Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики обучения студентов художественно-графического факультета граверно-медальерному искусству и изящной торевтике

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методики обучения студентов художественно-графического факультета граверно-медальерному искусству и изящной торевтике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики обучения студентов художественно-графического факультета граверно-медальерному искусству и изящной торевтике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Наталья Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. История развития искусства художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики

1.1 Древнее искусство народов Прикамья. Пермский звериный стиль.

1.2 Античные монеты древней Греции и Рима. Медальерное искусство итальянского Возрождения.

1.3 Зарождение и развитие монетного и медальерного искусства на Руси.

1.4. Медальерное искусство советской России.

Глава 2. Оптимальная методика обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике

2.1 Ручное художественное гравирование.

2.2 Каллиграфический художественный шрифт Русская глория.

2.3 Плоскостное и обронное гравирование.

2.4 Медальерное искусство и изящная торевтика.

Глава 3. Экспериментальная апробация оптимальной методики обучения студентов граверно - медальерному искусству и изящной торевтике

3.1 Методика и ход проведения эксперимента.

3.2 Изучение традиционных методов обучения художественному гравированию.

3.3 Апробация оптимальной методики обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики обучения студентов художественно-графического факультета граверно-медальерному искусству и изящной торевтике"

Проблема и актуальность исследования. В период социально-экономических и духовно-нравственных преобразований нашего общества проблемы культурного строительства приобретают всевозрастающее значение. Истинная культура и высокое искусство способны обеспечить духовное возрождение и дальнейшее нравственное развитие народа. Решать сложные задачи культурных преобразований в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства смогут профессионально подготовленные художники. Таких специалистов готовят на художественно-графическом факультете Липецкого государственного университета в процессе изучения граверно-медальерного искусства и изящной торевтики. С 2001 года на факультете официально готовят художников-профессионалов по художественной обработке металла с шестилетним сроком обучения.

Принципиально технология художественного гравирования проста - с помощью стальных резцов, насаженных на деревянную рукоятку, срезается определенное количество металла и рукой мастера создается рукотворное художественное произведение - плоскостная гравюра, медаль, плакета или предмет декоративно-прикладного искусства.

Гравирование в техническом отношении самый сложный вид художественной обработки металла. Это единодушно признают отечественные и зарубежные авторы. Крупнейший немецкий специалист по теории и практике ювелирного дела Э. Бреполь пишет: «Никакой другой вид работы не требует столько тренировки, чтобы получить более или менее положительные результаты, как гравировка». Тем не менее, никакой специальной методики ускоренного овладения граверным мастерством ни у Э. Бреполя, ни у других авторов не существует. Такая методика разработана на ХГФ ЛГПУ и успешно применяется на учебных занятиях по художественному гравированию.

Изящная торевтика, техника и предметы искусства, представляет собой комплексный способ художественной обработки металла малых форм с использованием камня, кости, дерева. В эстетическом отношении она базируется, с одной стороны, на академической школе рисования, живописи, скульптуры, композиции, с другой - это конкретная инженерно-техническая конструкция. Своеобразие и специфика изящной торевтики заключается в том, что в своих оригинальных произведениях она равноправно объединяет и синтезирует искусство художника, мастерство рабочего и техническую мысль инженера. Изящная торевтика на протяжении всей своей истории всегда использовала и использует научно-технические достижения своего времени, отдельные изобретения и открытия.

Главный творческий созидательный аппарат изящной торевтики -граверно-медальерное искусство с его широким диапазоном художественных и технических средств. И надо отметить, потенциальные возможности • граверно-медальерного искусства и изящной торевтики, как активных средств эстетического воспитания и профессиональной подготовки студентов. ХГФ, до конца не исчерпаны.

Первое практическое задание, после краткой лекции по истории каллиграфии, студенты выполняют в карандаше. Они учатся красиво отрисовывать наш каллиграфический художественный шрифт Русская глория, но чтобы успешно выполнить эту работу, надо сначала овладеть искусством рисования утонченной изящной линии, а также изучить закономерности построения отдельной буквы. Для облегчения выполнения сложного задания на основе золотого сечения разработан графический алгоритм построения модульного овала, с помощью которого легко определить наклон и ширину букв каллиграфического шрифта. На модульном овале можно также наглядно объяснить закономерности рисования внутреннего нажима овальных букв, визуальную взаимосвязь криволинейных и прямолинейных букв.

Утонченное понимание пластики линий, изящный рисунок, чувство гармонии и соразмерности, приобретенные в результате изучения художественного шрифта Русская глория, потребуются в дальнейшем для успешного выполнения всех практических заданий по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике, а также в искусстве лаковой миниатюры.

Прежде чем приступить к выполнению учебных заданий в материале студенты изучают основы материаловедения и технологии металлов. Знание их физических и механических свойств необходимо для изготовление штихелей, специального инструмента и предметов декоративно-прикладного искусства. Художник - профессионал должен основательно знать свойства и особенности различных металлов и сплавов из которых он создает произведения своего искусства.В противном случае это будут случайные ремесленнические поделки.

Материалы и способы их обработки - это материальные средства образного мышления художника, которыми он оперирует, воплощая свою идею в реальную художественную форму. Чем глубже понимание свойств материала, тем совершение будет их использование при решении художественно-технических задач декоративно-прикладного и изобразительного характера.

Для выполнения заданий в технике граверно-медальерного искусства очень важную роль, если не важнейшую, играют штихеля и знание законов ручного резания. Это обстоятельство определило обязательное изучение студентами факторов, определяющих высокое качество резания - плавность продвижения резца в металле и звонкость штриха.

Приобретение высококачественных фирменных штихелей связано с рядом сложностей, изготовление резцов из углеродистой стали традиционными способами отнимает много времени. Студенты ХГФ успешно и быстро делают резцы из плоских надфилей по разработанной для них технологии с использованием механического заточного точила и специальной алмазной чаши. Работа на станках экономит время и более интересна.

Развитие художественного мастерства обучающихся осуществляется через аналитическое копирование классических образцов искусства художественной обработки металла.

Древнегреческое монетное искусство было и остается для всех последующих поколений эталоном медальерного искусства. Маленькие пластические шедевры убеждают в том, что величие не зависит от размера.

Изучение памятников резцовой гравюры по металлу приводит к выводу о необыкновенной выразительности резцовой графики. Студенты ХГФ приобретают уникальный опыт гравюры по полированной поверхности нейзильбера для создания миниатюрных икон, изменяющих психологическое состояние образов при изменении направления источника света.

Практическая работа над композицией предмета декоративно-прикладного искусства начинается с просмотра иконографического материала. Отбираются исторические прототипы, аналоги более позднего времени. Изучение отобранных образцов производится с точки зрения формы, материала изготовления, декоративных элементов, использованной символики, способов изготовления.

Творческий художественный потенциал студентов старших курсов, техническое мастерство и знание современной технологии металлов позволяют им достаточно объективно оценить искусство старых мастеров и сформировать образ собственного композиционного решения.

