Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурный подход в методике преподавания иностранных языков в техническом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лупач, Ирина Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурный подход в методике преподавания иностранных языков в техническом университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лупач, Ирина Яковлевна, 2000 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Ф 1.1. Философский аспект проблемы исследования

1.2. Педагогический аспект проблемы исследования

1.3. Психологические основы исследования

1.3.1. Коммуникативный принцип процесса обучения

1.3.2. Личностный принцип в процессе обучения

1.3.2. Когнитивный принцип в обучении иностранным языкам

1.4. Социокультурный подход в обучении иностранным языкам . ^

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА, ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ, ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ, АНАЛИЗ

2.1. Принципы обучения иностранному языку на базовом курсе в контексте диалога культур

2.2. Методическая система обучения иностранному языку.

2.3. Цели, задачи, методы опытного обучения

2.4. Констатирующий этап опытного обучения.

2.5. Формирующий этап опытного обучения и его результаты ф. 2.6. Сравнительный анализ опытного обучения в контрольной и экспериментальных группах, выводы. Ю

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурный подход в методике преподавания иностранных языков в техническом университете"

Интенсивные процессы, происходящие в экономической, общественно-политической, социальной и культурной сферах ведут к расширению контактов между народами. Стремление войти в межкультурные отношения с зарубежным партнером обуславливает для российского образования новый заказ общества (Б.Л. Вульфсон,

A.Ф. Зотов, В.М. Розин, Т. Рюлькер) - подготовку специалистов высокой квалификации, владеющих одним и более иностранными языками и умеющих войти в контакт с представителями другой культуры. Однако в настоящее время в подавляющем большинстве случаев технические вузы все еще ориентированы на узкопрофессиональную подготовку.

Исследования (A.JI. Бердичевского, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, M.JI. Вайсбурд, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова,

B.П. Кузовлева, A.A. Леонтьева, О.М. Осияновой, Ю.Е. Прохорова, R. Lado, G Fischer, Н. Uhlemann) показывают, что для успешного осуществления делового контакта недостаточно только отличного владения профессиональным языком, необходимо также иметь знания о стране, язык которой изучается, о ее культуре, традициях, обычаях, о людях, их привычках, нормах поведения. Таким образом, студентов необходимо обучать межкультурному общению, для чего следует знать культуру страны изучаемого языка (В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова, М. Byram, М. Collier, С. Fox, G. Fricke, E.D. Hirsch, H. Hunfeld, G. Neuner, H. Weinrich). Это должно стать одной из целей обучения иностранному языку в техническом вузе.

Современный подход к проблемам национальной культуры определяется пониманием, что все культуры составляют единое целое в рамках мировой культуры, общеисторического наследия человечества, а культурная самобытность проявляется в результате контактов с представителями других культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер). Признавая равенство всех культур и право каждого народа на свою культурную самобытность, тем самым закладывается основа уважительного отношения к собственной культуре, развития критического отношения не только к внутренним противоречиям и <§ проблемам в собственной стране, но и к чужому историческому и социокультурному опыту.

Идеи коммуникативного, личностно-ориентированного обучения иностранным языкам, изложенные в трудах И.Л. Бим, A.A. Бодалева, A.A. Грицелевой, И.А. Зимней, Ю.Н. Кузьмицкой, Т.И. Кульпиной, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, И.А. Цатуровой, И.С. Якиманской послужили основой для организации обучения иностранному языку (немецкому) в контексте диалога культур.

