Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов

Автореферат по педагогике на тему «Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бочаров, Олег Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочаров, Олег Евгеньевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Воспитательный потенциал социально-проектной деятельности в процессе формирования гражданской позиции студентов.16

§ 1. Социальное проектирование как педагогическое явление.

§2. Формирование гражданской позиции как целевая функция социально-проектной деятельности студентов.

§3. Модель формирования гражданской позиции студентов в процессе социального проектирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическое сопровождение социально-проектной деятельности как фактора формирования гражданской позиции студентов. 95

§1. Социальное проектирование как средство гражданского воспитания молодежи.

§2. Технология педагогического сопровождения социальнопроектной деятельности студентов.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов"

Актуальность исследования. Студенчество — возраст формирования устойчивой системы ценностей, социального статуса личности и становления самосознания. В этот период развиваются критичность мышления, стремление давать собственную оценку явлениям, находить аргументы, оригинальное решение.

Вместе с тем на этом этапе онтогенеза еще сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему возрасту. Это связано с тем, что период активной ценностно-созидательной деятельности молодого человека вступает в противоречие с ограниченностью его социальной картиной мира, неполной включенностью в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодежи наблюдается сочетание таких черт и качеств, как стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешенность от внешнего мира. Однако умелая педагогическая помощь способна направить процесс становления личности взрослеющего человека в конструктивное социально одобряемое русло.

Создание условий для формирования гражданской позиции студентов в настоящее время рассматривается в качестве приоритетного направления работы с молодежью. Нарастает тенденция, состоящая в понимании ею своей гражданской роли и в желании принимать деятельностное участие в системе общественных отношений.

В трудах философов (Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, М.В.Ильин, В.И.Купцов, М.К.Мамардашвили), социологов (С.И.Григорьев, А.А.Давыдов, Т.И.Заславская, В.С.Нерсесянц), политологов (С.С.Аверинцев, А.А.Айвазян, Ю.А.Левада, Е.Ю.Мелешкина), культурологов (Э.Я.Баталова, Е.И.Добренко, Д.В.Ольшанский, В.С.Рахманин) заложена основа для изучения данного феномена. Его психологический аспект нашел свое отражение в разнообразных исследованиях зарубежных (А.Адлер, Э.Берн, Р.Мэй,

Х.Ремшмидт, Ж.-Ж.Руссо, Э.Толмен, Дж.Уотсон, В.Франкл, М.Холл, К.Хорни, Э.Шпрангер и др.) и отечественных (М.Н.Ахметова, Л.С.Выготский, Я.Л.Коломинский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Т.Н.Мальковская, А.И.Мищенко, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Шувалов и др.) ученых. Такая многосторонность подходов к определению гражданской позиции человека утверждает междисциплинарность трактовки рассматриваемого понятия, дает основание для его переосмысления.

Потребность в создании условий для самостоятельного выбора и проявления гражданской позиции студентов переводит рассматриваемую проблему в педагогическую плоскость, обладающую инструментарием для разработки соответствующих теорий и технологий.

Теоретические основы гражданского воспитания молодых людей были разработаны С.И.Гессеном, Г.Кершенштейнером, Л.И.Петражицким, С.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, считавшими необходимым включать их в социально значимую деятельность с целью формирования позитивного отношения к другим людям, гражданского сознания, навыков общественно одобряемых способов поведения.

Проблема становления гражданской позиции обсуждалась в исследованиях Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенской, Б.Ф.Горелика, Ю.А.Миславского, Я.В.Соколова, М.А.Терентий, Г.Н.Филонова, Л.Л.Хоружей. Формирование гражданской позиции студенческой молодежи стало предметом научного интереса А.Ф.Абзалова, А.Г.Горельцева, Т.В.Гурской, С.Н.Плохова, В.К.Савельева, Н.А.Савотиной, М.В.Чельцова. Э.С.Аришиной оно было рассмотрено в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности; аксиологический аспект гражданско-патриотического воспитания студентов изучался А.М.Князевым, О.В.Лешером, И.С.Чальцевой, О.А.Яковлевой и другими.

Методика формирования гражданской позиции представлена в работах Г.В.Дмитриенко, И.Г.Долининой, Т.С.Зориной, В.А.Караковского,

А.Г.Кирпичника, Т.И.Кобелева, В.И.Лесняк, В.Д.Полканова, М.И.Рожкова, Т.В.Трухачевой, Т.В.Черниковой и других. Однако в многообразном перечне педагогических средств формирования гражданской позиции личности учеными не уделено достаточного внимания социальному проектированию — одной из форм целенаправленной деятельности, когда самостоятельно разрабатываются различные варианты решения социальных проблем, имеющих личностную значимость, отбираются и воплощаются наиболее рациональные из них.

Социальное проектирование позволяет его участникам повышать свою правовую грамотность, понимать роль законов, пробовать свои силы в роли лидера, а также стимулирует участие в социально значимой деятельности на основе сложившихся ценностных ориентаций и убеждений. При этом в педагогической практике до настоящего времени не был использован целый ряд потенциалов участия молодежи в социально-проектной деятельности, которые могли бы усилить роль воспитания и самовоспитания в плане формирования ее гражданской позиции.

Исходные принципы социального проектирования разрабатывались Н.А.Аитовым, Я.Дитрихом, Т.М.Дридзе, И.К.Корниловым, И.И.Ляховым, А.Г.Раппопортом, Т.Тиори, Ж.Т.Тощенко, Д.Фраем, Г.П.Щедровицким и другими.

В рамках рефлексивно-деятельностного подхода, в русле которого проводилось настоящее исследование, разработаны теоретические и методические основы воспитания, основанные на идее о том, что каждый молодой человек должен сделать свой экзистенциальный выбор на основе рефлексивно-ценностного осмысления себя и своей жизни в контексте объективно-существующих социальных отношений и самореализоваться в соответствии с ним. Однако эти идеи также не нашли должного применения в практике гражданского воспитания молодежи.

Таким образом, можно утверждать о наличии следующих противоречий: между стремлением студенческой молодежи проявлять себя в реальной практике социальных преобразований и недостаточным использованием социального проектирования в качестве средства повышения ее гражданской активности; между теоретической разработанностью социального проектирования и неопределенностью условий, при которых оно способно выступать фактором формирования гражданской позиции участников; между разработанностью в педагогике рефлексивно-деятельностного подхода, позволяющего студентам сделать свой осознанный гражданский выбор, и недостаточным обоснованием его использования в практике формирования гражданской позиции студентов-участников социально-проектной деятельности; между готовностью педагогов использовать социальное проектирование в качестве средства гражданского воспитания студенческой молодежи и недостаточной разработанностью методики педагогического сопровождения студенческих социальных проектов.

Решение сложившихся противоречий между значительным образовательным и профессионально-личностным потенциалом студенческой молодежи, ее готовностью к активному участию в социальном проектировании и слабой реализацией этого потенциала в современном социуме определили ключевую проблему настоящего исследования. Ее актуализация связана с условиями наступившего глобального экономического кризиса, растущей безработицей, усугубившими невозможность полноценной реализации профессионально-личностного ресурса студентов вузов. Сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов».

Цель исследования: обосновать теоретические и организационно-педагогические условия социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студентов.

Объект исследования: формирование гражданской позиции студентов.

Предмет исследования: социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов.

Гипотеза исследования: социальное проектирование может способствовать формированию гражданской позиции студентов, если будет обеспечено его педагогическое сопровождение, основанное на рефлексивно-деятельностном подходе и отличающееся такими организационно-педагогическими характеристиками, как:

- направленность на формирование субъектного отношения молодых людей к событиям, происходящим в современном обществе;

- стимулирование осмысленного выбора позиции в социальных отношениях;

- обеспечение активного социального участия студенческой молодежи в поиске, разработке и решении социально значимой проблемы, в ее решении и рефлексивном осознании личностной значимости полученного результата.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и целевую функцию социального проектирования как педагогического феномена.

2. Разработать модель формирования гражданской позиции студентов в процессе участия в социальных проектах.

3. Обосновать теорию и методику педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на основе рефлексивно-деятельностного подхода.

4. Разработать методические рекомендации по педагогическому сопровождению социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студенческой молодежи.

Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи социальноэкономической и образовательной политики общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современной России; теоретические положения об активной роли человека в преобразовании социальной среды, в том числе средствами социального проектирования, самореализации, самообразования, самопомощи; о самодетерминации, активности личности, собственном мотивированном участии в профессиональном и личностном развитии; социально-педагогические подходы к формированию гражданской позиции молодежи, ее активном участии в преобразовании среды обитания.

Теоретическую базу исследования составили:

- философия проектирования Н.Г.Алексеева, К.М.Кантора, Г.Е.Муравьевой, О.Г.Прикот, А.В.Розенберга, В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, В.З.Юсупова;

- теории, раскрывающие сущность гражданской позиции (Н.Н.Волобоева, С.В.Гладченкова, А.М.Князев, Н.Ф.Крицкая, К.И.Маслов, И.В.Молодцова, О.И.Шаталович);

- психология развития человека (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепции его взаимоотношений с обществом (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин);

- стратометрическая концепция групповой активности А.В.Петровского,

- концепция развития организаторских способностей Л.И.Уманского,

- экзистенциальный подход к проблемам формирования и развития личности человека, позволяющий рассматривать ситуацию рефлексивного выхода как ситуацию личностного развития (Н.А.Бердяев, В.Н.Дружинин, Ж.-П.Сартр, В.Франкл).

В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, изучение и анализ проектной документации, опросные методики, методы математической обработки (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, %2 -критерий).

Экспериментальная работа проводилась на базе 100 высших учебных заведений г.Москвы в рамках реализации проекта «Гражданская смена».

Диссертационное исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) анализировалось состояние проблемы в научной и научно-методической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме. На данном этапе формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) был разработан методологический аппарат эксперимента, проведено исследование по определению организационно-педагогических условий, при которых педагогическое сопровождение социально-проектной деятельности студентов будет способствовать формированию их гражданской позиции; осуществлялась опытно-экспериментальная работа в рамках реализации проекта «Гражданская смена».

На третьем этапе (2007-2009 гг.) были проанализированы данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщены результаты исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Поставлена и на теоретическом уровне решена проблема социального проектирования как средства гражданского воспитания студенческой молодежи.

2. Социальное проектирование рассмотрено как социально-педагогический феномен, интегрирующий в себе социализирующую, акмеологическую, культурологическую и экзистенциальную стратегии воспитания, и являющийся важнейшим фактором формирования гражданской позиции студенческой молодежи.

3. Гражданская позиция как научная категория рассмотрена в личностно-средовом контексте, отражающем готовность студенческой молодежи к осуществлению целей гражданского общества, осознанию смысла своего позитивного участия в его жизнедеятельности.

4. Разработана авторская диагностическая методика «Изучение гражданской позиции молодежи», проверенная на репрезентативность и валидность.

5. Обоснована возможность и необходимость оптимизации процессов социализации, инкультурации, совершенствования и жизненного самоопределения молодежи средствами ее активного участия в социальном проектировании.

6. Уточнено и педагогически обосновано понятие «Социальное проектирование» как средство целенаправленной социально-ценностной деятельности студенческой молодежи.

7. Обоснованы организационно-педагогические условия, при которых педагогическое сопровождение позволяет социальному проектированию выступать в качестве фактора формирования гражданской позиции студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность социального проектирования как совокупности содержания, организации, видов и направлений целенаправленной социально значимой деятельности студентов в рамках рефлексивно-деятельностного подхода; выявлена целевая функция социального проектирования как педагогического феномена.

2. Разработана модель социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студенческой молодежи, ориентированная на общественно ценностную деятельность как важнейший социальный ресурс развития гражданского общества; формирования инициативности, ответственности, на повышение статуса профессионального образования в контексте значимости общепрофессиональных компетенций и т.п.

3. Теоретически обоснован механизм реализации модели социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции: востребованность модели профессионально-педагогическим и общественным сообществом; методическое сопровождение социально-проектной деятельности молодых на основе рефлексивно-деятельностного подхода.

4. Определены теоретические и организационно-педагогические условия эффективности педагогического сопровождения социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студентов: формирование компетентностей, необходимых для принятия решений; содействие молодым людям в реализации социальных проектов и самореализации в них; стимулирование коллективной и персональной рефлексии процесса и результатов социально значимой деятельности; обеспечение активного участия студенческой молодежи в поиске, разработке, решении и осознании личностной значимости решенной социальной проблемы.

Практическая значимость исследования. Разработаны методические рекомендации по педагогическому сопровождению социально-проектной деятельности студентов как фактора формирования их гражданской папозиции.

Полученные данные и результаты могут быть использованы при организации воспитательной работы со студенческой молодежью в высших и средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, а также в условиях молодежных общественных организаций и объединений.

Личный вклад автора в исследовании состоит в разработке концепции социального эксперимента, реализуемого в рамках проекта «Гражданская смена», в обобщении и интерпретации эмпирического материала, в рекомендациях по включению в социальное проектирование студентов московских вузов и использованию этой деятельности в качестве средства формирования их гражданской позиции.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, использованием методов математической статистики для проверки надежности и валидности диагностической методики и проверки достоверности результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный проект как педагогический феномен создает благоприятные условия для реализации социализирующей, акмеологической, культурологической и экзистенциальной стратегий воспитания студенческой молодежи.

2. Целевой функцией социального проектирования является формирование гражданской позиции его участников — интегративного образования мотивационной, когнитивной, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной, волевой и саморегуляционной сфер личности, позволяющего человеку сделать самостоятельный и произвольный выбор ролей в государстве и обществе и способов их исполнения, и на основе этого оптимизировать процессы социализации, инкультурации и самосовершенствования.

3. В модели процесса формирования гражданской позиции студентов в процессе социально-проектной деятельности выделяются: целевой компонент — оказание молодым людям педагогической помощи в осознании личностной значимости государственных и общественных проблем и событий; содержательный компонент — формирование социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, организаторской, коммуникативной, аналитико-прогностической компетенций; включение студентов в социально-проектную деятельность; органызационно-деятелъностный компонент — обеспечение педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на всех ее этапах через предоставление образовательных услуг, предполагающих развитие всех сущностных сфер молодого человека, стимулирующих его рефлексивную деятельность; результативный компонент — сознательно выбранная гражданская позиция.

4. Педагогическое сопровождение социальных проектов, основанное на рефлексивно-деятельностном подходе, предполагает стимулирование рефлексивно-ценностного осмысления молодыми людьми своего места в системе общественных отношений на этапах установления личностной значимости социальных проблем, поиска способов их решения, общественной работы и оценки ее результатов.

5. В педагогическом сопровождении социально-проектной деятельности студентов выделяются три этапа: пропедевтический, направленный на формирование компетенций, необходимых для принятия молодыми людьми решения о готовности к рассматриваемому виду деятельности; актуальный, предполагающий оказание студентам педагогической помощи на разных этапах проектирования; рефлексивный, стимулирующий осмысление личностной значимости процесса и результатов социально-проектной деятельности.

6. В качестве условий формирования гражданской позиции студентов в процессе организации социально-проектной деятельности выступают: направленность на формирование субъектного отношения молодых людей к событиям, происходящим в современном обществе; стимулирование осмысленного выбора позиции в социальных отношениях; оказание педагогической помощи в поиске, разработке и решении социально значимой проблемы, в ее решении и рефлексивном осознании личностной значимости полученного результата.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования в процессе реализации проекта «Гражданская смена». Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в научных и методических публикациях, докладах и выступлениях на заседаниях Московского городского Правительства, заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского», кафедры социальной педагогики ГОУ ВПО «КГУ им. Н.А.Некрасова», на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов предусматривает не только разработку решения какой-либо социальной проблемы, но и включение в практику реальных социальных преобразований. Социальное проектирование, с педагогической точки зрения, ценно именно социальными пробами, создающими для них новую социальную ситуацию развития. Социальные пробы как компонент социального проектирования позволяют молодым людям, определяться в своей гражданской позиции, мере социальной ответственности за результаты своего поведения, что крайне необходимо для их успешного вхождения в социальную среду, ее плодотворного освоения.

