автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание детей-сирот в православном приюте
- Автор научной работы
- Полоцкая, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полоцкая, Елена Викторовна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретические основы социального воспитания детей-сирот в православном приюте
1.1 Религия как фактор социализации детей, подростков, молодежи
1.2 Потенциалы православия в социальном воспитании детей-с и рот
1.3 Опыт социального воспитания детей-сирот в православных приютах России: история и современность
Глава ii. Реализация педагогических условий социального воспитания детей-сирот в православном приюте
2.1 Особенности социального воспитания в православном приюте
2.2 Педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в православном приюте 1 I I
2.3 Анализ результатов опытпо-эксперименталыюй работы 148 Заключение 172 Список литературы 176 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание детей-сирот в православном приюте"
Актуальность исследовании обусловлена острым системным кризисом 90-х годов в нашей стране, отразившимся не только на материальном, но и на духовно-нравственном здоровье населения, приведшем к нестабильности института семьи, росту числа безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков, появлению социального сиротства. Сегодня в России около полумиллиона сирот, из которых 95% - социальные сироты.
Современная картина призрения детей, оставшихся без попечения родителей, неутешительна. Существующие государственные учреждения, в которых находятся такие дети, во-первых, переполнены; во-вторых, многие из них испытывают серьезные финансовые затруднения; в-третьих, нуждаются в квалифицированных кадрах; в-четвертых, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов экономики, трудности в общении, социальный инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы, перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения - вот тот далеко не полный перечень проблем, которые грозят ребен-ку-спроте.
В последние годы в педагогической и психологической пауке значительно усилился интерес к разработке вопросов, связанных с воспитанием детей-сирот, пх соцналыю-иедагогпческой поддержкой, с деятельностью различных учреждений их призрения. Много внимания этим процессам уделяется в исследованиях, посвященных детям «группы риска» (JI.M. Антонова, И.Ф. Дементьева, II.И. Казакова, А.Л. Лнхтарникова, Л.Я. Олифе-ренко, H.H. Савина, Т.Н. Шульга н др.), особенностям социального развития ребенка, лишившегося попечения родителей (Ж.А. Захарова, B.C. Мухина, И.И. Осипова и др.), причинам и природе социального сиротства
B.B. Беляков, В.И. Брутмап, O.A. Дорожкииа, A.M. Нечаева и др.), организации воспитательной работы в детских домах и профилактики разного рода отклонении у их воспитанников (JI.В. Байбородова, И.Е. Байтиигер, М.А. Ковальчук, Е.В. Козлова, В.В. Маркушева, Е.А. Обухова, О.В. Решетников, A.B. Роготиева, М.И. Рожков и др.), патронату (J1.C. Алексеева, Ж.А. Захарова, И.И. Оспиова и др.). В то же время аспекты социального становления воспитанников в условиях православного приюта не стали предметом специального изучения.
Поэтому для современного российского общества и государства актуальным остается вопрос, связанный с определением путей и форм, обеспечивающих благоприятные условия для социального взросления детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации и интеграции в систему социальных отношении.
Все это делает необходимым анализ воспитательного процесса в различных учреждениях, которые проводят работу с данной категорией детей и подростков, в том числе осмысление опыта деятельности православных приютов.
Начавшийся по существу новый этап в милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви был связан с реализацией благородной миссии в отношении детей-сирот. Она стала выполняться в сложный период жизни российского общества, возрождая традиции, издавна существовавшие в деятельности русской православной церкви. Становится очевидной необходимость изучения и практического применения зарубежного п отечественного опыта воспитания, социализации детей-сирот в конфессиональных приютах и школах, которые, используя потенциалы религии, помогают восстановить духовно-смысловое па-чало своей жизни, сформировать собственное мировоззрение, базирующееся па религиозных и национальных ценностях и установках.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время еложилось несколько противоречии:
- между все возрастающей потребностью в организации социально-педагогической помощи п защиты детей-сирот и недостаточной эффективностью ее оказания в государственных учреждениях, которые испытывают разного рода затруднения;
- между увеличением числа детей, лишенных попечения родителей, и необходимостью диверсификации учреждений, в которых осуществляется процесс их социального становления;
- между потребностью научной разработки содержания, форм и методов социального воспитания детей-сирот в конфессиональных учреждениях и недостаточным освещением этих проблем в научных исследованиях;
- между историческим и современным зарубежным и отечественным опытом социального воспитания детей, лишенных попечения родителей, в конфессиональных приютах и недостаточным его осмыслением в педагогической теории;
- между признанием необходимости совершенствования процесса социального воспитания детей-сирот в условиях православного приюта и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому.
