 23 55 22
4 Экспериментальная 22 37 41 8,25 гипотеза о сходстве выборок отклоняется
Контрольная 25 42 33
5 Экспериментальная 31 51 18 33,99 гипотеза о сходстве выборок отклоняется
Контрольная 46 44 10
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Интеллектуальные потребности — это устойчивое состояние личности, в котором отражается нужда в решении мыслительных задач, побуждающее к активности, направленной на поиск, обладание и использование научной информации.
2. Научно-популярная информация обладает значительными потенциальными возможностями для актуализации и развития интеллектуальных потребностей личности, что обусловлено ее специфическими свойствами - научной обоснованностью; чётким изложением материала в доступной форме; способностью оказывать эмоциональное воздействие на пользователя информацией любого уровня; воздействием на расширение научного кругозора; обеспечением непрерывного самообразования в интересующих областях знаний; достаточной распространённостью.
3. Результативность формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации достигается, если в организации этого процесса комплексно представлены:
- использование в различных мероприятиях воспитательного плана познавательно значимой и эмоционально привлекательной научно-популярной информации из различных источников; включение учащихся в подготовку и проведение занимательных опытов и демонстраций, в решение задач занимательного характера;
- подготовка и проведение экскурсий на производство, посещения тематических выставок и экспозиций местного краеведческого музея;
— создание проблемных ситуаций, разрешить которые учащимся предлагается, используя необходимый материал из доступных источников научно-популярной информации;
— самостоятельная деятельность учащихся по систематическому обращению к источникам данной информации при подготовке и проведении сообщений и докладов, тематических обзоров, устных журналов, классных часов;
— организация самостоятельной деятельности учащихся по выработке привычки обращения к источникам научно-популярной информации через создание картотеки соответствующих материалов, как для личного пользования, так и для оказания помощи одноклассникам.
4. Успешность формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации обеспечивается созданием в воспитательной организации таких социально-педагогических условий, как: придание интеллектуальной деятельности, в которую включаются подростки, проблемно-поискового и стимулирующего обращение к источникам научно-популярной информации характера; насыщение жизни воспитательной организации специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации; реализация проблемно сориентированного субъект-субъектного взаимодействия воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач; обеспечение престижности обладающих научно-популярной информацией учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
Позитивные изменения в сформированности у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации, зафиксированные в группах, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу, и отсутствие таковых в контрольных группах, подтверждают правомерность и обоснованность приведенных выводов.
Полученные в диссертационном исследовании результаты не исчерпывают всех проблем формирования интеллектуальных потребностей у современных подростков. Дальнейшими направлениями изучения могут быть особенности формирования интеллектуальных потребностей у детей разных возрастных групп, возможности использования научно-популярной информации как средства самовоспитания и саморазвития школьников, характеристика влияния электронных ресурсов на развитие интеллектуальной сферы детей.
Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях:
1. Ноздрина H.A., Чижевский Е.А. Использование научно-популярной литературы для повышения интереса учащихся к чтению [Текст] //Актуальные проблемы обучения и воспитания: Сб. тез. докл. IV науч.-практ. конф. — Брянск, 1997. — С. 58.
2. Ноздрина H.A. О повышении интереса подростков к научно-популярной информации [Текст] // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Сб. тез. докл. V науч.-практ. конф. — Брянск, 1997. — С. 49.
3. Ноздрина H.A. Научно-популярная литература как источник активизации познавательной деятельности подростков [Текст] И Актуальные проблемы обучения и воспитания: Сб. тез. докл. науч.-практ. конф. — Брянск, 1999. — С. 103-104.
4. Ноздрина H.A., Чижевский Е.А. Научно-популярная литература как средство повышения интереса подростков к учебе [Текст] // Психолого-педагогические основы обучения в сельской малокомплектной школе: Материалы межрегион, науч.- практ. конф. — Брянск, 1999. — С. 69-70.
5. Ноздрина H.A., Чижевский Е.А. Формирование у подростков потребности в обращении к научно-популярной литературе [Текст] // Тезисы докл. // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Ст. и тез. докл.VII международной науч.- практ. конф. — Брянск, 2000. — С.171.
6. Ноздрина Н. А., Чижевский Е. А. Радиопередача как источник научно-популярной информации для школьника [Текст] // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Ст. и тез. докл. VIII междунар. науч.-практ. конф. — Брянск, 2001. — С. 203-204.
7. Ноздрина Н. А., Чижевский Е. А. Интернет как источник научно-популярной информации для современного школьника [Текст] // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Ст. и тез. докл. VIII междунар. науч.-практ. конф. — Брянск, 2001. —С.204-205.
8. Ноздрина H.A., Чижевский Е.Л. Телепередача как источник научно-популярной информации для современного школьника [Текст] // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Ст. и тез. докл. VIII междунар. науч.-практ. конф. — Брянск, 2001. — С.205-206.
9. Ноздрина H.A. Библиографический обзор как источник научно-популярной информации для школьников (на примере изучения физики) [Текст] // Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения акад. И.Г. Петровского: Тез. докл., обзорные ст. — Брянск, 2001. — С. 66.
10. Ноздрина H.A. Устный журнал как источник научно-популярной информации для школьников (на примере изучения физики) [Текст] // Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения акад. И.Г. Петровского: Тез. докл., обзорные ст. — Брянск, 2001. — С. 67.
11. Ноздрина H.A. Читательские конференции как источник научно-популярной информации для школьников (на примере изучения физики) [Текст] //Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения акад. И.Г. Петровского: Тез. докл., обзорные ст. — Брянск, 2001. — С. 68.
12. Ноздрина H.A. Отношение учащихся к научно-популярной инфор-
мации как одной из реалий современного обучения [Текст] // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской науч. заочн. конф. — Тверь, 2004. -С.74-76.
13. Ноздрина H.A. Научно-популярная информация в системе образования и самообразования будущих специалистов [Текст] // Естествознание и гуманизм: Сб. науч. работ. Т.1. №3. - Томск, 2004. - С.ЗЗ.
14. Ноздрина H.A., Блоцкая О.В. Перспектива использования источников научно-популярной информации как средства формирования у учащихся интереса к учебе и повышения качества знаний [Текст] // 57 науч. конф. профессорско-преподавательского состава: Тез. докл.: В 2-х ч. - Брянск, 2005. -С. 98-99.
15. Ноздрина H.A. Научно-популярная информация в профессиональной деятельности преподавателя [Текст] //57 науч. конф. профессорско-преподавательского состава: Тез. докл.: В 2-х ч. - Брянск, 2005. — С. 99-100.
16. Ноздрина H.A., Дзюбан В.В. Условия формирования у подростков потребности в обращении к источникам научно-популярной информации [Текст] // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. -Кострома, 2005. - С. 366-367.
17. Ноздрина H.A. Научно-популярная информация как средство формирования информационной грамотности современных школьников [Текст] // Философия отечественного образования: история и современность: Сб. мат. Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Великой Победы. -Пенза, 2005.-С. 91-93.
18. Ноздрина Н.А К вопросу о сущности понятия «потребность» [Текст] // Вестник Брянского государственного технического университета. - 2005. -№3 (7). - С.82-84.
19. Ноздрина H.A. Формирование у подростков потребности в обращении к научно-популярной информации [Текст] // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия гуманитарные науки: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика. - 2006. - Т.12. - №2. - С 70-75.
Ноздрина Наталья Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 26.10.06 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. - 1,2. Заказ №1065. Тираж 100 экз.
Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62