Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные аспекты развития умений профессионально-делового общения специалистов в области обучения иностранным языкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кавнатская, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурные аспекты развития умений профессионально-делового общения специалистов в области обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кавнатская, Елена Вячеславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

1.1 Современные подходы к социокультурному образованию специалистов в области обучения иностранным языкам

1.2 Социокультурные проблемы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля: международный и национальный ракурсы

1.3 Принципы образования специалистов в послевузовский период 50 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНОСТЬ ЗАДАЧ И СОДЕРЖАНИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

2.1 Социокультурный контекст обучения/ изучения иностранных языков в

России и вариативность профессиональных потребностей и интересов специалистов в социокультурном образовании

2.2 Социокультурный компонент в структуре современных языковых стандартов и программ языкового образования

2.3 Профессиональная иноязычная компетенция специалистов в области обучения иностранным языкам в контексте их функциональных обязанностей и уровни ее сформированное™

2.4 Социокультурная компетенция в структуре профессиональной иноязычной компетенции специалистов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИ МАРКИРОВАННЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАНИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

3.1 Анализ учебной и учебно-методической литературы в контексте современных требований к специалистам в области обучения иностранным языкам

3.2 Типология иноязычных заданий для профессионально- 152 ориентированного обучения иностранным языкам

3.3 Технология разработки программ для курсов по обучению нормам иноязычного профессионально-делового общения в системе повышения квалификации специалистов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурные аспекты развития умений профессионально-делового общения специалистов в области обучения иностранным языкам"

Процессы глобализации в мире, в частности в языковом образовании, неизбежно влияют на природу и эффективность межкультурных контактов, вызывая значительное усложнение социокультурных функций преподавателей иностранного языка (ИЯ) в условиях постоянного расширения сфер межкультурной коммуникации и создавая, таким образом, предпосылки для реформирования языкового образования с ориентацией на диалог культур как философию образования и на социокультурные характеристики ИЯ.

Многоаспектное социокультурное образование (общекультурное, страноведческое, социолингвистическое, коммуникативно-прагматическое) является обязательным компонентом языковой подготовки специалистов в области обучения ИЯ на пороге XXI века, т.к. они призваны выполнять роль субъектов диалога культур в современном противоречивом, многоязычном, поликультурном мире, в том числе в процессе общения со специалистами в рассматриваемой области из других стран.

Изменившиеся под влиянием социально-экономических, политических и культурных перемен в последние годы в России требования к уровню владения ИЯ вызвали настоятельную потребность в коренных изменениях в системе профессионального языкового образования и переподготовки специалистов в области обучения ИЯ в целях их подготовки к межкультурному профессиональному сотрудничеству.

Наличие культурного компонента в содержании обучения влечет за собой переоценку роли и профессиональной компетенции преподавателя ИЯ, что предполагает его знание не только иноязычной культуры в широком объеме (политической, экономической, художественной, этической, языковой и др.), но и своей национальной, владение механизмами ее представления и сопоставления.

В настоящее время идеи социокультурного образования средствами ИЯ широко поддерживаются как исследователями (Баткина И.Б., 1996; Кузьмина Л.Г, 1998; Кулага A.M., 1996; Лейфа И.И., 1995; Полушина Л.Н., 1995;

Сафонова B.B, 1991, 1992; Смирнова Е.В., 1999; Соколова Н.Г., 1999; Тер-Минасова С.Г, 1998; Фурманова В.П, 1994, и др.), так и преподавателями-практиками (Дмитриенко Т.А, 1998; Игнатова Т.Н., 1986; Селихова Г.В, 1998, и др.). Однако для эффективного осуществления данного процесса необходимо привести в соответствие уровень профессиональной подготовки специалистов, работающих в данной области, с теми требованиями, которые предъявляются к ним в современных условиях.

Качественно новые задачи, стоящие перед системой профессиональной методической подготовки в результате начавшихся в стране радикальных изменений государственной политики в области образования, в том числе языкового, вызвали необходимость внедрения новых моделей послевузовского образования специалистов в области обучения ИЯ. При этом основой для моделирования должно являться изучение их профессиональных потребностей.