Система изучения граверно-медальерного искусства и изящной торевтики на ХГФ, апробированные на практике методы обучения студентов, обеспечивают высокую профессиональную подготовку художников по специальности 052300 «Декоративно-прикладное искусство».

Дипломные работы по художественной обработке металла получали преимущественно отличные оценки экзаменационных комиссий. Многие из них экспонировались на художественных выставках. Все дипломные работы студентов выпуска 2007 года - плакета «Рабиндранат Тагор - гражданин планеты», тематические гравюры по индийской тематике, ларец-сион, икона в архитектурном окладе, ювелирные украшения - получили отличные оценки Государственной аттестационной комиссии.

В ходе исследования мы опирались на труды педагогов-исследователей, в которых раскрывается педагогическая ценность учебных занятий, включающих различные виды творческой и трудовой активности. Сюда относятся работы A.C. Макаренко, С.А. Рубинштейна, П.М. Андреанова, Ю.К. Бабанского, Б.И. Дононова, В.Г.Злотникова, Г.Л.Ярмаша, Ю.К.Васильева, В.Г.Разумовского и др.

В результате исследования психологов В.Г. Асеева, J1.C. Выготского, Е.В. Загородней, P.A. Петровской, Б.Н. Теплова, С.М. Василевского, П.Я Гальперина, J1.B. Занкова, В.Н. Колбанского, B.C. Кузина, А.Н. Леоньтева, Э.А.Фарапоновой, Д.Б. Эльконина, К.Изорда, Г.С. Селье, Я. Рейковского и других, нами были выявлены психолого-педагогические особенности развития творческих способностей обучающихся.

Высокая социальная и педагогическая значимость проблемы развития профессионального мастерства и творческих способностей обусловила теоретическую и практическую разработку ее аспектов в работах известных ученых-педагогов: А.Д. Алехина, В.Г. Беды, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Н.Ростовцева, А.Е. Терентьева, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина и других.

Учебную декоративно-художественную деятельность рассматривали как творческую Т. В. Ганова, В.Ф. Григорьев, М. Даутов, П.Г. Демчев, Н.В.Ефремечева, В.В. Корешков, С.Н. Новиков, В.В. Сидоренко, М.В. Соколов, A.C. Хворостов, Т.Я.Шпикалова и другие.

Вместе с тем, специальных научных исследований, посвященных проблемам обучения граверно-медальерному искусству нет. До сих пор лучшими учебными пособиями по материаловедению и технологии художественной обработки металлов остаются учебники А. В. Флерова.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в теоретическом и практическом планах определили цель настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретически обоснованной, экспериментально апробированной методики обучения студентов ХГФ художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике.

Объект исследования: процесс обучения студентов ХГФ художественной обработке металла.

Предмет исследования: педагогические и технологические условия профессионального обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике.

Гипотезаисследования: повышение эффективности профессионального обучения студентов ХГФ художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике может быть достигнуто при соблюдении следующих условий:

1. Основательное знание студентами истории своего предмета, начиная от искусства древних мастеров и кончая творчеством современных художников по металлу.

2. Обязательное знание физических и механических свойств материалов, используемых при изготовлении произведений художественного металла.

3. Глубокое понимание закономерностей ручного резания и умение применять их в практической работе.

4. Овладение технологическими приемами слесарной и механической обработки материалов, обеспечивающих создание предметов декоративно-прикладного искусства из металла.

В соответствии с указанной целью исследования, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать историко-искусствоведческие очерки, соответствующие программе художественной обработки металла на ХГФ

2. Определить объем технической информации по материаловедению и технологии материалов, необходимый для выполнения учебных заданий по гравено-медальерному искусству и изящной торевтике

3. Провести научное исследование по технологии художественного гравирования для установления закономерностей, обеспечивающих высокое качество резания штихелями.

4. Соответственно с практическими заданиями по художественной обработке металла составить программу-минимум по слесарной и механической обработке металлов.

Методологическую основу исследования составляют положения философской теории об искусстве как особой форме общественного сознания, теоретико-исторический анализ научных трудов, касающихся проблемы формирования и развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства, трудов известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников, а также положения теории эстетического воспитания, определяющие ведущую роль творческой деятельности в развитии личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ искусствоведческой, исторической, педагогической и методической литературы, освещающей вопросы нашего исследования

- изучение специальной научно-технической и учебно-методической литературы по механической и художественной обработке металлов

- обучающий педагогический эксперимент по теме исследования

- работа в информационной системе Интернет по тематике декоративноприкладного искусства

- обзор печатных источников, касающихся проблем исследования

- беседы со специалистами по граверно-медальерному искусству

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных

Организация и этапы исследования

Исследовательская экспериментальная работа проводилась в период с 1998 по 2007 годы и включала три этапа.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась подготовительная поисково-творческая работа. Изучались и анализировались научно-теоретические материалы по проблеме исследования; определялась и уточнялась проблема исследования, обосновывалась ее актуальность, был определен объект исследования, предмет и задачи; была изучена научная, специальная литература, проведено изучение и анализ диссертационных работ по методике преподавания художественной обработки металла.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериметнальной работы с использованием оптимальной методики обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике. На этой стадии исследования разрабатывались методические приемы последующего формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2007 гг.) проводилась проверка эффективности предлагаемой оптимальной системы в ходе педагогического поисково-формирующего эксперимента. Проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость и возможность развития профессионального мастерства студентов в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики; определены и научно обоснованы педагогические и технические условия развития профессиональных способностей студентов в процессе изучения технологии художественно гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, предусматривающие личностно-ориентированный подход к обучению, вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности студента

База исследования. В экспериментальной работе участвовали студенты художественно-графических факультетов Липецкого государственного университета, Орловского государственного университета, Липецкой средней школы №49 и Центра декоративно-прикладного и народного искусства Липецка.

Практическая значимость исследования: заключается в разработанной и экспериментально проверенной методике оптимального обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике, способствующей развитию их профессионального мастерства.

Разработанные в диссертации методические рекомендации предназначаются как для первокурсников, начинающих изучение техники гравирования с азов, так и для студентов уже имеющих определенную подготовку по художественному гравированию.

Предлагаемая вниманию детально разработанная методика обучения граверному мастерству может быть использована преподавателями художественно-графических факультетов, учителями специализированных художественных школ, а также в научно-методической работе кафедр декоративно-прикладного искусства, занимающихся проблемами художественной обработки металла.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Четкое изложение материала, большое количество рисунков и схем позволяют рекомендовать разработанное нами методическое пособие по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике широкому кругу художников-любителей, для которых художественный металл любимое занятие в часы досуга. Это подтверждается их обращениями за консультациями.

На защиту выносятся педагогические и технологические условия развития профессиональных и творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, базирующиеся на личностно ориентированном подходе к обучению, включающего вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности, возможности выбора наиболее продуктивной технологи художественной и слесарной обработки металла.

Внедрение результатов исследования.

