Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные аспекты развития иноязычной письменной речи в послевузовском образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмина, Лариса Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурные аспекты развития иноязычной письменной речи в послевузовском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Лариса Григорьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Психолингвистическая характеристика письма как вида речевой деятельности

1.2 Социопсихолингвистическая характеристика письма как инструмента речевого общения

1.3 Проблема построения функциональной типологии письменных текстов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1 Диапазон профессиональных потребностей специалистов по АЯ в развитии культуры письменной речи

2.2 Социокультурные аспекты обучения иноязычной письменной речи

2.3 Социокультурная иноязычная письменная компетенция ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ ПРАКТИКИ В ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1 Типология социокультурных ошибок в иноязычной письменной речи русских обучаемых

3.2 Вариативность подходов к развитию иноязычной письменной речи и основные принципы социокультурного подхода к ее формированию в послевузовском образовании

3.3 Методика социокультурного обогащения иноязычной письменной практики в послевузовском образовании

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурные аспекты развития иноязычной письменной речи в послевузовском образовании"

Современные тенденции в языковом образовании вообще и в обучении иноязычной письменной речи (ПР) в частности диктуются изменившейся в последние годы языковой ситуацией, которая, в связи с постепенным превращением России из закрытого в открытое общество, характеризуется осознанием большинством россиян различного возраста и уровня образованнности необходимости овладения иностранными языками (ИЯ). Рост и укрепление международного сотрудничества в сфере образования способствовали созданию совместных российско-зарубежных учебных заведений (школ, колледжей, отделений вузов), увеличению количества обменов, причем не только на федеральном, но и региональном уровнях. Одной из новых тенденций является также и участие российской педагогической общественности в международных проектах по образованию, в том числе и по линии Совета Европы (например, под руководством д.п.н., проф. В.В. Сафоновой (АПКиПРО); к.п.н., доц. Н.Д. Гальсковой (МГЛУ); к.п.н., доц. Е.Н. Солововой (МПГУ) и др.).

Все эти современные виды деятельности специалиста по английскому языку (АЯ) немыслимы без поддержания контактов в письменной форме.

Таким образом, в условиях быстро развивающегося общества сфера использования письма заметно расширилась: теперь владение развитой иноязычной ПР требуется учителю (преподавателю) АЯ не только для обеспечения учебного процесса по овладению ПР различных категорий обучаемых, но и для осуществления реальной коммуникации на письме.

Новые черты современной языковой ситуации в обучении иноязычной ПР проявляются также во все увеличивающейся доступности зарубежных учебных материалов, традиционно интегрирующих в своих курсах АЯ достаточно большое количество письменных учебных заданий (например, Littlejohn A., Hicks D. Cambridge English for Schools. - CUP, 1997; Walter C., Swan M. The New Cambridge English Course. -CUP, 1997; O'Dell F. CAE Writing Skills. - CUP, 1996; Heaton J.B. Writing English

Language Tests. - Longman, 1995; MacAndrew R., Lawday C. Cambridge First Certificate Writing. - CUP, 1993; Hedge T. Writing. - OUP, 1992 и др.), и в появлении отечественных разноуровневых программ по АЯ (например, Сафонова В.В. Английский язык для школ с углубленным изучением иностранных языков: 1-4 классы начальной школы и 5-9 классы средней школы. - М., 1995; Программы для общеобразовательных учреждений. Иностранные языки. - М., 1994; Иностранные языки: примерные и авторские программы для системы высшего образования. - М., 1998 и др. ) и учебников по АЯ нового поколения, построенных с учетом общеевропейских требований в развитии всех видов РД (Сафонова В.В. Английский язык: Учебник для 10-11 классов школ с углубленным изучением иностранных языков. - М., 1995, 1997; Сафонова В.В. Письмо на английском языке: Пособие для учащегося. - М., 1995; Кузовлев В.П. и др. Счастливый английский: Учебник для 5-9 классов общеобразовательных школ. - М., 1997).

