автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности студента в вузе
- Автор научной работы
- Бочкова, Лилия Мансуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочкова, Лилия Мансуровна, 2003 год
Введение. 3
Глава I. Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры как проблема современной теории и практики
§ 1. Сущность коммуникативной культуры личности. 13—
§ 2. Особенности формирования коммуникативной культуры личности уудентов факультета физической культуры. 37 —
§ 3. Теоретические основы социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности уудентов факультета физической культуры. 51 —
Выводы по I главе. 71 —
Глава II. Организация социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры
§ 1. Модель социально-педагогического обеспечения коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры. 76 —
§ 2. Методика социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры. 97
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 111
Выводы по II главе. 129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности студента в вузе"
Процессы реформирования в современном российском обществе оказали влияние на все сферы жизнедеятельности личности. Происходит процесс гуманизации культуры, формирование ценностей адекватных новым социальным отношениям. С другой стороны, следует констатировать маргинализацию широких общественных слоев, вызывающую снижение уровня культуры вообще и коммуникативной культуры в частности.
В средствах массовой информации часто пропагандируется образ человека, пренебрегающего нормами социального взаимодействия, не склонного искать компромиссы. Общественная среда не всегда создает благоприятные условия для трансляции образцов культуры, ориентированной на гуманистические ценности, для формирования у подрастающего поколения позитивной коммуникативной культуры. В связи с этим в современных условиях возникает необходимость целенаправленной работы по формированию коммуникативной культуры, управлению и оптимизации этого процесса.
Проблемы оптимизации человеческого общения постоянно находятся в центре внимания исследователей. Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, JI.M. Архангельского, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, СЛ. Рубинштейна. Психологический анализ общения, затрагивающий разные аспекты этого сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, психолого-педагогические аспекты в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Н.Н. Обозова, Н.Е. Щурковой.
Общение как средство познания личностью своих особенностей и возможностей, а также как средство самосовершенствования в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, Р.А. Максимовой, J1.A. Петровского, А.У. Хараша. Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что исследования формирования коммуникативной культуры личности ведутся в рамках дошкольного образования, общеобразовательной школы, временного детского объединения (Е.Ф. Карпиевич, О.П. Кравчук, О.Н. Овсейчик, J1.P. Сайфутдинова, В.В. Соколова и другие). Высшая школа становится объектом анализа в первую очередь в аспекте формирования профессиональной коммуникативной культуры, компетентности, конкретных умений будущих специалистов в определенной сфере: будущих педагогов (JT.P. Вартанова, О.В. Герасименко, В.Ф. Жеребкина, JI.JI. Лузянина, О.И. Максимкина, О.В. Шмайлова и другие), социологов (М.А. Лимонова), менеджеров (Г.И. Бабий), курсантов (Л.Н. Аксенова, Н.В. Степанова, B.C. Чернявская и другие). Таким образом, к настоящему времени нет целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной культуры личности студента в вузе в контексте социального воспитания.
В то же время, студенты вуза рассматриваются как одна из наиболее социально-активных групп населения, которая в самое ближайшее время станет определять развитие государства. Выпускник вуза, имеющий высшее образование, должен быть не только высококлассным специалистом, грамотным работником, но и высококультурной личностью, способной как воспроизводить образцы культуры, так и творчески преобразовывать окружающую действительность, нести образцы культуры во все сферы жизни.
Воспитание в вузе определяется сегодня как одно из приоритетных направлений модернизации профессионального образования в Российской Федерации. В 2001 году принята Программа развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы. Инициируются научные исследования по данной проблематике, обобщается существующий опыт. Разработаны концепции «Воспитание студентов вузов Российской Федерации» (В.Т. Лисовский), «Основные направления системы воспитания студентов вузов» (П.И. Бабочкин), концепция воспитания жизнеспособных поколений (И.М. Ильинский), определяющие основы построения воспитательного процесса в вузе, ориентированного на субъект-субъектные отношения, обеспечение развития личности, реализации ее способностей, приобщение ее к культуре как важной основе человеческого взаимодействия.