Методика обучения студентов ХГФ художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике внедрена в практику работы кафедры ДЛИ художественно-графического факультета ЛГПУ и Орловского государственного университета. Разработанные диссертантом методические рекомендации по художественному гравированию внедрены в учебный процесс средней школы № 49 г. Липецка, а также в Центре декоративно-прикладного и народного искусства Липецкого отдела культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях по художественной обработке металла на ХГФ, получала одобрение на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства, на научно-практических конференциях региона. Научные выводы и методические рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и достоверны, поскольку получены в результате анализа и изучения психолого-педагогической, методической и технической литературы. Они подтверждаются результатами практического формирующего эксперимента, курсовыми и дипломными работами студентов ХГФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе III

В третьей главе диссертации, посвященной экспериментальной апробации оптимальной методики обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике, рассматривается ход и результат проделанной работы. Исследование осуществлялось с целью подтверждения и проверки эффективности оптимальной методики обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.

Экспериментальная работа, состоящая из констатирующего и поисково-формирующего эксперимента, проводилась с 1998 по 2007год. Анализ итогов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о необходимости разработки более рациональных методических средств и содержания экспериментальных учебных заданий, направленных на активацию и подъем уровня специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства и художников декоративно-прикладного искусства.

Предметом специального методического исследования было обучение студентов граверному мастерству и связанного с ним каллиграфического шрифта Русская глория. Из всего курса граверно-медальерного искусства и изящной торевтики - это наиболее сложные для освоения разделы.

Изучение техники гравирования потребовало также более глубокого предварительного изучения материаловедения и технологии обработки металла.

На аналитическом этапе обучения студентов каллиграфии было установлено, из чего складывается красота и очарование классических шрифтов, чем определяется их эстетическая привлекательность. Далее отмечается, что в граверно-медальерном искусстве резко выражено различие между традиционной и экспериментальной методикой изготовления штихелей.

Система экспериментальных заданий и методов их реализации составлена на базисной основе фундаментальной дидактики. Соблюдение дидактических принципов обучения способствовало эффективному повышению специальной подготовки студентов по линейно-штриховому и обронному гравированию, повысило сознательное заинтересованное отношение к их изучению.

Решение поставленных педагогических задач формирующего эксперимента позволило эффективно организовать учебный процесс и получить положительные результаты как в совершенствовании методики изготовления граверного инструмента, так и в улучшении методики изучения каллиграфического шрифта Русская глория.

Существенное улучшение методики изготовления граверного инструмента и методики изучения каллиграфического шрифта Русская глория, наиболее сложных и времяемких разделов граверно-медальерного искусства, в конечном счете, способствовали решению проблемы совершенствования методики обучения студентов художественно-графического факультета граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.

Ил.1

Образцы студенческих работ, демонстрирующих исходный уровень подготовки по каллиграфии

Образцы студенческих работ, демонстрирующих исходный уровень подготовки по каллиграфии

Образцы каллиграфических работ, выполненных по усовершенствованной методике с применением алгоритма построения модульного овала

1 и уу

А л У

Заключение.

Цель диссертационного исследования, направленная на разработку теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики профессиональной подготовки студентов ХГФ в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, достигнута.

Условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионального образования студентов художественно - графического факультета, выдвинутые в гипотезе исследования, соблюдены.

Задачи, поставленные соответственно цели, объекту и гипотезе исследования, решены.

Диссертантом разработан краткий курс истории граверно-медальерного искусства в соответствии с программой по художественной обработке металла, определен объем информации по материаловедению и технологии металлов, необходимой для выполнения учебных заданий по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике, проведено научно-техническое исследование по технологии художественного гравирования для установления закономерностей, обеспечивающих высокое качество резания штихелями.

Выверенная и неоднократно проверенная на практических занятиях методика изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики использована в рабочих программах кафедры по практикуму ДЛИ, технологии и материаловедению.

Подтверждением эффективности, внедренной в практику обучения студентов методики, являются десятки дипломных работ, получивших высокую оценку Государственной аттестационной комиссии.

О действенности разработанной методики обучения свидетельствует приведенное ниже сравнение. В специальном учебном заведении Гознака и

Монетного двора в Москве готовили художников-классиков по резцовой гравюре и художиков-медальеров. Параллельно занимались две группы. По авторской методике художественного гравирования студенты худграфа за один курс обучения получают достаточно высокую профессиональную подготовку как по резцовой гравюре, так и медальерному искусству. Кроме того, студенты осваивают уникальный опыт создания произведений изящной торевтики.

Студенты художественно-графического факультета, получающие шестилетнее специальное образование по специальности 052300 «Художественная обработка металла» могут работать как специалисты художественных предприятий, как свободные творческие художники, а также в качестве руководителей различных художественных учреждений культуры для детей и взрослых, - так как выпускники Липецкого государственного педагогического университета изучают цикл педагогических дисциплин.

Разработанная диссертантом оптимальная методика обучения художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике с научно обоснованными теоретическими и практическими рекомендациями, курсом истории художественного гравирования может быть полезна для студентов и выпускников художественно-графических факультетов, для специалистов по художественной обработке металла.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики обучения студентов художественно-графического факультета граверно-медальерному искусству и изящной торевтике"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Наталья Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГРАВЕРНО-МЕДАЛЬЕРНОМУ ИСКУССТВУ И ИЗЯЩНОЙ ТОРЕВТИКЕ

Специальность 13 00 02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031ТТТ^М

Москва - 2007

003177739

Работа выполнена на кафедре живописи факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛОМОВ Станислав Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

доктор педагогических наук, профессор КОВАЛЕВ Александр Анатольевич

Ведущая организация - Орловский государственный университет

заседании совета Д 212.154 03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, просп. Вернадского, д.88, ауд. № 529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу' 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан <-_• декабря 2007г.

Защита состоится

«Л/» ¿¿с/у^ 2008 года в 4Л часов

на

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Н. АГОШКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность исследования. В период социально-экономических и духовно-нравственных преобразований нашего общества проблемы культурного строительства приобретают всевозрастающее значение Истинная культура и высокое искусство способны обеспечить духовное возрождение и дальнейшее нравственное развитие народа Решать сложные задачи культурных преобразований в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства смогут профессионально подготовленные художники. Таких специалистов готовят на художественно-графическом факультете Липецкого государственного университета в процессе изучения граверно-медальерного искусства и изящной торевтики С 2001 года на факультете официально готовят художников-профессионалов по художественной обработке металла с шестилетним сроком обучения.

