автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии
- Автор научной работы
- Пасечник, Борис Николаевич
- Ученая степень
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: , Пасечник, Борис Николаевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УЧИТЕЛЯ И
УЧАЩИХСЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ II
1.1. Анализ методической литературы . II
1.2. Опыт работы учителей по организации труда учащихся на лабораторных и практических занятиях
1.3. Пути совершенствования организации труда учителя и учащихся.
Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УЧАЩИХСЯ, "УЧИТЕЛЯ И ЛАБОРАНТА, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ.
2.1. Создание набора химреактивов и принадлежностей к нему.
2.2. Организация труда учащихся, учителя и лаборанта на лабораторных и практических занятиях
2.3. Методика выполнения практических работ учащимися
Глава Ш. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУД УЧАЩИХСЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИ -ЧЕСКИХ РАБОТАХ . III
3.1. Организация педагогического эксперимента . III
3.2. Проверка эффективности предлагаемой методики организации практической деятельности учащихся
3.3. Внедрение нашего опыта работы в школьную практику
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование организации и проведения экспериментальной работы учащихся на уроках химии"
Коммунистическая партия всегда придавала большое значение организации труда, повышению его производительности.
Производительность труда, - отмечает В.И.Ленин, - это, в последнем счете, самое главное для победы нового общественного строя" (I, с.21).
Для средней общеобразовательной школы повышение производительности труда выражается, прежде всего, в улучшении учебно -вое пи та тельного процесса, что позволит решить задачи, поставленные перед школой ХХУ1 съездом КПСС.
Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (2, с.60).
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы также уделяется большое внимание трудовому воспитанию, вопросу усиления практической направленности преподавания, повышению роли ученического эксперимента в учебно-воспитательном процессе: ".коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, практическую направленность преподавания; . (6, 0.40-41) и далее: ".усилить политехническую направленность содержания образования; больше уделить внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов физики, химии, биологии и других наук, создавая тем самым основу для трудового обучения и профориентации." (6, с.45).
Выполнить эти задачи возможно при хорошей организации труда учителя и учащихся. Под научной организацией труда следует понимать максимальную экономию времени, сил и средств, при которой достигается оптимальная эффективность обучения и воспитания. НОТ предусматривает создание благоприятных условий труда для учителя и учащихся, воспитание высокой организованности учащихся, подготовку их к жизни и труду. В школьных условиях НОТ ученика приобретает особое значение, так как он не имеет жизненного опыта. Учиться организации своего труда ученик должен у учителя, родителей. Только при высокой культуре труда ученик научится самостоятельно добывать знания. Эту проблему Н.К.Крупская считала важнейшей для советской школы.
НОТ учителя и ученика находится в развитии. В связи с реформой школы возрастают требования к школе по вопросам воспитания, улучшения учебно-воспитательного процесса. Выполнение этих требований ставит задачу совершенствования НОТ учителя и ученика, в частности - совершенствования организации труда учащихся на лабораторных и практических занятиях.
В методике много сделано по вопросу организации ученического эксперимента: разработано содержание, определены формы эксперимента и время его проведения, определены требования к оборудованию ученического стола, в общем виде определены этапы деятельности учащихся (подготовка к работе; строгое выполнение опытов по инструкции, уборка рабочего места, отчет о проделанной работе). Тем не менее организация выполнения практической части курса химии не лишена крупных недостатков.
Укажем на некоторые из них: подготовка лабораторной, а тем более практической работы пока отнимает много времени у учителя и лаборанта (например, на практическую работу продолжительностью I час лаборант и учитель затрачивают до 2 часов); часто химический эксперимент учащиеся выполняют не индивидуально, а парами или группами; наблюдается, что отдельные учителя нэ уроках демонстрируют те опыты, которые должны выполнять учащиеся, т.е. переводят ученический эксперимент в демонстрационный; учителя, как правило, не уделяют должного внимания приготовлению растворов веществ определенной концентрации, не придерживаются малых количеств реактивов, что приводит к неэкономному расходованию веществ; многие учащиеся мало успевают за урок, затрачивают много времени на описание отдельных опытов; уборка рабочего места и мытье посуды не стало еще постоянной нормой работы всех учащихся.
Отмеченные недостатки не могут не сказаться нэ знаниях и развитии практических умений учащихся, нэ развитии их самостоятельности, на оргэнизэции самообслуживания. Вместе с тем, указанные недостатки в организации лабораторных и практических работ приводят к тому, что учитель и лаборэнт ззтрэчивэют много непроизводительного времени,
Тэким обрэзом, сложилось такое положение, когда организация труда учащихся отстает от содержэния обучения и воспитания. Преодолеть этот разрыв возможно внедрением в школу идей рациональной организации труда.