Различные аспекты воспитания студентов факультетов и институтов физической культуры исследованы Д.В. Коняевым (формирование предприимчивости), А.В. Бойчевским (формирование ценностных ориентаций), И.Ю. Насыровой (эстетическое воспитание), A.M. Кузьминым (профессиональное воспитание), Г.М. Скрипичник (интернациональное воспитание), А.В. Крестьяниновым (формы и методы нравственного воспитания), Е.Г. Горбачевым (формирование социальной активности в условиях педагогической практики), Н.В. Новожиловым (использование игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры). Однако процесс формирования коммуникативной культуры студентов данных факультетов специально не изучался. Целенаправленно не изучался и накопленный опыт формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова в рамках концепции социально-педагогического обеспечения личностных изменений, разрабатываемый в Костромской научной школе.
Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: каким должно быть социально-педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры?
Цель исследование: обосновать содержание и методику социально- педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Предмет исследования: социально-педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Гипотеза: Сущность формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе состоит в педагогически управляемом восполнении недостающих и замещении несоответствующих идеалу элементов (норм и ценностей, информации, моделей поведения, умений и навыков) на основе собственной активности студента.
Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК предполагает демонстрацию педагогами разноплановых моделей коммуникативного поведения, отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, коммуникативное насыщение образовательного процесса за счет использования имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности, организацию рефлексивного опосредования ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.
Исходя из поставленной цели и гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:
• определить сущность процесса формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе в контексте социального воспитания;
• выявить особенности и противоречия формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры, системную совокупность ресурсов, которые могут быть задействованы при социально-педагогическом обеспечении этого процесса;
• обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные идеи философии, культурологии, социологии и педагогики о сущности культуры и культуры личности (Цицерон, Н. Бердяев, А.И. Арнольдьев, А. Раймон, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, О.С. Газман, А.В. Иванов и другие), философские и социально-психологические теории о сущности общения и коммуникации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, А.У. Хараш), концепция «социального научения» Дж. Роттера, идеи Г.А. Бернштама и М.М. Громыко о коммуникативном методе подготовки к общению, Н.Е. Щурковой о формировании ценностного отношения к объектам и явлениям действительности.
Диссертация выполнена в рамках разработки концепции социально-педагогического обеспечения личностных изменений (А.И. Тимонин) на основе идей управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, в теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж.У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Т.Е. Коровкина, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Эмерсон и другие). В исследовании коммуникативной культуры личности учитывались результаты научного поиска В.Н. Кочергина, Е.И. Мычко, О.Н. Овсейчик, В.В. Соколовой, Н.В. Степановой и других.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ научной литературы по проблемам, связанным с пониманием феномена «коммуникативная культура личности» и ее формирования на различных возрастных этапах жизни человека, феномена «социально-педагогического обеспечения», анализ особенностей контингента и организации образовательного процесса на факультете физической культуры, моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки статистических результатов исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, осуществлялось пилотажное исследование, была разработана гипотеза, определена программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась работа с педагогами, работающими на факультете.
На втором этапе (2000-2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент, уточнялись методические подходы к организации социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
На третьем этапе (2003 г.) проводилась итоговая диагностика, осуществлялось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием стандартизированных методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, статистическим анализом полученных данных с помощью пакета Statistica 6.0 for Windows.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• определена сущность процесса формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе в контексте социального воспитания;
• уточнено представление о классификации ресурсов в рамках концепции социально-педагогического обеспечения личностных изменений;
• выявлены противоречия формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры;
• предложена модель социально-педагогического обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная модель социально-педагогического обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов могут быть использованы в практике работы факультетов и институтов физической культуры. Предложенный комплекс методик диагностики позволяет оценить уровень сформированности коммуникативной культуры личности и может быть использован в практике оценки результатов социального воспитания в высшей школе. Результаты исследования положены в основу программы воспитания студентов и используются в практике работы ФФК КГУ имени Н.А. Некрасова.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2003 г.), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, спортивных дисциплин, Ученом совете факультета физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, внедрялись в практическую деятельность преподавателей университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование коммуникативной культуры личности как процесс освоения, усвоения и присвоения сообразных современной культуре знаков и символов, общечеловеческих норм и ценностей взаимодействия, образцов поведения, которые соответствуют конкретным условиям и ситуациям общения имеет искусственно-естественную природу.
2. Сущность формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе состоит в педагогически управляемом восполнении недостающих и замещении несоответствующих идеалу элементов (норм и ценностей, информации, моделей поведения, умений и навыков) на основе собственной активности студента.