В то время как методические проблемы школьного и вузовского языкового образования являются достаточно изученными (см, например, Бердичевский А.Л, 1991; Бим И.Л, 1988; Бойко В.П, 1993; Вайсбурд М.Л, 1984; Гапон Ю.А, 1990; Гез Н.И, Ляховицкий М.В, Миролюбов A.A., 1982; Забелина H.A., 1995; Игнатова Т.Н., 1986; Кузовлев В.П, Коростелев B.C., Пассов Е.И, 1987, 1998; Леонтьев A.A., 1988, 1991, и другие), вопросам, возникающим у специалистов в данной области в послевузовский период их деятельности, в частности, в процессе их профессионально-делового общения, до недавнего времени должного внимания не уделялось. Тем не менее, практика показывает, что многие специалисты испытывают трудности в условиях профессиональной межкультурной коммуникации, ставшей неотъемлемой чертой современного социокультурного контекста обучения и изучения ИЯ, что их профессиональная подготовка отстает от современных требований.

Следовательно, очевидно противоречие между теми аспектами, которые находятся в центре внимания во время иноязычного обучения в вузе, т.е. между первоначально полученной профессиональной подготовкой, и новыми требованиями, предъявляемыми к специалистам в рассматриваемой области, обусловленными спецификой их профессиональной деятельности на современном этапе.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется тем, что проблема развития и совершенствования умений иноязычного профессионально-делового общения специалистов в области обучения ИЯ с учетом его социокультурных аспектов в послевузовский период является нерешенной и требует специального изучения.

Принимая во внимание сказанное выше, в работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для развития умений иноязычного профессионально-делового общения специалистов в области обучения ИЯ в послевузовский период необходима разработка такой модели организации обучения, которая будет учитывать реальные профессиональные потребности данной категории специалистов с учетом их вариативности и функциональных факторов профессионально-делового межкультурного общения, © позитивный отечественный и зарубежный опыт в модернизации содержания послевузовского образования, в том числе языкового, © современные общеевропейские требования к уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, © современную специфику послевузовского языкового образования и самообразования в России, ® необходимость построения многоуровневых образовательных систем.

ОБЪЕКТОМ данного исследования является развитие и совершенствование умений иноязычного профессионально-делового межкультурного общения специалистов в области обучения ИЯ.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются социокультурные аспекты иноязычного профессионально-делового общения и методика совершенствования профессионально ориентированной социокультурной компетенции специалистов в послевузовский период.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования состоит в разработке модели подготовки учителей / преподавателей ИЯ к участию в иноязычном профессионально-деловом межкультурном общении в системе послевузовского языкового образования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ: проанализировать современные подходы к социокультурному образованию специалистов в области обучения ИЯ; ® выделить социокультурные проблемы их профессиональной подготовки и определить основные закономерности организации послевузовского языкового образования и самообразования; © изучить профессиональные потребности специалистов в социокультурном образовании и их вариативность в послевузовский период на основе анализа социокультурного контекста обучения/ изучения ИЯ в России; ® проанализировать социокультурный компонент в структуре современных языковых стандартов и программ языкового образования; ® раскрыть содержание понятия «профессионально ориентированная социокультурная компетенция специалистов в области обучения ИЯ» в 1 структуре'иноязычной коммуникативной компетенции специалистов данной категории и описать уровни ее сформированности; © разработать типологию заданий, направленных на развитие и совершенствование умений иноязычного профессионально-делового межкультурного общения; © описать технологию разработки программы курса обучения иноязычному профессионально-деловому общению для системы повышения квалификации специалистов в области обучения ИЯ; © провести апробацию разработанной программы развития умений иноязычного профессионально-делового общения, предлагаемой к использованию в послевузовском языковом образовании.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения ИЯ (Зимняя И.А., 1985; Леонтьев A.A., 1979, 1974, 1986; Шатилов С.Ф., 1985; Бим И.Л., 1988; Вятютнев М.Н., 1984; Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов A.A., 1982; Капитонова Т.И., Щукин А.Н., 1987; Китайгородская Г.А., 1986; Лапидус Б.А., 1986; Рогова Г.В., 1984; Шубин Э.П., 1972; Щукин А.Н., 1984, и другие), по теории и методике развития умений иноязычного общения (Арбекова Т.И., 1984; Пассов Е.И., 1985, 1991, 1998; Астафурова Т.Н., 1997; Бердичевский А.Л., 1989, 1991; Дианина H.H., 1990; Игнатова Т.Н., 1986; Камаева Т.П., 1990; Скалкин В.Л., 1985, и другие), иноязычного педагогического общения (Блума Д.П., 1982; Гринько C.B., 1998; Карпов A.C., 1984; Колесникова O.A., 1987; Леонтьева Т.П., 1988; Маслыко Е.А., 1984; Мацуева Т.М., 1993; Саломатов К.И., 1984; Скалчинская М.Н., 1985; Устьянцева Т.Н., 1989; Шатилов С.Ф., Саломатов К.И., 1977; Языкова Н.В., 1995, и другие), по культуроведческим и социокультурным основам обучения ИЯ (Брагина A.A., 1986; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983, 1990; Маслова В.А., 1997; Томахин Г.Д., 1980, 1984, 1986; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Тер-Минасова С.Г., 1998; Фурманова В.П., 1994; Byram M., 1997; Byram M., Esarte-Sarries V., 1991; Byram M., Zarate G., 1994; Kramsch C., 1991, 1993; Neuner G., 1994, и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