К сказанному следует добавить, что в методике химии по вопросу оргэнизэции трудэ учащихся нэ лэборэторных и прэктиче-ских занятиях отсутствуют специальные исследования. За последние 15 лет было проведено лишь одно исследовэние по эргономике рабочего места ученика и учителя (в основном речь идет об оборудовании).
Как показывает школьная практика, практические работы учителя проводят фронтально. Между тем, при соответствующей организации труда учащихся представляется возможность проводить практические работы в старших классах блоками. В этом случае учащиеся выполняют работ по вариантам, а не фронтально. При этом повышается их самостоятельность, так как каждый ученик выполняет свой вариант, работает индивидуально. Выбор старших классов не случаен: учащиеся этих классов имеют уже элементарную экспериментальную подготовку, владеют в той или иной степени лабораторными и организационно-трудовыми умениями.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью улучшения организации труда учащихся в процессе их экспериментальной подготовки.
Предметом исследования явилось изучение состояния вопроса организации труда учителя и учащихся на лабораторных и практических работах и нахождение путей совершенствования экспериментальной работы учащихся.
Дель исследования состояла в разработке системы организации труда учащихся при выполнении лабораторных и практических работ, способствующей улучшению их учебной деятельности, а также в разработке методики проведения практических работ тэ вариантам в течение четырех и более учебных часов.
На основании цели и предмета исследования нами сформулирована гипотеза, основное содержание которой сводится к следующему:
I. Значительно улучшить организацию труда учащихся и учителя на лабораторных и практических занятиях возможно, если деятельность учителя будет направлена на создание такого порядка во время занятий, который позволит обеспечить: а) развитие самостоятельности работы учащихся при индивидуальном выполнении заданий; б) полное самообслуживание; в) экономию учебного времени за счет четкой организации труда учащихся; г) освобождение учителя от непроизводительного труда, что позволит ему больше уделить внимание руководству учебной деятельностью учащихся.
2. При надлежащей организации труда учащихся возможно проведение практических работ в старших классах блоками, что должно повлиять на развитие самостоятельности учащихся при индивидуальном выполнении заданий, на повышение чувства ответственности за работу.
Внесем некоторые пояснения по высказанной гипотезе. В кабинете химии необходимо создать благоприятные условия для работы учащихся: удобное рабочее место с учетом всех педагогических и других требований; использование наборов, обеспечивающих выполнение эксперимента; закрепление за учащимся рабочего места, набора, принадлежностей к нему, что позволит установить строгую индивидуальную ответственность, индивидуализировать труд учащихся. Такой порядок должен способствовать развитию самостоятельности учащихся, повышению производительности их труда, так как за одно и то же время они успевают больше проделать опытов, описать их и произвести уборку рабочего места.
Непроизводительным трудом следует считать труд, который отвлекает учителя от непосредственного руководства занятиями (например, подготовка оборудования и растворов для занятий, замена поврежденной посуды, этикеток).
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования:
1. Разработать набор химреэктивов и принадлежностей к нему для проведения лабораторных и практических работ.
2. Изучить возможности организации четкой работы учащихся и лаборанта с данным набором и принадлежностями к нему.
3. Опытным путем определить оптимальные концентрации растворов веществ, необходимых для ученического эксперимента.
4. Разработать методику проведения лабораторных и практических работ с учетом использования предлагаемого нами набора, выявить эффективность этой методики.
5. Выяснить эффективность проведения практических работ блоками.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
1. Изучение материалов съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документов о народном образовании.
2. Анализ литературы по вопросу научной организации труда, учебно-методической литературы по теме исследования.
3. Анализ наблюдений.
4. Анкетирование учителей и учащихся.
5. Изучение и обобщение опыта учителей.
6. Педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях и на отдельных группах учащихся в школах № 2 г.Сороки и № 2 г.Флорешты, а также в Кишиневском институте усовершенствования квалификации учителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые б методике предложена система НОТ учащихся, учителя и лаборанта при выполнении лабораторных и практических работ; доказана возможность проведения практических работ в старших классах блоками.
Практическое значение диссертации заключается в том, что рекомендуемая система организации труда учащихся и учителя позволяет им рационально расходовать учебное время, выработать у учащихся самостоятельность, чувство ответственности за свои практические действия, бережливое отношение к социалистической собственности, экономное расходование реактивов; упрощает руководство учителя практическими работами и делает его более эффективным.
Предметом защиты являются:
1. Обоснование системы организации труда учащихся при выполнении химического эксперимента, в которую входят: I) оборудование рабочих мест учащихся в соответствии с антропометрическими, техническими, экономическими, педагогическими и другими требованиями; 2) пользование набором химреактивов и принадлежностей, которые улучшают труд учащихся, позволяют воспитывать бережливость, экономию; 3) установление порядка работы, способствующего развитию самостоятельности, обеспечивающего индивидуализацию труда учащихся, полное самообслуживание.