В условиях открытого общества у молодежи появилась возможность продолжения образования за рубежом, в процессе получения которого учащимся и студентам опять же традиционно приходится много писать, что порой оказывается самым большим препятствием для отечественных учащихся. Возможность продолжения образования за рубежом, в свою очередь, обусловила потребность решения другой, связанной с ней проблемы, а именно необходимости международной сертификации уровня владения АЯ.

Следовательно, в современных условиях возникает тенденция к расширению функций учителя: на плечи учителя АЯ ложится, с одной стороны, необходимость самому владеть иноязычной ПР на достаточно высоком уровне, например, для ведения переписки с зарубежными партнерами своего учебного заведения, а с другой - уметь управлять деятельностью по овладению иноязычной ПР различных категорий обучаемых, используя при этом письмо и как цель обучения, и как средство обучения, и как средство контроля сформированности речевых умений и навыков. По нашему мнению, отечественный учитель (преподаватель) АЯ также должен быть способным помочь своим обучаемым адаптироваться в новом, ориентированном на письмо, образовательном контексте и подготовить своих учащихся к сдаче международно признанных сертификационных экзаменов по АЯ.

Новые функции педагога становятся нормативными, но в то же время они порой оказываются не способны квалифицированно взяться за их осуществление. Как отмечают сами учителя, письмо является их "слабым местом", в связи с чем они испытывают большие трудности в своей профессиональной деятельности1.

Показательными в данном плане являются и письменные работы различных категорий обучающихся. При этом, помимо недочетов, допускаемых вследствие неразвитости языковых и речевых умений ПР, большое количество ошибок допускается в сфере социокультурных различий, существующих между ПР на русском и английском языках, которые проявляются в условиях межкультурной коммуникации2.

Таким образом, существует противоречие между существом современных требований, которые предъявляются к специалистам по ИЯ в отношении ПР, и недостаточной их подготовкой к реализации поставленных задач.

Все эти причины и определили приоритетные направления в методике преподавания ИЯ в области развития иноязычной ПР.

Актуальные на данном этапе исследования, в той или иной степени касающиеся ПР на иностранном языке, предпринимаются, в основном, в двух направлениях. И если в первом направлении можно констатировать серьезные сдвиги в сторону разрешения поставленных проблем, то во втором намечены лишь отдельные шаги.

В первом случае в поле зрения исследователей попадают различные проблемы овладения непосредственно умениями иноязычной ПР, среди которых и разработка методических моделей обеспечения грамматической корректности ПР (Филатов С.Г.,1996; Солдатова Н.В, 1997), и вопросы овладения на письме общими

1 Более подробно об этом см. пар. 1 гл. 2.

2 Анализ письменных сочинений различных категорий русских обучаемых приводится в пар. 1 гл. 3. универсальными формами выражения мыслей (Колкер Я.М., 1975; Антонова И.Б., 1994), и обучение написанию письменных текстов различных жанров (Заева Л.К., 1977; Леонтьева Т.И., 1989; Вейзе А.А., 1993; Громова Н.М., 1993), и попытки разработать комплексную концептуальную методическую модель обучения иноязычной ПР на различных этапах обучения ИЯ (Каплич Л.В., 1996).

