Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Товт, Сергей Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Товт, Сергей Степанович, 2009 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы профессионального становления курсантов в военном вузе

1.1. Профессиональное становление курсантов военного вуза как 13 научная категория

1.2. Характеристика военного вуза как воспитательной 36 организации

1.3. Сущность социально-педагогического обеспечения 58 профессионального становления курсантов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опыт социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе

2.1. Моделирование процесса социально-педагогического 82 обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза

2.2. Характеристика процесса социально-педагогического 109 обеспечения профессионального становления курсантов Военной финансово-экономической академии (г.Ярославль)

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 129 Выводы по 2 главе 144 Заключение 146 Список использованной литературы '

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической , и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Проблема реформирования Российской армии является одной из насущных проблем современной России. Государство не может считать себя защищенным, если Вооруженные силы не соответствуют современным стандартам. Армейская реформа, несомненно, должна начинаться с создания квалифицированного офицерского корпуса. Офицер — основа любой армии - должен быть высокообразованным человеком, который знаком с современными технологиями, способен к самообразованию, обучению и воспитанию своей смены. Продолжающееся реформирование военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи.

Проблема профессионального становления будущих офицеров не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.

Различные аспекты данной проблемы исследовались в работах военных ученых. Психолого-педагогическим проблемам личностнопрофессионального становления военнослужащих и будущих офицеров

Советской и Российской армии посвящены труды A.B. Барабанщикова,

В.А. Губина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.М. Коровина,

JI.M. Королева, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаева, Ж.Г. Сенокосова и др.

Социально-педагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах

В.В. Бондарь, М.С. Воронова, C.B. Куготова, С.И. Охремчука,

В.А. Пономаренко, М.Н. Попова, Е.А. Рябоконь, A.A. Тартышного, 3

О.В. Ченцова, В.М. Шатух и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях Л.Г. Егорова, П.А. Кукса,

A.Т. Ростунова, И.Н. Торгаевой, В.А. Удалова, Т.В. Юшиной и др.

Современная система высшего профессионального образования характеризуется переходом к личностно ориентированной парадигме, которая предполагает последовательное движение педагогической мысли от одностороннего к целостному представлению о подготовке будущих специалистов. В этой связи профессиональное совершенствование органически включено в процесс социального воспитания человека (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев,

B.В. Сериков и др.).

Система подготовки военных кадров наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе ♦ противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной и социальной компетентности будущих офицеров содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе профессионализации, которая не является адекватной высокому уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономического вуза.

Рост требований к профессиональному мастерству военного экономиста, его социальной позиции обусловлен повышением значимости роли военной экономики в современных условиях, которая сегодня наряду с другими факторами становится одним из основных показателей боеготовности страны.

Однако возможности традиционных форм и методов обучения офицеров-экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе-развивающего обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированы на поиск инновационных форм, методов, технологий социального и профессионального становления курсантов.

Сущностные аспекты профессионального становления личности нашли отражение в работах Н.Ф. Басова, E.H. Волковой, Э.Ф. Зеера, М.В. Каминской, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, Л.М. Митиной и других ученых. Особое внимание г исследователей обращено на вопросы формирования профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова, Д.В. Лифинцев, A.M. Новиков, JI.A. Петровская, С.Б. Серякова, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков и др.), профессиональной культуры (E.H. Богданов, П.С. Гуревич, A.A. Криулина и др), ориентированности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач креативной профессиональной деятельности (Н.К. Сергеев), создания модели специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной деятельности (В.В. Давыдов. М.В. Каминская,

B.Т. Кудрявцев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.). Научные поиски ряда ученых направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как неотъемлемой составляющей процесса профессионализации (В.М. Басова, Н.М. Борытко, Н.М. Рассадин, А.Н. Ходусов и др.)-'

Отдельные аспекты проблемы социально-педагогического обеспечения рассмотрены в публикациях E.H. Геворкян, Ю.Д. Денисова, Дж. У. Дункана, И.В. Ереминой, Г.П. Журавлевой, И.Г. Зайнышева, Ю.М. Каныгина, Л.И. Новиковой, С.С. Носовой, В.Ф. Сытника, М.В. Фирсова, Й. Штумпетера, Г. Эмерсона и других авторов.

Результаты изучения содержания организации процесса обучения и воспитания в ряде вузов Министерства обороны РФ свидетельствуют о наличии негативных тенденций, которыми являются устойчивые стереотипы и отсутствие творческих и инновационных моделей, алгоритмов, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических 5 подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков в профессиональном становлении курсантов, в том числе военно-экономического вуза.

Однако эти исследования не ориентированы на концептуальное обоснование подходов к социально-педагогическому обеспечению профессионального становления курсантов в высшем учебном заведении.

Таким образом, мы можем зафиксировать ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в военных специалистах, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, и недостаточным вниманием к разработке качественно новой системы профессионального образования, обеспечивающей готовность будущих специалистов соответствовать этим требованиям;

- между необходимостью развития высшего профессионального образования как необходимого условия эффективного социального становления и социального воспитания личности в обществе и неготовностью современных военных вузов к решению этой задачи;

- между наличием определенного опыта организации социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Совокупность названных противоречий определяет проблему исследования: каково содержание процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. г ,

Объект исследования - процесс профессионального становления курсантов военного вуза.

Предмет исследования — социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза.

Гипотеза: социально-педагогическое обеспечение нами понимается 6 как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса. Мы предполагаем, что социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза осуществляется засчет управления ресурсным фондом, который понимается нами как совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процессов социального и профессионального становления, и будет эффективным в результате прохождения трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений, профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а таюке в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

- определить сущность социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военной финансово-экономической академии;

- выявить системную совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процесса профессионального становления курсантов в военном вузе, определить функциональное назначение тех или иных ресурсов и установить взаимосвязи этих функций в определенных организационных формах;

- разработать и обосновать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать позиционное движение курсанта от объекта педагогических воздействий к субъекту профессиональной деятельности в процессе профессионального становления; г

- выявить критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория системного подхода к изучению социальных явлений (В .И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин и др.), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов и др.), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.), концепции социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), идеи антропоцентрического подхода к организации обучения и воспитания, при котором учитываются целостность и сложность внутреннего мира воспитателя и воспитанника (Л.А. Байкова, Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.), современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.), теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик,

A. Коссаковский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.), концепция ресурсного обеспечения воспитательных процессов (A.B. Волохов, А.И. Тимонин и др.), подходы к проблеме становления будущих офицеров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, В.И. Бегун, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь,

B.П. Давыдов, A.B. Долматов, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, 8 социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является Военная финансово-экономическая академия (ВФЭА) (г. Ярославль). Экспериментальная группа составила 374 курсанта (набор 2005-2006 гг.), контрольная группа - 411 курсантов (набор 2007-2008 гг.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, выдвигалась рабочая гипотеза, осуществлялось пилотажное исследование, уточнялся категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалось содержание процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, проводилась опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления курсантов в военном вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена сущность социально-педагогического обеспечения как управления функционированием и развитием системной совокупности » ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса в военном вузе;

- выявлено назначение личностных, институциональных и средовых ресурсов в процессе профессионального становления курсантов, определены формы, в которых осуществляется взаимосвязь этих функций;

- выявлены и определены стадии социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза;

- выявлены критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса в практике социального воспитания курсантов в военных вузах различного профиля, а также при разработке системы работы по профессиональному становлению в военно-экономических вузах. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по использованию коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы для обеспечения процесса профессионального становления курсантов в военном вузе. Результаты исследования включены в рабочую и перспективную (до 2012 г.) программы воспитательной работы Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль).