- изучение и анализ педагогической, психологической, учебной и учебно-методической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных образовательных стандартов и разноуровневых программ по английскому языку, принятых в 90-е гг. и используемых в настоящее время;

- интервьюирование и анкетирование специалистов в области обучения ИЯ с целью изучения их потребностей в профессиональном иноязычном общении; контент-анализ ситуаций непосредственного и опосредованного профессионального общения специалистов в области обучения ИЯ в современных условиях;

- моделирование ситуаций профессионально-делового общения специалистов рассматриваемой категории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационном исследовании впервые рассматриваются вопросы развития и совершенствования умений иноязычного профессионально-делового общения специалистов в области обучения ИЯ, возможности участия в котором появились в последние годы в связи с изменениями социокультурного контекста изучения/ обучения ИЯ в России. Новыми являются также описание уровней профессионально ориентированной иноязычной компетенции рассматриваемой категории специалистов, а также системы заданий для развития и совершенствования умений иноязычного профессионально-делового межкультурного общения, предназначенных для использования в послевузовский период их языкового образования и самообразования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что в ней © сформулированы принципы послевузовского языкового образования и самообразования специалистов в области обучения ИЯ на современном этапе; определена номенклатура умений в четырех видах профессионально ориентированной речевой деятельности, потребности в развитии и совершенствовании которых испытывают специалисты в условиях межкультурного иноязычного общения; © предложено описание уровней профессионально ориентированной иноязычной компетенции и определен перечень параметров, характеризующих необходимую степень сформированности социокультурной компетенции специалистов по окончании вуза и в процессе их дальнейшего профессионального образования и самообразования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации определяется тем, что ее теоретические положения воплощены в учебном пособии по развитию и совершенствованию умений профессионально-делового общения специалистов в области обучения английскому языку (АД); результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей/ преподавателей ИЯ, в процессе их самообразования, а также в рамках лекционных и практических курсов по методике обучения ИЯ в языковых вузах.

АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась на курсах повышения квалификации АПКиПРО в г. Москве (февраль, 1998 г.). Основные положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения АПКиПРО, докладывались на международных конференциях «Язык и культура» (г. Воронеж, апрель 1996 г.), TESOL in Russia (г. Москва, июнь 1996 г.), The Pleasures and Joys of TESOL (г. Воронеж, январь 1997 г.), на конференции Ассоциации преподавателей английского языка г. Воронежа (январь 1996 г.), научных конференциях кафедр иностранных и русского языков ВГАСА (г. Воронеж, февраль 1996 г., февраль 1997 г.), научно-практических конференциях ВВШ МВД России (май 1996 г., апрель 1997 г.), региональной научно-практической конференции "Новые идеи в преподавании ИЯ в школе и вузе" (г. Воронеж, январь 1999 г. ) и отражены в тринадцати публикациях.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Изменения социокультурного контекста изучения и обучения ИЯ в России вызвали изменения профессиональных потребностей учителей/ преподавателей ИЯ в соответствии с расширением возможностей участия в иноязычном профессионально-деловом общении. Изменившиеся потребности, в свою очередь, вызывают необходимость внесения изменений в наполнение социокультурного содержания иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в области обучения ИЯ, наряду с ориентацией на углубление всех составляющих профессионально ориентированной иноязычной компетенции. На этапе послевузовского языкового образования специалистов в рассматриваемой области необходимым условием соответствия современным требованиям, предъявляемым к ним, является достижение ими Профессионально Достаточного уровня и уровня Свободного Профессионального Владения ИЯ в рамках предлагаемой шкалы уровней иноязычной профессиональной компетенции, а также непрерывное развитие и совершенствование умений иноязычного профессионально-делового общения.