Второе направление исследований в сфере иноязычного письма связано с разработками в области сопоставительной социокультуралистики и межкультурной коммуникации (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Тер-Минасова С.Г., 1995; Фурманова В.П., 1994, 1996,1997,1998; Kramsch С., 1991, 1994; Neuner G., 1994). Кросс-культурные различия, которые существуют между культурами и языками, в настоящее время привлекают все более пристальное внимание ученых (Баумгарт А., 1996; Германова Н.Н., 1996; Павловская А.В., 1996; Шапкина О.Н., 1996; Шаклеин В.М., 1997; Шиверских М.Р., 1997). Однако предметом исследования становятся в первую очередь кросс-культурные и социокультурные особенности устной речи, а в установлении данных соответствий и различий в письме и в овладении им, которые также несут в себе черты социокультурной маркированности, пока делаются лишь первые шаги (Галочкина Е.А., 1995; Городецкая Л.А., 1996, 1997). При этом в зарубежных исследованиях (Grabe W. and Kaplan R.B., 1996; Connor U., 1996; Leki I., 1994; Onaka N., 1989), с одной стороны, акцентируются, в основном, лишь социокультурные различия в организации "риторических моделей" построения письменного текста ("rhetoric patterns" - Kaplan R.B.) и не рассматриваются другие социокультурно отмеченные параметры, такие как, например, национальная специфика форм письменных речевых произведений или системы обучения ПР. С другой стороны, - в отличие от детально изученных соответствий и различий между англоязычной и многими западными и некоторыми восточными культурами - именно англо-русские параллели в ПР не описаны вообще. В тех единичных работах отечественных авторов, в которых упоминается о социокультурных различиях, существующих между английской и русской IIP (Каплич Л.В., 1996; Солдатова Н.В., 1997; Городецкая Л.А. 1996, 1997), авторы либо рассматривают только особенности речевого этикета на письме, либо лишь констатируют их наличие в соизучаемых культурах и указывают на необходимость их учета при разработке учебных программ по письму.

Таким образом, имеются все основания считать проблему развития иноязычной ПР с учетом социокультурных параметров нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования.

Принимая во внимание вышесказанное и исходя из интересов эффективности обучения иноязычной ПР, в данной работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для повышения культуры иноязычной ПР русских обучаемых в условиях послевузовского языкового образования необходимо построение такой модели обучения, при которой

• учитываются социокультурные особенности англоязычной ПР и уровень владения письмом на родном и иностранном языках, а также

• создаются дидактические условия для профессионального осознания проблем обучения ПР и для вовлечения обучаемых в межкультурную письменную коммуникацию.

ОБЪЕКТОМ данного исследования является культура англоязычной ПР и процесс ее совершенствования в условиях послевузовского образования.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают социокультурные аспекты иноязычной ПР и методика развития социокультурной иноязычной письменной компетенции у отечественных учителей английского языка .

ЦЕЛЬ работы состоит в разработке научно обоснованной методики социокультурного обогащения иноязычной письменной практики русских обучаемых в послевузовском языковом образовании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

• изучить психолингвистические основы иноязычной ПР с целью описания концептуальной модели порождения иноязычного письменного текста во взаимосвязи всех функциональных факторов лингвистической и экстралингвистической природы, влияющих на производство письменного речевого продукта;

• раскрыть понятие текста как продукта письменной деятельности и вывести функциональную типологию письменных текстов, владение написанием которых входит в круг профессиональных обязанностей учителей (преподавателей) АЯ;

• изучить профессиональные потребности специалистов в области преподавания АЯ в иноязычной ПР;

• описать основные социокультурные аспекты иноязычной ПР и разработать типологию социокультурных ошибок, типичных для русских обучаемых, овладевающих ПР на английском языке;

• раскрыть понятие "социокультурная иноязычная письменная компетенция" и сформулировать основные принципы ее формирования в послевузовский период;

• провести апробацию разработанных программ развития культуры иноязычной ПР, предлагаемых для использования в послевузовском языковом образовании.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по теории и методике преподавания ИЯ (Выготский JI.C., 1934, 1954; Щерба Л.В., 1939, 1974; Зимняя И.А., 1973, 1978, 1989, 1991; Леонтьев А.А., 1965, 1967, 1969, 1970, 1974, 1982; Шатилов С.Ф., 1985; Бим И.Л., 1995; Stern Н.Н., 1983; Nunan D., 1989; Widdowson H.G., 1990; Richards J.C. and Rodgers Th.S., 1993; van Ek J.A. and Trim J.L.M., 1993; Sheils J., 1993; Harmer J., 1995; Ur P., 1996 и др.), по теории и методике развития иноязычной ПР (Жинкин Н.И., 1956; Колкер Я.М., 1975; Иванова A.M., 1981; Пайвина М.Д., 1983; Лагвешкина Г.В., 1989; Вейзе А.А., 1993; Каплич Л.В., 1996; Солдатова Н.В., 1997; Hirsch E.D., 1977; Raimes А., 1983; Byrne D., 1988; HalHday M.A.K., 1990; Hedge Т., 1992; Heaton J.B., 1995 и др.) и по социокультурным и кросс-культурным аспектам обучения ИЯ (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Галочкина Е.А., 1995; Тер-Минасова С.Г., 1995; Фурманова В.П., 1994, 1996, 1997, 1998; Byram М. and