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении социально-педагогической сущности понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», выявлении и обосновании содержания социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы

10 при определении исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады и выступления на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений и педагогов-наставников при заместителе начальника Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль) по учебной и научной работе, заседаниях родительского комитета одиннадцатой роты (экспериментальной группы), на научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.), «V международной научно-практической конференции: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2007 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова и военно-гуманитарных наук ВФЭА.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональное становление курсантов военного вуза — это процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных факторов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Следовательно, цель деятельности педагога — управление процессом формирования личностно-профессиональной позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.

2. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза — это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых Для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.

3. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза предполагает прохождение трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений; профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции; социально-профессиональной адаптации.

4. Комплекс организационных форм, позволяющий оптимизировать данный процесс, состоит из адаптационного сбора курсантов 1 курса — «Начальной военной подготовки», традиционных дел роты, взвода, батальона и академии, авторских лекций, проектных семинаров, системы наставничества.

5. Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза может быть оценена на основе ряда критериев: ориентационно-смыслового, деятельностно-практического, оценочно-аналитического.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

Процесс педагогического моделирования, в нашем случае, состоит из следующих этапов: вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования; постановка задач моделирования; конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения; исследование валидности модели в решении поставленных задач; применение модели в педагогическом эксперименте; содержательная интерпретация результатов моделирования.

Так, педагогическое моделирование является одной из важнейших задач современной педагогики и психологии, так как возрастает значимость проектирования и внедрения новых инновационных технологий, соответствующих передовым теоретическим идеям отечественной науки.

Модель процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза включает принципы изучаемого процесса, цель, этапы, стратегии управления г ресурсным фондом, сами группы ресурсов (личностные, институциональные, средовые), критерии и показатели эффективности реализации изучаемого процесса.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль), являющейся базовым учреждением высшего военного образования, Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляющим подготовку офицеров финансово-экономического профиля для Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти.

Сегодня в академии ведется профессиональная подготовка курсантов по двум специальностям: «Финансы и кредит» со специализациями

144

Государственные и муниципальные финансы» (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск), «Банковское дело» (валютно-кассовое ~ и кредитно-расчетное обеспечение войск) и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» со специализацией «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях» (финансирование и экономика капитального строительства и промышленного производства). Курсанты третьего, четвертого и пятого курсов этих специальностей выезжают на стажировки в войска Министерства обороны РФ.

Исходя из того, что в нашей работе процесс социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов мы рассматриваем посредством прохождения ряда стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений, профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации, — проанализируем основные формы работы, которые использовались для обеспечения эффективности данного процесса.

Заключительные срезы, проведенные в опытно-экспериментальной работе, зафиксировали в экспериментальных группах значительный прирост результативности профессиональных знаний и умений, сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, повышение уровня личной и профессиональной компетентности и, как следствие, увеличение доли респондентов, соответствующих оптимальному уровню сформированности личностно-профессиональной позиции (62,8 %). В контрольных группах этот показатель составил 37,2 %.

В целом, сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что предложенная модель социально-педагогического обеспечения профессионального становления, а также комплекс организационных форм значительно повышают эффективность позиционного движения курсантов от объекта педагогических воздействий к субъекту профессиональной деятельности.

Заключение

Проведенный анализ философеко-методологичееких, педагогических и психологических'источников свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается повышенное внимание исследователей к проблемам личностного, социального, профессионального становления студентов в период получения высшего профессионального образования, а также к вопросам профессионального становления личности, обусловливающего самоопределение, обогащение, определение ею своей полезности для общества и выполнения профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования собственных способностей и возможностей.

Как правило, термин «становление» употребляется в трех значениях: как синоним категории «развитие», как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе, как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, когда происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему.

Мы рассматриваем профессиональное становление курсантов военного вуза как процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных факторов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Следовательно, цель деятельности педагога - управление процессом формирования личностно-профессиональной позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.

Выполненный анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что основные концептуальные подходы к исследованию профессионального становления личности изменялись в зависимости от особенностей того или иного научного направления, требований временного периода. В настоящее время развитие высшего

146 образования во всем мире , происходит под воздействием трех ведущих факторов изменений, а именно становления общества, основанного на знаниях, информационно-коммуникационной революции и глобализации.' Происходящие преобразования существенно изменяют роль, задачи, структуру и условия функционирования высшего образования как социального института. Любая образовательная практика должна строиться на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрастном периоде. Студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии,, а с другой - фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. Высшее учебное заведение призвано дать студентам возможность продуктивного развития личности.

Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза - это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.

Содержанием социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза является управление системной совокупностью трех видов ресурсов: средовых, институциональных и личностных.

Анализ ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения профессионального становления позволил выявить содержание каждой из названных групп ресурсов: I

1 .Ресурсы социальной среды — средства, присущие субъектам жизни микрорайона: социальным и воспитательным организациям микрорайона,

147 на территории которого находится академия (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, муниципальные общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования), общественным объединениям и организациям граждан, территориальным органам самоуправления микрорайона. К ним мы относим, во-первых, сам факт наличия и деятельности на территории микрорайона социальных организаций, цели деятельности которых ориентированы на социальное развитие личности и могут в ряде компонентов совпадать с задачами организации профессионального становления курсантов; во-вторых, — это материально-техническая база этих организаций, накопленный ими опыт, кадровый, информационный, организационный, финансовый, временной потенциал, который может быть активизирован в совместных с военным вузом целях для профессионального становления курсантов.

2. Институциональные ресурсы - средства, присущие военному вузу как воспитательной организации: квалификация военно-педагогического коллектива (кафедры военно-гуманитарных наук, экономических теорий и военной экономики, финансового обеспечения и т.д.), содержание определенного уровня образования и используемые технологии обучения (наличие программ послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования и др.), квалификационные характеристики педагогического коллектива и особенности профессионального мастерства педагогов (более 64 % преподавателей имеют степень кандидата наук), наличие инновационной деятельности в вузе, психологический климат коллектива, особенности управления образовательным процессом, уровень развития методической деятельности в вузе, структура образовательного учреждения и организации учебно-воспитательного процесса в нем.

