Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурный компонент содержания профессионально-ориентированного учебника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богатырева, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурный компонент содержания профессионально-ориентированного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатырева, Марина Александровна, 1998 год

Введение

Социокультурный компонент содержания обучения

Глава I. иностранным языкам в неязыковом вузе

Понятие социокультурного компонента содержания обучения иностранным языкам

Характеристика социокультурного компонента со

§ 2. держания профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам

Выводы

Социокультурный подход к организации содержа

Глава II. ния профессионально-ориентированного учебника иностранного языка для неязыковых вузов

Требования к профессионально-ориентированному

§ 1. учебнику с позиции социокультурного подхода к обучению иностранным языкам

Методическая организация социокультурного ком/ понента содержания обучения иностранным языкам в профессионально-ориентированном учебнике иностранного языка

Выводы

Методика конструирования социокультурного со

Глава III. держания профессионально-ориентированного учебника для неязыковых вузов.

Анализ учебников иностранного языка с позиции

§ 1. социокультурного подхода к обучению иностран- 142 ным языкам.

Методические рекомендации по организации со

§ 2. циокультурного компонента содержания учебника 157 иностранного языка для неязыковых вузов. Опытная апробация фрагментов профессионально

§ 3. ориентированного учебника для неязыкового гуманитарного вуза.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурный компонент содержания профессионально-ориентированного учебника"

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме интеграции социокультурного компонента в содержание учебника иностранного языка (ИЯ) для неязыковых гуманитарных вузов.

Актуальность работы определяется как потребностями методической науки в теоретической разработке социокультурного компонента содержания обучения ИЯ вообще, так и потребностями отечественной высшей школы в учебниках с ориентацией на "диалог культур", предусматривающих взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие будущих специалистов. Необходимость обращения к проблеме социокультурного компонента содержания обусловлена новой целью обучения ИЯ, понимаемой как развитие способности обучающихся к межкультурному общению. Проблема создания образа страны носителей языка, равно как и образа единой Европы, имеет политическое звучание, поскольку ее решение связано с преодолением недоверия между народами, разрушением преград между различными лингвокультурами.

Интенсификация социальных связей взрослого коммуниканта, расширение поля его деятельности как субъекта "диалога культур" делают процессы общения все более разнообразными и напряженными. Это требует совершенствования структуры тезауруса (модели сознания) специалиста на всех уровнях его профессионально-коммуникативной деятельности. Однако участие в реальных коммуникативных актах требует от выпускников гуманитарных вузов знания не только ИЯ, но и культуры социума, где говорят на этом языке. Большую значимость в профессиональной подготовке кадров со знанием ИЯ, в частности, обучаемых-дипломатов, на примере которых делались выводы настоящего исследования, приобретают социокультурное освоение мира, высокий уровень сформированное™ у них социокультурной компетенции. Поэтому поиск путей организации социокультурного содержания учебника является одним из актуальных направлений методических исследований, нацеленных на оптимизацию профильного обучения ИЯ.

Отдельные аспекты указанной выше проблемы освещались и в зарубежной, и в отечественной лингвистической и методической науках . (М.Байрам, Ж.Зарате, П.Кайкконен, Г.Нойнер, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.В.Сафонова и др.). Так, О.М.Осиянова (1993) изучает проблему национально-культурного компонента содержания обучения английскому языку в начальной школе. В диссертации И.И.Лейфы (1995) затрагивается социокультурный аспект профессиональной компетенции будущих учителей И Я. JI.H. Полушина (1995) делает акцент на текстотеке учебника как основе формирования социокультурной компетенции. Между тем, в части, касающейся неязыкового гуманитарного вуза, проблема социокультурного компонента до настоящего времени не ставилась. Это тормозит процесс дальнейших теоретических и практических разработок в этой области, затрудняет решение задач, связанных с построением учебников и учебных пособий по 'ИЯ для специалистов указанного профиля.