2. Разработанная нами технология социально-проектной деятельности как средства формирования гражданской позиции студентов опирается на рефлексивно-деятельностный подход, предполагающий стимулирование осмысление студентами личностной значимости участия в решении социальных проблем, взятие на себя ответственности за процесс и результат предпринимаемых действий на всех этапах проектной деятельности. Она предполагает последовательную реализацию следующих этапов: принятие решения молодым человеком об участии в социальном проектировании; анализ социальной среды и выбор темы социального проектирования; создание проектной команды — волонтерского отряда единомышленников; разработка цели и стратегии социального проекта; оформление плана-графика проектных мероприятий; реализация проекта; подведение итого социально-проектной деятельности, прогнозирование его последействий.

3. Педагогическое сопровождение - условие эффективности социальных студенческих проектов. Разрабатывая вопрос о педагогическом сопровождении социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студенческой молодежи, мы выделили три этапа: пропедевтический, актуальный и рефлексивный.

4. Пропедевтический этап направлен на формирование компетентностей, необходимых для принятия решения молодыми людьми решения о готовности к рассматриваемому виду деятельности. Актуальный этап — на оказание помощи молодым людям в реализации проектных мероприятий и самореализации в них. Рефлексивный компонент призван стимулировать коллективную и персональную рефлексию процесса и результатов социально значимой деятельности, а также ее личностной значимости.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы, организованной на базе Государственного учреждения Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы «Гражданская смена», позволили подтвердить истинность выдвинутого предположения о том, что участие в социально-проектной деятельности может внести изменения во все компоненты гражданской позиции студентов, если будет обеспечено его педагогическое сопровождение, стимулирующее рефлексивно-ценностное осмысление молодыми людьми личностной значимости происходящего.

Заключение

Проведенное нами исследование позволило доказать, что социальное проектирование может рассматриваться в качества фактора формирования гражданской позиции студентов.

Сравнив значения близких по смыслу дефиниций «предвидение», «прогнозирование», «моделирование», «программирование», прогнозирование», под социальным проектом мы стали понимать сконструированное инициатором проекта нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся социальной среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и/или ресурсные границы, воздействие которого на людей признается положительным по своей значимости.

Мы доказали, что социальное проектирование как вид проектной деятельности представляет собой средство воспитания, позволяющее в комплексе реализовать его социализирующую, культурологическую, акмеологическую и экзистенциальную стратегии. Целевой функцией социального проектирования как педагогического явления, по нашему мнению, может быть рассмотрено формирование гражданской позиции ее участников.

На теоретическом этапе исследования мы изучили различные варианты объяснения сущности гражданской позиции человека и охарактеризовали их с точки зрения социализирующего, акмеологического, культурологического и экзистенциального подходов. Их сравнение позволило прийти к заключению о том, что они не являются антагонистическими, поскольку каждый по-своему раскрывает грани рассматриваемого феномена, уточняя его природу, сущность, структуру и процессуальные механизмы.

Авторы, вне зависимости от методологических оснований, едины во мнении о том, что гражданская позиция человека базируется на осознании значимости своего участия в событиях государства и социума, в котором происходит жизнедеятельность.

Опираясь на стратегически-целевой подход, гражданской позицией мы стали называть реализуемую готовность к осуществлению целей гражданского общества, интегративное образование мотивационной, эмоциональной, когнитивной и экзистенциальной сфер личности, позволяющего человеку осознавать смысл своего участия в событиях государства и общества, и, на основе этого, оптимизировать процессы собственной социализации, инкультурации, самосовершенствования и жизненного самоопределения.

На основании изучения сущностных характеристик и структуры гражданской позиции, а также возрастных особенностей студенческого возраста, собственных наблюдений мы разработали диагностическую методику по изучению особенностей сформированности гражданской позиции молодых людей, выявили и охарактеризовали уровни проявления каждого компонента.

Под низким уровнем гражданской позиции мы стали понимать выбор, который человек делает под влиянием внешних факторов: государства, общества, социума, референтной группы, образовательного учреждения, общественной организации и других социальных институтов.

Под высоким уровнем, который обычно называют «активной гражданской позицией», — выбор, который человек делает самостоятельно и произвольно, принимая на себя ответственность за принятое решение и совершая поступки в соответствии с ним.

Средним уровнем мы назвали переходное состояние, когда сознательный выбор гражданской позиции проявляется ситуативно и не рассматривается в качестве устойчивого личностного образования.

Мы рассмотрели четыре категории субъектов формирования гражданской позиции студентов в процессе социального проектирования, каждый из которых выполняет особые роли:

- студент - активный участник социального проектирования, способный к саморазвитию и самовоспитанию;

- группа студентов - команда единомышленников по разработке и реализации социального проекта, в условиях которой происходит самореализация личности и стимулируется рефлексия;

- тьютор - наставник, сопровождающий все этапы социально-проектной деятельности студентов, создающий условия для ее продуктивности, но не включающийся активно в состав проектной команды;

- социокультурная среда - источник способов решения социально значимой проблемы и субъект оценки результативности социально-проектной деятельности.

В структуре формирования гражданской позиции студентов в процессе социального проектирования мы выделили и охарактеризовали четыре подструктуры:

- исходное состояние — цель — средство — условия — результат;

- формирование гражданской позиции - саморазвитие гражданской позиции;

- компетенции, необходимые для участия в социально-проектной деятельности;

- роль студента - роль проектной команды - роль тьюторов - роль социокультурной среды.

Теоретический этап исследования был закончен разработкой модели формирования гражданской позиции студентов в процессе социально-проектной деятельности. Нами были выделены следующие компоненты:

- целевой компонент: оказание молодым людям помощи в осознании личностной значимости государственных и общественных проблем и событий;

- содержательный компонент: формирование социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, организаторской, коммуникативной, аналитико-прогностической компетентностей; включение студентов в социально-проектную деятельность; организацгюнно-деятелъностный компонент: обеспечение педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на всех ее этапах через предоставление образовательных услуг, предполагающих развитие всех сущностных сфер молодого человека, стимулирующих его рефлексивную деятельность; результативный компонент: гражданская позиция как реализуемая готовность к осуществлению целей гражданского общества на основе интегративного образования мотивационной, эмоциональной, когнитивной и экзистенциальной сфер личности, позволяющего человеку осознавать смысл своего участия в событиях государства и общества, и, на основе этого, оптимизировать процессы социализации, инкультурации, самосовершенствования и жизненного самоопределения.

Кроме теории, мы разработали методические основы социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студенческой молодежи.

Сравнив различные подходы к выделению технологических этапов социального проектирования, мы приняли решение о том, что оно должно состоять не только из процесса разработки социально значимой проблемы, но и процесса активной реализации замысла. По нашему мнению, именно социальные пробы позволяют молодым людям, определяться в своей гражданской позиции, мере социальной ответственности за результаты своего поведения, что крайне необходимо для их успешного вхождения в социальную среду, ее плодотворного освоения.

Опираясь на рефлексивно-деятельностный подход, мы предложили технологию социально-проектной деятельности как средства формирования гражданской позиции студентов, предполагающего стимулирование осмысления ими личностной значимости участия в решении социальных проблем, взятия на себя ответственности за процесс и результат предпринимаемых действий на всех этапах проектной деятельности.

Она предполагает последовательную реализацию следующих этапов: принятие решения молодым человеком об участии в социальном проектировании; анализ социальной среды и выбор темы социального проектирования; создание проектной команды - волонтерского отряда единомышленников; разработка цели и стратегии социального проекта; оформление плана-графика проектных мероприятий; реализация проекта; подведение итого социально-проектной деятельности, прогнозирование его последействий.

Кроме сказанного, мы разработали модель педагогического сопровождения социально-проектной деятельности молодых людей, в структуре которой выделили пропедевтический, актуальный и рефлексивный компоненты.

Первый направлен на формирование компетентностей, необходимых для принятия решения молодыми людьми решения о готовности к рассматриваемому виду деятельности.

Второй - на оказание помощи молодым людям в реализации проектных мероприятий и самореализации в них.

Заключительный - призван стимулировать коллективную и персональную рефлексию процесса и результатов социально значимой деятельности, а также ее личностной значимости.

В диссертационном исследовании представлены методические материалы, которые могут быть использованы специалистами-практиками в организации социального воспитания студенческой молодежи.