3.Личностные ресурсы — средства, присущие личности курсанта или педагога: жизненный опыт, личностный потенциал, сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, уровень личной

148 компетентности, профессиональные ожидания, профессиональная направленность.

Деятельность по управлению названными группами ресурсов осуществляется в двух направлениях: развитие ресурсного фонда и применение конкретных видов ресурсов к задачам организации профессионального становления курсантов в военном вузе. Развитие ресурсного фонда осуществляется через реализацию механизма социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, который носит цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекцию педагогической деятельности.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль), являющейся базовым учреждением 'высшего военного образования, Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляющим подготовку офицеров финансово-экономического профиля для Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти.

Сегодня в академии ведется профессиональная подготовка курсантов по двум специальностям: «Финансы и кредит» со специализациями «Государственные и муниципальные финансы» (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск), «Банковское дело» (валютно-кассовое и кредитно-расчетное обеспечение войск) и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» со специализацией «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях» (финансирование и экономика капитального строительства и промышленного производства). Курсанты третьего, четвертого и пятого курсов этих специальностей выезжают на стажировки в войска Министерства обороны РФ.

Исходя из того, что в нашей работе процесс социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов мы рассматриваем посредством прохождения ряда стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений, профессионального г обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации, — проанализируем основные формы работы, которые использовались для обеспечения эффективности данного процесса.

Анализ передового педагогического опыта и проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволяет констатировать, что социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза направлено на развитие субъектности курсантов в профессиональной деятельности и характеризуется уникальностью ресурсного фонда каждого курсанта. В зависимости от стадии профессионального становления задействуется и реализуется та или группа ресурсов.

Комплекс организационных форм, позволяющий оптимизировать данный процесс, состоит из адаптационного сбора курсантов 1 курса — «Начальной военной подготовки», традиционных дел роты, взвода, батальона и академии, авторских лекций, проектных семинаров, системы наставничества.

Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета может быть оценена на основе ряда критериев.

В качестве ведущего критерия выступает ориентационно-смысловой, которой предполагает осознанное отношение к профессиональной деятельности, проявляющееся через совокупность таких показателей, как понимание и осознание социокультурных ценностей и ценности будущей профессии, понимание и оценка целей и задач профессиональной деятельности, признание ценности субъектных отношений,

150 удовлетворенность профессией.

В качестве деятелъностно-практического критерия выступает способность к самостоятельной образовательной деятельности, показателялт которой выступают способность курсантов к совместной образовательной деятельности, способность к преобразованию окружающей действительности методами и средствами профессиональной деятельности, способность к организации прогнозирования своих и чужих действий и поступков.

Оценочно-аналитический критерий предполагает умение курсантов анализировать и рефлексировать собственную деятельность. Показателями этого критерия являются способность к оценке явлений и процессов окружающей действительности и собственной социальной ситуации, способность к анализу своей образовательной и социально-профессиональной деятельности, способность к ценностно-смысловому анализу себя как личности и собственных профессиональных действий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза"

На правах рукописи

□G3474153

Товт Сергей Степанович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе) 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 [¡ЮН 2000

Кострома 2009

003474153

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валентина Николаевна Белкина

кандидат педагогических наук Олег Рудольфович Карташов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пензенский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, поселок Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан 23 мая 2009 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В.А. Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Проблема реформирования Российской армии является одной из насущных проблем современной России. Государство не может считать себя защищенным, если Вооруженные силы не соответствуют современным стандартам. Армейская реформа, несомненно, должна начинаться с создания квалифицированного офицерского корпуса. Офицер — основа любой армии - должен быть высокообразованным человеком, который знаком с современными технологиями, способен к самообразованию, обучению и воспитанию своей смены. Продолжающееся реформирование военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи.

Проблема профессионального становления будущих офицеров не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.

Различные аспекты данной проблемы исследовались в работах военных ученых. Психолого-педагогическим проблемам лнчностно-профессионального становления военнослужащих и будущих офицеров Советской и Российской армии посвящены труды A.B. Барабанщикова, В.А. Губина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.М. Коровина, Л.М. Королева, С.А. Ларионова, Л.В. Мар-дахаева, Ж.Г. Сенокосова и др. Социально-педагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах В.В. Бондарь, М.С. Воронова, C.B. Куготова, С.И. Охремчука, В.А. Пономаренко, М.Н. Попова, Е.А. Рябоконь, A.A. Тар-тышного, О.В. Ченцова, В.М. Шатух и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях Л.Г. Егорова, П.А. Кукса, А.Т. Ростунова, И.Н. Торгаевой, В.А. Удалова, Т.В. Юшиной и др.

Современная система высшего профессионального образования характеризуется переходом к личностно ориентированной парадигме, которая предполагает последовательное движение педагогической мысли от одностороннего к целостному представлению о подготовке будущих специалистов. В этой связи профессиональное совершенствование органически включено в процесс социального воспитания человека (Е.В. Бондаревская, Н.М. Бо-рытко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.В. Сериков и др.).

Система подготовки военных кадров наряду с позитивным опытом, традициями а имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной и социальной компетентности будущих офицеров содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе профессионализации, которая не

является адекватной высокому уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономического вуза.

Рост требований к профессиональному мастерству военного экономиста, его социальной позиции обусловлен повышением значимости роли военной экономики в современных условиях, которая сегодня наряду с другими факторами становится одним из основных показателей боеготовности страны.

Однако возможности традиционных форм и методов обучения офицеров-экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе-развивающего обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированы на поиск инновационных форм, методов, технологий социального и профессионального становления курсантов.

Сущностные аспекты профессионального становления личности нашли отражение в работах Н.Ф. Басова, E.H. Волковой, Э.Ф. Зеера, М.В. Каминской, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и других ученых. Особое внимание исследователей обращено на вопросы формирования профессиональной компетентности (В.И. Байден-ко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова, Д.В. Лифинцев, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, С.Б. Серякова, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков и др.), профессиональной культуры (E.H. Богданов, П.С. Гуревич, A.A. Криулина и др), ориентированности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач креативной профессиональной деятельности (Н.К- Сергеев), создания модели специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной деятельности (В.В. Давыдов. М.В. Каминская, В.Т. Кудрявцев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.). Научные поиски ряда ученых направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как неотъемлемой составляющей процесса профессионализации (В.М. Басова, Н.М. Борытко, Н.М. Рассадин, А.Н. Ходусов и др.).