Принципиально технология художественного гравирования проста - с помощью стальных резцов, насаженных на деревянную рукоятку, срезается определенное количество металла и рукой мастера создается рукотворное художественное произведение — плоскостная гравюра, медаль, плакета или предмет декоративно-прикладного искусства

Гравирование в техническом отношении самый сложный вид художественной обработки металла. Это единодушно признают отечественные и зарубежные авторы Крупнейший немецкий специалист по теории и практике ювелирного дела Э Бреполь пишет: «Никакой другой вид работы не требует столько тренировки, чтобы получить более или менее положительные результаты, как гравировка». Тем не менее, никакой специальной методики ускоренного овладения граверным мастерством ни у Э. Бреполя, ни у других авторов не существует Такая методика разработана на художественно-графическом факультете Липецкого государственного педагогического университета и успешно применяется на учебных занятиях по художественному гравированию

Изящная торевтика, техника и предметы искусства, представляет собой комплексный способ художественной обработки металла малых форм с использованием камня, кости, дерева. В эстетическом отношении она базируется, с одной стороны, на академической школе рисования, живописи, скульптуры, композиции, с другой - это конкретная инженерно-техническая конструкция Своеобразие и специфика изящной торевтики заключается в том, что в своих оригинальных произведениях она равноправно объединяет и синтезирует искусство художника, мастерство рабочего и техническую мысль инженера. Изящная торевтика на протяжении всей своей истории всегда использовала и использует научно-технические достижения своего времени, отдельные изобретения и открытия

Главный творческий созидательный аппарат изящной торевтики -граверно-медальерное искусство с его широким диапазоном художественных и технических средств И надо отметить, потенциальные возможности граверно-медальерного искусства и изящной торевтики, как активных средств

эстетического воспитания и профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета, до конца не исчерпаны.

Первое практическое задание, после краткой лекции по истории каллиграфии, студенты выполняют в карандаше Они учатся красиво отрисовывать наш каллиграфический художественный шрифт Русская глория, но чтобы успешно выполнить эту работу, надо сначала овладеть искусством рисования утонченной изящной линии, а также изучить закономерности построения отдельной буквы. Для облегчения выполнения сложного задания на основе золотого сечения разработан графический алгоритм построения модульного овала, с помощью которого легко определить наклон и ширину букв каллиграфического шрифта. На модульном овале можно также наглядно объяснить закономерности рисования внутреннего нажима овальных букв, визуальную взаимосвязь криволинейных и прямолинейных букв

Утонченное понимание пластики линий, изящный рисунок, чувство гармонии и соразмерности, приобретенные в результате изучения художественного шрифта Русская глория, потребуются в дальнейшем для успешного выполнения всех практических заданий по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике, а также в искусстве лаковой миниатюры

Прежде чем приступить к выполнению учебных заданий в материале студенты изучают основы материаловедения и технологии металлов Знание их физических и механических свойств необходимо для изготовление штихелей, специального инструмента и предметов декоративно-прикладного искусства. Художник — профессионал должен основательно знать свойства и особенности различных металлов и сплавов, из которых он создает произведения своего искусства В противном случае это будут случайные ремесленнические поделки Материалы и способы их обработки - это материальные средства образного мышления художника, которыми он оперирует, воплощая свою идею в реальную художественную форму Чем глубже понимание свойств материала, тем совершение будет их использование при решении художественно-технических задач декоративно-прикладного и изобразительного характера.

Для выполнения заданий в технике граверно-медальерного искусства очень важную роль, если не важнейшую, играют штихеля и знание законов ручного резания Это обстоятельство определило обязательное изучение студентами факторов, определяющих высокое качество резания - плавность продвижения резца в металле и звонкость штриха

Приобретение высококачественных фирменных штихелей связано с рядом сложностей, изготовление резцов из углеродистой стали традиционными способами отнимает много времени Студенты художественно-графического факультета успешно и быстро делают резцы из плоских надфилей по разработанной для них технологии с использованием механического заточного точила и специальной алмазной чаши Работа на станках экономит время и более интересна.

Развитие художественного мастерства обучающихся осуществляется через аналитическое копирование классических образцов искусства художественной обработки металла

Древнегреческое монетное искусство было и остается для всех последующих поколений эталоном медальерного искусства Маленькие пластические шедевры убеждают в том, что величие не зависит от размера

Изучение памятников резцовой гравюры по металлу приводит к выводу о необыкновенной выразительности резцовой графики Студенты художественно-графического факультета приобретают уникальный опыт гравюры по полированной поверхности нейзильбера для создания миниатюрных икон, изменяющих психологическое состояние образов при изменении направления источника света

Практическая работа над композицией предмета декоративно-прикладного искусства начинается с просмотра иконографического материала. Отбираются исторические прототипы, аналоги более позднего времени Изучение отобранных образцов производится с точки зрения формы, материала изготовления, декоративных элементов, использованной символики, способов изготовления.

Творческий художественный потенциал студентов старших курсов, техническое мастерство и знание современной технологии металлов позволяют им достаточно объективно оценить искусство старых мастеров и сформировать образ собственного композиционного решения

Система изучения граверно-медальерного искусства и изящной торевтики на художественно-графическом факультете, апробированные на практике методы обучения студентов, обеспечивают высокую профессиональную подготовку художников по специальности 052300 «Декоративно-прикладное искусство»

Дипломные работы по художественной обработке металла получали преимущественно отличные оценки, экзаменационных комиссий. Многие из них экспонировались на художественных выставках Все дипломные работы студентов выпуска 2007 года - плакета «Рабиндранат Тагор - гражданин планеты», тематические гравюры по индийской тематике, ларец-сион, икона в архитектурном окладе, ювелирные украшения — получили отличные оценки Государственной аттестационной комиссии

В ходе исследования мы опирались на труды педагогов-исследователей, в которых раскрывается педагогическая ценность учебных занятий, включающих различные виды творческой и трудовой активности Сюда относятся работы А С Макаренко, С.А Рубинштейна, П.М. Андреанова, Ю.К Бабанского, Б И Дононова,В Г.Злотникова, Г Л Ярмаша, Ю.К.Васильева, В Г Разумовского и др.

В результате исследования психологов В.Г Асеева, Л С Выготского, Е В Загородней, РА Петровской, Б.Н. Теплова, СМ. Василевского, ПЯ Гальперина, Л.В. Занкова, В Н Колбанского, В С. Кузина, А Н. Леоньтева, ЭАФарапоновой, ДБ Эльконина, КИзорда, Г.С. Селье, Я Рейковского и других, нами были выявлены психолого-педагогические особенности развития творческих способностей обучающихся

Высокая социальная и педагогическая значимость проблемы развития профессионального мастерства и творческих способностей обусловила теоретическую и практическую разработку ее аспектов в работах известных

ученых-педагогов А.Д. Алехина, В.Г Беды, Н.С Боголюбова, Т.С. Комаровой, В С Кузина, В К Лебедко, Н.Н.Ростовцева, А Е. Терентьева, В В Шорохова, А.П Яшухина и других.

Учебную декоративно-художественную деятельность рассматривали как творческую Т В Ганова, В.Ф Григорьев, М Даутов, ПГ Демчев,

H.В.Ефремечева, В.В. Корешков, С Н Новиков, В.В Сидоренко, М В Соколов, A.C. Хворостов, Т.Я.Шпикалова и другие

Вместе с тем, специальных научных исследований, посвященных проблемам обучения граверно-медальерному искусству нет До сих пор лучшими учебными пособиями по материаловедению и технологии художественной обработки металлов остаются учебники А В Флерова.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в теоретическом и практическом планах определили цель настоящего исследования

Цель диссевтаиионного исследования заключается в разработке теоретически обоснованной, экспериментально апробированной методики обучения студентов художественно-графического факультета художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике.