Известно, что проблема учебника традиционно находится в центре внимания как дидактов, так и методистов. В отечественной науке она рассматривалась применительно к средней школе ( А.Н.Багрова, И.Л.Бим, А.ПЛСарабанов, Е.И.Пассов, В.С.Цетлин, В.С.Черепанов), к языковому вузу (А.Виниковецкая, .А.Максимова и др.) и к щеязыковому вузу (П.Г.Буга, А.В.Петрова, Е.Н.Савенко, Е.В.Синявская, Л.В.Шилак и др.)- В работе А.Г.Сонгаля (1989), посвященной курсовому обучению английскому языку, изложен общий подход к проблеме профессионально-ориентированного обучения ИЯ и предложен анализ учебников ESP (Английский для специальных целей) по видам речевой деятельности. Однако автор не затрагивает вопросы взаимосвязанного коммуникативного и социокультурного развития обучающихся.

Многогранность проблемы вузовского учебника очевидна. Питаясь неразрывными связями с практикой преподавания ИЯ, методическая наука базируется на опыте использования учебников, позволяющих испытывать новые разнообразные методы и приёмы обучения. Что касается непосредственно интеграции социокультурного компонента в содержание учебника ИЯ, то, как показывает анализ методической литературы, этот вопрос не нашел еще своего окончательного ответа. Частично это можно объяснить тем, что в теории обучения ИЯ нет однозначного мнения по поводу того, что следует понимать под социокультурным компонентом содержания обучения и каким образом данный компонент должен быть представлен в учебниках для неязыковых вузов. Совокупность перечисленных факторов определяет значимость настоящего исследования.

Целью исследования является разработка методики реализации социокультурного подхода к организации содержания профессионально-ориентированного учебника ИЯ.

В качестве объекта исследования выступает проблема социокультурного компонента содержания профессионально-ориентированного учебника для гуманитарных неязыковых вузов. Предметом исследования становится методика организации социокультурного содержания учебника ИЯ для вузов указанного профиля.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выявить и охарактеризовать социокультурный компонент содержания обучения ИЯ в неязыковом вузе.

2. Теоретически обосновать и сформулировать требования к социокультурному компоненту содержания учебника ИЯ для неязыковых гуманитарных вузов.

3. Разработать методические рекомендации по организации социокультурного содержания учебника и апробировать их в опытном обучении.

Помимо названных основных задач в исследовании решается ряд частных задач, а именно:

1. Раскрыть сущность понятия социокультурного компонента содержания профессионально-ориентированного обучения ИЯ.

2. Провести анализ учебников английского языка в соответствии с требованиями к социокультурному компоненту содержания учебников ИЯ.

3. Разработать фрагменты учебника английского языка для начального этапа неязыковых гуманитарных вузов, реализующего идеи социокультурного подхода к организации его содержания.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение отечественной и зарубежной литературы в области методики обучения ИЯ, лингводидактики, социолингвистики, психологии, психолингвистики, лингвострановедения;

- наблюдение за ходом учебного процесса, изучение и обобщение опыта (в том числе - личного) преподавания ИЯ в Дипломатической академии;

- анализ программ, учебников и учебных пособий;

- письменный опрос и анкетирование специалистов;

- опытное обучение, анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- рассмотрены природа и статус социокультурного компонента содержания обучения ИЯ;

- определены диахронические, методические и лингводидак-тические предпосылки включения социокультурного компонента в содержание обучения ИЯ в целом и в профессионально-ориентированное обучение в частности, а также в учебник по ИЯ для специалистов гуманитарного профиля;

- выдвинута идея об эмпатии как одной из составляющих содержания обучения ИЯ и модели специалиста, а также как одного из критериев отбора социокультурного компонента для учебника.