Отдельные аспекты проблемы социально-педагогического обеспечения рассмотрены в публикациях E.H. Геворкян, Ю.Д. Денисова, Дж. У. Дункана, И.В. Ереминой, Г.П. Журавлевой, И.Г. Зайнышева, Ю.М. Каныгина, Л.И. Новиковой, С.С. Носовой, В.Ф. Сытника, М.В. Фирсова, Й. Штумпете-ра, Г. Эмерсона и других авторов.

Результаты изучения содержания организации процесса обучения и воспитания в ряде вузов Министерства обороны РФ свидетельствуют о наличии негативных тенденций, которыми являются устойчивые стереотипы и отсутствие творческих и инновационных моделей, алгоритмов, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков в профессиональном становлении курсантов, в том числе военно-экономического вуза.

Однако эти исследования не ориентированы на концептуальное обоснование подходов к социально-педагогическому обеспечению профессионального становления курсантов в высшем учебном заведении.

Таким образом, мы можем зафиксировать ряд противоречий:

— между потребностью современного общества в военных специалистах, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, и недостаточным вниманием к разработке качественно новой системы профессионального образования, обеспечивающей готовность будущих специалистов соответствовать этим требованиям;

— между необходимостью развития высшего профессионального образования как необходимого условия эффективного социального становления и социального воспитания личности в обществе и неготовностью современных военных вузов к решению этой задачи;

— между наличием определенного опыта организации социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Совокупность названных противоречий определяет проблему исследования; каково содержание процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс профессионального становления курсантов военного вуза.

Предмет исследования — соцнально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза.

Гипотеза: социально-педагогическое обеспечение нами понимается как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса. Мы предполагаем, что социально—педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза осуществляется засчет управления ресурсным фондом, который понимается нами как совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процессов социального и профессионального становления, и будет эффективным в результате прохождения трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений, профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

— определить сущность социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военной финансово-экономической академии;

— выявить системную совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процесса профессионального становления курсантов в военном вузе, определить функциональное назначение тех или иных ресурсов и установить взаимосвязи этих функций в определенных организационных формах;

— разработать и обосновать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать позиционное движение курсанта от объекта педагогических воздействий к субъекту профессиональной деятельности в процессе профессионального становления;

— выявить критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин и др.), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов и др.), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (O.A. Абдуллина, КА. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.), концепции социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), идеи антропоцентрического подхода к организации обучения и воспитания, при котором учитываются целостность и сложность внутреннего мира воспитателя и воспитанника (Л.А. Байкова, Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.), современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караков-ский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, Н.М. Талан-чук, Н.Е. Щуркова и др.), теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.), концепция ресурсного обеспечения воспитательных процессов (A.B. Волохов, А.И. Тимонин и др.), подходы к проблеме становления будущих офицеров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, В.И. Бегун, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, В.П. Давыдов, A.B. Долматов, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является Военная финансово-экономическая академия (ВФЭА)(г. Ярославль). Экспериментальная группа составила 374 курсанта (набор 2005-2006 гг.), контрольная группа - 411 курсантов (набор 2007-2008 гг.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, выдвигалась рабочая гипотеза, осуществлялось пилотажное исследование, уточнялся категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалось содержание процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, проводилась опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления курсантов в военном вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— определена сущность социально-педагогического обеспечения как управления функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса в военном вузе;

— выявлено назначение личностных, институциональных и средовых ресурсов в процессе профессионального становления курсантов, определены формы, в которых осуществляется взаимосвязь этих функций;

— выявлены и определены стадии социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза;

— выявлены критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса в практике социального воспитания курсантов в военных вузах различного профиля, а также при разработке системы работы по профессиональному становлению в военно-экономических вузах. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по использованию коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы для обеспечения процесса профессионального становления курсантов в военном вузе. Результаты исследования включены в рабочую и перспективную (до 2012 г.) программы воспитательной работы Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль).

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении социально-педагогической сущности понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», выявлении и обосновании содержания социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиции, логикой научного исследования, взаи-

модополняюицими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады и выступления на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений и педагогов-наставников при заместителе начальника Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль) по учебной и научной работе, заседаниях родительского комитета одиннадцатой роты (экспериментальной группы), на научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.), «V международной научно-практической конференции: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2007 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики К ГУ имени H.A. Некрасова и военно-гуманитарных наук ВФЭА.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональное становление курсантов военного вуза — это процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных факторов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Следовательно, цель деятельности педагога — управление процессом формирования личностно-профессиональной позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.

2. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза — это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.

3. Социально—педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза предполагает прохождение трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений; профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции; социально-профессиональной адаптации.

4. Комплекс организационных форм, позволяющий оптимизировать данный процесс, состоит из адаптационного сбора курсантов 1 курса — «Начальной военной подготовки», традиционных дел роты, взвода, батальона и академии, авторских лекций, проектных семинаров, системы наставничества.

5. Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза может быть оце-

иена на основе ряда критериев: ориентационно-смыслового, деятельностио-практического, оценочно-аналитического.

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методы и база, выявлены достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессионального становления курсантов в военном вузе» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассмотрены социально-педагогическая сущность понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», особенности профессионального становления курсантов в воспитывающей среде военного вуза, обоснованы концептуальные, содержательные и методические подходы к процессу педагогического управления профессиональным становлением курсантов в военном вузе.

Во второй главе «Опыт социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе» раскрыты содержательные компоненты социально-педагогического обеспечения процесса, охарактеризованы способы актуализации и развития личностных ресурсов курсанта, а также институциональных, средовых ресурсов военного вуза, обеспечивающих профессиональное становление курсантов, и способы реализации их на практике, проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный анализ философско-методологических, педагогических и психологических источников свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается повышенное внимание исследователей к проблемам личностного, социального, профессионального становления студентов в период получения высшего профессионального образования, а также к вопросам профессионального становления личности, обусловливающего самоопределение, обогащение, определение ею своей полезности для общества и выполнения профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования собственных способностей и возможностей.

Как правило, термин «становление» употребляется в трех значениях: как синоним категории «развитие», как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе, как характеристи-

ка начального этапа уже возникшего предмета, когда происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему.

В психолого-педагогических исследованиях широко используется термин «профессиональное становление личности», который современные авторы (A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, С.П. Кряже, Т.В. Кудрявцев, А.К- Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряж-ников, Н.Ф. Талызина, С.Н. Чистякова и др.) рассматривают с различных позиций, отмечая, что это многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление. Профессиональное становление — это становление субъекта труда (Б.Г. Ананьев), процесс поэтапного разрешения комплекса противоречий между социально-профессиональными требованиями, предъявляемыми к индивиду, и его желаниями и возможностями (Ю.П. Поваренков), формирование профессиональной мотивации, компетентности, профессионально важных качеств (С.Б. Серякова).