Многолетний опыт практической деятельности, исследование проблемы, проведенного нами, показали, что студенты имеют ограниченные знания о культуре страны изучаемого языка, а изучение профессионального языка на первом курсе, т.е. изучение ^ специального предмета через иностранный язык мало эффективно, т.к. студенты еще не обладают знаниями и навыками для элементарной деятельности по изучению профессиональной литературы на иностранном языке. Преподавание иностранного языка (далее в тесте ИЯ) в начальной и средней школе рассматривают А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.И Горчев, B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, З.Н. Никитенко, О.М. Осиянов, Е.И. Пассов, H.A. Саланович, В.В. Сафонова, Э.И. Соловцова, П.В. Сысоев и др. Исследования Т.Н. Астафуровой, В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой посвящены вопросам преподавания ИЯ в языковых вузах. Обучение ИЯ в техническом университете в ^ контексте диалога культур остается неисследованным, что обусловило АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования.

Объектом исследования является деятельность групп студентов, занимающихся по предлагаемой методической организации обучения на основе социокультурного подхода.

Предметом исследования является методическое обеспечение базового курса аутентичным содержанием социокультурной направленности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что изучение иностранного языка в контексте диалога культур с использованием аутентичного материала существенно отразится на формировании коммуникативных и лингвистических навыков и умений студентов, способствует повышению мотивации к изучению ИЯ и выработке социокультурной компетенции для осуществления межкультурного общения.

Исходя из гипотезы, были сформулированы следующие цели и задачи: цель работы состоит в конкретизации методических принципов преподавания иностранных языков в контексте диалога культур в техническом университете на материале немецкого языка; задачи: изучить теоретические исследования, связанные с разрабатываемой проблемой; исследовать и разработать теоретические предпосылки обучения иностранным языкам в техническом университете в контексте диалога культур;

- исследовать и определить методические принципиальные направления при обучении иностранным языкам, построенном на основе социокультурного подхода;

- разработать курс «Немецкий язык» на основе методических принципов в контексте диалога культур, определив его цели и задачи на первом базовом уровне и обеспечить курс аутентичным содержанием, заданиями основанными на принципе методической аутентичности;

- организовать и провести опытное обучение на базовом курсе.

Для обеспечения конкретности и достоверности полученных данных, а также в связи со сложностью и своеобразием предмета и объекта исследования был использован научно-практический комплекс методов:

- анализ научных работ;

- опрос (интервью, анкеты, беседы);

- анализ продуктов деятельности: тестов, контрольных работ; продуктивные виды работ по грамматике и лексике; репродуктивные виды работ на понимание - чтение и аудирование;

- анализ учебного пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- исследованы предпосылки и организован учебный процесс в ^ контексте личностного, коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам на основе социокультурного подхода на базовом уровне в техническом университете.

- доказана правомерность выбора социокультурной направленности при обучении ИЯ с философских, педагогических и психологических позиций,

- конкретизированы методические принципы обучения иностранным языкам на основе социокультурного подхода.

- доказано теоретическое положение о том, что изучение иностранного языка в контексте диалога культур с использованием аутентичного материала существенно отразится на формировании

Т коммуникативных и лингвистических навыков и умений студентов, способствует повышению мотивации к изучению ИЯ и выработке социокультурной компетенции для осуществления межкультурного общения.

Практическая значимость работы состоит в том, что: ее теоретические положения служат основой для организации обучения ИЯ в контексте диалога культур,

- определены цели и задачи базового курса на основе методических принципов социокультурного подхода;

- на основе предложенной модели обучения разработано методическое обеспечение содержания базового курса «Немецкий язык»

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение ИЯ по методике, в основу которой положены социокультурный и личностно, коммуникативно - ориентированный подходы, способствует формированию лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций

- обучение ИЯ в контексте диалога культур с использованием аутентичного материала способствует повышению мотивации изучения ИЯ и результативности обученности студентов иностранному языку в техническом университете.

Апробация результатов работы проводилась в экспериментальных группах на базовом курсе. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры лингвистического образования Таганрогского государственного радиотехнического университета, на ежегодных научно-практических конференциях ТГРТУ, на 2-й международной конференции «Россия - Запад; диалог культур» (Москва, 1995), на межрегиональной научно-методической конференции Ростовского государственного университета (Р. н/Д., 1996), на международной ^ конференции "Deutsch als Fremdsprache an der Schwelle des XXI.