Таблицы, схемы, памятки, разработанные нами для тьюторских консультаций, облегчают процесс использования материала.

Опытно-экспериментальная работа была нацелена на подтверждение истинности предположения о том, что педагогическое сопровождение социально-проектной деятельности студентов может способствовать формированию их гражданской позиции, если будет основываться на рефлексивно-деятельностном подходе. При этом будут реализовываться следующие организационно-педагогические условия:

- формирование субъектного отношения к событиям, происходящим в современном обществе;

- стимулирование осмысленного гражданского выбора студентами своей позиции в социальных отношениях;

- обеспечение педагогического сопровождения процесса поиска, разработки и решения студентами социально значимой проблемы и ее реализации;

- организация рефлексивного осознания молодыми людьми личностной значимости процесса участия в социальном проектировании.

Результаты опытно-экспериментальной работы, организованной на базе Государственного учреждения Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы «Гражданская смена», позволили выявить существенные изменения в мотивационном, когнитивном, эмоциональном, практически-действенном. ценностно-смысловом, волевом и саморегуляционном компонентам гражданской позиции студентов-участников социального проектирования.

Сравнив показатели «хи-квадрат-критерия» изменений каждого компонента гражданской позиции, мы обратили внимание на то, что наибольшие изменения произошли в ценностно-смысловой составляющей, что мы объяснили тем, что на всех этапах социально-проектной деятельности было предусмотрено рефлексивно-ценностное осмысление студентами личностной значимости ее процесса и результатов.

Мы полагаем, что диссертационное исследование завершено, его цель достигнута.

Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментального апробирования позволили сделать ряд выводов, имеющих теоретическое и практическое значение для формирования социальной зрелости, гражданской позиции студентов средствами социального проектирования.

1. Объективная потребность включения студенческой молодежи в социально-проектную деятельность обусловлена воспитательным потенциалом этой деятельности, непосредственно влияющей на формирование гражданской позиции, социальной ответственности личности во всех сферах жизнедеятельности.

2. Социальное проектирование выступает эффективным средством социального воспитания, целевой ориентацией которого является формирование гражданской полиции участников процесса на основе создания условий для их самореализации в системе социальных отношений.

3. Гражданская позиция в личностно-средовом контексте, обоснованном в диссертации, отражает готовность студенческой молодежи к осуществлению целей гражданского общества, осознанию смысла своего позитивного участия в его жизнедеятельности; мотивированную потребность влиять на агрессивную среду, формирование позитивного, толерантного, духовно-нравственного социума.

4. Модель социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студенческой молодежи (созданная в процессе исследования на опыте проекта «Гражданская смена» г. Москвы) ориентирована на общественно ценностную деятельность как важнейший социальный ресурс развития гражданского общества; формирование инициативности, гражданской и политической ответственности как актуальных качеств личности; повышение статуса профессионального образования в контексте значимости компетентности специалистов разных уровней и профессий; организацию социально-педагогической поддержки молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

5. В качестве условий эффективности педагогического сопровождения социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студентов определились: формирование компетентностей, необходимых для принятия решений; содействие молодым людям в реализации социальных проектов и самореализации в них; стимулирование коллективной и персональной рефлексии процесса социально и личностно значимой деятельности; обеспечение активного участия студенческой молодежи в поиске, разработке, решении социально значимых проблем.

Совокупность этих условий обеспечила широкую апробацию социально-проектной деятельности студентов на базе более ста высших и средних специальных учебных заведений Москвы, что подтверждает жизнеспособность представленной в диссертации модели социального проектирования и является предпосылкой для обоснования подхода к социально-профессиональной группе студенческой молодежи как к социально перспективной категории населения. В результате исследовании также была обоснована необходимость создания на современном этапе интегративных образовательных и социальных структур, осуществляющих согласованное включение студенческой молодежи в социально-проектную деятельность.

Проведенное исследование представляет собой попытку системного анализа сущностных аспектов использования социального проектирования как фактора формирования гражданской позиции студентов, методология которого строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения образовательного пространства современного студенчества, поля их социально значимой деятельности.

В результате происходит актуализация разработки моделей реализации этого процесса в вузах, других образовательных структурах, создание инновационных технологий, комплекса учебных и социальных практик для различных категорий студентов, разработка новых правового и организационно-экономического механизмов развития их социально-проектной деятельности.

Эти и другие аспекты исследуемой проблемы требуют дальнейшего, более углубленного научно-теоретического обоснования и практического решения.

Автореферат диссертации по теме "Социальное проектирование как фактор формирования гражданской позиции студентов"

На правах рукописи

Бочаров Олег Евгеньевич

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00.02 — «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

С**«'—

Кострома 2009

003484874

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юсупов Виталий Зуфарович

кандидат педагогических наук Андреева Лариса Михайловпа

Ведущая организация: Учреждение РАО «Институт социальной

педагогики»

Защита состоится «25» ноября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, поселок Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14.

Отзывы об автореферате отправлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ

212.094.02.

Автореферат разослан «25» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Студенчество — возраст формирования устойчивой системы ценностей, социального статуса личности и становления самосознания. В этот период развиваются критичность мышления, стремление давать собственную оценку явлениям, находить аргументы, оригинальное решение.

Вместе с тем на этом этапе онтогенеза еще сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему возрасту. Это связано с тем, что период активной ценностно-созидательной деятельности молодого человека вступает в противоречие с ограниченностью его социальной картиной мира, неполной включенностью в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодежи наблюдается сочетание таких черт и качеств, как стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешенность от внешнего мира. Однако умелая педагогическая помощь способна направить процесс становления личности взрослеющего человека в конструктивное социально одобряемое русло.

Создание условий для формирования гражданской позиции студентов в настоящее время рассматривается в качестве приоритетного направления работы с молодежью. Нарастает тенденция, состоящая в понимании ею своей гражданской роли и в желании принимать деятельностное участие в системе общественных отношений.

В трудах философов (Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, М.В.Ильин,

B.И.Купцов, М.К.Мамардашвили), социологов (С.И.Григорьев, А.А.Давыдов, Т.И.Заславская, В.С.Нерсесянц), политологов (С.С.Аверинцев, А.А.Айвазян, Ю.А.Левада, Е.Ю.Мелешкина), культурологов (Э.Я.Баталова, Е.И.Добренко, Д.В.Ольшанский, В.С.Рахманин) заложена основа для изучения данного феномена. Его психологический аспект нашел свое отражение в разнообразных исследованиях зарубежных (А.Адлер, Э.Берн, Р.Мэй, Х.Ремшмидт, Ж.-Ж.Руссо, Э.Толмен, Дж.Уотсон, В.Франкл, М.Холл, К.Хорни, Э.Шпрангер и др.) и отечественных (М.Н.Ахметова, Л.С.Выготский, ЯЛ.Коломинский, А.Ф.Лазурский, А.НЛеонтьев, Т.Н.Мальковская, А.И.Мищенко, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, А.В.Шувалов и др.) ученых. Такая многосторонность подходов к определению гражданской позиции человека утверждает междисциплинарность трактовки рассматриваемого понятия, дает основание для его переосмысления.

Потребность в создании условий для самостоятельного выбора и проявления гражданской позиции студентов переводит рассматриваемую проблему в педагогическую плоскость, обладающую инструментарием для разработки соответствующих теорий и технологий.

Теоретические основы гражданского воспитания молодых людей были разработаны С.И.Гессеном, Г.Кершенштейнером, Л.И.Петражицким,

C.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, считавшими необходимым включать их в социально значимую деятельность с целью формирования

позитивного отношения к другим людям, гражданского сознания, навыков общественно одобряемых способов поведения.

Проблема становления гражданской позиции обсуждалась в исследованиях Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенской, Б.Ф.Горелика, Ю.А.Миславского, Я.В.Соколова, М.А.Терентий, Г.Н.Филонова, Л.Л.Хоружей. Формирование гражданской позиции студенческой молодежи стало предметом научного интереса А.Ф.Абзалова, А.Г.Горельцева, Т.В.Гурской, С.Н.Плохова, В.К.Савельева, Н.А.Савотиной, М.В.Чельцова. Э.С.Аришиной оно было рассмотрено в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности; аксиологический аспект гражданско-патриотического воспитания студентов изучался А.М.Князевым, О.ВЛешером, И.С.Чальцевой, О.АЛковлевой и другими.