2. В систему заданий в учебной литературе, предназначенной к использованию в послевузовском языковом образовании данной категории специалистов (курсов повышения квалификации), должны быть включены задания, моделирующие ситуации межкультурного профессионально-делового общения специалистов в области обучения ИЯ с ориентацией на его современную актуальную тематику, направленные на развитие и совершенствование их профессиональной социокультурной компетенции.

3. Учебные программы для курсов по обучению нормам иноязычного межкультурного общения в системе повышения квалификации специалистов в области обучения ИЯ должны иметь модульный характер и при их разработке необходимо ориентироваться на: выделенные закономерности, определяющие специфику содержания и организации послевузовского языкового образования рассматриваемой категории специалистов на современном этапе в России; различия в наполнении социокультурного компонента иноязычной коммуникативной компетенции на каждом конкретном этапе языкового образования с учетом предложенной шестиуровневой шкалы профессионально ориентированной иноязычной компетенции; номенклатуру профессионально значимых умений, выделенных на основе анализа содержания и тематики профессионального межкультурного общения, потребности в развитии и совершенствовании которых испытывают специалисты в послевузовский период. и

Поставленные задачи определили ОБЪЕМ И СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ. Содержание работы изложено на 2 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, содержащей 306 названий, и девяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Изучение литературы по теории и методике обучения ИЯ, а также результаты практики показывают, что в качестве причин возникновения трудностей в процессе профессионального делового общения специалистов в области ИЯ можно с определенностью назвать, с одной стороны, несоответствие между предлагаемым для изучения на разных этапах материалом и теми знаниями и умениями в четырех видах профессиональной речевой деятельности на ИЯ, которые необходимы для эффективного осуществления профессионально-делового общения в выделенных ситуациях; а с другой стороны, недооценка (или полное отсутствие отражения) существенных аспектов изменения социокультурного контекста, вместе с которым изменяются потребности специалистов.

Преобладающей как в отечественной, так и в зарубежной учебно-методической литературе, является ориентация на языковую подготовку, на всесторонний анализ урока, принципы его организации и проведения с акцентом на развитие учебно-педагогических умений взаимодействия с обучаемыми. В проанализированной литературе в недостаточной степени находят свое отражение проблемы исследовательской и научно-методической деятельности, а также вопросы планирования, разработки и проведения разноуровневых курсов обучения, тестирования и оценки уровня профессиональной подготовки учителей / преподавателей ИЯ. Среди заданий, предлагаемых к использованию, не встречаются задания, разработанные на основе моделирования ситуаций профессионально-делового межкультурного общения, возможности участия в которых имеют специалисты в области обучения ИЯ в последние годы.

Предложенная в исследовании типология заданий, разработанных на основе анализа профессионально значимых ситуаций делового общения, ориентирована именно на развитие и совершенствование выделенных умений в послевузовский период.

2. Опыт практической деятельности специалистов в области обучения ИЯ подтверждает правомерность утверждения о том, что профессиональная подготовка учителя / преподавателя ИЯ не должна ограничиваться приобретением предметных и дидактико-методических знаний. К сожалению, результаты научных исследований еще в недостаточной степени используются на практике.

Анализ параметров, определяющих процесс общения вообще и профессионального делового общения в частности (речевая ситуация, тема и сфера общения, социальная и коммуникативная роли, вид общения и т.п.), позволяет утверждать, что обучение иноязычному общению может быть с эффективностью осуществлено с использованием ситуаций ролевого общения, моделирующих варианты типичного делового взаимодействия специалистов в области обучения' ИЯ. В этом процессе должно учитываться соотношение учебных целей с практическими потребностями и социально-педагогическим опытом обучаемых / специалистов.