Объект исследования: процесс обучения студентов художественно-графического факультета художественной обработке металла

Предмет исследования: педагогические и технологические условия профессионального обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике

Гипотеза исследования: повышение эффективности профессионального обучения студентов художественно-графического факультета художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике может быть достигнуто при соблюдении следующих условий-

I. Основательное знание студентами истории своего предмета, начиная от искусства древних мастеров и кончая творчеством современных художников по металлу

2. Обязательное знание физических и механических свойств материалов,

используемых при изготовлении произведений художественного металла 3 Глубокое понимание закономерностей ручного резания и умение применять

их в практической работе 4. Овладение технологическими приемами слесарной и механической обработки материалов, обеспечивающих создание предметов декоративно-прикладного искусства из металла В соответствии с указанной целью исследования, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать историко-искусствоведческие очерки, соответствующие программе художественной обработки металла на художественно-графическом факультете.

2. Определить объем технической информации по материаловедению и технологии материалов, необходимый для выполнения учебных заданий по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике

3 Провести научное исследование по технологии художественного гравирования для установления закономерностей, обеспечивающих высокое качество резания штихелями 4. Соответственно с практическими заданиями по художественной обработке металла составить программу-минимум по слесарной и механической обработке металлов Методологическую основу исследования составляют положения философской теории об искусстве как особой форме общественного сознания, теоретико-исторический анализ научных трудов, касающихся проблемы формирования изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работ известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников, а также положения теории эстетического воспитания, определяющей ведущую роль творческой деятельности в развитии личности

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования- анализ искусствоведческой, исторической, педагогической и методической литературы, освещающей вопросы нашего исследования

- изучение специальной научно-технической и учебно-методической литературы по механической и художественной обработке металлов

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по теме исследования

- работа в информационной системе Интернет по тематике декоративно-прикладного искусства

- обзор печатных источников, касающихся проблем исследования

- беседы со специалистами по граверно-медальерному искусству

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных

Организация и этапы исследования

Исследовательская экспериментальная работа проводилась в период с 1998 по 2007 годы и включала три этапа

На первом этапе (1998 - 2000 гг) проводилась подготовительная поисково-творческая работа Изучались и анализировались научно-теоретические материалы по проблеме исследования, определялась и уточнялась проблема исследования, обосновывалась ее актуальность, был определен объект исследования, предмет и задачи, была изучена научная, специальная литература, проведено изучение и анализ диссертационных работ по методике преподавания художественной обработки металла

На втором этапе (2000 - 2002 гг) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериметнальной работы с использованием оптимальной методики обучения, граверно-медальерному искусству и изящной торевтике На этой стадии исследования разрабатывались методические приемы последующего формирующего эксперимента

На третьем этапе (2002 - 2007 гг) проводилась проверка эффективности предлагаемой оптимальной системы в ходе педагогического поисково-формирующего эксперимента Проводился анализ и обобщение

результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление материалов диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Обоснована необходимость и возможность развития профессионального мастерства студентов в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики; определены и научно обоснованы педагогические и технические условия развития профессиональных способностей студентов в процессе изучения технологии художественно гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, предусматривающие личностно-ориентированный подход к обучению, вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности студента

База исследования. В экспериментальной работе участвовали студенты художественно-графических факультетов Липецкого государственного университета, Орловского государственного университета, учащиеся Липецкой средней школы №49 и Центра народного и декоративно-прикладного искусства для детей и юношества города Липецка

Практическая значимость исследования: заключается в разработанной и экспериментально проверенной методике оптимального обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике, способствующей развитию их профессионального мастерства

Разработанные в диссертации методические рекомендации предназначаются как для первокурсников, начинающих изучение техники гравирования с азов, так и для студентов, уже имеющих определенную подготовку по художественному гравированию,

Предлагаемая вниманию детально разработанная методика обучения граверному мастерству может быть использована преподавателями художественно-графических факультетов, учителями специализированных художественных школ, а также в научно-методической работе кафедр декоративно-прикладного искусства, занимающихся проблемами художественной обработки металла

На защиту выносятся педагогические и технологические условия • развития профессиональных и творческих способностей студентов художественно-графического факультета в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, базирующиеся на личносгно ориентированном подходе к обучению, включающего вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности, возможности выбора наиболее продуктивной технологи художественной и слесарной обработки металла Внедрение результатов исследования

Методика обучения студентов художественно-графического факультета художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике внедрена в практику работы кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета и Орловского государственного университета

Разработанные диссертантом методические рекомендации по художественному гравированию внедрены в учебный процесс средней школы № 49 г Липецка, а также в Центре декоративно-прикладного и народного искусства для детей и юношества Липецкого отдела культуры

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях по художественной обработке металла на художественно-графическом факультете, получала одобрение на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства, на научно-практических конференциях региона.

Научные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и достоверны поскольку получены в результате анализа и изучения психолого-педагогической, методической и технической литературы. Они подтверждаются результатами практического формирующего эксперимента, курсовыми и дипломными работами студентов художественно-графического факультета

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка литературы и приложения. Исследование дополняется двадцатью четырьмя качественными рисунками, схематической графикой, цветными таблицами и иллюстрациями, размещенными в приложении

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяющая цель, задачи, методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость

Первая глава «История развития искусства художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики» Цель главы определяет эпиграф Д И Прозоровского В 1884 году в своем «Опыте руководства для обучающихся в медальерном классе Императорской Академии художеств» он писал «Медальеров следует образовывать ни как ремесленников, а как художников, что поэтому они должны основательно знать весь состав своей техники и историю своего искусства во всех его проявлениях и только путем этих знаний они могут быть выведены на свет сознательно-научной самостоятельной деятельности, которая выражается художественным творчеством »

Первый параграф посвящен изучению древнего искусства народов Прикамья - металлической пластике Пермского звериного стиля

«Звериный стиль» - это интереснейшие культурное наследие восточной Европы и прилегающих к ней областей Азии Далекие архаичные воззрения, отделенные от нас тысячелетиями, раскрываются в знаменитых произведениях Пермского звериного стиля Лучшие из них по праву входят в сокровищницу выдающихся памятников народного искусства нашей страны

Произведения первобытных художников дороги нам не только как

памятники древнего искусства Внимательное изучение и творческое копирование древних образцов помогают понять и прочувствовать всю глубину и силу сюжетов и образов древнего искусства, что имеет существенное значение в формировании художественного вкуса и творческого мышления будущего художника-профессионала.

Искусство Пермского звериного стиля используется на практических занятиях по смешанной технике линейно-штрихового и обронного гравирования Аналитическое копирование древних памятников, которому предшествует искусствоведческая лекция о символическом значении древних образов, приводит к более углубленному пониманию изобразительного языка древних мастеров, вызывает повышенный интерес к работе

Главный вывод, который делают студенты после изучения искусства Прикамья — творчество древних мастеров не примитивно, оно самобытно к оригинально Это подлинное искусство, которое в образной форме отражает всю полноту жизни людей того далекого времени При всем тематическом разнообразии работ они выполнены в единой сгалистической манере При этом отдельные произведения, например, медведи в жертвенной позе, решены как современные реалистические рельефы.