Теоретическая ценность исследования состоит в научном обосновании и разработке концептуального подхода к отбору и организации социокультурного компонента содержания обучения ИЯ в профильном учебнике; в научном обосновании и разработке методической модели интеграции данного компонента в учебник, направленной на развитие у студентов неязыкового гуманитарного вуза способности к межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по реализации социокультурного подхода к обучению ИЯ на материале профессионально-ориентированного учебника, а также в составлении фрагментов учебника для начального этапа обучения английскому языку в неязыковом гуманитарном вузе. Данные дидактические материалы могут быть использованы при создании профессионально-ориентированных учебников и учебных пособии по ИЯ, а также в процессе

• 1 обучения ИЯ в неязыковых гуманитарных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешное достижение современной цели обучения ИЯ, направленной на формирование у студентов способности к межкультурному общению, требует последовательной реализации социокультурного подхода к отбору и организации содержания обучения ИЯ в неязыковом вузе, что предполагает раскрытие социокультурного компонента как в предметном, так и в процессуальном аспектах.

2. Социокультурный подход диктует необходимость включения в качестве одного из компонентов содержания обучения ИЯ эмпатии. Это способность личности не допускать возникновения коммуникативного барьера в межкультурном общении, связанная с опытом эмоционально-оценочного отношения к процессу лингво-культурного взаимодействия, к стране изучаемого языка.

3. Профессионально-ориентированный учебник, моделирующий содержание обучения ИЯ, должен отражать социокультурный подход к обучению указанному предмету и включать в себя все элементы социокультурного компонента содержания обучения неродному языку. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Составляющие социокультурного содержания обучения ИЯ в гуманитарном вузе, выделенные в первой главе настоящего исследования, подлежат материализации в учебнике. Соответственно, перед создателями учебных книг по ИЯ стоит задача - транслировать со/ циокультурный подход на содержание учебника. Путь реализации социокультурного подхода к построению содержания учебника лежит через формирование способности к межкультурной коммуникации в ситуациях аутентичного общения.

Анализ выработанных дидактами и методистами требований к учебнику ИЯ диктует необходимость дополнить и конкретизировать их в контексте социокультурного подхода /к обучению данному предмету. Исходя из критериев выделения требований, а также с учетом всех составляющих CKKj был сформулирован ряд требований^, который должен быть положен в основу построения социокультурного содержания вузовского учебника ИЯ.

Данным требованиям может удовлетворять такой ситуативный, речевой и текстовый материал учебника, который содержит стимулы к сопоставлению культур и вызывает интерес, позитивное отношение к иноязычной реальности. На основе подходов, представленных в науке к организации содержания учебников ИЯ, была разработана методическая модель -интеграции СККаж профессионально-ориентированный учебник по :ИЯ,; которая предусматривает три взаимосвязанные? фазы усвоения культуры через коммуникацию.

• В качестве методической доминанты в. „технологии построения СКК содержания-учебника ИЯ выступают: задания, направленные на сопоставление исходной и изучаемой лингвокультур."Установленные в диссертации фазы - это не что иное, как отдельные этапы становления инокультурной языковой личности, включающие в себя постепенное формирование эмпатии как элемента искомой способности личности к общению с носителями иных социокультурных кодов.

Таким образом, учебник ИЯ, в соответствии с разработанной. методической моделью интеграции СКК в его содержание, выступая в качестве посредника в "диалоге культур", призван научить студенt тов смотреть на мир глазами представителей иной национально-культурной общности; "кроить" его по их меркам и при этом не испытывать неловкости при соприкосновении с явлениями чужой действительности, выходящими за рамки привычного. Придавая эмоциональную окраску и достоверность ситуациям, событиям и фактам, социокультурное содержание учебника повышает тем самым ; восприятие студентами неродного языка, помогает им максимально использовать свой учебный потенциал.

Суммируя вышеизложенное, профессионально-ориентированный учебник ИЯ, разработанный на принципах социокультурного подхода, обладает, на наш взгляд, рядом достоинств: а) облегчает специалисту выполнение прямых служебных обязанностей по установлению и поддержанию контактов на официальном и неофициальном уровне; б) позволяет избежать сбоев в профессионально значимом общении,' вызванных незнанием реалий, ритуализованных элементов, которые характерны для данной национально-культурной общности; в) способствует росту уважения к1Т^Л1турному достоянию народов мира и одновременно предполагает демонстрацию несомненных преимуществ национальных ценностей своей страны; г) позволяет специалисту правильно оценивать речевое и неречевое поведение участников межкультурной коммуникации и тем самым служит интенсификации делового сотрудничества; д) обеспечивая доступ к новой информации, даёт возможность своевременно выявлять и оценивать изменения, произошедшие в массовом сознаний нации - носительницы языка, и с этих позиций вносить необходимые коррективы в профессиональную деятельность; е) содействует достижению глубокого взаимопонимания между нациями и народностями, повышению эффективности международного сотрудничества в ь целом. Г