В работах зарубежных авторов сложился ряд теорий профессионального становления: дифференциально-диагностическая (Г. Боген, Ф. Парсонс), психоаналитическая (Е. Бордин, У. Мозер, Е. Роу), теория решений (Г. Рис, Д. Тидеман, X. Томэ), типологическая (Д. Холланд), теория развития (Ш. Бю-лер, Э. Гинцберг, Д. Сьюпер, Э. Шпрагер). Профессиональное становление рассматривается учеными как развернутый во времени процесс овладения профессией, как деятельность, совокупность способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию.

В отечественных исследованиях под профессиональным становлением чаще всего понимается формирование профессиональной компетентности как процесса овладения средствами и моделями решения профессиональных задач (А.И. Мищенко, Н.В. Чекалева). Профессиональное становление в этих работах рассматривается в двух аспектах: как составная часть формирования личности молодого человека, включающая профессиональное самоопределение, становление индивида как субъекта профессиональной деятельности, предполагающая различные этапы, направленные на осмысление человеком общественной значимости труда и роли профессии в труде, подготовку его к сознательному овладению профессией, непрерывное повышение квалификации, и как целостный образовательный процесс, направленный на развитие личности будущего специалиста как субъекта профессионального образования и профессиональной деятельности.

Междисциплинарный анализ сущности категории «профессиональное становление» в сопоставлении ее с категориями «становление», «развитие» и «формирование» показывает, что профессиональное становление офицера представляет собой целостный, динамически развертывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений на основе осознанного выбора профессии военнослужащего до полной реализации себя в военной деятельности.

Мы рассматриваем профессиональное становление курсантов военного вуза как процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных фак-

торов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Следовательно, цель деятельности педагога — управление процессом формирования личностно-профессиоиалыюй позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.

Выполненный анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что основные концептуальные подходы к исследованию профессионального становления личности изменялись в зависимости от особенностей того или иного научного направления, требований временного периода. В настоящее время развитие высшего образования во всем мире происходит под воздействием трех ведущих факторов изменений, а именно становления общества, основанного на знаниях, информационно-коммуникационной революции и глобализации. Происходящие преобразования существенно изменяют роль, задачи, структуру и условия функционирования высшего образования как социального института. Любая образовательная практика должна строиться на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрастном периоде. Студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии, а с другой — фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. Высшее учебное заведение призвано дать студентам возможность продуктивного развития личности.

Возраст курсантов (17-25 лет) — самый плодотворный для профессионального становления, так как он характеризуется стремлением к самопознанию, актуализацией процессов личностного и профессионального самоопределения на основе качественных изменений в информационно-операционной, эмоционально-волевой и мотивационно-ценностной сферах личности (С.Д. Поляков), потребностью в самореализации в социально значимой деятельности.

Поступление в высшее учебное заведение обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. В связи с этим ряд ученых (A.C. Вла-сенко, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, Л.Я- Рубина, В.А. Якунин и др.) рассматривают группы задач, отражающие специфику данного возрастного периода, потребности курсанта и возможности вуза в их удовлетворении. Первая группа — задачи актуального-развития. К ним относятся адаптация к обучению в вузе и новому образу жизни, реализация личностных потенциалов курсанта, их самовыражение и самоутверждение. Вторая группа задач — задачи ближайшего развития. Именно эта группа нацелена на реализацию содержания профессионального становления курсантов в военном вузе. К ним относятся расширение и уточнение представлений о профессии, профессиональной деятельности, ее аксиологических аспектах, проектирование курсантом собственного профессионального становления на основе знаний своих индивидуальных особенностей, гармонизация собственных отношений к профессии, профессиональной деятельности. Решение этих задач создает базу для формирования личностно-профессиональной позиции. Однако зачастую идеальная цель — профессиональное становление курсантов — остается

недостигнутой по причине того, что традиционная практика профессионального образования не всегда может решить все поставленные задачи.

В связи с этим возникает вопрос о наличии специфической обеспечивающей деятельности, которая позволит решить проблему эффективности формирования личностно-профессиональной позиции индивида в процессе получения высшего профессионального образования. Данной деятельностью является социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза.

Вслед за A.B. Афанасовым, Л.М. Бочковой, А.Ф. Драничниковым, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимониным и др. социально-педагогическое обеспечение нами понимается как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса. Под ресурсом здесь понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Совокупность ресурсов, необходимых для какой-либо деятельности, составляет ресурсный фонд. Все ресурсы могут быть разделены по степени их готовности к использованию на актуальные и потенциальные (A.M. Холичева).

Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза — это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.

Содержанием социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза является управление системной совокупностью трех видов ресурсов: средовых, институциональных и личностных.

Анализ ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения профессионального становления позволил выявить содержание каждой из названных групп ресурсов:

1. Ресурсы социальной среды — средства, присущие субъектам жизни микрорайона: социальным и воспитательным организациям микрорайона, на территории которого находится академия (Ярославский государственный педагогический университет им. К-Д. Ушинского, муниципальные общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования), общественным объединениям и организациям граждан, территориальным органам самоуправления микрорайона. К ним мы относим, во-первых, сам факт наличия и деятельности на территории микрорайона социальных организаций, цели деятельности которых ориентированы на социальное развитие личности и могут в ряде компонентов совпадать с задачами организации профессионального становления курсантов; во-вторых, — это материально-техническая база этих организаций, накопленный ими опыт, кадровый, информационный, организационный, финансовый, временной потенциал, который может быть

активизирован в совместных с военным вузом целях для профессионального становления курсантов.

2. Институциональные ресурсы — средства, присущие военному вузу как воспитательной организации: квалификация военно-педагогического коллектива (кафедры военно-гуманитарных наук, экономических теорий и военной экономики, финансового обеспечения и т.д.), содержание определенного уровня образования и используемые технологии обучения (наличие программ послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования и др.), квалификационные характеристики педагогического коллектива и особенности профессионального мастерства педагогов (более 64 % преподавателей имеют степень кандидата наук), наличие инновационной деятельности в вузе, психологический климат коллектива, особенности управления образовательным процессом, уровень развития методической деятельности в вузе, структура образовательного учреждения и организации учебно-воспитательного процесса в нем.

3. Личностные ресурсы — средства, присущие личности курсанта или педагога: жизненный опыт, личностный потенциал, сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, уровень личной компетентности, профессиональные ожидания, профессиональная направленность.

Деятельность по управлению названными группами ресурсов осуществляется в двух направлениях: развитие ресурсного фонда и применение конкретных видов ресурсов к задачам организации профессионального становления курсантов в военном вузе. Развитие ресурсного фонда осуществляется через реализацию механизма социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, который носит цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекцию педагогической деятельности.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль), являющейся базовым учреждением высшего военного образования, Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляющим подготовку офицеров финансово-экономического профиля для Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти.