Учебная тема «Пермский звериный стиль» оказалась очень полезной на первой стадии обучения студентов художественному гравированию

По тематике произведений Пермского звериного стиля студенты выполняют курсовые и дипломные работы.

Во втором параграфе дается искусствоведческая характеристика античных монет древней Греции и Рима, раскрывается историческое значение торевтики в изготовлении штемпелей

Изучение медальерного искусства начинается с истории монетного производства Древней Греции, где это миниатюрное ремесло достигло высот большого и неповторимого искусства. Монеты Древней Греции - это маленькие частицы «Греческого чуда».

На монетных типах древней Греции наиболее часто отображались божества или священные животные, почитаемые в том городе, где была выпущена данная монета. Так, например, на монетах Афин чеканилась голова Богини Афины, на монетах Олимпии — голова Зевса, на монетах Эгины изображалась крупная черепаха. Главная ценность греческих монет состоит в том, что они являются оригинальными произведениями искусства, дошедшими до наших дней. Изучение греческих монет дает богатый материал художникам, историкам, искусствоведам По мнению Г. Федорова-Давыдова коллекции древних монет - «образцы высокого художественного творчества»

Говоря о технике изготовления греческих монет, следует иметь в виду, что искусство резьбы монетного штемпеля в Греции ценилось очень высоко и считалось не ремеслом, а подлинным искусством В древнем мире такие знаменитые художники как Фидий и Поликлет завоевали себе славу не как скульпторы, а как изящных дел мастера - резчики по золоту и слоновой кости, как искусные ювелиры Они были мастерами торевтики малых форм Из таких людей правительства греческих государств стремились выбирать создателей

монетных штемпелей. Этим и объясняется маленькое чудо греческих монет

Античные резчики монетных штемпелей, владевшие всеми выразительными средствами . изобразительного искусства, прекрасно представляли специфику монетной, а по существу медальерной композиции Они знали, что пропорциональное уменьшение натуры до размеров монетного кружка совершенно не применимо при композиционном заполнении монетного поля По этой причине на греческих монетах конечности фигур сравнительно велики, голова поражает цельностью и выразительностью. Благодаря этому, несмотря на миниатюрный размер, в монетных композициях сохраняется равновесие и монументальность Изучение греческих и римских монет, трактованных великолепным языком медали, дает наилучшее понимание специфики медальерной композиции

Медаль характеризуется как особый вид изобразительного искусства, уточняется содержание понятия медаль Определения медали в отечественных и зарубежных словарях были подвержены критике. Ниже предлагается наше определение медали, не претендующее на совершенное и окончательное

Медаль — это особый вид изобразительного пластического искусства малых форм, по внешним признакам напоминающий монету Назначение медали - увековечивание памяти выдающегося человека или исторического события. Как правило, медали имеют круглую форму. Медали изготавливаются из различных металлов, чаще всего из меди и бронзы. Как и монеты, медали имеют на обеих сторонах выпуклые изображения и надписи Благоприятное сочетание изобразительных и эпиграфических средств в медали позволяет насыщать ее богатым идейным содержанием

Очень близки к медалям плакеты или плакетки, их основная отличительная черта — наличие изображения и текста только с одной стороны

Своим происхождением и расцветом медаль обязана великой эпохе Возрождения. Наибольший интерес к культуре древней Греции и Рима был проявлен на севере Италии. Здесь особой известностью пользовалась коллекция античных монет к медальонов поэта Петрарки. И здесь на севере родился создатель первых и блестящих медалей - Антонио Пизано, более известный под именем Пизанелло.

Смело порвав с традицией, диктовавшей слепое подражание античным образцам, Пизанелло создал совершенно новое, своеобразное искусство, мало имеющее общего ни с античным миром и его монетами, ни с медалями, которые были изготовлены в Италии ранее

Художники-медальеры итальянского Возрождения и Пизанелло первый среди них показали необыкновенные изобразительные возможности металла в передаче не только внешнего сходства портретируемого, но и тончайших психологических состояний его души

Очень важно отметить, что большая и лучшая часть медалей итальянского Возрождения изготовлена не из благородных металлов, а из меди, ее сплавов, и даже свинца. И если греки своим монетным искусством показали, что величие не зависит от размера, то итальянские медальеры не менее убедительно показали, что оно не зависит и от материала.

и изящной торевтике, объединены теоретические исследования в области холодной обработки металла и результаты практической работы автора по обучению студентов художественной обработке металла с помощью штихелей.

В первом параграфе дается характеристика ручного гравирования и специального граверного инструмента, раскрываются «секреты» правильной заточки и доводки резцов

Как показал констатирующий эксперимент, для выполнения всех учебных заданий программы достаточно иметь четыре типа штихелей, мессерштихель - тонкий ножевидный резец, шпицштихель - наиболее ходовой из всех штихелей, фляхштихель - плоский резец и болштихель - полукруглый резец

Традиционное изготовление граверных резцов отнимает много времени Нами разработан и внедрен в учебную практику оригинальный способ изготовления штихелей из плоских надфилей. Этот способ позволил сократить время в четыре раза. Экономия времени была достигнута благодаря применению рациональной технологии производства Для изготовления штихелей мы стали использовать мощный корундовый заточной станок и механическую алмазную чашу

Во втором параграфе на основе разработанного диссертантом алгоритма дается методика овладения сложным каллиграфическим шрифтом Русская глория, отработанного на базе родственной художественной каллиграфии

Привлекательность художественных каллиграфических шрифтов очевидна, но они особенно неотразимы, будучи вырезанными на сверкающем металле Интерес к ним не ослабевает в течение столетий и не пропадет никогда Поскольку ничто не может заменить живую руку художника Аналогичной точки зрения придерживается английский мастер Грехам Хьюджес. К сожалению, серьезных исследований по каллиграфическим шрифтам типа Глория нет.

Что же представляют собой художественные шрифты типа Глория Это элегантные изящные шрифты светского назначения Основные элементы букв упомянутых шрифтов одинаковы Это овалы, отрезки прямых, плавные соединительные линии. Отличия имеют верхние и нижние завитки заглавных букв Эти, незначительные на первый взгляд, различия дают право изменять название шрифта

В результате ^тщательного изучения каллиграфических шрифтов нами был разработан шрифт Русская глория. В нашей Русской глории верхние завершающие линии завитков текучие и мягкие, что соответствует характеру русского человека. Изучение классического рукописного шрифта способствует формированию у студентов пластического восприятия линии, необходимого в любой изобразительной деятельности, особенно в лаковой миниатюре

Главными и наиболее общими признаками шрифта в словах являются наклон и ширина букв. Оптимальная величина наклона букв в рукописных шрифтах 56°. Неопытному студенту найти верную с точки зрения пропорций ширину буквы так же затруднительно, как и определить ее наклон. Для определения наклона и ширины букв нами разработан и внедрен в процесс

обучения студентов уникальный графический прием, основанный на производных золотого сечения. В диссертации приводится алгоритм графического определения наклона и ширины букв каллиграфических шрифтов В результате сократилось время выполнения заданий и улучшилось качество их выполнения.