Теоретические и практические исследования процесса использования ролевых/ деловых игр в обучении иноязычному общению подтверждают широкие возможности данных форм организации учебной деятельности. С учетом специфики процесса послевузовского обучения, представляется целесообразным в качестве методических доминант рассматривать различные типы имитационного моделирования, т.е. специфические модели взаимодействия в обстановке, близкой к условиям профессионального делового общения, в ходе реализации которых обучаемые (участники) будут совершенствовать свои умения в данной области. Набор ролей, таким образом, должен соответствовать выделенным ситуациям (слушатель курсов повышения квалификации, участник международного семинара/ конференции и т.п.).

Подобные формы организации учебного процесса, наряду с осуществлением профессионально-ориентированных проектов, можно рассматривать как один из способов обогащения социокультурного восприятия проблем, связанных с профессиональной деятельностью, который будет способствовать профессиональному развитию специалистов в области обучения ИЯ в послевузовский период.

3. Рассмотрение вариантов осуществления процесса подготовки учителей/ преподавателей ИЯ, предлагаемых в зарубежной (англоязычной) методической литературе (организация семинаров по обмену опытом, долгосрочные стажировки в странах преподаваемого языка, обсуждение основных задач в области иноязычной профессиональной подготовки в рамках конференций и т.п.) показало, что планирование курса обучения рассматривается как процесс, во время которого данные об учебных потребностях интерпретируются в серии заданий для обучаемых и приемов для преподавателя, целью которых является достижение обучаемыми определенного уровня знаний и умений. Послевузовское образование и повышение квалификации специалистов в области обучения ИЯ представляется целесообразным рассматривать как процесс, основанный на их потребностях (варьирующихся со временем) и предусматривающий удовлетворение этих потребностей в ходе выполнения совместной учебно-методической деятельности. Эффективность данного процесса во многом определяется программой, одним из назначений которой является группировка массы знаний на поддающиеся усвоению блоки (единицы, модули).

Используемые . в организации практики обучения типы программ (тематические, структурные, ситуационные, функциональные, понятийные и т.д.) и подходы к планированию курсов обучения (ориентированные на совершенствование языковой подготовки, развитие определенных умений, на процесс обучения), определяющие содержание учебных материалов и методологию их разработки, должны обеспечивать соответствие потребностям обучения. Один из вариантов технологии разработки курса (см. схему 3.3.4 на с. 184) предложен на основе интерпретации существующих моделей и с учетом специфики рассматриваемого этапа профессионального образования и повышения квалификации специалистов в области обучения ИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование направлено на изучение социокультурных параметров иноязычного профессионально-делового межкультурного общения. Результаты данной работы могут быть использованы в процессе создания программ и учебных материалов, направленных на обучение иноязычному профессионально-деловому общению специалистов в области обучения ИЯ, эффективное осуществление которого невозможно без учета выделенных аспектов.

Заявленная главная цель работы обусловлена объективной потребностью учителей/ преподавателей ИЯ в развитии и совершенствовании умений иноязычного профессионально-делового общения, диктуемых изменениями современного контекста обучения / изучения ИЯ.

Результаты анализа теоретических исследований, учебных и учебно-методических пособий по ИЯ, а также современных языковых стандартов и программ языкового образования позволяют утверждать, что имеющийся теоретический и практический опыт должен быть дополнен за счет включения в содержание языкового образования социокультурного компонента на всех уровнях, в том числе на этапе послевузовского повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов.

Теоретические и экспериментальные исследования в рамках данной работы позволяют сделать выводы о том, что:

1. Эффективное развитие и совершенствование умений иноязычного профессионально-делового общения может быть осуществлено в рамках социокультурного подхода к обучению ИЯ за счет социокультурного обогащения содержания послевузовского языкового образования и повышения квалификации специалистов в области обучения ИЯ следующими составляющими данного понятия:

- социокультурный портрет стран, их народов и языков, функционирующих в разных культурных сообществах и в такой сфере, как профессиональное сообщество специалистов в области обучения ИЯ;

- ценностно-смысловые аспекты профессиональной культуры в соизучаемых странах;

- культурное наследие, культурная идентичность и ментальность представителей изучаемых сообществ;

- социокультурные аспекты коммуникативного поведения представителей профессионального сообщества в области обучения ИЯ;

- различные стили жизни в соизучаемых странах и отражение в них наследия культуры различных этнических, социальных, профессиональных групп;