Сегодня в академии ведется профессиональная подготовка курсантов по двум специальностям: «Финансы и кредит» со специализациями «Государственные и муниципальные финансы» (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск), «Банковское дело» (валютно-кассовое и кредитно-расчетное обеспечение войск) и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» со специализацией «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях» (финансирование и экономика капитального строительства и промышленного производства). Курсанты третьего, четвер-

того и пятого курсов этих специальностей выезжают на стажировки в войска Министерства обороны РФ.

Исходя из того, что в нашей работе процесс социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов мы рассматриваем посредством прохождения ряда стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений, профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации, — проанализируем основные формы работы, которые использовались для обеспечения эффективности данного процесса.

Анализ передового педагогического опыта и проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволяет констатировать, что социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза направлено на развитие субъектности курсантов в профессиональной деятельности и характеризуется уникальностью ресурсного фонда каждого курсанта. В зависимости от стадии профессионального становления задействуется и реализуется та или группа ресурсов.

Стадия формирования социально-ориентированных профессиональных намерений предполагает осознанный выбор профессии военного на основе учета своих индивидуально-психологических особенностей и характеризуется задействованием и актуализацией личностных ресурсов курсанта, которые включают сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, уровень личной компетентности, профессиональные ожидания, профессиональную направленность. На данной стадии, которая относится к начальному этапу обучения в военном вузе, происходит диагностика ресурсного фонда каждого курсанта в процессе участия в различных видах деятельности. Ориентиром для практического осуществления данной стадии выступают диагностические компоненты стратегии актуализации ресурсов, в частности, критерии, показатели и индикаторы уровня профессионального становления курсанта, соответствующие диагностические методы и оценочные шкалы. Критерием завершенности данного этапа является получение комплекса диагностических данных о динамике уровня развития той или иной группы ресурсов в целом и каждого ресурса в отдельности.

Данная стадия реализовывалась на практике в ходе организации до-профессиональной подготовки курсантов и на начальном этапе их обучения. При академии открыты кадетские классы, в которых обучаются выпускники основной школы, прошедшие отбор и проявившие желание в будущем реализовать себя в военной профессии. Для учащихся этих классов был организован процесс специального обучения, который включал ряд специальных предметов, знакомящих с военной историей, уставом Вооруженных Сил РФ. Кроме того, для потенциальных курсантов в академии организовывались шефские встречи с ветеранами, они принимали участие в праздновании дней воинской славы и театральных представлениях. В ходе этой деятельности происходила актуализация личностных ресурсов будущих курсантов, формировались социально значимые качества личности, профессиональная направленность.

На начальном этапе обучения в военном вузе происходила актуализация ценностного содержания будущей профессиональной деятельности. Основными формами являлись следующие: присяга, проведение воинских ритуалов, организация взаимодействия с организациями ветеранов войн и военных конфликтов, армии и флота, воинской части, проведение бесед, тематических вечеров, читательских конференций по военно-патриотической и гражданской тематике, истории боевых традиций. Профессиональные намерения формируются также в учебных формах, которые подразумевают организацию изучения истории становления русской армии и флота, боевых традиций и традиций военного быта в процессе освоения учебных дисциплин общепрофессиональных и специальных блоков, прохождения непрерывной практики, работы с архивными документами.

Нами разработана методика диагностирования актуального состояния ресурсного фонда профессионального становления курсантов с использованием «Мотивации профессиональной деятельности» К. Замфира, методики изучения ценностных ориентации М. Рокича, батареи тестов, измеряющих уровень развития коммуникативных, организаторских и творческих способностей студентов.

Результаты диагностики по тестовой методике «Мотивация профессиональной деятельности», проводимые в три среза (2002, 2006, 2008 гг.), показали произошедшие в пользу внутренней мотивации и внешней положительной мотивации сдвиги в мотивационных комплексах курсантов. В экспериментальных группах количество курсантов, имеющих оптимальный мотивационный комплекс, способствующий успешному профессиональному становлению, увеличилось более чем в два раза. Изменения, произошедшие в контрольных группах, где не реалнзовывалась разработанная нами модель социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса, также произошли, но прирост количества курсантов, имеющих оптимальный мотивационный комплекс в отношении своего профессионального становления, нельзя назвать значительным.

Стадия профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции характеризуется освоением системы военно-профессиональных знаний, умений и навыков, формированием профессионально важных качеств личности офицера современной Российской армии, склонности и интереса к будущей профессии военнослужащего и предполагает использование институциональных ресурсов (квалификация педагогического коллектива, содержание определенного уровня образования и используемых технологий обучения, квалификационные характеристики педагогического коллектива и особенности профессионального мастерства педагогов, уровень развития методической деятельности в вузе, структура военного вуза и организации учебно-воспитательного процесса в нем), которые позволяют эффективно осваивать военно-профессиональные знания, формировать профессиональные умения и навыки. Этот период предполагает (наряду с институциональными) задействование личностных ресурсов, которые обеспечивают формирование профессионально важных качеств личности офицера современной армии.

Данная стадия занимает довольно большой временной отрезок в процессе социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов (1-3 курс).

Курсант в процессе обучения в военном вузе оказывается вовлеченным в социальное взаимодействие в различных сообществах: батальоне, роте, взводе, спортивных и творческих объединениях, сообществах преподавателей и командиров. Постепенно индивидуально освоенное пространство взаимодействия расширяется, курсант чувствует себя сопричастным к все более крупной общности, в результате - к общности профессиональных военнослужащих, офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. Этому способствуют традиционные дела, которые организуются в академии, они позволяют курсанту самореализоваться, включиться в систему отношений военной общности и обеспечивают эмоциональное принятие системы профессионального становления. В этом процессе акцент делается на актуализацию личностных ресурсов курсанта и задействование институциональных ресурсов (содержание уровня образования и используемые технологии обучения, квалификационные характеристики педагогического коллектива и особенности профессионального мастерства командиров, наличие инновационной деятельности в академии, психологический климат взвода, особенности управления образовательным процессом, уровень развития методической деятельности военного вуза и др.).

Формирование личностно-профессиональной позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности, происходит на этом этапе. Этому способствует обеспечение в академии разнообразия видов профессиональной и социально ориентированной деятельности, которые оказывают влияние на социальное воспитание и профессиональное становление будущих офицеров.