Методика формирования гражданской позиции представлена в работах Г.В.Дмитриенко, И.Г.Долининой, Т.С.Зориной, В.А.Караковского, А.Г.Кирпичника, Т.И.Кобелева, В.И.Лесняк, В.Д.Полканова, М.И.Рожкова, Т.В.Трухачевой, Т.В.Черниковой и других. Однако в многообразном перечне педагогических средств формирования гражданской позиции личности учеными не уделено достаточного внимания социальному проектированию -одной из форм целенаправленной деятельности, когда самостоятельно разрабатываются различные варианты решения социальных проблем, имеющих личностную значимость, отбираются и воплощаются наиболее рациональные из них.

Социальное проектирование позволяет его участникам повышать свою правовую грамотность, понимать роль законов, пробовать свои силы в роли лидера, а также стимулирует участие в социально значимой деятельности на основе сложившихся ценностных ориентаций и убеждений. При этом в педагогической практике до настоящего времени не был использован целый ряд потенциалов участия молодежи в социально-проектной деятельности, которые могли бы усилить роль воспитания и самовоспитания в плане формирования ее гражданской позиции.

Исходные принципы социального проектирования разрабатывались Н.А.Аитовым, Я.Дитрихом, Т.МДридзе, И.К.Корниловым, И.ИЛяховым, А.Г.Раппопортом, Т.Тнори, Ж.Т.Тощенко, Д.Фраем, Г.П.Щедровицким и другими.

В рамках рефлексивно-деятельностного подхода, в русле которого проводилось настоящее исследование, разработаны теоретические и методические основы воспитания, основанные на идее о том, что каждый молодой человек должен сделать свой экзистенциальный выбор на основе рефлексивно-ценностного осмысления себя и своей жизни в контексте объективно-существующих социальных отношений и самореализоваться в соответствии с ним. Однако эти идеи также не нашли должного применения в практике гражданского воспитания молодежи.

Таким образом, можно утверждать о наличии следующих противоречий: - между стремлением студенческой молодежи проявлять себя в реальной практике социальных преобразований и недостаточным использованием

социального проектирования в качестве средства повышения ее гражданской активности;

- между теоретической разработанностью социального проектирования и неопределенностью условий, при которых оно способно выступать фактором формирования гражданской позиции участников;

- между разработанностью в педагогике рефлексивно-деятелыюстного подхода, позволяющего студентам сделать свой осознанный гражданский выбор, и недостаточным обоснованием его использования в практике формирования гражданской позиции студентов-участников социально-проектной деятельности;

- между готовностью педагогов использовать социальное проектирование в качестве средства гражданского воспитания студенческой молодежи и недостаточной разработанностью методики педагогического сопровождения студенческих социальных проектов.

Указанные противоречия обусловили ключевую проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях социальное проектирование может выступать фактором формирования гражданской позиции студентов?

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, при которых социальное проектирование будет способствовать формированию гражданской позиции студентов.

Объекгг исследования: социально-проектная деятельность студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых социальное проектирование способствует формированию гражданской позиции его участников.

Гипотеза исследования: социальное проектирование может способствовать формированию гражданской позиции студентов, если будет обеспечено его педагогическое сопровождение, основанное на рефлексивно-деятельностном подходе и отличающееся такими организационно-педагогическими характеристиками, как:

- направленность на формирование субъектного отношения молодых людей к событиям, происходящим в современном обществе;

- стимулирование осмысленного выбора позиции в социальных отношениях;

- оказание педагогической помощи в поиске, разработке и решении социально значимой проблемы, в ее решении и рефлексивном осознании личностной значимости полученного результата.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и целевую функцию социального проектирования как педагогического явления.

2. Разработать модель формирования гражданской позиции студентов в процессе участия в социальных проектах.

3. Обосновать теорию и методику педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на основе рефлексивно-деятельностного подхода.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, при которых педагогическое сопровождение позволит социальному проектированию выступать в качестве фактора формирования гражданской позиции студентов.

Методологическую основу исследования составил рефлексивно-деятельностный подход, рассматривающий в качестве идеальной цели воспитания — формирование человека, умеющего прожить свою жизнь на основе сделанного им экзистенциального выбора, осознающего ее смысл и реализующего себя в соответствии с этим выбором.

Теоретическую базу исследования составили:

- философия проектирования Н.Г.Алексеева, К.М.Кантора, Г.Е.Муравьевой, О.Г.Прикот, А.В.Розенберга, В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, В.З.Юсупова;

- теории, раскрывающие сущность гражданской позиции (Н.Н.Волобоева, С.В.Гладченкова, А.М.Князев, Н.Ф.Крицкая, К.И.Маслов, И.В.Молодцова, О.И.Шаталович); '

- психология развития человека (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепций его взаимоотношений с обществом (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин);

- сгратометрическая концепция групповой активности А.В.Петровского,

- концепция развития организаторских способностей Л.И.Уманского,

- экзистенциальный подход к проблемам формирования и развития личности человека, позволяющий рассматривать ситуацию рефлексивного выхода как ситуацию личностного развития (Н.А.Бердяев, В.Н.Дружинин, Ж.-П.Сартр, В.Франкл).

В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, изучение и анализ проектной документации, опросные методики, методы математической обработки (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, х2 -критерий).

Экспериментальная работа проводилась на базе 100 высших учебных заведений г.Москвы в рамках реализации проекта «Гражданская смена».

Диссертационное исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) анализировалось состояние проблемы в научной и научно-методической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме. На данном этапе формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) был разработан методологический аппарат эксперимента, проведено исследование по определению организационно-педагогических условий, при которых педагогическое сопровождение социально-проектной деятельности студентов будет способствовать формированию их гражданской позиции.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщались результаты исследования,

осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в обосновании социального проектирования как средства гражданского воспитания студенческой молодежи, интегрирующего в своей реализации социализирующую, акмеологическую, культурологическую и экзистенциальную стратегии воспитания;

- в рассмотрении гражданской позиции как интегративного личностного образования, проявляющегося в готовности молодых людей к осуществлению целей гражданского общества, позволяющего им осознавать смысл своего участия в событиях государства и общества, и на основе этого оптимизировать процессы социализации, инкультурации, самосовершенствования и жизненного самоопределения;

- в обосновании организационно-педагогических условий, при которых педагогическое сопровождение позволит социальному проектированию выступать в качестве фактора формирования гражданской позиции студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выполнен сравнительный анализ дефиниций «проектирование», «предвидение», «прогнозирование», «моделирование» и «планирование»;

- раскрыты сущность и целевая функция социального проектирования как педагогического явления;

- разработана модель формирования гражданской позиции студентов в процессе участия в социальных проектах;

- объяснена методика педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на основе рефлексивно-деятельностного подхода.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе нее данные и результаты могут быть использованы при организации воспитательной работы со студенческой молодежью в высших и средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, а также в условиях молодежных общественных организаций и объединений.

Личный вклад автора в исследовании состоит в разработке концепции социального эксперимента, реализуемого в рамках проекта «Гражданская смена», в обобщении и интерпретации эмпирического материала, в рекомендациях по включению в социальное проектирование студентов московских вузов и использованию этой деятельности в качестве средства формирования их гражданской позиции.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, использованием

методов математической статистики для проверки надежности и валидности

диагностической методики и проверки достоверности результатов

исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный проект - сконструированное инициатором проекта нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся социальной среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и/или ресурсные границы; воздействие которого на людей признается положительным по своей значимости. Как педагогическое явление социальное проектирование создает условия для реализации социализирующей, акмеологической, культурологической и экзистенциальной стратегий воспитания.

2. Целевой функцией социального проектирования является формирование гражданской позиции его участников - интегративного образования мотивационной, когнитивной, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной, волевой и саморегуляционной сфер личности, позволяющего человеку сделать самостоятельный и произвольный выбор ролей в государстве и обществе и способов их исполнения, и на основе этого оптимизировать процессы социализации, инкультурации и самосовершенствования. Гражданская позиция личности - характеристика индивидуальности, проявляющаяся в способности делать персональный выбор гражданских и социальных ролей, организовывать свою жизнедеятельность в государстве на основе принятого решения.