- ценностные ориентации носителей соизучаемых языков по отношению к образованию, искусству и его различным видам, науке и ее роли в обществе, государству как форме взаимодействия людей в обществе;

- формирование профессиональной социокультурной компетенции как одного из необходимых компонентов иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

2. Значительное усложнение социокультурных функций специалистов в рассматриваемой области подтверждает необходимость внедрения новых моделей их послевузовского образования, направленных на устранение разрыва между первоначально полученной профессиональной подготовкой и предъявляемыми к ним современными требованиями. Последипломное образование специалистов представляется целесообразным осуществлять с ориентацией на следующие основные закономерности, определяющие его содержание и организацию на современном этапе в России: непрерывность языкового образования и самообразования, © принцип автономности самообразования, ориентация на многоуровневые варианты совершенствования квалификации, © принцип фокусирования на углубление всех видов компетенций, © принцип поликультурного и билингвистического развития с ориентацией на подготовку к осуществлению диалога культур, © принцип доминанты проблемных форм организации деятельности, © принцип взаимосвязи социокультурного и лингвокультуроведческого образования, ориентация на учет целей, задач и вариативности практических потребностей межкультурного профессионального образования, © принцип творческой доминанты.

3. Удовлетворение современных профессиональных потребностей специалистов в области обучения ИЯ, продолжающих языковое образование в послевузовский период в условиях курсов повышения квалификации, должно способствовать достижению ими уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции (в единстве всех ее составляющих - языковой, речевой, социокультурной и предметной компетенций), позволяющего коммуникативно приемлемо и целесообразно варьировать свое речевое поведение в зависимости от функциональных факторов иноязычного профессионально-делового общения.

В перспективе данное исследование будет способствовать разработке концептуально целостного курса по развитию и совершенствованию умений иноязычного профессионально-делового межкультурного общения в системе вузовского и послевузовского языкового образования специалистов в области обучения ИЯ.

Сделанные выводы подкрепляются результатами опытного обучения, которое выявило эффективность предлагаемой методики. На основании полученных в результате исследования данных была разработана Программа курса по обучению нормам иноязычного профессионалы-ю-делового общения и пособие, рекомендуемое к использованию в рамках данного курса в условиях послевузовского языкового образования специалистов в области обучения ИЯ.

Итоги исследования заключаются в следующем: © рассмотрены современные подходы к социокультурному образованию специалистов в области обучения ИЯ; © определены основные закономерности организации послевузовского языкового образования и самообразования; © описано изменение наполнения понятия "иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция" и уровни ее сформированности в контексте современных требований к знаниям, умениям и способностям специалистов в области обучения ИЯ; © определено понятие "профессионально ориентированная социокультурная компетенция специалистов в области обучения ИЯ" как одного из неотъемлемых компонентов их иноязычной коммуникативной компетенции и выделены социокультурные знания, умения и способности, владение которыми необходимо специалисту для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности; © выработана типология заданий, направленных на развитие и совершенствование иноязычных коммуникативных умений, необходимых специалистам в области обучения ИЯ в современных условиях; © разработано пособие по развитию умений иноязычного профессионально-делового общения, предлагаемое к использованию в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в области обучения ИЯ.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки вопросов обучения иноязычному профессионалы-ю-деловому межкультурному общению не только для послевузовского этапа обучения, но и в процессе вузовского языкового образования.

Проделанная работа, однако, не исчерпывает всего многообразия проблем, возникающих в процессе социокультурного обогащения иноязычного общения специалистов по ИЯ в процессе их профессиональной деятельности. Некоторые стороны этого процесса, будучи весьма существенными для развития и совершенствования умений профессионально-делового общения, тем не менее остались за пределами данного диссертационного исследования и нуждаются в дальнейшей научной разработке. К ним в первую очередь относится определение полной номенклатуры соответствий, в том числе терминологических, принятых в сфере профессионально-делового общения национально-специфичных норм речевого поведения в соизучаемых культурах (в частности, англоязычной и русскоязычной), а также разработка научно обоснованной методики обучения использованию их в речи.

Необходимыми также являются, на наш взгляд, дальнейшие исследования иноязычного межкультурного общения специалистов в области обучения ИЯ за пределами учебной аудитории как в устной, так и в письменной форме.