В военной академии сложились многолетние традиции организации воспитательной работы. Учитывая, что воспитание курсантов осуществляется постоянно и непрерывно, а его конечные результаты зависят не только от воспитательной работы, а от всего уклада воинской службы, основу содержание воспитания в академии составляет следующее:

— мероприятия по мобилизации личного состава на поддержание постоянной боеготовности (разъяснение задач боевой учебы, требований программы боевой подготовки, наставлений и курсов стрельб, приказов Министра обороны РФ, пропаганда военно-технических знаний);

— мероприятия информационно-воспитательной работы (оказание помощи руководителям групп общественно-государственной подготовки, доведение до личного состава официальных решений органов государственной власти по вопросам общественно-политической и экономической жизни страны, военного строительства и международной обстановки);

— мероприятия по укреплению воинской дисциплины (обеспечение безопасных условий военной службы, профилактика правонарушений, сплочение воинского коллектива);

— мероприятия военно-социальной работы (доведение и разъяснение личному составу нормативных актов, обеспечение выполнения социальных льгот и гарантий военнослужащим);

— мероприятия психологической работы (всестороннее изучение психологических качеств военнослужащих, выявление лиц, предрасположенных к немотивированным проступкам, социально-психологическая адаптация и реабилитация личного состава);

— мероприятия культурно-досуговой работы (проведение досуга личного состава, организация художественной самодеятельности, наглядно-художественное оформление комнаты досуга и расположения подразделения, выпуск стенной печати).

Использование всего комплекса данных мероприятий как элемента социально-педагогического обеспечения, способствующего активизации и реализации всех групп ресурсов, по нашему мнению, делает процесс профессионального становления курсантов военного вуза успешным.

Важное значение в профессиональном становлении курсантов имеет проектный семинар, который организуется на начальном этапе обучения в академии и предполагает освоение курсантами совокупности образовательных ситуаций, ориентированных на перестройку мышления, ломку стереотипов, самоопределение будущих офицеров по отношению к службе в армии и собственной ситуации в ней, развитие у курсантов умений и навыков личностного и делового взаимодействия. То есть, вырабатывается собственное отношение к образовательной деятельности в процессе профессионального становления, и выстраивается индивидуальная траектория продвижения в ней.

Стадия социально-профессиональной адаптации состоит из двух этапов. Первый этап предполагает освоение воинской профессии, профессиональное самоопределение, приобретение профессионального опыта командно-штабной, организационно-управленческой, эксплуатационно-технической, военно-инженерной, военно-педагогической и организационно-исполнительной деятельности, с которыми он будет непосредственно связан в своей дальнейшей службе, развитие свойств и качеств личности, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности военнослужащего. Ведущими становятся средовые ресурсы при задействовании институциональных и личностных. В этот период курсант осваивает воинскую профессию, приобретает профессиональный опыт в процессе войсковых стажировок. В то же время актуализируются личностные ресурсы курсанта, развиваются свойства и качества личности, необходимые ему для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности военнослужащего.

Второй этап характеризуется включением будущего офицера в профессиональную деятельность и преобразование окружающего мира и самого себя, то есть качественным, творческим выполнением профессиональной деятельности, интеграцией сформированных профессионально важных качеств личности офицера в индивидуальный стиль деятельности. Это происходит на пятом курсе обучения и предполагает использование средовых и личностных ресурсов. В этот период курсант может применить на практике в режиме реального времени освоенные в аудиториях профессиональные знания, уме-

ния и навыки. Кроме этого, высокая степень самостоятельности и отсутствие рядом преподавателей и командиров заставляют курсанта проявить свои личностные и социальные потенциалы, почувствовать себя офицером. На пятом курсе курсант проходит длительную стажировку в одной из войсковых частей, следовательно, оказывается в новой социальной среде (войсковая часть), социальной роли, отношениях, новом режиме жизни и деятельности, осваивает новые виды деятельности — все это открывает перед курсантом круг значимых задач. К ним можно отнести, во-первых, освоение в новой социальной ситуации роли офицера финансово-экономической службы военной части (подразделения, организации), во-вторых, самостоятельное овладение профессиональной деятельностью как средством личностного, социального и профессионального развития, в-третьих, овладение содержанием профессиональной деятельности, которая требует соотнесения теоретических знаний, полученных в вузе, с практикой, в-четвертых, построение формальной и неформальной системы отношений с сослуживцами, подчиненными, вышестоящими командирами.

На первом этапе данной стадии мы в своей опытно-экспериментальной работе уделяли большое внимание стажировкам курсантов, в ходе которых происходило их социально-профессиональное становление и формировалось профессиональное самосознание — осознание человеком себя как субъекта собственной деятельности. Цель стажировок на этой стадии — ролевая идентификация курсанта как будущего специалиста и офицера, а также приобретение курсантами практических навыков в организации и ведении войскового хозяйства, учете материальных средств в службах и подразделениях воинской части. Данный вид стажировки носит пропедевтический характер и предназначен для своеобразного «погружения» курсантов под руководством преподавателей и командиров войсковой части или подразделения в сферу профессиональной деятельности и интериоризации позиции и роли офицера Российской Армии. На этом этапе профессионального становления курсанта решается ряд задач. Во-первых, курсант получает практическое представление о широком круге направлений профессиональной деятельности офицера финансово-экономической службы войсковой части, во-вторых, изучает жизнь и быт личного состава воинской части, в-третьих, осваивает новую социальную роль офицера, командира, в-четвертых, взаимодействует с широким социальным окружением (сослуживцами, начальником, командирами, подчиненными), в-пятых, учится отстаивать свои права и ответственно выполнять возложенные на него обязанности, в-шестых, самостоятельно организует собственный быт.

Стажировки 3-4 курса нацелены на функциональную профессионализацию курсанта, понимаемую нами как личностно-профессиональную готовность будущего специалиста к репродуцированию основных профессиональных и социальных функций и ролей.

Кроме стажировок большое значение на этой стадии профессионального становления приобретают самостоятельная работа курсантов и все возможные формы ее проведения (выполнение учебных заданий, подготовка к предстоящим занятиям, зачетам и экзаменам, разработка рефератов, выполнение

расчетно-графических задач, постановка опытов и экспериментов, обслуживание техники, вычисление результатов, моделирование действий, работа над проектами и творческими заданиями, приобретение практических навыков на учебно-тренировочных комплексах). Этот вид организации образовательного процесса позволяет наиболее эффективно осуществлять процесс социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов засчет задействования их личностных и средовых ресурсов.

На втором этапе стадии социально-профессиональной адаптации на первый план выходит заключительная войсковая стажировка пятого курса, которая представляет собой стадию личносгно-творческой профессионализации курсантов засчет его социально-профессиональной готовности к относительно самостоятельному функционированию в новых социальных и профессиональных условиях. Это подразумевает информационно-технологическую и эмоциональную готовность стажера к самостоятельному принятию профессиональных решений в ходе непосредственного функционирования, ценностные ориентации на социальную и профессиональную компетентность, общую эрудированность, развитие патриотических чувств, творческую самореализацию как специалиста и офицера, наличие конструктивно-критического отношения к существующим организационно-технологическим аспектам профессиональной реальности, принятие полной личной ответственности за свои действия на службе и в свободное время, установку на будущую профессиональную и социальную успешность. Во время стажировки курсант выполняет должностные обязанности помощника командира по финансово-экономической работе — начальника службы (главного бухгалтера).