Осознание данных противоречий, актуальность темы исследования, недостаточная ее разработанность в социально-педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогиче ских условиях процесс социального воспитания детей-сирот в православном приюте протекает эффективно?
Цель исследовании: выявить п охарактеризовать педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в православном приюте.
Объект исследовании: процесс социального воспитания детей, лишенных попечения родителей, в православном приюте.
Предмет исследовании: педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в православном приюте.
В основу исследования положена гипотеза: социальное воспитание детей, лпшеппых попечения родителей, в православном приюте протекает эффективно, если его содержание предусматривает сочетание светского и религиозного элементов, социально-бытового и ценностного ориентирования; физического, нравственного и социального закаливания; базируется на идеях семейственности их жизнеустройства и открытости.
Исходя из цели н гипотезы, были поставлены и решались следующие задами:
1) раскрыть сущность православного воспитания и охарактеризовать его социализирующие потенциалы;
2) проанализировать исторический и современный опыт социального воспитания детей-сирот в православных приютах России;
3) определить содержание, формы и методы социального воспитания, обеспечивающие успешную социальную адаптацию детей-сирот в православном приюте;
4) выявить и обосновать педагогические условия эффективного социального воспитания детей, лишившихся родительского попечения, в православном приюте.
Теоретико-методологической базой исследовании стали:
- общенаучные идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, 10.Г1. Сокольников, JI.il>. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); деятелиюстпого (К.А.Абульхаиова-Славская, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, З.Ф. Чехлова, В.Д. Шадрнков, Д.Б. Элькоппи и др.); личпостио-орнеитпрованиого (£.В. Бопдаревская, C.B. Кульпевпч, А. Маслоу, К.Роджерс, В.В. Сериков, A.C. Хуторский, И.С. Якиманская и др.) подходов;
- основные положения теории и методики христианского воспитания (A.C. Ананичев, U.E. Голубииский, В.В. Зепьковский, A.B. Карташев, C.B. Климов, С.С. Куломзниа, II.10. Матвеева, И.Д. Никаидров, Б.В. Ничипо-ров, Т.В. Склярова, Р.В. Янушкявичюс и др.); проблемы духовного воспитания с позиций диалога православной и светской педагогики (В.А. Беляева, И.А. Соловцова и др.);
- концептуальные представления о сущности н содержании социального воспитания (A.B. Волохов, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокип и др.), особенностях организации носиитательио-образовательиой и соцмалыю-педагогическоп деятельности в конфессиональных учреждениях для детей-сирот (Т.А. Аксененко, Л.В. Байбородова, И.А. Бобылева, A.M. Голик, Ж.А. Захарова, В.И. Кливер, М.А. Ковальчук, 10.М. Мерзляков, A.M. Нечаева, A.M. Овчинников, М.В. Стрельцова и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические (анализ философской, психологической, соцнальпо-педагогпческой литературы в аспекте изучаемой проблемы, педагогического опыта н собственной деятельности, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, метод независимых характеристик) и опытио-эксиеримептальпая работа.
Базой исследования явились: Ковалевский детский дом, Православный детский приют для девочек при Троице-Сыпаново Пахомиево-Ыерехтском монастыре, приют для детей-сирот имени праведного Иоанна Кронштадтского при Богоявлсиско-Апастасинпом женском епархиальном монастыре г. Костромы.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- па первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические и методические подходы к ее изучению, накапливался и систематизировался опыт воспитательной работы в сиротских учреждениях России;
- па втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась концепция исследования и программа ее опытно-экспериментальной проверки, проектировалась и апробировалась модель социального воспитания в православном приюте, собирался фактический материал, свидетельствующий о педагогических условиях эффективного социального воспитания в таком конфессиональном приюте, проводилось уточнение отдельных положений гипотезы;
- на третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обобщались и осмысливались результаты опытпо-эксперимеиталыюй работы, осуществлялась их теоретическая интерпретация, оформлялось диссертациоипое исследование, разрабатывались научно-методические рекомендации.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиции автора, логикой опытпо-эксперпмепталыюй работы, использованием взаимопроверяющпх теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам, предмету и объекту изучения.