Esarte-Sarries V., 1991; Kramsch С., 1991, 1993; Byram M. and Zarate G., 1994; Neuner G., 1994; Connor U., 1996; Grabe W. and Kaplan R., 1996 и др.),

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

- изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по теме диссертации;

- анализ учебных программ и пособий по АЯ, принятых в 80 - 90 гг. и существующих в настоящее время;

- анкетирование специалистов в области преподавания АЯ с целью изучения их профессиональных потребностей в иноязычной ПР;

- беседы с информантами;

- анализ письменных работ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации впервые рассматриваются те социокультурные различия, которые существуют между письмом на английском и русском языках и которые существенным образом влияют на эффективность письменной иноязычной коммуникации и на обучение ей. В исследовании описывается компонентный состав социокультурной иноязычной письменной компетенции, необходимой для осуществления коммуникации на письме, а также обосновывается необходимость использования социокультурного подхода к развитию иноязычной ПР у специалистов в области преподавания АЯ в послевузовском образовании.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что дано научное обоснование предлагаемой системы социокультурного обогащения иноязычной учебной практики в области ПР, выделены социокультурные особенности англоязычной ПР, а также вероятные социокультурные "помехи", препятствующие осуществлению эффективной коммуникации на письме в условиях межкультурного общения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования нашла свое выражение в том, что его результаты могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий по развитию ПР русских обучаемых не только в условиях послевузовского, но и вузовского языкового образования с целью профессиональной подготовки и переподготовки учителей, а также самими учителями АЯ для организаций обучения иноязычной ПР в школах с углубленным изучением ИЯ. Материалы исследования также могут быть использованы в курсе лекций по методике преподавайия ИЯ в системе вузовской и послевузовской подготовки учителей (преподавателей) АЯ.

АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась в 1996-98 гг. на курсах повышения квалификации АПКиПРО (г.Москва). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, которые рассматривались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения АПКиПРО; в выступлениях автора на 1 Международной конференции "Язык и культура" (г. Воронеж, апрель 1996), на Международных конференциях TESOL in Russia (г. Москва, июнь 1996) и The Joys and Pleasures of TESOL (г. Воронеж, январь 1997) и на Международной конференции Dynamics of Pedagogical Education (г. Тула, сентябрь 1998).

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Между ПР на русском и английском языках наблюдаются существенные различия социокультурного плана, которые лежат а) в плоскости ментальных различий представителей западной и современной отечественной культуры; б) в плоскости национальной специфики логико-структурной организации английского письменного текста и в) в плоскости содержания и формы основных функциональных типов письменного текста. Игнорирование данных параметров приводит к появлению в англоязычной письменной речи русских обучаемых таких погрешностей, которые, несмотря на то, что обычно не приводят к искажению смысла и не влияют на "понятность" мысли, тем не менее, не могут считаться нормативными с точки зрения коммуникативной приемлемости и уместности.

2. Типология социокультурных ошибок, допускаемых различными категориями русских обучаемых в англоязычной ПР, включает ошибки на уровне а) социокультурных фоновых знаний; б) письменного речевого этикета; в) культуры ПР.