Такое прохождение стадий, а также форм, в которых они реализуются, позволяет говорить об их взаимосвязи, то есть, об их взаимодополняемости и подчиненности задачам позиционного движения от объекта педагогических воздействий к субъекту профессиональной деятельности и социально-профессионального становления.

Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов гуманитарных факультетов университета может быть оценена на основе ряда критериев.

В качестве ведущего критерия выступает ориентационно-смысловой, которой предполагает осознанное отношение к профессиональной деятельности, проявляющееся через совокупность таких показателей, как понимание и осознание социокультурных ценностей и ценности будущей профессии, понимание и оценка целей и задач профессиональной деятельности, признание ценности субъектных отношений, удовлетворенность профессией.

В качестве деятельностно-практического критерия выступает способность к самостоятельной образовательной деятельности, показателями которой выступают способность курсантов к совместной образовательной деятельности, способность к преобразованию окружающей действительности методами и средствами профессиональной деятельности, способность к организации прогнозирования своих и чужих действий и поступков.

Оценочно-аналитический критерий предполагает умение курсантов анализировать и рефлексировать собственную деятельность. Показателями

этого критерия являются способность к оценке явлений и процессов окружающей действительности и собственной социальной ситуации, способность к анализу своей образовательной и социально-профессиональной деятельности, способность к ценностно-смысловому анализу себя как личности и собственных профессиональных действии.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были подобраны методики оценки реализации задач профессионального становления курсантов: «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфира, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, батарея тестовых методик, измеряющих уровень развития коммуникативных, организаторских и творческих способностей курсантов, тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?», составление социально-педагогических паспортов курсантов, анкеты для курсантов «Удовлетворенность образовательно-воспитательным процессом в ЯВФА» и др. Диагностика ценностных ориентаций личности (тест М. Рокича) позволяет констатировать изменения, произошедшие с участниками опытно-экспериментальной работы по ориентационно-смысловому критерию. Выявлен существенный рост значений по следующим показателям: «ответственность», «терпимость», «служение», «исполнительность», «профессиональный рост», «более высокое служебное положение».

С помощью таких методик, как тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?», составление социально-педагогических паспортов курсантов, анкеты для курсантов «Удовлетворенность образовательно-воспитательным процессом в ВФЭА» мы оценивали потенциальное состояния ресурсного фонда профессионального становления курсантов и прогнозировали вероятные результаты. На этом этапе нами реализовывался комплекс организационно-педагогических форм, оптимизирующих процесс социально-педагогического обеспечения профессионального становления. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом, количество верных ответов в экспериментальной группе соответствует следующим показателям: высокий уровень верных ответов — 26,2 %, средний уровень - 53 %, низкий уровень — 20,7 %. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень — 11,6 %, средний — 32,9 %, низкий уровень — 55,5 %. На основе диагностики нами была разработана программа управления ресурсным фондом профессионального становления курсантов, основанная на трех стратегиях социально-педагогического обеспечения: актуализации, использовании и развитии конкретных видов ресурсов.

Проводимый нами констатирующий эксперимент выявил, с одной стороны, дифференциацию категорий респондентов по уровням диагностики личностных ресурсов (курсанты, поступившие в академию, имеют различную степень сформированности профессионально и социально значимых качеств личности, разный уровень профессиональной направленности, уровень личностной компетентности), с другой стороны, продемонстрировал потребность в совершенствовании институциональных и средовых ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе профессионального становления.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись применение интерактивных форм учебной работы, включение курсантов во внеучебную

воспитательную деятельность, организация научно-исследовательской и самостоятельной работы курсантов, разработка индивидуальных траекторий профессионального становления. С этой целью в рамках экспериментального обучения был значительно расширен спектр образовательных программ, предлагающихся курсантам к освоению (программы дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Преподаватель высшей школы»), происходили внедрение инновационных технологий, организация и методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов, методическое обеспечение образовательного процесса (создание военного учебно-методического центра), включение курсантов в научные исследования, усиление профессионального компонента во внеучебной деятельности.

Заключительные срезы зафиксировали в экспериментальных группах значительный прирост результативности профессиональных знаний и умений, сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, повышение уровня личной и профессиональной компетентности и, как следствие, увеличение доли респондентов, соответствующих оптимальному уровню сформированности личностно-профессиональной позиции (62,8 %). В контрольных группах этот показатель составил 37,2 %.

В целом, сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что предложенная модель социально-педагогического обеспечения профессионального становления, а также комплекс организационных форм значительно повышают эффективность позиционного движения курсантов от объекта педагогических воздействий к субъекту профессиональной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Профессиональное становление курсантов военного вуза — это процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных факторов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Следовательно, цель деятельности педагога — управление процессом формирования личностно-профессиональной позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.

Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза — это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.

Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза предполагает прохождение трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений,

профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации.

Комплекс организационных форм, позволяющий оптимизировать данный процесс, состоит из адаптационного сбора курсантов 1 курса — «Начальной военной подготовки», традиционных дел роты, взвода, батальона и академии, авторских лекций, проектных семинаров, системы наставничества.

Результативность процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза может быть оценена на основе ряда критериев: ориентациоино-смыслового, деятельностно-практического, оценочно-аналитического.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

1. Товт С.С. Моделирование процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза / Экономика образования. Научно-методический журнал. — 2008. — № 4 — Т. 2. — 0,4 п.л.

2. Товт С.С. Методика организации процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза / Методические рекомендации для наставников. — Ярославль, 2007. — 1,1 п.л.

3. Товт С.С. Особенности профессионального становления курсантов в процессе прохождения войсковых стажировок// Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Том П. — Ярославль, ЯВФЭИ. — 2007. — 0,2 п.л.

4. Товт С.С. К. вопросу о сущности профессионального становления курсантов в военном вузе // Сборник научных трудов «Педагогика и психология: общая и специальная». — Выпуск № 5. - Кострома, 2008. - 0,2 п.л.

5. Товт С.С. Проектный семинар как формы социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Военной финансово-экономической академии (Методические материалы для служебного пользования). - Ярославль, ВФЭА. - 2008. - 0,3 п.л.

6. Товт С.С: Современные проблемы формирования социальной активности курсантов в военном вузе. // Материалы VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». Том II. - Ярославль, ВФЭА. - 2009. - 0,3 п.л.

7. Товт С.С. Социальный статус курсантов военно-экономического вуза как элемент социального механизма их самореализации. // Материалы VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». Том II. — Ярославль, ВФЭА. — 2009. — 0,3 п.л.

Tobt Сергей Степанович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 28.04.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 0497. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62