Изучение Русской Глории позволит сохранить как эталон прекрасную и самобытную русскую каллиграфию

В третьем параграфе логически обосновываются изменения названий основных видов гравирования, определяется назначение плоскостного и обронного ручного резания, объясняется последовательность гравирования букв и строк в многострочном рукописном тексте.

Изучение резцовой гравюры по меди мы даем через аналитическое копирование работ Альбрехта Дюрера О целесообразности такого копирования говорили И. Репин, Г. Беда. Граверы - классики резали свои великолепные гравюры на меди для последующего тиражирования на бумаге Наши студенты гравируют копию только в одном экземпляре на нейзильбере Выразительным средством классических гравюр является черный цвет. Мы используем в качестве активного выразительного средства игру и блеск света в штрихе на полированном фоне пластины

Из всех разработанных нами новаций, гравированные композиции с использованием живого переливающегося сверкания линии, мы считаем наиболее важными. С малейшим изменением направления световых лучей изменяется психологическое состояние изображения Особенно поразительно это явление проявляется в гравированных портретах. Глаза портретируемых ежесекундно изменяют свое выражение Этот прием используется студентами при работе над мини-иконками

Далее юворится о том, что технология изготовления медалей, также как и монет, базируется на искусстве обронного (рельефного) гравирования. В древности принцип изготовления монет был тот же самый.

Как подтвердил практический формирующий эксперимент овладеть медальерным искусством лучше всего через аналитическое копирование классических образцов Так, как мы поступали при обучении студентов классической гравюре по металлу. Успех работы определяется не только знанием технологии гравирования, но, главное, - интересом к объекту работы Эмоции интереса - энергетический ресурс любой деятельности. Об этом знали древние египтяне Ахтой в своих поучениях писал: «Каждый ремесленник, работающий резцом, устает больше, чем землепашец». Тем не менее «ночью, когда свободен, он работает больше, чем могут сделать его руки. И ночью он зажигает свет».

В этом параграфе уточняется композиционная и технологическая специфика изготовления медалей Рассматриваются возможности практического использования двух декоративных металлов, камня и благородной древесины для изготовления сувениров и памятных знаков.

В четвертом параграфе объясняется значение искусствоведческого термина «торевтика» древней Греции и учебного термина «изящная торевтика»

на художественно-графическом факультете. В древности торевтика только вид художественной обработки металла, на художественно-графическом факультете - это учебный предмет активной профессиональной подготовки студентов по художественной обработке металла

В данном параграфе идет речь о широком использовании линейно-штрихового гравирования в изготовлении предметов изящной торевтики, даются выверенные практикой рекомендации по работе над композицией произведений изящной торевтики, даются советы по отделке художественных изделий из металла

Итоги экспериментальной практической работы свидетельствую г об эффективности разработанной диссертантом оптимальной методики, позволяющей улучшить подготовку студентов по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.

Третья глава «Экспериментальная апробация оптимальной методики обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике» посвящена проверке оптимальной методики обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике, рассматривается ход и результат проделанной работы

Первый параграф описывает ход опытно-экспериментальной работы по теории, технологии и оптимальной методике обучения студентов художественно-графического факультета линейно-штриховому и обронному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике

Опытный эксперимент по совершенствованию методики обучения художественному гравированию, опирался на положения дидактических принципов высшего профессионального обучения связь теории с практикой, научность и системность, прочности знаний, принцип «от простого к сложному», доступность и преемственность, сознательность, индивидуальный подход

Экспериментальное исследование осуществлялось с целью подтверждения и проверки эффективности оптимальной методики обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.

Экспериментальная работа состояла из двух этапов констатирующего и поисково-формирующего эксперимента и проводилась в течение девяти лет (1998-2007 гг)

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать вывод о необходимости разработки более рациональных методических средств и содержания экспериментальных учебных заданий, направленных на активизацию и развитие уровня специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства и художников декоративно-прикладного искусства Материалом для исследования является процесс обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике По предложенной диссертантом оптимальной методике обучения испытуемые должны более эффективно овладеть умениями и навыками, а также, знаниями в области теории и практики линейно-штрихового и обронного гравирования

В формирующем эксперименте было занято более 340 студентов и учащихся. Из них 160 - в Липецком государственном педагогическом университете, 90 - в Орловском государственном университете, 50 - в Липецкой средней школе №49, 40 - в Центре народного и декоративно-прикладного искусства для детей и юношества города Липецка

Основной базой для описания формирующего эксперимента являлся художественно-графический факультет В эксперименте участвовали студенты 1-3 курсов двух отделений общей численностью 160 человек, обучающихся по направлениям1 1) учитель изобразительного искусства (специальность 050602 «изобразительное искусство»), 2) художник декоративно-прикладного искусства (специальность 052300 «декоративно-прикладное искусство)

В ходе эксперимента нами было выделено несколько пар групп на разных курсах. Каждая пара состояла из экспериментальной и контрольной группы с примерно одинаковой специальной подготовкой по художественному гравированию Создание таких пар в ходе эксперимента позволило сравнивать их профессиональную подготовку по интересующим нас показателям выполнения учебных работ

Для чистоты эксперимента мы старались максимально сохранить персональный состав экспериментальных групп Чистота эксперимента определялась системным анализом формирования высокого уровня теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности студентов, прошедших весь период обучения по оптимальной методике и специально разработанным заданиям.

Формирующий эксперимент условно был разделен на три этапа Первый этап (2004 - 2005 гг) посвящен изучению каллиграфического шрифта «Русская глория», основных сведений по технике линейно-штрихового и обронного гравирования, приобретению умений и навыков в работе шпицштихелем и фляхштихелем, в грамотном изготовлении и доводке * штихеля, краткому изложению основных положений истории избранного профиля Первостепенная задача этого этапа формирующего эксперимента -научить студентов красиво отрисовывать на бумаге наш каллиграфический шрифт Русская глория, изучить закономерности построения отдельной буквы, овладеть искусством рисования и гравирования утонченной, изящной линии.

Второй этап (2005 - 2006 гг ) посвящен изучению основных сведений по материаловедению и технологии металлов, закономерностей ручного резания Задача второго этапа формирующего эксперимента заключалась в дальнейшем расширении и углублении профессиональных знаний и навыков по художественному гравированию

Третий этап (2006 - 2007 гг) продолжает развитие художественного мастерства обучающихся через аналитическое копирование классических образцов декоративно-прикладного искусства и подводит к созданию собственной творческой композиции.