Лпчпып вклад автора состоял в разработке общего замысла и основных принципов исследования, в руководстве и непосредственном участим в опытно-экспериментальной работе, в повышении квалификации педагогов, в анализе результатов и обобщении материалов.
Паучпаи новизна н теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- проведен анализ содержания социального воспитания в православных приютах, определены его потенциалы, раскрыта сущность;
- разработана модель социального воспитания в православном приюте;
- выявлены п обоснованы педагогические условия эффективного социального воспитания дегей-сирот в православных приютах;
- выделены п охарактеризованы критерии и показатели определения эффективности социального воспитания таких детей в православном приюте.
Практический значимость исследования состоит в том, что:
- полученные в его ходе результаты могут быть положены в основу программ социального воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и педагогов, работающих с такими детьми в конфессиональных приютах;
- систематизированный теоретический материал и опыт организации социального воспитания детей-сирот в православном приюте может быть использован в работе педагогов-организаторов, социальных педагогов, в их подготовке и повышении квалификации.
По результатам исследования разработай и внедрен спецкурс «Основы православного воспитания детей-сирот» для студентов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова.
Апробации и внедрение результатов исследования: ход, основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. H.A. Некрасова, на традиционных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, па церковно-обществениом форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России» (Москва, 2004 г.), международном симпозиуме «Гендерпые ценности и самоактуалнзация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Региональные особенности социальной адаптации мигрантов» (Кострома, 2005 г.), па Всероссийской православной научно-богословской копферепцпп «Радуйся, Заступнице усердная рода христианского. Православная паука вчера, сегодня, завтра» (Екатеринбург, 2005 г.), па курсах повышения квалификации для социальных педагогов и со цп ал ы I ы х рабоп I и ко в.
Основные положении, выносимые на защиту:
1) Социальное воспитание в православном приюте носит целенаправленный идеалосообразиый характер, базируется на динамике перехода от комментированного изложения взрослыми концептуальных идей мировоззрения к их принятию детьми через включение отдельных элементов в повседневную жизнедеятельность п создание ситуации для самостоятельного воспроизведения в будущем.
2) Социальное воспитание в конфессиональном приюте реализует информационную, смыслообразующую, коммуникативную, ресоциализирующую функции, осуществляется в различных видах деятельности (учебной, трудовой, досуговой), её ядром является духовность и нравственность, которые базируются на ценностях (Истина, Добро, Красота, Служение), влияющих па интеллектуальную, эмоцпоналыю-мотивационную, экзистенциальную сферы.
3) Педагогическими условиями его успешности являются: сочетание в социальном воспитании светского и религиозного элементов, социально-бытовое н ценностное ориентирование, физическое, нравственное и социальное закаливание; семейственность жизненного устройства и открытость.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключенно
В последние годы в педагогической и психологической науке значительно усилился интерес к разработке вопросов, связанных с воспитанием детей-сирот, их социально-педагогической поддержкой, с деятельностью различных учреждений их призрения.
В то же время аспекты социального становления воспитанников в условиях православного приюта не стали предметом специального изучения.
Поэтому для современного российского общества и государства актуальным остается вопрос, связанный с определением путей и форм, обеспечивающих благоприятные условия для социального взросления детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации и интеграции в систему социальных отношений.
Как свидетельствует анализ нсторпко-педагогической литературы, во все периоды своего существования Русская православная церковь особое внимание уделяла детям, оставшимся без попечения родителей, подкидышам.
Особенностями всех православных приютов были: небольшой состав воспитанников; приоритетность индивидуальной формы работы с детьми, выбитыми из жизненной колеи; упор на семейнообразность отношений, ориентация на компенсацию и реабилитацию; продолжительность пребывания в них воспитанников не зависела от какого-либо определенного срока; трудовое участие детей совместно с педагогами в самообеспечении; сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки.