ГЛАВА III. Методика конструирования социокультурного содержания профессионально-ориентированного учебника для неязыковых вузов

§ 1. Анализ учебников иностранного языка; с позиции социо культурного подхода к обучению иностранным языкам

Обзор научных публикаций, предложенный в главе II настоящего исследования, свидетельствует о том, что накоплен богатый теоретический потенциал для интеграции СКК в вузовский учебник. Однако учет практического опыта создания профессионально-ориентированных учебников по И Я позволяет заметить, что СКК входил в содержание этих учебных книг очень медленно. ' На основании данных, полученных в результате анализа ряда изданий, вышедших в свет до начала 80 гг., можно судить о тенденциях развития СКК учебников для специалистов разных категорий: психологов и юристов, студентов консерваторий и факультетов физической культуры, а также изучающих историю, искусство и пр. (1; 4; 5; 10; 11; 12; 17; 18; 19; 22)*. В указанных книгах знания о культуре британского народа объективировались в виде фрагментарных историко-географических сведений, представленных либо в речевых упражнениях, либо в текстах для ознакомительного чтения (География Великобритании. Вильгельм-завоеватель. Век открытий. Олимпийский огонь и др.)- Вместо того, чтобы использовать разнообразные социокультурные контексты, обеспечивающие аутентичность общения, составители учебных книг вводили в практику затрениро-ванные образцы и речевые модели. "В жизни нам редко приходится пересказывать тексты, описывать рисунки, составлять выступления

В скобках указаны номера, под которыми учебники числятся в библиографии Ч : на пройденную тему, то есть решать методические, а не реальные задачи", - пишут А.Р.Арутюнов и И.С.Костина. В этом, по мнению данных авторов, и состоит отличие речевых учебников от коммуникативных (А.Р.Арутюнов, И.С. Костина, 1992, с. 49). В терминах

А.Р.Арутюнова профильный учебник пр ИЯ должен быть и комму/ никативным (по целям обучения и преимущественным формам учебной работы), и деятельностным (по структуре учебных поступков и действий). Однако этого становится недостаточно в контексте социокультурного подхода к обучению ИЯ, в соответствии с которым требуется насытить курс этого предмета социокультурным содержанием с преобладанием страноведческой либо литературоведческой направленности, с учетом многовариантности учебного процесса в гуманитарных вузах.

Как известно, в последние годы на Западе и в-России издаются учебники и учебные пособия по ИЯ, в которых всё настойчивее утверждается социокультурный подход к обучению данному предмету. Постепенно изживают себя книги, в которых подача сведений о культуре регламентируется грамматической прогрессией и где исключаются эмоциональные и интенциональные стороны иноязычного общения. Так, в учебно-методических комплексах (УМК), изданных в конце 80-х - начале 90-х гг., находит отражение новый взгляд методистов как на вопросы стратификации культуры, так и на формы структурированиями подачи социокультурного материала.

Современные, зарубежные курсы АЯ,. предназначенные не для специализированного , обучения, а для "достижения "общих" целей и ставшие популярными в нашей стране, .привлекают взрослых потребителей яркостью и.броскостью оформления, широким использованием средств- визуальной наглядности -(25;26;27;36;37;39;40;42; 45).Тем не менее, вышеназванные УМК не ориентированы на конкретные области предметно-профессиональных знаний, и по этой

•I причине затруднено их использование в практике вузовского обучения ИЯ.