3. Социокультурное насыщение иноязычной письменной практики руских обучаемых будет способствовать а) ознакомлению их с социокультурными особенностями англоязычной ПР и взглядах британцев (и вцелом, европейцев) и русских на письмо; б) созданию информационного и ценностно-ориентационного фона для преодоления отечественными обучаемыми национального "пренебрежительно-небрежного" отношения к письму как на родном, так и на иностранном языках; в) развитию индивидуумом его ПР на родном и иностранном языках; г)личностному осознанию необходимости терпимого отношения к стереотипам речевого и неречевого поведения на письме; д) развитию стремлений к межкультурному общению.

Поставленные задачи определили ОБЪЕМ И СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ.

Содержание работы изложено на 237 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, содержащей 257 названий, и приложений на 31 странице.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы диссертационного исследования, научная новизна, практическая значимость, указаны методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются общетеоретические основы обучения иноязычной ПР как виду речевой деятельности и инструменту речевого общения; характеризуется письменный текст как продукт письменной деятельности и выводится функциональная типология письменных текстов, владение написанием которых требуется учителю (преподавателю) АЛ в его профессиональной деятельности.

Во второй главе рассматриваются социокультурные различия, которые существуют на письме на русском и английском языках; описывается социокультурная иноязычная письменная компетенция русских обучаемых как неотъемлемый компонент культуры иноязычной ПР, являющийся еще одним своеобразным "фильтром" на пути к достижению максимальной эффективности ПР, а также описываются профессиональные потребности специалистов в области преподавания АЯ в иноязычной ПР.

В третьей главе на основе рассмотрения вариативных подходов к развитию иноязычной ПР и с учетом тех погрешностей социокультурного плана, которые характерны для различных категорий русских обучаемых, овладевающих ПР на АЛ, обосновывается необходимость использования социокультурного подхода к развитию культуры ПР и формулируются основные принципы ее совершенствования в послевузовском образовании.

Результаты апробации предлагаемых вариативных программ развития культуры иноязычной ПР в условиях курсов повышения квалификации учителей (преподавателей) АЯ подтверждают вывод о необходимости насыщения иноязычной письменной практики русских обучаемых социокультурным содержанием с целью достижения наибольшей эффективности письменной коммуникации.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего исследования.

Приложения содержат материалы пособия по развитию культуры англоязычной ПР русских обучаемых в условиях послевузовского языкового образования; образец анкеты изучения профессиональных потребностей учителей АЯ в иноязычной ПР и список проанализированных отечественных программ и документов по языковому образованию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Изучение литературы, посвященной различным подходам к обучению ПР, позволяет констатировать, что в истории методики обучения письму и ПР налицо целый спектр разнообразных подходов: от полного отказа от письменных форм работы (в устных методах), через понимание роли письма только как средства обучения, выполняющего "обслуживающую" функцию по отношению к другим видам РД , до признания правомерности и необходимости обучения письменной форме коммуникации. Основные тенденции в обучении письму и ПР можно свести к следующим: 1) формально-языковой подход: ограниченное использование письма; письмо - "Золушка" других видов РД; письмо - средство автоматизации (или контроля) языковых навыков;

2) формально-структурный подход: письмо есть производство письменного продукта (текста); текст - совокупность основных типов речи (описание, повествование, рассуждение); абзац - основная единица текста;

3) содержательно-смысловой (коммуникативный) подход: свободное творческое письмо; письмо как полноправный вид РД и как коммуникативный процесс.

Однако, как показывают исследования, все эти подходы, в том числе и распространенный в последние годы на Западе "процессуально-ориентированный" подход к обучению ПР, не учитывают, во-первых, особенности процесса письма в условиях межкультурной коммуникации, а во-вторых, тот социокультурный контекст, в котором протекает учебная письменная деятельность (например, обучаемые оказываются не готовы к так называемому "академическому письму", владение которым является необходимым в высших учебных заведениях, или к действию на письме в жестских рамках, предъявляемых к объему и времени написания письменного сочинения на экзамене). Таким образом, представляется правомочным к формулированию основных положений развития иноязычной ПР в современных условиях подходить с позиций социокультурного подхода к обучению ИЯ.