3. Особенности формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры обуславливается спецификой контингента, содержания и организации образовательного процесса. При развертывании изучаемого процесса возникает ряд противоречий, которые являются его естественными движущими силами. С другой стороны, наличие этих противоречий требует специфической обеспечивающей деятельности, которая позволила бы влиять на интериоризацию личностью соответствующих элементов коммуникативной культуры с последующей их экстериоризацией в поведении, взаимодействии, общении.
4. Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК предполагает демонстрацию педагогами разноплановых моделей коммуникативного поведения, отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, коммуникативное насыщение образовательного процесса за счет использования имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности, организацию рефлексивного опосредования ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Педагогическое управление формированием коммуникативной культуры личности у студентов ФФК сосредотачивается на задачах организации овладения ими сигнификационной культурой общества, осознания аксиологического контекста и собственных проблем взаимодействия, поиска и отработки субъективно новых моделей и приемов поведения в различных ситуациях взаимодействия, развития способностей анализа, рефлексии и прогнозирования ситуации и собственного поведения.
Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК предполагает демонстрацию педагогами разноплановых моделей коммуникативного поведения, отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, коммуникативное насыщение образовательного процесса за счет использования имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности, организацию рефлексивного опосредования ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.
При демонстрации моделей поведения и отношения к субъектам взаимодействия актуализируются все выделенные нами внутренние ресурсы и содержание и технологии образовательного процесса на факультете, позиционное самоопределение преподавателей, набор ценностных ориентаций, специфических знаков и символов, норм поведения, взаимодействия и отношений носителей субкультуры факультета.
Коммуникативное насыщение образовательного процесса предполагает взаимодействие и взаимоактуализацию практически всех выделенных внутренних и внешних ресурсов.
Организация рефлексивного опосредования задействует внутренние (личностные) и такие внешние ресурсы, как традиционная коммуникативная культура места постоянного проживания студента, его взаимодействие с различными учреждениями, транслируемые субкультурой ценностные ориентации, специфические знаки и символы, нормы поведения, взаимодействия и отношений, технологии образовательного процесса, позиционное самоопределение преподавателей.
В основу модели социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК положены: идеи концепции «социального научения» Дж. Роттера о поведенческом потенциале личности и его расширении, о «генерализации» социальных ожиданий, о научении поведению через наблюдение и подражание; идеи Г.А. Бернштам и М.М. Громыко о научении общению через общение, присущем народной культуре коммуникативном методе; идеи Н.Е. Щурковой о последовательности формировании ценностного отношения, о восхождении от факта к ценности.
Формирование коммуникативной культуры личности необходимо начинать с первых дней обучения в вузе. В этот период студентам демонстрируются конкретные модели поведения в стандартных ситуациях общения. Нормы характерные для данного сообщества предъявляются преподавателями, администрацией, старшекурсниками. Демонстрируемое отношение к субъектам взаимодействия и их поведению выступает в качестве технологического элемента социально-педагогического обеспечения.
Освоение норм различных моделей коммуникативного поведения в малознакомых ситуациях возможно при согласованной работе преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин («История», «Культурология», «Политология») и преподавателей дисциплин блока предметной подготовки.
Поэтапное усложнение коммуникативных задач предполагает восхождение от заданности поведения через самостоятельный поиск и репетиционную подготовку к импровизации в незнакомых ситуациях.
Коммуникативное насыщение образовательного процесса происходит также за счет активизации внеучебной деятельности творческого (1-3 курсы) и социально-ориентированного характера (4-5 курсы).
Полученный опыт подвергался анализу и рефлексии на уровне личности, на уровне ситуации и на уровне социокультурного контекста.
Рефлексия способствует самосовершенствованию студента. Это требует от преподавателей адаптации к изменившимся условиям, особенностям личности студента, требует расширять сферу общения студентов, усложнять коммуникативные задачи.