Jahrhunderts" (Ростов/Дон, 1999), на региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и совершенствование учебного процесса в ВУЗе» в Ростовской государственной экономической академии, (Р. н/Д., 2000) и отражены в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 211 машинописных страниц (основной текст - 123 страницы). Диссертация содержит 2 рисунка/схемы, 3 таблицы, 4 графика, тематический план курса, 222 библиографических источника, методическую разработку - 45 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Основу методической организации обучения ИЯ в неязыковом вузе составляют принцип коммуникативно-ориентированного формирования речевых навыков, принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, принцип учета родного языка. Следует особо выделить принципы социокультурной направленности:

- обучения ИЯ в контексте диалога культур;

- методической аутентичности на основе социокультурного содержания учебного материала;

- проблемности и приоритета творческой активности обучающихся в учебном процессе;

- функционально адекватной социокультурной наглядности.

2. В основу обучения иностранному языку целесообразно положить методическую систему языкового образования, разработанную И.А.Цатуровой и состоящую из шести компонентов: цели, содержания, метода и средства, субъекта учения, субъекта научения, организационных форм.

3. Социокультурный подход является основой для успешной реализации целей обучения ИЯ в техническом университете в контексте диалога культур. Социокультурное содержание обучения должно отвечать интересам и запросам студентов, учитывать индивидуальные особенности студента как личности, т.е. быть личностно - ориентированным. Для субъекта научения важна высокая и постоянно поддерживаемая мотивация к изучению ИЯ.

4. Опытное обучение показало, что за время обучения как в контрольной группе, так и в экспериментальных группах, произошло повышение уровня лексико-грамматических, социокультурных знаний и понимания текста, однако, по всем этим видам деятельности показатели в экспериментальных группах оказались существенно выше. Наиболее возрос уровень социокультурных знаний в экспериментальных группах (более чем в 4 раза). В них также отмечается большой рост оценки понимания текста.

5. Опытное обучение показало, что студенты контрольной группы не получили систематических социокультурных знаний, студенты экспериментальных групп показали высокий, причем равный уровень у разных студентов.

6. В экспериментальных группах существует тесная связь между уровнем социокультурных знаний и лексико-грамматическими знаниями и пониманием текста. То есть обучение, построенное на социокультурном подходе, способствует улучшению лексико-грамматических знаний и понимания текста.

7. Содержание нового курса, построенного на аутентичном материале - учебнике "ЗргасЬЬгиске" и авторском методическом пособии "Немецкий для общения", соответствует запросам и интересам студентов на базовом курсе. За время обучения в экспериментальных группах отмечался возрастающий интерес к изучению иностранного языка, к культуре страны, что свидетельствует о наличии мотивации к изучению ИЯ. Положительные результаты, достигнутые студентами экспериментальных групп, доказывают, что работа по новой методической системе, построенной на социокультурной основе, способствует повышению мотивации к изучению ИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности методической организации обучения на основе социокультурного подхода ИЯ в техническом вузе. Результаты данной работы могут быть использованы при организации обучения немецкому языку в техническом вузе.

Заявленная главная цель исследования обусловлена потребностью изменения целей содержания обучения ИЯ в контексте диалога культур в техническом университете.

В результате диссертационного исследования была доказана гипотеза о том, что изучение ИЯ в контексте диалога культур с использованием аутентичного содержания существенно отразилось на формировании коммуникативных и лингвистических навыков и умений студентов, способствовало повышению мотивации к изучению ИЯ и выработке социокультурной компетенции для осуществления межкультурного общения.

Для решения задач были изучены теоретические исследования, связанные с разрабатываемой проблемой в области философии, педагогики, психологии и методики преподавания ИЯ.