Попытка анализа многоуровневого УМК "Headway" (составители

L. and J.Soars) (42) была предпринята И.В.Кисилевской (1995). От/ мечая представленность СКК по линии содержания текстов, в темах дискуссий, в иллюстрациях УМК, автор исследования смещает акцент на целесообразность применения прагматического подхода к построению учебника ИЯ и в своём анализе опирается в большей степени на критерии, разработанные исследователями в конце 70-х -начале 80-х годов (Н.Кэндлин, У.Литтлвуд, Д.Ньюнан, С.Савиньон, А.Скиерсо, Дж.Хармер, Л.Шелдон и др.).

Иначе обстоит дело с оксфордскими курсами ESP, создаваемыми в целях овладения специальностью на АЯ. Проведенный анализ указанных изданий (28; 33; 34;,; 35; 43) показывает, что в настоящий момент на книжном рынке сложилось диспропорциональное соотношение между учебниками гуманитарного профиля (для культурологов и журналистов, историков и востоковедов) и учебниками АЯ по бизнесу, науке и технике в пользу последних, которые не ориентированы на гуманитарные вузы. В плане обновления отечественных учебников АЯ первенство принадлежит школьным учебникам. Необходимо отметить интересный опыт создания социокультурного учебника для X-XI классов школ с углублённым изучением АЯ авторским коллективом в составе В.В.Сафоновой, И.П.Твердохле-бовой, Л.Н.Зайцевой, Д.В.Кавнацкой (20). Для данной учебной книги характерны такие особенности организации социокультурного содержания, как презентация многообразного речевого материала, демонстрирующего стили и регистры общения и тем самым обогащающего социокультурный потенциал учебника. Наряду, с этим, авторами используется возможность включения информации экстралингвистического порядка в текстовые упражнения разных типов. Постановка вопросов/ обращенных непосредственно адресату, призвана спровоцировать его эмоциональную реакцию, потребность к сопоставлению соизучаемых культур. Отсюда следует, что указанL ный учебник в полной мере служит целям ^реализации социокультурного тождества обучаемых в англоязычной культуре. С другой стороны, признавая, что обширная работа над словоформами и фразами не является самоцелью, нельзя рассматривать учебник ИЯ только как хранилище социальных знаний, объективируемых в некотором объёме сведений на ИЯ. Будучи включенным в процесс лингвокультурно-го взаимодействия преподавателя со студентом, учебник по ИЯ вы> ступает посредником между обучаемым и обучающим. С этой точки зрения именно благодаря активизации- набора знаний становится возможной их фиксация в языковом сознании студента и, следовательно, соблюдается требование к овладению предметом "ИЯ": "обучение ИЯ - ознакомление с культурой - обучение ИЯ" (Ю.Е.Прохоров, 1995). ;

Таким образом, проведенный анализ учебных книг по АЯ, используемых в системе гуманитарных неязыковых вузов, показал, что СКК не везде раскрывается полностью (см. табл. 3 на с. 146). ы о ov о u к s т> о й р> о\ о ft fa

Й ft в fa о й о fi я

Й ft ov ft W о o\ о W к s ft к ft $ fi s ft

1 4k. w N> •

Языковой материал, тексты, темы, ситуации Эмпатические способности Навыки и умения решать f вербальные задачи коммуникации Лингвострановедческие j знания Страноведческие знания Энциклопедические Фоновые культурные реалии паралингв. средства социокультурный фон иноязычного общения Название учебника Компоненты СКК Номер учебника по библиографии

X X АЯ для студентов консерваторий tji g Уч. пособие для юридич. фак-тов вузов 1—»

X X £ Hello, Britain 1—» Ui

X X АЯ для востоковедов o\

X £ АЛ для юридических Ttv^nn to u>

X X X X АЯ для общения to 1—»

X X X Get on in English u>

X АЯ для филологических факультетов to

X X Интенсивный курс АЯдля дипломатов to . g X X Интенсивный курс 1—» o\

X X X Easy English 00

Develop Your Communicative Skills in English

X X X g How to Survive in the U.S.A. to VO

X To start You Talking w

X X Side by Side w 00 h 1 X £ £ Conversation Skills for Intermediate Students Ji

Headway to

X g £ Collins Cobuild English Course •45. Ui

X X X True to Life w to

X X X Fourth Dimension •45.