3. В модели процесса формирования гражданской позиции студентов в процессе социально-проектной деятельности выделяются:

- целевой компонент - оказание молодым людям педагогической помощи в осознании личностной значимости государственных и общественных проблем и событий;

- содержательный компонент - формирование социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, организаторской, коммуникативной, аналитико-прогностической компетенций; включение студентов в социально-проектную деятельность;

- органюационно-деятельностный компонент — обеспечение педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на всех ее этапах через предоставление образовательных услуг, предполагающих развитие всех сущностных сфер молодого человека, стимулирующих его рефлексивную деятельность;

- результативный компонент - сознательно выбранная гражданская позиция.

4. Педагогическое сопровождение социальных проектов, основанное на рефлексивно-деятельностном подходе, предполагает стимулирование рефлексивно-ценностного осмысления молодыми людьми своего места в системе общественных отношений на этапах установления личностной значимости социальных проблем, поиска способов их решения, общественной работы и оценки ее результатов.

5. В педагогическом сопровождении социально-проектной деятельности студентов выделяются три этапа:

- пропедевтический, направленный на формирование компетенций, необходимых для принятия молодыми людьми решения о готовности к рассматриваемому виду деятельности;

- актуальный, предполагающий оказание студентам педагогической помощи на разных этапах проектирования;

- рефлексивный, стимулирующий осмысление личностной значимости процесса и результатов социально-проектной деятельности.

6. Организационно-педагогические условия формирования их гражданской позиции студентов в процессе организации социально-проектной деятельности:

- направленность на формирование субъектного отношения молодых людей к событиям, происходящим в современном обществе;

- стимулирование осмысленного выбора позиции в социальных отношениях;

- оказание педагогической помощи в поиске, разработке и решении социально значимой проблемы, в ее решении и рефлексивном осознании личностной значимости полученного результата.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: на заседаниях Московского городского Правительства, научной лаборатории региональных проблем воспитания под руководством М.И.Рожкова, заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского», кафедры социальной педагогики ГОУ ВПО «КГУ им. Н.А.Некрасова», а также на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат - цель, объект, предмет, гипотеза; раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогический потенциал социально-проектной деятельности в процессе формирования гражданской позиции студентов» социальное проектирование рассмотрено как особое педагогическое явление, целевой функцией которого является формирование гражданской позиции. Представлена модель формирования гражданской позиции студентов в процессе участия в социальных проектах.

Во второй главе «Педагогическое сопровождение социально-проектной деятельности в процессе формирования гражданской позиции студентов» представлена методика социального проектирования, раскрыта сущность его педагогического сопровождения, описан ход и представлены

результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению условий, при которых рассматриваемая деятельность приводит к желательному результату.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы проведенного исследования, определены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены материалы, иллюстрирующие процесс педагогического сопровождения социальных проектов студентов, участвующих в проекте Правительства г.Москвы «Гражданская смена».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основным понятием диссертации является «социальное проектирование», поэтому теоретический этап исследования был начат с уточнения его этимологии и семантики.

Изучив научную литературу, мы выяснили, что понятие «проектирование» объединяет в себе комплекс основополагающих характеристик:

- цегашправлешюстъ деятельности человека;

- продукт его интеллекпуального труда, имеющий срше!шо<>пережающий характер;

- творческий процесс отдания какой-либо идеи, способа ее реализации;

- технология, в которой четко выделяются и последовательно выстраиваются этапы деятельности, направленные на достижение поставленной цели.

Мы сравнили сущность проектирования с близкими по содержанию процессами (предвидение, прогнозирование, моделирование, планирование, программирование) и пришли к заключению о том, что проектирование - это вид опережающего отражения пока не существующего объекта, процесса или явления, включающий в себя прогнозирование, моделирование, программирование и планирование, но не тождественный им.

Опираясь на общие характеристики проектирования, под социальным проектированием мы стали понимать сконструированное инициатором проекта нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся социальной среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и/или ресурсные границы, воздействие которого на людей признается положительным по своей значимости.

Мы выяснили, что социальное проектирование опирается на общие для проектной деятельности принципы (принцип развития, синергетической методологии, культурного континуума, субъектно-аксиологической направленности познания), подчиняясь при этом и особенным требованиям (завершенности, конструктивной целостности, жизнеспособности и интерактивности) (Г.Е.Муравьева, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, В.З.Юсупов). Его основными функциями являются:

- оказание влияния на социальное окружение, в котором оно реализуется;

- ориентация на конкретные социальные, пространственные и временные условия;

- оказание образовательного воздействия на участников, формирования у них навыков исследовательской деятельности;

- стимулирование создания концепции, модели, программы решения социально значимой проблемы как интеллектуального продукта;

- оценка эффективности изменений, которая связывает идею и ее воплощение в реальном проекте.

Направленность, принципы и содержание социального проектирования позволили рассмотреть его как педагогическое явление.

Характеристика социального проектирования _как педагогического явления_

Социальный проект - сконструированное инициатором проекта нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся социальной среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и/или ресурсные границы, воздействие которого на людей признается положительным по своей значимости

Социальное проектирование — средство воспитания, направленное на формирования гражданской позиции его участников

Социализирующая стратегия воспитания Акмеологическая стратегия воспитания Культурологическая стратегия воспитания Экзистенциальная стратегия воспитания

Создает условия для социальной адаптации, социальной активности и социальной автономизации молодых людей Создает условия для саморазвития и самосовершенствования в процессе выбора социально значимой проблемы, разработки путей ее решения и реализации замысла Создает условия для формирования проектной культуры личности, становления ее менталитета Создает условия для экзистенциального выбора участником проекта своей позиции на основе сложившихся взглядов, убеждений и ценностных ориентации

В соответствии с предметом исследования мы обратились к изучению этимологии и семантики дефиниции «гражданская позиция».

На основе анализа материалов толковых словарей русского языка, а также работ К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Б.ФЛомова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, Б.Д.Парыгина, Н.Ф.Радионовой, А.ПЛернявской и других ученых мы выделили ключевые слова, в которых заложена информационная основа рассматриваемого понятия: позиция - это интегративная динамичная характеристика личности, проявляющаяся в ее потребностях, отношениях, поступках и поведении

в процессе социальных отношений на основе сложившихся социальных предписаний и онтогенетических особенностей.

«Гражданская позиция» как дефиниция достаточно распространена в диссертационных исследованиях, однако единство мнений среди ученых в понимании ее сущности отсутствует.

Н.Н.Волобоева, И.В.Молодцова (представители социализирующего подхода) «гражданскую позицию» рассматривают как интегративное качество личности, которое характеризуется гражданской активностью и инициативой, органичным сочетанием личностных и гражданских ценностей и предполагает осознание себя гражданином и активным участником общественной жизни.

По С.В.Гладченковой, А.М.Князеву (сторонникам акмеологического подхода) гражданская позиция - результат самодвижения человеком к вершинам созидательной гражданской жизнедеятельности, показатель гражданской зрелости человека; интегративное качество личности, в котором отражаются ее представления о социальном идеале общества, государстве, праве, являющиеся ориентиром ее гражданского поведения в профессиональной и общественной деятельности.

В рамках культурологического подхода О.И.Шаталович предложила под понятием «гражданская позиция» рассматривать относительно устойчивую смысловую систему индивидуального сознания, отражающую социально обусловленное отношение человека к своей стране, гражданскому обществу и самому себе как его члену, функционально представленная в контекстах социокультурной ориентации и актах социального поведения как интегративный образ общественного развития, способ гражданской самоидентификации и смыслообразующие мотивы социальной активности.

С позиции экзистенциального подхода Н.Ф.Крицкой, К.И.Масловым, М.И. Рожкова гражданская позиция объясняется как осознанный выбор человеком своего места в системе социальных отношений на основе рефлексивно-ценностного анализа и оценки социального опыта.

Сравнив разные толкования понятия «гражданская позиция», мы пришли к выводу о том, что по своей сути они не являются антагонистическими. Каждый по-своему раскрывает грани рассматриваемого феномена, уточняя его природу, сущность, структуру и процессуальные механизмы.