2. Обоснование методики проведения практических работ в старших классах блоками.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет /63 страница машинописного текста, включает 9 таблиц, 9 рисунков, 8 фотографий. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
В своем исследовании мы сделали попытку усовершенствовать НОТ ученика и учителя при проведении лабораторных и практических работ. При этом учитывалось значение этого вопроса для улучшения учебно-воспитательного процесса, усиления политехнической направленности преподавания, улучшения трудового воспитания в процессе выполнения ученического эксперимента,
В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Определена система организации труда учащихся при выполнении ими химического эксперимента и предложены пути ее совершенствования. Система включает объективные и субъективные стороны организации труда. К объективным сторонам организации труда относятся условия, создаваемые для работы ученика: удобное рабочее место; пользование набором химреактивов и принадлежностями, облегчающими труд учащихся и позволяющими работать с малыми количествами веществ; закрепление за учениками рабочих мест, наборов и оборудования. Субъективные стороны организации труда - это целенаправленная деятельность учеников, характеризующаяся максимальной самостоятельностью, собранностью, высокой культурой труда, самообслуживанием.
2. Усовершенствовано оборудование рабочего места учащихся: а) предложено использовать винтовой стул, позволяющий регулировать высоту сидения в зависимости от роста учащегося; б) разработан набор химреактивов, состоящий из 60 реактивов, и принадлежностей к нему: мерная пробирка (эталон), ложечка для прокаливания и для набирания малых количеств сыпучих веществ, кольцо для определения веществ по окраске пламени и др.); в) опытным путем определены оптимальные концентрации растворов веществ, применяемых учащимися в химическом эксперименте, что дает значительную экономию в расходовании реактивов; г) доказано целесообразным все необходимое оборудование для проведения лабораторных и практических работ приблизить к рабочим местам учащихся (набор химреактивов, металлический штатив, газовая горелка и др.), что позволяет им быстро взять нужное для занятий оборудование и убрать его после работы; д) рабочее место и оборудование (наборы, принадлежности и другое оборудование) закреплены за каждым учеником, что повышает их ответственность за школьное имущество, обязывает его беречь, вносит четкость в организацию лабораторных и практических работ, позволяет обеспечить самообслуживание.
3. Усовершенствована методика организации и проведения практических работ с использованием наборов химреактивов, принадлежностей и другого оборудования. Она характеризуется следующими особенностями: а) тщательной предварительной подготовкой учащихся к работе; б) индивидуальным выполнением опытов каждым учеником; в) обязательной уборкой своего рабочего места (мытье посуды,сдача лаборанту на бора,принадлежностей и др.); г) составлением на уроке краткого отчета о работе.
Предлагаемая методика позволяет развивать самостоятельность учащихся, их трудолюбие, обеспечивать полное самообслуживание и привитие культуры труда.
Разработана методика проведения практических работ в старших классах (9 и 10 классы) блоками.
4. Доказано, что предлагаемая организация труда учащихся на лабораторных и практических работах, уменьшение доз веществ, используемых для опытов, дает экономию во времени: уменьшается затрата времени на подготовку реактивов и оборудования к занятиям, на выполнение отдельных опытов, на их описание. В течение учебного часа, отводимого на практическую работу, учащиеся успевают не только проделать все опыты, но и провести уборку рабочего места, составить отчет о работе. При выполнении отдельных работ остается свободное время, которое возможно использовать для решения экспериментальных задач.
Предлагаемая организация труда обеспечивает владение учащимися общими лабораторными и организационно-трудовыми умениями.
5. Выявлена эффективность методики проведения практических работ блоками в старших классах, позволяющая повысить самостоятельность учащихся, чувство их ответственности, упростить управление уроном, освобождая учителя от опеки над учащимися, уделить внимание контролю за их деятельностью.
Кроме того, методика выполнения практических работ блоками сближает ее с организацией практических работ или практикумов в высшей школе, т.е. исчезает резкая граница в постановке эксперимента между средней школой и вузом. б. Четко определены обязанности лаборанта кабинета химии. Укажем лишь те обязанности, которые связаны с проведением лабораторных и практических работ: приготовление растворов определенной концентрации, заполнение ими склянок наборов, контроль за получением наборов, оборудования, замена этикеток, прием у учащихся наборов и оборудования, отметка в журнале о сдаче имущества, выполнении работы. В процессе выполнения лабораторных и практических работ лаборант помогает учителю следить за правильностью практических действий учащихся.