Сравнение результатов срезов, проведенных в начале опытно-экспериментальной работы со студентами 5 курса (контрольная группа) и 1 курса (экспериментальная группа) и в конце четвертого года обучения экспериментальной группы, наглядно демонстрирует эффективность социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК, построенного на основе разработанной нами модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал анализ специальной литературы, термин «коммуникация» может быть рассмотрен в широком смысле для характеристики структуры деловых (общественных) и межличностных связей (отношений) между людьми или в узком - для характеристики обмена (формирования, уточнения, развития, передачи) информацией в человеческом общении (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и другие). В свою очередь общение, рассматриваемое в отечественной науке как вид деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев,
A.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин), как ее атрибут (Л.М. Архангельский,
B.Г. Афанасьев, Д.И. Дубровский), элемент (А.Н. Леонтьев), дериват (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.У. Хараш), не может быть отождествлено с коммуникацией.
Понимая культуру вообще как характерный для данного общества (человека) образ мыслей, действий и средств общения (Цицерон, Н. Бердяев, А.И. Арнольдьев, А. Раймон и другие), мы принимаем точку зрения, что культура воплощается в деятельности, объективируется в вещественно-предметных и знаково-символических формах (Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев и другие). В них происходит фиксация и структурирование имеющегося опыта данной группы людей, общности, который может быть передан другому поколению. Культура формируется как важный механизм человеческого взаимодействия, основой которого является общение. В соответствии с концепцией О.С. Газмана и А.В. Иванова культура личности понимается как гармония культуры знания, культуры творческого действия, культуры чувств и общения — гармония человека с самим собой и обществом. Она проявляется в триединстве духовного мира человека, информационной системы и функциональной культуры или поведения людей в обществе.
На наш взгляд, коммуникативная культура личности может быть рассмотрена как формируемая в процессе жизни уникальная совокупность отношений человека к взаимодействию с другими людьми, освоенных в процессе социализации знаков и символов, моделей вероятного и реализуемого поведения, проявляющаяся в общении. Эти три компонента являются взаимодополняющими и взаимосвязанными при доминирующем и определяющем начале нормативно-ценностного.
Практически все исследователи подчеркивают главенствующую роль усвоенных человеком норм и ценностей в структуре коммуникативной культуры личности. При этом нам представляется важным не ограничиваться лишь гуманистическими ценностями и ценностями межличностного взаимодействия. Важными составляющими коммуникативной культуры являются экзистенциальные и витальные, демократические и партикулярные ценности, ценности общественного признания, которые в совокупности образуют иерархическую структуру и определяют собственно отношения личности к другим людям, общению, чужой точке зрения, продуктам деятельности.
В то же время нельзя недооценивать познавательный или знаково-символический компонент коммуникативной культуры личности. Здесь в первую очередь выделяются язык и речь как знаковые системы и важнейшие средства общения, словарный запас человека, обеспечивающий коммуникацию на высоком уровне культуры. Однако овладение сигнификационной культурой общества предполагает также познание, распознавание и свободное использование невербальных и паралингвистических сигналов. В целом, данный компонент способствует организации действий, выражению отношений к партнеру, организации текста сообщений, которыми обмениваются участники общения.
Тесно связан со знаково-символическим поведенческий компонент коммуникативной культуры личности. Всякая культура вырабатывает формы и правила коммуникации, соответствующие конкретным условиям взаимодействия людей. Коммуникативное поведение характеризуется определенными нормами, которые позволяют охарактеризовать конкретное коммуникативное поведение как нормативное или ненормативное. Можно говорить об общекультурных, групповых, ситуативных и индивидуальных нормах, в соответствии с которыми выстраиваются модели вероятного и реального поведения. В то же время, поведение человека определяется его мотивами и ценностями, является их внешним выражением.
Соответственно выделенным компонентам можно говорить об идеальном, оптимальном, приемлемом и неприемлемом уровнях коммуникативной культуры личности. Идеальный уровень является практически недостижимым, так как на этом уровне человек должен выстраивать свое взаимодействие с окружающими в полном соответствии с общечеловеческими ценностями, в полной мере владеть вербальными и невербальными средствами общения, своей мимикой, голосом. При этом, вне зависимости от ситуации, он должен демонстрировать толерантные модели поведения, соблюдать нормы этикета, не приходя в конфликт с собой, своими потребностями и желаниями. Такой уровень может рассматриваться как ориентир для личности, как образец, к которому можно стремиться.