Методологической основой разработанной методической организации обучения в области философии явилась теория М.М. Бахнина - В.С Библера о возможности выхода за пределы одной культуры. Культура может быть осознана только при столкновении с другой культурой, при этом возникает диалог культур и происходит познание иной культуры. Человек осознает себя в общении с другими, самовыражается, самоопределяется, открывает для себя новое. Парадигма М.М. Бахтина КУЛЬТУРА -ЛИЧНОСТЬ - ДИАЛОГ - ТЕКСТ. находит точки соприкосновения с педагогикой.

В области педагогики исследования, проведенные Е.В. Бондаревской, раскрывают взаимосвязь культуры и личности. В качестве цели образования рассматривается человек культуры, т.е. личность, способная к самоопределению в мире культуры, гуманная, духовная и творческая. Формирование человека культуры возможно при личностно-ориентированном подходе, который определяется принципом культуросообразности.

Психологическую основу составили три психологических принципа, выделенные A.A. Леонтьевым: коммуникативный, когнитивный и личностный. Коммуникативный принцип означает направленность на другого человека и является основой для коммуникативного метода в методике, с помощью которого создаются условия для формирования коммуникативной компетенции. Личностный принцип предполагает направленность на самого себя, готовность и желание студента к овладению ИЯ. Этот принцип обусловил личностно-ориентированное направление в методике, которое перекликается с педагогическими и с философскими предпосылками. Личностно-ориентированное обучение создает условия для реализации обучающимися своих целей и потребностей, условия для повышения мотивации к изучению ИЯ. Когнитивный принцип определяет лингвистическое направление, которое в методике нашло свое отражение в социокультурном подходе и способствует формированию социокультурной компетенции. Парадигма КУЛЬТУРА - ЯЗЫК -ЛИЧНОСТЬ, соответствует исследованиям в философии и педагогике.

Таким образом, базируясь на методологической основе диалоговой концепции М.М. Бахтина - B.C. Библера в качестве методической организации обучения ИЯ в техническом университете в контексте диалога культур, возможно применить социокультурный подход.

На основе проведенного исследования были конкретизированы следующие принципиальные положения, отражающие социокультурную направленность: обучения ИЯ в контексте диалога культур; методической аутентичности на основе социокультурного содержания учебного материала; проблемности и приоритета творческой активности обучающихся в учебном процессе; функционально адекватной социокультурной наглядности.

Для базового уровня был разработан курс «Немецкий язык», основу которого составляют шесть компонентов: цель, содержание, методы и средства, субъект учения, субъект научения, организационные формы. На базовом уровне основной задачей является целесообразным создание условий для формирования лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций, достаточных для элементарной деятельности.

Разработанный курс построен на основе аутентичного материала, отражающего культуру, традиции страны изучаемого ИЯ. Аутентичные задания, разработанные в соответствии с целями курса, служат развитию речевой деятельности.

На основе разработанной методики было проведено опытное обучение, целью которого была проверка выдвинутой гипотезы.

За время обучения в экспериментальных группах произошло улучшение лексико-грамматических, социокультурных знаний, понимания текста и владения устной речью. Опытное обучение показало, что методическая организация обучения, построенная на основе социокультурного подхода, способствует формированию коммуникативной, лингвистической и социокультурной компетенций.

В группах, занимавшихся по разработанной методике, отмечался возрастающий интерес к изучению иностранного языка, к культуре страны изучаемого языка, а также повышение мотивации к его изучению.

Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза, была полностью доказана опытным обучением.

Перспективность данного исследования заключается во внедрении методики преподавания иностранного языка в контексте диалога культур с использованием аутентичного материала в техническом университете. Таким образом, предложенная методическая организация обучения, доказавшая свое превосходство в ходе опытного обучения, может быть применена в учебном процессе в неязыковом вузе. Перспективность данного исследования состоит в возможности продолжения работы над методической организацией обучения на основе социокультурного и личностно-ориентированного подходов на втором и третьем уровнях образования (бакалавриат и магистратура).