Мы выделили их интегративную составляющую - осознание человеком значимости своего участия в событиях государства и социума, в котором происходит жизнедеятельность.

Терминологический анализ понятия «гражданская позиция» был завершен ее авторским толкованием: «Гражданская позиция - это интегративное образование мотивационной, когнитивной, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной, волевой и саморегуляционной сфер личности, позволяющее человеку сделать произвольный и ответственный выбор социальных ролей и способов их исполнения на основе осознания значимости своего участия в событиях страны и общества, и на основе этого оптимизировать процессы социализации, инкультурации и самосовершенствования».

Мы уточнили, что в процессе участия в социально-проектной деятельности у ее участников в комплексе развиваются все сущностные сферы личности (происходит становление индивидуальности). Сделанные выводы легли в основу разработки критериев, показателей, диагностического инструментария и уровней гражданской позиции студенческой молодежи как особой социальной группы, способной и готовой к активной социальной деятельности.

В модели процесса формирования гражданской позиции студентов-участников социально-проектной деятельности нами выделены следующие компоненты:

- целевой: оказание молодым людям помощи в осознании личностной значимости государственных и общественных проблем и событий;

- содержательный: формирование социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, организаторской, коммуникативной, аналитико-прогностической компетенций; включение студентов в социально-проектную деятельность;

- организационно-деятельностный: обеспечение педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов на всех ее этапах через предоставление образовательных услуг, предполагающих развитие всех сущностных сфер молодого человека, стимулирующих его рефлексивную деятельность;

- результативный: гражданская позиция как реализуемая готовность к осуществлению целей гражданского общества на основе интегративного образования мотивационной, эмоциональной, когнитивной и экзистенциальной сфер личности, позволяющего человеку осознавать смысл своего участия в событиях государства и общества, и на основе этого оптимизировать процессы социализации, инкультурации, самосовершенствования и жизненного самоопределения.

Педагогическая помощь в формировании гражданской позиции студентов-участников социально-проектной деятельности может быть оказана в виде педагогического сопровождения социальных проектов, основанного на рефлексивно-деятельностном подходе, суть которого заключается в стимулировании рефлексивно-ценностного осмысления молодыми людьми своего места в системе общественных отношений на этапах установления личностной значимости социальных проблем, поиска способов их решения, общественной работы и оценки ее результатов.

В структуре этого процесса выделяются четыре подструктуры:

- исходное состояние - цель — средство - условия — результат;

- формирование гражданской позиции — саморазвитие гражданской позиции;

- компетенции, необходимые для участия в социально-проектной деятельности;

- роль студента - роль проектной команды - роль тьютора - роль социокультурной среды.

Мы раскрыли содержание каждой подструктуры.

«Исходное состояние - цель - средство - условия - результат»

1. Исходное состояние — наличный уровень сформированное™ гражданской позиции, определяющий цель гражданского воспитания.

2. Цель — предполагаемый конечный результат процесса формирования гражданской позиции студентов, его системообразующий фактор.

3. Средство - педагогическое сопровождение всех этапов социально-проектной деятельности студентов.

4. Условие — обеспечение педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов, способствующего формированию их субъектного отношения к событиям, происходящим в современном обществе; стимулирующего осмысленность гражданского выбора своей позиции в социальных отношениях; гарантирующего помощь на этапах поиска, разработки и решения социально значимой проблемы, его реализации и рефлексивном осознании личностной значимости.

5. Результат - уровень гражданской позиции, позволяющий человеку сделать произвольный и ответственный выбор социальных ролей и способов их исполнения на основе осознания значимости своего участия в событиях страны и общества.

«Формирование гражданской позиции - саморазвитие гражданской

позиции»

Формирование гражданской позиции студентов как компонент социального воспитания в нашем представлении процесс двусторонний.

Молодые люди рассматриваются как объекты социально-педагогического воздействия со стороны различных социальных институтов, с другой - они являются субъектами этого процесса, способными к саморазвитию.

Переживание студентом своей причастности к событиям государства и общества, приобретение личностного смысл происходящего, ставят молодого человека в ситуацию выбора гражданской позиции, который возможен только в реальной практике социального взаимодействия. В свою очередь, в этом процессе гражданская позиция будет не только проявляться, но и формироваться.

«Компетенции, необходимые студентам для участия в социально-проектной деятельности» Студенты, готовящиеся к участию в социально-проектной деятельности, должны обладать социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, организаторской, коммуникативной и аналитико-прогностической компетенциями, позволяющими находить оптимальные пути и средства решения поставленных задач.

«Роль студента - роль проектной команды - роль тьютора - роль

социокультурной среды» Все субъекты социалыю-проекшой деятельности выполняют свои роли:

- студент - активный участник социального проектирования, способный к саморазвитию и самовоспитанию;

- группа студентов - команда единомышленников по разработке и реализации социального проекта, в условиях которой происходит

самореализация личности и стимулируется рефлексия;

- тьютор — наставник, сопровождающий все этапы социально-проектной деятельности студентов, создающий условия для ее продуктивности, но не включающийся активно в состав проектной команды;

- социокультурная среда - источник способов решения социально значимой проблемы и субъект оценки результативности социально-проектной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках пилотного проекта Правительства г.Москвы «Гражданская смена» для студентов московских вузов.

Разрабатывая вопрос о методике педагогическом сопровождении социального проектирования участников «Гражданской смены», мы выделили три этапа: пропедевтический, актуальный и рефлексивный.

Пропедевтический этап был направлен на формирование компетенций, необходимых для принятия решения молодыми людьми решения о готовности к рассматриваемому виду деятельности.

Практическим путем мы пришли к выводу о том, что для формирования социально-правовой, социально-психологической, социально-педагогической, коммуникативной, организаторской и прочих компетенций необходимо проводить специальные занятия. Нами было установлено, что их содержание и методика должны опираться на комплекс принципов: сочетания обучения, воспитания и развития, индивидуализации, интерактивности, стимулирования саморазвития.

Пропедевтический этап педагогического сопровождения социально-проектной деятельности в соответствии с авторской методикой состоял в проведении специальных занятий в «Школе «Гражданской смены».

Цель: обеспечить подготовку студентов вузов к реализации своего лидерского потенциала, создать условия для развития организаторских и аналитико-прогностических способностей, стимулировать молодежные инициативы и создание студентами социальных проектов и их реализацию. Задачи образовательной деятельности:

1. Формирование организаторских, коммуникативных, аналитико-прогностических и других компетенций, способствующих реализации лидерского потенциала студентов.

2. Стимулирование творческой активности молодежи, направленной на инициирование молодежных инициатив, социальных проектов и их реализации.

3. Создание условий для проектирования своего личностного развития.

Состав слушателей Школ формировался представительствами «Гражданской смены» в вузах из числа студентов, стремящихся реализовать свой лидерский потенциал в социальной деятельности.

Работа Школ «Гражданской смены» была организована представительством, созданным на базе вуза. По согласованию с руководством вуза назначался тьютор, который отвечал за образовательную программу. Закончив подготовку, студенты включались в социально-проектную

деятельность, тьюторы, в свою очередь, предлагали график консультаций, за которыми участники деловой игры могли обратиться на любом этапе своей деятельности.

Актуальный этап педагогического сопровождения социально-проектной деятельности предполагал предоставление студентам услуг по формированию компетенций, необходимых для самостоятельного решения возможных трудностей в социальном проектировании.

Деятельность тьюторов обеспечивала студентам помощь на разных этапах проектирования:

- при принятии решения об участии в социальном проектировании;

- в выборе темы социального проекта;

- в процессе создания проектной команды;

- при разработке цели и стратегии социального проекта, коллективном планировании проектных мероприятий;

- в реализации замысла.