Выделяя оптимальный и приемлемый уровни коммуникативной культуры личности, мы исходили из понимания оптимизации как выбора наилучшего варианта (Е.Н. Степанов). В данном случае оптимальный уровень предполагает стремление решать коммуникативные задачи, максимально ориентируясь на общечеловеческие идеалы, при видении различных социально-приемлемых для данной ситуации моделей коммуникативного поведения. Учет ситуационных факторов, таким образом, является одной из важнейших характеристик коммуникативной культуры и критерием для выделения ее уровней.
О неприемлемом уровне коммуникативной культуры личности будут свидетельствовать асоциальное поведение, грубость, использование ненормативной лексики, скудный словарный запас, неверное распознавание и использование культуросообразных знаков и моделей поведения.
На основе всего выше изложенного можно определить формирование коммуникативной культуры личности как процесс освоения, усвоения и присвоения сообразных современной культуре знаков и символов, общечеловеческих норм и ценностей взаимодействия, образцов поведения, которые соответствуют конкретным условиям и ситуациям общения. Освоение здесь предполагает знакомство с миром и жизнью на уровне культуры, усвоение - взаимодействие, а присвоение — проживание отношений к миру и жизни на уровне современной культуры (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова). В целом данный процесс имеет искусственно-естественную природу, то есть, объективно протекая как внутреннее по отношению к личности, формирование коммуникативной культуры может быть внешне управляемо со стороны педагога.
В условиях высшей школы особенно выделяется тенденция к активизации личности самого студента в педагогическом процессе, к целенаправленному изменению его позиции от пассивного объекта воздействия преподавателя до активного участника развития и преобразования собственного характера, становления гражданской позиции, отношений с окружающим миром.
Студенчество традиционно рассматривается как одна из наиболее социально-активных групп населения, которая в самое ближайшее время станет определять развитие государства. Выпускник вуза, человек с высшим образованием должен быть не только высококлассным специалистом, грамотным работником, но и высококультурной личностью, ориентированной на гуманистические ценности, способной как воспроизводить образцы культуры, так и творчески преобразовывать окружающую действительность, нести образцы культуры во все сферы жизни. Высокоинтеллектуальная и коммуникативно-насыщенная культура общности вуза создает благоприятные условия для подготовки студентов к реализации этих задач.
Формирование коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе можно рассматривать как педагогически управляемое восполнение недостающих и замещение несоответствующих идеалу элементов (норм и ценностей, информации, моделей поведения, умений и навыков) на основе собственной активности студента. В то же время, как показывает наше пилотажное исследование и опыт работы в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова формирование коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры имеет ряд особенностей, которые обуславливаются спецификой контингента, содержания и организации образовательного процесса.
Во-первых, около 70 % студентов, обучающихся по специальности «Физическое воспитание», - это выпускники сельских школ, у которых можно констатировать недостаток общей осведомленности, небольшой опыт разностороннего общения и эмоциональных впечатлений. Во-вторых, ориентированная на результат (рекорд, победу) подготовка спортсмена, к которой привыкли ребята, зачастую, диктует нормы жесткой конкурентной борьбы далекие от гуманистических идеалов и ценностей взаимодействия. Это усугубляется транслируемыми СМИ и молодежной субкультурой манерами поведения и современной идеологией утрированной конкурентоспособности, философией индивидуального и группового эгоизма. В-третьих, успешность и востребованность студента факультета физической культуры в сфере спорта и двигательной активности выдвигают в качестве доминанты не столько личностное, сколько физическое самосовершенствование. При этом содержание образования и организация учебного процесса также предполагают выделение большого количества времени для тренировок, т.е. сокращение возможностей коммуникативной подготовки в рамках аудиторных занятий. И, в-четвертых, вырабатываемые в спорте специфическое знаки, слова, жесты, мимические проявления, приемлемые и понятные в данной общности, которые выступают в качестве побудителей определенной активности, лишь в редких случаях могут быть перенесены в другие сферы жизнедеятельности.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:
• между требованиями характерной для университета коммуникативной культуры и усвоенными образцами коммуникативного поведения, характерными для современной молодежной субкультуры;
• между накопленным опытом взаимодействия и требованиями к коммуникативной компетентности;
• между необходимостью расширения и углубления представлений о различных ситуациях взаимодействия и содержанием, возможностями организации образовательного процесса;
• между нормами конкуренции и борьбы, свойственными спорту, и ориентацией процесса на гуманистические идеалы и общечеловеческие ценности.