Использование именно данного подхода к формированию культуры иноязычной ПР русских обучаемых обусловлено еще и тем, что, как показывают материалы проведенного анализа письменных работ различных категорий обучаемых, в них присутствует достаточно большое количество ошибок социокультурного плана -"кросс-культурных коммуникативных неудач", по определению JI.A. Городецкой. Данные погрешности англоязычной ПР русских обучаемых, которые, будучи отнесены к категории негрубых ошибок, т.к. они не приводят к искажению смысла и не влияют на "понятность" мысли, тем не менее, не могут считаться нормативными с точки зрения коммуникативной приемлемости и уместности. Они обнаруживают себя на уровнях социокультурных фоновых знаний, речевого поведения коммуникантов и общекультурных умений письменной речи.

Учебно - методическая организация социокульутрного подхода к развитию культуры иноязычной ПР русских обучаемых в послевузовском образовании должна строиться с учетом современных социально-политических (непрерывность языкового образования, теоретическое разукрупнение, инновационность и ценностно-ориентационная направленность послевузовского языкового образования); психолого-педагогических (гуманизация и гуманистическая психологизация форм учебного общения, персонализация, соответствие выбираемых методов обучения психолого-педагогическим особенностям данной категории обучаемых) и дидактико-методических положений (социокультурная ориентация, вариативность задач и содержания, проблемный характер деятельности, коммуникативность, контекстуальная включенность, ситуативность, опора на функционально адекватный аутентичный модельный письменный текст и др.).

Предложенная методика социокультурного насыщения иноязычной письменной практики русских обучаемых была апробирована на курсах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования в гг. Москве, Владимире, Пскове и Челябинске и показала свою эффективность для решения проблем развития культуры англоязычной ПР в условиях послевузовского языкового образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование направлено на изучение социокультурных параметров иноязычной ПР, актуализирующихся при межкультурном общении. Результаты данной работы могут использоваться при разработке концептуальных основ методики обучения иноязычной ПР, эффективность которой невозможна без их учета.

Заявленная главная цель работы обусловлена объективной потребностью преподавателей АЯ в адекватном владении иноязычной ПР в современном образовательном контексте.

Результаты анализа теоретических исследований и практических пособий по практике обучения иноязычной ПР показывают достаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы обучения ПР в последние десятилетия. Наличие серьезных оснований для формулирования общей концепции формирования умений и навыков иноязычной ПР хотя бы на начальном этапе обучения АЯ, заявленное в диссертационных исследованиях последних лет, должно быть дополнено теоретическими и практическими разработками в области формирования и развития социокультурной компетенции иноязычной ПР, что позволит в будущем выстроить концептуально целостный курс развития культуры иноязычной ПР русских обучаемых.

Теоретические и экспериментальные исследования в рамках данной работы позволяют сделать вывод, что эффективность развития иноязычной ПР достигается в рамках социокультурного подхода к обучению ИЯ за счет социокультурного обогащение иноязычной письменной практики специалистов в области преподавания АЯ, которое направлено на формирование у них "ценностного отношения к языку как социальному явлению, как средству отражения национального и социально-классового в культуре народов изучаемого иностранного и родного языков, средству межкультурного общения и обобщения знаний о диалектике взаимодействия национального и общепланетарного в социокультурном восприятии мира различными этносами, народами, представителями их социальных групп, в их духовной, материальной и физической культуре и ее разнообразных формах существования" (Сафонова В.В., 1996, с.184-185).