Рефлексия как завершающий этап педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов выполняла комплекс функций:

- контрольную, проверяющую степень овладения содержанием материала, представленного слушателям тьюторами Школ во время занятий по всем разделам основных блоков подготовки слушателей;

- обучающую, уточняющую комплекс компетенций, необходимых для успешного участия в социальном проектировании;

- воспитывающую, обеспечивающую закрепление и развитие позитивной мотивации к активному участию в социально-преобразовательной деятельности прежде всего в тех секторах социальной и производственной сфер, в которых молодые люди предполагают работать после окончания обучения в высших и средних специальных учебных заведений;

- профилактическую, предупреждающую возможные ошибки в реализации взятых на себя гражданских обязанностей;

- корректирующую, обеспечивающую анализ, оценку и внесение исправлений в решения, принятые при разработке социальных проектов;

- организационную, логически завершающую процесс подготовки студентов к социальному проектированию в рамках Школ «Гражданской смены».

Для аттестации студентов-выпускников Школ «Гразвданской смены» создавалась аттестационная комиссия в составе:

- председателя комиссии, который возглавляет работу членов комиссии на протяжении всего периода работы Школы;

- членов комиссии, представляющих каждый блок специальной подготовки слушателей Школ;

- членов комиссии-тьюторов тех групп, слушатели которых проходили аттестацию по окончании обучения в Школе, созданной в конкретном вузе;

- руководителей (или их представителей) организаций «Гражданской смены» в конкретном вузе, в котором была создана и функционировала соответствующая Школа.

Аттестации подлежал проект, разработанный персонально каждым студентом-слушателем Школы «Гражданской смены» и направленный на решение определенной проблемы жизнедеятельности человека в том или ином социуме.

Оценка проекта осуществлялась в соответствии со следующими критериями:

- актуальность - направленность проекта на решение социальной проблемы, которая является актуальной для различных групп населения;

- обоснованность — обеспеченность проекта конкретными механизмами его внедрения и практической реализации в конкретном социуме;

- межведомственность - учет и использование потенциалов социальных институтов различных секторов социальной и производственной сферы, а также различных ведомств при реализации проекта;

- институщаоначьность - привлечение к реализации проекта различных учреждений и организаций (государственных структур, институтов гражданского общества), бизнес-сообщества;

- информативность - степень детализации и проработки различных сторон разработанного проекта и аспектов деятельности привлекаемых лиц при его реализации.

Защита проекта проводилась в соответствии с уровнями аттестации. Вузовская аттестация осуществлялась комиссией, в состав которой входят тьюторы и представители «Гражданской смены» в конкретном вузе, а также другие должностные лица вуза по согласованию с ректоратом.

В процессе первичной аттестации определялась значимость проекта по представленным выше критериям, а также вырабатывались рекомендации по представлению лучших проектов на вторичной уровень аттестации.

Студенческие проекты, прошедшие вузовскую аттестацию, но не рекомендованные на ее следующий уровень, реализовывались в социальной практике под руководством тьютора или представителей «Гражданской смены» в вузе. Такие проекты получали сертификат первого уровня.

Аттестация второго уровня была организована аттестационной комиссией, состоящей из представителей разных вузов, при этом проекты студентов оценивались не менее чем тремя членами комиссии, исключая тьюторов, которые принимали участие на вузовском уровне аттестации представленных проектов. Аттестованным считался проект, за который подано не менее двух голосов членов комиссии.

Студенты, в наибольшей степени проявившие себя в освоении образовательной программы Школы «Гражданской смены» и получившие сертификат высшего уровня, направлялись для дополнительного обучения на сборы, проводимые МУ «Гражданская смена» по округам г.Москвы. Молодые люди, завершившие обучение на этом уровне, представляли для аттестации новый проект, который оценивался аттестационной комиссией с привлечением представителей органов власти административных округов

г.Москвы. Успешно прошедшие аттестацию студенты получали «именной» сертификат.

В диссертации нами приведены примеры студенческих социальных проектов разного уровня.

С целью проверки истинности выдвинутого предположения о том, что особым образом организованное педагогическое сопровождение социально-проектной деятельности студентов способно создавать благоприятные условия для формирования их гражданской позиции, мы использовали авторскую диагностическую методику «Изучение гражданской позиции молодежи», проверенную на надежность и валидность.

Всего в исследовании приняли участие 2000 студентов высших и средних специальных учебных заведений г.Москвы.

Используя метод математической статистики «х2-критерий», мы подтвердили достоверную значимость произошедших изменений во всех сущностных сферах личности молодых людей (мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, предметно-практической,

экзистенциальной, волевой и саморегуляционной).

Сравнив количественные показатели изменений каждого компонента гражданской позиции, мы выяснили, что наибольшая динамика произошла в ценностно-смысловой составляющей (экзистенциальной сфере), что объяснили тем, что на всех этапах педагогического сопровождения социально-проектной деятельности было предусмотрено рефлексивное осмысление студентами личностной значимости ее процесса и результатов.

Таким образом, опытно-экспериментальным путем мы подтвердили истинность предположения о том, что социальное проектирование способно выступать в качестве фактора формирования гражданской позиции студенческой молодежи при условии организации его педагогического сопровождения, основанного на рефлексивно-деятельностном подходе и отличающегося такими организационно-педагогическими характеристиками, как направленность на формирование субъектного отношения молодых людей к событиям, происходящим в современном обществе; стимулирование осмысленности выбора позиции в социальных отношениях; оказание педагогической помощи в поиске, разработке и решении социально значимой проблемы, в ее решении и рефлексивном осознании личностной значимости полученного результата.

Мы полагаем, что решили задачи, поставленные в начале работы, однако вне нашего внимания остались следующие вопросы:

1. Какое место социальное проектирование занимает в системе факторов формирования гражданской позиции студентов?

2. Как учебный процесс в вузе влияет на гражданское самоопределение студентов, их гражданскую позицию?

3. Как гражданская позиция влияет на процесс профессионального становления молодых людей? И некоторые другие.

Ответы на них могут определить перспективы настоящего исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бочаров,O.E. Поддержка молодежных инициатив как фактор формирования гражданской позиции студентов [Текст] / О.Е.Бочаров. -Ярославский педагогический вестник. Серия «Гуманитарные науки» (теория и методика обучения, педагогика, психология, культурология, филология, экономика, история). - 2009. - № I (58). - 267 с. - С. 80-87 (Издание, включенное в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Бочаров,O.E. Формирование гражданской позиции студентов в процессе социально-проектной деятельности [Текст]: Методические рекомендации / О.Е.Бочаров. - М.: Аванти, 2007. - 20 с.

3. Бочаров,O.E. Технология педагогического сопровождения социально-проектной деятельности студентов: Методические рекомендации [Текст] / О.Е.Бочаров. - М.: Аванти, 2008. - 20 с.

4. Бочаров,O.E. Рабочая тетрадь слушателя школ [Текст] / О.Е.Бочаров; под научной редакцией М.И.Рожкова. - М.: Аванти, 2008. - 68 с. (авторских - 13 с.)

5. Бочаров,O.E. Успеть стать успешным [Текст] / О.Е.Бочаров. - М.: Кейп Паблишерз, 2009. - 62 с.

6. Бочаров, O.E. Рекомендации участникам образовательных семинаров проекта «Гражданская смена» [Текст] / О.Е.Бочаров; под научной редакцией М.И.Рожкова. - М.: Аванти, 2009. - 64 с. (авторских - 13 с.)

7. Бочаров,O.E. Методические рекомендации для тьюторов школ лидеров в вузах г.Москвы [Текст] / О.Е.Бочаров; под научной редакцией М.И.Рожкова. - М.: Аванти, 2009. - 56 с. (авторских — 11 с.)

8. Бочаров,O.E. Разработка научно-методической базы и реализации образовательной программы проекта «Гражданская смена в вузах г.Москвы. Концепция и содержание образовательной программы со студентами вузов в представительствах «Гражданской смены»» [Текст] / О.Е.Бочаров; под научной редакцией М.И.Рожкова. - М.: Аванти, 2009. - 50 с. (авторских -10 с.)

9. Бочаров,O.E. Образовательная деятельность в ГУ «Гражданская смена»: концепция, содержание и учебные программы [Текст] / О.Е.Бочаров; под научной редакцией М.И.Рожкова. - М.: Аванти, 2009. - 166 с. (авторских - 47 с.)

Бочаров Олег Евгеньевич

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

СТУДЕНТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать:19.10.2009 г. Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 0873. Тираж 100 экз. ООО «Камелия Принт» 127055, Москва, ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 Те. 8 (495) 225-42-41 e-mail: info@camelia.ru