Эти противоречия, с одной стороны, являются естественными движущими силами процесса формирования коммуникативной культуры личности студента специальности «Физическое воспитание», а с другой -требуют специфической обеспечивающей деятельности, которая позволила бы влиять на интериоризацию личностью соответствующих элементов культуры с последующей их экстериоризацией в поведении, взаимодействии, общении.
На основе междисциплинарного анализа понятия «обеспечение» в теории управления, менеджмента, социальной работы, социальной педагогики и психологии мы пришли к выводу, что обеспечение можно рассматривать как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов. Исходя из методологической идеи социально-педагогического обеспечения личностных изменений (А.И. Тимонин), в разрешении обозначенных выше противоречий состоит функциональное назначение ресурсов формирования коммуникативной культуры личности студента.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что представляется целесообразным говорить о внутренних и внешних по отношению к личности ресурсах формирования коммуникативной культуры личности студента вуза. Среди внутренних ресурсов формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК на первый план выдвигаются индивидуальный опыт коммуникации и взаимодействия, уровень развития коммуникативных умений и навыков, социального интеллекта, направленность личности. К внешним ресурсам изучаемого процесса можно отнести традиционную коммуникативную культуру места постоянного проживания студента, его взаимодействие с различными учреждениями образования и культуры, административными органами, общественными и политическими движениями и организациями, содержание и технологии образовательного процесса на факультете, традиции организации внеаудиторной деятельности студентов, позиционное самоопределение преподавателей, набор ценностных ориентаций, специфических знаков и символов, норм поведения, взаимодействия и отношений носителей субкультуры факультета, предпочитаемое времяпрепровождение.
Взаимосвязь и взаимоактуализация этих ресурсов осуществляется в ходе организации педагогом
• овладения сигнификационной культурой общества,
• осознания аксиологического контекста и собственных проблем взаимодействия,
• поиска и отработки субъективно новых моделей и приемов поведения в различных ситуациях взаимодействия,
• развития способностей анализа, рефлексии и прогнозирования ситуации и собственного поведения.
В основу модели социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК были положены концепция «социального научения» Дж. Роттера, идеи Г.А. Бернштама и М.М. Громыко о коммуникативном методе подготовки к общению, Н.Е. Щурковой о формировании ценностного отношения. Наша опытно-экспериментальная работа в КГУ им. Н.А. Некрасова предполагала демонстрацию педагогами разноплановых моделей коммуникативного поведения, отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, коммуникативное насыщение образовательного процесса за счет использования имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности, организацию рефлексивного опосредования ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.
Выделение в качестве метода формирования коммуникативной культуры демонстрации разноплановых моделей коммуникативного поведения основывается на идеях концепций Дж.Роттера и А.Бандуры о расширении поведенческого потенциала и научении поведению через наблюдение и подражание. Социально-когнитивная теория предполагает, что во время показа образа обучаемые приобретают в основном символические представления моделируемой деятельности, которая служит прототипом для искомого поведения. Наблюдение за поведением, являющимся причиной позитивного поощрения может стать мощнейшим стимулом к вниманию, сохранению и в дальнейшем построению аналогичного поведения.
Начиная с первых дней обучения в вузе, студентам демонстрировались конкретные модели поведения в стандартных ситуациях общения. Для этого привлекались старшекурсники, преподаватели различных дисциплин, администрация факультета. В первую очередь представлялись нормы приветствия, привлечения внимания, обращения с просьбой, которые раскладывались в конкретные алгоритмы, что облегчало их усвоение. В качестве подкрепления здесь выступало демонстрируемое отношение к субъектам взаимодействия и их поведению. Однако оно имело и собственную содержательную и технологическую нагрузку.
Демонстрация отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, в первую очередь, ориентировалась на регулирование нормативно-ценностного компонента коммуникативной культуры. Она выстраивалась в соответствии со схемой формирования ценностного отношения Н.Е. Щурковой: факт - явление - принцип жизни - ценность. Озвучивание каждого из этих компонентов при оценивании того или иного поступка студента, с одной стороны, предоставляло для него «зеркальное» отражение поведения и общения, давало «обратную связь», которая становилась предметом осмысления. С другой стороны, использование данного метода задавало нормы отношений к явлениям действительности, субъектам взаимодействия на уровне общечеловеческих ценностей и их проявления в общении («Я-сообщение»). В то же время педагоги своим отношением демонстрировали значимость высокого уровня коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности.