Традиции православных приютов в начале XX века были нарушены социальными катаклизмами, которым подверглась страна.
Начавшийся по существу новый этап в милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви был связан с реализацией благородной миссии в отношении детей-сирот. Она стала выполняться в сложный период жизни российского общества, возрождая традиции, издавна существовавшие в деятельности Русской православной церкви.
Анализ опыта функционирования современных православных приютов показывает:
- в них па воспитании находится небольшое количество детей для того, чтобы успешно вести индивидуальную коррекционно-развивающую работу и ресоциализацию воспитанников;
- они устроены по типу семейного учреждения, для того чтобы компенсировать детям такой важнейший отсутствующий в их жизни фактор социализации, как семья;
- ядром воспитательной работы становятся духовность и нравственность. Первая трактуется как устремленность личности к избранным целям, ценностным характеристикам сознания; вторая - как совокупность общих принципов поведения людей по отношению к обществу и друг к другу. Используя системный анализ, метод экспертных оценок, приемы моделирования и реконструкции, нами разработана модель социального воспитания в православном приюте, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
В ходе исследования было установлено, что реализация этой модели социального воспитания в православном приюте достигается при соблюдении ряда условий: сочетание светского н религиозного элементов, социально-бытового и ценностного ориентирования; физического, нравственного и социального закаливания; базируется па идеях семейпообразности и открытости.
Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному воспитанию в православном приюте как воспитательной организации определялись через: экспертную оценку, которую по специально разработаппоп схсмс давали педагоги, работающие с данными детьми; включенное наблюдение; опрос воспитанников; анализ документов, писем и судеб выпускников приютов.
Совокупная оценка общих показателей социальной воспитанности (отношение к людям, направленность личности, тревожность, агрессивность, избегание неудач, планы на будущее, адаптивность, активность, автономность) свидетельствует в целом о положительной динамике, более высоких воспитательных результатах в том приюте, где реализовывались все три обозначенные педагогические условия.
Таким образом, результаты исследования показали, что если выполняется совокупность педагогических условий, которые сформулированы в гипотезе, то процесс социального воспитания детей и подростков в православном приюте протекает успешнее, его выпускники имеют твердые убеждения, сформированный социальный и личностный статус, более адаптированы к жизни в меняющемся обществе, демонстрируют большую устойчивость при воздействии па них неблагоприятных жизненных факторов.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, доказало обоснованность теоретических положений, разработанной модели и позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ научных публикаций, социально-педагогической литературы показывает, что конфессиональное воспитание обладает значительным потенциалом в социализации молодежи, приобщая ее к культурному достоянию этноса, христианским ценностям, нравственным нормам, дает поведенческие образцы через поступки воспитателей.
2. Социальное воспитание в православном приюте носит целенаправленный идеалосообразиый характер, базируется па динамике перехода от комментированного изложения взрослыми концептуальных идей мнровоз-дания к их принятию через включение отдельных элементов в повседневную жизнедеятельность н создание ситуаций для самостоятельного воепроизведения в будущем.
3. В решении задач социального воспитания огромное значение принадлежит интеграции принципов православного воспитания (ненасилия, своевременности, единства педагогических влияний, личностности, аптрополо-гичности) и собственно социального воспитания (дополнительности, куль-туросообразпости, центрации), реализации воспитательно-образовательных программ или элективных курсов типа «Человек», направленных на познание социальной действительности и накопление опыта самостоятельного взаимодействия с социальной реальностью.
4. Социальное воспитание детей, лишенных попечения родителей, в православном приюте протекает эффективно, если его содержание предусматривает сочетание светского и религиозного элементов, соцнальпо-бытового и ценностного ориентирования; физического, нравственного и социального закаливания; базируется па идеях семейнообразности и открытости.
Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Перспективными для дальнейшего изучения являются такие вопросы, как: влияние конфессиональной специфики приюта на особенности содержания, форм и методов социального воспитания несовершеннолетних; интеграция деятельности разных служб с целью повышения качества образования и социального воспитания питомцев приютов; подготовка педагогов для конфессиональных приютов и повышение их квалификации.