Учебные работы студентов, выполненные во время проведения формирующего эксперимента, оценивались экспертной комиссией по пятибалльной шкале Математическая обработка данных и их сравнение

позволили сделать вывод, что среднее значение всех оценок экспериментальных групп значительно превышает аналогичные показатели контрольных групп Решение поставленных педагогических задач обучающего эксперимента позволило эффективно организовать учебный процесс и получить положительные результаты в совершенствовании методики обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике

Во втором параграфе рассматриваются в развитии два наиболее трудных для освоения студентами раздела граверно-медальерного искусства и изящной торевтики каллиграфический шрифт Русская глория и изготовление штихелей для художественного гравирования

Традиционно на первых занятиях по каллиграфии демонстрировались полиграфические образцы шрифтов, а также лучшие работы студентов прежних лет выполненные в карандаше

На аналитическом этапе обучения было установлено из чего складывается красота классических шрифтов, чем определяется их эстетическая привлекательность Студенты были логически подведены к выводу, что гармония - это соразмерность частей различных компонентов художественного произведения в единое прекрасное целое Элементы гармонии были выявлены в каллиграфическом шрифте Русская глория.

Второй компонент граверно-медальерного искусства и изящной торевтики, где четко выражено различие между традиционной и экспериментальной методикой обучения гравированию, - это технология изготовления штихелей

Все экспериментальные задания по художественному гравированию проводились на основе базисных положений фундаментальной дидактики

Третий параграф посвящен апробации оптимальной методики обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике В начале эксперимента тестированием был определен исходный уровень подготовки студентов по каллиграфии, материаловедению и технологии Результаты тестирования и анкетирования показали низкий уровень подготовки студентов по каллиграфии, материаловедению и технологии как в контрольной так и в экспериментальной группах Рационально организованный учебный процесс позволил повысить результаты в экспериментальной группе.

Исследовательская работа по совершенствованию методов изучения каллиграфических шрифтов и изготовлению граверного инструмента позволила разработать оптимальную авторскую методику обучения студентов каллиграфическому шрифту Русская глория и изготовлению штихелей.

Оптимальная методика изучения каллиграфического шрифта Русская глория базируется на разработанном автором алгоритме для определения наклона и ширины букв рукописных шрифтов.

Оптимальная методика изготовления штихелей использует для этой цели плоские надфили, которые не требуют термической обработки и изготавливаются на мощном механическом наждаке и заточной алмазной чаше Оптимальная методика обучения каллиграфическому шрифту Русская глория и рациональная технология изготовления штихелей позволили ускорить

учебный процесс и улучшить результаты выполнения учебных заданий, что в конечном итоге улучшает методику обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.

В заключении работы отмечается, что цель диссертационного исследования, направленная на разработку теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики профессиональной подготовки студентов ХГФ в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, достигнута.

Условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионального образования студентов художественно - графического факультета, выдвинутые в гипотезе исследования, соблюдены.

Задачи, поставленные соответственно цели, объекту и гипотезе исследования, решены.

Диссертантом разработан краткий курс истории граверно-медальерного искусства в соответствии с программой по художественной обработке металла, определен объем информации по материаловедению и технологии металлов, необходимой для выполнения учебных заданий по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике, проведено научно-техническое исследование по технологии художественного гравирования для установления закономерностей, обеспечивающих высокое качество резания штихелями.

Выверенная и неоднократно проверенная на практических занятиях методика изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики использована в рабочих программах кафедры по практикуму ДЛИ, технологии и материаловедению.

Подтверждением эффективности, внедренной в практику обучения студентов методики, являются десятки дипломных работ, получивших высокую оценку Государственной аттестационной комиссии.

О действенности разработанной методики обучения свидетельствует приведенное ниже сравнение. В специальном учебном заведении Гознака и -Монетного двора в Москве готовили художников-классиков по резцовой гравюре и художиков-медальеров. Параллельно занимались две группы. По авторской методике художественного гравирования студенты худграфа за один курс обучения получают достаточно высокую профессиональную подготовку как по резцовой гравюре, так и медальерному искусству. Кроме того, студенты осваивают уникальный опыт создания произведений изящной торевтики.

Студенты художественно-графического факультета, получающие шестилетнее специальное образование по специальности 052300 «Художественная обработка металла» могут работать как специалисты художественных предприятий, как свободные творческие художники, а также в качестве руководителей различных художественных учреждений культуры для детей и взрослых, - так как выпускники Липецкого государственного педагогического университета изучают цикл педагогических дисциплин.

Разработанная диссертантом оптимальная методика обучения художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике с научно обоснованными теоретическими и практическими рекомендациями,

курсом истории художественного гравирования может быть полезна для студентов и выпускников художественно-1рафических факультетов, для специалистов по художественной обработке металла.

Перечень работ по тене исследования: 1. Григорьева Н.В. Зарождение монетного и медальерного искусства на Руси // Вестник Московского областного университета. Серия «Методика | обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству». М.: ' издательство МШУ,- 2097.-№2.-С.134-141, (0,5 пл.)

2 Григорьева Н. В Златоустовская гравюра на стали - искусство Уральских | мастеров белого оружия И Современная проблема совершенствования художественного образования, материалы научно-практической конференции Липецк, 2001.- С. 51-57, (0,4 п л)

3 Григорьева НВ Из опыта изучения каллиграфического художественного шрифта «Русская Глория» в линейно-штриховом гравировании // Современные технологии обучения художественно-графическим

дисциплинам, межвузовский сборник научных трудов.- Москва, 2001 Выпуск 2.-С. 189-192, (0,25 п.л)

4. Григорьев В. Ф, Григорьева Н. В Преподавание каллиграфического художественного шрифта Русская Глория на ХГФ. В соавторстве. 50%. Сборник «Совершенствование художественно-педагогического образования»: материалы всероссийской конференции 2-5 ноября 1999г - Ижевск, 2000 - С. 172-174, (0,2п.л.) I

5 Григорьева Н В Изящная торевтика - одно из средств профессионального ' образования и духовно-нравственного воспитания студентов ХГФ.// Традиции | и новации в преподавании художественно-графических дисциплин | материалы научно-практической конференции Липецк, 2002. - Выпуск 2.-

С 68-69, (0,1 пл.) !

6 Григорьева Н. В. Линейно-штриховое и обронное гравирование в системе профессиональной подготовки художника - педагога на ХГФ II Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования: материалы региональной научно-практической конференции. -Липецк, 2004.- Выпуск 2 -С 64-68, (0,3п л)

7. Григорьева Н. В. Линейно-штриховое и обронное гравирование - учебная дисциплина профессионального художественного образования и активное средство духовно-нравственного воспитания студентов ХГФ.//Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования: материалы научно-практической конференции. Липецк, 2004 - Выпуск 3 - С. 64-67, (0,25 п.л.)

8. Григорьева Н.В Учебно-методические аспекты в процессе изучения искусства пермского звериного стиля И Профессиональная подготовка художника педагога в условиях модернизации системы непрерывного образования, материалы научно эй конференции. - Липецк: ЛГПУ,

2006.- С. 42-45, (0,25п.л.)

Подл к печ 14 И 2007 Объем 1 п л Заказ № 111 ТиоЮОэкз Типография МПГУ