Социокультурное насыщение иноязычной письменной практики русских обучаемых будет способствовать

1. реализации идей социокультурного подхода к развитию иноязычной ПР русских обучаемых в послевузовский период;

2. ознакомлению обучаемых с социокультурными особенностями англоязычной ПР и отношением британцев (европейцев) и русских к письму;

3. созданию информационного и ценностно-ориентационного фона для преодоления обучаемыми национального русского "пренебрежительно-небрежного" отношения к письму как на родном, так и на иностранных языках, и развитию ПР на родном и иностранном языках;

4. обогащению национальной письменной речевой культуры русских обучаемых за счет формирования представлений об общеевропейской и общемировой культуре ПР на английском языке;

5. ознакомлению специалистов по АЯ с международными (общеевропейскими) требованиями к уровню владения иноязычной ПР и квалификационными требованиями, предъявляемыми к профессиональному педагогическому образованию по ИЯ;

6. профессиональной подготовке школьников к выполнению международно признанных сертификационных экзаменов по АЯ в области иноязычной ПР;

7. личностному осознанию необходимости терпимого отношения к к национально-специфичным нормам и стереотипам речевого и неречевого поведения на письме;

8. развитию общекультурных умений вычленять, собирать, обобщать социокультурную информацию, содержащуюся в различных типах письменного текста, и адекватно ее использовать для целей межкультурного общения и/ или обучения ему в различных типах учебных заведений;

9. вовлечению учителей и преподавателей АЯ в межкультурное общение на письме;

В перспективе данное исследование будет способствовать созданию основы для обучения межкультурному письменному общению не только с учетом родного языка, но и с опорой на родной язык и его культуру, а также с опорой на те ветви мировой культуры, неотъемлемой частью которых являются соизучаемые страны.

Сделаные выводы подкрепляются результатами опытного обучения, которое выявило эффективность предлагаемой методики. На основании полученных в результате исследования данных была разработаны вариативные модули программ и материалы пособия по социокультурному насыщению иноязычной учебной письменной практики в условиях послевузовского языкового образования.

Итоги исследования заключаются в следующем:

• рассмотрены психофизиологические основы письма и функциональные факторы, определяющие эффективность письменной коммуникации;

• выработана функциональная типология письменных текстов, обладающих рядом как общих устойчивых характеристик, так и частных, специфических особенностей, владение написанием которых является необходимым для учителя (преподавателя) АЯ в современных условиях;

• определено понятие социокультурной иноязычной письменной компетенции как одного из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, облегчающей межкультурное общение представителей контактирующих культур, и выделены соответствующие социокультурные знания, навыки и умения;

• описаны социокультурные особенности иноязычной ПР в сравнении с русскими аналогами и представлена типология социокультурных ошибок, типичных для письменных работ русских обучаемых;

• предложена совокупность методических приемов, обеспечивающих социокультурное обогащение иноязычной учебной письменной практики с целью повышения ее эффективности;

• разработан практический курс развития культуры иноязычной ПР с учетом ее социокультурных параметров.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки вопросов обучения иноязычной ПР, причем не только для послевузовской ступени обучения, но и в условиях вузовского языкового образования.

Проделанная работа, однако, не исчерпывает всего многообразия проблемы социокультурного обогащения иноязычной учебной письменной практики. Некоторые стороны этой проблемы, будучи весьма существенными для процесса овладения ПР, тем не менее остались за пределами данного диссертационного исследования и нуждаются в дальнейшей научной разработке. К ним в первую очередь относится выведение полной номенклатуры социокультурных соответствий в русско- и англоязычной ПР, что предполагает проведение дополнительных фундаментальных и прикладных исследований в ряде наук: лингвистике, психологии, антропологии, этнографии с целью использования полученных данных в методике преподавания ИЯ. Данные исследования, раскрывающие как универсальные, так и национально-специфические особенности письменной коммуникации, при условии их приоритетного исследования в вышеназванных смежных науках, послужили бы основой разработки концептуальных основ методики обучения иноязычной ПР русских обучаемых.

Необходимыми также являются исследования того, что собой представляет "идеальное" письмо как процесс и как продукт, причем, как в данной, так и в изучаемой культуре.

Перспективными, на наш взгляд, являются также проблемы восприятия иноязычного письменного текста как продукта письменной деятельности русскоязычного "автора" его потенциальным "читателем" - носителем языка.