При демонстрации моделей поведения и отношения к субъектам взаимодействия актуализируются все выделенные нами внутренние ресурсы и содержание и технологии образовательного процесса на факультете, позиционное самоопределение преподавателей, набор ценностных ориентации, специфических знаков и символов, норм поведения, взаимодействия и отношений носителей субкультуры факультета.
Идеи Г.А. Бернштама и М.М. Громыко о выработанном в культурах разных народов коммуникативном методе, суть которого состоит в обучении общению через общение, привели нас к выводу о необходимости коммуникативного насыщения образовательного процесса. Ограничения содержания образования и форм организации учебного процесса по специальности «Физическая культура» потребовало обращения к использованию приемов имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности. Благодаря поддержке преподавателей студенты экспериментальной группы осваивали нормы и различные модели коммуникативного поведения в малознакомых ситуациях на занятиях по истории и культурологии, при изучении концепций современного естествознания, педагогики, психологии, политологии, специальных дисциплин.
Поэтапное усложнение коммуникативных задач предполагало восхождение от заданности поведения через самостоятельный поиск и репетиционную подготовку к импровизации в незнакомой ситуации, как на уровне всего времени обучения в вузе, так и в рамках изучения отдельной дисциплины. При реализации этого метода взаимодействуют и взаимоактуализируются практически все выделенные внутренние и внешние ресурсы.
Опыт, полученный студентами в специально создаваемых и спонтанно возникающих ситуациях общения, межличностного и ролевого взаимодействия, требовал организации рефлексивного опосредования. Она представляет собой деятельность, направленную на упорядочение и стимулирование процессов понимания студентами «себя и происходящего, себя в происходящем и происходящего в себе» (Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин). В данном случае объектом рефлексии оказываются «люди, ситуации взаимодействия между ними и с ними». Рефлексивное опосредование направлено на формирование у студентов адекватных представлений о себе как субъекте общения, собственном продвижении в видении и освоении различных моделей поведения, структуре ситуаций общения, а также ориентировано на «генерализацию социальных ожиданий» (Дж. Роттер), детерминирующих устойчивость в реализации определенного поведения. Кроме того, организация рефлексивного опосредования предполагает обращение внимания студентов на ценностную составляющую ситуаций, оценивание своего отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, тем самым осуществляя ценностное ориентирование и реструктуризацию мотивационной сферы личности.
Объектом рефлексии в нашей опытно-экспериментальной работе становились внутренние (личностные) и такие внешние ресурсы, как традиционная коммуникативная культура места постоянного проживания студента, его взаимодействие с различными учреждениями, транслируемые субкультурой ценностные ориентации, специфические знаки и символы, нормы поведения, взаимодействия и отношений. Для актуализации знаний, опыта, развития рефлексивных и аналитических способностей и умений личности в качестве ресурсов выступали технологии образовательного процесса, позиционное самоопределение преподавателей.
Для проверки эффективности реализации предложенной модели нами использовались методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика диагностики основных тенденций поведения в реальной группе и представлений личности о себе «Q-сортировка», методика диагностики социального интеллекта
Дж. Гилфорда и М. Салливена, методика ОТКЛЭ, методика незаконченных предложений. Они позволили зафиксировать изменения коммуникативной культуры личности у студентов ФФК по гностическому критерию, самооценку по нормативно-ценностному и поведенческому критериям. В свою очередь наблюдение и экспертное оценивание дали возможность диагностировать изменения по инструментальному и скорректировать результаты диагностики по поведенческому и нормативно-ценностному критериям. Сравнение результатов срезов, проведенных в начале опытно-экспериментальной работы со студентами 5 курса (контрольная группа) и 1 курса (экспериментальная группа) и в конце четвертого года обучения экспериментальной группы, наглядно демонстрирует эффективность социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК, построенного на основе данной модели.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- подготовка педагогов вуза к социально-педагогическому обеспечению формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК;
- влияние особенностей организации образовательного процесса на формирование коммуникативной культуры личности у студентов вуза;
- сравнительный анализ эффективности различных форм, методов и средств в формировании коммуникативной культуры личности у студентов вуза.